автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическое руководство социально ориентированной деятельностью старшеклассников
- Автор научной работы
- Кривопаленко, Елена Ивановна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Кемерово
- Год защиты
- 2014
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Кривопаленко, Елена Ивановна, Кемерово
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»
На правах рукописи
04201459704
Кривопаленко Елена Ивановна
ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ РУКОВОДСТВО СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ
СТАРШЕК Л АССНИ КОВ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация
на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор И.А. Маврина
Кемерово 2014
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение............................................................................................. 3
Глава 1. Теоретико-методологические основы педагогического руководства социально ориентированной деятельностью старшеклассников общеобразовательных школ................................... 16
Социально ориентированная деятельность обучающихся общеобразовательных школ в условиях современного образования......... 16
1.2. Особенности педагогического руководства социально ориентированной деятельностью старшеклассников общеобразовательных школ.............................................................................. 34
1.3. Структурно-функциональная модель педагогического руководства социально ориентированной деятельностью старшеклассников.... 51
Выводы по главе 1.................................................................... 81
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по реализации структурно-функциональной модели педагогического руководства социально ориентированной деятельностью старшеклассников........... 84
2.1. Критерии и показатели результативности педагогического руководства социально ориентированной деятельностью старшеклассников общеобразовательных школ......................................................... 84
2.2. Практика реализации структурно-функциональной модели педагогического руководства социально ориентированной деятельностью старшеклассников общеобразовательных школ......................... 97
2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по реализации педагогического руководства социально ориентированной деятельностью старшеклассников .................................................... 137
Выводы по главе 2......................................................................................................................................170
Заключение..........................................................................................................................................................171
Список использованных источников....................................................................................174
Список иллюстративного материала......................................................................................191
Приложения........................................................................................................................................................194
Приложение А Фрагмент программы повышения квалификации педагогический работников «Организация внеурочной деятельности в образовательном учреждении по социальному направлению»..........................................195
Приложение Б Методика Дж. Голланда на определение типа личности 202
Введение
Актуальность исследования обусловлена социокультурными и социально-экономическими преобразованиями общества, трансформацией ценностных оснований и политическими переменами, существенно изменившими взгляд на образование, обозначили его приоритетную роль в новых социальных, политических и экономических условиях (А. А. Абрамов, В. И. Аршинов, В. Г. Буданов). Основными задачами государственной образовательной политики становятся развитие социально ориентированного человека, владеющего приёмами эффективного социального взаимодействия; активизация процессов саморазвития личности и саморазвития молодёжи как ресурса развития общества и национальной безопасности России. Отмеченные тенденции уже получили своё законодательное оформление в Федеральной целевой программе развития образования на 2011-2015 годы, Национальной образовательной инициативе «Наша новая школа», государственной программе Российской Федерации «Развитие образования» на 2013-2020 годы. Способом становления ценностно-преобразующей практики подростков и молодёжи, с одной стороны, является актуализация внутренних сущностных сил и потенциала молодых людей (В. С. Безрукова, Е. С. Заир-Бек, А. А. Вербицкий, Г. Л. Ильин, В. Я. Ляудис); с другой - отработка новых моделей управления образованием, организационно-технологических форм руководства социально ориентированной деятельностью обучающихся (Ю. В. Громыко, В. И. Слободчиков, П. Г. Щедровицкий). Во многом этому способствует разработка школами образовательных программ, стимулирующих развитие общественных инициатив, становление субъектности, расширение пространства самореализации обучающегося. Функции регулирования процессов развития социально ориентированной деятельности осуществляются в рамках организационного и научно-методического руководства ценностно-преобразующей деятельностью обучающихся. Институциональные и обществен-
ные структуры (ресурсные центры, фонды, ассоциации детских общественных организаций) задают новые смысловые ориентиры педагогического управления процессами успешной социализации и социально ориентированной деятельности обучающихся общеобразовательных школ.
Оценивая степень научной разработанности проблемы диссертационного исследования, изучение подобных рода практик и фактов, следует отметить, что научно-теоретическое обоснование развития социальной активности личности нашло отражение в исследованиях К. А. Абульхановой-Славской, Э. Дюркгейма, М. В. Ромма, П. А. Сорокина, А. В. Мудрика, Г. С. Сухобской. Предметом нашего анализа стали работы, раскрывающие общетеоретические и социологические подходы к исследованию проблемы взаимодействия личности с группой и социумом, их ролевые и функциональные характеристики (И. В. Бестужев-Лада, В. А. Дмитриенко, Г. Е. Зборовский, Л. Н. Коган, Л. Ф. Колесников); исследования, характеризующие тенденции и факторы в области личностного развития (Е. В. Бондаревская, 11. М. Борытко, В. Ш. Масленникова); аспекты взаимодействия школы и социума, государственно-общественное управление образованием (С. Г. Алексеев, В. Н. Булаев, О. Е. Лебедев, А. А. Пинский, О. Ы. Смолин, С. Ю. Трапицын); роль социальной среды в развитии личности на основе активного включения её в личностно-средовое взаимодействие и социализирующую деятельность (А. В. Репринцев, А. Н. Ходусов, С. А. Маврин).
Феномен взаимодействия обучающихся с социальной средой нашёл отражение в исследованиях, предметом анализа которых становятся социализирующие функции среды (Б. 3. Вульфов, II. Ф. Голованова, Н. Б. Крылова). В свете рассматриваемой проблемы осмыслены опыт «Специфика и проблемы состояния молодёжного потенциала в Хабаровском крае» (Ю. В. Березутский); идеи социального развития молодежи в комплексе «вуз - базовое предприятие» (Е. С. Лисова); опыт деятельности по включению студентов в социально ориентированную практику на базе Майкопского государственного технологического университета (О. Н. Митрова); результаты экспериментальной работы по теме «Модель развития социальной инициативы подростков в социальном пространстве района» го-
рода Ижевска (Э. А. Мальцева); педагогическое обеспечение формирования социально ориентированной личности обучающихся в Центре внешкольного образования города Казани (М. Г. Скалозубов).
Научная объективация феномена социального становления обучающихся внесла существенный вклад в развитие концептуальных подходов, решающих проблемы интерпретации современных процессов социализации обучающихся общеобразовательных школ. В то же время, как свидетельствует обзор состояния изученности избранной проблемы, несмотря на довольно устойчивый интерес к ней широкого круга учёных и педагогов, до сих пор проблема развития социально ориентированной деятельности обучающихся носит преимущественно локальный характер, социальные проекты обучающихся не интегрированы в пространство окружающего сообщества, педагогами недостаточно сформирована готовность старшеклассников к реализации социально ориентированной деятельности, что снижает возможности их дальнейшего развития как активных субъектов общества. Слабо изученными аспектами данной проблематики является изучение возможностей педагогического руководства социально ориентированной деятельностью старшеклассников в общеобразовательных учреждениях.
Анализ научных исследований и данных практической педагогической деятельности позволяет определить следующие противоречия между:
- требованиями педагогической практики в научном и организационном обеспечении процессов педагогического руководства социально ориентированной деятельностью старшеклассников, отражающем целевые ориентиры, содержание и технологическое обеспечение в условиях общеобразовательной школы и недостаточной её теоретической разработанностью;
- необходимостью развивать социально ориентированную деятельность старшеклассников в учреждениях общего образования с участием педагогической общественности и недостаточной подготовленностью педагогов к решению данных задач.
Таким образом, существует необходимость научно-педагогического обоснования и апробирования модели педагогического руководства социально ориенти-
рованной деятельностью старшеклассников общеобразовательных школ, что понимается нами как проблема исследования.
Актуальность, выделенные противоречия и исследовательская проблема обозначили тему диссертационного исследования «Педагогическое руководство социально ориентированной деятельностью старшеклассников».
Объект исследования: социально ориентированная деятельность старшеклассников общеобразовательных школ.
Предмет исследования: педагогическое руководство социально ориентированной деятельностью старшеклассников общеобразовательных школ.
Цель: научно-теоретическое обоснование, разработка и экспериментальная проверка структурно-функциональной модели педагогического руководства социально ориентированной деятельностью старшеклассников общеобразовательных школ.
Гипотеза исследования: результативность педагогического руководства социально ориентированной деятельностью старшеклассников достигается, если:
- определены структура и содержательные характеристики социально ориентированной деятельности обучающихся общеобразовательных школ;
- педагогическое руководство социально ориентированной деятельностью старшеклассников общеобразовательных школ строится с учетом специфики и запросов окружающего сообщества, ориентировано па построение отношений обучающегося с окружающей социальной средой и поддержку его педагогом при решении конкретных задач в реальном социальном контексте;
- разработана и реализована структурно-функциональная модель педагогического руководства социально ориентированной деятельностью старшеклассников общеобразовательных школ;
- определены и экспериментально проверены критерии и показатели результативности педагогического руководства социально ориентированной деятельностью старшеклассников общеобразовательных школ.
