Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Содержание и методы ориентации будущего учителя на реализацию идей гуманитаризации образования

Автореферат по педагогике на тему «Содержание и методы ориентации будущего учителя на реализацию идей гуманитаризации образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Марусева, Елена Геннадьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Самара
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Содержание и методы ориентации будущего учителя на реализацию идей гуманитаризации образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Марусева, Елена Геннадьевна, 2008 год

13.00.01 - общая педагогики, история педагогики и образования)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель — доктор педагогических наук, профессор, О.К.Позднякова

Самара

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение.

Глава I. Проблема ориентации будущего учителя на реализацию идей гуманитаризации образования в теории и практике образования.

§ 1. Гуманитаризация образования как социально-педагогическая

Проблема.

§2. Идеи гуманитаризации образования.

§3. Изучение ориентированности будущего учителя на реализацию идей гуманитаризации образования.

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по ориентации будущего учителя на реализацию идей гуманитаризации образования.

§ 1. Сущность понятия «ориентация будущего учителя на реализацию идей гуманитаризации образования».

§2. Ориентация студентов на реализацию идей гуманитаризации образования в процессе обучения в педагогическом университете.

§3. Результативность опытно-экспериментальной работы по ориентации будущего учителя на реализацию идей гуманитаризации образования.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Содержание и методы ориентации будущего учителя на реализацию идей гуманитаризации образования"

Социальные преобразования, характерные для общества в целом, не могут не оказывать влияния на отдельные его подсистемы. Данные преобразования происходят на фоне противоречий развития культуры, вылившихся в кризис культуры, относительно которого многие проблемы, в том числе и педагогические, суть его выражение.

Современное общество, переориентирующееся на адекватные нравственные ценности, обеспокоенное судьбой «негуманного» человека, стремящееся, чтобы «добро осуществлялось во всем мире» (Гегель), ведет поиск способов «очеловечивания человека».

Одним из возможных способов «очеловечивания человека» является гуманитаризация образования, суть которой заключается в совершенствовании отношений человека к миру. Гуманитаризация образования способствует устранению причин дегуманизации человека.

Проблема гуманитаризации образования — прямое следствие социально-экономического развития общества, когда неизбежно возникает проблема приобщения человека к гуманитарности как высшей ценности бытия, которая,1 фиксируя благородство в устремлениях людей, «сообщая» им смыслы жизни, выводит их на понимание того, что гуманитарные ценности оберегают человека от технократического снобизма и примитивного прагматизма. Гуманитарность, проявляющаяся как общечеловеческий феномен, есть «средоточие нравственных абсолютов, ценностный базис, над которым надстраивается остальное -политика, наука, религия, и т.д. <. .> Гуманитарные ценности самодостаточны, не подчинены ничему - ни политике, ни религии, ни науке. Жертвовать ими нельзя, тогда как во имя них можно жертвовать чем угодно (кроме них самих)» (В.В.Ильин).

Гуманитаризация образования является не просто отображением тенденции развития современного общества, но и стимулом к поиску средств реального воплощения ее идей в педагогическую практику. Появилось понимание того, что идея гуманитаризации образования отражает реально существующие проблемы созидания человечности в учащемся на пути его восхождения к культуре через «каналы» образования, которое «является действительным образованием в той мере, в какой оно гуманитарно» (Ю.В.Сенько).

Проблема гуманитаризации образования — далеко не новая проблема. В исследовании в результате ретроспективного анализа, позволившего установить роль гуманитарной составляющей образования в формировании образованных людей, воспитанных на коренных общественно-духовных потребностях, выявлено такое сохранившееся и сохраняющееся, которое служит основой для разработки современных идей гуманитаризации образования: учебные предметы служат воспитанию просвещенного человека, владеющего общекультурными знаниями и умениями; словесные и исторические науки развивают душу человека, его сочувствие к человеческим и гражданским интересам; иностранный язык как носитель просвещения, идеалов гражданства является средством воспитания; родной язык приобщает к народной душе, обогащает мировоззрение; математика раскрывает умственные силы человека, развивает у него дедуктивное мышление, естествознание - индуктивное мышление; гуманитарные науки делают ум гибче, изобретательнее, дополняют его развитие (П.П.Блонский, П.Ф.Каптерев, И.В.Киреевский, Н.И.Пирогов, В.Я.Стоюнин, К.Д.Ушинский, А.С.Хомяков, С.Т.Шацкий и др.).

Анализ научной литературы и исследований, тематически связанных с нашим, показывает, что идеи о гуманитарной составляющей образования были воплощены в современных исследованиях В.И.Андреева, А.А.Бабетова, С.В.Беловой, Ю.Н.Березина, Б.М.Бим-Бада, М.В.Богуславского, А.С.Запесоцкого, А.А.Касьяна, И.А.Колесниковой, Ю.Н.Кулюткина, Д.С.Лихачева, З.И.Равкина, Е.Ю.Ромашиной, Ю.В.Сенько, В.В.Серикова и других ученых, пришедших к осознанию, что если гуманизация образования реализуется во всей системе образования, охватывает гуманитарное и естественнонаучное образование, сферу технических, сельскохозяйственных и всех других наук, то гуманитаризация образования относится только к процессу обучения.

Особо следует отметить работы Ю.В.Сенько, который в результате осмысления личностно ориентированной концепции образования, исходящей из представлений об «образующем», о Другом, из установления субъект-субъектных (гуманитарных) отношений, обосновал, что «меридианами (именно меридианами, а не параллелями) гуманитаризации, принципами стиля нового педагогического мышления являются другодоминантность, диалогичность, понимание, рефлексивность, метафоричность».

При всей несомненной теоретической и практической значимости проведенных исследований по проблемам гуманитаризации образования, следует отметить, что вопросы ориентации будущего учителя на реализацию идей гуманитаризации образования не были предметом специального исследования. Среди многих проблем, возникающих при изучении ориентации будущего учителя на реализацию идей гуманитаризации образования, необходимо исследовать такие, которые связаны с выявлением идей гуманитаризации образования и раскрытием их сущности, с раскрытием сущности ориентации будущего учителя на реализацию идей гуманитаризации образования и выявлением аспектов такой ориентации, с обоснованием направлений деятельности преподавателя педуниверсите-та по ориентации будущего учителя на реализацию идей гуманитаризации образования, и ряд других.

Как показывает анализ опыта работы образовательных учреждений, даже те учителя, которые стремятся осуществлять гуманитаризацию образования в процессе обучения, далеко не всегда воплощают ее идеи в педагогической деятельности в аспекте организации восхождения учащихся к культуре по ее ступенькам. Существует противоречие между практической необходимостью реализации идей гуманитаризации образования в аспекте воспитания гуманитар-ности будущего учителя, учащихся и недостаточной разработанностью в педагогической науке теоретических предпосылок реализации культурологической составляющей образования, представленной остенсивными, императивными, аксиологическими формами культуры и формами-принципами культуры, которая (реализация) обеспечивает восхождение будущего учителя, ученика к культуре.

Стремление найти пути разрешения данного противоречия и определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане это проблема определения содержания процесса ориентации будущего учителя на реализацию идей гуманитаризации образования. В практическом плане - проблема определения педагогических условий, соблюдение которых позволяет ориентировать студентов на реализацию идей гуманитаризации образования.

Объект исследования - процесс обучения в педагогическом университете.

Предмет исследования - ориентация будущего учителя на реализацию идей гуманитаризации образования как аспект процесса обучения.

Цель исследования - определить содержание и методы ориентации будущего учителя на реализацию идей гуманитаризации образования в аспекте организации его восхождения к культуре и ее ценностям.

Гипотеза исследования. Мы исходим из того, что будущий учитель будет приобщать учащихся к ценностям культуры, к гуманитарным ценностям в рамках организации их восхождения к культуре по ее ступенькам тогда, когда ориентированность учителя на реализацию идей гуманитаризации образования станет «нравственным законом» в его душе.

Ориентация будущего учителя на реализацию идей гуманитаризации образования в аспекте организации восхождения учащихся к культуре станет успешной, если:

- раскрытие сущности понятия «гуманитарное знание» становится отправным моментом для обоснования сущности ориентации будущего учителя на реализацию идей гуманитаризации образования;

- выделение идей гуманитаризации образования служит основой для раскрытия содержания процесса ориентации будущего учителя на реализацию данных идей в педагогической деятельности;

- реализация преподавателем культурологической составляющей содержания процесса ориентации будущего учителя на реализацию идей гуманитаризации образования осуществляется посредством культурологического и ценностного подходов в рамках таких направлений его деятельности, которые позволяют развивать у будущего учителя представления о культуре и ее формах, об идеях гуманитаризации образования, о гуманитарности как высшей ценности; формировать у будущего учителя ценности, принимающие форму мотива его деятельности по организации восхождения учащихся к культуре; формировать у будущего учителя рефлексивное отношение к педагогической действительности, в пространстве которой «движутся» представления о гуманитаризации образования и ее идеях, гуманитарные ценности, образ интеллигентного учителя, представления и ценности учащихся;

- доминирующими методами ориентации будущего учителя на реализацию идей гуманитаризации станут такие, которые не просто позволяют будущему учителю осваивать формы культуры, овладевать идеями гуманитаризации образования, но побуждают их выявлять, как конкретный метод обучения, воспитания способствует реализации в педагогической деятельности идей гуманитаризации, как конкретный принцип обучения, воспитания в образовательном процессе ориентирует учителя на реализацию идей гуманитаризации образования; обосновывать правила, при которых остенсивные формы культуры трансформируются в императивные формы культуры, в формы-принципы культуры; выявлять и реализовывать культурологическую составляющую в содержании образования на уровне учебной дисциплины «Иностранный язык» в контексте реализации идей гуманитаризации образования, которая обеспечивает восхождение учащихся к культуре, их приобщение к гуманитарным ценностям.

Задачи исследования:

1. Выявить идеи гуманитаризации образования и раскрыть их сущность.

2. Раскрыть сущность понятия «ориентация будущего учителя на реализацию идей гуманитаризации образования» и выявить аспекты такой ориентации.

3. Обосновать направления деятельности преподавателя педуниверситета по ориентации будущего учителя на реализацию идей гуманитаризации образования.

4. Определить педагогические условия, обеспечивающие ориентацию будущего учителя на реализацию идей гуманитаризации образования.

5. Определить результативность экспериментальной работы по ориентации будущего учителя на реализацию идей гуманитаризации образования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Одной из задач современного образования является задача организации восхождения учащихся к своей и иной культуре, приобщение их к гуманитарным ценностям, воспитание у них гуманитарности, определяющей ценностный базис личности учащегося. Образование, являясь транслятором и «переводчиком» культуры, обеспечивает ее сохранение через формы хранения культуры, формирование человека, способного дать жизнь формам культуры и их культурному содержанию. Однако существует противоречие между стремлением учителя приобщать учащихся к культуре как опыту деятельности, необходимому для воспроизводства самой деятельности, и недостаточным осознанием им того, что организация освоения учащимися культуры как опыта деятельности есть восхождение учащихся к культуре по ее ступенькам. Одним из возможных способов разрешения данного противоречия является гуманитаризация образования, способствующая приобщению будущего учителя, ученика к гуманитарности как высшей ценности бытия на пути овладения им остенсивными, императивными, аксиологическими формами культуры и формами-принципами культуры, являющимися ступеньками культуры.

2. Положение о необходимости осуществления гуманитаризации образования не может быть просто дополнено тезисом о важности овладения будущим учителем идеями гуманитаризации образования и последующей их реализации в педагогической деятельности. В современных условиях организация процесса ориентации будущего учителя на реализацию идей гуманитаризации образования должна базировать на понимании того, что гуманитарное знание, осваиваемое будущим учителем в процессе обучения в педагогическом университете, есть культурологическое знание, которое и образует культурологическую составляющую содержания процесса его ориентации на реализацию идей гуманитаризации образования. Сущность ориентации будущего учителя на реализацию идей гуманитаризации образования заключается в реализации культурологической его составляющей, благодаря чему становится возможным овладение будущим учителем идеями гуманитаризации образования в контексте его восхождения по ступенькам культуры.

3. Ориентация будущего учителя на реализацию идей гуманитаризации образования обеспечивается реализацией преподавателем педуниверситета не представляющих собой замкнутого круга направлений деятельности, каждое из. которых, имея свою цель и реализуясь с помощью адекватных его содержанию методов обучения студентов, базируется на предыдущем направлении деятельности:

- формирование у будущего учителя представлений об идеях гуманитаризации образования, о культуре и ее формах, об образе интеллигентного учителя, о гуманитарности как высшей ценности и т.д. Цель — формирование гуманитарного знания, становящегося основой для развития гуманитарных отношений, в которых проявляется гуманитарность будущего учителя, определяющая содержание и направленность гуманитарных связей студента. Методы: беседа, диалогическое взаимодействие, объяснение, пример, убеждающее воздействие;

- организация восхождения будущего учителя к культуре. Цель - формирование ценностей, которые принимают форму деятельности студента по организации восхождения учащихся к культуре в контексте реализации идей гуманитаризации образования. Методы: демонстрация остенсивных форм культуры, поучение, инструкция как словесное описание демонстрации, ценностно-смысловой диалог, решение педагогических задач и ситуаций, ролевые игры;

- организация деятельности будущего учителя по реализации идей гуманитаризации образования в различных организационных формах обучения и в период педагогической практики. Цель - формирование рефлексивного отношения студентов к педагогической действительности, в пространстве которой «движутся» представления о гуманитаризации образования и ее идеях, гуманитарные ценности, образ интеллигентного учителя. Методы: дополненные демонстрацией методы беседы, диалогического взаимодействия, объяснения, примера, убеждающего воздействия, сочетающиеся с методом проектов, с технологией языкового портфеля, с конструированием программ.

