Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Содержание и формы учебно-воспитательной работы экспериментальной модели "Йена-план школа"

Автореферат по педагогике на тему «Содержание и формы учебно-воспитательной работы экспериментальной модели "Йена-план школа"», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Богатырева, Инесса Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Пятигорск
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Содержание и формы учебно-воспитательной работы экспериментальной модели "Йена-план школа"», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Богатырева, Инесса Юрьевна, 2006 год

из опыта экспериментальных школ Германии первой трети XX века)

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Диссертация на соискание ученой степени доктор педагогических наук, доцент Л. В. Образцова

Пятигорск

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДНИЕ.

Глава I. ПОЛИТИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬ

• НЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СТАНОВЛЕНИЯ ОПЫТНЫХ ШКОЛ ГЕРМАНИИ (1918-1933).

1.1.Основные факторы развития нового этапа реформаторской ^ педагогики Германии.

1.2. Реформирование народного образования в период Веймарской Республики.

1.3. Организация новых типов альтернативных школ.

Выводы по I главе. ^

• Глава II. ОБЩЕСТВЕННО - ПОЛИТИЧЕСКАЯ И НАУЧНО -ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ П. ПЕТЕРСЕНА.

2.1. Формирование П. Петерсена как педагога-реформатора.

2.2. Становление и развитие идей свободного воспитания и обучения в педагогическом наследии П. Петерсена.

Выводы по II главе. g

Глава III. ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ В ЙЕНА - ПЛАН ШКОЛЕ.

3.1. Цели, задачи, организация практики обучения в школе

• П.Петерсена.

3.2. Свободное развитие личности в процессе обучения и воспитания в Иена-план школе.

3.3. Творческая деятельность как важнейшая составная часть комплекса модели Иена-план школа. t Выводы по III главе.j^j

Введение диссертации по педагогике, на тему "Содержание и формы учебно-воспитательной работы экспериментальной модели "Йена-план школа""

Актуальность исследования. Новые условия жизни, обусловленные социально-экономическими факторами, сменой менталитета общества, изменением ценностных ориентации и высокие требования духовно-нравственному, интеллектуальному и физическому развитию каждой личности в России ставят перед ее образовательной системой сложные задачи. Потребность в решении этих задач стимулировала экспериментальную работу в области образования, положила начало реформированию школы, инновационной деятельности, что предполагает внедрение нового, способствующего появлению качественных изменений в педагогической системе.

Начало XXI века характеризуется интенсивными поисками оптимальной модели школы будущего. Эти поиски не могут осуществляться без преемственной связи с педагогическими воззрениями прошлого, без анализа прогностических идей широкого спектра продуктивных педагогических теорий, получивших свое развитие в мире в конце XIX - начале XX века. Сущностно-содержательный потенциал этих теорий за рубежом реализовался в гуманистических концепциях и кардинальных преобразованиях учебно-воспитательных учреждений, в создании альтернативных школ в странах Западной Европы и Америки.

Гуманистическая педагогика конца XIX - начала XX века, получившая название реформаторской (употребляется как синоним «прогрессивной немецкой педагогики» указанного периода), носила интернациональный характер. Она способствовала развитию прогрессивных педагогических теорий в странах Западной Европы, Америки и России.

Приоритетом гуманистической педагогики среди общественных ценностей является воспитание духовно свободной личности и отношение педагога к этой личности, как высшей педагогической и общественной ценности, как предмету воспитания и развития. В этой связи становится актуальным выявление гуманистической направленности сформулированных педагогами - реформаторами целей, задач, содержания и методов обучения и воспитания, раскрытие их влияния на развитие и становление свободной, самостоятельной и самодеятельной личности.

Представители гуманистической педагогики Германии конца XIX - начала XX века Л.Гурлитт, Б.Огго, А.Лихтварк, Г.Гаудиг, Г.Кершенштейнер, Г.Литц, П.Гехеб, Р.Штайнер, П.Петерсен определили основные направления в педагогике свободного воспитания, которые исходили из признания ребенка главной ценностью и ставили его в центр учебно-воспитательной работы. На основе их концепций возникли альтернативные школы, которые как фундаментальное педагогическое наследие прошлого, не потеряли своего значения для настоящего. Научный и практический интерес к реформаторской педагогике Германии конца XIX - начала XX века детерминирован интересом российских ученых к процессу духовно-нравственного воспитания детей, к педагогике сотрудничества, личностно-ориентированной педагогике, выявлению соответствующих современным условиям жизни форм и методов обучения и воспитания, к поиску путей формирования и реализации творческого потенциала и мастерства учителя-реформатора.

Анализ критических положений, характеризующих развитие реформаторской педагогики в Германии, позволяет сделать вывод, что доминирующим направлением в педагогической деятельности является формирование целостной личности ребенка и развитие ее различных сторон в учебно-воспитательном процессе.

В связи с рассмотрением данной проблемы большой интерес представляют идеи и педагогическая деятельность немецкого педагога-реформатора, профессора Йенского университета Петера Петерсена (18841925), разработавшего в 1924-1925 годах и воплотившего в жизнь модель учебно-воспитательного учреждения Йена-план. Противоречия системы образования и основные принципы преобразования школы изложены в большом числе работ Петерсена, среди которых его фундаментальные труды, не переведенные на русский язык: „Schulleben und Unterricht einer freien allgemeinen

Volksschule nach den Grundsatzen Neuer Erziehung" («Школьная жизнь и обучение в обычной свободной народной школе в соответствии с принципами свободного воспитания»), „Die Praxis der Schulen nach dem Jenaplan" («Практика школ «Йена-план»), „Ftihrungslehre des Unterrichts" («Введение в обучение»), „Der kleine Jenaplan" («Малый «Йена-план»), „Eine Grundschule nach den Grundsatzen der Arbeitsgemeinschaftsschule" («Начальная школа и принципы трудовой школы как жизненного сообщества»). Данные труды не известны широкому кругу отечественных специалистов в области образования. Однако глубокий анализ педагогических идей П. Петерсена и их творческая реализация могут способствовать решению задач современной российской школы и не потеряли своей актуальности для настоящего времени.

Анализ трудов П. Петерсена позволил подойти к изучению проблемы с творческой позиции, дать аналитическую оценку его педагогическим теориям и сделать обоснованные выводы относительно его вклада в развитие современного образования.

Педагогическая концепция Петерсена окончательно подорвала устои гербартианства, интеллектуализма, клерикализма и авторитаризма в обучении и воспитании. В экспериментальной модели школы Йена-план была предпринята попытка проведения глубинного переворота организации всей школьной жизни, благодаря воплощению в работу школы идей Петерсена о «благоговении перед жизнью ребенка» и «высвобождении человеческого начала в маленьком человеке».

Актуальное «жизненное пространство» школы, способствовавшее развитию «внутренних сущностных сил» учащихся являлось важнейшей составной частью экспериментальной модели Иена-план. В качестве основных способов конструирования гуманистических отношений участников учебно-воспитательного процесса выступали воспитывающая среда и воспитывающая ситуация.

Организация учебно-воспитательной работы, в центре которой в Йена-план школе находился ребенок, его личность, его способности, интересы, склонности, желания способствовала активному взаимодействию учителя и ученика, когда из авторитарного «тьютора» учитель становился организатором самостоятельной, разносторонней, творческой деятельности учащихся в целях их всестороннего развития и реализации сил и способностей, заложенных в них природой.

Изучение диссертационных исследований по сравнительной педагогике и психолого-педагогических трудов позволяют утверждать, что, несмотря на свою актуальность и значимость для отечественной педагогической науки и школьной практики, содержание и формы учебно-воспитательной работы в к.*

Иена-план школе как экспериментальной модели опытных школ Веймарской республики, наряду с идеями и взглядами ее основателя и руководителя немецкого педагога-гуманиста П.Петерсена, еще не подвергались научному анализу. Однако упоминание об отдельных сторонах педагогической деятельности П.Петерсена содержатся в работах А.И.Пискунова «Теория и практика трудовой школы в Германии (до Веймарской республики)» (1963), Т.А.Оксак «Проблемы эстетического воспитания в немецкой реформаторской педагогике конца XIX - начала XX века» (1973), Е.М.Кузнецовой «Проблема активизации деятельности учащихся в процессе обучения в немецкой буржуазной педагогике конца XIX - начала XX века» (1974), Н.Б.Сергеевой «Эстетическое воспитание и проблема общего развития ребенка в немецкой реформаторской педагогике» (1979), М.Н.Певзнера «Реформаторское движение в педагогике Западной Европы (конца XIX - начала XX веков)» (1997), Н.М.Магомедова «Методологические и социально-педагогические основы теории и практики свободного воспитания» (1994), Е.В.Иванова «Свободное воспитание как педагогическое направление в Западной Европе в первой трети 20-го века» (1997), Л.В.Образцовой «Гуманистическая педагогика и школа Германии конца XIX-начала XX века (1870-1933)» (2004).

Теория и практика реформаторской педагогики Германии конца XIX -первой трети XX века представляют большой интерес для развития педагогической науки в целом, так как именно в этот период возникли «новые» и опытные школы, которые выдвинули в качестве свое основной задачи проведение в жизнь радикальных требований гуманизации учебно-воспитательного процесса и развитие личности ребенка на основе идей «нового свободного воспитания».

Объектом исследования является реформаторская педагогика и опытные школы конца XIX - первой трети XX века.

Предмет исследования - теория и практика учебно-воспитательного процесса в Иена-план школе.

Проблема исследования состоит в определении сущностного содержания и практических форм деятельности Йена-план школы как экспериментальной модели учебно-воспитательных учреждений первой трети XX века.

