Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Учебно-исследовательская деятельность студентов как фактор профессионализации подготовки будущего учителя математики в педагогическом вузе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Денисова, Галина Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Рязань
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Учебно-исследовательская деятельность студентов как фактор профессионализации подготовки будущего учителя математики в педагогическом вузе», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Денисова, Галина Викторовна, 1999 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ МАТЕМАТИКИ

§1. Исследовательская деятельность как фактор профессионально-педагогической направленности математической подготовки будущего учителя.

§2. Психолого-педагогические аспекты проблемы формирования навыков исследовательской деятельности будущего учителя

§3. Анализ состояния проблемы организации учебно-исследовательской работы студентов (УИРС).

Выводы по главе I.

ГЛАВА И. МЕТОДИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ В МАТЕМАТИЧЕСКИХ КУРСАХ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА

§ 1. Учебно-исследовательская деятельность студентов педвуза как система.

§2. Формы и методы организации учебно-исследовательской деятельности студентов в учебном процессе.

§3. Математическая задача как средство организации учебноисследовательской деятельности студентов.

§4. Учебно-исследовательский практикум по элементарной математике, содержание и методы его организации.

§5. Педагогический эксперимент.

Выводы по главе II.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Учебно-исследовательская деятельность студентов как фактор профессионализации подготовки будущего учителя математики в педагогическом вузе"

В условиях современной развивающейся школы с ее свободой выбора профиля и программ обучения перед педагогическими вузами встает задача подготовки учителя нового типа. Сама деятельность учителя протекает в нестандартных условиях, требующих от него самостоятельного решения многочисленных педагогических задач, непрерывно возникающих в ежедневной работе. Неповторимость учебных ситуаций, с которыми сталкивается учитель, необходимость их динамичного разрешения придает труду учителя творческий характер. Формирование творчески мыслящего учителя в настоящее время является одним из приоритетных направлений высшего педагогического образования. Будучи основой профессионального мастерства учителя, способность к творчеству может быть развита лишь в деятельности, ставящей его еще в студенческие годы в положение исследователя, самостоятельно решающего задачи творческого, нестандартного характера.

Творческий характер труда учителя раскрывается в трудах психологов и педагогов Б.Г.Ананьева, Ю.Н.Азарова, В.И.Загвязинского, Ф.Н.Гоноболина, Н.В.Кузьминой, Ф.Ф.Королева, В.В.Краевского, Ю.Н.Кулюткина, е.К.Оси-повой, И.П.Раченко, С.Л.Рубинштейна, М.Н.Скаткина, В.А.Сластенина, Г.С.Сухобской, А.И.Щербакова и др. Исследованиями по педагогике и психологии высшей школы установлено, что наиболее важными качественными особенностями мышления учителя являются «диалектичность» (Ф.Н.Гоноболин), «инициативность», «критичность» (А.И.Щербаков), «творческий характер» (Ф.Н.Гоноболин, Н.В.Кузьмина). Структура деятельности учителя включает в себя наравне с другими общетрудовыми и собственно педагогическими функциями и исследовательскую функцию (А.И.Щербаков). Подготовка учителя к продуктивной реализации указанной функции требует систематического привлечения его уже в период обучения к различным формам исследовательской деятельности. «Процесс обучения в вузе достигнет цели и задач, стоящих перед ним, - отмечает Р.А.Низамов, - если он будет опираться на самостоятельную, исследовательскую деятельность студентов и таким образом будет развивать у них творческие способности» [114, с.77]. Эффективные возможности в указанном плане предоставляет целенаправленная организация научно- и учебно-исследовательской работы студентов.

B.А.Сластенин считает, что научно-исследовательской работе студентов принадлежит «выдающаяся роль в профессиональном формировании творческой личности учителя нового типа» [148, с.102]. Л.Г.Квиткина в монографии, посвященной научному творчеству студентов, подчеркивает, что «учебно-исследовательская работа студентов в учебном процессе позволяет перенести акцент с обучения как процесса пассивного, репродуктивного усвоения знаний на обучение как процесс активного, продуктивного познания, развития познавательной активности и творческого мышления студентов, приобретения студентами навыков и методов ведения научной работы, экспериментальных исследований, развития научной эрудиции, что способствует формированию уже в стенах вуза специалиста-исследователя» [55, с.41]. Психолого-педагогические основы исследовательской деятельности студентов раскрыты в трудах С.И.Архангельского, В.И.Андреева, Ю.К.Бабанского, В.В.Давыдова,

C.И.Зиновьева, И.И.Ильясова, Т.В.Кудрявцева, В.А.Крутецкого, В.Я.Ляудис, Р.А.Низамова, Н.Д.Никандрова, Я.А.Пономарева, В.Н.Пушкина и др.

