Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности к педагогической деятельности будущего бакалавра технологического образования

Автореферат по педагогике на тему «Формирование готовности к педагогической деятельности будущего бакалавра технологического образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Емец, Максим Сергеевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Оренбург
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование готовности к педагогической деятельности будущего бакалавра технологического образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Емец, Максим Сергеевич, 2011 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ К ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БУДУЩЕГО БАКАЛАВРА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО

ОБРАЗОВАНИЯ.

1.1 .Профессиональная подготовка бакалавра технологического образования в вузе как педагогическая проблема.

1.2.Сущность формирования готовности к педагогической деятельности будущего учителя технологии.

1.3.Модель процесса формирования готовности к педагогической деятельности будущего учителя технологии в вузе.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ПОИСКОВАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ГОТОВНОСТИ К ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БУДУЩЕГО БАКАЛАВРА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ВУЗЕ.

2.1. Диагностическая программа опытно-поисковой работы по формированию готовности к педагогической деятельности будущего бакалавра технологического образования.

2.2. Реализация организацинно-педагогических условий модели формирования готовности к педагогической деятельности будущего бакалавра технологического образования в образовательном процессе.

2.3. Динамика формирования готовности к педагогической деятельности будущего бакалавра технологического образования в вузе.

Выводы во второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование готовности к педагогической деятельности будущего бакалавра технологического образования"

Социально-экономическое развитие России, изменения в сфере труда и жизнедеятельности человека актуализировали проблему образования личности, способной к организации собственного быта и самообслуживанию. Решение такой задачи возлагается на учителя технологии, призванного формировать у учащихся общеобразовательной школы умения вести домашнее хозяйство, осуществлять предпринимательскую деятельность в сфере оказания населению элементарных бытовых услуг, способствовать выбору будущей профессии и овладению опытом трудовой деятельности. Соответственно имеющему технологические навыки учителю важно владеть способами взаимодействия с учащимися по усвоению* технологических основ изготовления изделий, выполнению конкретных трудовых действий и операций, следовательно обладать готовностью к педагогической деятельности.

Современная подготовка учителя технологии в вузе характеризуется переходом^ на новое содержание профессионального образования, ожидаемым, результатом освоения, которого должно стать применение педагогических технологий, позволяющих эффективно проектировать и рационально организовывать учебный процесс. Однако существующая практика подготовки учителей технологии не всегда ориентирована на формирование умений, связанных с отбором содержания образования, целеполаганием, проектированием целей педагогической деятельности и способов их достижения. В этой связи требуется содержательно-смысловое наполнение подготовки будущего бакалавра технологического образования учебно-профессиональными заданиями и ситуациями, повышающими качество процесса формирования готовности учителя к педагогической деятельности.

Необходимость научного обращения к указанной проблеме усиливается отсутствием описания сущности, специфики и учебно-методического обеспечения процесса формирования исследуемого качества. Особую значимость приобретает также поиск эффективных организационно-педагогических условий, способствующих формированию в вузе готовности будущего бакалавра технологического образования к педагогической деятельности.

Степень разработанности проблемы. В настоящее время в науке накоплен определенный фонд знаний, необходимых для постановки и решения исследуемой проблемы. Теоретические аспекты профессионального образования отражены в трудах Г.Д. Бухаровой, H.H. Булынского, JI.B. Елагиной, H.A. Моревой; Л.Г. Семушиной, В.А. Скакуна, В.А. Федорова. Особенностям формирования профессионально-личностных качеств современного специалиста посвящены работы E.H. Климова, В.В. Кузнецова, J1.B. Львова, В.В. Серикова, Н.С. Сахаровой, А.П. Тряпицыной. Психологические аспекты готовности к деятельности исследованы К.К. Платоновым, А.Н. Леонтьевым, Д.Н>. Узнадзе. Психолого-педагогическим аспектам готовности к деятельности- посвящены работы М.И. Дьяченко, И.А. Зимней, Л.А. Кандыбовича. Сущность готовности к педагогической деятельности и особенности ее проявлений раскрыты в трудах A.A. Деркача, K.M. Дурай-Новаковой, И.А. Колесниковой, Н.В. Кузьминой, Л.С. Подымовой. Содержание профессиональной подготовки будущего учителя отражено в работах В.А. Беликова, H.H. Тулькибаевой, А.ИЬ Умана. Теоретические аспекты и пути совершенствования профессиональной подготовки учителя технологии изучены

A.C. Валеевым, В.М. Жучковым, Г.И. Крутиковым,

B.Д. Симоненко, Ю.Л. Хотунцевым. Специфика подготовки бакалавров технологического образования отражена в исследованиях С.С. Акимова, В.Е. Мельникова, JI.A. Угаровой, P.M. Чудинского, О.Ф. Шиховой, С.Ф. Эхова.

Актуальность исследования обусловлена наличием противоречий между:

- потребностью современной общеобразовательной школы в учителях технологии, способных эффективно проектировать учебную деятельность учащихся по овладению способами создания качественных бытовых условий и услуг, и недостаточным уровнем готовности будущего бакалавра технологического образования к данному виду педагогической деятельности;

- потенциальными возможностями образовательного процесса вуза по формированию готовности к педагогической деятельности будущего бакалавра технологического образования и недостаточной разработанностью эффективных способов их реализации; необходимостью образовательной практики вуза в целенаправленном формировании готовности к педагогической деятельности будущего бакалавра технологического образования и отсутствием учебно-методического обеспечения данного процесса.

Наличие противоречий и потребность в их практическом разрешении позволили сформулировать проблему исследования, которая состоит в поиске эффективных способов формирования готовности к педагогической деятельности будущего бакалавра технологического образования. •

Актуальность проблемы конкретизирована в теме диссертационного исследования: «Формирование готовности к педагогической деятельности будущего бакалавра технологического образования».

Цель исследования: теоретически обосновать и апробировать организационно-педагогические условия формирования готовности к педагогической деятельности бакалавра технологического образования.

Объект исследования: профессиональная подготовка бакалавра технологического образования в вузе.

Предмет исследования: процесс формирования готовности к педагогической деятельности бакалавра технологического образования.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования сформулирована гипотеза: формирование готовности к педагогической деятельности бакалавра технологического образования будет эффективным, если: готовность к педагогической деятельности бакалавра технологического образования трактуется как интегративное качество, характеризующее умение моделировать содержание и цели учебно-познавательной деятельности, владение технологией проектирования процесса их достижения, обеспечивающие ценностное отношение учащихся к процессу труда и ответственность за его результаты, создание качественного домашнего быта и услуг, формирование творческого потенциала;

- вводится поэлементное проектирование целей тематического изучения образовательной области «Технология»;

- предпринимается целенаправленное насыщение содержания педагогических дисциплин комплексом учебно-профессиональных заданий, задач и ситуаций технологической направленности, активизирующих формирование исследуемого качества; осуществляется разработка и внедрение учебно-методического обеспечения с учетом инновационных технологий коллективного проектирования в процессе формирования готовности к педагогической деятельности будущего учителя технологии.

Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач:

1. Раскрыть педагогическую сущность понятия «готовность к педагогической деятельности бакалавра технологического образования».

2. Определить критерии и уровневые' показатели сформированности> исследуемого качества.

3. Разработать и апробировать модель процесса формирования готовности к педагогической деятельности бакалавра технологического образования в вузе.

4. Разработать учебно-методическое обеспечение процесса формирования готовности будущего учителя технологии к педагогической деятельности.

Методологической основой исследования явились целевой подход и его технологические аспекты, концептуальные положения теории профессионального образования.

