Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование межкультурной компетенции у старшеклассников

Автореферат по педагогике на тему «Формирование межкультурной компетенции у старшеклассников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Мещерская, Юлия Валерьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование межкультурной компетенции у старшеклассников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Мещерская, Юлия Валерьевна, Москва

61 12-13/1122

Государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов Московской области Педагогическая академии последипломного образования

На правах рукописи

Мещерская Юлия Валерьевна

ФОРМИРОВАНИЕ МЕЖКУЛЬТУРНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ У СТАРШЕКЛАССНИКОВ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Орешкина А.К.

Москва-2012

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ........................................................................ 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДО -ВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ МЕЖКУЛЬТУРНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ У СТАРШЕКЛАССНИКОВ...................................................... 16

1.1. Влияние новых тенденций образования на актуальность формирования межкультурной компетенции у старшеклассников .... 16

1.2. Сущность и содержание межкультурной компетенции школьников................................................................... 31

1.3. Критерии оценки межкультурной компетенции старшеклассников............................................................................ 61

Выводы по первой главе........................................................... 79

ГЛАВА 2. СОДЕРЖАНИЕ, ФОРМЫ И МЕТОДЫ ФОРМИРО -ВАНИЯ МЕЖКУЛЬТУРНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ.......................................................................... 81

2.1. Модель формирования межкультурной компетенции............... 81

2.2. Этапы формирования межкультурной компетенции................. 106

2.3. Педагогически е условия формирования межкультурной компетенции........................................................................... 126

2.4. Подведение итогов эксперимента (анализ и оценка результатов

опытно-экспериментальной работы)............................................. 156

Выводы по второй главе............................................................ 163

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..................................................................... 164

БИБЛИОГРАФИЯ.................................................................. 167

Приложение............................................................................ 182

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования межкультурной компетенции связана с изменениями, происходящими в мире и, следовательно, с самим человеком. Процесс интеграции, как характеристика современной цивилизации, и коэволюция требуют от современного человека новых свойств и качеств. Человек должен жить в диалоге с миром, взаимодействуя с другими индивидами.

Современный человек - не пассивный объект, он активен и интерактивен, поэтому можно говорить о человеке деятельностном как личности, которая способна реализовать себя в социуме в неоднозначных обстоятельствах, когда требуется найти особый способ решения проблемы, используя внутренний потенциал и ресурсы.

Сегодня в быстро меняющемся мире востребован тип человека, способного работать с большим объемом информации, быть активным, готовым учиться на протяжении всей жизни, производить свой собственный интеллектуальный продукт.

В социально-политическом, экономическом, этно-культурном контексте развития России владение межкультурной компетенцией становится необходимой составной частью личной, профессиональной жизни человека, требованием государства и общества к результатам лингвокультурной подготовки учащихся, тем самым предоставляя возможность личности реализовать себя.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ научной литературы обнаруживает существование различных дискуссионных точек зрения на предмет исследования в контексте образования личности. В педагогической литературе рассматриваются различные способы определения влияния межкультурной компетенции на процесс обучения и формирования личности.

Можно констатировать недостаточную изученность проблемы, поскольку посвященные ей работы в качестве объекта исследования имеют,

главным образом, учебный процесс в высшей школе и формирование личности специалиста.

Не удалось обнаружить исследования, в которых комплексно рассматривалась бы проблема формирования межкультурной компетенции у старшеклассников. Исследователями рассматриваются, в основном, лишь некоторые аспекты формирования межкультурной компетенции. Например, Г.В. Елизарова, O.A. Леонтович, С.Г. Тер-Минасова рассматривают проблемы теории коммуникации применительно к межкультурному взаимодействию. С.Л. Волкова, Т.Г. Грушевицкая, А.П. Садохин исследуют межкультурное общение через совокупность культурообразующих компонентов. Н.Д. Гальскова рассматривает методическую сторону формирования межкультурной компетенции учащихся. H.H. Васильева представляет коммуникативные упражнения и творческие занятия как направление формирования межкультурной компетенции. М. Бенетт представляет межкультурное обучение как сменяющие друг друга фазы. З.В. Возгова описывает межкультурную компетенцию через отношения учащихся для продуктивного межкультурного взаимодействия. А.Ю. Муратов рассматривает межкультурную компетенцию через качества личности ученика для практического использования в ходе взаимодействия с другой культурой. Г.В. Елизарова вычленяет межкультурный аспект в лингвистической, социолингвистической, стратегической, социокультурной компетенциях дискурса.

Мы полагаем, что старший школьный возраст наиболее благоприятен для формирования межкультурной компетенции, которая в данном исследовании рассматривается как способность понимать, ценить, критически осознавать явления, обусловленные иной культурой; как отношения открытости; как знание национально-культурных традиций, системы ценностей данного социума; как умения интерпретации и соотнесения, открытия и взаимодействия и умения строить новую схему действия, когда происходит освоение форм мышления и деятельности,

обусловленных иной культурой, а знание с помощью ценностей иной культуры и проекта даст новый результат в условиях поликультурной среды.

Результаты эмпирических исследований, проведенных рядом ученых, позволили выявить следующее: Н.В.Поморцева отмечает, что традиционная система обучения не располагает достаточно эффективным методическим обеспечением формирования культурологической компетенции учащихся. Е.С. Карякина делает вывод, что учащиеся обладают низким уровнем толерантного сознания. А.П. Садохин говорит о невысоком уровне толерантности школьников. O.A. Лукина отмечает затруднения у педагогов при формировании культурологической компетенции учащихся в процесс общения с учащимися. Ю.Ю. Коротких делает заключение, что большинство школьников обладают низким уровнем сформированности межкультурной компетенции, не считают нужным изучать иную культуру.

Поэтому одной из основных задач современного образования становится создание условий для приобретения учащимися опыта межкультурного общения, обучения детей умениям и навыкам общения с представителями иных культур, когда происходит формирование межкультурной компетенции ребенка.

Понятие «межкультурная компетенция» сформировалось в рамках теории межкультурной коммуникации, которая понимается как общение людей, представляющих разные культуры.

Основателем теории межкультурной коммуникации является американский культуролог и антрополог Эдвард Холл, который в 1954г. опубликовал свою работу «Культура как коммуникация», где впервые был предложен для широкого употребления термин «межкультурная коммуникация». Э. Холл обосновал связь между культурой, знанием иностранных языков и коммуникацией. Учебный процесс он рассматривал как процесс анализа конкретных примеров межкультурного общения, в результате которого расширяется межкультурная компетенция обучающихся

и преодолеваются трудности в повседневном общении с людьми других культур.

