автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-профессиональное самоопределение подростков в деятельности детской общественной организации
- Автор научной работы
- Александрова, Ольга Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Александрова, Ольга Владимировна, 2011 год
Введение
ОГЛАВЛЕНИЕ
Глава 1. Социально-профессиональное самоопределение подростков в сфере неформального образования как проблема исследования.
1.1 .Социально-профессиональное самоопределение как образовательный результат.
1.2. Потенциал неформального образования детей и молодежи в решении проблемы социально-профессионального самоопределения.
1.3. Детская общественная организация как институт социального воспитания.
Глава 2. Организационно-педагогические условия социально-профессионального самоопределения подростков в деятельности детской общественной организации.
Программа экспериментальной работы.
2.1. Система жизнедеятельности детской общественной организации как фактор социально-профессионального самоопределения.
2.2. Анализ процесса социально-профессионального самоопределения воспитанников детской общественной организации.
2.3. Социальный опыт выпускников как показатель устойчивости влияния детской общественной организации на социально-профессиональное самоопределение.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Социально-профессиональное самоопределение подростков в деятельности детской общественной организации"
Актуальность исследования. Современные социально-экономические условия усилили роль неформального образования и педагогических подходов к его реализации. Детская общественная организация, рассматриваемая в контексте неформального образования, становится актуальным объектом педагогических, психологических исследований, инициированных современным государственным законодательством. Приняты соответствующие документы: Федеральный закон РФ «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений» (1995г.); Межведомственная программа развития системы дополнительного образования детей до 2010 года (2007); Концепция модернизации российского образования до 2010 года (2001г.), Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России (2010г.); Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа» (2010г.) и другие законодательные акты, в которых дополнительному образованию детей отведена важнейшая роль как одного из определяющих факторов развития склонностей, способностей и интересов, социального и профессионального самоопределения детей и молодежи.
Современное развитие науки отличается особым акцентом на антропологическом и акмеологическом подходах, на основе которых рассматривается человек в целостности с позиции различных наук; при этом в основе лежит личностный рост, степень развития. Поэтому проблематика данного исследования рассматривалась с позиций различных научных областей: теории дополнительного (неформального) образования, социокинетики, профориентологии, психологии развития, теории воспитания, философии образования.
Педагогические исследования в области дополнительного образования посвящены различным аспектам. Особенности, функции учреждений дополнительного образования, сущность и содержание их деятельности, проблемы становления дополнительного образования исследовали
А.Г. Асмолов, A.K. Бруднов, JI.H. Буйлова, В.П. Голованов,
A.B. Золоторева, Б.В. Куприянов, JI.E. Курнешова, А.Б. Фомина; стандарты дополнительного образования, вопросы мониторинга его качества, управления и менеджемента рассматривали Е.Б. Евладова, Л.Г. Логинова; воспитательные системы дополнительного образования — М.Б. Коваль; личностные и профессиональные аспекты педагога дополнительного образования - И.В. Калиш, И.И. Фришман; вопросы социализации, социального воспитания - A.B. Мудрик; нормативное и правовое обеспечение системы дополнительного образования — А.К. Бруднов,
B.П. Голованов и другие. Наиболее значимые положения теоретического обоснования сущности дополнительного образования были выдвинуты в работах В.А. Березиной, Г.П. Будановой, И.А. Зимней, O.E. Лебедева, H.A. Морозовой, В.И. Панова, Г.Н. Поповой. Для настоящего исследования значимы 1 идеи неформального образования детей и молодежи, разрабатываемые В.А. Горским, И.И. Фришман.
В научных исследованиях уже затрагивались различные аспекты связи дополнительного образования детей и профильного обучения (Т.Е. Бодрова, Н.В. Добрецова, Л.Г. Короткова, М.А. Палагина). Проблема создания системы профессионального самоопределения подростков в учреждениях дополнительного образования отражена в работах
О-В. Бразговка, C.B. Сальцевой, Л.В. Шепель. Воспитательная система многопрофильного учреждения дополнительного образования детей в условиях модернизации образования исследована C.B. Апасовой. Основы профессиональной ориентации учащихся в области научно-технического творчества разрабатывали Г.В. Найденко, С.К. Никулин, М.П. Поволяева.
Анализ данных работ позволил сделать вывод об актуальности проблемы реализации потенциальных возможностей неформального образования в решении проблем социально-профессионального самоопределения подростков, что определяет необходимость дальнейших исследований.
Ведущее понятие данного исследования — социально-профессиональное самоопределение подростков — трактуется следующим образом.
Под социально-профессиональным самоопределением подростка понимается формирование ценностно-нравственной позиции и ключевых компетентностей, которые носят надпрофессиональный характер и способствуют самостоятельному принятию решения в ситуации социальной и профессиональной ориентации, выбора сферы будущей профессиональной деятельности, не сводится к выбору конкретной профессии. При этом, самоопределение рассматривается как образовательный результат и как показатель успешной социализации подростков. Надпрофессиональными компетентностями являются те универсальные способности и умения, которые применимы в любой сфере деятельности, например: коммуникативные, организаторские, рефлексивные способности, умение планировать, ставить цель и т.д.
В то же время, с появлением новой науки - социокинетики - в последние годы активизировались исследования детского и молодежного движения, деятельности общественных объединений и процессов, с ними связанных. Достаточно полно освещена история создания и развития детского движения, сущность деятельности детских общественных организаций, её социальной значимости (М.В. Богуславский, А.Г. Кирпичник, К.Д. Радина, М.И. Рожков, Т.В. Трухачева и другие). Разработаны модели воспитательной системы детской общественной организации, концепции социализации, влияния на формирование у детей и подростков социальной активности, гражданской позиции, творческих способностей, ценностно-смысловых ориентаций и т.д. (JI.B. Алиева, A.B. Волохов, И.Д. Демакова, И.А. Зимняя, H.J1. Селиванова, E.H. Сорочинская, И.И. Фришман, Е.Б. Штейнберг).
Важно отметить, что появился ряд исследований, проведенных педагогами — практиками. В отдельных случаях изучение деятельности детских общественных объединений происходит внутри системы дополнительного образования, где они рассматриваются как составляющая именно дополнительного образования, в других случаях они являются отдельными объектами исследований как самостоятельно, существующие социальные институты вне общего и дополнительного образования;
С позиций профориентологии достаточно полно обоснованы теоретические вопросы факторов, мотивов выбора профессии, проблемы активизации профессионального самоопределения (К.И. Головаха, Л.А. Г'оловей, Э.Ф: Зеер, Е.А. Климов, Н.С. Пряжников, М.С. Савина, П.А. Шавир). Системы профконсультацйонной работы со старшеклассниками разработаны Г.В. Резапкиной, АЖ Чернявской, С.Н. Чистяковой и др.
Вместе с тем, роль детских общественных организаций в социально-профессиональном самоопределении исследована недостаточно. Анализ сложившейся срггуации позволил выявить ряд противоречий:
- между осознанием потенциальных возможностей детских общественных организаций в социально-профессиональном самоопределении подростков и недостаточным исследованием; этой проблемы и, как следствие — слабым методическим обеспечением;
- между популяризацией новых педагогических технологий, инноваций, достижений зарубежного опыта и снижением внимания к традиционным в отечественном образовании формам^ методам, ценностям и принципам решения проблем социально-профессионального самоопределения; между требованиями, которые предъявляет общество к личности выпускника школы, его будущей профессиональной компетентности и. недостаточными возможностями общего образования в создании условий для социально-профессионального самоопределения учащихся;
- между значимостью детских общественных организаций для социализации подростков и недостаточностью исследования условий их влияния на процесс самоопределения личности.
Указанные противоречия обусловили проблему исследования: какова ч связь между социальным опытом подростка, приобретаемым в деятельности детской общественной организации, и его социально-профессиональным 1 самоопределением, что и определило выбор темы исследования: «Социально-профессиональное самоопределение подростков в деятельности детской общественной организации».
Объект исследования — процесс образовательной деятельности в детской общественной организации.
Предмет исследования - социально-профессиональное самоопределение подростков в деятельности детской общественной организации. Цель исследования — выявить и обосновать комплекс организационно-педагогических условий социально-профессионального самоопределения подростков в детской общественной организации.
В качестве гипотезы, исследования выступает предположение о том, что социальный опыт, приобретенный подростком в деятельности детской общественной организации, помогает ему в социально-профессиональном самоопределении, если:
• в деятельности детской общественной организации реализуются принципы неформального образования (добровольность, разновозрастность, самоуправление, преемственность и устойчивость традиций и ценностей, позиция педагога как «фасилитатора», организатора, консультанта, со-участника активной деятельности детей и др.);
• социально-профессиональное самоопределение рассматривается как показатель успешной социализации подростка и как образовательный результат;
• деятельность детской общественной организации наполнена ценностно-смысловым содержанием, и подросток включен в различные виды деятельности (познавательную, учебную, трудовую, игровую, коммуникативную, проектную, изобретательскую, художественноприкладную, организаторскую, аналитическую, коллективно-творческую, общественно-полезную, волонтерскую, исполнительно-сценическую, ораторскую, рефлексивную и др.), позволяющие подросткам выполнять различные социальные роли, реализуя возможности для самопознания, самооценки и самореализации. Цель и,гипотеза определили следующие задачи исследования:
1. Охарактеризовать особенности детской общественной организации как субъекта неформального образования и института социального воспитания' подростка.
2. Обосновать категорию «социально-профессиональное самоопределение»'как один из показателей успешной социализации подростка и как образовательный результат.
