Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Лицейское образование как среда социализации и профильной подготовки учащихся

Автореферат по педагогике на тему «Лицейское образование как среда социализации и профильной подготовки учащихся», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Зубков, Михаил Константинович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ростов-на-Дону
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Лицейское образование как среда социализации и профильной подготовки учащихся», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Зубков, Михаил Константинович, 2004 год

Введение.

Глава первая. Научно-педагогические основы построения лицейского образования современного типа.

1.1 .Культурно-исторический анализ феномена лицейского образования в России: прошлое и современность.

1.2. Особенности процесса социализации личности в современных условиях.

1.3.Профильная подготовка учащихся в лицее: задачи, направления, средства.

Выводы по первой главе.

Глава вторая. Моделирование образовательной среды муниципального общеобразовательного учреждения «Технико-экономический лицей» г. Новороссийска.

2.1. Программа развития и модернизации лицея.

2.2. Педагогические условия и средства социализации и профильного обучения учащихся.

2.3. Диагностика социальной зрелости и готовности к профессиональному выбору.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Лицейское образование как среда социализации и профильной подготовки учащихся"

Основным фактором, стабилизирующим и развивающим наше общество, является образование. Ожидаемые изменения в условиях существования человека в информационном обществе повлекут за собой востребованность личности, для которой потребность в творчестве, саморазвитии, самоизменении приобретут значимый характер, а, следовательно, должен измениться сам характер образования.

По мнению современных исследователей, по мере развития всевозможных социальных инноваций, все более будут возрастать в цене такие качества личности, как оригинальность, способность к творчеству, гибкость, готовность на пике успеха сменить не только вид деятельности, но и стиль жизни. Такая мобильность и гибкость возможна лишь при условии высокого общего развития личности и широкой общекультурной подготовки, психологической устойчивости, так как само по себе существование и жизнь в условиях постоянного движения, изменения и обновления становится фактором психологических перегрузок и эмоциональных стрессов.

Для постижения мира динамичного, без жестких границ между предметными областями, опирающегося на связи научных данных с культурными традициями, необходим другой тип сознания, иные методологические принципы образования и воспитания.

Смыслопорождение, поиск этих смыслов, умение постигать скрытый смысл всех явлений, создавать новые идеи, выходящие за рамки существующих теорий, стремление понимать мир в его целостности, телесное и душевное здоровье, психологическая компетентность, ценностные ориентации, способность идентифицировать себя в культуре — это характерные черты образованного человека. Современное образование должно помочь ему стать таковым.

Интерес к психолого-педагогическим аспектам актуализации личности обусловлен пониманием того, что без культуры эмоциональной восприимчивости, без навыков диалогового межличностного общения, общей коммуникативной и профессиональной компетентности, без опыта саморазвития, самосовершенствования и самореализации не может быть сформирован личностный потенциал человека.

Идеи о взаимосвязи ценности свободы, образования и устойчивого развития общества приобретают в парадигме личностно-ориентированного образования особую востребованность и актуальность.

Современная традиционная образовательная система пришла в противоречие с теми обстоятельствами и требованиями, которые общество предъявляет к личности, ее сформированности, зрелости, компетентности, способности найти свое место, самореализоваться в жизни как личности, гражданина своей страны.

Необходимость разработки теоретических и организационно-методических основ, способствующих успешной социализации личности в современном изменяющемся обществе, предопределяется рядом противоречий:

- между существующей в педагогической теорией ориентации на личность учащегося и практикой обучения, в которой недостаточно представлены личностные аспекты развития и саморазвития обучающихся как активных субъектов образовательного процесса и своей жизни;

- между актуальными потребностями современной школы в развитии и саморазвитии личности, активизации ее внутреннего потенциала, с одной стороны, и отсутствием теоретического обоснования и практического обеспечения процесса социализации личности в образовательном процессе, с другой;

- между назревшей проблемой профилизации общего образования на старшей ступени обучения и отсутствием реальных механизмов его осуществления;

- между новыми условиями, диктуемыми социальной средой и личным индивидуальным опытом учащихся в осуществлении выбора и пути собственного самоопределения;

- между высокой интенсивностью, сложностью и многоаспектностью образовательного процесса в лицее и способностями, возможностями личности к самоосуществлению, саморазвитию.

Традиционное школьное образование изменяется благодаря создаваемыми образовательными учреждениями инновационного типа. Такими учебными заведениями, отвечающими повышенным требованиям к обучению и развитию учеников и концепции личностно-ориентированного образования, являются лицеи.

В начале девяностых годов прошлого столетия появляются ряд исследований Двизовой Н.В.(37), Белкиной JI.B.(7), Кускова А.С.(70), Лохман Н.Щ80)., Новикова А.(98), Новикова В.Д.(99), Садилова В.Н.(121) и др., посвященных проблемам развития отечественного лицейского образования современного типа как альтернатива традиционному. Исследователи рассматривают различные аспекты организации лицейского образования: обращаются к историческому опыту создания и функционирования лицеев в России в девятнадцатом веке (Замостьян А.(41), Малькова 3.A.(83), Равкин З.ЩПЗ), Молокова Е.А.(88), Скворцов Е.Н., Яценко О.А.(165) и др.), исследуют взаимосвязь традиций и инноваций в организации лицейского образования в нашей стране (Тотфалушина Л.А.). Отдельные работы посвящены различным аспектам лицейского образования: Садилов И.В.(121) исследует самоактуализацию личности лицеиста в учебном процессе, Пронина Е.(110), Белкина Л.В.(7) -социальную адаптацию учащихся в образовательном процессе многопрофильного лицея, Талибов А.(132) анализирует реальные возможности лицеев к обучению на повышенном уровне. В последнее время лицейское образование рассматривается как уже работающая система профильного образования (П.С. Лернер (77), Н.Кленова(57), С.Н. Чистякова (150) и др.).

Анализируя сложившуюся в настоящее время ситуацию с лицейским образованием, И. Чегель (148) и ряд других исследователей утверждают, что лицеи сегодня не имеют исторического прообраза, являясь в этом смысле новым видом учебного заведения, что дореволюционные лицеи совпадают с современными только по названию. И действительно, тенденция, когда школы и ПТУ переименовывают в лицеи без изменения содержания деятельности, наблюдалась в 90-годы прошлого столетия. Наше же исследование мы построили на изучении и выявлении исторических традиций и особенностей развития лицейского образования в России, сложившихся в начале девятнадцатого века и продолживших свою историю в конце двадцатого - начале двадцать первого веков.

В то же время в современной педагогике интенсивно разрабатывается теория и практика проектирования образовательных систем, образовательного процесса, наиболее адекватно соответствующих поставленным задачам (Монахов В.М.(89,90,91), Дахин А.Н.(36), Муравьева Г.Н.(95), Сериков В.В.(120), Ломакина О.Е.(80), Рягин С.Н.(117), и др.)

Социально-педагогичесие исследования в области социализации личности (Ковалева А.И.(58), Губанова М.И.(34), Зборовский Е.Г.(43), Шуклина Е.А., Луков В.А.(8), Силяева Е.Г.(126) и др.) и социокультурная адаптации ее к динамично изменяющимся условиям жизнедеятельности (Виттенберг Е.В.(22), Кинелев С.В.(55), Корель Л.В.(63), Маханько Н.В.(86)) позволяют рассматривать и моделировать процесс социализации личности в образовательных учреждениях инновационного типа.

Объективная потребность современной теории и практики в повышении эффективности образовательного процесса и соответствии его современным требованиям подготовки молодежи к активной и плодотворной жизни в постоянно изменяющемся обществе, создание условий для раскрытия внутреннего потенциала личности, способной самореализоваться в творческой деятельности, ее развития и саморазвития и недостаточная разработанность методологических и организационных основ современной теории и практики определили актуальность и выбор темы настоящего исследования: «Лицейское образование как среда социализации и профильной подготовки учащихся».

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке модели лицейского образования, обеспечивающей профильную подготовку как актуальное современное средство развития и социализации личности.

Объектом исследования выступает педагогическая деятельность лицея по социализации и профильной подготовке учащихся.

Предметом исследования является обеспечение единства процессов социализации и профильной подготовки старшеклассников.

Задачи исследования:

1.Провести культурно-исторический анализ феномена лицейского образования в дореволюционной и современной России, максимально способствующего раскрытию внутренних духовных сил подрастающего поколения, выявив сущностные характеристики и особенности развития лицейского образования в нашей стране.

2. Изучить особенности процесса социализации вступающего в жизнь поколения в современном изменяющемся обществе.

3.Обосновать идею профильной подготовки учащихся в современном лицее как средство социализации и социокультурной адаптации молодежи к жизни.

4.Разработать и апробировать модель современного многопрофильного лицейского образования и выявить педагогические условия ее успешного функционирования.

5.Провести диагностику социальной зрелости выпускников и их готовности к профессиональному выбору.

Гипотеза исследования.

