Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Обучение учащихся основной школы учебным стратегиям овладения иноязычной речевой деятельностью

Автореферат по педагогике на тему «Обучение учащихся основной школы учебным стратегиям овладения иноязычной речевой деятельностью», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Терехова, Светлана Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Волгоград
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Обучение учащихся основной школы учебным стратегиям овладения иноязычной речевой деятельностью», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Терехова, Светлана Александровна, Волгоград

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ВОЛГОГРАДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

На правах рукописи

ОБУЧЕНИЕ УЧАЩИХСЯ ОСНОВНОЙ ШКОЛЫ УЧЕБНЫМ СТРАТЕГИЯМ ОВЛАДЕНИЯ ИНОЯЗЫЧНОЙ РЕЧЕВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ (английский язык)

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (иностранные языки, уровень среднего общего образования)

04201 452339

ТЕРЕХОВА Светлана Александровна

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ -

доктор педагогических наук, профессор

Л.А. Милованова

Волгоград - 2013

СОДЕРЖАНИЕ

Введение..............................................................................3

Глава 1. Теоретические основы обучения учащихся основной школы контрольно-экзаменационным стратегиям овладения иноязычной речевой деятельностью................................................14

1.1. Сущностные характеристики контрольно-экзаменационных стратегий овладения иноязычной речевой деятельностью учащимися основной школы............................................................................15

1.2. Классификация и структура контрольно-экзаменационных стратегий с учётом требований ФГОС второго поколения.......................34

1.3. Лингводидактические основы обучения учащихся основной школы контрольно-экзаменационным стратегиям овладения иноязычной речевой деятельностью..............................................................................57

Выводы по главе 1................................................................89

Глава 2. Методические основы обучения учащихся основной школы контрольно-экзаменационным стратегиям овладения иноязычной речевой деятельностью................................................93

2.1. Методика обучения учащихся основной школы контрольно-экзаменационным стратегиям овладения иноязычной речевой деятельностью..............................................................................93

2.2. Характеристика комплекса упражнений по обучению учащихся основной школы контрольно-экзаменационным стратегиям овладения иноязычной речевой деятельностью.................................................115

2.3. Экспериментальное обучение учащихся основной школы контрольно-экзаменационным стратегиям овладения иноязычной речевой деятельностью.............................................................................143

Выводы по главе 2...............................................................178

Заключение........................................................................182

Библиографический список..................................................190

Приложения.......................................................................208

2

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В условиях перехода основной общеобразовательной школы на новые Федеральные государственные образовательные стандарты второго поколения обучение иностранному языку рассматривается как одно из приоритетных направлений, создающее необходимые предпосылки для развития личности учеников.

Нормативные документы, регламентирующие учебно-воспитательный процесс (Федеральный государственный образовательный стандарт второго поколения, Фундаментальное ядро содержания общего образования, Примерные программы по учебным предметам (Иностранный язык. 5-9 классы), Программа формирования универсальных учебных действий (А.Г. Асмолов, 2011), предписывают качественные изменения в содержании образования, новые подходы к оцениванию предметных, метапредметных и личностных результатов учащихся по окончании основной общеобразовательной школы.

Итоговая аттестация по предмету «Иностранный язык» реализуется в новом формате, который предполагает выполнение тестовых заданий открытого и закрытого типов. Педагогическое тестирование, как всякое средство контроля, имеет свои недостатки и не лишено известных противоречий. Однако имеются и бесспорные достоинства, такие как объективность, эффективность, стандартизированность контрольно-оценочных процедур. По мнению ряда авторов (Е.Ю. Комарова, Ю.К. Бабанский, Ф.М. Рабинович и др.), тестовые технологии являются не только эффективным инструментом контроля качества образования, но они имеют и обучающий эффект.

Таким образом, тестовый контроль, обладающий надёжностью и валидностью, позволяет дать объективную оценку учебным достижениям учащихся, диагностировать трудности и служит эффективным мотивационным инструментом для успешной учебной деятельности

обучающихся в овладении иноязычной речевой деятельностью.

3

В обучении иностранному языку тесты давно применяются на различных этапах контроля, однако, их использование в итоговой аттестации учащихся основной школы является новым методическим феноменом, требующим специальной подготовки как учителей, так и учащихся.

Опыт учителей иностранного языка (нами проанкетировано 23 учителя общеобразовательных школ г. Волгограда и Волгоградской области) показывает, что учащиеся 8-9 классов часто испытывают затруднения при выполнении контрольных и экзаменационных работ, в частности: а) не умеют рационально распределять время на выполнение заданий; б) плохо ориентируются в структуре работы; в) не всегда успешно справляются с заданиями по чтению и аудированию и т.д.

Всё вышеизложенное свидетельствует о недостаточном уровне сформированности у учащихся основной школы учебных стратегий, среди которых наименее развитыми оказываются контрольно-экзаменационные стратегии овладения иноязычной речевой деятельностью.

Контрольно-экзаменационные стратегии овладения иноязычной речевой деятельностью представляют собой совокупность знаний, когнитивных операций и коммуникативных умений, осознанно применяемых учащимися и позволяющих им выстраивать свою линию речевого и неречевого поведения, соотносимую с реализацией коммуникативных задач в условиях выполнения контрольных и экзаменационных работ по иностранному языку.

В современной психолого-педагогической литературе значительное

внимание уделено проблемам подготовки учащихся средней (полной) школы

к сдаче выпускного экзамена по иностранному языку в форме единого

государственного экзамена (ЕГЭ) (H.A. Андрощук, М.А. Бодоньи, H.A.

Гринченко, Е.С. Музланова и др.). Вместе с тем, приходится констатировать,

что указанная проблема решена не полностью. В имеющихся работах чаще

всего рассматривается подготовка учеников к контролю коммуникативных

умений в отдельных видах иноязычной речевой деятельности или языковых

навыков (Т.В. Киреева, Е.И. Кисунько, С.А. Юнёва и др.). Отсутствие

4

научно-исследовательских работ, посвящённых комплексной подготовке учащихся как полной, так и основной школы к проведению итогового контроля сформированности иноязычной коммуникативной компетенции делает научные изыскания в этой области актуальными как в теоретическом, так и в практическом планах.

За последние два десятилетия институт научного знания пополнился достаточным количеством работ, посвящённых контролю (И.Н. Гулидов, A.B. Конышева, JI.K. Никитина, О.Г. Поляков, А.Н. Шамов и др.). Проблемы изучения учебных, коммуникативных, речевых стратегий и составляющих их умений овладения иноязычной речевой деятельностью находят своё отражение в работах P.C. Аппатовой, Т.Н. Астафуровой, М.С. Калининой, Н.Ф. Коряковцевой, Т.Ю. Шевченко, A.B. Щепиловой и др., однако многие вопросы требуют дальнейшего анализа.

