автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-педагогический подход к профессиональной ориентации подростков в общеобразовательном учреждении
- Автор научной работы
- Парнов, Дмитрий Андреевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2012
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Парнов, Дмитрий Андреевич, Москва
61 12-13/579
Департамент образования города Москвы Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования города Москвы Московский гуманитарный педагогический институт
На правах рукописи
Парнов Дмитрий Андреевич
СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОРИЕНТАЦИИ ПОДРОСТКОВ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ
13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (социальное воспитание в разных образовательных областях и на всех уровнях системы образования)
ДИССЕРТАЦИЯ
на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель:
кандидат педагогических наук, доцент
Жундрикова C.B.
Москва 2012
Содержание
Введение............................................................................... 3
Глава 1. Профессиональная ориентация как социально-педагогическая проблема......................................................... 16
1.1. Предпосылки становления и развития профессиональной ориентации в социальной педагогике............................................. 16
1.2. Основные научно-методические подходы, направления и аспекты разработки проблемы профессиональной ориентации..................... 35
1.3. Современное состояние и нормативно-методическое обеспечение
профориентационной работы в общеобразовательных учреждениях..... 52
Выводы по первой главе........................................................... 74
Глава 2. Социально-педагогические направления и условия реализации технологии профессиональной ориентации подростков в общеобразовательном учреждении........................ 77
2.1. Социально-профессиональное самоопределение в социально-педагогической теории и практике............................................... 77
2.2. Проектирование модели социально-педагогической технологии профессиональной ориентации подростков в общеобразовательном учреждении............................................................................ 98
2.3. Экспериментальная проверка социально-педагогической технологии профессиональной ориентации подростков в
общеобразовательном учреждении............................................... 114
Выводы по второй главе............................................................ 137
Заключение........................................................................... 140
Список литературы................................................................. 144
Приложения.......................................................................... 166
Введение
Актуальность и постановка проблемы исследования. Коренные преобразования в российском обществе создали реальные предпосылки для обновления системы управления образованием. Необходимость освоения опыта социальных и экономических отношений, особенности рынка труда, рынка образовательных услуг - все это определяет специфику профессионального выбора молодежи и необходимость проведения комплексной социально-педагогической работы по профессиональной ориентации в образовательных учреждениях. С изменением экономической, социально-политической и культурной ситуации в Российской Федерации необходимо новое понимание содержания и методов профессиональной ориентации, что нашло отражение в современных нормативных документах.
Так, в Концепции действий на рынке труда на 2008-2010 гг. подчеркивалось, что необходима разработка целевых программ профессиональной ориентации школьников, способствующих формированию структуры спроса населения на услуги профессионального образования в соответствии с потребностями рынка труда, а также повышение профессиональной ориентированности молодежи.
В Национальной доктрине образования РФ подчеркивается важность формирования у обучающегося перспективы будущего профессионального развития и самореализации.
В Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г. стратегической целью провозглашается развитие человеческого и кадрового потенциала, а развитие системы общего образования предусматривает ориентацию на формирование у человека практических навыков.
В Основных направлениях деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2012 г. отмечается, что обучение в течение всей жизни становится необходимым условием профессионального успеха, карьерного роста
и повышения конкурентоспособности на рынке труда, создает реальные предпосылки для максимально эффективного использования человеческого потенциала.
В Федеральной целевой программе развития образования на 2011-2015 гг. провозглашается необходимость распространения моделей успешной социализации школьников, а педагоги должны знакомить их с перспективами трудоустройства и условиями работы по выбираемой профессии.
В национальной образовательной инициативе Президента РФ «Наша новая школа» отмечается, что важнейшими качествами личности в современном мире становятся инициативность, способность творчески мыслить, умение выбирать профессиональный путь, готовность обучаться в течение всей жизни. Отсюда вытекают основные задачи образования - раскрытие способностей каждого ученика, воспитание порядочного и патриотичного человека, личности, готовой к жизни в высокотехнологичном, конкурентном мире. Школьное обучение должно быть построено так, чтобы выпускники могли самостоятельно ставить и достигать серьёзных целей, умело реагировать на разные жизненные ситуации.
Необходимость профориентации подростков определяется в федеральных государственных образовательных стандартах, где отмечается, что человек должен понимать сущность и социальную значимость будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес. В федеральном государственном образовательном стандарте основного общего образования нового поколения отмечено, что школьник должен ориентироваться в мире профессий, понимать значение профессиональной деятельности в интересах устойчивого развития общества и природы.
В исследованиях Б.Г. Ананьева, Р. Бернса, Л.И. Божович, J1.C. Выготского, У. Джемса, И.С. Кона, А. Маслоу, B.C. Мухиной, А.Н. Леонтьева, К. Роджерса, С.Л. Рубинштейна, А.Г. Спиркина, В. Франкла, 3. Фрейда, И.И. Чесноковой, Э. Эриксона и др. отмечается, что подростковый возраст - это период интенсивного формирования ценностных ориентаций личности, создания предпосылок для появления смысла жизни; в это время активизируется основа формирования
самоопределения молодого человека. Основная социально-педагогическая задача в работе с подростками - социализировать их не только с учетом интересов, способностей, но и потребностями рынка труда.
Итак, проведение профессиональной ориентации в школе создает предпосылки для адаптации и самореализации личности в социальной сфере и профессиональной деятельности, возможности для активизации социально-профессионального самоопределения, средства для осуществления первых профессиональных проб, условия для социально-педагогической поддержки подростков.
Таким образом, особую актуальность в настоящее время приобретает разработка социально-педагогического подхода к профессиональной ориентации подростков в общеобразовательном учреждении.
Степень разработанности проблемы. Анализ философских, психологических, педагогических, социологических и социально-педагогических исследований, образовательная практика свидетельствует о возрастающем интересе к проблеме профессиональной ориентации подростков.
Научное обоснование профессиональной ориентации связывают с именами С.И. Вершинина, А.Е. Голомштока, Е.А. Климова, И.С. Кона, А.К. Марковой, С.Д. Полякова, Н.С. Пряжникова, Н.Ф. Родичева, Е.С. Романовой, C.JI. Рубинштейна, М.С. Савиной, Л.Д. Столяренко, Э.Ф. Зеера, С.Н. Чистяковой и др.
Идеи о роли труда, профессиональной деятельности в личностном, социальном и жизненном самоопределении исследовали А. Адлер, Е.М. Борисова, H.H. Зотова, Е.А. Климов, О.С. Никольская, Е.А. Пермяк, Д.Я. Райгородский, И.П. Смирнов, В.В. Столин, В. Франкл, Э. Фромм и др.
Вопросы формирования профессионально-трудовой направленности и профессионального самоопределения обучающихся рассматривали К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Божович, Ю.А. Дмитриев, Е.И. Казакова, Л.Н. Коган, Г.И. Лемешева, Г.Ю. Любимова, В.А. Михеев, П.Н. Осипов, В.А. Поляков, E.H. Прощицкая, Е.Ю. Пряжникова, Ю.А. Селезнева, С.Н. Чистякова, С. Фукуяма и др.
Вопросы психологического сопровождения профориентации разработаны в трудах отечественных (В.А. Аверин, A.A. Бодалев, И.В. Дубровина, A.B. Мудрик, P.C. Немов, Г.В. Резапкина, C.JÏ. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн, Л.П. Фридман, И.И. Чеснокова, В.К. Шаповалов и др.) и зарубежных (Р. Берне, А. Маслоу, Г. Олпорт, Ф. Перлз, К. Роджерс, Э. Эриксон, К.Г. Юнг и др.) ученых.
Однако в изученной литературе не разработан социально-педагогический подход к профессиональной ориентации.
Сущностная характеристика социально-педагогического подхода отражена в исследованиях В.М. Басовой, Е.В. Бондаревской, В.Г. Бочаровой, О.И. Воленко, М.А. Галагузовой, C.B. Жундриковой, А.Я. Журкиной, В.И. Загвязинского, A.B. Иванова, И.А. Липского, P.A. Литвак, Л.В. Мардахаева, A.B. Мудрика, В.А. Николаева, В.А. Никитина, Л.С. Подымовой, E.H. Приступа, М.Н. Руткевич, Е.И. Холостовой и др., которые рассматривают образование и воспитание как социально-педагогические явления и позволяют конкретизировать содержание общих задач социализации подростков в системе общего образования.
Отдавая должное имеющимся научным трудам по изучению разных аспектов профессиональной ориентации подростков, отметим, что практически не разработанным остается социально-педагогический подход к ее реализации в условиях общеобразовательного учреждения.
В то же время именно социально-педагогический подход, суть которого состоит в создании условий формирования целенаправленной деятельности субъектов по претворению в жизнь согласованных государственных, социально-экономических и личностных потребностей в профессиональной сфере в целях социализации и самореализации, позволяет обеспечить осмысление и ответственный выбор перспективных социально-профессиональных целей и культуросберегающих моделей социального развития, освоение технологий (механизмов) их реализации в профориентационных целях.
В рамках социально-педагогического подхода мы рассматриваем профессиональную ориентацию как систему социальных, экономических,
психологических, педагогических, медицинских положений, составляющих технологию социально-педагогической поддержки обучающихся, направленной на активизацию социально-профессионального самоопределения личности, формирование профориентационных компетенций с целью самореализации и адаптации в условиях развивающегося рынка труда.
Таким образом, в настоящее время решение проблемы профессиональной ориентации подростков в общеобразовательном учреждении является объективной социальной необходимостью.
