Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Содержание и технология профессионально-общественной аккредитации программ высшего образования на основе концепта "экселленс"

Автореферат по педагогике на тему «Содержание и технология профессионально-общественной аккредитации программ высшего образования на основе концепта "экселленс"», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Матвеева, Оксана Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Йошкар-Ола
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Содержание и технология профессионально-общественной аккредитации программ высшего образования на основе концепта "экселленс""

На правах рукописи

Матвеева Оксана Александровна

СОДЕРЖАНИЕ И ТЕХНОЛОГИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ОБЩЕСТВЕННОЙ АККРЕДИТАЦИИ ПРОГРАММ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ НА ОСНОВЕ КОНЦЕПТА «ЭКСЕЛЛЕНС»

13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

~2 гтм т

Йошкар-Ола - 2015

005561764

005561764

Работа выполнена на кафедре прикладной математики и информационных технологий Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Поволжский государственный технологический университет»

Научный руководитель: Мотова Галина Николаевна,

доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Поволжский государственный технологический университет», профессор кафедры прикладной математики и информационных технологий

Официальные оппоненты:

Ефремова Надежда Фёдоровна, доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Донской государственный технический университет», заведующий кафедрой педагогических измерений

Камашева Юлия Леонидовна, кандидат педагогических наук, доцент, ЧОУ ВПО «Институт экономики, управления и права», доцент кафедры педагогической психологии и педагогики

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО «Тольяттинский государственный университет»

Защита состоится 19 сентября 2015 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.116.03 при ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет» по адресу: 424002, г. Йошкар-Ола, ул. Кремлевская, 44.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет».

Электронные версии автореферата и диссертации размещены на сайте ВАК МОиН РФ (режим доступа: http://vak2.ed.gov.ru) и на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет» (режим доступа: http://www.marsu.ru).

Автореферат разослан 18 августа 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор С '■ СЛ. Арефьева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Система высшего образования в России находится в настоящее время на стадии реформирования под влиянием ряда тенденций: Болонский процесс, модернизация системы высшего образования, повышение конкуренции между вузами страны в связи с демографическим кризисом последних лет.

Одной из важных проблем в процессе модернизации высшего образования России является совершенствование системы управления качеством высшего образования. Всесторонняя объективная оценка качества образования, создание условий для его повышения, а также решение задачи формирования механизмов оценки качества и востребованности образовательных услуг вошли в число первоочередных задач и важнейших направлений Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, Национальной доктрины образования до 2025 г., Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 гг., Федерального закона от 29.12.2012 г. № 273-ФЭ «Об образовании в Российской Федерации», Указа Президента РФ от 07.05.2012 г. № 599 «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки».

Степень разработанности проблемы. Проблема оценки качества высшего образования получила отражение в ряде исследований, которые можно объединить по следующим направлениям: исследования общетеоретических и общеметодологических вопросов сущности качества образования (В.Ф. Балашова, В.П. Беспалько, A.B. Богданова, Н.В. Бордовская,

B.А. Кальней, В.А. Комелина, М.М. Криштал, М.В. Крулехт, В.П. Панасюк, П.И. Пидкасистый, М.М. Поташник, А.П. Тряпицына, Т.Н. Шамова,

C.Е. Шишов и др.); исследования в области педагогической квапитологии, квапиметрии и мониторинга в образовании (Г.Г. Азгальдов, В.А. Болотов, Г.Л. Громыко, Л.И. Гурье, A.A. Дергач, Н.Ф. Ефремова, Ю.Л. Камашева, H.A. Селезнева, А.И. Субетго, И.Д. Фрумин и др.); педагогическое проектирование образовательных систем (В.И. Андреев, Е.А. Ямбург, Н.О. Яковлева, А.Н. Ярыгин); исследования в области сравнительного анализа национальных систем образования, проектирования и моделирования систем государственной и профессионально-общественной аккредитации (В.И. Байденко, А.И. Вроейнстийн, О.П. Денисова, М. Ленн, Г.Н. Мотова,

B.Г. Наводнов, Ю.П. Похолков, В.Д. Шадриков и др.); исследования концепта «экселленс» в сфере высшего образования (М. Брузони, Д. Гриффол, Р. Дамиан,

C. Джексон, М. Малмеди, П. Пол, А. Ростлунд, О. Таварес и др.).

Важными источниками по вопросам теории и практики оценки образовательных систем являются работы зарубежных специалистов Т. Вроейнстийна, П. Вильямса, Д. Вудхауса, Д. Джоунса, К. Кэмпбела, Е. Мелана, К. Розжснай, Д. Стафлебима, Э. Стеллы, Л. Шерр и др.

Эти исследования оказали большое влияние на систематизацию научных знаний по рассматриваемой проблеме оценки качества образования и вопросам применения практики государственно-общественного управления образованием,

3

однако аспект разработки технологии профессионально-общественной аккредитации образовательных программ высшего образования на основе концепта «экселленс» остался неизученным. Поскольку в настоящее время практически все вузы имеют государственную аккредитацию, последняя перестала быть для них мотивацией к существенному превышению нормативно-установленных стандартов. Стимулом развития может стать технология оценки программ высшего образования на основе концепта «экселленс», который отсутствует в государственной аккредитации, но возможен в альтернативных ее формах, в частности в профессионально-общественной аккредитации.

Д. Грифол, один из ведущих исследователей в области оценки качества высшего образования в Европе, считает «экселленс» выдающимся качеством, превосходящим обычные или пороговые стандарты.

Данное определение позволяет всесторонне раскрыть содержание профессионально-общественной аккредитации программ на основе концепта «экселленс», под которой мы понимаем процесс оценки и признания высокого уровня реализации программ высшего образования с ориентацией на международные стандарты, а также процесс совершенствования самой экспертной деятельности, реализуемый посредством комплекса процедур, которые позволяют совершенствовать качество высшего образования.

Несмотря на тот факт, что создание независимых институтов оценки качества высшего образования является государственным приоритетом, концепт «экселленс» до сих пор не выделялся и не был предметом специального исследования. Кроме того, не разработаны организационно-педагогические условия реализации технологии профессионально-общественной аккредитации программ высшего образования на основе концепта «экселленс».

Анализ педагогической теории и практики позволил выявить противоречия: между новой парадигмой оценки качества высшего образования, нацеленной на его совершенствование, и сложившейся традиционной системой контроля со стороны государства в форме государственной аккредитации, основанной на оценке соответствий только установленных стандартов; между необходимостью формирования технологии оценки качества образовательных программ на основе концепта «экселленс» с целью их совершенствования и недостаточной разработанностью организационно-педагогических условий ее реализации.