Таким образом, имеют место существенные противоречия между:

- практикой обучения иностранным языкам и неразработанностью проблем методики обучения контрольно-экзаменационным стратегиям овладения иноязычной речевой деятельностью;

- требованиями, предъявляемыми ФГОС к оцениванию предметных, метапредметных и личностных результатов учащихся по окончании основной общеобразовательной школы и неготовностью учащихся к выполнению контрольных и экзаменационных работ в новом формате итоговой аттестации;

- объективной потребностью в разработке контрольно-экзаменационных стратегий овладения иноязычной речевой деятельностью, их содержательных и технологических основ и отсутствием методически обоснованного комплекса упражнений, позволяющего реализовать их на практике.

Обозначенные выше противоречия позволили сформулировать проблему исследования: как эффективно обучить учащихся основной общеобразовательной школы учебным, в том числе, контрольно-

экзаменационным стратегиям овладения иноязычной речевой деятельностью?

Решение данной проблемы определило тему исследования: «Обучение учащихся основной школы учебным стратегиям овладения иноязычной речевой деятельностью (английский язык)».

Объект исследования: процесс обучения учащихся основной школы английскому языку.

Предмет исследования: методика обучения учащихся основной школы контрольно-экзаменационным стратегиям овладения иноязычной речевой деятельностью.

Цель исследования - разработка, теоретическое обоснование и апробация методики обучения учащихся основной школы контрольно-экзаменационным стратегиям овладения иноязычной речевой деятельностью.

Гипотеза исследования: обучение учащихся основной школы контрольно-экзаменационным стратегиям будет эффективным, если: определены сущностные характеристики контрольно-экзаменационных стратегий и разработана их типология; отобрано содержание обучения учащихся основной школы контрольно-экзаменационным стратегиям овладения иноязычной речевой деятельностью и выявлены критерии его отбора; создан соответствующий цели и отобранному содержанию комплекс упражнений, заданий и психолого-педагогических тренингов по овладению учащимися основной школы контрольно-экзаменационными стратегиями.

Указанные объект, предмет, цель и гипотеза исследования обусловили необходимость решения задач исследования:

1. Определить сущностные характеристики контрольно-экзаменационных стратегий овладения иноязычной речевой деятельностью и типологизировать их.

2. Конкретизировать требования к уровню предметной, метапредметной и личностной обученности учащихся основной школы в свете нормативных

документов, регламентирующих учебно-воспитательный процесс.

6

3. Обосновать специфику цели и содержания обучения учащихся основной школы контрольно-экзаменационным стратегиям овладения иноязычной речевой деятельностью.

4. Создать и проверить экспериментальным путём комплекс упражнений, психолого-педагогические тренинги для обучения учащихся основной школы контрольно-экзаменационным стратегиям овладения иноязычной речевой деятельностью.

Методологической основой исследования явились: концептуальные положения коммуникативного подхода (И.Л. Бим, Н.И. Гез, Р.П. Мильруд, И.Ю. Павловская, Е.И. Пассов), личностно-деятельностного подхода обучения (Б.Г. Ананьев, И.Л. Бим, Л.С. Выготский,

A.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.В. Сериков,), когнитивного подхода к обучению иностранному языку (И.Л. Бим, A.B. Щепилова, J. Brown, J. Rivers).

Теоретическую основу исследования составили положения теории и методики обучения иностранным языкам (Э.Г. Азимов, Н.В. Барышников, И.Л. Бим, Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез, Д.И. Изаренков, И.Л. Колесникова, М.В. Ляховицкий, Е.А. Маслыко, Л.А. Милованова, A.A. Миролюбов, Е.И. Пассов,

B.Л. Скалкин, E.H. Соловова, С.Ф. Шатилов, А.Н. Шамов, А.Н. Щукин и др). Труды отечественных и зарубежных исследователей в области

лингвистики, психологии, психолингвистики, лингводидактики, посвященные: изучению учебных, речевых и коммуникативных стратегий (A.A. Акишина, Т.Н. Астафурова, Н.В. Барышников, Е.М. Верещагин, Е.Л. Доценко, Г.В. Ейгер, М.Р. Желтухина, A.A. Залевская, О.С. Иссерс, Н.С. Лейтес, Н.Ф. Коряковцева, O.E. Каган, В.Г. Костомаров, O.A. Леонтович, А.А Раппопорт, А.В Щепилова, J. Bruner, R. Ellis, R.L. Oxford, M. O'Molley, A.U. Chamot, J. Rubin, K. Willing); исследованию вопросов контроля и тестирования в иноязычной речевой деятельности (Д.Н. Александров, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, М.Е. Брейгина, И.Н. Гулидов, Е.Ф. Иванова, A.B. Конышева, А.Д. Климинтенко, И.М. Кошман, Э.В. Лузик, М.В. Ляховицкий,

7

A.B. Миролюбов, Е.И. Пассов, О.Г. Поляков, E.H. Соловова, Э.И. Соловцова, М.Ф Рабинович Д.В. Чернилевский, и др.); разработке и использованию психолого-педагогических тренингов в учебном процессе (О.С. Гришанова, Т.Ф. Илларионова, Н.Ю. Калашникова, Г.И. Макартычева, М.А. Павлова, Ю.В. Саенко и др.).

Научная новизна исследования:

- методически обоснованы сущностные характеристики научного понятия «контрольно-экзаменационные стратегии овладения иноязычной речевой деятельностью»;

предложено авторское определение понятия «контрольно-экзаменационные стратегии овладения иноязычной речевой деятельностью»;

- выявлена и теоретически обоснована типология контрольно-экзаменационных стратегий и их компонентный состав;

разработана методика обучения учащихся основной школы контрольно-экзаменационным стратегиям овладения иноязычной речевой деятельностью. Обучение реализуется в шесть этапов: мотивационно-побудительный, ориентировочно-ознакомительный, регулятивно-познавательный, учебно-практический, рефлексивно-оценочный,

эмоционально-регулирующий;

- сформулированы дополнительные принципы обучения учащихся основной школы учебным стратегиям овладения иноязычной речевой деятельностью: а) стандартизированности заданий при обучении учащихся основной школы контрольно-экзаменационным стратегиям овладения иноязычной речевой деятельностью; б) учёта степени сложности и трудности контрольных и экзаменационных стратегий; в) персонализации и эмоционального саморегулирования в процессе выполнения контрольных и экзаменационных работ; г) опоры на внутренние и внешние образцы-эталоны речевых действий.

- определены критерии сформированности контрольно-экзаменационных

стратегий овладения иноязычной речевой деятельностью.

8

Теоретическая значимость исследования: дано теоретическое обоснование сущностных характеристик контрольно-экзаменационных стратегий овладения иноязычной речевой деятельностью, определена номенклатура составляющих их знаний и умений; предложено определение контрольно-экзаменационных стратегий овладения иноязычной речевой деятельностью; разработана типология контрольно-экзаменационных стратегий овладения иноязычной речевой деятельностью; разработаны принципы обучения контрольно-экзаменационным стратегиям овладения иноязычной речевой деятельностью.