Проведенный анализ выявил ряд противоречий, сложившихся в современной профессиональной ориентации:
- между потребностью в социально-профессиональном самоопределении личности каждого выпускника школы и традиционной системой профориентации, не учитывающей социально-экономические условия региона, особенности рынка труда, социальный статус подростка и его семьи;
- между социальным заказом государства на специалистов, обладающих высоким уровнем социально-профессионального самоопределения, и низким уровнем профориентационных компетенций выпускников общеобразовательных учреждений;
- между сложившейся структурой и содержанием профориентационной работы со школьниками и отсутствием социально-педагогической технологии профессиональной ориентации в общеобразовательном учреждении.
С учетом указанных противоречий была сформулирована проблема исследования: каковы особенности реализации социально-педагогического подхода к профессиональной ориентации подростков в общеобразовательном учреждении.
Таким образом, выбор темы исследования «Социально-педагогический подход к профессиональной ориентации подростков в общеобразовательном учреждении» определяется актуальностью, социально-педагогической значимостью научной проблемы, недостаточной теоретической
разработанностью практическими потребностями современной социально-культурной и образовательно-воспитательной ситуации.
Цель исследования: выявить и обосновать научно-методические основы социально-педагогического подхода к профессиональной ориентации подростков в общеобразовательном учреждении.
Объект исследования: социально-педагогическая деятельность с подростками.
Предмет исследования: структура, содержание, социально-педагогические технологии и условия профессиональной ориентации подростков в общеобразовательном учреждении.
Гипотеза исследования: эффективность профессиональной ориентации подростков в общеобразовательном учреждении может быть обеспечена, если:
- обеспечивается социально-педагогический подход в решении задач профориентации подростков;
- профессиональная ориентация выступает как средство формирования социально-профессионального самоопределения подростков;
- определена структура профориентационных компетенций подростков;
разработана модель социально-педагогической технологии профессиональной ориентации подростков в условиях общеобразовательного учреждения, определены социально-педагогические условия ее реализации;
- разработан учебно-методический комплект по профессиональной ориентации, обеспечивающий социально-педагогический подход к социально-профессиональному самоопределению подростков.
Проблема, объект, предмет, цель, выдвинутая гипотеза исследования обусловила необходимость решения следующих задач:
1. Выявить предпосылки становления и развития профессиональной ориентации как социально-педагогической проблемы.
2. Охарактеризовать сущность, структуру и содержание социально-педагогического подхода к профессиональной ориентации.
3. Проанализировать современное состояние и нормативно-методическое обеспечение профориентационной работы в общеобразовательных учреждениях.
4. Разработать и апробировать модель социально-педагогической технологии профессиональной ориентации подростков в общеобразовательном учреждении.
Методологическую основу исследования составили философские, культурологические, психологические, социально-педагогические идеи о человеке как субъекте профессиональной деятельности; теории целостного, деятельностного, компетентностного, социально-ориентированного, системного подходов к личности; теории личностно-ориентированного обучения, индивидуального подхода в социальном воспитании; идеи профессионального развития человека; философско-педагогические принципы
природосообразности, культуросообразности и самодеятельности; научные положения о взаимосвязи теории и практики, нашедшие свое отражение в работах отечественных и зарубежных ученых.
Теоретической основой исследования послужили:
- разработки по проблемам профессиональной ориентации школьников (Л.И. Божович, С.И. Вершинин, Л.С. Выготский, Э. Гинзберг, Дж. Голланд, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, A.B. Петровский, В.А. Поляков, Н.С. Пряжников, Н.Ф. Родичев, М.С. Савина, Д. Сьюпер, С. Фукуяма, С.Н. Чистякова, И.Д. Чечель, П.А. Шавир, Э. Эриксон и др.);
- философские, культурологические, психологические и социально-педагогические концепции формирования личности (Б.Г. Ананьев, Н.Ф. Басов, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Г.М. Коджаспирова, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, A.B. Мудрик, B.C. Мухина, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.);
- положения гуманистического подхода, раскрывающие процессы самоопределения, самосознания, социальной активности личности (И.А. Липский, Л.В. Мардахаев, Л.Е. Никитина, В.А. Сластенин и др.);
- теории педагогических технологий (В.П. Беспалько, A.A. Вербицкий, С.Г. Воровщиков, Ю.А. Дмитриев, Г.К. Селевко, Т.И. Шамова и др.);
- теории социализации (E.B. Андриенко, P.M. Баевский, В.Г. Бочарова, Л.П. Илларионова, В.А. Николаев, A.B. Мудрик, Ф.А. Мустаева и др.);
- социально-педагогический подход в образовании (В.М. Басова, Б.З. Вульфов, И.А. Зимняя, Г.П. Иванова, Т.Л. Кремнева, C.B. Тетерский, Г.Н. Филонов и др.);
- идеи о социально-педагогической поддержке ребенка (И.Ф. Дементьева, C.B. Жундрикова, A.B. Иванов, H.A. Соколова, E.H. Приступа, Т.И. Шульга и
др-);
- подходы к социальному воспитанию личности (Т.И. Петракова, О.Г. Прохорова, В.П. Сергеева и др.).
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы методы исследования: анализ и обобщение философской, исторической, психолого-педагогической, социально-педагогической, научно-методической литературы, нормативных документов; моделирование; педагогический эксперимент, педагогический мониторинг, наблюдение, анкетирование, беседа, тестирование, анализ личного опыта, методы количественного и качественного анализа.
База исследования: образовательные учреждения Западного окружного управления образования Департамента образования г. Москвы (ГОУ ЦО №№1488, 1473 им. Г.А.

Автореферат диссертации по теме "Социально-педагогический подход к профессиональной ориентации подростков в общеобразовательном учреждении"
На правах рукописи
Парнов Дмитрий Андреевич
СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОРИЕНТАЦИИ ПОДРОСТКОВ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ
Специальность 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (социальное воспитание в разных образовательных областях и на всех уровнях системы образования)
• 3 0Е8 жа
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
005009867
Москва - 2012
005009867
Работа выполнена на кафедре социальной педагогики Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования города Москвы «Московский гуманитарный педагогический институт»
Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент
Жундрикова Светлана Владимировна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Приступа Елена Николаевна
доктор педагогических наук, профессор Дмитриев Юрий Александрович
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО
«Орловский государственный университет»
Защита состоится 29 февраля 2012г. в 17.00 часов на заседании диссертационного совета Д 850.016.02 при Московском гуманитарном педагогическом институте (127051, г. Москва, Садовая-Самотечная ул., д. 8).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского гуманитарного педагогического института (127051, г. Москва, Садовая-Самотечная ул., д. 8).
Автореферат разослан 28 января 2012г.
Автореферат размещен 29 января 2012 г. на сайте ГБОУ ВПО «Московский гуманитарный педагогический институт» - www.mhpi.ru
Ученый секретарь
Диссертационного совета Д 850.016.02, кандидат педагогических наук, доцент
С.В. Жундрикова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность и постановка проблемы исследования. Коренные преобразования в российском обществе создали реальные предпосылки для обновления системы управления образованием. Необходимость освоения опыта социальных и экономических отношений, особенности рынка труда, рынка образовательных услуг - все это определяет специфику профессионального выбора молодежи и необходимость проведения комплексной социально-педагогической работы по профессиональной ориентации в образовательных учреждениях. С изменением экономической, социально-политической и культурной ситуации в Российской Федерации необходимо новое понимание содержания и методов профессиональной ориентации, что нашло отражение в современных нормативных документах.
Так, в Концепции действий на рынке труда на 2008-2010 гг. подчеркивалось, что необходима разработка целевых программ профессиональной ориентации школьников, способствующих формированию структуры спроса населения на услуги профессионального образования в соответствии с потребностями рынка труда, а также повышение профессиональной ориентированности молодежи.
В Национальной доктрине образования РФ подчеркивается важность формирования у обучающегося перспективы будущего профессионального развития и самореализации.
В Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года стратегической целью провозглашается развитие человеческого и кадрового потенциала, а развитие системы общего образования предусматривает ориентацию на формирование у человека практических навыков.
В Основных направлениях деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2012 года отмечается, что обучение в течение всей жизни становится необходимым условием профессионального успеха, карьерного роста и повышения конкурентоспособности на рынке труда, создает реальные предпосылки для максимально эффективного использования человеческого потенциала.
В Федеральной целевой программе развития образования на 2011-2015 гг. провозглашается необходимость распространения моделей успешной социализации школьников, а педагоги должны знакомить их с перспективами трудоустройства и условиями работы по выбираемой профессии.
В национальной образовательной инициативе «Наша новая школа» отмечается, что важнейшими качествами личности в современном мире становятся инициативность, способность творчески мыслить, умение выбирать профессиональный путь, готовность обучаться в течение всей жизни. Отсюда вытекают основные задачи образования - раскрытие способностей каждого ученика, воспитание порядочного и патриотичного человека, личности, готовой к жизни в высокотехнологичном, конкурентном мире. Школьное обучение должно
быть построено так, чтобы выпускники могли самостоятельно ставить и достигать серьёзных целей, умело реагировать на разные жизненные ситуации.
Необходимость профориентации подростков определяется в федеральных государственных образовательных стандартах, где отмечается, что человек должен понимать сущность и социальную значимость будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес. В ФГОС основного общего образования нового поколения отмечено, что школьник должен ориентироваться в мире профессий, понимать значение профессиональной деятельности в интересах устойчивого развития общества и природы.
В исследованиях отмечается, что подростковый возраст - это период интенсивного формирования ценностных ориентации личности и создания предпосылок для появления смысла жизни; в это время активизируется основа формирования самоопределения молодого человека. Основная социально-педагогическая задача в работе с подростками - социализировать их не только с учетом интересов, способностей, но и потребностями рынка труда.