Данные противоречия обозначили проблему исследования: каковы содержание и технология профессионально-общественной аккредитации программ высшего образования на основе концепта «экселленс» и организационно-педагогические условия ее реализации?

Актуальность и недостаточная разработанность проблемы определили выбор темы исследования: «Содержание и технология профессионально-общественной аккредитации программ высшего образования на основе концепта «экселленс».

Объектом исследования выступает система профессионально-общественной аккредитации программ высшего образования.

Предмет исследования — содержание, технология профессионально-общественной аккредитации программ высшего образования на основе концепта «экселленс» и организационно-педагогические условия ее реализации.

Цель исследования - выявить содержание, разработать технологию профессионально-общественной аккредитации программ высшего образования на основе концепта «экселленс», определить и научно обосновать организационно-педагогические условия ее реализации.

Гипотеза исследования основывается на предположении о том, что технология профессионально-общественной аккредитации программ высшего образования на основе концепта «экселленс» будет эффективной, если:

- раскрыто содержание профессионально-общественной аккредитации программ высшего образования на основе концепта «экселленс»;

- определены показатели, позволяющие оценить качество программ высшего образования;

- разработаны технология профессионально-общественной аккредитации программ высшего образования и алгоритмическая модель ее реализации;

- реализована совокупность следующих организационно-педагогических условий: формирование института экспертной деятельности; разработка механизма изучения общественного мнения о программах высшего образования; наличие внешнего признания качества экспертной деятельности; разработка методического сопровождения экспертизы программ высшего образования.

Для достижения поставленной цели и подтверждения гипотезы были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Раскрыть содержание профессионально-общественной аккредитации программ высшего образования на основе концепта «экселленс».

2. Определить показатели, позволяющие оценить качество программ высшего образования.

3. Разработать технологию профессионально-общественной аккредитации программ высшего образования на основе концепта «экселленс» и алгоритмическую модель ее реализации.

4. Теоретически выявить организационно-педагогические условия реализации технологии профессионально-общественной аккредитации программ высшего образования на основе концепта «экселленс» и экспериментально проверить их эффективность в условиях естественного эксперимента в работе аккредитующей организации.

Методологическая основа исследования представлена на философском уровне: философские положения о всеобщей связи, взаимной обусловленности и целостности явлений и процессов окружающего мира, взаимосвязи теории и практики (П.В. Алексеев, В.П. Кохановскнй и др.); на общенаучном уровне — основные положения системного (В.П. Беспалько, Э.Г. Юдин и др.), комггетентностного (B.C. Безрукова, A.A. Вербицкий, И.А. Зимняя, Э.Ф. Зеер, В.А. Комелина, O.E. Лебедев); ценностно-мотивационного (Л.С. Выготский, Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, Д.А. Леонтьев, П.И. Третьяков и др.),

кластерного (Е.А. Корчагин, Н.Б. Пугачева, Э.Р. Хайруллина); акмеологического (Б.Г. Ананьев, Г.В. Ахметжанова, К.А. Абульханова, О.П. Денисова, A.A. Дергач, Н.Ф. Ефремова, Ю.Л. Камашева и др.); синергетического (В.И. Андреев, В.Г. Виненко, В.А. Игнатова и др.); средового (Т. В. Менг, В.И. Слободчиков, В.А. Левин); междисциплинарного (М.М. Криштал, С.Ю. Семенов, А.П. Тряпицына, Д.И. Фельдштейн и др.) подходов; на частнонаучном уровне - концептуальные положения системы аккредитации (В.И. Байденко, В.Д. Шадриков и др.).

Теоретическую основу исследования составляют теории проектирования и моделирования систем государственной и профессионально-общественной аккредитации (В.А. Болотов, Г.Н. Мотова, В.Г. Наводнов, Ю.П. Похолков и др.); теории управления образовательным процессом и педагогическими системами (работы Г.В. Ахметжановой, A.B. Богдановой, В.П. Беспалько, Б.С. Гершунского, Н.Ф. Ефремовой, М.И. Кондакова, Ю.А. Конаржевского, М.М. Криштала, B.C. Лазарева, М.М. Поташника, В.А. Сластенина, П.И. Третьякова, А.Н. Лрыгина и др.); психолого-педагогические теории мотивации деятельности и достижений (работы Т.О. Гордеевой, A.A. Деркач, Ю.П. Зинченко, Д. Мак-Клелланда, М.Ш. Магомед-Эминова, X. Хекхаузена); концептуальные основы развития образования (работы В.Н. Азарова, Н.В. Бордовской, В.А. Сластенина, В.М. Филиппова и др.); исследования концепта «экселленс» в сфере высшего образования (работы М. Брузони, Д. Гриффола, Р. Дамиана, С. Джексона, X. Комургусила и др.).

С целью подтверждения сформулированной гипотезы и решения задач исследования были использованы следующие методы: теоретические - анализ научно-педагогической, психолого-педагогической, философской, научно-методической литературы и нормативной документации, анализ, синтез, сравнение, абстрагирование, обобщение; эмпирические - изучение практического педагогического опыта, наблюдение, анкетирование, интервьюирование, экспертная оценка, педагогический эксперимент; статистические - количественный и качественный анализ результатов исследования.

Экспериментальная база исследования: автономная некоммерческая организация «Национальный центр общественно-профессиональной аккредитации» (г. Йошкар-Ола), некоммерческое партнерство «Гильдия экспертов в сфере профессионального образования» (г. Москва). Всего в эксперименте приняли участие 167 экспертов. Алгоритмическая модель реализации технологии профессионально-общественной аккредитации программ высшего образования апробирована в ходе экспертизы 112 программ высшего образования в 16 вузах страны.

Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе исследования (2009-2010 гг.) проводился анализ научно-педагогической литературы, анализ опыта оценивания программ высшего образования в России и за рубежом; определялся понятийный аппарат исследования, объект, предмет, рабочая гипотеза, задачи, экспериментальная

база исследования; разрабатывались технология профессионально-общественной аккредитации программ и алгоритмическая модель ее реализации, методическое обеспечение для экспертизы программ, проводилось анкетирование и интервьюирование экспертов.

На втором этапе (2011-2013 гг.) осуществлялось внедрение разработанной технологии профессионально-общественной аккредитации программ высшего образования и алгоритмической модели ее реализации, апробировались организационно-педагогические условия, осуществлялась обработка полученных данных.

На третьем этапе (2014-2015 гг.) проводилась систематизация и обобщение результатов исследования, формулировались рекомендации и выводы, оформлялся текст диссертации.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Даны определения понятий «профессионально-общественная аккредитация на основе концепта «экселленс», «экселленс в системе оценки высшего образования». Данные определения конкретизируют общее определение «экселленс», сформулированное зарубежными исследователями, и расширяют представление о процедуре профессионально-общественной аккредитации как о процессе совершенствования экспертной деятельности.