Мы предположили, что развитие лицейского образования конца двадцатого — начала двадцать первого веков исторически обусловлено созданием вариативного образовательного пространства и востребованностью обществом учреждений образования нового типа. Их деятельность будет направлена на оптимальное развитие духовных и интеллектуальных сил каждого ученика, если:

- в построении современного лицейского образования будет осуществляться опора на российский исторический опыт и традиции лицеев прошлого;

- образовательный процесс будет выстраиваться в парадигме личностно-ориентированного образования, а его содержание приобретет черты фундаментальности, вариативности, многопрофильной дифференциации и индивидуализации;

- смоделированная образовательная лицейская среда, открытая социуму, будет носить личностно-развивающий характер;

- в образовательном процессе будут задаваться траектории личностного саморазвития учащихся, будут включены механизмы социализации личности в обществе.

Содержание образования и воспитания должно быть направлено на обеспечение такого уровня социальной зрелости и подготовки выпускника лицея, который бы позволил ему осуществить личностное и профессиональное самоопределение и безболезненно перейти из образовательной среды лицея в открытый социум, среду производственного объединения, университета и др.

Теоретико-методологическую основу нашего исследования составляют идеи гуманизации и гуманитаризации образования, идеи культурно-исторического подхода к исследованию феномена лицейского образования в России (З.И. Равкин(ПЗ), А.С. Лещенко(78), А.

Замостьян(41), А.Новиков(98), Л.А.Тотфалушина (138)и др.); психологическая теория личности (А.Н.Леонтьев(75), В.А.Петровский(104), C.JI. Рубинштейн); идеи личностно-ориентированного образования, отраженные в трудах Н.А. Алексеева, Е.В. Бондаревской(14,15,16), В.В. Серикова( 119,120), И. Якиманской(161), С.В. Кульневича(74); идеи системного, культурологического и деятельностного подходов в проектировании образовательного и воспитательного пространства (Е.В. Бондаревская(15), Л.И.Новикова, В.И.Слободчиков(128), В.М.Монахов(90), Г.Е.Муравьева(95), А.К. Лукина(81), Н.К. Карпова(52), А.Н. Дахин(Зб), и др.); современная концепция профильного обучения (П.С.Лернер(76,77), Л.К.Артемова(1,2), С.Н.Чистякова(150), Н.Кленова(57), А.Кузнецов(67) и др.); концепция развития современного лицейского образования (Н.П. Лохман(80), Л.В.Белкина(7), Н.С.Кащенко(54), Садилов И.В.(121), Е.Пронина(ИО), И.Чегель(148), А.С.Кусков(70)); теория дифференцированного и интегрированного обучения (Т.Б.Захарова(42), В.М. Монахов, В.А.Орлов(92), А.Я.Данилюк(35); идеи самоактуализации и саморазвития личности (А.Н.Леонтьев(75), А. Маслоу(85), В.И.Слободчиков(128), С.В.Кульневич(74), Е.Е.Вахромеев(21) др.); аксиологический подход к образованию (И.Б.Котова, Е.Н.Шиянов(72), Н.В.Вощилов(24), Л.В.Баева(4) и др.), концепция развития педагогической культуры преподавателя (Бондаревская Е.В.(12), Исаев И.Ф(128), Исаева Т.Е49). и др.).

Анализ проблем организации лицейского образования связан не только с теоретико-методологическим осмыслением феномена, но и с работой по отслеживанию реалий практической инновационной деятельностью. Успешной эта деятельность может быть только в случае использования широкого спектра научно-педагогических методов исследования. В их числе: анализ психолого-педагогической, исторической и философской литературы;

- культурно-исторический анализ феномена лицейского образования в прошлом и настоящем;

- анализ документации: исследовательских, образовательных, развивающих программ, учебных и воспитательных планов, программ и планов дополнительного образования;

- анкетирование — выявление ценностных ориентаций, приоритетов, определение уровня комфортности обучающихся;

- тестирование, наблюдение с целью изучения образовательного процесса и продуктов деятельности учащихся;

- моделирование опытно-экспериментальной деятельности, включающей анализ деятельности всех субъектов образовательного процесса, отношения родителей к введению инноваций;

- включение конкретных психолого-педагогических методов и программ исследования: контент-анализ творческих работ старшеклассников, самоактуализационный тест Шосторма, программа исследования педагогической культуры преподавателей лицея и др.

В соответствии с поставленными задачами исследование было осуществлено в три этапа.

На первом этапе исследования (1999-2000г.г.) изучалась степень разработанности проблемы в научной литературе, определялись цели и задачи исследования, формулировалась рабочая гипотеза, разрабатывался план проведения эксперимента.

На втором этапе (2001-2002г.г.) исследовалась практика работы современных лицеев; выявлялись сущностные характеристики развития лицейского образования в России. Большое внимание на этом этапе было уделено анализу изучения вопроса о роли и месте лицеев в дореволюционной России и в современной системе вариативного среднего образования. Исследовались особенности социализации молодежи в трансформирующемся обществе; налаживалось сотрудничество лицея с и высшими учебными заведениями, разрабатывалась и апробировалась модель современного лицейского образования.

На третьем этапе (2003-2004г.г.) систематизировались, обобщались и оценивались результаты исследования, прогнозировались выводы; основные идеи и положения диссертационного исследования внедрялись в учебный процесс образовательных учреждений города Новороссийска, в частности, в образовательную практику муниципального общеобразовательного учреждения «Технико-экономический лицей» г. Новороссийска.

Результаты диагностических исследований осмысливались и обсуждались педагогическим коллективом, а их выводы позволяли корректировать образовательный процесс.

Обобщение теоретических и практических результатов на данном этапе было осуществлено в виде диссертационного исследования.

Экспериментальной базой исследования стали муниципальное общеобразовательное учреждение «Технико-экономический лицей» г. Новороссийска, а также ряд общеобразовательных школ города. .

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в

- раскрытии специфики и особенностей развития образовательного процесса в дореволюционных и современных лицеях России; -моделировании образовательного процесса в современных лицеях на основе преемственности культурно-исторических традиций развития лицейского образования и современной образовательной практики; -создание модели лицейского многопрофильного образования как вариативной модели общего среднего образования, как важнейшего условия и среды социализации личности и полноценного включения ее в жизнь современного общества;

- создание модели психолого-педагогической поддержки личностного развития выпускника лицея.

Теоретически обоснована специфика и основные противоречия процесса социализации в трансформирующемся современном обществе, выявлены научно-педагогические основания организации профильного образования в старших классах средней школы, осуществлена попытка организации культурно-развивающей образовательной среды в условиях многопрофильного лицея.

Практическая значимость исследования заключается в следующем: - содержащиеся в работе теоретические положения и выводы, научно-методические рекомендации могут быть использованы при реализации педагогами личностно-ориентированных образовательных программ;

- выявленные качественные характеристики современного лицейского образования, особенностей процесса профилизации старшей ступени средней школы позволяют совершенствовать образовательный процесс в данных инновационных учреждениях вариативного типа; представленная в диссертационном исследовании система взаимодействия лицеев и учреждений высшего образования может служить основой для организации системы непрерывного образования других образовательных учреждений;

- результаты и материалы исследований успешно используются в практике муниципального общеобразовательного учреждения «Технико-экономический лицей» г. Новороссийска, а так же в работе ЮжноРоссийского государственного университета экономики и сервиса г. Шахты Ростовской области.

Достоверность и обоснованность исследования обеспечивается опорой основных положений и научных выводов на достижения педагогической науки, психологии, философии образования, адекватностью методов научно-педагогического исследования целям и задачам исследования, реализацией системного, целостного, комплексного подходов в исследовании, опорой на опыт повседневной педагогической деятельности диссертанта в лицее и в системе высшего образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сущностные характеристики лицейского образования. Они состоят в том, что лицейское образование опирается на исторические традиции российского просвещения: выстраивается на основе широкой гуманитарной, общенаучной и культурной подготовки своих воспитанников; создает основы для творческого саморазвития личности, ценностной ориентации на получение высшего образования; способствует успешной адаптации и социализации молодых граждан к жизни в постоянно изменяющемся обществе; опирается на концепцию и технологии личностно-ориентированного образования, высокий профессионализм и высоконравственные личностные качества преподавателей. В целом лицей представляет собою вариативную инновационную модель получения качественного общего профильного образования в системе непрерывного образования;

2. Ведущие факторы социализации личности в условиях лицейского образования. Ими являются: организация насыщенной творчеством среды жизнедеятельности детей, способствующей самовыражению лицеистов, углубленная подготовка по профильным предметам, позволяющая реально осуществить свой профессиональный выбор, получение начальной профессиональной подготовки в системе дополнительного образования как условие самоактуализации, самореализации ученика и его успешного самоопределения в жизни;

3. Образовательная модель лицея. Она состоит из семи основных блоков, включающих в себя: анализ образовательной деятельности лицея, определения его приоритетных направлений, развернутую характеристику содержания образования базисного, вариативного, школьного компонентов программ, описание системы дополнительного образования и его взаимосвязь с базовым и вариативным; описание особенностей организации учебно-воспитательного процесса, форм обучения и новых педагогических технологий, а также экспертизу образовательного процесса, предполагающую дальнейшую его корректировку и развитие.