Результаты морально-этической педагогической рефлексии, дающие будущему учителю представление о том, во имя чего он овладевал гуманитарным знанием, становятся отправным моментом для определения им ориентиров в овладении идеями гуманитаризации образования и их реализации в педагогической практике и последующей самостоятельной работе в школе.

4. Деятельность преподавателя по ориентации будущего учителя на реализацию идей гуманитаризации образования, осуществляемая в ходе реализации содержания процесса ориентации и базирующаяся на ценностном и культурологическом подходах, становится эффективной тогда, когда студент опосредованно в различных организационных формах обучения и непосредственно в период педагогической практики, вычленяя и реализуя культурологическую, а следовательно, и гуманитарную составляющую содержания образования на уровне учебной дисциплины «Иностранный язык» (английский язык) в контексте реализации освоенных им идей гуманитаризации образования, формируя у учащихся представления (знания) о гуманитарных ценностях, о гуманитарности и т.д., приобщая их к ценностям, развивая у них гуманитарный стиль мышления, способность к рефлексии, руководит восхождением учащихся к культуре.

Научная новизна исследования:

- выявлены идеи гуманитаризации образования и раскрыта их сущность (идеи диалогичности, ценности личностного смысла знания, приобщения учащихся к культуре и ее ценностям, метафоричности, интеллигентности учителя. Сущность идеи диалогичности заключается в том, что учитель, строящий процесс обучения через диалог, способствует тому, что ученик обнаруживает в получаемом знании его смысловую составляющую. Сущность идем ценности личностного смысла знания заключается в том, что гуманитарное знание становится «живым знанием», а в основаниях гуманитарных отношений, являющихся продуктом «живого знания», находится гуманитарность, которая как ценность определяет содержание и направленность гуманитарных связей учащегося с миром, с людьми. Сущность приобщения учащихся к культуре и ее ценностям заключается в том, что оно, обеспечивая сохранение и воспроизводство опыта, его хранение и трансляцию, способствует восхождению ученика по ступенькам культуры через овладение содержанием остенсивных, императивных, аксиологических форм культуры и форм-принципов культуры. Сущность метафоричности заключается в том, что педагогические понятия и явления мыслятся учителем в гуманитарном контексте. Сущность идеи интеллигентности учителя заключается в том, что образ интеллигентного учителя, благодаря его (образ) восприятию и ценностному опосредованию учащимися, начинает определять их личностный базис);

- раскрыта сущность ориентации будущего учителя на реализацию идей гуманитаризации образования и выявлены аспекты такой ориентации (сущность ориентации будущего учителя на реализацию идей гуманитаризации образования заключается в реализации культурологической его составляющей, которая обеспечивает восхождение будущего учителя к культуре. Аспекты ориентации: формирование представлений будущего учителя о культуре и ее формах, о гуманитаризации образования, ее цели, ее идеях и др.; реализация культурологического подхода; обеспечение единства культурологического и ценностного подходов, делающего возможным включение ценностного критерия в содержание образования, элементом которого является ценностное отношение учителя, ученика к миру, к людям и к себе; развитие способности будущего учителя к морально-этической педагогической рефлексии. Уровень конкретизации: развитие у студентов такой способности является новым в части, относящейся к сопряжению культурологического и ценностного подходов, благодаря чему осваиваемые будущим учителем формы культуры становятся взаимосвязанными и дополнительными);

- обосновано содержание процесса ориентации будущего учителя на реализацию идей гуманитаризации образования (содержание процесса ориентации будущего учителя на реализацию идей гуманитаризации образования, раскрываемое в особом методологическом ракурсе - сквозь призму культурологической его составляющей, обусловлено содержанием идей гуманитаризации образования. Оно реализуется посредством культурологического и ценностного подходов в их единстве и взаимосвязи, а осваивается студентами в процессе восхождения к культуре по ее ступенькам: остенсивные, императивные, аксиологические формы культуры и формы-принципы культуры);

- обоснованы направления деятельности преподавателя педуниверситета по ориентации будущего учителя на реализацию идей гуманитаризации образования (направления: 1) формирование у будущего учителя представлений об идеях гуманитаризации образования, о культуре и ее формах, об образе интеллигентного учителя, о гуманитарности как высшей ценности и т.д. Цель - формирование гуманитарного знания, которое становится основой для становления гуманитарных отношений, в которых проявляется гуманитарность как высшая ценность; 2) организация восхождения будущего учителя к культуре. Цель -формирование ценностей, которые принимают форму мотива деятельности студента по организации восхождения учащихся к культуре в контексте реализации идей гуманитаризации образования; 3) организация деятельности будущего учителя по реализации идей гуманитаризации осуществляется опосредованно в различных организационных формах обучения и непосредственно в период педагогической практики. Цель - формирование рефлексивного отношения студентов к педагогической действительности, в пространстве которой «движутся» представления о гуманитаризации образования и ее идеях, гуманитарные ценности, образ интеллигентного учителя).

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования позволят осуществлять более широкий подход к решению проблем гуманитаризации образования, расширят научные представления о сущности ориентация будущего учителя на реализацию идей гуманитаризации образования и ее аспектах. Обоснование содержания процесса ориентации будущего учителя на реализацию идей гуманитаризации образования углубляет теоретические представления о содержании педагогического образования. Определение направлений деятельности преподавателя по ориентации студентов педуниверситета на реализацию идей гуманитаризации образования составит основу для новых теоретических представлений о его деятельности в аспекте гуманитаризации педагогического образования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты направлены на совершенствование педагогической деятельности преподавателя, учителя по осуществлению гуманитаризации образования в педвузе, в средних образовательных учреждениях различного типа; в определении методов реализации направлений деятельности преподавателя. Разработка и реализация содержания процесса ориентации будущего учителя на реализацию идей гуманитаризации образования является реальной предпосылкой гуманитаризации образования в педагогическом университете. Разработано и апробировано содержание спецкурса «Гуманитаризация образования».

Методологической основой исследования является культурология как наука о культуре, современные теории и концепции гуманитаризации образования.

Источниками исследования являются фундаментальные положения:

- о единстве личности и деятельности, сознания и деятельности (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, Б.С.Братусь,

A.А.Бодалев, Л.П.Буева, В.В.Давыдов, В.П.Зинченко, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, В.Н.Мясищев, А.В.Петровский, В.А.Петровский, С.Л.Рубинштейн,

B.А.Ядов и др.);

- о рефлексивной природе сознания и мышления человека (Г.В.Акопов, Ю.Н.Кулюткин, Т.А.Колышева, В.А.Лекторский, В.А.Лефевр, И.Н.Семенов,

C.Ю.Степанов, Г.С.Сухобская, В.С.Швырев и др.). Существенное значение в концептуальном плане имеют:

- теория ценностей, разработанная в философско-этических исследованиях (Б.С.Братусь, В.П.Выжлецов, О.Г.Дробницкий, М.С.Каган, В.П.Кобляков, В.Н.Сагатовский, Ю.М.Смоленцев, А.И.Титаренко, М.Б.Туровский, В.А.Ядов и др-);

- основные положения методологии педагогики и методики исследования (В.И.Загвязинский, Н.И.Загузов, В.С.Ильин, В.В.Краевский, В.М.Полонский, Е.В.Бережнова, Г.Х.Валеев, В.Г.Рындак, М.Н.Скаткин, Я.С.Турбовской и др.);

- современные концепции гуманитаризации образования в целом и педагогического образования в частности (В.И.Андреев, А.А.Бабетов, С.В.Белова, Ю.Н.Березин, Б.М.Бим-Бад, М.В.Богуславский, А.С.Запесоцкий, А.А.Касьян, А.В.Кирьякова, И.А.Колесникова, Ю.Н.Кулюткин, Д.С.Лихачев, Е.Ю.Ромашина, Ю.В.Сенько, В.В.Сериков и др.);

- идеи ценностного (В.П.Бездухов, Л.В.Вершинина, А.В.Воронцов, А.И.Кирьякова, Г.А.Мелекесов, О.К.Позднякова и др.), культурологического (М.В.Богуславский, А.С.Запесоцкий, В.А.Конев, В.В.Краевский, Н.Б.Крылова, Ю.В.Сенько и др.) подходов в обучении будущего учителя; положения о сущности целостного педагогического процесса (Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько, А.Г.Бусыгин, А.Л.Бусыгина, В.В.Давыдов, В.И.Загвязинский, В.С.Ильин, В.В.Краевский, И.Я.Лернер, Л.Ф.Спирин и др.).

Работа выполнялась на базе Института иностранных языков Самарского государственного педагогического университета. Всего в исследовании принимали участие 240 студентов (из них 60 будущих учителей являлись участниками формирующего эксперимента), 9 учителей общеобразовательных школ.

Исследование проводилось в несколько этапов:

1 этап (2002 - 2003 гг.). Изучение педагогической действительности, конкретного опыта деятельности учителей и преподавателей высших педагогических заведений в условиях развивающегося диалога культур показало необходимость осмысления проблем гуманитаризации образования. Проведенный анализ научной литературы позволил обосновать исходные позиции, проблему, объект, предмет и цель исследования, сформулировать гипотезу и задачи. Результатом этого этапа явилось определение гипотезы, методологии и методов исследования, обоснование его программы.

2 этап (2003 - 2007 гг.). В ходе экспериментальной работы, сочетавшейся с изучением положений личностно ориентированной педагогической науки и осмыслением опыта деятельности учителей по реализации идей гуманитаризации образования, проверялась и уточнялась гипотеза исследования, конкретизировались педагогические условия, обеспечивающие ориентацию будущего учителя на реализацию идей гуманитаризации образования в аспекте организации его восхождения к культуре, систематизировались и анализировались полученные данные.

3 этап (2007 - 2008 гг.). Теоретическое осмысление результатов экспериментальной работы послужило основой для определения педагогических условий, способствующих ориентации будущего учителя на реализацию идей гуманитаризации образования. Проведено оформление результатов исследования.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету: анализ философской, этической, психологической, педагогической литературы; социологические методы (анкетирование, беседы); наблюдение; экспериментальные методы (констатирующий и формирующий варианты эксперимента); изучение и обобщение опыта педагогической деятельности; математико-статистические методы (средние значения, корреляционно-регрессионный анализ).

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии исследования, ее соответствием поставленной проблеме; его осуществлением на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса методов, адекватных его предмету; возможностью повторения экспериментальной работы; репрезентативностью объема выборки и значимостью экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в статьях, материалах конференций, опубликованных автором. Они обсуждались и получили одобрение на международных и республиканских научно-практических конференциях (Пенза 2005, Самара 2006, 2007). Материалы исследования внедрялись автором в процессе педагогической деятельности в Самарском государственном педагогическом университете, в Самарском областном многопрофильном лицее.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы главе П

1. В результате анализа научной литературы обоснована сущность гуманитарного знания, которая заключается в том, что его образующей является смысловая составляющая. Знание, наделенное человеком, учителем, учеником смыслом, это осмысленное знание.

2. Обосновано, что сущность ориентации будущего учителя на реализацию идей гуманитаризации образования заключается в реализации культурологической его составляющей, представленной остенсивными, императивными, аксиологическими формами культуры и формами-принципами культуры, которая (реализация) обеспечивает восхождение будущего учителя, ученика к культуре по этим ступенькам культуры. Целью ориентации будущего учителя на реализацию идей гуманитаризации образования, достигаемой в процессе организации его восхождения к культуре по ее ступенькам, является воспитание гуманитарности, интеллигентности через приобщение студентов к гуманитарным ценностям.

3. В исследовании в контексте научных представлений о содержании образования и его элементах выявлены аспекты ориентации будущего учителя на реализацию идей гуманитаризации образования.

Первым аспектом ориентации будущего учителя на реализацию идей гуманитаризации образования является формирование у него представлений о культуре и ее формах, о гуманитаризации образования, ее цели, ее идеях и др:, что связано с овладением им различным типом научного знания как гуманитарного знания (первый элемент содержания образования). Знания используются учителем для оценивания, результатом которого является оценочное и ценностное отношение учителя к освоенному знанию, к человеку (гуманитарное знание есть знание, относящееся к человеку), к его деятельности, к освоенным культурным формам и т.д. (четвертый элемент содержания образования, образующими которого являются ценности).

Вторым аспектом ориентации будущего учителя на реализацию идей гуманитаризации образования является реализация культурологического подхода, позволяющего реализовывать такой элемент содержания образования как ценностное отношение, «полюсами» которого являются ценность и оценка.

Третьим аспектом ориентации будущего учителя на реализацию идей гуманитаризации образования является единство культурологического и ценностного подходов, которое делает возможным включение ценностного критерия в содержание образования, элементом которого является ценностное отношение учителя, ученика к миру, к людям и к себе (четвертый элемент содержания образования). Сущность единства данных подходов заключается в том, что восхождение ученика к культуре базируется на ценностном подходе, связанном с реализацией ценностей, которые как аксиологическая форма культуры и как образующие ценностно-смыслового ядра культуры, создают стержень гумани-тарности личности.

Четвертым аспектом ориентации будущего учителя на реализацию идей гуманитаризации образования является развитие у него способности к морально-этической педагогической рефлексии, благодаря которой культурологический подход сопрягается с ценностным подходом. Благодаря сопряжению данных подходов, достигаемому и за счет развития способности будущего учителя к морально-этической педагогической рефлексии, осваиваемые будущим учителем формы культуры взаимосвязаны и дополнительны.