2. Раскрыто содержание профессионально-общественной аккредитации образовательных программ на основе концепта «экселленс»:

- на основе принципа позитивного стимулирования обоснована технология профессионально-общественной аккредитации программ высшего образования;

- научно обоснованы теоретико-методологические основания процедуры профессионально-общественной аккредитации образовательных программ (подходы, методы, принципы, функции);

- на основе сравнительно-сопоставительного анализа зарубежной и российской практики оценки качества высшего образования научно обоснованы показатели и критерии оценки качества программ высшего образования;

- на основе ценностно-мотивационного подхода научно обоснованы мотивационные механизмы профессионально-общественной аккредитации программ высшего образования, способствующие постоянному совершенствованию и стремлению к достижению все более высоких результатов в образовательной организации.

3. Определены и систематизированы показатели и критерии для оценки и признания достижений образовательных программ высшего образования.

4. На основе междисциплинарного подхода разработана и научно обоснована алгоритмическая модель реализации технологии профессионально-общественной аккредитации программ высшего образования, позволяющая оценить качество программ высшего образования.

5. Выявлена и научно обоснована совокупность организационно-педагогических условий, обеспечивающих развитие экспертной деятельности.

6. Предложена классификация отечественных и зарубежных моделей систем качества по результатам межстранового анализа применения концепта «экселленс» в системе оценки образования ведущих европейских стран.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит определенный вклад в общую педагогику, историю педагогики и образования, расширяя представление о качестве образования, технологиях его оценивания, управлении образовательными системами.

В исследовании обоснованы применение зарубежного опыта и лучших практик в области оценки высшего образования. В работе уточнены понятия «экселленс в системе оценки высшего образования», «профессионально-общественная аккредитация на основе концепта «экселленс»; представлена алгоритмическая модель реализации технологии профессионально-общественной аккредитации программ высшего образования на основе концепта «экселленс»; выявлена и научно обоснована совокупность организационно-педагогических условий; определены показатели и критерии для оценки качества программ высшего образования; разработаны методические рекомендации для сотрудников и руководства вуза, аккредитующей организации по совершенствованию экспертной деятельности по результатам апробации технологии профессионально-общественной аккредитации программ высшего образования.

Результаты исследования могут служить теоретической основой для дальнейшей разработки проблемы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- разработанные и практически внедренные автором методический комплекс для сопровождения процедуры профессионально-общественной аккредитации, диагностические материалы, программы обучающих семинаров создают основу для научно-методического обеспечения и сопровождения экспертной деятельности в образовательных и аккредитующих организациях;

- разработанная авторская алгоритмическая модель реализации технологии профессионально-общественной аккредитации образовательных программ высшего образования, реализованная в 16 вузах страны, позволяет оценить качество программ высшего образования и способствует их совершенствованию;

- материалы исследования могут быть использованы в работе образовательных и аккредитующих организаций, экспертных советов, а также в практической деятельности экспертов по оценке качества программ.

Личный вклад соискателя заключается во включенном участии на всех этапах исследования, личном участии в апробации результатов исследования, организации и проведении экспериментальной работы, анализе и обобщении ее результатов; оформлении текста диссертации, автореферата, 19 публикаций, б из которых - в научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, одного учебно-методического пособия, одного зарубежного издания.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются непротиворечивостью исходных теоретико-методологических

позиций; применением комплекса взаимодополняющих исследовательских методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; длительным характером исследования; проверкой основных положений гипотезы; широким обсуждением, апробацией результатов исследования в России и за рубежом и внедрением их в процедуру оценки качества программ.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на базе автономной некоммерческой организации «Национальный центр общественно-профессиональной аккредитации». Теоретические положения исследования нашли отражение в 19 публикациях автора. Основные результаты исследования докладывались на:

- международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы науки» (Кузнецк, 2011), «XVII Вавиловские чтения. Человек, общество, природа в эпоху глобальных трансформаций: безопасность и развитие» (Йошкар-Ола, 2013), «Научному прогрессу - творчество молодых» (г. Йошкар-Ола, 2014);

- всероссийских научно-практических конференциях «Внедрение европейских стандартов и рекомендаций в системы гарантии качества образования» (Москва, 2011-2014); «Проблемы многоуровневой подготовки специалиста в вузе: теория, методология, практика» (Йошкар-Ола, 2011), «XV Вавиловские чтения. Инновационные ресурсы и национальная безопасность» (Йошкар-Ола, 2011), «Оценка компетенций и результатов обучения студентов в соответствии с требованиями ФГОС» (Москва, 2012);

- межвузовской научно-практической конференции «Исследования. Технологии. Инновации» (Йошкар-Ола, 2012);

- зарубежных конференциях и семинарах «ENQA workshop to agencies undergoing an external review» (Париж, 2013), «8th ENQA training of agency reviewers» (Будапешт, 2013), «WG5 on Quality Assurance and Excellence in Higher Education» (Париж, 2014, Брюссель, 2015);

- во время работы в качестве международного эксперта внешней экспертной комиссии при аккредитации Национального агентства по оценке и аккредитации (София, 2014).

Результаты диссертационного исследования внедрялись при выполнении научно-исследовательской работы по проектам: № ЗП-99-1, № ЗП-77-1 (Якутск, 2011 г.); № 213/11-ОА, № 166/12-ОА, № 170/12-ОА, № Л-2011-2210 (Калининград, 2011, 2012); № ЮО 346/211 (Йошкар-Ола, 2011, 2012, 2013); государственный контракт № Ф-11-кс-2014 «Совершенствование моделей рассмотрения и учета сведений о профессионально-общественной и общественной аккредитации при проведении государственной аккредитации» (Москва, 2014).

Результаты исследования обсуждались в период работы в составе рабочей группы «Excellence WG5» Европейской ассоциации гарантии качества в 20132015' гг. и использовались при подготовке сборника для Европейской ассоциации агентств гарантии качества «The Concept of Excellence in Higher Education» (Брюссель, 2014).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Профессионально-общественная аккредитация на основе концепта «экселленс» - процесс оценки и признания высокого уровня реализации программ высшего образования с ориентацией на международные стандарты, а также процесс совершенствования самой экспертной деятельности, реализуемый посредством комплекса процедур, которые позволяют повысить качество высшего образования.

2. Показатели качества программ высшего образования: а) политика (цели, стратегия развития) и процедуры гарантии качества программы; б) утверждение, мониторинг и периодическая оценка программы и квалификаций; в) оценка уровня знаний и компетенции студентов; г) гарантия качества и компетентности преподавательского состава; д) учебные ресурсы и обеспечение студентов; е) информационная система, обеспечивающая эффективную реализацию программы; ж) информирование общественности.

