автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование межкультурной компетенции старшеклассников
- Автор научной работы
- Григорьева, Нурия Нургалиевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Казань
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Григорьева, Нурия Нургалиевна, 2004 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ МЕЖКУЛЬТУРНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ УЧАЩИХСЯ СРЕДСТВАМИ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА
1.1. Актуализация поликультурного образования как концептуальной основы межкультурной компетенции
1.2. Сущность и содержательная характеристика понятия «межкультурная компетенция»,.
1.3. Воспитательный потенциал учебной дисциплины «иностранный язык» в формировании межкультурной компетенции учащихся
1.4. Принципы формирования межкультурной компетенции старшеклассников средствами предмета «иностранный язык».
Выводы к 1 главе
Глава 2. ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ МЕЖКУЛЬТУРНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ СРЕДСТВАМИ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА
2.1. Научно-практическое обоснование педагогических условий формирования межкультурной компетенции старшеклассников
2.2. Активные методы формирования межкультурной компетенции старшеклассников при работе с зарубежными языковыми курсами.
2.3. Методика, организация и результаты опытно-экспериментальной работы .—.
Выводы ко 2 главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование межкультурной компетенции старшеклассников"
Современное российское общество стоит перед лицом острейших социально-политических, межэтнических межкультурных проблем. Именно образование во все времена содействовало сохранению устойчивости общества, модификации форм и типов взаимоотношений людей, взаимодействию культур. В данном контексте в федеральной программе развития образования в качестве главной задачи было определено формирование личности, готовой к активной созидательной деятельности в современной поликультурной и многонациональной среде, сохраняющей свою социально-культурную идентичность, стремящуюся к пониманию других культур, уважающей иные культурно-этнические общности, умеющей жить в мире и согласии с представителями разных национальностей, рас и верований. Данная установка имеет большое значение в любой ситуации развития полиэтнического общества, в современных же условиях приобретает особую остроту и чрезвычайную важность.
Современное состояние общества характеризуется усилением социальной мобильности, миграции, развитием культурных контактов всех уровней, резкими изменениями ценностных ориентиров. При этом во всех сферах отмечается повышение уровня межэтнической агрессии, культурной нетерпимости, религиозного и этнического экстремизма. Корни проблем лежат в актуализации архаических способов отношения к миру. Все вышесказанное делает особенно актуальной проблему формирования толерантного сознания и межкультурной компетенции как стабильных характеристик личности подрастающего человека. Решение этой проблемы становится сегодня действительным приоритетом педагогической науки и практики.
Состояние научной разработанности проблемы исследования.
Проблема изучения культуры в педагогике имеет давние традиции, к ней обращались такие выдающиеся педагогики как Я.А.Коменский, И.Г.Песталоцци, Ф.В.А.Дистервег, К.Д.Ушинский.
Идеи поликультурного образования исследованы достаточно разнообразно как в отечественной, так и зарубежной педагогике. Основные цели и содержание мультикультурного образования рассмотрены в трудах Дж.Бенкса. Особый интерес представляют работы о влиянии культурного фактора на нацию, иерархию ее ценностей (М.Анбер, К.Бенедикт, ЖЛуассон и др.), о возможности преодоления расовых (национальны) предубеждений и дискриминации (С.Дж.Белл, С.Брок, СГрент и др.). Идеи поликультурного образования и воспитания раскрываются в ряде работ Г.Д.Дмитриева и А.Н.Джуринского. Национальная культура в учебно-воспитательном процессе в системе образования исследована Е. В. Бондареве кой, Л.А.Воловичем, В.П.Комаровым, Г.В.Мухаметзяновой, З.Г.Нигматовым, Ю.С.Тюнниковым, Л.В.Харисовой, Ф.Ф.Харисовым, Г.Ф.Хасановой.
В течение последнего десятилетия многие аспекты создания и функционирования культуросообразного образования исследовались в Институте педагогических инноваций РАО под руководством Н.Б.Крыловой. Изучению проблем толерантного сознания и формирования толерантных отношений посвящены работы А.Г.Асмолова, Г.У.Олпорта, Г.Солдатовой и др. Принципы и методы формирования толерантной личности в национально-региональных условиях исследованы в работах В.Ф.Габдулхакова, Р. А.Исламшина.
