автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Совершенствование подготовки студентов к научно-исследовательской деятельности по педагогическим наукам
- Автор научной работы
- Худжамбердиев, Чори Турсунович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Худжанд
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Худжамбердиев, Чори Турсунович, 2004 год
Введение
Глава I. Теоретические основы формирования у студентов готовности к выполнению научноисследовательских работ по педагогическим наукам
1.1. Анализ теоретических источников, учебных планов, программ и состояния подготовки студентов к исследовательской деятельности в области педагогических наук.
1.2. Теоретические основы разработки общих положений при выполнении научно-исследовательских работ по педагогическим дисциплинам.
1.3. Система теоретических знаний о методах научно-исследовательской работы и этапах их организации и проведения.
Выводы по первой главе.
Глава И. Методика формирования исследовательских умений у будущих учителей в системе их профессиональной подготовки.
II. 1. Содержание и структура исследовательских умений и уровни их сформированности у студентов.
11.2. Система формирования основ исследовательских умений у студентов в процессе обучения в 113 ВУЗе.
11.3. Результаты проверки эффективности опытноэкспериментальной работы.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Совершенствование подготовки студентов к научно-исследовательской деятельности по педагогическим наукам"
Актуальность. Проблема подготовки будущих учителей со всей остротой встает сегодня, когда началось осуществление концепции национального образования и государственной программы подготовки квалифицированных кадров в высших школах республики. Современная система отношений, сложившаяся в обществе, предъявляет качественно новые требования к выпускникам высших педагогических учебных заведений. Они предполагают подготовку творчески мыслящих и действующих педагогов, которые, в свою очередь, решают насущные задачи педагогического процесса с позиций научного анализа педагогической действительности.
Сегодня важно развитие творческих способностей будущего специалиста, которые определяют характер и успешность педагогической деятельности. Развитие этих способностей необходимо для того, чтобы выпускник высшей школы состоялся как специалист, готовый с методологических и научно-теоретических позиций анализировать сущность педагогического явления и разрабатывать пути и способы совершенствования учебно-воспитательного процесса. Следовательно, это обязывает все структурные подразделения педагогических учебных заведений качественно улучшить подготовку кадров как в собственно профессиональном, так и в личностно-функционалыюм плане, совершенствовать содержание, методы и способы организации обучения и профессионального воспитания будущих специалистов.
Данная проблема со всей остротой подчеркнута в национальной концепции образования (130), где особыми пунктами выделялась необходимость обобщения знаний на основе фундаментальных научных идей, понятий, теорий, принципов, ориентация их на развитие творческих способностей и эмоционально-ценностных отношений специалистов, их научных мировоззрений. В законе Республики Таджикистан «Об образовании» (67) говорится о необходимости подготовки высокообразованных, творчески мыслящих, гармонично развитых граждан, обладающих глубокими знаниями, умениями, профессиональными навыками, проникнутых идеями миролюбия, гуманизма, патриотизма, социальной справедливости, соблюдения общепризнанных гуманистических ценностей, прав и законов.
Поскольку совершенствование учебно-воспитательного процесса требует научного подхода к решению его насущных проблем, то это означает, что эффективность решения выдвинутых задач определяется методологической и научно-теоретической подготовкой учителя, уровнем сформированное™ у них исследовательских умений.
Возникают, естественно, вопросы «Как решают учителя средних школ эту социально важную задачу? Как они подготовлены к ведению научно-исследовательской работы в школе? Соответствует ли их готовность требованиям жизни?». Изучение практики педвузов республики и анализ психолого-педагогической литературы по этой проблеме показывают, что уровень готовности педагогов к проведению научно-педагогических исследований, сформированности исследовательских умений не соответствует требованиям практики. Так, по данным Е.П. Борисова, Г.А. Кальбуса, Л.И. Кочетова и других, от 65% до 82% студентов считают себя неподготовленными к ведению научно-исследовательской работы в процессе практической деятельности. Аналогичные данные (80%) получены нами при изучении уровня готовности выпускников педвузов республики. Наряду с этим, в процессе констатирующего эксперимента были получены данные об уровне сформированности исследовательских умений у выпускников. Средние баллы уровней сформированности по всем компонентам исследовательских умений были меньше 2,3 (по некоторым умениям еще меньше - 1,35) балла по четырех балльной шкале, тогда как минимальной градацией оптимального уровня умений считается 2,5 балла.
Проведенные нами наблюдения показывают, что формы организации аудиторных занятий исследовательского характера часто подменяются рецептурными советами и наставлениями, далеко не на каждой лекции и практическом занятии эффективно намечается линия связи теории и практики, медленно внедряются в учебный процесс новейшие достижения педагогической науки.
Ознакомление с научно-педагогической литературой показало, что некоторые аспекты подготовки педагогических кадров широко освещены в исследованиях ученых стран Содружества, в том числе и нашей республики.
Исследования Р.Б.Вендеровской, М.С.Кобзева, И.ЯЛернера, М.Лутфуллоева, A.M. Матюшкина, Э.Н. Моносзона, И.О.Обидова, Л.Ф.Спирина утверждают, что качество подготовки будущего учителя в значительной степени определяется его педагогической направленностью.
В трудах Е.П. Белозерцева, Л.Г. Борисова, И.Я. Конфедератова, Г.Л. Кальбуса, Н.И. Кобиляцкого, С.М. Кисельгофа и др. предлагают решить данную проблему путем увеличения объёма часов для изучения психолого-педагогических дисциплин и педагогической практики, а таюке расширения тематики спецкурсов и спецсеминаров, что составляет массово-репродуктивный принцип педагогического образования.
В аспекте настоящего исследования наибольший интерес представляют работы В.П. Беспалько, Е.П. Белозерцева, Г.А. Кальбуса, Л.И. Кочетова, С.К. Миронюка , М.Н. Скаткина , В.А. Трояновского и др. В них особое внимание уделяется вопросам подготовки студентов к научно-исследовательской работе в процессе учебной и внеучебной деятельности.
Несмотря на интенсивное изучение проблемы подготовки студентов к научно-исследовательской работе, имеется еще много нерешенных вопросов, а именно: разработка системы и структуры исследовательских умений; выявление эффективных форм и методов вооружения студентов глубокими теоретическими знаниями и умениями с мотивацией на творческое их использование; раскрытие дидактических условий, способствующих теоретическому и практическому овладению исследовательскими умениями; недостаточно изучены функциональные возможности педагогических дисциплин, научно-исследовательской и учебно-исследовательской работы студентов и научных кружков в формировании у будущих педагогов исследовательских умений.
Изучение и анализ литературы, характеризующей состояние проблемы и опыта работы высших учебных заведений республики, показали, что в настоящее время возник ряд противоречий между потребностями практики в высококвалифицированных педагогах, умеющих вести научные исследования по совершенствованию учебно-воспитательного процесса и уровнем теоретической и практической готовности выпускников к данному виду деятельности. Следовательно, сложилось несоответствие между требованиями общества к учителю по научной организации учебно-воспитательного процесса и уровнем сформированное™ исследовательских умений у будущих учителей. Разрешение выявленного противоречия и недостаточная разработанность теории и практики подготовки учителя к научно-исследовательской деятельности в целостном педагогическом процессе и определили тему нашего исследования: «Совершенствование подготовки студентов к научно-исследовательской деятельности по педагогическим наукам».
Целью данного исследования является выявление эффективных условий, форм и методов работы ВУЗов республики педагогического профиля по подготовке будущих специалистов системы образования к научно-исследовательской работе по педагогическим наукам.
Объект исследования - деятельность преподавателей и студентов высших учебных заведений педагогического профиля Республики Таджикистан.
Предметом исследования является процесс подготовки студентов к научно-исследовательской работе по педагогическим дисциплинам.
Теоретический анализ проблемы и опыта работы педвузов республики послужили основой для выработки гипотезы исследования, согласно которой предполагаем, что непрерывность, последовательность и эффективность формирования основ исследовательских умений обеспечивается, если:
- осуществлять системно-структурный и личностно-функциональный подход к изучению исследовательской деятельности учителей и формированию основ исследовательских умений у будущих учителей;
- целенаправленно и систематически использовать методолого-теоретические и функциональные возможности педагогических дисциплин в процессе учебных и внеучебных занятий;
- целесообразно организовать деятельность студентов в процессе их научно-исследовательской и учебно-исследовательской работы.
