Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-педагогическая профилактика наркомании в школьной среде во Франции

Автореферат по педагогике на тему «Социально-педагогическая профилактика наркомании в школьной среде во Франции», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Соловьева, Светлана Игоревна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ярославль
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Социально-педагогическая профилактика наркомании в школьной среде во Франции», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Соловьева, Светлана Игоревна, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. профилактика наркомании как социально-педагогическая проблема.

§ 1. Употребление наркотиков как фактор мировой угрозы человечеству.

§ 2. Современные модели и концепции социально-педагогической профилактики наркомании.

ГЛАВА II. Социально-педагогические условия профилактики

НАРКОМАНИИ В ШКОЛЬНОЙ СРЕДЕ ВО ФРАНЦИИ.

§ 1. История развития антинаркотической профилактики во Франции.

§ 2. Сравнительный анализ профилактики наркомании во Франции и России.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Социально-педагогическая профилактика наркомании в школьной среде во Франции"

Актуальность исследования.

В последние годы во всех регионах Российской Федерации ситуация, связанная со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом, имеет тенденцию к ухудшению. Согласно данным Госкомстата России, количество больных наркоманией, состоящих под диспансерным наблюдением, на конец 2001 года составило 317,2 тысячи человек [198, с.9]. По данным Министерства здравоохранения России, в 2002 году этот показатель увеличился на 1,8% и достиг 323 тысячи человек. Хотя среди потребителей основную группу по-прежнему составляют лица в возрасте 18-39 лет (80%), к потреблению наркотических средств активно привлекаются дети и подростки. Уровень учтённой заболеваемости наркоманией у подростков с 1991 по 2000 год увеличился в 11 раз и достиг своего максимального значения - 124 больных на 100 тысяч подросткового населения. По состоянию на декабрь 2002 года на учёте в наркологической службе состояли 9 тысяч подростков в возрасте до 14 лет с диагнозом наркозависимость и ещё 16 тысяч — на профилактическом учёте [200, с.2].

Наркобизнес в России стал одним из наиболее прибыльных видов преступной деятельности. В распространение наркотических средств вовлечены тысячи простых граждан, в том числе и подростков, что в немалой степени связано с низким уровнем жизни большой части населения. В 2002 году по сравнению с 1995 годом число лиц, привлечённых к уголовной ответственности за наркопреступления, возросло в 3 раза [182, с. 139].

Потребление подростками и молодёжью наркотических средств сопровождается крайне отрицательными последствиями - полной биологической, генетической и социальной деградацией личности, что угрожает национальной безопасности страны.

Актуальность исследования выбранной проблемы обусловлена следующими обстоятельствами:

- во-первых, увеличением числа несовершеннолетних, употребляющих наркотики и необходимостью профилактики наркомании среди несовершеннолетних; во-вторых, недостаточной разработанностью самой проблемы профилактики употребления наркотиков.

В связи с тем, что сегодня отчётливо просматривается процесс демократизации международных отношений, утверждение партнёрства, как основной формы сотрудничества, возникает необходимость серьёзной переоценки накопленного опыта в решении проблемы профилактики наркотизации учащейся молодёжи, переосмысления вклада зарубежной психолого-педагогической науки в этом направлении. Кроме того, Россия постепенно входит в мировое экономическое сообщество. XXI век станет временем создания условий для устойчивого социального развития и формирования среды, благоприятной для реализации творческого потенциала личности.

Исходя из вышесказанного необходимо отметить, что категория учащейся молодёжи выбрана нами не случайно: с одной стороны, она наиболее широко исследована в педагогике (С.И.Гессен, П.Ф.Каптеров, Я.А.Коменский, А.С.Макаренко, К.Д.Ушинский), психологии (Л.И.Божович, Л.С.Выготский, Л.Н.Леонтьев, З.Фрейд, Д.Б.Эльконни и т.д.), с другой стороны, профилактическая работа неразрывно связана с содержанием обучения и воспитания.

Начиная с 50-60 годов XX века значительно возрос интерес специалистов к вопросам теории и практики профилактики и реабилитации наркомании несовершеннолетних, которые рассматривались в основном с двух точек зрения: медицинской (И.В.Стрельчук, 1956г.; В.В.Бориневич, 1963г.; Я.Г.Голанд, 1968г.) и юридической (Л.П.Николаева, 1966г.; М.Ф.Орлов, 1969г. и др.). Выявлению психологических механизмов управления антинаркотическим воспитанием детей, медицинских аспектов наркомании подростков, социальных проблем реабилитации в 70-ые годы посвящены труды Э.Я.Бабаян, Т.А.Богомоловой, А.А.Габиани, М.Х.Ганопольского, И.Н.Пятницкой и др. А.А.Габиани выявил существенную особенность профилактической работы, заключающуюся в том, что, если, лечение наркомании среди молодёжи не имеет должного эффекта, так как не наступает полного освобождения от зависимости, то «самым надёжным средством борьбы с наркоманией является недопущение первичного обращения молодых людей к наркотикам» [45, с.83].

Объектом внимания психологов, социологов, философов, криминологов и других специалистов в последующие годы являлись различные аспекты социальных норм и отклонений, а также их профилактика. Отечественные разработки в этой области освещаются в социально-философских трудах

A.С.Богомолова, И.С.Кона; М.И.Несмеянова; в работах психологов -С.А.Беличевой, А.Ц.Горбачёвой, Н.С.Курек, Ц.П.Короленко, Ю.А.Клейберга; педагогов - В.П.Кащенко, М.А.Ковальчук, А.С.Меликсетяна, И.А.Невского,

B.А.Попова, М.И.Рожкова; социальных педагогов - В.Г.Бочаровой, Б.З.Вульфова, А.В.Мудрика; социологов - А.А.Габиани, Ю.Н.Иконниковой,

C.Г.Климова, С.Моравицкого, Л.Н.Рыбаковой, Г.Г.Силасте, Л.Сикорского, Н.К.Топоркова; криминологов - Г.А.Аванесова, А.И.Гилинского; медицинскому аспекту проблемы посвящены исследования Б.С.Братуся, А.А.Вдовиченко, В.В.Ковалёва, А.Е.Личко.

В докладе Министерства образования РФ, дающем оценку наркоситуации в среде детей, подростков и молодёжи отмечается необходимость реализации обмена опытом в сфере организации антинаркотической профилактики, взаимодействие с зарубежными партнёрами в данной области [217, с.11].

Творческое освоение богатого зарубежного опыта в области социально-педагогической профилактики имеет большое значение в разработке новой профилактической стратегии. На сегодняшний день в России остаётся неразработанной научно-методическая концепция профилактической деятельности, не определены эффективные пути и механизмы её реализации. В связи с этим особый практический интерес представляет изучение опыта зарубежных стран в виду того, что им пришлось столкнуться с эпидемией молодёжных наркоманий значительно раньше, чем России. К настоящему времени в большинстве зарубежных стран сложилась определённая модель педагогической профилактики наркотизма среди несовершеннолетних. Она является одним из основных компонентов общей государственной системы и функционирует в рамках официальной политики, направленной на сохранение общего потенциала здоровья нации.