Целью исследования является определение основных направлений учебно-воспитательной работы и систематизация форм, путей и средств обучения и воспитания в Иена-план школе.

В соответствии с проблемой и целью исследования определены следующие задачи диссертационной работы:

1. Раскрыть сущность ведущих направлений реформаторских течений немецкой гуманистической педагогики (трудовая школа, художественное воспитание, педагогика личности, индивидуальная педагогика, моральная педагогика).

2. Проанализировать становление и развитие педагогической концепции П.Петерсена.

3. Охарактеризовать особенности организации процесса обучения в Йена-план школе как экспериментальном учебно-воспитательном учреждении в системе новых типов альтернативных школ.

4. Показать творческое преломление и воплощение в практике воспитания в модели Йена-план школы основных теоретических положений концепции «нового свободного воспитания».

5. Раскрыть особенности ведущих аспектов учебно-воспитательной работы в Йена-план школе в изучаемый период.

6. Показать прогностическое значение опыта работы экспериментальной школы Иена-план как модели школы будущего.

Методологической основой исследования явились следующие положения:

- обусловленность возникновения и формирования педагогических концепций экономическими, политическими и социокультурными факторами;

- педагогические идеи гуманизации и демократизации общества, образования и своеобразие их проявления в различных странах;

- допустимость вариативности мировоззренческих подходов и оценок к изучаемым педагогическим фактам, явлениям, теориям;

- целостность изучения историко-педагогических фактов, явлений, идей в их диалектической взаимосвязи с другими явлениями;

- связь объективного и субъективного, логического и исторического, пошлого и современного в изучении педагогической действительности;

- аксиологический подход к воспитанию, признающий человека высшей ценностью в обществе;

- объективный характер педагогического поиска.

Теоретической основой исследования являются труды отечественных педагогов, занимающихся проблемой гуманизации педагогического образования (Н.К.Гончарова, П.Ф.Каптерева, Б.Т.Лихачева, Н.Д.Никандрова, З.И.Равкина, В.А.Сластенина, И.Ф.Харламова, Е.Н.Шиянова); исследования психологов, посвященные изучению различных аспектов формирования и развития личности детей (П.Г.Бельского, Л.С.Выгодского, П.Я.Гальперина, В.В.Давыдова, И.С.Кона, В.А.Крутецкого, А.В.Петровского, К.К.Платонова). Для данного исследования особо значимыми явились труды историков педагогики М.В.Богуславского, В.П.Борисенкова, А.Н.Джуринского, С.Ф.Егорова, Г.Е.Жураковского, Н.А.Константинова, Г.Б.Корнетова, В.В.Макаева, Л.В.Образцовой, А.И.Пискунова, М.Г.Плоховой, Е.Г.Оссовского, В.Г.Пряни-ковой, К.И.Салимовой, Л.Л.Супруновой, Ф.А.Фрадкина, М.Ф.Шабаевой, Т.Ф. Яркиной.

В ходе исследования были изучены труды немецких историков педагогики Р.Альта, Х.Бауера, Ф.Блетнера, Г.Гайслера, Р.Винкеля, Ф.Каннига, А.Ребле, А.Флитнера, Г.Хилига, исследователей реформаторской педагогики Т.Баллауфа, Э.Венинга, Т.Вильгельма, О.Карштеда, Х.Ноля, К.Пюллена, Г.Рерса, В.Шайбе и других.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

- теоретический анализ состояния изученности исследуемой проблемы;

- сравнительно-исторический анализ и синтез фактов и явлений педагогической действительности;

- обобщение опыта работы школ;

- систематизация полученных результатов.

Источниками исследования явились материалы по истории Германии, труды педагогов-реформаторов конца XIX - середины XX века; психолого-педагогическая, науковедческая литература по исследуемой проблеме отечественных и зарубежных ученых-педагогов и деятелей образования; документы российских фондов: Научного архива Российской академии образования (НА РАО), Государственного архива Российской федерации (ГАРФ); учебники и учебные пособия по педагогике; материалы периодической печати; современные диссертационные исследования по изучаемой проблеме; мемуарная литература, дневники, свидетельства современников о состоянии школы и педагогики рассматриваемого периода, воспоминания учителей альтернативных школ ФРГ, фонды библиотек России.

Большая часть использованных документов и материалов ранее не вводилась в научный оборот. Перевод научной литературы с немецкого языка осуществлен автором самостоятельно.

Этапы исследования: Изучение названной проблемы охватывает 20022005 годы.

Первый этап (2002-2003) - поисковый: уточнялась сущность проблемы, осуществлялся сбор, накопление, анализ и систематизация материла по проблеме, определялись основные направления исследования на основе указанных выше теоретико-методологических подходов.

Второй этап (2003-2004) - концептуальный: обобщался систематизированный материал, устанавливались наиболее существенные связи педагогических идей, фактов, положений, делались теоретические обобщения и выводы.

Третий этап (2004-2005) - итоговый: уточнялись отдельные теоретические положения, завершалось оформление диссертационной работы. На всех этапах исследования в научных изданиях публиковались материалы по теме исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем выявлены и охарактеризованы основные идеи, положения и направления немецкой гуманистической педагогики рассматриваемого периода, показано их использование в практике работы экспериментальных школ. Последовательно раскрыты политико-экономические и социокультурные условия, детерминировавшие реформирование образовательной системы. Проанализированы и охарактеризованы цели и задачи воспитания и обучения, разработанные педагогами-реформаторами, руководителями и учителями экспериментальных школ, в первую очередь П.Петерсеном. Выявлена гуманно-демократическая направленность данных целей и задач в Иена-план школе, показан вклад П.Петерсена как одного из немецких педагогов-реформаторов в разработку принципа природосообразности: предоставить возможность каждому ребенку «стать индивидуальностью; развить заложенные в нем природой силы, способности, таланты; способствовать самореализации личности через ее самостоятельность и творчество; осуществлять «воспитание посредством жизни» с опорой на личный опыт учащихся.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что в нем обобщен и научно переосмыслен исторический опыт формирования и развития идей гуманистической педагогики Германии, выявлены и охарактеризованы основные направления их формирования, способствующие эффективности обучения и воспитания. Раскрыты основные этапы становления и развития педагогических взглядов П.Петерсена, системно и целостно проанализирована сущность его педагогических взглядов, конкретизированы и рассмотрены содержание, основные пути и средства организации учебно-воспитательного процесса в его экспериментальной модели школы Иена-план. Тем самым результаты исследования конкретизируют сущность ценностных ориентиров теории и практики экспериментальной школы Иена-план, способствуют совершенствованию создания концепции содержания образования и воспитания в условиях демократизации педагогического процесса как движения к гуманной педагогике.

Практическая значимость результатов исследования. Основные положения, факты и выводы данного диссертационного исследования могут найти применение в конструировании образовательно-воспитательных систем в современных условиях для повышения качества обучения и воспитания. Соответствующие материалы исследования могут включаться в учебные курсы теории и истории педагогики, в учебные пособия и учебники по педагогическим дисциплинам.

Обоснованность и достоверность научных результатов обеспечены соответствием их цели и задачам проведенного исследования, основанного на принципах историзма, объективности, всесторонности, опорой на современные теоретико-методологические подходы (системный, гуманистический, личностно-ориентированный, когнитивный, индивидуальный, развивающий) к решению изучаемой проблемы, их адекватности задачам и логике исследования, апробацией полученных результатов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Изучение и использование прогрессивными учителями Германии педагогической концепции Петерсена и опыта работы Йена-план школы было обусловлено следующими факторами: социальным заказом Веймарской республики; влиянием идей и опыта педагогов-реформаторов, пропагандировавших независимость школы от государства; развитием «новой школы» Германии; ее гуманизацией и демократизацией; созданием реальных условий для полноценного развития личности.

2. Организация экспериментального учебно-воспитательного учреждения Иена-план базировалась на единстве обучения и воспитания; личностной направленности педагогического процесса; обучении без принуждения, включающем свободу выбора учителями и учащимися форм и средств обучения; педагогизации окружающей среды, сотрудничестве учеников, учителей и родителей.

3. Аксиологическими основаниями воспитывающей и развивающей среды в модели школы Иена-план являлись нижеследующие: культивирование общинности и общины как самоуправляющейся системы; организация учебно-воспитательного процесса «как опытного поля для воспитания и развития учащихся»; интеграция школы и семьи; новое осмысление роли и значения педагога в системе школьного сообщества; поиск путей и средств лич-ностно-ориентированного воспитания.

4. Альтернативный подход к организации учебного процесса в Йена-план школе выражался в радикальном изменении содержания и форм обучения; соблюдении принципа воспитывающего характера обучения; пробуждении естественных интересов, склонностей, потребностей и желаний школьников; активном участии школьников в организации учебной деятельности (самостоятельная постановка цели, выбор методов работы, составление плана работы, осмысление конечных результатов проведенной работы, самостоятельная проверка и оценка ее).

5. Творческая деятельность учащихся представляла собой важнейший составной элемент модели Йена-план, способствовавший развитию индивидуальных способностей и реализации личностного творческого потенциала посредством создания новых образовательных продуктов, выстраивания оптимальных индивидуальных траекторий в каждой из образовательных областей.

Апробация и внедрение в практику. Полученные результаты обсуждались и получили одобрение специалистов на заседаниях кафедры педагогии ПГЛУ (2002-2005), заседаниях научно-педагогической секции клуба молодых ученых университета (2003-2005), XXII региональных психолого-педагогических чтениях Юга России (Сочи, 2003), V Международном конгрессе «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» (Пятигорск, 2004), научно-методических чтениях ПГЛУ «Университетские чте-ния-2004» (Пятигорск,2004), региональной межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодая наука-2004» (Пятигорск, 2004). Основные положения диссертации отражены в 8-ми публикациях, объем которых составляет более 3 печатных листов.