Для реализации цели и проверки гипотезы наметили следующие задачи исследования:
1. Проанализировать условия и возможности подготовки студентов к научно-исследовательским работам в учебно-воспитательном процессе.
2. Выявить содержание и структуру исследовательских умений учителей и студентов.
3. Изучить передовой опыт работы ВУЗов страны.
4. Разработать научно-педагогические рекомендации по совершенствованию подготовки студентов к научно-исследовательской работе по педагогическим дисциплинам.
5. Экспериментально проверить разработанную методику в целях оценки эффективности ее применения в практике ВУЗов Республики Таджикистан.
В реализации этих задач выразилось основное содержание нашей теоретической и практической работы.
Методологической основой исследования явились: основные положения диалектико-материалистической теории познания и вытекающие из них требования, а также «Закон об образовании Республики Таджикистан», педагогическое наследие видных педагогов, официальные документы, определяющие сущность учебно-воспитательного процесса в ВУЗах республики и государств Содружества.
Разрабатывая специальную методологию исследования, мы опирались на теорию систем и концепцию целостного процесса формирования личности будущих специалистов (Ю.К. Бабанский, М.А. Данилов, B.C. Ильин, В.А. Сластенин, М.Н. Скаткин и др.).
В диссертации использованы различные методы иаучно-педагогического исследования, в число которых входили: изучение и анализ соответствующей литературы по философии, истории, педагогике, психологии, методике отдельных наук для определения методологической и теоретической основы решения поставленных проблем; педагогическое наблюдение и анализ работы преподавателей ВУЗов республики; педагогический эксперимент; анализ результатов теоретического и экспериментального исследования; социологические методы - опрос, интервьюирование, анкетирование и тестирование; изучение нормативных, правовых и научно-методических документов, определяющих содержание форм и методов эффективной работы ВУЗов республики по подготовке высококвалифицированных педагогических кадров; статистические методы -качественный и количественный анализ результатов экспериментального обучения; ретроспективный анализ собственного опыта работы.
Исследование проводилось в три этапа: На первом этапе (1997 - 1999 гг.) проводилось изучение философской, психологической, педагогической и методической литературы по исследуемой проблеме. Осуществлялся констатирующий эксперимент; был изучен и обобщен передовой педагогический опыт преподавателей высших учебных заведений республики. Определялись теоретические основы, направления исследования, раскрывалось содержание и структура исследовательских умений учителей и студентов.
На втором этапе (1999 - 2000 гг.) на основе анализа учебных планов и программ высших учебных заведений педагогического профиля разработаны содержательные материалы по подготовке студентов к научно-исследовательской деятельности в процессе преподавания педагогических дисциплин и организации научной и учебно-исследовательской работы будущих учителей. Завершено научно-теоретическое обоснование исследуемой проблемы.
На третьем этапе (2000 - 2003 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа с целью совершенствования методики формирования исследовательских умений студентов в процессе изучения ими дисциплин педагогического цикла и участия их в научно-исследовательской и учебно-исследовательской работе. Осуществлено внедрение результатов исследования в практику работы ВУЗов республики.
Экспериментальной базой исследования были определены естественный, физико-технический и математический факультеты Худжандского государственного университета, общеобразовательные школы 10, 32 Б. Гафуровского района, №№ 6, 12 и 22 и школа-гимназия № 24 г. Худжанда.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем определен и научно обоснован ряд взаимосвязанных педагогических условий совершенствования процесса формирования исследовательских умений, в частности, определены содержание и структура исследовательских умений учителей и студентов; выявлены умственные и практические действия, входящие в структуру умений; экспериментально доказана необходимость вооружения студентов методолого-теоретическими знаниями и формирование у них мотивов исследовательского подхода к изучению педагогических явлений в процессе обучения дисциплин педагогического цикла; разработана и осуществлена система заданий в процессе анализа педагогических ситуаций и решения исследовательских задач в ходе выполнения научно и учебно-исследовательской работы.
Теоретическая значимость работы состоит в определении функциональной структуры исследовательской деятельности учителя, в разработке модели исследовательских умений учителя и студента доказательстве зависимости подготовки творческого работника от сформированное™ его исследовательских умений.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные теоретические положения и практические рекомендации по формированию исследовательских умений студентов вошли в содержание учебных предметов педагогического цикла. Разработанные в ходе выполнения работы задания исследовательского характера составили основу организации научно и учебно-исследовательской работы студентов. Выявленные в исследовании пути, методы и средства организации научной работы студентов стали достоянием преподавателей ВУЗов, работающих учителей и используются ими в их практической работе.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Модель, содержание и структура исследовательских умений учителя и студента.
2. Эффективная методика формирования исследовательских умений студентов в процессе изучения дисциплин педагогического цикла.
3. Функциональная направленность учебных и внеучебных занятий предметов педагогического цикла, научно и учебно-исследовательской работы студентов.
4. Позитивные результаты исследования, теоретические положения, выводы и конкретные методические рекомендации. Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется его опорой на идеи системного подхода и концепции целостного процесса формирования личности будущего специалиста. Адекватностью системного подхода содержанию и характеру предмета и цели исследования, применением соответствующих динамических комплексов, методов и приемов, репрезентативной выборкой объектов и участников опытно-экспериментальной работы, ее вариативностью, позволившей учесть многообразие педагогических условий и установить закономерные связи и зависимости педагогических явлений, подтверждением гипотез исследования и его результатами.
Апробация и внедрение полученных результатов исследования. Научные выводы и практические рекомендации исследования доложены на международных научно-практических конференциях (Худжанд - 2001, 2002гг., Чимкент - 2003 г.), на республиканских, областных и городских научно-теоретических и научно-практических конференциях (Худжанд -1999, 2000, 2002, 2003 гг., Душанбе - 2002г., Курган-Тюбе - 2002 г.); традиционных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и молодых ученых Худжандского государственного университета им. академика Б. Гафурова (1997, 1998, 1999, 2000,2001,2002,2003,2004 гг.). По материалам исследования прочитаны лекции и доклады в центре переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров Согдийской области. Основные положения и выводы исследования апробированы на теоретических семинарах кафедр педагогики и методики обучения предметов естественно научного цикла.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Эти выводы натолкнули нас на дополнительный поиск путей к устранению отмеченных недостатков.
Как известно, наиболее существенным и значимым компонентом системы подготовки студентов к исследовательской работе являются дисциплины педагогического цикла, в процессе изучения которых создается теоретическая база, необходимая для закладки фундамента умений исследовательской работы. Читаемые по этим предметам лекции являются краеугольным камнем общего теоретического фундамента для будущего педагога-исследователя. Усвоение теоретических материалов курса способствует осмыслению студента по сущностным вопросам педагогической науки.
Согласно учебным планам специальностей естественнонаучного цикла (биология, география, химия) с пятилетним сроком обучением на первом курсе изучаются «Введение в учительскую специальность» и «Педагогические теории и системы технологий». На втором курсе продолжается изучение второго предмета, на третьем курсе - «История образования и педагогической мысли», в 7 и 8 семестрах изучается методика преподавания предметов специальности (биология, география и химия). На четвертом курсе изучаются «Основы управления педагогическими системами» и «Профориеитационная работа» - все эти предметы составляют единую систему педагогических дисциплин и способствуют перманентному усвоению теоретических знаний и исследовательских умений. Следует подчеркнуть, что изучение спецкурса «Методология и методика педагогических исследований» выступает системообразующим компонентом формирования исследовательских умений у будущих учителей.
Проследив реальные возможности закладки основ профессионально-педагогической подготовки с целевой установкой на вооружение студентов определенным комплексом знаний, умений и навыков исследовательской работы, представляется необходимым разработать примерную программу формирования основ исследовательских умений по годам обучения. На наш взгляд, это может придать определенную целенаправленность, систематичность, последовательность и законченность теоретической и практической подготовки будущих учителей к исследовательской деятельности, объединить и одновременно дифференцировать работу кафедр предметов педагогического цикла, сделать ее более организованной, а также способствовать более сознательному стремлению студентов к овладению умениями и навыками исследовательской работы.