Итак, проведение профессиональной ориентации в школе создает предпосылки для адаптации и самореализации личности в социальной сфере и профессиональной деятельности, возможности для активизации социально-профессионального самоопределения, средства для осуществления первых профессиональных проб, условия для социально-педагогической поддержки подростков.
Таким образом, особую актуальность в настоящее время приобретает разработка социально-педагогического подхода к профессиональной ориентации подростков в общеобразовательном учреждении.
Степень разработанности проблемы. Анализ философских, психологических, педагогических, социологических и социально-педагогических исследований, образовательная практика свидетельствует о возрастающем интересе к проблеме профессиональной ориентации подростков.
Научное обоснование профориентации связывают с именами С.И. Вершинина, А.Е. Голомштока, Е.А. Климова, И.С. Кона, А.К. Марковой, С.Д. Полякова, Н.С. Пряжникова, Е.С. Романовой, Н.Ф. Родичева, C.JI. Рубинштейна, М.С. Савиной, Л.Д. Столяренко, Э.Ф. Зеера, С.Н. Чистяковой и др.
Идеи о роли труда, профессиональной деятельности в личностном, социальном и жизненном самоопределении исследовали А. Адлер, Е.М. Борисова, H.H. Зотова, И.П. Иванов, Е.А. Климов, О.С. Никольская, Е.А. Пермяк, Д.Я. Райгородский, И.П. Смирнов, В.В. Столин, В. Франкл, Э. Фромм и др.
Вопросы формирования профессионально-трудовой направленности и профессионального самоопределения обучающихся рассматривали К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Божович, Ю.А. Дмитриев, Е.И. Казакова, JI.H. Коган, Г.И. Лемешева, Г.Ю. Любимова, В.А. Михеев, П.Н. Осипов, В.А. Поляков, E.H. Прощицкая, Е.Ю. Пряжникова, Ю.А. Селезнева, С.Н. Чистякова, С. Фукуяма и др.
Вопросы психологического сопровождения профориентации разработаны в трудах отечественных (В.А. Аверин, A.A. Бодалев, И.В. Дубровина, A.B. Мудрик, P.C. Немов, Г.В. Резапкина, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн, Л.П. Фридман,
И.И. Чеснокова, B.K. Шаповалов и др.) и зарубежных (Р. Берне, А. Маслоу, Г. Олпорт, Ф. Перлз, К. Роджерс, Э. Эриксон, К.Г. Юнг и др.) ученых.
Однако в изученной литературе не разработан социально-педагогический подход к профессиональной ориентации.
Сущностная характеристика социально-педагогического подхода отражена в исследованиях В.М. Басовой, Е.В. Бондаревской, В.Г. Бочаровой, Ю.В. Василькова, О.И. Воленко, М.А. Галагузовой, А.Я. Журкиной, В.И. Загвязинского, A.B. Иванова, И.А. Липского, P.A. Литвак, Л.В. Мардахаева, A.B. Мудрика, В.А. Никитина, Л.С. Подымовой, E.H. Приступа, М.Н. Руткевич, Е.И. Холостовой и др., которые рассматривают образование и воспитание как социально-педагогические явления и позволяют конкретизировать содержание общих задач социализации школьников в системе общего образования.
Отдавая должное имеющимся научным трудам по изучению разных аспектов профориентации школьников, отметим, что практически не разработанным остается социально-педагогический подход к ее реализации в условиях учреждения общего образования.
В то же время именно социально-педагогический подход, суть которого состоит в создании условий формирования целенаправленной деятельности субъектов по претворению в жизнь согласованных государственных, социально-экономических и личностных потребностей в профессиональной сфере, позволяет обеспечить осмысление и ответственный выбор перспективных социально-профессиональных целей и культуросберегающих моделей социального развития, освоение технологий (механизмов) их реализации в профориентационных целях.
В рамках социально-педагогического подхода мы рассматриваем профессиональную ориентацию как систему социальных, экономических, психологических, педагогических, медицинских положений, составляющих технологию социально-педагогической поддержки обучающихся, направленной на активизацию социально-профессионального самоопределения личности, формирование профориентационных компетенций с целью самореализации и адаптации в условиях развивающегося рынка труда.
Таким образом, в настоящее время решение проблемы профессиональной ориентации подростков в общеобразовательном учреждении является объективной социальной необходимостью.
Проведенный анализ выявил ряд противоречий, сложившихся в современной профессиональной ориентации:
- между потребностью в социально-профессиональном самоопределении личности каждого выпускника школы и традиционной системой профориентации, не учитывающей социально-экономические условия региона, особенности рынка труда, социальный статус подростка и его семьи;
- между социальным заказом государства на специалистов, обладающих высоким уровнем социально-профессионального самоопределения, и низким уровнем профориентационных компетенций выпускников общеобразовательных учреждений;
- между сложившейся структурой и содержанием профориентационной
работы со школьниками и отсутствием социально-педагогической технологии профессиональной ориентации в общеобразовательном учреждении.
С учетом указанных противоречий была сформулирована проблема исследования: каковы особенности реализации социально-педагогического подхода к профориентации подростков в общеобразовательном учреждении.
Таким образом, выбор темы исследования «Социально-педагогический подход к профессиональной ориентации подростков в общеобразовательном учреждении» определяется актуальностью, социально-педагогической значимостью научной проблемы, практическими потребностями современной социально-культурной и образовательной ситуации.
Цель исследования: выявить и обосновать научно-методические основы социально-педагогического подхода к профессиональной ориентации подростков в общеобразовательном учреждении.
Объект исследования: социально-педагогическая деятельность с подростками.
Предмет исследования: структура, содержание, социально-педагогические технологии и условия профессиональной ориентации подростков в общеобразовательном учреждении.
Гипотеза исследования: эффективность профессиональной ориентации подростков в общеобразовательном учреждении может быть обеспечена, если:
- профессиональная ориентация выступает как средство формирования социально-профессионального самоопределения подростков;
- определена структура профориентационных компетенций подростков;
разработана модель социально-педагогической технологии профессиональной ориентации подростков в условиях общеобразовательного учреждения, определены социально-педагогические условия ее реализации;
- разработан учебно-методический комплект по профессиональной ориентации, обеспечивающий социально-педагогический подход к социально-профессиональному самоопределению подростков.
Проблема, объект, предмет, цель, выдвинутая гипотеза исследования обусловила необходимость решения следующих задач:
1. Выявить предпосылки становления и развития профессиональной ориентации как социально-педагогической проблемы.
2. Охарактеризовать сущность, структуру и содержание социально-педагогического подхода к профессиональной ориентации.
3. Проанализировать современное состояние и нормативно-методическое обеспечение профориентационной работы в общеобразовательных учреждениях.
4. Разработать и апробировать модель социально-педагогической технологии профессиональной ориентации подростков в общеобразовательном учреждении.
Методологическую основу исследования составили философские, культурологические, психологические, социально-педагогические идеи о человеке как субъекте профессиональной деятельности; теории целостного, деятельностного, социально-ориентированного, системного подходов к личности; теории личностно-ориентированного обучения, индивидуального подхода в
социальном воспитании; идеи профессионального развития человека; философско-педагогические принципы природосообразности, культуросообразности и самодеятельности; научные положения о взаимосвязи теории и практики, нашедшие свое отражение в работах отечественных и зарубежных ученых.
Теоретической основой исследования послужили:
- разработки по проблемам профессиональной ориентации и формирования социально-профессионального самоопределения личности (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, A.B. Петровский, В.А. Поляков, Н.С. Пряжников, Н.Ф. Родичев, М.В. Ретивых, Э. Фромм, С. Фукуяма, С.Н. Чистякова, И.Д. Чечель, П.А. Шавир, Э. Эриксон и др.);
- философские, культурологические, психологические и социально-педагогические концепции формирования личности (Б .Г. Ананьев, Н.Ф. Басов, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Г.М. Коджаспирова, И.О. Кон, А.Н. Леонтьев, A.B. Мудрик, B.C. Мухина, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.);
положения гуманистического подхода, раскрывающие процессы самоопределения, самосознания, социальной активности личности (И.А. Липский, Л.В. Мардахаев, Л.Е. Никитина, В.А. Сластенин и др.);
- теории педагогических технологий (В.П. Беспалько, A.A. Вербицкий, С.Г. Воровщиков, Ю.А. Дмитриев, Г.К. Селевко, Т.И. Шамова и др.);
- теории социализации (Е.В. Андриенко, P.M. Баевский, В.Г. Бочарова, Н.Ф. Голованова, Л.П. Илларионова, В.А. Николаев, A.B. Мудрик, Ф.А. Мустаева и др.);
- социально-педагогический подход в образовании (В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, И.А. Зимняя, Г.П. Иванова, Т.Л. Кремнева, C.B. Тетерский, Г.Н. Филонов);
- идеи о социально-педагогической поддержке ребенка (И.Ф. Дементьева, A.B. Иванов, H.A. Соколова, E.H. Приступа, Т.И. Шульга и др.);
- подходы к социальному воспитанию личности (О.Г. Прохорова, В.П. Сергеева, Т.И. Петракова).
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования:
- теоретические методы: анализ и обобщение философской, психолого-педагогической, социально-педагогической, научно-методической литературы, нормативно-законодательных документов, материалов печати; изучение педагогического опыта; статистическая и математическая обработка данных;
- эмпирические методы: педагогический эксперимент, педагогический мониторинг, наблюдение, анкетирование, интервьюирование, опрос, тестирование, анализ личного опыта, методы количественного и качественного анализа.