3. Определить содержание и. виды деятельности детской общественной организации, способствующей социально-профессиональному самоопределению подростков.
4. Выявить, и обосновать параметры социально-профессионального самоопределения подростков и определить показатели влияния детской общественной организации на этот процесс.
Методологической основой исследования* являются положения системного подхода (И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин), деятельностного подхода (А.Н: Леонтьев, Л;Г. Петерсон), идеи личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, A.B. Петровский, И.С. Якиманская), социокультурного (Л.О. Выготский), акмеологического подхода (A.A. Деркач), аксиологического (М.М. Бахтин, В .П. Зинченко, В. Франки, Н.Е. Щуркова), антропологического подхода (К.Д. Ушинский,
П.П. Блонский) компетентностного подхода (А.Г. Асмолов,
A.A. Вербицкий, И.А. Зимняя, A.B. Хуторской).
Теоретической основой' исследования служили: труды в области философии и теории образования (Б.М. Бим-Бад, С.И. Гессен, Н.П. Пищулин, ■ . •' 9 ' П.Г. Щедровицкий), гуманистические концепции воспитания (O.G. Газман,
Д.В. Григорьев, И.Д. Демакова, В.А. Караковский, Л.И. Новикова,
Н.Л.Селиванова); теории и концепции социального воспитания и социализации (A.B. Волохов, Б.З. Вульфов, A.B. Мудрик, М.И. Рожков,
Д.И. Фельдштейн, И.И. Фришман, Е.Б. Штейнберг, Э. Эриксон); положения психологии развития (К.А. Альбуханова-Славская, A.A. Бодалев,
Л.И. Божович, И.С. Кон, В.С.Мухина, Л.Ф. Обухова, A.B. Петровский,
X Ремшмидт, С.Л.Рубинштейн, Б;Д. Эльконин); положения профориёнтологии, профильного образования, трудового воспитания
Е.И. Головаха, И.И. Зарецкая, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, П.С. Лернер,
Л.М. Митина, Н.С. Пряжников, М.С. Савина, И.Д. Чечель, С.Н. Чистякова); основы социокинетики (М.В.Богуславский, А.Г. Кирпичник, К.Д. Радина,
Т.В. Трухачева); концепции развития системы дополнительного образования детей (Л.В.Алиева, В.А. Березина, А. К. Бруднов, В.П: Голованов,
М.В. Коваль, H.A. Морозова); исследования проблем коллективной деятельности (И.П.Иванов, Я.Л. Коломинский, \ А.Н. Лутошкин,
Л.И. Уманский); концепция социально-воспитательной технологии
- Г.К. Селевко.
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс методов исследования: теоретических: анализ философской, психолого-педагогической литературы, диссертационных исследований, нормативно-правовых актов, программно-методических и архивных материалов; анализ и обобщение педагогического опыта; монографическое изучение. эмпирических: метод включенного педагогического наблюдения; социологические методы (анкетирование, интервьюирование, тестирование); анализ результатов деятельности подростков; опытно-педагогическая работа, констатирующий и формирующий эксперимент; контент-анализ эпистолярных, видеоматериалов, материалов СМИ; статистическая обработка эмпирических данных.
Базой исследования является региональная детская общественная организация «Отряд «Надежда» (зарегистрирована 07.03.96 г. ГУ Минюста РФ по г. Москве № 5809), существующая и действующая в учреждении дополнительного образования Дворец творчества детей и молодежи Восточного управления образования Департамента образования г. Москвы. Принимая во внимание, что организация существует 50 лет, поэтому в качестве респондентов рассматривались не только настоящие воспитанники организации, но и бывшие ее члены, профессиональные судьбы которых анализировались в ходе лонгитюдного исследования. В исследовании приняли участие воспитанники детской общественной организации (мальчики и девочки от 10 до 17 лет) — 146 человек, их родители - 110 человек, выпускники разных лет (возраст — от 18 до 55 лет) — 103 человека и педагоги этого коллектива (бывшие воспитанники организации) — 10 человек; а также учащиеся школ Восточного округа г. Москвы № 1077, № 1505, № 1452, № 767, № 1516, № 1320. Общее число респондентов составило 569 человек.
Исследование проводилось в несколько этапов:
Предварительный этап (до 2005 г.). Формирование предпосылок к осознанию проблемы социально-профессионального самоопределения на основе участия в жизнедеятельности детской общественной организации (в позиции воспитанника, а затем педагога) и в качестве социального педагога методического отдела Дворца творчества детей и молодежи (направление деятельности - профориентационная работа с подростками).
Первый этап - поисково-теоретический (2005-2006 гг.). Определение и теоретическое осмысление проблемы исследования. Разработка теоретической концепции исследования. Изучение и анализ источников по проблеме.
Второй этап — экспериментальный (2006-2010 гг.). Разработка методического аппарата эксперимента. Проведение эксперимента по определению организационно-педагогических условий социальнопрофессионального самоопределения подростков. Систематизация теоретического и эмпирического материалов.
Третий этап — обобщающий (2009-2010 гг.). Анализ и обобщение результатов исследования. Оформление текста диссертации. 5 . ■
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем: уточнено содержание понятий: «детская общественная; организация как субъект неформального образования», «социальный опыт», «социально-профессиональное самоопределение подростка»; теоретически обоснована категория «социально-профессиональное самоопределение» как показатель успешной социализации подростка и как образовательный результат; определены содержание и формы деятельности " детской общественной организации, способствующие социально-профессиональному самоопределению подростков; выявлены организационно-педагогические условия влияния деятельности детской общественной организации на самопознание, самооценку и самореализацию подростков в процессе их социально-профессионального самоопределения.
Теоретическая значимость исследования: состоит в том; что получены выводы на основе обобщения уникального полувекового опыта социально-педагогическойгдеятельности детской общественной организации, которые дополняют педагогическую науку в ряде теоретических концепций: неформального образования; теории основ развития детского общественного движения.
Практическая значимость исследования заключается в обогащении методической базы учреждения дополнительного образования: программой «Основы жизненного и профессионального самоопределения» (разработанной для старшего подросткового возраста); методикой социально-педагогического сопровождения процесса социальнопрофессионального самоопределения; комплексной системой диагностики процесса социально-профессионального самоопределения. Материалы исследования могут быть использованы в деятельности детских общественных организаций, учреждений дополнительного образования детей, а также в системе профессионального образования будущих педагогов, повышения квалификации и профессиональной переподготовки педагогов дополнительного образования, руководителей детских общественных организаций, социальных педагогов, методистов и руководителей образовательных учреждений.
Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов исследования обеспечивалась непротиворечивостью исходных методологических подходов, всесторонним анализом проблемы на междисциплинарном уровне; применением комплекса разнообразных эмпирических методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; репрезентативностью выборки исследования; ретроспективным анализом судеб выпускников детской общественной организации, собственного социального опыта, приобретенного в детской общественной организации и последующего опыта работы в качестве социального педагога в учреждении дополнительного образования детей.
На защиту выносятся следующие положения: 1. Детская общественная организация как субъект неформального образования детей и молодежи, благодаря своим особенностям (добровольность, разновозрастность, самоуправление, преемственность и устойчивость традиций и ценностей, позиция педагога как «фасилитатора», организатора, консультанта, со-участника активной деятельности детей и др.) расширяет возможности системы образования в приобретении воспитанниками социального опыта, который при определенных организационно-педагогических условиях оказывает влияние на социально-профессиональное самоопределение подростка. Выявлена прямая зависимость обоснованного социально-профессионального самоопределения подростков от приобретённого в детской общественной организации опыта.
2. Социально-профессиональное самоопределение рассматривается как один из показателей успешной социализации подростка и как результат образования; подразумевает формирование ценностно-нравственной позиции и ключевых компетентностей, которые носят надпрофессиональный характер и способствуют самостоятельному принятию решения в ситуации социальной и профессиональной ориентации, в том числе - выбора сферы будущей профессиональной деятельности, а не ограничивается выбором конкретной профессии.
3. Наполнение деятельности детской общественной организации ценностно-смысловым содержанием и разнообразие видов деятельности (познавательная, учебная, трудовая, игровая, коммуникативная, проектная, изобретательская, художественно-прикладная, организаторская, аналитическая, коллективно-творческая, общественно-полезная, волонтерская, исполнительно-сценическая, ораторская, рефлексивная и др.) позволяет подросткам выполнять различные социальные роли, реализуя возможности для самопознания, самооценки и самореализации, что облегчает процесс их социально-профессионального самоопределения.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на основе непосредственной педагогической деятельности диссертанта в качестве социального педагога (направление деятельности — профориентационная работа с подростками), методиста Дворца творчества детей и молодежи и в качестве педагога детской общественной организации «Отряд Надежда»; публикаций промежуточных и итоговых результатов исследования; представления основных теоретических положений в докладах и выступлениях на педагогических советах, семинарах и круглых столах во Дворце творчества детей и молодежи, на заседании кафедры педагогики и психологии АПК и ППРО; научно-практической конференции «Культура социального взаимодействия в образовательном процессе Дворца творчества» (2003 г.); окружном семинаре-практикуме «Образовательное пространство Дворца творчества детей и молодежи» (2005 г.); окружной научно-практической педагогической конференции «Актуальные проблемы управления качеством дополнительного образования» (2006 г.); на X междисциплинарной научно-практической конференции аспирантов и соискателей «Философия современного образования и научная педагогическая мысль: от исследования к практике» (2007 г.); педагогическом совете «Коллективно-творческая деятельность детского объединения» (2009 г.); ХП междисциплинарной научно-практической конференции аспирантов и соискателей «Философия современного образования и научная педагогическая мысль: от исследования к практике» (2009 г.); педагогическом совете «Педагогические основы контроля и оценки деятельности воспитанников педагогом» (2010 г.).