4. Разработана и практически реализована модель культурноразвивающей образовательной среды лицея. Она имеет такие характеристики, как интегративность, целостность, полинасыщенность, универсальность. В содержательном плане модель включает в себя выстраивание микросред: личностно-ориентированную учебно-развивающую среду, досуговую развивающую, среду профессионального самоопределения старшеклассников, семейную среду, среду профессионального и личностного развития педагогов лицея, среду психолого-педагогического сопровождения и поддержки личностного развития старшеклассников. Системообразующим фактором и целью моделирования целостной образовательной среды лицея является личностное развитие старшеклассника, его социальная зрелость, готовность к освоению новых социальных ролей и сознательному профессиональному выбору.

5. Система педагогической поддержки, включающая в себя: психолого-педагогическое сопровождение процессов, связанных с включением школьников в социальные отношения, выбором ими своей роли, позиции в контексте самоактуализации, самореализации самоутверждения и рефлексии, способствует приобретению практико-ориентированного опыта в профессионально значимой деятельности, выработке собственных средств решения проблем, развитию навыков социального партнерства, социальной активности, функциональной грамотности.

6. Результаты диагностики социальной зрелости выпускников лицея и их способность к самоактуализации. Они показывают, что социальная зрелость выпускников лицея значительно выше по сравнению с выпускниками других учебных заведений. Для лицеистов характерны способности присваивать ценности самоактуализирующейся личности; они свободны в своих творческих проявлениях, у них выше, чем у других исследуемых уровень самоуважения и самопринятия; наиболее адекватны представления о природе человека, более целостное, философское и гармоничное восприятие мира, лицеисты более естественны в проявлении своей человеческой природы; у них значительно выше, чем у других групп познавательные потребности и способности к творчеству.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и результаты исследования представлялись на обсуждение Педагогического совета, методического совета муниципального общеобразовательного учреждения «Технико-экономический лицей» г. Новороссийска, обсуждались на кафедре педагогики Ростовского государственного педагогического университета, на Ученом совете ЮжноРоссийского государственного университета экономики и сервиса в г. Шахты Ростовской области; излагались в научных докладах, сделанных на научно-практических конференциях всероссийского и областного уровней, на Северо-Кавказских педагогических чтениях. В основу деятельности муниципального общеобразовательного учреждения «Техникоэкономический лицей» г. Новороссийска положена образовательная модель многопрофильного лицейского образования, разработанная диссертантом.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, библиографии, таблиц, схем и приложений. Структура работы определяется задачами исследования, их логической связью, последовательностью и взаимообусловленностью.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе:

- при анализе образовательной деятельности Технико-экономического лицея мы выявили западающие, проблемные стороны его развития, которые были связаны с несформированностью у учителей гуманистической педагогической позиции, неумением работать в парадигме личностно-ориентированного образования, слабым владением, как следствие вышеуказанного, технологиями личностно-ориентированного образования, новыми информационными технологиями, проектировочными умениями и навыками. Отмечалась так же слабая включенность родителей в образовательный процесс лицея;

- главным педагогическим условием развития лицея, мы считаем, создание культурно-развивающей образовательной среды, которая имеет такие характеристики, как интегративность, целостность, полинасыщенность, универсальность. В содержательном плане она включает в себя выстраивание таких микросред, как личностно-ориентированная учебно-развивающая среда, досугово-развивающая, среда профессионального самоопределения старшеклассников, семейная среда, среда профессионального и личностного развития педагогов лицея, среда психолого-педагогического сопровождения и поддержки личностного развития старшеклассников;

- в своем исследовании мы установили, что уровень социальной зрелости выпускников Технико -экономического лицея и их способность к самоактуализации значительно выше по сравнению с выпускниками других школ, для выпускников лицея характерны способности присваивать ценности самоактуализирующейся личности; по уровню спонтанности и раскованности у них показатели значительно выше; у них выше, чем у других исследуемых уровень самоуважения и самопринятия; адекватны (и самый высокий уровень) представления о природе человека, более целостное, философское и гармоничное восприятие мира, они более естественны в проявлении своей человеческой природы; у них значительно выше, чем у других групп познавательные потребности и способности к творческому восприятию и преобразованию действительности;

- характеристики выпускников лицея нас убеждают в эффективности работы созданной в лицее модели самоопределения и социализации личности, подготовки ее к жизни в динамично изменяющемся мире.

156

Заключение

Подводя итоги исследования, целью которого мы определили теоретическое обоснование и разработку модели лицейского образования, обеспечивающей профильную подготовку как актуальное современное средство развития и социализации личности, остановимся на основных положениях гипотезы диссертационного исследования.

В построении лицейского образования современного типа мы опирались на исторический опыт организации лицеев в дореволюционной России. Он заключался в организации фундаментального гуманитарного образования, широкой общенаучной и основательной культурной подготовке молодых людей с разносторонними творческими способностями, высокими нравственными и гражданскими качествами, готовых служить своему Отечеству.

Характерной особенностью построения лицейского образования являлось не только качественное обучение талантливыми педагогами, но и специально организованная культурно-развивающая среда жизнедеятельности воспитанников, насыщенная культурными событиями, духовным общением со своими наставниками, разносторонней творческой деятельностью в свободном режиме, способствующая самовыражению личности.

В гипотезе было высказано предположение о том, что специфика социализирующих процессов в современном обществе задает механизмы образования личностно-ориентированного характера. Мы выявили особенности социализирующих процессов в нашем обществе: произошла трансформация основных институтов социализации, наблюдается деформация ценностно-нормативных механизмов социальной регуляции, наблюдается дисбаланс организационных и стихийных процессов социализации в сторону стихийности.

В связи с этим особую роль обретает образование как ведущий фактор социализации подрастающего поколения, а лицейское образование в нашем исследовании обретает статус социального института общества. Содержание образования тоже должно измениться: оно должно задавать ценностно-смысловые ориентиры личности, должно носить дифференцированный личностно-ориентированный характер, образовательная система должна приобрести черты непрерывности, гибкости, мобильности, вариативности и адресной направленности. Образовательный процесс в современной школе инновационного типа должен задавать механизмы культурной идентификации и социокультурной адаптации личности подрастающего человека.

Изучив особенности и механизмы социализации старшеклассников в динамично меняющемся мире, мы, пришли к выводу, что таким типом образования, максимально отвечающим требованиям социализации личности в процессе обучения, выступает современная концепция профильного обучения. Эта проблема в наименьшей степени разработана в отечественной педагогике: сама трактовка профильности и путей реализации профильного обучения не имеет однозначного значения.

В своем исследовании мы попытались выявить его сущностные характеристики: профильное обучение старшеклассников является сложной системой педагогических мероприятий, полностью перестраивающих деятельность средней школы, широко включающее в себя предпрофильную подготовку, уровневую дифференциацию, систему дополнительного образования, освоение личностно-ориентированных технологий; профильное, углубленное изучение ряда дисциплин в старших классах, носящих предпрофессиональный характер, позволяет обеспечить достаточную подготовку выпускников школы к успешному продолжению образования, а организация этой подготовки рассматривается как ведущая задача старшей ступени школы; профильная дифференциация содержания обучения является для старшеклассников средством самореализации, возможностью реально оценить свои познавательные способности, профессиональные намерения, осуществить свой выбор, наметить пути дальнейшего образования и профессионального самоопределения; профильная подготовка старшеклассников - неотъемлемое условие времени, развития современного среднего образования, она связана с развитием таких личностных новообразований, как рефлексия, способность к выбору видов деятельности, самореализации в социокультурном пространстве, профессиональном самоопределении личности.

Научные подходы к пониманию современного образования, максимально отвечающего поставленным задачам, являются основой для построения лицейского многопрофильного образования. Во второй главе осуществлена попытка моделирования системы образования с вышеуказанными свойствами.

Проанализировав сложившуюся в лицее ситуацию, мы определили, что главным педагогическим условием развития лицея, является создание культурно-развивающей образовательной среды, которая имеет такие характеристики, как интегративность, целостность, полинасыщенность, универсальность. В содержательном плане она включает в себя выстраивание таких микросред, как личностно-ориентированная учебно-развивающая среда, досугово-развивающая, среда профессионального самоопределения старшеклассников, семейная среда, среда профессионального и личностного развития педагогов лицея, среда психолого-педагогического сопровождения и поддержки личностного развития старшеклассников. Мы наполнили спроектированные среды содержанием и теми видами деятельности, которые в большей степени бы отвечали поставленным задачам.

Характерной особенностью деятельности лицея является созданная на его базе система дополнительного образования, органично вписавшаяся в социокультурное пространство города и являющаяся методической, материально-технической базой для организации профильного обучения и выстраивания культурно-развивающей среды образовательного учреждения.

