автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Совершенствование подготовки будущего учителя к формированию у учащихся гностических умений
- Автор научной работы
- Дубовик, Ольга Степановна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ленинград
- Год защиты
- 1989
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Совершенствование подготовки будущего учителя к формированию у учащихся гностических умений"
ЛЕНИНГРАДСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРЦЬЖ' ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи УДК 371.13
ДУБОВИК Ольга Степановна
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПОДГОТОВКИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ К ФОРМИРОВАНИЮ У УЧАЩИХСЯ ГНОСТИЧЕСКИХ УМЕНИЙ
Специальность 13.00.01 - теория и история педагогики
Автореферат диссертации на соискание ученой степени' кандидата педагогических наук
Ленинград
Работа выполнена на кафедре педагогики и педагогической психологии Ленинградского ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственного университета
Научный руководитель -кандидат педагогических наук,доцент
В.К.Еяманова
Официальные оппоненты -доктор педагогических наук, профессор
Я.Я.Ц>чёнко
кандидат педагогических наук, старший
научный сотрудник
Л.А.Симонова
Ведущая организация -Запорожский государственный университет
Защита состоится " " ¿ису^есАХ^_1989 года на
заседании специализированного Совета Д-063.57.23 по защите диссертаций на соискание степени доктора наук при Ленинградской государственном университете
199034, Ленинград, наб. Макарова, д. 6, факультет психологии
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке им. А.М.Горького Ленинградского государственного университета Ленинград, Университетская наб., д. 7/9
Автореферат разослан " " _1989г.
Ученый секретарь специализированного Совета кандидат психологических наук, доцент
^ Л.Н.Кулешова
] ОБЩАЯ ХАРАКТВРИСША РАБОТЫ
гд л | Актудльнооть. В современник уомвиях перестройки, затронув-• "'■'¿й вое аферы навей аивнм, вкона яаяяетоя таким социальным институтом, который лричмм обеспечить раот И развитие интеллектуального ж духовного потенциала ооциаяиотичеокого общества.
Основное назначение учебного процесса, который организуется в современной вкояе на оонове яучвих достижений психологии обучения ( 1,С. Выготского, В.В.Да>Мо»а, 4В.Зенкова) и в соответствии о ними - ориентация на ранит ив универсальных способов деятельности. Такими универсальными способами деятельности являются методу познания. Вооружение учааихся методами познания дает возможность подготовить их к творчеокому оамыоленив учебного материал, к актмвной по»иаватв1ьнай деятельности, формирование и развитие мышления.
В результате повивается на только интеллектуальный потенциал личности самого учащегооя, но« что наиболее значимо, интеллектуальный потенциал навего обавотм.
В уоловиях новых требования к результатам обучения учителю необходимо владеть; I) предмвтцо-оодврявтеяьной подготовкой, доотаточной для информационного обеспечения учебного процесса по оаоей дисциплине г
2) поихолого-педагогичвской подготовкой, достаточной для того, чтобы организовать деятельность и общение в учебном процессе на основе взаимопонимания и взаимной ааинтереоованности в достижении цели учебной деятельности;
3) методической подготовкой, достаточной и необходимой для того, чтобы обеспечить соответотвуюавй технологией познавательную деятельность учанихоя, направленную на овладение методами познания!
'Ометодами познания, обеспечивающими трансформацию учебного материала и позволяющими соотнести объективные возможности учебной информации о субъективными трудностями формирования гностических умений у учащихся.
Однако исследования Г.Н.Александрова, А.К.Громцевой, Б.И. Коротяева, Н.А.Лошкаревой, В. Паламарчук, В. И. Решетникова и др. подтверждают, что учителя, якояа в целом не всегда справляются с задачами развития интеллекта учащихся и формирования у них приемов и навыков умственной деятельности.
Это отмечается и в Материалах февральского (1933 г.) Плену-
ма ЦК КПСС, "темпы преобразования в ородней и выошей школе не отвечает потребностям общества на современном этапе переотройки на таких важных направлениях , как : оовераенотвование методов обучения и воспитания, управление учебно-воопигательным процессом, подготовка педагога".
