Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-природная среда как фактор развития активности школьника

Автореферат по педагогике на тему «Социально-природная среда как фактор развития активности школьника», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Кочемасова, Любовь Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Оренбург
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Социально-природная среда как фактор развития активности школьника», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кочемасова, Любовь Александровна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ КАК РАЗВИВАЮЩЕГО ФАКТОРА ЛИЧНОСТИ.

1.1. Педагогический контекст понятия «среда».

1.2. Развивающий потенциал социально-природной среды в стимулировании активности школьников.

1.3. Особенности процесса освоения социально-природной среды школьниками.

Выводы по первой главе.

Глава 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗВИТИЯ АКТИВНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ В КОНТЕКСТЕ СОЦИАЛЬНО-ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ.

2.1. Интеграция социальных и антропологических знаний школьников о человеке и среде.

2.2. Активизация поисково-исследовательской деятельности школьников.

2.3. Научно-методическое сопровождение развития активности школьника в условиях социально-природной среды.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Социально-природная среда как фактор развития активности школьника"

Актуальность исследования. Динамика социокультурных и экономических процессов в обществе обостряет интерес к поиску внешних и внутренних факторов окружающей человека действительности, обеспечивающих развитие активности личности в предотвращении грозящих безопасности человечества социально-экологических проблем. Социологи, психологи, педагоги, философы, экологи, эстетологи, культорологи подчеркивают необходимость активизации в личности механизмов противостояния разрушительным силам окружающей среды, отмечают повышение тревожности школьников, неспособность обеспечить гармонию внешнего и внутреннего мира, организацию и самоорганизацию позитивного развития личности.

Использование развивающего потенциала социально-природной среды жизнедеятельности школьника принимает в этой связи принципиально важное значение в обогащении социально значимой активности и опыта формирующейся личности.

Традиционное рассмотрение педагогами среды как окружающих школьника внешних условий не отвечает изменившимся требованиям гуманизации воспитания и образования, поскольку утрачивается внимание к социоприродной сущности человека как внутренней составляющей среды его жизнедеятельности.

Основателем педагогики среды является С. Т. Шацкий, утверждавший, что разобраться в детской жизни независимо от широкой социальной среды невозможно.

Использование воспитательных функций среды в педагогическом процессе считали необходимым К. Д. Ушинский, В. П. Вахтеров, П. Ф. Каптерев, Н. К. Крупская, Н. И. Пирогов, Jl. Н. Толстой.

В мировой педагогике проблема воспитания посредством организации соответствующей среды активно исследовалась представителями французской педагогики окружающей среды, рассматривающими ее как «параллельную школу»; немецкими исследователями «соседской школы»; американскими педагогами, создавшими концепцию «школы без стен»; школы «экосистемы» (Б. Бло, Э. Нигермайер, С. Уотсон, Дж. Гудленд).

В отечественной педагогике идеи воспитания средой воплощались поэтапно:

- природосообразность К. Д. Ушинский, Н. И. Пирогов, JL Н. Толстой (вторая половина XIX века);

- педагогическое средоведение В. П. Вахтеров, П. Ф. Каптерев, Н. К. Крупская, П. Ф. Лесгафт, С. Т. Шацкий (конец XIX - начало XX века);

- педагогические и психологические условия организации среды охарактеризовали J1. С. Выготский, Н. Н. Иорданский, А. Г. Калашников, М. В. Крупенина, А. П. Пинкевич, В. Н. Шульгин (1920-30 гг.);

- среду как звено триады: «Среда - Наследственность - Воспитание» изучали Б. Г. Ананьев, Т. С. Костюк, И. Шмальгаузен (1940 - 50 гг.);

- среда отождествляется с воспитанием и превращается в центральное понятие воспитания (В. А. Караковский, А. Т. Куракин, В. А. Сухомлинский) (60-70 годы XX века);

- возникает область исследования «Психология Окружающей Среды» 10. Круусвали, М. Э. Хейдметс (70 - 90 годы XX века);

Исследования педагогов феномена среды в последние десятилетия связаны с проблемами социализации, социальной и профессиональной адаптации, подготовки социальных педагогов (Б. Н. Алмазов, В. Г. Бочарова, Ю. С. Мануйлов, А. В. Мудрик, В. Д. Семенов, В. А. Сластенин), духовного искания личностью смысла жизни (Ю. С. Бродский), научными изысканиями в области различных проблем этнопедагогики (Д. М. Абдуразакова, Г. Н. Волков, О. В. Лешер), истории, теории и практики развития воспитательных систем и функционирования воспитательного пространства (Л. И. Новикова, В. Д. Семенов, Н. Л. Селиванова, А. М. Степанов).

Логика настоящего исследования базируется на ряде выводов ученых, подчеркивающих значимость социально-педагогического подхода к проектированию среды как базиса самореализации и социально-профессионального самоопределения (Н. М. Борытко, М. А. Галагузова, А. Я. Журкина, Р. А. Литвак, А. В. Мудрик, Т. А. Панкова, В. И. Попова, С. В. Сальцева).

В изученных исследованиях затронуты отдельные аспекты взаимодействия среды и личности, ее роли и влияния на воспитание отдельных личностных качеств. Однако в педагогической теории и практике остаются недостаточно обоснованными педагогические условия гармонизации внешних и внутренних социоприродных составляющих среды человека в целях формирования активности личности.

Анализ теоретических подходов, реальная ситуация педагогической деятельности по активизации резервов социально-природной среды школьников обнаруживает ряд противоречий между:

- объективной потребностью общества в социоприродной активной личности, способной к позитивному созиданию и преобразованию существующей среды и недостаточностью научно обоснованных программ и средств использования социально-природной среды в целях развития личности школьника;

- потребностью школьника в осуществлении активного взаимодействия в социально-природной среде и неразработанностью педагогических технологий социоприродной деятельности, обусловливающих становление активности личности;

- требованиями практики в научно-методическом обеспечении процесса развития активности школьника в социально-природной среде и необоснованностью педагогических условий освоения школьником окружающего мира на основе эмоционально привлекательной практически социоприродной деятельности.

Практическая потребность в разрешении данных противоречий определила проблему нашего исследования, которая заключается в теоретическом осмыслении и практической реализации педагогических условий и средств использования социально-природной среды школьников в целях развития их активности.

Актуальность, теоретическая значимость и недостаточная разработанность данной проблемы в педагогической науке и практике обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Социально-природная среда как фактор развития активности школьника».

Цель исследования: обосновать педагогические условия использования социально-природной среды в развитии активности школьника.

Объект исследования: социально-природная среда школьника. Предмет исследования: развитие активности школьника в социально-природной среде.

Гипотеза исследования: Социально-природная среда выступает в качестве эффективного фактора развития активности школьника если:

-в образовательном процессе осуществляется интеграция социальных и антропологических знаний о человеке и среде, обеспечивающая целостность познания окружающего мира;

-реализуется поисково-исследовательская деятельность социо-эколого-практического характера, способствующая обогащению социально-ориентированного опыта личности;

-используются педагогические технологии организации развивающей социально-природной среды школьника, обеспечивающие гармонию внешнего окружения и внутреннего состояния личности.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были определены задачи исследования:

1. Раскрыть сущность понятия «социально-природная среда» и охарактеризовать ее потенциал для развития активности школьника.

2. Обосновать и апробировать организационно-педагогическую программу развития активности школьников в условиях социально-природной среды.

3. Разработать педагогические технологии организации развивающей социально-природной среды школьника.

Методологической основой исследования являются: идея гуманистической направленности на понимание сущности человека; философское положение об активности и ведущей роли личности в развитии и саморазвитии; идеи социально-педагогического проектирования среды; теория формирования личности в познании, деятельности и общении в процессе образования и социокультурной практики.