Поставленная цель, выдвинутые гипотетические положения определили постановку следующих задач:
1. Систематизировать существующие теоретические представления о сущности социально ориентированной деятельности старшеклассников.
2. Выявить социально-психологические особенности старшеклассников, способствующие и препятствующие включению их в социально ориентированную деятельность в условиях современного образования.
3. Обосновать принципы, функции, задачи и этапы педагогического руководства социально ориентированной деятельностью старшеклассников, отразить данные положения в структурно-функциональной модели.
4. Экспериментально проверить результативность педагогического руководства социально ориентированной деятельностью старшеклассников общеобразовательных школ с помощью разработанной критериально-оценочной базы.
5. Разработать научно-методические рекомендации для педагогов по включению старшеклассников общеобразовательных школ в социально ориентированную деятельность.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы: теоретические (теоретический анализ и синтез, обобщение, сравнение, классификация, систематизация); эмпирические (количественный и качественный анализ результатов деятельности субъектов социально ориентированной деятельности; наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, метод экспертных оценок, педагогический эксперимент).
Методологическую базу исследования составляют: методологические положения об интеграции и дивергенции социальных явлений и процессов, обусловливающие взаимосвязи принципов всеобщего единства мира и принципов развития в сфере социальных и общественных явлений (Г. Гегель, И. Кант); системный подход, позволяющий обосновать взаимосвязь изучаемых педагогических явлений (В. Г. Афанасьев, И. В. Блауберг, Э. Г. Юдин).
Теоретическую основу исследования составляют: теории о развитии человека на различных этапах его жизненного пути (Б. Г. Ананьев, А. Г. Асмолов, С. Г. Вершловскпй, А. Д. Днепров, В. А. Сластенин, В. И. Слободчиков); положения о личности как активном субъекте деятельности (К. А. Абульханова-Славская, Б. Г. Ананьев,
А. В. Брушлинский, И. С. Морозова); теоретические основы деятельностного подхода (А. Н. Леонтьев, Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, И. Я. Лернер); общая теория управления социальными системами (Б. 3. Мильнер, Д. А. Новиков, А. И. Пригожин, В. С. Рапопорт, В. Я. Семенов, Л. И. Уманский); аксиологические основания философии образования в контексте детерминации с социокультурными процессами (М. К. Мамардашвили, В. М. Розин, А. Г. Асмолов, Е. В. Бондаревская, Е. Н. Шиянов); теоретические основы управления образованием и развитием образовательных систем (Г. М. Андреева, В. И. Зверева, Ю. А. Конаржевский, В. Ю. Кричевский, В. С. Лазарев, М. М. Поташник, П. 14. Третьяков, А. П. Тряпицына, Т. И. Шамова); идеи социально ориентированного подхода к образовательному процессу (В. П. Бедерханова, М. А. Галагузова, В. И. Загвязинский, И. А. Маврина); теоретические положения об активном влиянии социальной среды на развитие личности (А. В. Мудрик, А. А. Попов, С. А. Расчетина).
Эмпирическая база исследования: опытно-экспериментальной работа проводилась на базе БОУ г. Омска «Гимназия № 146», БОУ г. Омска «СОШ № 95», БОУ г. Омска «СОШ № 142», МКОУ «Большереченская школа № 1», МКОУ «Большереченская школа № 2», МКОУ «Евгащинская СОШ», МКОУ «Ингалин-ская СОШ», МКОУ «Старокарасукская СОШ». В исследование было включено 200 старшеклассников школ г. Омска и Большереченского муниципального района Омской области, 60 педагогов г. Омска и Омской области.
Исследование проводилось в три этапа:
Первый этап (2009 гг.) включал теоретический анализ научной литературы по проблеме исследования; формулировались цель, гипотеза и задачи исследования; определялся замысел экспериментальной работы, выявлялось реальное состояние проблемы педагогического руководства социально ориентированной деятельностью в образовательной практике.
Второй этап (2010 - 2012 гг.) - осуществлялась разработка, реализация и экспериментальная проверка модели педагогического руководства социально ориентированной деятельностью старшеклассников, определение критериально-
оценочной базы результативности руководства, проведение исследования, уточнение гипотезы, корректирование исследовательской программы.
Третий этап (2013 г.) - обобщение, анализ, интерпретация и теоретическое осмысление результатов исследования, внедрение разработанных положений в педагогическую практику, формулировка выводов, оформление диссертации, автореферата.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- впервые выявлен интегральный характер понятия «социально ориентированная деятельность», отражающего многоуровневое взаимодействие, направленное на сохранение и укрепление гуманистических ценностей, решение актуальных социальных проблем индивидов и социальных групп;
- раскрыта специфика характеризующих социально ориентированную деятельность понятий (социальная детерминированность, диспозиционная обусловленность, субъективная и общественная значимость); определены её функции (социализация, нормирование, интерактивная, регулятивная, рефлексивная); обоснованы принципы (субъектности, добровольности, гуманитарного характера деятельности, вариативности, ценностно-смыслового взаимодействия, продуктивности);
- выявлены вариативные средства педагогического руководства социально ориентированной деятельностью старшеклассников: методы (деконструкция, решение коммуникативных задач, анализ социокультурных контекстов); приёмы (социальные репрезентации, социальная маркировка, проблематизация, «ценностное проживание», погружение, имитационно-игровое моделирование, социальные пробы);

Автореферат диссертации по теме "Педагогическое руководство социально ориентированной деятельностью старшеклассников"
На правах рукописи
4
Кривопаленко Елена Ивановна
ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ РУКОВОДСТВО СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ СТАРШЕКЛАССНИКОВ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Кемерово 2014
005549704
Работа выполнена на кафедре социальной педагогики и социальной работы ФГБОУ ВПО «Омский государственный педагогический университет»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Маврина Ирина Андреевна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Силкина Надежда Владимировна,
заведующий кафедрой профессионального обучения, педагогики и психологии ФГОУ ВПО «Сибирский государственный университет путей сообщения» (г. Новосибирск)
кандидат педагогических наук, профессор Шептенко Полина Андреевна, профессор кафедры педагогики ФГБОУ ВПО «Алтайская государственная педагогическая академия»
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Челябинский государствен-
ный педагогический университет»
Защита состоится 2 июля 2014 года в 10:00 на заседании диссертационного совета Д 212.088.02 при ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» по адресу: 650043, г. Кемерово, просп. Советский, 73, ауд. 2.319.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» по адресу: 650043, г. Кемерово, ул. Красная, 6; с авторефератом можно ознакомиться на официальном сайте КемГУ: www.kemsu.ru.
Автореферат разослан «30» мая 2014 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета, л л.- л
доктор педагогических наук, профессор «А М.И. Губанова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования обусловлена социокультурными и социально-экономическими преобразованиями общества, трансформацией ценностных оснований и политическими переменами, существенно изменившими взгляд на образование, обозначили его приоритетную роль в новых социальных, политических и экономических условиях (А. А. Абрамов, В. И. Аршинов, В. Г. Буданов). Основными задачами государственной образовательной политики становятся развитие социально ориентированного человека, владеющего приёмами эффективного социального взаимодействия; активизация процессов саморазвития личности и саморазвития молодёжи как ресурса развития общества и национальной безопасности России. Отмеченные тенденции уже получили своё законодательное оформление в Федеральной целевой программе развития образования на 2011-2015 годы, Национальной образовательной инициативе «Наша новая школа», государственной программе Российской Федерации «Развитие образования» на 2013-2020 годы. Способом становления ценностно-преобразующей практики подростков и молодёжи, с одной стороны, является актуализация внутренних сущностных сил и потенциала молодых людей (В. С. Безрукова, Е. С. Заир-Бек, А. А. Вербицкий, Г. Л. Ильин, В. Я. Ляудис); с другой - отработка новых моделей управления образованием, организационно-технологических форм руководства социально ориентированной деятельностью обучающихся (Ю. В. Громыко, В. И. Слободчиков, П. Г. Щедровицкий). Во многом этому способствует разработка школами образовательных программ, стимулирующих развитие общественных инициатив, становление субъектности, расширение пространства самореализации обучающегося. Функции регулирования процессов развития социально ориентированной деятельности осуществляются в рамках организационного и научно-методического руководства ценностно-преобразующей деятельностью обучающихся. Институциональные и общественные структуры (ресурсные центры, фонды, ассоциации детских общественных организаций) задают новые смысловые ориентиры педагогического управления процессами успешной социализации и социально ориентированной деятельности обучающихся общеобразовательных школ.
