Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Реализация принципа природосообразности как условие проектирования образовательной системы лицея

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Комлева, Татьяна Васильевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Реализация принципа природосообразности как условие проектирования образовательной системы лицея», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Комлева, Татьяна Васильевна, 2003 год

Введение

Глава 1. Теоретические проблемы анализа принципа природосообразности

1.1. Принцип природосообразности в педагогике.

История и современность

1.2. Идеи природосообразности как фактор развития современных образовательных систем

1.3. Проектирование как способ построения образовательной системы

Глава 2. Условия проектирования образовательной системы

2.1. Природосообразность как концептуальная идея в опытноэкспериментальной работе

2.2. Инновационная деятельность при проектировании образовательной системы

2.3. Управление проектированием модели образовательной системы лицея

Глава 3. Эффективность реализации принципа природосообразности в процессе управления лицейской образовательной системой

3.1. Характеристика лицейского образования

3.2. Организационно-содержательные основы проектирования образовательной системы лицея

3.3. Результаты экспериментального исследования эффективности спроектированной образовательной системы лицея

Введение диссертации по педагогике, на тему "Реализация принципа природосообразности как условие проектирования образовательной системы лицея"

Диссертационное исследование посвящено проблеме руководства педагогическим коллективом на основе принципа природосообразности.

Актуальность исследования. Ориентация на профильное образование требует поиска новых подходов к определению содержания и конструирования адекватных организационных структур образовательных учреждений.

Практика реализации основных идей концепции модернизации общего образования обнаруживает определенный перекос в сторону социализации школьников, стандартизации и формализации образовательного процесса, недооценки поддержки индивидуального развития обучаемого. Практика показывает, что не удается решить в этом контексте проблему целостности личности. Между тем, биосоциальный дуализм человека, понимание человека как части природы, человека как «принципиальной новизны в природе» (Н.А.Бердяев) позволяет усилить обоснование путей индивидуализации обучения школьников. Успешность научно-педагогических реконструкций исторического наследия (М.В.Богуславский, З.И.Васильева, Э.Д.Днепров, А.Н.Джуринский, Г.Б.Корнетов и др.) позволяет по-новому осмыслить выдвинутый Я.А.Коменским и развитый в дальнейшем Ж.-Ж.Руссо, И.Г.Песталоцци, А.Дистервегом, К.Д.Ушинским принцип природосообразности и применить его в построении системы индивидуализации в ситуации выбора профильного обучения в условиях такого современного образовательного учреждения, как лицей. В то же время при теоретическом рассмотрении процесса индивидуализации и организации профильного обучения в педагогической науке о принципе природосообразности почти не вспоминают.

Таким образом, актуальность исследования обосновывается необходимостью в решении одной из значимых проблем современного образования - профильного обучения личности в соответствии с ее индивидуальными особенностями в специально созданных организационных условиях образовательного учреждения типа «лицей». Теоретической основой решения этой задачи могут стать современное прочтение и практическая реализация исторически сложившегося в педагогике принципа природосообразности.

Достаточно успешно разрабатываемая в 90-е годы теория проектирования (К.С.Заир-Бек, О.Г.Приког, В.Е.Радионов) обнаруживает широкое поле выбора педагогических идей и оснований для осуществления процедур проектирования. В контексте нашего исследования условием проектирования образовательной системы лицея становится принцип природосообразности. При этом процесс проектирования образовательной системы лицея рассматривается нами в структуре управления инновационной деятельностью в образовании.

Методолого-теоретическому решению этой проблемы способствуют работы по философии и методологии образования (Н.В.Бордовская, С.Г.Вершловский, В.Г.Воронцова, В.В.Краевский, В.С.Леднев, Н.Д.Никандров, Д.И. Фельдштейн, В.Д.Шадриков, Г.И.Щукина и др.), а также исследования по проблемам управления инновационной школой (Ю.К.Бабанский, В.А.Бордовский, Г.А.Бордовский, Ю.А.Конаржевский, В.Ю.Кричевский, В.В.Лаптев, О.Е.Лебедев, А.М.Моисеев, А.А.Орлов, М.М.Поташник, Е.В.Ткаченко, П.И.Третьяков, К.М.Ушаков, Т.И.Шамова, В.В.Шапкин, Р.М.Шерайзина, Е.А.Ямбург).

Созданная в педагогике убедительная теория проектирования (И.Ю.Алексашина, И.С.Батракова, Е.С.Заир-Бек, Е.И.Казакова, О.Г.Прикот, В.Е.Радионов, Е.В.Ткаченко, А.П.Тряпицына, В.С.Лазарев, Н.И.Элиасберг и др.) определяет проектирование как ведущий механизм в построении инновационных образовательных систем. Мы исходили также из осознания того, что проектирование базируется на синтезе научно-педагогических идей и учете социально-экономических, социокультурных факторов их развития.