В последнее время большое внимание уделяется проблемам развития межкультурной коммуникации и компетенции. Значимыми для нашего исследования явились работы, посвященные раскрытию понятия компетенций и компетентностного подхода в современном образовании (С.Е.Шишов, В.А.Кальней). В языкознании эта проблема исследуется с точки зрения выявления единиц, отражающих национально-культурную специфику языка, проблем вербальной и невербальной коммуникации при диалоге культур, языковой интерференции (Н.Л.Шамне, И.Э.Клюканов, Х.Глосс, В.Х.Гудинаф). В психологии проблема рассматривается с точки зрения особенностей психологического развития индивидов, принадлежащих к разным культурам (ЛЛеви-Брюль, И.И.Райхман, А.Томас). В педагогике исследуемая проблема рассматривалась с точки зрения общей интеллектуальной компетенции учащихся, иноязычной компетенции студентов (Г.И.Железовская, И.А.Мегалова, С.В.Муреева, Л.Б.Якушкина).
В то же время, как свидетельствует обзор состояния изученности избранной нами темы, несмотря на довольно устойчивый интерес к ней широкого круга ученых и педагогов, до сих пор нет монографического исследования теории и практики формирования межкультурной компетенции старшеклассников средствами иностранного языка, хотя имеющиеся работы составляют для этого серьезную научную источниковедческую базу.
Вышеизложенное позволяет утверждать, что в современной теории и практике существует противоречие между объективно возрастающими требованиями, предъявляемыми обществом к решению проблем формирования межкультурной компетенции школьников, с одной стороны, недостаточной теоретической и практической разработанностью принципов и методов поликультурного образования средствами иностранного языка, с другой стороны.
На основании выявленного противоречия и исследовательской установки диссертанта на поиск путей и способов их разрешения определена проблема педагогического обеспечения процесса формирования межкультурной компетенции старшеклассников средствами иностранного языка. В рамках данной проблемы была определена тема исследования: «Формирование межкультурной компетенции старшеклассников (на материале изучения иностранных языков)».
Объект исследования — процесс поликультурного образования учащихся в школе.
Предмет исследования: педагогические условия формирования межкультурной компетенции старшеклассников средствами иностранного языка.
В этой связи цель исследования состояла в теоретической разработке, научном обосновании и экспериментальной проверке педагогических условий формирования межкультурной компетенции старшеклассников средствами иностранного языка.
Гипотеза исследования. Процесс развития межкультурной компетенции старшеклассников средствами иностранного языка будет успешным если:
- рассматривать иностранный язык как часть изучаемой старшеклассниками в процессе обучения культуры;
- насыщать содержание обучения иностранному языку информацией, отражающей культурное многообразие мира;
- организовать процесс обучения как диалог носителей различных культур во времени и пространстве;
- использовать воспитательный потенциал фольклора родного и иностранного языка;
- учитывать возрастные особенности социокультурного самоопределения старшеклассников в выборе форм, методов и приемов развития иноязычной речевой деятельности;
- использовать зарубежные учебные пособия и оригинальные методики наряду с традиционными отечественными учебниками английского языка.
Общий замысел исследования конкретизируется следующими задачами:
1. Раскрыть сущность и дать содержательную характеристику понятия «межкультурная компетенция».
2. Выявить и обосновать воспитательный потенциал иностранного языка в формировании межкультурной компетенции.
3. Раскрыть принципы и методы формирования межкультурной компетенции средствами иностранного языка.
4. Обосновать и экспериментально доказать эффективность разработанных педагогических условий формирования межкультурной компетенции средствами иностранного языка.
Методологической основой исследования являются идеи о взаимовлиянии языка и культуры, общедиалектические принципы взаимосвязи субъекта и объекта, процесса и результата, единичного, особенного и общего, единства преемственности и поступательности (традиции и новации).
