Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Совершенствование процесса обучения иностранным языкам через проектную деятельность по активизации эмоционально-коммуникативных навыков учащихся

Автореферат по педагогике на тему «Совершенствование процесса обучения иностранным языкам через проектную деятельность по активизации эмоционально-коммуникативных навыков учащихся», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Попутаровская, Елена Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Совершенствование процесса обучения иностранным языкам через проектную деятельность по активизации эмоционально-коммуникативных навыков учащихся», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Попутаровская, Елена Владимировна, Москва

НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ УНИВЕРСИТЕТ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ ОБРАЗОВАНИЯ

На правах рукописи

04201458212

УДК 37.0159 П 47

Попутаровская Елена Владимировна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОЦЕССА ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННЫМ ЯЗЫКАМ ЧЕРЕЗ ПРОЕКТНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО АКТИВИЗАЦИИ ЭМОЦИОНАЛЬНО-КОММУНИКАТИВНЫХ НАВЫКОВ УЧАЩИХСЯ

13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель:

член-корреспондент РАО, доктор педагогических наук, профессор Грохольская О.Г.

Москва - 2014

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..........................................................................................4

ГЛАВА 1. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЯЗЫКОВОЙ КУЛЬТУРЫ КАК ВАЖНЕЙШАЯ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА СОВРЕМЕННОГО ОБЩЕСТВА.........................................................21

§ 1. Социально-культурные и педагогические функции языков международного

общения............................................................................................21

§ 2. Совершенствование культуры иностранного языка как важнейшее условие

обеспечения становления будущего специалиста.......................................46

§ 3. Совокупность целей и задач обучения иностранному языку как фактор

усиления личностного потенциала учащихся..............................................66

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.....................................................................80

ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОЦЕССА ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННЫМ ЯЗЫКАМ В УСЛОВИЯХ

ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ....................................89

§ 1. Проектное обучение в контексте реализации инновационных

коммуникативных методик обучения иностранному языку сегодня................89

§ 2. Особенности использования учебных проектов в системе повышения

квалификации учителей.......................................................................96

§ 3. Педагогическая модель совершенствования языковой подготовки через активацию эмоционально-коммуникативных навыков слушателей в условиях

проектного обучения......................................................................... 110

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2................................................................... 145

ГЛАВА 3. ПРАКТИКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕТОДА ПРОЕКТОВ ДЛЯ АКТИВИЗАЦИИ ЭМОЦИОНАЛЬНО-КОММУНИКАТИВНЫХ НАВЫКОВ

УЧАЩИХСЯ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ

..................................................................................................... 157

§ 1. Подходы к разработке технологии учебных проектов по иностранному языку

в условиях зарубежного сотрудничества................................................ 157

§ 2. Педагогические условия проектного обучения иностранному языку через

стимулирование мыслительной деятельности обучающихся........................ 167

§ 3. Практика использования творческих учебных проектов в процессе обучения

иностранному языку..........................................................................200

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3...................................................................241

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...............................................................................246

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.................................................................261

ПРИЛОЖЕНИЯ..............................................................................282

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В настоящее время развивается сложный процесс поиска комплексного решения проблемы доминирования гуманистической направленности в развитии личности. Ведь человек сегодня все больше осознает растущую глобальную взаимозависимость между народами и нациями, понимает необходимость становления личности способной нести взаимопонимание, терпимость и дружбу между народами, готовой к участию в решении проблем своей страны и мира в целом в рамках созидательного диалога культур. Наряду с этим идет процесс становления новой стратегии социологизации молодежи, связанной с обеспечением конкурентоспособности будущего специалиста в современном мире.

Базируются вышеназванные акценты развития человека, как личности и профессионала, на позитивной роли распространения мировых иностранных языков, которая заключается в использовании их, как средства межнационального и международного сотрудничества и кооперации в области науки, культуры, общественного производства, а также - при поиске совместных путей решения общечеловеческих проблем. Иноязычное образование - это способ ценностно-ориентационного освоения противоречивого процесса развития общественного сознания, диалектики взаимодействия в нем национального и интернационального, средство сохранения, распространения и развития ценностей мировой культуры.