4. Обосновано, что содержание процесса ориентации будущего учителя на реализацию идей гуманитаризации образования, раскрываемое в особом методологическом ракурсе - сквозь призму культурологической его составляющей, обусловлено содержанием идей гуманитаризации образования. Оно реализуется посредством культурологического и ценностного подходов в их единстве и взаимосвязи, а осваивается в процессе восхождения будущего учителя к культуре по ее ступенькам: остенсивные, императивные, аксиологические формы культуры и формы-принципы культуры.

5. Обоснована логика деятельности преподавателя педуниверситета по ориентации будущего учителя на реализацию идей гуманитаризации образования.

Логика деятельности заключается в формировании представлений будущего учителя о культуре и ее формах как ее ступеньках, о гуманитаризации образования и ее идеях, знаний о ценностях своей и иной культуры, в приобщении будущего учителя к ценностям в рамках реализации культурологического, и ценностного подходов в их единстве, которые (ценности) приобретают форму мотивов, побуждающих будущего учителя к освоению гуманитарного знания, к наделению его смыслом, в организации его деятельности по реализации идей гуманитаризации образования опосредованно в различных организационных формах обучения и непосредственно в период педагогической практики в контексте развития способности будущего учителя к морально-этической педагогической рефлексии и к оценке, являющимися механизмами процесса ориентации будущего учителя на реализацию идей гуманитаризации образования.

Логика деятельности преподавателя отражает последовательность его действий по ориентации будущего учителя на реализацию идей гуманитаризации образования и реализуется в адекватных ей (логике) направлениях: 1. Формирование у будущего учителя представлений об идеях гуманитаризации образования, о культуре и ее формах, об образе интеллигентного учителя, о гумани-тарности как высшей ценности и т.д. Цель - формирование гуманитарного знания, которое, будучи присвоенным через наделение его смыслом, через решение «задачи на смысл», становится основой для становления гуманитарных отношений, в которых проявляется гуманитарность, которая как ценность определяет содержание и направленность гуманитарных связей студента. 2. Организация восхождения будущего учителя к культуре. Цель — формирование ценностей, которые принимают форму мотива деятельности студента по организации восхождения учащихся к культуре в контексте реализации идей гуманитаризации образования. 3. Организация деятельности будущего учителя по реализации идей гуманитаризации образования опосредованно в различных организационных формах обучения и непосредственно в период педагогической практики. Цель - формирование рефлексивного отношения к педагогической действительности, в пространстве которой «движутся» представления о гуманитаризации образования и ее идеях, гуманитарные ценности, образ интеллигентного учителя.

6. В результате контент-анализа содержания учебных программ по таким учебным дисциплинам как «Психология», «Педагогика», «Теория и методика обучения английскому языку» выявлены их актуальные и потенциальные возможности в ориентации студентов на реализацию идей гуманитаризации образования. В содержание научного материала, содержащегося в них, были внесены коррективы, в части относящейся к выявлению в нем идей гуманитаризации образования и его культурологической оставляющей.

7. Установлено, что формирование представлений будущего учителя о гуманитаризации образовании, ее идеях, формирование мотивов, побуждающих его к овладению гуманитарным знанием, идеями гуманитаризации образования и к реализации их опосредованно или непосредственно в педагогической практике, достигается посредством обращения к личному опыту будущего учителя, апелляции к его сознанию. Методы: беседа, диалогическое взаимодействие, объяснение, морализаторство, пример, убеждающее воздействие.

Организация восхождения будущего учителя к культуре достигается посредством реализации культурологической составляющей содержания образования, присвоение которой студентом есть овладение содержанием остенсив-ных, императивных, аксиологических форм культуры и форм-принципов культуры. Методы: демонстрация остенсивных форм культуры, поучение, инструкция как словесное описание демонстрации (правил, соблюдение которых в образовательном процессе способствует реализации конкретного принципа обучения, а через него и соответствующей идеи гуманитаризации образования), ценностно-смысловой диалог, решение педагогических задач и ситуаций, ролевые игры.

Организация деятельности будущего учителя по реализации идей гуманитаризации образования достигается посредством руководства деятельностью студента, пронизанной онтологическим и аксиологическим общением, в процессе демонстрации студентами учащимся остенсивных форм культуры, введе

1 ния их в мир императивных форм, приобщения их к аксиологическим формам культуры в контексте реализации форм-принципов культуры как принципов педагогической деятельности. Методы: беседа, диалогическое взаимодействие, объяснение, морализаторство, пример, убеждающее воздействие, дополненные демонстрацией реализуемых идей гуманитаризации образования (в учебном процессе), сочетаются с методом проектов, с технологией языкового портфеля, с конструированием программ.

8. Установлено, что развитие способности будущего учителя к морально-этической педагогической рефлексии достигается посредством осмысления им опыта реализации идей гуманитаризации образования, педагогического опыта прошлого, в котором заключен образ интеллигентного учителя. Осмысление, осуществляемое в рамках движения гуманитарного знания, знания о ценностях по уровням морально-этической педагогической рефлексии, выводит студента на понимание того, что этическое осмысление идей, ценностей, значение кото* рых имеют категории этики и понятия морали (этическая педагогическая рефлексия), становится основой для морального осмысления (моральная педагогическая рефлексия) мотивов, норм педагогической деятельности, критериев выполняемых педагогических действий под углом зрения их соотнесения с действиями учащихся, а позиции учителя — с позицией ученика, своих целей — с целями ученика, благодаря чему рефлексия на педагогическую действительность и на себя, проживающего в этой действительности, выявляет ценностный базис личности будущего учителя (нравственная педагогическая рефлексия).

9. Обосновано, что ориентации будущего учителя на реализацию идей гуманитаризации образования способствует воспроизведение им ее идей в различных организационных формах обучения. Воспроизводя идеи гуманитаризации образования, будущий учитель наделяет их смыслом. Осуществляющееся в процессе рефлексивного анализа достигнутых результатов по реализации идеей гуманитаризации образования «движение» представлений, ценностей выявляет характер и направленность отношений студента к ученику и ученика к студенту. Воспроизведение идей гуманитаризации образования становится отправным моментом для рефлексии будущего учителя на себя и на ученика.

10. Исследованием установлены изменения, произошедшие в ориентированности выпускников педагогического университета на реализацию такой идеи гуманитаризации образования, как диалогичность. Суть этих изменений заключается в том, что если на констатирующем этапе экспериментальной работы наибольшее значение для студентов как субъектов диалогического взаимодействия являлось понимание реакции других людей,.то после проведения экспериментальной работы наиболее значимыми стали выдержка и такт по отношению к другому человеку. Выдержка и такт по отношению к ученику является необходимым условием толерантности к другому человеку, предполагает внимательность учителя к ученику, суть которой как добродетели повседневной жизни заключается в том, что она (внимательность) направлена на то, чтобы «не доставить излишних неприятностей другим». Внимательность учителя к ученику связана с интересом и ведет к тому, что педагог видит учащихся такими, какие они есть. Внимательность и интерес учителя к ученику являются предпосылками взаимопонимания, базой которого является справедливость.

В ориентированности выпускников на диалогическое взаимодействие, являющееся одной из идей гуманитаризации образования, достаточно четко прослеживается их стремление быть внимательными, проявлять интерес к ученику, что является предпосылкой взаимопонимания, которое становится императивом. Взаимопонимание как императив есть такая сообразность действий и поступков учителя, которая предстает как необходимость.

11. Выявлены изменения, произошедшие в ориентированности выпускников на реализацию такой идеи гуманитаризации образования, как признание ценности личностного смысла знания. Будущие учителя в разной степени уверенности, уверены, что ориентация учащегося на ценность знания является одним из главных аспектов гуманитаризации образования. Они осознают, что- и ориентация учащихся на ценность знания, и развитие у них способности к наделению знания смыслом, решаемо и достигаемо в деятельности учителя, что гуманитаризация образования реально способствует приобщению учащихся к культуре и ее ценностям. Будущие учителя понимают, что знание, в том числе и знание учащимися иностранного языка, станет «живым знанием» тогда, когда они наделили его смыслом. Наделение смыслом знания есть не что иное, как осознание наличия в знании смысловой его составляющей. Обнаружено увеличение количества выпускников (на 20,74%), уверенных в том, что ориентация учащегося на ценность знания является одним из главных аспектов гуманитаризации образования. Не выявлено ни одного выпускника, который бы думал, что это не так. Ориентированность выпускников на приобщение учащихся к ценностям как аксиологической форме культуры, является залогом созидания новых ценностей, переоценки ценностей, находящихся в объективной ценностной системе общества. Благодаря ориентированности выпускников на приобщение учащихся к ценностям культуры, реальные формы жизни не обесцениваются и в то же время устраняются причины, порождающие имморализм.

Заключение

Проблема ориентации будущего учителя на реализацию идей гуманитаризации образования - важная социально-педагогическая проблема. Ее решение затрагивает насущные вопросы образования, поскольку в современных условиях востребуется учитель, способный понимать и решать возникающие проблемные ситуации, синтезировать новое знание, вступать в диалог с другими культурами, осознавать свое «Я» в изменяющемся мире, смыслы своей жизни и жизни другого, осуществлять «просвещенное действие», в основаниях которого находятся принятые и исповедуемые им ценности.

В ходе исследования потребовалось выявить различия между терминами «технократический» и «гуманитарный», между понятиями «закрытая рациональность» и «открытая рациональность». В исследовании обосновано, что в условиях выхода из ситуации, порожденной глобальными проблемами современности и технократическими тенденциями1 развития общества, науки, образования, требуется не отказ от рациональности, а разработка таких культурных форм, которые не были бы узко сциентистскими. Открытая рациональность в большей мере, чем закрытая рациональность, соответствует гуманитарной составляющей образования, потому что в ее основаниях находятся ценностные установки сознания учителя, которое есть не только знание, но и отношение. Открытая рациональность в отличие от закрытой рациональности позволяет учителю перестраивать основания своей деятельности, совершенствовать педагогическую деятельность и ее программы, перестраивая тем самым и самого себя.

Центральными вопросами исследования стали вопросы о научном обосновании идей гуманитаризации образования и о раскрытии их сущности. Научное обоснование идей гуманитаризации образования базировалось на положении Гегеля о том, что «первой формой идеи является жизнь. Второй ее формой является форма опосредственности или различенное™. Это и есть идея как познание, которое выступает в образе теоретической идеи и в образе практической идеи». Такое понимание идеи, задало направленность нашему поиску иде^ гуманитаризации образования.

Обратившись к современным концепциям гуманитаризации образования, мы обосновали, что идеями гуманитаризации образования, которые прогнозируемы, а следовательно, и целедостигаемы учителем в педагогической деятельности, являются диалогичность, ценность личностного смысла знания, приобщение учащихся к культуре и ее ценностям, метафоричность, интеллигентность учителя.

В исследовании обосновано, что идеи гуманитаризации образования не существуют, не могут «двигаться» в педагогическом пространстве и во времени по отдельности. Они взаимосвязаны и взаимодополнительны. Так, присвоение учащимся «чужого знания» и его перевод на уровень «живого, знания» под знаком рефлексии возможен только в условиях диалога, в рамках которого сознание учителя «соприкасается» с сознанием учащегося, в котором (сознание) свершается со-бытие знания. В контексте свершения со-бытия знания; в котором осознается смысловая его составляющая, не только возникают эффекты соучастия, со-действи, со-помощи, но происходит и «движение» смыслов учителя-к смыслам ученика и смыслов учащегося к смыслам учителя. В таком «встречном движении» смыслов и рождается гуманитарное знание, происходит становление гуманитарных отношений и связей личности с отдельными сторонами действительности или со всей действительностью, в которой распознается человечество.

В концентрированной форме взаимосвязь и взаимодополнительность идей гуманитаризации образования находят отражение в такой идее гуманитаризации образования, как интеллигентность учителя.

В процессе наших исследовательских поисков мы пришли к убеждению, что данные идеи не превратятся в лозунг, а реально воплотятся в жизнь, в педагогическую действительность тогда, когда явление гуманитаризации образования предстанет перед преподавателем вуза, учителем в форме императива. Как императив, данное явление приобретает статус морального закона.

В исследовании обосновано, что сущность ориентации будущего учителя на реализацию идей гуманитаризации образования заключается в реализации культурологической его составляющей, представленной остенсивными, императивными, аксиологическими формами культуры и формами-принципами культуры, которая (реализация) обеспечивает восхождение будущего учителя, ученика к культуре по ее ступенькам. Целью ориентации будущего учителя на реализацию идей гуманитаризации образования, достигаемой в процессе организации его восхождения к культуре по ее ступенькам, является воспитание гуманитарности, интеллигентности через приобщение студента к гуманитарным ценностям.

В исследовании в контексте научных представлений о содержании образования и его элементах выявлены аспекты ориентации будущего учителя на реализацию идей гуманитаризации образования: 1) формирование представлений будущего учителя о культуре и ее формах, о гуманитаризации образования, ее идеях и др.; 2) реализация культурологического подхода; 3) обеспечение единства культурологического и ценностного подходов; 4) развитие способности будущего учителя к морально-этической педагогической рефлексии, благодаря которой культурологический подход сопрягается с ценностным подходом, а осваиваемые будущим учителем формы культуры становятся взаимосвязанными и дополнительными.