Оценивая степень научной разработанности проблемы диссертационного исследования, изучение подобных рода практик и фактов, следует отметить, что научно-теоретическое обоснование развития социальной активности личности нашло отражение в исследованиях К. А. Абульхановой-Славской, Э. Дюркгейма, М. В. Ромма, П. А. Сорокина, А. В. Мудрика, Г. С. Сухобской. Предметом нашего анализа стали работы, раскрывающие общетеоретические и социологические подходы к исследованию проблемы взаимодействия личности с группой и социумом, их ролевые и функциональные характеристики (И. В. Бестужев-Лада, В. А. Дмитриенко, Г. Е. Зборовский, Л. Н. Коган, Л. Ф. Колесников); исследования, характеризующие тенденции и факторы в области личностного развития (Е. В. Бонда-ревская, Н. М. Борытко, В. Ш. Масленникова); аспекты взаимодействия школы и социума, государственно-общественное управление образованием (С. Г. Алексеев, В. Н. Булаев, О. Е. Лебедев, А. А. Пинский, О. Н. Смолин, С. Ю. Трапицын); роль
социальной среды в развитии личности на основе активного включения её в личностно-средовое взаимодействие и социализирующую деятельность (А. В. Репринцев, А. Н. Ходусов, С. А. Маврин).
Феномен взаимодействия обучающихся с социальной средой нашёл отражение в исследованиях, предметом анализа которых становятся социализирующие функции среды (Б. 3. Вульфов, Н. Ф. Голованова, Н. Б. Крылова). В свете рассматриваемой проблемы осмыслены опыт «Специфика и проблемы состояния молодёжного потенциала в Хабаровском крае» (Ю. В. Березутский); идеи социального развития молодёжи в комплексе «вуз - базовое предприятие» (Е. С. Лисова); опыт деятельности по включению студентов в социально ориентированную практику на базе Майкопского государственного технологического университета (О. Н. Митрова); результаты экспериментальной работы по теме «Модель развития социальной инициативы подростков в социальном пространстве района» города Ижевска (Э. А. Мальцева); педагогическое обеспечение формирования социально ориентированной личности обучающихся в Центре внешкольного образования города Казани (М. Г. Скалозубов).
Научная объективация феномена социального становления обучающихся внесла существенный вклад в развитие концептуальных подходов, решающих проблемы интерпретации современных процессов социализации обучающихся общеобразовательных школ. В то же время, как свидетельствует обзор состояния изученности избранной проблемы, несмотря на довольно устойчивый интерес к ней широкого круга учёных и педагогов, до сих пор проблема развития социально ориентированной деятельности обучающихся носит преимущественно локальный характер, социальные проекты обучающихся не интегрированы в пространство окружающего сообщества, педагогами недостаточно сформирована готовность старшеклассников к реализации социально ориентированной деятельности, что снижает возможности их дальнейшего развития как активных субъектов общества. Слабо изученными аспектами данной проблематики является изучение возможностей педагогического руководства социально ориентированной деятельностью старшеклассников в общеобразовательных учреждениях.
Анализ научных исследований и данных практической педагогической деятельности позволяет определить следующие противоречия между:
- требованиями педагогической практики в научном и организационном обеспечении процессов педагогического руководства социально ориентированной деятельностью старшеклассников, отражающем целевые ориентиры, содержание и технологическое обеспечение в условиях общеобразовательной школы и недостаточной её теоретической разработанностью;
- необходимостью развивать социально ориентированную деятельность старшеклассников в учреждениях общего образования с участием педагогической общественности и недостаточной подготовленностью педагогов к решению данных задач.
Таким образом, существует необходимость научно-педагогического обоснования и апробирования модели педагогического руководства социально ориентированной деятельностью старшеклассников общеобразовательных школ, что понимается нами как проблема исследования.
4
Актуальность, выделенные противоречия и исследовательская проблема обозначили тему диссертационного исследования «Педагогическое руководство социально ориентированной деятельностью старшеклассников».
Объект исследования: социально ориентированная деятельность старшеклассников общеобразовательных школ.
Предмет исследования: педагогическое руководство социально ориентированной деятельностью старшеклассников общеобразовательных школ.
Цель: научно-теоретическое обоснование, разработка и экспериментальная проверка структурно-функциональной модели педагогического руководства социально ориентированной деятельностью старшеклассников общеобразовательных школ.
Гипотеза исследования: результативность педагогического руководства социально ориентированной деятельностью старшеклассников достигается, если:
- определены структура и содержательные характеристики социально ориентированной деятельности обучающихся общеобразовательных школ;
- педагогическое руководство социально ориентированной деятельностью старшеклассников общеобразовательных школ строится с учетом специфики и запросов окружающего сообщества, ориентировано на построение отношений обучающегося с окружающей социальной средой и поддержку его педагогом при решении конкретных задач в реальном социальном контексте;
- разработана и реализована структурно-функциональная модель педагогического руководства социально ориентированной деятельностью старшеклассников общеобразовательных школ;
- определены и экспериментально проверены критерии и показатели результативности педагогического руководства социально ориентированной деятельностью старшеклассников общеобразовательных школ.
Поставленная цель, выдвинутые гипотетические положения определили постановку следующих задач:
1. Систематизировать существующие теоретические представления о сущности социально ориентированной деятельности старшеклассников.
2. Выявить социально-психологические особенности старшеклассников, способствующие и препятствующие включению их в социально ориентированную деятельность в условиях современного образования.
3. Обосновать принципы, функции, задачи и этапы педагогического руководства социально ориентированной деятельностью старшеклассников, отразить данные положения в структурно-функциональной модели.
4. Экспериментально проверить результативность педагогического руководства социально ориентированной деятельностью старшеклассников общеобразовательных школ с помощью разработанной критериально-оценочной базы.
5. Разработать научно-методические рекомендации для педагогов по включению старшеклассников общеобразовательных школ в социально ориентированную деятельность.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы: теоретические (теоретический анализ и синтез, обобщение, сравнение, классификация, систематизация); эмпирические (количественный и качественный
5
анализ результатов деятельности субъектов социально ориентированной деятельности; наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, метод экспертных оценок, педагогический эксперимент).
Методологическую базу исследования составляют: методологические положения об интеграции и дивергенции социальных явлений и процессов, обусловливающие взаимосвязи принципов всеобщего единства мира и принципов развития в сфере социальных и общественных явлений (Г. Гегель, И. Кант); системный подход, позволяющий обосновать взаимосвязь изучаемых педагогических явлений (В. Г. Афанасьев, И. В. Блауберг, Э. Г. Юдин).
Теоретическую основу исследования составляют: теории о развитии человека на различных этапах его жизненного пути (Б. Г. Ананьев, А. Г. Асмолов, С. Г. Вершловский, А. Д. Днепров, В. А. Сластенин, В. И. Слободчиков); положения о личности как активном субъекте деятельности (К. А. Абульханова-Славская, Б. Г. Ананьев, А. В. Брушлинский, И. С. Морозова); теоретические основы деятель-ностного подхода (А. Н. Леонтьев, Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, И. Я. Лернер); общая теория управления социальными системами (Б. 3. Мильнер, Д. А. Новиков,
A. И. Пригожин, В. С. Рапопорт, В. Я. Семенов, Л. И. Уманский); аксиологические основания философии образования в контексте детерминации с социокультурными процессами (М. К. Мамардашвили, В. М. Розин, А. Г. Асмолов, Е. В. Бондарев-ская, Е. Н. Шиянов); теоретические основы управления образованием и развитием образовательных систем (Г. М. Андреева, В. И. Зверева, Ю. А. Конаржевский,
B. Ю. Кричевский, В. С. Лазарев, М. М. Поташник, П. И. Третьяков, А. П. Тря-пицына, Т. И. Шамова); идеи социально ориентированного подхода к образовательному процессу (В. П. Бедерханова, М. А. Галагузова, В. И. Загвязинский, И. А. Маврина); теоретические положения об активном влиянии социальной среды на развитие личности (А. В. Мудрик, А. А. Попов, С. А. Расчетина).
Эмпирическая база исследования: опытно-экспериментальной работа проводилась на базе БОУ г. Омска «Гимназия № 146», БОУ г. Омска «СОШ №95», БОУ г. Омска «СОШ № 142», МКОУ «Большереченская школа № 1», МКОУ «Большереченская школа № 2», МКОУ «Евгащинская СОШ», МКОУ «Ингалинская СОШ», МКОУ «Старокарасукская СОШ». В исследование было включено 200 старшеклассников школ г. Омска и Большереченского муниципального района Омской области, 60 педагогов г. Омска и Омской области.
Исследование проводилось в три этапа:
Первый этап (2009 гг.) включал теоретический анализ научной литературы по проблеме исследования; формулировались цель, гипотеза и задачи исследования; определялся замысел экспериментальной работы, выявлялось реальное состояние проблемы педагогического руководства социально ориентированной деятельностью в образовательной практике.
Второй этап (2010-2012 гг.) - осуществлялась разработка, реализация и экспериментальная проверка модели педагогического руководства социально ориентированной деятельностью старшеклассников, определение критериально-оценочной базы результативности руководства, проведение исследования, уточнение гипотезы, корректирование исследовательской программы.