Опубликованные материалы использовались членами кафедры педагогики ПГЛУ при выполнении студентами курсовых и дипломных работ по педагогике.

Теоретическая и практическая значимость опыта экспериментальных школ Германии, в частности учебно-воспитательного учреждения Йена-план, для разработки стратегии обновления образования и воспитания в современной России, а также отсутствие работ, дающих целостное представление о ценностных ориентациях гуманистической педагогики Германии конца XIX - первой трети XX века определили тему данного исследования: «Содержание и формы учебно-воспитательной работы экспериментальной модели «Йена-план школа» (из опыта экспериментальных школ германии первой половины XX века)».

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по III главе:

1. Исследование показало, что Петерсен и учителя-реформаторы экспериментального учебно-воспитательного учреждения Йена-план выступили с решительной критикой недостатков традиционной педагогики и школы Германии. Они показали себя противниками антидемократической государственной политики в области просвещения, требовали ликвидации сословного характера школы, дуализма и антисоциальной организации педагогического процесса в учебных заведениях, осуществили действительное создание единой школы. В их трудах раскрыты отрицательные стороны содержания образования: отрыв школы, знаний, организации и методов обучения от жизни, механическое заучивание материала, муштра, низкий научный и методический уровень учебных пособий.

2. Петерсен разработал и воплотил в школьную практику новую концептуальную модель школы, основными чертами которой стали следующие:

- отказ от принуждения и наказания в обучении и воспитании;

- организация педагогического пространства жизнедеятельности учащихся как совместного сообщества (общины) с взрослыми, направленной на их всестороннее развитие;

- воздействие на «внутренний» (духовный) мир жизни школьников;

- отношения товарищества между учителями, родителями и учащимися, важнейшими особенностями которых являлись благородство, человечность, духовно-семейное родство;

- осуждение запрещений, наказаний, угроз;

- предоставление учащимся самостоятельности, самодеятельности, свободы в учебном и воспитательном процессе, возможности широкого обмена мнениями, идеями, взглядами, критическими замечаниями;

- верификация «внутренних переживаний» школьников;

- создание эмоционально-активизирующего фона педагогического процесса и всей жизнедеятельности учащихся школы;

- предоставление широких полномочий ученическому самоуправлению в решении основных вопросов школы-общины;

- опора на силу положительного примера учителя, его авторитета в воспитании учащихся;

- разработка действенных путей и средств, стимулирующих познавательную деятельность учащихся (самостоятельная работа, развивающие упражнения, творческая работа: дидактические игры; наглядно-технические средства обучения).

3. Таким образом, мы видим, что учебно-воспитательная работа в экспериментальной модели «Йена-план школа» организованна с учетом новейших тенденций, характерных для рассматриваемого периода. Она отражает в своем содержании и формах наиболее прогрессивные и демократические идеи немецкой реформаторской педагогики.

4. Разносторонняя педагогическая эрудиция, знание психологических особенностей развития личности учащихся, большой воспитательный опыт педагогов Йена-план школы привели к организации школы, являвшейся в целом качественно новым учебно-воспитательным учреждением, созданном на основе теории нового свободного воспитания.

5. В результате нашего исследования мы установили, что новое свободное, естественное воспитание и обучение в Иена-план школах строилось, прежде всего на новых отношениях между педагогами и учащимися, основу которых составляли взаимоуважение, взаимопонимание и доверие. Педагоги Йена-план школ исходили из «самоценности» учеников, которые являлись центром образовательно-воспитательного комплекса. Их интересы были положены в основу всех учебных программ; в своей работе педагоги руководствовались их желаниями, склонностями, стремлениями. к*

6. Исследование показало, что педагоги Иена-план школы находились в постоянном авторском поиске, а затем и творческом использовании путей и средств сбалансированного развития учащихся с их личностными особенностями, интеллектуальными духовно-нравственными, эмоциональными потребностями, гуманизации внутришкольных отношений на основе уважения уникальной индивидуальности каждого ребенка, воспитания добрых чувств, отзывчивости и ответственности за других, отстаивания свободы и независимости, самостоятельности каждого учащегося, его право на индивидуальное творчество.

7. Теория и практика экспериментальной учебно-воспитательной модели школы Иена-план, разработанной педагогом-реформатором Петером Петр-сеном, представляет интерес, как для российской, так и зарубежной школы, оказывает благотворное влияние на их реформирование.

155

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный нами анализ реформаторской педагогики XIX — начала XX века как гуманистического движения позволил с новых методологических позиций рассмотреть и осмыслить педагогическое реформаторство как особо релевантный историко-педагогический феномен и значимую педагогическую альтернативу традиционной системе образования и воспитания в Германии в изучаемый период.

Результаты проведенного нами исследования позволили установить, что развитие и совершенствование теории и практики образования, обучения и воспитания в Германии в указанный период было вызвано масштабными социально-экономическим и общественно-политическими преобразованиями, стремительными темпами научно-технического прогресса страны, вступившей на путь империализма. Этим преобразованиям способствовало объединение Германии в 1871 году.

В Германии - стране, по праву признанной основоположником педагогического реформаторства в Западной Европе, период с 1871 года получил название «время создания» (Griinderzeit). Создание новой империи под эгидой Пруссии обусловило появление нового экономического потенциала, внешними проявлениями которого стали многочисленные фабрики и торговые дома, распространившиеся по всей Европе. Основными признаками нового экономического развития являлись «денежный поток», связанный с концентрацией капитала и быстрым ростом промышленности; обострение «социального вопроса», вызванное ростом самопознания рабочего класса; быстрый рост населения, урбанизация, вытеснение аграрного сектора промышленными структурами, большой размах строительства, высокий уровень городской культуры; создание широкой разветвленной образовательной системы школы с обязательным обучением и эффективной государственной инспекцией.

Прогресс индустриального общества, сопровождаемый интенсивным разрушением патриархально- крестьянского уклада, упадком институтов семьи и ученичества как формы подготовки кадров ремесленного производства, резко усиливает отчуждение личности, насаждая в духовной сфере рационализм, индивидуализм, прагматизм и тем самым, искажая процесс становления индивидуально- личностной субъектности. Развитие общества, базировавшегося на машинной индустрии, превращало человека в функциональный «придаток» техники и необходимую деталь социальной машины.

Требование полной модернизации всех отраслей производства на базе научно-технического прогресса обусловили необходимость совершенствования образования на всех его ступенях, улучшения качества подготовки молодого поколения к труду в сфере промышленного производства, перестройки воспитания в духе интересов монополий и переориентации педагогических теорий в направлении развития гуманистических идей в области образования и воспитания.

Реформаторское движение в педагогике было направлено против авторитарного воспитания, консерватизма и рутинности школы, которая отторгала личность учащегося как самоценность, ограничивала его жизнедеятельность узкими регламентированными рамками казенного учреждения с зубрежкой, муштрой, формализмом и школярством. Немецкими педагогами-гуманистами в этот период выдвигалась идея свободного развития личности, формирования нравственности на основе общечеловеческой морали, выработки у учащихся самостоятельности и активности. Педагоги-реформаторы создавали опытно-экспериментальные школы, целью которых являлись разработка и осуществление новых направлений развития и воспитания личности. Реформаторские течения исследуемого периода продолжали традиции эпохи Возрождения, значимым педагогическим вкладом которой было становление и развитие понятия «свободное воспитание», включая разработку умственного, физического, эстетического, нравственного, морального содержания его основных звеньев.

Анализ изученных источников способствовал выявлению связи основных идей реформаторской педагогики с мировоззренческими установками эпохи Просвещения, которые подчеркнули ценность человеческого разума, прогресса науки и техники, право на формирование самостоятельной целостной картины мира, отражающей гармонию человека и природы. Эта эпоха выступала против любых видов тирании в области морали, управления или мысли. Гуманистические идеи эпохи Просвещения стали источником обновления педагогики Германии на рубеже XIX и XX веков.

Исследование показало, что педагогические теории нового времени не являлись механическим продолжением идей и традиций предшествующих эпох. Идеи свободного гуманного воспитания были глубоко изучены, проанализированы и представлены педагогами-реформаторами в духе своего времени. Общественно-педагогическое движение Германии конца XIX - начала XX века оказало огромное влияние на все социальные институты, освободило учебно-воспитательные учреждения от конфессиональное™ и придало им рациональное направление.

В многочисленных направлениях новой, гуманистической педагогики особое место занимал интерес к личности ребенка. Личность рассматривалась как наивысшая ценность в обществе. Педагоги-реформаторы выступали против подавления личности ребенка. Основную задачу «новой школы» они видели в формировании свободной личности, обладающей развитым чувством собственного достоинства, самостоятельностью, творческой индивидуальностью. Педагоги-реформаторы верили в возможность неограниченного духовно-нравственного и физического совершенствования личности, призванной стать творцом своей судьбы. Они указывали на нецелесообразность и общественную несправедливость в организации народного образования, обосновали принцип равенства всех людей в области образования независимо от социального положения и религиозных взглядов, выдвинули программу демократизации и гуманизации системы народного образования.

Педагоги-реформаторы конца XIX века глубоко проанализировали основные причины неудовлетворительного состояния обучения и воспитания, подвергли справедливой критике гербартиаискую педагогику. Обоснованные ими положения о природе индивида и личности ребенка, о его саморазвитии и природосообразном воспитании, стимулировании внутренних сущностных сил послужили основой для разработки основ альтернативного подхода к организации «новой школы». Это потребовало не только изменения ее функциональной организации, но и содержательного решения проблемы реформирования теории и практики образования.