В теоретическом плане использовались:

-социально-педагогические теории о развитии личности как субъекта взаимодействия со средой (М. И. Басов, П. П. Блонский, В. Г. Бочарова, М. А. Галагузова, А. Я. Журкина, В. А. Караковский, Р. А. Литвак, А. В. Мудрик, Т. А. Панкова, В. И. Попова, С. В. Сальцева, Н. Е. Щуркова);

- концепции средового воспитания и теории воспитательных систем (Л. С. Выготский, А. Г. Калашников, М. В. Крупенина, А. Т. Куракин, А. Н. Леонтьев, А. С. Макаренко, Н. Л. Селиванова, С. Т. Шацкий, В. Н. Шульгин);

- концепции средового подхода и результаты исследований педагогики среды (Н. М. Борытко, В. А. Козырев, Н. А. Лабунская, Ю. С. Мануйлов, Т. В. Менг, Т. С. Назарова, В. М. Нестеренко, Л. И. Новикова, В. Д. Семенов, В. И. Слободчиков);

- научные положения в области психологии среды (Ю. Г. Абрамова, Р. Баркер, У. Бронфенбренер, Дж. Гибсон, С. Д. Дерябо, Г. А. Ковалев, В. И. Панов, В. А. Ясвин);

- теории развития творческой и социальной активности личности (Л. А. Герасимова, Е. М. Кандалина, М. И. Рожков, В. Г. Рындак, О. Г. Тавстуха, Г.И. Щукина).

База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе учреждений дополнительного образования г. Оренбурга: Центра детского творчества (ЦЦТ) Промышленного района, Эколого-биологического центра, детских клубов Северного округа г. Оренбурга и общеобразовательной школы № 39. В эксперименте приняли участие 326 школьников, 42 педагога, 278 студентов факультета социальной педагогики и Института естествознания и экономики ОГПУ.

Исследование выполнялось в течение 2000 - 2005 гг. и включало три этапа.

На первом этапе (2000-2002гг.) осуществлялся выбор и теоретическое осмысление темы, объекта и предмета исследования, сформулированы его цель, задачи, понятийный аппарат; выдвинута рабочая гипотеза; изучалась и анализировалась научная философская, социологическая, социально-педагогическая, экологическая и психологическая литература, анализ государственных нормативных актов, образовательных стандартов и программ, определены исходные позиции настоящей работы; разработана программа опытно-экспериментальной работы для апробации теоретической концепции исследования.

Основные методы исследования: теоретический анализ и синтез при обобщении идей источников по изучаемой проблеме; наблюдение, анкетирование, тестирование, групповые и индивидуальные собеседования.

На втором этапе (2002-2003 гг.) была проведена опытно-экспериментальная работа, на основе которой уточнялась рабочая гипотеза; осуществлялось моделирование исследуемого процесса, отрабатывались и проверялись научно-педагогические средства, способствующие активизации социально-природной среды в целях воспитания личности.

Основные методы исследования: прогнозирование и проектирование, анализ творческих работ, экспертная оценка, самооценка.

На третьем этапе (2004-2005 гг.) анализировались, обобщались и оформлялись результаты проведённого исследования, разрабатывались научно-методические рекомендации по внедрению их в практику воспитания и дополнительного образования школьников, высшего педагогического образования студентов.

Основные методы исследования: сравнительный анализ экспериментальных данных, осмысление, обобщение, систематизация и описание результатов, математическая и статистическая обработка результатов исследования.

Научная новизна исследования:

- уточнена сущность социально-природной среды жизнедеятельности человека как субъекта окружающей действительности, в совокупности социальных и природных условий, обладающих потенциалом для гармонизации внешнего и внутреннего мира личности и развития активности школьника, требующих в этой связи особого педагогического внимания;

- обоснована организационно-педагогическая программа развития активности школьника, включающая цель, задачи, основные направления, формы, технологии и условия обогащения экологических и антропологических знаний, мотивации взаимоотношений с природой, обогащение практического опыта личности в процессе социально значимой поисково-исследовательской деятельности; разработаны педагогические технологии организации развивающей социально-природной среды школьника: социально-экологические, личностно-ориентированные, проектные, акустические, игровые, природоохранные, обеспечивающие опыт личности по самопознанию, познанию и преобразованию окружающего мира.

Теоретическая значимость исследования: полученные в исследовании данные уточняют сложившееся в педагогике содержание понятия «социально-природная среда», дополняя понимание среды - не только как внешнего окружения, но и внутреннего состояния личности, что требует педагогического внимания к процессам гармонизации внешнего и внутреннего мира школьника как базиса развития активности личности; доказывают эффективность научно обоснованной организационно-педагогической программы развития активности школьника; подтверждают совокупность педагогических условий, обеспечивающих эффективное развитие активности школьников в социально-природной среде: осуществление интеграции социальных и антропологических знаний о человеке и среде; реализацию поисково-исследовательской деятельности социо-эколого-практического характера; использование педагогических технологий организации развивающей социально-природной среды школьника.

Практическая значимость исследования: на основе положения социально-педагогической теории о развитии личности как субъекта взаимодействия со средой разработано критериально-диагностическое обеспечение развития активности школьника в социально-природной среде; разработаны и апробированы основные направления, формы и технологии развития активности школьника в условиях социально-природной среды, используются в практике дополнительного образования проекты «Живая душа природы», «Экология человека», «Гармония социально-природного окружения», «Дизайн-проект среды образования», «Мой родной город», способствующие активизации эколого-антропологического образования и развитию позитивных качеств личности; разработано учебно-методическое пособие к спецкурсу для студентов специальностей педагогического профиля «Социально-природная среда как фактор воспитания школьников»; научно-методические рекомендации «Социально-педагогическая практика» для студентов и социальных педагогов. Полученные материалы могут быть использованы педагогами дополнительного образования и учителями школ во внеучебной и внеурочной деятельности школьников, преподавателями педагогических колледжей и вузов в целях профессиональной подготовки специалистов.

Внедрение и апробация результатов исследования. Материалы диссертационного исследования ежегодно обсуждались на заседаниях кафедры социальной педагогики Оренбургского государственного педагогического университета, докладывались на научно-практических (Оренбург, 2000-2006), межвузовских конференциях (Оренбург, 2001, 2004, 2006), международных (Челябинск, 2003; Воронеж, 2005; Саратов, 2006), всероссийских (Москва, 2002, 2005; Тольятти, 2002; Магнитогорск, 2006) областных семинарах по проблемам организации социально-природной среды в целях развития активности школьника. Результаты исследования внедрены в образовательный процесс учреждений дополнительного образования г. Оренбурга, Оренбургского государственного педагогического университета.

Личный вклад автора заключается:

- в осуществлении научно-теоретического анализа проблемы;

- в обосновании педагогических условий, способствующих развитию активности школьника в социально-природной среде;

- в организации и проведении опытно-экспериментальной работы по развитию активности школьника и систематизации полученного эмпирического знания.

Обоснованность и достоверность научных результатов обеспечена всесторонним анализом проблемы на междисциплинарном уровне, методологической обоснованностью исходных позиций на базе современных достижений науки; логикой поэтапного исследования; применением совокупности взаимодополняющих методов и методик, адекватных предмету и задачам исследования, соблюдением требований к выборке при диагностике; личным участием в практической апробации результатов исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социально-природная среда - это действенный фактор развития личности, который в условиях целенаправленного педагогического обеспечения способствует обогащению знаний о природе и человеке, формированию позитивных мотивов взаимоотношения с природой и людьми, реализации социально-экологического опыта взаимодействия субъекта с окружающим миром в целях его освоения и преобразования, что в совокупности повышает уровень активности школьника.

2. Организационно-педагогическая программа развития активности школьников в условиях социально-природной среды, интегрирующая цели, задачи, основные направления, формы, технологии и условия организации социально-природной среды развития активности школьника, обеспечивает формирование структурных компонентов активности личности: эмоционально-перцептивного (позитивное отношение к природе и человеку, оценочные суждения), когнитивно-мотивационного (знания о социально-природной среде, интерес к познанию и освоению взаимоотношений человека и природы), практического (взаимодействие человека и природы).

3. Основными педагогическими условиями организации социально-природной среды как фактора развития активности школьника выступают: осуществление интеграции социальных и антропологических знаний о человеке и среде, обеспечивающей целостность познания окружающего мира; реализация поисково-исследовательской деятельности социо-эколого-антропологического характера, способствующей обогащению социально-ориентированного опыта личности; использование педагогических технологий организации развивающей социально-природной среды школьника, обеспечивающих гармонию внешнего окружения и внутреннего состояния личности.

Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования в педагогической области: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Диссертация иллюстрирована схемами, таблицами, диаграммами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы но второй главе

Результаты констатирующего эксперимента опытноэкспериментальной работы, которая проводилась в учреждениях общего и дополнительного образования г. Оренбурга по апробации педагогических условий эффективности развития активности школьника в социально-природной среде свидетельствует, в целом о невысоком уровне развития активности. Преобладали низкий и средний уровень развития активности школьников в социально-природной среде, что объяснялось применением традиционных форм и методов воспитания в учреждении дополнительного образования и неподготовленностью педагогов к решению задач социо-эколого-антропологического характера школьника. В ходе эксперимента с учетом полученных результатов была разработана организационно-педагогическая программа развития активности школьников в условиях социально-природной среды, которая отражала процесс занятия детей различными видами предметно-практической деятельности во взаимосвязи цели, содержания, технологий, условий и результата; основываясь на сотворчестве школьников, родителей, педагогов в образовательно-воспитательном процессе.

В качестве критериев, отражающих сущностные характеристики структурных компонентов определения уровня развития активности школьников в условиях социально-природной среды были определены: эмоционально-перцептивный (позитивное отношение к природе и человеку, оценочные суждения), когнитивно-мотивационный (знания о социально-природной среде, интерес к познанию и освоению взаимоотношений человека и природы), практический (взаимодействие человека и природы).

Значимым условием эффективности развития активности школьников в контексте социально-природной среды, доказанным в ходе опытно-экспериментальной работы, является активизация социо-эколого-практической поисково-исследовательской деятельности школьников предполагающая первоначально конструирование дизайн-проекта социально-природной среды Центра как целостной системы взаимосвязанных объектов способствующих активизации поисково-исследовательской деятельности младших школьников. Объединение в дизайн-проект всех природных объектов внутреннего и внешнего пространства Центра, соотнеся их по содержанию, масштабу и оформлению, включение в пространство новых элементов природной среды (зал релаксации, природный центр в комнате младших школьников) и экологизация имеющихся создавали целостный субъективный образ природного объекта или явления, подкрепленного личностным контекстом.

Результатом активизации поисково-исследовательской деятельности школьников явилась практика установления многосторонних социально-природных связей. Осваивая среду, школьники приобретали опыт управления в пространстве своим поведением, устанавливали социальный контакты, организовывали собственную деятельность, испытывая при этом уверенность и защищенность в социально-природной среде.

В ходе опытно-экспериментальной работы была выявлена значимость следующего педагогического условия: социально-педагогические технологии организации развивающей социально-природной среды школьника, включающие социально-экологические, личностно-ориентированные, проектные, акустические, игровые, природоохранные, продуктивно обеспечивающие динамику развития активности школьника, способствующие тщательному изучению природных, социальных факторов среды, расширяющих опыт личности по самопознанию, познанию и преобразованию окружающего мира обогащению и развитию представлений школьника за счет введения его в мир природы и общественных отношений, изменению микросреды и овладением социально значимыми видами деятельности.

В целях педагогической поддержки происходило комбинирование объектов педагогических технологий, так как ни одна технология не может рассматриваться как универсальная. Эффективность развития активности школьников в социально-природной среде обеспечивала систематическое и комплексное использование педагогических технологий организации развивающей социально-природной среды школьника. Применялись технологии, в которых осуществляется «вживание» в окружающий мир, социально-природную среду, где таится гармония отношений и взаимодействий человека с природой и социумом: метод проектов социально-природной среды, социально-педагогический тренинг погружение в мир моего «Я», метод художественной репрезентации природных объектов, метод социально-экологической идентификации, сказкотерапия, метод акустического освоения социально-природной среды.

Обоснована достоверность научных результатов, что обеспечено методологической обоснованностью исходных позиций исследования, всесторонним анализом проблемы на междисциплинарном уровне, применением совокупности разнообразных взаимодополняющих методов сбора и обработки эмпирического материала, адекватного изучаемой теме, поставленным задачам, гипотезе.

Результаты диагностики школьников на начало и завершение опытно-экспериментальной работы показали позитивную динамику в становлении компонентов активности школьника в социально-природной среде. Экспериментальная деятельность, обеспечила значительный рост количества школьников с высоким и средним уровнем активности как по каждому компоненту, так и в целом, и доказывает, что организация социально-природной среды с использованием разработанных в исследовании организационно-педагогической программы и совокупности необходимых и достаточных условий положительно влияет на успешность развития активности школьника.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Полученные результаты исследования дают основание сделать обобщенный вывод о том, что выдвинутая гипотеза нашла свое подтверждение, задачи научного поиска в основном решены, цель исследования достигнута.

Актуальность решения проблемы социально-природная среда как фактор развития активности школьника обусловлена необходимостью научно-педагогического переосмысления активизации в личности механизмов противостояния разрушительным силам окружающей среды; среда как окружающее школьника внешнее условие не отвечает изменившимся требованиям гуманизации воспитания и образования, поскольку утрачивается внимание к социоприродной сущности человека как внешней составляющей его жизнедеятельности.

Социально-природная среда - это действенный фактор развития личности, который в условиях целенаправленного педагогического обеспечения способствует обогащению знаний о природе и человеке, формированию позитивных мотивов взаимодействия с природой и людьми, реализации социально-экологического опыта взаимодействия субъекта с окружающим миром в целях его освоения и преобразования, что в совокупности повышает уровень активности школьника.

Социально-природная среда как действенный фактор развития личности способствует активизации самопознания и познания природы и человека, формированию позитивной мотивации, обогащению социо-эколого-практического опыта личности, обеспечивающих при педагогическом сопровождении гармонизацию внешнего и внутреннего мира личности как основы активности школьника.

Организационно-педагогическая программа развития активности школьника в условиях социально-природной среды, представленная в исследовании в совокупности взаимосвязанных компонентов (цель, предусматривающая организацию социально-природной среды как фактора развития активности школьника; задачи, развитие мотивации на взаимодействие с природой и самопознание, формирование знаний о социально-природной среде, обогащение социо-эколого-практического опыта; основные направления, развития интереса к познанию социально-природной среды и самопознанию, организация эмоционально-привлекательных взаимоотношений человека и природы, включение в социоориентированную практическую деятельность) является действенным средством педагогического сопровождения активности школьников, так как ее реализация обеспечивает перевод интереса взаимодействия личности с природой на уровень социоориентированной практической деятельности.

Организационно-педагогическая программа обеспечивает формирование структурных компонентов активности личности: эмоционально-перцептивного (позитивное отношение к природе и человеку, оценочные суждения), когнитивно-мотивационного (знания о социально-природной среде, интерес к познанию и освоению взаимоотношений человека и природы), практического (взаимодействие человека и природы).

Социально-педагогические технологии организации развивающей социально-природной среды школьника, включая социально-экологические, личностно-ориентированные, проектные, акустические, игровые, природоохранные, продуктивно обеспечивают динамику развития активности школьника, так как расширяют опыт личности по самопознанию, познанию и преобразованию окружающего мира.

Успешной реализации организационно-педагогической программы развития активности школьников в условиях социально-природной среды способствуют следующие педагогические условия: интеграция социальных и антропологических знаний о человеке и среде, обеспечивающее целостность познания окружающего мира; реализация поисково-исследовательской деятельности социо-эколого-практического характера, способствующей обогащению социально-ориентированного опыта личности; использование педагогических технологий организации развивающей социально-природной среды школьника, обеспечивающих гармонию внешнего окружения и внутреннего состояния личности.

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающий характер. Перспективными направлениями дальнейших научных исследований могут стать поиски информационных технологий в освоении окружающего мира школьника, разработка перспективных направлений по совершенствованию социально-экологического образования социальных педагогов, проектирование системы саморазвития социокультурного уровня педагога. Актуальной нам представляется исследовательская работа по следующим направлениям данной проблемы: разработка альтернативных диагностических программ отслеживания уровня активности у людей в разные периоды их жизни, в частности в системе вузовского образования и воспитания.

