автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Реализация принципа природосообразности в подготовке будущего учителя
- Автор научной работы
- Салимова, Сулпан Мидхатовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Стерлитамак
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Салимова, Сулпан Мидхатовна, 2005 год
Введение
Содержание
Глава I. Теоретические основы принципа природосообразпости в истории и теории педагогики.
1.1. Философские основания теории природосообразности в истории зарубежной педагогической мысли.
1.2. Принцип природосообразности в подготовке будущего учителя в истории отечественной педагогики.
1.3. Содержательно-процессуальная модель реализации принципа природосообразности.
Выводы по I главе.
Глава II. Педагогические условия реализации принципа природосообразности в подготовке будущего учителя.
2.1. Потенциал природосообразности в содержании педагогического образования.
2.2. Дидактическое обеспечение реализации принципа природосообразности в подготовке будущего учителя.
2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по реализации принципа природосообразности в подготовке будущего учителя.
Выводы по II главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Реализация принципа природосообразности в подготовке будущего учителя"
Актуальность исследования. В системе российского образования в настоящее время происходят процессы модернизации, которые обусловлены интеграцией страны в мировое образовательное пространство на основе идей Лиссабонской конвенции (1997 г.) и Болонской декларации (1999 г.). Согласно национальной доктрине образования Российской Федерации (2000 г.) и концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, предъявляются особые требования к подготовке будущего учителя. Наряду с фундаментальными знаниями педагогические вузы призваны обеспечить формирование целостного природосообразного миропонимания, навыков самообразования и самореализации личности обучающихся.
Известно, что система высшего педагогического образования в России занимает одно из лидирующих положений в мире, однако, ей присущ ряд серьезных нерешенных проблем, в частности, таких, как нацеленность ее на сообщение готовых знаний, неадекватность содержания учебно-воспитательного процесса вуза в структуре развивающейся личности будущего специалиста, сугубо дисциплинарный характер образовательного процесса, слабость межпредметных связей, отрыв логики усвоения учебного материала, общекультурных и предметных знаний от профессиональной деятельности, слабо выраженная общая гуманитарная и профессиональная направленность образовательного процесса, неполное использование потенциала личностных возможностей будущих специалистов, большие временные разрывы между получением знаний студентами и применением этих знаний на практике. Реализация принципа природосообразности в подготовке будущего учителя находится в русле этих проблем.
Содержательный материал педагогических дисциплин и дисциплин специальностей не всегда используются для целенаправленного формирования у будущих учителей профессионально значимых знаний, умений и мотивов.
Актуальность данного исследования усилена необходимостью выявления педагогических условий, обеспечивающих становление субъектности, стимулирующих готовность к постоянному профессионально-ориентированному саморазвитию будущего учителя. Высшие учебные заведения используют имеющиеся возможности учебно-воспитательного процесса далеко не в полной мере: отсутствует методическое обеспечение учебно-воспитательного процесса по реализации принципа природосообразности в педагогическом вузе, что определяет актуальность темы исследования, а также выявляет противоречия между возросшими требованиями обновляющегося общества к педагогу - профессионалу и отсутствием качественной природосообразной его подготовки; потребностью в четких механизмах реализации принципа природосообразности в подготовке будущего учителя и неразработанностью соответствующих условий реализации данного принципа.
Исходя из названного противоречия, была сформулирована проблема исследования: «Каковы педагогические условия реализации принципа природосообразности в подготовке будущего учителя?»
Осмысление проблемы привело к выбору темы исследования: «Реализация принципа природосообразности в подготовке будущего учителя».
Цель исследования - определить и обосновать педагогические условия реализации принципа природосообразности в подготовке будущего учителя.
Объектом исследования является процесс реализации принципа природосообразности в системе подготовки будущего учителя.
Предметом исследования выступают педагогические условия реализации принципа природосообразности в подготовке будущего учителя.
Анализ научной литературы и изучение педагогической действительности позволили выдвинуть гипотезу исследования, согласно которой успешная реализация принципа природосообразности в подготовке будущего учителя возможна, если:
- будут выявлены потенциальные возможности природосообразно-го содержания общепедагогических предметов и предметов специальности;
- разработана содержательно-процессуальная модель реализации принципа природосообразности в содержании подготовки будущего учителя;
- обеспечены педагогические условия реализации принципа природосообразности в подготовке будущего учителя родного языка и литературы.
В целом можно утверждать, что эффективная реализация принципа природосообразности в подготовке будущего учителя возможна при содержательно-процессуальном обеспечении освоения студентами данного принципа как на занятиях, так и в процессе педагогических практик. Это позволит в будущем экстраполировать полученные в вузе умения реализации принципа природосообразности на профессиональную деятельность.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью были поставлены следующие задачи исследования:
- проанализировать генезис принципа природосообразности в теории и практике подготовки будущего учителя;
- выявить возможности общепрофессиональных дисциплин и дисциплин предметной подготовки в реализации принципа природосообразности в подготовке будущего учителя;
- обосновать содержательно-процессуальную модель, критерии и уровни реализации принципа природосообразности в подготовке будущего учителя;
- определить опытно-экспериментальным путем педагогические условия реализации принципа природосообразности в подготовке будущего учителя родного языка и литературы и доказать их эффективность;
- разработать методические рекомендации по реализации принципа природосообразности в подготовке будущего учителя.
Теоретико-методологическую основу нашего исследования составляют: а) положения гуманистической философии о человеке как субъекте отношений, способном к саморазвитию и самоорганизации (А. Маслоу, К. Роджерс, JI.C. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн и др.); б) на историко-педагогическом уровне - теоретическое наследие классиков зарубежной педагогики (Я.А. Коменский, И.Ф. Гербарт, И.Г. Пес-талоцци, Ж.Ж. Руссо, М. Монтессори, Ф.А. Дистервег и др.), отечественной истории педагогики (К.Д. Ушинский, JI.H. Толстой, К.Н. Вентцель, П.Ф. Лес-гафт и др.), современных исследователей теории и истории педагогики (С.И. Бреев, Н.Д. Виноградова, Г.Н. Волков, Г.Б. Корнетов, П.П. Козлова, В.В. Кумарин, A.M. Лушникова, З.Г. Нигматов, А.И. Пискунов, З.Н. Равкин, К.И. Салимова, М.Г. Тайчинов, Я.И. Ханбиков, Т.Ф. Яркина); в) на пснхолого-педагогическом уровне — теория деятельности, теория развивающего обучения и оптимизации обучения, раскрытые в работах Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского, В.В. Давыдова, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, Д.Б. Эльконина.