Экономический рост, появление новых технологий и глобализация экономической деятельности стали основой потребности в межкультурной коммуникации. В данной ситуации диалог, выступая основой межкультурной коммуникации, обеспечивает эффективное межкультурное общение, поэтому разработка понятия «межкультурная компетенция» требует более пристального рассмотрения.

В настоящее время различные аспекты межкультурной коммуникации изучаются С.Г. Тер-Минасовой, В.Б. Кашкиным, В.В. Кочетковым. Такие ученые, как Г.Кольс, М. Хупс, М. Беннет, используя собственный опыт преподавания межкультурной коммуникации, разработали модели межкультурного обучения.

Межкультурная компетенция выступает фактором формирования универсальных качеств личности, необходимых для жизни в современном поликультурном обществе и саморазвития. К таким качествам можно отнести когнитивную и коммуникативную гибкость, понимание закономерностей человеческого общения, умение работать с информацией, обогащение личности через другие культуры.

Формирование межкультурной компетенции связано с тем, что постиндустриальному обществу в условиях глобализации требуется личность, владеющая универсальными знаниями, умениями, навыками и опытом самостоятельной деятельности, способная жить в поликультурном мире. Такую возможность может предоставить система образования на основе компетентностного подхода, который связывается с результатом образования, когда результатом является не сумма усвоенной информации, а способность человека действовать в различных проблемных ситуациях.

Одним из наиболее актуальных вопросов компетентностного подхода является вопрос о сосуществовании компетенций и ценностного отношения личности. Есть мнение, что компетентностный подход может сохранить

культурно-исторические ценности, если лежащие в его основе компетентности рассматривать как сложные личностные образования, включающие интеллектуальные, эмоциональные и нравственные составляющие. Значит, компетентностный подход с помощью компетенций способен не только формировать способность к решению практических задач, но и выполнять воспитательную функцию.

Таким образом, компетентностный подход, востребованный в образовании в ответ на запрос профессиональной сферы, сегодня связывается со способностью человека действовать в различных проблемных ситуациях, развивать и приобретать новые компетенции. На основе компетентностного подхода достигается новое качество образования: овладение компетенциями, где основополагающей является личностно-ценностная составляющая и вырабатывается новое качество человека, а качество образования связывается с аксиологической функцией культуры.

Свободная, самостоятельная, поликультурная и творческая личность (межкультурно компетентная личность) может развиваться только в контексте общечеловеческих ценностей и без этого невозможно представить современное образование. Современная школа призвана сформировать систему универсальных знаний, умений, навыков, ключевых компетенций, где важная роль отводится межкультурной компетенции.

На современном этапе важным является вопрос об отборе технологий, которые могут быть использованы педагогами для формирования межкультурной компетенции учащихся.

На основании вышеизложенного были сформулированы противоречия между:

- потребностью в расширении связей между носителями различных культур и коммуникаций, развитием международных отношений, с одной стороны, и низким уровнем сформированности у учащихся (будущих граждан страны) знаний (языка, социокультурных ценностей, культуры родной страны и страны изучаемого языка, а также знание стратегий успешного

взаимодействия, невербальных компонентов процесса общения), с другой стороны;

- готовностью современных образовательных учреждений к формированию межкультурной компетенции обучающихся, с одной стороны, и отсутствием в педагогической теории и практике соответствующего научно-методического обеспечения.

Противоречия определили проблему исследования: какими должны быть содержание, формы и методы формирования межкультурной компетенции учащихся старших классов.

Проблема определила цель исследования: научное обоснование и разработка содержания, форм и методов формирования межкультурной компетенции учащихся старших классов в образовательном процессе школы.

Объект исследования: образовательный процесс в общеобразовательной школе.

Предмет исследования: формирование межкультурной компетенции у старшеклассников в образовательном процессе школы.

Гипотеза исследования: эффективность формирования межкультурной компетенции у учащихся старших классов повысится, если:

формирование межкультурной компетенции будет определяться следующими современными тенденциями развития образования: интернационализация и интеграция образования; ценностный подход как один из приоритетов современного образования; универсализация стандартов знаний и образовательных стандартов; непрерывность образования; компетентностный подход в образовании;

- процесс формирования межкультурной компетенции будет осуществляться поэтапно и непрерывно;

- процесс и результат формирования межкультурной компетенции старшеклассников будет системно представлен в виде модели, целостно представляющей цели, задачи, содержание, формы и методы;

- эффективность реализации теоретической модели будет обеспечена совокупностью педагогических условий таких, как установка на ценности межкультурного диалога в процессе обучения; компетентностный, аксиологический и культурологического подходы к отбору учебного материала; подготовка учащихся к восприятию ценностей родной культуры как части общечеловеческих ценностей; применение недстандартных ситуаций межкультурного общения в учебном процессе; построение обучения на принципах системности, целостности, природосообразности, диалога культур и воспитывающего обучения.

Цель настоящего исследования, объект, предмет, гипотеза обусловили постановку следующих задач исследования:

1. Рассмотреть современные тенденции развития образования, определяющие основные направления формирования межкультурной компетенции;

2. Выявить этапы формирования межкультурной компетенции старшеклассников в образовательном процессе общеобразовательной школы;

3. Разработать и экспериментально проверить теоретическую модель формирования межкультурной компетенции старшеклассников;

4. Определить педагогические условия реализации теоретической модели формирования межкультурной компетенции старшеклассников.

Теоретико-методологическая основа исследования составляют:

- концептуальные положения теории развития личности как субъекта деятельности и общения (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев);

- анализ системы современного образования (A.C. Запесоцкий) и проблем современного образования (A.M. Новиков);

анализ проблем, связанных с компетентно стным подходом и компетенциями (А.Г. Бермус, В.А. Болотов, Д.А. Иванов, A.A. Пинский, В.Ю. Пузыревский, Л.Ю. Степашкина, А.И. Субетто, A.B. Хуторской, Е.А. Ямбург);

- концепция диалога культур (М. Бахтин, Библер);

- концепции поликультурного и межкультурного образования (М. Бахтин,

B.C. Е.М. Бастрикова, Библер, С.Г. Воркачев, JI.A. Городецкая, Ю.Ю. Коротких, Л.Б. Якушкина, A.B. Новицкая, Л.И. Корнеева, H.H. Васильева,

C.А. Мартыненко, Н.Г. Маркова, Л.И. Гришаева, М.С. Колесникова, О. Леонтович, А.П. Садохин, С.Г. Тер-Минасова).

