Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Социокультурный механизм развития воспитательной системы образовательного учреждения

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Филиппов, Григорий Александрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ярославль
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Социокультурный механизм развития воспитательной системы образовательного учреждения», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Филиппов, Григорий Александрович, 1999 год

Введение 4-

Глава 1. Методологические и теоретические основы изучения развития воспитательной системы образовательного учреждения и ее культуры 16

1.1. Развитие воспитательной системы образовательного учреждения как объект изучения 18

1.2. Культура воспитательной системы образовательного учреждения как регулятор ее развития 34

1.3. Методологические подходы к изучению культуро-сообразного развития воспитательной системы образовательного учреждения 59

Глава 2. Развитие воспитательных систем образовательных учреждений в практике отечественной школы 80

2.1. Социальные роли воспитательной системы образовательного учреждения в обществе как отражение специфики ее культуры 85

2.2. Развитие воспитательной системы средней школы

825 г. Москвы 98

2.3. Развитие воспитательной системы средней школы 11 г. Кирово-Чепецка Кировской области 112

2.4. Развитие воспитательной системы Вятской средней школы Некрасовского района Ярославской области 123-

Глава 3. Социокультурные основы развития воспитательной системы образовательного учреждения 139-174 3.1. Основные направления взаимодействия культур в социальной системе «личность - воспитательная система образовательного учреждения - социум» 139

3.2. Социокультурные инновации в воспитательной системе образовательного учреждения 148

3.3. Социокультурный механизм развития воспитательной системы образовательного учреждения как педагогически управляемое явление 156

Введение диссертации по педагогике, на тему "Социокультурный механизм развития воспитательной системы образовательного учреждения"

Актуальность исследования. Изучение развития воспитательных систем образовательных учреждений сегодня актуально потому, что знание его механизмов позволит повысить эффективность их функционирования, что, в свою очередь, послужит условием успешного социального становления воспитанников и воспроизводства культуры общества как фактора преемственности поколений и условия его самосохранения. Только в целостной воспитательной системе возможно целостное развитие личности, и только целостный воспитательный процесс способен целенаправленно, эффективно способствовать трансляции "правильных" образцов культуры общества, выполняя определенную компенсаторную, защитную функцию от возросшего потока нецеленаправленных влияний множества других источников.

В настоящее время в педагогической литературе представлено большое количество работ в области теории и практики развития образовательных учреждений. С одной стороны, этот процесс стал рассматриваться как непременно инновационное развитие (В.С.Лазарев, А.В.Лоренсов, М.М.Поташник, О.Г.Хомерики и др.). С другой стороны, объект изучения развития сместился от образовательного учреждения как социального института к его воспитательной системе. Несмотря на то, что оба эти подхода имеют как сторонников, так и противников, они базируются на одной и той же основе - рассмотрении и объекта, и процесса развития в качестве динамических систем.

Актуальность исследования обусловлена и тем, что сравнительно молодая по критериям научности дисциплина "Педагогика" в своем стремлении достичь желаемого идеала научности, на наш взгляд, использует сегодня средства, более приемлемые для исследований в области естественных наук, что, при отсутствии учета специфики социальных исследований, приводит к противоречиям между определенностью, заданностью педагогических процессов в научных выводах и отсутствием соответствия, вариативностью, непредсказуемостью, отклонением, неизбежным творческим искажением выделенных технологий, моделей, проектов, концепций, математических конструкций в практике.

Появление концепции воспитательной системы образовательного учреждения предполагает исследование специфического, собственно педагогического, предмета в данном учреждении как объекте изучения.

Сегодня обоснована сущность понятия "воспитательная система образовательного учреждения", изучены ее структура, основные характеристики, развитие и управление воспитательной системой (В.А.Караковский, А.Т.Куракин, Л.И.Новикова, Н.Л.Селиванова, А.М.Сидоркин и др.), характер инновационных процессов в ней (С.Д.Поляков), моделирование воспитательной системы (Н.Л.Селиванова, Е.Н.Степанов); определено место организации различных видов деятельности в воспитательной системе: трудовой (А.Г.Пашков), клубной (В.В.Полукаров), выявлены роли отдельных структур в воспитательной системе: класса (Н.Л.Селиванова), клубного объединения (С.Л.Паладьев); описаны авторские воспитательные системы (Т.В.Цырлина); обоснованы подходы к диагностике эффективности воспитательной системы (Л.В.Байбородова, В.А.Караковский и др.).