Таким образом, очевидно сложившееся противоречие. С одной стороны постоянно возраставшая общественная потребность в людях, с высоко развитыми умственными способностями во всех сферах жизни, что способствовало бы рооту интеллектуального потенциала. С другой - отсутствие у учителей специальной подготовки, которая бы обеспечила формирование у учащихоя гноотичеоких умений как оо-новы развития умственных оил и опоообноотей детей.
Проблема исследования подготовки будущего учителя к формированию у учащихся гностических умений обусловлена противоречием между требованиями, предъявляемыми современной иконе в решении задачи развития мышления учащихоя, и недостаточной подготовленностью учителя к этой деятельности.
Цепь исследования» разработать модель экспериментальной системы обучения отудентов, направленной на подготовку будущих учителей к формировании у учащихся гноотичеоких умений.
Предмет исследования; специально организованный педагогический процесс подготовки будущего учителя к фор<ированкю у учащихся гностических умений.
Объект исследования: гностические умения и их функции.
Выборочная оовокупнооты учителя биологии, работающие в школах города и области - 66 Человек с разным педагогическим' ата-жем; студенты естеотвенно-географичеокого факультета Ворошиповг-радского пединститута - 165 человек.
Основная гипотеза ооотоит в том, что подготовка будущего учителя к формированию у учащихся гноотичеоких умений находится в прямой зависимости от владения евмими студентами этими умениями как методами учебно-познавательной деятельности и логическими методами обучения.
Частные гипотезщ I. Противоречие между уровнем сформирован-ности гностических умений и учебной успешноотью студентов определяется стихийным характером формирования гностических умений за счет логики содержания учебных дисциплин.
2. Предполагается, что студенты экспериментальной группы испытывают меньше трудностей в решении развивающих задач обучения в период педагогической практики.
В соответствии о целью и гипотезами реиалиоь следующие задачи:
1. Проанализировать паихолого-педагогическую литературу и диссертационные иооледования по проблеме. Выявить структуру и функции гностических умений, уточнить понятие.
2. Изучить воаможнооти традиционной онотемы подготовки будущих учитв«ей к формировании у учащихоя гноотнчвоких умений.
3. Изучить во»мошноати методики преподавания биологии как полигона для экспериментальной оиогемм подготовки будущих учителей к формирование у учащихся гцаотичеоких умений.
Нстоуологичаоков основой иаоледорания является марксистоко-ленинокое учение а взаимосвязи диалектических категорий:всеобщее-- особенное. - единичное! отруктуры и функции. В работе использованы положения о оиотемнои подходе к изучение структуры гностических умений и педагогической деятельности, о деятельносгном подходе к изучении структуры К функций Гностических умений, идеи управления процессом обучений.
Логика наследования предопределила выбор следующего комплекса методов? моделирование; контент-анализ литературы; лонгитюдный метод; рейтинг и аутарейтинг( сравнительно-сопоставительный анализ; констатирующий и формирующий эксперименты.
Результаты эксперимента были подвергнуты сравнительно-сопоставительному анализу и проверке статистической достоверности. Для этого попользовались корреляционный и факторный анализ. Обработка данных проводилась На ЭВМ "ЕС 1022".
Научная новизна иооледования и его теоретическая значимость заключается в том, что'. I. Исследованы функции гностических умений: учебно-познаватольная и обучающая. Выявлена их диалектическая взаимосвязь в учебном процеосе.
2. Теоретически обосновано взаимодействие преподавателя и студентов в экспериментальном учебном процессе,организованном на оонове взаимосвязи содержания и функций гностических умений.
3. Смоделирован процесс обучения, направленный на подготовку будущих учителей к формированию у учащихся гностических умений, характеризующийся следующими этапами:- диагностический; - этап коррекции знаний о гностических умениях; - обучающий этап;- этап коррекции деятельности. В соответствии с целями каждого чтапа разработана система обобщенных заданий.
Практическая аначимооть определяется тем, чю: I. Реалиаован-ная экспериментальная система позволила в пределах установленного объема учебного времени сформировать у контингента студентов вно-периментальной группы гноотичвокие умения более выоокого уровня и подготовить их я формирование втих умений у учащихоя. 2. Разработанная модель экспериментальной оиотемы обучения студентов, направленная на подготовку будущих учителей к формирование у учащихся гностических умений может быть иопольвоване в других пединститутах при подготовив учителя биологии. 3. Система обобщенных заданий позволяет корректировать деятельность учителей биольгии, направленную на формирование у учащихоя гноотичвоких умений и использование логических методов обучения не курсах повышения квалификации.