- концепции межкультурной компетенции (H.H. Васильева, Е.М. Верещагин, Т.Г. Грушевицкая К. Кнапп, Дж. Летолен, Н.Г. Маркова, A.B. Новицкая, А.П. Садохин, Е. Филипс, Л.Б. Якушкина);

- концепция коммуникативности A.A. Бодалева.

Методы исследования: аналитические (анализ философской, научно-педагогической литературы, изучение педагогического опыта); диагностические (наблюдение, анкетирование, тестирование, индивидуальные и групповые беседы, изучение педагогической документации); формирующие (моделирование, проектирование, эксперимент); статистические (анализ и обработка данных эксперимента, анализ продуктов деятельности обучающихся).

Опытно-экспериментальной базой исследования послужили: общеобразовательные учреждения г. Дубны Московской области: лицей «Дубна» (10-ый социально-экономический класс, 10-ый информационно-математический класс), МОУ Средняя общеобразовательная школа №4 (10-ый «А», 10-ый «Б»), МОУ Средняя общеобразовательная школа №1 (10-ый «А», 10-ый «Б»), В экспериментальном исследовании приняли участие 150 детей старшего школьного возраста.

Исследование проводилось с 2009 по 2011 гг. Работа проходила в три этапа, различающихся характером выдвигаемых проблем, методологией и методами их анализа.

Этапы исследования:

Первый этап (2008-2009гг.) - поисково-теоретический. Теоретический анализ отечественной и зарубежной литературы, формулирование проблемы исследования, выявление противоречия, построение научной гипотезы;

анализ и систематизация научных данных по теме исследования: формулирование понятийного аппарата (предмет, цели и задачи исследования).

Второй этап (2010-апрель 2011г.)

Автореферат диссертации по теме "Формирование межкультурной компетенции у старшеклассников"

На правах рукописи

Мещерская Юлия Валерьевна

ФОРМИРОВАНИЕ МЕЖКУЛЬТУРНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ У СТАРШЕКЛАССНИКОВ

Специальность 13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования

3 МАП 2012

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 2012

005019065

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов Московской области Педагогической академии последипломного образования на кафедре технологий и профессионального образования

Научный руководитель: Орешкина Анна Константиновна

доктор педагогических наук, доцент, профессор кафедры технологий и профессионального образования ГОУ ДПО Педагогической академии последипломного образования

Официальные оппоненты: Шишов Сергей Евгеньевич

доктор педагогических наук, профессор главный научный сотрудник Национального центра стандартов и мониторинга образования

Юлина Галина Николаевна

кандидат педагогических наук, доцент заместитель директора института социально-гуманитарных технологий МГУ ТУ им. Разумовского К.Г.

Ведущая организация: Федеральное государственное научное учреждение «Институт теории и истории педагогики» Российской академии образования

Защита состоится 22 мая 2012 года в 15.00 часов на заседании Диссертационного совета Д.800.002.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук в Государственном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов Московской области Педагогической академии последипломного образования по адресу: 129281, Москва, Староватутинский проезд, д. 8.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Педагогической академии последипломного образования по адресу: 129281, Москва, Староватутинский проезд, д. 8.

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ГОУ ДПО «Педагогическая академия последипломного образования» 21 апреля 2012 года. Режим доступа: 1Шр/Луту\у.раса<1.ги

Автореферат разослан « 20 » апреля 2012 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент

Г.П. Зернова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования межкультурной компетенции связана с изменениями, происходящими в мире и, следовательно, с самим человеком. Процесс интеграции, как характеристика современной цивилизации, и коэволюция требуют от современного человека новых свойств и качеств. Человек должен жить в диалоге с миром, взаимодействуя с другими индивидами.

Современный человек - не пассивный объект, он активен и интерактивен, поэтому можно говорить о человеке деятельностном. Он способен реализовать себя в социуме в неоднозначных обстоятельствах, когда требуется найти особый способ решения проблемы, используя внутренний потенциал и ресурсы.

Сегодня в социально-политическом, экономическом, этно-культурном контексте развития России владение межкультурной компетенцией становится необходимой составной частью личной, профессиональной жизни человека, требованием государства и общества к результатам лингвокультурной подготовки учащихся.

Межкультурная компетенция - это возможность для личности реализовать себя и получить реальные шансы занять в обществе престижное как в социальном, так и в материальном отношении положение.

Одной из основных проблем, которые затрудняют коммуникацию между представителями разных культур, становится проблема низкого уровня межкультурной компетенции личности.

Анализ научной литературы обнаруживает существование различных дискуссионных точек зрения на предмет исследования в контексте образования личности.

В педагогической литературе рассматриваются различные подходы к формированию межкультурной компетенции обучающихся. Можно констатировать недостаточную изученность проблемы, поскольку

посвященные этой проблеме работы в качестве объекта исследования имеют, главным образом, учебный процесс в высшей школе и формирование личности специалиста.

Не удалось обнаружить исследования, в которых комплексно рассматривалась бы проблема формирования межкультурной компетенции у старшеклассников. Исследователями рассматриваются, в основном, лишь некоторые аспекты формирования межкультурной компетенции. Например, Г.В. Елизарова, O.A. Леонтович, С.Г. Тер-Минасова рассматривают проблемы теории коммуникации применительно к межкультурному взаимодействию. C.JI. Волкова, Т.Г. Грушевицкая, А.П. Садохин исследуют межкультурное общение через совокупность культурообразующих компонентов. Н.Д. Гальскова рассматривает методическую сторону формирования межкультурной компетенции учащихся. H.H. Васильева представляет коммуникативные упражнения и творческие занятия как направление формирования межкультурной компетенции. М. Бенетт представляет межкультурное обучение как сменяющие друг друга фазы. З.В. Возгова описывает межкультурную компетенцию через отношения учащихся для продуктивного межкультурного взаимодействия. А.Ю. Муратов рассматривает межкультурную компетенцию через качества личности ученика для практического использования в ходе взаимодействия с другой культурой. Г.В. Елизарова вычленяет межкультурный аспект в лингвистической, социолингвистической, стратегической, социокультурной компетенциях дискурса.

Мы полагаем, что старший школьный возраст наиболее благоприятен для формирования межкультурной компетенции, которая в данном исследовании рассматривается как способность понимать, ценить, критически осознавать явления, обусловленные иной культурой; как отношения открытости; как знание национально-культурных традиций, системы ценностей данного социума; как умения интерпретации и соотнесения, открытия и взаимодействия и умения строить новую схему

действия, когда происходит освоение форм мышления и деятельности, обусловленных иной культурой, а знание с помощью ценностей иной культуры и проекта даст новый результат в условиях поликультурной среды.