Однако развитие воспитательной системы как сложной социальной системы, как элемента широкого социокультурного процесса трансляции культуры попадает в фокус исследовательского интереса и других наук (социологии, культурологии, социальной антропологии и др.), но по причине различия их базовых методологических основ результаты исследований, полученные в смежных науках, чаще всего не используются в изучении данной проблематики, что явно обедняет его гносеологический инструментарий.

Можно выделить ряд концептуальных противоречий, что также обусловило выбор проблемы нашего исследования:

• между ограниченностью использования классической методологии науки в изучении социокультурных процессов и следованием принципам методологического редукционизма, модернизма в исследовании проблем развития воспитательной системы образовательного учреждения;

• между социологическим представлением о культуросообразном развитии социальных систем, где культурная детерминанта доминирует над субъектно-личностной, и представлением об объективной социокультурной детерминанте на уровне понятий традиции, "духа школы" в исследовании развития воспитательной системы образовательного учреждения;

• между представлением об инновационных процессах в социокультурных системах, где в качестве главной проблемы рассматривается установление культурного диалога, и выделением технологических, сугубо организационных моментов в исследовании механизмов осуществления инноваций в воспитательной системе без изучения специфики ее культуры.

Многообразие и противоречивость подходов к изучению развития воспитательной системы образовательного учреждения, на наш взгляд, объясняются тем, что данная система при провозглашении ее открытости зачастую рассматривается, скорее, как закрытая социальная система, вне связи с культурой, социумом. По этой причине рассмотрение механизмов ее развития через исследование ее специфической культуры как метод, используемый в изучении социальных систем, в исследовании развития воспитательных систем не применялся, но гносеологические возможности такого культурологического рассмотрения развития системы весьма перспективны. Более того, в рамках избранного системного подхода важнейший компонент данной системы - культура - не может быть игнорирован, рассмотрен отдельно как внесистемное явление, однако развитие воспитательной системы образовательного учреждения с точки зрения культурологического подхода специально не изучалось.

В связи с вышесказанным, мы сформулировали проблему исследования: каков социокультурный механизм развития воспитательной системы образовательного учреждения?

Цель исследования: выявить сущность социокультурного механизма развития воспитательной системы образовательного учреждения и обосновать педагогические условия и средства управления этим кулыуросообразным процессом.

Объект исследования: процесс развития воспитательной системы образовательного учреждения.

Предмет исследования: социокультурные основы развития воспитательной системы образовательного учреждения.

Гипотеза исследования.

1. Социокультурный механизм развития воспитательной системы образовательного учреждения представляет собой культуросообразный переход от одного объектного состояния системы к другому, результатом которого всякий раз будет выступать новая система.

2. Развитие воспитательной системы образовательного учреждения обусловливается изменениями ее культуры, представляющей собой систему ценностей, целей, идеалов, норм и правил, свойственных данной воспитательной системе.

3. Источником изменений в культуре воспитательной системы является диалог, активное взаимодействие с культурами иных социальных субъектов.

4. Следствием культурных изменений в воспитательной системе образовательного учреждения становятся изменения структуры воспитательной системы, которые могут быть как целенаправленными, так и спонтанными.

5. Педагогическое управление культуросообразным развитием воспитательной системы позволит оптимизировать этот процесс, если

- осуществляется культуроаналитическая диагностика развития данной системы, в результате которой выявляются основные несоответствия между настоящим состоянием воспитательной системы и содержанием основных элементов ее культуры; целесообразно определяются и обосновываются новшества, способные привести развитие воспитательной системы в относительное соответствие с ее культурой;

- новшество включается в структуру системы.

В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1 .Выявить и обосновать специфику культуры воспитательной системы образовательного учреждения и ее отдельных элементов и определить источники, формы и средства осуществления социокультурных изменений в воспитательных системах.

2.0босновать понятие "социокультурный механизм развития воспитательной системы" и выявить сущность социокультурного механизма развития воспитательной системы образовательного учреждения.

3.Определить педагогические условия и средства управления воспитательной системой образовательного учреждения, при которых развитие этой системы будет оптимальным.