База исследования: государственные образовательные учреждения Западного окружного управления образования Департамента образования города Москвы (ГОУ ЦО №№1488, 1473 им. Г.А. Тарана, ГОУ СОШ №№808, 1127, ГОУ СОШ «Школа здоровья» №384).
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось с 2006 по 2011 гг. и включало три этапа:
Первый этап (2006-2007 гг.) - поисково-теоретический. Изучение состояния проблемы в теории и практике; анализ социально-психолого-педагогической и философской литературы по теме исследования;
Второй этап (2007-2010 гг.) - опытно-экспериментальный. Экспериментальная проверка теоретических положений: разработка методики эксперимента; проверка основных теоретических положений по осуществлению профессиональной ориентации подростков; внедрение организационно-структурной модели профориентации в практику.
Третий этап (2011 гг.) - заключительно-обобщающий. Завершение эксперимента, систематизация и обобщение результатов исследования; формулирование выводов по проделанной работе; оформление диссертационного исследования.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- выявлены предпосылки становления и развития профессиональной ориентации как социально-педагогической проблемы;
- изучен и обоснован социально-педагогический подход к профессиональной ориентации подростков;
- определена социально-педагогическая сущность профессиональной ориентации школьников в общеобразовательном учреждении; уточнено понятие «профессиональная ориентация»;
- уточнено понятие «социально-профессиональное самоопределение», определена структура профориентационных компетенций подростков;
разработана модель социально-педагогической технологии профессиональной ориентации подростков в общеобразовательном учреждении; определены социально-педагогические условия ее реализации;
Теоретическая значимость исследования состоит в научно-методическом обосновании социально-педагогического подхода к профессиональной ориентации подростков в общеобразовательном учреждении. Выявлены предпосылки становления и развития профессиональной ориентации как социально-педагогической проблемы, возникшие на разных этапах культурно-исторического развития. Определена социально-педагогическая сущность профессиональной ориентации и основные научно-методические подходы к ее исследованию. Изучено социально-профессиональное самоопределение подростков, выявлена структура профориентационных компетенций подростков. Разработана модель социально-педагогической технологии профессиональной ориентации подростков в общеобразовательном учреждении; определены социально-педагогические условия ее реализации.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработана и внедрена в образовательный процесс общеобразовательного учреждения модель социально-педагогической технологии профессиональной ориентации подростков. Разработан и внедрен учебно-методический комплект «Моя будущая профессия и карьера», обеспечивающий социально-педагогический подход к социально-профессиональному самоопределению подростков. В процессе исследования разработан и внедрен курс повышения квалификации для
педагогических работников «Проблемы активизации профессиональной ориентации учащихся и планирования профессиональной карьеры в условиях рыночной экономики».
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась анализом теоретических и экспериментальных работ по проблеме, позволяющих сформулировать гипотезу и определить задачи исследования; согласованностью научных позиций с данными других исследователей; организацией экспериментальной работы в соответствии с целями, задачами и условиями проведения; использованием разнообразных методов социально-педагогического исследования; количественным и качественным анализом промежуточных и итоговых результатов исследования; результатами реального педагогического опыта; опытной проверкой гипотезы.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Социально-педагогический подход, основополагающей идеей которого является создание условий формирования целенаправленной деятельности субъектов по претворению в жизнь согласованных государственных, социально-экономических и личностных потребностей в профессиональной сфере в целях социализации и самореализации. Использование подхода в профориентационной работе обеспечивает осмысление и ответственный выбор перспективных социально-профессиональных целей и культуросберегающих моделей социального развития, освоение технологий (механизмов) их реализации для овладения профессией.
2. Логика процесса реализации социально-педагогического подхода в профессиональной ориентации подростков в общеобразовательном учреждении предполагает учет различных факторов (потребностей и возможностей общества; уровня и возможностей педагогической науки и практики; уровня способностей, интересов, ценностей подростков).
3. Профессиональная ориентация - система социальных, экономических, психологических, педагогических, медицинских положений, составляющих технологию социально-педагогической поддержки обучающихся, направленной на активизацию социально-профессионального самоопределения личности, формирование профориентационных компетенций с целью самореализации и адаптации в условиях развивающегося рынка труда.
4. Модель социально-педагогической технологии профессиональной ориентации подростков в общеобразовательном учреждении обеспечивает целостный подход к данному процессу, его поэтапную оценку и коррекцию в соответствии с изменяющимися потребностями подростков и способствует:
- улучшению информированности подростков о профессиях, рынке труда;
- формированию критериев и показателей социально-профессионального самоопределения;
- формированию профориентационных компетенций;
- осуществлению осознанного профессионального выбора на основе понимания подростками профессиональных предпочтений, интересов, склонностей, а также потребностей рынка труда.
5. Учебно-методический комплект по профессиональной ориентации «Моя будущая профессия и карьера» обеспечивает социально-педагогический подход к социально-профессиональному самоопределению подростков.
Апробация результатов исследования.
Основные положения и выводы проведенного исследования докладывались и получили одобрение на III международной научной конференции «Инновации и высшая школа» (Москва, МИЭМП, 2007), на VIH, IX, X, XI региональных научно-практических конференциях «Профориентация и методики преподавания в системе «школа-вуз» в условиях перехода к единой форме государственной аттестации выпускников общеобразовательных учреждений» (Москва, МИРЭА, 2007-2010), на круглом столе «Профориентационная работа в образовательных учреждениях округа как основа социализации подростков» (Москва, Манеж, 2009), на круглом столе «Социальная педагогика: опыт, проблемы, перспективы» (Москва, МГПИ, 2009), на IV международной научно-практической конференции «Девиация и обеспечение интеллектуальной безопасности образовательного пространства. Проблемы. Пути. Решения». (Москва, ГОУ СОШ №587, 2010), на I научно-практическом семинаре «Актуальные проблемы развития профессионального образования города Москвы» (Москва, НИИРПО, 2010), на Коллегии ЗОУО ДО г. Москвы (Москва, Колледж №66, 2010), на круглом столе «Социально-педагогическая поддержка детей-мигрантов и их семей» (Москва, МГПИ, 2010), на заседании Коллегии Префектуры ЗАО г. Москвы (Москва, Префектура ЗАО, 2010), на конференции «Совершенствование форм профориентационной работы» (Москва, ВЗФЭИ, 2011), на заседании городского координационного Совета по профориентации (Москва, Центр «Дар», 2011), на городском методическом форуме по профориентации (Москва, ИАЦ, 2011), на I Всероссийской научно-практической конференции «Современное непрерывное образование» (Серпухов, ИИФ, 2011), на круглом столе «Совершенствование форм и методов профориентационной работы образовательных учреждений в рамках профильного обучения» (Москва, Манеж, 2011) и др.
Материалы диссертации заслушивались и обсуждались на заседаниях кафедры социальной педагогики МГПИ (2010, 2011), на заседаниях лаборатории социально-психологического сопровождения и профессиональной ориентации ОМЦ ЗОУО ДО г. Москвы (2008-2011), заседаниях методического совета ОМЦ ЗОУО ДО г. Москвы (2009, 2011), на совещании в Префектуре ЗАО г. Москвы (2009), на совещании директоров в РАГС (2010). Материалы диссертации использовались для подготовки трех телепередач и транслировались в эфире телеканала «Доверие» (2010).
Материалы диссертации использовались при проведении методической работы в ОМЦ ЗОУО ДО г. Москвы, профориентационной работы в МГКИТ, учебных занятий на базе МГПИ, НИЕВ, во время социально-педагогической работы на базе ГУ города Москвы «Гражданская смена»; при разработке и проведении курса повышения квалификации в МИОО; для подготовки Коллегии Департамента образования г. Москвы «О профессиональной ориентации молодежи на актуальные для рынка труда профессии» в 2009г.
Методическая разработка в рамках диссертационного исследования «Проектирование программы профессиональной ориентации обучающихся в условиях столичного рынка труда » удостоена Гранта Москвы в сфере образования в 2011г.
Внедрение результатов исследования.
Разработанные в исследовании материалы внедрены в практику работы государственных образовательных учреждений Западного окружного управления образования Департамента образования города Москвы (ГОУ ЦО №№1488, 1473 им. Г.А. Тарана, ГОУ СОШ №№808,1127, ГОУ СОШ «Школа здоровья» №384).
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы, списка нормативных документов и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обусловлена актуальность темы исследования, обозначены противоречия и обусловленные ими проблемы; определены цель, объект, предмет, гипотеза, задачи и методы исследования; рассмотрена общая методология; описана практическая база исследования; показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость; положения, выносимые на защиту; раскрыты этапы исследования; охарактеризована сфера апробации и внедрения результатов, полученных в ходе исследования.
В первой главе «Профессиональная ориентация как социально-педагогическая проблема» выявлены предпосылки становления и развития профориентации как социально-педагогической проблемы; охарактеризована сущность, структура и содержание социально-педагогического подхода к профориентации; проанализировано современное состояние и нормативно-методическое обеспечение профориентационной работы в общеобразовательных учреждениях.
Проблемы профессиональной ориентации подрастающего поколения рассматривались в философских, педагогических, психологических, социологических, социально-педагогических работах.
В ходе развития социального воспитания сложились различные философско-педагогические подходы к профориентации молодежи как неотъемлемой части профессионального образования.
Социально-ориентированный подход определяет ориентацию в выборе профессии, прежде всего, на интересы общества, потребности экономики, рынка труда в специалистах разного профиля без определяющего способностей и возможностей человека.