Выдвинутые педагогами-реформаторами проекты «новой школы» как независимого самоуправляющегося государства отражали идею создания частной, независимой от государства и церкви, школы и содержали требование подготовки свободного предприимчивого, деятельного гражданина. Благодаря усилиям педагогов-реформаторов произошли значимые изменения в педагогической теории и практике народного образования: увеличился объем научных знаний по естественно - научным дисциплинам. Для педагогов - реформаторов рассматриваемого периода была характерна многоплановость выдвигаемых путей реализации гуманистических идей в обучении и воспитании. Несмотря на различные подходы к содержанию новой школы, они были единодушны в требовании глубинного переворота в организации жизнедеятельности школы, в создании новых учебно-воспитательных учреждений, адекватных требованиям гуманизма и демократии. Проводились комплексные психолого-педагогические исследования методов обучения и воспитания, создавались научно-исследовательские учреждения с привлечением учителей - практиков.

Для современной педагогики большой интерес представляет вклад реформаторов разных направлений в теорию и практику умственного, физического, трудового, эстетического, эмоционального воспитания, разработку вопросов стимулирования познавательной деятельности и творчества учащихся, развития у них способностей и талантов, интеллекта и воли. Так, основываясь на идеях «свободного воспитания», зародились и получили широкое распространение теории «педагогика переживаний», «педагогика личности» и индивидуальная педагогика», яркими представителями которых являлись Гурлитт, Гаудиг, Кей, Линде. Они обосновывали необходимость предоставления каждому ребенку возможности осуществления заложенного в его индивидуальности идеального «я», находить приемлемую для себя среду обитания, в которой он чувствует душевный комфорт, реализовать свои желания, всесторонне развить заложенные в нем природой способности.

В рассматриваемый нами период получили развитие вопросы трудового воспитания. Его сторонники являлись основоположниками трудовой школы и гражданского воспитания во главе с Кершенштейнером. Задачу трудовой школы они видели в необходимости научить подрастающее поколение не пассивно созерцать природу, не размышлять о жизни и запоминать научные истины, а на опыте, в процессе труда добывать эти истины, опытным путем изучать законы природы, сущность и смысл биологических и социальных процессов, чтобы научиться участвовать в жизни, творить ее по мере своих сил и дарований. Методологическая и организационная сторона развития мануальных видов труда, обучения рисованию, черчению, естественным наукам, отдельные методические приемы обучения сохраняют свое значение для современной школы.

Исследование показало, что представители направления «художественное воспитание» (Лихтварк, Линде, Гаудиг, Гурлитт, Ланге) также внесли гуманистическую направленность в развитие и становление реформаторской педагогики. Художественное воспитание представляло собой полномасштабную конструктивную программу использования различных средств для развития всех сил и творческих потенций учащихся, которая была обусловлена их естественной потребностью создавать прекрасное. Это положение является актуальным и для современных педагогических концепций образования.

Опыт «новых школ» оказал стимулирующее влияние на развитие идей прогрессивной педагогики начала XX века, активизировал требования общественности о демократизации и гуманизации массовой школы не только в Германии, но и Западной Европе и Америке. Усиление данной тенденции к началу 20-х годов привело к созданию во многих странах большого количества частных реформированных школ, под влиянием которых подверглись перестройке на демократических началах и государственные школы. «Новые школы», созданные на основе идей реформаторской гуманистической педагогики, представляют интерес для науки, так как их опыт позволяет успешно решать подготовку молодого поколения в сфере трудовой деятельности. В этих школах предпринята первая попытка осуществить на практике идею свободного духовного развития личности, формирования ее на основе общечеловеческих ценностей, выработки умения сосуществовать и развиваться в обществе. В этих школах разработаны гуманная организация внутренней жизни школы полного дня, передовая методика обучения и воспитания, учитывающая индивидуальные потребности, склонности, желания, интересы и способности учащихся.

Педагоги «новых школ» осуждали гербартианскую педагогику за ее представление о ребенке как объекте послушания и интеллектуализации. Они стали основателями гуманистической личностно ориентированной педагогики, базирующейся на глубоком изучении детской природы, индивидуальных особенностей школьника. В отличие от теоретиков «свободного воспитания» они выступили против использования интересов учащихся в качестве главной движущей силы их развития. В то же время педагоги-практики этого направления, основатели и руководители «новых школ» признавали право воспитанников на личностную позицию, самостоятельность, активный образ жизни, способствовали формированию у них высоких нравственных идеалов.

Анализ состояния школьного дела в Германии после ноябрьской революции 1918 года показал, что оно было обусловлено демократическими преобразованиями в общественной и государственной жизни. Опытные школы в Бремене, Гамбурге, Дрездене, Магдебурге, Йене послужили моделью реформирования народного образования в странах Западной Европы, Америке и России. Движение реформаторского течения данного периода основывалось на идеях нового «свободного воспитания», которое предполагало создание такой воспитательной среды и таких методов обучения и воспитания, которые стимулировали бы развитие свободной творческой индивидуальности.

Педагоги-реформаторы развития гуманистической педагогики периода Веймарской республики внесли большой вклад в разработку организации учебной, игровой деятельности и общения учащихся. Они стимулировали развитие и применение в массовой народной школе индивидуальных, диалоговых, групповых, взаимных форм обучения с нетрадиционным временем урока, практику сдвоенных уроков, непрерывных занятий без перемен с предоставлением учащимся индивидуального права покидать класс в соответствии с их желаниями и потребностями.

В период Веймарской республики сформировался тип альтернативной модели «школы будущего» - учебно-воспитательного учреждения полного дня. Разрабатывались средства и способы активизации учебного процесса на основе знаний по интересам, обучения посредством делания, комплексного подхода к изучению учебного материала, поощрения инициативы, смекалки, любознательности, самостоятельности и самодеятельности учащихся.

Исследование показало, что среди опытных школ, созданных в годы Веймарской республики, особый интерес в плане альтернативного гуманистического подхода к созданию жизненного пространства для детей имела модель учебно-воспитательного учреждения Иена-план, которой руководил Петер Петерсен. Его экспериментальная работа позволила создать основы обучения и воспитания на принципе создания гетерогенных групп, образующих «жизненное сообщество» или «общину», основанных на индивидуальных и групповых темпах продвижения учащихся разного возраста в усвоении учебного материала.

В сотрудничестве с учителями-реформаторами Йена-план школы Петерсен разработали конструкцию урока, основанную на свободной активности учащихся, работающих непринужденно и самостоятельно, в соответствии со своими индивидуальными запросами и потребностями, сотрудничая с учителями и старшими товарищами.

Реформаторские идеи Петерсена позволили выявить и частично преодолеть недостатки, имевшиеся в школьной практике традиционного обучения: авторитарность и подавление личности ребенка, формализм и интеллектуализм образования, перегрузку учащихся учебным материалом.

Для педагогической науки представляют интерес раскрытые основателем Йена-план школы в сотрудничестве с педагогами его школы аксиологические обоснования целей и задач воспитания. Они обосновывали взаимосвязь умственного воспитания, понимаемого как овладение общечеловеческой культурой прошлого и настоящего, способами мышления, как развитие интеллекта и культуры умственного труда, с воспитанием нравственно-целостной и свободной личности на основе гуманно-этических ценностей, а также связь умственного воспитания с эстетическим, включающим развитие художественного вкуса, понимания прекрасного, умения его создавать, гармонизацию отношений человека с миром прекрасного в природе.

Результат анализа воспитательной деятельности в опытных школах Германии показал, что от других «новых» и «опытных школ» Йена-план школу отличали демократизм взаимоотношений, сотрудничество, теснейшее взаимодействие профессиональных педагогов, воспитанников и родителей. Школы, работавшие в соответствии с основными направлениями учебно-воспитательной работы Йена-план, являлись, прежде всего, учреждениями, дополнявшими и развивавшими семейное воспитание, традиции окружающей ребенка социокультурной среды.

В ходе исследования нами было установлено, что другой отличительной чертой Иена-план школы было педагогически целесообразно организованное самоуправление школьников, которое рассматривалось здесь как средство развития самостоятельности, самодеятельности и активности личности с полной свободой учащихся самими решать вопросы внутренней жизни по сравнению с другими опытными школами, где самоуправление сводилось либо к отдельным функциям самообслуживания, либо рассматривалось в качестве одного из средств воспитания и развития чувства гражданственности, способствовало приучению к жизни в обществе.

Немаловажное значение в воспитательной работе Йена-план школы имело и должным образом направленное педагогами художественное воспитание как часть эстетического воспитания и важный компонент нравственного. Педагогически продуманная организация художественно - творческой деятельности учащихся Йена-план школы способствовала всестороннему развитию личности учащихся, их целенаправленному нравственно-эстетическому воспитания в процессе органически взаимосвязанных занятий в параллельных комплексах учебных дисциплин и предметов художественного цикла.

Анализ постановки физического и трудового обучения и воспитания в Иена-план школе позволил сделать вывод о том, что она значительно отличалась от других опытных школ, прежде всего своей прогрессивной воспитательной направленностью - воспитанием уважения к труду, воспитанием взаимоуважения и взаимопомощи, товарищества, выработкой привычки к коллективному труду, дружбой через совместный труд и спортивные игры, ответственностью, развитием физических сил, сноровки, инициативы.

