автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Экологическое образование студентов педагогического колледжа на основе принципа природосообразности
- Автор научной работы
- Полянцева, Ирина Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Полянцева, Ирина Александровна, 2005 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ПРИНЦИПА ПРИРОДОСООБРАЗНОСТИ В ЭКОЛОГИЧЕСКОМ ОБРАЗОВАНИИ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА
1.1. Развитие принципа природосообразности в педагогической теории и практике.
1.2. Сущность экологического образования студентов в педагогическом колледже.
1.3. Модель реализации принципа природосообразности в эколо-го-образовательном процессе в условиях педагогического колледжа.
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ОПЫТНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ РАБОТЫ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПРИНЦИПА ПРИРОДОСООБРАЗНОСТИ В ЭКОЛОГИЧЕСКОМ ОБРАЗОВАНИИ СТУДЕНТОВ ПЕ- 95 ДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА.
2.1. Особенности экологического образования студентов педагогического колледжа с учетом принципа природосообразности.
2.2. Опыт реализации принципа природосообразности в экологическом образовании студентов в педагогическом колледже.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Экологическое образование студентов педагогического колледжа на основе принципа природосообразности"
Актуальность исследования. Образование в настоящее время признается решающим фактором преодоления кризисной ситуации, сложившейся в системе взаимоотношений общества и природы, так как основной ее причиной является несоответствие массового сознания велениям времени (И.М. Ильинский, Н.Н. Моисеев, Н.Ф. Реймерс, Г.А. Ягодин и др.)- Разрешение данной ситуации будет определяться мировоззрением будущего общества и той ролью, которая отводится образованию. Приоритетным в этом деле признается экологическое образование, призванное направить человеческую мысль на то, чтобы выжить в сложившейся ситуации. Эти вопросы должны составлять «высший слой знаний, важнейший элемент содержания в обучении»; именно эти качества личности должны воспитываться в человеке, именно на это «в первую очередь должна быть направлена его практически-преобразовательная деятельность» (И.М. Ильинский).
Под экологическим образованием в настоящее время понимают «непрерывный процесс обучения, воспитания и развития личности, направленный на формирование системы знаний и умений, ценностных ориентаций, поведения и деятельности, результатом которого является экологическая культура личности (A.M. Галеева, С.Д. Дерябо, А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, И.Н. Пономарева, И.Т. Суравегина).
Возрастание роли личностного начала в преодолении экологического кризиса предполагает принятие экоцентрической парадигмы экологического образования и смену ценностных ориентиров. В центре новой системы ценностей находятся идеи целостности мира и единства человека, человечества и природы. И чтобы выйти из экологического кризиса необходимо осознать это единство и изменить отношение каждого человека к миру природы (A.M. Буровский, Э.В. Гирусов, С.Н. Глазачев, А.А. Гусенов, Н.Ф. Мамедов, Н.Н. Моисеев, Е.В. Ни-канорова, Н.Ф. Реймерс, Г.А. Ягодин).
Смена образовательной парадигмы, в свою очередь, выдвигает новые требования к определению целей и отбору содержания экологического образования. Данная проблема получила свое развитие в работах С.Н. Глазачева, А.Н. Захлебного, И.Д. Зверева, Д.Н. Кавтарадзе, Б.Т. Лихачева, И.Н. Пономаревой, И.Т. Суравегиной и др. Однако решение проблемы сдерживается неразработанностью методологических основ экологического образования в связи с его новой, мировоззренческой функцией. В качестве целей экологического образования ученые выдвигают формирование экологического сознания, мировоззрения, экологической ответственности.
Ряд авторов предлагают рассматривать в качестве цели экологического образования становление экологической культуры, понимаемой как нравственно-духовная сфера жизнедеятельности человека, включающая в себя экологическое сознание, экологическое отношение и экологическую деятельность (С.Н. Глазачев, Н.Ф. Мамедов, В.В. Пустовойтов, В.А. Ситаров, И.Т. Суравегина, В.А. Ясвин и др.).
В связи с этим получили дальнейшее развитие исследования по вопросам формирования экологического сознания. Важнейшим условием формирования экологического сознания ряд исследователей признает включение учащихся в эколого-ориентированную, в том числе природоохранную деятельность (JT.A. Баранчикова, А.В. Гагарин, В.А. Игнатова, В.П. Каленская, Б.Г. Иоганзен, JT.A. Кожанова, А.Д. Синельников, Н.А. Рыков и др.). Однако понятие «эколого-ориентированная деятельность», ее виды, условия и особенности ее педагогического применения как средства формирования экологического сознания эко-центрического типа в педагогике остается мало разработанной областью.
Глубина и осознанность эколого-ориентированной деятельности во многом определяется отношением личности к этой деятельности (C.JI. Рубинштейн). В отечественной педагогике проблема отношения к природе рассматривается в основном применительно к дошкольному и школьному возрастам (А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, Г.В. Кирикэ, С.Н. Николаева, Н.А. Рыжова, И.Т. Сураве-гина и др.). Признается, что формирование бережного, ответственного отношения к природе является актуальной проблемой. Однако остались невыясненными вопросы формирования у школьников отношения к природе на основе ценностного, личностно-деятельностного подходов и развития эмоциональной сферы личности.
В диссертационных исследованиях формирования экологического сознания и экологической культуры у студентов вузов показано, что без развития ценностной основы и направленности экологической деятельности на созидание и природосообразное взаимодействие с окружающей средой формирование экологического сознания нового типа малоэффективно (Е.И. Ефимова, Е.А. Когай, Г.А. Костецкая, Т.Н. Лиханова, В.В. Николина, Е.Ю. Ногтева, В.Н. Осокина, Л.И. Терентьева, Т.П. Южакова и др.). В то же время в целом в работах просматривается ориентация на получение преимущественно естественнонаучных знаний в ущерб эколого-гуманитарным, дающим опыт непрагматического, нравственно-ценностного отношения к природе; недостаточное внимание региональному компоненту образования.
Учеными изучается также процесс подготовки будущих учителей в ВУЗе к экологическому образованию и формированию у детей бережного отношения к природе (С.Н.Глазачев, И.Д. Зверев, А.В. Керимова, А.В. Миронов, В.Ж. Мят-лев, Н.С. Назарова, Е.И. Сластенина и др.). Авторами делается вывод о необходимости иных, в отличие от традиционных, подходов к содержанию, средствам, педагогическим технологиям экологической подготовки будущих педагогов, способствующих развитию качеств личности, востребованных новой образовательной парадигмой.
Подготовка будущих учителей в системе среднего профессионального образования имеет свои особенности, связанные с тем, что значительная часть педагогических колледжей и училищ находятся в малых городах, поселках городского типа и являются практически единственными центрами социокультурного пространства территорий, значительно удаленных от крупных городов. Они фактически выполняют миссию духовного воспитания и просвещения населения, поэтому колледж осуществляет подготовку специалиста, ориентированного на экономические и культурные, в том числе экокультурные нужды региона. Это связано с тем фактом, что 95% выпускников сразу начинают свою трудовую деятельность в малых населенных пунктах. При этом выпускники колледжа несут большую долю дополнительной общекультурной нагрузки и имеют более широкий спектр социальных функций, являясь образцом поведения, в том числе, в природном мире.
Таким образом, экологическое образование в педагогическом колледже должно обеспечить студентов не только знаниями о том, что и как происходит в природе, и умениями, необходимыми для осуществления экологического образования детей, но и способствовать развитию качеств личности, соответствующих новой экоцентрической образовательной парадигме.
В этой связи в педагогической науке и практике активизировались исследования личностно-развивающих технологий экологического образования (ТА. Бабакова, А.С. Боголюбов, Л.Ф. Греханкина, В.П. Каленская, Г.А. Костецкая, Е.П. Кочеткова, В.М. Наумов, Т.В. Шпотова и др.). Идет поиск методологических основ модернизации экологического образования. Взоры ученых обращаются к принципу природосообразности как основанию гармонизации отношений человека с миром природы на основе целостного развития физических, интеллектуальных и нравственных сил личности (В.В. Аньшакова, С.В. Лебедев, Ю.И. Кузнецова, Е.Н. Медынский, А.И. Пискунов и др.). Под принципом природосообразности при этом понимается обучение и воспитание в соответствии с природой ребенка.