В соответствии с учебным планом, изучение педагогических дисциплин начинается с курса «Введение в учительскую специальность». При изучении данного курса внимание студентов акцентируется на раскрытии сущности профессии учителя, его места в мире профессий, характеристике личностных качеств учителя, содержанию и организационным формам обучения и профессионального воспитания в ВУЗе, культуру учебного труда студента и основам библиографии, профессиональному самовоспитанию студентов, изучению содержания педагогической практики и творчеству учителя.
При изучении темы «Профессиональные качества учителя» студенты получают информацию о социальном положении учителя в обществе, своеобразии деятельности педагога в системе профессиональных отношений, о профессионализме, структуре деятельности педагога, творческом характере педагогической деятельности, системе профессиональных умений, способствующих осуществлять педагогическую деятельность на уровне современных требований общества к учителю, способностях учителя-мастера.
Тема «Содержание и организация учебно-воспитательной работы в вузе» предусматривало ознакомления студентов с учебными планами, программами, учебниками и учебными пособиями, определяющими содержание образования в высшей школе. А также путями овладения теоретическими знаниями и практическими умениями и навыками в процессе обучения, формами организации учебных занятий, содержанием и структурой учебно-исследовательской и научно-исследовательской работы, способами проверки и оценки знаний студентов в процессе обучения в вузе. При этом акцентируется внимание на выполнении реферативных работ, подготовке докладов для выступления на научных кружках, написании курсовых и дипломных работ.
При изучении темы «Культура учебного труда студентов - будущих учителей. Основы библиографии» рассматриваются вопросы культуры учебного труда как профессионального качества личности учителя, режим труда и отдыха, конспектирование изученного материала, подготовка к лекционным занятиям, методы работы с библиографическими изданиями, первоисточниками, литературой, методическими материалами, виды систематизации записей, составление плана, тезисов, конспектов и выписок по определенной теме
По инициативе и предложению нашей исследовательской группы и решением Учёного совета университета при изучении курса «Введение в учительскую специальность», 4 часа выделены на лабораторную работу по вопросам основы библиографии. В ходе лабораторного занятия студенты выступают по следующим вопросам:
A). Что такое основы библиографии? В чем их значение в развитии учебных умений студентов?
Б). Какие виды библиографических записей вам известны? Какие из них вам удается выполнить в соответствии с требованиями, предъявленными к их ведению?
B). Дайте краткие характеристики отдельным видам библиографических записей.
Г). Знаете ли вы правила ведения библиографических записей? Во время выступлений студенты показывают результаты своей работы, и они оцениваются преподавателем и однокурсниками.
Затем организуется беседа преподавателя кафедры педагогики и работника библиотеки со студентами, в ходе которой обсуждаются следующие вопросы:
1) Виды каталогов. Оформление картотек в каталоге.
2) Правила и методы поиска литературы.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование подготовки студентов к научно-исследовательской деятельности по педагогическим наукам"
На правах рукописи
ХУДЖАМБЕРДИЕВ ЧОРИ ТУРСУНОВИЧ
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ К НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ПЕДАГОГИЧЕСКИМ НАУКАМ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
ДУШАНБЕ -2004
Работа выполнена на кафедре общей педагогики Худжандского государственного университета имени академика Б. Гафурова.
Научный руководитель - доктор педагогических наук
Т.А.Шукуров
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор Д.Шарипов кандидат педагогических наук, доцент С.Исломов
Ведущая организация: Кулябский государственный университет
Защита состоится «¿¿_» fcQS>ïi% 2004г. в /J~оо
часов на заседании диссертационного совета Д.737.001.01 по присуждению учёной степени доктора педагогических наук при Таджикском государственном педагогическом университете им. К. Джураева (734003, Душанбе, проспект Рудаки, 121).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Таджикского государственного педагогического университета им. К. Джураева
Автореферат разослан «ьЛ/» СУсс/j? Ï2004 г.
Учёный секретарь диссертационного совета, доктор педа^ л гогических наук, профессор У• Р.ЮЛДОШЕВ
2004-4 30551
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Проблема подготовки будущих учителей со всей остротой встаёт сегодня, когда началось осуществление концепции национального образования и государственной программы подготовки квалифицированных кадров в высших школах республики. Современная система отношений, сложившаяся в обществе, предъявляет качественно новые требования к выпускникам высших педагогических учебных заведений. Они предполагают подготовку творчески мыслящих и действующих педагогов, которые, в свою очередь, решают насущные задачи педагогического процесса с позиций научного анализа педагогической действительности.
Сегодня важно развитие творческих способностей будущего специалиста, которые определяют характер и успешность педагогической деятельности. Развитие этих способностей необходимо для тою, чтобы выпускник высшей школы состоялся как специалист, готовый с методологических и научно-теоретических позиций анализировать сущность педагогического явления и разработать пути и способы совершенствования учебно-воспитательного процесса. Следовательно, это обязывает все структурные подразделения педагогических учебных заведений качественно улучшить подготовку кадров как и в собственно профессиональном, так и в личностно-функциональном плане, совершенствовать содержание, методы и способы организации обучения и профессионального воспитания будущих специалистов.
Данная проблема со всей остротой подчеркнута в национальной концепции образования, где особыми пунктами выделялась необходимость обобщения знаний на основе фундаментальных научных идей, понятий, теорий, принципов, ориентация их на развитие творческих способностей и эмоционально-ценностных отношений специалистов, их научных мировоззрений. В Законе Республики Таджикистан «Об образовании» говорится о необходимости подготовки высокообразованных, творчески мыслящих, гармонично развитых траждан, обладающих глубокими знаниями, умениями, профессиональными навыками, проникнутых идеями миролюбия, гуманизма, патриотизма, социальной справедливости, соблюдения общепризнанных гуманистических ценностей, прав и законов.
Степень разработанности темы. Ознакомление с научно-педагогической литературой показало, что некоторые аспекты подго-
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА , С. Петербург
гоо^рк
товки педагогических кадров широко освещены в исследованиях учёных стран Содружества, в том числе и нашей республики.
Исследования Е.П.Белозерцева, Р.Б.Вендеровской, М.С.Кобзева, И.Я.Лернера, А.М.Матюшкина, Э.И.Моносзона, И.О.Обидова, Л.Ф.Спирина утверждают, что качество подготовки будущего учителя в значительной степени определяется его педагогической направленностью
В трудах Л.Г.Борисова, И.Я.Кон-федератова, Г.Л.Кальбуса, Н.И.Кобыляцкого, С.М.Кисельгофа и др. данную проблему предлагали решить путём увеличения объёма психолого-педагогических дисциплин, педагогической практики, а также расширением тематики спецкурсов и спецсеминаров, что составляет массово-репродуктивный принцип педагогического образования, где личность студента поставлена на второй план.
В аспекте настоящего исследования наибольший интерес представляют работы В.П.Беспалько, С.К.Ми-ронюка, Л.И.Кочетова, М.Н.Скаткина, В.А.Трояновского и др.
В них особое внимание уделяется вопросам подготовки студентов к научно-исследовательской работе в процессе учебной и внеучебной деятельности.
Несмотря на интенсивное изучение проблемы подготовки студентов к научно-исследовательской работе, имеется ещё много нерешённых вопросов, а именно: разработка системы и структуры исследовательских умений; выявление эффективных форм и методов вооружения студентов глубокими теоретическими знаниями и умениями с мотивацией на творческое их использование; раскрытие дидактических условий, способствующих теоретическому и практическому овладению исследовательскими умениями; недостаточное изучение функциональных возможностей педагогических дисциплин, научно-иссле-довательской и учебно-исследовательской работы студентов и научных кружков в формировании у будущих педагогов исследовательских умений.