Автореферат диссертации по теме "Социально-природная среда как фактор развития активности школьника"

На правах рукописи

КОЧЕМАСОВА Любовь Александровна

СОЦИАЛЬНО-ПРИРОДНАЯ СРЕДА КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ АКТИВНОСТИ ШКОЛЬНИКА

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени дадата педагогических наук

Оренбург 2006

Работа выполнена на кафедре общей педагогики ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Сальцева Светлана Васильевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Мануйлов Юрий Степанович кандидат педагогических наук, доцент Ганаева Елена Аркадьевна Ведущая организация: ГОУ ВПО

«Челябинский государственный университет»

Защита состоится 28 апреля 2006 г. в 9.00 на заседании диссертационного совета Д 212.180.01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук по специальности 13.00.0! - общая педагогика, история педагогики и образования при ГОУ ВПО "Оренбургский государственный педагогический университет" по адресу: 460844, г. Оренбург, ул. Советская, 19, аудитория 208.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Оренбургского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан Д^арта 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор

С.С.Коровин

7обЬ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Динамика социокультурных и экономических процессов в обществе обостряет интерес к поиску внешних и внутренних факторов окружающей человека действительности, обеспечивающих развитие активности личности в предотвращении грозящих безопасности человечества социально-экологических проблем. Социологи, психологи, педагоги, философы, экологи, эстетологи, культорологи подчеркивают необходимость активизации в личности механизмов противостояния разрушительным силам окружающей среды, отмечают повышение тревожности школьников, неспособность обеспечить гармонию внешнего и внутреннего мира, организацию и самоорганизацию позитивного развития личности.

Использование развивающего потенциала социально-природной среды жизнедеятельности школьника принимает в этой связи принципиально важное значение в обогащении социально значимой активности и опыта формирующейся личности.

Традиционное рассмотрение педагогами среды как окружающих школьника внешних условий не отвечает изменившимся требованиям гуманизации воспитания и образования, поскольку утрачивается внимание к социоприродной сущности человека как внутренней составляющей среды его жизнедеятельности.

Основателем педагогики среды является С. Т. Шацкий, утверждавший, что разобраться в детской жизни независимо от широкой социальной среды невозможно.

Использование воспитательных функций среды в педагогическом процессе считали необходимым К. Д. Ушинский, В. П. Вахтеров, П. Ф. Каптерев, Н. К. Крупская, Н. И. Пирогов, Л. Н. Толстой.

В мировой педагогике проблема воспитания посредством организации соответствующей среды активно исследовалась представителями французской педагогики окружающей среды, рассматривающими ее как «параллельную школу»; немецкими исследователями «соседской школы»; американскими педагогами, создавшими концепцию «школы без стен»; школы «экосистемы» (Б. Бло, Э. Нигермайер, С. Уотсон, Дж. Гудленд).

В отечественной педагогике идеи воспитания средой воплощались поэтапно:

- природосообразность К. Д. Ушинский, Н. И. Пирогов, Л. Н. Толстой (вторая половина XIX века);

- педагогическое средоведение В. П. Вахтеров, П. Ф. Каптерев, Н. К. Крупская, П. Ф. Лесгафт, С. Т. Шацкий (конец XIX - начало XX века);

- педагогические и психологические условия организации среды охарактеризовали Л. С. Выготский, Н. Н. Иорданский, А. Г. Калашников, М. В. Крупенина, А. П. Пинкевич, В. Н. Шульгин (1920-30 гг.);

- среду как звено триады: «Среда - Наследственность - Воспитание» изучали Б. Г. Ананьев, Т. С. Костюк, И. Шмальгаузен (1940 - 50 гг.);

- среда отождествляется с воспитанием и превращается в центральное понятие воспитания (В. А. Караковский, А. Т. Куракин, В. А. Сухомлинский) (6070 годы XX века);

- возникает область исследования «Психология Окружающей Среды» Ю. Круусвали, М. Э. Хейдметс (70 - 90 годы XX века);

Исследования педагогов феномена среды в последние десятилетия связаны с проблемами социализации, социальной и профессиональной адаптации, подготовки социальных педагогов (Б. Н. Алмазов, В. Г. Бочарова, Ю. С. Мануйлов, А. В. Мудрик, В. Д. Семенов, В. А. Сластенин), духовного искания личностью смысла жизни (Ю. С. Бродский), научными изысканиями в области различных проблем этнопедагогики (Д. М. Абдуразакова, Г. Н. Волков, О. В. Лешер), истории, теории и практики развития воспитательных систем и функционирования воспитательного пространства (Л. И. Новикова, В. Д. Семенов, Н. Л. Селиванова, А. М. Степанов).

Логика настоящего исследования базируется на ряде выводов ученых, подчеркивающих значимость социально-педагогического подхода к проектированию среды как базиса самореализации и социально-профессионального самоопределения (Н. М. Борытко, М. А. Галагузова, А. Я. Журкина, Р. А. Литвак, А. В. Мудрик, Т. А. Панкова, В. И. Попова, С. В. Сальцева).

В изученных исследованиях затронуты отдельные аспекты взаимодействия среды и личности, ее роли и влияния на воспитание отдельных личностных качеств. Однако в педагогической теории и практике остаются недостаточно обоснованными педагогические условия гармонизации внешних и внутренних социоприродных составляющих среды человека в целях формирования активности личности.

Анализ теоретических подходов, реальная ситуация педагогической деятельности по активизации резервов социально-природной среды школьников обнаруживает ряд противоречий между:

- объективной потребностью общества в социоприродной активной личности, способной к позитивному созиданию и преобразованию существующей среды и недостаточностью научно обоснованных программ и средств использования социально-природной среды в целях развитии личности школьника;

- потребностью школьника в осуществлении активного взаимодействия в социально-природной среде и неразработанностью педагогических технологий социоприродной деятельности, обусловливающих становление активности личности;

- требованиями практики в научно-методическом обеспечении процесса развития активности школьника в социально-природной среде и необоснованностью педагогических условий освоения школьником окружающего мира на основе эмоционально привлекательной практически социоприродной деятельности.

Практическая потребность в разрешении данных противоречий определила проблему нашего исследования, которая заключается в теоретическом осмыслении и практической реализации педагогических условий и средств использования социально-природной среды школьников в целях развития их активности.

Актуальность, теоретическая значимость и недостаточная разработанность данной проблемы в педагогической науке и практике обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Социально-природная среда как фактор развития активности школьника».

Цель исследования: обосновать педагогические условия использования социально-природной среды в развитии активности школьника.

Объект исследования: социально-природная среда школьника.

Предмет исследования: развитие активности школьника в социально-природной среде.

Гипотеза исследования: Социально-природная среда выступает в качестве эффективного фактора развития активности школьника если:

-в образовательном процессе осуществляется интеграция социальных и антропологических знаний о человеке и среде, обеспечивающая целостность познания окружающего мира;

-реализуется поисково-исследовательская деятельность социо-эколого-практического характера, способствующая обогащению социально-ориентированного опыта личности;

используются педагогические технологии организации развивающей социально-природной среды школьника, обеспечивающие гармонию внешнего окружения и внутреннего состояния личности.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были определены задачи исследования:

1. Раскрыть сущность понятия «социально-природная среда» и охарактеризовать ее потенциал для развития активности школьника.

2. Обосновать и апробировать организационно-педагогическую программу развития активности школьников в условиях социально-природной среды.

3. Разработать педагогические технологии организации развивающей социально-природной среды школьника.

Методологической основой исследования являются: идея гуманистической направленности на понимание сущности человека; философское положение об активности и ведущей роли личности в развитии и саморазвитии; идеи социально-

педагогического проектирования среды; теория формирования личности в познании, деятельности и общении в процессе образования и социокультурной практики.

В теоретическом плане использовались:

-социально-педагогические теории о развитии личности как субъекта взаимодействия со средой (М. И. Басов, П. П. Блонский, В. Г Бочарова, М. А. Галагузова, А. Я. Журкина, В. А. Караковский, Р. А. Литвак, А. В. Мудрик, Т. А. Панкова, В. И. Попова, С. В. Сальцева, Н. Е. Щуркова);

- концепции средового воспитания и теории воспитательных систем (JI. С. Выготский, А. Г. Калашников, М. В. Крупенина, А. Т. Куракин, А. Н. Леонтьев. А. С. Макаренко, Н. Л. Селиванова, С. Т. Шацкий, В. Н. Шульгин);

- концепции средового подхода и результаты исследований педагогики среды (Н. М. Борытко, В. А. Козырев, Н. А. Лабунская, Ю. С. Мануйлов, Т. В. Менг, Т. С. Назарова, В. М. Нестеренко, Л. И. Новикова, В. Д. Семенов, В. И. Слободчиков);

- научные положения в области психологии среды (Ю. Г. Абрамова, Р. Баркер, У. Бронфенбренер, Дж. Гибсон, С. Д. Дерябо, Г. А. Ковалев, В. И. Панов, В. А. Ясвин);

- теории развития творческой и социальной активности личности (Л. А. Герасимова, Е. М. Кандалина, М. И. Рожков, В. Г. Рындак, О. Г. Тавстуха, Г.И. Щукина).