б
Третий этап (2013 г.) - обобщение, анализ, интерпретация и теоретическое осмысление результатов исследования, внедрение разработанных положений в педагогическую практику, формулировка выводов, оформление диссертации, автореферата.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- впервые выявлен интегральный характер понятия «социально ориентированная деятельность», отражающего многоуровневое взаимодействие, направленное на сохранение и укрепление гуманистических ценностей, решение актуальных социальных проблем индивидов и социальных групп;
- раскрыта специфика характеризующих социально ориентированную деятельность понятий (социальная детерминированность, диспозиционная обусловленность, субъективная и общественная значимость); определены её функции (социализация, нормирование, интерактивная, регулятивная, рефлексивная); обоснованы принципы (субъектности, добровольности, гуманитарного характера деятельности, вариативности, ценностно-смыслового взаимодействия, продуктивности);
- выявлены вариативные средства педагогического руководства социально ориентированной деятельностью старшеклассников: методы (деконструкция, решение коммуникативных задач, анализ социокультурных контекстов); приёмы (социальные репрезентации, социальная маркировка, проблематизация, «ценностное проживание», погружение, имитационно-игровое моделирование, социальные пробы); социальные стратегии (приобщение, проявление гуманного отношения, кооперация и сотрудничество, активизация, содействие);
- определена критериально-оценочная база для оценки результативности педагогического руководства социально ориентированной деятельностью старшеклассников, включающая критерий эффективности и критерий действенности.
Теоретическая значимость исследования:
- уточнено понятие «педагогическое руководство социально ориентированной деятельностью» как целенаправленный процесс обогащения социального опыта старшеклассника в специально организованной предметно-развивающей среде, функционально моделирующей социально ориентированные задачи при непосредственном взаимодействии или участии значимого взрослого;
- разработана и теоретически обоснована структурно-функциональная модель педагогического руководства социально ориентированной деятельностью старшеклассников, включающая в себя ценностно-целевой, организационно-структурный, содержательно-процессуальный, результативный компоненты, а также комплекс условий, обеспечивающих результативность педагогического руководства;
- теоретически обоснованы две группы социально-психологических особенностей современных старшеклассников, способствующих и препятствующих включению их в социально ориентированную деятельность;
- конкретизированы функции педагогического руководства социально ориентированной деятельностью старшеклассников на уровне субъекта (аналитико-диагностическая; субъективирующая; мотивационно-ориентирующая; ценностно-формирующая; организационно-коммуникативная, продукгивно-деятельностная) и на институциональном уровне (организационная, интегрирующая, функция развития).
7
Практическая значимость исследования заключается в том, что в процессе исследования разработаны и апробированы:
- модульная учебная программа повышения квалификации педагогов по организации внеурочной деятельности школьников по социальному направлению, включающая учебные программы и рабочие тетради по модулям «Социальное проектирование как основа социальной успешности личности», «РЯ-сопровождение социальной проектной деятельности», «Проектирование культурно-образовательного события по поддержке социальных инициатив школьников», «Конструирование программы внеурочной деятельности по социальному направлению»;
- учебно-методический комплект «Мой социальный успех», направленный на развитие социальной компетентности подростков во внеурочной деятельности и включающий программу внеурочной деятельности по социальному направлению «Мой социальный успех» и рабочую тетрадь для обучающихся.
- научно-методические рекомендации для педагогов по включению старшеклассников в социально ориентированную деятельность
Достоверность и обоснованность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечиваются научно-практическим подходом к решению поставленной проблемы, использованием комплекса методов теоретического и экспериментального уровня, адекватных объекту, предмету, цели, задачам.
Личное участие соискателя состоит в обосновании, организации и проведении опытно-экспериментальной работы в общеобразовательных школах города Омска и Омской области, проведении анализа и обобщении результатов работы, в проведении добровольческих программ региональной общественной организации «Ресурсный центр общественно-активных школ» г. Омска, в координации региональных добровольческих акций, в разработке программы внеурочной деятельности старшеклассников «Мой социальный успех», модульной учебной программы повышения квалификации педагогов «Организация внеурочной деятельности обучающихся в образовательном учреждении по социальному направлению».
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Социально ориентированная деятельность - интегральное понятие, отражающее многоуровневое взаимодействие отдельных людей, групп, институтов, направленное на сохранение и укрепление гуманистических ценностей, решение актуальных социальных проблем индивидов и социальных групп в реальной социальной среде, в которой формируется и функционирует личность. Социально ориентированная деятельность имеет существенные особенности: социальную детерминированность (организуется под воздействием совокупности факторов реальной социальной среды), диспозиционную обусловленность (производна от функционально-ролевой диспозиции человека в системе общественных отношений, социальных ролей), субъективную значимость (ценностные ориентации и смыслообразующие мотивы, побуждающие к социальной активности), общественную значимость (актуализируется в определённой ситуации общественной жизни), рефлексируемость (осознание человеком своего отношения к действительности, к самому себе, что предполагает самоанализ, самонаблюдение, самоотчет, самооценку).
8
2. Педагогическое руководство социально ориентированной деятельностью старшеклассников представляет собой целенаправленный процесс обогащения социального опыта старшеклассника в специально организованной предметно-развивающей среде, функционально моделирующей социально ориентированные задачи при непосредственном взаимодействии или участии значимого взрослого. Педагогическое руководство социально ориентированной деятельностью старшеклассников рассматривается:
• как процесс, направленный на создание, расширение пространства средствами социального взаимодействия, позволяющего осуществлять постановку социально ориентированных целей, включать старшеклассника в различные формы социально значимой и общественно полезной деятельности, создавать условия для внутренних и внешних коммуникаций, реализовать инициативы родителей, обучающихся, педагогов и местного сообщества за счет координации, нормирования, социальных коммуникаций, конвенциональных договоренностей;
• как процесс, организующий субъект-субъектное взаимодействие, способствующее становлению личности старшеклассника и учитывающее его социально-психологические особенности, способствующие и препятствующие включению в социально ориентированную деятельность;
• выполняет функции на уровне субъекта (аналитико-диагностическую, мотивационно-ориентирующую, субъективирующую, ценностно-формирующую, организационно-коммуникативную, продуктивно-деятельностную) и на институ-грюналыюмуровне (организационную, интегрирующую, развивающую).
3. Структурно-функциональная модель педагогического руководства социально ориентированной деятельностью старшеклассников представляет собой совокупность функционально взаимосвязанных компонентов:
• ценностно-целевого, включающего, с одной стороны, общие принципы целеполагания в образовательном пространстве региона (многоуровневость, фрактальность, универсальность, структуризация целей), с другой - конкретные задачи планирования и контроля социально ориентированной деятельности обучающихся в общеобразовательном учреждении;
• орган7аационно-структурного, представляющего характеристику индивидуальных субъектов педагогического руководства и групповых (класс, коллектив, органы школьного самоуправления, школьные проектные группы);
• содержательно-процессуального, обеспечивающего последовательность этапов педагогического руководства (ориентационного, диагностического, организационного, проектно-деятельностного, рефлексивного); реализацию социальных стратегий (приобщения, проявления гуманного отношения, кооперации и сотрудничества, активизации, содействия); реализацию его методов (деконструкции, ориентации на коллектив, решения коммуникативных онтологических и социально-психологических задач, анализа социокультурных контекстов, погружения, имитационно-игрового моделирования, социальных проб); форм (консультирования, фасилитации, тьюторства, модерации, интерактивного общения, диалога, групповой работы, мозгового штурма, когнитивного ре-
структурирования); приёмов (социальной репрезентации, социальной маркировки, проблематизации, «ценностного проживания»);
• результативного, рассматривающего две составляющие результата: результат внешний (реализация функций педагогического руководства на уровне субъекта и на уровне образовательного пространства региона), и внутренний, представленный общественной значимостью деятельности школы и готовностью старшеклассника к реализации социально ориентированной деятельности.
Структурно-функциональная модель педагогического руководства включает в себя комплекс условий: 1) включение в сетевое взаимодействие учреждений по организации социально ориентированной деятельности в образовательном пространстве региона; 2) повышение квалификации педагогов, предполагающее организацию последовательного процесса получения формального образования (на базе учреждений дополнительного профессионального образования), неформального (обучение на семинарах-тренингах, участие в добровольческих программах и проектах региональных общественных организаций) и информального (на базе стажировочных площадок школ, имеющих успешный опыт по данному направлению); 3) проектирование содержания и форм взаимодействия старшеклассников с социумом; 4) открытость школы социуму, децентрализация процесса управления образовательным учреждением посредством вовлечения большего количества людей в процесс принятия важных для школы и сообщества решений.