Изучение и анализ литературы, характеризующей состояние проблемы и опыта работы высших учебных заведений республики, показало, что в настоящее время возник ряд противоречий между потребностями практики в высококвалифицированных педагогах, умеющих вести научные исследования по совершенствованию учебно-воспитательного процесса и уровнем теоретической и прак-
тической готовности выпускников к данному виду деятельности. Следовательно, сложилось несоответствие между требованиями общества к учителю по научной организации учебно-воспи-тательного процесса и уровнем сформированности исследовательских умений у будущих учителей. Разрешение выявленного противоречия и недостаточная разработанность теории и практики подготовки учителя к научно-исследовательской деятельности в целостном педагогическом процессе и определили тему нашего исследования: «Совершенствование подготовки студентов к научно-исследовательской деятельности по педагогическим наукам».
Целью данного исследования является выявление эффективных условий, форм и методов работы вузов педагогического профиля республики по подготовке будущих специалистов системы образования к научно-исследовательской работе по педагогическим наукам.
Объект исследования - деятельность преподавателей и студентов высших учебных заведений педагогического профиля Республики Таджикистан.
Предметом исследования является процесс подготовки студентов к научно-исследовательской работе по педагогическим дисциплинам.
Теоретический анализ проблемы и опыта работы педвузов республики послужил основой для выработки гипотезы исследования, согласно которой предполагаем, что непрерывность, последовательность и эффективность формирования основ исследовательских умений обеспечивается, если:
- осуществлять системно-структурный и личностно-функциональный подход к изучению исследовательской деятельности учителей по формированию основ исследовательских умений у будущих учителей;
- целенаправленно и систематически использовать методоло-го-теоретические и функциональные возможности педагогических дисциплин в процессе учебных и внеучебных занятий;
- целесообразно организовать деятельность студентов в процессе их научно-исследовательской и учебно-исследовательской работы.
Для реализации цели и проверки гипотезы наметили следующие 2М2ИНЛ1£М£32ЕШШ2-
1. Проанализировать условия и возможности подготовки студентов к научно-исследовательским работам в учебно-воспитательном процессе.
2. Выявить содержание и структуру исследовательских умений учителей и студентов.
3. Изучить передовой опыт работы вузов страны.
4. Разработать научно-педагогические рекомендации по совершенствованию подготовки студентов к научно-исследовательской работе по педагогическим дисциплинам.
5. Экспериментально проверить разработанную методику в целях оценки эффективности ее применения в практике вузов Республики Таджикистан.
В реализации этих задач выразилось основное содержание нашей теоретической и практической работы.
Методологической основой исследования явились: основные положения диалектико-материапистической теории познания и вытекающие из них требования, а также Закон «Об образовании» Республики Таджикистан, педагогическое наследие видных педагогов, официальные документы, определяющие сущность учебно-воспитательного процесса в вузах республики и государств Содружества.
Разрабатывая специальную методологию исследования, мы опирались на теорию систем и концепцию целостного процесса формирования личности будущих специалистов (Ю.К.Бабанский. М.А.Данилов, В.С.Ильин, В.А.Сластенин, М.Н.Скаткин и др.).
В диссертации использованы различные методы научно-педагогического исследования: изучение и анализ соответствующей литературы по философии, истории, педагогике, психологии, методике отдельных наук для определения методологической и теоретической основы решения поставленных проблем; педагогическое наблюдение и анализ работы преподавателей вузов республики; педагогический эксперимент; анализ результатов теоретического и экспериментального исследования; социологические методы - опрос, интервьюирование, анкетирование и тестирование; изучение нормативных, правовых и научно-методических документов, определяющих содержание форм и методов эффективной работы вузов республики по подготовке высококвалифицированных педагогических кадров; статистические методы - качественный и
количественный анализ результатов экспериментального обучения; ретроспективный анализ собственного опыта работы.
Исследование проводилось в три этапа:
На первом этапе (1997 - 1999 гг.) проводилось изучение философской, психологической, педагогической и методической литературы по исследуемой проблеме. Осуществлялся констатирующий эксперимент; был изучен и обобщён передовой педагогический опыт преподавагелей ХГУ им. Б. Гафурова, ТГПУ им. К. Джураева и других высших учебных заведений республики. Определялись теоретические основы, направления исследования, раскрывалось содержание и структура исследовательских умений учителей и студентов.
На втором этапе (1999 - 2000 п Л на основе анализа учебных планов и программ высших учебных заведений педагогическо! о профиля разработаны содержательные материалы по подготовке студентов к научно-исследовательской деятельности в процессе преподавания педагогических дисциплин и организации научно и учебно-исследовательской работы будущих учителей. Завершено научно-теоретическое обоснование исследуемой проблемы. На третьем этапе (2000 - 2003 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа с целью совершенствования методики формирования исследовательских умений студентов в процессе изучения ими дисциплин педагогического цикла и участия их в научно-исследовательской и учебно-исследовательской работе.
Экспериментальной базой исследования были определены естественный, физико-тсхнический и магматический факультеты Худ-жандского государственного университета, общеобразовательные школы №№ 10, 32 Б. Гафуровского района, №№ 6, 12 и 22 и школа-гимназия № 24 г. Худжанда.
Научная новизна исследования заключается в том. что в нем определен и научно обоснован ряд взаимосвязанных педагогических условий совершенствования процесса формирования исследовательских умений, в частности, определены содержание и структура исследовательских умений учителей и студентов; выявлены умеренные и практические действия, входящие в структуру умений; экспериментально доказана необходимость вооружения студентов мстодолого-теоретичес-кими знаниями и формирования у них мотивов исследовательского подхода к изучению педагогических явлений в процессе обучения дисциплин педагогического цикла; разработана и осуществ-
лена система заданий в процессе анализа педагогических ситуаций и решения исследовательских задач в ходе выполнения научно и учебно-исследовательской работы.
Теоретическая значимость работы состоит в определении функциональной структуры исследовательской деятельности учителя, в разработке модели исследовательских умений учителя и студента, в доказательстве зависимости подготовки творческого работника от сформированности его исследовательских умений.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные теоретические положения и практические рекомендации по формированию исследовательских умений студентов вошли в содержание учебных предметов педагогического цикла. Разработанные в ходе выполнения работы задания исследовательского характера составили основу организации научно и учебно-исследовательской работы студентов. Выявленные в исследовании пути, методы и средства организации научной работы студентов стали достоянием преподавателей вузов и работающих учителей и используются ими в их практической работе.
На защигу выносятся следующие основные положения:
1. Модель, содержание и структура исследовательских умений учителя и студента.
2. Эффективная методика формирования исследовательских умений студентов в процессе изучения дисциплин педагогического цикла.
3. Функциональная направленность учебных и внеучебных занятий предметов педагогического цикла, научно и учебно-исследовательской работы студентов.
4. Позитивные результаты исследования, теоретические положения. выводы и конкретные методические рекомендации.
Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется его опорой на идеи системного подхода и концепции целостного формирования личности будущего специалиста, адекватностью системного подхода к содержанию и характеру предмета и цели исследования, применением соответствующих динамических комплексов, методов и приемов, репрезентативной выборкой объектов и участников опытно-экспериментальной работы, ее вариативностью, позволившей учесть многообразие педагогических условий и установить закономерные связи и зависимости пе-
дагогических явлений, подтверждением гипотез исследования и его результатами.
Апробация и внедрение полученных резульгаюв исследования. Научные выводы и практические рекомендации исследования доложены на международных научно-практических конференциях (Худжанд, 2001. 20021 г, Чимкент. 2003г), на республиканских, областных и городских научно-теоретических и научно-практических конференциях (Худжанд, 1999, 2000, 2002, 2003гг; Душанбе, 2002г, Курган-Тюбе 2002г); традиционных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и молодых учёных Худжандского государственного университета им. академика Б. Гафурова (1997, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004л.). По материалам исследования прочитаны лекции и доклады в центре переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров Согдийской области. Основные положения и выводы исследования апробированы на теоретических семинарах кафедр педагогики и методики обучения предметов естественно научною цикла.
Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литера1уры, включающею 186 наименований. Она сопровождена 5 рисунками - диаграммами и 12 таблицами.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальное^ проблемы для педагогической теории и практики, сформулированы объект и предмет исследования, его цель, задачи, гипотеза и выносимые на защиту положения. Охарактеризованы методологические основы и методы, основные этапы, процедура, научная новизна, практическая значимость, достоверность, обоснованность и объем исследования. Осуществлены анализ и оценка достижений теории и практики в аспекте исследуемой проблемы, определены собственные позиции.
Первая 1лава - «Теоретические основы формирования у студентов готовности к выполнению научно-исследовательских работ по педагогическим наукам» -состоит из трёх параграфов.
В первом параграфе - «Анализ теоретических источников учебных планов, программ и состояния подготовки студентов к научно-исследовательской деятельности в области педаго)ических наук»
анализируются основные направления перестройки высшей школы. Сейчас стало ясно, что реформу высшей школы следовало начинать с реформы педагогического образования, для чего необходима новая, научно-обоснованная прогностическая модель педагогического вуза, в котором, наряду с фундаменгализацией образования должна получить развитие профессионально-прикладная подготовка учителя. Здесь необходимо следовать, чтобы не допустить ошибок в ходе перестройки высшего педагогического образования. Прежде всего, отказаться от экстенсивных методов и форм работы, перевести педагогическое образование на интенсивный путь развития. А это означает использование прогностических функций науки, ее рекомендаций для радикального преобразования и обогащения всего дела подготовки новых педагогических кадров.
Далее анализу подвергается состояние высшего педагогического образования на современном этапе. Отмечается что отсутствуют межпредметные и междисциплинарные связи между общественно-политическими, естественно-математическими, психолого-педагогическими, специальными дисциплинами, между методикой и техникой обучения и др. Деятельность педагога отличается тем, что включает в себя одновременно элемент массовости и элемент индивидуальности. Эта особенность проявляется и в педагогическом образовании.
В параграфе отмечается, что творческая роль педагогического образования связана и с практической, и с духовной деятельностью. В первом случае она дает человеку знание законов действительности, обучает его методам познания, труда, способам практической деятельности, во втором - она активизирует проектирующую, моделирующую деятельность, которая играет огромную роль в становлении и развитии личности.
Проведенный нами анализ учебных планов различных специальностей показал, что в них недооценивается связь педагогической подготовки и повседневной жизнедеятельности студента. Слабо связанные друг с другом виды деятельности не формируют у будущих учителей системного ведения предстоящей работы в школе, целостного представления о характере педагогического труда.
Мы пришли к выводу, что в коренном изменении нуждается вся система лекционных, семинарских, лабораторно-практических занятий и практикумов. Главной их целью должна стать направ-
ленность на совершенствование готовности студентов к практической деятельности. Основной опорой для удовлетворения потребности в подготовке будущих специалистов к практической деятельности служит вся внеурочная работа со студентами. Центром ее может стать студенческая научно-исследовательская работа (НИР) и учебно-исследовагельская работа студентов (УИРС).
Единство теории и практики являемся важнейшим методологическим принципом построения системы подготовки вузов и определения содержания педагогических дисциплин, в форме организации теоретического и практического обучения, в методах и средствах обучения.
Все вышеперечисленное свидетельствует о необходимости дальнейшего поиска путей стимулирования деятельности студентов по применению ими педагогической теории в своей практической деятельности, повышению методологического и научно-теоретического уровня педагогического исследования, совершенствованию самостоятельной работы с научно-методической литературой, включению студентов в научно-исследовательскую работу.
Во втором параграфе - «Теоретические основы разработки общих положений при выполнении паучно-исследовахельских работ по педагогическим дисциплинам»- говорится о том, что выявление путей совершенствования содержания и методики привлечения ау-дентов в научно-исследовательскую работу с целью подготовки их к творческой работе остаётся актуальной задачей исследователей и всех практических работников вузов.
С целью выяснения сущности данной проблемы в диссертации нами предпринята попытка раскрыть некоторые (еоретические и методологические принципы, общие вопросы исследования по педагогическим наукам.
В процессе создания научной теории реализуется определенная последовательность его этапов. На первом этапе осущеовляегся информационный поиск. Затем выдвигается гипотеза, основанная на синтезе естсственно-научного и философского знания. Исходя из гипотезы, проводится научный поиск, основанный на анализе и синтезе как двух основных методах научного исследования. Заключительный этап - приведение в систему полученных результатов, введение более глубоких принципов, аксиом, постулатов, законов.
В третьем параграфе - «Система теоретических знаний о методах научно-исследовательской работы и этапах их организации и проведения»- говорится о том, что любое научное исследование осуществляется на основе определённых методов, являющихся важным средством достижения его целей.
Всеобщие и общенаучные методы всесторонне описаны в различных источниках. Нас больше всего интересовали методы научных исследований, которые непосредственно используются в изучении педагогических явлений. Поэтому в диссертации подробно описаны сущность и содержание методов педагогических исследований.
Наиболее общий алгоритм выполнения этапов научно-исследовательских работ (теоретических, поисковых, прикладных и разработочных) подробно описаны в содержании диссертации.
Значение умений в деятельности учителя как одного из важных элементов профессиональной готовности будущего педагога неоднократно подчеркивалось в концепциях образования, профессиональной и национальной школы Республики Таджикистан, а также в фундаментальных трудах исследователей проблемы деятельности учителя.
Вторая глава - «Методы формирования исследовательских умений у будущих учителей в системе их профессиональной подготовки» - состоит из трёх параграфов.
В первом параграфе - «Содержание и структура исследовательских умений и уровни их сформированное™ у студен гов»-подчёркивается, что профессиональная деятельность учителя по своей сути является творческой, требует высокой интеллектуальной готовности и совершенного умения мыслить и действовать в любых изменяющихся условиях.
Исследовательские умения - это динамичная система осознанных действий исследователя, направленных на организацию проведение и внедрение результатов поисковой работы, базирующейся на знаниях методологии и методики, теоретических и практических основ педагогической науки.
Исследовательские умения - многоаспектная система, обладающая определённым иерархическим строением. Вместе с тем, являясь важным компонентом структуры деятельности учителя, они имеют сложную конструкцию. Это своего рода система эле-
ментарных единиц в виде действий, объединенных общей целью. Исходя из такого соображения, мы считаем необходимым рассматривать структуру исследовательских умений учителя в системе. Полученные данные легли в основу первоначального проекта структуры исследовательских умений. Дальнейшая корректировка её с учётом вышеизложенных отправных положений позволила представить искомый проект в общем виде 21 комплексным показателем, из них 9, - характеризующих структуру, а 12, - структуру умений.
Д]я выявления степени важности выделенных показателей они оценивались по 5-бапльной шкале. Оценка производилась учёными -педагогами и учшелями школ, занимающимися научными исследованиями. Результаты обработки полученных данных и ранжирование баллов представлены в следующей таблице:
___ ___Таблица!.
№ п/п Перечень исследовательских знаний и умений учителя Г Средний балл Абс. ранговое место
1 2 3 4
1 Знание методологических основ педагогической науки. 4,59 3
2 Знание основ библиографии. 4,56 5
3 Знание особенностей работы с научной и публицисжческой литературой. 4,54 6
4 Знание законов и закономерностей педагогического процесса. 4,67 1
5 Знание современных тенденций развития педагогической науки. 4,57 4
6 Знание теории и методики обучения. 4,47 7
7 Знание теории и методики воспитания. 4,43 8
8 Знание теории управления и руководства народным образованием и школой. 4,40 9
9 Знание методов научно-педагогических исследований. 4,61 2
4,54
Умения
1 Умение обосновывать темы научного исследования. 4,69 1
2 Умение определять цели исследования . 4,65 2
3 Умение определять задачи исследования. 4,64 3
4 Умение осуществлять поиск, накопить и обработать научную информацию . 4,57 5
5 Умение сформулировать гипотезу исследования. 4,60 4
6 Умение разработать систему методик научного исследования. 4,49 6
7 Умение разработать программу педагогического исследования. 4,48 7
8 Умение проводить опытно-экспериментальную работу. 4,46 8
9 Умение обработать и анализировать результаты экспериментального исследования. 4,40 9
10 Умение апробировать результаты проведенного исследования. 4,39 10
11 Умение составлять научные отчеты о проведенном исследовании. 4,37 11
12 Умение внедрять результаты исследования в практику работы учебно-воспитательных учреждений. 4,35 12
4,51
Ранговое положение умений, как показали полученные нами данные, соответствует логике осуществления исследовательской деятельности.