3. Алгоритмическая модель реализации технологии профессионально-общественной аккредитации программ высшего образования на основе концепта «экселленс» характеризуется целостностью, функциональностью и технологичностью; отличается прогностичностью и диагностичностью; позволяет спрогнозировать наиболее вероятные варианты развития образовательных программ и выявить состояние реализации программ; позволяет установить причины, снижающие качество их реализации и выявить области, требующие улучшения; носит развивающий характер; позволяет оперативно и своевременно учитывать изменения образовательной среды; позволяет вносить корректировки и совершенствовать систему оценки качества программ; отражает характер позитивного стимулирования, проявляющийся в разработке конкретных рекомендаций, выполнение которых способствует совершенствованию качества образовательных программ.

Системообразующими компонентами модели являются принципы, функции, показатели для оценки качества программ высшего образования, этапы оценки программ высшего образования.

4. Совокупность "организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективность реализации технологии профессионально-общественной аккредитации программ высшего образования на основе концепта «экселленс», включает формирование института экспертной деятельности, разработку механизма изучения общественного мнения о программах высшего образования, наличие внешнего признания качества экспертной деятельности, разработку методического сопровождения экспертизы программ высшего образования.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка объемом 214 источников и 14 приложений. Основной текст диссертации (192 страницы) содержит 14 таблиц, 27 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность, научная и практическая значимость исследования в современных условиях; формулируется цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования; излагаются положения, выносимые на защиту; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.

В первой главе «Теоретико-методологические основы системы оценки качества программ высшего образования на основе концепта «экселленс» в ходе решения первой задачи с опорой на труды ведущих исследователей в области оценки качества высшего образования проведен анализ научного аппарата диссертационного исследования; обоснованы предпосылки, способствовавшие применению концепта «экселленс» в профессионально-общественной аккредитации программ высшего образования; обобщен отечественный и зарубежный опыт функционирования моделей систем гарантии качества высшего образования, представлена классификация моделей по результатам межстранового анализа применения концепта «экселленс» в системах оценки качества высшего образования ведущих европейских стран.

Необходимость введения англоязычного термина обусловлена трудностями его однозначного перевода на русский язык. Английский термин «excellence» многозначен, и в русскоязычной литературе наиболее часто переводится как «превосходство», «исключительно высокое качество», «совершенство», «непревзойденное мастерство», «высокий уровень», «высокие стандарты деятельности» и т.д.

Во избежание размытости и искажения смысла в нашем исследовании было использовано его полное калькирование с последующим толкованием в профессионально-общественной аккредитации программ высшего образования. Анализ существующей практики в области оценки качества образования показал, что в российских системах оценки деятельности вузов и программ (мониторинг, государственная аккредитация, контроль и др.) концепт «экселленс» до сих пор не выделялся.

В ходе исследования мы пришли к выводу, что государственные контрольно-надзорные процедуры, с одной стороны, позволяют отсечь слабые, неэффективные вузы и псевдовузы («фабрики по выдаче дипломов»), с другой стороны, не способствуют выделению лучших практик и существенному превышению минимальных стандартов. Система образования находится в постоянном движении, являясь частью социума. Открытость системы высшего образования социуму приводит к появлению в ней новаций, увеличению многообразия независимых и добровольных процедур оценки качества образования для поддержания социальной целостности, экономического роста и глобальной конкуренции.

Анализ результатов отечественных и зарубежных исследований в области оценки высшего образования позволил определить актуальность и важность создания внешних систем, которые позволяют вузам продемонстрировать

высокое качество и достижения образовательных программ. В качестве таких внешних систем могут выступать аккредитующие организации.

Комплексное исследование теоретико-методологических предпосылок развития оценочных механизмов, нацеленных на развитие и совершенствование, позволило нам представить авторскую интерпретацию концепта «экселленс» в профессионально-общественной аккредитации программ высшего образования, под которым понимается процесс совершенствования экспертной деятельности, реализуемый посредством комплекса процедур, которые позволяют всесторонне оценить и признать высокое качество реализации программ с ориентацией на международные стандарты. В рамках исследования были определены уровни и принципы реализации концепта «экселленс» в системе оценки качества высшего образования и обоснованы выявленные организационно-педагогические условия реализации технологии профессионально-общественной аккредитации программ высшего образования на основе концепта «экселленс» (рисунок 1).

Цель: обоснование концепта «экселленс» в профессионально-общественной аккредитации программ высшего образования

Организационно-педагогические условия

1. Формирование института экспертной деятельности

2. Разработка механизма изучения общественного мнения о программах

3. Наличие внешнего признания качества экспертной деятельности

4. Разработка методического сопровождения экспертизы программ

Рисунок 1. Реализация концепта «экселленс» в профессионально-общественной аккредитации программ высшего образования Концепт «экселленс» выступил в качестве инструмента для сравнительно-сопоставительного анализа мировых моделей систем качества и систем гарантии качества высшего образования.

По результатам межстранового анализа систем управления качеством отечественных и зарубежных стран были выявлены основные подходы (американский, японский) к формированию систем качества и стратегии их реализации (стратегия соответствия внешним требованиям; стратегия формирования внутренней системы качества, стратегия

КОНЦЕПТ «ЭКСЕЛЛЕНС»

конкурентоспособности), которые позволили нам классифицировать существующие в мире модели систем качества на три группы. Лучший опыт (модели «EFQM Excellence» Европейского фонда управления качеством и «ESG-ENQA» Европейской ассоциации гарантии качества высшего образования) позволил разработать оценочный аппарат (семь показателей, тридцать два критерия) для оценки качества программ высшего образования.

В рамках исследования был проведен сравнительно-сопоставительный анализ опыта ведущих европейских стран по реализации концепта «экселленс» в национальных системах образования: опыт Финляндии по созданию центров «экселленс» в высшем образовании и определению лучших подразделений по критериям, выполнение которых необходимо для присвоения статуса «центр экселленс»; опыт Великобритании по реализации политики «экселленс» в масштабе всей страны в форме выполнения всеми вузами страны Кодекса качества, разработанного агентством по оценке качества высшего образования; опыт Германии по проведению системной аккредитации, которая представляет собой пример применения концепта «экселленс» в аккредитационных процедурах и присвоения знаков качества.

К настоящему времени исследования по признанию экселленс в академической и научной среде прошли предварительное обсуждение членами рабочей группы «Excellence WG5» Европейской ассоциации гарантии качества в высшем образовании. С 2012 года при нашем личном участии в заседаниях рабочей группы были определены характеристики «экселленс», которыми должна обладать образовательная программа для достижения выдающегося качества: достижения и опыт студентов; удовлетворенность стейкхолдеров; исследовательская деятельность и академическое развитие; поддержка социального, экономического и культурного развития; ориентация на интернационализацию; поощрение равенства и академической свободы.

