Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-педагогические условия формирования культуры демократических отношений у старшеклассников в деятельности детских организаций

Автореферат по педагогике на тему «Социально-педагогические условия формирования культуры демократических отношений у старшеклассников в деятельности детских организаций», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Вернигорова, Тамара Прокофьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ярославль
Год защиты
 1994
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Социально-педагогические условия формирования культуры демократических отношений у старшеклассников в деятельности детских организаций"

рт Б О*

г й СЕ« «Н

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЯРОСЛАВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОШЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ К.Д.УШИНСКОГО

На правах рукописи

ВЕРНИГОРОВА ТАМАРА ПРОКОФЬЕВНА

СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ У СТАРШЕКЛАССНИКОВ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ

13.00.01 - теория и история педагогики

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

ЯРОСЛАВЛЬ-1994

Работа выполнена в Ярославском Государственном педагогическом университете имени К.Д.Ушинского.

Научные руководители:

доктор педагогических наук, профессор М.И.РОЖКОВ кандидат педагогических наук А.В.ВОЛОХОВ

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Л.Ф.СПИРИН кандидат психологических наук, доцент В.Н.ШЕМИНОВ

Ведущая организация:

Институт молодежи (г.Москва)

Защита диссертации состоится 21 октября 1994 года в 12 часов на заседании Специализированного Совета К.113.27.02. по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук в Ярославском Государственном педагогическом университете имени К.Д.Ушинского по адресу: 150000 ^Ярославль, ул.Республиканская, 108, Ярославский Государственный педагогический университет.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке университета.

Автореферат разослан » сентября 1994 г.

Ученый секретарь Специализированного Совета, кандидат педагогических наук,

доцент Л.В.Байбородова

Общая характеристика работы

Актуальность исследования обусловлена рядом социальных и психологических факторов. Для сегодняшнего общества справедливы слова Дж.Б.Шоу о том, что мы должны или воспитать политические способности, или погубить демократию. Без формирования гражданина, а, следовательно, и системы гражданского образования, все попытки модернизации общества обречены на провал.

Будущее России в решающей степени зависит от того, удастся ли новому, молодому поколению россиян овладеть основами культуры демократических отношений, стать людьми общественно-активными, хорошо разбирающимися в политике, усвоившими принципы функционирования демократических институтов, знакомыми с основами права, рыночной экономики и бизнеса, хорошо знающими историю своей страны и своего народа, знакомыми с важнейшими ценностями национальной и мировой культуры. Между тем, стройная, продуманная система воспитания культуры демократических отношений, выявления и обучения талантливой молодежи в сфере политики и управления, в нашей стране практически отсутствует. Об этом мало заботятся школьные и вузовские программы, этому почти не уделяют внимания телевидение, радио, печатные средства массовой информации, общественные и государственные политические организации.

Приобщение молодых людей к различным аспектам современной демократической культуры осуществляется стихийно или усилиями энтузиастов, чаще всего на общественных началах. В итоге - на смену прежней системе социально-политического воспитания - в комсомоле, пионерской организации - не пришли новые формы. Образовался вакуум - идейный, социальный, педагогический, организационный. Предоставленное стихии социальное воспитание молодежи происходит сегодня крайне ущербно. Сильно влияние факторов эгоцентризма, разобщенности, апатии, бездуховности и равнодушия к жизни общества; растет влияние на молодых людей сомнительных религиозных сект, экстремистских политических группировок, криминальных структур. В этих условиях формирование стройной развернутой общественно-государственной системы гражданского воспитания и формирования у моло-цежи культуры демократических отношений имеет чрезвычайно важный, очень актуальный характер сегодня и еще более актуальный - в будущем.

Сегодняшнее своеобразие и новизна проблемы формирования культуры демократических отношений у современного молодого поколения связаны не

только со сменой идеологических парадигм и возникновением идейног вакуума. Они обусловлены и тем обстоятельством, что, как это стал совершенно очевидно, культура отношений и поведение граждан определяютс не только экономическим бытием, но ,и усвоенной человеком системо духовно-нравственных ценностей.

Формирование и освоение этой системы ценностей не может осущес твляться стихийно. Это происходит в рамках сознательно-воспитательно деятельности.

Следует, впрочем, отметить, что тезис о необходимости создания тщательн разработанной системы формирования и воспитания в молодых людях систем] ценностных ориентации, не является открытием нынешнею поколения.