Одним из вопросов исследования был вопрос о содержании процесса ориентации будущего учителя на реализацию идей гуманитаризации образования. Раскрытое в особом методологическом ракурсе - сквозь призму культурологической его составляющей - содержание процесса ориентации будущего учителя на реализацию идей гуманитаризации образования обусловлено содержанием идей гуманитаризации образования. Содержание процесса ориентации реализуется в деятельности преподавателя посредством культурологического и ценностного подходов, а осваивается в процессе восхождения будущего учителя к культуре по ее ступенькам.

В ходе исследования потребовалось определить направления деятельности преподавателя педуниверситета по ориентации будущего учителя на реализацию гуманитаризации образования, которые реализуются с помощью адекватных их (направления) содержанию методов. Формирование у будущего учителя представлений об идеях гуманитаризации образования, о культуре и ее формах, об образе интеллигентного учителя, о гуманитарности как высшей ценности и т.д. осуществляется с помощью таких методов, как беседа, диалогическое взаимодействие, объяснение, морализаторство, пример, убеждающее воздействие. Организация восхождения будущего учителя к культуре осуществляется с помощью демонстрации остенсивных форм культуры, инструкции как словесного описания демонстрации, ценностно-смыслового диалога, решения педагогических задач и ситуаций, ролевых игр. Организация деятельности будущего учителя по реализации идей гуманитаризации опосредованно в различных организационных формах обучения и непосредственно в период педагогической практики осуществляется с помощью таких методов, как беседа, диалогическое взаимодействие, объяснение, пример, убеждающее воздействие, дополняемых демонстрацией и сочетаемых с методом проектов, с технологией языкового портфеля.

Особое значение имело развитие способности будущего учителя к морально-этической педагогической рефлексии. Решение данной задачи было связано, во-первых, с организацией движения знания по уровням рефлексии. Исследованием установлено, что осмысление, осуществляемое студентами в рамках движения гуманитарного знания, знания о-ценностях по уровням морально-этической педагогической рефлексии, выводит студента на понимание того, что этическое осмысление идей, ценностей, значение которых имеют категории этики и понятия морали (этическая педагогическая рефлексия), становится основой для морального осмысления (моральная педагогическая рефлексия) мотивов, норм педагогической деятельности, критериев выполняемых педагогических действий под углом зрения их соотнесения с действиями учащихся, а позиции учителя - с позицией ученика, своих целей - с целями ученика, благодаря чему рефлексия на педагогическую действительность и на себя, проживающего в этой действительности, выявляет ценностный базис личности (нравственная педагогическая рефлексия). Во-вторых, с воспроизведением будущими учителями идей гуманитаризации образования в различных организационных формах обучения. Воспроизводя идеи гуманитаризации образования, будущий учитель наделяет их смыслом. Осуществляющееся в процессе рефлексивного анализа достигнутых результатов по реализации идеей гуманитаризации образования «движение» представлений, ценностей выявляет характер и направленность отношений студента к ученику и ученика к студенту. Воспроизведение будущими учителями идей гуманитаризации образования становится отправным моментом для рефлексии на себя и на ученика.

Экспериментальная работа, базировавшаяся на реализации обоснованного содержания процесса ориентации будущего учителя на реализацию идей гуманитаризации образования, на развитии у него способности к морально-этической педагогической рефлексии, в основном подтвердила исходную гипотезу исследования. Согласно этой гипотезе, процесс ориентации будущего учителя на реализацию идей гуманитаризации образования идет таким образом, что будущий учитель будет приобщать учащихся к ценностям культуры, к гуманитарным ценностям в рамках организации их восхождение к культуре по ее ступенькам тогда, когда ориентированность на реализацию идей гуманитаризации образования станет «нравственным законом» в его душе.

В результате экспериментальной работы было установлено, что процесс ориентации будущего учителя на реализацию идей гуманитаризации образования, становится эффективным при соблюдении следующих педагогических условий:

- содержание процесса ориентации будущего учителя на реализацию идей гуманитаризации образования реализуется в рамках направлений деятельности преподавателя педуниверситета с помощью адекватных их (направлений) содержанию методов обучения, в разнообразных организационных формах обучения и в период педагогической практики;

- преподаватель обеспечивает овладение будущим учителем идеями гуманитаризации образования через формирование у него гуманитарного знания, которое сочетается с формированием ценностей и дополняется организацией деятельности будущего учителя по реализации идей гуманитаризации образования опосредованно в различных организационных формах обучения и непосредственно в период педагогической практики;

- развитие способности будущего учителя к морально-этической педагогической рефлексии, сочетаемое с воспроизведением им идей гуманитаризации образования, выводит будущего учителя на осознание того, как использование конкретного метода обучения, или опора на конкретный принцип обучения в целом и обучения иностранному языку в частности способствует реализации той или иной идеи гуманитаризации; как реализация сформулированных правил обучения обеспечивает трансформацию остенсивных форм культуры в императивные формы культуры и формы-принципы культуры; как выявление взаимосвязи между реализацией в процессе обучения иностранному языку идей гуманитаризации образования и развитием иноязычной компетенции школьников способствует восхождению учащихся культуре.

Выполненное нами исследование проблемы ориентации будущего учителя на реализацию идей гуманитаризации образования в процессе его обучения в педагогическом университете вносит определенный вклад в дело приобщения студента к гуманитарным ценностям. Мы осознаем, что не все поставленные нами задачи решены в равной мере глубоко и основательно. Вместе с тем, исследование выявляет ряд проблем, изучение которых может и должно быть продолжено. В частности, это изучение того, как реализация учителем идей гуманитаризации образования в процессе обучения обеспечивает освоение учащимися форм культуры.

Автореферат диссертации по теме "Содержание и методы ориентации будущего учителя на реализацию идей гуманитаризации образования"

На правах рукописи

Марусева Елена Геннадьевна

СОДЕРЖАНИЕ И МЕТОДЫ ОРИЕНТАЦИИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ

НА РЕАЛИЗАЦИЮ ИДЕЙ ГУМАНИТАРИЗАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ

Специальность 13 00.01-общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

"1ЙЙР

Самара 2008

Работа выполнена на кафедре педагогики Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Самарский государственный педагогический университет»

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор,

Оксана Константиновна Позднякова

Официальные оппоненты доктор педагогических наук, профессор

Аида Васильевна Кирьянова,

кандидат педагогических наук, доцент Анатолий Васильевич Воронцов

Ведущая организация - ГОУ ВПО «Тульский государственный

педагогический университет»

Защита диссертации состоится 1 апреля 2008 г в 14 00 часов на заседании диссертационного совета Д21221601 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора/кандидата педагогических наук при ГОУ ВПО «Самарский государственный педагогический университет» по адресу 443099, г Самара, ул М Горького, 65/67

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Самарский государственный университет»

Автореферат разослан <«1&> февраля 2008 г

Объявление о защите было размещено на сайте СГПУ (www sgpu info) 21 февраля 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук,

профессор & Л В Вершинина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Социальные преобразования, характерные для общества в целом, не могут не оказывать влияния на отдельные его подсистемы Данные преобразования происходят на фоне противоречий развития культуры, вылившихся в кризис культуры, относительно которого многие проблемы, в том числе и педагогические, суть его выражение

Современное общество, переориентирующееся на адекватные нравственные ценности, обеспокоенное судьбой «негуманного» человека, стремящееся, чтобы «добро осуществлялось во всем мире» (Гегель), ведет поиск способов «очеловечивания человека».

Одним из возможных способов «очеловечивания человека» является гуманитаризация образования, суть которой заключается в совершенствовании отношений человека к миру Гуманитаризация образования способствует устранению причин дегуманизации человека

Проблема гуманитаризации образования - прямое следствие социально-экономического развития общества, когда неизбежно возникает проблема приобщения человека к гуманитарности как высшей ценности бытия, которая, фиксируя благородство в устремлениях людей, «сообщая» им смыслы жизни, выводит их на понимание того, что гуманитарные ценности оберегают человека от технократического снобизма и примитивного прагматизма Гуманитарность, проявляющаяся как общечеловеческий феномен, есть «средоточие нравственных абсолютов, ценностный базис, над которым надстраивается остальное -политика, наука, религия, и т д < .> Гуманитарные ценности самодостаточны, не подчинены ничему - ни политике, ни религии, ни науке. Жертвовать ими нельзя, тогда как во имя них можно жертвовать чем угодно (кроме них самих)» (В В.Ильин)

Гуманитаризация образования является не просто отображением тенденции развития современного общества, но и стимулом к поиску средств реального воплощения ее идей в педагогическую практику Появилось понимание того, что идея гуманитаризации образования отражает реально существующие проблемы созидания человечности в учащемся на пути его восхождения к культуре через «каналы» образования, которое «является действительным образованием в той мере, в какой оно гуманитарно» (Ю В Сенько)

Проблема гуманитаризации образования — далеко не новая проблема В исследовании в результате ретроспективного анализа, позволившего установить роль гуманитарной составляющей образования в формировании образованных людей, воспитанных на коренных общественно-духовных потребностях, выявлено такое сохранившееся и сохраняющееся, которое служит основой для разработки современных идей гуманитаризации образования, учебные предметы служат воспитанию просвещенного человека, владеющего общекультурными знаниями и умениями, словесные и исторические науки развивают душу человека, его сочувствие к человеческим и гражданским интересам, иностранный язык как носитель просвещения, идеалов гражданства является средством вос-

питания, родной язык приобщает к народной душе, обогащает мировоззрение, математика раскрывает умственные силы человека, развивает у него дедуктивное мышление, естествознание - индуктивное мышление; гуманитарные науки делают ум гибче, изобретательнее, дополняют его развитие (П П Блонский, ПФКаптерев, И В Киреевский, НИ Пирогов, ВЯСтоюнин, К ДУшинский, А.С Хомяков, С Т Шацкий и др )

Анализ научной литературы и исследований, тематически связанных с нашим, показывает, что идеи о гуманитарной составляющей образования были воплощены в современных исследованиях В.И.Андреева, А А Бабетова, С В Беловой, Ю Н Березина, Б М Бим-Бада, М В Богуславского, А С Запесоцкого, А А Касьяна, И А Колесниковой, Ю Н Кулюткина, Д С Лихачева, З.И Равкина, Е Ю Ромашиной, Ю В Сенько, В В Серикова и других ученых, пришедших к осознанию, что если гуманизация образования реализуется во всей системе образования, охватывает гуманитарное и естественно-научное образование, сферу технических, сельскохозяйственных и всех других наук, то гуманитаризация образования относится только к процессу обучения

Особо следует отметить работы Ю В Сенько, который в результате осмысления личностно ориентированной концепции образования, исходящей из представлений об «образующем», о Другом, из установления субъект-субъектных (гуманитарных) отношений, обосновал, что «меридианами (именно меридианами, а не параллелями) гуманитаризации, принципами стиля нового педагогического мышления являются другодоминантность, диалогичность, понимание, рефлексивность, метафоричность»

При всей несомненной теоретической и практической значимости проведенных исследований по проблемам гуманитаризации образования, следует отметить, что вопросы ориентации будущего учителя на реализацию идей гуманитаризации образования не были предметом специального исследования Среди многих проблем, возникающих при изучении ориентации будущего учителя на реализацию идей гуманитаризации образования, необходимо исследовать такие, которые связаны с выявлением идей гуманитаризации образования и раскрытием их сущности, с раскрытием сущности ориентации будущего учителя на реализацию идей гуманитаризации образования и выявлением аспектов такой ориентации, с обоснованием направлений деятельности преподавателя педуниверситета по ориентации будущего учителя на реализацию идей гуманитаризации образования, и ряд других

Как показывает анализ опыта работы образовательных учреждений, даже те учителя, которые стремятся осуществлять гуманитаризацию образования в процессе обучения, далеко не всегда воплощают ее идеи в педагогической деятельности в аспекте организации восхождения учащихся к культуре по ее ступенькам Существует противоречие между практической необходимостью реализации идей гуманитаризации образования в аспекте воспитания гуманитар-ности будущего учителя, учащихся и недостаточной разработанностью в педагогической науке теоретических предпосылок реализации культурологической

составляющей образования, представленной остенсивными, императивными, аксиологическими формами культуры и формами-принципами культуры, которая (реализация) обеспечивает восхождение будущего учителя, ученика к культуре

Стремление найти пути разрешения данного противоречия и определило проблему нашего исследования В теоретическом плане это проблема определения содержания процесса ориентации будущего учителя на реализацию идей гуманитаризации образования В практическом плане - проблема определения педагогических условий, соблюдение которых позволяет ориентировать студентов на реализацию идей гуманитаризации образования

Объект исследования — процесс обучения в педагогическом университете. Предмет исследования - ориентация будущего учителя на реализацию идей гуманитаризации образования как аспект процесса обучения

Цель исследования - определить содержание и методы ориентации будущего учителя на реализацию идей гуманитаризации образования в аспекте организации его восхождения к культуре и ее ценностям

Гипотеза исследования. Мы исходим из того, что будущий учитель будет приобщать учащихся к ценностям культуры, к гуманитарным ценностям в рамках организации их восхождения к культуре по ее ступенькам тогда, когда ориентированность учителя на реализацию идей гуманитаризации образования станет «нравственным законом» в его душе

Ориентация будущего учителя на реализацию идей гуманитаризации образования в аспекте организации восхождения учащихся к культуре станет успешной, если

— раскрытие сущности понятия «гуманитарное знание» становится отправным моментом для обоснования сущности ориентации будущего учителя на реализацию идей гуманитаризации образования,

— выделение идей гуманитаризации образования служит основой для раскрытия содержания процесса ориентации будущего учителя на реализацию данных идей в педагогической деятельности,

