Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Гуманитаризация подготовки будущего учителя-бакалавра в системе высшего педагогического образования (на примере педагогических дисциплин)

Автореферат по педагогике на тему «Гуманитаризация подготовки будущего учителя-бакалавра в системе высшего педагогического образования (на примере педагогических дисциплин)», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Насриддинова, Дилхумор Хабибуллаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ташкент
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Гуманитаризация подготовки будущего учителя-бакалавра в системе высшего педагогического образования (на примере педагогических дисциплин)"

МИНИСТЕРСТВО НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

РГБ ОД

УЗБЕКСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ п

ИНСТИТУТ имени Т.Н.КАРМ-НННЗООА Г г (у

На правах рукописи УДК 371.124.575.1

НАСРИДДИНОВА Днлхумор Хабнбуллаеина

ГУМАНИТАРИЗАЦИЯ ПОДГОТОВКИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ-БАКАЛАВРА В СИСТЕМЕ ВЫСШЕГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ (на примере педагогических дисциплин)

13.00.01 - Теории и история иеда! описи

АВТОРЕФЕРАТ

диссертини на соискание ученой степени кандидат педаго! ических наук

Тншкенг- 2000

Работа выполнена в Ташкентском госудпрст ленном педагогическом университете имени Низами.

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ - доктор педагогических наук,

профессор ТОХТАХОДЖАЕВА М X

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ: доктор педагогических наук,

профессор ИЫ'АГИМОВ X.

кандидат педагогических наук доцент ЮЗЛИКАЕВ Ф.

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦ11Я - Узбекский государственный

университет мировых языков

Защита состоится Зр нс.-СЛ/Я^_ 2000 года в /<? часов на

зас! . шни Объединенного специализированного совета Д 113 20.01 по присуждению ученой степени доктора педаго1 ических наук при Узбекском научно-исследовакльском институте педагогических наук им.Т.Н.Кары-Ниязова (700003, Ташкенг-3, ул.Алмазар, 17*1).

С диссертацией можно ознакомиться в Республиканской научно-педагогической библиотеке.

Автореферат разослан 3/ 2000 года

Ученый секретарь

Объединенного специализированного совета, кандидат педагогических п наук

СУЛАИМАНОВ А.

У //<Р<? Г-/-/ /Г

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В современных условиях повышение эффективности подготовки квалифицированных педагогических кадров невозможно без фундаментальной гуманизации и гуманитаризации всей системы народного образования. Это обусловлено тем, что кардинальные изменения в жизни нашею общества вскрыли серьезные изъяны в подготовке кадров и предъявили принципиально новые требования к уровню их профессионализма.

"Национальная программа по подготовке кадров" и новый Закон "Об образовании" направлены на формирование свободной, творчески-деятельной, индивидуальной личности, имеющей нестандартное мышление, способной к инновационной деятельности, основанной на принципах интеграции знании гуманистической и профессиональной направленности.

Как отметил Президент Республики Узбекистан И А.Каримов в книге "Узбекистан, устремленный в XXI век", необходимо дальнейшее духовное обновление нашего общества, при этом он отметил: "Укрепление в сознании людей, особенно молодежи, незыблемых нравственных и духовных понятий, гуманитарных и демократических ценностей"1. Особая роль отводится президентом подготовке новых национальных кадров: "Без преувеличения можно сказать - наше будущее, будущее нашей страны полностью зависит от тою, кто придет нам на смену, какие кадры мы воспитаем".2

Одним из основных принципов государственной политики Республики Узбекистан является гуманистический и демократический характер обучения и воспитания. Анализ теорсшко-мегодолотичесиих предпосылок развития гуманизации образования позволил сформулировать идею гуманизации и гуманитаризации современного образования, они не замыкаются рамками отдельных наук, а базируются на сотворчестве всех заинтересованных сфер науко ¡мании.

Закономерен вопрос, в чем суть, общее и различное между такими категориями, как ''гуманизация" и "гуманитаризация образования". В национальной программе по цодтсновке кадров отмечается, что "гуманизация образования - раскрытие способное гей человека и удовлетворение его разнообразных образовательных

1 Карнмии И А V |бек1Маи, )сгрсмлснный в \XI иск -Ташьам У их'мь:юн. - С 16.

' Т им же. - С 17

потребностей, обеспечение приоритетности национальных и общечеловеческих ценностей, гуманизации отношений личности, общества и окружающей среды". Под "гуманитаризацией образования понимается формирование у обучающихся эстетически богатого мировоззрения, высокой духовности, культуры и творческого мышления".1

Под гуманизацией в современной педагогике и психологии /К.А.Абдульхгнова-Славская, Н.В.Васина, Л.Г.Лантепа, В.А.Сдас-тении/ понимается формирование у обучаемых, наряду сс специальными знаниями, навыками, умениями, широко? мировоззренческой культуры и богатого духовного мира на основс органического восприятия общечеловеческих, нравственны? ценностей и этики индивидуальной ответственности.