На основании выделенных критериев определено содержание обучения учащихся основной школы контрольно-экзаменационным стратегиям овладения иноязычной коммуникативной компетенцией; теоретически обоснована методика обучения данному виду стратегий, предполагающая их поэтапное формирование.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и апробации пособия, включающего комплекс упражнений, коммуникативных заданий и психолого-педагогических тренингов. Разработаны критерии и методы оценивания результатов овладения учащимися основной школы контрольно-экзаменационными стратегиями овладения иноязычной речевой деятельностью. Результаты исследования могут быть использованы в теоретико-практическом курсе «Теория и методика обучения иностранным языкам» для студентов направления «Педагогическое образование» педагогических колледжей и вузов; в практике преподавания английского языка на уроках, факультативных занятиях, курсах по выбору учащихся основной школы.

Для решения указанных задач и проверки истинности гипотезы использовались следующие методы научного исследования:

- теоретические - изучение и анализ психологической, педагогической, лингвистической и научно-методической литературы по рассматриваемой

проблеме, анализ нормативных документов по теме исследования;

9

- эмпирические - наблюдение за ходом учебно-воспитательного процесса, беседа с учителями и учащимися основной школы; анкетирование учителей и учеников; экспериментальное обучение;

- методы статистической и математической обработки данных экспериментального обучения.

Экспериментальная база исследования: МБОУ Иловлинская СОШ №1, МБОУ Иловлинская СОШ №2 Иловлинского района, МКОУ Кумылженская СОШ №2 Кумылженского района Волгоградской области.

В экспериментальном обучении приняли участие 86 учеников основной общеобразовательной школы, изучающих английский язык. Этапы проведения исследования:

Первый этап (2007-2008) - постановка и осмысление проблемы исследования, изучение психолого-педагогической и методической литературы по проблеме.

Второй этап (2008-2010) - разработка теоретического обоснования типологии контрольно-экзаменационных стратегий овладения иноязычной речевой деятельностью, формулирование гипотезы.

Третий этап (2010-2013) разработка и апробация комплекса упражнений, направленных на обучение учащихся основной школы контрольно-экзаменационным стратегиям овладения иноязычной речевой деятельностью, оформление результатов исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1.

Автореферат диссертации по теме "Обучение учащихся основной школы учебным стратегиям овладения иноязычной речевой деятельностью"

На правах рукописи

УДК 373.016:811.111

Терехова Светлана Александровна

ОБУЧЕНИЕ УЧАЩИХСЯ ОСНОВНОЙ ШКОЛЫ УЧЕБНЫМ СТРАТЕГИЯМ ОВЛАДЕНИЯ ИНОЯЗЫЧНОЙ РЕЧЕВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ (английский язык)

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (иностранные языки, уровень основного общего образования)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

З ОКТ 2013

Пятигорск - 2013

005534080

Работа выполнена на кафедре английской филологии ФГБОУ ВПО "Волгоградский государственный социально-педагогический университет"

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор

МИЛОВАНОВА Людмила Анатольевна.

Официальные оппоненты: ПОЛЯКОВ Олег Геннадьевич,

доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина», институт филологии, кафедра лингвистики и лингводидактики, заведующий кафедрой. БОДОНЬИ Марина Алексеевна, кандидат педагогических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет», кафедра теории и методики обучения межкультурной коммуникации, доцент.

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Адыгейский

государственный университет».

Защита состоится 11 октября 2013 г. в 13 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.193.01 при ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет» по адресу: 357532, Ставропольский край, г. Пятигорск, пр. Калинина, 9, конференц-зал №1.

С диссертацией можно познакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет».

Текст автореферата размещён на сайтах ВАК Минобрнауки РФ http://vak.ed.gov.ru и ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет» Ьйр//ш\улу^1и.ги

Автореферат разослан 10 сентября 2013 г.

Учёный секретарь

диссертационного совета /Л ОА- Тарасова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

Актуальность исследования. В условиях перехода основной общеобразовательной школы на новые Федеральные государственные образовательные стандарты второго поколения обучение иностранному языку рассматривается как одно из приоритетных направлений, создающее необходимые предпосылки для развития личности учеников.

Нормативные документы, регламентирующие учебно-воспитательный процесс (Федеральный государственный образовательный стандарт второго поколения, Фундаментальное ядро содержания общего образования, Примерные программы по учебным предметам (Иностранный язык. 5-9 классы), Программа формирования универсальных учебных действий (А.Г. Асмолов, 2011), предписывают качественные изменения в содержании образования, новые подходы к оцениванию предметных, метапредметных и личностных результатов учащихся по окончании основной общеобразовательной школы.

Итоговая аттестация по предмету «Иностранный язык» реализуется в новом формате, который предполагает выполнение тестовых заданий открытого и закрытого типов. Педагогическое тестирование, как всякое средство контроля, имеет свои недостатки и не лишено известных противоречий. Однако имеются и бесспорные достоинства, такие как объективность, эффективность, стандартизированность контрольно-оценочных процедур. По мнению ряда авторов (Е.Ю. Комарова, Ю.К. Бабанский, Ф.М. Рабинович и др.), тестовые технологии являются не только эффективным инструментом контроля качества образования, но они имеют и обучающий эффект.

Таким образом, тестовый контроль, обладающий надёжностью и валидностью, позволяет дать объективную оценку учебным достижениям учащихся, диагностировать трудности и служит эффективным мотивационным инструментом для успешной учебной деятельности обучающихся в овладении иноязычной речевой деятельностью.

В обучении иностранному языку тесты давно применяются на различных этапах контроля, однако, их использование в итоговой аттестации учащихся основной школы является новым методическим феноменом, требующим специальной подготовки как учителей, так и учащихся.

Опыт учителей иностранного языка (нами проанкетировано 23 учителя общеобразовательных школ г. Волгограда и Волгоградской

области) показывает, что учащиеся 8-9 классов часто испытывают затруднения при выполнении контрольных и экзаменационных работ, в частности: а) не умеют рационально распределять время на выполнение заданий; б) плохо ориентируются в структуре работы; в) не всегда успешно справляются с заданиями по чтению и аудированию и т.д.

Всё вышеизложенное свидетельствует о недостаточном уровне сформированное™ у учащихся основной школы учебных стратегий, среди которых наименее развитыми оказываются контрольно-экзаменационные стратегии овладения иноязычной речевой деятельностью.

Контрольно-экзаменационные стратегии овладения иноязычной речевой деятельностью представляют собой совокупность знаний, когнитивных операций и коммуникативных умений, осознанно применяемых учащимися и позволяющих им выстраивать свою линию речевого и неречевого поведения, соотносимую с реализацией коммуникативных задач в условиях выполнения контрольных и экзаменационных работ по иностранному языку.

В современной психолого-педагогической литературе значительное внимание уделено проблемам подготовки учащихся средней (полной) школы к сдаче выпускного экзамена по иностранному языку в форме единого государственного экзамена (ЕГЭ) (H.A. Андрощук, М.А. Бодоньи, H.A. Гринченко, Е.С. Музланова и др.). Вместе с тем, приходится констатировать, что указанная проблема решена не полностью. В имеющихся работах чаще всего рассматривается подготовка учеников к контролю коммуникативных умений в отдельных видах иноязычной речевой деятельности или языковых навыков (Т.В. Киреева, Е.И. Кисунько, С.А. Юнёва и др.). Отсутствие научно-исследовательских работ, посвященных комплексной подготовке учащихся как полной, так и основной школы к проведению итогового контроля сформированности иноязычной коммуникативной компетенции делает научные изыскания в этой области актуальными как в теоретическом, так и в практическом планах.