Результаты эмпирических исследований, проведенных рядом ученых, позволили выявить следующее: Н.В.Поморцева отмечает, что традиционная система обучения не располагает достаточно эффективным методическим обеспечением формирования культурологической компетенции учащихся. Е.С. Карякина делает вывод, что учащиеся обладают низким уровнем толерантного сознания. А.П. Садохин говорит о невысоком уровне толерантности школьников. O.A. Лукина отмечает затруднения у педагогов при формировании культурологической компетенции учащихся в процесс общения с учащимися. Ю.Ю. Коротких делает заключение, что большинство школьников обладают низким уровнем сформированное™ межкультурной компетенции, не считают нужным изучать иную культуру.

Поэтому одной из основных задач современного образования становится создание условий для приобретения учащимися опыта межкультурного общения, обучения детей умениям и навыкам общения с представителями иных культур, когда происходит формирование межкультурной компетенции ребенка.

На основании вышеизложенного были сформулированы противоречия между:

- потребностью в расширении связей между носителями различных культур и коммуникаций, развитием международных отношений, с одной стороны, и низким уровнем сформированности у учащихся (будущих граждан страны) знаний (языка, социокультурных ценностей, культуры родной страны и страны изучаемого языка, а также знание стратегий успешного взаимодействия, невербальных компонентов процесса общения), с другой стороны;

- готовностью современных образовательных учреждений к формированию межкультурной компетенции обучающихся, с одной стороны, и отсутствием

в педагогической теории и практике соответствующего научно-методического обеспечения.

Противоречия определили проблему исследования: какими должны быть содержание, формы и методы формирования межкультурной компетенции учащихся старших классов.

Проблема определила цель исследования: научное обоснование и разработка содержания, форм и методов формирования межкультурной компетенции учащихся старших классов в образовательном процессе школы.

Объект исследования: образовательный процесс в общеобразовательной школе.

Предмет исследования: формирование межкультурной компетенции у старшеклассников в образовательном процессе школы.

Гипотеза исследования: эффективность формирования межкультурной компетенции у учащихся старших классов повысится, если:

формирование межкультурной компетенции будет определяться следующими современными тенденциями развития образования: интернационализация и интеграция образования; ценностный подход как один из приоритетов современного образования; универсализация стандартов знаний и образовательных стандартов; непрерывность образования; компетентностный подход в образовании;

- процесс формирования межкультурной компетенции будет осуществляться поэтапно и непрерывно;

- процесс и результат формирования межкультурной компетенции старшеклассников будет системно представлен в виде модели, целостно представляющей цели, задачи, содержание, формы и методы;

- эффективность реализации теоретической модели будет обеспечена совокупностью педагогических условий таких, как установка на ценности межкультурного диалога в процессе обучения; компетентностный, аксиологический и культурологического подходы к отбору учебного материала; подготовка учащихся к восприятию ценностей родной культуры

как части общечеловеческих ценностей; применение недстандартных ситуаций межкультурного общения в учебном процессе; построение обучения на принципах системности, целостности, природосообразности, диалога культур и воспитывающего обучения. Задачи исследования:

1. Рассмотреть современные тенденции развития образования, определяющие основные направления формирования межкультурной компетенции;

2. Выявить этапы формирования межкультурной компетенции старшеклассников в образовательном процессе общеобразовательной школы;

3. Разработать и экспериментально проверить теоретическую модель формирования межкультурной компетенции старшеклассников;

4. Определить педагогические условия реализации теоретической модели формирования межкультурной компетенции старшеклассников.

Теоретико-методологическая основа исследования:

- концептуальные положения теории развития личности как субъекта деятельности и общения (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев);

- анализ системы современного образования (A.C. Запесоцкий) и проблем современного образования (A.M. Новиков);

анализ проблем, связанных с компетентностным подходом и компетенциями (А.Г. Бермус, В.А. Болотов, Д.А. Иванов, A.A. Пинский, В.Ю. Пузыревский, Л.Ю. Степашкина, А.И. Субетго, A.B. Хуторской, Е.А. Ямбург);

- концепция диалога культур (М.М. Бахтин, B.C. Библер);

- концепции поликультурного и межкультурного образования (М.М. Бахтин,

B.C. Е.М. Бастрикова, B.C. Библер, С.Г. Воркачев, Л.А. Городецкая, Ю.Ю. Коротких, Л.Б. Якушкина, A.B. Новицкая, Л.И. Корнеева, H.H. Васильева,

C.А. Мартыненко, Н.Г. Маркова, Л.И. Гришаева, М.С. Колесникова, O.A. Леонтович, А.П. Садохин, С.Г. Тер-Минасова).

- концепции межкультурной компетенции (H.H. Васильева, Е.М. Верещагин, Т.Г. Грушевицкая К. Кнапп, Дж. Летолен, Н.Г. Маркова, A.B. Новицкая, А.П. Садохин, Е. Филипс, Л.Б. Якушкина);

- концепция коммуникативности A.A. Бодалева.

Методы исследования: аналитические (анализ философской, научно-педагогической литературы, изучение педагогического опыта); диагностические (наблюдение, анкетирование, тестирование, индивидуальные и групповые беседы, изучение педагогической документации); формирующие (моделирование, проектирование, эксперимент); статистические (анализ и обработка данных эксперимента, анализ продуктов деятельности обучающихся).

Научная новизна исследования заключается в том, что:

1. Рассмотрены некоторые современные тенденции развития образования (интернационализация и интеграция образования; ценностный подход как один из приоритетов современного образования; универсализация стандартов знаний и образовательных стандартов; непрерывность образования; компетентностный подход в образовании), определяющие следующие направления формирования межкультурной компетенции учащихся старших классов: погружение в «микросреду» реального жизненного контекста; обучение анализу аутентичного культуроведческого материала; воспитание уважительного отношения к ценностям родной и иной культур; приобщение к культуроведчески-ориентированной информации; формирование вторичной языковой личности; формирование третьей культуры личности.