Важнейшая роль в этом вопросе отводится процессу освоения иностранного языка, реализация функций которого, обеспечивает молодежи необходимое жизненное пространство, высокий уровень языковой компетенции для дальнейшей профессиональной деятельности, профессиональный рост, на основе обмена опыта с зарубежными коллегами, знакомство с последними достижениями

науки и пр. В соответствии с развивающей функцией иностранного языка, обучающийся в условиях иноязычного учебного общения должен выступать, как субъект коммуникативной, познавательной и ценностно-ориентационной деятельности.

Высокая потребность в иноязычной межкультурной коммуникации, осознание важности и необходимости взаимопонимания между представителями разных культур, с целью, в том числе, и безопасности сосуществования, развивает в отечественном образовании новые подходы и пути совершенствования процесса обучения иностранным языкам сегодня.

Практическая необходимость разработки теоретических основ, путей и механизмов совершенствования системы обучения иностранным языкам, породила новые исследования вопросов создания культуроведческого информационного фона, который помогает обучаемым полнее осознать проблемы единства всего человечества, а также освободиться от культурного отчуждения в ходе освоения иностранной культуры и языка.

Параллельно с этим, актуализируется поиск путей и механизмов повышения качества обучения иностранным языкам через проектно-творческие технологии активизации роли эмоционально-коммуникативной составляющей процесса обучения. Сегодня важно становление эмоционально-волевых и коммуникативных сторон личности, уровень развития которых, является одним из факторов повышения эффективности и качества процесса обучения иностранным языкам. Обращает на себя внимание сегодня, важность развития у обучаемого взаимодействия интеллектуальной и эмоционально-коммуникативной сторон процесса обучения, при котором возникает эффект радости познания, что усиливает субъективную значимость ощущения сотрудничества в учебном процессе, приносит удовлетворенность и душевный подъем его участникам и, в результате, повышает эффективность процесса освоения иностранного языка.

Таким образом, сегодня необходима разработанная технология совершенствования процесса обучения иностранным языкам, реализующая в комплексе исследовательскую, творческую и практическую его составляющие,

обеспечивающая взаимодействие интеллектуальной и эмоционально-коммуникативной сторон личности обучаемого, с целью повышения эффективности освоения иностранного языка. При этом, как показал анализ исследований по проблеме, система проектной деятельности является образовательной тенденцией будущего, поскольку именно творческие проекты, используемые в процессе обучения, способствуют соединению объема знаний, самостоятельности в творчестве и развитию эмоционально-коммуникативной способности в прохождении ступеней образования.

Степень разработанности проблемы исследования. Анализ научных трудов и диссертационных исследований показал, что пути улучшения и результативности в ходе обучения иностранным языкам, рассматриваются в исследованиях И.Л. Бим, И.А. Зимней, Г.А. Китайгородской, Р.П. Мильруда, O.A. Минеевой, Е.С.Лолат, В.В. Сафоновой [36-38; 112; 113; 130; 131; 173; 174; 202; 212; 213]. Теоретические аспекты иноязычной подготовки исследовали ученые Н.И. Гез, М.Г. Евдокимова, О.Ю. Искандерова, О.Г. Оберемко, П.И. Образцов, И.И. Халееваидр. [74; 98; 119; 189; 191].

Проблеме межкультурной коммуникации посвящены теоретические и практические исследования Н.Д. Арутюновой, Т.Н. Астауровой, Е.М. Верещагина, И.А. Зимней, В.А. Масловой, Е.В. Шпак и др.[18; 22; 56; 58; 169; 254].

