автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-педагогические проблемы становления и развития национальной школы
- Автор научной работы
- Ендовицкий, Станислав Николаевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ендовицкий, Станислав Николаевич, 2001 год
Введение
Глава 1. Историография проблемы просвещения коренных малочисленных народов Севера.
§1.1. Педагогические идеи национального образования в историческом аспекте.
§ 1.2. Становление национальной системы просвещения коренных народов
Севера до 1917 года.
§ 1.3. Проблемы национальной школы в период с 1917 по 1990 гг.
Глава И. Развитие национальной школ!*^Севера -В новых социально-экономических условиях.
§2.1. Опыт деятельности национальных школ коренных малочисленных народов Севера.
§2.2. Развитие национальной школы с учетом этнокультурного фактора.
§2.3. Основные проблемы функционирования национальной школы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Социально-педагогические проблемы становления и развития национальной школы"
В новых социально-экономических условиях реформирование национальной системы образования приобретает особую значимость. В настоящее время во всем мире возрос интерес к проблемам развития национального образования, что прежде всего связано с современным "оживлением" национального самосознания, самоутверждением народов и поисками культурной идентичности. В то же время наблюдается потеря многими этносами и, прежде всего коренными народами Севера, вековой национальной культуры, в том числе и родного языка.
Национальная школа является формой и средством национального образования, которая создается и функционирует с целью сохранения, трансляции и воспроизводства национальной культуры. В современных условиях она должна так решать комплекс дидактических, воспитательных, педагогических задач, чтобы обеспечить каждому человеку возможность самоидентифицироваться как представителю той или иной национальной культуры, создать условия для равноправного диалога с этнокультурным окружением, вовлечь подрастающее поколение в цивилизационные процессы, основывающиеся на национальных, общероссийских и общечеловеческих ценностях. Иными словами, необходима такая система воспитания и образования, которая бы успешно сочетала традиционное и инновационное, помогала бы новому поколению обрести уверенность в будущем. Это прежде всего относится к национальной школе коренных народов Севера.
Создание подлинно национальной школы возможно лишь на основе научной концепции, оптимально сохраняющей и использующей весь комплекс традиционного культурного наследия народов Севера, обеспечивающей разработку системы научно-теоретических, организационно-педагогических и технологических мер по развитию личности на основе этнического многообразия национальных культур и традиционного воспитания. Ученые, методисты почти во всех национальных регионах работают над этой проблемой.
Анализ современных тенденций развития национальной школы на Севере свидетельствует, что существующая система обучения и воспитания пока не дает эффективных результатов, соответствующих современным условиям общественной жизни. Продолжает существовать ряд проблем, требующих своего решения: обоснование научных подходов к реформированию национальной школы, координация усилий всех заинтересованных сторон; учет национальных особенностей в содержании и технологиях обучения и воспитания, в организации жизнедеятельности школы; в обеспечении единства действий административных и общественных структур, способствующих развитию межнационального сотрудничества в регионах; использование богатого опыта национального образования, накопленного в регионах и в мире.
В связи с этим особое значение приобретает осмысление специфики становления и развития национальной школы в прошлом и учет современных национально-региональных условий и особенностей. Целостное изучение сложившейся образовательной практики, анализ современных тенденций развития национальной школы поможет определить стратегию и пути реформирования.
В решении теоретических аспектов избранной проблемы автор руководствовался педагогическими идеями и взглядами на народное образование С.И. Гессена, Н.И.Ильминского, П.Ф.Каптерева, П.И.Ковалевского, В.Н. Сороки-Росинского, К. Д. Ушинского, педагогическими воззрениями советских педагогов Б.С.Гершунского, Н.К. Крупской, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского; учитывались педагогические и психологические концепции В.Д. Афанасьева, Г.Н.Волкова, Й.С.Кона, Б.Т.Лихачева, М.Мид и научные труды по истории, теории и практике педагогики народов бывшего СССР А.К. Алиева, В.Ф., Афанасьева, Г.Н.
Волкова, А.Ш.Гашимова, А.Э. Измайлова, Н. Кушенбаева, Ш.А. Мирзоева, М.Г. Тайчинова, Я.И. Ханбикова и др.