Теоретические основы исследования составили: философское учение о цели (H.H. Трубников, И.Т. Фролов) и концепции целевого подхода в управлении образовательными системами (В.Г. Гладких, O.E. Лебедев, И.К. Шалаев, В.А. Якунин); теория, деятельности и развития* личности (К.А. Абульханова-Славская, JI.C. Выготский, В.П. Зинченко, C.JI. Рубинштейн); теория педагогической деятельности (В.А. Сластенин, Г.И. Щукина); теоретические основы профессионального образования (С.Я. Батышев, П.Ф. Кубрушко, А.М". Новиков, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко); теоретические основы технологического образования (П.Р. Атутов, В.А. Поляков); концепции формирования профессиональной готовности педагога (А.К. Маркова, JI.M. Митина); идеи компетентностного подхода в профессиональном образовании (В.И. Байденко, И.Д. Белоновская, Э.Ф. Зеер, A.B. Хуторской); теория ориентации личности на социально и личностно значимые ценности (А.Г. Здравомыслов, A.B. Кирьякова, Г.А. Мелекесов).

В соответствии с характером поставленных задач в работе применялись следующие методы исследования: теоретические (теоретико-методологический и понятийно-терминологический анализ, обобщение, моделирование); эмпирические (педагогическое наблюдение, опрос, анкетирование, тестирование, . изучение документации и педагогического опыта); методы статистической обработки данных и графического представления полученных результатов.

Опытно-экспериментальная база исследования: ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет», «Орский гуманитарно-технологический институт» (филиал ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет»), ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет». Исследованием было охвачено 556 респондентов.

Исследование осуществлялось в трй взаимосвязанных этапа:

На первом этапе (2008-2009гг.) - определялись методологические и теоретические' аспекты исследования; формулировались цель, задачи и рабочая гипотеза исследования; разрабатывалась программа опытно-поисковой работы; выявлялся первоначальный уровень сформированности готовности к педагогической деятельности будущих бакалавров технологического образования.

На втором этапе (2009-2010гг.) - выявлялись содержание и структура готовности к педагогической деятельности бакалавра технологического образования; определялись уровни, критерии и показатели исследуемого качества; разрабатывалась программа формирующего эксперимента; обосновывались организационнопедагогические условия исследуемого процесса; разрабатывалась модель процесса формирования исследуемого качества.

На третьем этапе (2010-2011гг.) - проверялась опытно-экспериментальным путем эффективность модели процесса формирования готовности к педагогической деятельности будущего учителя технологии; проводилась коррекция модели процесса формирования исследуемого качества; выполнялась статистическая обработка материалов исследования и его техническое оформление.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- уточнена педагогическая сущность понятия «готовность к педагогической деятельности бакалавра технологического образования», которое трактуется как интегративное качество, характеризующее умение моделировать содержание и цели учебно-познавательной деятельности, владение технологией проектирования процесса их достижения, обеспечивающие ценностное отношение учащихся* к процессу труда и ответственность за его результаты, создание качественного домашнего быта и услуг, формирование творческого потенциала;

- создана классификация целей формирования готовности к педагогической- деятельности бакалавра технологического образования, определяющих ожидаемые результаты формирования» исследуемого качества в образовательном процессе вуза;

- разработана и охарактеризована основанная на< современных требованиях работодателя структурно-содержательная матрица профессиональной подготовки бакалавра технологического образования в вузе, способствующая- эффективному формированию готовности учителя технологии к педагогической деятельности;

- разработана и апробирована модель процесса формирования в вузе готовности к педагогической деятельности будущего бакалавра технологического образования, представленная в единстве цели, содержания и организационно-педагогических условий реализации, основанная на принципах целеполагания, профессиональной мобильности, непрерывности, преемственности и обеспечивающая поэтапное формирование компонентов исследуемого качества; выявлены и теоретически обоснованы организационно-педагогические условия формирования готовности к педагогической деятельности будущего бакалавра технологического образования: поэлементное проектирование целей тематического изучения образовательной области «Технология»; целенаправленное насыщение содержания педагогических дисциплин комплексом учебно-профессиональных заданий, задач и ситуаций технологической направленности, активизирующих формирование исследуемого качества; разработка и внедрение учебно-методического обеспечения с учетом* инновационных технологий коллективного проектирования в процессе формирования готовности к педагогической деятельности будущего учителя технологии.

Теоретическая значимость исследования заключается ' в дополнении теории профессионального образования разработанной целевой стратегией профессиональной подготовки будущего учителя технологии, содержательном наполнении и конкретизации целевой специфики исследуемо.го- качества, обогащении теории и методики профессионального образования организационно-педагогическими условиями процесса формирования готовности бакалавра технологического образования к педагогической деятельности в вузе.

Практическая.значимость исследования состоит в том, что: - разработанные задания по поэлементному проектированию целей тематического изучения образовательной области «Технология» и педагогические задачи по овладению технологией проектирования могут быть применены в подготовке бакалавров технологического образования и бакалавров профессионального обучения в вузе, мастеров производственного обучения в учреждениях среднего профессионального образования; обоснованные критерии и уровневые показатели формирования готовности к педагогической деятельности бакалавра технологического образования составляют диагностический инструментарий, позволяющий поэтапно фиксировать результативность данного процесса применением соответствующих психолого-педагогических методик; разработанное учебно-методическое обеспечение исследуемого процесса: пособие «Формирование готовности будущего бакалавра технологического образования к педагогической деятельности», реализованная в изучении спецкурса «Практикоориентированные- аспекты обучения бакалавров технологического образования» технология использования'учебного портфолио, комплект разработанных разноуровневых учебно-профессиональных заданий, задач и педагогических ситуаций, вопросы и тесты для самоподготовки и самоконтроля, способствует эффективному формированию готовности к педагогической деятельности бакалавра. технологического образования.

Достоверность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных понятий; анализом международного и отечественного опыта рассматриваемой проблемы; применением комплекса научных методов, адекватных цели и задачам исследования; завершенностью опытно-поисковой работы, подтверждающей первоначально выдвинутую гипотезу; репрезентативностью полученных опытно-экспериментальных данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Готовность к педагогической деятельности бакалавра технологического образования трактуется как интегративное качество, характеризующее умение моделировать содержание и цели учебно-познавательной деятельности, владение технологией проектирования процесса их достижения, обеспечивающие ценностное отношение учащихся к процессу труда и ответственность за его результаты, создание качественного домашнего быта и услуг, формирование творческого потенциала.

2. Реализация целевого подхода обеспечивает направленность процесса формирования готовности к педагогической деятельности будущего бакалавра технологического образования, способствует целесообразному проектированию содержания» педагогической деятельности, мотивирует на его эффективную реализацию, задает поиск инновационных способов и средств выполнения педагогических заданий, решения задач и ситуаций.

3. Готовность к педагогической деятельности бакалавра технологического образования^ интегрирует три компонента: мотивационно-установочный, включающий мотивы, ценности, цели учебно-профессиональной деятельности, отражающие понимание социальной значимости педагогической деятельности; когнитивно-деятельностный, характеризующийся педагогическими умениями, способствующими успешной профессиональной деятельности; результативно-оценочный, обуславливающий самооценку и саморегуляцию учебно-профессиональной деятельности.

4. Формирование готовности к педагогической деятельности бакалавра технологического образования обеспечивается совокупностью необходимых и достаточных организационно-педагогических условий:

- поэлементное проектирование целей тематического изучения образовательной области «Технология» способствует формированию умений целеобразования, овладению технологией достижения эффективных результатов;

- целенаправленное насыщение содержания педагогических дисциплин комплексом- учебно-профессиональных заданий, задач и ситуаций технологической направленности, характеризующих особенности- предстоящей профессиональной деятельности, способствует качественному усвоению знаний, овладению профессионально-педагогическими умениями и опытом квазипрофессиональной деятельности бакалавра технологического образования;

- учебно-методическое обеспечение: пособие «Формирование готовности будущего бакалавра технологического образования к педагогической деятельности», диагностические материалы определения уровня* исследуемого качества, программа спецкурса «Практикоориентированные аспекты обучения бакалавров технологического образования», комплект учебно-профессиональных заданий; задач, педагогических ситуаций-, вопросы и тесты для самоподготовки, - ориентировано на формирование указанного качества.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем участия на конференциях различного уровня: международных (Челябинск, 2009г.; Ульяновск, 2010г.; Тольятти, 2010г.; Оренбург, 2011г.), всероссийских (Оренбург, 2009-2010гг.; Екатеринбург, 2009г.), а также отражены в журналах реестра ВАК: «Образование и общество» (Орел, 2010г.), «Вестник ОГУ» (Оренбург, 2011г.), «Вестник ИжГТУ» (Ижевск, 2011г.).