Исследование показало, что в процессе работы педагогов Йена-план школы, связанной с поиском новых путей организации воспитательной деятельности учащихся на новых началах, были найдены оригинальные пути воспитания учеников на основе учебно-оздоровительных мероприятий. Частые экскурсии и походы наряду с расширением кругозора учащихся способствовали воспитанию у них чувства товарищества, дружбы, взаимопонимания, учили самостоятельно преодолевать возникшие проблемы и трудности, воспитывали находчивость, решительность, закаляли волю и характер.

Анализ концепции развития личности, разработанной руководителем учебно-воспитательного учреждения Йена-план, где развитие выступает в качестве цели воспитания, позволяет сделать вывод о том, что она явилась новой ценностной ориентацией в педагогической науке, способствующей ее кардинальной переориентации с авторитарного воспитания и догматического обучения на воспитание и обучение самостоятельной творческой созидатель-ности учителя и учащихся, направленной на всестороннее развитие духовных и физических сил учеников.

Прогрессивная демократическая направленность воспитательной работы в Йена-план школе, новые интересные формы и методы воспитания учащихся в ней, активная общественная деятельность учителей школы привлекали к ней внимание широкой общественности не только в Германии, но и за ее пределами. Если отдельные формы учебно-воспитательной работы некоторых опытных школ Германии были забыты и не используются в современной немецкой школе, то модель учебно-воспитательного учреждения Йена-план успешно развивается и совершенствуется в современных условиях более чем в тридцати странах мира.

Таким образом, в исследовании проанализированы и охарактеризованы новые подходы к решению проблемы всестороннего развития личности как основной цели воспитания. Рассмотрены актуальные для современной российской педагогики и школы проблемы определения содержания образования и воспитания, организации учебно-воспитательного процесса в «новы» и опытных школах Германии конца XIX - начала XX века.

Результаты поведенного исследования позволили определить предпосылки и факторы развития и формирования реформаторской педагогики Германии данного периода, показать реализацию прогрессивных гуманистических идей немецких педагогов-реформаторов в практике опытно-экспериментальных школ периода Веймарской республики, выявить вклад руководителей данных школ в гуманизацию учебно-воспитательного процесса.

Автореферат диссертации по теме "Содержание и формы учебно-воспитательной работы экспериментальной модели "Йена-план школа""

На правах рукописи

Богатырева Инесса Юрьевна

СОДЕРЖАНИЕ И ФОРМЫ УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ МОДЕЛИ «ЙЕНА-ПЛАН ШКОЛА» (из опыта экспериментальных школ Германии первой трети XX века)

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Пятигорск-2006

Работа выполнена на кафедре педагогики государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пятигорский государственный лингвистический университет»

Научный руководитель - доктор педагогических наук,

доцент ОБРАЗЦОВА ЛЮДМИЛА ВЛАДИМИРОВНА

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор БЕЛОГУРОВ АНАТОЛИЙ ЮЛЬЕВИЧ

кандидат педагогических наук, доцент АНДРЕЕВА ЛЮДМИЛА ГЕННАДЬЕВНА

Ведущая организация - Ставропольский государственный

педагогический институт

Защита диссертации состоится 17 мая 2006 года в 14.00 час. на заседании диссертационного совета Д 212. 193. 01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук при Пятигорском государственном лингвистическом университете по адресу: 357532, Ставропольский край, г. Пятигорск, пр. Калинина, 9, конференц-зал № 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пятигорского государственного лингвистического университета.

Автореферат разослан 17 апреля 2006 года.

И.О. ученого секретаря диссертационного совета Л.Н. Исаев

1оО( А

т*

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Начало XXI века характеризуется интенсивными поисками оптимальной модели школы будущего. Эти поиски не могут осуществляться без преемственной связи с педагогическими воззрениями прошлого, без анализа прогностических идей широкого спектра продуктивных педагогических теорий, получивших свое развитие в мире в конце XIX - начале XX века. Сущностно-содержательный потенциал этих теорий реализовался в гуманистических концепциях и кардинальных преобразованиях учебно-воспитательных учреждений за рубежом, в создании альтернативных школ в странах Западной Европы и Америки.

Представители гуманистической педагогики Германии конца XIX -начала XX века Г.Гаудиг, П.Гехеб, Л.Гурлитт, Г.Кершенштейнер, Г.Литц, АЛихтварк, Б.Отто, П.Петерсен, Р.Штайнер, определили основные направления в педагогике свободного воспитания. Они исходили из признания ребенка главной ценностью и ставили его в центр учебно-воспитательной работы. На основе их концепций возникли альтернативные школы, которые как фундаментальное педагогическое наследие прошлого, не потеряли своего значения для настоящего.

Доминирующим направлением их деятельности являлось формирование целостной личности ребенка, ее всестороннее развитие в учебно-воспитательном процессе.

В связи с рассмотрением данной проблемы большой интерес представляют идеи и педагогическая деятельность немецкого педагога-реформатора, профессора Йенского университета Петера Петерсена (18841925), разработавшего и воплотившего в жизнь в 1924-1925 годах модель учебно-воспитательного учреждения Йена-план. Противоречия системы образования в Германии в первой четверти XX века и основные принципы преобразования школы изложены в ряде фундаментальных работ Петерсена и не известны широкому кругу отечественных специалистов в области образования.

Глубокий анализ педагогических идей П.Петерсена и их творческое использование на практике могут способствовать решению задач современной российской школы, поскольку они не потеряли своей актуальности для настоящего времени.

Педагогическая концепция Петерсена окончательно подорвала устои гербартианства, интеллектуализма, клерикализма и авторитаризма в обучении и воспитании Веймарской республики. В экспериментальной модели школы Йена-план была предпринята попытка проведения глубинного переворота организации всей школьной жизни, благодаря воплощению в работу школы идей Петерсена о «благоговении перед жизнью ребенка», «высвобождении человеческого начала в шррнытм чепптт""

РОС. НАЦИОНАЛЬНА* ,

библиотека . 1

Актуальное «жизненное пространство» школы, способствовавшее развитию «внутренних сущностных сил» учащихся являлось важнейшей составной частью экспериментальной модели Йена-план. В качестве основных способов конструирования гуманистических отношений участников учебно-воспитательного процесса выступали воспитывающая среда и воспитывающая ситуация.

Организация учебно-воспитательной работы, в центре которой в Йена-план школе находилась личность ребенка, его способности, интересы, склонности, желания способствовала активному взаимодействию учителя и ученика, когда из авторитарного «тьютора» учитель становился организатором самостоятельной, разносторонней, творческой деятельности учащихся в целях их всестороннего развития и реализации сил и способностей, заложенных в них природой.

Изучение диссертационных исследований по сравнительной педагогике и психолого-педагогических трудов позволяют утверждать, что, несмотря на свою актуальность и значимость для отечественной педагогической науки и школьной практики, содержание и формы учебно-воспитательной работы в Йена-план школе как экспериментальной модели опытных школ Веймарской республики, наряду с идеями и взглядами ее основателя и руководителя немецкого педагога-гуманиста П.Петерсена, еще не подвергались научному анализу. Упоминание об отдельных сторонах педагогической деятельности П.Петерсена содержатся в работах А.И.Пискунова, Т.А.Оксак, Е.М.Кузнецовой, Л.В.Образцовой, Н.Б.Сергеевой, М.Н.Певзнера, Н.М.Магомедова, Е.В. Иванова.

Отсутствие работ, дающих целостное представление о ценностных ориентациях гуманистической педагогики Германии конца XIX - первой трети XX века, а также практическая значимость опыта экспериментальных школ Германии, в частности учебно-воспитательного учреждения Йена-план, созданных на основе концепций «нового свободного воспитания», теорий трудовой школы, художественного воспитания, педагогики личности и других, для разработки стратегии обновления образования и воспитания в современной России, определили тему данного исследования: «Содержание и формы учебно-воспитательной работы экспериментальной модели «Йена-план школа» (из опыта экспериментальных школ Германии первой трети XX века)».

Объектом исследования является реформаторская педагогики и опытные школ конца XIX - первой трети XX века.

Предмет исследования - теория и практика учебно-воспитательного процесса в Йена-план школе,

Проблема исследования состоит в выявлении сущностного содержания и практических форм деятельности Йена-план школы как экспери-

ментальной модели учебно-воспитательных учреждений первой трети XX века.

Целью исследования является определение основных направлений учебно-воспитательной работы и систематизация форм, путей и средств обучения и воспитания в Йена-план школе.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить ряд частных исследовательских задач:

1. Раскрыть сущность ведущих направлений реформаторских течений немецкой гуманистической педагогики (трудовая школа, художественное воспитание, педагогика личности, индивидуальная педагогика, моральная педагогика).

2. Проанализировать становление и развитие педагогической концепции П.Петерсена.

3. Охарактеризовать особенности организации процесса обучения в Йена-план школе как экспериментальном учебно-воспитательном учреждении в системе новых типов альтернативных школ.

4. Показать творческое преломление и воплощение в практике воспитания в модели Йена-план школы основных теоретических положений концепции «нового свободного воспитания».

5. Раскрыть характерные особенности основных аспектов учебно-воспитательной работы Йена-план школы в изучаемый период.

6. Показать прогностическое значение опыта работа экспериментальной школы Йена-план как модели школы будущего.

Методологической основой исследования явились следующие положения:

- обусловленность возникновения и формирования педагогически и концепций экономическими, политическими и социокультурными факторами;

- педагогические идеи гуманизации и демократизации общества, образования и своеобразие их проявления в различных странах;

- допустимость вариативности мировоззренческих подходов и оценок к изучаемым педагогическим фактам, явлениям, теориям;

- целостность изучения историко-педагогических фактов, явлений, идей в их диалектической взаимосвязи с другими явлениями;

- связь объективного и субъективного, логического и исторического, пошлого и современного в изучении педагогической действительности;

- аксиологический подход к воспитанию, признающий человека высшей ценностью в обществе;

- объективный характер педагогического поиска.