2. Выявлены этапы формирования межкультурной компетенции у старшеклассников, такие как:

первый этап: «Утверждение родной культуры» (создание поликультурной среды с опорой на свою собственную культуру в контексте мировой культуры; освоение учащимся определенного уровня языка и стратегий речевого поведения для представления своей культуры в ситуациях межкультурного общения; формирование у учащегося сознания

поликультурной личности, основой которой является собственная культура; актуализация у учащихся имеющихся языковых и культурологических знаний);

второй этап: «Культурное самоопределение» (формирование у учащегося новой лингвокультурной картины мира, осознания «равенства» культур и готовности признать различия культур; развитие у учащихся «межкультурной чуткости» для разрешения межкультурных затруднений; формирование способности к межкультурному диалогу и существованию в мультикулыурном мире; развитие коммуникативных навыков межкультурного общения;

третий этап «Диалог культур» (закрепление таких качеств как поликультурность, диалогичность, рефлексивность; формирование «третьей культуры» личности; формирование у учащегося осознания поликультурной среды как полиэтнической системы ценностей; использование заданий, позволяющих учащимся самоопределиться в поликультурном мире; введение портфолио (творческие работы, самооценка, достижения) как способа организации самостоятельной учебной деятельности учащегося).

3. Разработана теоретическая модель формирования межкультурной компетенции у старшеклассников, системно раскрывающая его процесс и результат и включающая во взаимосвязи следующие компоненты: принципы, цели, задачи, содержательный компонент, организационно-практический компонент, критериально-уровневый компонент, педагогические условия.

4. Определены педагогические условия реализации модели формирования межкультурной компетенции у старшеклассников, такие, как подготовленность учителя к формированию межкультурной компетенции у старшеклассников; построение процесса обучения на основе педагогики сотрудничества; опора на стратегию межкультурного диалога, основанную на ценностях родной культуры и понимании иной культуры как равной;

приоритетность моделирования в учебном процессе ситуаций межкультурных затруднений и их разрешения.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что прикладные разделы педагогики дополнены системным и целостным представлением процесса и результата формирования межкультурной компетенции старшеклассников, раскрывающим во взаимосвязи цели, задачи, методы и формы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработана и апробирована программа спецкурса «Межкультурная компетенция как условие жизни индивида в поликультурном обществе»; программы межкультурных тренингов «Диалог культур», «Я и мир», «Моя позиция»; разработана методика формирования межкультурной компетенции учащихся старших классов; разработан сборник дидактических материалов для учащихся по отработке навыков межкультурной компетенции; разработан сборник упражнений, позволяющих сформировать компоненты межкультурной компетенции.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Направления формирования межкультурной компетенции старшеклассников (погружение в «микросреду» реального жизненного контекста; обучение анализу аутентичного культуроведческого материала; воспитание уважительного отношения к ценностям родной и иной культур; приобщение к культуроведчески-ориентированной информации; формирование вторичной языковой личности; формирование третьей культуры личности), обусловлены совокупностью тенденций развития образования таких, как интернационализация и интеграция образования; ценностный подход как один из приоритетов современного образования; универсализация стандартов знаний и образовательных стандартов; непрерывность образования; компетентностный подход в образовании.

2. Процесс формирования межкультурной компетенции старшеклассников осуществляется поэтапно и включает такие этапы, как:

первый этап: «Утверждение родной культуры» (направлен на формирование осознания ценности родной культуры в структуре мировых культур); второй этап: «Культурное самоопределение» (направлен на обучение школьников анализу различных культур и формированию осознания их ценностного соотношения в мировом сообществе);

третий этап: «Диалог культур» (направлен на формирование у учащихся умений общаться в поликультурном мировом сообществе).

3. Теоретическая модель формирования межкультурной компетенции старшеклассников, включающая совокупность таких взаимосвязанных компонентов, как принципы, цели, задачи, содержательный компонент, организационно-практический компонент, критериально-уровневый компонент, педагогические условия.

4. Педагогические условия, обеспечивающие эффективность реализации теоретической модели формирования межкультурной компетенции старшеклассников: подготовленность учителя к формированию межкультурной компетенции у старшеклассников; построение процесса обучения на основе педагогики сотрудничества; опора на стратегию межкультурного диалога, основанную на ценностях родной культуры и понимании иной культуры как равной; приоритетность моделирования в учебном процессе ситуаций межкультурных затруднений и их разрешения.

База исследования. Исследование проводилось с 2009 по 2011 год на базе общеобразовательных учреждений г. Дубны Московской области: лицей «Дубна» (10-ый социально-экономический класс, 10-ый информационно-математический класс), МОУ Средняя общеобразовательная школа №4 (10-ый «А», 10-ый «Б»), МОУ Средняя общеобразовательная школа №1 (10-ый «А», 10-ый «Б»). В экспериментальном исследовании приняли участие 150 детей старшего школьного возраста.

Этапы исследования:

Первый этап (2008-2009гг.) - поисково-теоретический. Теоретический анализ отечественной и зарубежной литературы, формулирование проблемы исследования, выявление противоречия, построение научной гипотезы; анализ и систематизация научных данных по теме исследования: формулирование понятийного аппарата (предмет, цели и задачи исследования).

Второй этап (2010-апрель 2011г.) - опытно-экспериментальный. Практическое апробирование программы (спецкурс «Межкультурная компетенция как условие жизни индивида в поликультурном обществе»); проведение опытно-экспериментальной работы (формирующий эксперимент).

Третий этап (апрель - октябрь 2011г.) - заключительно-обобщающий. Изучение конечного состояния объектов (контролирующий эксперимент); обработка результатов исследования; обобщение результатов, формулирование выводов, оформление диссертационного исследования.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается выбором современных методологических и теоретических оснований; целостным и комплексным подходом к исследованию проблемы; адекватностью методов исследования его цели и задачам; рациональным сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования; результатами экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации отражены в десяти публикациях автора; на научно-методической конференции «Филологическое образование в современной школе» (г. Москва, 2010г.); на международно-практической конференции «Межкультурная коммуникация и лингвокультурология» (г. Москва, 2011г.); в докладах, представленных на региональных научно-практических конференциях (г. Дубна 2009, 2010, 2011 гг.); на заседании кафедры филологии ГОУ Педагогической академии последипломного образования

(2009, 2010 гг.); на заседаниях кафедры лингвистики университета «Дубна» (2010, 2011 гг.), на заседаниях педагогического совета лицея «Дубна» (2010, 2011 гг.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования; определен уровень ее изученности; вскрыты основные противоречия, формирующие проблему исследования, разработан методологический блок исследования; раскрыта его научная новизна, теоретическая и практическая значимость; сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основания исследования проблемы межкультурной компетенции у старшеклассников» дан анализ современного состояния проблемы исследования; обоснованы и уточнены определения понятий «компетентностный подход»,

«компетенция/компетентность», «межкультурная компетенция

/межкультурная компетентность».

