Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Принцип природосообразности в системе подготовки будущих офицеров-воспитателей

Автореферат по педагогике на тему «Принцип природосообразности в системе подготовки будущих офицеров-воспитателей», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Коцина, Михаил Николаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Рязань
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Принцип природосообразности в системе подготовки будущих офицеров-воспитателей», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Коцина, Михаил Николаевич, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРИНЦИПА ПРИРОДОСООБРАЗНОСТИ

В ОБРАЗОВАНИИ.

1.1. Понятие и сущность принципа природосообразности в педагогической науке.

1.2. Реализация принципа природосообразности в системе высшего военного образования.

2. ПРАКТИКА РЕАЛИЗАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ ОФИЦЕРОВ НА ПРИНЦИПЕ ПРИРОДОСООБРАЗНОСТИ В ВОЕННОМ ВУЗЕ.

2.1. Проектирование и основные результаты экспериментальной работы.

2.2. Методические рекомендации по реализации принципа природосообразности в системе подготовки будущих офицеров.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Принцип природосообразности в системе подготовки будущих офицеров-воспитателей"

Кардинальные изменения в общественно-политической жизни страны, дальнейшие тенденции демократизации и гуманизации общества и образования обнажили увеличивающийся разрыв между уровнем подготовки офицерских кадров и требованиями практики войск.

Здесь реальная действительность сегодняшнего дня убеждает в простой истине: ни одна проблема в войсках не может быть решена без участия человека. Боевая подготовка, несение караульной службы, выполнение боевых и специальных (миротворческих) задач, эксплуатация современной техники и новых образцов вооружения доказывают зависимость успешного решения любых задач от морально-психологического состояния военнослужащих, их социальной зрелости и ответственности, организованности и дисциплины, энергии н инициативы.

В связи с этим современным Вооруженным Силам Российской Федерации нужны гуманнтарно-образованные и гуманно воспитанные офицеры, с широким взглядом на все стороны жизни армии и общества, способные видеть в подчиненном, прежде всего человека, признавать самоценность личности, ее достоинства и право на полное раскрытие своих способностей в военной области. Гуманизация образования отныне выступает в качестве одного из основных путей совершенствования профессиональной подготовки и практической деятельности офицерских кадров. Военный руководитель, специалист наряду с собственно военными знаниями должен, как никогда ранее, обладать интеллигентностью, высокой философско-политологической, культурологической, социологической, юридической подготовкой, уметь работать с людьми, осуществлять социальное управление ими, а поэтому гуманизму нужно учить точно так же, как учат тактике, службе, работе на боевой технике.

Таким образом, высшее образование вообще и военное образование в частности, как основа духовного, профессионального и культурного развития будущих офицеров, а значит и государства, главной своей целью должно ставить всестороннее развитие человека как личности и наивысшей ценности общества, развитие его таланта, умственных н физических способностей, обеспечение в конечном итоге Вооруженных Сил квалифицированными специалистами.

В условиях гуманизации военного образования, дальнейшей демократизации и реформирования армии, наиболее актуальным и значимым в подготовке будущих офицеров становится принцип природосообразности. Важность этого принципа основывается на отношении к человеку как к части природы, развитии у него стремлений к здоровому образу жизни и планетарного мышления, воспитании у будущих офицеров природоохранного поведения и умения выживать в экстремальных условиях.

Хотя термин «природосообразность» не встречается в трудах ученых до 1826 года (Фребель его вводит в работе «Воспитание человека»), проблема природосообразности в- воспитании занимала умы наиболее крупных античных мыслителей и педагогов прошлого [134].

Демокрит видел основное в воспитании - овладение знаниями о природе, которые разрушают суеверия и предохраняют от ошибок. Платон считал, что воспитание должно пробуждать в человеке позитивные природные задатки. Оно организуется государством как средство совершенствования жизни, формирования каждого человека в интересах государства. Искусство воспитания, по Аристотелю, заключается в восполнении того, чего у ребенка недостает от природы. Аристотель впервые дал теоретическое обоснование мысли о природосообразности воспитания как условии гармоничного развитии личности.,

Проблему природосообразности рассматривали в своих трудах Я.А. Коменскии, Ж.-Ж. Руссо, И.Г. Песталоцци, Ф.А.В. Дистервег, Г.С. Сковорода, К.Д. Ушинский и другие [55; 91; 92; 134; 152; 205; 206] . Каждый из них понимал природосообразность воспитания по-своему. Я.А. Коменскнй [91] понимал под природой окружающий мир физических явлений, следуя очевидным законам которого, можно внести разумность и смысл в процесс воспитания. Ж.-Ж. Руссо [177] высказал мысль о том, что воспитание должно соответствовать особенностям детей и быть близким к природе. Природосо-образное воспитание, по Ж.-Ж. Руссо, - воспитание свободное. И.Г. Песта-лоцци [154] определил свои положения принципа природосообразности на основе анализа психической природы ребенка. Воспитание он понимал как развитие природных особенностей индивидуума сообразно с естественным ходом природы. Ф.А.В. Дистервег [55] развил понятие природосообразность, обратив внимание на то, что ребенок - не только определенный психофизический организм, но и составная часть социальной среды. Большое значение Г.С. Сковорода [134] придавал развитию природных склонностей и способностей детей, усвоению ими знаний, полезных для жизни. Природосообразность воспитания К.Д. Ушинский [205; 206] рассматривал как философский и общепедагогический принцип, характеризующий учет созревания душевных сил ребенка и его взаимодействие с окружающей природой, окружающей социальной средой, с миром культуры. П.Ф. Лесгафт [118] считал, что всестороннее воспитание необходимо осуществлять с учетом точных данных биологических наук, условий окружающей не только социальной среды, но и среды физической, природной. При различных трактовках самого понятия природы их объединял подход к человеку как к ее части и утверждение необходимости его воспитания в соответствии с объективными закономерностями развития человека в окружающем мире.

Отечественный педагог E.H. Медынский [134, С.52], исследуя историю развития принципа природосообразности воспитания, показал, что в течение двух веков (с середины XVII до середины XIX) этот принцип играл прогрессивную роль. Он выступал философской, методологической основой содержания и организации воспитания и обучения. С 60-х годов XIX в. термин «прнродосообразность» и ссылки на природу в педагогике уже не встречаются. Однако общая характеристика принципа природосообразности в воспитании и обучении, разработанного в педагогических теориях Демокрита, Плаt тона, Аристотеля, Я.А. Коменского, Ж.-Ж. Руссо, И.Г. Песталоцци, Ф.А.В. Дистервега, Г.С. Сковороды, П.Г. Редкина, К.Д. Ушинского и др., с середины XX в. нашла отражение в учебниках и учебных пособиях по истории педагогики у E.H. Медынского, А.И. Пискунова, H.A. Константинова, М.Ф. Шабае-вой, А.Н. Джуринского, Г.Б. Корнетова и др. Советская педагогика рассматривала человека как общественное существо, она исходила из признания решающей роли социальных условий в формировании человеческой личности, учитывая значение природных, анатомофизиологических данных, но особо внимание на принцип природосообразности не акцентировалось.

В конце XX в. — начале XXI в. трактовка принципа природосообразности исходит из того, что воспитание должно основываться на научном понимании естественных и социальных процессов, согласовываться с общими законами развития природы и человека. В воспитании и образовании следует учитывать природу растущего ребенка, его возрастные особенности, социальный опыт. В.В. Кумарин [105, С. 10-11] считает, что природосообразная педагогика в условиях Российской действительности есть спасение школы, что идеи природосообразности воспитания и обучения соответствуют положениям Международной Конвенции о правах ребенка. Педагог обратил внимание общественности на необходимость многостороннего изучения принципа природосообразности в современных условиях. A.M. Кушнир [112, С. 62] видит в принципе природосообразности общефилософскую основу воспитания и образования. Принцип природосообразности, по его мнению, обладает универсальной применимостью как в отношении глобальных теорий и педагогических систем, так и в отношении частных методик и технологий обучения. Исследования российских ученых — этнографов, культурологов, психологов, педагогов второй половины XX века Л.Н. Гумилева, И.С. Кона, A.B. Мудрика соотносят действие принципа природосообразности с мега и мезофакторами, т.е. с влиянием тонких энергий и ландшафтно-климатических условий на возникновение и протекание ценностно-ориентированных процессов. Отечественные педагоги конца XX - начала

XXI века Б.М. Бим-Бад, А.Н. Джуринский, Г.Б. Корнетов, В.М. Кларин, В. А. Караковский, A.B. Хуторской рассматривают принцип природосообразности: преимущественно применительно к обучению. Отдельные аспекты названной проблемы рассматриваются в диссертационных работах. Так, Н.Д. Виноградова в кандидатской диссертации «Принцип природосообразности в истории: и теории образования» (1995 г.) исследовала содержание принципа природосообразности, получившего развитие в трудах зарубежных и отечественные педагогов, анализирует ложные стереотипы в представлениях о фактора>с эффективности школьного обучения и воспитания, дает характеристику основных параметров природосообразной школы. В работе JI.C. Тарабриной «Педагогические условия реализации принципа природосообразности воспитания в общеобразовательной практике северного города» (1998 г.) показана, эволюция представлений о природосообразности воспитания, раскрыта его сущность и содержание, сформулированы общие положения, определяющие его внедрение в педагогический процесс, излагаются и анализируются содержательный и технологический аспекты реализации принципа природосообразности воспитания в практике работы системы образовательных учреждений северного города. П.П. Козлова в докторской диссертации «Природо-сообразность как основополагающий принцип в истории школы и педагогики» (1998 г.) на основе изучения и анализа материалов по истории зарубежной и отечественной педагогики в контексте мирового историко-педагогического процесса определила тенденции развития, содержание и: перспективы применения принципа природосообразности в формировании духовно-космического мира учащихся в учебной работе на примере конкретного национального региона. В кандидатской диссертации C.B. Лебедева. «Принцип природосообразности в экологическом воспитании» (1999 г.) исследована эволюция взглядов на экологическую сущность принципа природосообразности от античности по Новое время и его реализация в учебно-воспитательном процессе школы России конца XIX - начала XX века. А.И. Новгородова в кандидатской диссертации «Педагогическое обеспечение развития творческих способностей учащихся на основе притттг типа природосооб-разности» (2002 г.) дает анализ историко-педагогической » г "итературы по данной проблеме, рассматривает сущность понятий «принттет г т природосообраз-ности», «природосообразность в обучении», раскрывает » т '-дэоблему развития творческих способностей учащихся в процессе реализаци и-**,—гг принципа приро-досообразности и пути ее решения. В кандидатской диссе^===~зртации Г.А. Харь-'ковской «Природосообразность как теоретическая основа нч—воспитания» (2003 г.) дана характеристика сущности и основных няпракттенртг ~ "Е^т развития приро-досообразиого духовно-нравственного воспитания личное н . ребенка в педагогическом наследии зарубежной и отечественной педя* •■■ логики, намечены перспективы дальнейших исследований проблемы. И.А. П[——олянцева в кандидатской диссертации «Экологическое образование студен-х--—ов педагогического колледжа на основе принципа природосообразности» (2. СИЮ05 г.) раскрывает роль экологического образования в становлении гярмонтт «■ п еских отношений между обществом и природой, выявляет особенности эколс>=»гического образования студентов педагогического колледжа на основе прт^— "^тдипа природосообразности, разрабатывает педагогические условия и мех:;Е=^=£низм их реализации в экологической подготовке будущих учителей. В кяну »» .^датской диссертации С.М. Салнмовой «Реализация принципа природосоо€31=^разности в подготовке будущего учителя» (2005 г.) прослеживается генезиса -г-=. принципа природосообразности в истории и теории педагогики, обосновЕ» гвается необходимость формирования знаний, умений, мотивов будущего кителя, базируясь на принципе природосообразности, выявлена сущность пзиродосообразнои подготовки будущего учителя, сформулированы педагог 'ические условия реализации принципа природосообразности в педагогически«-процессе вуза, излагаются и анализируются содержательный, методическзЕ-^^згй и технологический аспекты реализации принципа природосообразности: в подготовке будущего учителя.