Теоретико-методологические подходы работы составляют исследования, синтезирующие общенаучные, естественнонаучные, гуманитарно-культурологические подходы к изучению человека как целостного явления. а) антропологический, целостный подходы, личностно-гуманные основы педагогического процесса (Б.Г. Ананьев, H.A. Бердяев, П.П. Блонский, М. Бубер, К.Н. Вентцель, И.А. Зимняя, В.П. Зинченко, В.В. Краевский, А.Н. Леонтьев, К.Д. Ушинский, И.С. Якиманская); б) системный подход и системный анализ (П.К. Анохин, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.П. Беспалько); в) деятельностный подход (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, Л.И. Гу-рье, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, И.А. Зимняя, Д.Б. Эльконин, Г.А. Цукерман и другие); г) акмеологический подход (В.А. Сластенин, Н.В. Кузьмина, A.C. Рахимов, Г.С. Трофимова); д) аксиологический подход (В.И. Андреева, Ф.Ш. Терегулов, H.H. Тулькибаева, Э.Ш. Хамитов).
Основополагающими также являются исследования, где раскрываются общие закономерности педагогического процесса в высшей школе, технологиях обучения и воспитания студентов (A.C. Гаязов, A.A. Вербицкий, В.И. Загвязинский, A.C. Казаринов, А.И. Мищенко и другие).
Значительный вклад в теорию и практику профессиональной подготовки учителя внесли труды A.C. Белкина, Л.И. Гурье, Г.М. Романцева, Р.З. Тагариева, Г.С. Трофимовой, Э.Ш. Хамитова, В.А.Черкасова.
Определенный интерес в русле нашего исследования вызывают работы
A.A. Баранова, B.JI. Бенина, В.Г. Рындак, JI.C. Саяховой, B.C. Хазиева,
B.Ю Хотинец об особенностях формирования творческой личности.
Вопросы формирования профессиональной готовности студентов к педагогической деятельности рассматриваются P.M. Асадуллиным, A.A. Барановым, JI.K. Веретенниковой, Г.С. Захаровым, H.H. Тулькибаевой, А.Н. Утехиной.
Для решения поставленных задач, проверки выдвинутой гипотезы нами использовались разнообразные теоретические и эмпирические методы исследования: анализ, синтез, индукция, дедукция, обобщение философской и психолого-педагогической литературы, беседа, анкетирование, опрос, наблюдение, рефлексивный анализ наблюдаемых явлений, моделирование, педагогический эксперимент, анализ результатов опытно-экспериментальной деятельности.
База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Стерлитамакской государственной педагогической академии. Различными видами экспериментальной работы были охвачены студенты факультета башкирской филологии, исторического факультета.
Исследование осуществлялось в три этапа.
На первом констатирующем, понсково-теоретнческом, этапе (1998-1999 гг.) осуществлялся анализ и оценка современного состояния исследуемой проблемы в теории и практике образования на основе изучения психолого-педагогической и научно-методической литературы; был разработан аппарат исследования; определены объект, предмет, цели, задачи, гипотеза, методические основы и условия реализации принципа природосообраз-ности в подготовке учителя.
На втором, формирующе-аналнтическом, этапе (2000-2003 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа по апробации содержательно-организационного, методического и технологического обеспечения реализации принципа природосообразности в подготовке учителя на материале факультета башкирской филологии; введены в практику преподавания спецкурс «Принцип природосообразности в учебно-воспитательном процессе» и методические рекомендации «Принцип природосообразности в технологиях саморазвития личности школьников»; проведено уточнение полученных выводов, дана оценка итогам.
На третьем, заключительном этапе (2003-2004 гг.) осуществлялись контрольный и прогностический эксперименты. Проведена проверка результативности разработанных педагогических условий реализации принципа природосообразности в подготовке учителя родного языка и литературы; подтверждены теоретико-экспериментальные выводы и обобщения; систематизированы и описаны полученные результаты; результаты исследования внедрены в практику подготовки будущего учителя - предметника.
Научная новизна:
1. Выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия, способствующие успешной реализации принципа природосообразности в подготовке будущего учителя, основными из которых являются содержательно-организационные, методические и технологические.
2. Предложена содержательно-процессуальная модель реализации принципа природосообразности в подготовке будущего учителя с учетом специфики специальности, включающая цель, междисциплинарную интеграцию учебных курсов, дидактическое оснащение, критерии и результат.
3. Разработаны критерии успешности реализации принципа при-родосообразности в подготовке будущих учителей, отражающие сформиро-ванность природосообразных знаний (когнитивный критерий), устойчивость интереса к реализации принципа природосообразности (мотивационный критерий), наличие природосообразных умений (практический критерий).
4. Были определены уровни сформированности природосообразных знаний, умений, мотивов; предложена поэтапная оценка результатов развития профессионально-педагогической подготовки будущего учителя.
Теоретическая значимость: убедительно изложено новое сущностное значение природосообразности, связанное с современным пониманием взаимосвязи бытия человека и бытия природы; обоснованы особенности реализации принципа природосообразности в современных технологиях подготовки учителя; раскрыт природосообразный потенциал содержания общепедагогических дисциплин и предметов специальной подготовки; теоретически доказана необходимость содержательных, методических и технологических условий реализации принципа природосообразности в подготовке будущего учителя.
Практическая значимость исследования заключается в представлении практического опыта профессионально-педагогической деятельности по подготовке будущего учителя; в разработке ее содержательно-технологических аспектов реализации принципа природосообразности в педагогическом вузе; материалы данного исследования могут быть использованы в системе подготовки и переподготовки учителей, а также при чтении курса педагогики, истории педагогики, спецкурсов по родным языкам и в организации воспитательной работы со студентами.
Достоверность научных результатов обеспечивается методологией исследования, соответствующей поставленной проблеме, ее осуществлением в теории и практическом планах; применением широкого круга теоретических, эмпирических методов, адекватных предмету исследования; поэтапным проведением опытно-экспериментальной работы на основе выявленных педагогических условий реализации принципа природосообразности в подготовке будущего учителя; качественным и количественным анализом опытно-экспериментальной работы.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Принцип природосообразности как концептуальный подход к процессу приобретения будущими учителями природосообразных знаний, умений, навыков и опыта профессионально-педагогической деятельности обеспечивает удовлетворение потребностей студентов в профессиональном саморазвитии, самосовершенствовании и самореализации.
2. Концептуально обоснованное построение содержательно-функциональной модели характеризуется следующими признаками: структурно-содержательной интеграцией дисциплин общекультурного, общепрофессионального, специального блоков, включающей цель, принципы, содержание, педагогические технологии; комплексным использованием содержательно-организационного, методического и технологического обеспечения, направленных на формирование профессионально-значимых знаний, мотиваций и практических умений.
