Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-педагогические условия обеспечения устойчивого развития профессионального образовательного учреждения

Автореферат по педагогике на тему «Социально-педагогические условия обеспечения устойчивого развития профессионального образовательного учреждения», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Федченко, Владимир Филиппович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Социально-педагогические условия обеспечения устойчивого развития профессионального образовательного учреждения», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Федченко, Владимир Филиппович, 2007 год

Введение

Глава 1. Теоретические основы деятельности профессионального образовательного учреждения по обеспечению режима устойчивого развития.

1.1. Проблемы и предпосылки устойчивого развития профессиональных образовательных учреждений как субъектов региональной системы образования.

1.2. Социально-педагогические условия деятельности профессионального образовательного учреждения, обеспечивающие его устойчивое развитие.

Глава 2. Практика деятельности профессиональных образовательных учреждений московской области в целях обеспечения режима устойчивого развития.

2.1. Содержание инновационной деятельности учреждений профессионального образования по реализации режима устойчивого развития в условиях перехода к рыночным отношениям (результаты констатирующего эксперимента).

2.2. Деятельность учреждений профессионального образования по реализации социально-педагогических условий обеспечения устойчивого развития и оценка ее эффективности.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Социально-педагогические условия обеспечения устойчивого развития профессионального образовательного учреждения"

В современных условиях, характеризующихся постоянными изменениями во всех сферах жизни общества, возрастает необходимость модернизации образования, обеспечивающей его соответствие тенденциям меняющегося мира и способность влиять на них, что является залогом устойчивого развития страны.

В этой связи модернизацию образования целесообразно рассматривать как постоянный процесс, обеспечивающий своевременное и адекватное реагирование образования на происходящие вовне изменения с одновременным сохранением его лучших достижений.

Необходимость разрешения противоречия между новыми потребностями общества и традиционными подходами в образовании определяют инновационный характер современной образовательной деятельности. Исследования О.В. Акуловой, С.Я. Батышева А.М.Новикова [1; 5; 6; 82; 83]) показали, что переход к информационному обществу сопровождается соответствующими системными изменениями образовательного процесса, осуществляемыми как в общеобразовательной, так и профессиональной школе. С этих позиций актуально изучение системных изменений образовательного процесса, способствующих устойчивому развитию образования в стране и ее отдельных регионах.

Важность устойчивого развития системы образования в целях устойчивого развития страны обоснована на международном уровне и подтверждена в документах, определивших российскую образовательную политику на ближайшую перспективу: Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, Федеральной целевой программе развития образования на 2006-2010 годы.

Особое значение имеет устойчивость развития профессионального образования как базиса социально-экономического развития страны. При решении этой проблемы надо учитывать, что устойчивость развития региональной системы образования и системы образования страны в целом во многом зависит от устойчивости развития ее субъектов -образовательных учреждений.

Под устойчивым развитием образовательного учреждения нами подразумевается направленное и закономерное изменение духовной и материальной сфер его жизни, осуществляемое так, что в результате каких-либо незначительных случайных неблагоприятных воздействий в работе образовательного учреждения не происходит существенных негативных отклонений (В.К. Баринов [4]).

Значительная численность малых городов в регионах Российской Федерации определила повышенное внимание к проблеме устойчивого развития в них образовательных учреждений. К настоящему времени выявлены основные организационно-педагогические условия устойчивого развития в малом городе учреждений профессионального образования, учитывающие современное состояние экономики и перспективы демографического спада. В соответствии с ними построена система деятельности их коллективов в режиме устойчивого развития, направленная на обеспечение их наполняемости контингентом учащихся (В.А. Ермоленко, В.К. Баринов, С.Ю. Черноглазкин [29]).

В то же время успешность создания режима устойчивого развития профессионального образовательного учреждения в значительной мере определяется эффективностью его социального взаимодействия (как внешнего, так и внутреннего), что предполагает внесение соответствующих педагогических изменений в составляющие образовательного процесса и их значимые взаимосвязи, а это осталось недостаточно изученным.

Противоречие между необходимостью устойчивого развития профессионального образовательного учреждения как субъекта системы образования и отсутствием представлений о социально-педагогических условиях, определяющих деятельность его коллектива по обеспечению режима устойчивого развития, определило проблему исследования: каковы социально-педагогические условия обеспечения устойчивого развития образовательного учреждения в современных условиях: развития рыночной экономики и демографического спада?

Актуальность и недостаточная разработанность проблемы обусловили выбор темы исследования: "Социально-педагогические условия обеспечения устойчивого развития образовательного учреждения".

Объект исследования - организационно-педагогическая деятельность профессионального образовательного учреждения.

Предмет исследования - социально-педагогические условия деятельности профессионального образовательного учреждения, обеспечивающие режим его устойчивого развития.

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и практической реализации социально-педагогических условий деятельности образовательного учреждения, обеспечивающих его устойчивое развитие в современных социально-экономических условиях.

Гипотеза исследования. Социально-педагогические условия деятельности профессионального образовательного учреждения обеспечат его эффективное функционирование в режиме устойчивого развития, если они будут устанавливаться в результате социального взаимодействия и в своей совокупности определят такое развитие образовательного процесса, при котором вносимые в его структурные компоненты (целевой, содержательный, процессуальный, результативно-диагностический, организационно-управленческий) системные изменения будут поддерживать факторы, позитивно воздействующие на устойчивость развития образовательного учреждения.

В соответствии с поставленной целью и гипотезой исследования были выдвинуты следующие задачи исследования:

1. На основе изучения литературных источников, состояния и проблем устойчивого развития региональной системы профессионального образования выявить и классифицировать факторы, позитивно воздействующие на устойчивость развития профессионального образовательного учреждения.

2. Определить социально-педагогические условия деятельности профессионального образовательного учреждения, способствующие поддержанию факторов, позитивно воздействующие на устойчивость его развития.

3. Разработать средства практической реализации социально-педагогических условий, определяющие состав мероприятий, проводимых коллективом профессионального образовательного учреждения по развитию образовательного процесса в целях его устойчивого развития.

4. Определить эффективность разработанной системы деятельности профессионального образовательного учреждения по обеспечению режима устойчивого развития.

Методологическую основу исследования составляют: концепция развития образования в современных условиях (А.М.Новиков [82]), представления о сущности и структуре образовательного процесса, его проектировании и развитии (Б.Т. Лихачев, И.И. Логвинов, Н.Д.Никандров, А.М.Новиков, И.П. Подласый, В.А. Сластенин [61; 62; 73; 84; 92; 121]), работы по социальному партнерству в профессиональном образовании (Е.Я. Бутко, А.Н. Лейбович, М.В. Никитин, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко [10; 55; 75-78; 125; 126]), фундаментальные работы в области философии образования и методологии педагогики (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, В.М.Полонский, Я.С.Турбовской [34; 53; 94; 96; 130; 131]), работы по проблеме написания диссертации (Н.И. Загузов, A.M. Новиков [35; 80]), федеральные и локальные акты, концепции, программы в образовании [36; 49; 132].

Методы исследования. В ходе исследования в соответствии с его целью применялись как теоретические, так и эмпирические методы: изучение литературных источников, законодательства и нормативных документов в области образования, образовательной практики, теоретический анализ и синтез, индуктивный и дедуктивный методы конструирования решения, системный подход, методы констатирующего и формирующего эксперимента, анкетирование, опрос, наблюдение, моделирование.

База и этапы исследования: Исследование проводилось в системе начального профессионального образования Московской области, ее отдельных учреждениях, являющихся опытными площадками Министерства образования области: ГОУ НПО Профессиональном училище № 72 г. Королева, ГОУ НПО Профессиональном лицее № 62 г. Клина, - в три этапа:

Первый этап (2002-2003 гг.) - поисково-творческий. Изучено состояние проблемы в теории и практике; выдвинута гипотеза, обоснованы методология, методика и понятийный аппарат исследования; осуществлен анализ направлений и проблем устойчивого развития региональной системы профессионального образования (на примере начального профессионального образования Московской области) с целью выявления совокупности факторов, позитивно воздействующих на устойчивость развития профессионального образовательного учреждения как субъекта системы образования; проанализированы трудности реализации этих факторов в современных условиях; определены социально-педагогические условия деятельности профессионального образовательного учреждения по развитию образовательного процесса с учетом его социального взаимодействия, обеспечивающие поддержание позитивных факторов на различных этапах образовательного процесса, и система средств их практической реализации.

Второй этап (2003 - 2005 гг.) - опытно-экспериментальный. В ходе констатирующего эксперимента выявлена готовность коллективов экспериментальных площадок к инновационной деятельности по проблеме устойчивого развития. На их базе осуществлен формирующий эксперимент по реализации данных социально-педагогических условий, в ходе которого определена эффективность разработанной системы деятельности для обеспечения устойчивого развития профессионального образовательного учреждения.

Третий этап (2005-2006 гг.) - заключительно-обобщающий, связан с анализом результатов исследования, формулированием выводов и оформлением результатов исследования в виде диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:

1. Выявлены и классифицированы факторы, позитивно воздействующие на устойчивость развития профессионального образовательного учреждения на различных этапах образовательного процесса: на этапе входа - при комплектовании контингента учащихся -демографический (обеспечение наполняемости образовательного учреждения контингентом учащихся); на этапе реализации образовательного процесса педагогический (обеспечение качества подготовки специалистов); на этапе выхода - при выпуске специалистов - экономический (обеспечение востребованности выпускников образовательного учреждения).