Апробирование модели многопрофильного лицейского образования сопровождалось исследованиями личностного развития лицеистов. Мы установили, что уровень социальной зрелости выпускников Технико-экономического лицея и их способность к самоактуализации значительно выше по сравнению с выпускниками других школ, для выпускников лицея характерны способности присваивать ценности самоактуализирующейся личности; у них выше, чем у других исследуемых уровень самоуважения и самопринятия; адекватны (и самый высокий уровень) представления о природе человека, более целостное, философское и гармоничное восприятие мира, они более естественны в проявлении своей человеческой природы; у них значительно выше, чем у других групп познавательные потребности и способности к творческому восприятию и преобразованию действительности.

Сравнительные характеристики выпускников лицея с выпускниками общеобразовательных школ нас убеждают в эффективности работы созданной в лицее модели самоопределения и социализации личности, подготовки ее к жизни в динамично изменяющемся мире.

Наше исследование поставило ряд проблем, которые необходимо решить в будущем:

- проблемы отбора и концептуализации содержания образования по непрофильным предметам в профильных классах лицея;

- актуальность содержания и выбора надпрофессиональной и начальной профессиональной подготовки в системе дополнительного образования в лицее как среды развития общетехнических прикладных умений, позволяющих личности успешнее самоопределяться в профессиональном выборе;

- выстраивание равноправных взаимоотношений лицея с высшими учебными заведениями и их представительствами в г. Новороссийске, что требует, с одной стороны, быть структурным подразделением вуза с вытекающими преимуществами в продолжении образования, с другой, - не терять собственной самостоятельности, целостности, самобытности, удерживая на высоком уровне содержание общего образования.

Решение этих и многих других проблем мы наметили на перспективу.

Автореферат диссертации по теме "Лицейское образование как среда социализации и профильной подготовки учащихся"

Зубков Михаил Константинович

ЛИЦЕЙСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ КАК СРЕДА СОЦИАЛИЗАЦИИ И ПРОФИЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ УЧАЩИХСЯ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Зубков Михаил Константинович

ЛИЦЕЙСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ КАК СРЕДА СОЦИАЛИЗАЦИИ И ПРОФИЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ УЧАЩИХСЯ

13.00.01 -общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Ростов-на-Дону 2004

Работа выполнена на кафедре педагогики Ростовского государственного педагогического университета

Научный руководитель: Бондаревская Е.В., доктор педагогических наук, профессор, академик РАО

Официальные оппоненты: Сорочинская Е.Н., доктор педагогических наук, профессор Рябченко A.M., кандидат педагогических наук, доцент

Ведущая организация: Кубанский государственный университет

Защита состоится 3 июня 2004 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.206.02 в Ростовском государственном педагогическом университете по адресу: 344082, Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая, 33

Автореферат разослан 30 апреля 2004 года

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского государственного педагогического университета

Ученый секретарь /¿К yf^ .Х/^

диссертационного совета /у Пивненко П.П.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Основным фактором, стабилизирующим и развивающим наше общество, является образование. Ожидаемые изменения в условиях существования человека в информационном обществе повлекут за собой востребованность личности, для которой потребность в творчестве, саморазвитии, самоизменении приобретут наибольшее значение, а следовательно, должен измениться сам характер образования.

По мере развития всевозможных социальных инноваций, считают ученые, все более будут возрастать в цене такие качества личности, как оригинальность, способность к творчеству, гибкость, готовность на пике успеха сменить не только вид деятельности, но и стиль жизни. Такая мобильность и гибкость возможна лишь при условии высокого общего развития личности, ее широкой общекультурной подготовки, психологической устойчивости, социальной зрелости.

Для постижения мира динамичного, без жестких границ между предметными областями, опирающегося на связи научных данных с культурными традициями, необходим другой тип сознания, новые методологические принципы образования и воспитания.

Смыслопорождение, поиск этих смыслов, умение постигать скрытый смысл явлений, создавать новые идеи, выходящие за рамки существующих теорий, стремление понимать мир в его целостности, телесное и душевное здоровье, психологическая компетентность, ценностные ориентации, способность идентифицировать себя в культуре - это характерные черты образованного человека. Современное образование призвано помочь ему стать таковым.

Интерес к психолого-педагогическим аспектам актуализации личности обусловлен пониманием того, что без культуры эмоциональной восприимчивости, без навыков диалогового межличностного общения, общей коммуникативной и профессиональной компетентности, без опыта саморазвития, самосовершенствования и самореализации не может быть сформирован личностный потенциал человека.

Современная традиционная образовательная система пришла в противоречие с теми обстоятельствами и требованиями, которые общество предъявляет к личности, ее сформированности, зрелости, компетентности, способности найти свое место, самореализоваться в жизни как личности, гражданину своей страны.

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА СП • 3 ОЭ

Необходимость разработки теоретических и организационно-методических основ, способствующих успешной социализации личности в современном изменяющемся обществе, предопределяется рядом противоречий:

• между существующей в педагогической теории ориентацией на личность учащегося и практикой обучения, в которой недостаточно представлены личностные аспекты развития и саморазвития обучающихся как активных субъектов образовательного процесса и своей жизни;

• между актуальными потребностями современной школы в развитии и саморазвитии личности, активизации ее внутреннего потенциала, с одной стороны, и отсутствием теоретического обоснования и практического обеспечения процесса социализации личности в образовательном процессе, с другой;

• между назревшей проблемой профилизации общего образования на старшей ступени обучения и отсутствием реальных механизмов его осуществления;

• между новыми условиями, диктуемыми социальной средой и наличным индивидуальным опытом учащихся в осуществлении выбора и пути собственного самоопределения;

• между высокой интенсивностью, сложностью и многоаспектностью образовательного процесса в лицее и способностями, возможностями личности к самоосуществлению, саморазвитию.

Традиционное школьное образование изменяется благодаря деятельности образовательных учреждений инновационного типа. Такими учебными заведениями, отвечающими повышенным требованиям к обучению и развитию учеников и концепции личностно-ориентированного образования, являются лицеи.

В начале девяностых годов прошлого столетия появляются ряд исследований Двизовой Н.В., Белкиной Л.В., Кускова А.С., Лохман Н.П., Новикова А., Новикова В.Д., Садилова В.Н. и др., посвященных проблемам развития отечественного лицейского образования современного типа как альтернативе традиционному. Исследователи рассматривают различные аспекты организации лицейского образования: обращаются к историческому опыту создания и функционирования лицеев в России в XIX веке (Замостьян А., Малькова З.А., Равкин З.И., Молокова Е.А., Осовский Е.Г., Скворцов Е.Н., Яценко О.А. и др.), исследуют взаимосвязь традиций и инноваций в организации лицейского образования в нашей стране (Тотфалушина Л.А.). Отдельные работы

посвящены различным аспектам лицейского образования: Садилов И.В. исследует самоактуализацию личности лицеиста в учебном процессе, Пронина Е., Белкина Л.В. - социальную адаптацию учащихся в образовательном процессе многопрофильного лицея, Талибов А. анализирует реальные возможности лицеев к обучению на повышенном уровне. В последнее время лицейское образование рассматривается как уже работающая система профильного обучения (П. С. Лернер, Н. Клено-ва, С.Н. Чистякова и др.). Для современного среднего образования это очень важно, так как повсеместный переход к профильному обучению актуализирует создание педагогических механизмов функционирования профильного образования.

Наше исследование мы построили на изучении и выявлении исторических традиций и особенностей развития лицейского образования в России, сложившихся в начале XIX века и продолживших свою историю в конце XX - начале XXI веков.

В то же время в современной педагогике интенсивно разрабатывается теория и практика проектирования образовательных систем и процессов, наиболее адекватно соответствующих поставленным задачам (Монахов В.М., Дахин А.Н., Муравьева Г.Н., Сериков В.В. Ломакина О.Е., Рягин С.Н. и др.).

Научные исследования в области социализации личности (Ковалева А.И., Губанова М.И., Зборовский Е.Г., Шуклина Е.А., Луков В.А., Силяева Е.Г. и др.) и социокультурной адаптации ее к динамично изменяющимся условиям жизнедеятельности (ВиттенбергЕ.В., Кинелев СВ., Корель Л.В., Маханько Н.В.) позволяют рассматривать и моделировать процесс социализации личности в образовательных учреждениях инновационного типа.

Объективная потребность современной теории и практики в повышении эффективности образовательного процесса и соответствии его современным требованиям подготовки молодежи к активной и плодотворной жизни в постоянно изменяющемся обществе, создании условий для раскрытия внутреннего потенциала личности, способной самореализоваться в творческой деятельности, ее развития и саморазвития и недостаточная разработанность методологических и организационных основ современной теории и практики определили актуальность и выбор темы настоящего исследования: «Лицейское образование как среда социализации и профильной подготовки учащихся».

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке модели лицейского образования, обеспечивающей профильную

подготовку как актуальное современное средство развития и социализации личности.