3. Эффективность реализации принципа природосообразности обеспечивают следующие педагогические условия: осознание преподавателем и студентами концептуальных положений принципа природосообразности; наличие содержательно-процессуальной модели; определение совокупности критериев, заключающихся в приобретении знаний, положительной мотивации и сформированности умений ставить и решать природосообразные задачи.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в форме участия в научно-практических конференциях международного, зонального, республиканского, межвузовского уровней в городах: Стерлитама-ке, 2000, 2002 гг.; Санкт-Петербурге, 2002 г.; Новосибирске, 2004 г.; Казани, 2004 г.; Нижнекамске, 2004 г.
Разработанные автором методические рекомендации «Принцип приро-досообразности в технологиях саморазвития личности школьников» (Стер-литамак, 2003) используются учителями Республики Башкортостан, учебно-методический комплекс по спецкурсу «Принцип природосообразности в подготовке будущего учителя» (Стерлитамак, 2004) — студентами и преподавателями в процессе изучения теории и истории педагогики, организации педагогической практики.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, включающих 6 параграфов, выводы по главам, заключения, библиографического списка, включающего 195 наименования, и приложения, содержит 12 таблиц, 8 схем и 3 гистограммы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы, полученные в ходе исследования, заключаются в следующем:
1. Идея природосообразности зарождалась в практике воспитательной деятельности человека в глубокой древности. Эволюция принципа природосообразности весьма примечательна: в педагогических традициях России и за рубежом принцип природосообразности был и остается основополагающим.
2. В подготовке будущего учителя принцип природосообразности закрепляется как закономерность — об этом свидетельствует историко-педагогический анализ наследия Я.А. Коменского. Нами подчеркивается значение и роль вклада в развитие принципа природосообразности в подготовке учителя Ж.-Ж. Руссо, И.Г. Песталоцци, И.Г. Гербарта, Ф. Фребеля, М. Мон-тессори, Р. Штейнера, А. Дистервега и др.
3. Значимость принципа природосообразности в подготовке учителя усиливается в истории русской педагогики, обогащаясь идеей народности в творчестве великого К.Д. Ушинского, теорией «свободного воспитания» Л.Н. Толстого, в опытнической деятельности П.Ф. Лесгафта, в космической педагогике К.Н. Вентцеля.
4. В процессе исследования выяснено, что реализация принципа природосообразности в подготовке будущего учителя становится основным условием профессионально-педагогической подготовки, способствующего саморазвитию, самовоспитанию и раскрытию сущностных начал в человеке: природных, социальных и духовных.
5. Теоретические наследования принципа природосообразности в подготовке учителя, проведенные в первой главе, позволили обосновать следующие условия:
- важнейшим условием реализации принципа природосообразности в подготовке учителя родного языка и литературы является изучение и выявление природосообразного потенциала предметов общепедагогических дисциплин и дисциплин предметной подготовки;
- социально организованная психолого-педагогическая 2-х недельная практика является прекрасным условием реализации принципа природосообразности и экстраполяции полученных знаний и умений в будущую профессионально-педагогическую деятельность;
- содержательное обеспечение реализации принципа природосообразности в подготовке учителя родного языка и литературы через спецкурсы и спецсеминары является одним из эффективных условий расширения диапазона и профессиональных знаний о базовых понятиях природосообразности, что обеспечивает когнитивный компонент реализации данного принципа;
- методическое обеспечение реализации принципа природосообразности — действенный путь развития позитивного отношения и интереса к многоаспектному содержанию принципа природосообразности, что составляет мо-тивационный компонент;
- технологическое обеспечение как условие реализации принципа природосообразности в подготовке учителей родного языка и литературы создает выбор для студентов индивидуальных вариантов действий в соответствии с существующими программами школьного курса «Родной язык и литература», способствует развитию у них умений организовать педагогический процесс с учетом возможностей, индивидуальных и возрастных особенностей учащихся, что активизирует практический компонент реализации данного процесса.
6. Разработка и апробация гипотетически заявленных условий реализации принципа природосообразности в подготовке будущего учителя подтвердили правомерность логики решения исследуемой проблемы, позволяющей обеспечить успешность профессионально-педагогической подготовки будущих учителей.
7. Наше исследование не претендует на исчерпывающий характер. Перспективами дальнейшего изучения могут быть специальные исследования природосообразного мировоззрения будущего учителя, его духовно-нравственного формирования в процессе реализации принципа природосооб-разности в их профессионально-педагогической подготовке.
Заключение
В процессе исследования наша позиция об актуальности исследования принципа природосообразности в подготовке будущего учителя полностью подтвердилась. Его актуальность особенно возрастает в связи с новыми подходами в определении сущностного значения самого принципа природосообразности в современных педагогических исследованиях и возможностях реализации в профессиональной подготовке учителя.

Автореферат диссертации по теме "Реализация принципа природосообразности в подготовке будущего учителя"
На правах рукописи
САЛИМОВА СУЛПАН МИДХАТОВНА
Реализация принципа природосообразности в подготовке будущего учителя
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Ижевск - 2005
Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Стерлитамакской государственной педагогической академии»
Научный руководитель: доктор педагогических наук профессор Козлова Планета Павловна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук профессор
Гурье Лилия Измаиловна
кандидат педагогических наук доцент Главатских Римма Родионовна
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Башкирский государственный педагогический университет»
Защита состоится « 4 » февраля 2005 года в /'^часов на заседании диссертационного совета Д 212.275.02 при Удмуртском государственном университете по адресу: 426034, г. Ижевск, ул. Университетская, 1, корпус 6, ауд. 301.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Удмуртского государственного университета по адресу: г. Ижевск, ул. Университетская, 1, корпус 2.
Автореферат разослан декабря 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат психологических наук
Э.Р. Хакимов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Актуальность исследования. В системе российского образования в настоящее время происходят процессы модернизации, которые обусловлен' интеграцией страны в мировое образовательное пространство на основе идей Лиссабонской конвенции (1997 г.) и Болон-ской декларации (1999 г.). Согласно национальной доктрине образования Российской Федерации (2000 г.) и концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, предъявляются особые требования к подготовке будущего учителя. Наряду с фундаментальными знаниями педагогические вузы призваны обеспечить формирование целостного природосообразного миропонимания, навыков самообразования и самореализации личности обучающихся.
Известно, что система высшего педагогического образования в России занимает одно из лидирующих положений в мире, однако, ей присущ ряд серьезных нерешенных проблем, в частности, таких, как нацеленность ее на сообщение готовых знаний, неадекватность содержания учебно-воспитательного процесса вуза в структуре развивающейся личности будущего специалиста, сугубо дисциплинарный характер образовательного процесса, слабость межпредметных связей, отрыв логики усвоения учебного материала, общекультурных и предметных знаний от профессиональной деятельности, слабо выраженная общая гуманитарная и профессиональная направленность образовательного процесса, неполное использование потенциала личностных возможностей будущих специалистов, большие временные разрывы между получением знаний студентами и применением этих знаний на практике. Реализация принципа природосообразности в подготовке будущего учителя находится в русле этих проблем.