Цель исследования: выявление и обоснование роли принципа природосообразности при проектировании образовательной системы лицея.

Объект исследования: образовательная система государственного учреждения типа «лицей».

Предмет исследования: процесс реализации принципа природосообразности при проектировании лицейской образовательной системы, направленной на осмысление взаимосвязи человека с природой и учитывающей природные индивидуальные особенности учащихся в образовательном процессе.

Гипотеза исследования состоит в том, что принцип природосообразности может быть реализован в современном образовательном процессе при условии, если он выступает системообразующим фактором проектирования образовательного учреждения - многопрофильного лицея, в котором:

- достигается системное освоение учащимися знаний о природе и о взаимодействии с ней человека;

- создаются для учащихся индивидуальные образовательные маршруты на основе принципа природосообразности;

- осуществляется ориентация педагогов на учет в образовании природных задатков, способностей и возможностей учащихся;

- выбор профильного обучения происходит в соответствии с индивидуальными потребностями, интересами и возможностями лицеистов;

- приоритетом в воспитательной деятельности становится забота человека об окружающей природной среде;

- создан механизм управления, нацеленный на реализацию принципа природосообразности.

В соответствии с целью, объектом, предметом исследования и выдвинутой гипотезой, были поставлены следующие задачи:

1. Провести теоретический анализ психолого-педагогической литературы и выявить в ней сущностные характеристики понятий «принцип природосообразности», «проектирование», «образовательная система», «инновационная деятельность», «многопрофильность».

2. Определить возможность реализации принципа природосообразности в проектировании современной лицейской образовательной системы.

3. Установить влияние внешних и внутренних факторов на проектирование образовательной системы лицея.

4. Определить механизм проектирования многопрофильной образовательной системы.

5. Описать модель образовательной системы лицейского типа, где концептуальной идеей является принцип природосообразности.

6. Экспериментально проверить влияние спроектированной модели на развитие личности учащихся.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовалась совокупность взаимодополняющих методов: метод аналитического исследования, теоретический анализ специальной литературы по проблеме исследования; анализ отечественного опыта работы; анкетирование, тестирование, собеседование; количественный и качественный анализ результатов работы.

База исследования: государственное образовательное учреждение лицей № 533 «Образовательный комплекс "Малая Охта"» Санкт-Петербурга, образовательные учреждения Санкт-Петербурга.

Этапы исследования.

На первом этапе (1997-1999 гг.) определялись теоретические предпосылки исследования и степень разработанности проблемы проектирования в литературе, обобщался передовой опыт педагогической практики по созданию образовательных систем. Выявлялись современные социально-экономические и социокультурные условия развития образовательных систем. Изучалось реальное состояние образовательных систем Санкт-Петербурга.

На втором этапе (1999-2000 гг.) определялись методологические и теоретические проблемы проектирования образовательных систем на основе принципа природосообразности. Разрабатывалась концепция проектирования образовательной системы многопрофильного лицея. Разрабатывались структура и содержание лицейского образования. Определялось и осуществлялось организационно-педагогическое, научно-методическое, материально-техническое, финансово-экономическое, кадровое обеспечение образовательного учреждения. Проводился анализ и обобщение результатов констатирующего эксперимента. Проводился формирующий эксперимент.

На третьем этапе (2001-2002 гг.) продолжался формирующий эксперимент, изучалась результативность спроектированной модели образовательной системы лицейского типа, где реализуется принцип природосообразности. Формулировались выводы, оформлялась диссертация.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что осуществлен историко-педагогический подход к рассмотрению ведущего принципа педагогики - природосообразности, выявлена его актуальность и роль в практике проектирования современных образовательных систем.

Научная новизна исследования:

- впервые проблема проектирования образовательной системы лицея рассматривалась в контексте реализации принципа природосообразности;

- определены структура и условия развития лицея (целеустремленность, информированность и высокая квалификация педагогического коллектива, учет и опора в педагогическом процессе на природные индивидуальные способности и возможности учащихся) как образовательной системы, реализующей концептуальную идею природосообразности и направленной на многопрофильное обучение учащихся;

- определены условия, влияющие на ориентацию педагогического коллектива на реализацию принципа природосообразности (коллективное проектирование, разработка индивидуальных образовательных маршрутов для учащихся, совместная аналитическая деятельность результатов педагогической деятельности);

- выявлен механизм динамичного управления лицеем, реализующим принцип природосообразности (дифференциация, вариативность, профильность образовательных программ с учетом способностей и возможностей учащихся);

- разработана и апробирована система научно-методического, организационно-педагогического, финансово-экономического, материально-технического, функционально-правового обеспечения процесса жизнедеятельности лицея.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования руководителями образовательных учреждений:

- механизма реализации принципа природосообразности в проектировании образовательных учреждений и организации деятельности лицея;

- практики проектирования и организации жизнедеятельности лицейской образовательной системы;

- организация тематического повышения квалификации всего педагогического коллектива лицея.