Вопросы формирования профессиональной и коммуникативной компетентности специалистов указанной области, описаны в трудах В.И. Байденко, Н.В. Бордовской, С. Л. Братченко, Г.В. Мухаметзяновой, A.M. Новикова, A.A. Реана, В.Д. Симоненко, A.A. Пинского, A.B. Хуторского и др.[25; 50; 51; 180; 186; 208].

Вопросы методической готовности учителя иностранного языка и аспекты, вопросы методической компетентности специалиста иноязычного образования, рассматривались в работах Я.М. Бельчикова, Н.Д. Гальсковой, H.A. Горловой, Л.Н. Ивановой, С.Я. Ромашиной, О.Г. Оберемко, А.П. Панфилова, Е.Г. Таревой, Н.В. Языковой и др.[28; 70; 77; 189; 197; 235; 267].

Вопросы исследовательской компетентности и творческой проективной деятельности обучающихся, как условия формирования иноязычных компетенций, рассматривались в трудах И.В. Боговской, A.A. Гайдуллина, Я.Г. Насилевич, В.В. Клементьевой, Е.С. Полати др.[41; 64; 181; 132; 133; 202].

Аспекты поликультурного воспитания обучающихся в процессе обучения иностранным языкам, исследовали Е.А. Абрамова, Ю.В. Агранат, Т.Ю. Гурьянова, Л.Ю. Данилова, Е.М. Щеглова и др.[2; 7; 85].

Проблемы развития гуманитарного потенциала педагога в дополнительном иноязычном образовании и системе повышения квалификации преподавателей иностранных языков, рассмотрены в работах Е.Г. Беляевой, JI.B. Журавлевой, И.Ю. Павловской, Е.И. Пассова, О.И. Сафроненко, Л.И. Шаповаловой и пр.[100; 195; 198; 214; 252].

Технологические приемы иноязычного коммуникативного воздействия на участников образовательного процесса, рассмотрены в трудах И.А. Ахьямовой, E.H. Барышникова, Н.В. Глухих, И.В. Хайрутдиновой и др.[117; 243].

Вместе с тем, говоря о несомненной теоретической значимости и практической важности названных исследований в поиске новых путей совершенствования процесса обучения иностранным языкам, нельзя не отметить, что проблемы формирования эмоционально-коммуникативных навыков обучающихся, посредством использования метода проектов, обеспечивающего, наряду с другими, эффективность освоения иностранного языка, не получили еще должного освещения в научных работах. Не разработанными остаются содержательно-целевая направленность и механизмы реализации модели проектного обучения, обеспечивающей эффективное эмоциональное воздействие на коммуникативную составляющую проектно-творческого обучающего процесса.

Довольно остро на нынешнем этапе обозначаются противоречия между: потребностью общества в качественных иноязычных специалистах, владеющих совокупностью необходимых компетенций, для реализации профессионально-творческого потенциала и недостаточной методологической и организационно-

педагогической обоснованностью эффективной модели совершенствования процесса освоения иностранного языка; традиционной привязанностью процесса иноязычной подготовки обучающихся к когнитивной модели и недостаточно разработанной научно-теоретической базой эффективной адаптационно-коммуникативной модели обучения слушателей; осознанием целесообразности построения процесса обучения иностранным языкам с использованием инновационных подходов и недостаточной дидактической проработанностью процесса активизации эмоционально-коммуникативных навыков обучающихся в условиях проектного обучения; присутствием множества технологий преподавания иностранных языков и необходимостью организации таких педагогических условий, которые могли бы гарантировать реализацию интеллектуального, деятельностно-творческого и эмоционального общения личности с реальным миром.

Поиск путей разрешения противоречий обусловил необходимость решения важной педагогической проблемы — разработки педагогических основ и механизмов совершенствования процесса обучения иностранным языкам в условиях проектной деятельности учащихся. Необходимость решения данной проблемы и послужила основанием для выбора темы исследования «Совершенствование процесса обучения иностранным языкам через проектную деятельность по активизации эмоционально-коммуникативных навыков учащихся».