Таким образом, проведённый анализ полученных материалов позволил убедиться в верности исходной, теоретической модели об исследовательской деятельности учителя.
С целью выявления уровня сформированное™ и динамики развития у студентов исследовательских умений нами разработана система оценок и критериев.
На основании разработанных критериев оценки нами были определены четыре уровня сформированное™ исследовательских критериев.
I - высокий уровень (обнаруживается 9-10 показателей и выполняются все действия, входящие в структуру умения).
II - не очень высокий уровень (обнаруживается 7-8 показателей и выполняются все действия).
III - средний уровень (обнаруживается 5-6 показателей и в выполнении действий нарушается логическая последовательность, а иногда выполняются не все действия).
IV низкий уровень (обнаруживается 1-3, а иногда 4 показателя. выполняются не все действия, логика их выполнения нарушается).
Для выявления уровня сформированное™ исследовательских умений была разработана диагностическая карта, состоящая из опросных листов. В диагностическую карту включён набор шкал для оценки исследовательских умений. Оценка уровня сформированное™ отдельных умений представляется по четырехбалльной системе 4,3,2,1 и отражает степень выраженное™ и развития каждого умения. Применение диагностической карты даёт возможность получить информацию о состоянии сформированное™ исследовательских умений студента в данное время (диагноз); проследить динамику развития исследовательских умений; предположить (на основе предыдущих) ожидаемое поведение и ход дальнейшего развития (нрошоз); при повторных срезах определить изменения, которые произошли под влиянием учебно-воспитательных занятий.
С целью определения наличия и действительного уровня сформированное™ исследовательских умений у выпускников факультетов физики, математики и естественных наук Худжандского государственного университета (212 студентов) нами было проведено диагностическое изучение. Им было предложено заполнять диагностическую карту, в которой каждое умение необходимо было оценить по четырехбалльной шкале.
Сопоставление данных, полученных методом самооценки и оценки компетентных судей показывает, что объективный действительный уровень сформированности исследовательских умений у бу-
дущих учителей оценены близкими по значению баллами. Исключениями являются умения сформулировать гипотезу исследования (5), составлять научные отчёты о проведении исследований (II) и внедрять результаты исследования в практику работы учебно-воспитательных учреждений (12). По этим показателям самооценки студентов сравнительно резко отличаются от оценки компетентных судей. Самооценки превышают оценки компетентных судей от 0.5 до 0,8 баллов. По другим показателям у студентов-выпускников всех факультетов в некоторой степени наблюдается переоценивание уровня сформированности своих умений. Именно данное обстоятельство наводило на мысль о необходимости принимать за основу средние баллы между оценкой компетентных судей и самооценок студентов. Результаты сопоставления и усреднение показаны в следующей таблице.
Таблица 2
Баллы усредненных оценок компетентных судей и самооценок по уровням сформированности исследовательских умений сту-
деитов-выпускников(1999 г.).
<*> г Баллы самооценок Баллы выстав. Компет. Судей Баллы усреднённых оценок
И о> Я г о а фак. ест. наук фак. физики фак. ма- тем С £й я и § физика матем. естес. наук физика 2 01 н я г
1 1,8 2.1 1,8 1,4 1,5 1,4 1,6 2,0 1,6
2 2,1 1,9 1,8 1,7 1,6 1,4 1,9 1,75 1,6
3 1,8 1,8 1,9 1,6 1,5 1,5 1,7 1,65 1,7
4 2,6 2,4 2,3 2,4 2,3 2,2 2,3 2,35 2,25
5 1,6 1,5 1,7 0,8 0,9 0,7 1,2 1,1 1,2
6 2,1 2,0 2,2 1,8 1,9 1,7 1,95 1,95 1,95
7 2,0 2,1 2,0 1,7 1,6 1,7 1,85 1,85 1,85
8 1,9 1,8 1,7 1,6 1,5 1,4 1,75 1,65 1,55
9 1,7 1,8 1,7 1,3 1,3 1,4 1,5 1,55 1,55
10 1,5 1,6 1,4 1,3 1,2 1,3 1,4 1,4 1,35
11 1,8 1,7 1,8 1,2 1,3 1,2 1,5 1,4 1,5
12 1,7 1,8 1,8 1,0 0,9 1,0 1,35 1,35 1,4
Номера соответствуют порядку умений, отраженных в таблице № 1. Как показывают цифровые данные, описанные в таблице № 2, средние баллы колеблются в интервале от 1,1 до 2,35, что соответствует между низким и средним уровнем сформированности исследовательских умений у студентов-выпускников естественно-математических факультетов. Следует подчеркнуть, что только по одному показателю, т.е. по уровню сформированности умения осуществлять поиск, накопление и обработку научной информации студенты-выпускники получили баллы выше среднего - от 2,25 до 2,35.
Результаты констатирующего эксперимента выявили довольно низкий уровень сформированности исследовательских умений студентов-выпускников. А это, в свою очередь, требует разработки и осуществления системы совершенствования процесса формирования исследовательских умений студентов в период их профессиональной подготовки в высшем учебном заведении.
Во втором параграфе - «Система формирования основ исследовательских умений у студентов в процессе обучения в вузе»- предпринята попытка разработать целостную систему формирования исследовательских умений у будущих учителей. При этом за базовую основу были взяты следующие методологические принципы построения единых целенаправленных систем: отдельные компоненты системы должны быть целенаправленными, т.е. каждая из отобранных единиц структуры педагогической и специальной подготовки студентов к исследовательской деятельности, выполняя определенную функцию, служит единой цели - формированию исследовательских умений у будущих учителей как структуру готовности к ведению исследовательской работы в вузе и по его окончании в процессе практической деятельности.
В нашей опытно-экспериментальной работе теоретическое изучение курсов педагогического цикла сопровождалось практической подготовкой студентов к научно-исследо-вательской работе. Установление тесной связи между теоретической и практической подготовкой будущего учителя осуществлялось путем дальнейшего усиления практической направленности изучения педагогических дисциплин, более активным привлечением студентов к выполнению научных исследований.
К велению научно-исследовательской работы были привлечены студенты IV курса специальности биология, факультета естественных наук (всего 56 человек). При этом нами было акцентировано внимание на формировании «сквозных» умений у студентов для выполнения научно-исследовательской работы по данной проблеме.
Опытно-экспериментальная работа начиналась с сентября 1999 года на факультете естественных наук. В первом семестре III курса студентам читался курс по «Методологии и методике научно-педагогических исследований». Перед руководителями стоял вопрос: какие темы и проблемы наиболее приемлемы в организации УИРС? К отбору тем для включения студентов в УИРС мы подошли с учётом следующих требований: актуальности, постоянства, доступности, социальной значимости и подготовленности преподавателей как научных консультантов.
Таким образом, проблема исследования выбрана, выделены научные консультанты кафедр, определены школы, организованы исследовательские группы (каждый из 12-15 человек). Рабогу начали 78 студентов, которые распределены по классам в 6-ти школах г. Худжанда (№№ 4. 5, 12, 13, 16. 24), каждый научный консультант имел в среднем 12-15 студентов.
В ходе опытно-экспериментальной работы нами сделана попытка создания единой системы организации и проведения учебно-исследовательской работы студентов. Она включала в себя следующие основные составляющие элементы, на третьем курсе студентам читались спецкурсы «Методология и методика научно-недагогических исследований» и «Использование идей народной педагогики и педагогических взглядов мыслителей таджикского народа в воспитании молодежи». После этого проводился практикум по разработке методики диагностики уровня сформированио-сти нравственных качеств учащихся, обработке полученных результатов и составлению примерного содержания воспитательных работ по формированию у учащихся нравственных качеств,
В конце девятого семестра проводятся итоговые конференции по УИРС, организуются выставки в школах и на факультете.