Содержательный материал педагогических дисциплин и дисциплин специальностей не всегда используются для целенаправленного формирования у будущих учителей профессионально значимых знаний, умений и мотивов.
Актуальность данного исследования усилена необходимостью выявления педагогических условий, обеспечивающих становление субъектности, стимулирующих готовность к постоянному профессионально-ориентированному саморазвитию будущего учителя. Высшие учебные заведения используют имеющиеся возможности учебно-воспитательного процесса далеко не в полной мере: отсутст-
вует методическое обеспечение учебно-воспитательного процесса по реализации принципа природосообразности в педагогическом вузе, что определяет актуальность темы исследования, а также выявляет противоречия между возросшими требованиями обновляющегося общества к педагогу - профессионалу и отсутствием качественной природосообразной его подготовки; потребностью в четких механизмах реализации принципа природосообразности в подготовке будущего учителя и неразработанностью соответствующих условий реализации данного принципа.
Исходя из названного противоречия, была сформулирована проблема исследования: «Каковы педагогические условия реализации принципа природосообразности в подготовке будущего учителя?»
Осмысление проблемы привело к выбору темы исследования: «Реализация принципа природосообразности в подготовке будущего учителя».
Цель исследования - определить и обосновать педагогические условия реализации принципа природосообразности в подготовке будущего учителя.
Объектом исследования является процесс реализации принципа природосообразности в системе подготовки будущего учителя.
Предметом исследования выступают педагогические условия реализации принципа природосообразности в подготовке будущего учителя.
Анализ научной литературы и изучение педагогической действительности позволили выдвинуть гипотезу исследования, согласно которой успешная реализация принципа природосообразности в подготовке будущего учителя возможна, если:
- будут выявлены потенциальные возможности природосооб-разного содержания общепедагогических предметов и предметов специальности;
- разработана содержательно-процессуальная модель реализации принципа природосообразности в содержании подготовки будущего учителя;
- обеспечены педагогические условия реализации принципа природосообразности в подготовке будущего учителя родного языка и литературы.
В целом можно утверждать, что эффективная реализация принципа природосообразности в подготовке будущего учителя возможна
при содержательно-процессуальном обеспечении освоения студентами данного принципа как на занятиях, так и в процессе педагогических практик. Это позволит в будущем экстраполировать полученные в вузе умения реализации принципа природосообразности на профессиональную деятельность.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью были поставлены следующие задачи исследования:
- проанализировать генезис принципа природосообразности в теории и практике подготовки будущего учителя;
- выявить возможности общепрофессиональных дисциплин и дисциплин предметной подготовки в реализации принципа природо-сообразности в подготовке будущего учителя;
- обосновать содержательно-процессуальную модель, критерии и уровни реализации принципа природосообразности в подготовке будущего учителя;
- определить опытно-экспериментальным путем педагогические условия реализации принципа природосообразности в подготовке будущего учителя родного языка и литературы и доказать их эффективность;
- разработать методические рекомендации по реализации принципа природосообразности в подготовке будущего учителя.
Теоретико-методологическую основу нашего исследования составляют:
а) положения гуманистической философии о человеке как субъекте отношений, способном к саморазвитию и самоорганизации (А. Маслоу, К. Роджерс, Л.С. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн и др.);
б) на историко-педагогическом уровне - теоретическое наследие классиков зарубежной педагогики (Я.А. Коменский, И.Ф. Гер-барт, И.Г. Песталоцци, Ж.Ж. Руссо, М. Монтессори, Ф.Л. Дистервег и др.), отечественной истории педагогики (К.Д. Ушинский, Л.Н. Толстой, К.Н. Вентцель, П.Ф. Лесгафт и др.), современных исследователей теории и истории педагогики (СИ. Бреев, Н.Д. Виноградова, Г.Н. Волков, Г.Б. Корнетов, П.П. Козлова, В.В. Кумарин, A.M. Луш-никова, З.Г. Нигматов, А.И. Пискунов, З.Н. Равкин, К.И. Салимова, М.Г. Тайчинов, Я.И. Ханбиков, Т.Ф. Яркина);
в) на психолого-педагогическом уровне - теория деятельности, теория развивающего обучения и оптимизации обучения, раскрытые
в работах Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского, В.В. Давыдова, АН. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, Д.Б. Эльконина.
Теоретико-методологические подходы работы составляют исследования, синтезирующие общенаучные, естественнонаучные, гуманитарно-культурологические подходы к изучению человека как целостного явления.
а) антропологический, целостный подходы, личностно-гуманные основы педагогического процесса (Б.Г. Ананьев, НА Бердяев, П.П. Блонский, М. Бубер, К.Н. Вентцель, И.А. Зимняя, В.П. Зинченко, В.В. Краевский, А.Н. Леонтьев, К.Д. Ушинский, И.С. Якиманская);
б) системный подход и системный анализ (П. К. Анохин, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.П. Беспалько);
в) деятельностный подход (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, Л.И. Гурье, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, ИА Зимняя, Д.Б. Эльконин, Г.А Цукерман и другие);
г) акмеологический подход (В.А Сластенин, Н.В. Кузьмина, А.С. Рахимов, Г.С. Трофимова);
д) аксиологический подход (В.И. Андреева, Ф.Ш. Терегулов, Н.Н. Тулькибаева, Э.Ш. Хамитов).
Основополагающими также являются исследования, где раскрываются общие закономерности педагогического процесса в высшей школе, технологиях обучения и воспитания студентов (АС. Гаязов,
A.А. Вербицкий, В.И. Загвязинский, А.С. Казаринов, А.И. Мищенко и другие).
Значительный вклад в теорию и практику профессиональной подготовки учителя внесли труды А.С. Белкина, Л.И. Гурье, Г.М. Ро-манцева, Р.З. Тагариева, Г.С. Трофимовой, Э.Ш. Хамитова,
B.А.Черкасова.
Определенный интерес в русле нашего исследования вызывают работы А.А. Баранова, В.Л. Бенина, В.Г. Рындак, Л.С, Саяховой, B.C. Хазиева, В.Ю Хотинец об особенностях формирования творческой личности.
Вопросы формирования профессиональной готовности студентов к педагогической деятельности рассматриваются P.M. Асадуллиным, А.А. Барановым, Л.К. Веретенниковой, Г.С. Захаровым, Н.Н. Тулькибае-вой, А.Н. Утехиной.
Для решения поставленных задач, проверки выдвинутой гипотезы нами использовались разнообразные теоретические и эмпириче-
ские методы исследования: анализ, синтез, индукция, дедукция, обобщение философской и психолого-педагогической литературы, беседа, анкетирование, опрос, наблюдение, рефлексивный анализ наблюдаемых явлений, моделирование, педагогический эксперимент, анализ результатов опытно-экспериментальной деятельности.