Таким образом, анализ публикаций современных уч<=^еных о принципе природосообразности свидетельствует о том, что теоретичен = ские основы природосообразного воспитания в системе высшего военного образования и пути реализации этого принципа не раскрыты, нет исследований об особенностях реализации теоретической модели организации образовательно-воспитательного процесса на основе принципа природосообразности, способствующего подготовке будущих офицеров-воспитателей. Следовательно, специфичность реализации принципа природосообразности в современных условиях в военном вузе будет исследоваться в контексте профессиональной подготовки будущих военных специалистов.

Исследование принципа природосообразности как основы воспитания в гуманистической парадигме представляет несомненную ценность для модернизации содержания и процесса воспитания будущих офицеров. Это и определило тему нашей диссертации: «Принцип природосообразности в системе подготовки будущих офицеров-воспитателей». Вместе с тем исследование специфичности реализации принципа природосообразности в военном вузе позволяет установить имеющие противоречия:

- между существующей необходимостью реализации природосообраз-ного воспитания и отсутствием педагогических условий, системы методов и средств его реализации в системе подготовки военных специалистов;

- между необходимостью совершенствовать подготовку будущих офицеров и не разработанностью специфики реализации принципа природосообразности в условиях военного вуза.

Проблема исследования заключается в определении совокупности педагогических условий реализации принципа природосообразности в подготовке будущих офицеров.

Это и определило тему нашей диссертации: «Принцип природосообразности в системе подготовки будущих офицеров-воспитателей».

Объект исследования: образовательно-воспитательный процесс в военном вузе.

Предмет исследования: принцип природосообразности в образовательно-воспитательном процессе военного вуза.

Цель исследования: выявить совокупность педагогических условий реализации принципа природосообразности в подготовке будущих офицеров в образовательно-воспитательном процессе военного вуза.

Гипотеза исследования. Реализация принципа природосообразности как основного требования, согласно которому в образовании и воспитании исходят из развития человека с учетом его половозрастных, индивидно-индивидуальных и личностно-ипдивидуальных особенностей и создают условия для его гармоничного развития, согласуясь с природой окружающего мира, возможна в системе подготовки будущих офицеров-воспитателей при выполнении ряда педагогических условий:

- образовательно-воспитательный процесс проектируется на основе целостного знания о курсантах, их физических, психофизиологических, психологических и личностных свойствах, качествах;

- педагогические воздействия будут направлены на развитие духовной, интеллектуально-эмоциональной и физической сфер личности в их единстве;

- осуществляется учет природы ситуации военной деятельности, природы оружия, природы курсанта и особенности личности преподавателя;

- созданы ситуации свободы выбора и действий для курсантов в рамках руководящих документов Вооруженных Сил Российской Федерации, регламентирующих деятельность военнослужащих;

- организована и внедрена постоянная практическая стажировка внутри военного вуза, обеспечивающая усвоение курсантом всех этапов прохождения военной службы в соответствии с уровнем актуального развития и зоны ближайшего развития курсантов;

- обеспечена траектория индивидуального развития курсантов (как индивида, субъекта, личности).

Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач.

1. Раскрыть сущность принципа природосообразности в педагогических исследованиях.

2. Уточнить определение понятия «принцип природосообразности в образовательном процессе военного вуза».

3. Определить педагогические условия реализации принципа природосообразности в военном вузе в подготовке будущих офицеров.

4. Разработать теоретическую модель реализации принципа природосообразности в системе подготовки будущих офицеров в военном вузе.

5. Экспериментально проверить эффективность теоретической модели реализации принципа природосообразности.

6. Разработать методические рекомендации по реализации принципа природосообразности в образовательно-воспитательном процессе военного вуза с целью развития специальных компетенций курсантов.

Теоретико-методологической основой исследования явилась система следующих положений: идеи гуманистической парадигмы и антропоцентрического подхода к образовательно-воспитательному процессу (К.Д. Ушинский, Ш.А. Амонашвили, Б.М. Бим-Бад, JT.A. Байкова, М.В. Богуславский, Е.В. Бондаревская, В.А. Сластенин, E.H. Шиянов и др.); идеи о диалектическом единстве общего, особенного и единичного, объективного и субъективного в изучении педагогических реалий; о природосообразности воспитания, основанного на идее единства и взаимосвязи биологического, психического и социального (единства телесного, душевного, духовного) в развитии человека (по мнению К.Д. Ушинского по вопросу единства душевного и духовного «к чувствованиям духовным мы причисляем все те, которые свойственны только человеку, как, например, чувствования эстетические и нравственные»); идеи системного подхода к исследованию проблемы; идеи военного образования как одного из видов высшего профессионального образования.

Методы научного исследования:

- теоретические методы (теоретический анализ состояния исследуемой проблемы, первоисточников, государственных документов РФ, материалов периодической печати; сравнительно-исторический и ретроспективный анализ и синтез; обобщение и систематизация полученных результатов; метод теоретического моделирования);

- изучение и обобщение педагогического опыта;

- эмпирические методы (наблюдение, анкетирование, педагогический эксперимент, тестирование);

- методы математической статистики.

Экспериментальная база исследования. Исследовательская работа осуществлялась в Рязанском высшем воздушно-десантном, командном училище (военном институте) имени генерала армии В.Ф. Маргелова на кафедре «Воздушно-десантная подготовка».

В педагогическом эксперименте (в течение 12 лет) принимали участие курсанты 1-5-х курсов РВВДКУ в 1996-2001 гг., в 2001-2006 гг., курсанты 1-2 курсов в 2006-2008 гг. Всего более 500 курсантов.

Основные этапы исследования.

Первый'этап (1996-2006 гг.) — опытно-экспериментальная работа. Проверка отдельных модулей программы по подготовке будущих офицеров на принципе природосообразности.

Второй этап (2006 г.) - теоретический анализ работ по проблеме, разработка теоретической модели педагогических условий реализации принципа природосообразностн в- образовательно-воспитательном процессе военного вуза, отбор методов диагностики результативности подготовки будущих офицеров.

Третий этап (2006-2007 гг.) — констатирующий эксперимент, в ходе которого осуществлялось изучение ценностных ориентации, мотивации учебной деятельности и специальных компетенций курсантов 1-2 курсов как показателей подготовки будущих офицеров-воспитателей в образовательном процессе военного вуза.

Четвертый этап (2007-2008 гг.) — формирующий эксперимент. Организация обучения в экспериментальной группе по программам с использованием разработанных педагогических условий реализации принципа природосообразности в образовательно-воспитательном процессе военного вуза.

Пятый этап (2008 г.) - обобщение результатов теоретического исследования и экспериментальной работы. Разработка методических рекомендаций по реализации принципа природосообразности в образовательно-воспитательном процессе военного вуза. Обобщение результатов исследования и оформление текста диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- разработано определение понятия «принцип природосообразности в образовательно-воспитательном процессе военного вуза»;

- определены педагогические условия реализации принципа природосообразности в системе подготовки будущих офицеров в военном вузе.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- уточнена сущность принципа природосообразности в условиях военного вуза;

- разработаны концепция и теоретическая модель реализации принципа природосообразности в системе подготовки будущих офицеров-воспитателей в военном вузе;

- теоретически обоснована и экспериментально проверена система методов и средств создания педагогических условий реализации принципа природосообразности в образовательно-воспитательном процессе военного вуза.

Практическая значимость данного исследования определяется разработанными методическими рекомендациями, которые используются преподавателями и командирами подразделений в системе подготовки будущих офицеров-воспитателей, результаты исследования могут быть использованы при создании программ курсов повышения квалификации специалистов, работающих в системе высшего военного образования; при разработке учебных программ по курсу «Основы общей педагогики» и курсу «Теория и методика воспитания» для направлений бакалавриата

Педагогическое образование» и «Психолого-педагогическое образование».

Достоверность научных положений и выводов обеспечепа соблюдением основных требований, предъявляемых к организации и проведению педагогического эксперимента; воспроизводимостью экспериментальных результатов; адекватностью комплекса методов исследования его задачам; методами математической статистики, подтвердившими объективность полученных результатов эксперимента.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Принцип прнродосообразности в образовательно-воспитательном процессе военного вуза — это требование антропоцентрического подхода к процессу подготовки будущих офицеров, согласно которому в системе подготовки военных специалистов исходят из развития курсанта с учетом его половозрастных, индивидно-индпвидуальных и личностно-индивидуальных особенностей и создают условия для его гармоничного развития, согласуясь с природой окружающего мира.