- реализация преподавателем культурологической составляющей содержания процесса ориентации будущего учителя на реализацию идей гуманитаризации образования осуществляется посредством культурологического и ценностного подходов в рамках таких направлений его деятельности, которые позволяют развивать у будущего учителя представления о культуре и ее формах, об идеях гуманитаризации образования, о гуманитарности как высшей ценности, формировать у будущего учителя ценности, принимающие форму мотива его деятельности по организации восхождения учащихся к культуре, формировать у будущего учителя рефлексивное отношение к педагогической действительности, в пространстве которой «движутся» представления о гуманитаризации образования и ее идеях, гуманитарные ценности, образ интеллигентного учителя, представления и ценности учащихся,

- доминирующими методами ориентации будущего учителя на реализацию идей гуманитаризации станут такие, которые не просто позволяют буду-

щему учителю осваивать формы культуры, овладевать идеями гуманитаризации образования, но побуждают их выявлять, как конкретный метод обучения, воспитания способствует реализации в педагогической деятельности идей гуманитаризации, как конкретный принцип обучения, воспитания в образовательном процессе ориентирует учителя на реализацию идей гуманитаризации образования, обосновывать правила, при которых остенсивные формы культуры трансформируются в императивные формы культуры, в формы-принципы культуры, выявлять и реализовывать культурологическую составляющую в содержании образования на уровне учебной дисциплины «Иностранный язык» в контексте реализации идей гуманитаризации образования, которая обеспечивает восхождение учащихся к культуре, их приобщение к гуманитарным ценностям

Задачи исследования:

1 Выявить идеи гуманитаризации образования и раскрыть их сущность

2 Раскрыть сущность понятия «ориентация будущего учителя на реализацию идей гуманитаризации образования» и выявить аспекты такой ориентации

3 Обосновать направления деятельности преподавателя педуниверситета по ориентации будущего учителя на реализацию идей гуманитаризации образования

4 Определить педагогические условия, обеспечивающие ориентацию будущего учителя на реализацию идей гуманитаризации образования

5 Определить результативность экспериментальной работы по ориентации будущего учителя на реализацию идей гуманитаризации образования

Положения, выносимые на защиту:

1 Одной из задач современного образования является задача организации восхождения учащихся к своей и иной культуре, приобщение их к гуманитарным ценностям, воспитание у них гуманитарности, определяющей ценностный базис личности учащегося Образование, являясь транслятором и «переводчиком» культуры, обеспечивает ее сохранение через формы хранения культуры, формирование человека, способного дать жизнь формам культуры и их культурному содержанию Однако существует противоречие между стремлением учителя приобщать учащихся к культуре как опыту деятельности, необходимому для воспроизводства самой деятельности, и недостаточным осознанием им того, что организация освоения учащимися культуры как опыта деятельности есть восхождение учащихся к культуре по ее ступенькам Одним из возможных способов разрешения данного противоречия является гуманитаризация образования, способствующая приобщению будущего учителя, ученика к гуманитарности как высшей ценности бытия на пути овладения им остенсивными, императивными, аксиологическими формами культуры и формами-принципами культуры, являющимися ступеньками культуры.

2 Положение о необходимости осуществления гуманитаризации образования не может быть просто дополнено тезисом о важности овладения будущим учителем идеями гуманитаризации образования и последующей их реализации в педагогической деятельности В современных условиях организация

процесса ориентации будущего учителя на реализацию идей гуманитаризации образования должна базироваться на понимании того, что гуманитарное знание, осваиваемое будущим учителем в процессе обучения в педагогическом университете, есть культурологическое знание, которое и образует культурологическую составляющую содержания процесса его ориентации на реализацию идей гуманитаризации образования Сущность ориентации будущего учителя на реализацию идей гуманитаризации образования заключается в реализации культурологической его составляющей, благодаря чему становится возможным овладение будущим учителем идеями гуманитаризации образования в контексте его восхождения по ступенькам культуры

3 Ориентация будущего учителя на реализацию идей гуманитаризации образования обеспечивается реализацией преподавателем педуниверситета не представляющих собой замкнутого круга направлений деятельности, каждое из которых, имея свою цель и реализуясь с помощью адекватных его содержанию методов обучения студентов, базируется на предыдущем направлении деятельности

- формирование у будущего учителя представлений об идеях гуманитаризации образования, о культуре и ее формах, об образе интеллигентного учителя, о гуманитарности как высшей ценности и т д Цель — формирование гуманитарного знания, становящегося основой для развития гуманитарных отношений, в которых проявляется гуманитарность будущего учителя, определяющая содержание и направленность гуманитарных связей студента Методы беседа, диалогическое взаимодействие, объяснение, пример, убеждающее воздействие,

- организация восхождения будущего учителя к культуре. Цель — формирование ценностей, которые принимают форму деятельности студента по организации восхождения учащихся к культуре в контексте реализации идей гуманитаризации образования Методы демонстрация остенсивных форм культуры, поучение, инструкция как словесное описание демонстрации, ценностно-смысловой диалог, решение педагогических задач и ситуаций, ролевые игры,

- организация деятельности будущего учителя по реализации идей гуманитаризации образования в различных организационных формах обучения и в период педагогической практики Цель — формирование рефлексивного отношения студентов к педагогической действительности, в пространстве которой «движутся» представления о гуманитаризации образования и ее идеях, гуманитарные ценности, образ интеллигентного учителя Методы дополненные демонстрацией методы беседы, диалогического взаимодействия, объяснения, примера, убеждающего воздействия, сочетающиеся с методом проектов, с технологией языкового портфеля, с конструированием программ

Результаты морально-этической педагогической рефлексии, дающие будущему учителю представление о том, во имя чего он овладевал гуманитарным знанием, становятся отправным моментом для определения им ориентиров в овладении идеями гуманитаризации образования и их реализации в педагогической практике и последующей самостоятельной работе в школе

4 Деятельность преподавателя по ориентации будущего учителя на реализацию идей гуманитаризации образования, осуществляемая в ходе реализации

содержания процесса ориентации и базирующаяся на ценностном и культурологическом подходах, становится эффективной тогда, когда студент опосредованно в различных организационных формах обучения и непосредственно в период педагогической практики, вычленяя и реализуя культурологическую, а следовательно, и гуманитарную составляющую содержания образования на уровне учебной дисциплины «Иностранный язык» (английский язык) в контексте реализации освоенных им идей гуманитаризации образования, формируя у учащихся представления (знания) о гуманитарных ценностях, о гуманитарности и т д, приобщая их к ценностям, развивая у них гуманитарный стиль мышления, способность к рефлерии, руководит восхождением учащихся к культуре

Научная новизна исследования:

- выявлены идеи гуманитаризации образования и раскрыта их сущность (идеи диалогичности, ценности личностного смысла знания, приобщения учащихся к культуре и ее ценностям, метафоричности, интеллигентности учителя Сущность идеи диалогичности заключается в том, что учитель, строящий процесс обучения через диалог, способствует тому, что ученик обнаруживает в получаемом знании его смысловую составляющую. Сущность идеи ценности личностного смысла знания заключается в том, что гуманитарное знание становится «живым знанием», а в основаниях гуманитарных отношений, являющихся продуктом «живого знания», находится гуманитарность, которая как ценность определяет содержание и направленность гуманитарных связей учащегося с миром, с людьми Сущность приобщения учащихся к культуре и ее ценностям заключается в том, что оно, обеспечивая сохранение и воспроизводство опыта, его хранение и трансляцию, способствует восхождению ученика по ступенькам культуры через овладение содержанием остенсивных, императивных, аксиологических форм культуры и форм-принципов культуры Сущность метафоричности заключается в том, что педагогические понятия и явления мыслятся учителем в гуманитарном контексте Сущность идеи интеллигентности учителя заключается в том, что образ интеллигентного учителя, благодаря его (образ) восприятию и ценностному опосредованию учащимися, начинает определять их личностный базис),

- раскрыта сущность ориентации будущего учителя на реализацию идей гуманитаризации образования и выявлены аспекты такой ориентации (сущность ориентации будущего учителя на реализацию идей гуманитаризации образования заключается в реализации культурологической его составляющей, которая обеспечивает восхождение будущего учителя к культуре Аспекты ориентации формирование представлений будущего учителя о культуре и ее формах, о гуманитаризации образования, ее цели, ее идеях и др, реализация культурологического подхода; обеспечение единства культурологического и ценностного подходов, делающего возможным включение ценностного критерия в содержание образования, элементом которого является ценностное отношение учителя, ученика к миру, к людям и к себе, развитие способности будущего учителя к морально-этической педагогической рефлексии Уровень конкрети-

зации развитие у студентов такой способности является новым в части, относящейся к сопряжению культурологического и ценностного подходов, благодаря чему осваиваемые будущим учителем формы культуры становятся взаимосвязанными и дополнительными),

- обосновано содержание процесса ориентации будущего учителя на реализацию идей гуманитаризации образования (содержание процесса ориентации будущего учителя на реализацию идей гуманитаризации образования, раскрываемое в особом методологическом ракурсе — сквозь призму культурологической его составляющей, обусловлено содержанием идей гуманитаризации образования Оно реализуется посредством культурологического и ценностного подходов в их единстве и взаимосвязи, а осваивается студентами в процессе восхождения к культуре по ее ступенькам остенсивные, императивные, аксиологические формы культуры и формы-принципы культуры);

— обоснованы направления деятельности преподавателя педуниверситета по ориентации будущего учителя на реализацию идей гуманитаризации образования (направления 1) формирование у будущего учителя представлений об идеях гуманитаризации образования, о культуре и ее формах, об образе интеллигентного учителя, о гуманитарности как высшей ценности и т д Цель - формирование гуманитарного знания, которое становится основой для становления гуманитарных отношений, в которых проявляется гуманитарность как высшая ценность; 2) организация восхождения будущего учителя к культуре Цель -формирование ценностей, которые принимают форму мотива деятельности студента по организации восхождения учащихся к культуре в контексте реализации идей гуманитаризации образования, 3) организация деятельности будущего учителя по реализации идей гуманитаризации осуществляется опосредованно в различных организационных формах обучения и непосредственно в период педагогической практики Цель — формирование рефлексивного отношения студентов к педагогической действительности, в пространстве которой «движутся» представления о гуманитаризации образования и ее идеях, гуманитарные ценности, образ интеллигентного учителя)

Теоретическая значимость исследования Результаты исследования позволят осуществлять более широкий подход к решению проблем гуманитаризации образования, расширят научные представления о сущности ориентация будущего учителя на реализацию идей гуманитаризации образования и ее аспектах. Обоснование содержания процесса ориентации будущего учителя на реализацию идей гуманитаризации образования углубляет теоретические представления о содержании педагогического образования Определение направлений деятельности преподавателя по ориентации студентов педуниверситета на реализацию идей гуманитаризации образования составит основу для новых теоретических представлений о его деятельности в аспекте гуманитаризации педагогического образования

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты направлены на совершенствование педагогической деятельности преподава-

теля, учителя по осуществлению гуманитаризации образования в педвузе, в средних образовательных учреждениях различного типа, в определении методов реализации направлений деятельности преподавателя Разработка и реализация содержания процесса ориентации будущего учителя на реализацию идей гуманитаризации образования является реальной предпосылкой гуманитаризации образования в педагогическом университете Разработано и апробировано содержание спецкурса «Гуманитаризация образования»

Методологической основой исследования является культурология как наука о культуре, современные теории и концепции гуманитаризации образования.

Источниками исследования являются фундаментальные положения

- о единстве личности и деятельности, сознания и деятельности (К А Абуль-ханова-Славская, Б ГАнаньев, А Г Асмолов, Б С Братусь, А А Бодалев, Л П Бу-ева, В В Давыдов, В П Зинченко, А Н Леонтьев, Б Ф Ломов, В Н Мясищев, А В Петровский, В А Петровский, С Л Рубинштейн, В А Ядов и др ),

- о рефлексивной природе сознания и мышления человека (Г В Акопов, Ю Н Кулюткин, Т А Колышева, В А Лекторский, В А Лефевр, И Н Семенов, С Ю Степанов, Г С Сухобская, В С Швырев и др )

Существенное значение в концептуальном плане имеют:

- теория ценностей, разработанная в философско-этических исследованиях (Б С Братусь, В П Выжлецов, О Г Дробницкий, М С Каган, В П Кобляков, В Н Са-гатовский, Ю М Смоленцев, А И Титаренко, М Б Туровский, В.А Ядов и др ),

- основные положения методологии педагогики и методики исследования (В И Загвязинский, Н И Загузов, В С Ильин, В-В.Краевский, В М Полонский, Е В Бережнова, Г Х.Валеев, В Г Рындак, М Н Скаткин, Я С Турбовской и др.),

- современные концепции гуманитаризации образования в целом и педагогического образования в частности (В И Андреев, А А Бабетов, С В Белова, Ю Н Березин, Б М Бим-Бад, М В Богуславский, А С Запесоцкий, А А Касьян, А В Кирьякова, И.А Колесникова, Ю Н Кулюткин, Д С Лихачев, Е Ю Ромашина, Ю В Сенько, В В Сериков и др),

- идеи ценностного (В П Бездухов, Л В Вершинина, А В Воронцов, А И Кирьякова, Г А Мелекесов, О К.Позднякова и др.), культурологического (М В Богуславский, А С Запесоцкий, В А Конев, В В Краевский, Н Б Крылова, Ю В Сенько и др) подходов в обучении будущего учителя,

- положения о сущности целостного педагогического процесса (Ю К Бабанский, В П Беспалько, А Г Бусыгин, А Л Бусыгина, В В Давыдов, В И Загвязинский, В С Ильин, В В Краевский, И Я Лернер, Л Ф Спирин и др.)

