Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-педагогическая деятельность социального работника с осужденными, пользующимися правом передвижения без конвоя за пределами исправительного учреждения

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Цыбульский, Виктор Викторович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Оренбург
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Социально-педагогическая деятельность социального работника с осужденными, пользующимися правом передвижения без конвоя за пределами исправительного учреждения», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Цыбульский, Виктор Викторович, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ С ОСУЖДЕННЫМИ В ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ

1.1. Особенности социально-педагогической деятельности в пенитенциарных учреждениях.

1.2. Проблемы реабилитации осужденных бесконвойного передвижения в исправительной колонии

1.3. Сущность социально-педагогической деятельности социального работника с осужденными бесконвойного передвижения.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА С ОСУ-ЖДЕННЫМИ-БЕСКОНВОЙНОГО ПЕРЕДВИЖЕНИЯ

2.1. Констатирующий эксперимент и анализ его результатов

2.2. Формирующий эксперимент и анализ его результатов.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Социально-педагогическая деятельность социального работника с осужденными, пользующимися правом передвижения без конвоя за пределами исправительного учреждения"

Актуальность исследования. Глубокие социальные и политические перемены в российском обществе привели к обострению криминогенной обстановки: растет число правонарушений и преступлений, повышается процент рецидивной преступности, снижается возрастной ценз правонарушителей.

Введение Уголовно-исполнительного кодекса РФ (1997), провозгласившего своей целью исправление осужденных, с особой остротой ставит проблему поиска новых путей и форм реабилитации осужденных.

Введение в России института социальной работы (1991) и должности социального работника в пенитенциарных учреждениях вызывает необходимость определения специфики деятельности этих специалистов в исправительных колониях (далее - ИК) с различными категориями осужденных, в том числе с осужденными, пользующимися правом передвижения без конвоя за пределами исправительного учреждения (далее — осужденные бесконвойного передвижения).

Слабая изученность профессиональной деятельности социальных работников в ИК с осужденными бесконвойного передвижения, в частности их функций, содержания, форм и методов работы, а также недостаточная разработанность социально-педагогических программ такой деятельности осложняет проблемы реабилитации осужденных.

Степень разработанности проблемы и теоретическая база исследования.

Проблемам развития пенитенциарной системы в России и за рубежом посвящены работы Г.А. Аванесова, М.Г. Деткова, М.М. Исаев, С.В. По-знышева, Г.Ф. Хохрякова и др.

Вопросы воспитания и исправления осужденных освещаются в трудах •Т.П. Байдакова, Ю.В. Гербеева, А.С. Макаренко, А.В. Пищелко, И.А. Струч-кова и др.).

Реабилитационной и профилактической работе с осужденными как необходимой части комплексного подхода к воспитанию и, как следствие, профилактике рецидивной преступности уделяется серьезное внимание такими авторами, как В.М. Алиев, Б.Н. Алмазов, С.А. Ветошкин, М.Н. Го-лоднюк, В.И. Горобцов, В.А. Ласточкин и др.

Индивидуальной работе с осужденными, изучению личности каждого осужденного отводится значительное место в исследованиях В.П. Голубе-ва, А.С. Михлина, А.И. Мокрецова, Е.В. Середы, А.Г. Сломчинского и др.

Различные аспекты профессиональной деятельности социальных работников, организации и перспективы развития социальных служб исследованы отечественными и зарубежными психологами и педагогами (Ж. Джемсоу, К. Отте, Ш. Рамон, С.А. Беличева, М.А. Галагузова, В.И. Жуков, М.В. Фирсов и др.); социологами (А.И. Ляшенко, Н.А. Горбунова, Л.В. Топчий, Н.Б. Шмелев).

Однако в изученных источниках, как показывает анализ, недостаточно исследованы аспекты социально-педагогической деятельности социального работника с осужденными бесконвойного передвижения.

В связи с изложенным следует отметить существующие противоречия между:

- необходимостью в социально-педагогической деятельности социального работника с осужденными бесконвойного передвижения и невы-явленностью особенностей этой деятельности в ИК;

- необходимостью социальной работы с осужденными бесконвойного передвижения и недостаточной разработанностью содержания, методов и форм ее социально- педагогической составляющей.

Исходя из сказанного, проблема исследования заключается в отсутствии научно-практических разработок по социально-педагогической деятельности социальных работников, оказывающих профессиональную помощь осужденным бесконвойного передвижения в их реабилитации, и научно-методического обеспечения этой работы в ИК.