База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Стерлитамакской государственной педагогической академии. Различными видами экспериментальной работы были охвачены студенты факультета башкирской филологии, исторического факультета.
Исследование осуществлялось в три этапа.
На первом констатирующем, поисково-теоретическом, этапе (1998-1999 гг.) осуществлялся анализ и оценка современного состояния исследуемой проблемы в теории и практике образования на основе изучения психолого-педагогической и научно-методической литературы; был разработан аппарат исследования; определены объект, предмет, цели, задачи, гипотеза, методические основы и условия реализации принципа природосообразности в подготовке учителя.
На втором, формирующе-аналитическом, этапе (2000-2003 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа по апробации содержательно-организационного, методического и технологического обеспечения реализации принципа природосообразности в подготовке учителя на материале факультета башкирской филологии; введены в практику преподавания спецкурс «Принцип природосообразности в учебно-воспитательном процессе» и методические рекомендации «Принцип природосообразности в технологиях саморазвития личности школьников»; проведено уточнение полученных выводов, дана оценка итогам.
На третьем, заключительном этапе (2003-2004 гг.) осуществлялись контрольный и прогностический эксперименты. Проведена проверка результативности разработанных педагогических условий реализации принципа природосообразности в подготовке учителя родного языка и литературы; подтверждены теоретико-экспериментальные выводы и обобщения; систематизированы и описаны полученные результаты; результаты исследования внедрены в практику подготовки будущего учителя - предметника.
Научная новизна:
1. Выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия, способствующие успешной pea-
лизации принципа природосообразности в подготовке будущего учителя, основными из которых являются содержательно-организационные, методические и технологические.
2. Предложена содержательно-процессуальная модель реализации принципа природосообразности в подготовке будущего учителя с учетом специфики специальности, включающая цель, междисциплинарную интеграцию учебных курсов, дидактическое оснащение, критерии и результат.
3. Разработаны критерии успешности реализации принципа природосообразности в подготовке будущих учителей, отражающие сформированность природосообразных знаний (когнитивный критерий), устойчивость интереса к реализации принципа природосообраз-ности (мотивационный критерий), наличие природосообразных умений (практический критерий).
4. Были определены уровни сформированности природосооб-разных знаний, умений, мотивов; предложена поэтапная оценка результатов развития профессионально-педагогической подготовки будущего учителя.
Теоретическая значимость: убедительно изложено новое сущностное значение природосообразности, связанное с современным пониманием взаимосвязи бытия человека и бытия природы; обоснованы особенности реализации принципа природосообразности в современных технологиях подготовки учителя; раскрыт природосооб-разный потенциал содержания общепедагогических дисциплин и предметов специальной подготовки; теоретически доказана необходимость содержательных, методических и технологических условий реализации принципа природосообразности в подготовке будущего учителя.
Практическая значимость исследования заключается в представлении практического опыта профессионально-педагогической деятельности по подготовке будущего учителя; в разработке ее содержательно-технологических аспектов реализации принципа приро-досообразности в педагогическом вузе; материалы данного исследования могут быть использованы в системе подготовки и переподготовки учителей, а также при чтении курса педагогики, истории педагогики, спецкурсов по родным языкам и в организации воспитательной работы со студентами.
Достоверность научных результатов обеспечивается методологией исследования, соответствующей поставленной проблеме, ее осуществлением в теории и практическом планах; применением широкого круга теоретических, эмпирических методов, адекватных предмету исследования; поэтапным проведением опытно-экспериментальной работы на основе выявленных педагогических условий реализации принципа природосообразности в подготовке будущего учителя; качественным и количественным анализом опытно-экспериментальной работы.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Принцип природосообразности как концептуальный подход к процессу приобретения будущими учителями природосообразных знаний, умений, навыков и опыта профессионально-педагогической деятельности обеспечивает удовлетворение потребностей студентов в профессиональном саморазвитии, самосовершенствовании и самореализации.
2. Концептуально обоснованное построение содержательно-функциональной модели характеризуется следующими признаками:
- структурно-содержательной интеграцией дисциплин общекультурного, общепрофессионального, специального блоков, включающей цель, принципы, содержание, педагогические технологии;
- комплексным использованием содержательно-организационного, методического и технологического обеспечения, направленных на формирование профессионально-значимых знаний, мотиваций и практических умений.
3. Эффективность реализации принципа природосообразности обеспечивают следующие педагогические условия:
- осознание преподавателем и студентами концептуальных положений принципа природосообразности;
- наличие содержательно-процессуальной модели;
- определение совокупности критериев, заключающихся в приобретении знаний, положительной мотивации и сформированно-сти умений ставить и решать природосообразные задачи.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в форме участия в научно-практических конференциях международного, зонального, республиканского, межвузовского уровней в городах: Стерлитамаке, 2000, 2002 гг.; Санкт-Петербурге, 2002 г.; Новосибирске, 2004 г.; Казани, 2004 г.; Нижнекамске, 2004 г.
Разработанные автором методические рекомендации «Принцип природосообразности в технологиях саморазвития личности школьников» (Стерлитамак, 2003) используются учителями Республики Башкортостан, учебно-методический комплекс по спецкурсу «Принцип природосообразности в подготовке будущего учителя» (Стерлитамак, 2004) - студентами и преподавателями в процессе изучения теории и истории педагогики, организации педагогической практики.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, включающих 6 параграфов, выводы по главам, заключения, библиографического списка, включающего 197 наименований, и приложения, содержит 12 таблиц, 8 схем и 3 гистограммы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность, степень разработанности, определены объект, предмет, цели и задачи, сформулирована рабочая гипотеза, определены научная новизна, теоретическая и практическая значимость, выносимые на защиту положения, указаны достоверность и апробация результатов исследования.
В первой главе «Теоретические основы принципа природосо-образности в истории и теории педагогики» проводится анализ философской литературы о сущности бытия природы и бытия человека; прослеживается генезис принципа природосообразности в истории и теории педагогики; раскрываются различные грани содержания принципа природосообразности в изысканиях современных ученых-педагогов; обосновывается необходимость формирования знаний, умений, мотивов будущего учителя, базируясь на принципе природосооб-разности; рассматривается содержательно-процессуальная модель реализации принципа природосообразности в подготовке учителя.
История возникновения и развития идеи природосообразности является отражением эволюции процесса воспитания. Будучи явлением естественным в социальной практике, содержание природосооб-разности существенным образом менялось от эпохи к эпохе.
Философские и теоретические предпосылки идеи природосооб-разности нами проанализированы на наследии выдающихся классиков педагогики различных стран и эпох.