За последние два десятилетия институт научного знания пополнился достаточным количеством работ, посвященных контролю (И.Н. Гулидов, A.B. Конышева, JI.K. Никитина, О.Г. Поляков, А.Н. Шамов и др.). Проблемы изучения учебных, коммуникативных, речевых стратегий и составляющих их умений овладения иноязычной

речевой деятельностью находят своё отражение в работах P.C. Аппатовой, Т.Н. Астафуровой, М.С. Калининой, Н.Ф. Коряковцевой, Т.Ю. Шевченко, A.B. Щепиловой и др., однако многие вопросы требуют дальнейшего анализа.

Таким образом, имеют место существенные противоречия между:

практикой обучения иностранным языкам и неразработанностью проблем методики обучения контрольно-экзаменационным стратегиям овладения иноязычной речевой деятельностью;

- требованиями, предъявляемыми ФГОС к оцениванию предметных, метапредметных и личностных результатов учащихся по окончании основной общеобразовательной школы и неготовностью учащихся к выполнению контрольных и экзаменационных работ в новом формате итоговой аттестации;

объективной потребностью в разработке контрольно-экзаменационных стратегий овладения иноязычной речевой деятельностью, их содержательных и технологических основ и отсутствием методически обоснованного комплекса упражнений, позволяющего реализовать их на практике.

Обозначенные выше противоречия позволили сформулировать проблему исследования: как эффективно обучить учащихся основной общеобразовательной школы учебным, в том числе, контрольно-экзаменационным стратегиям овладения иноязычной речевой деятельностью?

Решение данной проблемы определило тему исследования: «Обучение учащихся основной школы учебным стратегиям Овладения иноязычной речевой деятельностью (английский язык)».

Объект исследования: процесс обучения учащихся основной школы английскому языку.

Предмет исследования: методика обучения учащихся основной школы контрольно-экзаменационным стратегиям овладения иноязычной речевой деятельностью.

Цель исследования - разработка, теоретическое обоснование и апробация методики обучения учащихся основной школы контрольно-экзаменационным стратегиям овладения иноязычной речевой деятельностью.

Гипотеза исследования: обучение учащихся основной школы контрольно-экзаменационным стратегиям будет эффективным, если: определены сущностные характеристики контрольно-экзаменационных стратегий и разработана их типология; отобрано содержание обучения учащихся основной школы контрольно-экзаменационным стратегиям овладения иноязычной речевой деятельностью и выявлены критерии его отбора; создан соответствующий цели и отобранному содержанию комплекс упражнений, заданий и тренингов по овладению учащимися основной школы контрольно-экзаменационными стратегиями.

Указанные объект, предмет, цель и гипотеза исследования обусловили необходимость решения задач исследования:

1. Определить сущностные характеристики контрольно-экзаменационных стратегий овладения иноязычной речевой деятельностью и типологизировать их.

2. Конкретизировать требования к уровню предметной, метапредметной и личностной обученности учащихся основной школы в свете нормативных документов, регламентирующих учебно-воспитательный процесс.

3. Обосновать специфику цели и содержания обучения учащихся основной школы контрольно-экзаменационным стратегиям овладения иноязычной речевой деятельностью.

4. Создать и проверить экспериментальным путём комплекс упражнений, психолого-педагогические тренинги для обучения учащихся основной школы контрольно-экзаменационным стратегиям овладения иноязычной речевой деятельностью.

Методологической основой исследования явились:

концептуальные положения коммуникативного подхода (И.Л. Бим, Н.И. Гез, Р.П. Мильруд, И.Ю. Павловская, Е.И. Пассов), личностно-деятельностного подхода обучения (Б.Г. Ананьев, И.Л. Бим, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.В. Сериков,), когнитивного подхода к обучению иностранному языку (И.Л. Бим, A.B. Щепилова, J. Brown, J. Rivers).

Теоретическую основу исследования составили положения теории и методики обучения иностранным языкам (Э.Г. Азимов, Н.В. Барышников, И.Л. Бим, Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез, Д.И. Изаренков, И.Л. Колесникова, М.В. Ляховицкий, Е.А. Маслыко, Л.А. Милованова, A.A. Миролюбов, Е.И. Пассов, В.Л. Скалкин, E.H. Соловова, С.Ф. Шатилов, А.Н. Шамов, А.Н. Щукин и др).

Труды отечественных и зарубежных исследователей в области лингвистики, психологии, психолингвистики, лингводидактики, посвященные: изучению учебных, речевых и коммуникативных стратегий (A.A. Акишина, Т.Н. Астафурова, Н.В. Барышников, Е.М. Верещагин, ЕЛ. Доценко, Г.В. Ейгер, М.Р. Желтухина, A.A. Залевская, О.С. Иссерс, Н.С. Лейтес, Н.Ф. Коряковцева, O.E. Каган, В.Г. Костомаров, O.A. Леонтович, А.А Раппопорт, А.В Щепилова, J. Bruner, R. Ellis, R.L. Oxford, М. O'Molley, A.U. Chamot, J. Rubin, K. Willing); исследованию вопросов контроля и тестирования в иноязычной речевой деятельности (Д.Н. Александров, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, М.Е. Брейгина, И.Н. Гулидов, Е.Ф. Иванова, A.B. Конышева, И.М. Кошман, Э.В. Лузик, М.В. Ляховицкий, О.Г. Поляков, E.H. Соловова, Э.И. Соловцова, М.Ф Рабинович Д.В. Чернилевский, и др.); разработке и использованию психолого-педагогических тренингов в учебном процессе (О.С. Гришанова, Т.Ф. Илларионова, Н.Ю. Калашникова, Г.И. Макартычева, М.А. Павлова, Ю.В. Саенко и др.).

Научная новизна исследования:

методически обоснованы сущностные характеристики научного понятия «контрольно-экзаменационные стратегии овладения иноязычной речевой деятельностью»;

- предложено авторское определение понятия «контрольно-экзаменационные стратегии овладения иноязычной речевой деятельностью»;

- выявлена и теоретически обоснована типология контрольно-экзаменационных стратегий и их компонентный состав;

- разработана методика обучения учащихся основной школы контрольно-экзаменационным стратегиям овладения иноязычной речевой деятельностью. Обучение реализуется в шесть этапов: мотивационно-побудительный, ориентировочно-ознакомительный, регулятивно-познавательный, учебно-практический, рефлексивно-оценочный, эмоционально-регулирующий;

сформулированы дополнительные принципы обучения учащихся основной школы учебным стратегиям овладения иноязычной речевой деятельностью: а) стандартизированости заданий при обучении учащихся основной школы контрольно-экзаменационным стратегиям овладения иноязычной речевой деятельностью; б) учёта степени сложности и трудности контрольных и экзаменационных стратегий; в) персонализации и эмоционального

саморегулирования в процессе выполнения контрольных и экзаменационных работ; г) опоры на внутренние и внешние образцы-эталоны речевых действий.