Мы обратили внимание на те тенденции современного образования, которые оказывают влияние на актуальность формирования межкультурной компетенции у старшеклассников. Рассмотрены сущность и содержание межкультурной компетенции школьников. Выявлены критерии оценки межкультурной компетенции старшеклассников, где критериальной базой выступает качество обучения.

Одним из важнейших факторов, меняющим мир и человека, является процесс глобализации. Процесс взаимодействия различных культур идет активно благодаря современным средствам коммуникации, при этом коммуникация понимается нами как акт общения между индивидами; происходит осознание, что мир многообразен, а взаимодействие невозможно без понимания других культур.

В современном образовании, с точки зрения социализации личности, компетенции становятся приоритетом, позволяющими человеку адаптироваться в окружающем мире и быть успешным и конкурентоспособным на современном рынке труда. При этом компетенция включает не только когнитивную и операционально-технологическую составляющие, но и мотивационную, этическую, эмоциональную составляющие, отражающие качества конкретной личности.

Формирование ключевых компетенций становится одной из главнейших задач, когда важно определить тот набор ключевых компетенций, которыми должен владеть ученик, разработать индикаторы, позволяющие определить уровень сформированности компетенций.

Формирование межкультурной компетенции связано с тем, что постиндустриальному обществу в условиях глобализации требуется личность, владеющая универсальными знаниями, умениями, навыками и опытом самостоятельной деятельности, способная жить в поликультурном мире. Такую возможность может предоставить система образования на основе компетентностного подхода, который связывается с результатом образования, когда результатом является не сумма усвоенной информации, а способность человека действовать в различных проблемных ситуациях.

Одним из наиболее актуальных вопросов компетентностного подхода является вопрос о сосуществовании компетенций и ценностного отношения личности. Есть мнение, что компетентностный подход может сохранить культурно-исторические ценности, если лежащие в его основе компетентности рассматривать как сложные личностные образования, включающие интеллектуальные, эмоциональные и нравственные составляющие. Значит, компетентностный подход с помощью компетенций способен не только формировать способность к решению практических задач, но и выполнять воспитательную функцию.

Таким образом, компетентностный подход, востребованный в образовании в ответ на запрос профессиональной сферы, сегодня связывается

со способностью человека действовать в различных проблемных ситуациях, развивать и приобретать новые компетенции. На основе компетентностного подхода достигается новое качество образования: овладение компетенциями, где основополагающей является личностно-ценностная составляющая и вырабатывается новое качество человека, а качество образования связывается с аксиологической функцией культуры.

В контексте глобализации межкультурная компетенция может стать тем механизмом, который способен выработать качества, необходимые современной личности: эврестичность мышления, креативность, самостоятельность. На современном этапе важным является вопрос об отборе образовательных технологий, которые могут быть использованы педагогами для формирования межкультурной компетенции учащихся.

Экономический рост, появление новых технологий и глобализация экономической деятельности стали основой потребности в межкультурной коммуникации. В данной ситуации диалог, выступая основой межкультурной коммуникации, обеспечивает эффективное межкультурное общение, поэтому разработка понятия «межкультурная компетенция» требует более пристального рассмотрения.

В настоящее время различные аспекты межкультурной коммуникации изучаются С.Г. Тер-Минасовой, В.Б. Кашкиным, В.В. Кочетковым. Такие ученые, как Г.Кольс, М. Хупс, М. Беннет, используя собственный опыт преподавания межкультурной коммуникации, разработали модели межкультурного обучения.

Для обоснования нашего понимания межкультурной компетенции, мы используем представленные трактовки понятий компетенции и межкультурной компетенции. Многие ученые отмечают, что понятие «компетенция» находится в рамках понятийного поля «знаю, как». А.П. Садохин рассматривает компетенцию как единство объективных условий, определяющих возможности и границы реализации компетентности индивида. Д.А. Иванов понимает компетенцию как освоение форм мышления

и деятельности. M.B. Карнаухова понимает под компетенцией заданное требование к образовательной подготовке ученика. А.И. Субетто рассматривает компетенцию как некий механизм, порождающий созидание и переводящий «знание» с помощью «ценностей» и «проекта» - «модели желаемого будущего» или «модели цели» в какой-то новый результат. A.B. Хуторской понимает компетенциию как совокупность смысловых ориентаций, знаний, умений, навыков и опыта деятельности ученика для осуществления личностно и социально-значимой деятельности.

Л.И. Корнеева считает, что межкультурная компетенция подразумевает способности понимать, ценить и уважать факторы, обусловленные культурой и оказывающие влияние на восприятие, мышление, оценку и действия, умения строить новую схему действия. По мнению А. В. Новицкой, межкультурная компетенция подразумевает способность существовать и эффективно осуществлять профессиональную деятельность в поликультурном мире. К. Кнапп определяет межкультурную компетенцию с точки зрения лингвистического подхода как способность так же понимать представителей других культур, как и представителей собственной культуры. Н. Дейвис рассматривает межкультурную компетенцию как интеграцию и трансформацию культурного знания о сообществах людей в особые стандарты, отношения, образ действий, которые используются при необходимости в культурных ситуациях.

Таким образом, используя представленные трактовки понятий компетенции и межкультурной компетенции, мы понимаем межкультурную компетенцию как способность понимать, ценить, критически осознавать явления, обусловленные иной культурой; отношения открытости; знание национально-культурных традиций, системы ценностей данного социума; как умения интерпретации и соотнесения, открытия и взаимодействия и умения строить новую схему действия, когда происходит освоение форм мышления и деятельности, обусловленных иной культурой, а знание с

помощью ценностей иной культуры и проекта переходит в новый результат в условиях поликультурной среды.

С точки зрения состава подкомпетенций межкультурной компетенции, мнения исследователей расходятся. Мы выбираем модель O.A. Леонтович и считаем, что данная модель позволяет более четко показать составляющие в их взаимосвязи, выделить основополагающую компетенцию и зависящие от нее. В нашем исследовании культурная компетенция (включает интракультурную компетенцию) является базовой, а языковая (в основе -языковая компетенция родного языка) и коммуникативная зависят от нее, при этом все три подкомпетенции тесно переплетены.

Рассматривая коммуникативность как способность к коммуникации, к установлению контактов и связей, мы понимаем коммуникативную компетенцию как способность индивида к общению, как нормативное знание языковых единиц в зависимости от речевой ситуации.

Можно отметить тенденцию к увеличению количества составляющих коммуникативной компетенции, так как исследователи стремятся охватить все большее количество свойств личности, существенных для реализации данного вида компетенции.