4. Совокупность критериев и показателей результативности педагогического руководства социально ориентированной деятельностью старшеклассников представлена:
• критерием эффективности, характеризующим направленность педагогического руководства на реализацию функций на уровне субъекта и на уровне образовательного пространства региона. Показателями являются увеличение количества старшеклассников, ориентированных на общественную деятельность, эффективные и устойчивые коммуникации между субъектами, развитие организационных структур и различных организационно-правовых форм молодёжной самоорганизации для совместных общественно полезных дел; осуществление этапов и форм педагогического руководства, реализация различных социальных инициатив и форм социально ориентированной деятельности; обеспечение реализации инициатив родителей, обучающихся, педагогов и местного сообщества с внешними партнерами; использование форм методов стимулирования совместной деятельности всех участников процесса.
• критерием действенности, характеризующим общественную значимость деятельности школы (учёт потребностей социума в социально значимой деятельности школы, направленность деятельности школы на разрешение конкретных социально значимых проблем, удовлетворение нужд окружающего сообщества) и результаты личностных изменений старшеклассника (проявление ценностных и смысловых позиций, стремление к достижению успеха в социальном взаимодействии, готовность к решению социально ориентированных задач различной сложности и важности, умение действовать
ю
в конкретных ситуациях, сотрудничать с людьми, умение осуществлять оценку своих действий и поступков, а также действия других участников социального взаимодействия). Это прослеживается через динамику готовности старшеклассника к реализации социально ориентированной деятельности по когнитивному, ценностно-мотивационному, деятельностному, рефлексивному компонентам.
Апробация результатов исследования осуществлялась на международных, всероссийских, региональных и межвузовских конференциях: международной научно-практической конференции «Социальная работа с молодежью: психологический и социальный аспекты», г. Омск (2011 г., 2013 г.), всероссийской научно-практической конференции «Общественно-активная школа в контексте современных тенденций в образовании» г. Нальчик, 2011 г., на научном симпозиуме «Общественно-активные школы России: новое поколение» г. Москва, 2011 г.; областных научно-практических конференциях «Реализация основных направлений научно-методической и научно-исследовательской деятельности БОУДПО «ИРООО», г. Омск (2010 г., 2011 г., 2012 г., 2013 г.), заседаниях кафедры социальной педагогики и социальной работы факультета педагогики и психологии ФГБОУ ВПО «Омского государственного педагогического университета».
Структура диссертации: введение, две главы, включающие 6 параграфов, заключение, список использованной литературы, включающий 185 наименований, список иллюстративного материала, включающий 22 таблицы и 4 рисунка, 2 приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы исследования, рассмотрены основные характеристики научного аппарата: проблема, цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, методологические основы, раскрываются его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, описаны этапы исследования, достоверность и обоснованность результатов, приводятся положения, выносимые на защиту.
Глава 1 диссертационного исследования «Теоретико-методологические основы педагогического руководства социально ориентированной деятельностью старшеклассников общеобразовательных школ» включает три параграфа.
В параграфе 1.1. «Социально ориентированная деятельность обучающихся обгцеобразовательных школ в условиях современного образования» на основе анализа философской, психолого-педагогической литературы выявлены основные методологические подходы, дано осмысление теоретических основ феномена «социально ориентированная деятельность» и сущности понятия «педагогическое руководство социально ориентированной деятельностью», выстроена структурно-функциональная модель педагогического руководства социально ориентированной деятельностью старшеклассников.
При определении сущности социально ориентированной деятельности подчеркивается её взаимосвязь с общественными механизмами вхождения че-
и
ловека в общество (социализация, социальная адаптация, интериоризация), с категориями «социальная ориентация», «социальный выбор», характеризующими взаимодействие социальных объектов через действие, осуществляемое с ориентацией на других.
Анализ философских работ О. В. Решетникова, М. А. Галагузовой, Н. В. Черепановой, Э. Гидденса позволил выделить следующие контексты социально ориентированной деятельности: контекст социальной работы, который раскрывает принципы организации социально ориентированной практики молодых людей (профилактика, волонтёрство, досуг, консультирование); деятельность человека, имеющая цели, средства, учитывающая социальные условия и направленная на сохранение и укрепление гуманистических ценностей, решение актуальных социальных проблем, содействие личностному развитию и совершенствованию окружающего сообщества. В диссертации выявлен интегральный характер понятия «социально ориентированная деятельность», отражающего многоуровневое взаимодействие, направленное на сохранение и укрепление гуманистических ценностей, решение актуальных социальных проблем индивидов и социальных групп под воздействием совокупности факторов реальной социальной среды, в которой формируется и функционирует личность.
Далее выделены основные компоненты социально ориентированной деятельности: цель (формирование социально значимых качеств и ценностных ориентации у старшеклассников); принципы (гуманитарный характер деятельности; субъектность; добровольность; вариативность; ценностно-смысловое взаимодействие, продуктивность); формы (молодежное добровольчество, арт-волонтёрство, экологические добровольчество, правозащитное добровольчество, просвещение и профилактика, самоорганизация, социальное проектирование, социальная проба); механизмы (социальное взаимодействие, совместная деятельность, формирование правил, порядка, соглашения, социальные нормы, контракты); функции (социализация, нормирование, интерактивная, регулятивная, рефлексивная).
В параграфе 1.2. «Особенности педагогического руководства социально ориентированной деятельностью старшеклассников общеобразовательных и/кол» мы приходим к заключению о том, что социально ориентированная деятельность способна стать фактором личностного социального взросления старшеклассника, обеспечивая его ценностно-рефлексивный характер, при осуществлении особым образом организованного педагогического руководства. Педагогическое руководство устанавливает цели, задачи, функции управления социально-ориентированной деятельностью старшеклассников; методы, формы и средства управленческой деятельности; определяет сроки и ресурсы для осуществления социально ориентированной деятельности (П. И. Третьяков, В. П. Симонов, В. И. Зверева, В. С. Катькапо). Выявляя особенности педагогического руководства социально ориентированной деятельностью старшеклассников как циклического непосредственного и опосредованного взаимодействия педагога с обучающимися с целью гармонизации отношений индивидов, взаимодействующих друг с другом и с социумом (Е. И. Казакова, А. П. Тряпицына), мы пришли к следующим выводам: 1) педагогическое руководство отражает
12
управляемую сторону процесса социального развития старшеклассника в системе социального взаимодействия с другими людьми; 2) функции педагогического руководства социально ориентированной деятельностью старшеклассников реализуются на уровне субъекта (мотивационно-ориентирующая, аналити-ко-диагностическая, организационно-коммуникативная, субъективирующая, ценностно-формирующая, продуктивно-деятельностная) и на уровне образовательного учреждения, города и региона (организационная, интегрирующая, функция развития); 3) подходы к организации педагогического руководства должны быть расширены и существенно изменены с учётом многофакторности условий, влияющих на процесс становления и самоопределения обучающихся в сфере мотивации, социальных интересов, социальных норм и ценностей и социально-психологических особенностей современных старшеклассников, способствующих и препятствующих включению их в социально ориентированную деятельность; 4) педагогическое руководство направлено на формирование социального коммуникационного пространства через решение социально ориентированной задачи и организацию социального опыта субъектов (отдельные люди, группы людей, социальные институты) с учётом их интересов и особенностей и реализует его как на уровне образовательного учреждения, так и на уровне города и региона.
В параграфе 1.3. «Структурно-функциональная модель педагогического руководства социально ориентированной деятельностью старшеклассников» на основе использования системного подхода (В. Г. Афанасьев, И. В. Блауберг, Э. Г. Юдин) нами представлена структурно-функциональная модель, отражающая согласованность целей педагогического руководства со структурой, функциями, взаимосвязями между субъектами, стремящимися к взаимодействию с социальным окружением, и включающая ценностно-целевой, организационно-структурный, содержательно-процессуальный, результативный компоненты.
Ценностно-целевой компонент модели задает идеологию и стратегию целеполагания системы педагогического руководства социально ориентированной деятельностью в образовательном учреждении. Цель педагогического руководства - обеспечение целенаправленного процесса вхождения старшеклассника в социум через специально обогащенную предметно-развивающую среду, функционально моделирующую социально ориентированные задачи при непосредственном участии значимого взрослого в субъект-субъектном взаимодействии.
Организационно-структурный компонент включает субъектов социально ориентированной деятельности (отдельные субъекты, организации, инициативные и проектные группы, общественные организации и объединения, трудовые коллективы, социальные институты, ставящие своей целью организованное, целенаправленное преобразование социальной действительности) и характеризует предполагаемые отношения между ними и окружающим сообществом.