Положения, вынооиит» на вавиту!
1. Подготовка студентов к формировании у учащихся гноотичес-ких умений осуществляется более успешно в специально органиеован-ном учебном процессе, предусматривающем такие виды деятельности, которые одновременно решает вадачи формирования гноотичвоких умений у самих студентов и готовят их я формирование втих умений у учащихся.
2. Различия в содержании деятельности преподавателя и студентов в экспериментальном и традиционном процессе обучения объясняется целями самого процесса обучения.
3. В условиях экспериментальной оиотемы обучения студенты испытывает меньше трудностей в реаливации развивающей вадачи урока в период педагогичеокой практики.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.
Основные положения и результаты диссертационного исследования представлены автором в выступлениях на научно-методических конференциях Ворошиловградоиого Педагогического института имени Т.Г.Шевченко (1985,1986 гг.) I не Воероааийоной научно-прантиче-скол конференции по вопросам внедрения доотияений психологии и педагогики в практику работы вуза в Г «Новосибирске (1383 г.); на Всесоюзной научно-практической конференции по проблемам совершенствования послевузовского образования молодых учителей в г. Гродно (1968 г.).
Структура и объем рабозд: диооертация наложена на 207 страницах машинописного текста .состоит ив введения,трех глав, эаклв-чения, списка литературы и включает 10 рисунков и 7 таблиц.
ч
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во "Введении" обоснована актуальность темы исследования,сложность и своеобразие предмета и объекта исследования, дана общая характеристика работы, включая положения, выносимые на защиту.
Первая глава "Мвтодологичеокий анализ умений гностической деятельности. Констатирующий эксперимент". В ней представлен анализ структур и дефиниций гностических умений - выделение главного, сравнение, обобщение, доказательство - в психолого-педагогичеокой литературе и диссертационных иоолвдованиях.
Гностичеокие умения - выделения главного, сравнение, обобщение, доказательство - представляют ообой систему о определенными структурообразующими элементами (частными умениями). Анализ логической взаимосвязи частных умений показывает, что они являются не только структурообразующими элементами какого-то гностического умения. Одновременно частные умения, их пооледовательность выполнения и логическая завершенность определяет последовательность умственных и практических действий и этапов формирования.
Гностические умения выполняет познавательную функцию, с их помощью осуществляется процеоо познания,и в гносеологии их определяет как оредства научного познания, методы и приемы познания.
Любая деятельность осуществляется с помощью методов, значит учебно-познавательная деятельность будет осуществляться с помощью методов учебно-познавательной деятельности. Методы познания характеризуют деятельность учащихся о внутренней стороны, методы учебной деятельности - о внешней. Обе стороны отражаются в понятии "методы учебно-познавательной деятельности" (Б.И.Коротяев).
Кроме познавательной функции, гностические умения выполняют обучающую функцию, которая проявляется в методах и приемах обучения. В дидактике - выделение главного, сравнение, обобщение, доказательство - рассматриваются как логические методы и приемы обучения (О.К.Бабанский,Б.И.Коротяев,В.Ф.Паламарчук) или дидактические методы и приемы обучения (С.Ф.Бондарь, М.К.Енисеев).
Гностические умения представляют собой и определенные действия в таких видах деятельности, как учебно-познавательная и обучающая.
А.Н.Леонтьев указывает, что действие, входя в различные деятельности .обладает относительной самостоятельностью и сохраняет при атом свою непосредственную цель, меняясь лииь по мотивации и соответственно по тому смыслу, который имеет для субъекта ."Вместе с тем деятельность и действие представляй со^ой подлинные и при
тон не совпадающие между собой реальности. Одно и то же действие может осуществлять разные деятельности, может переходить из одной деятельности в другую, обнаруживая таким обрезом овою относительную самостоятельность".
Значит, каждое гноотичеоное умение (выделение главного, сравнение, обобщение, доказательство) представляет собой действие как в учебно-познавательной деятельности, где явдяетоя методом учебного познания, так и в обучающей деятельности - где является логическим методом обучения. И при воем при этом, гностическое умение относительно самостоятельно и относительно постоянно по своей структуре частных умений.