Об этом знали еще на заре формирования политической науки - во времен Платона и Аристотеля. В знаменитом трактате Платона «Государство» деталях разработана система воспитания политически грамотных, не государственному мыслящих людей. И сама Платонова «Академия» был ареной и опытным полигоном его воспитательной системы.

В истории российской политической мысли следует отметить концепци А.И.Герцена, Б.П.Чичерина; оригинальные системы воспитания был разработаны К.Д.Ушинским, Н.И.Пироговым, Л.Н.Толстым и др.

Огромное количество исключительно плодотворных (хотя порой и н бесспорных) политико-воспитательных идей содержали работы и практическа деятельность А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского, теоретические разработк Н.И.Бухарина, А.ВЛуначарского, Н.К.Крупской.

В 60-70-е годы нашего столетия политико-педагогическая литератур пополнилась яркими творческими работами - это труды видных философо и педагогов Э.В.Ильенкова, Г.С.Батищева, А.И.Мещерякова, В.В.Давыдов; Б.М.Кедрова и др. Если говорить о современной научно-исследовательско литературе, то фипософско-методические аспекты проблемы воспитани культуры демократических отношений рассматривались в работа

A.Н.Аверьянова, Л.П.Буевой, А.Г.Калашникова, И.С.Кона, В.А.Разумногс

B.Н.Шубкина, А.Г.Харчева и др.

Теорию и практику социально-психологического аспекта воспитани культуры демократических отношений рассматривали психологи А. А.Бодале! А.В.Покровский, А.Г.Кирпичник, Л.И.Уманский, Н.Д.Шилова, Т.В.Шокоткс

Педагогический аспект исследуемой проблемы рассматривался в работа А.НЛутошкина, М.И.Рожкова, С.Е.Хозе, Л.Р.Годика.

Вопросы воспитания культуры демократических отношений в деятельное ти детских организаций и пути совершенствования этого процесса, к сожа

лению, мало изучены наукой. Вместе с тем, в работах Б.З.Вульфова, Г.М.Иващенко, М.И.Рожкова анализировалась эта проблема.

Мы старались учесть содержащееся в этих работах богатство идей, в особенности их методологические принципы, не забывая о той, во многом неблагоприятной, официальной атмосфере, в которой они создавались, атмосфере политической цензуры, сужавшей поле теоретического поиска. Хотя имеется и ряд исследований, рожденных перестроечным и постперестроечным бытием нашего общества, с его новыми возможностями и новыми проблемами.

Среди новых педагогических проблем - деятельность детских организаций в формирующемся демократическом обществе, когда начинает доминировать принцип подлинной добровольности, когда резко возрастает роль индивидуума, ответственно и самостоятельно определяющего свое место в сложном переплетении общественных тенденций.

Сегодня отчетливо видно противоречие между новыми требованиями эбщества и прежними педагогическими стереотипами формирования личности, между новыми возможностями социальной активности человека, связанными с изменениями в социально-экономической и политической ситуации л традиционными подходами, ограничивающими возможности включения аетей и подростков в различные формы делового и досугового общения.

Это предопределило выбор проблемы нашего исследования: каковы :оцнально-педагогнческие условия формирования культуры демо-фатических отношении в работе детских организаций и объединений в »временный период.

Цель исследования - выявить и обосновать социально-педагогические условия и средства эффективного формирования культуры демократических яношений подростков с учетом особенностей социальных отношений >бщества, осуществляющего переход к политической демократии и рыночной 1кономике.

Опираясь на опыт работы Ассоциации «Школа демократической культуры» I ряда других организаций, мы стремились обосновать наиболее эффективен) модель формирования культуры демократических отношений, которая очетала бы в себе формы государственной организации и поддержки и эормы самодеятельные, инициативно-общественные, благотворительные, понсорские; которая была бы одновременно и целостной, и в то же время шогошшювой, многовариативной, отвечающей запросам, условиям того или ругого региона страны, в которой был бы отражен разнообразный опыт оспитания, накопленный учеными, педагогами, воспитателями-практиками.

Объект исследования - формирование культуры демократических отношений старшеклассников.

Предмет исследования - педагогические условия и средства формирования культуры демократических отношений в деятельности детских организаций, в первую очередь, на основе обобщения опыта работы Ассоциации «Школа демократической культуры».