Исследование базируется на следующих концепциях и идеях:
• концепции мира и человека в мире М.М.Бахтина;
• концепции диалога культур В.С.Библера;
• теории гуманизации и гуманитаризации образования (Р.А.Валеева, Л.А.Волович, З.Г.Нигматов, Г.В.Мухаметзянова и др.);
• теории интеграции различных культур в содержании образования (В.П.Аберган, В.С.Безрукова, М.Н.Берулава, В.А.Молчанов, В.М.Полонский, Ф.Ф.Харисов и др.);
• теории личностно-ориентированного и деятельностного подхода к воспитанию и обучению (Ш.А.Амонашвили, Е.В.Бондаревская, О.С.Богданова, З.И.Васильева, В.А.Сластенин, Н.М.Таланчук, И.Ф.Харламов, Н.Е.Щуркова);
• философской и языковой концепции об общественной природе языка, многообразии его функций (Е.М.Верещагин, В.Г.Костомаров, Э.С.Маркорян, Л.Б.Никольский, А.Д.Швейцер, И.ГЛковенко и др.);
• теории речевой деятельности, языковой компетенции, межкультурной коммуникации и компетенции (Н.И.Жинкин, И.Э.Клюканов, А.А.Леонтьев, А.Н.Леонтьев, Э.П.Шубин, Л.В.Щерба, Н.Хомски, Х.Глосс, В.Х.Гудинаф и др.).
Методы исследования определялись целью, гипотезой и задачами решаемой проблемы. В исследовании автор использовал комплекс методов теоретических и эмпирических исследований. В их числе теоретические: анализ, систематизация, классификация, моделирование, обобщение и сравнение; эмпирические: изучение и обобщение передового педагогического опыта, педагогический эксперимент, включавший наблюдения, беседы, анкетирование, тестирование, диагностические методы.
Использование различных методов исследования позволило рассмотреть педагогические факторы и явления во всей их сложности, взаимозависимости и взаимообусловленности, а также выразить результаты педагогического эксперимента и наблюдений в количественных и качественных показателях.
Этапы и опытно-экспериментальная база. Исследование проводилось поэтапно с 1991 по 2003 год на базе гимназии №6, татарской гимназии №2, средней общеобразовательной школы №86 г.Казани, а также гимназии №77 и общеобразовательной школы №61 г.Набережные Челны.
На первом (поисково-теоретическом) этапе (1991-1996 гг.) осуществлялся анализ состояния проблемы в педагогической, психологической, социологической, литературе по теме исследования; определялся объект, предмет, научный аппарат и база исследования; обобщался полученный материал, разрабатывались методики опытно-экспериментального исследования.
На втором (опытно-экспериментальном) этапе (1996-2001 гг.) приводились в систему перспективные идеи формирования межкультурной компетенции учащихся средствами зарубежных учебных комплексов, проводилась проверка гипотезы исследования; осуществлялось внедрение разработанных методов и приемов развития межкультурной компетенции.
На третьем (обобщающем) этапе (2001 - 2003 гг.) проводилась систематизация и обработка результатов исследования, уточнялись теоретические и экспериментальные выводы.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Выработано уточненное определение понятия «межкультурная компетенция», релевантное для настоящего исследования: способность индивида посредством его осведомленности в области культуры других народов осуществлять на основе толерантного отношения к национально-культурной специфике представителей этих народов продуктивное взаимодействие, используя систему языковых и речевых норм и выбирая то коммуникативное поведение, которое адекватно аутентичной (конкретной языковой) ситуации общения.
2. Выявлено и раскрыто содержание воспитательного потенциала учебного предмета «Иностранный язык» как важного фактора формирования межкультурной компетенции учащихся в совокупности его компонентов: целевого, содержательного, технологического.
3. Раскрыты и обоснованы принципы реализации воспитательного потенциала иностранного языка в процессе формирования межкультурной компетенции учащихся: аксиологический принцип, принцип культуросообраз-ности, принцип толерантности, принцип диалога культур и принцип культурного самоопределения.