Теоретический анализ современных педагогических исследований принципа природосообразности показал, что он рассматривается в различных аспектах: а) как методологический принцип гуманизации экологического образования, определяющий отбор содержания, форм и методов в соответствии с природными силами, потребностями и интересами личности и общества (Н.Д. Виноградова, П.П. Козлова); б) как фактор социализации учащегося в региональной социокультурной среде, детерминирующий её мотивационную сферу (JI.C. Тарабрина). На основе изучения сущностных характеристик принципа природосообразности исследователями сделан вывод о том, что он может стать методологической основой модернизации отечественной системы образования, в том числе экологического. Однако исследователями не изучены особенности и условия реализации принципа природосообразности в экологическом образовании студентов в педагогическом колледже.
На этой основе возникает ряд противоречий между:
• гуманистическими целями экоцентрической образовательной парадигмы и направленностью экологической подготовки будущего учителя преимущественно на получение естественнонаучных знаний, а не на цели развития личности;
• потребностью региона в учителях, способных обеспечить как собственное, так и подрастающего поколения природосообразное взаимодействие с окружающей средой в эколого-региональных условиях и отсутствием соответствующих эколого-педагогических технологий, дающих практический опыт такой деятельности.
Необходимость разрешения данных противоречий определила проблему исследования: каковы теоретические основания и педагогические условия реализации принципа природосообразности в экологическом образовании студентов педагогического колледжа.
Решение данной проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования - процесс экологического образования студентов в педагогическом колледже.
Предмет исследования - технологические способы реализации принципа природосообразности в экологическом образовании студентов педагогического колледжа.
В основу исследования была положена гипотеза, согласно которой экологическое образование студентов педагогического колледжа будет управляемым и успешным, если:
• процесс обучения организован на основе принципа природосообразности;
• ценностное отношение к природе формируется в процессе эколого-ориентированной деятельности;
• организовано оптимальное сочетание естественнонаучных и гуманитарных знаний о единстве человека и природы, уникальности любого ее объекта;
• практический опыт природосообразного взаимодействия с окружающей средой осуществляется с учетом эколого-региональной специфики.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были выдвинуты следующие задачи:
• провести теоретический анализ научной трактовки принципа природосообразности в исторической ретроспективе и в современных научных трудах;
• определить целевую направленность экологического образования студентов педколледжа;
• теоретически обосновать и экспериментально апробировать модель образовательной готовности студентов к профессиональной деятельности к экологическому воспитанию учащихся;
• определить педагогические условия реализации экологического образования студентов педагогического колледжа;
• на основе результатов исследования разработать механизм применения принципа природосообразности в экологической подготовке студентов педколледжа.
Теоретико-методологической основой исследования являются работы
B.И. Вернадского, Д.С. Лихачева, Н.Н. Моисеева о ноосфере, исследования
C.В. Алексеева, А.А. Вербицкого, А.Н. Захлебного, И.Д. Зверева, И.Т. Сураве-гиной в области теории и методологии экологического образования; идеи философской и педагогической антропологии; основные положения педагогики и психологии ненасилия, разработанные в трудах В.Г. Маралова, В.А. Ситарова; теории отношений и деятельности (В.В. Давыдов, Н.А. Гусейнов, В.Н. Мяси-щев, C.JI. Рубинштейн); экологический подход к гуманитарным явлениям и процессам; аксиологический и личностно-деятельностный подходы к познанию и преобразованию педагогической действительности.
Для решения поставленных задач и проверки сформулированной гипотезы был использован комплекс исследовательских методов: теоретический анализ философской, историко-педагогической, психолого-педагогической литературы в аспекте изучаемой проблемы; анализ учебных программ и учебных пособий по экологии; педагогический мониторинг, беседы, анкетирование и опрос, тестирование студентов, анализ результатов их деятельности; педагогический эксперимент, включающий диагностический, формирующий и контрольный этапы, количественный и качественный анализ данных эксперимента и их математическая обработка.
Опытно-экспериментальной базой исследования служил государственный педагогический колледж ст. Ленинградской Краснодарского края. Всего опытно-экспериментальной работой было охвачено 297 студентов школьного отделения.
Исследование осуществлялось в три этапа:
На первом этапе - теоретическом (1999 - 2000 гг.) выявлено современное состояние проблемы, определены предмет, цель, задачи, гипотеза и методы исследования; проведено теоретическое исследование проблемы, осуществлено моделирование процесса экологического образования студентов педагогического колледжа на основе принципа природосообразности.
На втором этапе - экспериментальном (2001 - 2003 гг.) проведен констатирующий эксперимент, выявлена система педагогических условий реализации принципа природосообразности в экологической подготовке будущих учителей.
На третьем этапе — завершающем (2004 — 2005 гг.) были подведены итоги опытно-экспериментальной работы, закончено литературное оформление диссертации.
Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна:
- обосновано построение экологического образования студентов педагогического колледжа в аспекте принципа природосообразности, способствующего формированию ценностного отношения к природе и индивидуализации педагогического процесса с учетом специфики личностных качеств;
- выявлены сущностные характеристики экологического образования в целях развития ценностного отношения к природе и формирования экологического сознания;
- раскрыты потенциальные возможности принципа природосообразности с позиции психологических основ учебной деятельности и повышения эффективности экологического образования;
- определены педагогические условия реализации личностно ориентированного подхода к экологическому образованию будущих учителей в педколледже, направленного на активизацию учебной деятельности студентов и развитие ценностного отношения к природе;
- разработан механизм реализации принципа природосообразности в экологическом образовании студентов педколледжа, трансформирующий цели, организационные формы и способы взаимодействия субъектов образовательного процесса.
Теоретическое значение исследования. Обосновано использование принципа природосообразности в экологической подготовке будущих учителей, разработан дидактический инструментарий его реализации в образовательном процессе педколледжа. Результаты исследования расширяют научные представления о принципе природосообразности как основании экологической подготовки будущих учителей, обеспечивающей выработку природосообразных способов взаимодействия с окружающей средой.
Практическая значимость исследования заключается в разработке и апробировании программы учебной дисциплины «Экологические основы природопользования» с учетом принципа природосообразности и экологического практикума, включающего полевой и лабораторный варианты.
Содержащиеся в исследовании теоретические идеи и выводы могут быть положены в основу научно-методических рекомендаций по экологическому образованию студентов в системе среднего педагогического образования.
Достоверность и надежность результатов исследования обеспечены теоретико-методологической обоснованностью исходных позиций: применением методов исследования, адекватных его цели и задачам; позитивными результатами шестилетней опытно-экспериментальной работы и статистическими данными.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Принцип природосообразности рассматривается как концептуальное основание экологического образования будущих учителей, обеспечивающий формирование экологического сознания и освоение опыта экологического воспитания детей с учетом эколого-региональной специфики.
2. Экологическое образование строится согласно сущностным характеристикам принципа природосообразности, объединенным на основе антропологического подхода: признание человека как существа биологического, развивающегося целостно, по естественным законам, что регламентирует необходимость адаптации учебного процесса к возрастным особенностям и образовательной готовности к усвоению практического опыта природосообразного взаимодействия с окружающей средой с учетом эколого-региональной специфики; на природу человека как существо био-социальное, на развитие которого оказывают воздействие как внутренние, так и внешние влияния, окружающая среда, что ориентирует на интеграцию естественнонаучных и гуманитарных знаний в ходе формирования экологического сознания личности студента и освоения экологических ценностей; на понимание природы человека как существа экзистенциального, обладающего внутренними предпосылками для своего развития, что предполагает формирование соответствующих представлений и убеждений о целях и задачах экологического образования, ценностного отношения к природе.
3. В качестве ведущих педагогических условий реализации принципа приро-досообразности в экологическом образовании студентов педколледжа определены следующие:
- формирование ценностного отношения к природе в процессе эколого-ориентированной деятельности;
- организация оптимального сочетания естественнонаучных и гуманитарных знаний о единстве человека и природы, их уникальной ценности;
- осуществление практического опыта природосообразного взаимодействия с окружающей средой с учетом эколого-региональной специфики.