определены критерии сформированное™ контрольно-экзаменационных стратегий овладения иноязычной речевой деятельностью.

Теоретическая значимость исследования: дано теоретическое обоснование сущностных характеристик контрольно-экзаменационных стратегий овладения иноязычной речевой деятельностью, определена номенклатура составляющих их знаний и умений; предложено определение контрольно-экзаменационных стратегий овладения иноязычной речевой деятельностью; разработана типология контрольно-экзаменационных стратегий овладения иноязычной речевой деятельностью; разработаны принципы обучения контрольно-экзаменационным стратегиям овладения иноязычной речевой деятельностью.

На основании выделенных критериев определено содержание обучения учащихся основной школы контрольно-экзаменационным стратегиям овладения иноязычной коммуникативной компетенцией; теоретически обоснована методика обучения данному виду стратегий, предполагающая их поэтапное формирование.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и апробации пособия, включающего комплекс упражнений, коммуникативных заданий и психолого-педагогических тренингов. Разработаны критерии и методы оценивания результатов овладения учащимися основной школы контрольно-экзаменационными стратегиями овладения иноязычной речевой деятельностью. Результаты исследования могут быть использованы в теоретико-практическом курсе «Теория и методика обучения иностранным языкам» для студентов направления «Педагогическое образование» педагогических колледжей и вузов; в практике преподавания английского языка на уроках, факультативных занятиях, курсах по выбору учащихся основной школы.

Для решения указанных задач и проверки истинности гипотезы использовались следующие методы научного исследования:

- теоретические - изучение и анализ психологической, педагогической, лингвистической и научно-методической литературы по рассматриваемой проблеме, анализ нормативных документов по теме исследования;

эмпирические - наблюдение за ходом учебно-воспитательного процесса, беседа с учителями и учащимися основной школы; анкетирование учителей и учеников; экспериментальное обучение;

- методы статистической и математической обработки данных экспериментального обучения.

Экспериментальная база исследования: МБОУ Иловлинская СОШ №1, МБОУ Иловлинская СОШ №2 Иловлинского района, МКОУ Кумылженская СОШ №2 Кумылженского района Волгоградской области.

В экспериментальном обучении приняли участие 86 учеников основной общеобразовательной школы, изучающих английский язык. Этапы проведения исследования:

Первый этап (2007-2008) - постановка и осмысление проблемы исследования, изучение психолого-педагогической и методической литературы по проблеме.

Второй этап (2008-2010) - разработка теоретического обоснования типологии контрольно-экзаменационных стратегий овладения иноязычной речевой деятельностью, формулирование гипотезы.

Третий этап (2010-2013) разработка и апробация комплекса упражнений, направленных на обучение учащихся основной школы контрольно-экзаменационным стратегиям овладения иноязычной речевой деятельностью, оформление результатов исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Контрольно-экзаменационные стратегии овладения иноязычной речевой деятельностью представляют собой совокупность знаний, когнитивных операций и коммуникативных умений, осознанно применяемых учащимися и позволяющих им выстраивать свою линию речевого и неречевого поведения, соотносимую с реализацией коммуникативных задач в условиях выполнения контрольных и экзаменационных работ по иностранному языку. Овладение данным видом стратегий способствует достижению: личностных, метапредметных (включающих в свой состав универсальные учебные действия), и предметных результатов изучения учащимися иностранного языка.

2. Типология контрольно-экзаменационных стратегий овладения иноязычной речевой деятельностью представляет собой единство двух типов стратегий: универсальных и специальных.

3. Процесс обучения учащихся основной школы контрольно-экзаменационным стратегиям основывается на следующих принципах: а) стандартизированное™ заданий при обучении учащихся основной школы контрольно-экзаменационным стратегиям овладения иноязычной речевой деятельностью; б) учёта степени сложности и трудности контрольных и экзаменационных работ; в) персонализации и эмоционального саморегулирования в процессе выполнения контрольных и экзаменационных работ; г) опоры на внутренние и внешние образцы-эталоны речевых действий.

4. Обучение учащихся основной школы контрольно-экзаменационным стратегиям овладения иноязычной речевой деятельностью реализуется в шесть методически обоснованных этапов: мотивационно-побудительный, ориентировочно-ознакомительный, регулятивно-познавательный, учебно-практический, рефлексивно-оценочный, эмоционально-регулирующий.

5. Средством обучения учащихся основной школы контрольно-экзаменационным стратегиям овладения иноязычной речевой деятельностью является учебное пособие, содержащее памятки, инструкции, алгоритмы деятельности учащихся, обучающие упражнения, коммуникативные задания и психолого-педагогические тренинги, а также образцы контрольных заданий и шкалу оценивания уровня сформированности контрольно-экзаменационных стратегий

6. Интегральная оценка уровня удовлетворённости качеством сформированности контрольно-экзаменационных стратегий определяется 13 критериями, соотносящимися с четырьмя индикаторами: 1) знание и ориентация в заданиях контрольных и экзаменационных работ в формате стандартизированного тестирования по английскому языку; 2) владение приёмами работы с иноязычной информацией; 3) самоорганизация учащихся при выполнении контрольно-экзаменационных заданий по английскому языку; 4) владение техникой выполнения стандартных заданий по английскому языку.

Надёжность и достоверность полученных результатов обеспечивается обоснованностью исходных теоретических позиций, выбором методов, соответствующих целям и задачам исследования; экспериментальной проверкой теоретических положений.

Апробация результатов исследования. Ход и результаты проведённого исследования обсуждались на семинарах научной

лаборатории «Актуальные проблемы лингводидактики» Института иностранных языков, заседаниях кафедры германских и романских языков ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный социально-педагогический университет».

Основные положения диссертации нашли отражение в докладах и выступлениях на I, II, III, IV международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы лингвистики и лингводидактики» (Волгоград, ВГСПУ, 2008, 2009, 2010, 2012), межрегиональной научной конференции «Коммуникативные аспекты современной лингвистики и лингводидактики» (Волгоград, ВолГУ, ВГСПУ, 2008, 2010, 2011, 2012), международном научно-методическом симпозиуме «Инновационные векторы методики обучения иностранным языкам и культурам (Лемпертовские чтения -XII)» (Пятигорск, ПГЛУ, 2010), аспирантских сессиях научной лаборатории под руководством профессора Л.А. Миловановой.

Материалы исследования публиковались в сборниках научных трудов (Волгоград, Москва, Пятигорск) и отражены в 8 публикациях, общим объёмом 4 печатных листа, две из которых опубликованы в рецензируемых изданиях из Перечня ВАК Минобрнауки РФ.

Внедрение основных результатов исследования осуществлялось через научно-практическую деятельность автора в МБОУ Иловлинская СОШ №1 и МБОУ Иловлинская СОШ №2 Иловлинского района, а также в МКОУ Кумылженская СОШ №2 Кумылженского района Волгоградской области.