4. Обоснована совокупность педагогических условий формирования межкультурной компетенции старшеклассников средствами учебного предмета «иностранный язык»: рассмотрение иностранного языка как части изучаемой старшеклассниками в процессе обучения культуры; информационное насыщение содержания обучения иностранному языку материалом, отражающим культурное многообразие мира; организация процесса обучения как диалога носителей различных культур во времени и пространстве; использование воспитательного потенциала фольклора родного и иностранного языка; учет возрастных особенностей социокультурного самоопределения старшеклассников в выборе форм, методов и приемов развития иноязычной речевой деятельности; использование зарубежных учебных пособий и оригинальных методик наряду с традиционными учебниками английского языка.
5. Выявлены и раскрыты критерии (культуроведческий, отношенческий, коммуникативно-прагматический) и уровни (высокий, выше среднего, средний и низкий) сформированности межкультурной компетенции старшеклассников.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты позволяют дополнить и конкретизировать современные представления о воспитательном потенциале иностранного языка как важного фактора формирования межкультурной компетенции учащихся и вносят тем самым вклад разработку целостной концепции развития межкультурной коммуникации и компетенции, расширяя традиционную информационную парадигму образования.
Практическая значимость исследования заключается в том, что основные теоретико-методологические положения диссертации были экспериментально использованы на практике и дали положительные результаты. Полученные в диссертации выводы и рекомендации, а также собранные автором материалы могут быть использованы: для практического использования в деятельности учителей иностранного языка школ и гимназий, ориентированных на формирование межкультурной коммуникации и компетенции учащихся; при подготовке учителей иностранного языка в ССУЗе и вузе; для дальнейших исследований проблем воспитания подрастающего поколения в духе уважения и преемственности культурных традиций.
Достоверность результатов исследования обеспечивается оптимальным выбором методологических оснований, опорой основных положений и научных выводов на достижения педагогики и психологии, целостным подходом к исследованию проблемы, адекватностью методов исследования его цели и задачам, рациональным сочетанием теоретического экспериментального исследования, непротиворечивостью исходных теоретических положений, практическим подтверждением основных теоретических положений результатами экспериментальной работы.
На защиту выносятся:
- Понятийное обеспечение проблемы формирования межкультурной компетенции старшеклассников средствами учебного предмета «иностранный язык».
- Принципы реализации воспитательного потенциала учебного предмета «иностранный язык» в формировании межкультурной компетенции старшеклассников.
- Теоретическое обоснование и обеспечение педагогических условий формирования межкультурной компетенции старшеклассников средствами иностранного языка.
- Критерии и уровни сформированности межкультурной компетенции старшеклассников.
Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения и результаты исследования обсуждены и одобрены на научно-практических конференциях (1996-2003 гг.); на республиканских семинарах и конференциях учителей иностранного языка (1991-2004 гг.), курсах ИПКРО РТ, Всероссийской конференции «Новые технологии обучения, воспитания, диагностики и творческого саморазвития личности» (г.Йошкар-Ола, 1996 г.); Ш Всероссийской научно-методической конференции «Развитие системы тестирования в России» (Москва, 2001 г.), Международном симпозиуме по тестированию (Оксфорд, 2002 г.).
Структура диссертации. Реализация целевых установок диссертации и ее внутренняя логика определили структуру работы. Она состоит из введения, 2 глав, включающих 7 параграфов, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы ко II главе
1. Как известно, для эффективного функционирования педагогической системы необходимо соблюдение определенных условий. В ходе нашего исследования мы вывели совокупность педагогических условий, касающиеся конкретного аспекта по формированию межкультурной компетенции. Основными из них мы считаем следующие: иностранный язык является частью изучаемой в процессе обучения культуры; содержание обучения ИЯ как можно максимально должно отражать культурное многообразие мира; учебно-воспитательный процесс должен быть построен в форме диалога носителей различных культур во времени и пространстве; в процессе обучения использовать воспитательный потенциал фольклора родного и иностранного языка; при социокультурном самоопределении старшеклассников учитывать их возрастные особенности.