Работа выполнялась на базе Института иностранных языков Самарского государственного педагогического университета Всего в исследовании принимали участие 240 студентов (из них 60 будущих учителей являлись участниками формирующего эксперимента), 9 учителей общеобразовательных школ

Исследование проводилось в несколько этапов

1 этап (2002 - 2003 гг). Изучение педагогической действительности, конкретного опыта деятельности учителей и преподавателей высших педагогических заведений в условиях развивающегося диалога культур показало необходимость осмысления проблем гуманитаризации образования. Проведенный анализ научной литературы позволил обосновать исходные позиции, проблему, объект, предмет и цель исследования, сформулировать гипотезу и задачи Результатом этого этапа явилось определение гипотезы, методологии и методов исследования, обоснование его программы

2 этап (2003 - 2007 гг ) В ходе экспериментальной работы, сочетавшейся с изучением положений личностно ориентированной педагогической науки и осмыслением опыта деятельности учителей по реализации идей гуманитаризации образования, проверялась и уточнялась гипотеза исследования, конкретизировались педагогические условия, обеспечивающие ориентацию будущего учителя на реализацию идей гуманитаризации образования в аспекте организации его восхождения к культуре, систематизировались и анализировались полученные данные

3 этап (2007 - 2008 гг ) Теоретическое осмысление результатов экспериментальной работы послужило основой для определения педагогических условий, способствующих ориентации будущего учителя на реализацию идей гуманитаризации образования Проведено оформление результатов исследования

Методы исследования Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету анализ философской, этической, психологической, педагогической литературы, социологические методы (анкетирование, беседы), наблюдение, экспериментальные методы (констатирующий и формирующий варианты эксперимента), изучение и обобщение опыта педагогической деятельности, математико-статистические методы (средние значения, корреляционно-регрессионный анализ)

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии исследования, ее соответствием поставленной проблеме, его осуществлением на теоретическом и практическом уровнях, применением комплекса методов, адекватных его предмету, возможностью повторения экспериментальной работы, репрезентативностью объема выборки и значимостью экспериментальных данных

Апробация и внедрение результатов исследования Результаты исследования нашли отражение в статьях, материалах конференций, опубликованных автором Они обсуждались и получили одобрение на международных и республиканских научно-практических конференциях (Пенза 2005, Самара 2006, 2007) Материалы исследования внедрялись автором в процессе педагогической деятельности в Самарском государственном педагогическом университете, в Самарском областном многопрофильном лицее

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы, приложения

Во введении обосновываются проблема, объект, предмет, цель, гипотеза, определяются задачи, методологические основы, база, этапы, методы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, формулируются положения, выносимые на защиту

В первой главе «Проблема ориентации будущего учителя на реализацию идей гуманитаризации образования в теории и практике образования» раскрывается генезис научных представлений о гуманитаризации образования в истории отечественной педагогической мысли, выявляются ведущие идеи гуманитаризации образования, представляются результаты изучения ориентированности студентов на реализацию идей гуманитаризации образования

Во второй главе «Организация и результативность экспериментальной работы по ориентации будущего учителя на реализацию идей гуманитаризации образования» раскрывается сущность понятия «ориентация будущего учителя на реализацию идей гуманитаризации образования» и выявляются аспекты такой ориентации, определяются направления деятельности преподавателя педагогического университета по ориентации будущего учителя на реализацию идей гуманитаризации образования, обосновывается содержание процесса ориентации будущего учителя на реализацию идей гуманитаризации образования, излагаются ход и результаты экспериментальной работы, представляются результаты изучения ориентированности будущего учителя на реализацию идей гуманитаризации образования, раскрываются педагогические условия, обеспечивающих ориентацию будущего учителя на реализацию идей гуманитаризации образования

В заключении обобщены результаты исследования, изложены основные его выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту

В приложении приведены анкеты, представлены расчеты корреляционно-регрессионного анализа, программа спецкурса «Гуманитаризация образования»

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Проблема ориентации будущего учителя на реализацию идей гуманитаризации образования - важная социально-педагогическая проблема Ее решение затрагивает насущные вопросы образования, поскольку в современных условиях востребуется учитель, способный понимать и разрешать возникающие проблемные ситуации, синтезировать новое знание, вступать в диалог с субъектами другой культуры, осознавать свое «Я», смыслы своей жизни и жизни другого в изменяющемся мире, осуществлять «просвещенное действие» (Ю Хабермас), в основаниях которого находятся принятые и исповедуемые ценности

В ходе исследования в контексте различий между терминами «технократический» и «гуманитарный» выявлено соотношение между понятиями «закрытая рациональность» (В С Швырев) и «открытая рациональность» (В С Швырев), что послужило основой как для ретроспективного анализа проблемы гуманитаризации образования, так и для вьивления идей гуманитаризации, раскрытия их сущности и т д

В исследовании обосновано, что в условиях выхода из ситуации, порожденной глобальными проблемами современности и технократическими тенденциями развития общества, науки, образования, требуется не отказ от рациональности, а разработка таких культурных форм, которые не были бы узко сциентистскими Открытая рациональность в большей мере, чем закрытая рациональность, соответствует гуманитарной составляющей образования, потому что в ее основаниях находятся ценностные установки сознания учителя, которое есть не только знание, но и отношение. Открытая рациональность в отличие от закрытой рациональности позволяет учителю перестраивать основания своей деятельности, совершенствовать педагогическую деятельность и ее программы, перестраивая тем самым и самого себя

Центральными вопросами исследования стали вопросы о научном обосновании идей гуманитаризации образования и о раскрытии их сущности Научное обоснование идей гуманитаризации базировалось на положении Гегеля о том, что «первой формой идеи является жизнь Второй ее формой является форма опосредственности или различенное™ Это и есть идея как познание, которое выступает в образе теоретической идеи и в образе практической идеи» Такое понимание идеи задало направленность нашему поиску идей гуманитаризации образования

Обратившись к концепциям гуманитаризации образования (В И Андреев, Ю Н Березин, М В Богуславский, А С Запесоцкий, А А Касьян, Ю Н Кулюткин, ТО В Сенько и др ), мы обосновали, что такими идеями, которые прогнозируемы, а следовательно, и целедостигаемы учителем в педагогической деятельности, являются идеи диалогичное™, ценности личностного смысла знания, приобщения учащихся к культуре и ее ценностям, метафоричности, интеллигентности учителя

В результате анализа исследований, проведенных в рамках философии, культурологии, психологии, педагогики (М М Бахтин, В С Библер, М С Каган, И А Колесникова, Ю Н Кулюткин, Ю В Сенько и др ), установлено, что диало-гичность есть центральная характеристика гуманитарно-ориентированного взаимодействия между людьми (индивидами, группами, общностями), есть универсальный способ существования культуры и человека в культуре, а «суть диалогических взаимоотношений, неслиянность позиций участников диалога вытекает из признания равноправности и равноценности Другого как субъекта процесса обучения» (Ю В Сенько), который становится способным преобразовывать «ставшую» культуру в «живое знание» (В П Зинченко), строить личностное знание в условиях перехода от монолога к диалогу.

Такое понимание учеными диалогичное™ послужило отправной точкой для выделения в исследовании такой идеи гуманитаризации образования, базирующейся на принципе понимания, как признание ценности личностного смысла знания Обнаружение учеником смысла знания, смысловая составляющая которого является исходной и «конечной» предпосылкой процесса пони-

мания, делает его «живым знанием», которое «всегда пристрастно и включает знание о субъекте знания, то есть о самом себе» (В П Зинченко)

В условиях гуманитаризации образования, где образование предстает как образование себя, этот целостный образ и есть начало образования, обеспечивающего восхождение учащегося к культуре и ее ценностям

Методологической основой для выделения такой идеи гуманитаризации образования как идея метафоричности, явились положения В П Зинченко (метафора есть мост между знанием и незнанием, есть средство не только приращения знания, но и открытия знания о незнании) и Ю В Сенько (метафоричность есть принцип стиля нового педагогического мышления) Метафоричность как идея гуманитаризации образования предполагает такой стиль педагогического мышления, при котором педагогические понятия и явления мыслятся в гуманитарном контексте.

В исследовании обосновано, что идеи гуманитаризации образования не существуют, не могут «двигаться» в педагогическом пространстве и во времени по отдельности Они взаимосвязаны и взаимодополнительны Так, присвоение учащимся «чужого знания» и его перевод на уровень «живого знания» под знаком рефлексии возможен только в условиях диалога, в рамках которого сознание учителя «соприкасается» с сознанием учащегося, в котором (сознание) свершается со-бытие знания В контексте свершения со-бытия знания, в котором осознается смысловая его составляющая, не только возникают эффекты соучастия, со-действия, со-помощи, но происходит и «движение» смыслов учителя к смыслам ученика и смыслов учащегося к смыслам учителя В таком «встречном движении» смыслов и рождается гуманитарное знание, происходит становление гуманитарных отношений и связей личности с отдельными сторонами действительности или со всей действительностью, в которой распознается человечество

В концентрированной форме взаимосвязь и взаимодополнительность идей гуманитаризации образования находят отражение в такой идее гуманитаризации образования, как идея интеллигентности учителя «Непреходящий смысл профессиональной деятельности интеллигентного учителя - поиск смысла, ключевых ценностей в отношениях со своими учениками, побуждение их к обнаружению и обретению собственных смыслов» (Ю.В Сенько)

В процессе наших исследовательских поисков мы пришли к убеждению, что данные идеи не превратятся в лозунг, а реально воплотятся в жизнь, в педагогическую действительность тогда, когда явление гуманитаризации образования предстает перед преподавателем вуза, учителем в форме императива Как императив, данное явление приобретает статус морального закона «Моральный закон дает нам хотя и не надежду, но факт, безусловно необъяснимый из каких бы то ни было данных чувственно воспринимаемого мира и из своей сферы применения нашего теоретического разума, этот факт указывает нам на чистый умопостигаемый мир, более того, положительно определяет этот мир и позволяет нам нечто познать о нем, а именно некий закон» (И Кант) (В таком

аспекте осуществлялась опытно-экспериментальная работа по ориентации будущего учителя на реализацию идей гуманитаризации образования)

Опора в исследовании на идеи А С Запесоцкого, согласно которым гуманитарное знание есть культурологическое знание как знание «целостно-гуманитарного типа, способное и, более того, призванное стать научно-теоретическим "обобщением" гуманитарности», позволила нам обосновать сущность гуманитарного знания, заключающуюся в том, что его образующей является смысловая составляющая знания Такое понимание гуманитарного знания послужило основой для обоснования сущности ориентации будущего учителя на реализацию идей гуманитаризации образования, цели такой ориентации

В исследовании обосновано, что сущность ориентации будущего учителя на реализацию идей гуманитаризации образования заключается в реализации культурологической его составляющей, представленной «остенсивными, императивными, аксиологическими формами культуры и формами-принципами культуры» (В А Конев), которая (реализация) обеспечивает восхождение будущего учителя, ученика к культуре по ее ступенькам Целью ориентации будущего учителя на реализацию идей гуманитаризации образования, достигаемой в процессе организации его восхождения к культуре по ее ступенькам, является воспитание гуманитарности, интеллигентности через его приобщение к гуманитарным ценностям

В исследовании в контексте научных представлений о содержании образования и его элементов выявлены аспекты ориентации будущего учителя на реализацию идей гуманитаризации образования 1) формирование представлений будущего учителя о культуре и ее формах, о гуманитаризации образования, ее идеях и др , 2) реализация культурологического подхода, 3) обеспечение единства культурологического и ценностного подходов, 4) развитие способности будущего учителя к морально-этической педагогической рефлексии, благодаря которой культурологический подход сопрягается с ценностным подходом, а осваиваемые будущим учителем формы культуры становятся взаимосвязанными и дополнительными

Одним из вопросов исследования был вопрос о содержании процесса ориентации будущего учителя на реализацию идей гуманитаризации образования Раскрытое в особом методологическом ракурсе — сквозь призму культурологической его составляющей, содержание процесса ориентации будущего учителя на реализацию идей гуманитаризации образования обусловлено содержанием идей гуманитаризации образования Оно реализуется в деятельности преподавателя посредством культурологического и ценностного подходов, а осваивается в процессе восхождения будущего учителя к культуре по ее ступенькам

В ходе исследования потребовалось определить направления деятельности преподавателя педуниверситета по ориентации будущего учителя на реализацию гуманитаризации образования, которые реализуются с помощью адекватных методов Формирование у будущего учителя представлений об идеях гума-

нитаризации образования, о культуре и ее формах, об образе интеллигентного учителя, о гуманитарное™ как высшей ценности и т д осуществляется с помощью таких методов, как беседа, диалогическое взаимодействие, объяснение, морализаторство, пример, убеждающее воздействие Организация восхождения будущего учителя к культуре осуществляется с помощью демонстрации остен-сивных форм культуры, инструкции как словесного описания демонстрации, ценностно-смыслового диалога, решения педагогических задач и ситуаций, ролевых игр Организация деятельности будущего учителя по реализации идей гуманитаризации опосредованно в различных организационных формах обучения и непосредственно в период педагогической практики осуществляется с помощью таких методов, как беседа, диалогическое взаимодействие, объяснение, пример, убеждающее воздействие, дополняемых демонстрацией и сочетаемых с методом проектов, с технологией языкового портфеля