Результаты исследования внедрены в практику работы Дворца творчества детей и молодежи Восточного округа г. Москвы, отмечены дипломом I степени Московского конкурса «Педагог-внешкольник 2004» в номинации «Социальный педагог»; Грантом Москвы в области наук и технологий в сфере образования (2004 г.); Почетным знаком I
Международного союза детских общественных объединений «Союз пионерских организаций — Федерация детских организаций» (СПО-ФДО) (2010 г.).
Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 217 наименований, и 17 приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Результаты исследования показали рост высокого уровня проявления коммуникативных и организаторских способностей, изменение характера мотивации: с внешней на внутреннюю, с индивидуальной на социальную.
Для старших подростков на завершающем этапе самоопределения важными выступают следующие мотивы: возможность приносить пользу людям, соответствие способностям, возможность для роста профессионального мастерства, возможность получить хороший результат труда для других, общение с разными людьми, возможность проявить творчество.
Установлено, что за четыре года пребывания в детской общественной организации в значительной степени увеличилось количество подростков с высоким уровнем автономности (4 — 34%), социальной активности (12 — 70%), адаптированности (9 - 53%) и нравственной воспитанности (14 — 69%), и сократилось число воспитанников с низким уровнем этих параметров: автономность (31 - 18%), социальная активность (8 - 4%), адаптированность (5 — 3%), приверженность к гуманистическим нормам жизнедеятельности (17 — 2%). Отмечена положительная динамика развития личности подростка по всем параметрам: отношение к семье, к труду, к культуре, к знаниям, отношение к другим людям.
Рост показателей социальной инициативы также позволяет сделать вывод о положительной динамике гуманистической направленности личности подростков в детской общественной организации.
•'.■.'■. ' " ' 129 самопознания, самооценки и самореализации, что облегчает процесс их социально-профессионального самоопределения.
4. Выявлены и обоснованы параметры социально-профессионального самоопределения: адекватная самооценка, социальная активность, нравственная воспитанность, ценностно-мотивационный компонент, стремление личности к самопознанию, психологическая готовность к выбору учебного заведения после окончания школы и выбору будущей профессии. В результате исследования установлена положительная динамика развития данных параметров. Определены следующие показатели влияния детской общественной организации на социально-профессиональное самоопределение: устойчивость ценностных ориентаций, высокий уровень общей культуры выпускников организации на протяжении жизни, профессиональная успешность, проявление социальной активности и применение надпрофессиональных компетентностей независимо от сферы профессиональной деятельности.
Данное исследование не исчерпывает содержания рассматриваемой проблемы. Перспективными направлениями его дальнейшего развития могут стать изучение возможной интеграции системы профориентации и системы дополнительного образования для решения проблем социально-профессионального самоопределения; проблема организации и привлечения родителей к образовательному процессу; подготовка команды педагогов к педагогической деятельности в детской общественной организации; разработка профессиограммы педагога дополнительного образования.

Автореферат диссертации по теме "Социально-профессиональное самоопределение подростков в деятельности детской общественной организации"
На правах рукописи
АЛЕКСАНДРОВА ОЛЬГА ВЛАДИМИРОВНА
СОЦИАЛЬНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМООПРЕДЕЛЕНИЕ ПОДРОСТКОВ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва-2011
005001108
Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования «Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Зарецкая Инесса Исааковна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Фришман Ирина Игоревна
кандидат педагогических наук Калиш Ирина Викторовна
Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение
высшего профессионального образования «Российский государственный социальный университет»
Защита состоится «25» октября 2011 года в 11.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.003.01 при Федеральном государственном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования «Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования» по адресу: 125212, Москва, Головинское шоссе, д. 8, корп. 2а.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ДПО «Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования».
Автореферат разослан «23» сентября 2011 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета <"7/ И.Н.Гордиенко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность исследования. Современные социально-экономические условия усилили роль неформального образования и педагогических подходов к его реализации. Детская общественная организация, рассматриваемая в контексте неформального образования, становится актуальным объектом педагогических, психологических исследований, инициированных современным государственным законодательством. Приняты соответствующие документы: Федеральный закон РФ «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений» (1995 г.); Межведомственная программа развития системы дополнительного образования детей до 2010 года (2007 г.); Концепция модернизации российского образования до 2010 года (2001 г.); Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России (2010 г.); Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа» (2010 г.) и другие законодательные акты, в которых дополнительному образованию детей отведена важнейшая роль как одного из определяющих факторов развития склонностей, способностей и интересов, социального и профессионального самоопределения детей и молодежи.
Современное развитие науки отличается особым акцентом на антропологическом и акмеологическом подходах, на основе которых рассматривается человек в целостности с позиции различных наук; при этом в основе лежит личностный рост, степень развития. Поэтому проблематика данного исследования рассматривалась с позиций различных научных областей: теории дополнительного (неформального) образования, социокинетики, профориентологии, психологии развития, теории воспитания, философии образования.
Педагогические исследования в области дополнительного образования посвящены различным аспектам. Особенности, функции учреждений дополнительного образования, сущность и содержание их деятельности, проблемы становления дополнительного образования исследовали А.Г. Асмолов, А.К. Бруднов, Л.Н. Буйлова, В.П. Голованов, A.B. Золоторева, Б.В. Куприянов, Л.Е. Курнешова, А.Б. Фомина; стандарты дополнительного образования, вопросы мониторинга его качества, управления и менеджемента рассматривали Е.Б. Евладова, Л.Г. Логинова; воспитательные системы дополнительного образования - М.Б. Коваль; личностные и профессиональные аспекты педагога дополнительного образования - И.В. Калиш, И.И. Фришман; вопросы социализации, социального воспитания - A.B. Мудрик; нормативное и правовое обеспечение системы дополнительного образования - А.К. Бруднов, В.П. Голованов и другие. Наиболее значимые положения теоретического обоснования сущности дополнительного образования были выдвинуты в работах В.А. Березиной, Г.П. Будановой, И.А. Зимней, O.E. Лебедева, H.A. Морозовой, В.И. Панова, Г.Н. Поповой. Для
настоящего исследования значимы идеи неформального образования детей и молодежи, разрабатываемые В.А. Горским, И.И. Фришман.
В научных исследованиях уже затрагивались различные аспекты связи дополнительного образования детей и профильного обучения (Т.Е. Бодрова, Н.В. Добрецова, Л.Г. Короткова, М.А. Палагина). Проблема создания системы профессионального самоопределения подростков в учреждениях дополнительного образования отражена в работах О.В. Бразговка, C.B. Сальцевой, Л.В. Шепель. Воспитательная система многопрофильного учреждения дополнительного образования детей в условиях модернизации образования исследована C.B. Апасовой. Основы профессиональной ориентации учащихся в области научно-технического творчества разрабатывали Г.В. Найденко, С.К. Никулин, М.П. Поволяева.
Анализ данных работ позволил сделать вывод об актуальности проблемы реализации потенциальных возможностей неформального образования в решении проблем социально-профессионального самоопределения подростков, что определяет необходимость дальнейших исследований.
Ведущее понятие данного исследования - социально-профессиональное самоопределение подростков - трактуется следующим образом.
Под социально-профессиональным самоопределением подростка понимается формирование ценностно-нравственной позиции и ключевых компетентностей, которые носят надпрофессиональный характер и способствуют самостоятельному принятию решения в ситуации социальной и профессиональной ориентации, выбора сферы будущей профессиональной деятельности, не сводится к выбору конкретной профессии. При этом, самоопределение рассматривается как образовательный результат и как показатель успещной социализации подростков. Надпрофессиональными компетентностями являются те универсальные способности и умения, которые применимы в любой сфере деятельности, например: коммуникативные, организаторские, рефлексивные способности, умение планировать, ставить цель и т.д.
В то же время, с появлением новой науки - социокинетики - в последние годы активизировались исследования детского и молодежного движения, деятельности общественных объединений и процессов, с ними связанных. Достаточно полно освещена история создания и развития детского движения, сущность деятельности детских общественных организаций, её социальной значимости (М.В. Богуславский, А.Г. Кирпичник, К.Д. Радина, М.И. Рожков, Т.В. Трухачева и другие). Разработаны модели воспитательной системы детской общественной организации, концепции социализации, влияния на формирование у детей и подростков социальной активности, гражданской позиции, творческих способностей, ценностно-смысловых ориентации и т.д. (Л.В.Алиева, A.B. Волохов, И.Д. Демакова, И.А. Зимняя, Н.Л.Селиванова, E.H. Сорочинская, И.И. Фришман, Е.Б. Штейнберг).
Важно отметить, что появился ряд исследований, проведенных педагогами - практиками. В отдельных случаях изучение деятельности детских общественных объединений происходит внутри системы дополнительного образования, где они рассматриваются как составляющая именно дополнительного образования, в других случаях они являются отдельными объектами исследований как самостоятельно существующие социальные институты вне общего и дополнительного образования.
С позиций профориентологии достаточно полно обоснованы теоретические вопросы факторов, мотивов выбора профессии, проблемы активизации профессионального самоопределения (Е.И. Головаха, Л.А. Головей, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Н.С. Пряжников, М.С. Савина, П.А. Шавир). Системы профконсультационной работы со старшеклассниками разработаны Г.В. Резапкиной, А.П. Чернявской, С.Н. Чистяковой и др.