Объектом исследования выступает педагогическая деятельность лицея по социализации и профильной подготовке учащихся.

Предметом исследования является обеспечение единства процессов социализации и профильной подготовки старшеклассников.

Задачи исследования.

1. Провести культурно-исторический анализ феномена лицейского образования в дореволюционной и современной России, максимально способствующего раскрытию внутренних духовных сил подрастающего поколения, выявить сущностные характеристики и особенности развития лицейского образования в нашей стране

2. Изучить особенности процесса социализации вступающего в жизнь поколения в современном изменяющемся обществе.

3. Рассмотреть особенности профильной подготовки учащихся в современном лицее как средство социализации и социокультурной адаптации молодежи к жизни.

4. Разработать и апробировать модель современного многопрофильного лицейского образования и выявить педагогические условия ее успешного функционирования.

5. Провести диагностику социальной зрелости выпускников и их готовности к профессиональному выбору.

Гипотеза исследования.

Мы предположили, что развитие лицейского образования конца двадцатого - начала двадцать первого веков исторически обусловлено созданием вариативного образовательного пространства и востребованностью обществом учреждений образования нового типа. Их деятельность будет направлена на оптимальное развитие духовных и интеллектуальных сил каждого ученика при следующих обстоятельствах:

• в построении современного лицейского образования будет осуществляться опора на российский исторический опыт и традиции лицеев прошлого;

• образовательный процесс будет выстраиваться в парадигме личност-но-ориентированного образования, а его содержание приобретет черты фундаментальности, вариативности, многопрофильной дифференциации и индивидуализации;

• смоделированная образовательная лицейская среда, открытая социуму, будет носить личностно-развивающий характер;

• в образовательном процессе будут задаваться траектории личностного саморазвития старшеклассников, будут включены механизмы социализации личности в обществе.

Содержание образования и воспитания должно быть направлено на обеспечение такого уровня социальной зрелости и подготовки выпускника лицея, который бы позволил ему осуществить личностное и профессиональное самоопределение и безболезненно перейти из образовательной среды лицея в открытый социум, среду производственного объединения, университета и др.

Теоретико-методологическую основу нашего исследования составляют идеи гуманизации и гуманитаризации образования, идеи культурно-исторического подхода к исследованию феномена лицейского образования в России (З.И. Равкин, А.С. Лещенко, А. Замостьян, А. Новиков, Л.А. Тотфалушина и др.); психологическая теория личности (А.Н. Леонтьев, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн); идеи личностно-ориентиро-ванного образования, отраженные в трудах Н.А. Алексеева, Е.В. Бонда-ревской, В.В. Серикова, И. Якиманской, СВ. Кульневича; идеи системного, культурологического и деятельностного подходов в проектировании образовательного и воспитательного пространства (Е.В. Бондарев-ская, Л.И. Новикова, В.И. Слободчиков, В.М. Монахов, Г.Е. Муравьева, А.К. Лукина, Н.К. Карпова, А.Н. Дахин и др.); современная концепция профильного обучения (П.С. Лернер, Л.К. Артемова, С.Н. Чистякова, Н. Кленова, А. Кузнецов и др.); концепция развития современного лицейского образования (Н.П. Лохман, Л.В. Белкина, Н.С. Кащенко, И.В. Садилов, Е.Пронина, И. Чегель, А.С. Кусков); теория дифференцированного и интегрированного обучения (Т.Б. Захарова, В.М. Монахов, В.А. Орлов, А.Я. Данилюк); идеи самоактуализации и саморазвития личности (А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, В.И. Слободчиков, Д.Б. Эль-конин, СВ. Кульневич, Е.Е. Вахромеев др.); аксиологический подход к образованию (Л.П. Буева, И.Б. Котова, Е.Н. Шиянов, Н.В. Вощилов и др.); концепция развития педагогической культуры преподавателя (Бон-даревская Е.В., Исаев И.Ф., Исаева Т.Е. и др.).

Анализ проблем организации лицейского образования связан не только с теоретико-методологическим осмыслением феномена, но и с работой по отслеживанию реалий практической инновационной деятельности. Успешной эта деятельность может быть только в случае использования широкого спектра научно-педагогических методов исследования. В их числе: анализ психолого-педагогической, исторической и философской литературы; культурно-исторический анализ феномена

лицейского образования в прошлом и настоящем; анализ документации: исследовательских, образовательных, развивающих программ, учебных и воспитательных планов, программ и планов дополнительного образования; анкетирование - выявление ценностных ориентации, приоритетов, определение уровня комфортности обучающихся; тестирование, наблюдение с целью изучения образовательного процесса и продуктов деятельности учащихся; моделирование опытно-экспериментальной деятельности, включающей анализ деятельности всех субъектов образовательного процесса, отношения родителей к введению инноваций; включение конкретных психолого-педагогических методов и программ исследования: контент-анализ творческих работ старшеклассников, са-моактуализационный тест Шосторма, программа исследования педагогической культуры преподавателей лицея и др.

В соответствии с поставленными задачами исследование было осуществлено в три этапа.

На первом этапе исследования (1999 - 2000) изучалась степень разработанности проблемы в научной литературе, определялись цели и задачи исследования, формулировалась рабочая гипотеза, разрабатывался план проведения эксперимента.

На втором этапе (2001 - 2002) исследовалась практика работы современных лицеев; выявлялись сущностные характеристики развития лицейского образования в России. Большое внимание на этом этапе было уделено анализу изучения вопроса о роли и месте лицеев в дореволюционной России и в современной системе вариативного среднего образования. Исследовались особенности социализации молодежи в трансформирующемся обществе; налаживалось сотрудничество лицея с высшими учебными заведениями, разрабатывалась и апробировалась модель современного лицейского образования.

На третьем этапе (2003 - 2004) систематизировались, обобщались и оценивались результаты исследования, прогнозировались выводы; основные идеи и положения диссертационного исследования внедрялись в учебный процесс образовательных учреждений города Новороссийска, в частности, в образовательную практику Новороссийского технико-экономического лицея.

Результаты диагностических исследований осмысливались и обсуждались педагогическим коллективом, а их выводы позволяли корректировать образовательный процесс.

Обобщение теоретических и практических результатов на данном этапе было осуществлено в виде диссертационного исследования.

Экспериментальной базой исследования стал Технико-экономический лицей г. Новороссийска, а также ряд общеобразовательных школ города.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в следующем:

• раскрытии специфики и особенностей развития образовательного процесса в дореволюционных и современных лицеях России;

• моделировании образовательного процесса в современных лицеях на основе преемственности культурно-исторических традиций развития лицейского образования и современной образовательной практики;

• создании модели лицейского многопрофильного образования как вариативной модели общего среднего образования, как важнейшего условия и среды социализации личности и полноценного включения ее в жизнь современного общества;

• создании модели психолого-педагогической поддержки личностного развития выпускника лицея.

Теоретически обоснована специфика и основные противоречия процесса социализации в трансформирующемся современном обществе, выявлены научно-педагогические основания организации профильного образования в старших классах средней школы, осуществлена попытка организации культурно-развивающей образовательной среды в условиях многопрофильного лицея.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

• содержащиеся в работе теоретические положения и выводы, научно-методические рекомендации могут быть использованы при реализации педагогами личностно-ориентированных образовательных программ;

• выявленные качественные характеристики современного лицейского образования, особенностей процесса профилизации старшей ступени средней школы позволяют совершенствовать образовательный процесс в данных инновационных учреждениях вариативного типа;

• представленная в диссертационном исследовании система взаимодействия лицеев и учреждений высшего образования может служить основой для организации системы непрерывного образования других образовательных учреждений;

• результаты и материалы исследований успешно используются в практике Технико-экономического лицея, а так же в работе городского управления образованием г. Новороссийска, Южно-Российского государственного университета экономики и сервиса г. Шахты Ростовской области.

Достоверность и обоснованность исследования обеспечивается опорой основных положений и научных выводов на достижения педагогической науки, психологии, философии образования, адекватностью методов научно-педагогического исследования целям и задачам исследования, реализацией системного, целостного, комплексного подходов в исследовании, опорой на опыт повседневной педагогической деятельности диссертанта в лицее и в системе высшего образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сущностные характеристики лицейского образования. Они состоят в том, что лицейское образование опирается на исторические традиции российского просвещения: выстраивается на основе широкой гуманитарной, общенаучной и культурной подготовки своих воспитанников; создает основы для творческого саморазвития личности, ценностной ориентации па получение высшего образования; способствует успешной адаптации и социализации молодых граждан к жизни в постоянно изменяющемся обществе; опирается на концепцию и технологии личностно-ориентированного образования, высокий профессионализм и высоконравственные личностные качества преподавателей. В целом лицей представляет собою вариативную инновационную модель получения качественного общего профильного образования в системе непрерывного образования.