Приступая к экспериментальной работе, проводившейся на базе Института иностранных языков Самарского государственного педагогического университета со студентами в период их обучения в вузе, начиная со второго курса, мы проанализировали структуры учебных дисциплин «Психология», «Педагогика», «Теория и методика обучения английскому языку» с точки зрения выявления их актуальных и потенциальных возможностей в ориентации студентов на реализацию идей гуманитаризации образования Были внесены коррективы в части, относящейся к выявлению идей гуманитаризации образования, культурологической его составляющей на уровне научного материала в данных учебных дисциплинах, а также разработан и проведен спецкурс «Гуманитаризация образования» (2 курс)

В экспериментальной работе создавались условия, обеспечивающие ориентацию будущего учителя на реализацию идей гуманитаризации образования в контексте организации восхождения студента к культуре и ее ценностям Мы стремились. 1) чтобы обучение будущего учителя демонстрации учащимся ос-тенсивных форм культуры как форм своей и иной культуры осуществлялось в контексте формирования образа интеллигентного учителя, 2) чтобы в качестве мотивов, побуждающих будущего учителя к соблюдению требований морали, к следованию ее нормам, выступали ценности как аксиологическая форма культуры, 3) чтобы формирование представлений студентов о ценностях, приобщение студентов к ценностям своей и иной культуры осуществлялось в единстве с развитием у студентов морально-этической педагогической рефлексии, 4) чтобы формирование способности будущего учителя к отбору и реализации содержания образования на уровне учебной дисциплины «Иностранный язык» осуществлялось в рамках реализации культурологического и ценностного подходов

В зависимости от конкретно решаемых задач в процессе привлечения, например, студентов к анализу и решению педагогических ситуаций, выполнению ими творческих групповых и индивидуальных заданий, усложняющихся по мере овладения ими идеями гуманитаризации образования, и т.д мы стремились

- чтобы студенты формулировали условия, при соблюдении которых 1) конкретный метод обучения способствует реализации в педагогической деятельности той или иной идеи гуманитаризации (этический рассказ, демонстрация ценностей способствуют реализации такой идеи гуманитаризации образования, как приобщение к культуре, к ценностям своей и иной культуры и т.д ), 2) конкретный принцип обучения в образовательном процессе ориентирует учителя на реализацию той или иной идеи гуманитаризации образования (реализация принципа сознательности и активности в обучении ориентирует педагога на реализацию такой идеи гуманитаризации образования, как признание личностной ценности знания и т д),

- чтобы студенты формулировали правила, при которых традиции (остен-сивная форма культуры) в коллективе становятся императивными формами культуры Правило «Не забудь'» трансформируется в правило «Не забудь сделать добро'» (императивная форма культуры, становящаяся формой-принципом культуры),

- чтобы будущие учителя осмысливали опыт реализации идей гуманитаризации образования, педагогического опыта прошлого, в котором заключен образ интеллигентного учителя,

- чтобы будущие учителя выявляли взаимосвязь между реализацией в процессе обучения иностранному языку идей гуманитаризации образования и развитием иноязычной компетенции школьников и ее составляющих (данная взаимосвязь прослеживается, например, между социокультурной компетенцией, предполагающей приобщение школьников к культуре, традициям и реалиям страны изучаемого языка, развитие у учащихся умений представлять свою страну, ее культуру в условиях иноязычного межкультурного общения и такой идеей гуманитаризации образования, как приобщение к культуре и ее ценностям и тд),

- чтобы будущие учителя учитывали, как тот или иной принцип обучения иностранному языку (принцип коммуникативной направленности, принцип дифференциации и интеграции, принцип учета родного языка) ориентирует учителя на реализацию той или иной идеи гуманитаризации образования (принцип коммуникативной направленности обучения ориентирует и обеспечивает реализацию такой идеи, как идея признания личностного смысла знания),

- чтобы будущие учителя определяли правила, соблюдение которых позволяет через функцию мотивации речевой деятельности реализовывать такую идею гуманитаризации образования, как ценность личностного смысла знания,

- чтобы жизненные явления, категории и понятия педагогики, психологии, теории и методики обучения английскому языку мыслились будущими учителями в гуманитарном контексте

В процессе наших исследовательских поисков мы пришли к убеждению, что особое значение имеет развитие способности будущего учителя к морально-этической педагогической рефлексии Решение данной задачи было связано,

во-первых, с организацией движения знания по уровням рефлексии Исследованием установлено, что осмысление, осуществляемое студентами в рамках движения гуманитарного знания, знания о ценностях по уровням морально-этической педагогической рефлексии, выводит студента на понимание того, что этическое осмысление идей, ценностей, значение которых имеют категории этики и понятия морали (этическая педагогическая рефлексия), становится основой для морального осмысления (моральная педагогическая рефлексия) мотивов, норм педагогической деятельности, критериев выполняемых педагогических действий под углом зрения их соотнесения с действиями учащихся, а позиции учителя - с позицией ученика, своих целей - с целями ученика, благодаря чему рефлексия на педагогическую действительность и на себя, проживающего в этой действительности, выявляет ценностный базис личности (нравственная педагогическая рефлексия). Во-вторых, с воспроизведением будущими учителями идей гуманитаризации образования в различных организационных формах обучения Воспроизводя идеи гуманитаризации образования, будущий учитель наделяет их смыслом Осуществляющееся в процессе рефлексивного анализа достигнутых результатов по реализации идеей гуманитаризации образования «движение» представлений, ценностей выявляет характер и направленность отношений студентов к ученику и ученика к студентам Воспроизведение будущими учителями идей гуманитаризации образования становится отправным моментом для рефлексии на себя и на ученика

Особая роль в ориентации будущего учителя на реализацию идей гуманитаризации образования отводилась педагогической практике Требованиями к заданиям, выполняемым студентам, являлись следующие 1) анализ программы по английскому языку и последующее определение тем, при изучении которых возможна реализация идей гуманитаризации образования, 2) демонстрация на примере конкретного урока принципов, методов, обеспечивающих реализацию идей гуманитаризации образования, 3) осуществление анализа своей педагогической деятельности и составление программы профессионального самовоспитания на основе морального кодекса российского педагога, предложенного В И Андреевым Главное заключалось в том, чтобы будущий учитель в период педпрактики в процессе реализации содержания образования на уровне учебной дисциплины «Иностранный язык» (английский язык), вычленяя культурологическую его составляющую, во-первых, формировал у учащихся представления (знания) о гуманитарных ценностях, о гуманитарности, которая определяет ценностный базис личности Во-вторых, приобщал учащихся к ценностям своей иной культуры, которые принимают форму мотивов деятельности, общения, взаимодействий с миром и с людьми В-третьих, развивал у учащихся гуманитарный стиль мышления В-четвертых, руководил деятельностью учащихся по реализации осваиваемых ими ценностей В-пятых, взаимодействуя с учащимися, с коллегами и тд, предъявлял свою гуманитарность, свои ценности (гуманитарность учителя, его интеллигентность, его добродетели соучаствуют и содействуют созиданию человечности в ученике)

Результативность экспериментальной работы определялась на основе сравнения результатов, полученных на контрольном этапе эксперимента (И = 54), с данными констатирующего его этапа (Ы = 60) Логика программы исследования и последующего анализа полученного эмпирического знания продиктована явлением гуманитаризации образования, в котором ее идеи «есть результат шествия мысли» (Гегель) - гуманитарной мысли

Для выявления ориентированности студентов на реализацию такой идеи гуманитаризации образования, как идея диалогичное™, выпускникам, как и на констатирующем этапе экспериментальной работы, было предложено оценить себя как субъекта диалогического взаимодействия Студенты оценивали степень развитости у себя умений, характеризующих их как субъектов диалогического взаимодействия, по десятибалльной шкале

Исследованием установлены изменения, произошедшие в ориентированности выпускников педагогического университета на реализацию такой идеи гуманитаризации образования, как идея диалогичности Суть этих изменений заключается в том, что если на констатирующем этапе экспериментальной работы наиболее развитым, с точки зрения студентов, являлось умение «понимать реакции других людей», то после проведения экспериментальной работы таким умением стало умение «проявлять выдержку и такт по отношению к другому человеку» Выдержка и такт по отношению к ученику, являющиеся необходимыми условиями толерантного отношения к нему, предполагают внимательность учителя к ученику Можно полагать, что студенты осознали, что внимательность как добродетель повседневной жизни заключается в том, что она направлена на то, чтобы «не доставить излишних неприятностей другим» (Ю А Шрейдер) Внимательность учителя к ученику является предпосылкой взаимопонимания, базой которого является справедливость

Одним из значимых результатов экспериментальной работы явилось перемещение умения «преодолевать разногласия и вырабатывать общее решение» с восьмого ранга на четвертый ранг Данное умение в ситуации диалогического взаимодействия с учащимися, с будущими коллегами, обеспечивая выработку общего решения, дает будущему учителю возможность инициировать такой диалог с учащимися, который уже не воспринимается ими как его «экспансия, как навязывание своего частного видения ситуации» (Ю А Шрейдер), что также является условием толерантного отношения к учащимся

Выявление ориентированности студентов на реализацию такой идеи гуманитаризации образования, как идея ценности личностного смысла знания, осуществлялось с помощью анкеты, вопросы которой составлены по принципу полностью упорядоченной шкалы, а ответы, предполагающие выбор студентами одного из предлагаемых им вариантов, позволяют выявить интенсивность оценок предлагаемых будущим учителям суждений, средние индексы согласия и уверенности

Исследованием установлено увеличение количества выпускников, уверенных в том, что ориентация учащегося на ценность знания является одним из

главных аспектов гуманитаризации образования, на 20,74%. Не выявлено ни одного выпускника, который бы думал, что это не так Как показали беседы с выпускниками, и ориентация учащихся на ценность знания, и развитие у них способности к наделению знания смыслом, достигаемы в деятельности учителя (Средний индекс уверенности выпускников в том, что ориентация учащегося на ценность знания является одним из главных аспектов гуманитаризации образования, увеличился на 0,14815)

Одним из значимых результатов экспериментальной работы является увеличение количества студентов, согласных с тем, что гуманитаризация образования реально способствует приобщению учащихся к культуре и ее ценностям на 8,15% и уменьшение количества студентов, затруднившихся ответить на этот вопрос, на 12,78% Средний индекс согласия с тем, что гуманитаризация образования реально способствует приобщению учащихся к культуре и ее ценностям, увеличился и равен 0,73148 (на констатирующем этапе эксперимента данный индекс был равен 0,67500) Можно полагать, что благодаря ориентированности выпускников на приобщение учащихся к ценностям культуры, причины, порождающие ценностный нигилизм и даже имморализм, получат тенденцию к устранению

Изучение ориентированности будущих учителей на реализацию такой идеи гуманитаризации образования, как приобщение учащихся к тем или иным ценностям, осуществлялось с помощью методики Н Б Крыловой, которая, раскрывая культурологические основы образования, обосновала базовые ценности, разделив их условно на две группы, «ценности-добродетели» и «ценности жизнедеятельности». К первым относятся- альтруизм, другодоминантность, терпимость, эмпатия Ко вторым - взаимопонимание, интерес, поддержка, самореализация, свобода, сотрудничество Мы модифицировали список ценностей, предложенной Н.Б Крыловой Суть такой модификации заключалась в том, что вместо ценности «альтруизм» в список ценностей, которые студенты ранжировали по субъективной для себя значимости, были включены ценности «милосердие» и «справедливость»

При выделении милосердия и справедливости в качестве ценностей-добродетелей мы опирались на идеи В С.Соловьева, который, разрабатывая принцип альтруизма, расчленил его на два частных Первое правило альтруизма отрицательное, гласящее «Не делай другому ничего такого, чего себе не хочешь от других», называется правилом справедливости, а второе положительное, гласящее «Делай другому все то, чего сам хотел бы от других», называется правилом милосердия. Такая «замена» ценности «альтруизм» на ценности «милосердие» и «справедливость» объясняется тем, что при изучении ориентированности студентов на приобщение учащихся к культуре и ее ценностям интерес представляет выявление ориентированности студентов на приобщение учащихся к золотому правилу нравственности, поскольку две стороны альтруизма есть не что иное, как две стороны золотого правила нравственности

Таблица 1 Характеристики показателей (ценности)

№ I II

Ценности Среднее значение Ранг Среднее значение Ранг

1 Взаимопонимание 3,817 1 3,519 1

2 Другодоминантность 8,083 10 8,889 11

3 Интерес 4,833 3 5,722 7

4 Милосердие 7,567 9 4,759 4

5 Поддержка 5,900 7 8,537 10

6 Самореализация 4,350 2 5,685 6

7 Свобода 5,967 8 8,037 9

8 Сотрудничество 5,683 6 4,736 3

9 Справедливость 4,900 4 4,519 2

10 Терпимость 5,600 5 5,593 5

11 Эмпатия 9,300 11 5,944 8

Где I - констатирующий этап (И = 60), II - контрольный этап (Ы = 54)

Исследованием установлены (таблица 1) изменения, произошедшие в субъективных оценках выпускников относительно значимости ценностей, к которым следует приобщать учащихся в условиях гуманитаризации образования Ценность «справедливость» переместилась с четвертого ранга на второй ранг, а ценность «милосердие» с девятого ранга на четвертый Следует отметить, что ценность «сотрудничество», занимавшая ранее шестой ранг, переместилась на третий ранг

Будущие учителя не противопоставляют, как раньше, милосердие и справедливость, являющиеся двумя сторонами золотого правила Основой снятия проблемности педагогической ситуации для выпускников является критерий справедливости, которая не противопоставляется милосердию Выпускники в равной мере ориентированы на приобщение учащихся как к ценностям жизнедеятельности (1,7,10,6,9,3 ранги Среднее значение - 6,0), так и к ценностям-добродетелям (11, 4, 5, 2, 8 ранги Среднее значение - 6,0). Такая ориентированность студентов на приобщение учащихся к ценностям жизнедеятельности и к ценностям-добродетелям, когда они не противопоставляют данные группы ценностей друг другу, свидетельствует о том, что принятые и исповедуемые выпускниками гуманитарные ценности образуют такой ценностный базис их личности, который «сообщает» им смыслы жизни, выводит их на понимание того, что гуманитарные ценности есть ценности человеческого существования, к которым следует приобщать учащихся

Установленная исследованием прямая связь между взаимопониманием и эмпатией (Я = 0,2479) дает основание утверждать, что будущие учителя глубиной своего внутреннего мира ориентированы на установление таких эффектов в процессе обучения учащихся, как со-участие, со-помошь, сочувствие Взаимопонимание как доминирующая ценность придает адекватную ей направлен-

ность деятельности будущих учителей, связанную с реализацией конструктивных отношений Конструктивные отношения созидают человечное в ученике Взаимопонимание, дополненное со-участием, сочувствием, со-помощью, выводит будущих учителей на подлинную гуманитарность, которая «оправдывает звание человека, и чтобы оправдать такое звание, субъекту мало быть нормальным, ему надлежит быть гуманитарным» (В В.Ильин)

Исследованием установлено, что гуманитарный стиль мышления у выпускников преобладает над технократическим стилем мышления

Значительная часть прошедших экспериментальное обучение будущих учителей (96,30%) полагает, что в процессе обучения вместе с собственно научными понятиями, оформленными как однозначные термины, должны использоваться образные средства (аллегория, сравнение и т д)

Исследованием установлено увеличение (на 7,60%) количества студентов, которые полагают, что результаты процесса обучения должны быть неповторимы и новы, и на 12,59% — полагающих, что в процессе обучения должны преобладать чувства и интуиция, основанные на любви и уважении к человеку.