2. В ходе формирующего эксперимента мы пришли к заключению, что страноведческое насыщение содержания обучения ИЯ желательно начинать с начального этапа его изучения. Поскольку при таком подходе каждый компонент содержания учебного материала обогащается информацией о культуре страны изучаемого языка (знание, речевой материал, ситуации, темы, навыки и умения), то это уже с самого начала работает на формирование межкультурной компетенции. Причем на первых порах страноведческая информация носит занимательный характер, что способствует пробуждению у учащихся интереса к учению.
3. В процессе изучения вопросов, связанных с употреблением языка, мы пришли к необходимости обязательной реализации полученных знаний в той или иной ситуации общения. В связи с этим мы посчитали весьма важным организацию процесса обучения в форме диалога носителей различных культур во времени и пространстве. Мы пришли к убеждению, что овладение иностранным языком неразрывно связано с овладением национальной культурой, которая, помимо всего прочего, предполагает формирование способности и готовности понимать ментальность носителей изучаемого языка, а так же особенности коммуникативного поведения народа этой страны.
4. В процессе изучения специальной психологической литературы мы выяснили, что идентификация личности есть результат отождествления с определенными социальными группами, принятие на себя системы социальных ролей. Однако, как показывают исследования в этой области, в определенный период, предшествующий вступлению в активную созидательную жизнь, индивид оказывается свободным от принятия на себя идентификации, что позволяет ему, не включаясь в социальную среду, совершать сознательный выбор. Исходя из этого, мы пришли к заключению, что именно старший школьный возраст и должен стать тем сензитивным периодом, когда формируется культурная идентичность личности. Именно поэтому важным условием формирования межкультурной компетенции старшеклассников, на наш взгляд, является учет возрастных особенностей социокультурного самоопределения старшеклассников в выборе форм, методов и приемов развития иноязычной речевой деятельности.
5. В ходе наблюдения за учащимися мы выявили, что приобретение межкультурной компетенции зависит, прежде всего, от активности самих обучаемых, особенно, если учитывается реальная учебная программа как набор профессиональных навыков. Сами же навыки, как демонстрировали школьники во время эксперимента, явились результатом опыта, приобретенного ими в той повседневной жизни и деятельности, которую предоставили им школы; опыта общения с учителями и товарищами, а также носителями изучаемого языка. Как следствие, старшеклассники, попадая в незнакомую языковую ситуацию, показывали не то, что они умеют делать, а не то, что выучили на оценку. Т.е. таким образом продемонстрировали наличие компетенции в данном учебном аспекте.
6. Проанализировав опыт использования в педагогической практике различных методов, мы выделили из них 5 основных групп:
1) традиционные методы, применяемые в обычной практике общеобразовательных школ;
2) проблемно-коммуникативные методы (мозговая атака, интервью );
3) методы стимулирования интереса старшеклассников к активному освоению иноязычной речевой деятельности (ролевая игра);
4) продуктивные методы (проектная работа);
5) методы оценки и самооценки;
7. Анализируя проблемно-коммуникативные методы формирования межкультурной компетенции, мы пришли к целесообразности применения проектной технологии, привлекательность которой, на наш взгляд, заключается в следующем:
- высокая коммуникативность, что предполагает выражение учащимися своих собственных чувств, мнений, а также активное включение в реальную деятельность;
- цикличность организации учебного процесса, где каждый отдельный цикл рассматривается как самостоятельный законченный период обучения, направленный на решение определенной задачи в достижении общей цели овладения иностранным языком.
- особая форма организации коммуникативно-познавательной деятельности учащихся на занятиях иностранного языка в виде проекта.
Заключение
Объективное раскрытие в данной диссертационной работе сущности межкультурной компетенции, а также педагогических условий, способствующих ее формированию, позволило нам сделать следующие общие выводы.
1. Как показало специальное исследование данного вопроса, ввиду полиэтнических реалий российского общества, сегодня в отечественном образовании приходится учитывать этнокультурные, национальные факторы, что естественным путем ведет к вопросу о поликультурном образовании. Учитывая нарастающий интерес отечественной педагогической общественности к таким аспектам нашей жизни, как национально-культурные и национально-языковые, усиление процессов национально-культурного самоопределения, в этой сфере начинают проводиться различные изыскания теоретического и практического направления, связанные с проблемами культурного и этнического характера. Поэтому на первый план сегодня ставится задача воспитать молодых людей, положительно относящихся к многоликому культурному окружению и владеющих навыками поликультурного общения и основами межкультурной компетенции.