База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе учреждений дополнительного образования г. Оренбурга: Центра творчества детей (ЦТД) Северного округа, Эколого-биологического центра, детских клубов Северного округа г. Оренбурга и средне-образовательной школы № 39. В эксперименте приняли участие 326 школьников, 42 педагога, 278 студентов факультета социальной педагогики и Института естествознания и экономики ОПТУ.

Исследование выполнялось в течение 2000 - 2005 гт. и включало три этапа.

На первом этапе (2000-2002гг.) осуществлялся выбор и теоретическое осмысление темы, объекта и предмета исследования, сформулированы его цель, задачи, понятийный аппарат; выдвинута рабочая гипотеза; изучалась и анализировалась научная философская, социологическая, социально-педагогическая, экологическая и психологическая литература, анализ государственных нормативных актов, образовательных стандартов и программ, определены исходные позиции настоящей работы; разработана программа опытно-экспериментальной работы для апробации теоретической концепции исследования.

Основные методы исследования: теоретический анализ и синтез при обобщении идей источников по изучаемой проблеме; наблюдение, анкетирование, тестирование, групповые и индивидуальные собеседования.

На втором этапе (2002-2003 гг.) была проведена опытно-экспериментальная работа, на основе которой уточнялась рабочая гипотеза; осуществлялось

моделирование исследуемого процесса, отрабатывались и проверялись научно-педагогические средства, способствующие активизации социально-природной среды в целях воспитания личности.

Основные методы исследования: прогнозирование и проектирование, анализ творческих работ, экспертная оценка, самооценка.

На третьем этапе (2004-2005 гт) анализировались, обобщались и оформлялись результаты проведённого исследования, разрабатывались научно-методические рекомендации по внедрению их в практику воспитания и дополнительного образования школьников, высшего педагогического образования студентов.

Основные методы исследования: сравнительный анализ экспериментальных данных, осмысление, обобщение, систематизация и описание результатов, математическая и статистическая обработка результатов исследования.

Научная новизна исследования:

- уточнена сущность социально-природной среды жизнедеятельности человека как субъекта окружающей действительности, в совокупности социальных и природных условий, обладающих потенциалом для гармонизации внешнего и внутреннего мира личности и развития активности школьника, требующих в этой связи особого педагогического внимания;

- обоснована организационно-педагогическая программа развития активности школьника, включающая цель, задачи, основные направления, формы и условия обогащения экологических и антропологических знаний, мотивации взаимоотношений с природой, обогащение практического опыта личности в процессе социально значимой поисково-исследовательской деятельности;

- разработаны педагогические технологии организации развивающей социально-природной среды школьника: социально-экологические, личностно-ориентированные, проектные, акустические, игровые, природоохранные, обеспечивающие опыт личности по самопознанию, познанию и преобразованию окружающего мира.

Теоретическая значимость исследования: полученные в исследовании данные уточняют сложившееся в педагогике содержание понятия «социально-природная среда», дополняя понимание среды - не только как внешнего окружения, но и внутреннего состояния личности, что требует педагогического внимания к процессам гармонизации внешнего и внутреннего мира школьника как базиса развития активности личности; доказывают эффективность научно обоснованной организационно-педагогической программы развития активности школьника; подтверждают совокупность педагогических условий, обеспечивающих эффективное развитие активности школьников в социально-природной среде: осуществление интеграции социальных и антропологических знаний о человеке и среде; реализацию поисково-исследовательской деятельности социо-эколого-практического характера;

использование педагогических технологий организации развивающей социально-природной среды школьника.

Практическая значимость исследования: основываясь на положениях социально-педагогических теорий о развитии личности как субъекта взаимодействия со средой разработано критериально-диагностическое обеспечение развития активности школьника в социально-природной среде; разработаны и апробированы основные направления, формы и технологии развития активности школьника в условиях социально-природной среды, реализованы проекты «Живая душа природы», «Экология человека», «Гармония социально-природного окружения», «Дизайн-проект среды образования», «Мой родной город», способствующие активизации эколого-антропологического образования и развитию позитивных качеств личности; разработаны научно-методические рекомендации для педагогов по развитию активности школьника в социально-природной среде. Полученные материалы могут быть использованы педагогами дополнительного образования и учителями школ во внеучебной и внеурочной деятельности школьников, преподавателями педагогических коллеждей и вузов в целях профессиональной подготовки специалистов.

Внедрение и апробация результатов исследования. Материалы диссертационного исследования ежегодно обсуждались на заседаниях кафедры социальной педагогики Оренбургского государственного педагогического университета, докладывались на научно-практических (Оренбург, 2000-2006), межвузовских конференциях (Оренбург, 2001, 2004, 2006), международных (Челябинск, 2003; Воронеж, 2005; Саратов, 2006), всероссийских (Москва, 2002, 2005; Тольятти, 2002; Магнитогорск, 2006) областных семинарах по проблемам организации социально-природной среды в целях развития активности школьника. Результаты исследования внедрены в образовательный процесс учреждений дополнительного образования г. Оренбурга, Оренбургского государственного педагогического университета.

Личный вклад автора заключается:

- в осуществлении научно-теоретического анализа проблемы;

- в обосновании педагогических условий, способствующих развитию активности школьника в социально-природной среде;

- в организации и проведении опытно-экспериментальной работы по развитию активности школьника и систематизации полученного эмпирического знания.

Обоснованность и достоверность научных результатов обеспечена всесторонним анализом проблемы на междисциплинарном уровне, методологической обоснованностью исходных позиций на базе современных достижений науки; логикой поэтапного исследования; применением совокупности взаимодополняющих методов и методик, адекватных предмету и задачам исследования, соблюдением

требований к выборке при диагностике; личным участием в практической апробации результатов исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социально-природная среда - это действенный фактор развития личности, который в условиях целенаправленного педагогического обеспечения способствует обогащению знаний о природе и человеке, формированию позитивных мотивов взаимоотношения с природой и людьми, реализации социально-экологического опыта взаимодействия субъекта с окружающим миром в целях его освоения и преобразования, что в совокупности повышает уровень активности школьника.

2.Организационно-педагогическая программа развития активности школьников в условиях социально-природной среды, интегрирующая цели, задачи, основные направления, формы и условия организации социально-природной среды развития активности школьника, обеспечивает формирование структурных компонентов активности личности: эмоционально-перцептивного (позитивное отношение к природе и человеку, оценочные суждения), когнитивно-мотивационного (знания о социально-природной среде, интерес к познанию и освоению взаимоотношений человека и природы), практического (взаимодействие человека и природы).

3. Основными педагогическими условиями организации социально-природной среды как фактора развития активности школьника выступают: осуществление интеграции социальных и антропологических знаний о человеке и среде, обеспечивающей целостность познания окружающего мира; реализация поисково-исследовательской деятельности социо-эколого-антропологического характера, способствующей обогащению социально-ориентированного опыта личности; использование педагогических технологий организации развивающей социально-природной среды школьника, обеспечивающих гармонию внешнего окружения и внутреннего состояния личности.

Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования в педагогической области: работа состой! из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Диссертация иллюстрирована схемами, таблицами, диаграммами.

Основное содержание диссертации

Во введении обоснована актуальность проблемы исследования, определены его цель, объект, предмет; сформулированы гипотеза и задачи исследования; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; обозначены методы и этапы эксперимента; изложены основные направления апробации результатов исследования; сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические предпосылки исследования социально-природной среды как развивающего фактора личности» обоснована феноменологическая характеристика многогранности социально-природной среды на уровне гуманитарного исследования (философия-психология-педагогика); определены основные понятия, используемые в диссертации; рассмотрен развивающий потенциал активности школьника в социально-природной среде; выявлены особенности освоения социально-природной среды школьника.

Философская трактовка среды позволяет по-разному осмысливать ее феномен, как пространство, окружение, часть бытия с которым субъект взаимодействует в неразрывной связи «человек + среда», чье влияние испытывает.

В социальной науке раскрываются представления среды посредством введения категории социального пространства П. А. Сорокин.