Содержательно-процессуальный компонент включает реальные и специально конструируемые педагогами этапы педагогического руководства (ориен-тационный, диагностический, организационный, проектно-деятельностный, рефлексивный), способствующие интегрированию социально ориентированной
13
деятельности в систему практической деятельности педагога, осуществляющего руководство. Выбор методов, форм и технологий педагогического руководства на различных этапах не сводится к различным формам модерации, тренинга - средствам, достаточно часто используемых, а предполагает их модификации и варианты (коммуникативный договор, социальные репрезентации, социальная маркировка содержания и процессов, деконструкция, проблематиза-ция, решение коммуникативных задач, анализ социокультурных и ситуационных контекстов), которые позволяют максимально учитывать социальный и возрастной контекст и актуализируют субъектную позицию старшеклассника. Этапы социально ориентированной деятельности комплементарны координатам системы компонентов социально-ценностных ориентации старшеклассника по когнитивному, ценностно-мотивационному, деятельностному, рефлексивному компонентам.
Результативный компонент модели педагогического руководства социально ориентированной деятельностью старшеклассников демонстрирует результаты осуществляемой деятельности. Показателями результативности педагогического руководства является его эффективность как на уровне школы (развитие организационных структур для организации социально значимой деятельности, наличие программ, положений, факт осуществления этапов педагогического руководства), так и на уровне субъекта старшеклассника (реализация различных социальных инициатив); и действенность на уровне школы (её общественная значимость, открытость местному сообществу, разрешение конкретных социальных проблем, круг социальных партнеров) на уровне субъекта старшеклассника (готовность к реализации социально ориентированной деятельности). Положительная динамика личностных изменений старшеклассника достигается благодаря целенаправленному педагогическому руководству на ориентационном, диагностическом, организационном, проектно-деятель-ностном и рефлексивном этапах, представленных на рисунке 1.
Разноаспектный анализ процесса социально ориентированной деятельности позволил нам определить совокупность педагогических условий, обеспечивающих результативность педагогического руководства: включение в сетевое взаимодействие учреждений по организации социально ориентированной деятельности в образовательном пространстве региона; повышение квалификации (формальное, неформальное и информальное профессиональное развитие педагогов); создание образовательной среды для проектирования содержания и форм социального взаимодействия старшеклассников и приобретение ими опыта социальных отношений; открытость школы окружающему сообществу (активное взаимодействие с ближайшим территориальным окружением).
Глава 2 диссертационного исследования «Опытно-экспериментальная работа по реализации структурно-функциональной модели педагогического руководства социально ориентированной деятельностью старшеклассников» представлена тремя параграфами.
В параграфе 2.1. «Критерии и показатели результативности педагогического руководства социально ориентированной деятельностью старшеклассников общеобразовательных школ» представлен критериально-оценочный
14
Сопка лья
■ КТНО-ЦСЛЮО В КОНПОВ«НТ
Пршщиды' czimxuucib) □елосгвость, советрухзвввм взаимодействие, адресность
Цель: оргянюапнж совместная деятельности, в процессе которой 1ГЯЖЛШГ угаечннх (педагог, обучавшийся, представитель соцнука) способе раскрыть свои лячносттгьги
потевхшад, решх сошсшво орпящклжяввую злдачу
..............................
Opi
во-струкгури
Иадн2вл71лькые о групповые губъехты (класс, проектные группы, разновозрастный детский коллектив, обшествевные организации, организация исторической в геронхо-патр&отеасои шщп^чашпм-1 и оргапЕ13Цвн социальной направленности, экологические организации)
Партнёры — орхашплщи я учреждения региона, дй^^.ниПТ^* сищияЬНОН н обществехной значимостью
Сод*раат*льдо-прогиссуалы!ыя еомпон«ят
Мопизгдтан-но-ориенти-Р)юша1
Органнзацп-
коэсэсуника-
Анал тиы>-
Субьесга-
В1фую пщ
Не
4>0рмнр> KJ ЩАХ
Продуктнвно-деятель-постная
Этапы
Ориен-тацв-оввын
Диагно-
Ор: задкоа-
Проеяст-
но-дстгель-
Реф-
Формы: хов^ютяровавве,
in .il шчг ТЬЮТОрСХВО, тренинг, хоаерашп (ввтер* ахтвавое общение, ролевые и деловые астры, л искусен ж, когнитивное реструктурирование, двалаг) Методы:
вое хогклврсязнве, анализ соцдсаеультурн ьи контекстов, дркояструти!) отраюот-
V* с г»тттг утцргятгтг s
навыков, социальные пробы. Прнеэсы: проблеасатизация,
проблеял щзаотц, ценностное сроахвзввв, согласование полиции Соцвыьвые стратггнн:
Т tfvrr^aдя» проявление ryM^HH(ffA wrminwm зх'хшвн 11И1) содействие
Уел ов
и:
1. ВкяхучеиЕВ ттттггш в се- 2. Обу- 3. Сохзянне образова- 4. Откры-
тевое взавводеаслие по чение тельной срезы для прво тость
ертаитапии цщ-чд) педа- бретекия опыта социаяь Т-ггл-ГУ
СШЩХШИИТИ .[РТР'ИИ'НИТ гогов нпго взаваодевстш содауиу
*7юульта~тавяЕыв аюмпмпгт"
Критерии
эффсЕПВВОПВ,
характеризующий направленность педагогического
сопровождения на
Критерий дгаетмввостн:
общественная зяашюсгь шпалы; гогивиость старшеклас-
е
ч Èl
1К ■г
«
в-
<2
2 S
I 3
в» ГУ
8 I
я В
•8
- молодевеное добровольчество; -арт-
волонтерство; -экологическое добреволь-
добровольчество; - гражданские
деятельность
ТТЛ IIUUMIII
проблемно песту
«
О
г; •8 я
а- f
m ы
Я
■г
социальное содействие
н участие -—......—>
социальное проектирование (социальная практика, социальные пробы, реализация социального проекта)
с
о
Ц
н
У M
Рисунок 1 - Структурно-функциональная модель педагогического руководства социально ориентированной деятельностью старшеклассников
две группы критериев: эффективности (отражение состояния процесса и выполнение функций педагогического руководства социально ориентированной деятельностью старшеклассников) и действенности (оценка готовности выполнение функций педагогического руководства социально ориентированной деятельностью старшеклассника) и действенности (оценка общественной значимости школы для окружающего сообщества, а также оценка готовности старшеклассника реализовывать социально ориентированную деятельность).
Реализации структурно-функциональной модели педагогического руководства социально ориентированной деятельностью старшеклассников на первом констатирующем этапе предшествовало изучение эффективности воспитательного процесса в школе в 2009г., результатов развития личности обучающихся (направленность, мотивы, ценности), психолого-педагогическая экспертиза предметно-развивающей среды по методике В. Левина. С другой стороны, для проведения опытно-экспериментальной работы необходимы были предварительные исследования социального заказа школам. С помощью респондентов (родителей и жителей микрорайона) были изучены потребности социума в социально значимой деятельности школы; направленность деятельности старшеклассников и общественности на разрешение конкретных социально значимых проблем; включенность обучающихся в социально значимую деятельность.
В параграфе 2.2. «Практика реализации структурно-функциональной модели педагогического руководства социально ориентированной деятельностью старшеклассников обгцеобразовательных школ» описан опыт реализации педагогического руководства социально ориентированной деятельности в рамках разработанной структурно-функциональной модели на преобразующем этапе исследования. Важно было создать необходимые условия для получения положительных результатов педагогического руководства. С этой целью было организовано повышение квалификации педагогов на базе Института развития образования Омской области. 60 педагогов школ, участвующих в эксперименте, поэтапно прошли формальное обучение по модульной программе «Организация внеурочной деятельности в образовательном учреждении по социальному направлению»; в период между учебными сессиями педагоги получали неформальное образование на базе региональной общественной организации «Ресурсный центр общественно-активных школ Омской области» по освоению тренинговых приёмов работы со старшеклассниками, методики написания заявки на грант, инструментов оценки социального проекта, а также прошли стажировку в общественно-активных школах Омской области.
Реализация этапов педагогического руководства социально ориентированной деятельностью старшеклассников с применением инновационных форм (социальное консультирование, фасилитация, модерация, верёвочный курс, мозговой штурм, когнитивное реструктурирование, игровое моделирование, профессиональная проба), методов (деконструкция, ориентация на коллектив, решение коммуникативных задач, анализ социокультурных контекстов, отработка социальных умений и навыков эффективного поведения, анализ про-
16
дуктов деятельности), приёмов (социальные репрезентации, социальная маркировка содержания и процессов, проблематизация, «ценностное проживание», согласование ценностей) и социальных стратегий (приобщение, сотрудничество, проявление гуманного отношения, активизация, содействие) способствовало увеличению количества социальных инициатив старших школьников и увеличению количества обучающихся, привлечённых к реализации проектов.