Проблемы наркомании в США, Франции, Голландии, России аналогичны, но методы их решения и полученные результаты во многом зависят от государственных экономических, социальных и культурных условий, что вызывает научный и практический интерес. Кроме того, российские превентивные медицинские, силовые структуры всё чаще сотрудничают с западными в решении общих задач, которые требуют координированных действий, что также полагает важность изучения зарубежных воспитательно-профилактических традиций, обобщения наиболее интересных конструктивных идей, технологий, методов, психотехнических приёмов, разработанных в I зарубежной науке, в частности, научных изысканий и практического опыта США и Европы. Наиболее полно в работах российских педагогов отражён опыт антинаркотической профилактики в США (М.Берштейн, В.В.Веселова, А.Н.Джуринский, Ю.Б.Леонтьев, А.И.Пилипенко, А.Г.Макеева). Однако опыт антинаркотической профилактики во Франции в отечественной научной литературе не подвергался описанию, хотя для России французский опыт в этой области представляет большой интерес в силу существования вековых традиций и культурных отношений между двумя странами, а также наличия больших точек соприкосновения у двух европейских менталитетов, чем у русского и американского. Поэтому нами было выбрано государство, в котором профилактическая деятельность достаточно развита. Франция - страна, где, с одной стороны, проблема употребления наркотиков явно выражена, с другой - это государство, в котором профилактика также является наиболее представленной и распространённой, при этом приоритетным для нас явилось социально-педагогическое направление профилактической работы в настоящий момент за рубежом.

В последнее время идёт переосмысление подходов к профилактике, поскольку использование психоактивных веществ в основном происходит с целью «ухода» от проблем, затрудняющих социальную адаптацию индивида, т.е. имеет социальные предпосылки. Следовательно, профилактика должна ориентироваться на укрепление личностных ресурсов человека, увеличение его адаптивных возможностей, создание оптимальных условий жизнедеятельности и гармонизацию окружающей природной и социальной среды. Результатом такого рода работы является создание разветвлённой сети социальных служб, оказывающих поддержку учащейся молодёжи в различных кризисных ситуациях в сочетании с активной информационно-пропагандистской кампанией.

Таким образом, опыт профилактики употребления наркотиков других стран подсказывает новые подходы к решению проблем и помогает лучше осознать свои собственные стереотипы восприятия и поведения, а также может использоваться при реформировании российской государственной политики в целом и области образования - в частности.

Цель исследования: провести сравнительный анализ концептуальных подходов и средств профилактической работы по наркомании у школьников во Франции и других странах.

Объект исследования: опыт профилактики наркомании в школьной среде во Франции.

Предмет исследования: сравнительный анализ средств, используемых для профилактики наркомании во Франции и других странах.

Задачи исследования: выявить особенности социально-педагогической профилактики наркомании в различных странах мира;

- проанализировать опыт Франции по социально-педагогической профилактике наркомании; выявить возможности использования опыта Франции по антинаркотической профилактике в России.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: концепция гуманистического воспитания и развития личности (А.Маслоу, Д.Снигг, С.Френе, Л.И.Божович и др.), теория терапии детской социосреды, личности ребёнка (В.Г.Бочарова, И.В.Бестужев-Л ада, И.С.Кон, В.Т.Лисовский, М.И.Рожков, А.В.Толстых, Е.Е.Чепурных и т.д.), теории ценностных ориентаций (В.Г.Алексеева, Ю.Н.Петров, Р.Ф.Рогова и др.).

Методологической основой исследования является системный подход, дозволяющий исследовать социально-педагогическую профилактику наркотиков в школьной среде как развивающуюся систему; личностноI деятельностный подход, ориентированный на определённую позицию школьника в преодолении стремления к наркотикам, формирование рефлексивной позиции ребёнка на основе создания поля его самореализации. Взаимосвязь методологических подходов базируется на научных представлениях о соотношении прав и свобод личности как субъекта саморазвития, важнейших положениях социальной педагогики, психологии, философских концепциях образования и воспитания, опирающихся на принципы научности, объективности, целостности и системности в анализе профилактики наркомании как социально-педагогического явления.

Методы исследования. Для решения задач исследования применялся комплекс научно-исследовательских методов, взаимодополняющих друг друга: метод теоретического анализа работ классиков педагогической мысли, трудов российских и зарубежных психологов, педагогов, философов, касающихся проблемы исследования, а также сопоставление и сравнение государственных документов, статистических данных, законодательных актов, инструкций и циркуляров, исследований американских, голландских, французских учёных. Обширный фактологический материал по теме исследования взят из педагогической и общественно-политической французской периодики. Применялись также эмпирические методы (наблюдение во время стажировки в Бельгии и Франции, беседы с учителями лицеев, библиотекарями Центров педагогической документации и преподавателями педагогического института города Пуатье (Франция), а также метод статистической обработки данных.

База исследования. . Теоретическую базу исследования составили публикации педагогов, психологов, социологов по изучаемой проблеме. Эмпирическую базу исследования составил анализ опыта работы различных организаций и учреждений Франции, реализующих функцию профилактики употребления школьниками психоактивных веществ.

Основные этапы и организация исследования.

На I этапе (2002-2003 г. - поисково-аналитический) была проанализирована научная психолого-педагогическая, философская, социологическая литература по проблеме исследования. Были определены объект и предмет работы, а также обозначены цель, задачи, проблемы и методы исследования.

На II этапе (2003-2004г. - сравнительно-сопоставительный) проведён сравнительно-сопоставительный анализ социально-педагогической профилактики наркомании в США, Голландии, Франции и выявлена специфика организации этой деятельности в каждой из этих стран.

На III этапе (2004-2005г. — обобщающий) проводилась систематизация и обобщение материала, оформление теоретических положений, апробация материалов, которые были представлены в публикациях и докладах на научно-практических конференциях, и определена структура работы.

Обоснованность и достоверность результатов проведённого исследования подтверждаются применением комплекса взаимопроверяющих эмпирических и теоретических методов изучения проблемы, аутентичностью изучаемых источников и сравнительным анализом различных подходов к профилактике наркомании у школьников в странах Европы и России.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нём:

- обоснованы и раскрыты основные подходы в изучении проблемы наркомании в школьной среде во Франции; проведён сравнительно-сопоставительный анализ социально-педагогической профилактики в США, Голландии, Франции;

- выявлены особенности и специфика социально-педагогической профилактики во Франции; раскрыты основные направления социально-педагогической профилактики школьников во Франции;

- определена эффективность форм и методов социально-педагогической профилактики во Франции;

- выявлены возможности совершенствования социально-педагогической профилактики наркомании в школьной среде в России с учётом французского опыта.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов в дальнейшей разработке проблемы профилактики наркомании в России. Теоретические выводы и практические рекомендации могут быть использованы при составлении программ по социальной и сравнительной педагогике, истории педагогики, при разработке профилактических программ, совместных российско-французских программ сотрудничества, а также при подготовке лекций, семинаров, спецкурсов в педагогических вузах.

Личный вклад автора в исследование заключается в самостоятельной работе по анализу широкого спектра различных источников, отражающих опыт по профилактике наркомании в школьной среде во Франции.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Основными моделями профилактики наркомании, используемыми в США, Европе и России в настоящее время являются познавательная (или информационная) модель, аффективно-просветительная модель и модель укрепления здоровья, поведенческие модели, модели укрепления личностных ресурсов и адаптивных возможностей человека.