2. Определены социально-педагогические условия деятельности профессионального образовательного учреждения: общие направления {принципы) деятельности профессионального образовательного учреждения по развитию образовательного процесса с учетом его социального взаимодействия, обеспечивающие поддержание факторов, позитивно влияющих на устойчивость его развития, и способы их реализации).

3. Разработана система средств реализации социально-педагогических условий {преемственные образовательные программы, реализующие профориентацию, профотбор, профессиональное развитие учащихся; модель внутреннего социального партнерства; структурно-функциональная модель маркетинговой деятельности профессионального образовательного учреждения, обеспечивающая соответствие результатов образовательного процесса потребностям рынков труда, образовательных услуг), определяющая состав мероприятий, проводимых коллективом профессионального образовательного учреждения по развитию образовательного процесса в целях его устойчивого развития.

4. Определена эффективность разработанной системы деятельности профессионального образовательного учреждения по обеспечению режима устойчивого развития на основе показателей: наполняемости образовательного учреждения учащимися, качества подготовки специалистов в нем и востребованности его выпускников рынком труда (с учетом продолжения обучения в учреждениях более высокого уровня образования).

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что определенные социально-педагогические условия обеспечения устойчивого развития профессионального образовательного учреждения, связанные с развитием в нем образовательного процесса с учетом его социального взаимодействия, расширяют представления в теории об организации деятельности профессионального образовательного учреждения по созданию режима его устойчивого развития. Результаты исследования открывают перспективы для организации прикладных работ, связанных с инновационной деятельностью коллективов профессиональных образовательных учреждений.

Практическая значимость исследования определяется тем, что его результаты могут быть использованы в различных профессиональных образовательных учреждениях при разработке и внедрении в них практической системы деятельности по созданию режима их устойчивого развития; разработаны методические рекомендации по моделированию деятельности профессионального образовательного учреждения в режиме устойчивого развития, проведению соответствующих маркетинговых исследований и организации в нем дистанционного обучения инвалидов как перспективного направления его устойчивого развития и ряд других сопутствующих документов образовательных учреждений: планы и программы развития, учебные планы и программы, учебно-методическая документация, документы, обеспечивающие работу маркетинговой службы и др. Ряд результатов нашли отражение в решении коллегии Министерства образования Московской области по проблеме "Повышение качества подготовки квалифицированных работников в учреждениях начального профессионального образования Московской области" (2004).

Положения, выносимые на защиту. 1. Целостная система работы профессионального образовательного учреждения по созданию режима его устойчивого развития основана на развитой системе его социального партнерства (внешнего и внутреннего) и предусматривает ориентацию его коллектива на поддержание совокупности факторов, позитивно воздействующих на устойчивость его развития: демографического (на этапе входа в образовательный процесс), связанного с обеспечением наполняемости образовательного учреждения контингентом учащихся; педагогического (на этапе реализации образовательного процесса), связанного с обеспечением качества подготовки специалистов, экономического (на выходе из образовательного процесса), связанного с обеспечением востребованности выпускников образовательного учреждения.

2. Устойчивое развитие профессионального образовательного учреждения достигается при обеспечении совокупности социально-педагогических условий, включающих: общие направления (принципы) деятельности профессионального образовательного учреждения по развитию образовательного процесса с учетом его социального взаимодействия, обеспечивающие поддержание факторов, позитивно влияющих на устойчивость его развития: обеспечение преемственности обучения человека в системе непрерывного образования (условие, поддерживающее демографический фактор); усиление социальных взаимодействий в обучении, предполагающих внутреннюю сопричастность обучающихся к организации и содержанию учебной и внеучебной работы образовательного учреждения и вовлечение в нее других заинтересованных лиц (работодателей, родителей и др.) (условие, поддерживающее педагогический фактор); обеспечение соответствия выпускников потребностям экономики региона (условие, поддерживающее экономический фактор), - и способы их реализации, а именно: установление социального взаимодействия профессионального образовательного учреждения: внешнего (со смежными образовательными учреждениями в системе непрерывного образования, с администрацией региона, органами образования, занятости, предприятиями, работодателями и др.) и внутреннего (в образовательном процессе субъектов, заинтересованных в результатах образования: учащихся, преподавателей, работодателей, родителей и др.), - и основанное на этом взаимодействии построение образовательного процесса в направлениях: построение преемственного образовательного процесса, реализующего профориентацию, профотбор, профессиональное развитие учащегося (для обеспечения преемственности обучения в системе непрерывного образования);

- построение образовательного процесса с учетом социальных контактов в обучении (для усиления социальных контактов в обучении);

- построение образовательного процесса с учетом потребностей экономики региона (для обеспечения соответствия выпускников потребностям экономики региона).

3. Развитие образовательного процесса в целях устойчивого развития профессионального образовательного учреждения обеспечивается комплексом мероприятий в соответствии с разработанной системой средств реализации, включающей: преемственные образовательные программы, реализующие профессиональную ориентацию, профессиональный отбор и профессиональное развитие учащихся; модель внутреннего социального партнерства, обеспечивающую взаимодействие в образовательном процессе лиц, заинтересованных в результатах образования; структурно-функциональную модель маркетинговой деятельности профессионального образовательного учреждения, обеспечивающую соответствие результатов образовательного процесса потребностям рынков труда, образовательных услуг, а также опережающее воздействие образовательного учреждения на развитие экономики и кадровой структуры региона.

Достоверность результатов исследования обеспечивается адекватностью логики и методов исследования его объекту, предмету, целям и задачам исследования; она подтверждена результатами педагогического эксперимента, обсуждением исходных положений и практических результатов исследования в широкой аудитории работников образования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования обсуждались и были одобрены на научнопрактических конференциях Национального фонда подготовки кадров Северо-западного агентства международных программ "Вопросы организации эффективного перехода учреждений НПО в ведение субъектов Российской Федерации" (г. Москва, 2005 г.), "Ресурсный центр как единица региональной системы довузовского профессионального образования" (г. Сергиев Посад, 2005 г.); региональной научно-практической конференции "Влияние качества методической работы на качество профессиональной подготовки в учреждениях начального профессионального образования" (г. Королев, 2005 г.); методологическом семинаре для работников профессионального образования "Совершенствование образовательного процесса в целях устойчивого развития учреждения профессионального образования" (г. Королев, 2005 г.); августовских семинарах-совещаниях работников образования Московской области (2003-2005 гг.); совещаниях и семинарах в Министерстве образования Московской области; на заседаниях Центра теории непрерывного образования и Ученого совета Института теории и истории педагогики РАО (2005-2006 гг.).

По результатам исследования опубликовано 14 работ, в том числе методические рекомендации для работников профессионального образования, статьи в сборниках научных статей Института теории и истории педагогики Российской академии образования, статьи в журналах: "Профессиональное образование" и "Профессионал", статьи в сборниках Московского государственного областного университета "Система образования Московской области в цифрах и фактах" (20032005 гг.).

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (155 источников), приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы к главе 2.

1. Констатирующий эксперимент показал, что предшествующая инновационная деятельность, осуществляемая ПУ-72 и ПЛ-62 с целью их устойчивого развития, подготовила коллективы этих учреждений к участию в данном эксперименте.

2. В результате реализации на данных экспериментальных площадках в течение 2003-2005 годов предложенной системы деятельности, построенной в соответствии с социально-педагогическими условиями обеспечения устойчивого развития профессионального образовательного учреждения, повысились показатели, определяющие режим их устойчивого развития (их наполняемость учащимися, качество подготовки в них специалистов и востребованность их выпускников).

Это позволило, в частности, повысить статус ПЛ-62: в 2006 году лицей был преобразован в техникум.

3. В ходе эксперимента были выявлены перспективные возможности (условия) для поддержания факторов, позитивно влияющих на устойчивость развития образовательного учреждения. Они связаны с обучением нетрадиционного контингента (в ПУ-72 - подростков, не окончивших основную школу, а в ПЛ-62 - подростков-инвалидов) и использованием нетрадиционных форм обучения (в ПЛ-62 -использование дистанционного обучения при подготовке секретарей-референтов из числа подростков-инвалидов).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного исследования, их апробация в образовательной практике подтвердили правильность выдвинутой гипотезы и позволили сделать следующие выводы:

Анализ состояния и проблем устойчивого развития системы начального профессионального образования Московской области показал, что в настоящее время государственное регулирование образования в целях устойчивого развития региональной системы профессионального образования не в полной мере учитывает трудности, связанные с демографическим спадом, традиционными принципами построения и осуществления образовательного процесса, необходимостью удовлетворения потребностей экономики региона, особенно в условиях малых городов. В связи с этим существенную роль приобретает деятельность субъектов системы образования - профессиональных образовательных учреждений, направленная на использование их внутренних ресурсов с тем, чтобы обеспечить устойчивость своего развития.