4. Механизм реализации принципа природосообразности в экологической подготовке студентов педколледжа предполагает:
- создание образовательных условий для развития экологического мировоззрения и формирования ответственности как качества личности за свои действия в природе;
- образовательное и технологическое обеспечение таких способов усвоения экологических знаний, которые приобретают личностные смыслы;
- применение личностно ориентированных технологий обучения, направленных на целостное развитие личности студентов, на активацию познавательных интересов к природе, ценностное отношение к природе;
- формирование профессиональной готовности, экологической и педагогической компетентности студентов в области профессиональной деятельности;
- организация жизни студентов в педколледже, образовательной среды, педагогического процесса, способов коммуникации на основе гуманистической концепции.
Апробация и внедрение результатов исследования
Результаты исследования легли в основу выступлений автора на научных и научно-практических конференциях: всероссийских («Личность студента в образовательном пространстве физической культуры» - Москва, 2003 г.; «Высшее образование для XX! века» - Москва, 2004 г.; «Современные технологии воспитательной деятельности в системе педагогического образования» - Н. Новгород, 2004 г.); двух семинарах молодых ученых, проводимых Московским государственным университетом (Москва, 2004г.); зональном семинаре-совещании директоров образовательных учреждений системы СПО (ст. Ленинградская, 2002г.); педагогических советах.
Основные концептуальные положения получили поддержку в педагогическом колледже станицы Ленинградской Краснодарского края и внедрены в практику его работы.
Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. В диссертацию включены таблицы, схемы, гистограммы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основе анализа современных теоретико-методологических подходов к проблеме экологического образования выявлено, что экологическое образование приобретает новые, мировоззренческие функции, а потому признается ведущим направлением в преодолении экологического кризиса на планете и определяется принятием новой, экоцентрической образовательной парадигмы, которая включает в себя целый комплекс направлений по изменению всей системы отечественного экологического образования.
Развитие экологического образования в настоящее время осуществляется в двух одинаково значимых социально-педагогических направлениях: а) организации эколого-образовательного процесса в соответствии с новой образовательной парадигмой в целях обеспечения устойчивого развития человеческой цивилизации; б) организации социально-образовательного процесса в целях обеспечения успешной социализации учащихся в современных социально-экономических условиях.
Анализ работ педагогов и психологов по данной проблеме позволил установить, что согласно новой парадигме мировоззренческую основу экологического образования составляют два взаимосвязанных подхода: экоцентриче-ский и антропоцентрический. Они позволяют сформировать представления о единстве природы и человека, о путях гармонизации их взаимодействия на основе новой системы ценностей, о коэволюции (Н.Н. Моисеев) природы и общества как единственно возможном пути развития современной цивилизации, а также о структуре личности, отвечающей требованиям экологической этики.
Это ориентирует на формирование адекватного новой системе ценностей экологического сознания личности, стимулирование ее природного стремления к саморазвитию и самосовершенствованию. Именно личностное развитие создает предпосылки для гармонизации отношений между человеком, обществом и природой.
Анализ психолого-педагогической литературы показал, что на сегодняшний день накоплен немалый опыт формирования экологического сознания личности и его структурных компонентов. Однако большинство исследований направлено на формирование лишь знаниевой компоненты экологического сознания, а не на цели развития личности, способной к природосообразному взаимодействию с окружающей средой.
На основе анализа состояния экологического образования студентов нами выявлены его особенности в педагогическом колледже, обусловленные необходимостью подготовки будущего учителя к работе в сельской местности, так как большая часть педагогических колледжей находятся в малых городах и поселках городского типа с населением менее 100 тысяч человек и 95% выпускников колледжей трудоустраиваются в этой же местности.
Специфика экологической подготовки в педагогическом колледже определяется потребностью региона в учителях, способных обеспечить не только собственную социализацию в социокультурном пространстве региона, но и ввести в него будущее поколение, отношение которого к миру природы будет определять его способ взаимодействия с окружающей средой.
В то же время колледж как структурное звено в системе непрерывного экологического образования должен обеспечить реализацию задач общего экологического образования студентов, нацеленных на целостное развитие личности в процессе обучения.
Однако анализ реального положения дел показал, что экологическое образование в педагогическом колледже, как и в целом по стране, не соответствует его высоким провозглашаемым целям.
Большинство исследователей объясняют это односторонней направленностью экологического образования на получение преимущественно общих, не имеющих личностной принадлежности естественнонаучных знаний о природе и почти ничего о многогранных связях и разностороннем взаимодействии с миром природы.
Исследован процесс подготовки студентов к экологическому воспитанию и формированию бережного, ответственного отношения к природе детей дошкольного, младшего школьного и подросткового возрастных периодов. Активно разрабатывается деятельностный подход как фактор развития экологического сознания личности, идет поиск личностно-развивающих технологий экологического образования. В этой связи учеными исследуется принцип природосообразности как основание гармонизации отношений человека с природой на основе целостного развития физических, интеллектуальных и нравственных сил личности.
Под принципом природосообразности в педагогике чаще всего понимают обучение и воспитание в соответствии с природой ребенка. В современных педагогических исследованиях принцип природосообразности рассматривается как методологический принцип гуманизации экологического образования, определяющий отбор содержания, форм и методов в соответствии с природными силами, потребностями и интересами личности и общества; как фактор социализации учащегося в региональной социокультурной среде, детерминирующий её мотивационную сферу.
Теоретический анализ исследований принципа природосообразности в обучении и воспитании детей в философской, историко-педагогической и психологической науке позволил выявить его сущностные характеристики, применение которых в эколого-образовательной практике в педагогическом колледже дает возможность более эффективно решать задачи экологического образования студентов.
Таким образом, принцип природосообразности мы рассматриваем как концептуальное основание экологического образования будущих учителей, обеспечивающий формирование экологического сознания и освоение опыта экологического воспитания детей с учетом эколого-региональной специфики.
Такое понимание принципа опирается на выделенные нами группы его сущностных характеристик:
1. Первая группа базируется на понимании природы человека как существа экзистенциального, которое имеет внутренние предпосылки для своего развития и детерминирует мотивационно-ценностный компонент экологического образования, предполагающий формирование соответствующих представлений и убеждений, понимание целей и задач экологического образования, ценностное отношение к природе;
2. Вторая группа интегрирует целостные взгляды на природу человека как существа био-социального, на развитие которого оказывают воздействие как внутренние, так и внешние влияния, окружающая среда, в которой находится индивид. Данная группа определяет познавательный компонент экологического образования, направленный на изучение естественнонаучных и гуманитарных знаний, формирование экологического сознания личности студента, освоение экологических ценностей;
3. Третья группа опирается на признание человека как существа биологического, развивающегося по естественным законам и регламентирует деятель-ностный компонент экологического образования, состоящий в формировании системы операционных умений, освоения практического опыта природосообразного взаимодействия с окружающей средой с учетом эколого-региональной специфики.
В ходе исследования нами была разработана модель реализации принципа природосообразности в экологическом образовании студентов в педагогическом колледже, механизм реализации которой наиболее оптимален при выполнении следующих педагогических условий:
• формирование ценностного отношения к природе в процессе эколого-ориентированной деятельности;
• организация оптимального сочетания естественнонаучных и гуманитарных знаний о единстве человека и природы их уникальной ценности;
• формирование практического опыта природосообразного взаимодействия с окружающей средой с учетом эколого-региональной специфики.
В контексте проблемы исследования на основании изложенного было уточнено основополагающее понятие нашей работы: экологическое образование на основе принципа природосообразности в педагогическом колледже рассматривается нами как совокупность субъективных и объективных факторов, взаимодействие которых определяет формирование экологического сознания экоцентрического типа, реализацию студентами своих возможностей в процессе эколого-ориентированной деятельности и выработку индивидуального способа природосообразного взаимодействия с окружающей средой.