Личностно-ориентированный подход провозглашает приоритет индивидуальных особенностей человека (ценности, потребности, склонности и интересы) в выборе профессии в интересах развития личности и государства.
Идеалистический подход определяет приоритет индивидуальных особенностей (ценности, потребности, склонности и интересы) и развитие способностей человека без учета общественного запроса.
В исследовании определено, что к началу XX в. сложились основные принципы, исходные для развития системы профориентационной работы:
- учет возрастных особенностей личности;
- учет индивидуальных и типологических особенностей человека, его личностного своеобразия;
- учет половых и гендерных особенностей личности;
- учет социального статуса семьи;
-учет этнических, национальных особенностей человека; -учет культурно-исторической и социальной среды;
- учет региональных, географических, климатических и экологических условий его проживания и др.
Анализ источников и исследований позволил выделить условия для возникновения и развития профориентационных идей в социально-педагогической теории и практике:
- экономические: изменение социально-экономических отношений, развитие производства, науки, технологий, появление частных форм собственности, как следствие - разделение труда, появление новых видов деятельности, профессий;
- социальные: расслоение общества (появление классов, социальных слоев, сословий, развитие профессиональных групп, династий);
- философские: возникновение концепций, идей, переосмысление предназначения человека, его роли в окружающем социальном и природном мире, создание различных моделей общественного устройства;
педагогические: развитие педагогической теории и воспитательно-образовательной практики, взаимосвязь и взаимодействие воспитания с профориентацией;
- психологические: развитие психологических знаний, появление диагностического инструментария для определения способностей и профессионально важных качеств человека;
- социально-педагогические: влияние микро- мезо- и макрофакторов на социальное развитие человека, формирование социального поведения, адаптация личности к изменяющимся условиям жизни и деятельности.
Анализ генезиса проблемы исследования позволил выделить направления разработки в области профессиональной ориентации.
Эмпирическое направление - профориентация и трудовое воспитание (профессиональная подготовка) осуществлялось в соответствии с житейскими законами о природе, человеке, воспитании, обычаями, традициями культурной среды, идеальным образом человека, общества.
Философское направление - возникновение и развитие идей о природе человека, труде, трудовом воспитании, профориентации, об их взаимосвязи и взаимодействии.
Концептуально-методическое направление - разработка теоретических основ профориентации, трудового воспитания как части педагогической системы. Особое внимание обращается на разработку методики и организацию педагогического процесса для подготовки молодежи к жизни.
Универсальное (теоретико-практическое) - наличие теоретико-философского обоснования, методического обеспечения и практическая реализация в воспитательно-образовательных учреждениях.
Все вышеперечисленное определило предпосылки становления и развития профориентации как социально-педагогической проблемы.
В исследовании были охарактеризованы зарубежные и отечественные направления в профориентации школьников. На основе анализа работ и направлений были определены основные подходы к профориентации:
- деятельностный подход - личность человека формируется и проявляется в профессиональной деятельности;
- государственно-управленческий подход - система государственных мероприятий, направленных на подбор кадров и их рациональное использование в соответствии с приоритетами государства;
- социально-экономический подход - учет потребностей народного хозяйства в специалистах определенного профиля; способностей и профессионально важных качеств человека, мотивационно-потребностной сферы личности;
- личностно-ориентированный подход — создание условий со стороны социума для самореализации личности в профессиональной деятельности;
- субъект/объектный подход - человек как субъект или как объект профессиональной ориентации, профессиональной деятельности;
- психологический подход - выявление закономерностей и факторов развития профессионального самоопределения личности, определение и развитие индивидуальных способностей и творческой направленности личности, формирование социально уверенного поведения;
- развивающий подход - выявление, развитие, формирование профессионально важных качеств личности с учетом требований профессиональной деятельности;
социально-педагогический подход — создание условий формирования целенаправленной деятельности субъектов по претворению в жизнь согласованных государственных, социально-экономических и личностных потребностей в профессиональной сфере. Использование подхода в профориентационной работе обеспечивает осмысление и ответственный выбор перспективных социально-профессиональных целей и культуросберегающих моделей социального развития подростка, освоение технологий (механизмов) их реализации для овладения профессией.
В исследовании были уточнены научно-методические термины: «профессия», «ориентация», «профориентация», на • основе которых были выделены основные аспекты изучения профессиональной ориентации как научно-практической области знания.
Философский аспект изучения профориентации как научно-практической области знания связан с определением места человека в окружающем мире, обретением смысла жизни через труд, профессию (В. Франки, К. Ясперс и др.).
Экономический аспект предполагает выбор профессии и осуществление профессиональной подготовки молодежи исходя из потребностей экономики и рынка труда в специалистах (Л.П. Веревкин, B.C. Ендальцев, Е.Д. Катульский, И.Н. Назимов и др.).
Медицинский аспект предполагает осуществление профориентации в соответствии с состоянием здоровья и индивидуальными психофизиологическими особенностями человека (К. Э. Павлович, И. К. Рапопорт, Л. М. Сухарева, Е. И. Шубочкина и др.).
Психологический аспект предполагает изучение индивидуальных психологических особенностей личности, установление соответствия между способностями личности и требованиями профессии; определении психологической сущности профессиональной пригодности, формировании профессиональной направленности личности и др. (Б.Г. Ананьев, П.П. Блонский, Е.А. Климов, И.С. Кон, А. Маслоу, Д. Сьюпер, Дж. Голланд, Э. Эриксон и др.).
Педагогический аспект предполагает планомерное и систематическое воздействие на обучающихся с целью формирования у них профессионального самоопределения в условиях учебного заведения (А.Е. Голомпггок, Ю.А. Дмитриев, Д. Дьюи, Г. Кершенштейнер, Н.К. Крупская, A.B. Луначарский, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский и др.).
Социологический аспект изучает влияние общества на социальную ориентацию и профессиональный выбор человека, анализирует социально-профессиональную структуру общества, формирование престижа профессий (К.А. Абульханова-Славская, И.Н. Назимов, В.Л. Оссовский, A.B. Петровский, М.Н. Руткевич, М.Х. Титма, Г.А. Чередниченко, В.Н. Шубкин, Ф.Р. Филиппов и др.).
Социально-психологический аспект заключается в изучении влияния ближайшего социального окружения, средств массовой информации на профессиональный выбор молодежи, включении молодежи в различные сферы жизни общества, профессиональной деятельности, формирования социального отношения к профессиям (Г.М. Андреева, И.Н. Васильев и др.).
Выявлено, что исследования в области профориентации носят разносторонний характер, однако не рассмотрен социально-педагогический аспект в условиях развивающейся социальной среды.
Социально-педагогический аспект рассматривает профессиональную ориентацию обучающихся, имеющих особенности физического, психического, социального развития, в условиях традиционного и инклюзивного образования.
В рамках социально-педагогического подхода мы рассматриваем профессиональную ориентацию как систему социальных, экономических, психологических, педагогических, медицинских положений, составляющих технологию социально-педагогической поддержки обучающихся, направленной на активизацию социально-профессионального самоопределения личности,
формирование профориентационных компетенций с целью самореализации и адаптации в условиях развивающегося рынка труда.
В исследовании проанализировано современное состояние и нормативно-методическое обеспечение профориентационной работы в общеобразовательных учреждениях, изучено понятие «рынок труда». Анализ развития социально-трудовой сферы мегаполиса позволил нам выделить особенности столичного развивающегося рынка труда, влияющие на профориентационную работу в школе, социально-профессиональное самоопределение подростков.
В исследованиях A.B. Баженовой, М.В. Борисовой, С.И. Вершинина, O.JI. Головиной, O.JI. Гончаровой, Т.И. Серовой, С.Н. Чистяковой, Е.Т. Шломиной и др. отмечается недостаточность проведения профориентации в школе, неподготовленность педагогических работников к данной работе.
В нашем исследовании по результатам мониторинга социально-профессионального самоопределения подростков определено, что выбор обучающимися будущей профессии, происходит под влиянием субъективных факторов: 1) желание родителей, мнение родственников; 2) мнение друзей, престижность профессий у сверстников; 3) социальный статус профессий; 4) расположение учебного заведения рядом с домом; 5) реклама профессий в СМИ.
Большинство подростков (62%) не определились окончательно с. выбором профессии. Респонденты, определившиеся с выбором профессии (38%), руководствовались в большей степени советами родителей и родственников (39,8%), собственным решением (23,2%), информацией из рекламы и СМИ (19%), мнением друзей и сверстников (9,1%). Доля респондентов, получивших профориентационную помощь в школе, крайне невелика (8,9%).
Свыше 60% подростков в основном не обладают представлениями о социально-экономических особенностях, различных аспектах экономики и рынка труда, но желают иметь высокую заработную плату. Родители школьников также не имеют адекватного представления о потребностях рынка труда в специалистах, последующем трудоустройстве своих детей.
72% подростков ориентировано на продолжение образования в школе, чтобы по ее окончании поступить в вузы. При этом респонденты, ответившие, что уже выбрали профессию, указали престижные профессии, но не востребованные на региональном рынке труда.
Отметим, что подростки в целом не ориентированы на профессиональную жизнь, карьеру. В рейтинге основных жизненных ценностей на первые места вышли здоровье, любовь, счастливая семейная жизнь. Ценности, связанные с успешностью карьеры (интересная работа, материальная обеспеченность, активность, уверенность в себе, познание, творчество), занимают в рейтинге средние и последние места.