Методологической основой исследования стали основные идеи общенаучного системного подхода (Л.Берталанфи, А.Н.Аверьянов, В.Г.Афанасьев, И.В.Блауберг, М.С.Каган, В.П.Кузьмин, В.Н.Садовский, Г.П.Щедровицкий, Э.Г.Юдин и др.), идеи синергетики как науки о саморазвивающихся системах (В.И.Аршинов, Н.В.Князева, СЛКурдюмов, И.Пригожин, Г.И.Рузавин, Г.Хакен и др.); идеи культуро-аналитического направления социологии (Л.Г.Ионин, К.М.Ушаков и др.); неклассическая научная методология, разрабатываемая как специальная методология исследования в социогуманитарных направлениях науки (В.И.Аршинов, Ю.С.Бродский, Е.Н.Князева, Н.М.Смирнова, М.Ю.Устюжанина, С.С.Шевелева и др.).

Теоретической основой нашего исследования являются концепция воспитательной системы школы (В.А.Караковский, Л.И.Новикова, Н.Л.Селиванова и др.), концепция понимающей социологии (М.Вебер, Э.Гуссерль, А.Щюц и др.), социологические концепции диалога культур (М.М.Бахтин, В.СБиблер), современные концепции социализации (Б.З.Вульфов, А.В.Мудрик, М.И.Рожков, В.Д.Семенов и др.), основные положения инноватики (И.В.Бестужев-Лада, С.ДЛоляков, А.И.Пригожин и др.).

Методы исследования. Общими методами стали: изучение философской, культурологической, социологической и психолого-педагогической литературы, изучение опыта развития воспитательных систем образовательных учреждений, культурологический анализ, микроисторический анализ, ретроспективный анализ, метод экспертных оценок, методы социально-культурной герменевтики, методы социальной феноменологии. Среди частных методов использовались: наблюдение, беседа, анкетирование, интервьюирование и др.

База исследования. Исследование проходило на базе двух экспериментальных площадок Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д.Ушинского (средней школы № 11 г.Кирово-Чепецка Кировской области и Вятской средней школы Некрасовского района Ярославской области). Базой исследования являлись также средняя школа № 825 г. Москвы, представляющая интерес именно своей известностью, а следовательно, возможностью ярче показать новый аспект исследования, и средняя школа № 37 станции Буй Северной железной дороги, где диссертант работал директором.

Нами проанализированы около 140 воспитательных систем различных типов образовательных учреждений в монографических описаниях их авторов и исследователей и 59 воспитательных систем школ в материалах ретроспективного анализа, сделанного студентами ЯГПУ им. К.Д.Ушинского (выпускниками этих школ).

Исследование проходило в три этапа.

На первом этапе (1995-1997 гг.) изучалась философская, социологическая, культурологическая и психолого-педагогическая литература по проблеме исследования, проводилась опытная работа по развитию воспитательной системы средней школы № 37 станции Буй Северной железной дороги; целесообразно подбирались методология и методы исследования.

На втором этапе (1997-1998 гг.) определялись исходные авторские положения, обосновывались сущность и содержание основных понятий, определялось соотношение авторского понимания объекта исследования и существующих педагогических концепций, изучался практический опыт функционирования воспитательных систем.

На третьем этапе (1998-1999 гг.) обобщались результаты исследования, проводилось экспертное консультирование по специальным отраслям (инноватика, культурология, социология, управление педагогическими системами), оформлялась диссертационная работа.

Достоверность результатов исследования обеспечивается всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций, использованием методик, применимых в изучении социальной сферы, а также комплекса теоретических и эмпирических методов, выбранных в соответствии с решаемыми задачами; экспертными оценками специалистов аспектных направлений исследования: теории воспитательных систем образовательных учреждений (В.А.Караковский), культурологии (Т.С.Злотникова), социологии (А.И.Пригожин).

Научная новизна исследования состоит в том, что раскрыта специфика культуры воспитательной системы образовательного учреждения; определена сущность понятий "социокультурная инновация", "социокультурный механизм развития воспитательной системы образовательного учреждения"; определены источники, формы и средства осуществления социокультурных инноваций в воспитательных системах; выявлен и обоснован социокультурный механизм развития воспитательной системы образовательного учреждения; определены педагогические условия и средства, при которых управление культуросообразным развитием воспитательной системы образовательного учреждения будет оптимальным. Теоретическая значимость исследования заключается в том, разработаны методологические подходы к исследованию культуросообразного развития воспитательной системы образовательного учреждения, имеющие перспективу применения к изучению других педагогических феноменов; обоснованы социокультурные аспекты в понимании сущности, функций, механизмов развития воспитательной системы образовательного учреждения, связи системы со средой, причин и способов управления процессами обновления воспитательной системы; определено соотношение "естественных" и "искусственных" факторов в развитии социальных систем; выявленный и охарактеризованный социокультурный механизм развития воспитательной системы образовательного учреждения может рассматриваться как один из путей реализации на практике принципа культуросообразности развития социальных феноменов.