Раскрытие содержания профессионально-общественной аккредитации программ высшего образования на основе концепта «экселленс» в работе аккредитующей организации предусматривает определение ее как индивидуальной технологической цепочки последовательно выполняемых действий, проводимых поэтапно, сущность которых включает в себя создание алгоритмической модели,, при использовании которой можно объективно оценить качество образовательной программы, определить уровень ее соответствия предъявляемым показателям (высокий, выше среднего, средний, ниже среднего, низкий) и сформировать механизм для выделения областей, требующих улучшения и выработки рекомендаций с целью непрерывного совершенствования качества реализации образовательной программы.

Во второй главе «Экспериментальная работа по реализации технологии профессионально-общественной аккредитации программ высшего образования в экспертной деятельности аккредитующей организации» представлен ход и содержание работы по внедрению алгоритмической модели реализации технологии профессионально-

общественной аккредитации программ высшего образования в работе аккредитующей организации (рисунок 2).

Рисунок 2. Алгоритмическая модель реализации технологии профессионально-общественной аккредитации программ высшего образования на основе концепта «эксслленс»

На примере одного из ведущих вузов страны - федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Балтийский федеральный университет имени

Иммануила Канта» - представлены практические результаты внедрения технологии профессионально-общественной аккредитации программ высшего образования и организационно-педагогических условий ее реализации.

Технология позволила не только оценить качество программ высшего образования и определить уровень соответствия программ предъявляемым требованиям, но и выделить области, требующие улучшения, выработать рекомендации, выполнение которых привело к совершенствованию качества образовательных программ. Так, в результате внедрения алгоритмической модели реализации технологии профессионально-общественной аккредитации программ высшего образования на основе концепта «экселленс» в представленном вузе произошли достоверные положительные изменения, что подтверждается показателями деятельности эффективности вуза (Приложение 13 диссертации) и отчетом о корректирующих действиях по совершенствованию качества реализации программ высшего образования (Приложение 12 диссертации).

Для теоретико-методологического обоснования актуальности содержания и возможности реализации технологии профессионально-общественной аккредитации программ высшего образования мы провели анкетирование и интервьюирование 53 респондентов (ректоры, проректоры, директора, начальники и заместители начальников различных учебных подразделений, деканы, заведующие кафедрами, преподаватели) из 35 городов России в рамках проекта «Экспертиза качества профессионального образования» (рисунок 3).

Лиценз-ние Гос. Гос. надзор Гос. Мэниторинг Г^хзф-общ Общ Межд.

контроль аккредитация эфф-ти аккредитация аккредитация аккредитация

■ сильное отрицательное влияние и никакого влияния □ положительное влияние

□ отрицательное влияние ■ слабое положительное влияние □ сильное положительное влияние

ш слабое отрицательное влияние

Рисунок 3. Степень влияния государственных и общественных процедур на качество высшего образования

Анализ полученных результатов о степени влияния обязательных государственных и общественных добровольных процедур на качество высшего образования показал, что большинство респондентов полагают, что положительное и сильное положительное влияние на качество высшего образования оказывают добровольные процедуры (профессионально-общественная аккредитация - 42,31% и 44,23% соответственно; общественная аккредитация - 34% и 44% соответственно; международная аккредитация -

38,46% и 42,31% соответственно).

Разработанная на основе практического опыта оценочных процедур отечественных и зарубежных аккредитующих организаций алгоритмическая модель реализации технологии профессионально-общественной аккредитации программ высшего образования на основе концепта «экселленс» была внедрена в работу аккредитующей организации и позволила не только оценить качество программ, реализуемых в вузах, но и определить уровень их соответствия предъявляемым показателям: высокий уровень - программа соответствует всем предъявляемым требованиям (по семи показателям); уровень выше среднего -программа в значительной степени соответствует предъявляемым требованиям (5-6 показателей); средний уровень - выполнение 4 показателей; уровень ниже среднего - соответствие достигнуто по 3 показателям; низкий уровень - работа ведется на низком уровне (менее 2 показателей).

Результаты профессионально-общественной аккредитации 112 программ высшего образования в 16 вузах страны показали существенные различия уровней соответствия программ предъявленным показателям. Программы были объединены в кластеры по направлениям подготовки (от одной до пяти программ). Градация оценки: полное, значительное, частичное соответствие, несоответствие (для обработки результатов экспертизы градация оценки переведена в 4-балльную шкалу соответственно). Было установлено, что средний уровень составил 3,24 балла из 4 возможных. По результатам экспертизы 3,5 % программ находятся на высоком уровне, 42,5 % - на уровне выше среднего, 52,2 % - на уровне ниже среднего, 1,8 % - на низком уровне.

Результаты реализации алгоритмической модели в работу аккредитующей организации показали, что она принята академическим и экспертным сообществом; позволяет оперативно и своевременно учитывать изменения образовательной среды, вносить корректировки и совершенствовать систему оценки качества программ; носит практико-ориентированный характер; функциональна, технологична; позволяет спрогнозировать наиболее вероятные варианты развития образовательных программ; позволяет выявить состояние, уровень реализации программ, а также установить причины, снижающие качество их реализации.

Учитывая тот факт, что профессионально-общественная аккредитации программ является добровольной процедурой для вузов, динамика количества обращений вузов и аккредитованных программ с 2011 по 2014 гг. (2011 г. -3 программы высшего образован™, 2012 г. - 20, 2013 г. — 30, 2014 г. - 59), а также количество повторных обращений вузов (19%) позволили сделать вывод о том, что технология является полезной для образовательных организаций.

В рамках исследования были выявлены организационно-педагогические условия, которые способствуют совершенствованию процедуры экспертной деятельности.

Реализация первого организационно-педагогического условия -

формирование института экспертной деятельности.

Институт экспертной деятельности предполагает наличие

специализированной независимой организации, сертифицированных экспертов, научно-методического обеспечения, включая оценочный аппарат. Для оценки программ в рамках профессионально-общественной аккредитации программ высшего образования был разработан оценочный аппарат, включающий семь показателей и тридцать два критерия.

В рамках исследования нами был проведен Парето-анализ показателей, применяемых аккредитующей организацией для выявления имеющих системный характер рекомендаций внешних экспертных комиссий. Источником данных послужили материалы отчетов о результатах внешней экспертизы аккредитуемых программ Нацаккредцентра. Были обработаны 217 замечаний, рекомендаций внешних экспертных комиссий, классифицированных по семи показателям аккредитующей организации. Результаты анализа позволили нам выявить несоответствия, снижающие качество высшего образования, и выработать системные рекомендации.