Личный вклад автора состоит в создании структурно-содержательной матрицы профессиональной подготовки бакалавра технологического образования в вузе; обосновании совокупности организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования готовности к педагогической деятельности бакалавра технологического образования; разработке и реализации модели процесса формирования исследуемого качества в вузе; описании процесса таксономии целей в формировании готовности к педагогической деятельности учителя технологии; разработке и внедрении в образовательную практику вуза учебно-методического обеспечения исследуемого процесса.

Структура диссертации соответствует логике научного исследования и содержит введение, две главы, заключение, список использованных источников, приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

В ходе опытно-поисковой работы осуществлялась апробация модели формирования готовности к педагогической деятельности будущего бакалавра технологического образования в соответствии с разработанной опытно-поисковой программой. На начальном определялась посредством выполнения заданий, связанных с поэлементным проектированием целей тематического изучения образовательной области «Технология», учебно-профессиональных заданий, задач и педагогических ситуаций, внедрения учебного портфолио, активизирующих субъектную позицию, самооценку и самореализацию студентов.

Эффективным педагогическим средством формирования готовности к педагогической деятельности будущего бакалавра технологического образования при изучении специальных дисциплин явилось учебно-методическое обеспечение, предполагавшее развивающую педагогическую направленность содержания образования. Учебно-методическое обеспечение осуществлялось средствами лабораторно-практических заданий, содержанием учебно-профессиональных заданий, учебным портфолио, содержащее выполненные задания,, комплектом-тестов и вопросов для самоподготовки и самоконтроля и пр.

Экспериментальная проверка результативности разработанной структурно-динамической модели формирования' готовности к педагогической деятельности. будущего бакалавра технологического образования подтвердила ее эффективность, а также актуальность и обоснованность гипотезы исследования, о чем. свидетельствуют положительная динамика формирования данного интегративного качества и увеличение- числа студентов, достигших высокого и среднего уровней формирования готовности к педагогической деятельности.

171

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В связи с социально-экономическими преобразованиями общества, возрастает значение личности, ориентированной на формирование профессионально-личностных качеств будущего учителя технологии. Формирование готовности к педагогической деятельности является необходимым в решении проблемы становления личности бакалавра технологического образования.

Итоги диссертационного исследования подтвердили актуальность поставленной проблемы формирования готовности, к педагогической деятельности будущих бакалавров технологического образования и позволили сделать следующие выводы:

1. На основании анализа специфики профессиональной деятельности бакалавра технологического образования, современных тенденций профессионального образования, требований работодателя (учреждения дополнительного, общего, начального и среднего профессионального* образования) к содержанию его подготовки, содержания государственного образовательного стандарта направления подготовки

Технологическое образование», нами разработана структурно-содержательная матрица профессиональной подготовки будущего бакалавра технологического образования. В данной матрице отражены цель, виды- учебно-профессиональной деятельности, компетенции, которыми овладевает будущий учитель технологии в вузе.

2. Анализ психолого-педагогической литературы, позволил определить сущность понятия «готовность к педагогической деятельности бакалавра технологического образования», выявить его структурные компоненты данного качества. Готовность к педагогической деятельности бакалавра технологического образования трактуется как интегративное качество, характеризующее умение моделировать содержание и цели учебно-познавательной деятельности, владение технологией проектирования процесса их достижения, обеспечивающие ценностное отношение учащихся к процессу труда и ответственность за его результаты, создание качественного домашнего быта и услуг, формирование творческого потенциала.

3. Структура готовности к педагогической деятельности включает мотивационно-установочный, включающий мотивы, ценности, цели учебно-профессиональной деятельности, отражающие понимание социальной значимости педагогической деятельности; когнитивно-деятельностный, характеризуется педагогическими умениями, способствующими успешной профессиональной деятельности; результативно-оценочный, обуславливающий самооценку и саморегуляцию учебно-профессиональной деятельности.

4. Формирование готовности к педагогической деятельности будущего бакалавра технологического образования в вузе реализуется на основе разработанной модели, интегрирующей целевой, структурно-содержательный, процессуальный, критериально-оценочный и результативный модули-. Данные модули включают: цель; подход, как методологическую доминанту исследования; структурные компоненты готовности к педагогической деятельности; организационно-педагогические условия формирования готовности к педагогической деятельности исследуемого качества; этапы, уровни, критерии формирования указанного качества будущего бакалавра технологического образования в образовательном процессе вуза; предполагаемый результат.

5. Эффективность реализации модели процесса формирования готовности к педагогической деятельности будущего бакалавра технологического образования подтверждена результатами опытно-поисковой работы и обеспечивается совокупностью организационно-педагогических условий: поэлементное проектирование целей тематического изучения, образовательной области «Технология»; целенаправленное насыщение содержания педагогических дисциплин комплексом учебно-профессиональных заданий, задач и ситуаций технологической направленности, активизирующих формирование исследуемого качества; разработка и внедрение учебно-методического обеспечения с учетом инновационных технологий коллективного проектирования в процессе формирования готовности к педагогической деятельности будущего учителя-технологии.

6. Положительная динамика результатов опытно-поисковой работы подтвердила состоятельность используемых методов диагностики покомпонентного > формирования готовности- к педагогической деятельности будущего бакалавра'технологического образования. Статистическая значимость и графическая интерпретация результатов диагностики подтвердила эффективность и целесообразность реализации в образовательном процессе указанных условий. формирования исследуемого профессионально-личностного, качества; а также обоснованность гипотезы и избранной нами, логики1 исследования, эффективность и практическую осуществимость разработанной-модели.

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее решение проблемы формирования готовности к педагогической деятельности будущего бакалавра технологического образования. Актуально рассмотрение вопросов дальнейшего развития указанного качества в магистратуре соответствующего направления, подготовки.

Автореферат диссертации по теме "Формирование готовности к педагогической деятельности будущего бакалавра технологического образования"

На правах рукописи

ЕМБЦ Максим Сергеевич

ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ К ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БУДУЩЕГО БАКАЛАВРА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

- 8 ЛЕК 2011

Оренбург - 2011

005003929

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет»

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор

Гладких Валентина Григорьевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Елагина Людмила Васильевна

кандидат педагогических наук, доцент Львов Леонид Васильевич

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Челябинский

государственный педагогический университет»

Защита диссертации состоится 28 декабря 2011 г. в 13 ч 00 мин на

заседании диссертационного совета по защите докторских и

кандидатских диссертаций Д 212.181.01 при Оренбургском

государственном университет по адресу: 460018, г. Оренбург, пр. Победы, 13, ауд. 170215

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» по адресу: 460018, г. Оренбург, пр. Победы, 13.

Текст автореферата размещен на сайте ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» WNVw.osu.ru 25 ноября 2011 г.

Автореферат разослан 25 ноября 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор

И.Д. Белоновская

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Социально-экономическое развитие России, изменения в сфере труда и жизнедеятельности человека актуализировали проблему образования личности, способной к организации собственного быта и самообслуживанию. Решение такой задачи возлагается на учителя технологии, призванного формировать у учащихся общеобразовательной школы умения вести домашнее хозяйство, осуществлять предпринимательскую деятельность в сфере оказания населению элементарных бытовых услуг, способствовать выбору будущей профессии и овладению опытом трудовой деятельности. Соответственно имеющему технологические навыки учителю важно владеть способами взаимодействия с учащимися по усвоению технологических основ изготовления изделий, выполнению конкретных трудовых действий и операций, следовательно обладать готовностью к педагогической деятельности.