Под гуманитаризацией или гуманитарной подготовкой понимается целенаправленный процесс совершенствования (1 организационном и содержательном цлане) преподавания н освоения I учебных заведениях общественных наук, в интересах формировать мировоззрения обучаемых, насыщения учебно-воспитательно! с процесса идеями гуманизма.

Исходя из вышеизложенного, можно сказать, что "гуманизация' и "гуманитаризация" несомненно глубоко взаимосвязанные категории, которые дополняют друг друга, однако "гуманитаризаци; образования - это целенаправленный процесс совершенствования I

организационном._процессуальном и содержательном план

преподавания и освоения общественн ых наук, формирована профессионального, творческого и гуманитарного мышлсипя

эстетически богатого мировоззрения, высокой духовности_|

культуры".

Проблема гуманитаризации подготовки будущих учителе! является сегодня одной из актуальнейших задач в современны условиях, что обусловлено социальными переменами в оСчпеспк изменениями, происходящими в сферах теоретического мышле- ни, также общественных отношении человека. Сегодня на первый пла выдвигается решение таких вопросов, которые связаны с осознание! природы человека, его существования, профессионально деятельностью. Происходит поиск пугей гуманитаризаци познавательной и практической деятельности личности.

' 11р.!1ипм;1 (ымч программ:» по л-инповкс к;ир*>в// Гармонично }:,! шпгос поколение - осно прогучхеп У йскнгтан-! -Ташксш Цирк. 14')?. - С 16

Без постоянного развития духовной культуры, основанной на общечеловеческих ценностях, учтель не может полноценно выполнять свои социальные и профессиональные функции. Освоение узкоспециальной информации приобретает для человека личностный смысл только в контексте обшей гуманистической позиции, которая определяет интерпретацию информации, получаемой из разных областей знания, и которая направляет стратегию практических действии личности.

Сегодня базовое педагогическое образование испытывает острую необходимость в выработке новой парадигмы профессиональной подготовки специалистов, осуществляемой в обществе социальными переменами. Эта парадигма осмысливается в русле новых подходов и принципов, характеризующих такие идеи, как демократизация и гуманизация образования, плюрализм его форм, личностно-ориентировочное обучение и т.д.

Таким образом, с переосмыслением целей и принципов высшего образования создается новая философия образования, происходит поиск пугей соединения ценностей гуманистического познания м логической структуры познана 1ельной деятельности В этом плане цикл педагогических дисциплин обладает гуманистическим потенциалом, теоретическим багажом и проекцией на будущее как никакие другие учебные предметы в вузе. Гуманитаризация учебного процесса педагогических дисциплин способствуй! профессиональной подготовке будущего учителя.

Данная проблема одна из сложнейших и многогранных в современной педагогической науке. Она охватывает широкий диапазон общих и частных вопросов, которым посвящено большое количество исследований социологическою, философского, психолого-педагогического и метрического содержания.

Теоретической основой______исследования стали работы,

посвященные различны;., аспектам проблемы, раскрывающие: снстемно-струтаурный подход к личносш и дежелыюсти (Б.Г'Ананьев, Н.В.Кузьмина, К Ф Ломов и др.); аспекнл социального развития личности (К.Л.Лбдульхапова-Славскан, I' Г.Гурова), общую теорию формирования личносш будущею учшели, его теорешческоЯ подготовки (Н.Н.Азтходжаева, Е11 Бежнерцеи, А.НКул.мина, С.Р.Раджабов, М.О.Очплов, И.Л.С'ласгении, Ф.1' Юзликае» и др.); основные принципы содержания и организации пела!огнческой практики (О.А.Абдуллнна, М I Даилегшин).

За последние годы много'внимания уделено подготовке учителя как субъекга общения (В.А.Кан-Калик, А.В.Мудрик, Н.Ф.Родионова, Н.В.Седова). Разрабатывались проблемы развития эмоционально-субъективной стороны личности учителя (В.А.Кан-Калик, Л.М.Лузина, К.Д.Родина). Многое сделано в совершенствовании технологической стороны будущего педагога (О.А.Абдуллина, Ю.П.Азаров, И.А.Зязюн, Л.Ф.Спирин). Появились работы, связанные с формированием педагогического сознания (Ю.В.Сенько, В.А.Шахов, Э.А.Тамарин), с развитием интереса к научно-педагогическим знаниям и теоретико-методологической подготовке учителя (И.А.Колесникова, Т.А.Стефановская).