2. Социально-педагогическая профилактика осуществляется в социуме и / реализуется через целенаправленное педагогическое воздействие существующих программ путём мобилизации всех участников профилактического процесса. Особая роль в этой работе отводится во французской школе Комитетам воспитания здорового образа жизни и гражданственности и Зонам приоритетного воспитания.

3. Французские исследователи вырабатывают собственные пути профилактики наркомании, с учётом опыта своей национальной истории и культурных традиций, опираясь на североамериканские когнитивно-поведенческие модели. Эффективные модели антинаркотической профилактики во Франции опираются на идейные положения экзистенциальной педагогики, нового воспитания и гуманистической психологической школы, определяющие личность как биологическое существо с природной рефлексией, которая позволяет приспосабливаться к среде.

4. Эффективным средством, используемым во Франции для профилактики наркомании является применение различных технологий профилактики наркомании: информационная (публикации, видеофильмы, мультфильмы, реклама в СМИ, телефонное консультирование, Интернет); технология активизации общественного мнения (волонтёрское движение, квартальные комитеты, пилотажные проекты типа «Автобус-здоровье», группы поддержки, группы «Взрослый-связной», «Молодые посредники»); образовательные (использование образовательных и просветительских программ, технология занятости (работа клубов Юнеско, спортивных секций, экстремальных видов спорта, «Лыжные классы» и т.д.); технология интерактивных игр (методика сказкотерапии, «Театр Форум», театр Сары Верон).

5. Французский опыт создания Комитетов охраны здоровья и гражданственности, Зон приоритетного воспитания, опыт работы групп

Взрослый-связной» и «Молодые посредники» в антинаркотической профилактике может быть адаптирован к российским условиям. /

Апробация и внедрение результатов исследования.

Материалы исследования обсуждались на вузовских научных конференциях (Ярославль 2003, 2004, 2005 годы). Апробация осуществлялась также путём публикации статей и тезисов по теме исследования, а также в проведении семинаров и спецкурсов по социально-педагогической профилактике наркомании.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования позволили сделать следующие выводы:

1. Основными тенденциями развития употребления наркотиков во Франции являются: 1) увеличение употребления алкоголя, табака, психотропных медикаментов, кокаина, амфетаминов; 2) массивное нашествие на рынке синтетических препаратов; 3) банализация каннабис и пролетаризация употребления наркотиков.

2. Антинаркотическая профилактика во Франции строится с учётом национальных, культурных и исторических особенностей и традиций этой страны и является особой миссией французской школы.

3. Социально-педагогическая профилактика детей и подростков носит комплексный характер и представляет разработку различных концепций, практической реализаций которых являются превентивные меры через методы, формы и средства профилактического характера.

4. Наиболее релевантными моделями антинаркотической профилактики во Франции выступают модели, опирающиеся на гуманистическую традицию признания уникальности человека, его самооценки, автономности и заключаются в выявлении и разрешении личностных проблем, связанных с самоактуализацией и самореализацией.

5. Эффективными социально-педагогическими условиями антинаркотической профилактики среди детей и подростков во Франции являются:

- государственная финансовая поддержка СЕБС и ZEP, основных институтов, через которые осуществляется антинаркотическая профилактика; наличие государственной целевой программы комплексной антинаркотической профилактики, осуществляемой через региональные программы;

- внедрение широко доступных антинаркотических программ;

- привлечение широких слоёв общественности к антинаркотической профилактике;

- стремление педагогов к созданию ситуации успеха в учебно-воспитательном процессе, воспитательно-развивающей комфортной среды.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Объединение всех причастных к борьбе с наркоманией сил будет эффективным лишь тогда, когда каждое звено общей цепи будет работать в этом направлении целенаправленно, интенсивно, опираясь на научный анализ состояния дел в своей сфере и выработку на этой основе конкретных рекомендаций и способов их практической реализации.

По определению Всемирной организации охраны здоровья, здоровье -это не отсутствие болезни, а хорошее физическое, эмоциональное и реляционное состояние, на которое каждый человек имеет право [256, с. 17]. Поэтому воспитание здорового образа жизни предполагает совместную деятельность молодёжи, родителей, преподавателей, воспитателей, всех членов общества в целом. Как отмечает .Г.Ве^еге1:, «В методике антинаркотической профилактики нет ничего магического. Она должна вписываться в естественную среду и естественные методы воспитания и образования и требует немало усилий и времени» [256, с. 17].

Автореферат диссертации по теме "Социально-педагогическая профилактика наркомании в школьной среде во Франции"

На правах рукописи

СОЛОВЬЕВА Светлана Игоревна

СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОФИЛАКТИКА НАРКОМАНИИ В ШКОЛЬНОЙ СРЕДЕ ВО ФРАНЦИИ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Ярославль 2005

Работа выполнена на кафедре социальной педагогики Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского.

Научный руководитель: заслуженный деятель науки РФ, доктор педапм-ических наук, профессор Рожков Михаил Иосифович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор Фокин Владимир Андреевич:

кандидат педагогических наук Лабазина Людмила Николаевна

Ведущая организация: Вятский государственный

гуманитарный университет

Защита диссертации состоится 9 июня 2005 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 212.307.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Ярославском государственном педагогическом университете им. К.Д. Ушинского в помещении института педагогики и психологии по адресу: 150000, г. Ярославль, Которосльная наб., д. 44, ауд.206.

Отзывы на автореферат отправлять по адресу: 150000, г.Ярославль, ул. Республиканская, д. 108.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского.

Автореферат разослан « » мая 2005 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

СЛ. Паладьев

2006-У 2//Ä

16463

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. В последние десятилетия в мире ситуация, связанная со злоупотреблением наркотическими веществами, ухудшается. Основываясь на зарубежных научных исследованиях, проведенных в последние годы в различных странах, можно выделить две тенденции. Во-первых, значительное увеличение разнообразия и потребления наркотиков подростками и, во-вторых, появление синергии между различными потреблениями психоактивных веществ. В начале третьего тысячелетия молодые европейцы отдают предпочтение алкоголю и табаку, затем психотропным субстанциям и, прежде всего, каннабису (марихуане). Половина молодых людей моложе 20 лет потребляют алкоголь регулярно или эпизодически, чаще юноши, чем девушки, больше в деревнях, чем в городе. Особенной популярностью с 1990-х годов стало пользоваться пиво с высоким содержанием алкоголя. В последние двадцать лет отмечается тенденция к снижению количества курильщиков мужского пола и увеличению курящих девушек и женщин. Специфически подростковое явление потребления психотропных медикаментов прогрессирует в Европе (лидирует Франция). Не различаясь по половому признаку в 11-13 лет, употребление ПАВ к 18 годам затрагивает особенно девушек (33%).

Актуальность исследования выбранной проблемы обусловлена следующими обстоятельствами:

- во-первых, увеличением числа несовершеннолетних, употребляющих наркотики, и необходимостью профилактики наркомании среди несовершеннолетних;

во-вторых, недостаточной разработанностью самой проблемы профилактики употребления наркотиков.

Период формирования и становления личности широко исследован в педагогике и психологии (Л.И. Божович, Л.С.Выготский, С.И Гессен, П.Ф. Каптерев, Я.А. Коменский, Л.Н.Леонтьев, A.C. Макаренко. К Д. Ушинский и т.д.).