Вместе с тем, роль детских общественных организаций в социально-профессиональном самоопределении исследована недостаточно. Анализ сложившейся ситуации позволил выявить ряд противоречий:
- между осознанием потенциальных возможностей детских общественных организаций в социально-профессиональном самоопределении подростков и недостаточным исследованием этой проблемы и, как следствие - слабым методическим обеспечением;
- между популяризацией новых педагогических технологий, инноваций, достижений зарубежного опыта и снижением внимания к традиционным в отечественном образовании формам, методам, ценностям и принципам решения проблем социально-профессионального самоопределения;
- между требованиями, которые предъявляет общество к личности выпускника школы, его будущей профессиональной компетентности и недостаточными возможностями общего образования в создании условий для социально-профессионального самоопределения учащихся;
- между значимостью детских общественных организаций для социализации подростков и недостаточностью исследования условий их влияния на процесс самоопределения личности.
Указанные противоречия обусловили проблему исследования: какова связь между социальным опытом подростка, приобретаемым в деятельности детской общественной организации, и его социально-профессиональным самоопределением, что и определило выбор темы исследования: «Социально-профессиональное самоопределение подростков в деятельности детской общественной организации».
Объект исследования - процесс образовательной деятельности в детской общественной организации.
Предмет исследования - социально-профессиональное самоопределение подростков в деятельности детской общественной организации.
Цель исследования - выявить и обосновать комплекс организационно-педагогических условий социально-профессионального самоопределения подростков в детской общественной организации.
В качестве гипотезы исследования выступает предположение о том, что социальный опыт, приобретенный подростком в деятельности детской общественной организации, помогает ему в социально-профессиональном самоопределении, если:
• в деятельности детской общественной организации реализуются принципы неформального образования (добровольность, разновозрастность, самоуправление, преемственность и устойчивость традиций и ценностей, позиция педагога как «фасилитатора», организатора, консультанта, со-участника активной деятельности детей и
др.);
• социально-профессиональное самоопределение рассматривается как показатель успешной социализации подростка и как образовательный результат;
• деятельность детской общественной организации наполнена ценностно-смысловым содержанием, и подросток включен в различные виды деятельности (познавательную, учебную, трудовую, игровую, коммуникативную, проектную, изобретательскую, художественно-прикладную, организаторскую, аналитическую, коллективно-творческую, общественно-полезную, волонтерскую, исполнительно-сценическую, ораторскую, рефлексивную и др.), позволяющие подросткам выполнять различные социальные роли, реализуя возможности для самопознания, самооценки и самореализации.
Цель и гипотеза определили следующие задачи исследования:
1. Охарактеризовать особенности детской общественной организации как субъекта неформального образования и института социального воспитания подростка.
2. Обосновать категорию «социально-профессиональное самоопределение» как один из показателей успешной социализации подростка и как образовательный результат.
3. Определить содержание и виды деятельности детской общественной организации, способствующей социально-профессиональному самоопределению подростков.
4. Выявить и обосновать параметры социально-профессионального самоопределения подростков и определить показатели влияния детской общественной организации на этот процесс.
Методологической основой исследования являются положения системного подхода (И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин), деятельностного подхода (А.Н. Леонтьев, Л.Г. Петерсон), идеи личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, А.В.Петровский, И.С.Якиманская), социокультурного (Л.С. Выготский), акмеологического подхода (A.A. Деркач), аксиологического
(М.М. Бахтин, В.П. Зинченко, В. Франкл, Н.Е. Щуркова), антропологического подхода (К.Д. Ушинский, ГШ. Блонский) компетентностного подхода (А.Г. Асмолов, A.A. Вербицкий, И.А. Зимняя, A.B. Хуторской).
Теоретической основой исследования служили: труды в области философии и теории образования (Б.М. Бим-Бад, С.И. Гессен, Н.П. Пищулин, П.Г. Щедровицкий), гуманистические концепции воспитания (О.С. Газман, Д.В. Григорьев, И.Д. Демакова, В.А. Караковский, Л.И. Новикова, H.J1. Селиванова); теории и концепции социального воспитания и социализации (A.B. Волохов, Б.З. Вульфов, A.B. Мудрик, М.И. Рожков, Д.И. Фельдштейн, И.И. Фришман, Е.Б. Штейнберг, Э. Эриксон); положения психологии развития (К.А. Альбуханова-Славская, A.A. Бодалев, Л.И. Божович, И.С. Кон,
B.C. Мухина, Л.Ф. Обухова, A.B. Петровский, X. Ремшмидт, С.Л. Рубинштейн, Б.Д. Эльконин); положения профориентологии, профильного образования, трудового воспитания (Е.И. Головаха, И.И. Зарецкая, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, П.С. Лернер, Л.М. Митина, Н.С. Пряжников, М.С. Савина, И.Д. Чечель,
C.Н. Чистякова); основы социокинетики (М.В. Богуславский, А.Г. Кирпичник, К.Д. Радина, Т.В. Трухачева); концепции развития системы дополнительного образования детей (Л.В. Алиева, В.А. Березина, А.К. Бруднов, В.П. Голованов, М.В. Коваль, H.A. Морозова); исследования проблем коллективной деятельности (И.П. Иванов, Я.Л. Коломинский, А.Н. Лутошкин, Л.И. Уманский); концепция социально-воспитательной технологии -Г.К. Селевко.
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс методов исследования:
теоретических: анализ философской, психолого-педагогической литературы, диссертационных исследований, нормативно-правовых актов, программно-методических и архивных материалов; анализ и обобщение педагогического опыта; монографическое изучение.
эмпирических: метод включенного педагогического наблюдения; социологические методы (анкетирование, интервьюирование, тестирование); анализ результатов деятельности подростков; опытно-педагогическая работа, констатирующий и формирующий эксперимент; контент-анализ эпистолярных, видеоматериалов, материалов СМИ; статистическая обработка эмпирических данных.
Базой исследования является региональная детская общественная организация «Отряд «Надежда» (зарегистрирована 07.03.96 г. ГУ Минюста РФ по г. Москве № 5809), существующая и действующая в учреждении дополнительного образования Дворец творчества детей и молодежи Восточного управления образования Департамента образования г. Москвы. Принимая во внимание, что организация существует 50 лет, поэтому в качестве респондентов рассматривались не только настоящие воспитанники организации, но и бывшие ее члены, профессиональные судьбы которых анализировались в ходе лонгитюдного исследования. В исследовании приняли
участие воспитанники детской общественной организации (мальчики и девочки от 10 до 17 лет) - 146 человек, их родители - 110 человек, выпускники разных лет (возраст - от 18 до 55 лет) - 103 человека и педагоги этого коллектива (бывшие воспитанники организации) - 10 человек; а также учащиеся школ Восточного округа г. Москвы № 1077, № 1505, № 1452, № 767, № 1516, № 1320. Общее число респондентов составило 569 человек.
Исследование проводилось в несколько этапов:
Предварительный этап (до 2005 г.). Формирование предпосылок к осознанию проблемы социально-профессионального самоопределения на основе участия в жизнедеятельности детской общественной организации (ь позиции воспитанника, а затем педагога) и в качестве социального педагога методического отдела Дворца творчества детей и молодежи (направление деятельности - профориентационная работа с подростками).
Первый этап - поисково-теоретический (2005-2006 гг.). Определение и теоретическое осмысление проблемы исследования. Разработка теоретической концепции исследования. Изучение и анализ источников по проблеме.
Второй этап - экспериментальный (2006-2010 гг.). Разработка методического аппарата эксперимента. Проведение эксперимента по определению организационно-педагогических условий социально-профессионального самоопределения подростков. Систематизация теоретического и эмпирического материалов.
Третий этап - обобщающий (2009-2010 гг.). Анализ и обобщение результатов исследования. Оформление текста диссертации.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- уточнено содержание понятий: «детская общественная организация как субъект неформального образования», «социальный опыт», «социально-профессиональное самоопределение подростка»;
- теоретически обоснована категория «социально-профессиональное самоопределение» как показатель успешной социализации подростка и как образовательный результат;
- определены содержание и формы деятельности детской общественной организации, способствующие социально-профессиональному самоопределению подростков;
- выявлены организационно-педагогические условия влияния деятельности детской общественной организации на самопознание, самооценку и самореализацию подростков в процессе их социально-профессионального самоопределения.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что получены выводы на основе обобщения уникального полувекового опыта социально-педагогической деятельности детской общественной организации, которые дополняют педагогическую науку в ряде теоретических концепций:
неформального образования; теории основ развития детского общественного движения.
Практическая значимость исследования заключается в обогащении методической базы учреждения дополнительного образования: программой «Основы жизненного и профессионального самоопределения» (разработанной для старшего подросткового возраста); методикой социально-педагогического сопровождения процесса социально-профессионального самоопределения; комплексной системой диагностики процесса социально-профессионального самоопределения. Материалы исследования могут быть использованы в деятельности детских общественных организаций, учреждений дополнительного образования детей, а также в системе профессионального образования будущих педагогов, повышения квалификации и профессиональной переподготовки педагогов дополнительного образования, руководителей детских общественных организаций, социальных педагогов, методистов и руководителей образовательных учреждений.
Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов исследования обеспечивалась непротиворечивостью исходных методологических подходов, всесторонним анализом проблемы на междисциплинарном уровне; применением комплекса разнообразных эмпирических методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; репрезентативностью выборки исследования; ретроспективным анализом судеб выпускников детской общественной организации, собственного социального опыта, приобретенного в детской общественной организации и последующего опыта работы в качестве социального педагога в учреждении дополнительного образования детей.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Детская общественная организация как субъект неформального образования детей и молодежи, благодаря своим особенностям (добровольность, разновозрастность, самоуправление, преемственность и устойчивость традиций и ценностей, позиция педагога как «фасилитатора», организатора, консультанта, со-участника активной деятельности детей и др.) расширяет возможности системы образования в приобретении воспитанниками социального опыта, который при определенных организационно-педагогических условиях оказывает влияние на социально-профессиональное самоопределение подростка. Выявлена прямая зависимость обоснованного социально-профессионального самоопределения подростков от приобретённого в детской общественной организации опыта.
2. Социально-профессиональное самоопределение рассматривается как один из показателей успешной социализации подростка и как результат образования; подразумевает формирование ценностно-нравственной позиции и ключевых компетентностей, которые носят надпрофессиональный характер и способствуют самостоятельному принятию решения в ситуации социальной и профессиональной ориентации, в том числе - выбора сферы будущей
профессиональной деятельности, а не ограничивается выбором конкретной профессии.
3. Наполнение деятельности детской общественной организации ценностно-смысловым содержанием и разнообразие видов деятельности (познавательная, учебная, трудовая, игровая, коммуникативная, проектная, изобретательская, художественно-прикладная, организаторская, аналитическая, коллективно-творческая, общественно-полезная, волонтерская, исполнительно-сценическая, ораторская, рефлексивная и др.) позволяет подросткам выполнять различные социальные роли, реализуя возможности для самопознания, самооценки и самореализации, что облегчает процесс их социально-профессионального самоопределения.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на основе непосредственной педагогической деятельности диссертанта в качестве социального педагога (направление деятельности - профориентационная работа с подростками), методиста Дворца творчества детей и молодежи и в качестве педагога детской общественной организации «Отряд Надежда»; публикаций промежуточных и итоговых результатов исследования; представления основных теоретических положений в докладах и выступлениях на педагогических советах, семинарах и круглых столах во Дворце творчества детей и молодежи, на заседании кафедры педагогики и психологии АПК и ППРО; научно-практической конференции «Культура социального взаимодействия в образовательном процессе Дворца творчества» (2003 г.); окружном семинаре-практикуме «Образовательное пространство Дворца творчества детей и молодежи» (2005 г.); окружной научно-практической педагогической конференции «Актуальные проблемы управления качеством дополнительного образования» (2006 г.); на X междисциплинарной научно-практической конференции аспирантов и соискателей «Философия современного образования и научная педагогическая мысль: от исследования к практике» (2007 г.); педагогическом совете «Коллективно-творческая деятельность детского объединения» (2009 г.); XII междисциплинарной научно-практической конференции аспирантов и соискателей «Философия современного образования и научная педагогическая мысль: от исследования к практике» (2009 г.); педагогическом совете «Педагогические основы контроля и оценки деятельности воспитанников педагогом» (2010 г.).
Результаты исследования внедрены в практику работы Дворца творчества детей и молодежи Восточного округа г. Москвы, отмечены дипломом I степени Московского конкурса «Педагог-внешкольник 2004» в номинации «Социальный педагог»; Грантом Москвы в области наук и технологий в сфере образования (2004 г.); Почетным знаком Международного союза детских общественных объединений «Союз пионерских организаций - Федерация детских организаций» (СПО-ФДО) (2010 г.).
Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 217 наименований, и 17 приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены проблема, объект, предмет, цель, задачи, сформулированы положения гипотезы, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, определена его методологическая и экспериментальная база, представлены положения, выносимые на защиту, обозначены этапы исследования, приведены данные об апробации и внедрении результатов исследования.
В первой главе «Социально-профессиональное самоопределение подростков в сфере неформального образования как проблема исследования» представлен теоретический анализ проблемы социально-профессионального самоопределения подростков и потенциальные возможности, которыми обладает детская общественная организация как институт социального воспитания и субъект неформального образования.
В условиях рыночных отношений стало востребованным образование детей и молодежи, направленное на формирование так называемых ключевых компетентностей, которые необходимы во всех сферах профессиональной деятельности. Попытки решить эти проблемы предпринимаются посредством введения школьных элективных курсов по профессиональному самоопределению, с помощью профильного обучения. Однако на сегодняшний день задача профилизации школы не решена, что и обуславливает поиск других путей решения этой проблемы. Неформальное образование обладает широкими потенциальными педагогическими возможностями и условиями для формирования ключевых компетентностей, для подготовки к принятию решения о выборе сферы будущей профессиональной деятельности. Вместе с тем, имея богатый практический опыт, отечественное дополнительное образование не располагает достаточными научно-методическими разработками по проблемам социально-профессионального самоопределения подростка в условиях деятельности детской общественной организации. Ценный опыт педагогов-практиков остается не осмысленным в теоретическом плане.
В российской системе образования в настоящее время идея неформального образования получила признание и развитие. Если в европейской трактовке неформальное продолжает профессиональное образование, то в нашем понимании неформальное образование параллельно с общим и профессиональным, и касается не только взрослых, а в большей степени детей и молодежи. Именно систему дополнительного образования
детей и деятельность детских общественных организаций можно рассматривать как неформальное образование.
В современной теории детского движения и теории образования также можно встретить понятие «неформальное образование», в контексте которого также рассматривают деятельность детской общественной организации. Ссылаясь на работы И.И. Фришман, исследующей проблемы неформального образования детей, подростков и молодежи в рамках деятельности современных общественных объединений, можно утверждать, что содержание такого образования может быть реализовано по нескольким направлениям и может способствовать в том числе: повышению социальной и профессиональной компетентности подрастающего поколения; формированию стратегических жизненных целей выпускников образовательных учреждений; совершенствованию процесса профориентации молодежи.
Неформальное образование рассматривается как особый вид общественно значимой деятельности. Неформальное значит не по схеме, не формально, не стандартно, но обязательно системное, ценностно-смысловое, наполненное эмоциями и личностными переживаниями. Процесс неформального образования построен на принципе получения своего личного опыта в деятельности, направленной на окружающих людей и на принципе разновозрастности участников этого процесса.
В работах В.А. Горского неформальное образование детей понимается как деятельность (познавательная, исполнительская, творческая, коммуникативная), направленная на выявление и развитие природных задатков и способностей детей на основе интереса к науке, технике, культуре, искусству, спорту, туризму и др.
Неформальное образование, осуществляемое в общественных объединениях как составная часть непрерывного образования, содержит значимый образовательный компонент (разработка его содержания находится в компетенции объединения), не имеет официального статуса, не подлежит стандартизации, тесно связано с формальным и информальным образованием, является дополнительным образованием, обладающим большими возможностями, чем школа, в формировании социального опыта и практических умений.
Дополнительное образование детей - это сфера, в которой все ее участники (в том числе и дети) вынуждены определять цели самостоятельно и, более того, цели педагогической деятельности (соответственно и результаты) не просто ориентируется на личность ребенка, а зависят от него.
Смысл деятельности педагога дополнительного образования детей состоит не в том, чтобы непосредственно воздействовать на ребенка, формируя у него заданный (обществом или самим педагогом) комплект личностных качеств, но организовать самодеятельность ребенка, в которой будет проходить становление "человеческого в человеке", проявление и преобразование его
личности. На первый план выступает ценностная составляющая качества дополнительного образования детей.
Под детской общественной организацией в теории детского движения понимается самодеятельное, самоуправляемое разновозрастное общественное объединение, создаваемое для реализации какой-либо социально ценной идеи (цели), имеющее регулирующие его деятельность нормы и правила, зафиксированные в Уставе или ином учредительном документе, выраженную структуру и фиксированное членство.
В формулировке A.B. Волохова детская общественная организация - это добровольное, самодеятельное, самоуправляемое на основе Устава (и других документов) равноправное объединение детей и взрослых, созданное для совместной деятельности по реализации и защите интересов объединившихся.
В контексте рассмотрения детской общественной организации как субъекта неформального образования можно охарактеризовать образовательный потенциал детской организации как совокупность возможностей (средств, форм, способов), предоставляемых ее деятельностью для удовлетворения познавательных потребностей, социальных ориентаций ее членов и развития организации как самостоятельной структуры.
М.Е. Кульпединова также рассматривает детское общественное объединение (организацию, в том числе) как субъект неформального образования. Мы согласны с ее утверждением, что детское общественное объединение представляет собой ту часть жизненного пространства, которая связана с удовлетворением социальных потребностей детей (в принадлежности, признании, достижении; общении и понимании; заботе и защите; разнообразной деятельности), жизненных планов (личностного роста и развития, социального и профессионального самоопределения), с решением жизненно важных проблем (свободного времени, образования, взаимоотношений со сверстниками и взрослыми).
В деятельности детской общественной организации чаще и естественнее используются педагогические технологии, которые, по определению О.С. Газмана, направлены на развитие «самости», самостоятельности человека: исследовательская, дискуссионная, моделирующая, рефлексивная, что в условиях классно-урочной системы школьного образования реализовать сложнее.