Практическая значимость исследования определяется тем, что использование его результатов может способствовать повышению эффективности управления процессом развития воспитательной системы образовательного учреждения, выявлению и использованию резервов культуры для ее совершенствования.Культуроаналитический подход позволит оценить настоящее воспитательной системы и перспективы ее инновационной стратегии, а также источники и проблемы обновления воспитательной системы.

Результаты исследования могут быть использованы в работе по повышению квалификации педагогических кадров, в подготовке менеджеров образования, а также студентов педагогических учебных заведений.

Положения, выносимые на защиту:

1. Специфика культуры воспитательной системы образовательного учреждения заключается в следующем: а) ценности как основа культуры являются обобщенным рациональным обоснованием культурных смыслов всех объектов и элементов воспитательной системы, выступают критериями для включения того или иного нового элемента в структуру системы, могут входить в противоречие с ценностями общества, что изменяет содержание транслируемой воспитательной системой культуры как в лучшую, так, возможно, и в худшую сторону (относительно ценностей общества); б) цели, сформулированные на основе ценностей, являются целями развития самой воспитательной системы, которая, придя в более совершенное состояние, станет более эффективным средством воспитания (что послужит достижению целей-в-субъекте педагогических целей) и приобретет больше возможностей для реализации потребностей и интересов ее воспитанников (то есть сделает возможным достижение целей-в-объекте - целей ребенка), в целях развития самой системы цели педагогов и воспитанников сориентированы наиболее оптимальным образом; в) идеал как конечная, перспективная цель воспитательной системы образовательного учреждения есть новое, более совершенное ее состояние; г) нормы и правила в культуре воспитательной системы образовательного учреждения представлены на трех уровнях: одно и то же действие может быть "нормальным" и "правильным" относительно интересов личности (конкретного субъекта), группы (класса, клубного объединения, определенной микрогруппы и т. д.) или воспитательной системы в целом; поэтому их содержание представлено интересами всех трех уровней, которые соотносятся между собой в уникальной для каждой воспитательной системы пропорции.

2. Функциями воспитательной системы образовательного учреждения как элемента широкой социальной системы "социум - воспитательная система - личность" являются: целенаправленная трансляция культуры социума, трансляция культуры личности в социум, функция "педагогического фильтра", функция хранителя культуры.

3. Социокультурная инновация, являющаяся средством управляемого культуросообразного развития воспитательной системы образовательного учреждения, представляет собой последовательный процесс реализации двух стадий: культурного и структурного нововведений, и потенциально возможна как результат взаимодействия культуры воспитательной системы с "иными" культурами (культурой среды, культурой агентов среды, культурой субъектов воспитательной системы).

4. Социокультурный механизм развития воспитательной системы образовательного учреждения представляет собой совокупность социокультурных инноваций, приводящих структуру воспитательной системы в соответствие с ее культурой.

5. Культуросообразное развитие воспитательной системы образовательного учреждения будет оптимальным, если в управлении ею осуществляется культуроаналитическая диагностика развития воспитательной системы, на основании данных которой выявляются основные несоответствия между настоящим состоянием структуры воспитательной системы и динамически развивающейся культурой; целесообразно определяются и обосновываются новшества, способные привести структуру воспитательной системы в относительное соответствие с ее культурой; культурный смысл новшества соответствует культурным изменениям; реализуется технология включения объектной части новшества в структуру воспитательной системы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на международных (Ярославль, 1996), ежегодных региональных педагогических чтениях, посвященных памяти К.Д.Ушинского (Ярославль, 1997-1999); научно-практических конференциях преподавателей и аспирантов (ЯЛТУ, 1998, 1999), конференциях молодых ученых (ЯЛТУ, 1998, 1999), в рамках работы школы молодых ученых, на заседаниях кафедры теории и истории педагогики ЯГПУ им. К.Д.Ушинского.