За годы независимости Республики Узбекистан защищено значительное количество докторских и кандидатских диссертаций но педагогике. Особый научный интерес представляют диссертационные исследования, рассматривающие различные аспекты педагогики, взаимосвязанные с гуманизацией и гуманитаризацией профессионального образования: гуманистической направленностью подготовки будущего учителя к воспитательной работе (А.Х.Бабаева), в формировании информационной и учебно-технической культуры будущих учителей (Ш.С.Ахророа); в процессе непрерывного педагогического образования (Х.Абдукаримов); национального воспитания подрастающего поколения (М.Куранов); воспитание чувства гуманизма средствами детского фолькпора (У.М.Ражабов); в процессе межнационального общения (Ю.А.Ахроров); использование национальных ценностей в духовно-нравственном воспитании детей в семье (М.О.Иномова); воспитание совершенного человека в развитии педагогической мысли эпохи Возрождения Востока (С.Нишанова).; гуманизация профессиональной подготовки учителя труда (Д.У.Эргашев); гум чштаризация подготовки учителя математики (С.Машарипова); химии (Х.Т.Омонов); формирование гуманистической морали у студентов в процессе обучения литературе (К.С.Сатбаев); во внеаудиторной работе со студентами (Э.Эшмур..дов) и другие.

Критический анализ литературных источников показат, что проблема гуманитаризации педагогического высшего образования не является • сегодня предметом специального рассмотрения. Актуальность данного исследования обусловлена и обострением следующих противоречий:

- между современным обществом, декларирующим идеи демократизации и гуманизации и современным состоянием всей системы образования;

между требованиями, предъявляемыми к личности современного учителя и устоявшейся системой подготовки педагогических кадров;

- между традиционным взглядом на педагогическую науку и гуманистическими тенденциями в обучении и воспитании.

Отсюда возникает необходимостью в проведении исследования, направленного на разрешение объективно существующих противоречий сегодня, на разработку теоретических основ гуманитаризации педагогической подготовки в вузе, на выявление методических условий реализации этого процесса. Принципы гуманитаризации педагогической подготовки выступают как основа целостности всей системы подготовки специалиста, как интегративная сущность содержания, форм и методов вузовской педагогики.

Неразработанность концептуальных исследований по проблеме гуманизации-обучения и гуманитаризации образования на практике приводит к сужению мотивов учения, снижению профессиональных педагогических стандартов и удовлетворенности общества результатами образования в целом.

Актуальность проблемы обусловила выбор темы диссертационного исследования: "Гуманитаризация подготовки будущего учителя-бакалавра в системе высшего педагогического образования (на примере педагогических дисциплин)".

Объект исследования: профессиональная подготовка будущих учителей (бакалавриат).

Предмет исследования: процесс гуманитаризации педагогической подготовки будущих учителей в системе высшего педагогического образования.

Нелыо исследования является теоретическое обоснование и практическая разработка системы гуманитаризации

профессиональной подготовки будущих учителей - бакалавров средствами дисциплин педагогического цшела.

Гипотеза исследования. Процесс гуманитаризации подготовки будущих учителей п системе высшего педагогического образования будет эффективным, если:

выявлена сущность гуманитаризации иедапн нческих дисциплин как социально-недат отческого принципа,

- определена гуманитаризация целостной образовательной системы подготовки будущих учителей;

- теоретически обоснованы ведущие принципы и критерии гуманитаризации профессиональной подготовки будущих учителей;

- осуществляется единство целевых, содержательных и процессуачьных компонентов обучения;

- определено содержание и обоснованы педагогические условия, обеспечивающие гуманитаризацию профессиональной подготовки будущего учителя.

Исходя из цели и сформулированной гипотезы исследования, были поставлены следующие задачи:

разработать теоретико-методологические аспекты гуманитарной подготовки будущих учителей;

выявить потенциальные возможности педагогических дисциплин в этом процессе;

- разработать критерии, показатели и уровни гуманитаризации педагогических дисциплин,

- теоретически разработать и экспериментально проверить педагогическую систему гуманитарной подготовки студентов;

подготовить научно-обоснованные рекомендации по осуществлению гуманитаризации педагогической подготовки будущих учителей.

Методологическую основу исследования составляют

философские положения о "связи и взаимообусловленности явлений реального мира, о целостном подходе к человеку как к высшей ценности и цели общественного развития, теория личности и теория деятельности, как способа реализации человека в бытие, субъектно-гуманистичоскин подход к образованию, принцип единства педагогического, психологического и историко-социального подходов; Конституция Республики Узбекистан;, указы и распоряжения Президента Республики Узбекистан И.А.Каримова, постановления парламента и правительства республики, посвященные коренной реформе образования; Закон "Об образовании" Республики Узбекистан; "Национальная программа по подготовке кадров"; принципы и традиции народной педагогики; труды выдающихся мыслителей Востока и европейских ученых о приоритете общечеловеческих, духовно-нравственных, профессионально значимых ценностей личности педагога в условиях широкой гуманизации и гуманшаризации непрерывного педагогического образования.