На защиту выносятся:

1. Концепция проектирования образовательной системы лицея на основе принципа природосообразности, предусматривающая:

- достижение взаимосвязи общего образования и профильного обучения учащихся;

- учет природных индивидуальных способностей и возможностей лицеистов;

- разработку адекватного механизма управления лицеем, обеспечивающего реализацию принципа природосообразности как проявления гуманистического подхода к образованию.

2. Принцип природосообразности как системообразующий фактор проектирования и организации жизнедеятельности многопрофильного лицея, реализуемый в педагогическом процессе через содержание естественно-научного и гуманитарного образования, обеспечивающего знания о природе, взаимодействие с ней и заботу о ней человека, а также через предоставление учащимся веера возможностей в широком выборе профилей обучения в соответствии с их природными способностями.

3. Механизм управления (стратегическая ориентированность, коллегиальность в принятии решений, оперативное регулирование, ресурсное обеспечение) образовательной системой лицея, осуществляющего через инновационную деятельность, опытно-экспериментальную работу проект реализации принципа природосообразности в многопрофильном образовании.

4. Критерии успешности педагогического проектирования и развития образовательной системы лицея, отражающие результаты образованности, воспитанности, компетентности выпускников.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры теории и практики управления и экономики образования СПбГУПМ, на методических советах НМЦ Красногвардейского района Санкт-Петербурга, научно-практических конференциях, посвященных проблемам развития образовательных учреждений Санкт-Петербурга и других городов. Спроектированная модель образовательной системы реализована в ГОУ лицей № 533 «Образовательный комплекс "Малая Охта"» Санкт-Петербурга.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

подводились в марте 1994 года на педагогическом совете школы, где были отмечены как положительные, а именно: • Создан и апробирован учебный план, который предполагает повышенный уровень образованности учащихся классов интенсивного обучения, профильных классов.Разработанный учебный план и учебные программы, предусматривающие широкий контекст образования за счет предметов развивающего характера по выбору.Шла апробация авторских и экспериментальных программ углубленного изучения нрслмегов. Рабо1а.1И по JKcncpHvieHiy 22 учигеля. Па I ст\'пени обучения работа велась с использованием элементов системы Л. В. Занкова; безбукварного обучения, игровых и творческо-развивающих методик, в 3 классах апробировалась авторская программа по информатике «Развивающие игры» На II ступени проводилась апробация программ интенсивного обучения учащихся иностранному языку, информатике. Общеучебные предметы дополнялись предметами по выбору: ТРИЗ, «Человек, природа, здоровье», французский язык, технология, информатика. Все эти программы предлагались по выбору, сообразно способностям учащихся.На III ступени обучения авторские и экспериментальные программы отрабатывались по профилям обучения. Профильное обучение обогащается специализированными учебными программами: (математика, ОИВТ, физика -

для политехнического профиля; история Санкт-Петербурга, мировая художественная культура, зарубежная литература, второй иностранный язык -