Современная подготовка учителя технологии в вузе характеризуется переходом на новое содержание профессионального образования, ожидаемым результатом освоения которого должно стать применение педагогических технологий, позволяющих эффективно проектировать и рационально организовывать учебный процесс. Однако существующая практика подготовки учителей технологии не всегда ориентирована на формирование умений, связанных с отбором содержания образования, целеполаганием, проектированием целей педагогической деятельности и способов их достижения. В этой связи требуется содержательно-смысловое наполнение подготовки будущего бакалавра технологического образования учебно-профессиональными заданиями и ситуациями, повышающими качество процесса формирования готовности учителя к педагогической деятельности.

Необходимость научного обращения к указанной проблеме усиливается отсутствием описания сущности, специфики и учебно-методического обеспечения процесса формирования исследуемого качества. Особую значимость приобретает также поиск эффективных организационно-педагогических условий, способствующих формированию в вузе готовности будущего бакалавра технологического образования к педагогической деятельности.

Степень разработанности проблемы. В настоящее время в науке накоплен определенный фонд знаний, необходимых для постановки и решения исследуемой проблемы. Теоретические аспекты профессио-

нального образования отражены в трудах Г.Д. Бухаровой, H.H. Булын-ского, JI.B. Елагиной, H.A. Моревой, Л.Г. Семушиной, В.А. Скакуна, В.А. Федорова. Особенностям формирования профессионально-личностных качеств современного специалиста посвящены работы E.H. Климова, В.В. Кузнецова, Л.В. Львова, В.В. Серикова, Н.С. Сахаровой, А.П. Тряпицыной. Психологические аспекты готовности к деятельности исследованы К.К. Платоновым, А.Н. Леонтьевым, Д.Н. Узнадзе. Психолого-педагогическим аспектам готовности к деятельности посвящены работы М.И. Дьяченко, И.А. Зимней, Л.А. Кан-дыбовича. Сущность готовности к педагогической деятельности и особенности ее проявлений раскрыты в трудах A.A. Деркача, K.M. Дурай-Новаковой, И.А. Колесниковой, Н.В. Кузьминой, Л.С. Подымовой. Содержание профессиональной подготовки будущего учителя отражено в работах В.А. Беликова, H.H. Тулькибаевой, А.И. Умана. Теоретические аспекты и пути совершенствования профессиональной подготовки учителя технологии изучены A.C. Валеевым, В.М. Жучковым, Г.И. Крутиковым, В.Д. Симоненко, Ю.Л. Хотунцевым. Специфика подготовки бакалавров технологического образования отражена в исследованиях С.С. Акимова, В.Е. Мельникова, Л.А. Угаровой, P.M. Чу-динского, О.Ф. Шиховой, С.Ф. Эхова.

Актуальность исследования обусловлена наличием противоречий между:

- потребностью современной общеобразовательной школы в учителях технологии, способных эффективно проектировать учебную деятельность учащихся по овладению способами создания качественных бытовых условий и услуг, и недостаточным уровнем готовности будущего бакалавра технологического образования к данному виду педагогической деятельности;

- потенциальными возможностями образовательного процесса вуза по формированию готовности к педагогической деятельности будущего бакалавра технологического образования и недостаточной разработанностью эффективных способов их реализации;

- необходимостью образовательной практики вуза в целенаправленном формировании готовности к педагогической деятельности будущего бакалавра технологического образования и отсутствием учебно-методического обеспечения данного процесса.

Наличие противоречий и потребность в их практическом разрешении позволили сформулировать проблему исследования, которая состоит в поиске эффективных способов формирования готовности к

педагогической деятельности будущего бакалавра технологического образования.

Актуальность проблемы конкретизирована в теме диссертационного исследования: «Формирование готовности к педагогической деятельности будущего бакалавра технологического образования».

Цель исследования: теоретически обосновать и апробировать организационно-педагогические условия формирования готовности к педагогической деятельности бакалавра технологического образования.

Объект исследования: профессиональная подготовка бакалавра технологического образования в вузе.

Предмет исследования: процесс формирования готовности к педагогической деятельности бакалавра технологического образования.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования сформулирована гипотеза: формирование готовности к педагогической деятельности бакалавра технологического образования будет эффективным, если:

- готовность к педагогической деятельности бакалавра технологического образования трактуется как интегративное качество, характеризующее умение моделировать содержание и цели учебно-познавательной деятельности, владение технологией проектирования процесса их достижения, обеспечивающие ценностное отношение учащихся к процессу труда и ответственность за его результаты, создание качественного домашнего быта и услуг, формирование творческого потенциала;

- вводится поэлементное проектирование целей тематического изучения образовательной области «Технология»;

- предпринимается целенаправленное насыщение содержания педагогических дисциплин комплексом учебно-профессиональных заданий, задач и ситуаций технологической направленности, активизирующих формирование исследуемого качества;

- осуществляется разработка и внедрение учебно-методического обеспечения с учетом инновационных технологий коллективного проектирования в процессе формирования готовности к педагогической деятельности будущего учителя технологии.

Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач:

1. Раскрыть педагогическую сущность понятия «готовность к педагогической деятельности бакалавра технологического образования».

2. Определить критерии и уровневые показатели сформированно-сти исследуемого качества.

3. Разработать и апробировать модель процесса формирования готовности к педагогической деятельности бакалавра технологического образования в вузе.

4. Разработать учебно-методическое обеспечение процесса формирования готовности будущего учителя технологии к педагогической деятельности.

Методологической основой исследования явились целевой подход и его технологические аспекты, концептуальные положения теории профессионального образования.

Теоретические основы исследования составили: философское учение о цели (H.H. Трубников, И.Т. Фролов) и концепции целевого подхода в управлении образовательными системами (В.Г. Гладких, O.E. Лебедев, И.К. Шалаев, В.А. Якунин); теория деятельности и развития личности (К.А. Абульханова-Славская, Л.С. Выготский, В.П. Зинченко, С.Л. Рубинштейн); теория педагогической деятельности (В.А. Сластенин, Г.И. Щукина); теоретические основы профессионального образования (С.Я. Батышев, П.Ф. Кубрушко, A.M. Новиков, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко); теоретические основы технологического образования (П.Р. Атутов, В.А. Поляков); концепции формирования профессиональной готовности педагога (А.К. Маркова, Л.М. Митина); идеи компетентностного подхода в профессиональном образовании (В.И. Байденко, И.Д. Белоновская, Э.Ф. Зеер, A.B. Хуторской); теория ориентации личности на социально и личностно значимые ценности (А.Г. Здравомыслов, A.B. Кирьякова, Г.А. Мелекесов).

В соответствии с характером поставленных задач в работе применялись следующие методы исследования: теоретические (теоретико-методологический и понятийно-терминологический анализ, обобщение, моделирование); эмпирические (педагогическое наблюдение, опрос, анкетирование, тестирование, изучение документации и педагогического опыта); методы статистической обработки данных и графического представления полученных результатов.

Опытно-экспериментальная база исследования: ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет», «Орский гуманитарно-технологический институт» (филиал ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет»), ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет». Исследованием было охвачено 556 респондентов.

Исследование осуществлялось в три взаимосвязанных этапа:

На первом этапе (2008-2009 гг.) - определялись методологические и теоретические аспекты исследования; формулировались цель, задачи и рабочая гипотеза исследования; разрабатывалась программа опытно-поисковой работы; выявлялся первоначальный уровень сфор-мированности готовности к педагогической деятельности будущих бакалавров технологического образования.

На втором этапе (2009-2010 гг.) - выявлялись содержание и структура готовности к педагогической деятельности бакалавра технологического образования; определялись уровни, критерии и показатели исследуемого качества; разрабатывалась программа формирующего эксперимента; обосновывались организационно-педагогические условия исследуемого процесса; разрабатывалась модель процесса формирования исследуемого качества.