Объектом внимания психологов, социологов, философов, криминологов и других специалистов являлись различные аспекты социальных норм и отклонений, а также их профилактика. Отечественные разработки в эгой области освещаются в социально-философских трудах A.C. Богомолова, И.С. Кона, М.И. Несмеянова, в работах психологов - С.А. Беличевой, А.Ц. Горбачёвой, Н.С.Курек, Ю.А. Клейберга, Ц П. Короленко, Р.Ф. Шакурова и др., педагогов -

JHOC НАЦИОНАЛЬНА* 1 БИБЛИОТЕКА I

В.П. Кащенко, A.C. Меликсетяна, И.А. Невского, В.А. Попова, М.И.Рожкова, социальных педагогов - В.Г. Бочаровой, Б.З.Вульфова, А В. Мудрика, социологов - A.A. Габиани, Ю.Н.Иконниковой, С.Г. Климова, С. Моравицкого, JI.H. Рыбаковой, Г.Г. Силасте, Л. Сикорского, Н.К. Топоркова, криминологов -Г.А.Аванесова, А.И. Гилинского; медицинскому аспекту проблемы посвящены исследования B.C. Братуся, A.A. Вдовиченко, В.В.Ковалёва, A.F. Личко.

Интерес специалистов к вопросам теории и практики антинаркотической профилактики в настоящее время позволил найти подходы и пути решения теоретической базы педагогической профилактики (С.А. Беличева, С.А.Завражин, Д.К. Колесов, В.А.Попов, B.C. Садовская и др.); новым психолого-педагогическим концепциям посвящены работы А.И. Арнольдова, Б.С. Братуся, В.И.Игнатенко, М.А. Ковальчук, М.И. Рожкова, Л.К. Фортовой и др.

Зарубежные учёные в своих исследованиях, касающихся проблем наркомании и других форм девиантного поведения, а также их профилактики, опираются на концепции дифференциальной ассоциации, необихевиоризма, экзистенциализма, теории аномии (Г.Бэржэ, Р.Галь, Ж.-П. Домерк, Н. Лезельбом, А. Медичи, Г.Миаларе, А.Морель, Н. Моусли, А. Фабр, В. Файн, Г.Штиллер,

A.Эйчхорн и др.).

Творческое освоение богатого зарубежного опыта в области социально-педагогической профилактики имеет большое значение в разработке новой профилактической стратегии в нашей стране.

Наиболее полно в работах российских педагогов отражён опыт антинаркотической профилактики в США (М. Берштейн,

B.В.Веселова, А.Н. Джуринский, Ю.Б. Леонтьев, А.И. Пилипенко, А.Г. Макеева). Однако опыт антинаркотической профилактики во Франции в отечественной научной литературе не подвергался описанию, хотя для России французский опыт в этой области представляет большой интерес в силу существования вековых традиций и культурных отношений между двумя странами, а также наличия ббльших точек соприкосновения у двух европейских менталитетов, чем у русского и американского.

Отсутствие специального комплексного исследования, освещающего проблему социально-педагогической профилактики во Франции и возможность использования французского опыта при реформировании российской государственной политики в целом и в области образования в частности, позволили сформулировать проблему исследования: каким образом осуществляется профилактика употребления наркотических веществ у школьников

I - » **» ** а < * '

» 4 V-K 4

Франции?

Цель исследования: провести сравнительный анализ концептуальных подходов и средств профилактической работа по наркомании у школьников во Франции и других странах.

Объект исследования: опыт профилактики наркомании в школьной среде во Франции.

Предмет исследования: сравнительный анализ средств, используемых для профилактики наркомании во Франции и других странах.

Задачи исследования:

1. Выявить особенности социально-педагогической профилактики наркомании в различных странах мира.

2. Проанализировать опыт Франции по социально-педагогической профилактике наркомании.

3. Выявить возможности использования опыта Франции по антинаркотической профилактике в России.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют концепция гуманистического воспитания и развития личности (А. Маслоу, Д. Снигг, С. Френе, Л.И. Божович и др.), теория терапии детской социосрсды, личности ребёнка (В.Г.Бочарова, И.В. Бестужев-Лада, И.С. Кон, В.Т. Лисовский, М.И.Рожков, A.B. Толстых, Е.Е. Чегтурных и т.д.), теории ценностных ориентации (В.Г. Алексеева, Ю.Н. Петров, Р.Ф. Рогова и др.).

Методологической основой исследования является системный подход, позволяющий исследовать социально-педагогическую профилактику наркотиков в школьной среде как развивающуюся систему; личностно-деятельностный подход, ориентированный на определённую позицию школьника в преодолении стремления к наркотикам, формирование рефлексивной позиции ребёнка на основе создания поля его самореализации. Взаимосвязь методологических подходов базируется на научных представлениях о соотношении прав и свобод личности как субъекта саморазвития, важнейших положениях социальной педагогики, психологии, философских концепциях образования и воспитания, опирающихся на принципы научности, объективности, целостности и системности в анализе профилактики наркомании как социально-педагогического явления.

Методы исследования Для решения задач исследования применялся комплекс научно-исследовательских методов, взаимодополняющих друг др\га- метод теоретического анализа работ классиков педагогической мысли, трудов российских и

зарубежных психологов, педагогов, философов, касающихся проблемы исследования, а также сопоставление и сравнение государственных документов, статистических данных, законодательных актов, инструкций и циркуляров, исследований американских, голландских, французских учёных. Обширный фактологический материал по теме исследования взят из педагогической и общественно-политической французской периодики. Применялись также эмпирические методы (наблюдение во время стажировки в Бельгии и Франции, беседы с учителями лицеев, библиотекарями центров педагогической документации и преподавателями педагогического института города Пуатье (Франция), а также метод статистической обработки данных

База исследования. Теоретическую базу исследования составили публикации французких педагогов, психологов, социологов по изучаемой проблеме. Эмпирическую базу исследования дал анализ опыта работы различных организаций и учреждений Франции, реализующих функцию профилактики употребления школьниками психоактивных веществ.

Основные этапы и организация исследования. На 1 этапе (2002-2003 гг. - поисково-аналитический) была проанализирована научная психолого-педагогическая, философская, социологическая литература по проблеме исследования. Были определены объект и предмет работы, а также обозначены цель, задачи, проблемы и методы исследования.

На II этапе (2003-2004 гг. - сравнительно-сопоставительный) проведён сравнительно-сопоставительный анализ социально-педагогической профилактики наркомании в США, Голландии, Франции и выявлена специфика организации такой деятельности в каждой из этих стран.

На III этапе (2004-2005 гг. обобщающий) проводились систематизация и обобщение материала, оформление теоретических положений, апробация материалов, которые были представлены в публикациях и докладах на научно-практических конференциях, и определена структура работы.