Проведение опытно-экспериментальной работы с целью апробации заявленных условий определило разработку соответствующего дидактического инструментария по их реализации. Эксперимент носил целостный и поэтапный характер и был направлен на формирование экоцентрического экологического сознания личности студента. Он практически доказал эффективность предложенных педагогических условий реализации принципа природосообразности в экологическом образовании студентов как основания для формирования экологического сознания экоцентрического типа, ценностного отношения к миру природы и выработки природосообразных способов взаимодействия с ним.
В ходе организации диагностического (констатирующего) этапа опытно-экспериментальной работы было установлено, что у студентов колледжа в процессе обучения не формируется должным образом экологическое сознание нового типа, что в определенной мере может влиять на отношение к миру природы и поведение в нем. Результаты анкетирования, опроса, наблюдения за учебной, научно-исследовательской, эколого-ориентированной практической и другой деятельностью студентов показали отсутствие аксиологических установок по отношению к природе в экологической подготовке будущих учителей в Ленинградском педагогическом колледже Краснодарского края, недостаточную продуктивность учебной деятельности в контексте формирования нового миропонимания на основе осознания ноосферных функций человека. Что в свою очередь затрудняет процесс формирования экологического сознания и новой системы ценностей в отношении к природе и снижает эколого-образовательный потенциал колледжа.
Формирующий этап эксперимента состоял в создании экологической образовательной среды, включающей экологизацию основных учебных курсов, проведение психолого-педагогического лектория, ориентацию учебно-воспитательного процесса и всей жизни субъектов образовательного процесса в колледже на цели развития личности студентов. Проведенная работа позволила изменить содержание и организацию всех сфер жизни в колледже как преподавателей, так и студентов (педагогический процесс, общение, способы коммуникации и т.д.); активизировать процесс формирования потребности в общении с природой, преодоления потребительских мотивов взаимодействия с природой у всех субъектов образовательного процесса.
Формирование ценностного отношения к миру природы осуществлялось в процессе учебной и внеучебной эколого-ориентированной деятельности в рамках педагогической мастерской; работы в малых группах, создающихся для решения конкретной экологической проблемы; тренинговых занятий; апробирования системы экологических игр.
В рамках формирующего этапа эксперимента студенты участвовали в таких видах эколого-ориентированной деятельности, как сохранение и использование эстетических ценностей природы; составление экологической карты края, паспортизация колледжа и общежития; научно-исследовательская работа; подготовка и защита дипломов на актуальные эколого-педагогические темы и внедрение результатов в школу; участие в экологических акциях и др. Опыт, освоенный студентами в процессе эколого-ориентированной деятельности, использовался ими в период педагогической практики и во внеклассной работе для формирования бережного отношения к миру природы у младших школьников.
Данные виды деятельности позволили студентам преодолеть отстраненное отношение к проблемам экологии, прежде всего своей местности и убедить их в необходимости конкретных действий каждого в гармонизации отношений в системе «человек - общество - природа».
Оптимальное сочетание в содержании экологического образования естественнонаучных и гуманитарных знаний, дающих опыт нравственно-ценностного отношения к миру природы, стало возможным в процессе изучения учебной дисциплины «Экологические основы природопользования», программа которой была разработана нами с учетом принципа природосообразности. Это позволило каждому студенту получить экологическую подготовку в соответствии со своими способностями и потребностями.
Формирование практического опыта природосообразного взаимодействия с окружающей средой с учетом эколого-региональной специфики осуществлялось в процессе апробации разработанного нами лабораторного и полевого экологического практикума и участия в полевых работах хозяйств района. Проведение практикума позволило студентам не только накопить практический опыт взаимодействия с природой, но и сформировать умения художественной, пропагандистской, оценочной и другой эколого-ориентированной деятельности. Экологическая деятельность в условиях реальной жизни способствовала приобретению студентами личного опыта непосредственного переживания единства с природным объектом на уровне эмоционального и личностного взаимодействия с ним, в результате чего формировалось субъективное отношение к природе, развивалась эмоциональная сфера личности студента.
Апробация выделенных нами условий реализации принципа природосообразности в экологическом образовании студентов в педагогическом колледже проходила целенаправленно, о чем свидетельствуют показатели уровня сформированности экологических представлений, ведущего типа отношения к природе, освоенные виды эколого-ориентированной деятельности и т.д., которые были значительно изменены по сравнению с показателями констатирующего этапа эксперимента.
Зафиксированные изменения динамики основных показателей развития экологического сознания и его структурных компонентов подтверждают эффективность проведенной нами работы и возможность значительного изменения процесса экологического образования студентов в колледже на основе принципа природосообразности.
Обобщая полученные экспериментальные данные, можно заключить, что реализация выделенных условий принципа природосообразности в эколого-образовательном процессе в колледже обеспечивает воздействие на личность студента по трем направлениям - на сознание, чувства и поведение, что, в свою очередь, обеспечивает его целостное развитие. Усвоение экологических представлений о единстве и целостности человека и природы, их уникальной ценности, умений и навыков эколого-ориентированной деятельности, в том числе практической, осуществляется в соответствии с возрастными и другими особенностями и деятельной природой студента, через решение конкретных экологических ситуаций, что позволяет каждому определить свой способ природосообразного взаимодействия с окружающей средой. Органичное сочетание познания и самопознания, развития и саморазвития; придание экологической подготовке студентов профессиональной направленности делает эколого-образовательный процесс личностно значимым, а потому интересным.
В то же время некоторые вопросы остались неразработанными, что объясняется сложностью и многогранностью данной проблемы в современных условиях. Такие вопросы, как учет тендерных особенностей, технология практической и нравственно-духовной эколого-ориентированной деятельности в экологической подготовке будущих педагогов в условиях колледжа могут стать предметом дальнейшего изучения.

Автореферат диссертации по теме "Экологическое образование студентов педагогического колледжа на основе принципа природосообразности"
На правах рукописи
Полянцева Ирина Александровна
Экологическое образование студентов педагогического колледжа на основе принципа природосообразности
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
А
г
Москва - 2005
Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии высшей школы Московского гуманитарного университета
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор Ситаров Вячеслав Алексеевич
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Гагарин Александр Валерьевич
кандидат педагогических наук, доцент Пустовойтов Всеволод Всеволодович
Ведущая организация:
Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина
Защита состоится 21 июня 2005 г. в 12.00 на заседании диссертационного совета Д 521.004.05 при Московском гуманитарном университете по адресу: 111395 Москва, ул. Юности, 5/1, корп. 3, ауд. 511.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского гуманитарного университета.
Автореферат разослан «20» мая 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Сурова Е.В.
20О6Ч
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Сложившаяся в настоящее время система взаимоотношений общества и природы признается как кризисная. Экологическое образование выполняет роль ценностной ориентации в развитии культуры и цивилизации общества.
Под экологическим образованием понимается процесс обучения, воспитания и развития личности, направленный на формирование системы научных и практических знаний и умений, ценностных ориентаций, поведения и деятельности, обеспечивающих ответственное отношение к социально-природной среде и здоровью (А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, В.Н. Кузнецов, Н.М. Мамедов, И.Н. Пономарева, Л.П. Салеева, И.Т. Суравегина).
Ориентация общества на новые приоритеты и ценности привела к переосмыслению и развитию идей экологического образования. Ученые пришли к заключению, что экологическое образование может оказаться эффективным только выйдя за пределы обособленного, естественнонаучного знания, становясь при этом системообразующим компонентом всего образовательного процесса, определяя его стратегические цели, создавая интеллектуальную и нравственную основу школы будущего и формируя тем самым целостное мировоззрение у подрастающего поколения (Э.В. Гирусов, С.Н. Глазачев, A.A. Гусейнов, И.М. Ильинский, Н.М. Мамедов, H.H. Моисеев, Е.В. Никанорова, Н.Ф. Реймерс, Г.А. Ягодин и др.).
В этой связи особую актуальность приобретает экологическое образование будущих учителей, от которых во многом зависит формирование экологического мировоззрения у подрастающего поколения, способ взаимодействия с миром природы, формирование экологической культуры и экологического сознания экоцентрического типа.