Изучением практики научно- и учебно-исследовательской работы студентов занимались М.Г.Гарунов, Л.А.Горбунова, Л.Г.Квиткина, Е.П.Елютин, А.И.Киприанов, В.И.Крутов, А.И.Мамот, А.А.Лебедев, И.Я.Лернер, Е.А.Непомнящий, Г.И.Николаев, П.И.Пидкасистый, В.А.Сластенин и др. Проблемам научно- и учебно-исследовательской работы студентов посвящены ряд вузовских конференций, специальные выпуски обзорной информации НИИ проблем высшей школы. Указанные проблемы освещаются и в ряде диссертационных работ. Выяснены место и роль научно-исследовательской работы студентов (НИРС) в системе высшего образования (Л.А.Горбунова), проанализированы социальные функции НИРС и опыт разработки комплексного планирования исследовательской работы студентов (Л.Г.Квиткина), вычленены психолого-педагогические факторы успешности НИРС (Л.Ф.Авдеева), выяснено влияние организационно-педагогических факторов на результативность НИРС (Е.С.Спицын), выявлены педагогические условия взаимосвязи учебной и внеучебной исследовательской деятельности студентов (В.Н.Намазов), показаны возможности НИРС как средства формирования творческой активности студентов (М.А.Байдан). Педагогические основы приобщения студентов к научно-исследовательской работе и дидактические условия развития мотивов учебно-исследовательской деятельности студентов рассмотрены в работах П.Ж.Часакбай и Ф.М.Вивдич.

Даже этот поверхностный анализ состояния исследования проблем НИРС и УИРС свидетельствует о достаточной разработанности данной проблемы в общем, педагогическом плане. Что же касается учебно-исследовательской деятельности студентов педвузов, то можно назвать лишь диссертационные исследования Н.С.Амелиной, Г.П.Храмовой, Н.М.Яковлевой, посвященные организации УИРС в процессе изучения дисциплин педагогического цикла, а также исследования, выполненные на материале методических дисциплин: Г.М.Гольцовой (методика преподавания биологии), В.К.Крахот-киной (методика преподавания физики), В.В.Николаевой (методика преподавания математики). Содержание и организация УИР и НИР студентов педвуза по астрономии рассматриваются в работе А.Б.Палея. В области математики можно указать лишь работу В.Г.Заворуевой, выполненную на материале курса математического анализа на физических отделениях педвузов, в которой разрабатывается система докладов по математическому анализу и методика организации самостоятельной работы студентов над ними, исследование А.М.Радькова, посвященное проблеме активизации учебного процесса (по курсу алгебры и теории чисел) через представление его содержания в заданной форме, диссертацию С.А.Моисеева, раскрывающую систему организации самостоятельной работы студентов при изучении курса алгебры и теории чисел в педагогическом институте, а также исследование А.Г.Солониной по проблеме персонализации УИРС. Формированию творческой активности студентов в процессе подготовки учителя математики посвящена докторская диссертация В.В.Афанасьева [11]. Таким образом, проблема организации учебно-исследовательской деятельности студентов в связи с их специальной профессионально-педагогической подготовкой в современной педагогической науке в аспекте подготовки учителя математики исследована недостаточно.

Одновременно, как показывают исследования В.И.Андреева [7], является несовершенной и сама организация в вузах учебного и научного творчества. На развитие творческого потенциала студентов отрицательно влияет преобладание экстенсивных методик в организации как учебного процесса в вузе в целом, так и, как следствие, исследовательского его компонента, несовершенство самой системы организации исследовательской работы студентов: слишком позднее включение студентов в научные исследования, репродуктивный характер даже такой их деятельности, как выполнение курсовой работы и др. Среди причин личностного плана (несомненно, тесно связанных с первой) имеют место несамостоятельность студентов, их неспособность к це-леполаганию, неумение рационально организовать учебную и исследовательскую деятельность и др. Свою отрицательную роль играют и имеющиеся противоречия между репродуктивным характером большей части учебных заданий и необходимостью нешаблонного, творческого мышления в решении задач, которые ставит перед студентом научно-исследовательская работа, между «валовым», массовым подходом в процессе обучения и необходимостью индивидуальной работы со студентом в условиях организации его творческой деятельности. Знаменательно, что исследованиями Л.Ф.Авдеевой [1] в качестве одной из наиболее значимых причин падения интереса студентов к исследовательской работе и возникающих отсюда объективных ее трудностей называется отсутствие связи их научной работы с будущей профессиональной деятельностью.