Принцип природосообразности в различные периоды, этапы своего существования в педагогической теории являет разные грани раскрытия своей сущности: в классической педагогической теории
Я.А. Коменского - через живую и неживую природу; в учении И.Г. Песталоцци - через первоэлементы; в теории Ж.Ж. Руссо - через природу самого ребенка; в дидактике А. Дистервега - через социальную природу, культуру; в педагогическом наследии К.Д. Ушинского - как антропологическое явление. Вопросы природосообразности в свободном воспитании в русской педагогике более всего раскрыты в работах Л.Н. Толстого, К.Н. Вентцеля.
В годы советской власти понимание этого принципа менялось несколько раз. Официальная педагогика сначала заменила принцип природосообразности на принцип учета возрастных и индивидуальных особенностей учащихся. Но в 70-е годы XX века, обнаружив его ограниченность, ученые заменили на другой, чуть шире трактующий подход к воспитанию - принцип индивидуализации воспитания и обучения. И только в начале 90-х годов XX века происходит возрождение более глубокого и богатого по содержанию принципа приро-досообразности.
Современная трактовка содержания принципа природосообраз-ности в обучении и воспитании нашла отражение в исследованиях В.В. Кумарина, A.M. Кушнир, Н.Д. Виноградовой, А.В. Мудрик, Ф.Ш. Терегулова, В.Г. Торосян. Значение принципа природосообраз-ности в гуманистической педагогике раскрывается в исследованиях B.C. Безруковой, Г.Н. Волкова, З.Г. Нигматова, П.П. Козловой. Нам близки исследования З.И. Тюмасевой о сущности и значении принципа природосообразности и здоровьесберегающая технология в современной педагогике.
В понимании терминов «принцип», «природа», «сообразность» мы придерживаемся определений, данных в словаре СИ. Ожегова, и определяем педагогический термин «принцип природосообразности» как основное исходное положение педагогических теорий, учений.
Под природосообразной подготовкой учителя мы понимаем такую реализацию принципа природосообразности, которая во всех своих основных характеристических свойствах соответствует природе субъектов воспитания, а также этноса и законам природы.
Основная цель природосообразной подготовки будущего учителя состоит в реализации принципа природосообразности в учебно-воспитательном процессе педагогического вуза и экстраполяции ее на будущую профессиональную деятельность учителя.
Вышеизложенные теоретические положения стали исходной позицией для моделирования процесса реализации принципа природо-сообразносги в подготовке будущего учителя (см. рис. 1).
Рисунок I. Содержательно-процессуальная модель реализации принципа природосообразности в подготовке будущего учителя.
Во второй главе "Педагогические условия реализации принципа природосообразности в подготовке будущего учителя" дается описание проведенной опытно-экспериментальной работы по внедрению содержательно-процессуальной модели реализации принципа природосообразности.
В экспериментальном исследовании приняли участие 300 студентов и 30 преподавателей факультета башкирской филологии и исторического факультета Стерлитамакской государственной педагогической академии.
Результаты констатирующего эксперимента позволили выявить необходимые педагогические условия для реализации принципа при-родосообразности в подготовке будущего учителя, заключающейся в содержательном методическом и технологическом его обеспечении.
Формирующий этап эксперимента включал в себя следующие направления работы:
1. Совершенствование природосообразного содержания педагогической подготовки студентов предполагало формирование знаний о принципе природосообразности.
Содержательное обеспечение реализации принципа природосо-образности в подготовке будущего учителя предусматривало усиление природосообразного компонента в содержании программы курса "Педагогика" и разработку спецкурса "Принцип природосообразности в учебно-воспитательном процессе", включающей в себя материал из смежных педагогических областей и из родного языка и литературы.
2. Методическое обеспечение реализации принципа природосо-образности в подготовке будущих учителей предполагало осуществление комплексных действий педагогов вуза по активизации деятельности студентов. В ходе лекций, практических и семинарских занятий акцентировалось внимание на положительные моменты в работе студентов, совершенствовалось деятельность студентов, учитывались индивидуальные способности каждого, создавались условия для саморазвития и самосовершенствования.
3. Технологическое обеспечение реализации принципа природо-сообразности позволило реализовать программу использования при-родосообразных идей студентами на занятиях родного языка и литературы со школьниками и во внеурочное время (беседы на темы природы, природа человека, окружающая природа, акцентирование вни-
мания на идеях о природе при изучении произведений по родной литературе, значение родного языка в развитии личности, особенности и богатства родного языка, учет индивидуальных и возрастных особенностей, опора на положительное, развитие творческой активности учащихся, организация обучающих, воспитывающих игр, включение учащихся в психологический полный цикл деятельности).
В качестве показателей реализации принципа природосообраз-ности были приняты следующие критерии: когнитивный (наличие знаний о сущности принципа природосообразности и о его научно-теоретических положениях в педагогике, о роли и значении принципа природосообразности в деятельности учителя), мотивационный (наличие интереса и отношений студентов к знаниям о принципе приро-досообразности и реализации их на практике), практический (наличие умений реализовать знания о принципе природосообразности в практической деятельности).
Высокий уровень предполагал: Знания: студент знает о сущности принципа природосообразности в психолого-педагогической литературе об исторических предпосылках и теоретико-методологических основах этого принципа. Знает о научно-теоретических положениях принципа природосообразности в педагогике и его отраслях, также смежных педагогике областях. Знает о значении принципа природосообразности в деятельности учителя. Мотивы: владеет основами теории о принципе природосообразности. Проявляет заинтересованность в подготовке материалов к активным педагогическим практикам (в правильном составлении конспектов к урокам и воспитательным мероприятиям, реализации знаний о принципе природосо-образности во время анализа литературных произведений). Уделяет повышенное внимание планированию уроков по родному языку и литературе во время педагогических практик (к правильному планированию урока, удачному подбору материала, его доступности, заинтересованности учащихся предметами, включению их в психологически полный цикл деятельности, правильному построению взаимоотношений с учащимися). Умения: студент отлично владеет знаниями о принципе природосообразности, может их реализовать на практике по любой из существующих программ школьного курса, в частности, предметов "Родной язык и литература", а также в организации воспитательной работы с учащимися, в работе с родителями.
Средний уровень включал: Знания: студент знает о некоторых научно-теоретических положениях принципа природосообразности в педагогике, а также имеет отрывочные сведения о данном принципе в психологии, социологии, но не обладает полными системными знаниями, не совсем четко представляет роль и значение принципа при-родосообразности в деятельности учителя. Мотивы: отношение студента к принципу природосообразности в целом нейтральное. Нет устойчивого интереса к изучению знаний о принципе природосообразности. Студенту по душе только некоторые сведения о принципе природосообразности. Студент заинтересован в выборочной реализации только отдельных положений принципа природосообразности в практической деятельности. Умения: при изучении школьных программ по родному языку и литературе, темы с явным природосооб-разным потенциалом выбирает с некоторыми затруднениями. При подборе материалов к планированию уроков и воспитательных мероприятий имеются ошибки. Студент не всегда учитывает возрастные особенности и индивидуальные возможности учащихся, не включает их в психологически полный цикл деятельности, при анализе произведений не умеет опираться на природосообразные идеи.