С целью получения полной и объективной оценки работы аккредитующей организации, а также с целью получения обратной связи о процессах и процедурах экспертизы программ была разработана анкета для экспертов, принимавших участие в организации и проведении внешней экспертизы программ. Цель анкетирования состояла в выяснении степени удовлетворенности экспертов внедренной процедурой экспертизы программ высшего образования, включая методологию, научно-методические материалы, методическое сопровождение, процедуру оценки программ и ее результаты.

Были проанкетированы и проинтервьюированы 54 респондента с высокой репутацией в академическом и профессиональном сообществах (43 российских эксперта, 11 зарубежных экспертов из девяти стран). Результаты анкетирования показали, что 85% респондентов удовлетворены методической базой, необходимой для проведения экспертизы и признания достижений программ. 96% респондентов считают, что состав комиссии полностью отвечал цели экспертизы, особенно подчеркнув при этом значимость коллегиального обсуждения реализации программ. Анализ ответов респондентов также позволил нам сформулировать ряд практических рекомендаций по подбору экспертов для проведения экспертизы качества программ высшего образования. 74% респондентов удовлетворены результатами внешней экспертизы. 91% считает, что показатели для оценки универсальны, разработаны с учетом зарубежного и отечественного опыта и полностью отвечают задачам и целям экспертизы. Четыре респондента (9%) отметили, что существует необходимость в разработке узкоспециальных (медицина, искусство и т.д.) показателей. Ровно половина опрошенных (50%) осталась удовлетворенной процедурами последействия и положительно их прокомментировала.

Анализ полученных ответов на предмет оценки процедуры экспертизы программ аккредитующей организации продемонстрировал большой процент высоких (57%) и положительных (43%) отзывов. Отсутствие отрицательных отзывов респондентов свидетельствует о высокой эффективности работы как

самой экспертной комиссии, так и аккредитующей организации.

С целью повышения уровня организационно-методического сопровождения профессионально-общественной аккредитации программ высшего образования с опорой на труды отечественных и зарубежных ученых нами были выявлены и научно обоснованы основные требования к аккредитующим организациям, проводящим независимую оценку качества высшего образования: независимость и официальный статус; регулярная деятельность по оценке качества программ; высокая деловая репутация; доступность и открытость показателей; прозрачность процедуры экспертизы; наличие достаточных ресурсов (человеческих, материальных и т.д.) для проведения внешней оценки; наличие внутренней политики гарантии качества; организация должна быть саморазвивающейся и способной разрабатывать собственную методологию; наличие независимого органа для принятия решения {аккредитационный или экспертный совет); наличие системы последействия и обратной связи с заинтересованными сторонами по процедурам экспертизы; наличие опыта проведения процедур внешней оценки, внешнее признание в стране и за рубежом.

Реализация данного условия позволила выстроить процедуру взаимодействия всех заинтересованных сторон, участвующих в аккредитации программ высшего образования.

Реализация второго организационно-педагогического условия -разработка механизма изучения общественного мнения о программах.

По результатам проведенного анализа изучения общественного мнения о качестве высшего образования был разработан и реализован механизм изучения общественного мнения о программах высшего образования. Разработка механизма включала три этапа: 1 этап - создание базы данных респондентов и обеспечение принципа компетентности, массовости и разнородности групп респондентов при их привлечении; обеспечение высокой степени мотивированности респондентов; 2 этап - организация социологического Интернет-опроса на национальном уровне (оценка программ вузов всех федеральных округов страны); использование Интернет-технологий, которые позволяют проводить опрос оперативно, без значительных финансовых затрат; 3 этап - обработка результатов и информирование широкой общественности о результатах опроса.

Все этапы были реализованы в рамках проекта «Лучшие образовательные программы инновационной России». Обобщение и обработка полученных результатов проекта за 2013-2014 гг. (организация Интернет-опроса на вебсайте с целью выделения достойных высокой оценки программ среди всех программ своего региона и среди однопрофильных программ в целом; система показателей на основе формулы Салми: концентрация талантов, достаточность ресурсов, эффективное управление; более 4 тысяч экспертов, принявших участие в голосовании, и др.) позволили сделать вывод, что из 25242 программ высшего образования, реализуемых на территории России, лучшими признаны

2564 программы из 546 вузов страны, что составило 10,16 % от общего числа программ высшего образования, реализуемых на территории России.

Мы пришли к выводу, что данный механизм позволяет выделить из общей массы те программы, которые пользуются доверием академической и профессиональной общественности и могут быть рекомендованы работодателям и абитуриентам; более полно информировать все заинтересованные стороны о качестве реализуемых на территории России лучших образовательных программ; укрепить доверие к лидирующим вузам страны; выступить механизмом стимулирования совершенствования образовательной деятельности и достижения выдающегося качества.

Реализация третьего организационно-педагогического условия — наличие внешнего признания качества экспертной деятельности.

Анализ результатов отечественных и зарубежных исследований в области оценки качества высшего образования позволил определить актуальность и важность создания внешних систем, которые позволяют не только вузам, но и аккредитующим организациям продемонстрировать высокое качество своей деятельности. Для проверки данного условия была проведена верификация экспертной деятельности трех аккредитующих организаций.

В качестве контрольных организаций были выбраны зарубежное Болгарское национальное агентство по оценке и аккредитации (ЫЕАА), в экспертизе деятельности которого мы приняли личное участие с 6 по 7 февраля 2014 г. (г. София, Болгария), и отечественное аккредитационное агентство по контролю качества образования и развитию карьеры (АККОРК). Целью внешней международной экспертизы стал анализ соответствия работы аккредитующих организаций Европейским стандартам для агентств внешней гарантии качества, которые выступают примером реализации концепта «экселленс» на уровне оценки аккредитующей организации.

В качестве экспериментальной организации выступила автономная некоммерческая организация «Национальный центр общественно-профессиональной аккредитации», в работу которого была внедрена технология профессионально-общественной аккредитации программ высшего образования на основе концепта «экселленс». При нашем участии была организована процедура самообследования и работа внешней экспертной комиссии с 5 по 7 марта 2014 г. в г. Йошкар-Оле (Россия), что подтверждает акт о внедрении результатов.

На начальном этапе был проанализирован исходный уровень аккредитующих организаций: организации имеют независимый официальный статус; основной функцией организаций является регулярная деятельность по оценке качества программ высшего образования; в организациях есть независимые органы для принятия решения, и все организации являются членами Европейской ассоциации для гарантии качества в сфере высшего образования.