Таким образом, налицо не только недостаточная теоретическая разработанность проблемы организации учебно-исследовательской деятельности студентов, но и недостаточный уровень практической постановки указанной деятельности.

Обобщая вышесказанное, можно выделить следующие мотивы для обоснования актуальности темы данного исследования.

1. Ведущая роль исследовательской деятельности в профессиональной подготовке будущего учителя математики, особенно возрастающая в связи с проводимой реформой школы в целом и математического образования в частности.

2. Недостаточное внимание к проблеме организации учебно-исследовательской деятельности будущих учителей математики в исследованиях по педагогике высшей школы.

Проблемой настоящего исследования является выявление эффективных с профессионально-педагогической точки зрения форм и методов организации учебно-исследовательской деятельности студентов в процессе изучения математических дисциплин. Решение этой проблемы составляет цель данного диссертационного исследования.

Объектом исследования является профессионально-педагогическая подготовка будущего учителя математики.

Предмет исследования - учебно-исследовательская деятельность студентов педагогического вуза как фактор профессионализации подготовки будущего учителя математики.

Для исследования поставленной проблемы потребовалось решить следующие задачи.

1. Определить с профессионально-педагогической точки зрения роль и место исследовательской деятельности в системе математической подготовки будущего учителя математики.

2. Выявить психолого-педагогические основы учебно-исследовательской деятельности как фактора профессионализации подготовки будущего учителя математики.

3. Изучить состояние проблемы, накопленный опыт преподавателей и кафедр по организации учебно-исследовательской деятельности студентов педвузов.

4. Исследовать учебно-исследовательскую деятельность студентов как систему в процессе изучения математических дисциплин.

5. Вычленить наиболее эффективные с профессионально-педагогической точки зрения формы и методы организации учебно-исследовательской деятельности студентов в процессе изучения курса элементарной математики и курса алгебры и теории чисел педагогического вуза.

6. Исследовать возможности математической задачи в формировании исследовательской деятельности студентов и разработать методику ее использования как средства организации миниисследований в рамках учебного предмета.

7. Разработать систему учебно-исследовательских заданий и содержание учебно-исследовательского практикума по курсу элементарной математики.

В нашем исследовании мы исходили из следующей гипотезы: если учебно-исследовательская деятельность студентов строится на основе концепции профессионально-педагогической направленности обучения математике и дополняется моделированием условий реального педагогического труда, то она становится действенным фактором профессионализации подготовки будущего учителя математики, так как во главу угла при этом ставится целенаправленное и непрерывное формирование у студентов основ профессионального мастерства.

Методологическую основу диссертационного исследования составили философские, психолого-педагогические и методико-математические исследования, связанные с рассматриваемой проблемой, в частности:

- концепция профессионально-педагогической направленности обучения математике в педвузе (А.Г.Мордкович);

- анализ научно-методических основ профессиональной подготовки учителя математики в педагогическом институте (Г.Л.Луканкин);

- концепция развивающего обучения и обучения как деятельности (Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, А.А.Столяр, Н.Ф.Талызина, Д.Б.Эльконин);

- концепция воспитания и самовоспитания творческой личности на интенсивной основе (В.И.Андреев);

- концепция формирования творческой активности студентов в процессе подготовки учителя математики (В.В.Афанасьев);

- общенаучный метод системного подхода.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

- анализ философской, психолого-педагогической и методико-математической литературы, школьных и вузовских программ, учебных и учебно-методических пособий, материалов и публикаций периодической печати по поставленной проблеме;

- изучение и обобщение вузовского педагогического опыта;

- педагогический эксперимент, в ходе которого проводилось изучение и анализ студенческих работ, анкетирование, беседы с преподавателями и студентами, наблюдение за ходом выполнения студентами исследовательских заданий, тестирование;

- личный опыт преподавания в педагогическом вузе.

Научная новизна исследования и его теоретическая значимость состоят в том, что в нем впервые рассматривается в качестве диссертационной проблема усиления профессионально-педагогической направленности специальной математической подготовки будущего учителя математики средствами учебно-исследовательской деятельности студентов в педагогических вузах. Автором разработана методическая система формирования указанной деятельности и выявлены пути ее реализации в процессе обучения специальным математическим дисциплинам.