Гностические умения, сохраняя овос относительную самостоятельность, могут переходить ив одного жида деятельности в другой, из обучающей деятельности в учебно-по&навательную. Тогда учитель с помощью логических методов обучения ( обучаюиая функция гностических умений) может органмвомгь учебно-повнавательную деятельность -учащихся по формированию у них гноотичаоких умений. Процесс формирования гностических умений должен быть ооознанным и целенаправленным как оо стороны учапихоя, там И оо оТороны учителя. 1авдое гностическое умение необходимо сформировать у учащихся на уровне "переноса способа", чтобы оно выступало методом познания (учебно-познавательная функция) в самостоятельной учебно-Познавательной деятельности учащихся, этот проиеоо можно представить следующим образом:
ЛОГИЧЕСКИЙ МЕТОД -— УЧЕБНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ
ОБУЧЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ГНОСТИЧЕСКИЕ УМШИЯ-*"
САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ УЧЕБНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
В этой главе представлены давние констатирующего эксперимента. Они показали, что формирование гностических умений у студентов педвуза так же, как у учащихся в школе, осуществляется на основе стихийного овладения ими методами научного познания. Источником и ■средством формирования гностических умений является содержание учебной информации изучаемых дисциплин.
Вторая глава "Экспериментальная система подготовки будущего учителя к формированию у учащихся гностических умений". В создании экспериментальной модели подготовки будущих учителей к формированию
МЕТОД УЧЕБНОГО. ПОЗНАНИЯ
у учащихся гностических умений были использованы следующие концептуальные положения:I) человек является продуктом деятельности, познания и общения; 2) процеоо обучения более результативен.если обучавшийся включается в равные виды деятельности, требующие от него нового поведения и отношения и воздействующие на его сознание. Это определяет аодершааие, характер и результаты деятельности преподавателя и отуденто« в экспериментальной системе.
Особенность содержания деятельности отудента в экспериментальной системе определяется: I) студент выступает объектом управления в данном учебной процессе; 2) студент выступает а роли будущего оубьекта управления учебным процессом по формирование у учащихся гностических умений. Это отражается на содержании деятельности студента при подготовке и учебному занятие, на саном занятии и на оценке результатов его деятельности.
Особенность содержания Деятельности студента в экспериментальной систеие требует специальной И более совершенной методики подготовки и проведения учебного еанятия, на котором реализуется эта деятельность, что отражаетоя на оодераании деятельности преподавателя в этой сиотеме.
Деятельность преподавателя при моделировании учебного занятия состоит из следующих этапов. I. Подготовительный этап (проектирование и конструирование овоей деятельности и деятельности студентов) внлючает: сравнительно-сопоставительный анализ учебной информации и возможности ее усвоения студентами; формулирование целей и задач учебного занятия; выбор оптимальных средств и методов обучения для реализаций поставленных целей и задач; составление структурно-логической нартн учебного занятия. 2. Исполнительский этап (реализация модели учебного занятия) включает: организацию и управление учебно-познавательной деятельностью студента; реализацию поставленных целей и задач. 3. Аналитический этап (пси-холого-педагогическия анализ) внлючает: анализ занятия кан вида деятельности преподавателя; анализ занятия как вида учебной деятельности студентов; анализ занятия как совместной деятельности преподавателя и студентов. '
Процесс подготовки студентов к формированию у учащихся гностических умений осуществляется через специально разработанную систему обобщенных задания (педагогических учебных задач). Разрастив содержания системы обобщенных заданий осуьествлялась в сосгьет-ствии с критериями, названными 10.Н Лулюткипым, Л.Ф.Спяркни«, М.Л.Труикиним (критерий Функциональной мь^ъгг.ванссти учетной пе-
дагогической задачи; степень проблемнооти задачи; характер содержания). На основании данных критериев выделено четыре группы учебных педагогических задач: I - вклвчает задания, направленные на коррекцию знаний студентов о гностических умениях как методов учебного и научного познания; П - вклвчает задания, направленные на овладение методикой формирования гностических умений у учащихся; 1 - включает задания, направленные на овладение студентами логическими методами обучения! 1У - включает задания, направленные на коррекцию деятельности отуденто» по формированию гностических умений у учащихся и применению логических методов обучения.