Гипотеза исследования - формирование культуры демократических отношений в деятельности детских организаций будет осуществляться более эффективно, если будут обеспечены:

- взаимосвязь познавательно-образовательного и практического компонентов в изучении социально-политических процессов в обществе;

- включенность в реальные социальные отношения в рамках деятельности детских организаций;

- рефлексивно-имитационный характер деятельности подростка.

С учетом выдвинутых цели и гипотезы были сформулированы следующие задачи исследования:

- раскрыть сущность и особенности формирования культуры демократических отношений в новых социально-экономических и политических условиях;

- выявить особенности формирования культуры демократических отношений в деятельности детских организаций;

- определить возможности взаимодействия государственных и общественных институтов в формировании культуры демократических отношений у подростков;

- разработать комплекс социально-педагогических условий и средств формирования культуры демократических отношений в работе детских организаций и объединений.

Методологической основой исследования являются научные положения о диалектическом характере социальных отношений, о гуманистических принципах организации жизнедеятельности детей, которые отражены в упоминавшихся нами работах.

Мы исходим из известных в социальной и педагогической психологии положений об обусловленности характера культуры демократических отношений политическими и социально-экономическими факторами, а также системой ценностей, формирующейся в гражданском обществе и передаваемой в процессе воспитания молодого поколения.

Для исследования была особенно важна опора на антропоцентрический подход, определяющий доминирующие интересы личности в социальных отношениях.

В исследовании мы стремились в максимальной степени учесть современные концепции воспитательной работы: воспитание учащейся молодежи в современном обществе (А.А.Бодалев, З.А.Малькова, Л.И.Новикова и др.); системно-социальную концепцию воспитания (Н.М.Таланчук); концепцию педагогического стимулирования (З.Н.Равкин, Л.Ю.Гордик и др.); социализации ребенка в деятельности детских организаций (М.И.Рожков, А.В.Волохов). Такой подход к проблеме и предопределил методы исследования.

В работе использовались методы теоретического анализа и синтеза; аналогия, моделирование, системный подход, а также эмпирические методы: опытная и опытно-экспериментальная работа; наблюдение, анкетирование, интервьюирование, изучение документации и др.

Исследование носило многолетний, многоплановый характер. На начальном этапе изучалась научная и учебно-методическая литература, анализировался и обобщался отечественный и зарубежный опыт.

Была установлена связь со школами, клубами, лицеями различных регионов России и стран СНГ. Письменный обмен опытом работы, планами, шедший в течение всего 1989 года, позволил выявить круг единомышленников-энтузиастов из 28 регионов, которые в 1990 г. собрались на совещание в Ленинграде для сверки «методических часов» и выработки общих планов на будущее. Затем еще две встречи - в Ленинграде и в Москве, где присутствовали уже представители 42 регионов России и других стран СНГ.

Следующий крупный шаг в этом направлении был сделан на сборе в «Артеке» в 1991 г., где было собрано 400 учащихся школ и лицеев из 40 регионов России и стран СНГ, а также 30 педагогов и ученых. Здесь зродолжалась разработка педагогической системы формирования культуры 1емократических отношений, методики, форм, способов работы с ребятами. 'Л, одновременно, здесь же, в «Артеке» шла их апробация на практике. Многоплановый опыт сбора в «Артеке», а также работа школ и лицеев, стали 1рёдметом критического анализа на ряде методических конференций, доведенных в 1991-92 гг. в Москве (г.Пушкино), Иваново, Алма-Ате, Тамбове. В итоге наиболее ценные элементы опыта собирались в общие методические рекомендации, направленные на внедрение в практику результатов 1сслед0вания.

Теоретическая работа шла параллельно с конкретно-практической, организационной. Диссертантом для Комитета по делам молодежи при правительстве России был подготовлен аналитический материал, в котором сделана попытка обобщения и осмысления накопленного опыта.

Материал одобрен и включен в качестве раздела «Поиск и поддержка талантливой молодежи» в федеральную программу «Молодежь России». В итоге была поддержана - организационно и финансово - идея о создании очно-заочного Центра демократической культуры (на базе Института молодежи), а также юношеской Академии «Платония».

В 1992-93 гг. Центр провел в г.Москве три учебных сессии, а Академия «Платония» - две научно-теорические конференции. В 1993-94 гг. прошли летние сборы учащихся Ассоциации в лагерях «Кабардинка» и «Орленок».