В условиях рыночной экономики эффективность как основная характеристика устойчивого развития профессионального образовательного учреждения определяется эффективностью его социального взаимодействия с субъектами рынка. С учетом этого показателями устойчивости являются: наполняемость образовательного учреждения контингентом учащихся (в соответствии с его ресурсами) и востребованность выпускников на рынке труда (с учетом продолжения обучения в учреждениях более высокого уровня образования). Эти внешние показатели характеризуют вход и выход образовательного процесса. На них опосредовано влияет качество подготовки специалистов

- внутренний показатель, определяемый качеством образовательного процесса.

Исходя из этого, целостная система работы профессионального образовательного учреждения по созданию режима его устойчивого развития основана на развитой системе его социального партнерства (внешнего и внутреннего) и предусматривает ориентацию его коллектива на поддержание совокупности факторов, позитивно воздействующих на устойчивость его развития: демографического (на этапе входа в образовательный процесс), связанного с обеспечением наполняемости образовательного учреждения учащимися; педагогического (на этапе реализации образовательного процесса), связанного с обеспечением качества подготовки специалистов, экономического (на выходе из образовательного процесса), связанного с обеспечением востребованности выпускников образовательного учреждения.

Устойчивое развитие профессионального образовательного учреждения достигается при обеспечении совокупности социально-педагогических условий, включающих: общие направления (принципы) деятельности профессионального образовательного учреждения по развитию образовательного процесса с учетом его социального взаимодействия, обеспечивающие поддержание факторов, позитивно влияющих на устойчивость его развития: обеспечение преемственности обучения человека в системе непрерывного образования (условие, поддерживающее демографический фактор); усиление социальных взаимодействий в обучении, предполагающих внутреннюю сопричастность обучающихся к организации и содержанию учебной и внеучебной работы образовательного учреждения и вовлечение в нее других заинтересованных лиц (работодателей, родителей и др.) (условие, поддерживающее педагогический фактор); обеспечение соответствия выпускников потребностям экономики региона (условие, поддерживающее экономический фактор), - и способы их реализации, а именно: установление социального взаимодействия профессионального образовательного учреждения: внешнего (со смежными образовательными учреждениями в системе непрерывного образования, с администрацией региона, органами образования, занятости, предприятиями, работодателями и др.) и внутреннего (в образовательном процессе субъектов, заинтересованных в результатах образования: учащихся, преподавателей, работодателей, родителей и др.), - основанное на этом взаимодействии построение образовательного процесса в направлениях: построение преемственного образовательного процесса, реализующего профориентацию, профотбор, профессиональное развитие учащегося (для обеспечения преемственности обучения в системе непрерывного образования);

- построение образовательного процесса с учетом социальных контактов в обучении (для усиления социальных контактов в обучении);

- построение образовательного процесса с учетом потребностей экономики региона (для обеспечения соответствия выпускников потребностям экономики региона).

Развитие образовательного процесса в целях устойчивого развития профессионального образовательного учреждения обеспечивается комплексом мероприятий в соответствии с разработанной системой средств реализации, включающей: преемственные образовательные программы, реализующие профессиональную ориентацию, профессиональный отбор и профессиональное развитие учащихся; модель внутреннего социального партнерства, обеспечивающую взаимодействие в образовательном процессе лиц, заинтересованных в результатах образования; структурно-функциональную модель маркетинговой деятельности профессионального образовательного учреждения, обеспечивающую соответствие результатов образовательного процесса потребностям рынков труда, образовательных услуг, а также опережающее воздействие образовательного учреждения на развитие экономики и кадровой структуры региона.

Разработанная в ходе исследования модель внутреннего социального партнерства включает: согласование и постановку целей обучения и их предоставление обучающимся в виде открытой структуры; обновление и расширение учебного материала с учетом обновляемых компетенций; предъявление учебного материала в сценарно-технических формах, в рамках которых обеспечивается взаимодействие обучающегося с "коллективным разумом" социума; создание инструктивно-методических опор, позволяющих участникам образовательной деятельности действовать на целенаправленно-рефлексивной основе; совместное проектирование с целью создания профессионально-значимых продуктов деятельности обучающихся; обеспечение проявления в этих продуктах индивидуально-своеобразных особенностей обучающихся; совместную процедуру оценки учебных достижений; открытую презентацию результатов деятельности; участие представителей социума в согласительных мероприятиях по организации и проведению образовательного процесса; обустройство учебных мест обучающихся с участием субъектов социума; создание организационно-управленческого и методического сопровождения социального взаимодействия в образовательном процессе.

Предложенная структурно-функциональная модель маркетинговой деятельности обеспечивает реализацию в профессиональном образовательном учреждении основных маркетинговых функций: аналитической, производственной, сбытовой, организационной.

Экспериментальные исследования, проведенные в 2002-2005 гг. в опытных учреждениях начального профессионального образования

Московской области (Профессиональном училище № 72 г. Королева Профессиональном лицее № 62 г. Клина), направленные на реализацию в них системы деятельности, построенной в соответствии с социально-педагогическими условиями обеспечения устойчивого развития профессионального образовательного учреждения, выявили устойчивость их развития (возросли: их наполняемость учащимися, качество подготовки в них специалистов и востребованность их выпускников).

В ходе эксперимента были выявлены перспективные направления деятельности, обеспечивающие устойчивое развитие профессионального образовательного учреждения: привлечение к обучению нетрадиционного контингента учащихся (школьников, не окончивших основную школу, подростков-инвалидов и др.) и реализация нетрадиционных форм обучения (например, дистанционной).

Автореферат диссертации по теме "Социально-педагогические условия обеспечения устойчивого развития профессионального образовательного учреждения"

На правах рукописи

V

ФЕДЧЕНКО Владимир Филиппович

003054313

СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 2007

003054313

Работа выполнена в Центре теории непрерывного образования Института теории и истории педагогики Российской академии образования.

Научный руководитель: д-р пед. наук, профессор В.А. Ермоленко Официальные оппоненты: член-корреспондент РАО, д-р пед. наук, профессор В.М. Полонский, канд. пед. наук А. Ф. Щепотин

Ведущее учреждение: Федеральный институт развития образования Министерства образования и науки РФ

Защита состоится « » 2007 г. в /£ часов

на заседании диссертационного совета Д 008.013.01 в Институте теории и истории педагогики Российской академии образования по адресу: 129278, Москва, ул. Павла Корчагина, 7.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института.

Автореферат разослан « » ¿»¡¿у^ 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, д-р пед. наук, профессор

В.А. Ермоленко

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. В современных условиях, характеризующихся постоянными изменениями во всех сферах жизни общества, возрастает необходимость модернизации образования, обеспечивающей его соответствие тенденциям меняющегося мира и способность влиять на них, что является залогом устойчивого развития страны.

В этой связи модернизацию образования целесообразно рассматривать как постоянный процесс, обеспечивающий своевременное и адекватное реагирование образования на происходящие вовне изменения с одновременным сохранением его лучших достижений.

Необходимость разрешения противоречия между новыми потребностями общества и традиционными подходами в образовании определяют инновационный характер современной образовательной деятельности. Исследования О.В. Акуловой, С.Я. Батышева, A.M. Новикова показали, что переход к информационному обществу сопровождается соответствующими системными изменениями образовательного процесса, осуществляемыми как в общеобразовательной, так и профессио-{ нальной школе. С этих позиций актуально изучение системных изменений образовательного процесса, способствующих устойчивому развитию образования в стране и ее отдельных регионах.

Важность устойчивого развития системы образования в целях устойчивого развития страны обоснована на международном уровне и подтверждена в документах, определивших российскую образовательную политику на ближайшую перспективу: Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, Федеральной целевой программе развития образования на 2006-2010 годы.

Особое значение имеет устойчивость развития профессионального образования как базиса социально-экономического развития страны. При решении этой проблемы надо учитывать, что устойчивость развития региональной системы образования и системы образования страны в целом во многом зависит от устойчивости развития ее субъектов -образовательных учреждений.

Под устойчивым развитием образовательного учреждения нами подразумевается направленное и закономерное изменение духовной и материальной сфер его жизни, осуществляемое так, что в результате каких-либо незначительных случайных неблагоприятных воздействий в работе образовательного учреждения не происходит существенных негативных отклонений (В.К. Баринов, 2002).

Значительная численность малых городов в регионах Российской Федерации определила повышенное внимание к проблеме устойчивого развития в них образовательных учреждений. К настоящему времени выявлены основные организационно-педагогические условия устойчивого развития в малом городе учреждений профессионального образования, учитывающие современное состояние экономики и перспективы демографического спада. В соответствии с ними построена система деятельности их коллективов в режиме устойчивого развития, направленная на обеспечение их наполняемости контингентом учащихся (В.А. Ермоленко, В.К. Баринов, С.Ю. Черноглазкин, 2004).

В то же время успешность создания режима устойчивого развития профессионального образовательного учреждения в значительной мере определяется эффективностью его социального взаимодействия (как внешнего, так и внутреннего), что предполагает внесение соответствующих педагогических изменений в составляющие образовательного процесса и их значимые взаимосвязи, а это осталось недостаточно изученным.

Противоречие между необходимостью устойчивого развития профессионального образовательного учреждения как субъекта системы образования и отсутствием представлений о социально-педагогических условиях, определяющих деятельность его коллектива по обеспечению режима устойчивого развития, определило проблему исследования: каковы социально-педагогические условия обеспечения устойчивого развития профессионального образовательного учреждения в современных условиях: развития рыночной экономики и демографического спада?