для гуманитарного профиля). Многие программы разработаны совместно с преподавателями ЛИТМО, ЛИАП. Введена система педагогического наблюдения, психолого-педагогической помощи учащимся при выборе профиля обучения, при формировании разноуровневых классов.Диагностика экспериментальной работы велась по результатам учебных достижений учащихся (контрольные работы, экзамены, участие в олимпиадах, поступление в ВУЗы). В 1993 году школа участвовала в сдаче выпускных экзаменов независимой городской экзаменационной комиссии: учащиеся показали высокие результаты по истории, физике, химии, математике (табл. 1,2).Таблица 1 Сведения об успеваемости учащихся и рост качества знаний учащихся I - II ступени (в %) ТИП КЛАССА 1991-92 уч. год 1992-93 уч. год Интенсивное обучение учащихся (1-8 классов) Типовое обучение учап1ихся (1-8 классов) Индивидуальное обучение учащихся (1-10 классов) 54 57 Обучение учащихся с хроническими заболеваниями (индивидуальное обучение) 40 41,2 Качество знаний учащихся III ступени (I полугодие 1993-94 учебный год) (в %) Таблица 2 политехнический класс гуманитарный класс естественнонаучный класс математика - 60 литература - 95 биология - 95 физика- 53 история - 98 география - 89,5 ОИВТ-74 английский язык --86 химия - 66 При выбранной образовательной системе в течение ряда лет наблюдалось снижение заболеваемости среди учащихся щколы (см. табл.3) Таблица 3 Снижение заболевае1иости среди учащихся щколы Основные виды заболеваемости Сердечно - сосудистые Нервная система Легочные, дыхательная система Почки Желудочно - кишечные Двигательно - опорный 1991- 1992 учебный год 63 учащихся 41 учащийся 44 учащихся 81 учащийся 46 учащихся 24 учащихся 1992-1993 учебный год 27 учащихся 29 учащихся 30 учащихся 62 учащихся 29 учащихся 18 учащихся Возросла мотивация учащихся на сознательное освоение учебных дисциплин. Об этом говорит желание участвовать в олимпиадах (табл.4).Таблица 4 Участие в олимпиадах учащихся II - III ступеней история * ЗАКЛЮЧЕНИЕ Исследование показало актуальность возврата на современном уровне к классической историко-пелагогической идее природосообразности в образовании.Историко-педагогический анализ позволил рассмотреть понятие «природосообразность» как значимую педагогическую категорию, как концептуальную идею в образовании, согласно которой обучение и воспитание должно соответствовать природе ребенка.Классики педагогики утверждали, что человек является частью природы, живет в природных условиях, зависит от природы и потому должен развиваться, обучаться, воспитываться в соответствии с объективными законами природы. В силу этого при организации образовательного процесса необходимо учитывать: • естественный рост ребенка, его природные задатки, причинные взаимосвязи с природой (ЯЛ. Коменский); • впечатление от окружающих явлений, врожденные способности и влечения, интерес и опыт ребенка (Ж.-Ж.Руссо); • природные силы, заложенные в человека, его внутреннее саморазвитие

(И.Г.Песталоцци);

' - соответствие законам природы, природную сущность человека (А.Дистервег).j Природосообразность, понимаемая в истории педагогики как существенный I принцип педагогической деятельности, ориентировала учителя в практике на I наблюдение за природой (Я.А.Коменский), осознание впечатлений от j окружающих явлений (Ж.-Ж.Руссо), развитие природных сил и следование ! природным способностям (И.Г.Песталоцци), учет возрастных способностей

(А.Дистервег).Современный этап развития образовательных систем, с его интересом к человеку, его возможностям и способностям позволяет возродить идеи природосообразности, соотнести их как с теориями образовательной среды (СИ. Гессен, А.С. Роботова, В.А. Ясвин), так и с потребностями «экологического императива» (Н.Н. Моисеев).Особенно значимой идея природосообразности становится в связи с развитием профильного обучения.Можно утверждать, что современные условия развития образования, научные разрабогки об индивидуализации обучения, новые идеи влияния образовагельной среды, учет классических трудов в педагогике позволяют рассмотреть природосообразность как научную основу профильного обучения, как одну из характеристик гуманистической парадигмы (так как речь идет о свойствах человека, о его потребностях, об интересе к нему).Опытно-экспериментальная работа доказывает необходимость опоры профильного обучения на фундамент базового общего образования, на глубокий анализ природных способностей и возможностей учащихся, их учет и развитие в педагогическом процессе, а также собственных потребностей и интересов лицеистов.Природосообразность в педагогическом процессе может рассматриваться как принцип, с одной стороны, требующий индивидуального подхода в выборе профилей обучения, с другой, направляющий педагогическую деятельность учителей на обеспечение адекватной взаимосвязи учащихся с окружающей их природной средой.Такая педагогическая деятельность может осуществляться в рамках учреждения, созданного на основе концепции, ориентированной на реализацию принципа природосообразности.Образовательная система лицея реорганизовывалась постепенно: сначала из общеобразовательной школы в авторскую, работающую по вариативному учебному плану, составленному и разработанному педагогическим коллективом, затем в школу-лицей, где наряду с базовыми образовательными программами обучение велось как по гуманитарной (гимназической) программе, так и по лицейской (естественно-научной) программе, и наконец, был разработан проект ее реорганизации в образовательное учреждение - лицей, сориентированный на профильное обучение с 8-го кл., где учащиеся преимущественно обучаются по программе естественно-научного образования.Критерии успешности педагогического проектирования и развития образовательной системы лицея отражают результаты образованности, воспитанности, компетентности выпускников; уровень профессионализма педагогического коллекгива и управленческой команды.В дальнейших исследованиях необходимо определить влияние реализации принципа природосообразности на нравственные позиции лицеистов, их j эстетические предпочтения и адекватность самооценки места человека в мире природы.