Детская общественная организация обладает такими сущностными характеристиками, как:
- самоуправление;
- социально значимая деятельность для реализации социально ценной идеи (цели);
сообщество детей и взрослых, объединенных совместной деятельностью;
- разновозрастность;
- позиция педагога, проявляющаяся в педагогической поддержке;
- множественность социальных ролей;
- широкое поле для приобретения социального опыта, для самопознания, саморазвития, самореализации и самоопределения;
- ориентация на потребности, интересы ребенка, с одной стороны, и подчиненность традициям, установленным нормам, ценностям, - с другой.
Данные характеристики позволяют считать детскую общественную организацию институтом социального воспитания.
В педагогической науке многими исследователи уже было доказана значимость деятельности детских общественных организации в вопросах социализации (Л.В. Алиева, Л.В. Байбородова, В.М. Басова, A.B. Волохов, М.И. Рожков, E.H. Сорочинская, Л.И. Уманский, И.И. Фришман, Е.Б. Штейнберг и многие другие).
Основываясь на пониманиях термина «социализация» разными исследователями: И.С. Коном, A.B. Мудриком, Д.И. Фельдштейном, М.И. Рожковым, A.B. Волохов предлагает следующую формулировку: «Социализация ребенка в детских общественных организациях - это диалектический процесс приобретения опыта социальных отношений и освоения новых социальных ролей, происходящий в сферах деятельности, общения и самопознания путем узнавания, освоения, присвоения и передачи опыта социального взаимодействия детей и взрослых». При этом в процессе социализации у ребенка формируется готовность к социальным действиям.
В детской общественной организации происходит приобретение ребенком опыта социальных отношений и освоение социальных ролей в различных сферах деятельности, на основе имеющихся представлений и знаний, идет апробация вариантов социального взаимодействия детей и взрослых.
Мы исходим из социально-педагогической концепции A.B. Мудрика, в которой одной из функций «воспитательной организации» названа «организация социального опыта». Рассматривая детскую общественную организацию как институт социального воспитания, мы предписываем ей эту функцию.
Проблемой формирования, приобретения социального опыта подростками и тесно связанной с этим проблемой социализации, социального становления, воспитания именно в контексте внешкольного образования, занимались многие отечественные исследователи (Л.В. Алиева, М.В. Богуславский, И.Д. Демакова, В.Г. Игишев, И.П. Иванов, А.Г. Кирпичник, Б.В. Куприянов, А.Г. Лазарева, О.В. Лишин, Т.А. Лубова, A.B. Мудрик, М.В. Поддубная, К.Д. Радина, М.И. Рожков, Т.В. Трухачева, Г.Н. Уразов, О.Д. Чугунова, В.И. Шафронов, Е.Б. Штейнберг и другие).
Особую значимость в воспитательной концепции детской общественной организации имеет процесс саморазвития личности ребенка через самопознание, самореализацию, самоопределение. Важным является умение подростка правильно использовать «инструменты» самопознания, к которым
относятся: аналитические способности, умение прогнозировать и ставить цель, оценочные и рефлексивные способности, коммуникативные навыки и т.п.
В понимании Е.Б. Штейнберга, воспитание - это формирование нравственных ценностей, помогающих человеку овладеть способами мирного, содержательного, полезного и продуктивного проживания среди людей.
Коллективная творческая деятельность, родившаяся в недрах детского движения, наиболее полно отвечает целям и принципам деятельности ДОО, так как в ее основе лежит: забота об улучшении окружающей жизни; коллективное творчество; содружество поколений; отношения общей товарищеской заботы.
Принципиальной особенностью детской общественной организации является разновозрастность. Именно принцип разновозрастности способствует расширению поля обмена социальным опытом и более эффективной социализации.
Исследователи, занимающиеся проблемой профессиональной ориентации учащихся в учреждениях дополнительного образования (Н.К. Карпова, С.К. Никулин, Г. А. Полтавец, и др.), подчеркивают, что именно синергетический подход позволяет достичь эффекта полноценного развития личности. Задача педагога-воспитателя заключается в формировании у подростка готовности к выбору, в организации деятельности, способствующей самораскрытию, нахождению личностных смыслов в осуществляемом выборе в конкретной жизненной ситуации. Важно обеспечить множество вариантов выбора в плане перспектив личностного, социально-профессионального, и, в итоге, жизненного развития ребенка, молодого человека.
Таким образом, саморазвитие, самосовершенствование личности осуществляется в процессе активной деятельности по достижению определенной цели, с учетом реального жизненного опыта, а также взаимопонимания субъектов педагогического процесса (педагога и воспитанника). Разнообразная и педагогически грамотно выстроенная деятельность детской общественной организации, в которую вовлечен воспитанник, позволяет создать условия для широкого поля выбора.
Положительный эффект саморазвития личности подростка достигается при определенных условиях. Одним из них является добровольное соединение в единый коллектив и совместную деятельность подростков, педагогов, родителей, социальных партнеров. Их совместное участие в творческих и трудовых делах важно в воспроизводстве жизненно значимых ценностей коллектива, в сохранении и развитии его традиций. Не менее значимым условием является совместное осмысление результатов общей работы. Особое значение имеет понятие «труд». Научиться или, хотя бы, попробовать трудиться, самоотверженно трудиться, «вкалывать» - это очень ценное приобретаемое качество. Это дает подросткам возможность приобретения положительного социального опыта общения, коллективной деятельности и самоуправления.
Показателем результативности социального воспитания в пространстве
детской общественной организации является развитие «социальности» в членах организации, что Д.И. Фельдштейн назвал «социальной константой». Социальность проявляется в гуманистической направленности личности и социальной инициативе.
На основе охарактеризованного П.С. Лернером социотипа «среднего» подростка, сформированного в современных условиях, предложен портрет выпускника детской общественной организации, готовый к социально-профессиональному самоопределению, обладает следующими характеристиками:
• неискаженные представления о труде людей и мире профессий;
• осознание и учет влияния различных факторов (семьи, круга общения, СМИ и т.д.) на выбор жизненных планов и будущей профессии;
• уважение к умственному и физическому труду (как своего собственного, так и других людей);
• адекватная гражданская позиция (в противопоставлении криминализации сознания и мировосприятия);
• высокий уровень интеллигентности и критического мышления;
• наличие авторитета или значимого взрослого и открытость к его советам;
• отношение к собственной судьбе и жизни как к ценности;
• уверенность в своих силах и ощущение защищенности;
• сознание, незараженное информационным хламом (наличие способности фильтровать информацию);
• позитивные мотивы поведения (не конфронтационные);
• интерес к своей индивидуальности и адекватная оценка своих способностей;
• широкий спектр чувств, переживаний, эмоций;
• широкий круг чтения.
Очевидно, что такой социотип в большей степени готов к противостоянию социальным противоречиям и экономическим трудностям.
Детская общественная организация представляет для подростка ту часть жизненного пространства, которая связана с удовлетворением их социальных потребностей (в принадлежности, признании, достижении; общении и понимании; заботе и защите; разнообразной деятельности), жизненных планов (личностного роста и развития, социального и профессионального самоопределения), с решением жизненно важных проблем (свободного времени, образования, взаимоотношений со сверстниками и взрослыми).
Особую роль в решении задач социального воспитания в детских общественных объединениях приобретают традиции, выраженные в прямых и косвенных формах: символы, форма, программные документы, кодексы, заповеди, летописи, ритуалы, церемонии, девизы, лозунги. Все это формирует
быт общественного объединения - достаточно информативный канал передачи социального опыта.
Главная идея нашего исследования и заключается в обосновании того, что социальный опыт, который приобретается в детской общественной организации, помогает подростку, во-первых, в своем социально-профессиональном (личностном, жизненном) самоопределении, а во-вторых, помогает быть успешным, независимо от того, какую профессию в итоге он выбрал.
Достаточно важным в приобретении социального опыта являются социальные роли, которые могут играть взрослые и дети в совместной деятельности. Чем шире их диапазон, тем больше возможностей выбора в самоопределении подростка. Так, в зависимости от содержания организуемого социального опыта может быть различная структура социальных ролей: организатор, лидер, командир, ведущий, участник; тренер, преподаватель, мастер, художественный руководитель, научный руководитель; подчиненный, исполнитель, ведомый, начинающий, ученик, воспитанник, стажер; знаток, эксперт, специалист, любитель, экспериментатор, изобретатель; партнер, оппонент, помощник и многие другие.
Ценным и для взрослых, и для подростков является то, что любой из них может оказаться в той или иной роли, и не только в связке «взрослый - ребенок», но и «ребенок - ребенок». Ценен не тот педагог, который выстраивает свои личные взаимоотношения с детьми, а тот, который создает условия для взаимодействия детей между собой. Именно это обогащает социальный опыт каждого участника.
Важно, чтобы подросток занимал разные позиции в деятельности детской общественной организации в зависимости от накопленного опыта и своих осознаваемых возможностей и способностей (активный участник, организатор, инициатор, исполнитель).
Таким образом, проанализировав соответствующие аспекты проблемы диссертационного исследования, отраженные в современной научной общепедагогической теории, социокинетике, профориентологии, теории дополнительного образования детей, мы можем сделать выводы о том, что детскую общественную организацию необходимо рассматривать как институт социального воспитания, как субъект неформального образования и, соответственно, как фактор социально-профессионального самоопределения подростков.
Понятие детской общественной организации тесно связано с такими педагогическими категориями, как социализация, социальный опыт, самопознание, самореализация. Эти процессы отражают суть процесса социально-профессионального самоопределения.
Под социально-профессиональным самоопределением подростка мы понимаем формирование ценностно-нравственной позиции и ключевых компетентностей, которые носят надпрофессиональный характер и
способствуют самостоятельному принятию решения в ситуации выбора сферы будущей профессиональной деятельности, а не выбор конкретной профессии.