Низкий уровень составлял: Знания: студент неполно определяет сущность принципа природосообразности в психолого-педагогической литературе, не знает о научно-теоретических положениях этого принципа в учебной и воспитательной деятельности. Мотивы: студент не заинтересован в получении знаний о принципе природосообразности, нет желания апробировать хотя бы имеющиеся сведения о данном принципе на практике. Умения: студент не может планировать уроки и воспитательные мероприятия, опираясь на при-родосообразные знания. При изучении и анализе некоторых произведений по родной литературе с явным природосообразным содержанием не может акцентировать внимание учащихся на природосообраз-ных идеях. Не умеет устанавливать ровные взаимоотношения с учащимися.
Во время опытно-экспериментальной работы устанавливалась степень сформированности у студентов природосообразных знаний, положительной мотивации к реализации принципа природосообраз-ности и умений ставить и решать природосообразные задачи (см. таблицу 1).
Таблица 1.
Динамика формирования природосообразных знаний, мотивов и умений
Основные показатели Экспериментальная группа Контрольная группа
ДоОЭР После ОЭР ДоОЭР После ОЭР
Знания Н С В Н С В Н С В Н С В
о сущности принципа при-родосообразности в психолого-педагогической литературе 16,0 53,0 31,0 6,0 51,2 42,8 18,0 50,0 22,0 16,0 60,0 20,0
о научно-теоретических положениях принципа при-родосообразности в педагогике 18,0 51,8 30,2 8,2 50,1 41,7 17,0 54,0 29,0 15,0 55,0 30,0
о принципе природосооб-разности в отраслях педагогики 17,6 50,8 31,6 7,5 48,3 44,2 18,0 52,0 30,0 17,0 52,0 31,0
о значении принципа приро-досообразности в деятельности учителя родного языка и литературы 13,5 56,4 30,1 5,6 44,7 49,7 12,0 5?,а 11,0 58,0 31,0
Мотивы Н С в Н С В Н с В Н С В
отношение к принципу при-родосообразности 20,7 40,8 38,5 8,8 43,4 47,8 19,0 42,0 39,0 17,0 43,0 40,0
интерес к практическому использованию принципа природосообразности 21,0 50,0 29,0 4,8 44,0 51,2 21,0 49,0 30,0 20,0 49,0 31,0
Умения Н С В Н С В Н С В н С В
наблюдать, систематизировать, анализировать приро-досообразные отношения 16,6 52,1 31,3 7,5 48,0 44,5 15,0 53,0 32,0 14,0 55,0 31,0
ставить и решать природо-сообразные задачи 15,2 53,9 30,9 7,4 51,3 41,3 5,0 55,0 30,0 14,0 54,0 32,0
Н - низкий уровень, С - средний уровень, В - высокий уровень.
В гистограммах 1,2,3 отражена динамика изменения по всем трем критериям.
в Высоий уровень nocut ОЭР
Гистограмма 1. Изменения в проявлении когнитивного критерия
О Низкий уровень fio О ЭР ОИпяииуроее* после ОЭР О Средний уровень до ОЭР D Средни* уровень послеОЭР ОвькокииурсвеъдоОЭР О Высокий уровень после ОЭР
Гистограмма 2 Изменения в проявлении мотивационного критерия
ЬнкжийурхтьдоОЭР ВШияДуромш пост ОЭР О Средни» имее*яаОЭР ОСюмйяаям^кюкОЭР ВОысотЯкмаемдоОЭР Явмямйиюм'ЫштОЭР
Гистограмма 3. Изменения в проявлении практического критерия
Для определения эффективности предложенных нами педагогических условий реализации принципа природосообразности в подготовке будущего учителя мы адаптировали методику М.И. Грабарь и К.А. Краснянской "Математическая статистика в педагогических исследованиях". Вычисления происходили по формуле:
где я,- - показатель «До ОЭР» Л,-- показатель «После ОЭР».
В процессе расчетов было учтено наличие доверительной вероятности, которое в педагоге равно 0,05 (95 % допустимой достоверности результатов).
Принималось во внимание существование двух ступеней свободы (сколько наборов данных имеется), которые в соответствии с доверительной вероятностью указывало на критическое значение статистических, имеющих распределение
Для нашего исследования крит.=5,991. По используемой нами методике расчетов непараметрических данных наш эксперимент имеет смысл (то есть гипотеза верна) в случае если
Расчеты качественных изменений по выше указанной формуле даются в таблицах 2.3,4.
Таблица 2
Качественные изменения природосообразных знаний у студентов по критерию у^
Основные показатели Низкий Средний Высокий
с с к-«:)" л, -п" (и, - «:')' л, - п,
Знания л, -и° л, п,
о сущности эг 10 100 6,25 1,8 3,24 0,06 -11,8 139,24 4,49 10,08
принципа природо-сообразно-ети в психолого-педагогической литературе кг 2 4 2 -10 100 2 -2 4 0,18 4,18
о научво- эг 9,8 96,04 5,33 1,7 2,84 0,05 -11,5 132,25 4,37 9,75
георетиче-ских положениях принципа природо-сообразности в педагогике кг 2 4 0,23 -1 1 0,01 -1 1 0,03 0,27
о принципе эг 10,1 102,1 5,79 2,5 6,25 0,12 -12,6 158,76 5,02 10,93
природо-сообразности в отраслях педаюгики кг 1 1 0,05 0 0 0 -1 1 0,03 0,08
о значении эг 8,65 73,27 5,42 4,7 136,89 2,42 -19,6 384,16 12,76 20,2
принципа природо-сообразности в деятельности учителя родного языка и литературь кг 1 1 0,08 0 0 0 -1 1 0,03 0,11
Таблица 3
Качественные изменения интереса и отношения студентов к принципу природосообразности по критерию %г
Основные показатели Группы Низкий Средний Высокий
Интерес и отношения л, (" -«"У и,-и" (»,-«:) л, п („,-л'У
й. л, л,
отношение к принципу природосообразности ЭГ 11,9 141,61 6,84 2,6 6,79 0,16 -9,3 86,49 2,24 9,24
КГ 2 4 0,21 -1 1 0,02 -1 1 0,02 0,25
интерес к практической реализации принципа природосообразности ЭГ 16,2 262,44 12,49 6 36 0,72 -22,2 492,84 16,99 30,2
КГ 1 1 0,04 0 0 0 -1 1 0,03 0,07
Таблица 4 Качественные изменения природосообразных умений студентов по критерию х2
Основные показатели Группы Низкий Средний Высокий 1г
Умения Я,-»' к-«")' л, - л" (л,-л') п1 - п.