Кроме того, в данной главе предложена сравнительная характеристика деятельности преподавателя и студента в традиционной и экспериментальной системе обучение( Таблиц« I).
Третья глава "Формирующий вкоперимвнт". 'В ней изложены: содержание формирующего эксперимента, моделирование учебного процесса, направленного на подготовку будущего учителя к формированию у учащихся гностических умений; докавательства эффективности экспериментальной системы подготовки будущего учителя.
При разработке содержания формирующего эксперимента были использованы: концептуальные положения о влиянии содержания деятельности и способов ее выполнения на развитие личности, представленные в трудах Б.Г,Ананьева, В.В»Давидова,А.В. Леонтьева, А.В.Петровского; диалектика взаимосвязи Функций гноотических умений; принцип субъект - объект - субъектных отноиеннй.
Подготовка будущего учителя к формированию у учащихся гностических умений осуществлялась в четыре этапа. 1. Диагностический этап: выявление знаний студентов о гностичеоких умениях, выявление уровня сформированное™ гностических умений. II. Этап коррекции знаний о гностических умениях: коррекция внаний структуры и функций гностических умений. И. Обучающий этап: овладение методикой формирования гностических умений ; овладение логическими методами обучения. 1У. Этап коррекции деятельности: коррекция деятельности студента по формированию у учащихся гностических умений и применению логических методов обучения.
Оценка эффективности проводилась на основе сравнительно-сопоставительного анализа результатов формирующего эксперимента, достигнутых за те не промежутки времени у студентов экспериментальных и контрольной групп.
При этом измерялись такие показатели пЛ ектиЕности системы,
Таблица I
ОСОБЕННОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕПОДАВШАЯ И СТУДЕНТА В ТРАДИЦИОННОЙ - И ЖСПЕШНЁЖАЯЬНШ СИСГЕЖ
cTAliH ¿АнЯТиЯ
Деятельность преподавателя
Деятельность студента
традиционная сис-!экспериментальная ¡традиционная сис4- экспериментальная тема | система } тепа | систеиа
Подготовител ьный этап
Отоор содержания учебкой информации .необходимой для усвоения предметного зг.а-
ния с учетом про- тельности и сту-
Отбор содериаюга Готовится к за- Конструирует и гтро-учеоно* информации нятив в соотввт- актирует свои дея-с целью проектиро- стаяи с тепой и телъность через сис-вания я моделиро- заданными источ- тему задан*!» и задач вання своей дэя- никами к на*
граммы
дентов
Исполнительский Контролирует сте- Организует и упра- Репродуцирует со- Наступает объекте»
пень подготовлен- вляет процессом держание учебной воздействия и субь-
отап ности студентов усвоения знаний ишюрмшги актом деятельности
к занятию Сна ос- и способов дея- одновременно
нове полного или тельности студэн-
негтолного восттро- та как будущего
изведения инЛор- учителя, мации) ' '
Аналитический Оценивает пред- Анализ и оценка иогяашаатся с оце- Анализирует рвзтль-'
«етние знания деятельности сту- вкоИ преподавателя таги соиственнвй этап студеата денга; анализ (.или не соглашвт- деятельности и двя-
цооственной дея- ея) тельности товарища
тельности ¿анализ совместной деятельности преподавателя и студеи-
_ ._., _ та- ■ ■ ___ " ' • •' ___ ____
как: самооценка и оценка уровня сформированное™ гностических умений) успешность обучения студентов по методике преподавания биологии; успешность выполнения системы обобщенных заданий /удовлетворенность системой подготовки будущего учителя к формированию у учащихоя гноотичеоких умения | трудности на педагогической практике, связанные с подготовкой, проведением и анализом урока.
Применение специальной системы подготовки будущего учителя к формирование у учащихся гноотичеоких умений обеспечило значительное отличив сформировавшими перечисленных показателей в вкс-периментальней и контрольной группах. Качественный и количественный характер отличий представлен в таблицах 2-4.
Таблица 2
Эффективность подгонов*« будущего учителя к формированию у учащихся гностических умений
п?п ; Показатели эффективности , Ь"ЭЯ
1. Самооценка уровня сформированное™ гностических умении на*.