Значительная часть выпускников (85,19%) полагает, что в процессе обучения понимание должно преобладать над объяснением, что знание, которое усваивает ученик в процессе обучения, должно иметь для учащегося личностный смысл

Интеллигентность будущего учителя изучалась с помощью методики В.И Андреева. Суть данной методики заключается в том, что студенты выбирают ответы на вопросы, которые (ответы) соответствуют их представлениям о том или ином качестве интеллигентного человека, учителя гражданские качества, нравственные качества, интеллектуальные качества — и об общей культуре

Исследованием установлены изменения, произошедшие в личностных качествах, которые в единстве с общей культурой характеризуют интеллигентность выпускника Суть этих изменений заключается в том, что если на констатирующем этапе экспериментальной работы наиболее развитыми были гражданские качества, а будущие учителя в полной мере не осознавали, что добродетель как нравственное качество личности есть ответственное отношение к собственному существованию, то после проведения экспериментальной работы наиболее развитыми качествами у выпускников стали нравственные качества

Выпускники достаточно четко осознают, что добродетели, или нравственные качества, имеют особое значение при организации восхождения учащихся к культуре, наивысшей ценностью которой является гуманитарность

Интеллигентность как интегративная характеристика, включающая в себя нравственные, гражданские, интеллектуальные качества и общую культуру, имеет тенденцию к развитию (таблица 2)

Таблица 2 Развитость интеллигентности как интегративной характеристики будущего учителя (В %)

Уровни развития I II

1 Очень низкий 0 0

2 Низкий 0 0

3 Ниже среднего 0 0

4 Чуть ниже среднего 1,67 3,70

5 Средний 10,00 14,82

6 Чуть выше среднего 58,33 46,30

7 Выше среднего 25,00 29,63

8 Высокий 5,00 5,55

9 Очень высокий 0 0

10 Наивысший 0 0

Где I - констатирующий этап (И = 60), II - контрольный этап (Ы = 54)

Исследованием установлено увеличение количества будущих учителей со средним уровнем развития интеллигентности на 4,82%, с уровнем чуть выше среднего — на 4,63% Выявленная исследованием тенденция к развитию интеллигентности будущего учителя свидетельствует о том, что будущие учителя становятся действительно культурными людьми Образованность и информированность сопрягаются в личности студента, а не расходятся, поскольку студенты ориентированы на диалогическое взаимодействие, на приобщение учащихся к ценностям-добродетелям, на организацию процесса обучения таким образом, чтобы понимание преобладало над объяснением

Интеллигентность как достаточно развитая интегральная характеристика личности будущего учителя становится основой для воспитания интеллигентных учащихся Интеллигентность есть своего рода образ учителя, который (образ) становится основой для воспитания учащихся на пути восхождения к гуманитарное™ как высшей ценности, обретаемой в процессе поиска ответов на вопросы жизни «Что есть человек?», «Каким должен быть человек?» и другие Студенты, прошедшие экспериментальное обучение, как мы полагаем, ориентированы на созидание совместно с учащимися гуманитарных ценностей, которые определяют основания жизни и ее смыслы Педагогическим условием созидания гуманитарных ценностей и их последующей реализации в жизнедеятельности в аспекте «собирания» человеческого в ученике, в себе, является реальное воплощение идей гуманитаризации образования в процессе обучения учащихся.

Стремление будущих учителей жить по принципам золотого правила нравственности в единстве с их ориентацией на приобщение учащихся к ценностям справедливости и милосердия под углом зрения взаимопонимания с другим -признак того, что гуманитарные ценности начинают освящать взаимодействия будущих учителей с миром и с людьми Эти ценности гармонизируют представления студентов о себе и о другом как «своем-другом» Такая гармонизация ста-

давится возможной, благодаря тому, что и нравственные качества, и общая культура будущих учителей имеют тенденцию к развитию

Таков итог экспериментальной работы по ориентации будущего учителя на реализацию идей гуманитаризации образования.

Выводы:

1 В исследовании обосновано, что одним из возможных способов воспитания гуманного человека, его приобщения к гуманитарным ценностям, среди которых ведущее место принадлежит гуманитарное™, определяющей ценностных базис личности учителя, ученика, является гуманитаризация образования. Реализация идей гуманитаризации образования (аналогичность, ценность личностного смысла знания, приобщение учащихся к культуре и ее ценностям, метафоричность, интеллигентность учителя) в единстве с ориентацией будущего учителя на реальное их воплощение в педагогической деятельности осуществляется через организацию его восхождения к культуре по ее ступенькам Сущность ориентации будущего учителя на реализацию идей гуманитаризации образования заключается в реализации культурологической его составляющей

2 Ориентация будущего учителя на реализацию идей гуманитаризации образования обеспечивается реализацией преподавателем педуниверситега не представляющих собой замкнутого круга направлений деятельности, каждое из которых имеет свою цель и реализуется с помощью адекватных его содержанию методов обучения

3 Ориентация будущего учителя на реализацию идей гуманитаризации образования предполагает обоснование содержания данного процесса, которое, будучи раскрыто сквозь призму культурологической его составляющей, обусловлено содержанием идей гуманитаризации образования Такое содержание реализуется посредством культурологического и ценностного подходов в их единстве и взаимосвязи, а осваивается студентами в процессе восхождения к культуре по ее ступенькам, остенсивные, императивные, аксиологические формы культуры и формы-принципы культуры

4 Ориентация будущего учителя на реализацию идей гуманитаризации образования базируется на развитии у него способности к морально-этической педагогической рефлексии, которое (развитие) обеспечивается организацией «движения» осваиваемого им знания о культуре и ее формах, об идеях гуманитаризации образования по уровням морально-этической педагогической рефлексии, дополняется воспроизведением будущим учителем идей гуманитаризации образования в различных организационных формах обучения и в период педагогической практики, которое (воспроизведение) становится отправным моментом для рефлексии на себя и на ученика.

5 На основе обобщения результатов исследования, выполненного как на теоретическом, так и на экспериментальном уровне, определены педагогические условия, соблюдение которых позволяет ориентировать будущего учителя

на реализацию идей гуманитаризации образования в аспекте организации восхождения учащихся к культуре

— содержание процесса ориентации будущего учителя на реализацию идей гуманитаризации образования реализуется в рамках направлений деятельности преподавателя педуниверситета с помощью адекватных их содержанию методов обучения в разнообразных организационных формах обучения и в период педагогической практики;

— преподаватель обеспечивает овладение будущим учителем идеями гуманитаризации образования через формирование у него гуманитарного знания, которое сочетается с формированием ценностей и дополняется организацией деятельности будущего учителя по реализации идей гуманитаризации образования, опосредованно в различных организационных формах обучения и непосредственно в период педагогической практики,

— развитие способности будущего учителя к морально-этической педагогической рефлексии, сочетаемое с воспроизведением им идей гуманитаризации образования, выводит будущего учителя на осознание того, как использование конкретного метода обучения или опора на конкретный принцип обучения в целом и обучения иностранному языку в частности способствует реализации той или иной идеи гуманитаризации образования, как реализация сформулированных правил обучения обеспечивает трансформацию остенсивных форм культуры в императивные формы культуры и формы-принципы культуры; как выявление взаимосвязи между реализацией в процессе обучения иностранному языку идей гуманитаризации образования и развитием иноязычной компетенции школьников способствует восхождению учащихся культуре

Выполненное нами исследование проблемы ориентации будущего учителя на реализацию идей гуманитаризации образования в процессе его обучения в педагогическом университете вносит определенный вклад в дело приобщения студента к гуманитарным ценностям Мы осознаем, что не все поставленные нами задачи решены в равной мере глубоко и основательно Вместе с тем, исследование выявляет ряд проблем, изучение которых может и должно быть продолжено В частности, это изучение того, как реализация учителем идей гуманитаризации образования в процессе обучения обеспечивает освоение учащимися форм культуры.

Материалы исследования отражены в следующих публикациях автора:

I Научные статьи

а) опубликованные в ведущих российских периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных положений кандидатской диссертации

1 Марусева, Е Г Гуманитаризация образования в изменяющемся мире / Е Г Марусева // Интеграция образования — 2008 - № 1 - 0,5 п л

2 Марусева, Е Г Культурологические аспекты ориентации будущего учителя на реализацию идей гуманитаризации образования / Е Г Марусева // Образование и саморазвитие — 2008 - № 7 - 0,45 п л

6) опубликованные в российских, региональных периодических изданиях, журналах, сборниках статей, материалах научно-практических конференций:

3 Марусева, Е Г Задачи подготовки будущего учителя языковых предметов к отбору учебного материала на основе аксиологического подхода / Е Г Марусева // Аксиологические аспекты профессионального образования молодежи и взрослого населения региона сборник статей X Всероссийской научно-практической конференции - Пенза НОУ «Приволжский Дом знаний», 2005 - 0,2 п л

4 Марусева, ЕГО принципах отбора учебного материала по языковым предметам в современной школе / Е Г Марусева // Вестник Самарского государственного педагогического университета Институт иностранных языков - Самара СГПУ, 2006 -0,25 п л

5 Марусева, Е Г Подготовка будущих учителей к интеграции учебного материала по языковым предметам / Е Г Марусева, Ю Н Березин // Высшее гуманитарное образование XXI века Проблемы и перспективы Материалы Всероссийской научно -практической конференции с международным участием - Самара СГПУ, 2006 -0,75 п л (авторский текст — 0,37 п л )

6 Марусева, Е Г Планирование содержания языковых предметов в контексте гуманитаризации школьного образования / Е Г Марусева, Ю Н Березин // Субъектная самореализация личности Теория и практика сборник научно-практических работ - Самара СГПУ, 2006 —0,37 п л (авторский текст - 0,18 п л)

7 Марусева, ЕГ Языковой портфель как инструмент развития и воспитания ученика / Е Г Марусева // Проблемы профессионального роста учителей иностранных языков в едином поле вузовского и послевузовского образования Материалы международной научно-практической конференции - Самара Универс-группа ПП, 2007 -0,68 п л

8 Марусева, Е Г Ориентация будущего учителя на реализацию идей гуманитаризации образования в процессе изучения курса «Теория и методика обучения английскому языку» / Е Г Марусева // Проблемы подготовки будущих специалистов Сборник научных статей - Самара СГПУ, 2007 - 0,6 п л

9 Марусева, Е Г. Изучение ориентированности будущего учителя на реализацию признания ценности личностного смысла знания как идею гуманитаризации образования / Е Г Марусева // Проблемы подготовки будущих специалистов Сборник научных статей -Самара СГПУ,2007 - 0,4пл

10 Марусева, Е Г Освоение учащимися культуры страны изучаемого языка как фактор гуманитаризации образования / Е Г Марусева // Интеграция образования, науки, культуры Россия - Германия Материалы международной научно-практической конференции - Самара-Людвигсбург СГПУ, 2007 - 0,5пл

II. Методические рекомендации

11 Марусева, Е Г Педагогическая практика в Институте иностранных языков Самарского государственного педагогического университета. Методические рекомендации для студентов старших курсов / Е Г Марусева, Т С Иванова, С И Малышева, Г Д Ткачук, Е Л Шнейдман, Н В Шувалова - Самара. СГПУ, 2006 -10 п л (авторский текст - 1,25 п л )

12 Марусева, Е Г Гуманитаризация образования ориентированность будущего учителя на реализацию ее идей Методические рекомендации для студентов педагогических вузов / Е Г Марусева - Самара Изд-во СГПУ, 2007 - 4,25 п л

Подписано к печати 04 01 2007 Бумага типографская Формат 60*84 1/16 Печать оперативная Объем 1,5 п л Тираж 120 экз.

Отпечатано в типографии AHO «Издательство СНЦ РАН» 443001, Самара, Студенческий пер, За тел. (846)242-37-07