Практическая значимость исследования обусловлена наличием в нем конкретных практических рекомендаций, которые могут быть использованы преподавателями высших педагогических учебных заведений при организации учебно-исследовательской деятельности студентов:

- по усилению профессионально-педагогической направленности специальной математической подготовки будущих учителей через систематическое и целенаправленное включение студентов в учебно-исследовательскую деятельность;

- по методике использования математических задач как средства организации исследовательской деятельности студентов;

- по содержанию и методике проведения учебно-исследовательского практикума по элементарной математике.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций обусловлена соответствием методов исследования его задачам, согласованностью проведенного исследования с основополагающими принципами современных психолого-педагогических исследований по проблемам высшей школы, результатами педагогического эксперимента и опытом личной преподавательской деятельности.

Апробация результатов исследования. Исследование выполнено и апробировано в рамках Всероссийского семинара преподавателей математики педвузов по профессионально-педагогической направленности математической подготовки будущих учителей математики под руководством проф. Мордковича А.Г. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на заседаниях и научно-методических семинарах кафедры алгебры и геометрии Рязанского государственного педагогического университета, на Рязанских педагогических чтениях (ежегодно с 1994 по 1998 год), представлялись на Всероссийских семинарах преподавателей математики педвузов (г.Рязань, октябрь 1991 г.; г.Чебоксары, апрель 1992 г.; г.Коломна, сентябрь 1992 г.; г.Липецк, сентябрь 1993 г.; г.Елабуга, октябрь 1994 г.; г.Орск, октябрь 1995 г.; г.Санкт-Петербург, октябрь 1996 г.; г.Новгород, октябрь 1997 г.; г.Калуга, октябрь 1998 г.), а также на научной межрегиональной конференции по актуальным проблемам обучения математике в школе и пединституте (г.Саранск, 1993 г.) и на Международной конференции женщин-математиков «Математика. Экономика» (г.Ростов-на-Дону, 1997 г.). Материалы диссертации использовались в построении курса элементарной математики с практикумом по решению математических задач (ПРМЗ) и курса алгебры и теории чисел, а также в организации учебно-исследовательского практикума на физико-математическом факультете Рязанского государственного педагогического университета. Автор имеет 45 опубликованных работ, 24 из которых отражают содержание диссертационного исследования.

На защиту выносятся:

- методическая система формирования учебно-исследовательской деятельности будущего учителя математики в процессе изучения специальных математических курсов;

- методика включения элементов исследовательской деятельности в учебный процесс;

- содержание и методика проведения учебно-исследовательского практикума по элементарной математике.

Структура диссертации определяется логикой и последовательностью решения задач исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов и списка литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по главе II

1. Учебно-исследовательская деятельность студентов - важная составная часть учебно-познавательной деятельности и представляет собой сложную систему, разработка которой требует системно-структурного подхода.

2. Учебно-исследовательская деятельность студентов как система относится к категории методических систем обучения, под которыми мы понимаем структуры, элементами которых являются цели, содержание, методы, формы и средства обучения.

3. Главными целями учебно-исследовательской деятельности по математике в педагогическом вузе, структурированными в исследовании, являются:

- совершенствование профессионально-педагогической подготовки будущего учителя;

- развитие личности и творческих способностей студентов;

- формирование учителя-исследователя.

4. Цели учебно-исследовательской деятельности детерминируют ее содержание. При формировании содержания учебно-исследовательской деятельности необходимо руководствоваться следующими принципами:

- соответствия содержания учебно-исследовательской деятельности ее целям;

- дидактической изоморфности содержания учебно-исследовательской детялеьности содержанию учебного предмета;

- интегративности;

- профессионально-педагогической направленности;

- перспективности;

- преемственности.

Содержание курса элементарной математики с практикумом по решению математических задач, более чем какого либо другого, соответствует перечнеленным выше принципам и позволяет наиболее эффективным образом организовать учебно-исследовательскую деятельность студентов по математике.

5. Успех в формировании исследовательской деятельности зависит от выбора стратегии обучения, определяемой приоритетом ее методов, среди которых на первое место выдвигаются прежде всего методы проблемного обучения.