На третьем этапе (2010-2011 гг.) - проверялась опытно-экспериментальным путем эффективность модели процесса формирования готовности к педагогической деятельности будущего учителя технологии; проводилась коррекция модели процесса формирования исследуемого качества; выполнялась статистическая обработка материалов исследования и его техническое оформление.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- уточнена педагогическая сущность понятия «готовность к педагогической деятельности бакалавра технологического образования», которое трактуется как интегративное качество, характеризующее умение моделировать содержание и цели учебно-познавательной деятельности, владение технологией проектирования процесса их достижения, обеспечивающие ценностное отношение учащихся к процессу труда и ответственность за его результаты, создание качественного домашнего быта и услуг, формирование творческого потенциала;

- создана классификация целей формирования готовности к педагогической деятельности бакалавра технологического образования, определяющих ожидаемые результаты формирования исследуемого качества в образовательном процессе вуза;

- разработана и охарактеризована основанная на современных требованиях работодателя структурно-содержательная матрица профессиональной подготовки бакалавра технологического образования в вузе, способствующая эффективному формированию готовности учителя технологии к педагогической деятельности;

- разработана и апробирована модель процесса формирования в вузе готовности к педагогической деятельности будущего бакалавра технологического образования, представленная в единстве цели, содержания и организационно-педагогических условий реализации, основанная на принципах целеполагания, профессиональной мобильности, непрерывности, преемственности и обеспечивающая поэтапное формирование компонентов исследуемого качества;

- выявлены и теоретически обоснованы организационно-педагогические условия формирования готовности к педагогической деятельности будущего бакалавра технологического образования: поэлементное проектирование целей тематического изучения образовательной области «Технология»; целенаправленное насыщение содержания педагогических дисциплин комплексом учебно-профессиональных заданий, задач и ситуаций технологической направленности, активизирующих формирование исследуемого качества; разработка и внедрение учебно-методического обеспечения с учетом инновационных технологий коллективного проектирования в процессе формирования готовности к педагогической деятельности будущего учителя технологии.

Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении теории профессионального образования разработанной целевой стратегией профессиональной подготовки будущего учителя технологии, содержательном наполнении и конкретизации целевой специфики исследуемого качества, обогащении теории и методики профессионального образования организационно-педагогическими условиями процесса формирования готовности бакалавра технологического образования к педагогической деятельности в вузе.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- разработанные задания по поэлементному проектированию целей тематического изучения образовательной области «Технология» и педагогические задачи по овладению технологией проектирования могут быть применены в подготовке бакалавров технологического образования и бакалавров профессионального обучения в вузе, мастеров производственного обучения в учреждениях среднего профессионального образования;

- обоснованные критерии и уровневые показатели формирования готовности к педагогической деятельности бакалавра технологического образования составляют диагностический инструментарий, позво-

л.нощий поэтапно фиксировать результативность данного процесса применением соответствующих психолого-педагогических методик;

— разработанное учебно-методическое обеспечение исследуемого процесса: пособие «Формирование готовности будущего бакалавра технологического образования к педагогической деятельности», реализованная в изучении спецкурса «Практикоориентированные аспекты обучения бакалавров технологического образования» технология использования учебного портфолио, комплект разработанных разноуровневых учебно-профессиональных заданий, задач и педагогических ситуаций, вопросы и тесты для самоподготовки и самоконтроля, - способствует эффективному формированию готовности к педагогической деятельности бакалавра технологического образования.

Достоверность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных понятий; анализом международного и отечественного опыта рассматриваемой проблемы; применением комплекса научных методов, адекватных цели и задачам исследования; завершенностью опытно-поисковой работы, подтверждающей первоначально выдвинутую гипотезу; репрезентативностью полученных опытно-экспериментальных данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Готовность к педагогической деятельности бакалавра технологического образования трактуется как интегративное качество, характеризующее умение моделировать содержание и цели учебно-познавательной деятельности, владение технологией проектирования процесса их достижения, обеспечивающие ценностное отношение учащихся к процессу труда и ответственность за его результаты, создание качественного домашнего быта и услуг, формирование творческого потенциала.

2. Реализация целевого подхода обеспечивает направленность процесса формирования готовности к педагогической деятельности будущего бакалавра технологического образования, способствует целесообразному проектированию содержания педагогической деятельности, мотивирует на его эффективную реализацию, задает поиск инновационных способов и средств выполнения педагогических заданий, решения задач и ситуаций.

3. Готовность к педагогической деятельности бакалавра технологического образования интегрирует три компонента: мотивационно-установочный, включающий мотивы, ценности, цели учебно-профессиональной деятельности, отражающие понимание социальной

значимости педагогической деятельности; когнитивно-деятельностный, характеризующийся педагогическими умениями, способствующими успешной профессиональной деятельности; результативно-оценочный, обуславливающий самооценку и саморегуляцию учебно-профессиональной деятельности.

4. Формирование готовности к педагогической деятельности бакалавра технологического образования обеспечивается совокупностью необходимых и достаточных организационно-педагогических условий:

- поэлементное проектирование целей тематического изучения образовательной области «Технология» способствует формированию умений целеобразования, овладению технологией достижения эффективных результатов;

- целенаправленное насыщение содержания педагогических дисциплин комплексом учебно-профессиональных заданий, задач и ситуаций технологической направленности, характеризующих особенности предстоящей профессиональной деятельности, способствует качественному усвоению знаний, овладению профессионально-педагогическими умениями и опытом квазипрофессиональной деятельности бакалавра технологического образования;

- учебно-методическое обеспечение: пособие «Формирование готовности будущего бакалавра технологического образования к педагогической деятельности», диагностические материалы определения уровня исследуемого качества, программа спецкурса «Практикоориен-тированные аспекты обучения бакалавров технологического образования», комплект учебно-профессиональных заданий, задач, педагогических ситуаций, вопросы и тесты для самоподготовки, - ориентировано на формирование указанного качества.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем участия на конференциях различного уровня: международных (Челябинск, 2009г.; Ульяновск, 2010г.; Тольятти, 2010г.; Оренбург, 2011г.), всероссийских (Оренбург, 2009-2010гг.; Екатеринбург, 2009г.), а также отражены в журналах реестра ВАК: «Образование и общество» (Орел, 2010г.), «Вестник ОГУ» (Оренбург, 2011г.), «Вестник ИжГТУ» (Ижевск, 2011г.).

Личный вклад автора состоит в создании структурно-содержательной матрицы профессиональной подготовки бакалавра технологического образования в вузе; обосновании совокупности организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования готовности к педагогической деятельности бака-

ю

лавра технологического образования; разработке и реализации модели процесса формирования исследуемого качества в вузе; описании процесса таксономии целей в формировании готовности к педагогической деятельности учителя технологии; разработке и внедрении в образовательную практику вуза учебно-методического обеспечения исследуемого процесса.

Структура диссертации соответствует логике научного исследования и содержит введение, две главы, заключение, список использованных источников, приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность проблемы исследования, определены цель, объект, предмет; сформулированы гипотеза и задачи исследования, конкретизированы его методы и этапы; раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; представлены положения, выносимые на защиту; приведены сведения об апробации полученных результатов исследования.

В первой главе «Теоретические аспекты формирования готовности к педагогической деятельности будущего бакалавра технологического образования» представлен понятийно-терминологический аппарат исследования; охарактеризовано состояние рассматриваемой проблемы в философской, психологической и педагогической литературе; раскрыта сущность технологического образования; осуществлен анализ содержания профессиональной подготовки бакалавра технологического образования, разработана и описана ее целевая стратегия; раскрыта педагогическая сущность понятия «готовность к педагогической деятельности бакалавра технологического образования», определены ее компоненты; обоснованы критерии и уровневые показатели формирования исследуемого качества; разработана модель процесса формирования готовности к педагогической деятельности будущего бакалавра технологического образования и обоснованы организационно-педагогические условия ее реализации.

