автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Социальная адаптация учащихся в образовательной системе многопрофильного лицея
- Автор научной работы
- Белкина, Лидия Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ростов-на-Дону
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Белкина, Лидия Владимировна, 1999 год
Введение.
Глава 1. Социально-педагогические проблемы социальной адаптации личности современного школьника.
11. Научно-педагогические проблемы социализации и социальной адаптации личности
1.2. Специфика социальной адаптации личности в современных условиях. Особенности, проблемы.
1.3. Многопрофильный лицей как среда социальной адаптации. Цели, задачи, возможности
Выводы по главе
Глава 2. Личностно-ориентированное образование как условие и средство социальной адаптации в лицее.
2.1. Теоретические основы личностно-ориентированного образования.
2.2. Вариативность содержания образования в лицее как условие адаптации учащихся
2.3. Этапы социальной адаптации личности в условиях многопрофильного лицея
Выводы по главе
Введение диссертации по педагогике, на тему "Социальная адаптация учащихся в образовательной системе многопрофильного лицея"
Актуальность исследования.
Развитие России и становление открытого общества связано с ее вхождением в мировое сообщество, формированием новых социально-экономических отношений, переоценкой ценностей и изменением общественного мнения.
Все это непосредственно затрагивает сферу образования России в целом. К настоящему времени назрела необходимость создания такой системы образования, которая была бы конкурентоспособной, учитывала интересы личности, региона и государства. При этом нельзя не учитывать того, что педагогическая система сложно взаимодействует со средой, особенно социальной.
Причиной является нарушенная система социализации и социальной адаптации личности, вследствие чего общество не имеет возможности влиять на поведение индивида путем включения в структуру личности необходимых, социально приемлемых образцов поведения.
В настоящее время воспитательная система переживает глубокий кризис. Реальностью стали массированная интервенция чужеродных ценностей, разрушающих отечественные традиции и противоречащих мировоззрению и культурам народов России, отсутствие сформулированной базисной системы ценностей, принимаемых обществом, самоустранение государственных и негосударственных организаций и учреждений, общественных структур от общенациональной и региональной проблемы воспитания детей и молодежи, забвение трудового, нравственного, патриотического и физического воспитания как фундаментальной основы формирования цивилизованного государства и его народа.
Попытки перестроить систему общего базового и профессионального образования путем совершенствования учебных планов и программ не разрушили противоречий, накопившихся в теории и практике подготовки школьника к социализации, то есть к процессу развития человека во взаимодействии с окружающим его миром для дальнейшей социальном адаптации в нем.
Различные аспекты проблемы социальной адаптации ребенка издавна привлекали внимание детских психиатров, психологов, социологов, педагогов, физиологов.
Результатом исследования является понимание того, что адаптация — это не только приспособление к успешному функционированию в данной среде (школьной, лицейской и т.п.), но и выработка способности к дальнейшему психологическому, личностному, социальному развитию. Важно решить проблему социальной адаптации выпускника к новой системе социальных условий, новым отношениям, требованиям, видам деятельности, режиму жизнедеятельности и т.д.
Изменение социальной ситуации в стране обнажило потребность в личности, способной осуществить преобразование среды на принципах демократизма и гуманизма. Организация отечественного образования должна быть направлена на человека и его развитие с целью его успешной адаптации в новой социальной среде.
Внедрению и развитию идей гуманистического воспитания на основе личностно-ориентированной педагогики с целью социализации и адаптации к новым условиям способствует появление инновационных образовательных учреждений — гимназий, лицеев, колледжей, учебно-воспитательных комплексов и т.п., которые сочетают новые концептуальные подходы с новейшими педагогическими технологиями. Предполагается, что именно эти образовательные учреждения будут способствовать преодолению разрыва между образовательной теорией и жизненными реалиями в социуме.
Основной задачей классических лицеев, гимназий, колледжей является подготовка в вузы тех, кто способен к интеллектуальному труду или к определенному виду деятельности. Именно в лицеях осуществляется допрофессиональная подготовка будущей социокультурной элиты. Но помимо профильного, углубленного изучения предметов, помимо начальной профессиональной ориентации в них решается глобальная задача по обеспечению индивидуального характера развития школьников с учетом их интересов и склонностей на основе личностно-ориентированнои педагогики.
Несмотря на то, что различные проблемы социальной адаптации достаточно обширно представлены в философских, социологических и психологических исследованиях (Дюркгейм Э., Леонтьев А.Н., Маслоу А., Петровский A.B., Пиаже Ж., Рубинштейн С.Л., Фель-дштейн Д.И., Щепаньский Я.), специальных педагогических работ посвященных решению этой проблемы в условиях деятельности образовательных учреждений нового типа, еще не проводилось.