Теоретической основой исследования являются труды отечественных педагогов, занимающихся проблемой гуманизации педагогического образования (Н.К.Гончарова, П.Ф.Каптерева, Б.Т.Лихачева,

Н.Д.Никандрова, З.И.Равкина, В.А.Сластенина, И.Ф.Харламова, Е.Н.Шиянова); исследования психологов, посвященные изучению различных аспектов формирования и развития личности детей (П.Г.Бельского, Л.С.Выготского, П.Я.Гальперина, В.В.Давыдова, И.С.Кона, В.А.Крутецкого, А.В.Петровского, К.К.Платонова). Для данного исследования особо значимыми явились труды историков педагогики М.В.Богуславского, В.П.Борисенкова, А.Н.Джуринского, С.Ф.Егорова, Г.Е.Жураковского, Н.А.Константинова, Г.Б.Корнетова, В.В.Макаева, Л.В.Образцовой, Е.Г.Оссовского, А.И.Пискунова, М.Г.Плоховой, В.Г.Пряниковой, К.И.Салимовой, Л.Л.Супруновой, Ф.А.Фрадкина, М.Ф.Шабаевой, Т.Ф.Яркиной.

В ходе исследования были изучены труды немецких историков педагогики Р.Альта, Х.Бауера, Ф.Блетнера, Р.Винкеля, Г.Гайслера, Ф.Каннига, А.Ребле, А.Флитнера, Г.Хиллига, исследователей реформаторской педагогики Т.Баллауфа, Э.Венинга, Т.Вильгельма, О.Карштеда, Х.Ноля, К.Пюллена, Г.Рерса, В.Шайбе и других.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

- теоретический анализ состояния исследуемой проблемы;

- сравнительно-исторический анализ и синтез фактов и явлений педагогической действительности;

- обобщение опыта работы альтернативных школ первой трети XX

века;

- систематизация полученных результатов.

Источниками исследования явились материалы по истории Германии, труды педагогов-реформаторов конца XIX - середины XX века; психолого-педагогическая, науковедческая литература по исследуемой проблеме отечественных и зарубежных ученых-педагогов и деятелей образования; документы российских фондов: Научного архива Российской академии образования (НА РАО), Государственного архива Российской федерации (ГАРФ); учебники и учебные пособия по педагогике; материалы периодической печати; современные диссертационные исследования по изучаемой проблеме; мемуарная литература, дневники, свидетельства современников о состоянии школы и педагогики рассматриваемого периода, воспоминания учителей альтернативных школ ФРГ, фонды библиотек России.

Большая часть использованных документов и материалов ранее не вводилась в научный оборот. Перевод научной литературы с немецкого языка сделан автором самостоятельно.

Этапы исследования: Изучение названной проблемы охватывает 2002-2005 годы.

Первый этап (2002-2003) - поисковый: уточнялась сущность проблемы, осуществлялся сбор, накопление, анализ и систематизация материла по проблеме, определялись на основе указанных выше теоретико-методологических подходов.

Второй этап (2003-2004) - концептуальный: обобщался систематизированный материал, устанавливались наиболее существенные связи педагогических идей, фактов, положений, делались теоретические обобщения и выводы.

Третий этап (2004-2005) - итоговый: уточнялись отдельные теоретические положения, завершалось оформление диссертационной работы.

На всех этапах исследования в научных изданиях публиковались материалы по теме исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем выявлены и охарактеризованы основные идеи, положения и направления немецкой гуманистической педагогики рассматриваемого периода, показано их использование на практике работы экспериментальных школ. Последовательно раскрыты политико-экономические и социокультурные условия, детерминировавшие реформирование образовательной системы Германии первой трети XX века. Проанализированы и охарактеризованы цели и задачи воспитания и обучения, разработанные педагогами-реформаторами, руководителями и учителями экспериментальных школ, в первую очередь, П.Петерсена. Выявлена гуманно-демократическая направленность данных целей и задач в Йена-план школе, показан вклад П.Петерсена как одного из ведущих немецких педагогов-реформаторов в разработку принципа природосообразности: предоставить возможность каждому ребенку «стать индивидуальностью»; развить заложенные в нем природой силы, способности, таланты; способствовать самореализации личности через ее самостоятельность и творчество; осуществлять «воспитание посредством жизни» с опорой на личный опыт учащихся.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что в нем обобщен и научно переосмыслен исторический опыт формирования и развития идей гуманистической педагогики Германии, выявлены и охарактеризованы основные направления их формирования, способствующие эффективности обучения и воспитания. Раскрыты основные этапы становления и развития педагогических взглядов П.Петерсена, системно и целостно проанализирована сущность его педагогических взглядов, конкретизированы и рассмотрены содержание, основные пути и средства организации учебно-воспитательного процесса в его экспериментальной модели школы Йена-план. Тем самым результаты исследования конкретизируют сущность ценностных ориентиров теории и практики экспериментальной школы Йена-план, способствуют совершенствованию создания концепции содержания образования и воспитания в условиях

демократизации педагогического процесса как движения к гуманной педагогике.

Практическая значимость результатов исследования. Основные положения, факты и выводы данного диссертационного исследования могут быть использованы для конструирования образовательно-воспитательных систем в современных условиях, повышения качества обучения и воспитания. Соответствующие материалы исследования могут включаться в учебные курсы теории и истории педагогики, в учебные пособия и учебники по педагогическим дисциплинам, использоваться в системе подготовки студентов высших и средних педагогических учебных заведений, повышения квалификации учителей и педагогических кадров.

Обоснованность и достоверность научных результатов обеспечены соответствием их цели и задачам проведенного исследования, основанного на принципах историзма, объективности, всесторонности, опорой на современные теоретико-методологические подходы (системный, гуманистический, личностно-ориентированный, когнитивный, индивидуальный, развивающий) к решению изучаемой проблемы, их адекватности задачам и логике исследования, апробацией полученных результатов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Изучение и использование прогрессивными учителями Германии педагогической концепции Петерсена и опыта работы Йена-план школы было обусловлено следующими факторами: социальным заказом Веймарской республики; влиянием идей и опыта педагогов-реформаторов, пропагандировавших независимость школы от государства; развитием «новой школы» Германии; ее гуманизацией и демократизацией; созданием реальных условий для полноценного развития личности.

2. Организация экспериментального учебно-воспитательного учреждения Йена-план базировалась на единстве обучения и воспитания; личностной направленности педагогического процесса; обучении без принуждения, включающем свободу выбора учителями и учащимися форм и средств обучения; педагогизации окружающей среды, сотрудничестве учеников, учителей, родителей.

3. Аксиологическими основаниями воспитывающей и развивающей среды в модели школы Йена-план являлись нижеследующие: культивирование обшинности и общины как самоуправляющейся системы; организация учебно-воспитательного процесса «как опытного поля для воспитания и развития учащихся»; интеграция школы и семьи; новое осмысление роли и значения педагога в системе школьного сообщества; поиск путей и средств личностно - ориентированного воспитания.

4. Альтернативный подход к организации учебного процесса в Йена-план школе выражался в радикальном изменении содержания и форм обучения; соблюдении принципа воспитывающего характера обучения; про-

буждении естественных интересов, склонностей, потребностей и желаний школьников; активном участие школьников в организации учебной деятельности (самостоятельная постановка цели, выбор методов работы, составление плана работы, осмысление конечных результатов проведенной работы, ее проверка и оценка).

5. Творческая деятельность учащихся представляла собой важнейший составной элемент модели Йена-план, способствовавший развитию их индивидуальных способностей и реализации личностного творческого потенциала посредством создания новых образовательных продуктов, выстраивания индивидуальных траекторий в каждой из образовательных областей.

Апробация и внедрение результатов исследования. Полученные результаты обсуждались и получили одобрение специалистов на заседаниях кафедры педагогии ПГЛУ (2002-2005), заседаниях научно-педагогической секции клуба молодых ученых университета (2003-2005), XXII региональных психолого-педагогических чтениях Юга России (Сочи, 2003), IV Международном конгрессе «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» (Пятигорск, 2004), научно-методических чтениях ПГЛУ «Университетские чтения-2004» (Пятигорск, 2004), региональной межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодая наука-2004» (Пятигорск, 2004). Основные положения диссертации отражены в 8-ми публикациях, объем которых составляет более 3 печатных листов.

Опубликованные материалы использовались членами кафедры педагогики ПГЛУ при чтении лекционных курсов и проведении семинарских занятий, студентами - при выполнении курсовых и дипломных работ по педагогике.

Объем и структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из 175 страниц машинописного текста и включает введение, три главы, выводы по главам, заключение, список литературы.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, излагаются его предмет, объект, цели и задачи; определяется научная новизна, теоретическая значимость и практическая ценность; формулируются положения, выносимые на защиту, дается обзор источников.

В первой главе - «Политико-экономические и социальные предпосылки становления опытных школ Германии (1918-1933)», анализируются социально-экономические предпосылки возникновения движения за реформу школы, рассматриваются факторы, обусловившие его появление и распространение, дана характеристика основных реформаторских движений, новых типов школ, открывавшихся по инициативе отдельных педагогов-реформаторов.

Во второй главе «Общественно-политическая и научно-педагогическая деятельность П.Петерсена», рассмотрены вопросы становления и развития идей свободного воспитания и обучения в педагогическом наследии П.Петерсена.