Актуальность и недостаточная разработанность проблемы обусловили выбор темы исследования: "Социально-педагогические условия обеспечения устойчивого развития профессионального образовательного учреждения".

Объект исследования - организационно-педагогическая деятельность профессионального образовательного учреждения.

Предмет исследования - социально-педагогические условия деятельности профессионального образовательного учреждения, обеспечивающие режим его устойчивого развития.

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и практической реализации социально-педагогических условий деятельности профессионального образовательного учреждения, обеспечивающих его устойчивое развитие в современных социально-экономических условиях.

Гипотеза исследования. Социально-педагогические условия деятельности профессионального образовательного учреждения обеспечат его эффективное функционирование в режиме устойчивого развития, если они будут устанавливаться в результате социального взаимодействия и в своей совокупности определят такое развитие образовательного процесса, при котором вносимые в его структурные компоненты (целевой, содержательный, процессуальный, результативно-диагностический, организационно-управленческий) системные изменения будут поддерживать факторы, позитивно воздействующие на устойчивость развития образовательного учреждения.

В соответствии с поставленной целью и гипотезой исследования были выдвинуты следующие задачи исследования:

1. На основе изучения литературных источников, состояния и проблем устойчивого развития региональной системы профессионального образования выявить и классифицировать факторы, позитивно воздействующие на устойчивость развития профессионального образовательного учреждения.

2. Определить социально-педагогические условия деятельности профессионального образовательного учреждения, способствующие поддержанию факторов, позитивно воздействующие на устойчивость его развития.

3. Разработать средства практической реализации социально-педагогических условий, определяющие состав мероприятий, проводимых коллективом профессионального образовательного учреждения по развитию образовательного процесса в целях его устойчивого развития.

4. Определить эффективность разработанной системы деятельности профессионального образовательного учреждения по обеспечению режима устойчивого развития.

Методологическую основу исследования составляют: концепция развития образования в современных условиях (A.M. Новиков), представления о сущности и структуре образовательного процесса, его проектировании и развитии (Б .Т. Лихачев, И.И. Логвинов, Н.Д. Ни-кандров, A.M. Новиков, И.П. Подласый, В.А. Сластенин), работы по социальному партнерству в профессиональном образовании (Е.Я. Бут-ко, А.Н. Лейбович, М.В. Никитин, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко), фундаментальные работы в области философии образования и методологии педагогики (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, В.М. Полонский, Я.С. Турбовской), работы по проблеме написания диссертации (H.H. Загузов, A.M. Новиков), федеральные и локальные акты, концепции, программы в образовании.

Методы исследования. В ходе исследования в соответствии с его целью применялись как теоретические, так и эмпирические методы: изучение литературных источников, законодательства и нормативных документов в области образования, образовательной практики, теоретический анализ и синтез, индуктивный и дедуктивный методы конструирования решения, системный подход, методы констатирующего и формирующего эксперимента, анкетирование, опрос, наблюдение, моделирование.

База и этапы исследования: Исследование проводилось в системе начального профессионального образования Московской области, ее отдельных учреждениях, являющихся опытными площадками Министерства образования области: ГОУ НПО Профессиональном училище № 72 г. Королева, ГОУ НПО Профессиональном лицее № 62 г. Клина, - в три этапа:

Первый этап (2002-2003 гг.) - поисково-творческий. Изучено состояние проблемы в теории и практике; выдвинута гипотеза, обоснованы методология, методика и понятийный аппарат исследования; осуществлен анализ направлений и проблем устойчивого развития региональной системы профессионального образования (на примере начального профессионального образования Московской области) с целью выявления совокупности факторов, позитивно воздействующих на устойчивость развития профессионального образовательного учреждения как субъекта системы образования; проанализированы трудности реализации этих факторов в современных условиях; определены социально-педагогические условия деятельности профессионального образовательного учреждения по развитию образовательного процесса с учетом его социального взаимодействия, обеспечивающие поддержание позитивных факторов на различных этапах образовательного процесса, и система средств их практической реализации.

Второй этап (2003-2005 гг.) - опытно-экспериментальный. В ходе констатирующего эксперимента выявлена готовность коллективов экспериментальных площадок к инновационной деятельности по проблеме устойчивого развития. На их базе осуществлен формирующий эксперимент по реализации данных социально-педагогических условий, в ходе которого определена эффективность разработанной системы деятельности для обеспечения устойчивого развития профессионального образовательного учреждения.

Третий этап (2005-2006 гг.) - заключительно-обобщающий, связан с анализом результатов исследования, формулированием выводов и оформлением результатов исследования в виде диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:

1. Выявлены и классифицированы факторы, позитивно воздействующие на устойчивость развития профессионального образовательного учреждения на различных этапах образовательного процесса:

на этапе входа - при комплектовании контингента учащихся - демографический (обеспечение наполняемости образовательного учреждения контингентом учащихся);

на этапе реализации образовательного процесса - педагогический (обеспечение качества подготовки специалистов);

на этапе выхода - при выпуске специалистов - экономический (обеспечение востребованности выпускников образовательного учреждения).

2. Определены социально-педагогические условия деятельности профессионального образовательного учреждения: общие направления (принципы) деятельности профессионального образовательного учреждения по развитию образовательного процесса с учетом его социального взаимодействия, обеспечивающие поддержание факторов, позитивно влияющих на устойчивость его развития, и способы их реализации.

3. Разработана система средств реализации социально-педагогических условий (преемственные образовательные программы, реализующие профориентацию, профотбор, профессиональное развитие учащихся; модель внутреннего социального партнерства; структурно-функциональная модель маркетинговой деятельности профессионального образовательного учреждения, обеспечивающая соответствие результатов образовательного процесса потребностям рынков труда, образовательных услуг), определяющая состав мероприятий, проводимых коллективом профессионального образовательного учреждения по развитию образовательного процесса в целях его устойчивого развития.

4. Определена эффективность разработанной системы деятельности профессионального образовательного учреждения по обеспечению режима устойчивого развития на основе показателей: наполняемости образовательного учреждения учащимися, качества подготовки специалистов в нем и востребованности его выпускников рынком труда (с учетом продолжения обучения в учреждениях более высокого уровня образования).

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что определенные социально-педагогические условия обеспечения устойчивого развития профессионального образовательного учреждения, связанные

с развитием в нем образовательного процесса с учетом его социального взаимодействия, расширяют представления в теории об организации деятельности профессионального образовательного учреждения по созданию режима его устойчивого развития. Результаты исследования открывают перспективы для организации прикладных работ, связанных с инновационной деятельностью коллективов профессиональных образовательных учреждений.

Практическая значимость исследования определяется тем, что его результаты могут быть использованы в различных профессиональных образовательных учреждениях при разработке и внедрении в них практической системы деятельности по созданию режима их устойчивого развития; разработаны методические рекомендации по моделированию деятельности профессионального образовательного учреждения в режиме устойчивого развития, проведению соответствующих маркетинговых исследований и организации в нем дистанционного обучения инвалидов как перспективного направления его устойчивого развития и ряд других сопутствующих документов образовательных учреждений: планы и программы развития, учебные планы и программы, учебно-методическая документация, документы, обеспечивающие работу маркетинговой службы и др. Ряд результатов нашли отражение в решении коллегии Министерства образования Московской области по проблеме "Повышение качества подготовки квалифицированных работников в учреждениях начального профессионального образования Московской области" (2004).

Положения, выносимые на защиту. 1. Целостная система работы профессионального образовательного учреждения по созданию режима его устойчивого развития основана на развитой системе его социального партнерства (внешнего и внутреннего) и предусматривает ориентацию его коллектива на поддержание совокупности факторов, позитивно воздействующих на устойчивость ёго развития: демографического (на этапе входа в образовательный процесс), связанного с обеспечением наполняемости образовательного учреждения контингентом учащихся; педагогического (на этапе реализации образовательного процесса), связанного с обеспечением качества подготовки специалистов, экономического (на выходе из образовательного процесса), связанного с обеспечением востребованности выпускников образовательного учреждения.

2. Устойчивое развитие профессионального образовательного учреждения достигается при обеспечении совокупности социально-педагогических условий, включающих: общие направления (принципы)

деятельности профессионального образовательного учреждения по развитию образовательного процесса с учетом его социального взаимодействия, обеспечивающие поддержание факторов, позитивно влияющих на устойчивость его развития: обеспечение преемственности обучения человека в системе непрерывного образования (условие, поддерживающее демографический фактор); усиление социальных взаимодействий в обучении, предполагающих внутреннюю сопричастность обучающихся к организации и содержанию учебной и внеучеб-ной работы образовательного учреждения и вовлечение в нее других заинтересованных лиц (работодателей, родителей и др.) (условие, поддерживающее педагогический фактор); обеспечение соответствия выпускников потребностям экономики региона (условие, поддерживающее экономический фактор), - и способы их реализации, а именно: установление социального взаимодействия профессионального образовательного учреждения: внешнего (со смежными образовательными учреждениями в системе непрерывного образования, с администрацией региона, органами образования, занятости, предприятиями, работодателями и др.) и внутреннего (в образовательном процессе субъектов, заинтересованных в результатах образования: учащихся, преподавателей, работодателей, родителей и др.), - основанное на этом взаимодействии построение образовательного процесса в направлениях:

построение преемственного образовательного процесса, реализующего профориентацию, профотбор, профессиональное развитие учащегося (для обеспечения преемственности обучения в системе непрерывного образования);

построение образовательного процесса с учетом социальных контактов в обучении (для усиления социальных контактов в обучении);

построение образовательного процесса с учетом потребностей экономики региона (для обеспечения соответствия выпускников потребностям экономики региона).