6. Основные направления реализации учебно-исследовательской деятельности студентов в учебном процессе, предлагаемые в нашем исследовании:

- лекционный курс: лекции проблемного характера (с последующим развитием учебного материала на семинарских и практических занятиях); построение фрагмента теории «через задачи»; применение заданий опережающего характера;

- практические и семинарские занятия: решение проблемных задач теоретического характера и задач с исследовательским содержанием; обсуждение результатов самостоятельных исследований по проблемам, поставленным на лекциях, наиболее удачных решений исследовательских задач и попыток самостоятельного представления в задачной форме фрагментов теории; выполнение индивидуальных творческих заданий; построение минитеорий на основе решения задачи; подбор студентами задачного материала; разработка ими практических занятий; анализ школьных учебников, реферирование, доклады студентов;

- выполнение персональных учебно-исследовательских работ, курсовых и дипломных работ;

- самостоятельная постановка студентами вопросов по тому или иному разделу курса, особенно вопросов нестандартного, проблемного характера, формирование у студентов потребности в постановке таких вопросов и умения их ставить;

- широкое использование специально создаваемой преподавателем ситуации ошибки как фактора обучения;

- целесообразный выбор и постановка математической задачи, обеспечивающие возможность предварительного и завершающего ее исследования; педагогически правильная организация процесса решения задачи, планомерное обучение системе эвристик и общих методов поиска решения;

- формирование у студентов умения самостоятельно конструировать задачи исследовательского характера, придавать задаче проблемный характер, развивать задачу;

- постановка специального семинара, целиком посвящаемого исследовательской тематике (учебно-исследовательский практикум), ставящего целью развитие у будущего учителя способности к построению на основе хорошо подобранной задачи небольшой законченной теории.

7. Учебно-исследовательский практикум, организуемый как один из курсов по выбору студентов на завершающем этапе подготовки будущего учителя позволяет эффективно моделировать условия педагогического труда учителя и формировать у студентов профессионально важные функции их будущей деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе исследования поставленной проблемы, в соответствии с целью и задачами исследования, получены следующие основные результаты.

1. Выявлены с профессионально-педагогической точки зрения роль и место учебно-исследовательской деятельности в системе математической подготовки будущего учителя математики.

2. Исследованы психолого-педагогические основы учебно-исследовательской деятельности как фактора профессионализации подготовки будущего учителя математики.

3. Изучено состояние проблемы в теории и практике обучения, обобщен опыт организации учебно-исследовательской деятельности студентов педвузов.

4. Учебно-исследовательская деятельность студентов педагогического вуза в процессе изучения математических дисциплин исследована как система, с позиций концепции профессионально-педагогической направленности обучения.

5. Определены эффективные с профессионально-педагогических позиций формы и методы организации учебно-исследовательской деятельности студентов в процессе изучения математических курсов педагогического вуза (на материале курса элементарной математики с практикумом по решению математических задач и курса алгебры и теории чисел).

6. Исследованы возможности математической задачи как средства формирования исследовательской деятельности студентов и разработана методика ее использования для организации миниисследований в рамках учебного предмета.

7. Разработаны содержание и методика организации учебно-исследовательского практикума по курсу элементарной математики.

Таким образом, научная проблема, которая поставлена в исследовании, и все частные задачи, которые предстояло решить в ходе исследования, решены, цель исследования достигнута.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях автора.

1. Уровневая дифференциация системы индивидуальных заданий по математическим дисциплинам // Проблемы учебно-методического обеспечения учебного процесса: Тез. докл. Всероссийского семинара преподавателей математики педвузов, 21-26 октября 1991 г. /МГЗПИ; Рязан. пед. ин-т. Рязань, 1991. - С. 90-91.

2. Межпредметные связи курса элементарной математики с курсом алгебры и теории чисел как средство профессионализации подготовки будущего учителя // Курс элементарной математики в системе подготовки учителя: Тезисы X Всероссийского семинара преподавателей математики педвузов, 6-10 апреля 1992 г. - Чебоксары, 1992. - С. 75.

3. О межпредметных связях курсов элементарной математики и геометрии // Межпредметные и внутрипредметные связи математических курсов пединститутов: Тез. докл. Всероссийского семинара преподавателей математики педвузов, сентябрь 1992. - Коломна, 1992. - С. 84.

4. Исторический подход к введению математического понятия как средство совершенствования процесса обучения // Повышение эффективности учебно-воспитательной работы в средней школе: Сб. науч. трудов. - Рязань: РГПИ им. С.А.Есенина, 1992. - С. 117-121.