Многие студенты, участвовавшие в УИРС, завершив свои исследования, написали дипломные работы.
В третьем параграфе второй главы - «Результаты проверки эффективности опытно-экспериментальной работы»- дано описание опытно-экспериментатьной работы, проводимой на основе теоретических положений, рассмотренных в первой главе настоящей работы. Она проходила на факультете естественных наук Худжандского государственного университета им. академика Б. Гафурова в период 19982003 годов. Педагогический эксперимент проходил в естественных условиях, т.е. в процессе планового изучения различных дисциплин педагогического цикла и в рамках традиционных форм обучения (лекции, практические занятия, семинары, лабораторно-практические работы и педагогическая практика), а также организации кружковой, учебно-исследовательской и научно-исследовательской работ по педагогическим предметам. В ходе педагогического эксперимента проверялась достоверность выдвинутых в исследовании положений. Педагогический эксперимент проводился в трех сериях, в несколько этапов и охватил в общей сложности по обоим вариантам 459 человек. Каждый этап эксперимента способствовал решению отдельных задач исследования.
В ходе обучающего эксперимента преследовалась цель: сформировать у студентов систему исследовательских знаний и умений. В начале эксперимента были определены задачи целевой установки студентов по усвоению теоретических основ предметов педагогического цикла. Была разработана система познавательно-творческих задач и упражнений, требующих исследовательских умений; отобраны материалы практики учебно-воспитательного процесса, требующие творческого подхода к их усвоению, и включены в содержание учебных предметов, найдена логическая структура предмета, обеспечивающая полную и обобщенную систему ориентиров для осуществления исследовательской деятельности; разработана тематика и содержание научной и учебно-исследовательской работы студентов. Все это явилось основой для разработанных нами экспериментальной системы обучения и организации научной и учебно-исследовательской деятельности студентов по формированию у них исследовательских умений.
ТаблицаЗ
Сведения об уровне сформированное™ исследовательских умений у студентов экспериментальных и контрольных групп
Контрольные Экспериментальные группы
группы Вариант А Вариант Б
Количество студентов Г Средний балл Количество студентов Средний балл Количество студентов Средний балл
1999 44 2,1 45 2,6 43 2,9
2000 44 2,1 43 2,7 45 3,2
2001 47 2,1 46 2,9 47 3,4
2002 48 2,2 48 3,2 44 3,5
2003 42 2,2 46 3,3 45 3,7
225 2,14 228 2,94 224 3,34
Анализ результатов итогового определяющего эксперимента позволил нам установить, чго средние оценки, поставленные методистами по итогам последней педагогической практики у студентов экспериментальных групп в 1999-2000 учебном году варианта «А» были выше на 28,5%, в экспериментальных группах варианта «Б» на 38,1%, а в 2002-2003 учебном году они стали выше соответственно на 50% и 68%. Соотношение усреднённых средних баллов, полученных студентами за все годы проведения опытно-эксперименгапьной работы, в экспериментальных группах «А» по сравнению с контрольными выше на 37,8%, а в экспериментальных группах «Б» - на 55.3%. Это позволило сделать нам вывод об эффективности разработанной системы формирования исследовательских умений у будущих учителей естественно-научных дисциплин.
Для анализа взяты данные но трем потокам. До 1998 года все студенты обучались по обычным рабочим программам. Начиная со второй половины 1998 года, выпускники двух экспериментальных групп проходили систему экспериментальной подготовки.
В таблицу 4 сведены средние баллы, соответствующие уровням сформированности исследовательских умений.
Таблица 4
Средние баллы, соответствующие уровням сформированности
исследовательских умений у студентов выпускников.
Годы 1999 2000 2001 2002 2003
а. Экспер. Iруппы а. Экспер. Группы а. Экспер. Группы а. Экспер. группы о. Экспер. Группы
Умения и ь и ь г и н I и ь X и И X
'X И * й 'X
А Б А Б А Б А Б А Б
т 1 1 9 26 29 20 2.8 3 1 1 9 3.2 3 5 2 1 33 3.7 2.2 3.6 3 8
2 1 8 2.9 2.9 1 8 2.9 3 4 2.2 3 1 36 22 3.4 3.8 2.1 3.4 39
£ >. т « ® 3 3 1 9 2.4 29 1.8 26 3.2 2 1 2.9 3.2 23 32 34 23 3.3 36
4 2 1 2.6 28 2.1 2 7 3.2 20 27 3.3 2.3 29 34 2.2 3.2 3 5
л £ 5 а « 5 2.0 2.5 2.8 2 1 2.6 30 2 1 28 3 5 24 29 3 6 23 30 37
6 2 1 2.2 29 20 2 3 3 3 22 26 32 1 9 28 34 2.2 3.0 36
ё а О 15 7 1.8 2.7 28 23 28 34 23 32 34 2.4 3.3 36 2.1 3 5 38
£ = С а 8 1.7 2.3 2.7 23 3.0 3.3 20 3 1 33 2 3 34 34 24 34 36
5 ^ 5 9 1 6 22 28 1 9 3.0 3.1 24 32 3 5 2 1 3.5 3 5 2 0 36 39
Ь> « Г 10 1 9 24 29 1 9 2 5 29 20 30 3 2 2 3 3 4 32 1 9 3 5 3 5
11 1 9 2.3 3 1 22 26 3 2 22 2.7 3 5 20 29 3 6 2.2 3 1 3 8
о Я 12 2.0 26 32 22 2 7 3 3 1 8 26 3.6 22 3 1 3 7 23 32 3 7
Из данных таблицы видно, что средние баллы экспериментальных групп выпускников 2002 и 2003 годов значительно отличаются от оценок студентов выпускников 1999 года. То же самое можно заметить и в сравнении с контрольными группами. Это наглядно можно видеть на диаграмме (рис. 1).
1999
2003
ЭКоитрольная группа
0 Экспериментальная
группа А ■ Экспериментальная группа Б
Рис. I. Диаграмма динамики изменения сформированное™ исследовательских умений у студентов контрольных и экспериментальных групп.
Анализ данных, приведённых в таблицах и отражённых в диаграмме, показывает, что средний балл выпускников 2003 года на 21,2% выше среднего балла выпускников (включая контрольные группы) 1999 года. Разумеется, на качество специальной подготовки студентов к исследовательской деятельности повлияли и другие факторы (наличие учебной базы, контингент студентов и др.). Однако, сравнивая средние баллы выпускников 2003 года, обучавшихся в экспериментальных группах (по вариантам А и Б), и баллы студентов контрольных групп (все прочие факторы были одинаковы) видим, что у первых, занимавшихся по варианту А, он выше на 45%, а по варианту Б - на'68,1%. Это, неоспоримо, говорит в пользу того, что студенты, прошедшие экспериментальную подготовку по варианту А, имеют сравнительно высокий уровень сформированно-сти исследовательских умений. Однако таковой вьтше у занимавшихся по варианту Б экспериментального обучения: они умеют организовать исследовательскую работу на достаючно высоком уровне, успешно занимаются деятельностью по исследованию учебно-воспитательного процесса, творчески решают задачи совершенствования технологии обучения и воспитания, чем студенты контрольных групп. Этим самым подтверждается эффективность
предлагаемой системы специальной подготовки студентов к исследовательской деятельности.
Полученные результаты средних баллов свидетельствовали о преимуществе (3,7 против 2,2; 3,7 против 3,3; и 3,3 против 2,2) экспериментальной методики.
Значение параметров, рассчитанных для студентов выпуска 2003 года, сведено в следующей таблице, где вычисления для обобщённого представления осуществлялись по общим показателям.
Таблица 5.
Усреднённые данные по всем исследовательским умениям
Группы п п. X], *21 Хз Дк; Дм; ДЭБ
4 3 2 1
Контрольная группа 42 6 10 12 14 2,2 0,82
Экспериментальная 1руппа А 46 19 22 5 3,3 0,56
Экспериментальная группа Б 44 30 13 1 3,7 0,39
Для получения числовой и относительной характеристик рассеивания необходимо вычисление среднего квадратическо1 о отклонения (о) и показателя вариации (и), которое вычисляется по следующей формуле:
з Результаты вычисления
((Узб = 0,69;СТэа = 0,8\',<ТТ = 0,96) показали, что колеблемость
среднего балла в экспериментальных группах меньше, чем в контрольных группах. Следовательно, результаты большего числа студентов экспериментальных групп приближаются к высокой оценке.