Таким образом, социальные потребности общества в реабилитации осужденных, отсутствие обобщенного опыта подобной работы с отбывающими наказание в режиме бесконвойного передвижения определили тему исследования «Социально-педагогическая деятельность социального работника с осужденными, пользующимися правом передвижения без конвоя за пределами исправительного учреждения».

В тему диссертации введены ограничения: социально-педагогическая деятельность с осужденными бесконвойного передвижения в пенитенциарном учреждении исследуется на базе исправительной мужской колонии общего режима.

Цель исследования - определить содержание социально-педагогической деятельности социального работника с осужденными бесконвойного передвижения в исправительной колонии общего режима.

Объект исследования — деятельность социального работника в ИК общего режима.

Предмет исследования - социально-педагогическая деятельность социального работника с осужденными бесконвойного передвижения в ИК общего режима.

Гипотеза исследования — эффективность социально-педагогической деятельности социального работника с осужденными бесконвойного передвижения в ИК общего режима будет обеспечена, если:

- осужденный рассматривается как объект социально-педагогической деятельности коллектива ИК, направленной на реабилитацию и ресоциали-зацию лиц, отбывающих наказание в исправительном учреждении;

- социальный работник является субъектом социально-педагогической деятельности, направленной на помощь осужденному: в преодолении кризисных явлений, в формировании у осужденного социально ценных жизненных планов, веры в свои силы и чувства безопасности;

- социально-педагогическая деятельность носит системный характер и включает в себя целевой, субъектно-объектный, функциональный и организационный компоненты, которые выполняют диагностическую, образовательно-воспитательную, адаптационную и превентивную функции;

- социально-педагогическая деятельность социального работника ИК осуществляется поэтапно, включая в себя социальные и профессиональные программы, обучение осужденных необходимым социальным знаниям, формирование практических навыков профессиональной деятельности, обеспечивая адаптационный период перехода осужденных от изоляции к условиям свободы.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Выявить степень разработанности исследуемой проблемы в теории и на практике.

2. Определить специфику социально-педагогической деятельности социального работника с осужденными бесконвойного передвижения в ИК.

3. Разработать социальные и профессиональные программы деятельности социального работника с осужденными бесконвойного передвижения.

4. Экспериментально проверить выдвинутые положения.

Методологической основой исследования являются системный подход, позволяющий исследовать социально-педагогическую деятельность как систему; деятельностный подход, ориентированный на определение функций деятельности социального работника с осужденными бесконвойного передвижения в ИК. Взаимосвязь указанных методологических подходов строится на основе связи теории и практики, что позволяет выявить основные результаты исследования.

Важное значение в исследовании имеют сложившиеся психолого-педагогические теории деятельностного подхода (И.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, И.А. Зимняя и др.); теории взаимодействия личности и общества, социальной обусловленности образования и воспитания (Б.Г. Ананьева, JI.C. Выготский, И.С. Кон, А.В. Петровский и др.).

Теоретико-методологическую основу профессиональной деятельности в пенитенциарных учреждениях составили труды ученых-пенитенциологов (Ю.В. Антонян, В.В. Артамонова, В.В. Лебедева и др.), работы Ю.А. Алферова, С.А. Ветошкина, Л. И. Беляевой, А.С. Макаренко, Е.Я. Тищенко и др. по воспитанию осужденных в ИК, законодательные и нормативные акты: Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации, Концепция развития уголовно-исполнительной системы до 2005 года и др.

Особое значение для исследования имели труды в области философии образования и методологии педагогической науки (В.И. Журавлев, В.В. Краевский, В.А. Сластенина и др.), профессиональной деятельности социальных работников в России и за рубежом (Р. Баркер, М.А. Галагузова, С.И. Григорьев, Л.В. Гуслякова, К. Отте, Е.И. Холостова и др.).

Методы исследования. В диссертации использовались теоретические (абстрагирование, моделирование и др.) и эмпирические (наблюдение, описание, диагностирование, эксперимент и др.) методы исследования, а таюке методы, применяемые на эмпирическом и теоретическом уровнях: анализ, синтез, индукция, дедукция, сравнение, обобщение и др.

Выбранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, проведенного в три этапа:

Первый этап (1996 - 1998) - изучение и анализ философской и психолого-педагогической литературы по проблемам реабилитации осужденных; социальной работы с осужденными в пенитенциарных учреждениях Свердловской области; исследование специфики социальной работы с осужденными бесконвойного передвижения.

Основные методы исследования: анализ научной литературы по проблемам реабилитации осужденных и социальной работе в пенитенциарных учреждениях констатирующий эксперимент, анкетирование.