Игра «Университет», проведенная в «Орленке» (1994 г.), была своеобразным завершением пятилетнего цикла работы. Она органически сочетала в себе учебно-образовательную, научно-теоретическую, общественно-практическую и игровую деятельность. Можно сказать, что в итоге удалось заложить достаточно прочный и широкий фундамент педагогической, научной, организационной, игровой деятельности по формированию культуры демократических отношений.

В настоящее время ведется работа по выведению эксперимента на массовый уровень деятельности.

База исследования. Базой исследования являлись международные центры летнего отдыха «Артек» и «Орленок», детские объединения Ивановской, Челябинской, Московской, Тюменской областей, республик Коми, Якутии, Удмуртии, городов Москвы и Санкт-Петербурга, сборы Ассоциации «Школа демократической культуры», учебные сессии в Центре демократической культуры.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций, комплексом эмпирических и теоретических методов, адекватных задачам исследования; целенаправленным анализом опыта работы и обобщением результатов опытно-экспериментальной работы, проводившейся в течение нескольких лет, математической обработкой данных.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что обоснованы условия и средства псдагошческого формирования культуры демократических отношений в детских организациях на основе вариативно-программного подхода, базирующегося на учете интересов и

потребностей детей, гармонизации общечеловеческих и национальных ценностей, включенности детей и подростков в реальную систему социально-политических связей с целью овладения ими опытом политической деятельности и формирования готовности их к этой деятельности; стимулирование самовоспитания культуры демократических отношений, самореализации подростков на основе интеграции и дифференциации интересов и потребностей, сочетания моделирующих форм с реальной оценкой политической жизни, общественно-политических проектов, гармонизирующих и развивающих общество.

Практическая значимость исследования определяется тем, что:

1. Разработанная методика формирования культуры демократических отношений в деятельности детских организаций позволяет повысить эффективность социализации ребенка.

2. Разработана и внедрена в деятельность СПО-ФДО программа «Школа демократической культуры».

3. Создано детское общественное объединение, зарегистрированное Министерством Юстиции Российской Федерации, - Ассоциация «Школа демократической культуры», где на практике проверены теоретические положения исследования; система распространения культуры демократических отношений среди старшеклассников и подготовка наиболее заинтересованных и способных из них для активной деятельности в политических и властных структурах, научных исследованиях и экономике, молодежных движениях и образовательных учреждениях.

4. Разработана система специальной подготовки педагогов, воспитателей, организаторов, способных качественно, на высоком профессиональном уровне участвовать в формировании культуры демократических отношений, обладающих не только солидными знаниями, эрудицией, но и методическим мастерством, умеющих находить разнообразные и увлекательные формы передачи своего знания подросткам.

5. Определена система выявления и обучения склонной к участию в политической и управленческой деятельности молодежи, которая должна прийти на смену нынешнему поколению политиков, общественных деятелей, предпринимателей.

На защиту выносятся:

1. Сущность, особенность и функции процесса формирования культуры демократических отношений в детских организациях: самореализация подростков в общении на основе интеграции и дифференциации их интересов

и потребностей, стимулирование самовоспитания культуры демократических отношений.

2. Комплекс педагогических условий и средств, способствующих формированию культуры демократических отношений в работе детских организаций: вариативность выбора сферы общения, добровольность включения в деятельность, динамика отношений.

3. Формы и методы подготовки педагогов для участия в формировании культуры демократических отношений.

Апробация полученных результатов. Теоретические положения, выводы и рекомендации доложены, обсуждены и получили одобрение на сборе представителей пионерских, детских и подростковых организаций («Артек» - 1991 г.), XI слете СПО-ФДО, конференциях и слетах организаций -субъектов СПО-ФДО (1991-1994 гг.), круглых столах и дискуссионных центрах с представителями политических партий, религиозных конфессий, средств массовой информации (1991-1994 гг.), конференциях, семинарах и курсах повышения квалификации педагогических кадров (Москва, Томск, Новосибирск, Краснодар и др., 1991-1994 гг.), учебе председателей республиканских, краевых, областных советов пионерских, детских и подростковых организаций и семинарах руководителей детских объединений (1991-1994 гг.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

В введении раскрывается актуальность выбранной темы, дано ее обоснование, определены цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, характеризуются ею методы и база, обосновывается достоверность, показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Формирование культуры демократических отношении как социально-педагогическая проблема» рассматривается сущность и особенности формирования культуры демократических отношений в детских организациях и объединениях, опыт отечественной и зарубежной педагош-ческой теории и практики. По обозначенной проблеме дается модель формирования культуры демократических отношений в деятельности детских организаций.