Теоретико-методологические и научно-практические разработки, полученные в ходе исследования, использовались при подготовке и проведении занятий со студентами в рамках курса "Основы управления педагогическими системами" (Ярославль, 1997-1999; Углич, 1999).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по третьей главе:

1. Взаимодействие воспитательной системы образовательного учреждения со средой как необходимое условие ее развития осуществляется, прежде всего, на уровне «культура воспитательной системы - культура окружающего социума», а поскольку сама среда неоднородна, целесообразнее рассматривать это взаимодействие по направлению «культура воспитательной системы - культура иного субъекта социума».

2. Характеристикой, определяющей принадлежность того или иного элемента к воспитательной системе или среде, служит присвоение (или неприсвоение) им культуры воспитательной системы. Так, воспитательная система может выходить за границы образовательного учреждения, если часть элементов среды присвоили культуру системы, и охватывать его не полностью, если какие-то объекты внутри образовательного учреждения выступают в качестве носителей контркультуры.

3. Воспитательная система всегда выступает как активный участник взаимодействия с «иной» культурой, которая в случае активности несущих ее социальных субъектов может целенаправленно транслироваться от социальной системы донора к системе реципиента. Такой путь получил название экспансии. Экспансия всегда вызывает сильную дезинтеграцию воспитательной системы, так как приводит к изменениям ценностных основ культуры.

4. Воспитательная система может и сама целенаправленно воздействовать на социум путем трансляции собственной культуры в среду или присвоения элементов культуры среды, становясь элементом структуры социума, растворяясь в нем.

5. Во всех случаях взаимодействия культур наблюдаются ситуации напряженности в отношениях между ними, которые способны перейти в конфликт, в результате которого одна из систем вынуждена будет уступить свои позиции, и в этом случае изменения, происходящие в ней, приобретают характер «культурного шока» (разрушаются культурные смыслы объектов, процессов, оголяется структура, лишенная прежней культуры). «Культурный шок» устраняется, когда вновь формируется система смыслов на основе новых привнесенных ценностей.

6. Процесс культуросообразного развития может происходить непроизвольно, однако может быть и управляемым. Управление возможно за счет усиления активного противостояния нецелесообразным экспансиям и за счет самостоятельного поиска и внесения в культуру воспитательной системы новых культурных элементов. Как условие, необходима серьезная культурологическая диагностика воспитательной системы для решения вопроса о произошедших в культуре на момент диагностики изменениях и способах реагирования на них. 7. В основе социокультурной динамики воспитательной системы образовательного учреждения лежит социокультурный механизм, представляющий собой совокупность социокультурных инноваций и факторов, приводящим к ним.

175

Заключение

Наше исследование было посвящено изучению социокультурного механизма развития воспитательной системы образовательного учреждения, позволило в основном подтвердить выдвинутую нами гипотезу и сделать следующие выводы:

1. Воспитательная система - это особый предмет изучения такого объекта, как образовательное учреждение, и выделение этого предмета характеризует метод исследования, а не сам объект.

2. Трансляция культуры как часть процесса общественного воспроизводства представляет собой единство трех процессов: социализации, творческого развития собственной культуры личностью и дальнейшей передачи культурной информации своим преемникам.

3. Каждая воспитательная система имеет свою собственную оригинальную культуру, представляющую собой социальную программу ее развития, отличную от совокупности культур личностей ее субъектов, определенные «правила игры», принятые в воспитательной системе, вступающие в напряженный диалог как с внешней - культурой среды, так и с внутренней - культурой субъектов системы.

4. Специфика культуры воспитательной системы образовательного учреждения заключается в следующем: а) ценности как основа культуры являются обобщенным рациональным обоснованием культурных смыслов всех объектов и элементов воспитательной системы, выступают критериями для включения или не включения того или иного нового элемента в структуру системы, могут входить в противоречие ценностям общества, что изменяет содержание транслируемой воспитательной системой культуры как в лучшую, так, возможно, и в худшую сторону (относительно ценностей общества); б) цели, сформулированные на основе ценностей, направлены на развитие самой воспитательной системы, которая, придя в более совершенное состояние, станет более эффективным средством воспитания (что послужит достижению целей-в-субъекте педагогических целей) и приобретет больше возможностей для реализации потребностей и интересов ее воспитанников (то есть сделает возможным достижение целей-в-объекте - целей ребенка). В целях развития самой системы цели педагогов и воспитанников сориентированы наиболее оптимальным образом. в) идеал, как конечная, перспективная цель воспитательной системы образовательного учреждения есть некое новое совершенное ее состояние; г) нормы и правила в культуре воспитательной системы образовательного учреждения представлены на трех уровнях: одно и то же действие может быть (или не быть) «нормальным» и «правильным» относительно интересов личности (конкретного субъекта), группы (класса, клубного коллектива, определенной микрогруппы и т. д.) или воспитательной системы в целом, поэтому их содержание представлено интересами всех трех уровней, которые соотносятся между собой в уникальной для каждой воспитательной системы пропорции.