2. Реализацию принципа природосообразносги обеспечивают следующие педагогические условия: целостное знание о курсанте, его физических, психофизиологических, психологических и личностных свойствах, качествах; учет взаимосвязи развития духовной, интеллектуально-эмоциональной и физической сфер личности в их единстве; учет природы ситуации военной деятельности, природы оружия, природы курсанта и особенности личности преподавателя; создание ситуаций свободы выбора и действий для курсанта в рамках руководящих документов Вооруженных Сил Российской Федерации, регламентирующих деятельность военнослужащих; постоянная практическая стажировка внутри военного вуза, обеспечивающая усвоение курсантом всех этапов прохождения военной службы в соответствии с уровнем актуального развития и зоной ближайшего развития курсанта; обеспечение траектории индивидуального развития курсанта как индивида, субъекта, личности.

3. Педагогические условия реализации принципа прнродосообразности в образовательно-воспитательном процессе военного вуза с целью развития специальных компетенций будущих офицеров обеспечиваются системой методов и средств диагностики (индивидуальные беседы, метод независимых характеристик, телесный осмотр, анкетирование, педагогическое наблюдение); обучения и воспитания (убеждение и личный пример следования воинским традициям и ритуалам в служебной деятельности и на плановых занятиях по боевой подготовке; имитационная деятельность в условиях приближенных к естественной ситуации, с проговариванием вслух последовательности своих действий; практический опыт природосообразного взаимодействия с окружающей средой; пример отличника учебы, командира, преподавателя, других значимых людей и др.).

Апробация п внедрение результатов исследования осуществлялись в форме участия во Всероссийских и региональных научно-практических конференциях РВВДКУ им. генерала армии В.Ф. Маргелова (г. Рязань); РВАИ им. генерала армии В.П. Дубыпина (г. Рязань); РВВКУС им. маршала Советского Союза С.М. Захарова (г. Рязань); ВВВУТ (Саратовская область); РГУ им. С.А. Есенина (г. Рязань); РГПУ им. А.И. Герцена (г. Санкт-Петербург); РГППУ (г. Екатеринбург), в г. Москва через публикацию статей в сборниках научных работ (2007-2008 гг.).

Разработанные автором методические рекомендации «Реализация принципа природосообразности в образовательно-воспитательном процессе военного вуза с целью развития специальных компетенций курсантов» используются преподавателями и командирами подразделений РВВДКУ им. генерала армии В.Ф. Маргелова, РВАИ им. генерала армии В.П. Дубынина, РВВКУС им. маршала Советского Союза С.М. Захарова, ВВВУТ в системе подготовки военных специалистов.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (227 наименований) и приложений. Основной текст диссертации изложен на 177 страницах, включает 9 рисунков, 193 таблицы (в приложениях).

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях гуманизации военного образования, дальнейшей демократизации и реформирования армии, наиболее актуальным и значимым в подготовке будущих офицеров-воспитателей в военном вузе становится принцип природосообразности.

В ходе исследования были решены все задачи.

1. Установлено, что сущность принципа природосообразности включает ряд требований:

- у человека необходимо культивировать стремление к здоровому образу жизни и умение выживать в экстремальных условиях, развитие планетарного мышления и воспитание природоохранного поведения; развитие человека и его потребностей необходимо выводить за пределы «Я» и ближайшего социума, помогая осознать глобальные проблемы человечества, ощутить чувство своей сопричастности природе и обществу, ответственности за их состояние и развитие;

- признаками принципа природосообразности являются: знание и понимание физической и духовной природы человека, обстоятельств его жизни, состояния души, характера, языка, поведения и границ его развития, его природной способности к развитию и определенной природной предрасположенности к той или иной деятельности;

- воспитание в соответствии с принципом природосообразности должно основываться на научном понимании естественных и социальных процессов, согласовываться с общими законами развития природы и человека, формировать у него ответственность за эволюцию ноосферы и самого себя;

- содержание, методы и формы воспитания на принципе природосообразности должны учитывать необходимость возрастной и половой дифференциации, организации социального опыта человека и индивидуальной помощи ему.

2. Дано определение понятия «принцип природосообразности в образовательно-воспитательном процессе военного вуза». Это требование антропоцентрического подхода к процессу подготовки будущих офицеров, согласно которому в системе подготовки военных специалистов исходят из развития курсанта с учетом его половозрастных, индивидно-индивидуальных и личностно-индивидуальных особенностей и создают условия для его гармоничного развития, согласуясь с природой окружающего мира.

3. Теоретически обоснована и экспериментально проверена совокупность педагогических условий реализации принципа природосообраз-ности в условиях военного вуза: целостное знание о курсанте, его физических, психофизиологических, психологических и личностных свойствах, качествах на основе систематической диагностики; учет взаимосвязи развития духовной, интеллектуально-эмоциональной и физической сфер личности в их единстве; учет природы ситуации военной деятельности, природы оружия, природы курсанта и особенности личности преподавателя; создание ситуаций свободы выбора и действий для курсанта в рамках руководящих документов Вооруженных Сил Российской Федерации, регламентирующих деятельность военнослужащих; постоянная практическая стажировка внутри военного вуза, обеспечивающая усвоение курсантом всех этапов прохождения военной службы в соответствии с уровнем актуального развития и зоной ближайшего развития курсанта; обеспечение траектории индивидуального развития курсанта как индивида, субъекта, личности.

4. Определен комплекс методов и средств осуществления педагогических условий реализации принципа природосообразности в системе подготовки будущих офицеров: индивидуальные беседы; метод независимых характеристик; телесный осмотр; анкетирование; педагогическое наблюдение; убеждение и личный пример следования воинским традициям и ритуалам в служебной деятельности и на плановых занятиях по боевой подготовке; вовлечение курсантов в совместную работу по формированию духовной сферы будущего офицера через музеи, кинофильмы, литературу, встречи с ветеранами, воинами-интернационалистами и др.; имитационная деятельность в условиях, приближенных к естественной ситуации, с проговариванием вслух последовательности своих действий; практический опыт природосообразного взаимодействия с окружающей средой; пример отличника учебы, командира, преподавателя, других значимых людей; формулировка исследуемой проблемы; определение объекта и предмета исследования; постановка цели; построение гипотезы; определение задач; определение методов самовоздействия и самоорганизации; практикум, позволяющий экстраполировать знания и умения в будущую профессионально-педагогическую деятельность; вовлечение курсантов в рефлексивную деятельность по самооценке и взаимооценке уровня развития профессионально-нравственных качеств; самовоспитание; опросы; анализ результатов учебной работы и служебной деятельности; создание ситуаций повседневной военной деятельности и ситуаций военного времени.

5. Разработана концепция, включающая идеи гуманистической парадигмы и антропоцентрического подхода к образовательно-воспитательному процессу (К.Д. Ушинский, Ш.А. Амонашвили, Б.М. Бим-Бад, JI.A. Байкова; М.В. Богуславский, Е.В. Бондаревская, В.А. Сластенин, E.H. Шиянов и др.) и его принципы (принцип природосообразности как системообразующий; принцип культуросообразности; принцип деятельностного подхода; принцип личностного подхода; принцип полисубъектного подхода; принцип индивидуально-творческого подхода); идеи о диалектическом единстве общего,, особенного и единичного, объективного и субъективного в изучении педагогических реалий; о природосообразности воспитания, основанного на идее единства и взаимосвязи биологического, психического и социального (единства телесного, душевного, духовного) в развитии человека; идеи системного подхода к исследованию проблемы; идеи военного образования как одного из видов высшего профессионального образования. Концепция явилась основой для теоретических положений, которые были отражены в теоретической модели, содержащей методы и средства, педагогические условия, показатели успешности реализации принципа природосообразности. Среди основных специальных компетенций офицеров Вооруженных Сил можно выделить: обладание высокой духовностью, развитым чувством патриотизма, офицерской честью и воинским долгом, моральной и психологической готовностью к защите Отечества, гордостью и ответственностью за принадлежность к Вооруженным Силам Российской Федерации; умение принимать обоснованные решения в нестандартных условиях обстановки и организовывать их выполнение, самостоятельно действовать в пределах предоставленных прав; обладание культурой межнационального общения, умение сплачивать личный состав, укреплять дружбу между военнослужащими различных национальностей, учитывать и уважать их национальные чувства, традиции и обычаи; стремление к постоянному самосовершенствованию, умение планировать профессиональное и личностное саморазвитие, приобретать новые знания и использовать для этого современные образовательные технологии.

Специальные компетенции офицеров-десантников основываются на перечисленных выше компетенциях и включают дополнительные мотивированные способности: знание материальной части парашютов и парашютных приборов; умения и навыки укладки парашютов; умения и навыки в проведении контроля уложенного парашюта; умения и навыки в действиях с момента отделения от самолета до изготовки к приземлению на стапеле для подвесных систем воздушно-десантного комплекса; умения и навыки в действиях на различных этапах выполнения прыжка с парашютом на наземном и высотном тренажерах воздушно-десантного комплекса; умения и навыки в действиях непосредственно перед прыжком с парашютом на аэродроме и в ходе выполнения прыжка с парашютом в простых и сложных метеоусловиях и т.д.

6. Проведенный констатирующий эксперимент подтвердил актуальность проблемы подготовки будущих офицеров на принципе природосо-образности. Было установлено, что у курсантов в течение учебного года изменения в мотивации обучения в вузе в развитии ценностных ориентаций несущественные при традиционной системе обучения.

7. В ходе формирующего эксперимента с использованием специальных программ, разработанных на принципе природосообразности, были получены позитивные результаты, подтверждающие изменения в структуре ценностных ориентаций военнослужащих; увеличение числа курсантов с мотивацией на получение профессии и получение знаний; формирование специальных компетенций курсантов экспериментальной группы. Достоверность сдвига изучаемых признаков подтверждена методами математической статистики (в-критерий).

Курсанты в экспериментальной группе проявляли более серьезное и ответственное отношение к служебной деятельности, побеждали в конкурсах училища на лучшую научную работу, в спортивных соревнованиях и смотрах песни и строя.

8. Результаты экспериментальной работы и теоретическое исследование стали основанием для разработки методических рекомендаций по реализации принципа природосообразности в системе подготовки будущих офицеров. Методические рекомендации состоят из программы по планированию и организации образовательно-воспитательного процесса в военном вузе на принципе природосообразности и программы по реализации принципа природосообразности в преподавании дисциплины «Воздушно-десантная подготовка».