Обоснованность и достоверность результатов проведённого исследования подтверждаются применением комплекса взаимопроверяющих эмпирических и теоретических методов изучения проблемы, аутентичностью изучаемых источников и сравнительным анализом различных подходов к профилактике наркомании у школьников в странах Европы и России

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нём:

- обоснованы и раскрыты основные подходы в изучении проблемы наркомании в школьной среде во Франции;

проведен сравнительно-сопоставительный анализ социально-педагогической профилактики в США, Голландии, Франции;

выявлены особенности и специфика социально-педагогической профилактики во Франции;

раскрыты основные направления социально-педагогической профилактики школьников во Франции;

- определена эффективность форм и методов социально-педагогической профилактики во Франции;

- выявлены возможности совершенствования социально-педагогической профилактики наркомании в школьной среде в России с учётом французского опыта.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов в дальнейшей разработке проблемы профилактики наркомании в России. Теоретические выводы и практические рекомендации могут быть использованы при составлении программ по социальной и сравнительной педагогике, истории педагогики, при разработке профилактических программ, совместных российско-французских программ сотрудничества, а также при подготовке лекций, семинаров, спецкурсов в педагогических вузах.

Личный вклад автора в исследование заключается в самостоятельной работе по анализу широкого спектра различных источников, отражающих опыт по профилактике наркомании в школьной среде во Франции.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Основными моделями профилактики наркомании, используемыми в США, Европе и России в настоящее время, являются познавательная (или информационная) модель, аффективно-просветительная модель и модель укрепления здоровья, поведенческие модели, модели укрепления личностных ресурсов и адаптивных возможностей человека.

2. Социально-педагогическая профилактика осуществляется в социуме и реализуется через целенаправленное педагогическое воздействие существующих программ путём мобилизации всех участников профилактического процесса. Особая роль в этой работе отводится во французской школе комитетам воспитания здорового образа жизни и гражданственности и зонам приоритетного воспитания.

3 Французские исследователи вырабатывают собственные

пути профилактики наркомании с учётом опыта своей национальной истории и культурных традиций, опираясь на североамериканские когнитивно-поведенческие модели. Эффективные модели антинаркотической профилактики во Франции опираются на идейные положения экзистенциальной педагогики, нового воспитания и гуманистической психологической школы, определяющие личность как биологическое существо с природной рефлексией, которая позволяет приспосабливаться к среде.

4. Эффективным средством, используемым во Франции для профилактики наркомании, является применение различных технологий профилактики наркомании: информационная (публикации, видеофильмы, мультфильмы, реклама в СМИ, телефонное консультирование, Интернет); технология активизации общественного мнения (волонтёрское движение, квартальные комитеты, пилотажные проекты типа «Автобус-здоровье», группы поддержки, группы «Взрослый-связной», «Молодые посредники»); образовательные (использование образовательных и просветительских программ, технология занятости: работа клубов Юнеско, спортивных секций, экстремальных видов спорта, «лыжные классы» и т.д.); технология интерактивных игр (методика сказкотерапии, «Театр Форум», театр Сары Верон).

5. Французский опыт создания комитетов охраны здоровья и гражданственности, зон приоритетного воспитания, опыт работы групп «Взрослый-связной» и «Молодые посредники» в антинаркотической профилактике может быть адаптирован к российским условиям.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования обсуждались на вузовских научных конференциях (Ярославль 2003, 2004, 2005 гг.). Апробация осуществлялась путём публикации статей и тезисов по теме исследования, а также в проведении семинаров и спецкурсов по социально-педагогической профилактике наркомании.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Основные результаты исследования

Во введении раскрывается актуальность темы исследования, определяются цель, объект, предмет и задачи, определяются теоретико-методологические основы исследования, обосновываются достоверность, научная новизна, теоретическая и практическая

значимость диссертации, а также формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Профилактика наркомании как социально-педагогическая проблема» - даётся оценка проблемы наркомании в мировом масштабе, анализируется состояние профилактики наркомании в различных странах, выявляются основные тенденции употребления школьниками психоактивных веществ.

Согласно исследованиям OEDT (отчёт 2003 года Европейской Обсерватории наркотиков и токсикомании), 21% 15-16-летних голландцев, 18% датчан и 12% несовершеннолетних французов употребляют каннабис. Вызывает опасение и рост употребления экстази. Без сомнения, статистические данные разнятся и зависят также от возрастных категорий потребителей. Так, потребление героина и кокаина почти не отмечается среди несовершеннолетних французов, а по результатам анкетирования 20-35-летних французских граждан первое место по употреблению занимает кокаин, за которым следует героин, галлюциногены и экстази.

Одной из основных тенденций современной наркогенной обстановки, как отмечают исследователи, является употребление одним лицом нескольких наркотиков - политоксикомания. Многочисленные исследования доказывают существование высокой корреляции между потреблением табака и алкоголя: 19% курящих подростков потребляют спиртные напитки, а половина токсикоманов зависимы от алкоголя. Употребление каннабиса встречается в 15 раз чаще у курильщиков, чем у некурящих.

Другой тенденцией распространения наркотиков в Европе в конце XX- начале XXI века следует признать пролетаризацию их употребления. Если в 60-х годах в США и Европе культивировалась рекреативная и контркультурная модель, потребление наркотиков ассоциировалось с представигелями средних и высших слоев общества, то в 80-х годах употребление наркотиков перемещается к низшим социальным слоям общества и становится знаком пролетаризации употребления.

В диссертации особо отмечается роль во всемирной борьбе против наркотиков ООН, работающей в тесном сотрудничестве с региональными и секториальными организациями, занимающимися проблемами наркотиков, такими как OMS, FAO, международной организацией криминальной полиции ИНТЕРПОЛ, а также с Европейским комшетом борьбы против наркотиков (CELAD). Выделяются основные проблемы в международной деятельности ООН в борьбе против наркотиков.

-В работе отмечается, что европейский план борьбы против наркотиков 1992 года знаменует собой острое осознание реального положения вещей в области распространения наркотиков и их пагубного влияния. Наличие единой европейской антинаркотической политики не умаляет ведущей роли национальных европейских политик борьбы против наркотиков. Исследователи данной проблемы отмечают невозможность установления явной связи между уровнем употребления наркотиков и национальной моделью борьбы с распространением и потреблением наркотиков. Исходя из этог о положения, многие авторы признают, что употребление наркотиков в той или иной стране зависит от большого количества составляющих, среди которых выделяются экономическое, географическое положение страны, её культурные традиции, колониальное прошлое, струюгурация организованной преступности, рынок наркотиков.

Исследователи данной проблемы отмечают невозможность установления явной связи между уровнем употребления наркотиков и национальной моделью борьбы с их распространением и потреблением. Исходя из этого положения, многие авторы признают, что употребление наркотиков в той или иной стране зависит от большого количества составляющих, среди которых выделяются экономическое, географическое положение страны, её культурные традиции, колониальное прошлое, структурация организованной преступности, рынок наркотиков.

Во втором параграфе первой главы диссертации рассматриваются разнообразные превентивные технологии на уровне первичного риска начала употребления наркотиков в США. Анализ научных и практических работ американских авторов показывает, что антинаркотическая профилактика в школах США проводи гея путём внедрения в практику профилактических программ В представленной работе раскрываются подходы американских исследователей к профилактике злоупотребления наркотиками, основанные на психологических моделях.