Согласно данным ретроспективного анализа, технологическое образование как вид деятельности возникло в России в XIX веке и первоначально связывалось с формированием готовности человека к преобразованию материальных объектов, созданию изделий различного назначения. Анализ современной психолого-педагогической литературы (В.М. Жучков, Н.В. Матяш, В.П. Овечкин, М.В. Ретивых,

и

В.д. Симоненко, Ю.Л. Хотунцев) позволил рассмотреть технологическое образование, приобретаемое в общеобразовательной школе, как область деятельности, связанную с подготовкой человека к преобразованию различных материалов в конечные потребительские продукты, к оказанию элементарных бытовых услуг. Высшее технологическое образование, в свою очередь, обеспечивает формирование компетентной личности педагога, способного самостоятельно и творчески решать профессиональные задачи, осознавать личностную и общественную значимость педагогической деятельности, нести ответственность за ее результаты (В.Е. Мельников). Исходя из этого, высокий уровень профессионального развития будущего учителя технологии достигается только тогда, когда он овладеет способами решения задач общего развития учащихся своими педагогическими средствами, своим содержанием педагогической деятельности, адекватными каждой ступени образования (A.C. Валеев). Соответственно, профессиональная подготовка будущего бакалавра технологического образования (учителя технологии) представляет динамический процесс, результатом которого является готовность к педагогической деятельности.

Для решения исследовательских задач в диссертации осуществлена конкретизация таких сопряженных с базовым понятий, как «готовность», «профессиональная готовность», «профессионально-педагогическая готовность», «педагогическая готовность», «готовность к педагогической деятельности». Согласно исследованиям психологов, готовность связывается с установкой к деятельности, с отношением к профессиональной деятельности, с процессом формирования психологических качеств личности (С.Л. Рубинштейн, Д.Н. Узнадзе, A.A. Ухтомский). В педагогике данное понятие рассматривается как интегративное профессиональное качество личности учителя, включающее знание-осознание, личностно-гуманную ориентацию, способность быть носителем социокультурных и профессиональных ценностей в жизнедеятельности людей, наличие конкретной позиции учителя (И.А. Колесникова). Педагогическая готовность представляется как система знаний, умений, способностей и инструментов деятельности учителя к эффективному осуществлению данного вида деятельности (С.И. Васенина, H.H. Манько). Сущность готовности к педагогической деятельности, в свою очередь, аккумулирует знания и умения по проектированию технологии обучения, включающему умение формулировать цели преподавания предмета и занятия, анализировать технологии обучения, строить модель процесса обучения, конструировать его

содержание, анализировать проблемы обучения, исследовать учебный процесс (3.3. Кирикова).

Таким образом, анализ теоретических исследований специфики профессиональной подготовки учителя технологии и исследуемого качества позволил определить готовность к педагогической деятельности бакалавра технологического образования как интегративное качество, характеризующее умение моделировать содержание и цели учебно-познавательной деятельности, владение технологией проектирования процесса их достижения, обеспечивающие ценностное отношение учащихся к процессу труда и ответственность за его результаты, создание качественного домашнего быта и услуг, формирование творческого потенциала.

Предпринятое в диссертации изучение структуры исследуемого качества связывалось с анализом теоретических источников (Г.Д. Бу-харова, Л.И. Гурье, Г.Н. Жуков, В.В. Кузнецов) и результатов констатирующего эксперимента. Они позволили представить содержание готовности будущего бакалавра технологического образования к педагогической деятельности в единстве трех взаимосвязанных компонентов: мотивационно-установочного, когнитивно-деятельностного и результативно-оценочного. Первый характеризует личностное отношение будущего учителя технологии к педагогической деятельности, представленное ценностными установками, мотивами, целеполаганием. Критерием данного компонента стала направленность на решение профессионально-педагогических задач. Второй предполагает наличие знаний и умений в области педагогического проектирования, способность к проектированию целей и способов их достижения. Его критерий составила когнитивно-операционная грамотность. Характеристика результативно-оценочного компонента заключается в осмыслении, самоанализе, самооценке результатов учебно-профессиональной деятельности будущего бакалавра. Критерием данного компонента выступило профессиональное самовыражение и самооценка.

На наше исследование повлияли позиции исследователей, связывающих готовность к деятельности с целеполаганием, поскольку формирование готовности есть не только результат, но и цель профессиональной подготовки (H.A. Морева). Данное положение предопределило выбор целевого подхода как методологической доминанты формирования готовности к педагогической деятельности будущего бакалавра технологического образования, выступающей вектором его учебно-профессиональной деятельности (В.Г. Гладких, O.E. Лебедев). В дис-

сертации формирование исследуемого качества, основанное на целевом подходе, осуществлялось с учетом сложности и многоаспектности данного процесса. Соответственно нами разработана модель процесса формирования готовности к педагогической деятельности будущего бакалавра технологического образования, объединяющая целевой, структурно-содержательный, процессуальный, критериально-оценочный и результативный модули (рисунок 1).

Во второй главе «Опытно-поисковая работа по формированию готовности к педагогической деятельности будущего бакалавра технологического образования в вузе» представлены результаты апробации модели исследуемого процесса, опытно-поисковая проверка совокупности его организационно-педагогических условий, исследовательский инструментарий, количественный и качественный анализ эмпирических данных.

В опытно-поисковой работе приняли участие 194 учителя технологии и 362 студента направления подготовки «Технологическое образование». Она осуществлялась в три этапа: констатирующий, формирующий и контрольный. Каждому соответствовали определенная цель, задачи, содержание деятельности, обусловленные логикой исследования.

Констатирующий эксперимент позволил выяснить отношение учителей технологии и студентов к проблеме формирования исследуемого качества, установить понимание данного феномена, выявить исходный уровень сформированности готовности будущего бакалавра технологического образования к педагогической деятельности и зафиксировать его в контрольной и экспериментальной группах.

Эмпирическое исследование выявило, что исследуемое качество учителя технологии связывают: с совокупностью педагогических знаний, умений и навыков и эффективностью их применения (61%); с эффективным владением педагогическими технологиями (34%); с наличием педагогических компетенций (28%); с целевым усвоением и применением знаний, умений и навыков в учебно-профессиональной деятельности (12%). Будущие бакалавры технологического образования считают, что их готовность к педагогической деятельности характеризуется: наличием системы знаний, умений и навыков, необходимых для эффективной профессиональной деятельности (43%); способностью управлять учебно-профессиональной деятельностью (14%); ценностью учебно-профессиональной деятельности (6%). Таким образом,

Цель: формирование готовности к педагогической деятельности бакалавра технологического образования

I

е- §

£ I

£■ о.

У 3

Принципы: целеполагания, непрерывности и преемственности, профессиональной мобильности

Компоненты готовности к педагогической деятельности

Мотивационно-установочный Когнитивно-деятельностный Результативно-оценочный

« з

а

И >> &

о. С

Организационно-педагогические условна формирования готовности к педагогической деятельности будущего бакалавра технологического образования

Поэлементное проектирование целей тематического изучения образовательной области «Технология» Целенаправленное насыщение содержания педагогических дисциплин комплексом учебно-професснока-льных заданий, задач и ситуаций технологической направленности, активизирующих формирование исследуемого качества Разработка и внедрение учебно-методического обеспечения с учетом инновационных технологий коллективного проектирования в процессе формирования готовности к педагогической деятельности будущего учителя технологии

Этапы формирования готовности к педагогической деятельности

организационный )

обучающий

X

деятель ностный

Средства: учебно-методнческое пособие «Формирование готовности будущего бакалавра технологического образования к педагогической деятельности», программа спецкурса «Практн-коориентированные аспекты обучения бакалавров технологического образования», учебяо» профессиональные задания, задачи и педагогические ситуации, мультимедиа презентации, технология учебного портфолио__

I

а о £

5 £

Критерия т-

Наггравлекность иг решение профессионала но» пе да гогн чес к их задач

Когмитивио-операцион-нас грамотность

Профессиональное самовыражение н самооценка

понимание сущности и значимости готовности к педагогической деятельности;

мотивации учебно-профессиональной деятельности; интерес к педагогической депельности;

• осознанание значимости педагогического целепо.пагани*

Пок;

т- УрОВНЯ

• наличие педагогических знаний и умений;

• использование инноваций в выполнения педагогических гаданий, решении педагогических задач и ситуаций;

способность к проектированию иелей и способов их достижения_____________

"Владение неооходимыми проектировочным в умениями; -способность к самооценке и самокоррскции; владение технологией самоанализа личного опыта учебио-професснопальной деятельности

Элементарный

Функциональный

Компетентностиый

Методы диагностики: анкетирование, наблюдение, беседа, опрос, диагностические ____задания, самоопенка, контрольные срезы

£ « 5 2

ч а >» ев

Результат: сформированная готовность к педагогической деятельности бакалавра технологического образования

Рисунок 1 - Модель формирования готовности к педагогической деятельности будущего бакалавра технологического образования

полученные данные зафиксировали неоднозначность понимания сущности готовности к педагогической деятельности: учителя связывают исследуемое качество с владением технологиями и методиками обучения, целеполаганием, а будущие учителя технологии - лишь с наличием знаний, умений и организацией профессиональной деятельности.