В реализации принципа природосообразности в системе подготовки будущих офицеров даются рекомендации по диагностике, организации образовательно-воспитательного процесса и педагогической рефлексии на основе итоговой диагностики. Во второй программе занятия по дисциплине «Воздушно-десантная подготовка» выстроены с учетом специальных компетенций и педагогических условий реализации принципа природосообразности в военном вузе.

Методические рекомендации внедрены в образовательно-воспитательный процесс и используются:

- в Рязанском высшем воздушно-десантном командном училище (военном институте) имени генерала армии В.Ф. Маргелова;

- в Рязанском высшем военном командном училище связи (военном институте) имени маршала Советского Союза М.В. Захарова;

- в Рязанском военном автомобильном институте имени генерала армии В.П. Дубынина;

- в Вольском высшем военном училище тыла (военном институте). Диссертационное исследование создаёт условия для исследования по проблемам:

- воспитание и обучение курсантов на основе принципа природосооб-разности;

- определение логики учебного процесса в вузе на принципе природо-сообразности;

- педагогические условия реализации принципа природосообразности при подготовке будущих офицеров разной специализации;

- организация воспитательной работы в военных вузах на принципе природосообразности.

Автореферат диссертации по теме "Принцип природосообразности в системе подготовки будущих офицеров-воспитателей"

На правах рукописи

КОЦИПА Михаил Николаевич

ПРИНЦИП ПРИРОДОСООБРАЗИОСТИ Н СИСТЕМЕ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ ОФИЦЕРОВ-ВОСПИТАТЕЛЕЙ

13.00.01. - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Рязань - 2009

□□347В

003476126

Работа выполнена на кафедре педагогики государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

БАИКОВА Лариса Анатольевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

ШИРОКИХ Оксана Богдановна, ГОУ ВПО МО «Коломенский государственный педагогический институт»,

кандидат педагогических наук, доцент МАХИБОРОДА Николай Иванович, ФГОУ ВПО «Академия права и управления ФСИИ»

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Тульский государственный

педагогический университет им. Л.Н. Толстого»

Защита диссертации состоится «29» сентября 2009 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.212.01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук при государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина» по адресу: 390000, г. Рязань, ул. Свободы, д. 46, ауд. 5.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина» Автореферат диссертации размещен на сайте университета http: // www. rsu. edu. ru /

Автореферат разослан « » августа 2009 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

Б.С. Кирьяков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Кардинальные изменения в общественно-политической жизни страны, тенденции демократизации и гуманизации общества и образования, реформирование, модернизация армии требуют совершенствования подготовки офицерских кадров в соответствии с требованиями, обусловленными особенностями перехода соединений и частей Вооруженных Сил Российской Федерации на комплектование военнослужащими, проходящими службу по контракту. Боевая подготовка, несение караульной службы, выполнение боевых и специальных (миротворческих) задач, эксплуатация современной техники и новых образцов вооружения, вся повседневная жизнь частей, соединений доказывают зависимость успешного решения любых задач от морально-психологического состояния военнослужащих, их социальной зрелости и ответственности, организованности и дисциплины, энергии и инициативы.

Гуманизация образования отныне выступает в качестве одного из основных путей совершенствования профессиональной подготовки и практической деятельности офицерских кадров.

Военное образование, как основа духовного, профессионального и культурного развития будущих офицеров, главной своей целью должно ставить всестороннее развитие человека как личности и наивысшей ценности общества, развитие его таланта, умственных и физических способностей, обеспечение в конечном итоге Вооруженных Сил квалифицированными специалистами.

В условиях гуманизации военного образования, дальнейшей демократизации и реформирования армии, наиболее актуальным и значимым в образовании и воспитании военнослужащих становится принцип природосообразности.

Общая характеристика принципа природосообразности в воспитании и обучении дана в современных работах Б.М. Бим-Бада, Д.А. Донцова, A.M. Кушнира,

B.А. Сластенина, Л.С. Тарабриной, И.Ф. Харламова, А.Н. Шиминой и др.

Принципу природосообразности и его реализации в школе в последние десятилетия посвящены труды Н.Д. Виноградовой, П.П. Козловой, В.В. Кумарина, А.И. Новгородовой, И.П. Подласого, Г.А. Харьковской и др.

Вышеобозначенная проблема рассмотрена в трудах И.А. Полянцевой и

C.М. Салимовой, посвященных вузовскому образованию.

В зарубежных исследованиях эта проблема рассматривается в работах П. Брэгга, А. Маслоу, К. Роджерса, Т. Сато, Э. Фромма и других. Учеными была выявлена необходимость общения с природой для нормального функционирования саморегулирующегося человека, его стремления к саморазвитию и к самоорганизации, к построению межличностных отношений на основе гуманистических принципов.

Исследования, проведенные современными учеными по проблеме, по-разному трактуют «принцип природосообразности», не дают целостного представления о системе реализации данного принцииа в разных типах образовательных учреждений, в том числе в военных вузах. Специфика организации процессов воспитания и обучения военнослужащих, формирования у них патриотического сознания и моральной готовности к боевой деятельности по защите Отечества рассматриваются представителями военной психологии и педа-

гогики. Среди них можно назвать A.B. Барабанщикова, H.A. Белоусова, Л.П. Гримака, Д.Т. Жорника, А.П. Колмакова, А.И. Колясникова, В.В. Сысоева, A.A. Урбановича, A.B. Фадеева, Г.И. Шпака и других. Военными учеными указываются пути и условия совершенствования учебно-воспитательного процесса при подготовке военных специалистов. Выявлен процесс развития ряда актуальных военно-психологических проблем: психологические проблемы готовности к деятельности в напряженных ситуациях, формирование профессиональной пригодности, влияние природы современного боя на психику военнослужащего, психологическая подготовка военнослужащих.

Однако теоретические основы природосообразного воспитания в системе высшего военного образования и пути реализации этого принципа не раскрыты, нет исследований об особенностях реализации теоретической модели организации образовательно-воспитательного процесса на основе принципа природосо-образности, способствующего подготовке будущих офицеров-воспитателей.

Исследование принципа природосообразности как основы воспитания в гуманистической парадигме представляет несомненную ценность для модернизации содержания и процесса воспитания будущих офицеров. Вместе с тем изучение специфичности реализации принципа природосообразности в военном вузе позволяет установить имеющие противоречия:

- между существующей необходимостью реализации природосообразного воспитания и отсутствием педагогических условий, системы методов и средств его реализации в системе подготовки военных специалистов;

- между необходимостью совершенствовать подготовку будущих офицеров и не разработанностью специфики реализации принципа природосообразности в условиях военного вуза.

Проблема исследования заключается в определении совокупности педагогических условий реализации принципа природосообразности в подготовке будущих офицеров.

Это и определило тему нашей диссертации: «Принцип природосообразности в системе подготовки будущих офицеров-воспитателей».

Объест исследования: образовательно-воспитательный процесс в военном вузе.

Предмет исследования: принцип природосообразности в образовательно-воспитательном процессе военного вуза.

Цель исследования: выявить совокупность педагогических условий реализации принципа природосообразности в подготовке будущих офицеров в образовательно-воспитательном процессе военного вуза.

Гипотеза исследования. Реализация принципа природосообразности как основного требования, согласно которому в образовании и воспитании исходят из развития человека с учетом его половозрастных, индивидно-индивидуальных и личностно-индивидуапьных особенностей и создают условия для его гармоничного развития, согласуясь с природой окружающего мира, возможна в системе подготовки будущих офицеров-воспитателей при выполнении ряда педагогических условий:

- образовательно-воспитательный процесс проектируется на основе целостного знания о курсантах, их физических, психофизиологических, психологических и личностных свойствах, качествах;

- педагогические воздействия будут направлены на развитие духовной, интеллектуально-эмоциональной и физической сфер личности в их единстве;

- осуществляется учет природы ситуации военной деятельности, природы оружия, природы курсанта и особенности личности преподавателя;

- созданы ситуации свободы выбора и действий для курсантов в рамках руководящих документов Вооруженных Сил Российской Федерации, регламентирующих деятельность военнослужащих;

- организована и внедрена постоянная практическая стажировка внутри военного вуза, обеспечивающая усвоение курсантом всех этапов прохождения военной службы в соответствии с уровнем актуального развития и зоны ближайшего развития курсантов;

- обеспечена траектория индивидуального развития курсантов (как индивида, субъекта, личности).

Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач.

1. Раскрыть сущность принципа природосообразности в педагогических исследованиях.

2. Уточнить определение понятия «принцип природосообразности в образовательно-воспитательном процессе военного вуза».

3. Определить педагогические условия реализации принципа природосообразности в военном вузе в подготовке будущих офицеров.

4. Разработать теоретическую модель реализации принципа природосообразности в системе подготовки будущих офицеров в военном вузе.

5. Экспериментально проверить эффективность теоретической модели реализации принципа природосообразности.

6. Разработать методические рекомендации по реализации принципа природосообразности в образовательно-воспитательном процессе военного вуза с целью развития специальных компетенций курсантов.

Теоретико-методологической основой исследования явилась система следующих положений: идеи гуманистической парадигмы и антропоцентрического подхода к образовательно-воспитательному процессу (К.Д. Ушинский, Ш.А. Амонашвили, Б.М. Бим-Бад, JI.A. Байкова, М.В. Богуславский, Е.В. Бон-даревская, В.А. Сластенин, E.H. Шиянов и др.); идеи о диалектическом единстве общего, особенного и единичного, объективного и субъективного в изучении педагогических реалий; о природосообразности воспитания, основанного на идее единства и взаимосвязи биологического, психического и социального (единства телесного, душевного, духовного) в развитии человека (по мнению К.Д. Ушинского по вопросу единства душевного и духовного «к чувствованиям духовным мы причисляем все те, которые свойственны только человеку, как, например, чувствования эстетические и нравственные»); идеи системного подхода к исследованию проблемы; идеи военного образования как одного из видов высшего профессионального образования.

Методы научного исследования:

- теоретические методы (теоретический анализ состояния исследуемой проблемы, первоисточников, государственных документов РФ, материалов периодической печати; сравнительно-исторический и ретроспективный анализ и синтез; обобщение и систематизация полученных результатов; метод теоретического моделирования);

- изучение и обобщение педагогического опыта;

- эмпирические методы (наблюдение, анкетирование, педагогический эксперимент, тестирование);

- методы математической статистики.