В контексте исследования представляют интерес работы по истории народного образования на Севере в дореволюционный и советский периоды А.Г.Базанова, В.Г. Богораза-Тана, JI.H. Ванчинской, Л.Н.Верина, Д.В. Городенко, А.Н. Дубинина, В.Ф.Козлова, Ф.-Н.Л.Кронгауз, П.И. Леонтьева, Л.А.Матвеевой, Г.Ф.Севильгаева, К.В.Стурова, В.А. Туголукова, В.Н. Увачана, A.A. Штейнберга. Значимыми для исследования являются научные работы по отдельным аспектам жизнедеятельности национальной школы коренных малочисленных народов Севера A.A. Барболиной, А.Л.Бугаевой, А.Б.Григоряна, А.А.Кудри, Р.С.Никитиной, В.Н.Няруй, З.Н. Пикуновой, Е.Г. Сусой, З.П. Тюменцевой и др.
Изучение разработанности избранной проблемы показало сложность выявления особенностей становления и развития национальной школы на Севере из-за разрозненности, фрагментарности, противоречивости сведений об инородческих школах и отсутствия в современной педагогической науке целостного представления о потенциальных возможностях национальной школы.
Актуальность исследования усиливается тем, что северными школами накоплен богатый опыт по совершенствованию организации, содержания обучения и воспитания, который оказался не востребованным в полной мере отечественной педагогикой.
Указанные обстоятельства определили противоречие между назревшей потребностью в осмыслении социально-педагогических проблем развития и становления национальной школы с целью ее реформирования, с одной стороны, и отсутствием специального исследования, посвященного данной теме, с другой.
Решение настоящей проблемы составляет цель исследования.
Научно-теоретический анализ современных педагогических процессов на Севере обусловил выделение объекта и предмета исследования.
Объект исследования - историко-педагогический опыт национальной школы коренных малочисленных народов Севера.
Предмет исследования - исторические, социально-педагогические проблемы становления и развития национальной школы.
Гипотеза исследования.
Процесс реформирования национальной школы становится эффективным, если:
- национальная школа коренных малочисленных народов Севера рассматривается как неотъемлемая часть образовательного пространства России;
- осуществляется глубокое изучение прошлого опыта деятельности национальной школы в различные периоды развития общества;
- реализуется принцип саморазвития общеобразовательной школы.
В соответствии с целью и гипотезой поставлены следующие задачи:
- рассмотреть становление национальной школы во взаимосвязи с историческими этапами развития общества;
- охарактеризовать социальные и педагогические проблемы развития национальных школ Севера;
- выявить особенности историко-педагогического опыта национальной школы коренных малочисленных народов Севера;
- проанализировать тенденции развития национальных школ Севера в современных условиях.
Методологической основой исследования являлись фундаментальные философские положения о единстве общего, особенного и единичного в социальных процессах; о соотношении общечеловеческого и национального * (Б.С. Гершунский, В.М.Межуев, К.Д.Ушинский и др.), о значении духовных и национальных ценностей в воспитании и образовании личности
М.В.Богуславский, Н.Д.Никандров, В.Г.Пряникова, З.И.Равкин и др.), о целостности учебного процесса (Ю.К Бабанский, Л.В.Занков, В.А. Сластенин, М.Н.Скаткин), об обусловленности социальными психологическими факторами целостного педагогического процесса (В.Л.Беспалько, В.М.Коротов, Г.И.Щукина), современные концепции обновления содержания образования в национальной школе.
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимосвязанных методов исследования, адекватных предмету: теоретические - анализ философской, психологической и педагогической литературы; трудов по общей истории, истории народного образования, экономике, социологии, демографии и др., изучение концепций, учебных планов, программ; эмпирические -обобщение педагогического опыта; анкетирование учителей национальных школ и родителей; педагогическое наблюдение.
База исследования: Варьеганская национальная средняя школа Нижневартовского района, Саранпаульская национальная средняя школа Березовского района Ханты-Мансийского автономного округа, Туринская средняя школа-интернат, Экондинская начальная школа Эвенкийского автономного округа.
Исследование проводилось в несколько этапов:
Первый этап (1997-1999 гг.). Изучение и анализ государственных актов, ставших правовой основой создания национальной школы на Севере, архивных материалов, а также трудов по истории, педагогике, философии, этнографии, социологии. Проведенный анализ научной литературы, исследований, позволил обосновать актуальность проблемы, степень разработанности, определить основные направления научного поиска.