Кроме того, внешняя экспертиза аккредитующих организаций проводилась по единой технологии, единой оценочной шкале, единым

требованиям к составу внешней экспертной комиссии и единым показателям, которые включают: 1. соответствие процедуры внешней оценки агентства стандартам внешней гарантии качества; 2. официальный статус; 3. ресурсы; 4. положение о миссии; 5. независимость; 6. критерии и процедуры внешней гарантии качества; 7. отчетность; 8. последовательность действий, система апелляций и вклад в деятельность ассоциации (рисунок 4).

Рисунок 4. Результаты внешней экспертизы деятельности Болгарского агентства (слева) и Нацаккредцентра, АККОРК (справа) Несмотря на национальные различия аккредитующих организаций, стало возможным установить уровень соответствия их деятельности восьми показателям ЕКС>А (градация оценки: полное соответствие, значительное соответствие, частичное соответствие, несоответствие).

В результате верификации установлено, что значения от трех до пяти показателей Нацаккредцентра превысили значения аналогичных показателей зарубежного и отечественного агентств, что свидетельствует о признании и независимом подтверждении высокого уровня его экспертной деятельности. Проведенная работа позволила разработать процедуру самообследования аккредитующей организации для подготовки к внешней экспертизе, а также выработать рекомендации для совершенствования экспертной деятельности.

Реализация четвертого организационно-педагогического условия -разработка методического сопровождения экспертизы программ.

Для реализации данного условия была осуществлена разработка методической базы, регламентирующей процедуру оценки качества программ высшего образования. Для внедрения технологии профессионально-общественной аккредитации программ на основе концепта «экселленс» в работу аккредитующей организации потребовалась специальная организация информационно-методического сопровождения, основывающаяся на понимании структуры педагогического взаимодействия, в результате которой были разработаны необходимые для экспертизы и методического сопровождения методические руководства и положения: Положение о профессионально-общественной аккредитации программ; Руководство по организации и проведению внешней экспертизы программ; Руководство по проведению самообследования программ; Рекомендации по подготовке отчета о

ЕН<2А 1

Емдд 1

£N4* 5

ЕИОА 5 Нацгккрелцвнтр ■д АККОРК

результатах корректирующих действий; Положение о процедуре апелляций; Этический кодекс эксперта, программы брифинга экспертов, анкеты, программы подготовки экспертов и т.д.

Разработанный комплекс информационно-методических материалов позволил обеспечить четкий регламент проведения процедуры экспертизы и объективность оценки программ высшего образования. Подтверждение значимости методического обеспечения отражено в актах о внедрении результатов исследования.

В ходе исследования нами также был проведен анализ эффективности процедуры профессионально-общественной аккредитации программ высшего образования на основе концепта «экселленс» в форме анкетирования 60 респондентов (проректоры, деканы, заведующие кафедрами, преподаватели), результаты которого позволили оценить влияние профессионально-общественной аккредитации программ на качество образования в рамках конкретного вуза и выявить:

1. Ценностно-мотивационные факторы, ориентирующие сотрудников вуза на развитие экспертного мышления (формирование у сотрудников вуза единого видения уровня реализации программы); информационная открытость и прозрачность процедуры экспертизы программ для сотрудников; развитие положительного отношения у сотрудников вуза к изменениям и инновациям.

2. Существенные области влияния профессионально-общественной аккредитации по группам:

- для вузов: повышение рейтинга и имиджа вуза; совершенствование программ в соответствии с требованиями работодателей; более качественная подготовка к госаккредитации; формирование культуры качества в вузе; предоставление конкретных рекомендаций по устранению проблемных областей в образовательной деятельности вуза; удовлетворение потребности вуза в общественном и профессиональном признании на национальном и международном уровнях;

- для преподавателей: оптимизация учебного процесса; выявление сильных, слабых сторон программы и выбор вектора дальнейшего развития; непрерывное совершенствование программы;

- для общества: формирование в сознании абитуриентов и работодателей позитивного, доверительного отношения к вузу и др.

В заключении диссертации изложены основные выводы и перспективные направления исследования проблемы.

1. В ходе исследования раскрыто содержание технологии профессионально-общественной аккредитации программ высшего образования на основе концепта «экселленс», которая определяется как процесс оценки и признания высокого уровня реализации программ высшего образования с ориентацией на международные стандарты, а также процесс совершенствования самой экспертной деятельности, реализуемый посредством комплекса процедур, которые позволяют повысить качество высшего образования.

2. В условиях повышения требований к качеству образования эффективность процесса оценки качества программ высшего образования обеспечивается показателями для оценки программ высшего образования: а) политика (цели, стратегия развития) и процедуры гарантии качества программы; б) утверждение, мониторинг и периодическая оценка программы и квалификаций; в) оценка уровня знаний и компетенций студентов; г) гарантия качества и компетентности преподавательского состава; д) учебные ресурсы и обеспечение студентов; е) информационная система, обеспечивающая эффективную реализацию программы; ж) информирование общественности.

3. Разработанная технология профессионально-общественной аккредитации программ высшего образования на основе алгоритмической модели и ее реализация в работе аккредитующей организации позволили провести экспертизу 112 программ высшего образования в 16 образовательных организациях из 6 федеральных и 1 автономного округов России.

4. Анализ научных исследований и имеющийся эмпирический опыт позволил выявить и экспериментально проверить организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность реализации технологии профессионально-общественной аккредитации программ высшего образования на основе концепта «экселленс»:

- формирование института экспертной деятельности;

- разработка механизма изучения общественного мнения о программах высшего образования;

- наличие внешнего признания качества экспертной деятельности;

- разработка методического сопровождения экспертизы программ высшего образования.

Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, дают основание считать, что цель, поставленная в исследовании, достигнута, задачи решены, гипотеза подтверждена.

Диссертационное исследование не исчерпывает всей полноты изучаемой проблемы, актуальность которой оставляет широкое поле для дальнейших научных поисков. Направлением дальнейшего исследования может стать реализация концепта «экселленс» в других технологиях оценки качества образовательных программ разных уровней.

Основное содержание исследования отражено в следующих опубликованных работах:

Статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации

1. Матвеева, O.A. Системно-функциональный анализ подходов к понятию «качество образования» [Электронный ресурс] / П.А. Апакаев, Н.И. Мерлина, O.A. Матвеева // Современные проблемы науки и образования. - 2012. - №3. -Режим доступа: http://www.science-education.ni/pdf/2012/3/370.pdf (1/0,8 п.л.).

2. Матвеева, O.A. Сравнительный анализ зарубежных моделей систем качества, в основе которых заложен концепт «экселленс» [Текст] /

O.A. Матвеева // Казанский педагогический журнал. - 2014. - № 5. - С. 108-115 (1,25 п.л.).