входе 3,45.* 0,24 3,60*0,26
выходе_]_ 4,03* 0,07 3,61*0,22
2. Оценка уровня с^ормированнос-ти гноотичеоких умений (ш>
входе а, 661®, ц 2,76*0,17
выходе_3,72*0,16 3,09*0,36
3. Уопешность ооученин студентов .
по методике преподавания Сио- 4,2716,69 3,704),75 логии (.по результатам сдачи
экзамена)____
Успешность выполнения системы оосощенных заданий
1 группа заданий 3,83*0,70 3,00*0,83
П группа заданий 3,70*0,65 2,87*0,82
Ш группа заданий 3,90*0,ВО 2,93*0,74
1У группа заданий 3,79*0,77 2,97*0,81
Таблица 3
Удовлетворенность системой подготовки- будущего учителя
. к формированию у учащихся гностических умений
п/п : Содержание индекса удовлетво-: рзнности сксперикента-льная группа ¡Контрольная :гг\'ппа
1 3 : 4
I. Удрэлетгоренность методикой фор ипрования гностических умений * сл?"1 - С,С?
I : 2 : 3 : 4
2. Удовлетворенность собственной методической подготовкой по формированию у учащихся гностических умений. 3. Удовлетворенность собственной методической подготовкой по применению логических методов ооучения + 0,133 + 0,166 - 0,016 - 0,383
Таблица 4 Результаты оценки трудностей, испытываемых студентами в период педагогической практики
п/п | Содержание трудностей : Экспериментальная группа контрольная ¡группа
I. подготовке урока: - испытывают трудности - не испытывают трудности 36,61 63, 66,7% 33,3%
П. При проведении урока: - испытывают трудности - не испытывают трудности 53,3* 4б,7# 93,3% 6,7%
Ш. При анализе урока?
- испытывают трудности 43,3% 06,4%
не испытывают трудности 56,7% 13,3%
Предполагалось: I) Студенты экспериментальной группы должны испытывать меньше трудностей в решении развивавших задач обучения в период педагогической практики; 2) основные трудности могут быть связаны с реализацией задачи развития мышления учащихся и предус-мотрения(Ьсознанного способа деятельности при формировании гностических умени".
Проведенный корреляционный анализ позволил выявить следующее.
Корреляционная плеяда для экспериментально'» группы включает 27 признаков из 34. Критическое значение выборочного коэффициента корреляции 11 = 0,463 при = 0,01. Наябольвее число положительных связей имеет признак "трудности в развитии мышления учащихся" -шеоть связей с .такими признаками:"трудности в выбора средств и методов обучения", "трудности в выборе основных понятий, изучаемых на уроке", "труднооти вскрывать причины затру дно; Ш и неудач в дея-
тельнооти товарища","трудности в выборе оптимальных методов при формировании умения выделять главное", "трудности в развитии внимания учащихся","труднооти применения логического метода сравнения". Коэффициенты корреляции соответственно: Я =0,570; Я = 0,535; Л -0.1*92} К -0*4»67 } * -0,467; К =0,464.
Обратная овяаь существует между "трудностями в развитии мышления учащихся" о "удовлетворенностьс методической подготовкой по формировании у учащихся гностических умений", Я * -0,468.
Подготовка отудентов'к развитию мышления учащихся путам формирования у пооледних гностических умений тесно связана о владением самими отудентами этими умениями как методами учебно-познавательной деятельности И К*К логическими методами обучения. Конечно, еоли студент на педагогической практике испытывает трудности в решении вадачи,развития мышления, то он естественно, не будет удовлетворен цетокичеокой подготовкой. Осознанны« характер деятельности будущего учителя, направленно1* на формирование у учащихся гностических умений, помогает ему оценить свои возможности и уровень методической подготовленности в реализации задачи развития мывдвния учащихся.
. Большое чиодо положительных свяаей имеет признак "трудности предусмотрения осознанного способа деятельности учащихся при формировании гноотичоских.умений" о такими признаками как¡"трудности составления структурно-логической схемы учебного материала", "трудности выбора методов обучения при формировании у учащихся умения доказывать","трудности применения логического метода обучения выделения главного". Коэффициенты корреляции их соответственной =6,609 ; К »0,566 ; *. 5£>а.