2. Ведущие факторы социализации личности в условиях лицейского образования. Ими являются: организация насыщенной творчеством среды жизнедеятельности детей, способствующей самовыражению лицеистов, углубленная подготовка по профильным предметам, позволяющая реально осуществить свой профессиональный выбор, получение начальной профессиональной подготовки в системе дополнительного образования как условие самоактуализации, самореализации ученика и его успешного самоопределения в жизни.

3. Образовательная модель лицея. Она состоит из семи основных модулей, включающих в себя анализ образовательной деятельности лицея, определение его приоритетных направлений, развернутую характеристику содержания образования базисного, вариативного, школьного компонентов программ, описание системы дополнительного образования и его взаимосвязь с базовым и вариативным; описание особенностей организации учебно-воспитательного процесса, форм обучения и новых педагогических технологий, а также экспертизу образовательного процесса, предполагающую дальнейшую его корректировку и развитие.

4. Разработана и практически реализована модель культурно-развиваю -щей образовательной среды лицея. Она имеет такие характеристики, как интегративность, целостность, полинасыщенность, универсальность. В содержательном плане модель включает в себя выстраивание микросред: личностно-ориентированную учебно-развивающую среду, досуговую развивающую, среду профессионального самоопределения старшеклассников, семейную среду, среду профессионального и личностного развития педагогов лицея, среду психолого-педагогического сопровождения и поддержки личностного развития старшеклассников. Системообразующим фактором и целью моделирования целостной образовательной среды лицея является личностное развитие старшеклассника, его социальная зрелость, готовность к освоению новых социальных ролей и сознательному профессиональному выбору.

5. Система педагогической поддержки, включающая в себя психолого-педагогическое сопровождение процессов, связанных с включением школьников в социальные отношения, выбором ими своей роли, позиции в контексте самоактуализации, самореализации самоутверждения и рефлексии, способствует приобретению практико-ориенти-рованного опыта в профессионально значимой деятельности, выработке собственных средств решения проблем, развитию навыков социального партнерства, социальной активности, функциональной грамотности.

6. Результаты диагностики социальной зрелости выпускников лицея и их способность к самоактуализации. Они показывают, что социальная зрелость выпускников лицея значительно выше по сравнению с выпускниками других учебных заведений. Для лицеистов характерны способности присваивать ценности самоактуализирующейся личности; они свободны в своих творческих проявлениях, у них выше, чем у других исследуемых уровень самоуважения и самопринятия; наиболее адекватны представления о природе человека, более целостное, философское и гармоничное восприятие мира, лицеисты более естественны в проявлении своей человеческой природы; у них значительно выше, чем у других групп познавательные потребности и способности к творчеству.

Апробация и внедрениерезультатов исследования. Теоретические положения и результаты исследования постоянно представлялись на обсуждение педагогического совета, методического совета Технико-экономического лицея, обсуждались на кафедре педагогики Ростовского

государственного педагогического университета, на ученом совете Южно-Российского государственного университета экономики и сервиса в г. Шахты Ростовской области, на совещаниях городского управления образованием г. Новороссийска, излагались в научных докладах, сделанных на научно-практических конференциях республиканского, краевого и областного уровней, на Северо-Кавказских педагогических чтениях. В основу деятельности Технико-экономического лицея положена образовательная модель многопрофильного лицейского образования, разработанная диссертантом.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, библиографии, состоящей из 163 источников, 2 таблиц, 1 схемы и 9 приложений. Структура работы определяется задачами исследования, их логической связью, последовательностью и взаимообусловленностью. Общий объем работы - 203 страницы. Основной текст- 161 страница.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении дается обоснование педагогической проблемы исследования, рассматриваются основные противоречия образовательного процесса, вычленяется объект, предмет, цель, гипотеза, задачи, методы и этапы исследования, а также его теоретическая и практическая значимость, научная новизна и достоверность.

Первая глава «Научно-педагогические основы построения лицейского образования современного типа» посвящена разностороннему анализу проблемы социализации и профильной подготовки старшеклассников в современном лицее. Проведя культурно-исторический анализ феномена лицейского образования в отечественной педагогике, в частности, Царскосельского лицея, опираясь на труды Равкина З.И., Корне-това Б.Г., Лещенко А.С., Мальковой З.А., Яценко О.А. и др., мы выделили его характерологические особенности: во-первых, лицейское образование базировалось на глубокой общей гуманитарной подготовке воспитанников, и на ее основе давались профессиональные знания; во-вторых, принципиальной позицией педагогов было искреннее и глубокое уважение к личности воспитанника, его человеческого достоинства; в-третьих, в лицее была создана культурно-развивающая, насыщенная разносторонней деятельностью и общением среда жизнедеятельности

лицеистов; в воспитательном плане акценты были расставлены на нравственном становлении и гражданской зрелости личности лицеиста; в-четвертых, высокий профессионализм, академическая образованность и гражданственность преподавателей лицеев придавали этим учебным заведениям уникальность и неповторимость. Мы выявили: преемственность и особенности развития современного лицейского образования состоят в том, что лицеи в настоящее время выступают как инновационные учебные заведения вариативного среднего образования, дающего углубленную подготовку по ряду профильных дисциплин, способствующие творческому саморазвитию личности, профессиональной ориентации на продолжение образования, максимально направленного на успешную социализацию и адаптацию молодежи к жизни.

Анализируя современные процессы социализации личности, мы остановились на исследованиях проблемы социализации личности отечественных педагогов, психологов, социологов, начиная с Б.Г. Ананьева, Г.М. Андреевой, И.С. Кона, А.В. Мудрика и др. Последнее время отдельные аспекты проблемы социализации рассматривают В.А. Сластенин, И.Ф. Исаев, А.И. Мищенко, Е.И. Шиянов, В.И. Смирнов, Ю.И. Кривое.

Основными теоретическими положениями процесса социализации выступают: концепция социализационной нормы А.И. Ковалевой, характеристика отклоняющейся социализации, типология процессов социализации, особенности и траекторная модель социализации современной молодежи. Социализационная норма, рассматривающаяся как результат успешной социализации, исследуется и на индивидуальном, и на общественном уровнях, представлена тремя ее основными типами: идеальным, нормативным и реальным. В условиях общественных перемен, в которых развивается современная личность, социализаци-онные нормы трансформируются. Изменяется общественный идеал, обновляется идеальный тип личности, пересматриваются нормативы жизнедеятельности людей, что определяет новые условия и механизмы социализации, становление новых типов личности.

Исследователи отмечают, что отклоняющееся поведение человека детерминировано неудавшейся социализацией. Формами отклоняющейся социализации называются ускоренная социализация, связанная с преждевременным обретением социальных ролей - ранние браки, раннее приобщение к труду и др., замедленная социализация как неспособность осознать и выполнять свои социальные роли, ведущую к инфантилизму; принудительная социализацая тех воспитательных институтов,

которые берут на себя ответственность за воспитание и перевоспитание личности.

Особенностями социализации современной молодежи являются следующие процессы, наблюдаемые в общественной жизни: произошла трансформация основных институтов социализации; в частности, образования, школа нуждается в принципиально других подходах к обучению; наблюдается деформация ценностно-нормативного механизма социальной регуляции и становление новой системы социального контроля; произошел дисбаланс организационных и стихийных процессов социализации в сторону стихийности; ощутимо изменение соотношения общественных и личных интересов в сторону расширения автономии развивающейся личности и пространства для самодеятельности, творчества, инициативы человека; устойчивые стереотипы социального поведения нарушены, образцы не выполняют нормативных и контролирующих функций, что затрудняет социализацию молодежи в целом.

Поиск механизмов, обеспечивающих общественную стабильность через социализационные процессы, определение их перспективных моделей в современном российском обществе, являются важнейшими проблемами педагогической науки и практики. Основным фактором, влияющим на успешную социализацию молодежи, является образование, которое, по нашему мнению, должно: носить дифференцированный личностно-ориентированный характер, а сама образовательная система - сохранять эмпатическую направленность; задавать ценностно-смысловые ориентиры личности, не приходя в противоречие с общественно-значимыми ценностями и идеалами; образовательная система должна обрести черты непрерывности, гибкости, мобильности, вариативности и адресной направленности; задавать технологии овладения учащимися личностно-значимым знанием и высокий уровень подготовки и квалификации педагогических кадров, осуществляющих образовательный процесс; характер образовательного процесса в современной школе инновационного типа должен включать личностные механизмы культурной идентификации и социокультурной адаптации личности подрастающего человека.

Действенным механизмом подготовки и включения молодежи в социальную жизнь общества является на сегодняшний день профили-зация образования на третьей ступени обучения средней школы. Исследования Н. Кленовой, П.С. Лернер, А.В. Хуторского, С.Н. Чистяковой, Н.А. Шестаковой раскрывают отдельные аспекты профилизации

современного среднего образования. Изучив проблему профилизации среднего образования как главное средство и условие социализации старшеклассников, мы выяснили, его сущностные особенности, обусловленные тем, что стремительный рост объемов информации в современном мире, постоянное расширение сферы человеческой деятельности делают невозможным усвоение ее в полном объеме каждым человеком. Это приводит к необходимости ее специализации в определенной сфере, в том числе и на уровне общего образования. Профильное образование является одним из эффективных средств повышения его качества, развития способностей, склонностей, интересов школьников; активности их познавательной деятельности.