Коммуникативная компетенция входит в состав ключевых компетенций. Она влияет на успешность обучения и является ресурсом эффективности будущей жизни. Оценка коммуникативной компетенции происходит через коммуникативно-исполнительское мастерство, перцептивные навыки личности, когнитивные ресурсы личности.

Межкультурная компетенция выступает фактором формирования универсальных качеств личности, необходимых для жизни в современном поликультурном обществе и саморазвития. К таким качествам можно отнести когнитивную и коммуникативную гибкость, понимание закономерностей человеческого общения, умение работать с информацией, обогащение личности через другие культуры. Свободная, самостоятельная, поликультурная и творческая личность (межкультурно компетентная

личность) может развиваться только в контексте общечеловеческих ценностей и без этого невозможно представить современное образование. Современная школа призвана сформировать систему ключевых компетенций, где важная роль отводится межкультурной компетенции.

Во второй главе «Содержание, методы и формы формирования межкультурной компетенции в учебном процессе школы» изложены цели и задачи этапов опытно-экспериментальной работы (констатирующего, формирующего и итогового); описан процесс реализации теоретической модели формирования межкультурной компетенции учащихся старших классов. Выявлены педагогические условия формирования межкультурной компетенции. Представлены результаты опытно-экспериментальной работы

(ОЭР).

В соответствии с поставленной целью исследования были определена цель ОЭР: экспериментально проверить эффективность разработанных нами содержания, форм и методов формирования межкультурной компетенции.

В процессе констатирующего этапа эксперимента определен исходный уровень сформированное™ элементов межкультурной компетенции старшеклассников экспериментальных и контрольных групп. Для проведения диагностики измерения межкультурной компетенции мы использовали методы тестирования и анкетирования, наблюдения, интервью, беседы.

Наиболее значимыми критериями сформированное™ межкультурной компетенции у старшеклассников являются: когнитивный (знание языка, социокультурных ценностей, культуры родной страны и страны изучаемого языка, стратегий успешного взаимодействия (нормы, формы повседневного поведения; этикета общения; невербальных средств общения; общих законов межкультурной коммуникации); деятельностный (умения эффективно общаться в поликультурном мире, диалоговые умения, коммуникативные умения, умения открытия и взаимодействия, умения культурного поведения в поликультурной среде, умение выстроить новую схему действия);

мотивационный (долг и ответственность, самоопределение и самосовершенствование, благополучие, престиж, содержание учения, социальные мотивы учебной деятельности).

В формирующий эксперимент были внесены разработанные нами следующие материалы: программы спецкурса «Межкультурная компетенция как условие жизни индивида в поликультурном обществе», межкультурных тренингов «Диалог культур», «Я и мир», «Моя позиция»; комплекс заданий по межкультурным затруднениям, где необходимо выделить данное затруднение и определить пути решения; система заданий на отработку навыков межкультурной компетенции; программа развития толерантности старшеклассников; комплекс культурологических игр.

В процессе исследования была разработана теоретическая модель формирования межкультурной компетенции учащихся старших классов (рис. 1).

□ п у

Компетентностный подход

Принципы:

■ системности; природосообразности; культуросообразности; - диалога культур.

Цели:

- воспитание уважительного отношения к ценностям родной и иной культуры;

- формирование коммуникатив-но-деятельностных стратегий межкультурного взаимодействия;

- развитие «наднационального сознания»;

Задачи:

осмысление учащимися поликультурности мира;

разработка содержания, методов и средств воспитания; - определение комплекса дидактических средств.

Содержательный компонент:

базовый: иностранный язык;

- дополнительный: спецкурс «Межкультурная компетенция - норма жизни в поликультурном обществе»;

- межкультурные тренинги «Диалог культур», «Я и мир», «Моя позиция».

Организационно-практический компонент:

- формы: нетрадиционные уроки, олимпиады, неделя языка, встречи, конкурсы;

- методы: активные, интерактивные, исследовательская деятельность.

Критерии сформированности межкультурной компетенции:

- когнитивный;

- деятельностный;

- мотивационный.

Уровни сформированности межкультурной компетенции:

- высокий;

- средний;

- низкий;

Результат - сформированная межкультурная компетенция,

проявляющаяся в способности понимать, ценить, критически осознавать явления, обусловленные иной культурой; в отношениях открытости; знании национально-культурных традиций, системы ценностей данного социума; умениях интерпретации и соотнесения, открытия и взаимодействия и умении строить новую схему действия, когда происходит освоение форм мышления и деятельности, обусловленных иной культурой, а знание с помощью ценностей иной культуры и проекта дает новый результат в условиях поликультурной среды.

Рис. 1 Теоретическая модель формирования

межкультурной компетенции старшеклассников

Были использованы различные формы и методы активного обучения, технологии формирования межкультурной компетенции учащихся старших классов, при этом, мы опирались на компетентностный подход и культурологический подход, когда требование к межкультурной подготовке

ученика рассматривалось как способность уважать другую культуру, знать общие процессы социального и личностного взаимодействия, уметь интерпретировать и соотносить, строить новую схему действия посредством освоения тех или иных форм мышления и деятельности (через явления, обусловленные культурой) или созидания (творчества).

Основной формой организации процесса обучения стало ситуативное моделирование, направленное на моделирование нестандартных межкультурных ситуаций, в которых учащиеся должны были использовать необходимые элементы межкультурной компетенции с целью успешной коммуникации. Данные ситуации дают возможность реализовать знание культуры, установок, норм и языка, сформировать отношение к миру и себе (полифоническая и поликультурная картина мира), сформировать толерантное отношение к миру. При этом важно было не идентифицировать себя как носителя изучаемого языка, а через осознание своей собственной лингвокультуры приобщить себя к иной лингвокультуре и прийти к взаимопониманию. Мы старались организовывать занятия таким образом, чтобы учащиеся осознали, что межкультурная компетенция является инструментом, позволяющим гармонично адаптироваться, жить в поликультурном мире и приобщаться к ценностям иных культур, что они являются субъектами диалога культур.

На итоговом этапе эксперимента были проанализированы результаты данных контрольных и экспериментальных групп. Динамика показателей межкультурной компетенции приведена ниже.

100 80 60 40 20 0

Когнитивный компонент межкультурной компетенции

§ до эксперимента «после эксперимента

высоким средним низкии

уровни

Рис. 2. Сравнение уровней сформированное™ когнитивного компонента межкультурной компетенции.

Как видно из приведенной таблицы у старшеклассников разных уровней (высокий, средний, низкий) до эксперимента разница в процентном соотношении составляла приблизительно 20%. После эксперимента уровень сформированности когнитивного компонента в разных группах старшеклассников повысился от 10% до 15%. Таким образом, можно говорить о приросте в знаниях старшеклассников.