Экспериментальное обучение было организовано с учащимися основной школы (8-9 классы), изучающими английский язык в качестве первого иностранного языка.

Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, насчитывающего 189 источников с глубиной поиска с 1956 по 2013 год, из них 40 работ за последние 5 лет, в том числе 34 на английском языке, 2 приложений. Основные положения исследования иллюстрируются 6 схемами, 5 диаграммами, 7 таблицами.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается выбор темы и актуальность исследования, формулируются гипотеза, цель, задачи, объект и предмет, определены научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы обучения учащихся основной школы контрольно-экзаменационным стратегиям овладения иноязычной речевой деятельностью» описываются основные характеристики понятий «стратегии» и «учебные стратегии»; обосновывается актуальность и своевременность обучения учащихся основной общеобразовательной школы контрольно-экзаменационным стратегиям овладения иноязычной речевой деятельностью; анализируются нормативные документы, регламентирующие образовательный процесс; рассматриваются особенности государственной итоговой аттестации; даётся определение контрольно-экзаменационным стратегиям овладения иноязычной речевой деятельностью и представляется их классификация; рассматриваются лингводидактические особенности процесса обучения учащихся основной школы контрольно-экзаменационным стратегиям овладения иноязычной речевой деятельностью.

В настоящее время не существует единого мнения в понимании терминов «стратегия» и «учебная стратегия», что обусловлено не только различными подходами при изучении (Е.Л. Доценко, A.A. Залевская, М.Р. Желтухина, Н.Ф. Коряковцева, A.B. Щепилова и др.), но и сложностью самого феномена. Этот факт позволил нам сформулировать определение стратегий как обобщённых способов действия по планированию и достижению поставленных целей, а, в свою очередь, учебных стратегий в овладении иностранным языком как обобщённых действий по планированию и достижению учащимися поставленных целей в изучении иностранного языка.

Требования, предъявляемые к учащимся по окончании основной школы, предполагают, что они должны овладеть не только знаниями, навыками и умениями по иностранному языку, но и научиться принимать правильные решения при выполнении контрольных и экзаменационных работ, осознавать свою ответственность за выполняемые действия, осуществлять контроль и самоконтроль. В этом случае обучение контрольно-экзаменационным стратегиям

становится требованием времени и следствием изменений в содержании образования, что подчеркивает актуальность и своевременность обучения учащихся основной школы контрольно-экзаменационным стратегиям овладения иноязычной речевой деятельностью.

В Федеральных государственных образовательных стандартах особое внимание уделено личностным, метапредметным (включающим в себя универсальные учебные действия) и предметным результатам, на достижение которых направлены контрольно-экзаменационные стратегии овладения иноязычной речевой деятельностью.

Проанализировав различные точки зрения исследователей (И.Н. Гулидов, В.В. Никандров, О.Г. Поляков и др.) относительно особенностей тестового формата контроля, его эффективности и целесообразности применения при проверке уровня сформированное™ знаний, навыков и умений учащихся основной школы, мы определили, что, несмотря на имеющиеся противоречия, именно тестовый контроль позволяет дать объективную оценку учебным достижениям учащихся, диагностировать трудности и служить эффективным мотивационным инструментом для успешной учебной деятельности.

Исходя из требований, предъявляемых к учащимся по окончании основной школы, они должны овладеть не только знаниями, навыками и умениями по иностранному языку, но и научиться принимать правильные решения при выполнении контрольных и экзаменационных работ, осознавать свою ответственность за выполняемые действия, осуществлять контроль и самоконтроль. В этом случае обучение специальным учебным стратегиям, которые мы назвали контрольно-экзаменационными, становится требованием времени и следствием изменений в содержании образования.

Принимая во внимание новые требования к уровню предметной, метапредметной и личностной обученности учащихся основной школы, мы разработали классификацию контрольно-

экзаменационных стратегий овладения иноязычной речевой деятельностью, представляющую собой единство универсальных, присущих любому учебному предмету и специальных, соответствующих специфике предмета «Иностранный язык»

стратегий. Каждая группа стратегий представлена репертуаром знаний и умений.

Универсальные контрольно-экзаменационные стратегии в иноязычной речевой деятельности представлены следующими знаниями и умениями: 1) осознание целей и объектов уровневого контроля, критериев оценок; 2) знание типичных видов контрольных заданий, а также ориентация в заданиях стандартизированного тестирования; 3) владение «языком инструкций», точное понимание инструкций к объектам контроля; 4) использование стратегий персонализации инструкций; 5) точный выбор вариантов ответов; 6) мониторинг времени выполнения контрольных/экзаменационных заданий; 7) проверочное чтение работы, выявление типичных допущенных ошибок.

Специальные контрольно-экзаменационные стратегии овладения иноязычной речевой деятельностью включают такие знания и умения, как: 1) прогнозирование и преодоление трудностей контрольных/экзаменационных заданий; 2) дифференцирование на известное/неизвестное иноязычной информации и сличение её с единицами, хранящимися в памяти; 3) владение техникой выполнения заданий на множественный выбор и установление соответствий (multiple-choice, multiple matching); 4) владение техникой выполнения заданий на заполнение пропусков (gap-filling); 5) понимание основного и полного содержания текста; 6) последовательное оформление речевого замысла в виде устного или письменного текста.

В соответствии со структурой контрольно-экзаменационных стратегий мы разработали методику, в основу которой положены общеметодические принципы: 1) личностно-деятельностной направленности; 2) коммуникативной направленности; 3) аутентичности учебной деятельности.

Вместе с тем, сформулированы дополнительные принципы, реализация которых способствует овладению учащимися контрольно-экзаменационными стратегиями. В частности: 1) принцип стандартизированности заданий при обучении учащихся основной школы КЭС овладения иноязычной речевой деятельностью; 2) принцип учёта степени трудности контрольных и экзаменационных заданий; 3) принцип персонализации и эмоционального саморегулирования в процессе выполнения контрольных и экзаменационных заданий; 4) принцип опоры на внутренние и внешние образцы-эталоны речевых действий в типичных заданиях

стандартизированного тестирования для выпускников основной общеобразовательной школы.

Во второй главе «Методические основы обучения учащихся основной школы контрольно-экзаменационным стратегиям овладения иноязычной речевой деятельностью» описываются методика и средства обучения учащихся основной школы контрольно-экзаменационным стратегиям, комплекс упражнений, нацеленный на обучение контрольно-экзаменационным стратегиям овладения иноязычной речевой деятельностью, представлены результаты экспериментального обучения учащихся основной школы данному виду стратегий.

Разработанная методика реализуется в шесть этапов: мотивационно-побудителъный, ориентировочно-ознакомительный, регулятивно-познавателъный, учебно-практический, рефлексивно-оценочный, эмоционально-регулирующий.