Корреляционная плеяда для контрольной группы включает 24 признака из 34, Большее число положительных корреляционных связей имеют такие признаки .'"трудности составления структурно-логических схем понятий","трудности в развитии речи учащихся", - пять связей ; "трудности при отборе основных понятий, формируемых на уроке","трудности в развитии внимания учащихся", "трудности в выборе оптимальных средств и методов обучения для формирования у учащихся умения выделять главное"."самооценка уровня сформированное^ гностических умения выделять главное и сравнивать" - по четыре связи.
ИнтересугцнР признак "трудности в развитии мьаления учащихся" Нкеет только одну положительную корреляционную связь с приз-
наком "трудности в выборе оптимальных методов для формирования у учащихся умения выделять главное". Коэффициент корреляции Я = 0,530, при Л. =0,01.
Такой признак, как "трудности предусмотрения осознанного способа деятельности учащихся при формировании гностических умений" имеет обратную связь с признаком "самооценка уровня сформированное™ гностического умения выделять главное". Коэффициент корреляции К. = -0,469. при =0,01. Студенты контрольной группы считают несущественным осознанный характер деятельности учащихся при формировании у последних гностических умений.
Таким образом, корреляционный анализ показывает, что студенты экспериментальной группы испытывают меньше трудностей в реализации развивающих задач обучения.
Для доказательства пряемуцества экспериментальной системы перед традиционной был использован факторный анализ. Он показал, что для экспериментальной системы в зависимости от содержания признаков, имеющих наибольшие факторные веса, характерны следующие четыре: I - фактор методической подготовленности к. развитию мывления учащихоя ; 2 - фактор самооценки; 3 - аналитический фактор ; 4 - обучающий фактор.
В традиционной системе обучения выявлено три фактора:! -фактор методической подготовленности к развитию мышления учащихся { 2 - фактор самооценки } 3 - фактор общей методической подготовки.
Экспериментальную систему подготовки будущего учителя к . формированию у учащихся гностических умений характеризуют аналитический и обучающий факторы (владение психолого-педагогический анализом и логическими методами обучения). ■ • ■
Наличие этих факторов дает основание к выводу, что подготовка будущего учителя к формированию у учащихся гностических умений * находится в прямой зависимости от владения самими студентами оти-ми умениями как методами учебно-познавательной деятельности и как логическими методами обучения. Это подтверждает главную гипотезу нашего исследования.
Проведенный формирующий эксперимент и полученные данные с помощью сравнительно-сопоставительного, корреляционного и факторного анализа свидетельствуют о том, что экспериментальная ойстама, направленная на подготовку будущего учителя к формированию у учащихся гностических умени», достаточно эффективна;
ВЫВОДЫ t
1, В результате методологического анализа гностических умений ( вид елеHie главного, сравнение, обобщение, доказательство) выделены и изучены функции гноотичеоких умений.
2, На основании диатасгической взаимосвязи функций гностических умений (учебно-познавательная и обучающая), разработано содержание учебного процесса, направленного на подготовку будущих учителей к формированию у учащихся гностических умений.
3. В условиях экспериментальной сиотемы педагогическая деятельность организуется я протекает на оонове "субъект - объект - субъектных" отношений.
4. Функционирование предлагаемой системы подготовки будущих учителей осуществляется в рамках установленного бюджета учебного времени, то есть, «едет к интеноификаики учебного процесса и способствует более оовершшной подготовке учителя решать профессиональные педагогические вадачж в развитии мышления учащихся.
До me шеттгащ йнуАздрвмга рлздутито раротн!
1. Формирование обцеучббща умений у студентов первого курса/ Внедрение достижений психологи и педагогики в практику работы вуза, Tes. к научно-практической конференции. - Новосибирск, 1983, - С. 125.
2. Затруднения выпускников сельских школ и молодых учителей/ Актуальные проблемы совершенствования подготовки учителя сельской школы в пединституте. - Ставрополь: Ставр. пед. ин-т., 1964. -
С. 97-110 ( в соавтор, с Кирилловой Е.И. ),
3. Схема анализа урока биологии /Педагогический анализ в системе внутришкольного контроля. - Ворошиловград, 1987. - С.43
(в соавтор, о Илюшиной И.Т.).
4. К вопросу о подготовке будущего учителя s формированию и развитию творческого мывдеция учащихся / Проблемы совершенствова-нжя образования молодых учителей в рвете решений ПУЛ съезда КПСС. - Гродно, 1988. - С. 123-125.