Во второй главе «Реализация комплекса социально-педагогических условий в формировании культуры демократических отношений в детских организациях» на основе результатов формирующего эксперимента обосно-

илвается совокупность педагогических условий и средств, подтверждающих ипотезу исследования.

В заключении даются выводы исследования, определены направления ишьнейшей разработки проблемы.

Основное содержание диссертации

Слово «демократия» переводится, как известно, «власть народа», ;народоправство». Однако, исторически так сложилось, что понятие демократия» стало значительно шире и богаче, нежели просто характеристика щределенного политического режима, определенной формы политического давления.

Демократия - это, по сути и теория, провозглашающая принципиальное >авенство людей, это и идеология, зовущая людей к созданию общества олитического, социального и культурного равноправия. Это и социально-олитический опыт, накопленный в процессе реализации данных идей. 1отому и формирование в гражданах демократической культуры есть не росто процесс их введения в систему демократического политического ежима, не просто формирование умения действовать в духе политической емократии. Демократическая культура граждан связана, в первую очередь, с сознанием того, что люди принципиально равны от природы, что не уществует касты людей первого сорта - касты избранных, касты руководителей

касты людей второго сорта, готовых лишь на то, чтобы обслуживать збранных.

Человечеству нелегко далась эта идеология равноправия. Даже великие >илософы античности - Платон и Аристотель - делили людей на «высших», лучших» (в которых при рождении подмешано много «золота» и «серебра») низших (в организме которых преобладают «медь» и «железо»). Пожалуй, элько начиная с Джона Локка и Жан-Жака Руссо, концепция принципиального авенетва людей стала доминирующей концепцией политического сознания рогрессивной общественности. Демократия, как политический режим, обес-ечивающий свободу и равенство граждан, есть лишь одно из следствий, одна з форм реализации демократии как концепции равноправия.

Осознание этого и делает задачу формирования в людях демократической ультуры, задачей несравненно более сложной и даже масштабной, нежели их подключение» к институтам и условиям функционирования демократического элитического режима. Формирование демократической культуры в гражданах

означает поэтому воспитание в них чувства равенства по отношению к другим членам общества. А это значит - уважение прав и свобод других людей, уважение чужого мнения и в этой связи - понимание того, что плюрализм -нормальное состояние общественного сознания, всей культуры общества. Это означает также исключение конфронтационной культуры мышления и конфронтационных методов действия. На место конфронтацнонным способам решения общественных и идейных конфликтов приходят способы толерантные - методы согласия и компромисса. Доминирование методов принуждения сменяет доминирование методов убеждения. На место принципу развития одних за счет друшх приходит принцип соразвития. Место идеологии непрекращающейся социально-классовой борьбы - вплоть до уничтожения социальных групп и слоев - занимает идеология социального партнерства и гражданского мира.

Концепция классовых ценностей уступает место концепции «общечеловеческих ценностей», концепции гуманизма, всечеловеческого сотрудничества.

Все это и есть, согласно нашей концепции, элементы демократической культуры.

Поэтому-то формирование подлинной демократической культуры в людях - отнюдь не уроки политграмоты, не «натаскивание» их на применение политичен их понятий и категорий. Это не узко политическое воспитание, а широким ¡к;, .лоплановый процесс нравственного, эстетического, культурного, экологического, экономического, спортивного, а среди прочего, и политического воспитания.

Широкая задача по содержанию диктует и многообразие форм, методов, аспектов.

Прежде всего, образовательный аспект - усвоение знаний по истории общества, его духовно-нравственным ценностям, знание основ экономических, политических, культурологических и др. наук.

Без усвоения (и достаточного глубокого) информации, без значительных твердых знаний в важнейших сферах человеческой культуры, демократическая личность сложиться не может.

Необходимо, далее, чтобы знания эти были не просто «эрудицией» человека, не внешним украшением личности, а ее внутренним стержнем, основанием ее деятельности, иначе шпоря, знания должны стать убеждениями.

Поэтому так важно, чтобы сам процесс усвоения знаний был процессом, совмещаемым с «примененеием» их во всех аспектах жизни детского коллектива, во взаимоотношении подростков с педагогом, во всей атмосфере

общения между педагогами, наконец, в участии подростков в реальной общественной практике (в реальных предприятиях, политических институтах - в качестве помощников, учеников, стажеров и т.п.), в научно-исследовательской деятельности и т.д.