В прикладной социологии среда рассматривается в рамках социальной микросферы - объективной социальной реальности, представляющей собой совокупность материальных, политических, идеологических и социально-психологических факторов, непосредственно взаимодействующих с личностью в процессе её жизнедеятельности и оказывающих на неё активное влияние. Микросреда при этом является специфическим проявлением общей социальной среды (микросреды) и одним из составных элементов системы «макросреда -микросреда - личность».

В отечественной и зарубежной психологии проблеме среды уделяется также пристальное внимание. Русским психологом А. Ф. Лазурским было дано одно из первых определений среды: это «сфера того, что противостоит личности, и к чему личность может так или иначе относиться (природа, материальные вещи, иные люди, социальные группы, духовные блага и т.д.)»

Психологические исследования целостности (единства) среды человека доказывают, что в субъектном подходе к среде для каждого конкретного процесса среда есть все, что связано с процессом ... вещи (явления) (Б. Г. Ананьев, М. Я. Басов, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Д. Б. Эльконин, И. С. Якиманская).

Историко-педагогический анализ опыта указывает на решающее воздействие среды в воспитании и развитии школьника. Опираясь на положение о роли среды в становлении человека, ученые-педагоги обращались к условиям, внешним и внутренним факторам, их соотношению и сущности воздействия (Я. А. Коменский, Ж. Ж. Руссо. Л. Н. Толстой, К. Д. Ушинский).

В зарубежной социальной педагогике на рубеже Х1Х-ХХ веков возникла наука о среде для педагогических целей - педагогическое средоведение А.

Буземана, идеи которого получили практическое воплощение в отечественной педагогике среды (Н. Н. Иорданский, С. С. Моложавый, С.Т. Шацкий).

В дальнейшем происходит исследование интеграции среды, наследственности, воспитания как взаимовлияний, взаимодополняющих факторов развития личности (Б. Г. Ананьев, П. П. Блонский, Л. С. Выготский, Г. С. Костюк и др.).

Возвращение прежнего смысла понятия «среда», как воспитательного фактора общества, происходит в конце 1960-х гг. с возникновением в психологии новой области исследования «Психология Окружающей Среды» (Ю. Круусвали, М. Э. Хейдметс); системные теоретические исследования в педагогике продолжили актуализировать средовую проблематику. Стокгольмская декларация 1972 года содержит положения, провозглашающие «человека одновременно продуктом и творцом своей среды, которая ему даёт физическую основу для жизни и делает возможным интеллектуальное, моральное, общественное и духовное развитие».

Оживление интереса педагогов к феномену среды в последние десятилетия связано с проблемами социализации, социальной адаптации, подготовки социальных педагогов (Б. Н. Алмазов, В. Г. Бочарова, 3. А. Галагузова, Ю. С. Мануйлов, А. В. Мудрик, В. Д. Семёнов, В. А. Сластёнин); духовного искания личностью смысла жизни (Ю. С. Бродский); научными изысканиями в области различных проблем этнопедагогики (Д. М. Абдуразакова, Г. Н. Волков, О. В. Лешер); истории, теории и практики функционирования и развития воспитательных систем (В. А. Караковский, И. В. Кулешова, Л. И. Новикова, В. Д. Семёнов, Н. Л. Селиванова).

В контексте нашей работы особый интерес представляют различные структурные единицы среды: формы и раздражители (С. С. Моложавый, Н. А. Арямов); факторы и силы (С. Т. Шацкий, В. Н. Шульгин, М. В. Крупенина); компоненты (М. С. Бернплейн, И. В. Бестужев-Лада, В. А. Ясвин); условия (А. Г. Калашников, Д. Н. Узнадзе); моменты (Л. С. Выготский); стимулы (А. Б. Залкинд); ниши и стихии (Ю. С. Мануйлов).

За последние десятилетия XX столетия возникли новые научные направления по экопсихологической проблематике: социальная экология, психология среды, психогеография, экологическая психология (Ю. Г. Абрамова, Г. А. Ковалев, О. М Дерябина, С. Д. Дерябо, Б. Т. Лихачев).

Многочисленные исследования подтверждают, что средовое окружение активизирует человека при взаимодействии субъекта со средой и выражается в его стремлении к эффективному освоению окружающей действительности. Одновременно с этим активность предстает в качественной и количественной мере взаимодействия человека с окружением. В этой связи активность выступает

в качестве субъективного условия освоения человеком окружающей действительности (М. В. Бодунов, С. А. Кошмац, В. Д. Небылицин).

Проблема освоения субъектом среды связана с процессом ее восприятия; как отмечают психологи, среда при этом воздействует на все органы чувств и информацию о среде школьник получает из сочетания ощущений всех органов (А. П. Мардер, М. Черноушек).

А. Г. Раппопорт характеризует процесс восприятия среды новыми категориями: пятно - фигура - предмет - понятие (в отличие от традиционных: свет, звук, тяжесть, время, пространство и т.д.). Поэтому освоение социально-природной среды необходимо начинать с развития наблюдения и активизации различных сенсорных модальностей. Однако, целостность процессов в социально-природной среде определяет восприятие не единственными ощущениями и ассоциациями, а единством структуры и свойств природных объектов, среды (Б. Г. Ананьев, В. П. Зинченко, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн).

Изучение особенностей эмоционального восприятия природной среды в исследованиях средовой психологии свидетельствует о связи человека со средой, которая характеризуется параметром контроля территориальности. В результате формируется специфическое отношение к среде, выраженное эмоциональной идентификацией с социально-природным окружением. В данном направлении восприятия среды для нас важно наличие явления персонализации, под которым мы понимаем «проекцию» личности в среде. При этом ребёнок вступает в эмоционально-чувственный контакт с природными и социальными объектами и явлениями.

В исследовании обосновано, что социально-природная среда выступает в качестве эффективного фактора развития активности школьника при реализации комплекса педагогических условий, апробация которых происходила в процессе реализации экспериментальной организационно-педагогической программы развития активности школьника.

Во второй главе «Педагогические условия эффективности развития активности школьников в контексте социально-природной среды» раскрывается содержание и представлены результаты поэтапной опытно-экспериментальной работы.

Развитие активности школьников в социально-природной среде в соответствии с разработанной нами программой осуществлялось в образовательно-воспитательном процессе учреждения дополнительного образования детей - Центр творчества детей (ЦТД) Северного округа г. Оренбурга, в творческих объединениях экологического профиля.

Для определения результативности программы деятельности были определены критерии и показатели каждого компонента активности личности;

выявлены уровни ее сформированное™: высокий, средний, низкий; проведен отбор диагностических методик.

На констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы в условиях дополнительного образования был определен диапазон знаний социо-эколого-антропологического характера у школьников. Результаты констатирующего эксперимента показали наличие у школьников недостаточного уровня знаний понятия «среда», «разнообразие сред», выступающих как фактор формирования их активности. Около 65,1% школьников в ответах воспроизводящего типа верно отвечали на поставленные вопросы. Однако лишь 18,2 % школьников осознанно воспринимали возможности социально-природной среды как фактора развития личности. Следовательно, если развитие активности школьника не поставлено специальной педагогической целью в социально-природной среде, то в процессе деятельности учреждений образования оно происходит стихийно, осуществляется недостаточно эффективно.

В ходе формирующего эксперимента с учетом полученных результатов диагностики была разработана и апробирована организационно-педагогическая программа развития активности школьников в условиях социально-природной среды, которая отражала процесс занятия детей различными видами предметно-практической деятельности во взаимосвязи цели, содержания, технологий, условий и результата; основываясь на сотворчестве детей, родителей и педагогов; конкретизировала основные направления деятельности педагогов в образовательно-воспитательном процессе; содержала критериально - значимые характеристики активности школьника в условиях социально-природной среды (рис. 1).

Опытно-экспериментальная работа была направлена на проверку педагогических условий развития активности школьника в социально-природной среде: осуществление интеграции социальных и антропологических знаний о человеке и среде, обеспечивающей целостность познания окружающего мира; реализация поисково-исследовательской деятельности социо-эколого-практического характера, способствующей обогащению социально-ориентированного опыта личности; использование педагогических технологий организации развивающей социально-природной среды школьника, обеспечивающих гармонию внешнего окружения и внутреннего состояния личности.