3. Развитие образовательного процесса в целях устойчивого развития профессионального образовательного учреждения обеспечивается комплексом мероприятий в соответствии с разработанной системой средств реализации, включающей: преемственные образовательные программы, реализующие профессиональную ориентацию, профессиональный отбор и профессиональное развитие учащихся; модель внутреннего социального партнерства, обеспечивающую взаимодействие в образовательном процессе лиц, заинтересованных в результатах образования; структурно-функциональную модель маркетинговой деятельности профессионального образовательного учреждения, обеспечи-

вающую соответствие результатов образовательного процесса потребностям рынков труда, образовательных услуг, а также опережающее воздействие образовательного учреждения на развитие экономики и кадровой структуры региона.

Достоверность результатов исследования обеспечивается адекватностью логики и методов исследования его объекту, предмету, целям и задачам исследования; она подтверждена результатами педагогического эксперимента, обсуждением исходных положений и практических результатов исследования в широкой аудитории работников образования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования обсуждались и были одобрены на научно-практических конференциях Национального фонда подготовки кадров Северо-Западного агентства международных программ "Вопросы организации эффективного перехода учреждений НПО в ведение субъектов Российской Федерации" (г. Москва, 2005 г.), "Ресурсный центр как единица региональной системы довузовского профессионального образования" (г. Сергиев Посад, 2005 г.); региональной научно-практической конференции "Влияние качества методической работы на качество профессиональной подготовки в учреждениях начального профессионального образования" (г. Королев, 2005 г.); методологическом семинаре для работников профессионального образования "Совершенствование образовательного процесса в целях устойчивого развития учреждения профессионального образования" (г. Королев, 2005 г.); августовских семинарах-совещаниях работников образования Московской области (2003-2005 гг.); совещаниях и семинарах в Министерстве образования Московской области; на заседаниях Центра теории непрерывного образования и Ученого совета Института теории и истории педагогики РАО (2005-2006 гг.).

По результатам исследования опубликовано 14 работ, в том числе методические рекомендации для работников народного образования, статьи в сборниках научных статей Института теории и истории педагогики Российской академии образования, - статьи в журналах: "Народное образование" и "Профессионал", - статьи в сборниках Московского государственного областного университета "Система образования Московской области в цифрах и фактах" (2003-2005 гг.).

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (155 источников), приложений.

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность исследования, определены цель, объект, предмет, задачи и методы исследования; сформулирована гипотеза и приводятся этапы и база исследования; раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; представлены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе "Теоретические основы деятельности профессионального образовательного учреждения по обеспечению режима его устойчивого развития" показана значимость устойчивого развития образования, дан анализ состояния и проблем устойчивого развития системы начального профессионального образования Московской области, обоснована необходимость устойчивого развития профессионального образовательного учреждения как субъекта системы образования, определены социально-педагогические условия его деятельности по обеспечению режима устойчивого развития.

Сегодня во всем мире образование рассматривается как важный фактор социально-экономического развития общества. Ведь сфера образования, откликаясь на общественные и цивилизационные проблемы, будучи чувствительной к ним, способна и обязана оказывать свое существенное влияние на развитие тех или иных тенденций в обществе, поддерживать или, напротив тормозить их, находить свои специфические возможности решения назревающих проблем, упреждать нежелательное развитие событий (Б.С. Гершунский, 2002).

Одной из основных глобальных проблем, в решении которой существенную роль играет образование, является проблема устойчивого развития. Концепция устойчивого (гуманистического) развития, пропагандируемая ООН, является альтернативой "теории золотого миллиарда" и направлена на развитие и возвышение в каждом человеке духовного и интеллектуального начала при удовлетворении разумных материальных потребностей всех людей планеты (A.M. Новиков, 2005). Значимость образования в этой связи была осознана на международных конференциях по образованию (Салоники 1997; Москва 1998; Сеул, 1999 и др.), где условием перехода к экономике и обществу, основанных на знаниях, называлось обучение в течение всей жизни, а устойчивое развитие страны и цивилизации в целом связывалось с устойчивым развитием образования.

Анализ процессов, происходящих в мировом образовании, особенно важен в контексте изменений, произошедших в России при переходе к рыночной экономике, отрицательно повлиявших на стабильность рос-

сийского образования. Неслучайно основная цель его модернизации -создание механизма устойчивого развития системы образования.

С учетом этого нами был проведен анализ состояния и проблем устойчивого развития достаточно крупной региональной системы - начального профессионального образования (НПО) Московской области -как составной части российской системы образования, тесно связанной с региональной экономикой, рынками труда и образовательных услуг. Она включает 105 профессиональных лицеев и училищ. Контингент обучающихся на 1 января 2005 года составил 45471 человек: из них 2,5% обучаются на базе среднего (полного) общего образования, 89% -основного общего образования с получением среднего (полного) общего образования и 8,5% - в группах без получения среднего полного образования. Профессиональная подготовка ведется по 90 профессиям, включающим в себя более 200 специальностей. Ежегодный объем подготовки квалифицированных рабочих кадров составляет свыше 16 тыс. человек.

В своем развитии эта система столкнулась с общими проблемами, вызванными противоречиями между существующей практикой подготовки специалистов и меняющимися запросами государственного и частного секторов экономики; между запросами государственного сектора экономики и потребностями населения, а также потребностями конкретных предприятий в квалифицированных кадрах. Их разрешение предполагает государственное регулирование сферы образования, осуществляемое в условиях становления рынка образовательных услуг (Г.А. Балыхин, 2004).

Среди используемых в Московской области методов государственного регулирования образования - оптимизация "производства" образовательных услуг. В 2002 году Министерство образования области провело работу по установлению приоритета в подготовке кадров по востребованным на рынке труда профессиям с учетом текущего и перспективного спроса, осуществило мониторинг их удовлетворения. Это позволило совместно с областным органом занятости приступить к прогнозированию спроса на образовательные услуги и формированию заказа на подготовку кадров в учреждениях НПО. В результате этой работы выявилась переориентация профессиональной структуры востребованных в области кадров в сторону промышленности (пищевой, черной металлургии, машиностроения и металлообработки, промышленности строительных материалов).

В силу ограниченного финансирования системы НПО в области проводилась работа по реализации механизма социального партнерст-

ва, стимулированию внебюджетной деятельности образовательных учреждений, созданию ресурсных центров, обеспечивающих концентрацию ее ресурсов.

В то же время эти мероприятия, проводимые на региональном уровне, далеко не полностью решили проблему устойчивого развития областной системы образования. Дальнейшее ее решение связывалось нами с использованием внутренних ресурсов профессиональных образовательных учреждений как субъектов региональной системы образования, что требовало разработки условий обеспечения их устойчивого развития.

Основной характеристикой устойчивого развития профессионального образовательного учреждения является его эффективность. В условиях рыночной экономики она определяется эффективностью его социального взаимодействия с субъектами рынка: с потребителями образовательных услуг (обучающимися) и с потребителями выпускников на рынке труда (предприятиями, работодателями). Это предполагает реализацию общего критерия эффективности, состоящего в согласовании, удовлетворении и опережающем формировании спроса на образовательные услуги и выпускников в рамках заданных институциональных ограничений и ресурсного обеспечения (А.НЛейбович, Д.А.Новиков, 2002). Отсюда, показателями устойчивости являются: наполняемость образовательного учреждения учащимися (в соответствии с его ресурсами) и востребованность выпускников на рынке труда (с учетом продолжения обучения в учреждениях более высокого уровня образования). Эти внешние показатели характеризуют вход и выход образовательного процесса. На них опосредованно влияет качество подготовки специалистов - внутренний показатель, определяемый качеством образовательного процесса. С учетом этого, основными факторами, позитивно влияющими на устойчивость развития профессионального образовательного учреждения на различных этапах образовательного процесса, являются: на входе - демографический, связанный с обеспечением наполняемости образовательного учреждения контингентом учащихся; на этапе реализации - педагогический, связанный с обеспечением качества подготовки; на выходе - экономический, связанный с обеспечением востребованности его выпускников.

Анализ показал, что реализация этих факторов в системе НПО Московской области ограничивается рядом объективных трудностей, вызванных: уменьшением вследствие демографического спада числа абитуриентов; несоответствием традиционных принципов построения и осуществления образовательного процесса требованиям, предъявляе-

мым к современному качеству профессионального образования; несоответствием результатов образования сегодняшним и перспективным потребностям экономики региона. Эти трудности углубляются в малых городах, где находится значительное число профессиональных образовательных учреждений области. Для них характерны: существенное снижение наполняемости в условиях демографического спада; утрата развитой учебно-материальной базы и квалифицированного педагогического персонала в результате закрытия базовых градообразующих предприятий; переориентация на однотипную многопрофильную подготовку (повара, бухгалтеры, автомеханики), ведущую к снижению вариативности в структуре подготавливаемых в области кадров; короткое время жизни профессий из-за быстрой насыщаемости городского рынка труда и др.