Далее в диссертации освещается концепция новой политики по отношению к наркотикам, применяемая в голландской теории и практике. Концепция «снижения вреда» ставит акцент на сокращении потенциально вредных форм потребления наркотиков, признаёт важность ограничения доступности наркотиков, но предлагает применение либеральных социальных технологий, направленных на достижение социальных целей путём поиска компромисса, решения частных прагматических задач

Либеральная государственная политика Голландии в отношении наркотиков с легализацией некоторых из них вызывает

осуждение французского правительства, полагающего, что подобный подход приведёт к ещё большей потере социальных связей молодого поколения, которое находится в поисках социальных ориентиров. Как отмечает Ж-П. Сегёля, «никто не имеет права брать в заложники подростков, да и французы вряд ли поймут действия государства, позволяющего продажу или даже раздачу наркотиков». Французское общественное мнение и государственные институты власти не считают целесообразным внедрение голландского опыта в своей стране, опасаясь увеличения количества приобщённых к употреблению наркотиков. Представляется, что в этом вопросе позиции России и Франции совпадают.

Во второй главе диссертации - «Социально-педагогические условия профилактики наркомании в школьной среде во Франции» -раскрывается история развития антинаркотической профилактики во Франции, даётся анализ современных направлений, моделей, программ и технологий профилактики наркомании во Франции, освещается вопрос состояния профилактической работы в российской школе.

История развития профилактики злоупотребления психоактивными веществами часто представлена во Франции несколькими направлениями.

1950-80-е годы характеризуются доминированием запретительного направления антинаркотической профилактики во Франции. Тогда профилактика приёма наркотиков сводилась к распространению представлений о риске, связанном с употреблением наркотических веществ, выработке у молодого человека страха и, таким образом, отрицательных установок по отношению к наркотикам с морализированием о нарушении социально-нравственных, этических, моральных норм. Французские педагоги и психологи не раз указывали на низкую эффективность этой политики (A.Morel, C.Bachman, R.Ballion, L.Beauchesne).

Во Франции закон от 31 декабря 1970 года о наркотиках структурирует французскую политику в отношении наркотиков, разделяя её на две части: с одной стороны - это медицинское направление, с другой - репрессивное. Если медицинское направление закона гарантирует зависимым наркоманам бесплатную и анонимную помощь, репрессивное направление предусматривает наказание за употребление наркотиков независимо от употребляемых субстанций, месга или типа употребления В этих двух направлениях некоторые законы имели превентивный эффект в той мере, что они способствовали уменьшению уровня употребления и снижению факторов риска, с ним связанных

Оправданы были и регламентирующие меры в отношении опасных социальных поведений. Франция - одна из европейских стран с самой высокой смертностью в результате дорожных автомобильных катастроф; приблизительно 30% смертельных случаев в автомобильных авариях связаны с алкогольным и наркотическим опьянением. Не случайно поэтому во Франции в декабре 2003 года был принят закон, запрещающий вождение автомобиля в состоянии наркотического опьянения (особенно это касается каннабиса, так как в 18 лет 55,7% юношей и 45,2% девушек пробовали этот наркотик).

Распространение ВИЧ-инфекции открыло новое направление в антинаркотической профилактике. Приоритет был отдан информации, воспитанию и мобилизации общества в опоре на разум человека, на осознание мысли, что безопасность всех людей зависит от ответственности каждого, а не от изоляции некоторых членов общества. В этот период выделяются две позиции во взглядах на отношение к наркотикам. Представители первой позиции преследуют цель - создать мир без наркотиков. Второй подход основывается на необходимости жизни в обществе с наркотиками с наименьшим риском для здоровья.

В июне 1999 года М1ЬРТ (межведомственной комиссией по борьбе против наркотиков и токсикомании) принимается решение о едином подходе в профилактике наркотиков: рассматривать вкупе ПАВ, запрещённые и незапрещённые наркотики.

В традиционном делении стран по национальным моделям борьбы с наркоманией и наркобизнесом (группа стран жёсткой политики; страны жёсткого контроля за всеми видами наркотиков, но без принятия крайних мер; либеральная группа стран, где частично легализованы наркотики) Франция входит во вторую группу вместе с Великобританией и США. Но по сравнению с США Франция на практике отличается более умеренной политикой регламентирующих мер. США, в частности, проводит более жёсткую политику в отношении табакокурения, чем Франция Не отвечает национальному укладу Франции, её культурным традициям и опыт легализации наркотиков в Нидерландах, обвиняемых французами в увеличении количества наркоманов во Франции по вине политики этой страны и являющихся «европейским супермаркетом наркотиков».

Для сегодняшней Франции особенно характерно обострение социально-экономических причин, с которыми сталкивается французская молодёжь. Продолжительность обучения значительно увеличилась, выросло также и количество молодых людей, не

имеющих достаточных средств для экономической автономности. Четвёртая часть тех, кто мог бы стать активным членом общества по окончании учёбы, - безработные. Растёт и доля детей, находящихся на социальном обеспечении. Дебаты о продлении 1Ш1 (гарантированное законом минимальное пособие для лиц, не имеющих средств к существованию) до 25 лет - прекрасная иллюстрация усугубляющихся противоречий между необходимостью принятия срочных мер против нищеты и риском, что эти противоречия собьют с курса социальную политику ввиду отсутствия перспектив социальной и профессиональной интеграции.

Современный этап развития борьбы с распространением наркотиков во Франции можно назвать «воспитательным». Он обращён к молодому человеку как личности. Французскими специалистами высоко отмечается воспитательная роль доверительного диалога. По эффективности воздействия диалог ставится выше других профилактических мер. Профилактическая антинаркотическая работа позволяет каждому оценить важность диалога, не только следуя логике решения проблемы, но и как средства управления моментами напряжённости и средства, вызывающего чувство удовлетворения у участников. Через диалог формируются у человека навыки самостоятельного принятия решений, умения поведения в стрессовых и конфликтных ситуациях, что немаловажно для достижения основной цели - научиться управлять собой.

С июня 1996 года во Франции были созданы СЕЯС (комитеты воспитания здорового образа жизни и гражданственности), на которые возложена обязанность проведения каждого школьника через превентивную программу за время его обучения. Превентивные мероприятия в большей мере направлены на воспитание здорового образа жизни, чем на акцентирование запретов Воспитание гражданственности предполагает вовлечение молодёжи в профилактическую работу, воспитание её ответственности и самостоятельности. Действовать - означает предупредить. Эюг девиз положен во Франции в основу деятельности всех участников профилактического процесса, который включает детей, подростков, молодёжь, педагогический корпус, семью, внешних партнёров, микросоциальное окружение.

Основными концептуальными идеями, лежащими в основе антинаркотической профилактики во Франции, являются:

- антинаркотическое воспитание входит составной частью в общий процесс воспитания и образования учащихся;

- антинаркотическое воспитание средство социализации

ребёнка, формирования его личности.

Основные теоретико-практические модели превентивности, используемые сегодня во Франции, базируются на причинах употребления наркотиков, выделяемых их авторами как приоритетные.

Первую группу моделей объединяют различные концепции самого явления «наркотик», приписывающие основную причинность употребления самим субстанциям. Самым

распространённым архетипом в этой группе является эпидемическая модель. Цели профилактики, вытекающие из этих концепций, направлены на то, чтобы помешать индивидууму войти в контакт с ПАВ (первичная профилактика) или смягчить потенциал опасности от них (вторичная профилактика). Для принятия поведения избегания используются почти всегда два средства: информация и запугивание. Практика показала неэффективность этой модели во Франции. Французские исследователи отмечают, что применение некоторых непродуманных превентивных антинаркотических программ ведёт к смещению симптома (употребление ПАВ), а затем к его усилению.