Разница сформированное™ исследовательских умений студентов экспериментальных и контрольных групп рассчитана с вероят-
ностью 0,99. Уровень сформированное™ исследовательских умений студентов в обоих вариантах экспериментальных групп выше уровня сформированное™ умений студентов контрольных групп.
В экспериментальных и контрольных группах среднее квадратическое отклонение и коэффициенты вариации различаются незначительно. Это свидетельствует о том. что исследовательские умения, приобретаемые студентами, равномерны и не сильно отличаются от среднего уровня.
Обобщая результаты проделанной работы, можно сказать, что выдвинутая нами гипотеза исследования о необходимости ориентации изучения дисциплин педагогического цикла на раскрытие сущности методологических, теоретических и научно-методических основ педагогической науки, на формирование у студентов мотивов исследовательского подхода к совершенствованию учебно-воспитательного процесса, раскрытие сущности задач, содержания, путей и средств подготовки будущих учителей к научно-творческой деятельности в условиях современного этапа развития общества полностью подтвердилась.
Проведенное теоретическое и экспериментальное исследование позволило сделать следующие выводы:
1. Анализ состояния подготовленности выпускников педагогических вузов к осуществлению исследовательской работы в условиях школы показывает, что многие учителя затрудняются анализировать учебно-воспитательный процесс с научных позиций, не умеют выявить сущностные характериешки педагогических явлений, определять пути и способы совершенствования педагогического процесса по решению насущных задач обучения и воспитания молодежи. Все это настоятельно требует, наряду с улучшением и совершенствованием исследовательской деятельности учителей, совершенствование профессиональной подготовки студентов к исследовательской деятельности. В силу этого мы полагаем целесообразным исследование проблемы формирования исследовательских умений студентов как необходимого структурного компонента профессионатьно педагогической готовности учителя к исследовательской деятельности.
2. В ходе исследования с помощью теоретического анализа источников определена система методологических, теоретических и научно-методических знаний, являющаяся основой для формиро-
вания исследовательских умений. Выявлены возможности их включения в содержание дисциплин педат 01 ического цикла.
3. Значение исследовательских умений в структуре научно-поисковой деятельности учителя свидетельствует в определенном отношении о необходимости определения уровня их сформированное!и. На основе данных, полученных путем моделирования и функционального анализа, выявлены показатели (8), критерии (10) и уровни сформированное ги исследовательских умений: высокий, выше среднего, средний и низкий.
4. Методическая система, компонентами которой явились учебные дисциплины. научно-исследовательская и учебно-исследовательская работа студепюв и педагогическая практика, благодаря анализу её функциональных возможностей и включению в ее содержание материалов исследовательского характера, способствовала формированию исследовательских умений.
5. Реализация возможностей отдельных компонентов, входящих в методическую систему, способствовала усилению внимания студентов к тем элементам их содержания, которые особенно значимы для теории и методики организации научных исследований и создания ситуаций, побуждающих студентов осмысливать и решать по ходу усвоения задачи исследовательскою характера, применения разнообразных форм и методов обучения с целью активизации научно-познавательной деятельности студентов по усвоению теоретических материалов.
6. Научно-исследовательская и учебно-исследова-тельская работа студентов являются наиболее приемлемыми формами организации научно-поисковой деятельности будущих специалистов и формирования у них исследовательских умений.
7. Так как они организуются с учётом возможностей научно-педагогическою потенциала кафедр ВУЗа и насущных проблем совершенствования педагогического процесса, с учетом требований современной теории и практики педагогической науки.
8. Экспериментальная проверка эффективности спецкурса «Методология и методика педагогических исследований» в системе профессиональной подготовки, особенно в формировании исследовательских умений, дала следующие результаты: средняя оценка студентов, занимавшихся по второму экспериментальному варианту, по всем формируемым умениям колеблется от 3,5 до 3,9 баллов. Это по-
зволило нам сделать вывод о необходимости и эффективности спецкурса в формировании исследовательских умений у будущих учителей.
9. В ходе исследования оправдала себя кружковая работа «Встреча с общеиедагогическими науками», как своеобразная форма организации индивидуальной научно-исследовательской работы с учётом возможностей творческого роста каждого студента. Вместе с тем, она способствовала увеличению количества студентов, желающих заниматься исследованиями в области педагогических наук, и тем самым расширила круг выступающих докладчиков на ежегодных научных конференциях студентов.
Данные, полученные по результатам исследования, позволяют сформулировать ряд практических рекомендаций по совершенствованию профессиональной подготовки студентов к ведению научно-исследовательских работ по педагогическим наукам:
усилить целенаправленную работу в вузе по вооружению преподавателей кафедр педагогики и частных методик научно-методическими материалами по использованию возможностей своих предметов в выработке исследовательских умений студентов;
при разработке программ учебников и учебных пособий по педагогическим дисциплинам предусмотреть возможности организации творческой и научно-поисковой деятельности студентов;
- включать в содержание педагогических дисциплин, лекционных, практических занятий педагогической практики задания и задачи научно-поискового характера, направленные па формирование исследовательских умений студентов;
- практиковать и на других факультетах чтение специальных комплексных курсов (спецкурс, семинар), направленных на формирование и развитие исследовательских умений студентов;
при оценке готовности студентов к исследовательской деятельности пользоваться разработанными нами моделью исследовательских умений, показателями и критериями их сформирован н ости;
в системе методической работы школ, центра и институтов переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров особое внимание уделить вопросам формирования и
развития исследовательских умений у учителей по организации их научно-поисковой деятельности.
Данное исследование не претендует на полное и исчерпывающее решение проблемы совершенствования подготовки будущих учителей к научно-поисковой деятельности в целом, формирования у них исследовательских умений, в частности, в стенах высших педагогических учебных заведений. Оно вскрывает лишь некоторые аспекты этой системы и открывает новые возможности для более широкого исследования вопросов, нуждающихся в дальнейшей разработке. К ним следует отнести: выявление возможностей социально-гуманитарных, естественно-математических и специальных дисциплин в формировании исследовательских умений студентов; исследование возможностей педагогической практики студентов в формировании и развитии творческих способностей и исследовательских умений студентов; усиление работы со стажёрами по совершенствованию их профессиональной готовности к ведению научных исследований; определение путей, способов и эффективных условий совершенствования научно-поисковой деятельности студентов в процессе их самообразования; организация и совершенствование совместной деятельности кафедр вузов, методических кабинетов отделов образования и методических объединений школ по привлечению учителей к научно-исследовательской работе, активизация и совершенствование системы профессиональной подготовки и повышения уровня исследовательских способностей работающих учителей в институтах и центрах переподготовки и повышения квалификации учителей, районных и городских методобъединений и др.
Основное содержание и положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:
1. Наблюдение как метод педагогических исследований. Материалы научно-практической конференции преподавателей и молодых учёных, посвященной 70 летию ХГУ им. Б.Гафурова. - Худжанд: Нури маърифат, 2002, - С. 189-190.
2. Выбор темы важный этап организации научного исследования. -В сб. Материалы региональной научно-практической конференции «Кыргызская государственность и наука в новом столетии» 30-31 мая 2003 года. - Бишкек: 2003, С. 188-189.
3. Формирование исследовательских умений у будущих учителей
в системе их профессиональной подготовки. - Худжанд: ХГУ, Ношир, 2004. - 62 с.
4. Основные принципы при выполнении научно-исследовательских работ студентов по педагогическим дисциплинам. - Душанбе: МГУ, сб. стат., 2004, - С. 11-24.
5. Содержание и структура исследовательских умений и уровни их сформированное™ у студентов. - Душанбе: МГУ, сб. стат., 2004,
- С. 43-55.
Заказ № 62. Тираж 100 экз. Типография ХГУ им. Б. Гафурова «Нури маърифат»
РНБ Русский фонд
2004-4 30551