Профильное обучение старшеклассников является сложной системой педагогических мероприятий, полностью перестраивающих деятельность средней школы, широко включающее в себя предпрофиль-ную подготовку, уровневую дифференциацию, систему дополнительного образования, освоение личностно-ориентированных технологий, которые позволят каждому ребенку сознательно осуществить выбор изучаемого профиля, а затем и самоопределиться в жизни.

Профильное, углубленное изучение ряда дисциплин в старших классах, носящих предпрофессиональный характер, позволяет обеспечить достаточную подготовку выпускников школы к успешному продолжению образования, а сама такая подготовка рассматривается как ведущая задача старшей ступени школы.

Мы выяснили, что профильная дифференциация содержания обучения является для старшеклассников средством самореализации, возможностью реально оценить свои познавательные способности, профессиональные намерения, осуществить свой выбор, наметить пути дальнейшего образования и профессионального самоопределения.

Профильная подготовка старшеклассников - неотъемлемое условие времени, развития современного среднего образования, она связана с развитием таких личностных новообразований, как рефлексия, способность к выбору видов деятельности, самореализации в социокультурном пространстве, профессиональном самоопределении личности.

На основе культурно-исторического анализа феномена лицейского образования в отечественной педагогике, анализа философского, психологического, социологического и педагогического аспектов процесса социализации личности в современных условиях, особенностей профилизации образовательного процесса как действенного механизма социализации молодежи и подготовки ее к жизни в динамично

изменяющемся обществе мы переходим к процессу моделирования образовательного процесса, отвечающего поставленным задачам.

Во второй главе «Моделирование образовательной среды муниципального общеобразовательного учреждения «Технико-экономический лицей» г. Новороссийска» решалась задача, связанная с разработкой и апробацией модели современного многопрофильного лицейского образования и выявления педагогических условий ее успешного функционирования.

Проект развития муниципального образовательного учреждения «Технико-экономический лицей» г. Новороссийска состоит из семи основных модулей. Остановимся на их характеристике.

Первый модуль «Анализ результативности работы педагогического коллектива» освещает роль и место Технико-экономического лицея в образовательном пространстве города Новороссийска. Мы приходим к выводу о том, что лицей занимает в городе ведущее место по качеству образования, уровню воспитанности, подготовки молодежи и поступлению в высшие учебные заведения. Ежегодный мониторинг и анализ спроса среди родителей и учащихся на образовательные услуги показал, что в лицее создана и постоянно улучшается педагогическая среда взаимопонимания и поддержки со стороны родителей. Усилия педагогов сконцентрированы на осуществлении более тесного сотрудничества и не только финансовой, но и содержательной поддержке образовательного процесса со стороны родителей, включенности их в воспитательный процесс, необходимости профильной дифференциации на третьей ступени процесса обучения, что и было реализовано в дальнейшей деятельности.

Исследование педагогической культуры преподавателей лицея привел нас к следующему выводу: чтобы преподаватели в своей профессиональной деятельности перешли в парадигму личностно-ориен-тированного образования, необходима специальная теорегическая и методическая подготовка педагогических кадров по специально разработанной программе.

Во втором модуле «Цели, задачи и направления образовательной программы развития муниципального образовательного учреждения «Технико-экономический лицей» г. Новороссийска» были уточнены цель работы педагогического коллектива лицея и цели образования в лицее.

Мы определили, что цель работы педагогического коллектива лицея - создание такой системы профильного образовательного процесса, который, опираясь на лучшие культурно-исторические традиции

российского образования, максимально отвечает запросам детей и их родителей в личностном и профессиональном самоопределении и потребностям самореализации старшеклассников.

Целью образования в Технико-экономическом лицее мы определили развитие духовно-нравственной, свободной, физически здоровой, творчески активной личности с опорой на ее индивидуальность, способной к саморазвитию, обладающей прочными базовыми знаниями за курс средней (полной) школы, углубленными знаниями по профильным предметам, конкурентоспособной, социализированной и адаптированной к современным социально-экономическим условиям.

Задачи подробно изложены в диссертации.

В третьем модуле «Учебный план и программы по его обеспечению» анализируется содержательная сторона образовательного процесса.

Учебный процесс в лицее разработан на основе Базисного учебного плана общеобразовательных учреждений РФ, но в типовых программах базисного учебного плана мы акцентируем внимание педагогов на возможностях содержания образования в социализации лицеистов, предполагающей создание «социальных ситуаций становления личности» (Л.С. Выготский). Она предполагает: вычленение и конкретизация общечеловеческих ценностей на основе изучаемого в данный момент содержания; определение гуманистических человекообразующих функций знаний и приобретаемых умений; организацию деятельности «коллективного субъекта» (класса, группы), детерминированной нормами, ценностями, идеалами, поведенческими стереотипами и традициями социума; персонализацию «поля культуры», в котором обучающийся выступает не только как усваивающая, но и созидающая ценности личность.

Представленные подходы к личностному развитию школьников через содержание образования конкретизированы в тематическом планировании каждого преподавателя.

В четвертом модуле «Перечень учебных предметов и краткая характеристика программ, их обеспечивающих, в вариативном (школьном) компоненте программ» раскрывается подробная характеристика того содержания образования, которое (вместе с модулем пятым) раскрывает специфичность и неповторимость образовательного процесса лицея.

Остановимся на программном обеспечении экономического профиля.

Образовательная программа по экономике в лицее охватывает учащихся с первого по одиннадцатый класс и состоит из трех основных разделов: программа «Семь шагов в мир экономики» предназначена для

школьников 1-7 классов, рассчитана на 1 час в неделю в каждом классе (34 часа); программа по экономике для неполной средней школы (8-9 классы), рассчитана на один час в неделю; программа по экономике с основами потребительских знаний предназначена для школьников третьей ступени обучения.

Целью курса «Основы потребительских знаний (маркетинг)» для 10 класса является приобщение старшеклассников к основам науки о маркетинге и его рыночном развитии, формирование навыков проведения основных маркетинговых исследований в интересах предприятия, фирмы, развитие аналитических способностей, демонстрируя эффективность маркетинговых исследований в условиях российской экономики.

Целью курса «Основы потребительских знаний (менеджмент)» для одиннадцатого класса является раскрытие понятия об управлении, об основных методах управления, о проектировании и создании организации, об отборе кадров и персонала для эффективной работы организации, привитие старшеклассникам культуры управления через развитие организационных и аналитических навыков и способностей.

Таким образом, выпускники Лицея получают целостное представление об экономических отношениях на различных уровнях жизнедеятельности человека и общества, об основах потребительских знаний на уровне маркетинга и менеджмента. Это содержание образования несет в себе большие потенциальные возможности личностного развития старшеклассников, их экономической образованности, помогая им в самоопределении и осмысленном профессиональном выборе.

В пятом модуле «Содержание дополнительного образования, связанного с учебными образовательными и вариативными программами» представлена сложившаяся в лицее система дополнительного образования, которая включает в себя как курсы, практико-ориентированные и углубляющие вариативную часть учебного плана, так и курсы, направленные на осознанное изучение профильных предметов, углубляющие практико-ориентированную часть профильного обучения.

Как составляющие части инженерно-технического образования, направленные на развитие соответствующих качеств личности и познавательных способностей, в учебном процессе лицея реализованы программы начальной профессиональной подготовки по техническим специальностям. Данная система дополнительного профессионального образования позволяет старшекласснику осуществить свой выбор и на практике получить навыки овладения конкретной профессией. (См. структуру СДО лицея).

Нимф* к сильная ии,л.11|к1мини МО|Ч«ИЯ ИКНСМИЯ

Структура отделения дополнительного профессионального образования муниципального учреждения «Технико-экономический лицей»

Гр>домя, >м)6-псина« трудим!

(||рСЛМрофИЧЬ'

мяя, допрофсс*

СМШ11ЫМЯ ) Ж'А'окшка »6) чанными* ■ * 4*1

11|<11ПИМ нрофсс-сионанпм малм>> №»к| неимятй мичшкжи н» д»го> мраы с ор<ш>ами ж 1рул>. таманкти н СО1|»Ч.1ЬН0Я М1НКГЫ

Оркнишц" на лмоаориоЛ осип*« ппыгпгоми и перс» Нолииоаки рабочих щцхж и снспм&лнсгоа тшши по 1руд> пня теш И СГ>Н1И1ИК>Я МЩ|1Ги. »

1яьжс нп нанрамошям рв(оП).ЦГС'1СЯ

Ок1М11НС нл*1» мы ж ломолни* клыгыч обрааь мге.п.1шя »слуг

мм шимм мрнамчески* н фшячсиш» л

Помимо практико-ориентированных курсов, нами разработан и осваивается общий для всех направлений спецкурс «Технология профессионального успеха».