Вторую группу моделей антинаркотической профилактики, ориентированных на личность человека, можно свести к трём категориям, принимающим во внимание личностное развитие субъекта, его поведение и его здоровье. Одни превентивные программы, нацеленные на личностное развитие, используют подходы повышения собственной значимости, усиления самоуважения и способности принимать решения, самоутверждения, ответственности, другие уделяют больше внимания факторам уязвимости, как, например, стремление к сильным ощущениям и аддикции.

Модели, направленные на укрепление здоровья, подразделяются на две группы. Первая определяет наркоманию как болезнь, где наркозависимость рассматривается в качестве хронического заболевания, она созвучна также с моделью «войны наркотикам» - основой медико-педагогической политики, опирающейся на, с одной стороны, запрет и воздержание, с другой, -на лечение наркозависимых.

В противовес модели «наркомания - болезнь», модель укрепления здоровья поощряет развитие альтернативных привычек (спорт, активный досуг, здоровый образ жизни и т.п.), которые могут стать барьером, препятствующим поведению, наносящему вред здоровью, и служить хорошей «заменой» наркотикам В 80-х годах эта модель была поддержана европейскими инстанциями и

экспертами и легла в основу развития различных программ воспитания здорового образа жизни во всей Европе. Разновидностью этой модели является модель укрепляющих факторов, или так называемая «копинг - стратегия».

Модели, направленные на окружающий социум, уделяют главенствующее внимание социальному окружению в самом широком смысле этого слова и представлены в трёх типах:

-модели антинаркотической профилактики,

сосредоточивающиеся на общественных представлениях и моральных ценностях;

-модели, ассоциирующие употребление наркотиков со слабым экономическим и социальным развитием общества;

-модели, в которых в качестве аксиомы выступает опора на собственные ресурсы, свойственные данному обществу.

Модели первого типа близки к политическим, моральным и религиозным идеологиям- от реакционных и апокалиптических до тех, что призывают к социальной трансформации и даже революции. Во Франции профилактика через призму вины общества осуществлялась сторонниками «Первого часа» в начале 70-х годов и позднее «Борцов против токсикомании». Одна из основных проблем, поднимаемая последними, - отношения между молодёжью и старшими поколениями характеризуются несовершенством диалога, что осложняет передачу адекватных родительских моделей в семье и обществе.

Модели профилактики наркомании второго типа основываются на постулате существующей связи между деградацией социальных условий и индивидуальной уязвимостью по отношению к употреблению наркотиков. Ответ на изменение сложившейся ситуации эти модели видят в действии политики на местах, мобилизующей локальные ресурсы. Близка к этим моделям политика социального развития, общинный подход, выражающийся в инициативе жителей коммуны, мобилизующей собственные ресурсы для ответов на свои нужды и проблемы и восстанавливающей социальные внутриобщинные связи.

Влиятельны во Франции концептуальные идеи экзистенциальной педагогики, нового воспитания и гуманистической психологической школы (Р Галь, А.Медичи, Г.Миаларе, А.Фабр и др.), определяющие личность прежде всего как биологическое существо с природной рефлексией, которая позволяет приспосабливаться к среде. С одной стороны, признаётся важность взаимодействия личности со средой, а с другой, - провозглашается независимость индивида от социального окружения.

В интегративных и системных моделях акцент с образа жизни смещается на изменившийся характер отношений между обществом ч индивидом. Как отмечает группа Помпиду, эффективность этого подхода признаётся сегодня большинством экспертов. Ориентиром профилактики злоупотребления ПАВ является использование личностных ресурсов и адаптивных возможностей человека, создание достойных условий жизнедеятельности и благоприятной природной и окружающей среды. В качестве примера этой концепции профилактики можно привести международный проект «Европейская сеть школ укрепления здоровья», развёртываемый и во Франции, в котором профилактика вплетена в контекст общего улучшения качества жизни учащихся и их семей.

Французские авторы отмечают, что каждая из вышеназванных моделей профилактики имеет как свои преимущества, так и недостатки, но антинаркотическая профилактика должна осуществляться только на глобальном подходе - мультифакторном, разностороннем, когерентном и адаптивном.

Опираясь на работы C.Bhatti, D.Cormier, S.Brochu, J.P.Bergevin, можно выделить четыре стратегических направления в антинаркотической профилактике: стратегия влияния, формирования, вовлечения и контроля.

Стратегия «влияния» (или информативная стратегия) имеет целью привить новое поведение или изменить прежнее Во Франции этот вид деятельности широко распространён, начиная с истории в рисунках, видеофильмов, антинаркотической символики на бытовых предметах, что способствует пропагандистскому эффекту на подсознательном уровне, до ор1анизации конкурсов сценариев, рисунков, лозунгов, конференций или бесед полицейских в школьных учебных заведениях.

Воспитательные стратегии «формирования», кроме привития и обучения поведению путём передачи знаний, развивают компетенции и навыки на основе изучения личных мотиваций, приводящих людей к употреблению наркотиков. Тезис «развивать способности человека, чтобы помочь ему лучше управлять своей жизнью» (D.Cormier), вписывает превентивный демарш в воспитательное русло и отсылает к внутренним и внешним условиям развития субъекта: с одной стороны, укрепить доверие и уважение к себе, способность сделать выбор (что касается психоаффективного развития), а с другой стороны, предложить различные варианты, позволяющие реально осуществить выбор (в рамках социального, экономического и культурного контекста). Когнитивно-

позеденческие концепции, которые лежат в основе этого подхода, в основном нацелены на «компетенцию», рассматриваемую как основную в цепочке причинности сверхпотребления ПАВ. «Программы жизненной динамики», например, нацелены на формирование у подростков «стратегий решения проблем»: умение идентифицировать проблему, классифицировать информацию, к ней относящуюся, представлять возможные действия для её решения и вероятные последствия, выгодно использовать свои собственные личностные ресурсы.

Стратегия «вовлечения» (или интерактивные стратегии) преследуют, как и воспитательные стратегии, активизацию и развитие личностных ресурсов индивидов и групп, но путём установления связей и солидарности. Наиболее распространённой технологией антинаркотической профилактики здесь можно назвать деятельность территориальных, общинных комитетов. Так, комитет города Орли ввёл в действие два пилотажных проекта: «Автобус здоровье» и «ВБ (венерические болезни) / СПИД» с целью поддержания мобилизации молодёжи, благоприятствования диалога между взрослыми и подростками. Комитет распространяет через связных мультфильм «Мерло против ВБ / СПИД», предоставляет документальную и аудиовизуальную информацию, ведёт подготовку «взрослых-связных», выступил инициатором коллоквиума о развитии местной политики. Оба проекта основываются на стремлении гармонизации целей и практик работы различных межведомственных инстанций в городе.

Наиболее эффективными технологиями в антинаркотической профилактике французскими авторами признаются интерактивные игры, сказкотерапия, «Театр Форум», интерактивный театр Сары Верон.

Контролирующие стратегии направлены на установление 1стсроконтроля за доступностью наркотиков, а также поведением, связанным с и\ употреблением, рассматриваемом законом как предосудит ельное.