Можно констатировать, что на современном этапе у подростков:
- отмечаются необоснованно завышенные требования к уровню заработной платы, не связанные с запросами рынка труда, карьерные притязания;
- недостаточно развиты личностные качества для социально-профессионального самоопределения (способность к самопознанию, готовность к выбору,
ответственность, целенаправленность, самокритичность, самостоятельность, гибкость, сила воли);
практически отсутствуют знания, необходимые для социально-профессионального самоопределения (о мире1 профессий, о самом себе, о потребностях региона в кадрах, о возможных путях получения профессионального образования, о карьере).
В связи с тем, что профориентация в общеобразовательных учреждениях осуществляется на недостаточном уровне, большой процент подростков нуждается в комплексной профориентационной социально-педагогической помощи. В соответствии с вышесказанным необходимо применение социально-педагогического подхода и разработка социально-педагогической технологии профессиональной ориентации подростков в общеобразовательном учреждении.
Во второй главе «Социально-педагогические направления и условия реализации технологии профессиональной ориентации подростков в общеобразовательном учреждении» раскрыта структура и содержание модели социально-педагогической технологии профессиональной ориентации подростков в общеобразовательном учреждении.
Охарактеризованы понятия «самоопределение», «профессиональное самоопределение», «социально-профессиональное самоопределение».
В рамках социально-педагогического подхода социально-профессиональное самоопределение рассматривается нами как процесс и результат формирования отношения личности к себе как к субъекту профессиональной деятельности, владеющему комплексом знаний, умений и навыков, качеств личности, обеспечивающих возможность профессионального роста, что позволяет подготовить человека в будущем к смене профессии, адаптации к меняющимся социально-экономическим условиям, рынку труда.
Основываясь на профориентационных исследованиях в зарубежной и отечественной социальной педагогике, мы определили структуру профориентационных компетенций подростков, составляющую основу социально-профессионального самоопределения (таблица 1).
Таблица 1
Структура профориентационных компетенций подростков_
Компетенция Основное содержание
Ценностно-смысловая Способность понимать смысл жизни; ценностное отношение к труду; осмысленное отношение к профессии, проблемам самоопределения; осознанный выбор профессии; готовность к социально значимой деятельности, преодолению трудностей.
Мотива-ционная Информированность о будущей специальности; цели, планы на будущее; отношение к профессии, желание быть в профессии и добиваться признания в ней; умение организовывать процесс изучения и выбирать собственную траекторию образования.
Целенаполага ющая Способность определять цели, оценивать ситуацию, переводить общую цель в конкретные задачи, анализировать нестандартные ситуации; планировать последовательность решения; готовность к принятию ответственных решений.
Технологичес кая Знание вариантов, где и как получить профессию; осознание образовательных траекторий; способность к реализации образовательного плана, профессиональной карьеры; владение основами самопрезентации (технологией написания резюме, проведения поисковых звонков, собеседования с работодателем и т.д.); владение технологией поиска работы; способность к самопознанию индивидуальных особенностей в соответствии с требованиями, предъявляемыми профессиональной деятельностью к человеку; способность запрашивать и критически осмысливать информацию, касающуюся проблем профессионального становления; владение информацией о будущей профессиональной сфере деятельности (потребности рынка труда, карьера, материальный и нематериальный рост); анализ смежных профессий.
Социальная Способность к построению социальных и деловых контактов; готовность к социальному взаимодействию: способность соотносить свои устремления с интересами других людей и социальных групп, продуктивно взаимодействовать с людьми; умение устанавливать и поддерживать контакты; использовать ресурсы других людей и социальных институтов для решения задач самоопределения; владение умениями и навыками сотрудничества.
В процессе исследования разработаны критерии, показатели и уровни социально-профессионального самоопределения подростков (таблицы 2,3).
Таблица 2
Критерии и показатели социально-профессионального самоопределения
подростков
Критерий Показатели
Информац ионно-познавате льный Устойчивые знания о мире профессий; знание предметной стороны профессии; информированность о требованиях профессии к индивидуальным характеристикам человека; знания об индивидуальных особенностях, склонностях и профессионально важных качествах; знание особенностей рынка труда; владение способами самодиагностики и саморазвития; умение работать с источниками информации.
Мотиваци онно-ценностн ый Понимание общественной значимости профессий; присутствие интереса к избираемой профессии в системе ценностных ориентаций; положительное отношение к ситуации выбора профессии; активная позиция в принятии решения о выборе профессии; наличие запасных вариантов профессионального выбора; адекватная самооценка; уверенное поведение; осознание необходимости выбора профессии на основе соотнесения своих профессиональных намерений с личностными склонностями и возможностями, потребностями рынка труда; самостоятельность и активность при осуществлении выбора.
Деятельно стный Умение ставить цель выбора профессии и составлять программу для ее достижения, самоанализ выбора будущей профессии, самоконтроль и коррекция профессиональных планов, самоактуализация потенциальных возможностей, направленных на выбор профессии; стремление к самостоятельности, ответственности; стремление к карьере; готовность к исследовательской деятельности в области профориентации.
Таблица 3 Уровни социально-профессионального самоопределения подростков
Уровень Характеристика
Высокий Характеризуется наличием положительной мотивации выбора профессии, активной позиции в его выборе, наличием обоснованного плана выбора профессии, образовательной траектории, включающего запасные варианты, наличием адекватного представления о себе, осознание необходимости развития профессионально важных качеств. Подростки испытывают положительный настрой в обучении, осознают жизненную важность обучения. У обучающихся сформирована мотивационная основа выбора профессии, они видят ближние и дальние перспективы своей профессиональной деятельности, заинтересованы в развитии интересов, способностей.
Средний У подростков неясно сформирована мотивационная основа выбора профессии, они обладают информационной подготовленностью к выбору профессии, не до конца осознают его значимость в социально-профессиональном самоопределении. Нечеткие цели не позволяют им обосновать профессиональный план, они не имеют запасных вариантов выбора образовательной траектории. Обучающиеся проявляют недостаточную активность к принятию решения о выборе будущей профессии. Имеют нечеткие намерения о своей ближайшей профессиональной перспективе, они не до конца заинтересованы в развитии интересов, способностей.
18
Пороговый
продолжение таблицы 3 У подростков слабо развита мотивационная основа выбора профессии, не склонны к проведению самоонализа, обладают низким уровнем притязаний и неадекватной самооценкой, слабо ориентируются в своих индивидуальных особенностях, они нецеленаправленны и инертны. Выбор профессии осуществлялся ими под влиянием случайных факторов, у них нет положительного активного отношения к ситуации выбора профессии, они не определяют свою ближайшую профессиональную перспективу и не заинтересованы в развитии своих интересов, способностей.
В исследовании установлено, что социально-профессиональное самоопределение формируется в процессе социально-педагогического сопровождения и поддержки.
Социально-педагогическая поддержка в области профориентации осуществляется в целях психологического и социального обеспечения развития личности на всех этапах ее становления и реализации; предупреждения развития негативных тенденций, коррекция отклоняющегося поведения, устранение конфликтных ситуаций во взаимоотношениях.
Социально-педагогическое сопровождение в процессе профориентационной работы - это целостный процесс изучения, формирования, развития и коррекции профессионального становления личности подростка.
Исследователи (Е.В. Гурова, O.A. Голерова JI.A. Йовайша, Т.Б. Макарова, С.Н. Чистякова и др.) неоднозначно определяют структуру профориентационной работы в школе. С нашей точки зрения, в систему профориентации необходимо включить технологический компонент.
Применительно к профессиональной ориентации социально-педагогическая технология - это последовательная целенаправленная система способов действий по формированию профессионального самоопределения на основе взаимодействия субъектов педагогического процесса, включающая научно обоснованную совокупность форм, методов и способов деятельности.
При разработке модели социально-педагогической технологии профессиональной ориентации подростков в общеобразовательном учреждении нами были учтены пожелания основных субъектов образовательного процесса: обучающихся, родителей, педагогических работников:
- был проведен мониторинг, посвященный организации профориентационной работы школы, который охватил 137 сотрудников социально-психологических служб образовательных учреждений Западного окружного управления образования Департамента образования города Москвы;
- организован мониторинг «Мнение родителей о профессиональном будущем своих детей», в котором приняло участие 275 человек (родителей подростков) из ГОУ ЦО №№1488, 1473 им. Г.А. Тарана, ГОУ СОШ №№808, 1127, ГОУ СОШ «Школа здоровья» №384 г. Москвы;
- проведен мониторинг среди подростков 7-9 классов (всего 287 человек) из ГОУ ЦО №№1488, 1473 им. Г.А. Тарана, ГОУ СОШ №№808, 1127, ГОУ СОШ «Школа здоровья» №384 г. Москвы.
Результаты мониторинга показали, что педагоги не владеют технологией профориентационной работы. Родители в полной мере не осведомлены о рынке труда, профессиях. Большинство опрошенных подростков нуждается в социально-педагогическом сопровождении, поддержке социально-профессионального самоопределения.
Модель социально-педагогической технологии профессиональной ориентации подростков в условиях общеобразовательного учреждения представлена на схеме 1.
Цель - социальное становление личности, формирование профориентационных компетенций, активизация социально-профессионального самоопределения подростков в условиях развивающегося рынка труда.
Стратегические задачи:
1. создать условия для удовлетворения потребности личности подростка в социально-профессиональном самоопределении;
2. осуществить социально-педагогическую поддержку социально-профессионального самоопределения подростков;
3. активизировать процесс выбора профессий с учетом личностных интересов и потребностей рынка труда;
4. осуществить профориентационную подготовку подростков в современных социально-экономических условиях.
Аспекты социально-педагогического подхода: информационный, диагностико-консультационный, развивающий, активизирующий, воспитательный.