В процессе апробации условий было отмечено, что предметное окружение может стать активным инструментом приобщения школьника к ценностям окружающего социально-природного мира и дать «ключ» к освоению природы. Участниками эксперимента были школьники младшего и среднего подросткового возраста, что обусловило специфику использования методик и технологий

организаций социально-природной среды в целях познания и освоения ими окружающего мира.

Младший школьник открывал мир, проходя через определенные материализованные характеристики окружения и здесь обнаруживалась связь между искусственной и природной средой.

Предпринятое нами изменение структурных и качественных характеристик природной среды посредством создания новых элементов, привнесения и насыщения природными объектами образовательной среды способствовало активизации взаимодействия младших школьников с социально-природной средой.

При реализации организационно-педагогической программы в качестве приоритетных направлений содержания социо-эколого-антропологической деятельности школьников в учреждении дополнительного образования выступали: создание, апробация и реализация «дизайн-проектов» социально-природной среды, сконструированные педагогами совместно со школьниками. При создании вариативного дизайн-проекта природной среды педагоги руководствовались положением о взаимодействии двух миров - мира предметов и природного мира.

В соответствии с особенностями и направлениями восприятия социально-природного мира младшим школьником, был сконструирован дизайн-проект социально-природной среды «Я - исследователь природы», включающий следующие базовые компоненты (дворик-парк, природные объекты в коридорах, на лестничных маршах, зал релаксации, центр экологии, уголок природы). В условиях специально педагогически инструментованной среды младшие школьники осуществляли поисково-исследовательскую деятельность социо-эколого-практического характера.

Главная задача дворик-парка состояла в том, чтобы педагогический процесс строился на принципах краеведения, раскрывал физические характеристики участка, естественную природу местного ландшафта, что помогало детям понять закономерности и особенности существования природных объектов в данной местности.

Следующий компонент дизайн-проекта предусматривал организацию пространства лестничных маршей, коридоров и рекреаций, что с помощью демонстрации природных объектов обеспечивало познавательное пространство, которое побуждало ребенка к самостоятельному наблюдению и заботливому уходу за жизнью природных объектов.

Организация ЦЕЛЬ: социально-природной среды как фактора развития активности школьника

3 АДАЧИ ПРОГРАММЫ

Развитие мотивации на взаимодействие с природой и самопознание

Формирование знаний

социально-природной

среда

Обогащение социо-

эколого-практического

опыта

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ

- Развитие интереса к познанию социально-природной среды и самопознанию

- организация эмоционально привлекательных взаимоотношений человека и природы

- включение в социоориентированную практическую деятельность

ФОРМЫ

Экскурсии, походы, дизайн-проекты, сюжетно-ролевые и имитационные игры, социально-педагогические тренинги, акустические технологии, экологические практикумы, художественные репрезентации, социально-экологические идентификации

УСЛОВИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ

Интеграция социальных и

антропологических знаний о человеке и среде

Реализация поисково-исследовательской деятельности

Использование педагогических технологий

РЕЗУЛЬТАТ активность школьника в социально-природной среде

КРИТЕРИИ И ПОКАЗАТЕЛИ

Эмоционалыго-перцептиный восприятие и отношение к миру природы и человека,

Когнитино-мотивационный: интерес к познанию и освоению социально-природной среды,

Практический: опыт взаимодействия человека и природы

Рис 1 Организационно-педагогическая программа развития активности школьников в условиях социально-природной среды

Зал творческой релаксации, содержащий естественные объекты и материалы природного мира, позволял организовать занятия с элементами поисково-исследовательской деятельности по изучению состава, структуры, компонентов представленных материалов биосферы, гидросферы, полезных ископаемых недр земли.

Центр экологии стимулировал эколого-творческие работы школьников, отражающие привычное и необычное для природного мира родного края. Пространство комнаты заполняли природные центры, отражающие своеобразный вариант природы различных уголков мира, страны, региона, избранный для презентации школьником в виде букетов из живых цветов, композиций из засушенных растений, мини-питомников традиционной и экзотичной растительности.

Процесс освоения младшим школьником природной среды отражался и в результатах различных видов художественно-продуктивной деятельности. Дети изображали то, что они видели вокруг, посредством рисунка, поделки, танца, стихотворения, тем самым они выражали своё отношение к окружающему, проявляли свои эмоции. Создавая свои импровизированные пространтственные структуры из природных объектов, которые можно было рассмотреть, школьники придумывали о них истории, вслушивались в издаваемые ими звуки, общались с ними, изготавливали из природных материалов (дерева, глины, камня, соломы) игрушки, обереги, предметы бытовой утвари, изображавшие различные природные объекты, птиц, животных.

Активизация социально-экологической практической и поисково-исследовательской деятельности детей подросткового возраста приобретала углубленный характер за счет организации экскурсий в социально-природную среду в сочетании с проведением природоохранных социально значимых акций.

На экскурсиях подростки исследовали и наблюдали мир природы, сочетали знания об объектах природы с практическим участием в ее сохранении и улучшении. Это позволяло в полной мере раскрыть эстетический и познавательный потенциал окружающей социально-природной среды, обеспечивало развитие эмпатических чувств и способности к пониманию эмоциональных состояний других участников взаимодействия с природой, сопереживанию. Кроме того, условия экскурсионной жизни развивали активность школьников в определении путей выхода из различных нестандартных ситуаций, пробуждали интерес к своему внутреннему миру и формировали потребность в общении со сверстниками.

В дидактических, имитационных, сюжетно-ролевых играх природоведческого содержания раскрывались творческие способности детей, формировалось их ценностное отношение в русле проблемы взаимодействия человека и природы.

• Ролевые-имитационные игры программы «Экосогласие» были направлены на стимулирование активности старшеклассников в изучении международного права окружающей среды, на формирование у них навыков анализа проектов социально-экономического развития регионов с учетом экологических последствий их реализации.

Сюжетно-ролевая игра «Экологическая почта» была ориентирована на развитие эмоционально-чувственной сферы личности, способности к сопереживанию представителям природного мира, формирование эстетического отношения к природе, потребности в общении с ней. Школьники на протяжении игры выполняли различные социальные роли: почтальона, получателя и отправителя корреспонденции, при этом они составляли письма не только от своего имени, но и от имени представителей природного мира. Кроме того, школьники соотносили сюжеты своих игр с конкретным природным окружением, которое было богато пробуждающими фантазию деталями.

Игры-походы «Помоги природе», «Мы и природа» были ориентированны на стимулирование самовосприятия, самовыражения в социально-природной среде. Школьники получали задание воспроизвести в игровых движениях, играх свое восприятие природы, себя в природе, свое ощущение окружающей среды. «Проживание» таких игр способствовало формированию у школьников нового отношения к самому себе, к природе, что помогало по-иному понять и оценить социально-природную среду, задуматься о месте и роли человека в данной среде.

Подвижные игры на свежем воздухе занимали важное место в физическом развитии школьника, пробуждая свободу движений в пространстве социально-природной среды, косвенно помогали освоению пространства ландшафта.

В ходе педагогического эксперимента мы апробировали педагогические технологии, методы и формы организации развивающей социально-природной среды школьника - социально-экологические, личносгно-ориентированные, проектные, акустические, игровые, природоохранные, - обеспечивающие гармонию внешнего окружения и внутреннего состояния личности.

Использование социально-педагогического и эколого-психологического тренинга в развитии активности школьников в социально-природной среде, в частности, способствовало их творческому развитию, преодолению антропоцентрического прагматического отношения к природным объектам, коррекции целей взаимодействия с природой, выработке умений и навыков такого взаимодействия, познанию и расширению индивидуального экологического пространства. Школьники с этой целью совместно с родителями и педагогами выполняли упражнения «Душевная погода», «Идентификация», «Мое жизненное древо», «Нравственный кодекс взаимоотношений человека, общества и природы».

Художественная репрезентация природных объектов обеспечивала формирование мыслеобразов природных объектов средствами искусства. Социально-экологические представления школьников формировались на основе обобщения знаний о природе и их творческого воплощения в литературных произведениях, изобразительном искусстве, фотографии.

Акустическая технология организации развивающей социально-природной среды школьника предусматривала прослушивание музыкальных произведений, в которых звучала тема природы. В ходе эксперимента была составлена фонотека, включающая произведения мировой классики по темам: «Палитра голосов леса»; «Гармония музыки природы»; «Многоликие звуки воды», что пробуждало гамму человеческих чувств от соприкосновения с природой, способствовало эмоционально-возвышенному общению с ней.