80

60

2. 40

Деятельностиый компонент межкультурной компетенции

ш до эксперимента ш после эксперимента

средним уровни

Рис. 3. Сравнение уровней сформированности деятельностного компонента межкультурной компетенции.

Данные результаты свидетельствуют о том, что у старшеклассников изменилось представление о межкультурном взаимодействии в поликультурном обществе: они готовы к культурному самоопределению, самовыражению, способны к умению выстроить новую схему действия в проблемной ситуации, пользоваться собственным речевым иноязычным опытом в ситуациях межкультурного общения. У учащихся снизился уровень коммуникативных затруднений.

Рис. 4. Сравнение уровней сформированности мотивационного компонента межкультурной компетенции.

Нами было отмечено повышение мотивации старшеклассников, направленной на содержание учебной деятельности, социальные мотивы учебной деятельности. Зафиксированы позитивные изменения у старшеклассников в плане самоопределения.

В заключении диссертации обобщены основные научные результаты и приведены следующие выводы:

1. Анализ научно-педагогической литературы, а также исследование реального состояния проблемы показали, что формирование межкультурной компетенции у старшеклассников в учебном процессе является актуальным в контексте развития современных тенденций образования и общества. Поэтому формирование межкультурной

Мотивационный компонент межкультурной компетенции

_ 80 я

I 60

40 20

I до эксперимента I г осле эксперимента

среднии уровни

компетенции становится особенно актуальным сегодня, способствуя развитию необходимых навыков эффективного межличностного и межкультурного общения. Одновременно происходит развитие таких внутриличностных компонентов, как уважительное отношение к ценностям родной культуры и культуры изучаемого языка, рефлексивных качеств личности, эмпатии и толерантности, способности к построению новой схемы действия.

Через приобщение к культуроведчески-ориентированной информации и погружение в «микросреду» реального жизненного контекста на уроках иностранного языка происходит формирование определяющих компонентов межкультурной компетенции таких, как вторичная языковая личность и третья культура личности с опорой на собственную культуру в контексте мировой культуры. Овладение межкультурной компетенцией учащимися является одним из показателей качества современного образования.

2. Концептуальной основой системы формирования межкультурной компетенции являются принципы системности, природосообразности, культуросообразности и диалога культур. Формирование межкультурной компетенции следует начинать с формирования осознания ценностей родной культуры в контексте мировых культур.

Важно учитывать особенности различных социокультурных аспектов страны изучаемого языка, используя ситуации межкультурных затруднений и выявляя интернациональное и национальное, что обеспечивает осознание специфики родной и иной культуры. Можно сказать, что межкультурная компетенция сформирована на достаточном уровне, если произошли позитивные изменения в когнитивном, деятельностном и мотивационном компонентах межкультурной компетенции.

3. Разработан спецкурс формирования межкультурной компетенции у старшеклассников «Межкультурная компетенция как условие жизни индивида в поликультурном обществе», в котором представлена концептуально-отобранное содержание и технология работы по

формированию межкультурной компетенции, а также межкультурные тренинговые курсы по ведению межкультурного диалога, по осознанию себя поликультурной личностью, по умению отстаивать свою точку зрения.

4. Следующие педагогические условия необходимы для реализации теоретической модели формирования межкультурной компетенции у старшеклассников: подготовленность учителя к формированию межкультурной компетенции у старшеклассников; построение процесса обучения на основе педагогики сотрудничества; опора на стратегию межкультурного диалога, основанную на ценностях родной культуры и понимании иной культуры как равной; приоритетность моделирования в учебном процессе ситуаций межкультурных затруднений и их разрешения.

Полученные положительные результаты эксперимента свидетельствуют об эффективности разработанных условий, направленных на формирование межкультурной компетенции. Результаты опытно-экспериментальной работы позволяю утверждать, что предложенные педагогические условия способствуют эффективной реализации теоретической модели формирования межкультурной компетенции у старшеклассников.

Содержание диссертации и полученные результаты отражены в следующих публикациях:

Публикации в научных изданиях ВАК:

1. Мещерская Ю.В. «Качество образования на основе компетентностного подхода» // Вестник МГОУ. - 2010. -№1. - С. 54-57.;

2. Мещерская Ю.В. «Межкультурная компетенция как возможность разрешения школьных конфликтов» // В мире научных открытий. -2012. - №2.4. - С. 30-44.;

3. Мещерская Ю.В. «Тенденции повышения качества образования в современных условиях» // Вестник МГОУ. - 2012. - №2. - С. 61-64.

Публикации в научных изданиях:

4. Мещерская Ю.В. «Личностно-ориентированное языковое образование в системе образования» // Сборник тезисов фестиваля педагогических идей «Открытый урок» 2008/2009 уч. г.: Книга 1. - М.: издательский дом «Первое сентября»; ООО «Чистые пруды». - М., 2009. - С. 483.;

5. Мещерская Ю.В. «Проблемы современного филологического образования» // Проблемы филологического образования в современной школе. Сборник статей конференции кафедра филологии Педагогической академии последипломного образования. - М., 2010. - С. 36-43.;

6. Мещерская Ю.В. «Лингвокультура как основа межкультурной коммуникации» // Вестник Международного Университета Природы, Общества и Человека «Дубна». - 2010. - №1. - С. 24-27.;

7. Мещерская Ю.В. «Проблема качества образования в условиях глобализации» // Межкультурная коммуникация: инновационные проекты в профессионально-ориентированном обучении иностранным языкам в условиях глобализации. Сборник тезисов международной научно-практической конференции. - М., 2011. С. 199-200.;

8. Мещерская Ю.В. «Инновации как фактор повышения качества образования» // Управление Качеством Образования: теория и практика эффективного администрирования. - 2011. - №4. - С34-38.;

9. Мещерская Ю.В. «Тренинги по формированию межкультурной компетенции старшеклассников». Методические рекомендации для учителей // Центр развития образования, Отдел информационных технологий. - Дубна, 2011.-С. 12-16.;

10. Мещерская Ю.В. «Формирование межкультурной компетенции старшеклассников на основе ситуаций с межкультурными затруднениями». Методические рекомендации для учителей // Центр развития образования, Отдел информационных технологий. — Дубна, 2012. — С. 7-11.

ИП Дмитренко Д.В., 141981, М.О., г. Дубна, пр-т Боголюбова, д.26, офис 2, тел. 212-66-26, ИНН 501001458127, заказ № 604109 от 10.04.2012, тираж 100