Методы исследования определялись характером решаемых задач. Основными методами изучения сущности гуманитаризации профессиональной подготовки будущих учителей явились системный метод, метод теоретического моделирования, диагностического н формирующего эксперимента.

Для проверки исходных положений был использован комплекс методов взаимодополняющих друг друга: изучение и теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы; изучение педагогического опыта педагогов и наблюдение за деятельностью студентов; анализ продуктов этой деятельности, анкетирование, интервьюирование, беседы; диагностирующие методы: аргументация выбора решений в альтернативной педагогической ситуации и педагогический консилиум; методы статистической обработки данных. -

Основные этапы исследования. Исследование проводилось в течение 7 лет.

На первом этапе (1992-1994 ггЛ изучалась философская, социологическая, нсихолого-педагогическая литература по проблеме гуманитаризации системы педагогической подготовки будущих учителей. Параллельно исследовалось реальное положение изучения педагогических дисциплин в педвузах. Детальное наблюдение и анализ условий деятельности субъектов педагогической системы обучения студентов в вузе позволили конкретизировать проблемы исследования, а также определить исходные теоретические положения.

На втором этапе (1995-1997 гг.) велись поиски оптимальных технологии обучения педагогическим дисциплинам студентов педвузов. Соотнесение фактического материала с теоретическими положениями позволило разработать модель гуманитаризации подготовки будущих учителей, а также проверить ее эффективность и прогностичность, глубже разработать ее отдельные положения.

На заключительном .апе (1997-1999 гг.) анализировались и обобщались собранные материалы, разрабатывались методические рекомендации по гуманитаризации подготовки студентов педвузов, обеспечивающих внедрение полученных результатов в практику обучения педагогическим дисциплинам.

Научная новизна и теоретическая значимость исследование заключается в том, что дано определение категории умани (аризання образования", выявлена сущность гуманитаризации педаго! ических дисциплин как социадьио-педа1 огическогсг принципа; теорс 1 ически обоснованы ведущие принципы и критерии гуманитаризации

профессиональной подготовки будущих учителей; определены содержание и структурные компоненты системы непрерывной гуманитарной подготовки будущего учителя в период базового образования; обоснованы педагогические условия, обеспечивающие гуманитаризацию, направленность профессиональной деятельности учителя.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования его теоретических выводов при разработке содержания подготовки будущих учителей; научно-методическом и организационном обеспечении функционирования педагогического процесса в вузе; подготовлены и проверены на эффективность экспериментальная программа по обеспечению гуманитаризации профессионального образования будущих учителей; разработаны методические рекомендации, которые широко могут быть использованы для эффективной организации учебного процесса в высших учебных заведениях.

Достоверность научных результатов исследования обеспечивалась исходными методологическими позициями; четкостью исходных теоретических позиций гуманитаризации профессиональной подготовки будущих учителей; целостным рассмотрением педагогического процесса, где каждый его компонент обусловлен интересами личности; применением комплекса методов исследования, адекватных его цели, предмету и задачам; репрезентативностью экспериментальных данных.

База исследования. Основной опытно-экспериментальной базой исследования явились Ташкентский государственный педагогический университет имени Низами и Узбекский государственный университет мировых языков. Включены в эксперимент 240 студентов и 15 преподавателей, о<" ществляющих профессионально-педагогическую подготовку в педвузе.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Гуманитаризация подготовки будущего учителя яв. яется приоритетной целью и характеризует ее ценностные аспекты как общественного явления.

2. Современное состояние педагогического образования требует нового ценностно-смыслового определения цикла педагогических дисциплин в профессиональной подготовке учителя.

3. Гуманитаризация обучения диецплинам педагогического цикла рассматривается как непрерывная педагогическая система, где

ютиванионный, содержательный и технологический компоненты бусловлены субъективной позицией личности студента.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты доведенного исследования были доложены и получили одобрение на [аучно-теоретической конференции аспирантов и докторантов ТГПИ 1м.Низами. (1997), на Республиканской научно-теоретической :онференции ''Актуальные проблемы профессионального юразования" (1998).

Направления исследования и его результаты обсуждались на .аседании кафедры педагогики Ташкентского государственного кдагогического университета имени Низами, на методологическом ¡емииаре специализированного Совета при УзНИИ педагогических !аук им. Т.Н.Кары Ниязова, в отделе "Теория и история педагогики" /зНИИПН.

Внедрение результатов исследования осуществлялось посредством публикации статей, написанных автором, выступлений на конференциях и семинарах. Концептуальная часть данного исследования применялась в разработке спецкурса "Педагогическое эбразование в Узбекистане". Диссертация была обсуждена на заседании кафедры общей педагогики ТГПУ им.Низами и рекомендована к защите.

Структура работы: Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной лигературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБО ТЫ

В первой глппе "Социально-педагогические проблемы гуманитарной подготовки будущих учителей", состоящей из трех параграфов, рассматриваются теоретико-методологические аспекты изучаемого вопроса.