Второй этап ("1998 - 2000) - определение программы исследования, формулирование гипотезы и задач исследования, проведение констатирующего эксперимента, разработка модели социально-педагогической деятельности с осужденными бесконвойного передвижения.

Основные методы исследования: анализ научных работ по проблемам социально-педагогической деятельности в пенитенциарных учреждениях, контекстуальный анализ основных понятий исследования, моделирование.

Третий этап (2000 - 2002) - проведение формирующего эксперимента, анализ и обобщение результатов исследования, внедрение результатов исследования в практику работы пенитенциарных учреждений, оформление диссертационной работы.

Основные методы исследования: формирующий эксперимент, методы обучения, анализ и оценка результатов исследования, корректировка выводов исследования.

Опытно-экспериментальная база исследования: учреждения УЩ 349/2 (мужская колония общего режима) и УЩ 349/3 (мужская колония строго режима) Главного управления исполнения наказаний Министерства юстиции Российской Федерации по Свердловской области, Социальный институт Уральского государственного профессионально-педагогического университета, Уральский институт социального образования (филиал Московского государственного социального университета в Екатеринбурге).

Научная новизна исследования:

1. Обосновано, что социально-педагогической деятельность социального работника направлена на помощь осужденному в преодолении кризисных явлений, на формирование у него социально значимых жизненных планов, возрождение самоуважения и веры в свои силы;

2. Определена сущность социально-педагогической деятельности в ИК, которая представляет систему, включающую целевой, субъектно-объектный, функциональный и организационный компоненты, выполняющие диагностическую, образовательно-воспитательную, адаптационную и превентивную функции;

3. Разработаны социальная и профессиональная программы обучения осужденных необходимым социальным знаниям и практическим навыкам профессиональной деятельности, освоение которых обеспечивает адаптационный период перехода осужденных от изоляции к условиям свободы.

Теоретическая значимость исследования в том, что определена сущность социально-педагогической деятельности с осужденными бесконвойного передвижения, отражающая специфику данного вида деятельности и позволяющая выделить актуальность научного поиска в области теории и методики пенитенциарной педагогики и теории и методики социальной работы в пенитенциарных учреждениях.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- разработаны социальная и профессиональная программы по подготовке осужденных бесконвойного передвижения к выходу на свободу, которые могут быть использованы в пенитенциарных учреждениях, а также при профессиональной подготовке социальных работников пенитенциарных учреждений; основные положения и выводы исследования позволяют прогнозировать особенности развития системы социальной работы по подготовке осужденных к освобождению, а также обеспечить практических работников ИК научно-методическими рекомендациями по ее реализации.

Обоснованность и достоверность полученных результатов и научных выводов обеспечиваются исходными методологическими положениями, применением комплекса методов, адекватных природе исследуемого объекта, длительностью экспериментальной работы, ее повторимостью и воспроизводимостью результатов.

Апробация исследования и внедрение его результатов в практику. Основные положения и результаты исследования нашли отражение в 6 публикациях автора: материалах Главного Управления юстиции МЮ РФ по Уральскому федеральному округу, сборниках научных трудов Московского государственного социального университета.

Основные положения и результаты исследования докладывались и были одобрены на Всероссийской конференции «Учащаяся молодежь России: прошлое, настоящее, будущее» (Челябинск, 1999), региональной конференции «Проблемы профессиональной подготовки и практической деятельности специалистов по социальной работе» (Екатеринбург, 1998), IV научно-педагогических чтениях «Социальная педагогика в России — 10 лет» (Москва, 2001).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Осужденный бесконвойного передвижения, постоянно пребывающий в состоянии двойного кризиса (изоляции и частичной свободы), является объектом социально-педагогической деятельности социального работника, направленной на реабилитацию осужденного и его адаптацию к свободе;

2. Социальный работник, являясь субъектом социально-педагогической деятельности, оказывает помощь осужденному в преодолении кризисных явлений, формировании у осужденного социально значимых жизненных планов, возрождении самоуважения, веры в свои силы;

3. Система социально-педагогической деятельности в ИК представляет систему, которая включает в себя целевой, субъектно-объектный, функциональный и организационный компоненты, обеспечивающие диагностическую, образовательно-воспитательную, посредническую, адаптационную и превентивную функции;

4. Социальная и профессиональная программы обучения способствуют формированию социальных знаний и практических профессиональных умений, необходимых для социальной адаптации осужденного на свободе.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе.