2. Мы определили, что с точки зрения культурологического аспекта межкультурная компетенция включает в себя различные компоненты, способствующие осознанно воспринимать и принимать различные культурные факторы в ситуациях иноязычного общения. Основными структурными компонентами межкультурной компетенции, как показал анализ, являются:
- кулыпуроведческий компонент, предполагающий осведомленность о культурной картине мира народа изучаемого языка;
- нравственно-этический компонент, заключающий в себе общекультурную специфику поведения, характерного для родной и иноязычной культуры;
- коммуникативно-прагматический компонент, предписывающий настройку собственного коммуникативного поведения, адекватного принятому этикету в стране изучаемого языка.
Исходя из этого, мы ввели в понятийный аппарат трактовку межкультурной компетенции, суть которой заключается в следующем: «межкультурная компетенция — это способность индивида посредством его осведомленности в области культуры других народов осуществлять на основе толерантного отношения к национально-культурной специфике представителей этих народов продуктивное взаимодействие, используя систему языковых и речевых норм и выбирая то коммуникативное поведение, которое адекватно аутентичной (конкретной языковой) ситуации общения».
3. Учитывая условия проявления старшеклассниками качеств для осуществления ими продуктивного общения с представителями иных культур, мы пришли к выводу о применении в учебно-воспитательном процессе определенных методических принципов, основными из которых мы считаем следующие:
- принцип единства практической, развивающей, воспитывающей и образовательной сторон учебного процесса (означает неразрывное единство обучения практических умений в устной речи, чтении, письме и аудировании);
- принцип системной реализации коммуникативной направленности (означает наполнение урока коммуникативными ситуациями в независимости от их объема);
- принцип познавательной активности (поощрение школьников к их самостоятельной работе над языком);
- принцип опоры на родной язык (означает соотнесение иноязычного эквивалента с родным языком);
- принцип максимального сближения и координации в овладении разными видами речевой деятельности (означает одновременное начало обучения устной речи, чтению и письму на иностранном языке);
- принцип целостного подхода (организация учебного процесса таким образом, чтобы иноязычный материал воздействовал на различные органы чувств детей).
4. В ходе исследования проблемы мы пришли к выводу, что воспитательный потенциал учебной дисциплины «иностранный язык» в формировании межкультурной компетенции необходимо рассматривать с точки зрения педагогического подхода, положив в основание следующие его структурные компоненты:
- целевой компонент (означает полифункциональность целей изучения ИЯ, в частности: понимание роли английского языка и культуры; умение оценивать достижения английской культуры; освоение этнических культур англоязычных стран; усвоение интернациональной лексики и основ политической и экономической терминологии английского языка и т.д.);
- содержательный компонент (выявление и изучение различных универсалий и культурем в системе разных языков);
- технологический компонент (совокупность средств и методов воспроизведения учебно-воспитательного процесса по следующим позициям: концептуальный уровень, собственно технологический уровень, процедурный уровень);
-диагностический компонент (выявляет стартовый /10 класс/ и конечный /выпускник/ уровни развития межкультурной компетенции);
- результативный компонент (обобщение результатов диагностическим путем овладения школьниками уровнем межкультурной компетенции).
5. С точки зрения педагогической деятельности мы определили, что для реализации идей поликультурного образования, и на основе его формирования межкультурной компетенции необходимо опираться на системообразующие принципы, обуславливающие развивающий характер преподавания ИЯ. В их ряду первым мы поставили принцип культуросообразно-сти, поскольку он как никто другой наиболее отражает сущность культу-роориентированной личности. В ходе исследования мы выявили основные факторы наиболее эффективного действия этого принципа, основными из которых являются следующие:
1. Культуросообразность образования имеет довольно широкий спектр охвата, поскольку фоном развития ребенка служит множество культурных взаимовлияний и взаимодействий, постоянно имеющих место на пересечении разных культур.