Спецификой антинаркотической профилактики во Франции в школе является то, что она осуществляется через созданные в 1998 году СЕБС - комитеты воспитания здорового образа жизни и гражданственности. Они проводят превентивную политику, основанную на валоризации способностей учащихся, их активном участии в жизни учебного заведения, рефлексии о собственном «Я», знании дру1их людей и уважении существующих различий в рамках выработанных коллективных правил. Антинаркотическая профилактика во Франции в школьной среде вызвала к жизни веер

инициатив, многие из которых не лишены творческой активности. Так, сформированные на добровольной основе команды «Взрослый-связной» представляют приоритетное звено в профилактике факторов риска.

Развитие деятельности команд «Взрослые-связные» привело к образованию во Франции групп «Молодые посредники» (Jeunes-relais), что способствовало активизации стратегии подхода через сверстников по модели молодых мультипликаторов Северной Европы и Америки. Во французской школе деятельность групп «Молодые посредники» как действенный механизм антинаркотической профилактики наиболее зарекомендовала себя в качестве классных делегатов для участия в совместной работе школьного Совета и CESC.

Далее в диссертации отмечается, что эффективность существующих профилактических программ увеличивается только при активном участии родителей и в условиях координации действий как на местном уровне, так и в национальном масштабе. Первой инициативой, призывающей к мобилизации всех партнёров для разработки и осуществления воспитательных проектов на местах, обозначающей разрыв с якобинской логикой функционирования воспитательной системы во Франции, было введение новаторской государственной политики зон приоритетного воспитания (ZEP) в 1981 году, основной задачей которой стала социальная реабилитация отдельных кварталов, включающая не только улучшение условий проживания, инфраструктуры, но также и воспитание, и культуру, и безопасность. Ключевым пунктом этой новой политики является понятие комплексного подхода, предполагающего партнёрство учителей, воспитателей, учащихся, местных политиков. В работе анализируется роль и деятельность учебных заведений, находящихся в зонах приоритетного воспитания на сегодняшний день, даётся оценка местной политике в области профилактики наркотиков, описываются новые профессиональные формы сотрудничества во Франции.

В диссертации приводятся результаты правительственного трёхгодичного плана борьбы против наркотиков и антинаркотической профилактики во Франции, принятого в 1999 году, основным из положений которого является приоритет первичного профилактического подхода к решению проблемы наркомании. Французской школе доверена миссия спасения благополучия нации в большей степени, чем, например, в США, где профилактическая работа полностью осуществляется воспитателями-профессионалами (health educators), получившими специальную

университетскую подготовку. Активная профилактика требует слаженного взаимодействия всех участников команды по борьбе с наркотиками (учителя, воспитатели, врачи, психологи, родители, ассоциации, полицейские, территориальные инстанции и т.д.), чьи цели и методы участия в профилактической работе различны. Но этот плюрализм и ставит проблему спаянности действий, так как, несмотря на различие задач, отмечается переплетение интересов, которые призывают к взаимодействию школы и её партнёров по борьбе с наркотическими веществами вокруг одной проблемы: профилактика употребления наркотиков. Вовлечение в антинаркотическую профилактическую работу партнёров из внешкольной среды является признаком открытости учебного заведения в гражданском обществе, признаком разнообразия отношений с окружающей социальной средой.

Социально-педагогическая профилактика во Франции строится с учётом закономерностей антинаркотического воспитания (антинаркотичсское воспитание совершается на основе активности самого ребёнка во взаимодействии с окружающей социальной средой; целостности влияний на ребёнка со стороны различных социальных институтов воспитания) и основывается на принципах вариантности, нравственной направленности, мотивации учащихся, научности.

Результаты исследования позволили сделать следующие

выводы:

1. Основными тенденциями развития употребления наркотиков во Франции являются' 1) увеличение употребления алкоголя, табака, психотропных медикаментов, кокаина, амфетаминов; 2) массивное нашествие на рынок синтетических препаратов; 3) банализация каннабиса и пролетаризация употребления наркотиков.

2. Антинаркотическая профилактика во Франции строится с учётом национальных, культурных и исторических особенностей и традиций этой страны и является особой миссией французской школы.

3 Социально-педагогическая профилактика детей и подростков носит комплексный характер и представляет разработку различных концепций, практической реализацией которых являются превентивные меры через методы, формы и средства профилактического характера.

4. Наиболее приоритетными моделями антинаркотической профилактики во Франции выступают модели, опирающиеся на гуманистическую традицию признания уникальности человека, его

самооценки, автономности. Они заключаются в выявлении и разрешении личностных проблем, связанных с самоактуализацией и самореализацией.

5. Эффективными социально-педагогическими условиями антинаркотической профилактики среди детей и подростков во Франции являются:

- государственная финансовая поддержка СЕЭС и 7.ЕР, основных институтов, через которые осуществляется антинаркотическая профилактика;

- наличие государственной целевой программы комплексной антинаркотической профилактики, осуществляемой через региональные программы;

внедрение широко доступных антинаркотических

программ;

привлечение широких слоёв общественности к антинаркотической профилактике;

- стремление педагогов к созданию ситуации успеха в учебно-воспитательном процессе, воспитательно-развивающей комфортной среды.

6. Анализ деятельности центров профилактики наркомании и образовательных учреждений России, реализующих данную задачу, позволяет утверждать, что организаторы такой деятельности могут использовать опыт Франции в решении аналогичной проблемы Это касается формирования здорового образа жизни и использования командного подхода к формированию интегративного субъекта профилактики.

Данное исследование, обобщающее опыт профилактической деятельности во Франции, требует в дальнейшем более глубокого изучения возможностей интеграции опыта различных стран в решении данной глобальной проблемы.

Основное содержание диссертации отражено в следующих работах автора:

1. Соловьёва С.И. О предотвращении наркомании среди детей // Современный дошкольник: проблемы развития, обучения и воспитания: Материалы научно-практической конференции Ярославль, 2002.- С. 161 -164.

2. Соловьёва С.И Новая миссия французской школы: предложения, направленные на профилактику наркомании // Ярославский педагогический вестник 2003. №2 С 161-165

3 Соловьёва С.И К проблеме наркомании среди детей // Развитие системы непрерывного профессионального образования в

университетском комплексе педагогических учреждений Ярославской области: Материалы 10-й юбилейной научно-практической конференции. Ярославль: ГОУ ЯОСПО «Ярославский педагогический колледж», 2003. С.301 -304.

4. Соловьёва С.И. Роль лексикометрического анализа в профилактической антинаркотической работе (на материале французского языка) // Язык и общество: Сборник материалов международной научной конференции «Чтения Ушинского». Вып.2 Ярославль: Изд-во ЯГПУ им К.Д.Ушинского, 2003. С. 169 173.

Формат 60x84 1/16 Заказ № 688 Объем: 1,3 п.л., Тираж 100 экз.

Ярославский государственный педагогический университет имени К.Д. Ушинского 150000, г. Ярославль, Республиканская ул., 108

Типография Ярославского государственного педагогического университета имени К.Д. Ушинского 150000, г. Ярославль, Которосльная наб., 44

s к

»-8755

РНБ Русский фонд

2006-4 16469