На основе ретроспективного анализа прослежен генезис идей гуманистической педагогики, с опорой на содержательную историю Востока Многие высказывания ученых средневекового Востока (Беруни, Ибн Сипы, Аль Фароби, Алишера Навои и др.) по проблемам человекознания имели важное значение для постановки и рассмотрения исследуемой проблемы. Гуманиежческнй подход п познании окружающего мира, роль науки как средава гуманитаризации умственного, нравственного и трудового воспитания, личносп. учителя в обществе, взаимоотношения учителя и ученика -

вот основные вопросы общепедагогических исканий этого перио которые дали прочную основу для разработки теоретических оа исследования.

С позиций ценностного подхода мы рассматрив; гуманитаризацию образования как последовательную ориентацию обеспечение индивидуализации процесса обучения и воспита) человека, усиление внимания к очеловечиванию знаний и умен преодоление "отношений использования" в стереотипном мышленп поведении учителя. Гуманитаризация образования проявляется ] выборке методов и организационных форм обучения, творчеп использовании достижений педагогической науки и передового опы

Обобщая теоретические выводы и практические иска основных проблем развития гуманной педагогики, педагогика выа школы ищет пути совершенствования профессиональной гюдгото будущих учителей.

Решающим условием выполнения вузом его социалы функций является не столько процессуальная процедура получе педагогического образования, сколько его продуктивность, г.'шкретный результат, выражающийся в ценностно-смысло понятии "человек-специалист". По отношению к цели разви личности задачи гуманитаризации образования, приобрете профессии должны быть рассмотрены как средства, помогающие достижению. Реализация этой направленности предполагает кореш перестройку всей работы профессионального звена, содержани методов преподавания, структуры учебных предметов, позволяю] разрешение проблемы на уровне гуманитаризации мышления буду! учителей.

Накопленный научный потенциал отечественного и зарубела опыта разработки танных идей в педагогике создает объектно условия для рассмотрения проблемы целостного, в глобально\ объеме. Идущие из ' глубины веков представления высокопрофессиональной личности учителя обогащаются с те новыми подходами, характеризующимися формированием у индивидуальности педагогического мышления, потребности способности к развитию себя как личности, а также постоя! интеграции теории и практики. Различные стороны прон гуманитаризации профессиональной подготовки учителей отрая социально-психологические, нравственно- ценностные отнош общественной жизни, выступают важнейшими приншн организации и функционирования всей системы образования.

В глапе даются теоретические выводы научных изыскании, которые подкреплены анализом практики деятельности педагогических вузов, где выявляются наиболее существенные недостатки и противоречия. Определяются основные тенденции гуманизации и гуманитаризации перехода к новому педагогическому быпно в учебных заведениях, а именно:

- построение системы индивидуально-личностных отношений, где результат будет оцениваться способностью участников к взаимодействию:

заменой рецептурности поведения концептуальностмо педагогической деятельности, т.е. способности к самостоятельному осмыслению и трактовке педагогических процессов.

Вся образовательная система в целом строится уже не на дидактическом представлении о развитии обучающегося, а на основе комплексного знания о человеке, на видении внутренней природы механизмов его развития.

Содержание гуманитарно-педагогической подготовки выступает как непрерывное динамическое системное образование, объем и глубина которого во многом определены информационными потребностями студентов, его концептуальными позициями. Обучение в этом случае осуществляется в индивидуально-поисковом режиме, подчиненном логике формирования студента как субъекта своей профессиональной деятельности.

Система новых гуманных и гуманитарных отношений и иной стиль мышления способны дать иное качество деятельности педагога в будущем. Профессиональная подготовка при этом должна осуществляться в русле системного формирования личностно-гуманной позиции при определенной иерархии компонентов продвижения в профессии: отношения, сознания, деятельности (И.А.Колесник'ова).

Системное обоснование логики продвижения

гумашпаризованной подготовки будущего учителя в профессии показывает возможность построения процесса обучения пелагоппеским дисциплинам от методологии к методике, от абстрактного представления о педагогической деятельности к конкретному ее многообразию форм; от целостного видения педагогического процесса к его отдельным структурным компонентам, от принципов обучения и воспитания к конкретным действиям, обусловленным этими принципами.

Во второй главе "Экспериментальное исследование процесса гуманитарной подготовки студентов в педагогическом вузе" рассматриваются организация, содержание и методика исследования, определяется система непрерывной гуманитарной подготовки учителей, приводятся результаты экспериментальной работы. В главе излагают«, л содержание и итоги формирующего эксперимента. Обосновывается необходимость гуманитаризации педагогической подготовки будущих учителей как целостного процесса, включающего ориентацию каждого его этапа на интересы формирующейся личности педагога.