Приведенные данные обусловили необходимость продолжения процесса формирования готовности к педагогической деятельности будущего бакалавра технологического образования. Дальнейшее исследование позволило зафиксировать потребность образовательной практики вуза в целенаправленном формировании указанного качества. Так, будущие учителя технологии отметили несформированность собственных умений проектирования и реализации целей в учебно-профессиональной деятельности (68%), отсутствие учебно-профессиональной мотивации (74%), неспособность к целеполаганию подтвердили 88% опрошенных. Тем не менее выяснилось, что все исследуемые заинтересованы в формировании готовности к педагогической деятельности (100%).

Констатирующий эксперимент позволил выявить в учебно-профессиональной деятельности обучающихся типичные затруднения, непосредственно связанные, по нашему мнению, с формированием исследуемого качества. Они характеризовались недостаточной сформи-рованностью: проектировочных умений (66%), профессионально-педагогических знаний и умений (46%), научно-исследовательских умений (34%), умений самостоятельной работы (32%). Также будущие бакалавры отметили дефицит педагогической практики (58%) и отсутствие навыков самостоятельной работы и самоконтроля (42%). Данные затруднения были подтверждены при выполнении диагностического учебно-профессионального комплексного задания, предполагающего проектирование урока образовательной области «Технология». С заданием справились самостоятельно 9,4% обучающихся; 38,7% допустили ошибки, связанные с проектированием целевой стратегии урока или эффективным отбором содержания учебного материала, методов и средств его реализации; 51,9% представили вариант частично выполненного задания. В итоге анализ данных выявил низкий исходный уровень сформированности готовности к педагогической деятельности будущих учителей технологии.

Данные констатирующего эксперимента подтвердили мнение о том, что, во-первых, будущие учителя технологии слабо ориентированы в сущности исследуемого качества, которое, в свою очередь, не на-

ходило должного отражения в содержании профессиональной подготовки; во-вторых, даже обладая низкой мотивацией к учебно-профессиональной деятельности, бакалавры технологического образования сочли формирование готовности к педагогической деятельности приоритетным процессом. Таким образом, в результате констатирующего этапа опытно-поисковой работы нами была обоснована правомерность обращения к проблеме формирования готовности к педагогической деятельности будущего бакалавра технологического образования и подтверждена необходимость ее решения разработкой организационно-педагогических условий, заявленных в гипотезе.

Формирующий этап опытно-поисковой работы был связан с экспериментальной проверкой созданных и обоснованных нами организационно-педагогических условий формирования готовности к педагогической деятельности будущего бакалавра технологического образования. В формирующем эксперименте приняли участие студенты направления подготовки «Технологическое образование». По результатам выходной диагностики были сформированы экспериментальная (25 студентов) и контрольная (28 студентов) группы.

Реализация первого организационно-педагогического условия -поэлементное проектирование целей тематического изучения образовательной области «Технология» — предполагала освоение будущими бакалаврами технологического образования деятельности но выполнению профессионально-ориентированных заданий, способствующих формированию знаний, умений целеобразования и целеполагания, стимулирующих профессиональную мотивацию. Выполнение таких заданий осуществлялось в изучении спецкурса «Практикоориентирован-ные аспекты обучения бакалавров технологического образования» и связывалось с проектированием целевой стратегии урока, эффективным отбором содержания учебного материала, методов и средств его реализации.

Второе организационно-педагогическое условие - целенаправленное насыщение содержания педагогических дисциплин комплексом учебно-профессиональных заданий, задач и ситуаций технологической направленности, активизирующих формирование исследуемого качества - включало: анализ педагогических ситуаций, способствующих осознанию значимости педагогической профессии, решение ситуационных задач практикоориентированной направленности и выполнение студентами разноуровневых учебно-профессиональных заданий, обеспечивающих целенаправленное овладение профессионально-

педагогическими знаниями, умениями и опытом их использования. Дифференциация заданий по уровням сложности осуществлялась в соответствии с видами учебно-профессиональной деятельности будущего бакалавра технологического образования, а их решение было предпринято также в изучении дисциплин федерального компонента «Технологии и методики обучения», «Практикум по решению профессиональных задач».

Реализация третьего организационно-педагогического условия -разработка и внедрение учебно-методического обеспечения с учетом инновационных технологий коллективного проектирования в процессе формирования готовности к педагогической деятельности будущего учителя технологии - интегрировала разработку: пособия «Формирование готовности будущего бакалавра технологического образования к педагогической деятельности», описывающего специфику профессиональной подготовки будущего учителя технологии в вузе, сущность и структуру готовности к педагогической деятельности бакалавра технологического образования; модели и оценочно-диагностического инструментария процесса формирования исследуемого нами качества в вузе; программы спецкурса «Практикоориентированные аспекты обучения бакалавров технологического образования» и технологии использования учебного портфолио; вопросов, тестов для самоподготовки по дисциплинам «Технологии и методики обучения», «Практикум по решению профессиональных задач». Данные педагогические средства стимулировали учебно-профессиональную мотивацию обучающихся, способствовали формированию их умений и опыта педагогической деятельности.

Итоговый этап эксперимента связывался с изучением уровневой динамики процесса формирования готовности к педагогической деятельности будущих бакалавров технологического образования на основании наблюдений, опросов, диагностических срезов. Представленные в таблице 1 результаты констатировали, что на время завершения формирующего этапа количество обучающихся высокого и среднего уровня сформированности готовности к педагогической деятельности экспериментальной группы превысило соответствующие показатели в контрольной группе.

Статистическая значимость различий в экспериментальной и контрольной выборках оценивалась по критерию Фишера. Используя указанный многофункциональный критерий, мы сравнили соотношение

обучающихся с высоким и средним уровнем сформированное™ готовности к педагогической деятельности, а также подтвердили достоверность различий результатов формирующего эксперимента.

Таблица 1 - Уровневая динамика процесса формирования готовности к педагогической деятельности будущего бакалавра

^ ^ Уровни Группа № среза Количество студентов, подтвердивших уровень сформнрованности качества (%)

высокий средний низкий

1 19,9 51,7 28,4

Экспериментальная 2 27,9 63,8 8,3

3 47,9 43,7 8,4

1 21,4 57,2 21,4

Контрольная 2 24,7 57,4 17,9

3 28,6 57,1 14,3

Для краткой характеристики выявленных величин в значениях экспериментальной и контрольной группах мы сформулировали гипотезы.

Н0 (нулевая гипотеза): Доля успешно обучающихся в экспериментальной группе не больше, чем в контрольной.

Н1 (альтернативная гипотеза): Доля успешно обучающихся в экспериментальной группе больше, чем в контрольной.

Для расчета критерия при сопоставлении двух групп испытуемых по процентной доле успешности обучения нами была построена таблица эмпирических частот по значениям готовности к педагогической деятельности будущих бакалавров технологического образования экспериментальной и контрольной групп (таблица 2).