И еще один важный аспект - понятие «демократические отношения», без понимания которого невозможно эффективное построение идеологии процесса воспитания «культуры демократических отношений». Известно, что общественная жизнь есть система разнообразных типов социальных отношений между людьми: экономических, политических, нравственных, правовых и др. В зависимости от традиций, социальной среды, целенаправленных воздействий эти социальные отношения могут иметь различную «окраску», содержательную наполненность - тоталитарную, авторитарную, либеральную, коммунистическую, демократическую и т.п.

«Тоталитаризм» и «демократия» есть противостоящие друг другу к наиболее удаленные друг от друга полюса этого спектра. Понимание этой противоположности, знание конкретных форм существования тоталитаризма и демократии во всех сферах общественного бытия - важная предпосылка целенаправленного формирования в людях культуры демократии.

Тоталитаризм в экономике - это, в первую очередь, монополизм, вырастающий в систему монополии государства на все средства материального производства, на пользование национальной собственностью, на абсолютное право определения путей и форм развития производства и неподконтрольное основной массе граждан распределение результатов общественного труда.

Тоталитаризм в политике - это полный контроль государственных органов над всеми аспектами жизнедеятельности индивидов, в области права - власть, эпираюшаяся не на закон, а на непосредственное наличие правящей элиты.

Тоталитаризм в духовной сфере, в сфере нравственности - лицемерная, двойная мораль, разрушение гуманизма и чувства человеческого достоинства; ;) идеологи - охраняемый с помощью репрессий идейный монополизм, зместо свободного поиска истины навязывание модели мышления, /страивающей элиту, превращение культуры в служанку политики, инструмент эдеологии.

Демократические же отношения в экономике связаны с развитием соци-шьной рыночной экономики; в политике - с парламентаризмом, многопартийностью; в юридической сфере - со становлением правового осударства; в культуре - с пониманием неотъемлемых личных прав и свобод,

гуманизмом, с идейным плюрализмом, интеллектуальным многообразием, свободой культурной деятельности.

Демократические отношения, таким образом, не существуют «сами по себе» наряду с другими общественными отношениями. Демократические отношения - это специфическая «окраска» и содержательная наполненность всех социальных отношений.

На базе'этих теоретических и методологических положений мы определили условия и способы формирования культуры демократических отношений у молодежи, совокупность которых составляет некую теоретическую и методологическую модель.

Мы исходили из того, что быть политически развитым, обладающим демократической культурой человеком, означает, в первую очередь, способствовать согласованию, гармонизации разнонаправленных интересов, существующих в обществе, быть нацеленным на поиск компромиссов, умеряющих страсти и способствующих конструктивному решению задач, стоящих перед обществом, социальными слоями, индивидами. Это означает быть готовым следовать принципу определяющей воли большинства, защищая права личности, которые считаются «естественными», «неотъемлемыми» и т.д.

Но, чтобы думать и действовать таким образом, человеку необходимы знания о той общественной среде, в которой он действует. И более конкретно, ему нужны знания: исторические, философско-мировоззренческие, экономические, политологические, психологические, культурологические.

Эти знания он получает в ходе специфичного учебно-образовательного процесса, который подробно описан в исследовании.

Но овладение знаниями - это только первая часть задачи. Ее другая часть - превращение знаний в нравственную позицию человека, в установки, направляющие всю его конкретную деятельность, в убеждения. Это достигается в ходе реально-практической и научно-теоретической деятельности, а также! игр, моделирующих реальные социальные процессы.

Реализация, способы конкретного применения этих принципов в педагогической практике корректировались уровнем развития, менталитетом тех субъектов, на которых оказывалось педагогическое воздействие. Начиная с 1991 г., на всех сборах, учебных сессиях, проводились социологические обследования молодежи, на результаты которых мы опирались при выстраивании учебно-образовательных и научно-методических программ. Результаты исследований изложены в работе. Здесь же приведем только несколько конкретных примеров.

Для осуществления педагогического процесса были важны ответы ребят на вопросы, связанные с механизмом получения политической информации и формирование на этой основе политической позиции. В октябре 1992 г. особое внимание мы обратили на то, что для многих ребят (68%) решающее значение имеет позиция родителей, в то время, как рейтинг влияния педагогов школ и политклубов составлял 8%. Отдавая себе отчет в том, что в большинстве случаев родительские позиции и оценки в политической сфере имеют не строго научный, а скорее эмоциональный, интуитивный характер, мы решили повысить влияние педагогов, пригласить для постоянной работы с ребятами педагогов самого высокого класса, стали проводить дни занятий в МГУ, в Российской Академии управления.