П1 п,
наблюдать, систематизировать, анализировать лриро-досообраз-ные отношения ЭГ 9,1 82,81 4,98 4,1 16,84 0,32 -ш 174,24 5,63 10,93
КГ 1 1 0,06 -2 4 0,07 1 1 0,03 0,16
ставить и решать природосо- образные задачи ЭГ 7,8 60,84 4,00 2,6 6,76 0,12 -10,4 108,16 3,50 7,62
КГ 1 1 0,06 1 1 0,01 -2 4 0,13 ОД
Опытно-экспериментальная работа выявила положительные результаты по реализации принципа природосообразности в подготовке учителя родного языка и литературы. К концу эксперимента сопоставление уровней реализации принципа природосообразности в контрольных и экспериментальных группах позволило выявить в них значительные отличия. Конечным результатом, показывающим успешность опытно-экспериментальной работы, являются данные, которые должны быть выше крит.
Экспериментальная выборка: Знания. 10,08 > 5,991; Мотивы. 9,24 > 5,991; Умения. 10,93 > 5,991. Контрольная выборка: Знания. 4,18 < 5,991; Мотивы. 0,25 < 5,991; Умения. 0,22 < 5,991. Принцип природосообразности может реализоваться в трех уровнях (высокий, средний, низкий).
Высокий уровень составляет: высокий - когнитивный критерий, высокий - мотивационный критерий, высокий - практический критерий.
Средний уровень составляет: высокий - когнитивный критерий, средний - мотивационный критерий, средний - практический критерий.
Низкий уровень составляет: средний - когнитивный критерий, низкий - мотивационный критерий, низкий - практический критерий.
В цифровом выражении высокий уровень составляет 10 единиц, средний - 8 единиц, низкий - 5 единиц. Уровни исходят из данных у* крит. =5,991.
Таким образом, опытно-экспериментальная работа позволила доказать эффективность предложенной структурно-функциональной модели по реализации принципа природосообразности в подготовке учителя родного языка и литературы.
В заключении сделаны общие выводы по исследуемому материалу.
1. В подготовке будущего учителя принцип природосообразно-сти закрепляется как закономерность - об этом свидетельствует исто-рико-педагогический анализ наследия Я. А. Коменского. Нами подчеркивается значение и роль вклада в развигие принципа природосо-образности в подготовке учителя Ж.-Ж. Руссо, И.Г. Песталоцци, И.Г. Гербарта, Ф. Фребеля, М. Монтессори, Р. Штейнера, А. Дистер-вега и др.
2. Значимость принципа природосообразности в подготовке учителя усиливается в истории русской педагогики, обогащаясь идеей
народности в творчестве великого К.Д. Ушинского, теорией «свободного воспитания» Л.Н. Толстого, в опытнической деятельности П.Ф. Лесгафта, в космической педагогике К.Н. Вентцеля.
3. В процессе исследования выяснено, что реализация принципа природосообразности в подготовке будущего учителя становится основным условием успешной профессионально-педагогической подготовки будущего учителя, способствующего саморазвитию, самовоспитанию и раскрытию сущностных начал в человеке: природных, социальных и духовных.
4. Важнейшими условиями реализации принципа природосооб-разности в подготовке будущего учителя являются: изучение и выявление природосообразного потенциала предметов общепедагогических дисциплин и дисциплин предметной подготовки; специально организованная 2-х недельная психолого-педагогическая практика, позволяющая экстраполировать полученные знания и умения в будущую профессионально-педагогическую деятельность; содержательное обеспечение через спецкурсы и спецсеминары (когнитивный компонент); методическое обеспечение для развития позитивного отношения (мотивационный компонент); технологическое обеспечение, способствующее развитию умений организовать педагогический процесс с учетом возможностей, индивидуальных и возрастных особенностей учащихся (практический компонент).
5. Разработка и апробация гипотетически заявленных условий реализации принципа природосообразности в подготовке будущего учителя подтвердили правомерность логики решения исследуемой проблемы, позволяющей обеспечить успешность профессионально-педагогической подготовки будущих учителей.
Перспективами дальнейшей работы могут быть специальные исследования природосообразного мировоззрения будущего учителя, его духовно-нравственного формирования в процессе реализации принципа природосообразности в их профессионально-педагогической подготовке.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:
1. Принцип природосообразности в технологиях саморазвития личности школьников: Метод, указания для студентов / Сост. СМ. Салимова, О Ю. Шаврина. - Стерлитамак: Изд-во СГПИ, 2003. -28 с. (1/2).
2. Салимова СМ. Реализация принципа природосообразности в воспитательном процессе инновационных учебных заведений (На примере башкирско-турецкого лицея г. Стерлитамака) // Этнопедаго-гика на рубеже нового тысячелетия: Проблемы и перспективы: Историко-философские проблемы этнопедагогики: Материалы междунар. науч.-практич. конф. - Стерлитамак, 2000.- С. 120-121.
3. Салимова СМ. Идея природосообразности и ненасилия в башкирских традициях воспитания // Обучение с целью уменьшения насилия: Сб. науч. ст. по проблемам педагогики ненасилия: Материалы Всерос. науч. конф.- СПб., 2002.-С.273-274.
4. Салимова СМ. К вопросу об этнопедагогической культуре будущего учителя // Этногенез и цивилизационные перспективы в образовании России: Материалы междунар. науч. конф. - Новосибирск, 2004.-С.294-296.
5. Салимова СМ Реализация принципа природосообразности в организации педагогической практики будущих учителей родного языка и литературы // Технология совершенствования подготовки педагогических кадров: Теория и практика: Межвуз. Сб. науч. тр.-Казань, 2004.- С.337-338.
6. Салимова СМ Принцип природосообразности в технологиях саморазвития личности // Этнодидактика народов России: Природо-сообразные модели, системы, технологии: Материалы Всерос. науч. конф. - Нижнекамск, 2004.- С139-140.
7. Салимова СМ Развитие принципа природосообразности в средневековой системе образования // Актуальные проблемы башкирского языка и литературы в башкирской школе (в системе «школа-педколледж-педвуз»: Материалы регион, науч. конф. - Стерлитамак: Изд-во СГПА, 2004. -С.230-232.
8. Принцип природосообразности в подготовке учителя: Уч.-метод. комплекс по спецкурсу / Сост. СМ. Салимова. - Стерлитамак: Изд-во СГПИ, 2004. - 30 с.
Подписано в печать 23.12.2004 г. Гарнитура «Times». Бумага ксероксная. Формат 60x80,л6. Печать оперативная. Усл.-печ. л. 1,2. Уч.-изд л. 1,1. Заказ № /7-0/04. Тираж 100 экз. Отпечатано в типографии Стерлитамакской государственной педагогической академии: 453103, Стерлитамак, пр. Ленина, 49.