В настоящее время имеет место ряд противоречий между:
- гуманистическими целями экоцентрической образовательной парадигмы и существующей технологией экологической подготовки будущего учителя, ориентированной преимущественно на получение естественнонаучных знаний;
- потребностью региона в учителях, способных обеспечить природосообразное взаимодействие подрастающего поколения с окружающей средой в эколого-региональных условиях и отсутствием у них практического опыта экологического воспитания.
Данные противоречия обусловливают необходимость поиска педагогических технологий, ориентированных на развитие экологической культуры личности в процессе обучения.
Принцип природосообразности обучения является методологической основой в решении этой проблемы, обеспечивающей формирование экологического миропонимания и выработку природосообразных способов взаимодействия с окружающей природной средой и гуманистических отношений с детьми и в обществе.
Принцип природосообразности предполагает соответствие образовательных технологий природным закономерностям развития личности и реализуется на основе универсальности образования в целях воспитания различных сфер опыта: знаниевого, практического, коммуникативного, личностного и т.п. (Н.Д. Виноградова, Ю.И. Кузнецова, A.M. Кушнир, U.C. Тарабрина).
Проблема исследования: каковы теоретические основания и педагогические условия реализации принципа природосообразности в экологическом образовании студентов педагогического колледжа.
Решение данной проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования - процесс экологического образования студентов в педагогическом колледже.
Предмет исследования - технологические способы реализации принципа природосообразности в экологическом образовании студентов педагогического колледжа.
В основу исследования была положена гипотеза:
экологическое образование студентов педколледжа будет управляемым и успешным, если:
процесс обучения будет организован на основе принципа природосообразности;
- сформировано ценностное отношение к природе в процессе личностно-ориентированной учебной деятельности;
- интегрированы естественнонаучные и гуманитарные знания в области взаимодействия человека и природы;
- сформирован практический опыт природосообразного взаимодействия с окружающей средой с учетом эколого-региональной специфики.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были выдвинуты следующие задачи:
провести теоретический анализ научной трактовки принципа
природосообразности в исторической ретроспективе и в современных научных
трудах;
- определить целевую направленность экологического образования студентов
педколледжа;
* » » • (И 'f 4 2
,1 лу> «у
- теоретически обосновать и экспериментально апробировать модель образовательной готовности студентов к профессиональной деятельности к экологическому воспитанию учащихся;
- определить педагогические условия реализации экологического образования студентов педагогического колледжа;
- на основе результатов исследования разработать механизм применения принципа природосообразности в экологической подготовке студентов педколледжа.
I
Теоретико-методологической основой исследования являются работы В.И. Вернадского, Д.С. Лихачева, H.H. Моисеева о ноосфере, исследования A.II. Захлебного, И.Д. Зверева, И.Н. Пономаревой, И.Т. Суравегиной в области теории и методологии экологического образования; идеи философской и педагогической антропологии; основные положения педагогики и психологии ненасилия, разработанные в трудах В.Г. Маралова, В.А. Ситарова; теории деятельности и развивающего обучения (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн); экологический подход к гуманитарным явлениям и процессам; аксиологический и личностно-деятелыюстный подходы к познанию и преобразованию педагогической действительности.
Для решения поставленных задач и проверки сформулированной гипотезы был использован комплекс исследовательских методов: теоретический анализ философской, историко-педагогической, психолого-педагогической литературы в аспекте изучаемой проблемы; анализ учебных программ и учебных пособий по экологии; педагогический мониторинг, беседы, анкетирование и опрос, тестирование студентов, анализ результатов их деятельности; педагогический эксперимент, включающий диагностический, формирующий и контрольный этапы, количественный и качественный анализ данных эксперимента и их > математическая обработка.
Опытно-экспериментальная база исследования - Ленинградский государственный педагогический колледж Краснодарского края. Всего опытно-экспериментальной работой было охвачено 297 студентов.
Исследование осуществлялось в три этапа:
На первом этапе - теоретическом (1999 - 2000 гг.) проведен анализ литературных источников, определены предмет, цель, задачи, гипотеза и методы исследования; осуществлено моделирование процесса экологического образования студентов педагогического колледжа на основе принципа природосообразности.
На втором этапе - экспериментальном (2001 - 2003 гг.) проведен констатирующий эксперимент, выявлена система педагогических условий
реализации принципа природосообразности в экологической подготовке будущих учителей.
На третьем этапе - завершающем (2004 - 2005 гг.) были подведены итоги опытно-экспериментальной работы, закончено литературное оформление диссертации.
Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна:
- обосновано построение экологического образования студентов педколледжа в аспекте принципа природосообразности, способствующего формированию ценностного отношения к природе и индивидуализации педагогического процесса с учетом специфики личностных качеств;
- выявлены сущностные характеристики экологического образования в целях развития ценностного отношения к природе и формирования экологического сознания;
- раскрыты потенциальные возможности принципа природосообразности с позиции психологических основ учебной деятельности и повышения эффективности экологического образования;
определены педагогические условия реализации личностно ориентированного подхода к экологическому образованию будущих учителей в педколледже, направленного на активизацию учебной деятельности студентов и развитие ценностного отношения к природе;
- разработан механизм реализации принципа природосообразности в экологическом образовании студентов педколледжа, трансформирующий цели, организационные формы и способы взаимодействия субъектов образовательного процесса.
Теоретическое значение исследования. Обосновано использование принципа природосообразности в экологической подготовке будущих учителей, разработан дидактический инструментарий его реализации в образовательном процессе педколледжа. Результаты исследования расширяют научные представления о принципе природосообразности как основании экологической подготовки будущих учителей, обеспечивающей выработку природосообразных способов взаимодействия с окружающей средой.
Практическая значимость исследования заключается в разработке и апробировании программы учебной дисциплины «Экологические основы природопользования» и экологического практикума, включающего полевой и лабораторный варианты, построенных на основе принципа природосообразности.
Содержащиеся в исследовании теоретические идеи и выводы могут быть положены в основу научно-методических рекомендаций по экологическому образованию студентов в системе среднего педагогического образования.
Достоверность и надежность результатов исследования обеспечены теоретико-методологической обоснованностью исходных позиций: применением методов исследования, адекватных его цели и задачам; позитивными результатами шестилетней опытно-экспериментальной работы и статистическими данными.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Принцип природосообразности рассматривается как концептуальное основание экологического образования будущих учителей, обеспечивающий формирование экологического сознания и освоение опыта экологического воспитания детей с учетом эколого-региональной специфики.
2. Экологическое образование строится согласно сущностным характеристикам принципа природосообразности, объединенным на основе антропологического подхода: признание человека как существа биологического, развивающегося целостно, по естественным законам, что регламентирует необходимость адаптации учебного процесса к возрастным особенностям и образовательной готовности к усвоению практического опыта природосообразного вчаимодейсшия с окружающей средой с учетом эколого-региональной специфики; на природу человека как существо био-социальное, на развитие которого оказывают воздействие как внутренние, так и внешние влияния, окружающая среда, чго ориентирует на интеграцию естественнонаучных и гуманитарных знаний в ходе формирования экологического сознания личности студента и освоения экологических ценностей; на понимание природы человека как существа экзистенциального, обладающего внутренними предпосылками для своего развития, что предполагает формирование соответствующих представлений и убеждений о целях и задачах экологического образования, ценностного отношения к природе.
3. В качестве ведущих педагогических условий реализации принципа природосообразности в экологическом образовании студентов педколледжа определены следующие:
- формирование ценностного отношения к природе в процессе эколого-ориентированной деятельности;
- организация оптимального сочетания естественнонаучных и гуманитарных знаний о единстве человека и природы, их уникальной ценности;
- осуществление практического опыта природосообразного взаимодействия с окружающей средой с учетом эколого-региональной специфики.