Благодаря специфике системы дополнительного образования, как вида неформального образования, и именно в деятельности детской общественной организации создаются условия для эффективного социально-профессионального самоопределения.
Такие сущностные характеристики, как: добровольность; самоуправление; социально значимая и личностно-ориентированная деятельность для реализации социально ценной идеи (цели); сообщество детей и взрослых, объединенных совместной деятельностью; разновозрастность воспитанников; позиция педагогов, проявляющаяся в педагогической поддержке; множественность социальных ролей, расширяющие поле социального опыта, для самопознания, саморазвития, самореализации и самоопределения; ориентация на потребности, интересы ребенка, с одной стороны, и подчиненность традициям, установленным нормам, ценностям, - с другой, позволяют создавать условия для успешного социально-профессионального самоопределения подростка.
Процесс социально-профессионального самоопределения не может рассматриваться вне связи с ценностями, ценностными ориентациями, жизненной позицией, образом жизни.
Вторая глава «Организационно-педагогические условия социально-профессионального самоопределения подростков в деятельности детской общественной организации» включает три параграфа. В начале главы представлена программа экспериментальной работы. В параграфе 2.1 рассматривается система жизнедеятельности детской общественной организации как фактора социально-профессионального самоопределения подростков. В параграфе 2.2 анализируется процесс социально-профессионального самоопределения воспитанников детской общественной организации. В параграфе 2.3 представлены результаты анализа социально-профессионального опыта выпускников как показатель устойчивости влияния детской общественной организации на социально-профессиональное самоопределение.
Исследование проводилось на базе детской региональной общественной организации «Отряд «Надежда», существующей и действующей в учреждении дополнительного образования Дворец творчества детей и молодежи Восточного окружного управления образования Департамента образования г. Москвы.
Целью экспериментальной работы было выявление влияния деятельности детской общественной организации на социально-профессиональное самоопределение воспитанников, выпускников и педагогов детской общественной организации для подтверждения выдвинутой гипотезы.
Для получения результатов исследования были использованы следующие методы: педагогическое наблюдение; анкетирование,
интервьюирование, беседа; тестирование; контент-анализ биографических (эпистолярных, видео) материалов.
Ход и содержание экспериментальной работы определен тремя основными блоками:
1) изучение системы жизнедеятельности детской общественной организации в учреждении дополнительного образования (структура управления, виды и формы деятельности, в которую включены воспитанники, способствующая их социально-профессиональному самоопределению; особенности образовательной модели учреждения, в котором существует организация;
2) анализ процесса социально-профессионального самоопредёления воспитанников детской общественной организации на основе самооценки подростков, оценки, данной их родителями, и наблюдений и оценки педагогами организации;
3) монографический анализ социального опыта выпускников детской общественной организации, их профессиональных выборов и ценностных ориентаций как показатель устойчивости влияния деятельности детской общественной организации.
Применимые методы опытно-экспериментальной работы позволили проанализировать значимость неформального образования в процессе социализации воспитанников и проанализировать действия принципов социокинетики в реальной практике воспитания подростков.
В первом блоке были использованы анализ программно-методических материалов учреждения дополнительного образования, анализ образовательной программы «Социализация и развитие личности подростков в разновозрастном объединении» (Е.Б. Штейнберг), контент-анализ материалов СМИ, анализ практики профконсультирования с воспитанниками Дворца творчества, метод включенного педагогического наблюдения, обобщение педагогического опыта, интервью с педагогическими работниками учреждения.
Во втором блоке применялись анкеты, разработанные автором (анкета для воспитанников организации, анкета для родителей воспитанников); методика изучения социапизированности личности воспитанника М.И. Рожкова; дифференциально-диагностический опросник Е.А. Климова; модифицированная методика самооценки уровня сформированности социальных навыков у подростков; методика ценностных ориентаций Рокича; методика изучения организаторских и коммуникативных склонностей; опросник «Личностный рост» (разработанный Д.В. Григорьевым, И.В. Кулешовой, П.В. Степановым); тест «Размышляем о жизненном опыте» Н.Е. Щурковой; методика диагностики направленности личности Б. Басса (ориентационная анкета); методика «Стандартизированная характеристика социальной инициативы подростков» Э.А. Мальцевой; опросник «Готовность подростков к выбору профессии» В.Б. Успенского; метод включенного педагогического наблюдения; анализ результатов деятельности подростков.
В третьем блоке экспериментальной работы были применены разработанные автором анкета для выпускников детской общественной организации, методика ценностных ориентации М. Рокича; интервьюирование педагогов организации, контент-анализ биографических, архивных и видеоматериалов.
На завершающем этапе экспериментальной работы была произведена статистическая обработка эмпирических данных и интерпретация результатов исследования, на основе которых определены организационно-педагогические условия социально-профессионального самоопределения подростков в детской общественной организации в системе дополнительного образования детей.
Опытно-экспериментальная работа проводилась с 2005 по 2009 гг. (4-5 лет - это средняя продолжительность пребывания воспитанника в организации). Однако отряд «Надежда», в прошлом Куйбышевский пионерский штаб, имеет долгую историю существования (с 1960 г.), поэтому исследование носит лонгитюдный характер, и некоторые статистические данные и результаты исследования затрагивают последние 30-40 лет. Именно отслеживание судеб выпускников разных лет позволило получить более объективные данные по тематике нашего исследования - влияние деятельности общественной организации на социально-профессиональное самоопределение.
Значимым для нас является разработка проблемы: каким образом деятельность детской общественной организации, в которую включен подросток, влияет на выбор им пути социально-профессионального самоопределения? Имеет ли эта зависимость общие тенденции в выборе определенных сфер профессиональной деятельности? Играют ли роль в самоопределении подростков те качественные характеристики, которыми обладает детская общественная организация (разновозрастность воспитанников, многообразие видов деятельности, личность педагога (значимого взрослого), опыт общения и совместной деятельности внутри детского объединения и т.д.)? А главное, каким образом влияют они на выбор воспитанниками своего будущего пути? Формирует ли социально-общественная направленность деятельности психологическую и, в некоторой степени, практическую готовность подростка к самостоятельному выбору, развивает ли те универсальные личностные качества, умения, ценности и т.д., составляющие так называемую социальную (социально-трудовую) компетентность, которая необходима для социально-профессионального самоопределения?
Логика эксперимента заключалась в проверке гипотетических предположений об условиях социально-профессионального самоопределения. Первостепенным в создании условий для социально-профессионального самоопределения подростков, как специфическом компоненте социализации, является психолого-педагогическая компетентность взрослых, проживающих жизнь с подростками в детской общественной организации, их позиция по отношению к воспитанникам, выраженная в партнерстве и сотрудничестве, с
одной стороны, и в поддержке и сопровождении, с другой. Важным фактором является открытость системы детской общественной организации для связей с социальной средой: привлечение родителей воспитанников, выпускников организации разных поколений и других интересных людей. Включенность детей в разнообразную социально-значимую деятельность создаёт возможности для самопознания, самооценки и самореализации, что в свою очередь обогащает социальный опыт подростка и формирует так называемые «ключевые компетентности», которые носят внепрофессиональный или надпрофессиональный характер. Все это позволяет расширить поле самоопределения и подготовить к ситуации самостоятельного выбора будущей сферы профессиональной деятельности.
В деятельности отряда выделяют три основных направления:
1. Деятельность по реализации девиза отряда «Нести добро и радость людям!» - основная. Отряд помогает одиноким и пожилым людям и детям инвалидам; организует творческие встречи с ребятами школ-интернатов, детских домов; выступает с благотворительными концертами в детских колониях, в госпиталях инвалидов войн, перед ветеранами войны и труда, перед тружениками и жителями отдаленных сел и деревень России; ухаживает за братскими могилами защитников Москвы на Преображенском кладбище; проводит трудовые десанты в поликлиниках и детских садах округа; помогает в строительстве и благоустройстве Дворца творчества.
2. «Часы ученичества». Учебная деятельность, подчиненная задачам, возникающим в ходе осуществления основной деятельности.
3. Интегративная деятельность. Она направлена на организацию взаимодействия разных поколений «надежденцев»: педагогов, ребят и родительской общественности. Обеспечивает воспроизводство кадров и преемственность в объединении. Является залогом успешной передачи накапливаемого в отряде опыта.
Анализ практики, проведенный Е.Б. Штейнбергом, руководителем разновозрастного отряда «Надежда», позволил вычленить закономерности в деятельности коллектива, на основе которых были сформулированы ведущие принципы: принцип разновозрастности, принцип социальной направленности, принцип ориентации на развитие индивидуальности, принцип интеграции, принцип коммуникативной направленности, принцип субъектности, принцип длительной перспективы, принцип педагогической преемственности.
Выделенные принципы характеризуют деятельность детской общественной организации как субъекта неформального образования.
Сравнение результатов анкетирования, проведенного среди воспитанников отряда «Надежда» и школьников ряда школ Восточного округа г. Москвы, показал, что 80% воспитанников системы дополнительного образования имеют достаточно четкие личные профессиональные планы в отличие от подростков, получающих только школьное образование, которым сложнее определиться с выбором сферы будущей профессиональной сферы.
Выявлена потребность в получении высшего образования у подростков, занимающихся в системе дополнительного образования детей (78%), в большей степени, чем у учащихся школ (60%).