Цель исследования: разработать педагогические основы совершенствования процесса обучения иностранным языкам, апробировать модель и механизмы эффективности проектной деятельности по активизации эмоционально-коммуникативных навыков обучающихся.

Объект исследования: подготовка учащихся школ в области иностранного языка и в системе дополнительного иноязычного образования.

Предмет исследования: процесс совершенствования подготовки учащихся в области иностранного языка посредством внедрения адаптационно-

коммуникативной модели обучения, через проектную деятельность по активизации эмоционально-коммуникативных навыков обучающихся.

Гипотеза исследования: процесс эффективного освоения учащимися иностранного языка будет успешным и результативным, если:

1. Выявлены особенности организации процесса иноязычного обучения, способствующие соединению знаниевой, самостоятельно-творческой и эмоционально-коммуникативной составляющей образовательного процесса с целью повышения его эффективности;

2. Разработана модель проектно-творческого иноязычного обучения, реализующая исследовательскую, творческую и практическую составляющую процесса в культуронаполненной образовательной среде;

3. Выявлены технологии и механизмы эффективной реализации модели проектного обучения иностранным языкам через включение культуроведческой составляющей, которые могли бы способствовать реализации интеллектуального развития, деятельностно-творческого и эмоционального общения личности с реальным миром;

4. Выстроена и реализована система методического обеспечения процесса обучения иностранному языку, как реализация задач соединения знаниевой, самостоятельно-творческой и эмоционально-коммуникативной составляющей образовательного процесса с целью повышения качества освоения иностранного языка;

5. Выделены критерии и показатели успешности и рефлексивно-аналитической оценки уровня освоения обучающимися иностранного языка.

Вышеназванные цель, объект, предмет и гипотеза позволили сформулировать следующие задачи исследования:

1. Выявить особенности организации процесса иноязычного обучения, способствующие соединению знаниевой, самостоятельно-творческой и эмоционально-коммуникативной составляющей образовательного процесса с целью повышения качества освоения языка.

2. Разработать модель проектно-творческого обучения иностранным языкам, реализующая исследовательскую, творческую и практическую составляющую процесса обучения слушателей в культуронаполненной образовательной среде.

3. Выявить технологии и механизмы эффективной реализации модели проектного обучения иностранным языкам через включение культуроведческой составляющей, которые могли бы способствовать реализации интеллектуального, деятельностно-творческого и эмоционального общения личности с реальным миром.

4. Выстроить и реализовать систему методического обеспечения процесса обучения иностранному языку, как реализацию задач соединения знаниевой, самостоятельно-творческой и эмоционально-коммуникативной составляющей образовательного процесса, с целью повышения качества освоения иностранного языка.

5. Выделить критерии и показатели успешности и рефлексивно-аналитической оценки эффективности освоения учащимися иностранного языка.

Теоретико-методологическую основу исследования составили положения и идеи: о сущности, целях и содержании образования (В.В. Краевский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин) [142; 152; 153; 221]; о проектировании и моделировании педагогического процесса (Л.С. Артамонова, В.П. Беспалько, Ю.К. Бабанский, О.Г. Грохольская, В.П. Давыдов, В.И. Загвязинский, Н.Д. Никандров и др.)[17; 34; 23;24; 80; 81; 87; 101; 183]; о гуманизации образовательного процесса (С.А. Архангельский, М.Н. Берулава, A.A. Вербицкий, А.Н. Леонтьев, В.А. Сластенин) [19; 32; 54; 151; 223]; комплексности и системности изучения педагогических процессов (Ю.К Бабанский., Н.К. Сергеев, В.Д. Ширшов и др.) [23; 24; 216]; поликультурной направленности образования (Г.Н. Волков, З.А. Малькова, Э.И. Сокольникова, М.Г. Тайчинов, В.Д. Шадриков и др.) [59; 230; 234; 250]; компетентностного подхода в обучении (И.А. Зимняя, И.Ф. Исаев, В.А. Сластенин, A.B. Хуторской, В.Д. Шадриков) [11; 112;118; 223; 245; 250]; теоретических основ иноязычного образования (П.Д. Гурвич, И.А. Зимняя, Г.А.