4. Механизм реализации принципа природосообразности в экологической подготовке студентов педколледжа предполагает:
- создание образовательных условий для развития экологического мировоззрения и формирования ответственности как качества личности за свои действия в природе;
- образовательное и технологическое обеспечение таких способов усвоения экологических знаний, которые приобретают личностные смыслы;
- применение личностно ориентированных технологий обучения, направленных на целостное развитие личности студентов, на активацию познавательных * интересов к природе, ценностное отношение к природе;
- формирование профессиональной готовности, экологической и педагогической компетентности студентов в области профессиональной деятельности; ^
- организация жизни студентов в педколледже, образовательной среды, педагогического процесса, способов коммуникации на основе гуманистической концепции.
Апробация и внедрение результатов исследования
Результаты исследования легли в основу выступлений автора на научных и научно-практических конференциях: всероссийских («Личность студента в образовательном пространстве физической культуры» - Москва, 2003 г.; «Высшее образование для XX! века» - Москва, 2004 г.; «Современные технологии воспитательной деятельности в системе педагогического образования» - Н. Новгород, 2004 г.); двух семинарах молодых ученых, проводимых Московским государственным университетом (Москва, 2004г.); зональном семинаре-совещании директоров образовательных учреждений системы СПО (ст. Ленинградская, 2002г.); педагогических советах.
Основные концептуальные положения получили поддержку в педагогическом колледже станицы Ленинградской Краснодарского края и внедрены в практику его работы.
Структура диссертации', работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. В диссертацию включены таблицы, схемы, гистограммы.
Во введении представлена актуальность и основные методологические характеристики исследования: проблема, цель, объект и предмет, гипотеза, задачи, методы исследования, определена научная новизна, теоретическое значение и практическая значимость.
В первой главе «Теоретические основы организации экологического образования студентов педагогического колледжа с учетом принципа природосообразности» рассматривается развитие принципа природосообразности в педаго-
гической теории и практике, раскрывается роль экологического образования в становлении гармонических отношений между обществом и природой; выявляются особенности экологического образования студентов в педагогическом колледже; обосновывается необходимость использования принципа природосообраз-ности в экологической подготовке будущих учителей; разрабатываются педагогические условия и механизм их реализации.
Во второй главе «Организация опытно-педагогической работы по реализации принципа природосообразности в экологическом образовании студентов педагогического колледжа» представлены результаты констатирующего и формирующего экспериментов, апробация педагогических условий реализации принципа природосообразности в экологическом образовании студентов педагогического колледжа.
В заключении на основе обобщения результатов проведенного теоретического и эмпирического исследования сформулированы основные выводы, намечены перспективы дальнейшего изучения проблемы.
В приложении приводятся программа учебной дисциплины «Экологические основы природопользования», экологический практикум (полевой и лабораторный), система игровых занятий по экологии в естественных природных условиях, рабочие материалы экспериментальной работы.
Основное содержание диссертации
Природосообразность - педагогический принцип, согласно которому воспитатель в своей деятельности руководствуется факторами естественного, природного развития ребенка (А. Дистервег, Я.А. Коменский, И.Г. Песталоцци).
Теоретические основы изучения принципа природосообразности формировались в рамках различных потоков философской и педагогической мысли. Философским основанием принципа природосообразности в экологическом образовании служат теории, обосновывающие восстановление естественной связи человека с природой, возрождение духовно-чувственного образа жизни, расширение миропонимания до космического уровня (Сократ, Аристотель, В.И. Вернадский, H.A. Бердяев, H.H. Моисеев).
В педагогической теории каждая историческая эпоха вносила свое понимание сущности природосообразности, которое отражало зависимость смыслообразую-щего содержания принципа от доминирующих в конкретно-исторический период ценностных установок во взаимоотношениях человека и природы.
В современных исследованиях принцип природосообразности рассматривается в различных аспектах: а) как методологический принцип гуманизации образования, определяющий отбор содержания, форм и методов в соответствии с природными силами, потребностями и интересами личности и общества (E.H. Медын-
ский, Н.Д. Виноградова, П.П. Козлова); б) как фактор социализации учащихся в региональной социокультурной среде, детерминирующий её мотивационную сферу (Ю.И. Кузнецова, Л.С. Тарабрина). В том и другом случаях отражена экологическая сущность принципа природосообразности образовательного процесса, заключающаяся в необходимости соответствия образовательных технологий целостной природе обучаемого как существа биологического, социального, экзистенциального.
Сущность принципа природосообразности раскрывается в его педагогических и экологических функциях и применении личностно ориентированных технологий, адаптированных к целям экологического образования студентов и формированию их профессиональной готовности к экологическому воспитанию учащихся.
Педагогическая сущность принципа природосообразности заключается в учете «внешних» воздействий, социо-культурной среды на развитие ученика; признании невозможности развития ученика вне деятельности; понимании педагогической реальности как приобщение ученика к смыслу, а не только к знаниям; требовании целостности образования, при котором развиваются «ум, чувство, воля» и др.
Экологическая сущность принципа природосообразности выражается в понимании единства человека и природы, частью которой он является и по законам которой развивается; признании неодинаковых природных сил у различных учащихся; понимании педагогической реальности как приобщение человека к смыслу, а не только знанию; признании неповторимости, уникальной индивидуальности каждого учащегося и др.
В настоящее время экологическое образование осуществляется по двум направлениям. Первое: организация эколого-образовательного процесса в соответствии с новой экоцентрической образовательной парадигмой становления экологической культуры личности. Второе направление ориентировано на обеспечение успешной социализации учащихся в эколого-образовательном процессе в современных условиях экологического кризиса. Оба направления связаны с реализацией главных целей экологического образования - формированием экоцентрическо-го сознания и экологической культуры личности (С.Н. Глазачев, Н.С. Дежникова, С.Д. Дерябо, А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, Д.Н. Кавтарадзе, В.П. Каленская, Е.А. Когай, В.И. Панов, И.Т. Суравегина и др.). Экологическое образование при этом понимается как создание условий для развития и саморазвития личности с опорой на индивидуальные особенности учащегося как субъекта познания и деятельности, и ориентацию на развитие способностей, интересов, ценностных ориентаций и субъективного опыта.
Возможность самореализации в учебной деятельности обеспечивается за счет создания следующих целевых условий: а) формирование системы экологических знаний и представлений о единстве мира (H.H. Гара, С.Н. Глазачев, А.Н. Захлеб-ный, И.Д. Зверев, В.П. Каленская); б) формирование ценностного отношения к природе (В.И. Баранова, Г.А. Костецкая, Г.В. Кирикэ, Ю.И. Кузнецова, Т.Н. Ли-ханова, C.B. Чубаро и др.), в) включение учащихся в эколого-ориентированную деятельность (Л.А. Баранчикова, A.B. Гагарин, В.А. Игнатова, Б.Г. Иоганзен, Л.А. Кожанова, C.B. Постников, В.В. Пустовойтов, А.Д. Синельников, H.A. Рыков и др.). Таким образом, экологическое образование включает в себя три взаимосвязанных компонента: познавательный, мотивационно-ценностный, деятельност-ный.
Однако данный подход лишь декларируется, что приводит к необходимости разработки педагогических технологий, направленных на целостное развитие личности в образовательном процессе.
В этой связи особую актуальность приобретает проблема экологической подготовки будущих учителей по формированию у своих воспитанников экологического мировоззрения, основанного на представлении о единстве человека и природы. Большое внимание уделяется развитию ценностной основы и направленности экологической деятельности будущих учителей на созидание и рациональное взаимодействие с окружающей средой (В.И. Баранова, И.Д. Зверев, A.B. Керимова, В.Ж. Мятлев, Н.С. Назарова, С.Н. Николаева, Е.С. Сластенина, Л.А. Реут). Вместе с тем исследователями отмечается, что экологическое образование будущих учителей, основанное на знаниях о природе, не должно быть узко прагматическим и потребительски ориентированным.