На мотивационно-побудительном этапе осуществляется психолого-педагогическая подготовка учащихся к выполнению контрольных и экзаменационных заданий посредством использования психолого-педагогических тренингов. Основная их задача заключается в снятии эмоционального напряжения, чувства страха и беспокойства перед контрольной или экзаменационной работами. Для этих целей используются упражнения-активаторы, выполнение которых обеспечивает эмоциональный разогрев. Например, учащимся даётся задание одним жестом передать своё отношение к экзамену. В качестве вербальных реакций на жест возможны следующие фразы-клише: I guess you are afraid of tests in English... I suppose you are calm and don't worry about tests... I think you are too nervous about tests in English... Yes, I am... You are absolutely right... Far from it...

Мотивационно-побудительный этап завершается

саморефлексией учащихся.

Ориентировочно-ознакомительный этап посвящён знакомству учащихся с целями уровневого контроля, формой и структурой экзамена по английскому языку в новом формате. На данном этапе актуализируются такие знания и умения, как: осознание цели экзамена, объектов уровневого контроля, критериев оценки; ориентирование в заданиях в формате стандартизированного тестирования; владение языком инструкций, понимание инструкции к объектам контроля. Для эффективного обучения учащихся основной школы указанным знаниям и умениям нами были отобраны

следующие типы упражнений из аппарата упражнений Д.И. Изаренкова: презентативные, опознавательные, конструктивные, реконструктивные и стратификационные (Д.И. Изаренков, 1994).

Приведём пример опознавательного упражнения.

Из предложенных формулировок заданий выберите те, которые соответствуют стандартизированному формату ГИА по английскому языку.

A. Заполните пропуски словами, выделенными курсивом. Поставьте их в правильную грамматическую форму.

B. Поставьте части текста в правильном порядке, чтобы получился связный рассказ.

C. Прочитайте тексты и установите соответствие между заголовками 1-8 и текстами A-G. Используйте каждую цифру только один раз.

D. Вы услышите разговор двух друзей. При выполнении заданий А1-А6 из трёх предложенных вариантов выберите один верный. Вы услышите запись дважды.

На регулятивно-познавательном этапе учащиеся овладевают такими знаниями и умениями, как: использование стратегии персонализации инструкций; мониторинг времени выполнения стандартизированных заданий в тестовом формате; дифференцирование иноязычной информации на

известное/неизвестное и сличение её с единицами, хранящимися в памяти. Целью данного этапа является создание личностно-значимой ситуации для учащихся, способствующей анализу инструкций заданий через призму собственного опыта. При этом учащиеся должны обращать внимание на время, отведённое на выполнение заданий. На регулятивно-познавательном этапе используются такие упражнения, как опознавательные, конструктивные, конструктивно-интерпретационные, прогностические, стратификационные, поисково-ассоциативные.

Примером поисково-ассоциативного упражнения может служить следующее:

Determine what part of speech is necessary to use in the following sentences. Complete them using words from brackets.

We should be_and we should not waste our time (care).

a) noun; b)adjective; c) verb; d) adverb

Whatever your _ drink is, you can't make it without water

(FAVOUR).

a) noun; b) adjective; с) verb; d) adverb

My uncle, who is a_, says that he waters his vegetables and fntit

trees a lot in dry weather (FARM).

На учебно-практическом этапе предполагается выполнение упражнений и заданий, которые направлены на овладение такими умениями, как: овладение техникой выполнения стандартизированных заданий по иностранному языку на множественный выбор; владение техникой выполнения стандартизированных заданий по иностранному языку на заполнение пропусков; понимание основного и полного содержания текста; оформление речевого замысла в виде устного или письменного текста; точное понимание вариантов выбора; проверочное чтение работы. Основной целью данного этапа является овладение учащимися эффективными приёмами выполнения заданий, типичных для контрольных или экзаменационных работ. На этом этапе используются такие виды упражнений, как: конструктивно-интерпретационные, конструктивно-распространённые,

трансформационные. Пример конструктивно-интерпретационного упражнения:

Fill in the gaps in the following sentences with the suitable word. The first letter of the word is given.

1. If we all r_our paper, fewer trees would be cut down.

2. The castle is perfectly p_, so it's just like it was four hundred

years ago.

3. If only we could go to the с_to get some fresh air.

Now do the same task but first letters won't be given to you.

4. Many plants and animals are in danger of becoming_. If they

do, we '11 never see them again.

What helped you in making up a right decision?

На рефлексивно-оценочном этапе формируются: самоконтроль и мониторинг. Учащимся даётся тест в формате ГИА, при выполнении которого им предстоит воспользоваться универсальными и специальными стратегиями. Результаты теста оцениваются как учителем, так и самими учениками. С опорой на полученные результаты делается вывод о качестве сформированное™ КЭС в иноязычной речевой деятельности.

Мы считаем целесообразным использование психолого-педагогических тренингов не только на мотивационно-побудительном этапе, но и на эмоционально-регулирующем с целью улучшения эмоционального самочувствия и настроя учащихся.

Средством реализации методики обучения учащихся основной школы контрольно-экзаменационным стратегиям овладения иноязычной речевой деятельности является разработанное пособие, в котором представлены комплекс упражнений, заданий и психолого-педагогические тренинги.

Для определения результативности предлагаемой методики обучения учащихся основной школы контрольно-экзаменационным стратегиям овладения иноязычной речевой деятельностью и возможности внедрения её в практику преподавания английского языка был проведён эксперимент.

Эксперимент был организован в МБОУ Иловлинская СОШ №1 и МБОУ Иловлинская СОШ №2 Иловлинского муниципального района Волгоградской области, а также в МКОУ Кумылженская СОШ №2 Кумылженского муниципального района.

При его организации мы использовали вертикальную форму среза, которая предполагает сравнение уровня сформированное™ контрольно-экзаменационных стратегий у одних и тех же групп испытуемых в разное время. Экспериментальное обучение проводилось в три этапа. Первый этап - аналитико-разведывательный, в ходе которого был проведен констатирующий срез, позволяющий определить исходный уровень владения учащимися основной школы контрольно-экзаменационными стратегиями овладения иноязычной речевой деятельностью до проведения эксперимента. Наряду с этим, нами проведены психологические тренинги с учащимися, которые получили общее название «Готовимся к ГИА». Второй этап - формирующий, в рамках которого осуществлялось обучение. Третий этап - контрольно-обобщающий, в ходе которого был проведён итоговый срез, для определения уровня сформированное™ контрольно-экзаменационных стратегий.

В качестве критериев сформированное™ контрольно-экзаменационных стратегий овладения иноязычной речевой деятельностью приняты 13 (7 универсальных и 6 специальных) контрольно-экзаменационных стратегий, по которым мы определили средний балл уровня сформированное™ данного вида стратегий. Для удобства расчётов все 13 критериев были сгруппированы по следующим индикаторам: 1) знание и ориентация в заданиях контрольных и экзаменационных работ в формате стандартизированного тестирования по английскому языку; 2)

владение приёмами работы с иноязычной информацией; 3) владение техникой выполнения стандартных заданий по английскому языку; 4) самоорганизация учащихся при выполнении контрольно-экзаменационных заданий по английскому языку. На основании выделенных индикаторов была рассчитана интегральная и балльная оценки уровня удовлетворённости качеством сформированное™ данного вида стратегий.