Построение системного комплекса педагогических дисциплин зависело от установления внутренних связен, определения функциональных возможностей каждою изучаемою предмета и целостной системе педагогической подготовки, от перспективы интеграции отдельных содержательных единиц и динамичный, непрерывный, целостный монолит. 1

Рассмотрение содержания гуманитарной подготовки в контексте Такого комплекса позволило получить систему более высокою порядка и, главное, спрогнозировать ее развитие. Целостность

реализовывается за счет соблюдения принципов единства, дополнительности, преемственности и интеграции. Можно говорим« об информационном единстве подготовки, основанном на получении, передаче и хранении будущим учителям информации о продвижении в профессии 01 начальных к выпускному курсу. .

Процесс профессионально-1 умани гарной подготовки рассматривался в динамике и движении. Задачей эксперимента ставилось не только рассмотрение структурных особенностей и связей между компонентами предлагаемой педагогической системы, но и доказательством ее теоретической обоснованности. Большое значении уделялось специфике отдельных этапов эксперимента. Так, первый этап опытной работы был направлен на создание информационного потока высшей плотности и максимальной сложности, обеспечивающею вход в современную педагогическую проблематику. Ориншзацня условий успешности формирования новых мыслительных структур и укоренения эмоционального фона, соотносящегося с предлагаемым содержанием и опытом студента. Решение этой задачи позволило нерент и к более сложному этапу, смысловой доминантой ко юрою (.спецкурс и непрерывная педатотческая практика) явилось создание предпосылок для устойчивой профессиональной позиции за счет формировании целостности ' теоретических представлений о важнейших

1.1

педагогических объектах и своей будущей деятельности по их преобразованию.

Следующий этап экспериментальной работы был связан с механизмом перевода логических структур, сформированных в процессе изучения теоретического материала в структуру практического действия. Переход от одного уровня к другому потребоват изменений в системе- средств - они усложнялись и видоизменялись. Использовались учебные методы, приемы и средства в их модификации, жизненный опыт студентов, их информационные запросы и интересы. Усложнялась методика диагностики поэтапных уровней; расширялся круг методов по изучению личностной и профессиональных сфер профессиональной деятельности будущих учителей; усложнялся педагогический эксперимент.

В процессе опытно-поисковой работы уточнялась методика проведения эксперимента: параметры и критерии, положенные н основы контрольных "срезов", экспертные оценкн по ходу н результатам продвижения студентов в профессии, качественные характеристики и количественные показатели наблюдаемых явлений.

Организация эксперимента потребовала определения поэтапных уровней осуществления гуманитарной подготовки будущих учителей, которые структурно совпали с предметным циклом педагогических дисциплин, распределенными в соответствии с учебным планом

При этом учитывался переход от одного уровня к другому с усложнением и видоизменением педагогических методов, средств и приемов. Усложнялись и методы исследования. Диагностика поэтапных уровней постепенно набирала свою сложность в пределах следующих показателей: педагогические отношения, педагогические знания и педагогические умения с учетом репродуктивного, конструктивного и креативного уровня подготовленности студентов. Ведущей методикой определения уровней была' избрана методика анкетирования, опроса, бесед, наблюдений. Опорным

диагностическим средством был анализ продуктов учебной деятельности будущих учителей.

Была определена система продвижения учителей в профессии на основе построения содержания гуманитарного комплекса подготовки будущего учителя в цикле педагогических дисциплин, в структурные компоненты которого вошли теоретический, практический, исследовательский, рефлексивный и блок самостоятельной работы студентов. Нами не только было определено содержание этих блоков, основные задачи их освоения, но и экспериментально апробировались

комбинации дидактических ситуаций, создающих оптимальные условия успешности освоения профессиональных знаний и их функционирования на практике.

Полученные результаты позволили сделать положительные выводы по итогам проделанной работы: у студентов сформировались научные г манистические позиции учителя, базирующиеся на комплексном знании о челоьеке; определилось устойчивое ценностно-смысловое отношение к объектам педагогической реальности, к себе, к своей профессии; развились творческие способности самореализации в педагогической сфере; под твердилась эффективность усвоения студентами педагогических знаний, их качественная профессиональная интеграция (см. таблицу).

Контрольно-итоговый результат (у манн тарной пидгокжкн будущего учителя в процессе изучения педагогических дисциплин

(в%) 1

Экспериментальная группа - 82 студента Контрольная группа - 58 студентов

Непродуктив- Конструктив- Крслпшный

Параметры ный у зовень ный уровень уровень

экспер. коигр. экспер. контр экспер контр

гр.-20 |р.-40 гр.-50 1Р-15 |р. - 12 1Р.-.1

1 группа показателей

(отношении)