Таблица 2 - Четырехпольная таблица эмпирических частот по двум значениям готовности к педагогической деятельности будущих бакалавров технологического образования на конец эксперимента

Группы Обучение успешно Обучение неуспешно Суммы

количество испытуемых % доля количество испытуемых % доля

Экспериментальная группа 24 96% 1 4% 25

Контрольная группа 20 71,4% 8 28,6% 28

Суммы 44 9 53

Первоначально были выбраны величины коэффициента <р, соответствующие процентным долям каждой из групп: Ф, (96%) = 2,739;

ф2 (71,4%) =2,013, а затем подсчитано эмпирическое значение углового преобразования Фишера по формуле:

<Р' = (<Р,-<Рг)-

]п,+п2

В соответствии с вычислениями ф*эм = 2,61. Поскольку ф*кр находился в пределах от 1,64 до 2,31, то полученное значение ф*эи попадает в зону значимости (р < 0,01). Таким образом, нулевая гипотеза отвергнута и принята альтернативная: количество успешно обучающихся на конец формирующего эксперимента в экспериментальной группе больше, чем в контрольной.

Сравнение результатов экспериментальной и контрольной групп позволило сделать вывод о том, что эффективность формирования готовности к педагогической деятельности будущего бакалавра технологического образования обеспечивалась внедрением модели исследуемого процесса и организационно-педагогических условий, заявленных в гипотезе. Статистическая значимость различий в экспериментальной и контрольной группах оценивалась с помощью критерия Фишера с помощью программного пакета 8ТАТ18Т1КА в табличном процессоре Ехе1. Эмпирическое значение углового преобразования Фишера ф*эм = 2,61 подтвердило рост уровня сформированности исследуемого качества в экспериментальной группе.

В заключении обобщены результаты исследования и сделаны следующие выводы:

1. Анализ научных источников позволил конкретизировать педагогическую сущность понятия «готовность к педагогической деятельности бакалавра технологического образования» как интегративного качества, характеризующего умение моделировать содержание и цели учебно-познавательной деятельности, владение технологией проектирования процесса их достижения, обеспечивающих ценностное отношение учащихся к процессу труда и ответственность за его результаты, создание качественного домашнего быта и услуг, формирование творческого потенциала.

2. На основании анализа научных источников и содержания подготовки будущего бакалавра технологического образования в вузе, требований работодателя, специфики высшего технологического образования разработана структурно-содержательная матрица профессио-

нальной подготовки, интегрирующая цель, задачи, содержание учебно-профессиональной деятельности и, как результат указанной подготовки, компетенции, приобретаемые будущим учителем технологии в вузе.

3. Опытно-экспериментальная работа по формированию готовности к педагогической деятельности будущего бакалавра технологического образования показала, что реализация модели данного процесса, разработанной на основе доминирующего в нашем исследовании методологического подхода, интегрирующей целевой, структурно-содержательный, процессуальный, критериально-оценочный и результативный модули подтвердила свою эффективность.

4. Результативность и успешность формирования готовности к педагогической деятельности будущего бакалавра технологического образования обеспечивается совокупностью организационно-педагогических условий, доказанных и подтвержденных в опытно-поисковой работе.

5. Разработанное учебно-методическое обеспечение процесса формирования готовности к педагогической деятельности будущего бакалавра технологического образования способствует эффективной учебно-профессиональной деятельности по реализации указного процесса в вузе.

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее решение проблемы. Актуальным представляется рассмотрение вопроса о дальнейшем развитии готовности к педагогической деятельности в магистратуре соответствующего направления подготовки.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях автора:

1. Емец, М.С. Формирование профессиональной готовности будущего бакалавра технологического образования: постановка проблемы / М.С. Емец // Образование и общество. - 2010. - №2. -С. 19-22. (Реестр ВАК).

2. Емец, М.С. Формирование профессионально-педагогической готовности бакалавра технологического образования как научная проблема / В.Г. Гладких, М.С. Емец // Вестннк Оренбургского государственного университета. - 2011. - № 2(121). - С. 133-139. (Реестр ВАК).

3. Емец, М.С. Сущность педагогической готовности будущего бакалавра технологического образования / М.С. Емец II Вестник ИжГТУ. - 2011. - №3(51). - С. 187-188. (Реестр ВАК).

4. Емец, М.С. Формирование готовности будущего бакалавра технологического образования к педагогической деятельности: учебно-методическое пособие / М.С. Емец. - Оренбург: ОГУ, 2011. - 145 с.

5. Емец, М.С. К вопросу об актуальных проблемах подготовки бакалавров технологического образования / М.С. Емец // Психология профессионально-образовательного пространства человека: сборник научных статей VIII Всероссийской научно-практической конференции. - Екатеринбург: ГОУ ВПО РГППУ, 2009. - С. 89-95.

6. Емец, М.С. К понятию «готовность бакалавров технологического образования к учебно-профессиональной деятельности» / М.С. Емец // Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов: материалы XVI Международной научно-практической конференции. - 4.1. - Челябинск: Изд-во ИИУМЦ «Образование», 2009. - С. 91-93.

7. Емец, М.С. К вопросу о формировании готовности будущего бакалавра технологического образования к учебно-профессиональной деятельности / М.С. Емец // Многопрофильный университет как региональный центр образования и науки: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Оренбург: ИПК ГОУ ОГУ, 2009. - С. 1725-1730.

8. Емец, М.С. Ценностно-целевые аспекты формирования профессиональной готовности бакалавра технологического образования / М.С. Емец // Интеграция науки и практики в профессиональном развитии педагога: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Оренбург: ИПК ГОУ ОГУ, 2010. - С. 302-305.

9. Емец, М.С. Актуальные проблемы подготовки бакалавра технологического образования / М.С. Емец // Проблемы университетского образования. Технологическое образование на современном этапе: проблемы, тенденции, перспективы: материалы Международной научно-практической конференции. В 3 т. / под общ. ред. В.И. Щёголя. -Тольятти: ГОУ ТГУ, 2010. - Т.1. - С. 48-51.

10. Емец, М.С. К вопросу о формировании компетенций будущего бакалавра технологического образования в условиях учебно-профессиональной деятельности / М.С. Емец // Непрерывное образование учителя технологии: компетентностный подход: материалы Международной научно-практической конференции. — Ульяновск: УИПКПРО, 2010. - С. 551-554.

11. Емец, М.С. Содержательно-целевые аспекты учебно-профессиональной подготовки будущего бакалавра технологического образования

в вузе / В.Г. Гладких, М.С. Емец // Образование, общество, учитель: традиции и инновации: сборник научных статей Всероссийской научно-практической конференции. - Оренбург: Изд-во ОГПУ, 2010. - С. 103-114.

12. Емец, М.С. Междисциплинарная интеграция в формировании профессионально-педагогической готовности будущих учителей технологии / М.С. Емец // Актуальные проблемы реализации образовательных стандартов нового поколения в условиях университетского комплекса: материалы Всероссийской научно-методической конференции. - Оренбург: ИПК ГОУ ОГУ, 2011. - С. 1134-1136.

13. Емец, М.С. Учебное портфолио как организационно-педагогическое условие формирования профессиональной готовности будущего бакалавра технологического образования / М.С. Емец // Наука и образование: фундаментальные основы, технологии, инновации: материалы Международной научной конференции. - Оренбург: ГОУ ОГУ, 2011. - 4 с. - (СО Я XV)

14. Емец, М.С. Аксиологический потенциал профессионально-ориентированных заданий в подготовке бакалавра технологического образования / М.С. Емец // Аксиология университетского образования: материалы Международной научной конференции. - Оренбург: ИПК ГОУ ОГУ, 2011. - С. 378-382.

Заказ №7698.

Тираж 100 экз. Усл. печ. л. 1,4. Подписано в печать 23.11.2011 г.

ЛР№ 063109 от 04.02.1999 г. Отпечатано в ООО «Агентство «Пресса» ИН1ШП115610056518/561001001 460015, г. Оренбург, ул. Комсомольская, 45, тел. 30-61-83, е-таП: presal999@mail.ni