В третьей главе «Теория и практика учебно-воспитательной работы в Йена-план школе» отражен анализ целей и задач организации практики и обучения в модели Иена-план школы, рассмотрены пути, средства и формы воспитания в Йена-план школе, способствующие свободному развитию личности, ее творческому самовыражению и самореализации в учебно-воспитательном процессе.

В заключении обобщены основные результаты проведенного исследования, показано влияние гуманистических идей, воплощенных в практику модели школы Йена-план на совершенствование учебно-воспитательной работы экспериментальных школ Германии первой половины XX века и на обновление современной школы Германии. Намечены перспективы дальнейшей разработки проблемы.

Библиографический список использованной литературы включает 187 источников. В тексте диссертации цитируется и упоминается 141 источник.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Результаты проведенного исследования позволили установить, что развитие и совершенствование теории и практики, обучения и воспитания в Германии в конце Х1Х-первой трети XX века было вызвано кардинальными социально-экономическими и общественно-политическими преобразованиями, стремительными темпами научно-технического прогресса страны.

Модернизация всех отраслей производства потребовала совершенствования образования на всех его ступенях, улучшения качества подготовки молодого поколения к труду в сфере промышленного производства, переориентации педагогических теорий в направлении развития гуманистических идей в области воспитания и образования. Это детерминировало становление новых реформаторских течений в педагогике и школьной практике, направленных, в первую очередь, против отрыва обучения от жизни и авторитарного воспитания. Создавались опытно-экспериментальные школы, ставившие своей целью разработку новых тенденций в развитии и воспитании личности.

Опыт «новых школ» оказал стимулирующее влияние на развитие идей прогрессивной педагогики начала XX века, активизировал требования общественности о демократизации и гуманизации массовой школы не только в Германии, но и Западной Европы и Америке. В этих школах была

предпринята первая попытка осуществить на практике идею свободного духовного развития личности, формирования ее на основе общечеловеческих ценностей, выработки умения сосуществовать и развиваться в обществе. Они отличались гуманной организацией внутренней жизни школы полного дня, передовой методикой обучения и воспитания, учитывающей индивидуальные потребности, склонности, желания, интересы и способности учащихся. Основатели и руководители этих школ признавали право воспитанников на личностную позицию, самостоятельность, активный образ жизни, способствовали формированию у них высоких нравственных идеалов.

При всем многообразии подходов, теорий, концепций и образовательных программ, в которых отражаются вопросы реформирования школьной системы, в первой главе нашего исследования мы показали, что несоответствие всей образовательной системы уровню экономического и общественного развития Германии во 2-ой половине XIX - первой трети XX века вызвало появление ряда реформаторских течений, представители которых решали задачи обучения и воспитания с гуманистических позиций, выступали против подавления и унижения личности ребенка, предлагали новые пути и средства его свободного творческого развития. Опытные школы в Бремене, Гамбурге, Дрездене, Йене, Магдебурге, Берлине послужили моделью реформирования народного образования в странах Западной Европы, Америки и России. Движение реформаторства данного периода основывалось на идеях нового «свободного воспитания».

Исследование показало, что педагоги опытных школ внесли большой вклад в разработку организации учебной, игровой, трудовой деятельности учащихся, их общения. Они предложили и опробовали на практике новые формы уроков (уроки-экскурсии, уроки-путешествия, уроки-прогулки, уроки-походы). В школах нового типа широко применялись индивидуальные, диалоговые, групповые, взаимные формы обучения с нетрадиционным временем урока. Использовались занятия без перемен с предоставлением учащимся права покидать класс в соответствии с их желаниями и потребностями. Были разработаны средства и способы учебного процесса путем создания углубленных курсов, курсов по интересам, обучения посредством делания, комплексного подхода к изучению учебного материала, поощрения инициативы, самостоятельности учащихся.

В результате исследования мы установили, что среди опытных школ, созданных в период Веймарской республики, экспериментальная модель учебно-воспитательного учреждения Йена-план, разработанная Петерсе-ном, представляла особый интерес. Его экспериментальная работа позволила построить процесс обучения и воспитания на принципе свободного творческого сотрудничества учителя и учащихся. Воспитывающая среда и воспитывающая ситуация выступали здесь в качестве основных способов

формирования и конструирования гуманистических отношений. Гетерогенные группы, образованные в соответствии с темпами продвижения учащихся разного возраста в усвоении учебного материала в процессе экспериментальной работы в Иена-план школе выступили важным фактором удовлетворения потребности одаренных детей в получении качественно более высокого уровня образования самостоятельным путем.

Таким образом, педагогами-реформаторами конца XIX - первой трети XX века, в первую очередь, П.Петерсеном, были достигнуты значительные успехи в образовании. Создана единая четырехлетняя начальная школа для всех социальных слоев, которая строилась как трудовая община, необходимая в качестве важнейшего средства развития гражданственности, нравственности, художественного и самодеятельного творчества. Благодаря выявлению гомогенных групп по интересам в обучении и воспитании учитывались склонности, способности, потребности и личност- (» ные желания учащихся. Осуществлялась дифференциация и индивидуализация обучения. Школа рассматривается педагогами-реформаторами как настоящая жизнь ученика, а не как определенная ступень его профессиональной подготовки к жизни.

Во второй главе проанализированы исторические предпосылки становления педагогических идей П.Петерсена, раскрыты сущность и основное содержание его педагогической концепции, ее реализация на практике.

Главной целью своей педагогической деятельности Петерсен видел демократизацию школы. Ее авторитаризму и селективности он противопоставил гуманный подход к обучению и воспитанию учащихся, предполагающий всестороннее и гармоничное развитие психических, эмоциональных, социальных, интеллектуальных, моральных и эстетических потребностей школьников.

Основное внимание в процессе обучения Петерсен уделял овладению разносторонними, самостоятельно добываемыми учащимися в процессе совместной творческой работы, знаниями. Учебные предметы в Иена-план школе делились на обязательные и элективные. Первые четыре года обучение носила комплексный характер, после чего учащимся пред- •

лагались элективные курсы, имеющие своей целью удовлетворение индивидуальных запросов, оптимальное развитие сил, способностей, интересов учащихся, свободы выбора труда, а главное - индивидуального темпа обучения.

В исследовании показано, как педагогические принципы Петерсена, определяющие методологическое своеобразие его системы обучения и воспитания, успешно реализовались в работе экспериментальной модели Йена-план школы. Данная школа имела ярко выраженный социально-педагогический характер и представляла собой серьезную альтернативу

старой школы учебы в целом. Петерсену удалось построить учебно-воспитательный процесс на основе глубокого и основательного понимания природы ребенка. Основополагающим в своей модели школы он считал замену обычного класса разновозрастной группой учащихся, близких друг другу по особенностям характера и темперамента, интересам и склонностям к определенным занятиям, образующих «жизненное сообщество» или «общину». Ядром школьной «общины», согласно Йена-плану, являлась так называемая «базовая группа», рассматриваемая Петерсеном как «социальное образование, планомерно осуществляющее свою деятельность под руководством педагога, имеющее своей целью духовное единение учащихся и обладающее свободной динамикой внутренней структуры». Принцип внутренней динамики заключался в свободной активности учащихся, не нуждающихся в жестком педагогическом руководстве их учебной, воспитательной и внеклассной деятельностью.

В третьей главе дан анализ целей, задач и организации практики обучения в школе Петерсена, рассмотрены пути, средства, формы свободного развития личности в учебно-воспитательном процессе и использование творческой деятельности, как важнейшей составной части комплекса модели школы Йена-план.

Исследование показало, что альтернативный подход Петерсена к организации новой школы Йена-план включал в себя радикальное изменение содержания и методов обучения, требование соблюдения воспитывающего характера обучения, развитие эмоционально-волевых качеств учащихся в образовательном процессе, пробуждение естественных интересов школьников, использование словесных, наглядных и практических методов познания окружающего мира. Среди отмеченных черт «новой дидактики» педагога-реформатора важное место занимало использование дискуссионных диалогов, игровых форм и методов обучения.

Важнейшей составляющей процесса обучения в Йена-план школе являлись образовательные технологии, учитывавшие возрастные и индивидуально-психологические особенности школьников. Согласно этим технологиям, учащиеся включались в целеполагание, планирование, подготовку, осуществление и рефлексию образовательного процесса. Большое значение при этом придавалось активной роли учащихся в их собственном образовании. Речь здесь шла не только об индивидуальном отборе содержания образования, но и о выборе учеником оптимального стиля обучения, его мировоззренческих основ, оптимального темпа и ритма, диагностик и оценки результатов.

Проведенное исследование позволило сделать вывод о том, что в школьной жизни и процессе обучения Петерсен широко использовал «экскурсии, беседы, игры, организацию трудовых занятий); как основные формы жизнедеятельности учащихся. Так, учебная экскурсия, по мнению

Петерсена, развивала способности учащихся «действовать с познавательных позиций в окружающем их мире»; непосредственно воспринимать и изучать жизненные явления и процессы; способствовала формированию эмоциональных качеств учащихся; предоставляла им возможность самостоятельной постановки и решения проблемных задач обучения.

Игра в данной школе представляет собой не аддитативный элемент, компенсирующий неудовлетворительное обучение, а интегративный компонент всей школьной жизни в целом. «Игровая ситуация» (свободная детская игра, игра по правилам, обучающая игра, игра-викторина) в соответствующей воспитательной концепции Йена-план школы значится как «педагогическая ситуация», в которую ученик вовлекался по собственной инициативе и без принуждения. Игры-занятия и подвижные игры преследовали одну и ту же цель - гармоничное развитие физических, умственных и нравственных сил учащихся.