Экспериментальная база исследования. Исследовательская работа осуществлялась в Рязанском высшем воздушно-десантном командном училище (военном институте) имени генерала армии В.Ф. Маргелова на кафедре «Воздушно-десантная подготовка».

В педагогическом эксперименте (в течение 12 лет) принимали участие курсанты 1-5-х курсов РВВДКУ в 1996-2001 гг., в 2001-2006 гг., курсанты 12 курсов в 2006-2008 гг. Всего более 500 курсантов.

Основные этапы исследования.

Первый этап (1996-2006 гг.) - опытно-экспериментальная работа. Проверка отдельных модулей программы по подготовке будущих офицеров на принципе природосообразности.

Второй этап (2006 г.) - теоретический анализ работ по проблеме, разработка теоретической модели педагогических условий реализации принципа природосообразности в образовательно-воспитательном процессе военного вуза, отбор методов диагностики результативности подготовки будущих офицеров.

Третий этап (2006-2007 гг.) - констатирующий эксперимент, в ходе которого осуществлялось изучение ценностных ориентации, мотивации учебной деятельности и специальных компетенций курсантов 1-2 курсов как показателей подготовки будущих офицеров-воспитателей в образовательном процессе военного вуза.

Четвертый этап (2007-2008 гг.) - формирующий эксперимент. Организация обучения в экспериментальной группе по программам с использованием разработанных педагогических условий реализации принципа природосообразности в образовательно-воспитательном процессе военного вуза.

Пятый этап (2008 г.) - обобщение результатов теоретического исследования и экспериментальной работы. Разработка методических рекомендаций по реализации принципа природосообразности в образовательно-воспитательном процессе военного вуза. Обобщение результатов исследования и оформление текста диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- разработано определение понятия «принцип природосообразности в образовательно-воспитательном процессе военного вуза»;

- определены педагогические условия реализации принципа природосообразности в системе подготовки будущих офицеров в военном вузе.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- уточнена сущность принципа природосообразности в условиях военного вуза;

- разработаны концепция и теоретическая модель реализации принципа природосообразности в системе подготовки будущих офицеров-воспитателей в военном вузе;

- теоретически обоснована и экспериментально проверена система методов и средств создания педагогических условий реализации принципа природосообразности в образовательно-воспитательном процессе военного вуза.

Практическая значимость данного исследования определяется разработанными методическими рекомендациями, которые используются преподавателями и командирами подразделений в системе подготовки будущих офицеров-воспитателей, результаты исследования могут быть использованы при создании программ курсов повышения квалификации специалистов, работающих в системе высшего военного образования; при разработке учебных программ по курсу «Основы общей педагогики» и курсу «Теория и методика воспитания» для направлений бакалавриата «Педагогическое образование» и «Психолого-педагогическое образование».

Достоверность научных положений и выводов обеспечена соблюдением основных требований, предъявляемых к организации и проведению педагогического эксперимента; воспроизводимостью экспериментальных результатов; адекватностью комплекса методов исследования его задачам; методами математической статистики, подтвердившими объективность полученных результатов эксперимента.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Принцип природосообразности в образовательно-воспитательном процессе военного вуза - это требование антропоцентрического подхода к процессу подготовки будущих офицеров, согласно которому в системе подготовки военных специалистов исходят из развития курсанта с учетом его половозрастных, индивидно-индивидуальных и личностно-индивидуальных особенностей и создают условия для его гармоничного развития, согласуясь с природой окружающего мира.

2. Реализацию принципа природосообразности обеспечивают следующие педагогические условия: целостное знание о курсанте, его физических, психофизиологических, психологических и личностных свойствах, качествах; учет взаимосвязи развития духовной, интеллектуально-эмоциональной и физической сфер личности в их единстве; учет природы ситуации военной деятельности, природы оружия, природы курсанта и особенности личности преподавателя; создание ситуаций свободы выбора и действий для курсанта в рамках руководящих документов Вооруженных Сил Российской Федерации, регламентирующих деятельность военнослужащих; постоянная практическая стажировка внутри военного вуза, обеспечивающая усвоение курсантом всех этапов прохождения военной службы в соответствии с уровнем актуального развития и зоной ближайшего развития курсанта; обеспечение траектории индивидуального развития курсанта как индивида, субъекта, личности.

3. Педагогические условия реализации принципа природосообразности в образовательно-воспитательном процессе военного вуза с целью развития специальных компетенций будущих офицеров обеспечиваются системой методов и средств диагностики (индивидуальные беседы; метод независимых характеристик; телесный осмотр; анкетирование; педагогическое наблюдение); обучения и воспитания (убеждение и личный пример следования воинским традициям и ритуалам в служебной деятельности и на плановых занятиях по боевой подготовке; имитационная деятельность в условиях, приближенных к естественной ситуации, с нроговариванием вслух последовательности своих действий; практический опыт природосообразного взаимодействия с окружающей средой; пример отличника учебы, командира, преподавателя, других значимых людей и др.).

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в форме участия во Всероссийских и региональных научно-практических конференциях РВВДКУ им. генерала армии В.Ф. Маргелова (г. Рязань); РВАИ им. генерала армии В.П. Дубынина (г. Рязань); РВВКУС им. маршала Советского Союза С.М. Захарова (г. Рязань); ВВВУТ (Саратовская область); РГУ им. С.А. Есенина (г. Рязань); РГПУ им. А.И. Герцена (г. Санкт-Петербург); РГППУ (г. Екатеринбург), а также через публикацию статей в сборниках научных работ (2007-2008 гг.).

Разработанные автором методические рекомендации «Реализация принципа природосообразности в образовательно-воспитательном процессе военного вуза с целью развития специальных компетенций курсантов» используются преподавателями и командирами подразделений Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища (военного института) имени генерала армии В.Ф. Маргелова, Рязанского военного автомобильного института имени генерала армии В.П. Дубынина, Рязанского высшего военного командного училища связи (военного института) имени маршала Советского Союза С.М. Захарова, Вольского высшего военного училища тыла (военного института) в процессе организации служебной деятельности и проведения плановых занятий по боевой подготовке.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (227 наименований) и приложений. Основной текст диссертации изложен на 177 страницах, включает 9 рисунков, 193 таблицы (в приложениях).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность, степень разработанности; определены объект, предмет, цели и задачи; сформулирована гипотеза; определены научная новизна, теоретическая и практическая значимость, указаны теоретико-методологические основы исследования, выносимые на защиту положения.

В первой главе «Теоретические основы реализации принципа приро-досообразности в образовании» рассматривается развитие представлений о сущности принципа природосообразности в педагогической теории и практике, раскрываются различные грани содержания принципа природосообразности в исследованиях современных ученых; обосновывается необходимость подготовки будущих офицеров-воспитателей в контексте принципа природосообразности; обосновываются концепция и теоретическая модель педагогических условий реализации принципа природосообразности в образовательно-воспитательном процессе военного вуза.

В толковых словарях русского языка С.И. Ожегова, Д.В. Дмитриева, В.И. Даля под принципом природосообразности понимается такой принцип, согласно которому в воспитании и обучении надо учитывать природу человека, согласуясь с природой остального мира.

Хотя термин «природосообразность» не встречается в трудах ученых до 1826 года (Фребель его вводит в работе «Воспитание человека»), проблема природосообразности в воспитании занимала умы наиболее крупных античных мыслителей и педагогов прошлого. Древние философы (Сократ, Демокрит, Платон, Аристотель) считали, что воспитание должно следовать природе человека, тесно связывая физическое воспитание (растительное начало), нравственное воспитание, сдерживающее его животное начало (страсти человека) и умственное воспитание, развивающее разумное начало (способность мышления). Я.А. Коменский, Ж.-Ж. Руссо, И.Г. Песталоцци, говоря о следовании природе, этого термина не употребляли и понимали природосообразность воспитания по-своему, но смысл, который они вкладывали в термин «природосообразность» сводился к признанию природы ребенка верховным началом, с которым следует сообразовывать обучение и воспитание. Ф.А.В. Дистервег понимал под природосообразностью такое самодеятельное развитие заложенных природою в человеке задатков, которое следует естественным законам природы и достигается упражнениями. Природосообразность воспитания К.Д. Ушинский рассматривал как философский и общепедагогический принцип, характеризующий учет созревания душевных сил ребенка и его взаимодействие с окружающей природой, окружающей социальной средой, с миром культуры. П.Ф. Лесгафт считал, что всестороннее воспитание необходимо осуществлять с учетом точных данных биологических наук, условий окружающей не только социальной среды, но и среды физической, природной.

В XX веке понимание этого принципа менялось несколько раз. И только в начале 90-х годов XX века происходит возвращение к воспитанию на основе глубокого и богатого по содержанию принципа природосообразности.

В исследованиях принцип природосообразности рассматривается с

различных позиций: как историко-педагогический аспект (Б.Г. Ананьев, H.A. Константинов, E.H. Медынский, А.И. Пискунов, Г.А. Харьковская и другие); как методологический принцип гуманизации образования, определяющий отбор содержания, форм и методов в соответствии с природными способностями личности и общества (Б.М. Бим-Бад, JI.A. Байкова, Н.Д. Виноградова, В.В. Кумарин, A.M. Кушнир, В.А. Сластенин, С.М. Салимова и другие); как фактор социализации учащихся в социокультурной среде, детерминирующий ее мотивационную направленность (П.П. Козлова, C.B. Лебедев, A.B. Муд-рик, А.И. Новгородова, И.А. Полянцева, U.C. Тарабрина, и другие).

Поскольку научные исследования по реализации принципа природосо-образности в системе высшего военного образования ранее не проводились, то в связи с этим нами были рассмотрены пути реализации этого принципа в трудах, посвященных гражданскому школьному и вузовскому образованию. Были уточнены теоретические основы сущности принципа природосообраз-ности в системе вузовской подготовки, которые заключаются в том, что:

- существенными признаками принципа природосообразности являются: знание и понимание физической и духовной природы человека, обстоятельств его жизни, состояния души, характера, языка, поведения и границ его развития, его природной способности к развитию и определенной природной предрасположенности к той или иной деятельности;

- воспитание в соответствии с принципом природосообразности должно основываться на научном понимании естественных и социальных процессов, согласовываться с общими законами развития природы и человека, формировать у него ответственность за эволюцию ноосферы и самого себя;

- содержание, методы и формы воспитания на принципе природосообразности должны учитывать необходимость возрастной и половой дифференциации, организации социального опыта человека и индивидуальной помощи ему,

На основе теоретического анализа работ по проблеме нами была уточнена сущность принципа природосообразности. Принцип природосообразности - это требование, согласно которому в образовании и воспитании исходят из развития человека с учетом его половозрастных, индивидно-индивидуальных и личностно-индивидуальных особенностей и создают условия для его гармоничного развития, согласуясь с природой окружающего мира.