Воспитанники дополнительного образования в большей мере положительно оценивают условия, которые создаются для развития их самопознания, самооценки и самоопределения (75%) в отличие от школьников, считающих степень влияния школы в этом смысле незначительной (86%). Следует отметить, что большинство респондентов (61%) считают, что могут проявить свои способности и приложить свои знания на практике именно во Дворце творчества, а не в школе. При этом спектр видов деятельности, в которую может быть включен подросток, намного шире в дополнительном образовании.
Значимыми видами деятельности детской общественной организации, способствующими освоению социальных ролей, обогащению ценным социальным опытом, самопознанию и развитию «надпрофессионапьных» компетентностей, являются: деятельность по развитию физических возможностей, укреплению здоровья; игровая, коллективно-творческая деятельность; по благоустройству и развитию архитектурно-пространственной среды; деятельность по развитию интеллектуальных и художественно-творческих способностей; направленная на развитие общей культуры коммуникативной, трудовой; деятельность по формированию гуманистической направленности личности.
Как показал опрос родителей, они также придают большое значение семье и детской общественной организации как факторам самоопределения их детей, в отличие от школы и средств массовой коммуникации, которые влияют в меньшей степени на процесс социально-профессионального самоопределения подростков. Наиболее ценным социальным опытом, который приобретается подростками в деятельности организации, родители считают опыт делового общения и взаимодействия со сверстниками и взрослыми, опыт работы в команде, опыт преодоления себя в физическом и психологическом плане, опыт организации дела, опыт публичного выступления, опыт участия в художественно-творческой деятельности. По мнению родителей, детская общественная организация помогает формировать такие важные личностные качества, как уверенность в себе, ответственность и коммуникативные способности, доброту и отзывчивость.
Исследование, проведенное по «Методике самооценки уровня сформированное™ социальных навыков у подростков» показало, что оценка уровня развития социальных навыков у себя и сверстников повышается на третьем и четвертом году пребывания воспитанника в отряде. У большинства опрошенных (62%) наблюдается прогресс в развитии коммуникативных навыков, способностей влияния на других, знаний этики взаимодействия с другими людьми.
Целью детской общественной организации не является воспитание лидеров или профессиональная ориентация на определенный круг профессий (педагогических или театральных), целью является создание условий для проявления способностей и нравственное воспитание. Наше исследование выявило некий феномен проявления «отсроченного проявления» результатов воспитания. В частности, проявление социальной инициативы у подростков, которые будучи членами организации, не проявляли никаких способностей и могли оказаться по социометрическим исследованиям в категории отверженных и непринятых коллективом, но во взрослой жизни, в своей профессиональной деятельности становились достаточно успешными, социально-активными.
Результаты исследования показали рост показателей высокого уровня проявления коммуникативных и организаторских способностей, изменение характера мотивации: с внешней на внутреннюю, с индивидуальной на социальную.
Для старших подростков на завершающем этапе самоопределения важными выступают следующие мотивы: возможность приносить пользу людям, соответствие способностям, возможность для роста профессионального мастерства, возможность получить хороший результат труда для других, общение с разными людьми, возможность проявить творчество.
В результате применения методики социализированное™ личности воспитанника М.И. Рожкова, было установлено, что за четыре года пребывания в детской общественной организации в значительной степени увеличилось количество подростков с высоким уровнем автономности (4 - 34%), социальной активности (12 - 70%), адаптированности (9 - 53%) и нравственной воспитанности (14-69%), и сократилось число воспитанников с низким уровнем этих параметров: автономность (31 - 18%), социальная активность (8 -4%), адаптированность (5 - 3%), приверженность к гуманистическим нормам жизнедеятельности (17-2%). Отмечена положительная динамика развития личности подростка по всем параметрам: отношение к семье, к труду, к культуре, к знаниям, отношение к другим людям.
Наиболее ценным социальным опытом, по мнению выпускников, являются опыт оказания практической помощи окружающим людям, опыт благотворительной деятельности, опыт организации других людей (принятия решений, взятия ответственности и т.п.), опыт преодоления себя в физическом, психологическом плане (в различных экстремальных ситуациях), опыт публичного выступления, опыт организации дела, опыт самоанализа и самопознания, опыт работы в команде, опыт общения с людьми разного возраста, общественного и профессионального положения.
Характерно, что для ряда бывших воспитанников детской общественной организации является определяющим фактором социально-профессионального самоопределения. Профессиональные судьбы таких людей связаны с педагогической деятельностью.
Монографический анализ социального опыта выпускников детской общественной организации, их профессиональных выборов позволил выявить устойчивость ценностных ориентации.
В Заключении обобщены и представлены результаты исследования, в логнкеЧформулированных задач изложены его основные выводы. (
1. Обосновано, что детская общественная организация как субъект неформального образования детей и молодежи, благодаря своим особенностям (добровольность, разновозрастность, самоуправление, преемствённость и устойчивость традиций и ценностей, позиция педагога как «фасилитатора», организатора, консультанта, со-участника активной деятельности детей и др.) расширяет возможности системы образования в приобретении воспитанниками социального опыта, который при определенных организационно-педагогических условиях оказывает влияние на социально-профессиональное самоопределение подростка. Выявлена прямая зависимость обоснованного социально-профессионального самоопределения подростков от приобретённого в детской общественной организации опыта.
2. Социально-профессиональное самоопределение рассматривается как один из показателей успешной социализации подростка и как результат образования; подразумевает формирование ценностно-нравственной позиции и ключевых компетентностей, которые носят надпрофессиональный характер и способствуют самостоятельному принятию решения в ситуации социальной и профессиональной ориентации, в том числе - выбора сферы будущей профессиональной деятельности, а не ограничивается выбором конкретной профессии.
3. Определены содержание и виды деятельности (познавательная, учебная, трудовая, игровая, коммуникативная, проектная, изобретательская, художественно-прикладная, организаторская, аналитическая, коллективно-творческая, общественно-полезная, волонтерская, исполнительно-сценическая, ораторская, рефлексивная и др.), позволяющие подросткам выполнять различные социальные роли, реализуя возможности для самопознания, самооценки и самореализации, что облегчает процесс их социально-профессионального самоопределения.
4. Выявлены и обоснованы параметры социально-профессионального самоопределения: адекватная самооценка, социальная активность, нравственная воспитанность, ценностно-мотивационный компонент, стремление личности к самопознанию, психологическая готовность к выбору учебного заведения после окончания школы и выбору будущей профессии. В результате исследования установлена положительная динамика развития данных параметров. Определены следующие показатели влияния детской общественной организации на социально-профессиональное самоопределение: устойчивость ценностных ориентации, высокий уровень общей культуры выпускников организации на протяжении жизни, профессиональная успешность, проявление
социальной активности и применение надпрофессионапьных компетентностей независимо от сферы профессиональной деятельности.
Данное исследование не исчерпывает содержания рассматриваемой проблемы. Перспективными направлениями его дальнейшего развития могут стать изучение возможной интеграции системы профориентации и системы дополнительного образования для решения проблем социально-профессионального самоопределения; проблема организации и привлечения родителей к образовательному процессу; подготовка команды педагогов к педагогической деятельности в детской общественной организации; разработка профессиограммы педагога дополнительного образования.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
1. Александрова О.В. Социально-профессиональное самоопределение / О.В. Александрова // Ярославский педагогический вестник. Пснхолого-педагогические науки: научный журнал. - Ярославль : Изд-во ЯГПУ, 2010.
- № 3. - Том II. - С. 34-37. - 0,3 п.л.
2. Александрова О.В. Возможности детской общественной организации в формировании социального опыта подростка / О.В. Александрова // Теория и практика дополнительного образования: научно-методический журнал. - 2009.
- № 6. - С. 13-15.-0,3 п.л.
3. Александрова О.В. Потенциальные возможности дополнительного образования в профессиональном самоопределении детей. / О.В. Александрова // Философия современного образования и научная педагогическая мысль: от исследований к практике: Материалы IX междисциплинарной научно-практической конференции аспирантов и соискателей. 06-07 апреля 2006 г. Часть I / Сост. Т.А. Моисейкина. - М.: АПК и ППРО, 2006. - С. 222-227. -0,5 п.л.
4. Александрова О.В. Содействие детских общественных организаций в социально-профессиональном самоопределении. / О.В. Александрова // Научные программы развития образования в XXI веке: методология, теория, эксперимент, практика: Материалы XIII междисциплинарной научно-практической конференции аспирантов и соискателей. 15 апреля 2010г. / Сост. Т.А. Моисейкина. - М.: АПК и ППРО, 2010. - С. 129-133.-0,4 п.л.
5. Александрова О.В. Профориентационная работа как одно из направлений деятельности социального педагога в системе дополнительного образования детей. Занятие «Основы выбора профессии». / О.В. Александрова // Сборник материалов Фестиваля педагогических идей «Открытый урок» издательского дома «Первое сентября». - М. - 2007. - С. 63. - 0,1 п.л.
6. Александрова О.В. Образовательная программа «Основы жизненного и профессионального самоопределения» / О.В. Александрова // Педагогический поиск: практика дополнительного образования детей / Сост. Сидорова H.A., Коминова Е.Б. - М. - 2007. - 200-209. - 1,5 п.л.
Подписано в печать 20.09.2011 г. Формат 60x84 1/16.
Бумага офсетная. Печать на ризографе. Усл. Печ. л. I
Тираж 100 экз. Заказ № 20/09.
Отпечатано в типографии ООО КМП «Фирма ЭРА»
105484, Москва, Сиреневый б-р, д.72
Тел.: (499)464-1774, 8(903) 194-3190