Реализовать свои социальные и творческие инициативы старшеклассники могли, приняв участие в сетевых добровольческих кампаниях «Весенняя неделя добра», «День гражданских инициатив», в «Ярмарке социально-педагогических проектов», региональном форуме по поддержке общественных инициатив «Мир, в котором нет чужих». Для реализации проектов инициативные группы и проектные команды старшеклассников привлекали социальных партнёров. Так, например, для реализации проекта «С днём рождения, деревня!» инициативная группа Совета старшеклассников МКОУ «Евгащинская СОШ» привлекла 35 школьников, 7 жителей деревни Евгащино, из них 2 частных предпринимателя и заведующего клубом. В ходе реализации плана-графика проекта «Солнечная улица», автором которого стала детско-взрослая инициативная группа МКОУ «Ингалинская СОШ», прошло две встречи с администрацией сельского поселения с. Ингалы, в результате которых было принято решение о финансовой поддержке проекта по благоустройству. Проект «Яблоневый сад детства» (автор инициативная группа клуба добровольцев МКОУ «Большереченская СОШ № 1») был представлен на региональном форуме «Мир, в котором нет чужих» и получил финансовую помощь от депутата Законодательного Собрания Омской области.
Инициативные группы и проектные команды организуются в структуры, объединяющие субъектов социально значимой деятельности, и закрепляются в школах документально (клуб добровольцев, агентство добровольной помощи, детская общественная организация, общественный совет, ассоциация выпускников). Эти структуры представляют результаты своей деятельности широкому кругу общественности через официальный сайт школы, информационные стенды, электронный журнал, школьную газету, на пресс-конференциях в рамках Дней открытых дверей; в публичных презентациях результатов социальных проектов.
Педагогами школ принимается, поддерживается и реализуется структурно-функциональная модель педагогического руководства социально ориентированной деятельностью старшеклассников, что подтверждается результатами опросов «Оценка работы по педагогическому руководству социально ориентированной деятельностью», «Оценка практических результатов опытно-экспериментальной работы в школе», теста «Исследование готовности педагога к руководству социально ориентированной деятельностью старшеклассников», проведённых в школах, участвующих в эксперименте.
В параграфе 2.3. «Результаты опытно-экспериментальной работы по реачизацш/ педагогического руководства социально ориентированной деятельностью старшеклассников» была оценена эффективность и действенность педагогического руководства социально ориентированной деятельностью старшеклассников. Для оценки эффективности использовались следующие методы: педагогическое наблюдение, изучение и анализ педагогической документации, диаг-
17
ностика состояния отношений, общения и деятельности, индивидуальный, коллективный и групповой анализ и самоанализ деятельности и результатов. Результаты, представленные на рисунке 2, позволяют говорить о положительной динамике эффективности педагогического руководства.
Рисунок 2 - Оценка эффективности педагогического руководства социально ориентированной деятельностью старшеклассников в 2(109-2012 гг.
Для оценки эффективности использовалась балльная система с цифровыми значениями от 10 до 1 по восьми показателям: 1. Наличие ценностно-целевых установок педагогического коллектива и их соответствие социально-педагогическим установкам и ожиданиям общества и государства. 2. Социально ориентированная деятельность включена в тематический контекст школы. 3. Развитие организационных структур и различных организационно-правовых форм детской и молодёжной самоорганизации. 4. Эффективные и устойчивые коммуникации между субъектами. 5. Осуществление этапов и форм педагогического сопровождения. 6. Реализация различных социальных инициатив и форм социально ориентированной деятельности. 7. Обеспечение реализации инициатив родителей, старшеклассников, педагогов и местного сообщества с внешними партнерами. 8. Использование форм, методов стимулирования совместной деятельности всех участников социально ориентированной деятельности.
Для оценки результативности педагогического руководства по критерию действенности использованы показатели, которые объясняются особенностями и назначением социально ориентированной деятельности: 1. Общественная значимость деятельности школы (учёт потребностей социума в социально значимой деятельности школы; направленность деятельности школы на разрешение конкретных социально значимых проблем; удовлетворённость нужд общественности и социума). 2. Ориентация на личностный результат (качества, умения, характеристики, готовность участвовать в социально ориентированной деятельности). В качестве основного результата (на личностном уровне) выступает уровень готовности старшеклассника реализовывать социально ориентированную деятельность по когнитивному, ценностно-мотива-ционному, дея-тельностному, рефлексивному компонентам. Выводился итоговый средний балл (общая сумма баллов по всем показателям делилась на количество показателей) и определялись уровни: высокий (коэффициент 8 < ПЭ < 10), средний (5 < ПЭ < 8) и низкий (4 < ПЭ < 5).
Анализ результатов по критерию действенности педагогического руководства социально ориентированной деятельностью старшеклассников общеобразо-
18
вательных школ позволяет говорить о том. что опытно-экспериментальная работа обеспечила положительную динамику уровня готовности старшеклассников в реализации этой деятельности по всем компонентам (таблица 1).
Таблица 1
Динамика уровня готовности старшеклассника к реализации социально ориентированной деятельности на преобразующем и контрольном этапах
Компонент Уровень
Преобразующий этап 2010 г. Контрольный этап 2012 г.
Когнитивный ситуативно-репродуктивный (4.5 балла) креативно-ценностный (8,3 балла)
Мотивационно-ценностный функционально-конструктивный (5.1 балла) креативно-ценностный (8.5 балла)
Деятельностный ситуативно-репродуктивный (4.1 балла) функционально- конструктивный (7.8 балла)
Рефлексивный функционально-констру ктив ный (5,3 балла) креативно-ценностный (8,4 балла)
Средний балл ситуативно-репродуктивный (4,75 балла) креативно-ценностный (8,25 балла)
Можно говорить о том, что старшеклассники приобрели знания о наиболее существенных сложившихся социально-ролевых связях и отношениях социума; продемонстрировали понимание цели социально ориентированной деятельности и сущности её результатов; научились анализировать социальные ситуации и действовать в соответствии с личной и общественной пользой; научились разрабатывать различные программы взаимодействия, планировать и реализо-вывать продуктивное коммуникативное взаимодействие; научились проектировать решение социально значимых проблем и реализовывать их в конкретной деятельности (молодёжном добровольчестве, арт-волонтёрстве, профилактическом и просветительском волонтёрстве, экологическом добровольчестве, онлайновом добровольчестве, гражданских инициативах, деятельности по решению проблем по месту жительства, социальном содействии и участии).
Средний балл по критерию действенности педагогического руководства социально ориентированной деятельностью старшеклассников общеобразовательных школ представлен на рисунке 3.
Рисунок 3 - Средний балл по критерию действенности на преобразующем и контрольном этапах опытно-экспериментальной работы
Показатель «общественная значимость деятельности школы» на контрольном этапе проявился на креативно-ценностном уровне (ранее соответствовал функционально-конструктивному уровню); показатель «готовность личности старшеклассника к реализации социально ориентированной деятельности» проявился на креативно-ценностном уровне (ранее соответствовал ситуативно-репродуктивному).
Показателями эффективности опытно-экспериментальной работы выступают следующие социальные эффекты:
на уровне учреждения - создание общественных организаций (детских, родительских), инициативных групп, детско-взрослых советов, привлечение внебюджетных средств для реализации социальных проектов через участие в грантовых конкурсах, инвестиций представителей бизнес-структур;
на уровне региона - ежегодно организуется «Ярмарка социально-педагогических инноваций», которая даёт возможность педагогам, обучающимся, родителям, общественным объединениям и инициативным группам представлять свои успехи, получить общественное признание через распространение опыта. Данный механизм эффективно работает в Омской области: накоплены практики взаимодействия Ресурсного центра общественно-активных школ с Министерством образования Омской области и Институтом развития образования Омской области (проводятся обучающие семинары для взрослой и детской аудитории «Структура проекта», «Формы представления продукта проектной деятельности», «Как провести успешную презентацию», «Как провести мастер-класс»).