Второй этап (1999-2000гг.). Сбор и анализ материалов, касающихся новых моделей национального образования, национальных классов, экспериментальных школ, в которых проверялись новые учебные планы и программы, варианты содержания национально-регионального компонента.
Третий этап (2000-2001гг.). Изучение результатов функционирования национальных школ в новых условиях, их критический анализ, рассмотрение проблем развития национальной школы в связи с социально-экономической ситуацией в регионах Севера, развитием системы образования в целом, оформление материалов педагогического исследования.
Научная новизна, исследования состоит в том, что на основе конкретно-исторического подхода проведен комплексный анализ социально-педагогических проблем становления национальной школы коренных малочисленных народов Севера; определены тенденции и особенности ее развития в современных условиях; обосновано содержание программы этнопедагогизации целостного процесса учебно-воспитательной работы; введены в научный оборот архивные документы и малоизвестные исторические материалы.
Результаты исследования расширят научное представление об эволюции национальной школы Севера, факторах и тенденциях, способствующих ее реформированию в современных условиях.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в пополнении отечественной теории и практики современной педагогики новым фактическим материалом о развитии национальной школы в условиях Севера как составной части системы образования в России, в разработке этнокультурного компонента содержания образования национальной школы. Результаты настоящего исследования могут быть использованы в практике преподавания учебных курсов истории педагогики в вузах и средних специальных учебных заведениях, при проведении спецкурсов по повышению квалификации учителей и воспитателей, школьных факультативных курсов.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Развитие национальной школы определяется особенностями природных, географических, демографических, экономических, социальных условий жизни коренных малочисленных народов Севера, культурным уровнем и традиционной деятельностью.
2. Национальная школа является структурным звеном региональной системы образования и неотъемлемой частью единого образовательного пространства России. В то же время она представляет собой особый тип учебного заведения, имеющей специфику учебного плана, содержания обучения и воспитания.
3. В новых условиях существующие типы национальных школ обеспечивают каждому учащемуся возможность самоидентифицироваться как представителю той или иной культуры, вовлечь подрастающее поколение в цивилизационные процессы, основывающиеся на национальных, общероссийских и общечеловеческих ценностях.
4. Оптимальная этнопедагогизация учебно-воспитательного процесса в национальной школе состоит в том, что ценности национальной культуры и традиционной педагогики составляют содержание обучения и воспитания
5. Эффективность овладения национальными ценностями определяется углубленным изучением школьниками родного языка, фольклора, приобщения их к национальным праздникам, играм, видам трудовой деятельности и усвоением традиционного стиля межличностных отношений.
6. Развитие национальной школы в современных условиях связано не только с изменением в образовательной политике государства, с различными действующими концепциями построения учебных планов, программ, но и с теми внутренними, объективно совершающимися преобразованиями, которые являются результатом накопления образовательного потенциала, саморазвития школы.
Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии исследования, её соответствием поставленной проблеме; применением комплекса методов, адекватных предмету, целям и задачам.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования отражены в статьях, тезисах, докладах, методическом пособии, опубликованных автором. Они обсуждались на всероссийских научно-практических конференциях, на семинарах учителей, директоров национальных школ.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование социально-педагогических проблем становления и развития национальной школы, а также практики их работы в новых социально-экономических условиях состоит из двух частей.
Первая часть исследования посвящена изучению архивных источников и исторических документов, философских, психолого-педагогических, социологических выводов и обоснований, подтверждающих актуальность и практическую значимость поставленной проблемы. Определена совокупность проблем национальной школы, последовательность и глубина их решения на различных этапах развития общества, осуществлен конкретно-исторический подход к комплексному анализу фактов и явлений.
Рассмотрено становление национальных школ малочисленных коренных народов Севера с учетом различных условий их экономического и культурного развития. При этом определены исторические этапы становления национальной школы: дореволюционный, советский период (20-30 годы), послевоенный включая 60-70 годы. Отдельно выделен этап развития школы в 80-е и 90-е годы и охарактеризованы особенности реформирования национальной школы в современных условиях. Главным источником фактического материала явилось изучение и обобщение передового педагогического опыта школ по обучению и воспитанию подрастающего поколения.