Таким образом, теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность, необходимость поиска условий и средств, стимулирующих решение образовательных, воспитательных вопросов социальной адаптации обучающихся, определяющих их жизненную позицию, будущую профессиональную деятельность, явились причиной выбора проблемы исследования: научно-педагогическое обоснование условий формирования в образовательной среде многопрофильного лицея устойчивых форм социальной адаптации личности.
Объект, исследования: деятельность многопрофильного лицея по социальной адаптации учащихся.
Предмет, исследования: процесс социальной адаптации личности в условиях многопрофильного лицея.
Цель исследования состоит в том, чтобы определить педагогические условия и средства социальной адаптации личности в образовательной системе многопрофильного лицея.
Задачи исследования.
1. Выявить сущность и раскрыть актуальные задачи социальной адаптации учащихся.
2. Определить педагогические условия, средства социальной адаптации учащихся в личностно-ориентированном образовательном процессе.
3. Разработать и опытно-экспериментальным путем проверить модель образовательной системы лицея, обеспечивающую социальную адаптацию как в образовательной среде, так и во внешнем социуме.
JÜ Гипотеза исследования.
Мы предположили, что успешность социальной адаптации учащихся в условиях их обучения в многопрофильном лицее будет зависеть от их личной удовлетворенности уровнем получаемого образования, личностной направленностью образовательного процесса, его способностью обеспечить общее развитие и профессиональную ориентацию учащихся, совпадающую с их собственными интересами и намерениями, от наполненности среды жизнедеятельности учащихся ситуациями социального выбора, ответственности, самостоятельности, социальной и интеллектуальной активности, творчества.
Содержание образования и воспитания должно обеспечить такой уровень социальной зрелости выпускника лицея, который позволит ему сознательно и компетентно осуществить акт жизненного самоопределения, безболезненно перейти из образовательной среды в среду социума, производственного объединения, ВУЗа, других социальных структур.
Общую методологию исследования составляют закономерности развития общества, человеческого сознания и деятельности; современные социально-педагогические концепции в области социологии, психологии, педагогики; идеи гуманистического образования, личностно-ориентированной педагогики, положения о дея-тельностной, творческой сущности личности и ее воспитания, о взаимодействии и обусловленности личности и общества, о роли культуры в духовной жизни общества и личности.
В качестве методологической основы исследования выступали аксиологический подход, согласно которому человек является высшей ценностью социального развития; культуросообразный и природосо-образный подходы, в соответствии с которыми социальная адаптация рассматривается как органичная составляющая развития человека в окружающей природной, социальной и культурной среде.
Теоретическую основу исследования составили основополагающие идеи о педагогической деятельности как о динамической педагогической системе, обоснованные в трудах A.C. Выготского, П.Ф. Каптерева, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинского, К.Д.
Ушинского и др., а также развиваемые в работах педагогов-исследователей Ш.А. Амонашвили, Ю.К. Бабанского, Е.В. Бондареве-кой, В.А. Караковского, И.Б. Котовой, С.Н. Лысенковой, A.B. Петровского, В.В. Серикова, С.Л. Соловейчика, Е;Н. Шиянова, Е.А. Ямбурга и др.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования.
1. Социальная адаптация как аспект профессионально-педагогической деятельности стал предметом социального исследования в образовательном учреждении нового типа — многопрофильном лицее.
2. Определены сущность, структура и содержание социальной направленности образовательного процесса, необходимые для формирования социальной адаптации у учащихся лицея.
3. Теоретически обусловлена и экспериментально проверена модель образовательной системы лицея, обеспечивающая социальную адаптацию личности как в образовательной среде, так и вне ее.
4. Изучен личностно-развивающий потенциал вариативной части учебного плана, направленного на социализацию и социальную адаптацию.
Практическая, значимость исследования.
1. Реализована идея социально-адаптационной направленности и формирования ценностного отношения к личности ребенка в образовательном пространстве лицея. .
2. Внесены коррективы в содержание предметов базового и вариативного компонентов учебного плана с целью углубления содержания образовательного процесса лицея.
3. Разработаны и научно обоснованы конкретные рекомендации по совершенствованию экономического, правового, экологического, гуманитарного образования с позиций личностно-ориен-тированной педагогики.
4. Разработана и апробирована программа опытно-экспериментальной работы по осуществлению непрерывного образования в системе д/с — лицей — ВУЗ, которая делает возможной успешную социальную адаптацию учащихся.
5. Полученные в исследовании данные могут быть экстраполированы на другие образовательные учреждения, прежде всего, общеобразовательные школы, лицеи, гимназии, учебно-воспитательные комплексы (УВК).