На ниже приведённой диаграмме представлен коэффициент уровня удовлетворённости качеством сформированности контрольно-экзаменационных стратегий овладения иноязычной речевой деятельностью.

90 ,--■—

80 ................................................ .............

70 4..................................................

8 ::

40 >...................................

20 4..............................................

Й ! ■

Коэффициент удо«ле№ор&#юсш начешем

сформированное» НЭС Ш Коэффициент до проверил жсперймйкм 1 Квэффммиенг после проведения акскриа

Таким образом, полученные результаты свидетельствуют об эффективности разработанной нами методики обучения учащихся основной школы контрольно-экзаменационным стратегиям овладения иноязычной речевой деятельностью.

В Заключении диссертационного исследования подводятся итоги проделанной работы, определяются возможные пути дальнейшего исследования рассматриваемой проблемы.

Выводы:

1. Обоснована правомерность обучения учащихся основной школы контрольно-экзаменационным стратегиям овладения иноязычной речевой деятельностью, представляющими совокупность знаний, когнитивных операций и коммуникативных умений, осознанно применяемых учащимися и позволяющих им выстраивать свою линию речевого и неречевого поведения, в соответствии с

коммуникативными задачами в условиях выполнения контрольных и экзаменационных работ по иностранному языку.

2. Контрольно-экзаменационные стратегии овладения иноязычной речевой деятельностью оказывают положительное влияние на достижение личностных, метапредметных (включающих в свой состав универсальные учебные действия) и предметных результатов изучения иностранного языка.

3. Разработана типология контрольно-экзаменационных стратегий и соответствующих им знаний и умений, представленная в виде универсальных, и специальных стратегий.

4. Сформулированы дополнительные принципы обучения контрольно-экзаменационным стратегиям: принцип стандартизированное™ заданий при обучении учащихся основной школы контрольно-экзаменационным стратегиям овладения иноязычной речевой деятельностью; принцип учёта степени сложности и трудности контрольных и экзаменационных заданий; принцип персонализации и эмоционального саморегулирования в процессе выполнения контрольных и экзаменационных заданий; принцип опоры на внутренние и внешние образцы-эталоны речевых действий в типичных заданиях стандартизированного тестирования для выпускников основной общеобразовательной школы.

5. Обучение учащихся основной школы контрольно-экзаменационным стратегиям овладения иноязычной речевой деятельностью реализуется в шесть этапов: мотивационно-побудительный, ориентировочно-ознакомительный, регулятивно-познавательный, учебно-практический, рефлексивно-познавательный, эмоционально-регулирующий.

6. Разработано учебное пособие, в котором представлены памятки, инструкции, алгоритмы деятельности учащихся, обучающие упражнения, коммуникативные задания и психолого-педагогические тренинги, а также образцы контрольных заданий и шкала оценивания уровня сформированное™ контрольно-экзаменационных стратегий овладения иноязычной речевой деятельностью учащихся основной школы.

7. Результаты экспериментального обучения свидетельствуют о положительной динамике развития контрольно-экзаменационных стратегий овладения иноязычной речевой деятельностью.

Перспективы дальнейшего исследования видятся в разработке методики обучения контрольно-экзаменационным стратегиям

овладения иноязычной речевой деятельностью не только на уровне основного общего образования, но и среднего (полного) общего образования, а также во внедрении основных положений в систему повышения квалификации учителей иностранных языков.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Статьи, опубликованные в изданиях из Перечня ВАК Минобрнауки РФ:

1. Терехова, С.А. Контрольно-экзаменационные стратегии учащихся основной школы: дефиниционный анализ, структура, содержание [Текст] / С.А. Терехова // Известия Волгоград, гос. пед. ун-та. Сер.: Педагогические науки. - Вып.7(71). - Волгоград, 2012. -С. 44-47 (0,6 п.л.).

2. Терехова, С.А. Структурно-компонентный состав контрольно-экзаменационных стратегий в обучении иностранному языку [Текст] / С.А. Терехова // Известия Волгоград, гос. пед. ун-та. Сер.: Педагогические науки. Вып. 10(74). - Волгоград, 2012. - С. 128133 (0,6 пл.).

Публикации в сборниках научных трудов и материалов научных исследований:

3. Терехова, С.А. Обучение контрольно-экзаменационным стратегиям в свете новых образовательных стандартов [Текст] С.А. Терехова // Лемпертовские чтения -XIV: сб. статей. — Пятигорск: ПГЛУ, 2012. - С. 281-284. - 0,5 п.л.

4. Терехова, С.А. Контроль и самоконтроль как инструменты эффективного управления [Текст] С.А. Терехова // Пути реализации современных требований к процессу обучения иностранному языку в общеобразовательных учреждениях. Книга 1. Материалы международной научно-практической конференции. - Москва, 2012. -С. 217-220 (0, 5 п.л.).

5. Терехова, С.А. Итоговый контроль как часть проблемы модернизации языкового образования в современной основной школе [Текст] / С.А. Терехова // Коммуникативные аспекты современной лингвистики и лингводидактики: материалы междунар. науч. конф. -Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2012. - С. 336-340 (0,6 п.л.).

6. Терехова, С.А. Этапы реализации контрольно-экзаменационных стратегий при обучении иностранному языку [Текст] / С.А. Терехова // Актуальные проблемы лингводидактики и

лингвистики: сущность, концепции, перспективы: материалы междунар. научо-практ. конф. - Волгоград: Изд-во «Парадигма», 2012. -Томі.-С. 161-165 (0,6 п.л.).

7. Терехова, С.А. Соотношение стратегий, умений и приёмов при обучении контрольно-экзаменационным стратегиям [Текст] / С.А. Терехова // Исследования на стыке наук: материалы круглого стола для молодых исследователей в области лингвистики и лингводидактики и присмыкающих дисциплин гуманитарного цикла. - Волгоград: Изд-во ВГСПУ «Перемена», 2012. - С. 83-88 (0,6 п.л.).

8. Терехова С.А. Соотношение универсальной учебной деятельности и контрольно-экзаменационных стратегий по иностранному языку [Текст] / С.А. Терехова // Современная наука и образование: инновационный аспект: Сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции 31 июля 2013 г. В 3 частях. Часть I. Мин-во обр. и науки - М.: «АР-Консалт», 2013 г. - С. 64-67 (0,5 п.л.).

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Терехова Светлана Александровна

ОБУЧЕНИЕ УЧАЩИХСЯ ОСНОВНОЙ ШКОЛЫ УЧЕБНЫМ СТРАТЕГИЯМ ОВЛАДЕНИЯ ИНОЯЗЫЧНОЙ РЕЧЕВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ (английский язык)

13.00.02 — теория и методика обучения и воспитания (иностранные языки, уровень основного общего образования)

Подписано в печать 09.05.2013. Формат 60x84 716. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл.печ.л. 1,3. Тираж 120 экз. Заказ 204.

ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет»

357532, Ставропольский край, г. Пятигорск, пр. Калинина, 9 Отпечатано в центре информационных и образовательных технологий ПГЛУ