Развитие национальной школы проходило в следующих условиях: В период до 1917 года существовавшие патриархальные отношения, кочевой, полуоседлый образ жизни, поголовная неграмотность и высокая смертность населения определили тип и специфику деятельности школ малочисленных коренных народов Севера. В это время коренные малочисленные народы Севера не имели национальной школы как таковой. В процессе христианизации Духовным ведомством открывались на местах церковно-приходские школы с начальным уровнем обучения, главной целью которых была трансляция православного учения. Все государственные школы царской России носили "русский тип", - констатировала состоявшаяся в январе 1918 года Государственная комиссия по просвещению. Ею было принято постановление о взятии всех школ, содержащихся на национальные средства, в введение Советов, т.к. "содержание школ для нерусских граждан есть прямая обязанность государства (включая подготовку учителей и издание учебников)" (164).
Уже в первых своих документах советская власть определила тип национальной школы, который создавался в регионах Севера. Государством были приняты организационные меры по защите прав и интересов коренных малочисленных народов Севера, провозглашенных Конституцией 1924 года.
Наивысшим развитием национальной школы является первое послеоктябрьское десятилетие, когда обучение и воспитание детей малочисленных коренных народов Севера осуществлялось на родном языке, на основе национальной культуры и традиционной педагогики.
В последующей эволюции национальной школы вплоть до 80 -х годов доминировала тенденция свертывания этой системы. Развитие школы в советский период происходило на определенной исторической дистанции, включая все её особенности. Она охватывала обучением все народы и этнические сообщества. Школа решала задачу формирования общей культуры учащихся (прежде всего русской), равное приобщение их к определенному уровню, осуществляла единый государственный стандарт, обеспечивала всеобщую грамотность. Национальная школа работала по общим для всей страны программам и учебникам. Она практически утратила свой статус, была изъята из системы национальных культур, оторвана от национальных нужд малочисленных коренных народов Севера, возникла дисгармония между конкретным национальным идеалом воспитания и односторонним социальным стереотипом.
Особое место в развитии национальной школы занимает период второй половины 80 -х годов. В это время наблюдается подъем национального самосознания у коренных малочисленных народов Севера, связанный с изменяющимися социально-экономическими условиями, переходом к этапу перестройки общества. Исследователи - североведы характеризуют его как "эпоху возрождения" языков и традиционных культур, Именно в это время появляется повышенное внимание к проблемам преподавания родного языка, резко активизируется работа по подготовке новых школьных учебников и книгоиздательская деятельность, увеличивается объем выпускаемой учебной продукции, разрабатываются новые типы учебных пособий, в том числе и для лиц, не владеющих родным языком. Однако концепция учебников родного языка по существу не претерпела изменений с начала 30-х годов, несмотря на то, что языковая ситуация на Севере за это время значительно изменилась.
Вторая часть исследования представляет собой анализ современных тенденций развития национальной школы, разработанных концепций развития образования в условиях Севера и различных моделей школ, функционирующих в настоящее время. Эти концепции в целом способствуют эффективному реформированию национальной школы и обеспечивают вариативность содержания учебно-воспитательного процесса.
Однако в некоторых концепциях гипертрофирована роль национальной культуры, намечается разрыв между федеральным и региональными компонентами, что в определенной мере обусловлено законодательными актами местного уровня.
Нарушение федерального стандарта приводит к тому, что выпускники школ лишаются возможности продолжать образование в высших учебных заведениях других регионов страны. В то же время внедрение "национального стандарта" без воспроизводства этнопедагогики недостаточно для усвоения новым поколением национальной культуры и традиционных основ жизнедеятельности этносов.
Реформирование национальной школы в новых социально-экономических условиях связано не только с реализацией научно-обоснованных концепций построения учебных планов и программ, но и с глубоким осмыслением имеющегося педагогического опыта, тех объективно совершающихся преобразований, которые являются результатом накопления образовательного потенциала, саморазвитием системы.
В связи с этим проанализирован опыт работы Варьёганской и Саранпаульской средних национальных школ Ханты-Мансийского автономного округа, деятельность которых направлена на формирование учащегося как представителя своего этноса и гражданина Российской Федерации. Нами разработана программа этнопедагогизации целостного процесса учебно-воспитательной работы, которая реализуется в этих школах. Исследование подтвердило, что поиск путей совершенствования деятельности национальных школ правомерен, так как существовавшая практика ее обновления в предшествующие годы вытекала из социального заказа, основанного на идеологических императивах. В новых условиях создание национальной школы Севера обеспечивает каждому учащемуся возможность самоидентифицироваться как представителю той или иной культуры, вовлечь подрастающее поколение в цивилизационные процессы, основывающиеся на национальных, общероссийских и общечеловеческих ценностях.