На особенности реализации этого принципа в военном вузе оказывает влияние задача подготовки будущих офицеров, формирования специальных компетенций будущих военных специалистов. Анализ документов, регламентирующих военную подготовку специалистов, позволил определить совокупность специальных компетенций, необходимых офицерам-воспитателям. Специальные компетенции были теоретически обоснованы как основной показатель успешности подготовки будущих офицеров.

Специальные компетенции - способность применять знания, умения и личностные качества для успешного решения самых различных проблем в повседневной, профессиональной, социальной жизни военнослужащих. Они про-

являются в определенных способах поведения будущего офицера с учетом их познавательных способностей и психологических качеств. Специальные компетенции включают систему умений, необходимых для практической деятельности каждого военнослужащего Вооруженных Сил Российской Федерации. Формирование специальных компетенций будущих офицеров осуществляется на базе системных (общих), межличностных и инструментальных компетенций. В образовательно-воспитательном процессе военного вуза специальные компетенции будущих офицеров являются способностью проявлять качества, знания, умения и навыки, позволяющие им успешно командовать подразделениями в современном общевойсковом бою, а также воспитывать и обучать подчиненных в мирное и военное время. Анализ руководящих документов Вооруженных Сил Российской Федерации, в которых зафиксированы основные требования к выпускникам военных вузов, дает основание перечислить некоторые из специальных компетенций будущих офицеров: обладание высокой духовностью, развитым чувством патриотизма, офицерской честью и воинским долгом, моральной и психологической готовностью к защите Отечества, сознанием святости и нерушимости Военной присяги, отвагой, выдержкой, находчивостью, бдительностью, гордостью и ответственностью за принадлежность к Вооруженным Силам Российской Федерации; обладание культурой межнационального общения, умение сплачивать личный состав, укреплять дружбу между военнослужащими различных национальностей, учитывать и уважать их национальные чувства, традиции и обычаи; умение принимать обоснованные решения в нестандартных условиях обстановки и организовывать их выполнение, самостоятельно действовать в пределах предоставленных прав; стремление к постоянному самосовершенствованию, умение планировать профессиональное и личностное саморазвитие, приобретать новые знания и использовать для этого современные образовательные технологии.

С учетом этих компетенций было уточнено определение понятия «принцип природосообразности в образовательно-воспитательном процессе военного вуза».

Принцип природосообразности в образовательно-воспитательном процессе военного вуза - это требование антропоцентрического подхода к процессу подготовки будущих офицеров, согласно которому в системе подготовки военных специалистов исходят из развития курсанта с учетом его половозрастных, индивидно-индивидуальных и личностно-индивидуальных особенностей и создают условия для его гармоничного развития, согласуясь с природой окружающего мира.

Вышеизложенные теоретические идеи легли в основу разработки концепции и теоретической модели реализация принципа природосообразности в подготовке будущего офицера-воспитателя (См. рис. 1).

Теоретическая модель основывается на концепции, которая выстраивается на антропоцентрическом подходе, входящем в гуманистическую парадигму, и его принципах, реализующихся в комплексе с принципом природосообразности как системообразующим: принцип культуросообразности; принцип деятельностного подхода; принцип личностного подхода; принцип

Результат: специальные компетенции офицера-воспитателя

Ценностные ориеятации ~| Мотивация обучения курсантов в вузе [ Специальные компетенции _Показатели успешности реализации принципа природосообразности_

- индивиду- - убеждение и лич- -имитационная -формулировка -практикум, педагогическое

альные бе- ный пример следо- деятельность в исследуемой позволяющий наблюдение;

седы; вания воинским условиях, при- проблемы; экстраполиро- -индивид.

- метод неза- традициям и ритуа- ближенных к ес- -определение вать знания и беседы;

висимых лам в служебной тественной си- объекта и умения в буду- -опросы (ан-

характери- деятельности и на туации, с прого- предмета ис- щую профес- кетные, уст-

стик; плановых занятиях вариванием следования; сионально-пед. ные и др.);

- телесный по боевой подготов- вслух последова- -постановка деятельность; -анализ резуль-

осмотр, ке; тельности своих цели; -вовлечение татов учебной

• анкетирова- • вовлечение курсан- действий; -построение курсантов в работы и слу-

ние; тов в совместную -практический гипотезы;. рефлексивную жебной дея-

■ педагогиче- работу по формиро- опыт природосо- -определение деятельность тельности;

ское наблю- ванию духовной образного взаимо- задач, по самооценке -создание си-

дение. сферы будущего действия с окру- -определение и взаимооценке туаций повсе-

офицера через му- жающей средой; методов само- уровня разви- дневной воен-

зеи, кинофильмы, -пример отличника воздействия и тия профес- ной деятельно-

литературу, встречи учебы, команди- самоорганиза- сионально- сти и ситуаций

с ветеранами, вои- ра, преподавателя, ции. прав. качеств; военного вре-

нами- др. значимых лю- •самовоспита- мени.

интсриационали- дей. ние.

стами и др.

Сист ема методов и средств

0 и и 11 и 1Г

Целостнее Учет взаимосвязи Учет природы Создание си- Постоянная Обеспечение

знание о развития нравст- ситуации военной туаций свобо- практическая траектории

курсанте, его венной, интел- деятельности, ды выбора и стажировка индивидуаль-

физических, лекту ально- природы оружия, действий для внутри воен- ного развития

психофизио- эмоциональной и природы курсан- курсанта в ного вуза, курсанта (как

логических, физической сфер та и особенности рамках руко- обеспечиваю- индивида,

психологи- личности в их личности препо- водящих до- щая усвоение субъекта, лич-

ческих и единстве давателя кументов курсантом ности)

личностных Вооруженных всех этапов

свойствах. Сил Россий- прохождения

качества* ской Федера- военной

(изучение ции, регла- службы в со-

телесного. ментирующих ответствии с

душевного, деятельность уровнем акту-

духовного в военнослужа- ального разви-

их единстве" щих тия и зоной ближайшего развития курсанта

Педагогические условия реализации

Принцип Принцип Принцип Принцип Принцип

Принцип культуро- деятель» юстиого личностного полисубъектного индивидуально-

природосообразности сообразиости подхода подхода подхода творческого подхода

ПРИНЦИПЫ ГУМАНИСТИЧЕСКОМ ПАРАДИГМЫ_

Рисунок I. Теоретическая модель реализации принципа природосообразности в образовательно-воспитательном процессе военного пуза

полисубъектного подхода; принцип индивидуально-творческого подхода.

К педагогическим условиям реализации принципа природосообразно-сти в военном вузе относятся: целостное знание о курсанте, его физических, психофизиологических, психологических и личностных свойствах, качествах (изучение телесного, душевного, духовного в их единстве); учет взаимосвязи развития нравственной, интеллектуально-эмоциональной и физической сфер личности в их единстве; учет природы ситуации военной деятельности, природы оружия, природы курсанта и особенности личности преподавателя; создание ситуаций свободы выбора и действий для курсанта в рамках руководящих документов Вооруженных Сил Российской Федерации, регламентирующих деятельность военнослужащих; постоянная практическая стажировка внутри военного вуза, обеспечивающая усвоение курсантом всех этапов прохождения военной службы в соответствии с уровнем актуального развития и зоной ближайшего развития курсанта; обеспечение траектории индивидуального развития курсанта как индивида, субъекта, личности.

Комплекс методов и средств осуществления этих условий детерминирован задачей формирования специальных компетенций будущих офицеров (индивидуальные беседы; метод независимых характеристик; телесный осмотр; анкетирование; педагогическое наблюдение; убеждение и личный пример следования воинским традициям и ритуалам в служебной деятельности и на плановых занятиях по боевой подготовке; вовлечение курсантов в совместную работу по формированию духовной сферы будущего офицера через музеи, кинофильмы, литературу, встречи с ветеранами, воинами-интернационалистами и др.; имитационная деятельность в условиях, приближенных к естественной ситуации, с проговариванием вслух последовательности своих действий; практический опыт природосообразного взаимодействия с окружающей средой; пример отличника учебы, командира, преподавателя, других значимых людей и др.).

В качестве основного показателя успешности реализации принципа ириродосообразности теоретически обоснован показатель сформированно-сти специальных компетенций у будущих офицеров. Критерии сформированное™ специальных компетенций: когнитивный (знания), мотивационный (интерес, отношение), практический (умения). Другими показателями успешности реализации принципа природосообразности определены: ценностные ориентации, мотивация обучения курсантов в вузе.

Концепция и теоретическая модель стали основанием для разработки специальных программ работы с курсантами, которые были проверены в ходе многолетнего формирующего эксперимента. Выводы по первой главе: анализ работ по проблеме позволил уточнить определение понятия «принцип природосообразности в образовательно-воспитательном процессе военного вуза», разработать концепцию и теоретическую модель реализации принципа природосообразности в системе подготовки будущих офицеров-воспитателей в военном вузе.

Во второй главе «Практика реализации педагогических условий подготовки будущих офицеров на принципе природосообразности в военном вузе» в соответствии с задачами исследования, концепцией и теоретической

моделью осуществлялось проектирование, планирование и проведение экспериментальной работы, которая включала опытно-экспериментальную работу, констатирующий и формирующий эксперименты.

Экспериментальной базой являлось Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище (военный институт) имени генерала армии В.Ф. Маргелова, курсанты 1-5 курсов. Экспериментальная работа проводилась с 1996 по 2008 гг.

Констатирующий эксперимент проводился с участием курсантов первого и второго курсов РВВДКУ в 2006-2007 учебном году. В констатирующем эксперименте приняли участие 200 человек: по 100 курсантов 1-2 курсов. Его цель: выявить особенности ценностных ориентации, мотивации учебной деятельности и уровня развития специальных компетенций курсантов в традиционной системе подготовки.

Диагностика проводилась дважды, в октябре 2006 г. и в мае 2007 г.