В исследовании определены направления социально-педагогической деятельности в области профессиональной ориентации подростков: профессиональное информирование, профессиональное консультирование, профессиональная диагностика, профессиональный подбор, профессиональный отбор, социально-профессиональная адаптация, профориентированная деятельность, психологическая поддержка, психологическая профилактика, социально-педагогическая поддержка, развивающая и коррекционная работа.
В исследовании выделены основные функции социального педагога в области профессиональной ориентации подростков: диагностическая, организаторская, образовательная, воспитательная, развивающая, корректирующая, проекционная, управленческая, консультационная, аналитическая, целевая, контрольная, посредническая.
Схема 1
Модель социально-педагогической технологии профессиональной ориентации подростков в общеобразовательном учреждении
Цель: социальное становление личности, формирование профориентационных компетенций, активизация ^ социально-профессионального самоопределения подростков в условиях развивающегося рынка труда
Стратегические задачи:
. создать условия для удовлетворения потребности личности подростка в социально-профессиональном самоопределении
. осуществить социально-педагогическую поддержку социально-профессионального самоопределения подростков - активизировать процесс выбора профессий с учетом личностных интересов и потребностей рынка труда . осуществить профориентационную подготовку подростков в современных социально-экономических условиях
I
Тактические задачи
Аспекты социально-педагогического подхода:
- информационный
- диагностико-консультационный
- развивающий
- активизирующий
- воспитательный
Принципы: ^
- многообразие форм и методов
- системность
- активность
- объективность
- конфиденциальность
- добровольность
- комплексность
- перспективность
- практика
- поддержка
- индивидуальность
Функции:
- диагностическая
- организаторская
- образовательная
- воспитательная
- развивающая
- корректирующая
- проекционная
- управленческая
- консультационная
- аналитическая
- целевая -контрольная
- посреднеческая
Направления:
- проф консультирование
- п >о< (диагностика
- п ю< »отбор »л нх »подбор
- п кх (ориентированная деяте тьность * про< »воспитание
- ебциально-профессиональная адаптация
- психологическая поддержка
- психологическая профилактика
- социально-педагогическая поддержка
- {развивающая и коррекционная
т;
Содержание программы профессиональной ориентации подростков «Моя будущая профессия и карьера»
«Я в мире профессий н на рынке труда»
«Я и мои индивидуальные особенности»
Модули программы
I
«Я в колледжах города Москвы»
«Моя будущая профессия и карьера»
«Технология трудоустройства»
Механизмы реализации
Факторы:
- микрофакторы
- мезоф&кторы
- макрофакторы
Средства:
- педагогические
- медицинские
• психологические
- социальные
Методы:
- информационные
- диагностические
- активные
- оказания помощи в конкретном выборе, принятии решения
Формы:
- индивидуальные
- групповые
- массовые
Особенности:
• экскурсии
- профессиональные пробы
- проектная деетельность
- кабинет профориентации
Социально-педагогические условия: социокультурные, личностные, организационно-управленческие, организационно-методические, воспитательные, организационно-педагогические
Профориентационные компетенции
Критерии, показатели, уровни
т
Предполагаемый результат
21
Социально-профессиональное самоопределение
Нами определены социально-педагогические условия реализации модели социально-педагогической технологии:
- социокультурные - учет личностных, индивидуальных и социальных особенностей в педагогической практике; формирование социально-педагогической профориентационной среды; минимизация негативных влияний среды;
- личностные - помощь учащимся в самопознании своих особенностей и возможностей; поддержка в самовоспитании профессионально важных качеств личности; активное участие подростков в профориентационных мероприятиях;
организационно-управленческие - создание специализированных профориентационных классов; введение в учебный план образовательного учреждения курса профориентации; организация совета профориентации в школе; организация кабинета профориентации;
- организационно-методические - разработка программы профориентации учащихся; разработка перспективного плана совместной работы школы и социальных партнеров;
- воспитательные — наличие и реализация комплексного плана воспитательных мероприятий профориентационной направленности; взаимодействие с семьей, субъектами социальной среды и социальными партнерами;
- организационно-педагогические - обеспечение квалифицированными кадрами школы; назначение ответственных в школе за профориентацию учащихся; повышение квалификации социальных педагогов.
В процессе опытно-экспериментальной работы был разработан и реализован в общеобразовательном учреждении учебно-методический комплект «Моя будущая профессия и карьера», включающий основные модули (этапы):
1. «Я в мире профессий и на рынке труда» (пропедевтический этап) -формирование знаний у подростков о мире профессий и специальностей, особенностях рынка труда города Москвы, технологии изучения рынка труда и др.
2. «Я и мои индивидуальные особенности» (диагностический этап) -определение индивидуальных и личностных особенностей подростков, влияющих на успешность профессиональной деятельности и др.
3. «Я в колледжах города Москвы» (информационный этап) - формирование знаний у подростков о мире рабочих профессий, специальностях системы НПО и СПО, колледжах города Москвы и др.
4. «Моя будущая профессия и карьера» (основной этап) - формирование знаний у подростков об основах создания жизненного плана, технологии построения профессиональной карьеры, выбора профессии с учетом требований рынка труда, принятие решения учащимися о выборе профессии и др.
5. «Технология трудоустройства» (завершающий этап) - формирование знаний у подростков о технологии написания резюме, прохождения собеседования, поиска работы по телефону, развитие навыков самопрезентации.
Анализ опытно-экспериментальной работы по реализации модели социально-педагогической технологии профессиональной ориентации подростков в общеобразовательном учреждении показал положительную динамику сформиро-
ванности социально-профессионального самоопределения и профориентационных компетенций.
Диагностический инструментарий по определению уровня социально-профессионального самоопределения подростков представлен разработанными авторскими анкетами; также использовались методики С.И. Вершинина, Дж. Голланда, Е.А. Климова, А.Е. Голомштока и др.
Результаты констатирующего и контрольного этапов эксперимента по реализации модели социально-педагогической технологии профориентации подростков в общеобразовательном учреждении представлены в таблице 4.
Таблица 4
Сравнительные результаты уровней социально-профессионального самоопределения подростков в ЭГ и КГ на начало и конец эксперимента
Уровни Э.г. Э.г. К.г. К.г.
нач. итог нач. итог
Высокий 28% 79% 25% 27%
Средний 18% 13% 23% 26%
Пороговый 54% 8% 52% 47%
Результаты эксперимента по выявлению уровня социально-профессионального самоопределения подростков имеют положительную динамику, за время эксперимента произошло существенное перераспределение обучающихся по уровням социально-профессионального самоопределения.
Данный результат свидетельствует о закономерности полученных изменений в экспериментальной группе, что является доказательством эффективности разработанной модели социально-педагогической технологии, ориентированной на положительную динамику уровня социально-профессионального самоопределения подростков в общеобразовательном учреждении.
В заключении освещены общие итоги исследования, подтверждающие достижение поставленных целей и решение обозначенных задач, сформулированы основные выводы, намечены перспективы дальнейшей работы, связанной с проблемой исследования.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ
Систематизация рассмотренных положений и идей, составляющих научно-теоретическую основу исследования, позволила сформулировать следующие выводы:
Выявлены предпосылки становления и развития профориентации как социально-педагогической проблемы (философско-педагогические подходы к профориентации молодежи как неотъемлемой части профессионального образования; основные принципы, исходные для развития системы профориентационной работы; условия для возникновения и развития профориентационных идей в социально-педагогической теории и практике; направления разработки в области профессиональной ориентации).
Сформулирован социально-педагогический подход к профессиональной ориентации — создание условий формирования целенаправленной деятельности субъектов по претворению в жизнь согласованных государственных, социально-экономических и личностных потребностей в профессиональной сфере. Использование подхода в профориентационной работе обеспечивает осмысление и ответственный выбор перспективных социально-профессиональных целей и культуросберегающих моделей социального развития подростка, освоение технологий (механизмов) их реализации для овладения профессией.
В рамках социально-педагогического подхода уточнено понятие «профессиональная ориентация» как система социальных, экономических, психологических, педагогических, медицинских положений, составляющих технологию социально-педагогической поддержки обучающихся, направленной на активизацию социально-профессионального самоопределения личности, формирование профориентационных компетенций с целью самореализации и адаптации в условиях развивающегося рынка труда.
В рамках социально-педагогического подхода уточнено понятие «социально-профессиональное самоопределение» как процесс и результат формирования отношения личности к себе как к субъекту профессиональной деятельности, владеющему комплексом знаний, умений и навыков, качеств личности, обеспечивающих возможность профессионального роста, что позволяет подготовить человека в будущем к смене профессии, адаптации к меняющимся социально-экономическим условиям, рынку труда.
Определена структура профориентационных компетенций подростков, составляющих основу социально-профессионального самоопределения (ценностно-смысловая, мотивационная, целеполагающая, технологическая, социальная). Выделены критерии, показатели и уровни социально-профессионального самоопределения подростков.
В исследовании определено:
- существующее нормативно-методическое обеспечение профориентационной работы не достаточно;
- система профессиональной ориентации в школе опирается на недостаточно развитую организационную модель;
- отмечается неподготовленность педагогов к работе по профориентации;
- формы и методы профориентационной работы не соответствуют характеру и темпам изменения мира профессиональной деятельности, рынка труда и др.
Разработана и внедрена модель социально-педагогической технологии профессиональной ориентации подростков в условиях общеобразовательного учреждения. Разработан и апробирован учебно-методический комплект «Моя будущая профессия и карьера».