На учебно-научных сессиях в Москве перед ребятами выступили известные лидеры крупнейших политических партий, ряд депутатов. В этих условиях «семейные политики» уже не могли конкурировать с педагогами Ассоциации, что явственно показал опрос 1994 года(май). Влияние родителей на формирование политической позиции подростков снизилось с 68% до 12%, а влияние педагогов возросло с 8% до 49%.

Отдавая себе отчет в том, сколь важны для формирования демократической культуры личности знания истории того общества, в котором живет человек, мы включили в анкету ряд вопросов, связанных с самооценкой знаний анкетируемых по вопросам отечественной истории. Лишь 15% респондентов оценили их как «хорошие», остальные - как «средние» (52%) или «плохие» (16%).

Это обстоятельство заставило значительно расширить исторические учебные курсы, запланировать на один из сборов полномасштабную историческую игру, через которую можно было бы проследить многие нити исторического процесса, связывающие прошлое с современностью. Такая игра была проведена в «Орленке» в ноябре 1993 г. Называлась она «Декабристы», где изучалась деятельность реформаторов начала XIX века, связь их идей с идеями реформаторов последующих поколений. Любопытно, что опрос детей, учас-гвоваших в игре «Декабристы» (а это было 205 человек из 20 регионов России), дал такие результаты: процент тех, кто оценил свои исторические ¡нания как «хорошие», поднялся с 15% (как было в прошлом опросе) до 32%, «средние» - с 52% до 61%, «плохие» - снизился с 16% до 4%. Конечно, :амооценка - это субъективный показатель, но и он - определенное свидетельство роста уверенности детей в своих знаниях.

Катастрофично мазким оказался поначалу уровень знаний ребят в сфере фоблем экономической жизни России. Мало кто из подростков мог толково

охарактеризовать существо нынешних экономических преобразований, специфические черты рыночной экономики, ее отличия от административно-командной системы. Было решено прочитать ребятам курсы по экономической истории России (с акцентом на переломных ситуациях) и по современной рыночной экономике (особенно подробно останавливаясь на ее российской специфике в эпоху перехода от командной системы к рыночной).

Была запланирована экономическая игра «Рыночные институты и меха-, низмы в эпоху перехода России к рынку и демократии» (проведена в августе 1993 г. в пос.Кабардинка).

Много пищи для размышлений дали ответы детей на вопросы, связанные с необходимостью для политика влиять на люден, убеждать их, ощущать их нужды как свои собственные и т.д. Так, например, выяснилось, что число респондентов, не готовых изменить свою точку зрения при дополнительных аргументах, в два с лишним раза превышают тех, кто считает, это для себя возможным сделать (45% и 20%). Это свидетельствовало о недостаточно гибком мышлении респондентов, об их некомпетентности. Становилось ясно, что должны быть расширены курсы по психологии и социальной психологии.

Много и других важных рекомендаций дали социологические исследования.

Они свидетельствуют об определенных изменениях ориентиров, установок, ценностей ребят в результате их участия в мероприятиях Ассоциации, изменениях демократического потенциала личности подростков.

Мы привели примеры, чтобы показать, как работал механизм корректировки общетеоретической педагогической модели в зависимости от уров>>ч политической и общей культуры.

Реализация же самой теоретической модели проходила в следующих направлениях: образовательное; общественно-практическое; научно-исследовательское; модельно-деятельностное; научно-методическое.

Главным «куратором» образовательного направления выступает Центр (институт) демократической культуры в Москве (система очно-заочного обучения), разрабатывающий программы, методические рекомендации для региональных школ, лицеев, клубов, обеспечивающий проведение сессий и методическую работу с педагогами.

Научно-исследовательскую работу курируют лицеи, школы, Центр демократической культуры. Наряду с ними, делает первые шаги созданный на общественных началах научно-теоретический центр - Юношеская академия «Платония». В ее задачу входит координируемое из центра проведение научных исследований на базе региональных школ (конкурсы, теоретические

конференции, подготовка аналитических материалов и т.п.); научное руководство исследовательской деятельностью молодежи ведущими учеными страны; на базе лучших работ ребят ведется подготовка учебных пособий для массовых школ.