Экологическое образование будущих педагогов в педколледже имеет свои особенности. Специфика подготовки определяется тем, что лишь 40% всех педагогических колледжей и училищ в России расположено в республиканских и областных центрах, 60% - за их пределами. Из них 24% учебных заведений находятся в городах и райцентрах с численностью населения свыше ЮОтыс. человек; около 36% педагогических колледжей и училищ находятся в малых городах, поселках городского типа и являются практически единственными центрами социокультурного пространства территорий, значительно удаленных от крупных городов. Они выполняют миссию духовного воспитания и просвещения населения, поэтому колледж осуществляет подготовку специалиста, ориентированного на экономические и культурные, в том числе экокультурные нужды региона. Это связано с тем фактом, что 95% выпускников сразу начинают свою трудовую деятельность в малых населенных пунктах. При этом выпускники колледжа несут в малых городах и сельской глубинке большую долю дополнительной общекуль-
турной нагрузки, они имеют и более широкий спектр социальных функций, они постоянно на виду и поэтому должны находиться в хорошей профессиональной, общекультурной и интеллектуальной форме. Таким образом, экологическая подготовка будущих педагогов в колледже ориентирует на освоение разностороннего опыта взаимодействия с миром природы и обеспечение не только собственной социализации в экокультурном пространстве региона, но и воспитание будущего поколения, а не только на формирование представлений о системном единстве природы и закономерностях ее функционирования.
На этом основании, а также на основе теоретического анализа эколого-педагогической литературы мы пришли к заключению о необходимости модернизации экологического образования студентов в педколледже на основе принципа природосообразности, который позволяет рассматривать студента с позиции со-цио-культурной деятельности и в соответствии с этим определить способы экологического образования.
Анализ различных подходов к определению понятия «экологическое образование» (И.Д. Зверев, Д.Н. Кавтарадзе, В.В. Николина, И.Т. Суравегина) позволило нам рассматривать экологическое образование студентов педколледжа как совокупность субъективных и объективных факторов, взаимодействие которых опре-деляяет формирование экологического сознания экоцентрического типа, реализацию студентами своих возможностей в процессе эколого-ориентированной деятельности и выработку индивидуального способа природосообразного взаимодействия с окружающей средой.
Такое понимание требует четкого представления механизма взаимодействия всех факторов в образовательном процессе. В качестве объективных факторов выступает создание экологической образовательной среды, включающей корректировку учебно-воспитательного плана колледжа, планов работы предметно-цикловых комиссий, классных руководителей, экологизацию основных учебных курсов предметной подготовки, изучение курса «Экологические основы природопользования», разработанного с учетом принципа природосообразности и проведение полевой экологической практики.
К субъективным факторам относится, прежде всего деятельность педагога, которая предполагает личностное и эколого-профессиональное развитие преподавателя. Взаимодействие внутри студенческих групп предполагает изменение характера и смысла этого взаимодействия. Ведущим смыслом выступает социализация, которая не исключает индивидуализацию, но, наоборот, включает и обусловливает.
Взаимодействие педагогов и студентов связано с организацией сотрудничества, обретением личностных смыслов и выработкой природосообразного взаимо-
действия с окружающей средой через использование диалогических способов обучения, игровых, групповых и мастерских технологий, включение в эколого-ориентированную деятельность, педагогическую практику.
Система взаимодействующих факторов послужила основой для определения следующих педагогических условий реализации принципа природосообразности в экологическом образовании студентов педколледжа:
- формирование ценностного отношения к природе в процессе экологического образования;
- организация оптимального сочетания естественнонаучных и гуманитарных знаний о единстве человека и природы;
- формирование практического опыта природосообразного взаимодействия с окружающей средой с учетом эколого-региональной специфики.
Экспериментальная часть исследования посвящена изучению механизма реализации принципа природосообразности в экологическом образовании студентов педколледжа, нацеленного на формирование у них экологического сознания эко-центрического типа. Экологическое сознание характеризуется системой экологических знаний и представлений, отношений и ценностных ориентации, включенностью в эколого-ориентированную деятельность (С.Д. Дерябо, В.И. Панов, В.А. Ясвин).
В исследовании мы исходили из того, что в течение предшествующего обучения у студентов сложился определенный уровень экологических представлений, система отношений и ценностных ориентации, которые следует учитывать ггри проведении опытно-экспериментальной работы.
Для выявления уровня экологических знаггий и представлений у студентов была использована авторская анкета «Экологические представления», позволяющая выявить знание основополагающих понятий экологии, их правильность, полноту и объем, понимание детерменизма явлений, зависимость природы от деятельности человека, мотивацию знаний и субъективную оценку своей готовности к экологическому воспитанию детей.
В процессе исследования использовался комплекс критериев, дающих возможность определить уровни сформированности экологических знаний: низкий, средний, выше среднего, высокий.
В результате проведения диагностических процедур установлено, что высокого уровня сформированности системы экологических знаний и представлений достигла небольшая часть студентов (6,2%), выше среднего уровня - 23,6% студентов, среднего - 34,2% и низкого - 36% обучающихся. Высокую потребность в экологических знаниях обнаружили практически все студенты (99%), однако мо-
тивация их связана в основном с профессиональной направленностью (92%). В то же время студенты сознают, что недостаток экологических знаний и представлений ограничивает их возможности в этом плане.
Для выявления и понимания ценности природы проводился опрос-интервью «Что для меня природа?» с последующим ранжированием ответов. Анализ результатов выявил предпочтение значительной частью студентов материальных ценностей природы ее духовному потенциалу, отсутствие у них интереса и собственной активности в эколого-ориентированной деятельности.
Индивидуальное экологическое сознание конкретного студента может содержать в себе признаки разных типов экологического отношения к природе, поэтому возникает необходимость определения доминирующей установки, которая характеризует сознание личности либо как антропоцентрическое, либо как эко-центрическое. Для этого использовались адаптированные варианты вербальной направленной и ненаправленной ассоциативной методики «ЭЗОП» (С.Д. Дерябо, В. А. Ясвин), результаты представлены в гистограмме № 1.
Гистограмма 1
Сравнение доминирующей установки на отношение к природе у студентов педколледжа при направленной и ненаправленной ассоциативных методик
47%
□ Прагматическая (П| ■ Когнитивная (И)
□ Этическая (О)
□ Эстегочаская (К)
ненаправленная ассоциация
направленная ассоциация
Личность с прагматической установкой в отношении к природе строит свое взаимодействие с природой на основе ее «полезности». Для личности с когнитивной установкой характерен устойчивый интерес к информации о природе, к экологическим проблемам. Эстетическая установка проявляется в желании любоваться природой, взаимодействовать с ней на эмоциональном уровне. Личность с этической установкой отличается активностью в деятельности улучшению и сохранению окружающей среды.
Сравнение результатов анализа позволяет констатировать, что у значительной части студентов доминирующей в отношении к природе является прагматическая установка.
Анализ экологической направленности отношения выявил, что у большинства студентов имеет место антропоцентрическая направленность.
12
Концептуальной основой формирующего эксперимента явился разработанный механизм реализации принципа природосообразности в экологическом образовании студентов педколледжа.
Были выдвинуты следующие задачи формирующего этапа эксперимента: 1) осуществить дидактическое обеспечение экологической образовательной среды в колледже; 2) определить круг эколого-ориентированной деятельности, способствующей формированию ценностного отношения к природе; 3) провести методическую разработку и внедрение программ учебного курса «Экологические основы природопользования» и экологического практикума с учетом принципа природосообразности; 4) организовать освоение практического опыта природосообразно-го взаимодействия с окружающей средой с учетом эколого-региональной специфики.
Реализация первой задачи включала дидактическую коррекцию учебно-воспитательного плана колледжа, экологизацию основных курсов предметной подготовки студентов по специальности 0312 «преподавание в начальных классах» и состояла в проникновении в их содержание идей целостности и единства человека и природы, уникальности жизни в любом се проявлении. Это позволило, не изменяя систему подготовки будущих учителей по форме, трансформировать ее в русле экологической ориентации.
Решение следующей задачи связано с пониманием природы человека как существа экзистенциального, «самосущего», что диктует необходимость актуализации личностных функций студентов на основе включения их в особый вид познавательной деятельности, которая направлена не только на усвоение собственно экологического содержания, но и на самоопределение студентов в отношении к природе. С этой целью в образовательном процессе использовались такие виды эколого-ориентированной деятельности как составление экологической карты региона, мониторинг местных экосистем, поисковая, прогностическая и пропагандистская. Это позволило студентам получить представление о многогранности связей человека и природы, о влиянии природы на становление культуры кубанского казачества, о разнообразной, а не только прагматической ценности природы. В результате они могли фиксировать изменение собственного отношения к природе.