Проведенные эмпирические исследования и анализ результатов констатирующего и формирующего экспериментов показали, что

1. Основная масса осужденных, имеющих право на бесконвойное передвижение, проявляет стойкий интерес к обучению, благодаря индивидуальному подходу социального работника к каждому конкретному объекту педагогического воздействия, созданию ситуации успеха, комфортной и благожелательной атмосфере, основанной на гуманистических принципах, при учете разных способностей осужденных, скорости усвоения ими познавательного и учебного материала, овладения необходимыми для жизни в обществе умениями и навыками.

2. Социально-педагогическая работа с осужденными предполагает развитие у них таких умений, как умение оказывать эмоциональную поддержку, прежде всего при выходе из кризисных ситуаций, поощрять самостоятельность, связывать теорию с практикой, контролировать и оценивать свою деятельность. При этом особое внимание уделяется установкам, ценностным ориентациям, конкретным способам действия, обеспечивающим сотрудничество и сотворчество, а также способности выявлять препятствия, реагировать на затруднения и вырабатывать совместные с социальным работником стратегии решения проблем с учетом всего контекста практического воздействия на осужденных как пенитенциарной среды, так и влияния социума за пределами исправительного учреждения. Кроме того, для, достижения высокой эффективности социально-педагогической работы с бесконвойниками чрезвычайно важна общая атмосфера, в которой начинается и проходит общение социального работника и осужденных.

3. Социально-педагогическая оценка личностного развития и объективного состояния осужденного-бесконвойника, коррекционно-педагогическая помощь, психологическая поддержка, создание развивающей предметной среды становятся основой педагогического процесса, что помогает социальному работнику выстраивать работу наиболее результативно с точки зрения социальной реабилитации каждого осужденного и дает возможность творчески подходить к обучению и воспитанию, обеспечивая эмоциональный комфорт и создавая условия для наиболее эффективного личностного и интеллектуального роста бесконвойников, прежде всего коммуникативного аспекта их жизнедеятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, теоретическое изучение проблемы социально-педагогической деятельности с осужденными бесконвойного передвижения в исправительной колонии общего режима и результаты опытно-экспериментальной работы в целом подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сформулировать следующие выводы:

1. Деятельность социального работника с осужденного бесконвойного передвижения является актуальной проблемой. Анализ нормативных документов (УИК РФ, законов, постановлений и др.), научно-методической литературы и практики работы пенитенциарных учреждений показал, что данная проблема не имеет достаточно проработанной концепции деятельности.

2. Доказано, что особенность социально-педагогической работы в пенитенциарном учреждении заключается в том, что педагогический процесс, ориентированный на ресоциализацию осужденных, идет от конкретного к абстрактному, от действия к размышлению и образует цикл, способствующий интеграции теории и практики. Социально-педагогическая работа становится при этом непрерывным, кумулятивным и многомерным процессом, в котором каждый шаг опирается на предшествующий опыт и, в свою очередь, стимулирует дальнейшее усвоение новой информации, необходимой и способствующей ресоциализации осужденных бесконвойного передвижения.

3. Обосновано, что осужденный бесконвойного передвижения в пенитенциарном учреждении постоянно пребывает в состоянии двойного кризиса: изоляция - отбывание срока наказания и нахождение между свободой и несвободой; осужденный бесконвойного передвижения является объектом социально-педагогической деятельности социального работника, которая направлена на реабилитацию осужденного и его адаптацию к свободе; его деятельность направлена на помощь осужденному в борьбе с кризисными явлениями, на формирование у осужденного социально значимых жизненных планов, возрождением самоуважения и веры в свои силы.

4. В диссертации разработана система социально-педагогической деятельности, которая включает в себя целевой, субъектно-объектный, функциональный и организационный компоненты, обеспечивающие диагностическую, образовательно-воспитательную, посредническую, адаптационную и превентивную функции.

5. В исследовании разработаны социальные и профессиональные программы обучения осужденных бесконвойного передвижения, которые способствуют формированию социальных знаний и практических профессиональных умений, необходимых для социальной адаптации осужденного на свободе.

6. На основе проведенного исследования сделаны практические рекомендации в плане организации социально-педагогического воздействия на осужденных бесконвойного передвижения:

- необходимость разработки системы контроля за происходящим в процессе общения социального работника и осужденного;

- помощь осужденным в более четком определении их будущей роли в обществе;

- специальное обучение осужденных по социальным и образовательным программа, обеспечивающим адаптации освободившихся из мест заключения на свободу.

7. Намечены перспективы дальнейших исследований изучаемой проблемы: профессиональная подготовка социальных работников для работы с осужденными бесконвойного передвижения, специфика работы с осужденными-женщинами бесконвойного передвижения, постпенитенциарная реабилитация освободившихся из мест заключения.