Это делает актуальным создание целостной системы деятельности коллектива профессионального образовательного учреждения, основанной на его эффективном социальном взаимодействии (внешнем и внутреннем) и поддерживающей факторы, позитивно влияющие на устойчивость его развития: демографический, педагогический и экономический.

Разработанная ранее для условий малого города система деятельности, апробированная в Дмитровском профессиональном колледже и реализующая его устойчивое развитие посредством ориентации коллектива на обеспечение его наполняемости учащимися, является частным случаем такой целостной модели. Выявленные организационно-педагогические условия этой деятельности еще не определяют путей развития целостного образовательного процесса в целях устойчивого развития образовательного учреждения, связанного с изменениями в его компонентах (целевом, содержательном, процессуальном, результативно-диагностическом, организационно-управленческом). В то же время анализ системных изменений образовательного процесса, вызванных переходом к информационному обществу, показал, что они могут способствовать устойчивому развитию образовательного учреждения.

С учетом этого, в диссертации в рамках целостной модели деятельности были определены социально-педагогические условия обеспечения устойчивого развития профессионального образовательного учреждения, включающие: общие направления (принципы) деятельности его коллектива, связанные с развитием образовательного процесса с учетом его социального взаимодействия (внешнего и внутреннего), обеспечивающие поддержание факторов, позитивно влияющих на устойчи-

вость развития образовательного учреждения, а также способы их реализации (см. рисунок).

УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ (ПОУ)

ПОКАЗАТЕЛИ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ПОУ |

НАПОЛНЯЕМОСТЬ КОНТИНГЕНТОМ УЧАЩИХСЯ ■*- КАЧЕ ПОДГО ВОСТРЕБОВАН ВЫПУСКНИ НОСТЬ КОВ

4 СТВО ТОВКИ

Вход процесс! образовательного Реализация об ного процесса !азователь- Выход образовател процесса ЬНОГО

■ Ф А К Т О Р ы ^ ' 1

Демо! графический | Педаг )гический | Экономи ческий ;

СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГО ГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ

НАПРАВЛЕНИЯ (ПРИН ЦИПЫ) ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

| Обеспечение ! преемственности обучения I человека в системе непрерывного образования Усиление социальных взаимодействий в обучении Обеспечение соответствия выпускников потребностям экономики региона

■ СПОСОБЫ РЕАЛИЗА Ц ИИ НА ПРАВЛЕНИЙ

СИСТЕМА СОЦИАЛЬНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПОУ

\ Взаимодействия ПОУ со | смежными I образовательными ! учреждениями в системе 1 непрерывного образования Взаимодействия в образовательном процессе ПОУ субъектов, заинтересованных в результатах образования (учащихся, родителей преподавателей, работодателей и др.) Взаимодействия ПОУ с администрацией региона, органами образования, органами занятости, предприятиями, работодателями, вузами и др.

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС ПОУ

| Построение | преемственного | образовательного ! процесса, реализующего | профориентацию, 1 прооотбор, ; профессиональное ! развитие учащихся Построение образовательного процесса с учетом социальных контактов в обучении Построение образовательного процесса с учетом потребностей экономики региона .............................

Социально-педагогические условия устойчивого развития профессионального образовательного учреждения

К общим направлениям (принципам) деятельности относятся:

1. Обеспечение преемственности обучения человека в системе непрерывного образования. Это условие способствует поддержанию демографического фактора на "входе" образовательного процесса.

2. Усиление социальных взаимодействий в обучении, предполагающих обеспечение внутренней сопричастности обучающихся, их родителей, работодателей и т.д. к организации и содержанию учебной и внеучебной работы образовательного учреждения. Это условие, осуществляемое на этапе "реализации" образовательного процесса, способствует поддержанию педагогического фактора.

3. Обеспечение соответствия выпускников профессионального образовательного учреждения потребностям экономики региона. Это условие, действующее на "выходе" из образовательного процесса, способствует поддержанию экономического фактора.

Способы их реализации включают: деятельность по установлению социального взаимодействия: внешнего (с социальными, образовательными и экономическими структурами) и внутреннего (учащихся, родителей, работодателей и др.), - и основанную на этом взаимодействии деятельность по построению образовательного процесса в направлениях:

построение преемственного образовательного процесса, реализующего профориентацию, профотбор, профессиональное развитие учащихся (для обеспечения преемственности обучения в системе непрерывного образования);

построение образовательного процесса с учетом социальных контактов в обучении (для усиления социальных взаимодействий в обучении);

построение образовательного процесса с учетом потребностей экономики региона (для обеспечения соответствия выпускников потребностям экономики региона).

В систему средств реализации, определяющей состав мероприятий по развитию образовательного процесса с целью устойчивого развития профессионального образовательного учреждения, входят: преемственные образовательные программы, реализующие профессиональную ориентацию, профессиональный отбор и профессиональное развитие учащихся;

модель внутреннего социального партнерства, включающая: согласование и постановку целей обучения и их предоставление обучающимся в виде открытой структуры; обновление и расширение учебного материала с учетом обновляемых компетенций; предъявление учебного материала в сценарно-технических формах, в рамках которых обеспе-

чивается взаимодействие обучающегося с "коллективным разумом" социума; создание инструктивно-методических опор, позволяющих участникам образовательной деятельности действовать на целенаправленно-рефлексивной основе; совместное проектирование с целью создания профессионально-значимых продуктов деятельности обучающихся; обеспечение проявления в этих продуктах индивидуально-своеобразных особенностей обучающихся; совместную процедуру оценки учебных достижений; открытую презентацию результатов деятельности; участие представителей социума в согласительных мероприятиях по организации и проведению образовательного процесса; обустройство учебных мест обучающихся с участием субъектов социума; создание организационно-управленческого и методического сопровождения социального взаимодействия в образовательном процессе;

структурно-функциональная модель маркетинговой деятельности профессионального образовательного учреждения, обеспечивающая реализацию в нем основных маркетинговых функций: аналитической, производственной, сбытовой, организационной.

Вторая глава "Практика деятельности профессиональных образовательных учреждений Московской области в целях обеспечения режима их устойчивого развития" включает результаты констатирующего эксперимента по анализу содержания деятельности экспериментальных образовательных учреждений в данном направлении, приводит результаты экспериментальной деятельности по моделированию и реализации в них режима устойчивого развития в соответствии с предложенными подходами.

Построенная в соответствии с социально-педагогическими условиями обеспечения устойчивого развития система деятельности была апробирована на опытных площадках Министерства образования Московской области: в ГОУ НПО Профессиональном училище № 72 Московской области г. Королева и ГОУ НПО Профессиональном лицее № 62 г. Клина.

Созданное в 1979 году как учебное заведение строительного профиля, Профессиональное училище № 72 в связи с затруднениями в трудоустройстве выпускников при переходе на рыночную экономику стало подготавливать рабочих-строителей широкого профиля, обладающих большей мобильностью - мастеров общестроительных работ (штукатур, каменщик, сварщик); специалистов по профессиям не строительного профиля для малых предприятий города (бухгалтеров); работников для сферы озеленения (цветоводов), операторов ЭВМ, потребность в которых возросла в связи с развитием информационных технологий,

автомехаников, необходимых в связи с увеличением в городе транспортных средств.

В аспекте устойчивого развития училище решало задачу подготовки профессионально и социально адаптированного конкурентоспособного рабочего. В процессе коллективной мыследеятельности (А.Т. Глазунов, И. А. Ласкина и др.) была разработана модель такого рабочего. Его подготовка предполагала не только развитие профессионализма учащегося, но и качеств личности, значимых на различных этапах профессионального развития (обучение, устройство на работу, работа на производстве). Внедрение модели сопровождалось совершенствованием компонентов образовательного процесса (содержательного, процессуального, результативно-оценочного, организационного).

На момент начала эксперимента Профессиональный лицей № 62 г. Клина представлял собой многопрофильное образовательное учреждение, осуществляющее профессиональное образование:

по программам НПО по профессиям "Слесарь", "Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования", "Электрогазосварщик", "Слесарь по ремонту и обслуживанию автомобильного транспорта", "Портной", "Закройщик", "Парикмахер", "Бухгалтер";

по программам СПО по специальностям: 1701 "Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования"; 2809 "Технология швейных изделий"; 1705 "Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта"; 0601 "Экономика и бухгалтерский учет".

Лицей оказывал широкий спектр дополнительных образовательных услуг, осуществлял курсовую профессиональную подготовку населения, в том числе и безработных.

Такая разносторонняя деятельность лицея стала результатом создания в нем системы многоканального финансирования на основе привлечения дополнительных внебюджетных денежных и материальных средств. Большое внимание уделялось активизации в этом направлении членов коллектива лицея, повышению их профессионализма по вопросам образовательного менеджмента и маркетинга, применения новых педагогических технологий, мониторинга качества образования, методов управления новыми объектами и возрастающими информационными потоками. Поскольку в 2001-2003 гг. финансирование лицея осуществлялось в пределах 60-70% от проекта сметы расходов по бюджетному финансированию, то внебюджетные источники, составившие 14-21 % от всего дохода, сыграли большую роль в его развитии. Они позволили создать материальную базу и методическое обес-

печение для компьютеризации процесса обучения в лицее, что обеспечило повышение качества подготовки специалистов.