Проведенное исследование не претендует на исчерпывающую полноту освещения всех аспектов этой сложной и важной проблемы. Необходимо продолжить работу:
• по разработке идеологии нового поколения учебников для школ коренных малочисленных народов Севера, формирующих на только конкретную идентичность, но и патриотическое сознание учащихся;
• по отработке содержания обучения и воспитания на основе национальной культуры и традиционной педагогики;
• по совершенствованию подготовки педагогических кадров для национальных школ.
Народы Севера
Народность Численность тыс.чел Места расселения в Российской Федерации |за рубеясом
1 Саами (лопари) 1,2 Мурманская область Финляндия(5,0) Северная Норвегия (30.9). Швеция (17,0)
2 Ненцы (самоеды - юраки) Ненэць, хасова 34,7 Ненецкий автономный округ Архангельской области,Ямало- Ненецкий автономный округ Тюменской области,Таймырский автономный округ Красно ярского края
3 Ханты (остяки) 22,5 Ханты-Мансийский автономный округ Тюменской области, Шурышкарскнй район Ямало- Ненецкого автономного округа, Тюменской области. Томская область
4 Манси (вогулы) 8,5 Приуральская часть Ханты- Мансийского автономного округа Тюменской области. Ямало-Ненецкий автономный округ Тюменской области. На севере Свердловской области
5 Энцы (енисейские Самоеды) Более 200 человек Таймырский автономный округ Красноярского края
6 Нганасаны (тавгийцы) 1,3 Таймырский автономный округ Красноярского края
7 Селькупы (остяко- самоепы) 3,6 Томская область, Ямало- Ненецкий Автономный округ Тюменской области
8 Эвенки (тунгусы) 30,2 От Енисея на западе до побережья Охотского Моря на востоке Эвенкийский автономный Округ Красноярского края в Якутии, Бурятии, Хабаровском крае. Иркутской, Амурской, Тюменской, Томской, Сахалинской областях. Китай (20,0)
9 Эвены (ламуты) 17,2 Саха Республика (Якутия), Магаданская, Камчатская области, Хабаровский край !
10 Негидалыды (эл'кенбэйе)* Свыше 600 человек Район Полины Осипенко. Ульчский район Хабаровского края. Приморский край i
11 Орокп(нани) Около 200 человек Северо-восток острова Сахалин i: НанаГшы 1 гольды) 12.0 Хабаровский край. Приморский край. Сахалинская область 15 Ульчи (панн) -> Ульчский район Хабаровского кпая i
14 Удыгейцы (удэ) 2,0 Приморский край, Хабаровский край i
15 | Орочи(нани) 1,0 1 Совгаванский район Хабаровского крал
16 Долганы (саха) 7,0 Таймырский автономный округ Красноярского края, Анабарский р-н Республика Саха.
17 Эскимосы (инуиты, юпик) 1,5 Побережье Берингова моря, Чукотский автономный округ Магаданской области, остров Япянгечя Аляска (34,0), Канада (10,0), 1 Гренландия (42,0).
18 Алеуты (унанганы) 6,5 Командорские острова Камчатской области Аляска США (6,0)
19 Чукчи (лоураветланы) 15,2 Чукотский автономный округ Магаданской области. Камчатская обл., Республика Саха.
20 Коряки (нымыланы) 9,2 Корякский автономный округ Камчатской области, Северо-Эвенкийский и Анадырский районы Магаданской обл., Чукотский АО !
21 Юкагиры (одулы) 1,1 Средне-Колымский, Нижне-Колымский р-ны Республики Саха, Средне Кааский район Магаданской области. }
22 Чуванцы (этели) 1,5 Анадырский район, Магаданской области, Пенжинский район Камчатской области
23 Нивхи (гиляки) 4,7 Хабаровский край, Сахалинская область
24 Кеты (Енисейские остяки) 1,1 Туруханский край, Ярцевский район Красноярского кая
25 Тофалары (карагасы) Около 400 чел. Иркутская область
1 26 Ительмены (камчадалы) 2,4 Корякский автономный округ
27 Кереки** (нымыланы) Несколько десятков чел. Беринговский район Чукотского автономного округа
28 | Туба(сойоты) Нет сведений Республика Бурятия
1 29 Айны Неск. чел. Сахалинская область Япония (20,0)