Особый интерес вызвала система экологических игр, разработанных с учетом половозрастных и тендерных особенностей студентов.
Опытно-экспериментальная работа показала, что на старших курсах целесообразно включать в учебно-воспитательный процесс художественную и научно-исследовательскую эколого-ориентированную деятельность, имеющую профессиональную направленность.
Решение третьей задачи детерминируется пониманием человека как биосоциального существа, что определяет целостный характер познания взаимосвязей и взаимодействий человека с окружающей средой посредством интеграции естественнонаучных и гуманитарных знаний.
Главная роль в этом процессе отводилась изучению курса «Экологические основы природопользования», разработанному с учетом принципа природосооб-разности. Включение в содержание курса нравственных и эстетических аспектов взаимоотношений человека и природы позволило рассматривать изучаемую науку в связи с духовным воспитанием. Реконструированное содержание и опора на принцип природосообразности, в свою очередь, позволили войти в сферу реальных жизненных проблем студентов, обусловленных их самоутверждением и обогатить их субъективный опыт принятия этических решений в экологических вопросах.
Средством решения последней задачи эксперимента послужил полевой и лабораторный экологический практикум, позволяющий наиболее полно учитывать социализацию личности в конкретной окружающей среде. Исследование показало, что в ходе полевых занятий возникаю! педагогические ситуации для конкретизации, применения на практике получаемых предметных знаний и умений студентов, усиливается их связь с жизнью. Это дает возможность студентам приобрести практический опыт природосообразного взаимодействия с ближайшим природным окружением.
Анализ проведенной опытно-экспериментальной работы позволяет констатировать, что были решены поставленные на этом этапе исследования задачи, разработаны и апробированы педагогические условия реализации принципа природосообразности в экологическом образовании студентов педагогического колледжа. В процессе их реализации выявлены положительные тенденции, вызванные изменениями образовательной ситуации в колледже: изменение типа экологического сознания студентов, повышение уровня сформированности когнитивного, эмоционально-чувственного (эстетического) и этического его компонентов, тенденция изменения отношения к миру природы от прагматического к ценностному (см. таблицу № 1).
Сопоставление данных контрольного этапа эксперимента показало значительное уменьшение количества студентов с низким уровнем экологических знаний и представлений и рост числа студентов с высоким уровнем в экспериментальной группе при сравнении с показателями в контрольной группе.
Таблица 1
Динамика развития экологических знаний и представлений у студентов педагогического колледжа (сравнительный анализ результатов эксперимента) (в %)
Уровни сформированное™ Эксперимен- Контрольная группа
экологических знаний и пред- тальная группа
ставлений Нача- Конец Начало Конец экс-
ло экспе- экспе- перимента
экс- римента римен-
пери- та
мента
Низкий 36 15 35 31
средний 34,2 29,6 35,8 33,6
выше среднего 23,6 37,1 23,2 27,4
высокий 6,2 18,3 6 8
Выявлены изменения типа доминирующей установки в отношении к природе у студентов экспериментальной группы - увеличение количества студентов с непрагматической установкой. Подобных изменений в контрольной группе не зафиксировано. Результаты сравнительного анализа представлены в гистограмме №2.
Гистограмма 2 Сравнительный анализ типа доминирующей установки по отношению к природе у студентов педколледжа (в %)
45%1/ 40% 35% 30% 26% 20% 15% 10% 5% 0%
1 ряд Эклсрммситяльнм 2 ряд Контрольная групп« Фути
□ Прагматическая ■ Когнитивная О Эстетическая □ Этическая
Как следует из гистограммы, тип доминирующей установки студентов экспериментальной и контрольной групп заметно различается, наблюдается рост показателей по когнитивному и этическому критериям, развитие мотивации эколо-
го-ориентированной познавательной активности и стремления к поиску и получению информации о природном мире.
Если в начале экспериментальной работы экологически ориентированной деятельностью по собственной инициативе занималась небольшая часть студентов (0,9%), то на заключительном этапе число таких студентов в экспериментальной группе увеличилось в 6 раз (5,4%), в контрольной группе - на 0,5%. Свое взаимодействие с природой на основе этических норм и правил строили 9% студентов, к концу экспериментального обучения их насчитывалось 36% в экспериментальной группе, а в контрольной количество студентов составило 11%.
Таким образом, сравнительный анализ показал, что экологическое образование, построенное на основе принципа природосообразности, позволило существенным образом повысить уровень экологических знаний и сформированности экологического сознания студентов педколледжа.
Теоретические и экспериментальные данные подтверждают гипотезу, обоснованность вынесенных на защиту положений, эффективность разработанного механизма реализации принципа прородосообразности в экологическом образовании студентов педколледжа.
Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях:
1. Полянцева И.А. Учет психолого-физиологических особенностей развития в экологическом воспитании дошкольников //Профессиональная подготовка педагогических кадров в системе непрерывного образования: Межвузовский сборник научных трудов. - М.: «Прометей», 1998. - С. 102-108. (0,4 п. л).
2. Полянцева И.А. Нетрадиционный подход к обучению естествознанию младших школьников /Проблемы педагогического образования: Сборник научных статей. Выпуск 11 /Под ред. В.А. Сластенина, Е.А. Левановой. - М. : Mill У -МОСПИ, 2002. - С.58-62. (0,25 п. л.).
3. Полянцева И.А. Педагогическая мастерская построения знаний //Актуальные проблемы профессионально-педагогического образования: Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск 14 /Под ред. Е.А. Левановой. - Калининград: Изд-во КГУ, 2003.-С. 61-68. (0,4п. л.).
4. Полянцева И.А. Принцип природосообразности в обучении и воспитании школьников как условие сохранения их здоровья // Личность студента в образовательном пространстве физической культуры: Тезисы докладов. Всероссийская научно-практическая конференция 11 -13 сентября 2003 года /Под ред. М.Я. Виленского. - Москва. 4.1. - С. 154-160. (0,47 п. л.).
5. Полянцева И.А. Педагогические условия реализации принципа природосообразности в экологическом образовании студентов педагогического колледжа. //«Высшее образование для XXI века»: Научная конференция, Москва, МосГУ,
22 - 24 апреля 2004 г.: Культурологические, педагогические, психологические проблемы высшего образования. Доклады и материалы /Отв. Ред. И.М. Ильинский. -М.: Изд-во Моск.гуманит. ун-та, 2004гС. 223-238. (1 п. л.).
6. Полянцева И.А. Особенности экологического образования студентов в педагогическом колледже //Материалы семинара молодых ученых, посвященного 60-летию МосГУ /Под общей ред. В.А. Ситарова, Т.В. Лодкиной. - М., 2004. - С. 150-158. (0,6 п. л.).
7. Полянцева И.А. Принцип природосообразности в экологическом образовании студентов педагогического колледжа. //Материалы межвузовской конференции /Под общей редакцией В.А. Ситарова, Т.В. Лодкиной. - М. - Вологда, 2004.-С. 119-125.(0,43 п. л.).
8. Полянцева И.А. Современные технологии воспитательной деятельности в системе непрерывного педагогического образования //Материалы Всероссийского совещания-семинара работников системы педагогического образования. - Нижний Новгород: Нижегородский гуманитарный центр, 2004. - С. 226-229. (0,2 п. л.).
9. Полянцева И.А. Экологическая подготовка будущих учителей в педагогическом колледже с учетом эколого-региональной специфики //Материалы семинара молодых ученых, посвященного 60-летию МосГУ /Под общей ред. В.А. Ситарова, Т.В. Лодкиной. - М., 2004. - С. 158-170. (0,75 п. л.).
4
»
Печатно-множительное бюро Издательства
Московского гуманитарного университета «Социум». Подписано в печать 16 мая 2005г. Объем 4,5 пл. Тираж 100 экз. Зак. № Ю7б\
4
t
*1091§
РНБ Русский фонд
2006-4 7466
i*
ir