Сопоставление и анализ ответов на вопросы анкет по тесту «Мотивация обучения в вузе», последующие беседы и интервью позволили нам сделать вывод, что у курсантов 1-2 курсов мотив «приобрести диплом при формальном усвоении знаний, поиск обходных путей при сдаче экзаменов и зачетов» доминирует над мотивами «приобретение знаний, их любознательность» и «овладение профессиональными знаниями и формирование профессионально важных качеств».

Диагностика специальных компетенций будущих офицеров показала, что динамика их изменения несущественная в течение учебного года. Применение методов математической статистики не подтвердило достоверность сдвига изучаемого качества (С-критерий). Результаты констатирующего эксперимента подтвердили существование проблемы повышения качества подготовки будущих офицеров.

Формирующий эксперимент проводился на базе РВВДКУ имени генерала армии В.Ф. Маргелова в 2007-2008 учебном году. В формирующем эксперименте приняли участие 200 человек: по 100 курсантов 2-3 курсов. Цели формирующего эксперимента:

- выявление эффективности реализации принципа природосообразности на практических занятиях и в служебной деятельности будущих офицеров, организуемых в соответствии с программами, разработанными на основе теоретической модели;

- уточнение используемой системы педагогических условий, методов и средств реализации принципа природосообразности в образовательно-воспитательном процессе военного вуза;

- анализ изменений в структуре специальных компетенций, мотивации, ценностных ориентации как показателях подготовки курсантов в ходе осуществления программ на принципе природосообразности;

- уточнение методических рекомендаций по реализации принципа природосообразности в системе подготовки будущих офицеров.

Выбор академических групп для проведения формирующего эксперимента осуществлялся с учетом максимальной однородности контрольной и экспериментальной групп. В мае 2007 г. были продиагностированы курсан-

ты контрольной и экспериментальной групп с использованием комплекса методик диагностики ценностных ориентаций (тест М. Рокнча «Ценностные ориентации») и мотивации обучения в вузе (тест Е.П. Ильина «Мотивация обучения в вузе»). Для определения сформированное™ специальных компетенций курсантов нами использовались тесты A.B. Барабанщикова, H.A. Белоусова и В.В. Сысоева.

Результаты диагностики после статистической обработки данных показали, что значимых различий между контрольными и экспериментальными группами на момент начала формирующего эксперимента не имеется.

В течение формирующего эксперимента, двух семестров обучения, на занятиях по дисциплине «Воздушно-десантная подготовка», во время проведения самостоятельной работы курсантов, при организации основных мероприятий воспитательной работы и в период проведения мероприятий служебной деятельности нами осуществлялось воспитание и обучение курсантов в экспериментальной группе с использованием авторских программ и выполнением педагогических условий реализации принципа природосообразности с целью развития мотивации учебной деятельности и специальных компетенций будущих офицеров. В контрольной группе обучение проводилось по традиционным программам.

Авторские программы развивали необходимые для будущего офицера специальные компетенции, стимулировали познавательную мотивацию и мотивацию на получение профессии, т.к. степень развития нравственной, интеллектуально-эмоциональной и физической сфер личности в их единстве зависит от убежденности военнослужащего в правильности своего выбора.

Исходя из требования принципа природосообразности о развитии человека с учетом его половозрастных, индивидно-индивидуальных и лично-стно-индивидуальных особенностей и создании условий для его гармоничного развития, важным в этой работе было создание системы постепенно возрастающих трудностей в формах, максимально приближенных к естественной ситуации, предлагаемых будущему офицеру для опытного их разрешения. Эта система позволила курсантам актуализировать мотивацию в освоении профессии, так как это дает субъекту опыт преодоления все больших трудностей, а также ощущение возможности самосовершенствования, что обеспечивает возможность каждому субъекту пережить радость успеха в преодолении посильных для него задач.

В июле 2008 года нами была проведена повторная диагностика изучаемых признаков с целью сравнения и анализа изменения ценностных ориентаций, мотивации учебной деятельности и развития специальных компетенций курсантов как показателей подготовки офицеров-воспитателей.

По результатам диагностики терминальных и инструментальных ценностей в экспериментальной группе положительные изменения при выборе ценности «развитие (работа над собой, постоянное физическое и духовное совершенствование)» произошли у 36 курсантов (36 % от общего количества обучаемых), в то время как в контрольной группе - лишь у 9 курсантов (9 %). Положительные изменения при выборе ценности «продуктивная жизнь

(максимально полное использование своих возможностей, сил и способностей)» произошли у 43 курсантов экспериментальной группы (43 % от общего количества обучаемых), в контрольной группе-у 12 военнослужащих (12 %), а «творчество (возможность творческой деятельности)» выбрали только курсанты экспериментальной группы - 39 человек (39 %). При выборе ценности «образованность (широта знаний, высокая общая культура)» произошли у 28 курсантов (28 % от общего количества обучаемых), в то время как в контрольной группе - лишь у 6 курсантов (6 %). Положительные изменения при выборе ценности «чуткость (заботливость)» произошли у 29 курсантов экспериментальной группы (29 % от общего количества обучаемых), в контрольной группе - у 7 военнослужащих (7 %), а «терпимость (к взглядам и мнениям других, умение прощать другим их ошибки и заблуждения)» выбрали только курсанты экспериментальной группы — 24 человека (24 %). Под положительными изменениями в развитии ценностей мы понимаем изменения в структуре, иерархии ценностей, где ценности «развитие», «продуктивная жизнь», «творчество», «образованность» и др. занимают приоритетные места.

Так как выбранные нами ценности входят в специальные компетенции будущих офицеров, поэтому мы их рассматриваем как основные.

На Гистограмме 1 показана динамика изменения мотивации обучения в вузе курсантов ЭГ и КГ в ходе формирующего эксперимента.

Гистограмма 1

Динамика изменения мотивации обучения в вузе курсантов ЭГ и КГ в ходе формирующего эксперимента

%

начало эксперимента конец эксперимента

Установлено, что в экспериментальной группе положительные изменения в доминировании мотивов «приобретение знаний» и «овладение профессией» произошли у 16 и 19 курсантов соответственно (16 % и 19 % от общего количества обучаемых), а мотив «получение диплома» стал оп-

ределяющим только у 7 будущих офицеров (7 %). В контрольной группе мотив «приобретение знаний» стал ведущим у 3 курсантов (3 % от общего количества КГ), а «овладение профессией» - у б курсантов (6 % от общего количества обучаемых). Однако, мотив «получение диплома» стал определяющим в учебе еще у 9 военнослужащих контрольной группы (9 %). Под положительными изменениями в развитии мотивации мы понимаем увеличение количества курсантов с доминирующими мотивами «приобретение знаний» и «овладение профессией». Применение в-критерия знаков позволило подтвердить достоверность сдвига изучаемого признака в ЭГ.

На Гистограмме 2 отражена динамика изменения успеваемости и уровня овладения специальными компетенциями курсантов ЭГ и КГ в ходе формирующего эксперимента.

Гистограмма 2

Динамика изменения успеваемости и уровня овладения специальными компетенциями курсантов ЭГ и КГ в ходе формирующего эксперимента

%

□ Знание материальной части парашютов

Ш Умении и навыки укладки парашютов

■ Умения и навыки в действиях па различных этапах выполнении прыжка

ЭГ КГ ЭГ КГ

начало эксперимента конец эксперимента

По знанию материальной части парашютов и парашютных приборов в экспериментальной группе позитивные изменения, заключающиеся в увеличении количества курсантов с максимальным баллом оценки специальных компетенций, наблюдались у 29 будущих офицеров (29 % от общего количества группы), в то время как в контрольной группе таких улучшений было зафиксировано только у 6 военнослужащих (б % от общего количества обучаемых). По умениям и навыкам укладки парашютов в экспериментальной группе позитивные изменения наблюдались у 29 курсантов (29 % от общего количества военнослужащих), а в контрольной группе - у 4 обучаемых (4 %). По умениям и навыкам в действиях на различных этапах выполнения прыжка с парашютного тренажера в эксперименталь-

ной группе позитивные изменения наблюдались у 27 обучаемых (27 % от общего количества группы), в контрольной группе таких улучшений было только у 8 курсантов (8 %). Полученные нами данные показывают преобладание позитивных изменений в экспериментальной группе. В контрольной группе наблюдались менее значительные изменения. Применение С-критерия знаков позволило подтвердить достоверность сдвига изучаемого признака в экспериментальной группе. Выводы по второй главе: формирующий эксперимент подтвердил гипотезу и корректность теоретической модели.

В заключении подводятся итоги исследования, определяются перспективы дальнейшего изучения рассматриваемой проблемы и формулируются выводы.

В условиях гуманизации военного образования, дальнейшей демократизации и реформирования армии, наиболее актуальным и значимым в образовании и воспитании будущих офицеров становится принцип природосообразно-сти.

1. Установлено, что сущность принципа природосообразности включает ряд требований:

- у человека необходимо культивировать стремление к здоровому образу жизни и умение выживать в экстремальных условиях, развитие планетарного мышления и воспитание природоохранного поведения; развитие человека и его потребностей необходимо выводить за пределы «Я» и ближайшего социума, помогая осознать глобальные проблемы человечества, ощутить чувство своей сопричастности природе и обществу, ответственности за их состояние и развитие;

- признаками принципа природосообразности являются: знание и понимание физической и духовной природы человека, обстоятельств его жизни, состояния души, характера, языка, поведения и границ его развития, его природной способности к развитию и определенной природной предрасположенности к той или иной деятельности;

- воспитание в соответствии с принципом природосообразности должно основываться на научном понимании естественных и социальных процессов, согласовываться с общими законами развития природы и человека, формировать у него ответственность за эволюцию ноосферы и самого себя;

- содержание, методы и формы воспитания на принципе природосообразности должны учитывать необходимость возрастной и половой дифференциации, организации социального опыта человека и индивидуальной помощи ему.

2. Дано определение понятия «принцип природосообразности в образовательно-воспитательном процессе военного вуза». Это требование антропоцентрического подхода к процессу подготовки будущих офицеров, согласно которому в системе подготовки военных специалистов исходят из развития курсанта с учетом его половозрастных, индивидно-индивидуальных и лич-ностно-индивидуапьных особенностей и создают условия для его гармоничного развития, согласуясь с природой окружающего мира.