Изучение социокультурных феноменов возможно на базе научной методологии, представляющей собой интеграцию основных теоретических положений системного подхода, синергетики, методологии социальных исследований, социологии и философии культуры. Избранная нами методология основывается на следующих принципах: феноменологической уникальности воспитательной системы образовательного учреждения, направления и средств ее развития; культуросообразности развития воспитательной системы; ценностной детерминации социокультурных процессов.

6. Воспитательная система образовательного учреждения является элементом широкой социальной системы трансляции культуры «общество - воспитательная система - личность», в которой занимает согласно своей культуре социоцентрическую, гомоцентрическую или собственную активную позицию и выполняет следующие функции: целенаправленную трансляцию культуры социума личности (воспитание); трансляцию культуры личности в социум; «педагогического фильтра», способствующего отбору, коррекции передаваемой информации по обоим направлениям; хранителя культуры, способного в периоды нестабильности социума и культурной дезориентации личности транслировать «правильные» культурные образцы для социального воспроизводства общества.

7. Средством культуросообразного управляемого развития воспитательной системы образовательного учреждения выступает социокультурная инновация, под которой мы понимаем совокупность стартового и производных социокультурных нововведений в воспитательной системе, протекающих в конечный момент времени, каждое из которых представляет определенное изменение в культуре и соответствующее ему изменение в структуре.

8. Радикальность социокультурного нововведения зависит от того, какое положение в иерархии культуры занимает изменившийся культурный элемент, этим же объясняются и различия в инновационном эффекте «длинных волн».

9. Источники изменений в культуре воспитательной системы, потенциально приводящих к социокультурной инновации, происходящих в результате взаимодействия с «иными» культурами, можно разделить на три группы: а) культура среды, которая может быть как широкой, так и узкой: микросоциум, мезосоциум и макросоциум; б) культура агентов среды (или внешнего социального субъекта), которая оппозиционна доминирующей культуре среды; в) культура субъектов воспитательной системы.

10. В основе развития воспитательной системы образовательного учреждения лежит социокультурный механизм, представляющий собой совокупность социокультурных инноваций и факторов, приводящих к ним, осуществляющий культуросообразный переход от одного объектного состояния воспитательной системы к другому. Мы выделили четыре стадии социокультурного механизма: взаимодействие культуры воспитательной системы с культурами других социальных субъектов; культурное нововведение; выявление культурных изменений и подбор новшеств, способных привести структуру воспитательной системы в соответствие с ее культурой; структурное нововведение.

11.Изменения культуры воспитательной системы потенциально способны привести к изменениям структуры системы, однако подвергаются и педагогическому управлению (сдерживанию), что бывает как педагогически целесообразно, так и сообразно целям определенной (чаще административной) группы. В обоих случаях нарушается оптимальность развития воспитательной системы, она начинает функционировать с «напряжением», и для этого структуру системы необходимо удерживать искусственно, создавая специальные подструктуры воспроизводства данной структуры в неизменном виде или действуя силовым путем. 12. Культуросообразное развитие воспитательной системы образовательного учреждения будет оптимальным, если в процессе управления ею осуществляется культурологический анализ развития воспитательной системы, на основании данных которого выявляются основные несоответствия между настоящим состоянием ее структуры и динамически развивающейся культурой; целесообразно определяются и обосновываются новшества, способные привести структуру воспитательной системы в относительное соответствие с ее культурой; культурный смысл новшества соответствует нововведению в культуре; реализуется технология включения объектной части новшества в структуру воспитательной системы.

Исследование может быть продолжено по следующим направлениям: выявлению механизмов развития воспитательной системы образовательного учреждения с точки зрения его обусловленности внутренними качествами личности, то есть психологизации исследований данного профиля; разработке прикладных, методических аспектов управления культуросообразным развитием воспитательной системы; изучению синергетических процессов через рассмотрение культуры как главного неравновесного, флуктуирующего элемента; изучению культуросообразного развития воспитательных систем большего (регионального) и меньшего (воспитательная система класса) уровней.