Рассмотрение постановки творческой деятельности учащихся в Йена-план школе позволяет сделать вывод о том, что творческий урок играл особую роль в процессе учебной работы школы. В процессе творческого урока учащиеся изобретали, исследовали, создавали новый для себя образовательный продукт, и, соответственно, развивали индивидуальные способности, реализовывали личностный творческий потенциал.

Исследование показало, что обеспечить достижение этой цели помогало то, что по всем вопросам учебной программы учащиеся создавали свои аналоги. Они ставили свои цели, предлагали темы, составляли свои планы, контролировали и оценивали свою работу самостоятельно. Чем большую степень включения учеников в построение собственного образовательного процесса обеспечивал учитель, тем полнее оказывалась их индивидуальная самореализация. Результатом такого творческого обучения являлось личностное развитие, продукция и рефлексия - осознание учащимися способов собственной деятельности, подведение итогов достигнутых образовательных результатов.

Анализ содержания учебно-воспитательной работы в Йена-план школе позволил сделать вывод о том, что педагогически целесообразно организованное ученическое самоуправление рассматривалось здесь как средство развития самостоятельности, самодеятельности и активности личности.

Рассмотрение организации нравственного воспитания в Йена-план школе позволило выявить принципы, способствовали формированию у учащихся положительных нравственных качеств - уважение к личности учащегося, учет его интересов, выработка умения подчинять свои интересы необходимости и общему делу, предоставление учащемуся свободы и осознанной ответственности за свое поведение. В сочетании с демократической направленностью воспитания эти принципы способствовали ста-

новлению свободной, гуманной, высококультурной и социально активной личности учащегося с самостоятельным характером, понимающей собственную ценность, умеющую пользоваться правом свободы выбора тех или иных форм и видов деятельности.

ВЫВОДЫ:

1. Результаты исследования показали, что возникновение и развитие опытных школ Германии конца XIX - первой трети XX века было обусловлено следующими основными факторами:

масштабные социально-экономические и общественно-политические преобразования, стремительные темпы научно-технического прогресса страны;

- активное воздействие прогрессивных немецких педагогов-реформаторов на существовавшую школьную политику, пропагандирующих реформирование теории и практики образования, создание «новой школы» Германии, идею свободного развития личности.

2. Особенности учебно-воспитательного процесса в созданных педагогами-новаторами новых типах альтернативных школ (Литца, Винекена, Лихтварка, Ламцсуза, Штайнера, Отто отражают данные основные положения:

- построение процесса обучения и воспитания исходит из потребностей учащихся, основанного на тезисе свободного воспитания «исходи из ребенка»;

- основное назначение учебно-воспитательного процесса состоит в содействии свободному и всестороннему развитию личности;

- в учебно-воспитательном процессе особое внимание уделяется личностным переживаниям, внутреннему миру и обогащению личного опыта школьников;

- взаимоотношения между учащимися и учителями базировались на сотрудничестве, доверии, на принципе личностно-гуманного подхода, на воспитании у учащихся чувства общности, ответственности, активности и самостоятельности.

3. В ходе исследования установлено, что деятельность экспериментального учебно-воспитательного учреждения Йена-план имела гуманно-демократический характер. Образовательный процесс являлся «синхронным взаимодействием педагога и учащегося», носившим творческий характер, который исключал всякое давление на личность и любые формы жесткой регламентации ее деятельности. В ходе духовного единения учащихся происходило тесное взаимодействие педагогов и родителей, интеграция школьной общины и семьи в рамках единой общины.

4. Важными особенностями, отражающими альтернативный подход к организации учебного процесса, обращенного к ученику в Йена-план школе, являются нижеследующие:

- включение в процесс обучения таких методологических элементов (личностная цель учащегося, личностное содержание его образования, рефлексия ученика, самоконтроль и самооценка), которые способствуют развитию индивидуальности каждого учащегося, самоопределению и самореализации личности;

- широкое применение словесных, наглядных и практических методов познания окружающего мира (беседа, рассказ, дискуссионный диалог, диспут, экскурсия, игра, организация трудовых занятий), способствующих пробуждению естественных интересов, свободному самовыражению учащихся в процессе обучения, становлению познавательных, эмоциональных и поведенческих компонентов их личности;

- развитие демократизма взаимоотношений между учителями и учащимися путем введения широких форм самоуправления с равным правом каждого учащегося принимать активное участие в решении важных вопросов в жизнедеятельности школы.

5. В качестве важнейших принципов создания благоприятной воспитывающей и развивающей среды в экспериментальной модели школы Йена-план выступают:

- культивирование общинности как самоуправляющейся системы, предоставляющей возможность обогащения через общину среды обитания учащихся, ее гуманизации и персонализации, создания жизненного пространства, адекватного потребностным состояниям развивающейся личности;

- конструирование гуманистических отношений в соответствии с принципами нового свободного воспитания, способствующих формированию и становлению учащихся как будущих полноценных личностей с высоким чувством уверенности в себе, взаимного уважения, взаимопомощи, доброжелательности, ответственности;

- признание учащегося, а не довлеющего авторитета учителя центром образовательно-воспитательного процесса;

- признание самостоятельности ученика, которую не контролирует, а умело развивает и направляет учитель, понимающий внутренний мир воспитанника, знающий его индивидуальные особенности, уважающий неповторимость и своеобразие каждого учащегося;

- стимулирование познавательной деятельности путем создания условий, благоприятствующих инициативности и самодеятельности учащихся, свободному применению и использованию самостоятельно приобретенных ими знаний.

6. Системный анализ использования творческой деятельности позволил установить, что именно она является ведущей в определении направленности развития личности учащихся в йена-план школе. Творческое обучение способствует развитию индивидуальных способностей, реализации творческого потенциала, заинтересованности и мотивации учащихся в процессе обучения, решению проблем, более эффективного достижения образовательных целей.

7. Проведенное исследование не претендует на полногу изучения рассматриваемой проблемы. Для современной педагогики и педагогической практики, важным на наш взгляд, представляется дальнейшее углубленное изучение особенностей организации процесса обучения и воспитания в экспериментальной модели школы «Йена-план». Большой интерес представляет также и изучение содержания и форм учебно-воспитательной работы в современных школах Германии, воплотивших в практику своей работы основные черты учебно-воспитательного учреждения Йена-план.

Основные результаты исследования изложены в следующих публикациях:

1. Богатырева И.Ю. Основы воспитания и обучения в Йена-план школах // Вопросы воспитания: теория и практика. Сборник научных статей. Под ред. доц. Л.К.Кленевской, А.Ю.Гранкина. - Вып. 10. - Пятигорск: ПГЛУ, 2003. - С. 44-47.

2. Богатырева И.Ю. Дефиниции понятия «воспитание» в педагогической концепции П. Петерсена // Вопросы воспитания: теория и практика. Сборник научных статей. Под ред. доц. Л.К.Кленевской, А.Ю.Гранкина. -Вып.11. - Пятигорск: ПГЛУ, 2003. - С. 36-39.

3. Богатырева И.Ю. Содержание и формы учебно-воспитательной работы в Йена-план школах в соответствии с принципами свободного воспитания II Вопросы воспитания: теория и практика. Сборник научных статей. Под ред. доц. Л.К.Кленевской, А.Ю.Гранкина. - Вып.11. - Пятигорск: ПГЛУ, 2003. - С. 33-36.

4. Богатырева И.Ю. Принципы гуманизации школьной жизни и личности ребенка в Йена-план школах // Материалы XXII региональных психолого-педагогических чтений Юга России, X Годичного собрания Южного отделения Российской академии образования «Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона». - Сочи: Научно-образовательный центр РАО в г. Сочи, 2003. - С. 197-200.

5. Богатырева И.Ю. Гуманистическая направленность в обучении в Йена-план школах // Материалы научно-методических чтений ПГЛУ «Университетские чтения - 2004», посвященных 65-летию ПГЛУ, 8-9 января 2004. Часть 3. - Пятигорск: ПГЛУ, 2004. - С.67-69.

6. Богатырева И.Ю. Альтернативный подход к созданию гуманистических отношений в детском коллективе в Йена-план школах // Вопросы воспитания: теория и практика. Под ред. доц. Л.К.Кленевской, А.Ю.Гранкина. - Вып. 12, посвященный 65-летию ПГЛУ и 80-летнему юбилею В.В.Макаева. - Пятигорск: ПГЛУ, 2004. - С. 30-32.

7. Богатырева И.Ю. Гуманистическая направленность в обучении и воспитании в Йена-план школах // Этнопедагогика и сравнительная педагогика. Поликультурное образование. Симпозиум XIII. Материалы IV Международного конгресса «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру». 21-24 сентября 2004 года. - Пятигорск: ПГЛУ, 2004. -С.127-130.

8. Богатырева И.Ю. Гуманистические основы Йена-план школ // Молодая наука - 2004. Материалы региональной межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, посвященных 65-летию ПГЛУ. - Часть III. - Пятигорск: ПГЛУ, 2004. - С. 9698.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Богатырева Инесса Юрьевна

СОДЕРЖАНИЕ И ФОРМЫ УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ МОДЕЛИ «ЙЕНА-ПЛАН ШКОЛА»

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Подписано в печать 11.04.2006г. Тираж 100 экз. Усл. печ. л. 1,0

Пятигорский государственный лингвистический университет Отпечатано в Центре информационных и образовательных технологий Пятигорского государственного лингвистического университета.

Заказ №94

357532, Ставропольский край, г. Пятигорск, пр. Калинина, 9

-rm

P-B173