3. Теоретически обоснована и экспериментально проверена совокупность педагогических условий реализации принципа природосообразности в условиях военного вуза: целостное знание о курсанте, его физических, психофизиологических, психологических и личностных свойствах, качествах на основе систематической диагностики; учет взаимосвязи развития духовной, интеллектуально-эмоциональной и физической сфер личности в их единстве; учет природы ситуации военной деятельности, природы оружия, природы курсанта и особенности личности преподавателя; создание ситуаций свободы выбора и действий для курсанта в рамках руководящих документов Вооруженных Сил Российской Федерации, регламентирующих деятельность военнослужащих; постоянная практическая стажировка внутри военного вуза, обеспечивающая усвоение курсантом всех этапов прохождения военной службы в соответствии с уровнем актуального развития и зоной ближайшего развития курсанта; обеспечение траектории индивидуального развития курсанта как индивида, субъекта, личности.

4. Определен комплекс методов и средств осуществления педагогических условий реализации принципа природосообразности в системе подготовки будущих офицеров: индивидуальные беседы; метод независимых характеристик; телесный осмотр; анкетирование; педагогическое наблюдение; убеждение и личный пример следования воинским традициям и ритуалам в служебной деятельности и на плановых занятиях по боевой подготовке; вовлечение курсантов в совместную работу по формированию духовной сферы будущего офицера через музеи, кинофильмы, литературу, встречи с ветеранами, воинами-интернационалистами и др.; имитационная деятельность в условиях, приближенных к естественной ситуации, с проговариванием вслух последовательности своих действий; практический опыт природосообразного взаимодействия с окружающей средой; пример отличника учебы, командира, преподавателя, других значимых людей; формулировка исследуемой проблемы; определение объекта и предмета исследования; постановка цели; построение гипотезы; определение задач; определение методов самовоздействия и самоорганизации; практикум, позволяющий экстраполировать знания и умения в будущую про-фессиональио-педагогическую деятельность; вовлечение курсантов в рефлексивную деятельность по самооценке и взаимооценке уровня развития профессионально-нравственных качеств; самовоспитание; опросы; анализ результатов учебной работы и служебной деятельности; создание ситуаций повседневной военной деятельности и ситуаций военного времени.

5. Разработана концепция, включающая идеи гуманистической парадигмы и антропоцентрического подхода к образовательно-воспитательному процессу (К.Д. Ушинский, Ш.А. Амонашвили, Б.М. Бим-Бад, Л.А. Байкова, М.В. Богуславский, Е.В. Бондаревская, В.А. Сластенин, E.H. Шиянов и др.) и его принципы (принцип природосообразности как системообразующий; принцип культуросообразности; принцип деятелыюстного подхода; принцип личностного подхода; принцип полисубъектного подхода; принцип индивидуально-творческого подхода); идеи о диалектическом единстве общего, особенного и единичного, объективного и субъективного в изучении педагогиче-

ских реалий; о природосообразности воспитания, основанного на идее единства и взаимосвязи биологического, психического и социального (единства телесного, душевного, духовного) в развитии человека; идеи системного подхода к исследованию проблемы; идеи военного образования как одного из видов высшего профессионального образования. Концепция явилась основой для теоретических положений, которые были отражены в теоретической модели, содержащей методы и средства, педагогические условия, показатели успешности реализации принципа природосообразности. Среди основных специальных компетенций офицеров Вооруженных Сил можно выделить: обладание высокой духовностью, развитым чувством патриотизма, офицерской честью и воинским долгом, моральной и психологической готовностью к защите Отечества, гордостью и ответственностью за принадлежность к Вооруженным Силам Российской Федерации; умение принимать обоснованные решения в нестандартных условиях обстановки и организовывать их выполнение, самостоятельно действовать в пределах предоставленных прав; обладание культурой межнационального общения, умение сплачивать личный состав, укреплять дружбу между военнослужащими различных национальностей, учитывать и уважать их национальные чувства, традиции и обычаи; стремление к постоянному самосовершенствованию, умение планировать профессиональное и личностное саморазвитие, приобретать новые знания и использовать для этого современные образовательные технологии.

6. Проведенный констатирующий эксперимент подтвердил актуальность проблемы подготовки будущих офицеров на принципе природосообразности. Было установлено, что у курсантов в течение учебного года изменения в мотивации обучения в вузе в развитии ценностных ориентаций несущественные при традиционной системе обучения.

7. В ходе формирующего эксперимента с использованием специальных программ, разработанных на принципе природосообразности, были получены позитивные результаты, подтверждающие изменения в структуре ценностных ориентаций военнослужащих; увеличение числа курсантов с мотивацией на получение профессии и получение знаний; формирование специальных компетенций курсантов экспериментальной группы. Достоверность сдвига изучаемых признаков подтверждена методами математической статистики (О-критерий).

Курсанты в экспериментальной группе проявляли более серьезное и ответственное отношение к служебной деятельности, побеждали в конкурсах училища на лучшую научную работу, в спортивных соревнованиях и смотрах песни и строя.

8. Результаты экспериментальной работы и теоретическое исследование стали основанием для разработки методических рекомендаций по реализации принципа природосообразности в системе подготовки будущих офицеров. Методические рекомендации состоят из программы по планированию и организации образовательно-воспитательного процесса в военном вузе на принципе природосообразности и программы по реализации принципа природосообразности в преподавании дисциплины «Воздушно-десантная под-

готовка».

В реализации принципа природосообразности в системе подготовки будущих офицеров даются рекомендации по диагностике, организации образовательно-воспитательного процесса и педагогической рефлексии на основе итоговой диагностики. Во второй программе занятия по дисциплине «Воздушно-десантная подготовка» выстроены с учетом специальных компетенций и педагогических условий реализации принципа природосообразности в военном вузе.

Методические рекомендации внедрены в образовательно-воспитательный процесс и используются:

- в Рязанском высшем воздушно-десантном командном училище (военном институте) имени генерала армии В.Ф. Маргелова;

- в Рязанском высшем военном командном училище связи (военном институте) имени Маршала Советского Союза М.В. Захарова;

- в Рязанском военном автомобильном институте имени генерала армии В.П. Дубынина;

- в Вольском высшем военном училище тыла (военном институте).

Диссертационное исследование создаёт условия для исследования по

проблемам:

- воспитание и обучение курсантов на основе принципа природосообразности;

- определение логики учебного процесса в вузе на принципе природосообразности;

- педагогические уилопил (реализации принципа природосообразности при подготовке будущих офицероь разной специализации;

- организация воспитательной работы в военных вузах на принципе природосообразности.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях (общий объем - 7,3 п.л.):

1. Коцина, М.Н. Подготовка курсантов высшего военного вуза на основе принципа природосообразности [Текст] / М.Н. Коцина// Российский научный журнал. - 2008. - № 6 (7). - С. 117-122 (0,62 пл.).

2. Коцина, М.Н. Актуальность принципа природосообразности воспитания в образовательной системе военного вуза [Текст] / М.Н. Коцина // Военно-научный сборник. - Рязань : РВВДКУ, 2007. - С. 75-79 (0,31 пл.).

3. Коцина, М.Н. Принцип природосообразности воспитания в системе подготовки будущих офицеров [Текст] / М.Н. Коцина // Педагогические технологии активизации подготовки будущих офицеров-автомобилистов в современных условиях : тезисы докладов XXXVI1 научно-методической конференции.

- Рязань : РВАИ, 2007. - С. 238-239 (0,13 пл.).

4. Коцина, М.Н. Изучение единства духовной и физической сфер военнослужащего на основе принципа природосообразности [Текст] / М.Н. Коцина // Изучение психологических особенностей работников производства в системе профилактики техногенных катастроф : сборник научных статей. - Рязань : РГУ имени С.А. Есенина, 2007. - С. 105-108 (0,23 пл.).

5. Коцина, М.Н. Принцип природосообразности в воспитании будущих офицеров [Текст] / М.Н. Коцина // Психология и педагогика в инновационных процессах современного образования : материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 210-летию Герценовского университета и 10-летию психолого-педагогического факультета. - СПб. : РГПУ имени А.И. Герцена, 2008. - С. 84-86 (0,18 пл.).

6. Коцина, М.Н. Принцип природосообразности в деятельности преподавателя военного вуза [Текст] / М.Н. Коцина // Известия Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена. В 2 частях : Аспирантские тетради. Ч. И. Педагогика и психология, теория и методика обучения : научный журнал. - СПб., 2008. - № 28 (63). - С. 107-110 (0,38 пл.).

7. Коцина, М.Н. Реализация принципа природосообразности в образовательно-воспитательном процессе военного вуза с целью развития специальных компетенций курсантов [Текст] : методические рекомендации / М.Н. Коцина. -Рязань : РВВДКУ, 2008. - 66 с (4,12 пл.).

8. Коцина, М.Н. Реализация принципа природосообразности в образовательно-воспитательном процессе с целью развития специальных компетенций курсантов [Текст] / М.Н. Коцина // Психология профессионально-образовательного пространства человека : сборник научных статей 7-й Всероссийской научно-практической конференции. - Екатеринбург : ГОУ ВПО «Рос. гос. проф.-пед. ун-т», 2008. - С. 78-86 (0,67 пл.).

9. Коцина, М.Н. Учет природы ситуации военной деятельности, природы курсанта и особенности личности преподавателя в образовательно-воспитательном процессе военного вуза [Текст] / М.Н. Коцина // Формирование профессионально-педагогической культуры преподавательского состава института : тезисы докладов XXXVIII научно-методической конференции. - Рязань : РВАИ, 2008. - С. 347-349 (0,13 пл.).

10. Коцина, М.Н. Реализация принципа природосообразности при формировании специальных компетенций будущих офицеров [Текст] / М.Н. Коцина // Аспирантский вестник РГУ имени С.А. Есенина : научный журнал. - Рязань, 2008. - № 12. - С. 46-49 (0,5 пл.).

Подписано в печать 23.06.09. Бумага офсетная. Формат 60x84 71й. Гарнитура Times New Roman. Печать трафаретная. лу^/у Усл. печ. л. 1,16. Уч.-изд. л. 1,8. Тираж 100J3ici! Заказ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Рязанский государственный университет имени O.A. Есенина» 390000, г. Рязань, ул. Свободы, 46

Редакционно-издательский центр РГУ имени С.Л. Есенина 390023, г. Рязань, ул. Урицкого, 22