2. Изменения в сфере гуманитарного знания, повлекшие за собой такие новые смыслы культуросообразности, как:
- превращение школы в поликультурную среду;
- появление на воспитательном пространстве школы таких явлений, как: межкультурная толерантность, политкорректность, социальное партнерство и сотрудничество;
- усложнение системы образования с введением интегративных форм ее организации.
6. В процессе исследования культурологических проблем обучения ИЯ мы вышли на положение, что в систему формирования межкультурной компетенции должен быть положен аксиологический подход (система ценностей), роль и место которого в общем функционировании культуры лежит в следующих плоскостях:
- субъект воспринимает ценность как явление, имеющее человеческое измерение, и фиксирует ее через определенные представления;
- ценность тождественна стилю жизни и раскрывается в ходе ее развития с помощью различных идей;
- индивидуум конструирует свои оценочные отношения к действительности избирательно, при этом стараясь упорядочивать их;
- как правило, именно образование транслирует ценности, видя свою главную задачу в том, чтобы помочь личности обрести себя в культуре.
В связи с выше сказанным можно привести такие примеры использования ценностей в образовании: обращение к лучшим образцам духовного опыта означает возрождение ценностей культуры; развивая мировоззренческие ориентации, школьники впитывают в себя педагогические ценности; взаимность со своей национальной культурой обогащает личностную ценность и т.д.
7. Анализируя цели и содержание современного отечественного образования, мы пришли к выводу, что с точки зрения социальной педагогики центральным вопросом общей системы воспитания в многонациональном обществе является воспитание личности человека, и в этом плане уже подразумевается опора на принцип межкультурной толерантности (терпимое отношение личности к другим людям в таких аспектах, как: личностный, этнический (национальный), культурный и т.д.).
В ходе изучения научной литературы мы обнаружили большой разброс определений по толерантности, что подвигло нас к выявлению основных положений данного явления и, прежде всего, в контексте рассматриваемой проблемы. В частности, мы определили такие ведущие характеристики толерантного компонента, необходимые для развития межкультурной компетенции:
- направленность личности на конструктивное взаимоотношение;
- признание за другими права жить в контексте своей уникальной культуры:
- отказ от негативных стереотипов в области этнических и иных культурологического характера отношений;
- способность к пониманию чужой позиции в независимости от ее содержания.
8. Рассматривая аксиологическую составляющую принципа межкультурной толерантности, мы пришли к выводу, что формирование культурной идентичности невозможно без диалогического взаимодействия с другими культурами; вот почему так важен принцип диалога культур. Более того формирующийся эксперимент показал, что именно диалог, основанный на равноправии, взаимном уважении, принятии, сопереживании является наиболее конструктивным способом в завязывании контактов и дальнейшем развитии сотрудничества представителей разных народов и социальных систем.
Ход педагогического эксперимента продемонстрировал, насколько продуктивен принцип диалога культур на занятиях по ИЯ при взаимодействии между учителем и учеником, когда идет постоянная притирка коммуникативных прав. В процессе анализа эксперимента мы подошли и к психологической составляющей занятий по ИЯ: образовательное взаимодействие явилось сутью взаимодействия личностей, постоянно оказывающих друг на друга продуктивное влияние.
9. Исследуя и вводя в педагогическую практику выше названные принципы, мы не могли не вычленить и такой принцип, как принцип культурного самоопределения личности, без которого, как нам кажется, невозможно личностно-ориентированное обучение. Мы пришли к выводу, что учитель в своей практике, опираясь на систему целеполагания, должен выходить на цель деятельности ученика, которая заключается в том, чтобы сформировать и развить те или иные компетенции. Мы пришли к убеждению, что в своей деятельности учитель должен организовывать учебно-воспитательный процесс на следующих положениях организации эффективного культурного самоопределения личности в образовании:
- увеличение удельного веса диалога и полилога в процессе решения учебных задач проблемного характера;
- насыщение структуры урока речевой и коммуникативной деятельностью;
- создание развивающих ситуаций, способствующих к стремлению школьников в формировании различных компетенций;
- создание атмосферы взаимопонимания между учителем и учеником на полиязыковом пространстве и т.д.