1. Личностно-гуманная

ориентация 100 58,8 90 72,3 100 66 7

2. Ценностно-смысло-

вая позиция к себе 99 57,4 100 80,9 100 7.1,3

З.Эмпатия, диалогич-

ное! ь 100 63,2 100 82,9 100 73,3

4.Эмоционш1ЫЮ-поло-

жигельннй фон пари-

те Iпых отношении

"педагог-студент",

"учтель-учашийсч". 95 51,5 06 85 100 6(1,7

5.Целостная оценка

раз-вития личности в

про-цессе продвижения

и профессии. 92 51,5 80 2 1,'» 99 60

II групп» показателен

(педапн ическне

знании)

1 Фактические 96 75 100 68,2 100 65,2

2. Тео рети ко-м егодо-

логичс'.'кие 90,2 48.6 98 65,6 100 62,8

3.1 lcToptu.o-педагоги-

ческие 100 63,2 100 72 97 59,6

4. Научно-методические 100 84,6 100 75 100 66,7

5. Ншеграгивные 99 75 96 65,8 99 62.8

III группа показя-

re.'icii (педагогические

умения)

1 .Прел ностически'" 98 57,4 100 80,5 100 -60

2. Коммуникативные 100 58.6 100 85.2 100 76

3. Конструктивные 99 56,4 99 86,1 99 62 S

4.Организационно-

управленческие 99 64,6 100 82,2 100 64,7

5.Прикладные 95 66,8 98 85,2 99 65,2

6.Рефлексивные 100 51,2 ЮО 74,6 100 60

На основании проведенного нами исследования, которое было ориентировано на совершенствование гуманитарной подготовки будущих учителей были сделаны следующие выводы и рекомендации:

1. Традиционная система подготовки учительских кадров, к сожалению, не отвечает требованиям современности, ориентирует п вузоиской практике на получение законченной, целостной модели специалиста, ье отражающей непрерывное становление и развитие личности.

2. Гуманитаризация педагогического образования - это целенаправленный процесс по формированию системы профессиональных отношений, гуманитарного стиля мышления и соответствующего поведения в существующей реальности.

3. Ретроспективный взгляд на становление и развитие идей гуманизма в истории педагогической науки позволил констатировать неоднократное обращение к ним с точки зрения констатации проблематики и нужд педагогической практики. Данные г чем нашли

свое отражение и и смежных областях научного знания: и работах философов, социологов, психологов, где принцип гуманизма рассматривался как ведущий в построении системы подлинно педагогических, личностно-ориентированных отношений и действий. Современная педагогическая наука охватывает широкий спектр вопросов исследуемой проблемы от методологических основ ее разработки, общих вопросов профессиональной подготовки будущих учителей до частных технологических подходов по изучению предметов педагогического цикла. И вместе с тем следует отметить, в ракурсе нашего исследования, а именно гуманитаризации подготовки будущего учителя-бакалавра в системе высшего педагогического образования на примере изучения дисциплин педагогического цикла, данная проблема не находила своего решения ни в теоретическом, ни в научно-практическом аспектах.

4. Наиболее эффективно процесс гуманитаризации будущего учителя может протекать при использовании определенной системы изучения педагогических дисциплин, основанной на моделировании гуманитарного предметного содержания н поведения студентов в условиях вузовского обучения.

Важным условием решения данной проблемы доказана научно-обоснованная система, в структурные компоненты которой входят следующие: предмет "Педагогика", спецкурс "Педагогическое образование в Узбекистане", предмет "Педагогическое мастерство" и педагогическая практика.

5. Содержательно-предметная основа системы непрерывной гуманитарной подготовки будущих учителей для работы, и современной образовательной ситуации была сформулирована по следующим принципам:

- принцип, определяющий наличие человскосошатслышн) потенциала у каждого индивидуума и возможность его актииикшми в процессе вузовского обучения;

- принцип субъективизации содержания, подразумевающий индивидуальный режим формирования и освоения всей профессиональной подготовки студентов;

- принцип интеграции теории и практики при определяющей роли теоретически! о знания;

- принцип креативности профессионального жь едепни;

пршшип определяющей гуманистической парадигмы, обеспечивающей адаптацию профессиональной готовности к меняющейся педагогической практике.

Целостность и динамичность функционирования данной системы на практике определялись соблюдением основных исходных положений, выраженных установкой на единство, дополнительность, преемственность, интеграцию содержания каждого предмета педагогического цикла.

6. Данные опытно-экспериментальной работы подтвердили предположение о необходимости применения индивидуально-поискового режима формирования и освоения содержания профессиональной подготовки, обеспечения научного стиля мышления, что нашло свое отражение в определении апробации и экспериментальном подтверждении разработанных показателей гуманитаризации подготовки будущего учителя. Основными критериями этого процесса явились педагогические знания, умения и система ирофессионатьных отношений.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Гуманизация педагогического образования как социально-педагогическая проблема. //Сборник научных трудов ТГПУ им. Низами. 1998. Выпуск 4.

2. Тарбия кенг камровли муаммо сифатнда. Халк; таълими. -Тошкент. 1998. №2.