Социально-экологическая идентификация социальных и природных объектов в организации развивающей социально-природный среды школьника предполагала постановку личности на место того или иного социального, природного объекта, погружения себя в ту ситуацию, в которой находился объект. В ходе опытно-экспериментальной работы осуществлялось моделирование состояний социальных и природных объектов, расширялись представления личности о них.

82,1

53,7 «3,4

58,в

□ высокий ■ средний □ низкий

□ высокий ■ средний □ низкий

Начало ОЭР Завершение ОЭР

Компоненты активности 1 - эмоционально-перцептивный,

2 - когнитивно-мотивационный,

3 - практический

Рис. 2. Динамика компонентов активности школьника в социально-природной среде, %

Проведение диагностических срезов на заключительном этапе позволило выявить позитивную динамику в становлении компонентов активности школьника (рис. 2).

В результате включения школьников в различные виды социо-эколого-антропологической деятельности изменялись их личностные качества, повышался уровень знаний и мотивации способствующий повышению активности школьника в познании и освоении социально-природной среды.

По результатам тестирования в начале и на завершающем этапе опытно-экспериментальной работы были обнаружены изменения в группах с высоким, средним и низким уровнях активности (рис. 3).

11,20*

«,30%

51,60%

37,20%

□ Высокий ■ Средний □ Низкий

ДоОЭР

64,70%

□ Высокий ■ Средний □ Низкий

После ОЭР

Рис. 3. Изменение уровня активности школьника, %

Экспериментальная деятельность, результаты которой отражены в приведенных диаграммах, обеспечила значительный рост количества школьников с высоким и средним уровнем активности как по каждому из компонентов, так и в целом, и доказывает, что организация социально-природной среды с использованием разработанных в исследовании организационно-педагогической программы и совокупности необходимых и достаточных условий положительно влияет на успешность развития активности школьника.

В заключении диссертации изложены научные результаты, подтверждающие выдвинутую гипотезу, и сформулированы основные выводы.

1. В ходе исследования установлено, что проблема исследования социально-природной среды как фактора развития активности личности актуальна в педагогическом сообществе, так как в практике воспитания и образования школьника ощущается необходимость учета и использования резервов

окружающей действительности и современной социальной ситуации. В этой связи в диссертации представлено теоретически обоснованное, апробированное на практике педагогическое обеспечение организации среды в целях развития активности школьника.

2. Социально-природная среда как действенный фактор развития личности способствует активизации самопознания и познания природы и человека, формированию позитивной мотивации, обогащению социо-эколого-практического опыта личности, обеспечивающих при педагогическом сопровождении гармонизацию внешнего и внутреннего мира личности как основы активности школьника.

3. Организационно-педагогическая программа развития активности школьника в условиях социально-природной среды интегрирует цель, задачи, основные направления, формы и условия, которые обеспечивают повышение уровня знаний школьника о социально-природной среде и интерес к познанию и освоению взаимоотношений человека и природы (когнитивно-мотивационный компонент); развивают позитивное отношение к природе и человеку, оценочные-рефлексивные суждения (эмоционально-перцептивный компонент); способствуют формированию культуры взаимодействия человека и природы; обогащают социо-эколого-практический опыт и навыки учебно-исследовательской деятельности школьника в социально-природной среде (практический компонент).

4. Социально-педагогические технологии организации развивающей социально-природной среды школьника, включая социально-экологические, личностно-ориентированные, проектные, акустические, игровые, природоохранные, продуктивно обеспечивают динамику развития активности школьника, так как расширяют опыт личности по самопознанию, познанию и преобразованию окружающего мира.

5. Эффективными педагогическими условиями в достаточной необходимой мере обеспечивающими в социально-природной среде развитие активности школьника являются: осуществление интеграции социальных и антропологических знаний о человеке и среде; реализация социо-эколого-практической поисково-исследовательской деятельности; использование педагогических технологий организации развивающей социально-природной среды школьника.

Проведенный анализ количественных и качественных результатов экспериментальной работы показал, что выдвинутая гипотеза нашла свое подтверждение, задачи научного поиска решены, цель исследования достигнута.

Исследование не носит исчерпывающего характера, и обозначило круг проблем, требующих дальнейшей разработки: обоснование перспективных направлений по совершенствованию социально-экологического образования социальных педагогов; проектирование системы саморазвития социокультурного

уровня педагога; применение Информационных технологий в освоении окружающего мира учащимися.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:

Учебно-методические пособия

1. Кочемасова, Л. А. Социально-природная среда как фактор воспитания школьников: учебно-методическое пособие к спецкурсу / Л. А. Кочемасова. - Оренбург: ОГПУ, 2005. - 52 с.

2. Кочемасова, Л. А. Социально-педагогическая практика студентов: факультет социальной педагогики 4 курс: методические рекомендации / Л. А. Кочемасова, Ю. П. Яблонских. - Оренбург: ОГПУ, 2006. - 45 с.

Статьи

1. Кочемасова, Л. А. Разнообразие «сред»: социально-педагогический анализ / Л. А. Кочемасова // Наука XXI века: проблемы и перспективы сб. материалов XXIV преподавательской и ХХ1Л1 студенческой науч.-практ. конф. Ч. 7. Секции социальной педагогики, теоретических основ физического воспитания спортивных дисциплин. - Оренбург: ОГПУ, 2002. -С. 122-125.

2. Кочемасова, Л. А. Актуальность изучения природной среды / Л. А. Кочемасова // Социально-экономические и педагогические основы развития туризма: материалы Всероссийской науч.- практ. конф. - М.: РМАТ, 2002. -С. 33-37.

3. Кочемасова, Л. А. Социально-природная среда как педагогическое явление / Л. А. Кочемасова // Теория и практика высшего профессионального образования: содержание, технологии, качество: материалы XXV науч.-практ. конф. - Оренбург: ОГПУ, 2003. - С. 82-86.

4. Кочемасова, Л. А. Экологическое образование в ракурсе проблемы «Человек-среда» / Л. А. Кочемасова // Качество профессионального образования: новые приоритеты, системы оценки: материалы XXVI преподавательской науч.-практ. конф. - Оренбург: ОГПУ, 2004. - С. 69-74.

5. Кочемасова, Л. А. Развивающий потенциал социально-природной среды в развитии активности школьников / Л. А. Кочемасова // Человек и общество: на рубеже тысячелетий. - Международный сборник научных трудов. -Воронеж: ВГУ, 2005. - С. 284-291.

6. Кочемасова, Л. А. Социально-природная среда как фактор активизации воспитания школьника / Л. А. Кочемасова // Актуальные проблемы теории и практики социальной педагогики: материалы VIII социально-педагогических чтений. - М.: РГСУ, 2005. - С. 72-75.

7. Кочемасова, Л. А. Проектно-созидательные педагогические технологии организации социально-природной среды / Л. А. Кочемасова // Современные технологии образования: материалы Всероссийской науч,-практ. конф. - Магнитогорск: МаГУ, 2006. - С. 154- 159.

8. Кочемасова, Л. А. Социально-педагогический контекст понятия «среда» как актуальная проблема социальной педагогики / Л. А. Кочемасова // Социальная педагогика: диалог теории и практики: материалы Международной науч.- практ. конф. - Саратов, 2006. - С. 123-130.

Тезисы

1. Кочемасова, Л.А. Социально-педагогический подход к исследованию среды / Л.А. Кочемасова // Гуманистические основы преподавания гуманитарных дисциплин в вузе: материалы Международной науч.-практ. конф. -Челябинск: ЧФ УРАО, 2003. - С. 150-152.

2. Кочемасова, Л. А. Образовательные технологии в преподавании социально-природной среды будущего педагога / Л. А. Кочемасова // Инновационные стратегии и научно-методические аспекты образовательной области «Технология»: материалы Всероссийской, науч.-метод. конф,- Тольятти: РИЦ, 2004.-С. 41-43.

С

Подписано в печать 23.03 2006 г. Отпечатано в типографии «Экспресс-печать» 26.03.2006 г Свидетельство ЮО 17472 Г.Р.Н 304561003400204 Формат 60x84. Усл. печ. л. 1,25 Тираж 100 экз. зак. 82 г. Оренбург, ул. Пролетарская 33.

jOOCft

1оО>Ъ

7 0 6 3