10. В ходе нашего исследования мы выявили специальные педагогические условия как комплекс концептуальных педагогических оснований, определяющих эффективность развития межкультурной компетенции старшеклассников в процессе изучения иностранных языков. Мы пришли к выводу, что привлечение их в своей совокупности в организацию учебных занятий, а также воспитательных мероприятий с целью формирования межкультурной компетенции создаст реальные предпосылки для углубления и усиления процесса познания других языков и культуры. Наш многолетний опыт позволяют выделить и обосновать следующую совокупность педагогических условий: рассмотрение иностранного языка как части изучаемой старшеклассниками в процессе обучения культуры;
- информационное насыщение содержания обучения иностранному языку материалом, отражающим культурное многообразие мира;
- организация процесса обучения как диалога носителей различных культур во времени и пространстве;
- использование воспитательного потенциала фольклора родного и иностранного языка;
- учет возрастных особенностей социокультурного самоопределения старшеклассников в выборе форм, методов и приемов развития иноязычной речевой деятельности;
- параллельное использование зарубежных учебных пособий и оригинальных методик наряду с традиционными учебниками английского языка
11. Научный поиск в ходе формирующего эксперимента позволил выделить перечень методов, форм и приемов обучения, при осуществлении которых мы руководствовались определёнными принципами:
1. Формы, методы и приемы должны соответствовать содержательному насыщению материалом, отражающим идею многообразия мира.
2. При определении наиболее эффективных методов обучения придерживаться определенных критериев, в частности:
- формирование активного отношения обучаемых к учебе,
- активизация познавательной деятельности старшеклассников,
- активизация мышления с учетом ведущей роли творческих компонентов мыслительных действий перед формально — логическими,
- использование различных приемов умственной деятельности и их закрепление,
- развитие качеств творческой направленности личности.
3. При выборе методов придерживаться принципов поэтапности в развитии межкулыурной компетенции старшеклассников от знакомства с поверхностными, бросающимися в глаза особенностями культуры, от стереотипов к знакомству с существенными, глубинными особенностями культуры и восприятию чужой культуры глазами ее носителя.
4. Приоритетными методами в развитии межкультурной компетенции считать диалогические методы, позволяющие построить учебный процесс как диалог носителей различных культур.
12. Проанализировав весь опыт использования в педагогической практике методов, мы пришли к выводу, что в контексте наших научных разработок желательно использование следующих пяти основных групп:
1) традиционные методы (грамматико-переводной метод, прямой метод, аудиолингвальный метод, объяснение, упражнение, демонстрация учебных видеофильмов, использование наглядных пособий);
2) проблемно-коммуникативные методы (мозговая атака, управляемое чтение, перекрестное чтение, альтернативное сравнение, мини-лекция, избирательное прослушивание, интервью);
3) методы стимулирования интереса старшеклассников к активному освоению иноязычной речевой деятельности (использование культурных образцов, ролевая игра, лото из открыток, функциональные игры на доске);
4)продуктивные методы (проектная работа);
5) методы оценки и самооценки.
13. Таким образом, ход исследования, а также проведенная опытно-экспериментальная работа доказала правильность выдвинутой гипотезы и концептуальных положений о воспитательном потенциале иностранного языка как важного фактора формирования межкультурной компетенции учащихся. Настоящее исследование, имеющее теоретико-экспериментальных характер, вносит определенный вклад в разработку целостной концепции развития межкультурной коммуникации, расширив тем самым традиционную информационную парадигму образования.
В ходе экспериментального исследования, занявшего восемь лет, была проведена систематизация результатов работы, итогом которой стало уточнение определения «межкультурная компетенция», а также раскрыты и обоснованы педагогические условия по формированию рассматриваемой компетенции. Исходя из выше изложенного, был сделан главный вывод настоящего научного исследования: учебная дисциплина «Иностранный язык» должна рассматриваться как важная часть всестороннего развития подрастающего человека, обладающего толерантностью к любым народам и нациям и строящего свою личность на основе собственной культуры в тесной связи с культурой мира до понимания себя как «Я - МИР».