Определены и экспериментально проверены социально-педагогические условия реализации профориентационной технологии:
- социокультурные - учет личностных, индивидуальных и социальных особенностей в педагогической практике; формирование социально-педагогической профориентационной среды; минимизация негативных влияний среды;
- личностные - помощь учащимся в самопознании своих особенностей и возможностей; поддержка в самовоспитании профессионально важных качеств личности; активное участие подростков в профориентационных мероприятиях;
организационно-управленческие - создание специализированных профориентационных классов; введение в учебный план образовательного учреждения курса профориентации; организация совета профориентации в школе; организация кабинета профориентации;
- организационно-методические - разработка программы профориентации учащихся; разработка перспективного плана совместной работы школы и социальных партнеров;
- воспитательные - наличие и реализация комплексного плана воспитательных мероприятий профориентационной направленности; взаимодействие с семьей, субъектами социальной среды и социальными партнерами;
- организационно-педагогические - обеспечение квалифицированными кадрами школы; назначение ответственных в школе за профориентацию учащихся; повышение квалификации социальных педагогов.
Результаты, полученные в ходе исследования, подтвердили выдвинутую гипотезу. Однако они не исчерпывают всех проблем профессиональной ориентации подростков в общеобразовательном учреждении. Перспективы исследований в данном направлении мы связываем с разработкой и усовершенствованием практико-ориентированных средств профессиональной ориентации подростков в условиях социально-экономических преобразований в стране.
Основные положения диссертационного исследования отражены в публикациях автора.
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК МОиН РФ
1. Парнов Д.А. Из колледжей Москвы - на рынок труда. // Профессиональное образование. Столица. - 2007. - №8. - С. 18. (0,2 пл.).
2. Парнов ДА. Профессиональная подготовка в школе - эффективная профориентация. // Профессиональное образование. Столица.-2010.-№5.-С. 18-19. (0,3 пл.).
3. Парнов Д.А. «Моя будущая профессия и карьера» - социально-педагогическая технология профессиональной ориентации подростков // Народное образование. - 2012. -№4. - С. (0,8 пл.).
Учебно-методические, научно-методические пособия
4. Парнов Д.А. Моя будущая профессия. Программа и методическое пособие по проведению курса учебных занятий для активизации профессионального самоопределения старшеклассников на обучение по профессиям НПО и СПО г. Москвы / Под науч. ред. С.И. Вершинина. -М.: «НОУ ИСОМ», 2007. -116 с. (7,2 пл.).
5. Парнов Д.А. Моя будущая профессия и карьера. Технологии профессиональной ориентации молодежи. - М.: Типографский отдел ООО "ЦВТ Ориентир", 2009. -128 с. (9 пл.).
6. Парнов ДА., Савельев С.Г. Содержание и технологии профессиональной подготовки и профессиональной ориентации учащихся в школе на основе личностно-ориенгированного обучения и воспитания. - М.: Типографский отдел ООО "ЦВТ Ориентир", 2010. -100 с. (авт. 3 пл.).
7. Парнов Д.А. Активизация профессионального самоопределения школьников в условиях столичного рынка труда / Под ред. В.А. Бадил. - М.: Типографский отдел ООО "ЦВТ Ориентир", 2010. - 148с. (10 пл.).
8. Парнов Д.А., Савельев С.Г. Система профессиональной ориентации и профессиональной подготовки старшеклассников в современных социально-экономических условиях. / Под ред. В.А. Бадил. - М.: Типографский отдел ООО "ЦВТ Ориентир", 2010. - 87 с. (авт. 3 пл.).
Научные статьи в сборниках научных трудов, журналах, тезисы докладов на научно-практических конференциях
9. Парнов ДА. Особенности рынка труда и профессиональные ориентации молодежи в современных условиях // Сборник трудов VIII региональной научно-практической конференции «Профессиональная ориентация и методики преподавания в системе «школа - вуз» в условиях перехода к единой форме государственной аттестации выпускников общеобразовательных учреяедений». - М., 2008. - Т.2. - С. 55 - 59. (0,3 пл.).
10. Парнов ДА. Формирование профессионального самоопределения учащихся в процессе школьной профориентации // Сборник трудов УТЛ региональной научно-практической конференции «Профессиональная ориентация и методики преподавания в системе «школа - вуз» в условиях перехода к единой форме государственной аттестации выпускников общеобразовательных учреждений». - М., 2008. - Т.2. - С. 169 - 174. (0,3 пл.).
11. Парнов Д.А. Новый вектор профориентации молодежи: курс на обучение в колледжах Москвы // Сборник трудов IX региональной научно-практической конференции «Профессиональная ориентация и методики преподавания в системе «школа - вуз» в условиях перехода к единой форме государственной аттестации выпускников общеобразовательных учреждений». - М., 2009. - Т.1. - С. 7 -12. (0,3 пл.).
12. Парнов Д.А. Методическое сопровождение профессиональной ориентации школьников. // Профильные предпочтения и профессиональный выбор: проектирование, методическое сопровождение. - Москва, 2009. - С. 37-112. (3,5 пл.).
13. Парнов Д.А. Профориентационная работа в Западном учебном округе города Москвы. // Социально-педагогическая поддержка ребенка: Материалы Международной научно-практической конференции / Под общ. Ред. А.В. Иванова. - М.: АПКиППРО, 2009. - С. 383-385. (0,2 пл.).
14. Парнов Д.А., Борисова М.В., Осипенко М.Н. Профессиональная ориентация школьников в условиях рыночной экономики // Организация процесса развития у школьников трудовой мотивации, формирования направленности на профессиональный выбор, эффективную занятость, карьеру в условиях рыночной экономики. Материалы окружной научно-практической конференции 17 марта 2010 года. / Сост. и ред. М.В. Борисова, Д. А. Парнов. - М.: Типографский отдел ООО «ЦВТ «Ориентир», 2010. - С. 10 -24. (авт. 0,4 пл.).
15. Парнов Д.А. Профильные предпочтения и профессиональный выбор молодежи // Сборник трудов X региональной научно-практической конференции «Профессиональная ориентация и методики преподавания в системе «школа - вуз» в условиях перехода к единой форме государственной аттестации выпускников общеобразовательных учреждений».-М., 2010. - С. 97-103. (0,3 пл.).
16. Парнов Д. А. К проблеме профессиональной ориентации учащихся в общеобразовательной школе. // Девиация и обеспечение интеллектуальной безопасности образовательного пространства. Проблемы. Пути. Решения. Сборник научных статей / Ответственный редактор: Заслуженный учитель РФ В.А. Бадил. - М.: ГОУ СОШ №587,
2010.-С. 273 - 279. (0,3 пл.).
17. Парнов Д.А. Комплексная система профориентации учащихся по модели "ШКОЛА-КОЛЛЕДЖ-ПРЕДПРИЯТИЕ". // Современные подходы к развитию среднего профессионального образования в городе Москве. Сборник статей первого научно-практического семинара молодых ученых и педагогов-исследователей профессионального образования / Под общ. Ред. М.В. Никитина. - М.: AHO Центр ИРПО,
2011.-С. 74-79. (0,3 пл.).
18. Парнов Д.А. Модель непрерывного образования как условие формирования конкурентоспособного выпускника на рынке труда // Сборник трудов участников I Всероссийской научно-практической конференции "Современное непрерывное образование" // Под ред. проф. А.Н. Царькова и проф. И.А. Бугакова. - Серпухов: МОУ «ИИФ»,2011.-С. 31-34. (0,3 пл.).
19. Парнов ДА. Методологические аспекты профессиональной ориентации обучающихся в деятельности социального педагога // Сборник трудов XI региональной научно-практической конференции «Профессиональная ориентация и методики преподавания в системе «школа — вуз» в условиях перехода к единой форме государственной аттестации выпускников общеобразовательных учреждений». - М., 2011. - Т.З. - С. 6-9. (ОД 5 пл.).
20. Парнов Д.А. Курс "Моя будущая профессия и карьера" - центральное звено в профориентации школьников // Сборник трудов XI региональной научно-практической конференции «Профессиональная ориентация и методики преподавания в системе «школа - вуз» в условиях перехода к единой форме государственной аттестации выпускников общеобразовательных учреждений». - М., 2011. - Т.З. - С. 60-67. (0,4 пл.).
21. Парнов Д.А., Жундрикова С.В. и др. Комплексная система профессиональной ориентации учащихся в Западном учебном округе города Москвы // Сборник трудов XI региональной научно-практической конференции «Профессиональная ориентация и методики преподавания в системе «школа - вуз» в условиях перехода к единой форме государственной аттестации выпускников общеобразовательных учреждений». - М., 2011. - Т.З. - С. 72-80. (авт. ОД пл.).
22. Парнов Д.А. Система профессиональной ориентации и профессиональной подготовки учащихся в цетре образования №1473 им. Г.А. Тарана // Совершенствование форм профориентационной работы. Материалы семинара для руководителей школ и колледжей Западного административного округа г. Москвы с участием педагогического коллектива ВЗФЭИ, состоявшегося 3 февраля 2011 г. - М.: ВЗФЭИ, 2011. - С. 83-90. (0,4 пл.).
23. Парнов Д.А. Нормативно-правовые аспекты и направления профессиональной ориентации молодежи в Российской Федерации // Девиация и влияние миграционных процессов на образовательную среду. Сборник научных статей. - М.: ГОУ СОШ №587, 2011. - Т.1. - С. 164-169. (0,3 пл.).
Формат 60x90/16. Заказ 1514. Тираж 100 экз. Усл.-печ. л. 1,4. Печать офсетная. Бумага для множительных аппаратов. Отпечатано в ООО "ФЭД+", Москва, Ленинский пр. 42, тел. 774-26-96