Таким образом, констатирующий эксперимент показал, что предшествующая инновационная деятельность, осуществляемая в ПУ-72 и ПЛ-62 с целью устойчивого развития, подготовила коллективы этих учреждений к участию в данном эксперименте.

В ходе эксперимента на основе развития систем социального партнерства этих учреждений осуществлялось развитие образовательного процесса с целью поддержания факторов, позитивно влияющих на устойчивость их развития, в направлениях: обеспечение преемственности в обучении в системе непрерывного образования; усиление социальных взаимодействий в образовательном процессе; обеспечение соответствия выпускников потребностям экономики региона.

Обеспечение преемственности в обучении основывалась на организационной деятельности, реализующей профориентацию, профотбор, профессиональное развитие обучающихся.

Профессиональная ориентация обеспечивалась установлением связей с общеобразовательными школами и привлечением их учащихся к поступлению в профессиональные образовательные учреждения. В ПЛ-62 сотрудники были "прикреплены" к школам, где на протяжении ряда лет вели работу с учащимися 9-х классов, выступали на общешкольных родительских собраниях, раздавали рекламные листовки, визитки и пр. В лицее также проводились Дни открытых дверей, о которых заблаговременно информировались школьники, и другие совместные мероприятия. Связь со школами ПУ-72 осуществляло на основе договора о социальном партнерстве, предусматривающего целый ряд мероприятий: беседы преподавателей и мастеров со школьниками, их родителями, оказание методической и технической помощи школам по оборудованию мастерских и проведению занятий по технологии в училище. Эффективности взаимодействия со школами способствовала разработка преемственных образовательных программ по профессиям "Оператор ЭВМ", "Слесарь по ремонту автомобилей", "Садовник". Так, благодаря преемственной со школой программе для операторов ЭВМ, ПУ-72 не только увеличило конкурс на эту профессию, но и расширило число осваиваемых его учащимися компетенций.

Профессиональный отбор реализовывался посредством обеспечения в образовательных учреждениях уровневой подготовки, создающей специальный "маршрут" профессионального развития и требующий от учащихся проявления профессиональной заинтересованности. Так, в ПУ-72 учащимся, не окончившим основную школу, после окончания

основного курса предоставлялась возможность продолжить обучение для получения среднего (полного) общего образования и профессии широкого профиля. Преемственность обучения в ПЛ-62 обеспечивалась согласованием программ последовательных уровней обучения: программ НПО и СПО.

Профессиональное развитие учащихся обеспечивалось заключением договоров с родственными учреждениями среднего профессионального образования и вузами по довузовской подготовке учащихся и обучению выпускников по сокращенным программам, что привело к согласованию их учебных планов и программ. В частности, в 2004/05 учебном году подобная работа была проведена ПУ-72 и техникумом технологии дизайна и одежды г. Королева. Кроме того, на базе училища силами преподавателей Московского государственного строительного университета ежегодно проводились подготовительные курсы, в училище же корректировались учебные программы по математике, физике, русскому языку и литературе.

Результативность исследования по поддержанию демографического фактора оценивалась по динамике набора учащихся. Так, в ПУ-72 наблюдался рост учащихся при снижении общего числа выпускников школ в городе, при этом, например, конкурс на операторов ЭВМ вырос с 1,2 человека на место в 2002 году до 2,1 - в 2005 году.

Усиление социальных взаимодействий в ходе образовательного процесса осуществлялось на основе разработанной модели.

При постановке и согласовании целей обучения проводились специальные вводные занятия с отработкой плана предстоящего изучения учебного курса, планы фиксировались в виде соответствующих схем, доступных для ознакомления обучающихся. Учебный материал при изучении постоянно связывался преподавателем с компетенциями, которыми необходимо было овладеть обучающимся, а само обучение велось в различных формах (игровых, исследовательских, квазипроизводственных), при предоставлении обучающимся методик, рекомендаций и указаний как социальных багажах информации, необходимых им для выполнения учебной деятельности. В ходе эксперимента осуществлялась совместная работа с работодателями, родителями и самими обучающимися, отработка состава продуктов учебной деятельности с их последующим вынесением на коллективное обозрение. Организовывались выставки, конкурсы и другие мероприятия, позволяющие обучающимся получить оценку своих достижений со стороны не только преподавателей, но и родных, товарищей, представителей производственных структур. При этом приветствовался творческий подход к ра-

боте. Организационно-управленческое обеспечение заключалось в разработке планов работы, обустройстве учебных мест, создании документального сопровождения работы с участием представителей разных сегментов общественности. В диссертации приведены фрагменты методического обеспечения образовательного процесса, разработанного в ПУ-72 при комплексной отработке модели внутреннего социального партнерства в процессе подготовки учащихся по профессии Садовник. О результативности этой работы по поддержанию педагогического фактора свидетельствуют, в частности, полученные училищем благодарственные письма от предприятий, где учащиеся проходили практику.

Использование маркетинга в деятельности ПУ-72 и ПЛ-62 заключалось в проведении мероприятий, обеспечивающих реализацию его функций: аналитической, производственной, сбытовой и организационной.

Организационная функция маркетинга реализовалась при планировании и организации маркетинговой деятельности. Для поддержки этой деятельности было принято решение о создании в ПУ-72 маркетинговой службы, разработано Положение о маркетинговой службе, ее структура. Реализации маркетинговых мероприятий способствовало повышение квалификации педагогического персонала ПУ-72 и ПЛ-62 по проблеме образовательного маркетинга.

Реализация аналитической функции заключалась в проведении работы по установлению спроса на те или иные профессии (специальности), по которым проводилась подготовка в экспериментальных образовательных учреждениях и внесению изменений в структуру подготавливаемых профессий (специальностей). Использовались методики опроса, анкетирования, анализа справочной информации.

Производственная функция реализовалась путем согласования со спросом подготовки специалистов посредством разработки адекватного содержания обучения с введением дополнительных (востребованных) компетенций, привлечением новых контингентов учащихся (группы компенсирующего обучения в ПУ-72, подростки-инвалиды в ПЛ-62), применением передовых технологий обучения с использованием компьютерного моделирования, метода проектов, модульного обучения и т.д.

Реализация сбытовой функции заключалась, главным образом, в установлении партнерских связей с внешними организациями и созданием их заинтересованности в выпускниках, а также отслеживанием их карьеры.

Так, были установлены партнерские связи ПУ-72 с предприятиями г. Королева, вузами, где могли продолжать обучение выпускники. На

вечерах встреч выпускников училища была получена информация о тенденциях их карьеры, которые, в целом, складываются удачно: практически все выпускники оказались занятыми по полученной в училище профессии.

Для построения образовательного процесса с учетом потребностей экономики региона производилось обновление образовательных программ с учетом результатов маркетинговой деятельности. С этой целью использовались имеющиеся в литературе подходы (Н.С. Игнатьев, 2005).

В части поддержания экономического фактора результативность оценивалась по трудоустройству выпускников по профессии (с учетом продолжения обучения по профилю подготовки). Так, из окончивших ПУ-72 садовников по профессии в 2004 году работало 65%, в 2005 году -70%, а продолжили обучение по профилю - в 2004 году - 25%, а 2005 году-28%.

В целом, реализация на экспериментальных площадках в течение 2003-2005 гг. разработанной системы деятельности обеспечила повышение показателей, определяющих режим устойчивого развития: их наполняемость учащимися; качество подготовки в них специалистов, число трудоустроенных выпускников. Это, в частности, позволило повысить статус ПЛ-62: в 2006 году лицей был преобразован в техникум.

В ходе эксперимента были также выявлены перспективные возможности (условия) для поддержания факторов, позитивно влияющих на устойчивость развития профессионального образовательного учреждения. Они связаны с обучением нетрадиционного контингента (в ПУ-72 подросл кон. не окончивших основную школу, а в ПЛ-62 - подростков-инвалидов) и использованием нетрадиционных форм обучения (в ПЛ-62 -дистанционного обучения при подготовке секретарей-референтов из числа подростков-инвалидов). В этих направлениях нами планируется проведение дальнейших исследований по проблеме устойчивого развития профессионального образовательнбго учреждения.

В диссертации сформулированы следующие выводы: анализ состояния и проблем устойчивого развития системы начального профессионального образования Московской области показал, что в настоящее время государственное регулирование образования в целях устойчивого развития региональной системы профессионального образования не в полной мере учитывает трудности, связанные с демографическим спадом, традиционными принципами построения и осуществления образовательного процесса, необходимостью удовлетворения потребностей экономики региона, особенно в условиях малых городов. В связи с этим существенную роль приобретает деятельность субъектов

системы образования - профессиональных образовательных учреждений, направленная на использование их внутренних ресурсов с тем, чтобы обеспечить устойчивость своего развития.

В условиях рыночной экономики эффективность как основная характеристика устойчивого развития профессионального образовательного учреждения определяется эффективностью его социального взаимодействия с субъектами рынка. С учетом этого показателями устойчивости являются: наполняемость образовательного учреждения контингентом учащихся (в соответствии с его ресурсами) и востребованность выпускников на рынке труда (с учетом продолжения обучения в учреждениях более высокого уровня образования). Эти внешние показатели характеризуют вход и выход образовательного процесса. На них опосредовано влияет качество подготовки специалистов - внутренний показатель, определяемый качеством образовательного процесса.