3. Матвеева, O.A. Применение подходов систем менеджмента качества в вузе как элемент построения внутривузовской системы гарантии качества [Текст] / С.С. Неустроев, Г.Н. Мотова, O.A. Матвеева // Вестник Марийского государственного технического университета. - 2011. - X« 3. - С. 3-14 (1,4/1 п.л.).

4. Матвеева, O.A. Проект «Лучшие образовательные программы инновационной России» как система мониторинга образовательных программ [Текст] / В.Г. Наводнов, Г.Н. Мотова, O.A. Матвеева, O.E. Рыжакова // Вестник Поволжского государственного технологического университета. - 2014. - № 3 -С. 15-30 (2/0,5 п.л.).

5. Матвеева, O.A. Концепт «экселленс» в системе оценки качества высшего образования: теоретические и практические аспекты [Текст] / O.A. Матвеева // Казанский педагогический журнал. - 2014. -№ 4. - С. 118-127 (1,4 п.л.).

6. Матвеева, O.A. Теоретическая разработка организационно-технологической модели «экселленс» в оценочных процедурах [Текст] / O.A. Матвеева // Вестник Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева.-2015.-№ 1 (85).-С. 157-161 (0,625 п.л.).

Публикации в других научных изданиях

7. Матвеева, O.A. Применение стандартов ENQA и моделей качества при построении внутривузовской системы гарантии качества в вузе [Текст] / O.A. Матвеева // Внедрение европейских стандартов и рекомендаций в системы гарантии качества образования: сб. материалов VI Всерос. науч.-практ. конф. Гильдии экспертов в сфере проф. образования. - М.: Гильдия экспертов в сфере профессионального образования, 2011. - С. 158-162 (0,6 п.л.).

8. Матвеева, O.A. К вопросу о внутривузовских системах гарантии качества [Текст] / O.A. Матвеева // Актуальные проблемы науки: сб. материалов междунар. науч.-практ. конф. - Вып. VII. - Кузнецк: КИИУТ, 2011. - Т 1 -С. 57-60 (0,25 п.л.).

9. Матвеева, O.A. Гарантия качества образования в высшей школе: организационно-управленческий аспект [Текст] / O.A. Матвеева, Г.Н. Мотова // XV Вавиловские чтения. Инновационные ресурсы и национальная безопасность: сб. материалов Всерос. междисципл. науч. конф. с междунар. участием. - Йошкар-Ола: МарГТУ, 2012. - Ч. 1. - С. 222-224 (0,2/0,1 п.л.).

10. Матвеева, O.A. Результаты обучения: международный опыт [Текст] / O.A. Матвеева, Г.Н. Мотова // Оценка компетенций и результатов обучения студентов в соответствии с требованиями ФГОС: материалы III Всерос. науч.-практ. конф. - М.: Москва, 2012. - С.56-66 (0,7 п.л.).

11. Матвеева, O.A. Классификация моделей систем качества в сфере высшего профессионального образования [Текст] / O.A. Матвеева, Г.Н. Мотова // Исследования. Технологии. Инновации: сб. науч. ст. науч.-техн. конф. ППС, докторантов, аспирантов, сотрудников ПГТУ. - Йошкар-Ола: ПГТУ, 2012. -С. 34-37(0,2/0,1 п.л.).

12. Матвеева, O.A. Системная аккредитация: новые ответы на старые вопросы [Текст] / O.A. Матвеева / под науч. рук. Г.Н. Мотовой // Внедрение европейских стандартов и рекомендаций в системы гарантии качества образования: сб. материалов VII Всерос. науч.-практ. конф. Гильдии экспертов в сфере проф. образования. - М.: Гильдия экспертов в сфере профессионального образования, 2012. — С. 262-266 (0,6 пл.).

13. Матвеева, O.A. Многоуровневое образование как залог обеспечения гарантии качества высшего образования: опыт Германии [Текст] / O.A. Матвеева // Проблемы многоуровневой подготовки специалиста в вузе: теория, методология, практика: материалы Всерос науч.-практ. конф. -Йошкар-Ола: Map ГТУ, 2012. - С. 55-58 (0,25 п.л.).

14. Матвеева, O.A. Концепт «экселленс» в образовании и системах оценивания: теоретические аспекты [Текст] / O.A. Матвеева, Г.Н. Мотова // XVII Вавиловские чтения. Человек, общество, природа в эпоху глобальных трансформаций: безопасность и развитие: материалы постоянно действующей междунар. междисциплинар. науч. конф.: в 2 ч. - Йошкар-Ола: ПГТУ, 2014. -Ч. 2. - С. 20-21 (0,125/0,1 п.л.).

15. Матвеева, O.A. Теоретические основы академического превосходства в системе оценивания образовательных программ [Текст] / O.A. Матвеева // Научному прогрессу - творчество молодых: материалы IX Междунар. молодежной науч. конф. — Йошкар-Ола: ПГТУ, 2014. — С.287-288 (0, 125 п.л.).

16. Матвеева, O.A. Превосходство как новый тренд в высшей школе [Текст] / O.A. Матвеева / под науч. рук. Г.Н. Мотовой // Внедрение европейских стандартов и рекомендаций в системы гарантии качества образования: сб. материалов VIII Межд. форума Гильдии экспертов в сфере проф. образования. - М.: Гильдия экспертов в сфере профессионального образования, 2013. -С. 50-55 (0,75 п.л.).

17. Матвеева, O.A. Развитие систем качества на основе концепта «экселленс»: отечественный и зарубежный опыт [Текст] / O.A. Матвеева / под науч. рук. Г.Н. Мотовой // Внедрение европейских стандартов и рекомендаций в системы гарантии качества образования: сб. материалов IX Межд. форума Гильдии экспертов в сфере проф. образования. - М.: Гильдия экспертов в сфере профессионального образования, 2014. - С. 217-222 (0,75 пл.).

18. Матвеева, O.A. Обзор принципов формирования внутривузовских систем гарантии качества образования: учеб.-метод. пособие [Текст] / В.Г. Наводнов, Г.Н. Мотова, O.A. Матвеева. - Йошкар-Ола : УКЦ, 2012. - 212 с. (13,25/10 пл.).

19. The Concept of Excellence in Higher Education [Text] // ENQA Excellence WG Report. ENQA occasional paper / M. Brusoni, R. Damian, J. Grifoll, S. Jackson, H. Komurcugil, M. Malmedy, O. Matveeva, G. Motova and others. - AISBL, Belgium.-2014. -46 p. (3,8/0,3 пл.).

Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать офсетная.

Усл. печ. л. 1,4. Тираж 150 экз. Заказ № 5638.