Через привитие интереса и осознанный выбор профессии, которые выдвигает перед учащимися данный курс, мы считаем, происходит реальная социализация личности растущего человека. Гибкая система дополнительного образования, созданная в лицее, позволила старшеклассникам актуализировать свои личностные интересы, самореализоваться в конкретно избранном виде деятельности.

Шестой модуль «Особенности организации учебно-воспитательного процесса, форм обучения и новых педагогических технологий» определяет, что ведущими формами организации учебного процесса является урок во всех его модификациях - интегрированный, урок исследовательского типа, урок-лекция, обобщающий, система уроков в крупноблочной технологии обучения и др. в соответствии с целями и задачами учебного процесса. Кроме того, для отработки начальных профессиональных навыков, в практической деятельности используются уроки-практикумы, работа в мастерских, по обучающим образовательным программам с использованием новых информационных технологий, системы «Интернет».

Ведущими образовательными технологиями, включенными в образовательный процесс лицея, являются: в начальной школе технологии развивающего обучения, опережающего обучения, технологии обучения, построенные на основе интегративной подачи материала, на игровой основе; в старшей школе преобладают образовательные технологии крупно-блочной подачи материала, технологии обучения личност-но-ориентированного характера - смыслопоисковые, смыслообразую-щие, технологии психолого-педагогической поддержки дифференциации и индивидуализации учебного процесса; образовательные технологии, построенные на интегративной подаче материала, с использованием навыков исследовательской деятельности (прогнозирования, проектирования, моделирования), социоигровые и др.

В седьмом модуле представлена система педагогического мониторинга качества образования, промежуточной и итоговой аттестации учащихся и преподавателей.

Для реализации программы развития Технико-экономического лицея мы выделили педагогические условия и средства, которые являются определяющими для введения данной программы в жизнь образовательного учреждения.

Проанализировав сложившуюся в лицее ситуацию, мы определили, что главным педагогическим условием развития лицея, является создание культурно-развивающей образовательной среды, которая имеет такие характеристики, как интегративность, целостность, полинасыщенность, универсальность. В содержательном плане она включает в себя выстраивание микросред: организацию личностно-ориентирован-ной учебно-развивающей среды лицея, досуговой развивающей среды, среды профессионального самоопределения лицеистов, семейной среды, среды профессионального и личностного развития преподавателей лицея, среды психолого-педагогической поддержки и сопровождения личностного развития лицеистов.

Психолого-педагогическое сопровождение процессов, связанных с включением лицеистов в социальные отношения, с выбором ими своей роли, позиции в контексте самоактуализации, самореализации самоутверждения и рефлексии, способствует приобретению практико-ориентированного опыта в профессионально значимой деятельности, поиску собственных средств решения проблем, развитию навыков социального партнерства, социальной активности, функциональной грамотности.

Исходя из общей посылки о целостности образовательной среды лицея мы определили схематично, что на пересечении всех выше представленных сред системообразующим фактором и целью моделирования целостной образовательной среды лицея является личностное развитие старшеклассника, его социальная зрелость, готовность к освоению новых социальных ролей и сознательному профессиональному выбору.

Апробация модели многопрофильного лицейского образования сопровождалось исследованиями личностного развития лицеистов, сравнивались, сопоставлялись данные с данными о детях других школ. Результаты исследования отражены в сводной таблице.

Данное исследование, проведенное среди трех различных групп старшеклассников, позволяет сделать следующие выводы: • группа лицеистов Технико-экономического лицея выступает ведущей по способности присваивать ценности самоактуализирующейся личности, по уровню спонтанности и раскованности; у них выше, чем у других исследуемых уровень самоуважения и самопринятия; адекватны (и самый высокий уровень) представления о природе человека, более целостное, философское и гармоничное восприятие мира, они более естественны в проявлении своей человеческой природы;

Своднаятаблицарезультатов исследования экспериментальной и контрольных групп по самоактуализационному тесту Шосторма-

Шкалы Средние Средние Средние

показатели показатели показатели

группы выпускников выпускников,

лицеистов школ, успешных в обучении имеющих проблемы в обучении

Шкала 42% 43,3% 32%

ориентации во

времени

Шкала 48,2% 48,2% 47,8%

поддержки

Шкала 58% 53,2% 56,8%

ценностных

ориентации

Шкала гибкости 46,4% 50,9% 34,8%

поведения

Шкала 54,6% 51,2% 56,3%

сензитивности

Шкала 50% 41,3% 44,6%

спонтанности

Шкала 62% 60,7% 58,6%

самоуважения

Шкала 45% 37,5% 44%

самопринятия

Шкала 55% 51% 52%

представлений о

природе -

человека

Шкала синергии 50,7% 44,3% 48,6%

Шкала принятия 50% 42,5% 46,3%

агрессии

Шкала 46,3% 41,1% 44,2%

контактности

Шкала 48% 44,5% 47,3%

познавательных

потребностей

Шкала 44% 36,7% 40%

креативности

у них значительно выше, чем у других групп познавательные потребности и способности к творческому восприятию и преобразованию действительности;

• для выпускников школ, успешных в обучении и внешне благополучных, отчетливо наблюдается тенденция в отставании в личностном развитии как по сравнению с лицеистами, так и по сравнению со своими одноклассниками, с выпускниками, имеющими проблемы в обучении. В то же время, опора на собственные цели и убеждения, независимость в своих поступках по шкале поддержки, гибкости поведения оценены этой группой старшеклассников выше остальных. Мы можем отметить, что традиционная образовательная система в меньшей степени способствует самоактуализации, саморазвитию успешных в обучении старшеклассников и подготовки их на личностном уровне к взрослой жизни;

• для выпускников с проблемами в обучении не реализованными оказались потенциальные личностные особенности, на которые педагогам стоит опираться, организуя образовательный процесс: на их повышенную чувствительность, способность воспринимать ценности самоактуализирующейся личности, способности к установлению контактов и доверительного к себе отношения; относительно развитые познавательные потребности и творческий потенциал личности.

Таким образом, из трех рассмотренных нами групп в наибольшей степени подготовленными к личностному саморазвитию и самоактуализации оказались выпускники лицея.

Сравнительные характеристики выпускников лицея с выпускниками общеобразовательных школ убеждают нас в эффективности работы созданной в лицее модели самоопределения и социализации личности, подготовки ее к жизни в динамично изменяющемся мире.

В заключении обобщаются полученные результаты с учетом задач и гипотезы исследования, подводятся итоги проведенного исследования, дается оценка полученных результатов. Мы понимаем, что проведенное исследование не исчерпывает всех аспектов поставленной проблемы, оно выявило ряд вопросов, которые возникают при организации профильного обучения в лицее: проблемы отбора и концептуализации содержания образования по непрофильным предметам в профильных классах лицея; актуальность содержания и выбора надпрофессио-нальной и начальной профессиональной подготовки в системе дополнительного образования в лицее как среды развития общетехнических прикладных умений, позволяющих личности успешнее самоопределяться

в профессиональном выборе; выстраивание равноправных взаимоотношений лицея с высшими учебными заведениями и их представительствами в г. Новороссийске, что требует, с одной стороны, быть структурным подразделением вуза с вытекающими преимуществами в продолжении образования, с другой, не терять собственной самостоятельности, целостности, самобытности, удерживая на высоком уровне содержание общего образования и др.

Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях автора.

1. Зубков М.К., Катрюк И.С. Повышение эффективности реализации вузовских программ производственных практик// Материалы IV Всероссийской научно-методической конференции «Педагогические нововведения в высшей школе» (19-20 ноября 1998 года). Часть V. -Краснодар, 1998. - 0,2 п. л. (Личный вклад - 0,1).

2. Зубков М.К., Катрюк И.С, Невейкин А.В. Выбор специальности и проблемы обучения в морском вузе // Материалы V Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные процессы в высшей школе» (01-02 октября 1999 года). Часть II. - Краснодар, 1999.— 0,1 п. л. (Личный вклад - 0,03).

3. Зубков М.К. Научно-методические подходы к организации профильного обучения в лицее // Наука и образование. 2004. №2. - 0,3 п. л.

4. Зубков М.К. Социальная зрелость и готовность учащихся к выбору профессии как показатель качества работы лицея // Гуманитарные и социально-экономические науки. Ростов-на-Дону, Издательство АП СКНЦ ВШ, 2004. №2. - 2004. - 0,4 п. л.

5. Зубков М.К. Проблемы социализации личности учащихся в современных условиях // Сборник научно-педагогических чтений ЮО РАО в г. Пятигорске. - Ростов-на-Дону, РГПУ, 2004. - 0,4 п. л.

Подписано в печать 20.04.2004. Формат 60x84 Усл. п. л. 2,0. Тираж 100 экз. Отпечатано в компьютерно-множительном центре ПБОЮЛ Булатовой В. И. 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 21. Лицензия ПЛД №65-133 от 27.05.98 г.

9459