Исходя из этого, целостная система работы профессионального образовательного учреждения по созданию режима его устойчивого развития основана на развитой системе его социального партнерства (внешнего и внутреннего) и предусматривает ориентацию его коллектива на поддержание совокупности факторов, позитивно воздействующих на устойчивость его развития: демографического (на этапе входа в образовательный процесс), связанного с обеспечением наполняемости образовательного учреждения учащимися; педагогического (на этапе реализации образовательного процесса), связанного с обеспечением качества подготовки специалистов, экономического (на выходе из образовательного процесса), связанного с обеспечением востребованности выпускников образовательного учреждения.

Устойчивое развитие профессионального образовательного учреждения достигается при обеспечении совокупности социально-педагогических условий, включающих: общие направления (принципы) деятельности профессионального образовательного учреждения по развитию образовательного процесса с учетом его социального взаимодействия, обеспечивающие поддержание факторов, позитивно влияющих на устойчивость его развития: обеспечение преемственности обучения человека в системе непрерывного образования (условие, поддерживающее демографический фактор); усиление социальных взаимодействий в обучении, предполагающих внутреннюю сопричастность обучающихся к организации и содержанию учебной и внеучебной работы образовательного учреждения и вовлечение в нее других заинтересованных лиц (работодателей, родителей и др.) (условие, поддерживающее педагогический фактор); обеспечение соответствия выпускников

потребностям экономики региона (условие, поддерживающее экономический фактор), - и способы их реализации, а именно: установление социального взаимодействия профессионального образовательного учреждения: внешнего (со смежными образовательными учреждениями в системе непрерывного образования, с администрацией региона, органами образования, занятости, предприятиями, работодателями и др.) и внутреннего (в образовательном процессе субъектов, заинтересованных в результатах образования: учащихся, преподавателей, работодателей, родителей и др.), - и основанное на этом взаимодействии построение образовательного процесса в направлениях:

построение преемственного образовательного процесса, реализующего профориентацию, профотбор, профессиональное развитие учащегося (для обеспечения преемственности обучения в системе непрерывного образования);

построение образовательного процесса с учетом социальных контактов в обучении (для усиления социальных контактов в обучении);

построение образовательного процесса с учетом потребностей экономики региона (для обеспечения соответствия выпускников потребностям экономики региона).

Развитие образовательного процесса в целях устойчивого развития профессионального образовательного учреждения обеспечивается комплексом мероприятий в соответствии с разработанной системой средств реализации, включающей: преемственные образовательные программы, реализующие профессиональную ориентацию, профессиональный отбор и профессиональное развитие учащихся; модель внутреннего социального партнерства, обеспечивающую взаимодействие в образовательном процессе лиц, заинтересованных в результатах образования; структурно-функциональную модель маркетинговой деятельности профессионального образовательного учреждения, обеспечивающую соответствие результатов образовательного процесса потребностям рынков труда, образовательных услуг, а также опережающее воздействие образовательного учреждения на развитие экономики и кадровой структуры региона.

Разработанная в ходе исследования модель внутреннего социального партнерства включает: согласование и постановку целей обучения и их предоставление обучающимся в виде открытой структуры; обновление и расширение учебного материала с учетом обновляемых компетенций; предъявление учебного материала в сценарно-технических формах, в рамках которых обеспечивается взаимодействие обучающегося с "коллективным разумом" социума; создание инструктивно-

методических опор, позволяющих участникам образовательной деятельности действовать на целенаправленно-рефлексивной основе; совместное проектирование с целью создания профессионально-значимых продуктов деятельности обучающихся; обеспечение проявления в этих продуктах индивидуально-своеобразных особенностей обучающихся; совместную процедуру оценки учебных достижений; открытую презентацию результатов деятельности; участие представителей социума в согласительных мероприятиях по организации и проведению образовательного процесса; обустройство учебных мест обучающихся с участием субъектов социума; создание организационно-управленческого и методического сопровождения социального взаимодействия в образовательном процессе.

Предложенная структурно-функциональная модель маркетинговой деятельности обеспечивает реализацию в профессиональном образовательном учреждении основных маркетинговых функций: аналитической, производственной, сбытовой, организационной.

Экспериментальные исследования, проведенные в 2002-2005 гг. в опытных учреждениях начального профессионального образования Московской области (Профессиональном училище № 72 г. Королева Профессиональном лицее № 62 г. Клина), направленные на реализацию в них системы деятельности, построенной в соответствии с социально-педагогическими условиями обеспечения устойчивого развития профессионального образовательного учреждения, выявили устойчивость их развития (возросли: их наполняемость учащимися, качество подготовки в них специалистов и востребованность их выпускников).

В ходе эксперимента были выявлены перспективные направления деятельности, обеспечивающие устойчивое развитие профессионального образовательного учреждения: привлечение к обучению нетрадиционного контингента учащихся и реализация нетрадиционных форм обучения.

РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Федченко В.Ф. Проблемы устойчивого развития образовательного учреждения пути их решения // Народное образование. 2007. № 2. (0.8 п. л.)

2. Федченко В.Ф. Условия обеспечения устойчивого развития образовательного учреждения // Профессионал. 2006. № 7-8. С. 14-17. (0,2 п.л.)

3. Федченко В.Ф. Модернизация содержания образования в процессе реструктуризации региональной системы начального профессионального образования // Сб. научных статей "Обновление содержания образования в контексте непрерывного образования личности"; Под ред. В.А. Ермоленко. М.: Ин-т теории и истории педагогики РАО, 2006. С. 51-63. (0,8 п.л.)

4. Федченко В Ф. Социально-педагогические методы устойчивого развития образовательного учреждения // Методы педагогических исследований: состояние, проблемы, перспективы: Материалы V сессии Всероссийского семинара по методологии педагогики; Под ред. В.М. Полонского. М.: Ин-т теории и истории педагогики РАО, 2006. С. 196-191.(0,2 п.л.)

5. Федченко В.Ф. (в соавторстве). Эффективное функционирование ресурсного центра начального профессионального образования: Методические рекомендации. М.: Академия социального управления Минобразования Московской области. 2005. (4,1 п.л.; авторский текст 0,8 п л)

6. Федченко В.Ф (в соавторстве). Система деятельности профессионального образовательного учреждения в режиме устойчивого развития: Методические рекомендации для работников образования. Серия "Модернизация образовательного процесса как условие устойчивого развития образовательного учреждения". Вып. 1 / Под ред. В.А Ермоленко. М.: Ин-т теории и истории педагогики РАО, 2005. (8,0 п.л.; авторский текст 2,5 п.л.)

7. Федченко В.Ф (в соавторстве). Проведение маркетинговых исследований профессиональным образовательным учреждением: Методические рекомендации для работников образования. Серия "Модернизация образовательного процесса как условие устойчивого развития образовательного учреждения". Вып. 2 / Под ред. В.А. Ермоленко. М.: Ин-т теории и истории педагогики РАО, 2005. (7,2 п.л.; авторский текст 2,0 п.л.)

8. Федченко В.Ф. (в соавторстве). Организация дистанционного обучения инвалидов в профессиональном образовательном учреждении: Методические рекомендации для работников образования. Серия "Модернизация образовательного процесса как условие устойчивого развития образовательного учреждения". Вып. 3 / Под ред. В.А. Ермоленко. М.: Ин-т теории и истории педагогики РАО, 2005. (10,0 п.л.; авторский текст 2,2 п.л.)

9. Федченко В Ф. (в соавторстве). Проблемы устойчивого развития региональной системы образования и пути их решения // Теоретические исследования в 2004 году: Материалы научно-практической конференции Института теории и истории педагогики РАО; Под ред. В.А. Мясникова. М.: Ин-т теории и истории педагогики РАО, 2005. С. 352-365. (0,8 п л.; авторский текст 0,6 п.л.)

10. Федченко В Ф Начальное профессиональное образование // Система образования Московской области в цифрах и фактах (2004-2005 учебный год); Кол. авторов: В.Н. Ахренов, В Б. Атрепьева, K.M. Бабашкина и др. М: МГОУ, 2005. С. 119-125. (0,4 п.л.)

11. Федченко В.Ф. Социальное партнерство // Профессионал. 2004. № 1-2. С. 6-9. (0.2 п.л.)

12. Федченко В.Ф. Начальное профессиональное образование // Система образования Московской области в цифрах и фактах (2003-2004 учебный год); Кол. авторов: В.Н. Ахренов, В.Б. Атрепьева, K.M. Бабашкина и др. М.: МГОУ, 2004. С. 49-51. (0,2 п.л.)

13. Федченко В.Ф Областной ресурсный центр // Профессионал. 2004. № 4. С. 2-3. (0,13 п.л.)

14. Федченко В Ф Начальное профессиональное образование // Система образования Московской области в цифрах и фактах (2002-2003 учебный год); Кол. авторов: В Н. Ахренов, В.Б Атрепьева, В.Г. Бугубова и др. М.: МГОУ, 2003. С. 31-33. (0,2 п.л.)

Оригинал-макет подготовила Т.Л. Самохина

Подписано в печать 17.01.07. Формат 60x90/16. Печать офсетная. Уч.-изд л. 1,38. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 129

Академия социального управления Москва, Енисейская ул., д. 3, корп. 5