3. Таълнм ва таффаккур //Фан ва турмуш. -Тошкент. 1999. №2.

'1. "Педагогическое образование в Узбекистане". Спецкурс. -Ташкент. 1998.10 с.

5. Современное состояние гуманитаризации подготовки будущих учителей. //Педагогиктаълим. -Ташкент. 1999. № 1-3.

Насриддшюва Дилхумор Хабмбуллаеина

Олий исдаюгнк таълпм тизимида булажак- бакалавр уцтунчиларнн тайёрлашнн нисониярварлашшрнш (педагогик- фанлар мисолпда) 13.00.01 - Псднгогпк-а назарннсп иатармхп.

Диссертация иши олий таълим назарияси ва амалиёти сох,асидаги тадк,ик,о тлар мажмуиии жамлаган. Тадк.ик.ошиш етакчи тояс.и - булажак ук,1:тувчн-бакалаврларии мутачасснсликка тайерлашни педагогика сох,асидаги фанлар восигаснда инсонпарварлаипириш тизимини назарий асослаш ва амалий жих,атдан ишлаб чицишдир.

Диссертация ишида иж1имонй-педаго( ик муаммолариипг на.чдрий ва мезодологик жих,аглари куриб чицилган; педагогика олий ук,ув юртларида талабалардан булажак ук,итувчилар тайерлашни инсонпарварлаипириш жараенининг ташкил эгилиши, мазмуии ва чукур уртанпб чик,илгин тадцик,от ыегодикаси. '

Тадк,ик,от мазмуии ва иатиж .лари булажак укигувчини педаюгик жих,агдан тайерлашни инсонпарварлаипиришнипг зарурлшипи асослаб берган.

"Таьлимни и11сонларварлаштирии1"нинг тоифшшрига аник,лик берилган булиб уни ук,итиш, таьлим мазмунини ташкил к,илиш на закомиллаилиршп, нжтимоий фанларни узлаштириш, мугахассисликка тайерлаш, ижодий фнкр ва инсоннарварлик рух,идаги шфаккурни, эстетик бой думекмраш. ю1\ори маьиавпягли ва маданиятли таьлим жараённни мак,садга мувофик, гарзда ташкил килиш курсатилган.

Диссертация ишида педаюгик фалларнинг инсэнпарварлнк мох,пяти иж'шмоий-педагогик тамойил сифатида, назарий асосланган ь,1 булажак ук,итувчиларни цпоцессуал инсонпарварлаилириш (сурсапспчлари буйича тайёрлаа1, уларга таянч таълим бериш даврида узликсиз иш-оннарварпик рухдца тайёрлашнинг таркибий к,иемлари ва мазмуии курсатилган; ук.шувчи педаготик фаолиягини йуналгириш ва инсонпарварланпиришни пи.мщыопчи педагогик шарт-шароитлари асослаб берилган.

Тадаикот натижалари нифак,ат назарий, балки унипг назарий хулосаларини булажак у^итувчилор тайерлаш иншари мазмунини ишлаб ччк,ишда; олий укув юртларида педагогик жараенларнн ама.ч к,нлиыини илмий-методик ва ташкил ий жих,атдан таъминланишина к,уллашда амалий ах,амиятга эгаднр.

Nnsridiünovii Dilkhumor Khnliihullnevna

Humanitiwization of training of a future teacher-bachelor in the system of higher pedagogical education (on the example of pedagogical subjects)

The present thesis is a complex research in the field of theory and practice of higher education. The main idea of the research is a theoretical ground and practical elaboration of (he system of huinanitarization of the professional (raining of future teachers-bachelor by means of subjects of the pedagogical cycle

The thesis deals with theoretical and methodological aspects of social and pedagogical problems; organization, contents and methods of experimental reseatch of the process of humanitarian training of students of the pedagogical higher educational establishment.

On the basis of content and results of the forming experiment the necessity of huinanitarization of pedagogical training of future teachers is grounded The definition of the category "humanitarization of education" is given as a purposeful process of perfection of teaching in the respect of its organization, process and mastering of social sciences; formation of professional creative and humanitarian thinking, aesthetically rich world outlook and high spirituality and culture.

In the thesis (he essence of humanitarization of pedagogical subjects as a social and pedagogical principle is revealed; the main principles and ciitena of humanitarization of professional training of future teachers are gioundcd theoretically; the content and structural components of (he system of uninterrupted humanitarian training of a future teacher in the period of basic education are determined; pedagogical conditions, providing humanitnrizalion ami orientation of professional activity of a teacher are grounded.

The results of (he investigation done arc of both theoretical and piactkul importance in (lit respects of usage of its theoretical conclusions while elaborating content of training of future teachers, scientific methodical and practical provision of functioning of pedagogical process in the higher educational establishment.

13.00.01 - Theory and history of pedagogics.