В заключении диссертационного исследования содержатся основные результаты и выводы, а именно:
уточнено понятие «социально ориентированная деятельность» через выявленную специфику характеризующих её понятий: социальная детерминированность, дислозиционная обусловленность, субъективная значимость, общественная значимость, рефлексируемость;
выявлены особенности педагогического руководства социально ориентированной деятельностью старшеклассников:
- отражение управляемой стороны процесса социального развития старшеклассника в системе социального взаимодействия с другими людьми;
20
- реализация его функций на уровне образовательного учреждения, региона и на уровне субъекта старшеклассника;
- осуществление педагогического руководства с учетом социально-психологических особенностей старшеклассника, способствующих и препятствующих включению его в социально ориентированную деятельность, многофакторности условий, влияющих на процесс становления и самоопределения обучающихся в сфере мотивации, социальных интересов, социальных норм и ценностей;
- формирование социального коммуникационного пространства через решение социально ориентированной задачи и организацию социального опыта субъектов;
разработано содержательное наполнение структурно-функциональной модели педагогического руководства, включающее совокупность взаимосвязанных структурных компонентов: ценностно-голевого; организационно-структурного, содержательно-процессуального (реапизацию методов, форм, социальных стратегий поведения), результативного;
определена совокупность критериев и показателей результативности педагогического руководства социально ориентированной деятельностью старшеклассников, характеризующих его эффективность и действенность как на внешнем уровне (образовательного учреждения, региона), так и на внутреннем (уровень готовности старшеклассника к реализации социально ориентированной деятельности);
охарактеризован комплекс условий, обеспечивающий успешность педагогического руководства социально ориентированной деятельностью старшеклассников: включение в сетевое взаимодействие учреждений по организации социально ориентированной деятельности в образовательном пространстве региона; повышение квалификации педагогов в области организации социально ориентированной деятельности, создание образовательной среды для проектирования содержания и форм социального взаимодействия старшеклассников и приобретение ими опыта социальных отношений; открытие школы социуму через активное её взаимодействие с ближайшим территориальным окружением;
доказана результативность педагогического руководства социально ориентированной деятельностью старшеклассников при помощи критериально-оценочной базы. Общие результаты преобразующего эксперимента подтверждают положительную динамику готовности старшеклассника к реализации социально ориентированной деятельности по когнитивному, ценностно-мотивационному, деятельностному и рефлексивному компонентам;
разработано методическое обеспечение педагогического руководства социально ориентированной деятельностью старшеклассников; экспериментально проверено использование форм и методов;
разработаны и внедрены модульная учебная программа повышения квалификации педагогов по организации внеурочной деятельности школьников по социальному направлению, рабочие тетради слушателей, учебно-методический комплект «Мой социальный успех», направленный на развитие социальной компетентности старшеклассников во внеурочной деятельности, а
21
также научно-методические рекомендации для педагогов по включению старшеклассников в социально ориентированную деятельность.
Положительные результаты педагогического эксперимента подтверждают выдвинутую нами гипотезу, что позволяет сделать вывод о решении задач исследования и доказательстве положений гипотезы.
Данное диссертационное исследование не исчерпывает изучения всех аспектов педагогического руководства социально ориентированной деятельностью обучающихся. Предметом дальнейших исследований может выступить проблема целенаправленного обучения педагогов методам и технологиям социальной коммуникации, внедрения системы оценки социально ориентированных умений обучающихся, изучения особенностей экспертизы социально-образовательных проектов.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях
Статьи в журналах, включенных в перечень рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций:
1. Кривопаленко, Е.И. Модель педагогического сопровождения социально ориентированной деятельности обучающихся в образовательном пространстве региона [Текст] : Е.И. Кривопаленко II Омский научный вестник. - 2012. - № 4 (111). - С. 219-223. (0,8 п.л.)
2. Кривопаленко, Е.И. Теоретические основания социально ориентированной деятельности обучающихся общеобразовательных школ [Текст] : Е.И. Кривопаленко // Образование и общество. - 2012. - № 3 (74). - С. 35-39. (0,8 п.л.)
3. Кривопаленко, Е.И. Проблемы социального становления старшеклассников на современном этапе // Теория и практика общественного развития [Электронный ресурс]. - 2013. - № 9. Режим доступа: http://teoria-practika.ru/-9-2013/pedagogics/krivopalenko.pdf (0,8 пл.)
4. Кривопаленко, Е.И. Особенности педагогического руководства социально ориентированной деятельностью старшеклассников // Теория и практика общественного развития [Электронный ресурс]. - 2014. - № 5. Режим доступа: http://teoria-practika.ru/-5-2014/pedagogics/krivopalenko.pdf (0,6 п. л.)
Учебно-методические пособия:
5. Организация воспитательной деятельности : модульная программа повышения квалификации [Текст] / Авт.-сост.: JI.A. Кучегура, Е.И. Кривопаленко, Е.И. Рыбченко и др. // Подготовка кадров для общественно-активных школ : В 2-х частях : Часть 1: Учебно-методическое издание / Ред.-сост. Г.Б. Корнетов. - М : МАКС Пресс, 2011. - 136 с. (серия: Библиотека демократического образования. Выпуск 6). - С. 123-136. (1 п.л.)
6. Кривопаленко, Е.И., Кучегура, JI.A. Организация внеурочной деятельности в образовательном учреждении по социальному направлению : Учебная программа [Текст] / Е.И. Кривопаленко, Л.А. Кучегура, М.М. Лобода. - Омск : БОУ ДПО «ИРООО», 2012.-24 с. (1,5 п.л.)
7. Кривопаленко, Е.И., Хохлова, H.H., Соломенникова, О.М. Социальное проектирование как основа социальной успешности личности : Рабочая тетрадь слушателя [Текст] / Е.И. Кривопаленко, Хохлова H.H., О.М. Соломенникова. - Омск : БОУ ДПО «ИРООО», 2012. - 32 с. (2 п.л.)
8. Кривопаленко, Е.И., Кучегура Л.А. Проектирование культурно-образовательного события по поддержке социальных инициатив школьников : Рабочая тетрадь слушателя [Текст] / Е.И. Кривопаленко, Л.А. Кучегура. - Омск : БОУ ДПО «ИРООО», 2012.
- 32 с. (2 п.л.)
9. Кривопаленко, Е.И., Андриенко, Н.И. РЯ-сопровождение социальной проектной деятельности : Рабочая тетрадь слушателя [Текст] / Е.И. Кривопаленко, Н.И. Андриенко. - Омск : БОУ ДПО «ИРООО», 2012. - 32 с. (2 п.л.)
10. Кривопаленко, Е.И., Кучегура, Л.А. Конструирование программы внеурочной деятельности по социальному направлению : Рабочая тетрадь слушателя [Текст] / Е.И. Кривопаленко, Л.А. Кучегура. - Омск : БОУ ДПО «ИРООО», 2012. - 33 с. (2 п.л.)
11. Кривопаленко, Е.И. Мой социальный успех : Программа внеурочной деятельности социального направления / Е.И. Кривопаленко. - Омск : БОУ ДПО «ИРООО», 2013. -24 с. (1,5 п.л.)
12. Кривопаленко, Е.И. Мой социальный успех : Рабочая тетрадь для школьника / Е.И. Кривопаленко. - Омск : БОУ ДПО «ИРООО», 2013. - 32 с. (2 п.л.)
Научные статьи в журналах, сборниках научных трудов и .материалах научно-практических конференций:
13. Кривопаленко, Е.И. Реализация модульной программы «Внеурочная деятельность в образовательном учреждении по социальному направлению» в рамках проекта «Общественно-активные школы в России: новое поколение» Фонда «Новая Евразия» [Текст] : Е.И. Кривопаленко // Образование Омской области. - 2010. - № 4 (23). - С. 32-34. (0,2 п.л.)
14. Кривопаленко, Е.И. Система деятельности ресурсного центра общественно-активных школ по развитию социальных инициатив школьников [Текст] И Общественно-активная школа в контексте современных тенденций в образовании : Материалы Всероссийской науч.-практ. конф. - Нальчик: изд. «Полиграфия», 2011. - С. 272278. (0,4 п.л.)
15. Кривопаленко, Е.И. Обеспечение педагогического сопровождения социально ориентированной деятельности обучающихся в образовательном пространстве региона [Текст] // Общественно-активная школа в контексте современных тенденций в образовании : Материалы Всероссийской науч.-практ. конф. - Нальчик: изд. «Полиграфия», 2011.-С. 178-183.(0,4 п.л.)
16. Кривопаленко, Е.И. Сопровождение социально ориентированной деятельности школьников в условиях региональной общественной организации [Текст] // Введение Федерального государственного образовательного стандарта; стратегии, риски, перспективы : Материалы III Межрегиональной науч.-практ. конф. - Омск: ИРООО, 2012. - С. 75-77 (0,2 п.л.)
17. Кривопаленко, Е.И. Критерии и показатели сформированности у школьников социально-ценностных ориентации [Текст] : Е.И. Кривопаленко // Педагогика и современность. - 2012. - № 2. - С. 35-39. (0,4 п.л.)
18. Кривопаленко, Е.И. Современные формы сопровождения социально преобразующей деятельности школьников [Текст] // Научно-методический вестник. - Омск : ИРООО, 2012. - С. 27-29. (0,2 п.л.)
19. Кривопаленко, Е.И. Результаты апробации УМК «Мой социальный успех» (реализация внеурочной деятельности старших подростков по социальному направлению) [Текст] // Реализация основных направлений научно-методической и научно-исследовательской деятельности БОУДПО «ИРООО» : Материалы науч.-практ. конф.
- Омск : ИРООО, 2013. - С. 34-38. (0,3 п.л.)
23
Подписано в печать «29» апреля 2014г. Формат 60x84 '/16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Объём 1,5 усл. печ. л. Тираж 110 экз. Заказ № 222
Издательство БОУДПО «ИРООО» 644043, г. Омск, ул. Тарская, 2 Типография БОУДПО «ИРООО» 644043, г. Омск, ул. Тарская, 2