5. Система и содержание курсов по выбору на второй ступени подготовки учителя математики // Проблемы двухступенчатой подготовки учителя математики в педвузах: Тез. докл. Всероссийского семинара преподавателей математики педвузов, сентябрь 1993. - Липецк, 1993. - С. 17.

6. К вопросу о содержании курса элементарной математики педагогического института // Актуальные проблемы обучения математике в школе и пединституте: Тез. докл. науч. межрегиональной конф. - Саранск, 1993. -С. 50.

7. Практикум по решению математических задач. Система индивидуальных заданий по алгебре. Часть I. - Рязань: РГПУ, 1993. - 40 с.

8. Практикум по решению математических задач. Система индивидуальных заданий по алгебре и тригонометрии. Часть II. - Рязань: РГПУ, 1994. -32 с.

9. Активные методы реализации профессионально-педагогической направленности курса элементарной математики с ПРМЗ // Активные формы и методы обучения в вузе: Тез. докл. межвуз. конф. - Рязань: РГПУ, 1994. -С. 106-108.

10. Подготовка будущего учителя математики к обучению математическому моделированию // Подготовка учителя математики в педвузах в условиях профильной и уровневой дифференциации в школе: Тез. докл. XIII Всероссийского семинара преподавателей математики педвузов. - Елабуга, 1994.-С. 104.

11. Организация исследовательской деятельности студентов как основа подготовки творческого учителя математики // Педагогические технологии в высшей школе: Тез. докл. межвуз. конф. - Рязань: РГПУ, 1995. - С. 70-71.

12. Организация исследовательской деятельности студентов как фактор реализации требований стандарта специальной подготовки учителя математики // Проблемы стандарта подготовки учителей математики в педвузах: Тез. докл. XIV Всероссийского семинара преподавателей математики педвузов. - Орск, 1995. - С. 56.

13. Ситуация ошибки в обучении математике // Общепедагогические проблемы образовательного процесса в высшей школе: Тез. докл. межвуз. конф. - Рязань: РГПУ, 1996. - С. 55-56.

14. К вопросу о профессионализации учебно-исследовательской деятельности студентов // Общепедагогические проблемы образовательного процесса в высшей школе: Тез. докл. межвуз. конф. - Рязань: РГПУ, 1996. -С. 93-95.

15. Развитие творческого стиля деятельности будущего учителя в процессе обучения математике // Гуманитарный потенциал математического образования в школе и педвузе: Тез. докл. XV Всероссийского семинара преподавателей математики педвузов. - С.- Петербург: Образование, 1996. -С. 81-82.

16. Учебно-исследовательский практикум как фактор интеграции профессиональной подготовки будущего учителя математики // Интегративные процессы в подготовке специалиста на основе государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования: - Тез. докл. межвуз. конф. - Рязань: РГПУ, 1997. - С. 139-141.

17. К вопросу о содержании и методике проведения учебно-исследовательского практикума // Там же. - С. 141-143.

18. Программа курса «Элементарная математика с практикумом по решению математических задач». - Рязань: РГПУ, 1997. - 19 с.

19. Из опыта формирования исследовательской деятельности будущего учителя математики // Математика. Экономика: Тез. докл. 5 Международной конференции женщин-математиков. - Ростов-на -Дону, 1997. - С. 58-59.

20. Преобразование системы обучения математике в условиях уровневого высшего педагогического образования // Вестник Рязанского государственного педагогического университета им. С.А.Есенина. - 1997. - № 1(5). - С. 69-77 (в соавторстве).

21. К вопросу о креативной направленности обучения математике в педвузе // Гуманизация математического образования в школе и вузе: Межвуз. сб. науч. трудов. - Саранск: Мордовский педин-т, 1997. - С. 94-101.

22. Некоторые проблемы организации самостоятельной работы студентов в учебном процессе // Самостоятельная работа студентов: новые подходы к организации и руководству: Тез. докл. межвуз. конф. - Рязань: РГПУ, 1998. - 4.1. - С 32-34.

23. К вопросу об организации самостоятельной работы студентов в курсе элементарной математики // там же. 4.2. - С. 41-42.

24. Миниисследования в школьном курсе математики и подготовка будущего учителя к их организации // Подготовка будущего учителя к работе в классах с углубленным изучением математики: Тез. докл. XVII Всероссийского семинара преподавателей математики ун-тов и педвузов. - Калуга, 1998.-С. 132-133.