Общественно-практической деятельностью ребят педагоги Ассоциации занимаются в ходе всего учебного процесса в школах и лицеях, в рамках созданных детских парламентов, мэрий, в качестве помощников народных депутатов, стажеров на фирмах и предприятиях.

В рамках Ассоциации действует модельно-деятельностный игро-центр, в задачу которого входит проведение игр и разработка моделей политической, экономической и др. деятельности.

В диссертации осуществлен научный анализ практики детских учебных сессий, научных симпозиумов, экономических, политических и психологических «игр», проведенных Ассоциацией в Москве, на летних сборах в детских лагерях «Артек», «Орленок», «Кабардинка». В анализе центральное место занимает раскрытие взаимодействия и единства образовательного, общественно-практического, научно-исследовательского, игрового аспекта осуществления данных мероприятий, раскрывается процесс «встречи» двух векторов воспитания: от педагога - к воспитуемому и от воспитуемого - к педагогу. Анализируется диалектика соотношения воспитания подростка другими и его самовоспитания, процесс активного влияния на подростка извне и его самодеятельность. Только такая диалектика, только такое сочетание, только такая взаимосвязь и способны, на наш взгляд, сделать процесс воспитания подростка, процесс становления и развития его демократической культуры плодотворным и результативным.

Обоснование указанной диалектики взаимодействия, реализация ее во всей системе педагогических приемов и методов является, собственно, главным выводом, главным итогом данного диссертационного исследования.

Из анализа экспериментальных данных, результатов социологических опросов следует, что при внедрении в практику разработанной программы значительно повышается результативность педагогической деятельности, организуемой на базе детских организаций, что доказывает эффективность и обоснованность разработанной нами методики.

В своей основе результат исследования подтвердил выдвинутую гипотезу и позволил сделать следующие выводы:

I. Формирование культуры демократических отношений выступает в качестве важной задачи, стоящей перед детскими организациями в условиях перехода страны к новым политическим, социально-экономическим услови-

ям и является частью процесса социализации полростка. Ее суть в способное ти ребенка вступать в разнообразные связи на основе норм и ценностей отражающих уровень развития общественных отношений.

2. Основными компонентами сформированное™ культуры демократичес ких отношений являются когнитивный (наличие знаний о нормах и ценностя; общества), интерактивный (умение воспринимать и принимать роль другой человека), перцептивный (умение выражать отношение к предмету общения]

3. Особенностями формирования культуры демократических отношени! подростков в условиях детских организаций выступают:

- вариативность выбора сферы общения с учетом актуальных интересов 1 потребностей;

- творческий характер организуемой деятельности;

- возможность реализации возрастной потребности каждого ребенка 1 общению со сверстниками в значимой для себя деятельности;

- прогностический характер организуемой деятельности;

- единство трех подструктур: условий деятельности, педагогически; средств, межличностных отношений.

4. Формирование культуры демократических отношений в детских орга низациях предполагает доминирование на каждом этапе определенных педа гогических условий:

- на адаптационном - предоставление подросткам возможност1 самореализации в общении на базе дифференциации и интеграции и; интересов;

- на компенсаторном - стимулирование самовоспитания на основ< сотрудничества детей и взрослых;

- на прогностическом - программирование деятельности детских орпшизацш но воспитанию культуры демократических отношений.

Эти условия и поэтапность процесса формирования культурь демократических отношений определяют содержание, формы и методь педагогической деятельности детских организаций.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикаци ях автора:

1. Программа СПО-ФДО «Школа демократической культуры» - М., 1991 - 22 с.

2. «Круглый стол» (Информационный вестник). - Выпуск второй. - М. 1991. - 3 с.

3. «Движение юных парламентариев». - М., 1992. - 13 с.

4. «Материалы II сбора Ассоциации «Школа демократической культуры». - М„ 1992. - 34 с.

5. Итоги специализированной смены в ВДЦ «Орленок» - М., 1992. - 10 с.

6. Материалы III сбора Ассоциации «Школа демократической культуры».

■ М., 1993. - 28с.

7. «Поиск и поддержка талантливой молодежи в области политики и управления (приложение к программе «Молодежь России») - в соавторстве.

■ М., 1993. - 17 с.

8. Формирование демократической культуры у молодого поколения России - М„ 1993. - 18 с.