Достоверность и обоснованность научных результатов, выводов и рекомендаций обеспечиваются аргументацией теоретических подходов и методологических позиций, основанных на ведущих идеях классиков педагогики, психологии, социологии; применением комплекса методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; объемом выборки объектов эксперимента и временем его проведения; качественным анализом полученных данных.
Экспериментальной базой исследования. сталТехнико-эко-номический лицей г.Новороссийска.
Этапы и методы исследования.
Исследование проводились в три этапа с 1992 по 1999 год.
На первом этапе с 1992 по 1994 год анализировалась отечественная и зарубежная социально-педагогическая и психологическая литература по исследуемой проблеме; обобщался педагогический опыт преподавания экономики, права, экологии, иностранного языка, анализировались учебные планы и программы ВУЗов, инновационных школ Е.А. Ямбурга, А.Н. Тубельского, В.А. Караковского и др., стремившихся придать социальную, адаптивную направленность образовательному процессу; разрабатывалась методика опытно-экспериментальной работы, в ходе которой социально-психологической службой составлялись программы наблюдений, отслеживания хода экспериментов. Были выбраны учебные дисциплины, введенные в вариативную часть учебного плана, необходимые для социальной адаптации обучающегося; разработаны, внеклассные и внешкольные мероприятия с социально-адаптационной направленностью. Определились вопросы анкет, бесед, интервью, пресс-конференций сучащимися, учителями, родителями; создавалась необходимая материально-техническая и научно-педагогическая база лицея.
На втором этапе (1995-1997) разрабатывались пути и условия углубления социальной, направленности образовательного процесса; отрабатывалась гипотеза и уточнялись основные положения, выносимые на защиту. Как следствие, была проведена аттестация и аккредитация Технико-экономического лицея (ТЭЛ).
На третьем этапе (1997-1999) обобщались этапы теоретической и опытно-экспериментальной работы, прогнозировались выводы и разрабатывались методические рекомендации по исследуемой проблеме.
Положения, выносимые на защиту.
1. Сущность социальной адаптации личности в современных условиях состоит в воспитании у нее такого уровня социальной зрелости, который необходим выпускнику лицея для его интеграции и свободной ориентации в сложных административных, социально-экономических, социокультурных, образовательных, производственных и других структурах современного общества.
2. Основным Фактором социальной адаптации в условиях многопрофильного лицея выступает личностно-ориентированный образовательный процесс, обеспечивающий интеллектуальное развитие учащихся, овладение ими способами продуктивного мышления, формирование основ организационно-управленческой культуры, способностей понимания, рефлексии, коммуникативных умений и умений работать в команде единомышленников, осуществлять целеполагание и самоопределение в сложных проблемных ситуациях; обеспечивающий каждому ученику статус субъекта собственной жизни, образования, культуры.
3. Необходимым условием социальной адаптации является развивающая экологически чистая, творческая образовательная среда лицея, смысл которой — в создании возможностей, оказании помощи и поддержки, разворачивании инициатив лицеистов, совместном с педагогами воссоздании и восстановлении культуросо-образных форм бытия современного общества.
4. Модель образовательной системы лицея, имеющего целью социальную адаптацию учащихся, имеет многокомпонентную развивающуюся инфраструктуру, включающую: блок ценностей и целей, ориентирующих личность на решение своих жизненных проблем в контексте понимания их связи с глобальными проблемами человечества, российского общества и региона; ^ блок содержания, включающий гуманитарное, экономическое, правовое и экологическое направления образования и вариативность как основной принцип его реализации; ^ блок различных сред, где происходит самореализация личности и освоение ею культуры человеческих отношений; ^ деятельностно-практический блок, где в практических делах осуществляется выращивание у лицеистов «личной состоятельности», овладение позицией личного творчества; Ж блок педагогического творчества, где педагоги разрабатывают собственные образовательные программы; ^ диагностический и научно-методический блок, обеспечивающий диагностику личностных особенностей, отслеживание развития адаптационных способностей, психологическую, научную и методическую поддержку адаптационного процесса в соответствии с этапами его освоения личностью.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения и выводы исследования систематически обсуждались на педагогических советах и методических объединениях, научно-практических конференциях Технико-экономического лицея, на семинарах директоров школ города, на совещаниях начальников управлений образования Краснодарского края, на конференциях, проводимых институтом профессиональной переподготовки, на заседаниях кафедр педагогики и психологии Ростовского педагогического университета, на ежегодных конференциях, проводимых международной программой по экономическому образованию «Достижения молодых», на годичных собраниях Южного отделения РАО и Северо-Кавказских педагогических чтениях.
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.