Китайгородская, Р.П. Мильруд, В.В. Сафонова, Е.Н.Соколова) [84; 113; 128; 129; 172; 212]; о психологических и педагогических характеристиках общения и коммуникации обучающихся (А.С.Анисимов, Л.И. Анцифирова, A.A. Бодалев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, A.A. Леонтьев, А.К. Маркова, Е.И. Пассов, С.Л. Рубинштейн) [15; 42; 43; 61; 151; 165; 166; 198];

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование процесса обучения иностранным языкам через проектную деятельность по активизации эмоционально-коммуникативных навыков учащихся"

На правах рукописи

УДК 37.013 П 47

Попутаровская Елена Владимировна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОЦЕССА ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННЫМ ЯЗЫКАМ ЧЕРЕЗ ПРОЕКТНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО АКТИВИЗАЦИИ ЭМОЦИОНАЛЬНО-КОММУНИКАТИВНЫХ НАВЫКОВ УЧАЩИХСЯ

13.00.01 — Общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

005549567

5 К'-!! 2014

Москва - 2014

005549567

Работа выполнена в НОУ ВПО «Университет Российской академии образования» на кафедре педагогики и психологии

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Грохольская Ольга Глебовна

Официальные оппоненты: Воленко Ольга Ивановна

доктор педагогических наук, профессор, ГБОУ ВПО «Московский городской педагогический университет», ведущий научный сотрудник лаборатории научно-методического обеспечения и сопровождения образовательных программ

Воевода Елена Владимировна,

доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Московский государственный институт международных отношений (университет)»,

заведующая кафедрой педагогики и психологии

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Московский

государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова»

Защита диссертации состоится «26» июня 2014 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 521.067.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата, доктора педагогических и психологических наук при НОУ ВПО «Университет Российской академии образования» по адресу: 119180, г. Москва, ул. Большая Полянка, д. 58, ауд. 29.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Университета Российской академии образования в информационно-телекоммуникационной сети Интернет по адресу: http://urao.edu

Автореферат разослан 2/. Ученый секретарь

диссертационного совета Печерская Светлана Александровна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В настоящее время развивается сложный процесс поиска комплексного решения проблемы доминирования гуманистической направленности в развитии личности. Ведь человек сегодня все больше осознает растущую глобальную взаимозависимость между народами и нациями, понимает необходимость становления личности способной нести взаимопонимание, терпимость и дружбу между народами, готовой к участию в решении проблем своей страны и мира в целом в рамках созидательного диалога культур. Наряду с этим идет процесс становления новой стратегии социологизации молодежи, связанной с обеспечением конкурентоспособности будущего специалиста в современном мире.

Базируются вышеназванные акценты развития человека как личности и профессионала на позитивной роли распространения мировых иностранных языков, которая заключается в использовании их как средства межнационального и международного сотрудничества и кооперации в области науки, культуры, общественного производства, а также - при поиске совместных путей решения общечеловеческих проблем. Иноязычное образование — это способ ценностно-ориентационного освоения противоречивого процесса развития общественного сознания, диалектики взаимодействия в нем национального и интернационального, средство сохранения, распространения и развития ценностей мировой культуры.

Важнейшая роль в этом вопросе отводится процессу освоения иностранного языка, реализация функций которого обеспечивает молодежи необходимое жизненное пространство, высокий уровень языковой компетенции для дальнейшей профессиональной деятельности, профессиональный рост на основе обмена опыта с зарубежными коллегами, знакомство с последними достижениями науки и пр. В соответствии с развивающей функцией иностранного языка, обучающийся в условиях иноязычного учебного общения должен выступать как субъект коммуникативной, познавательной и ценностно-ориентационной деятельности.

Высокая потребность в иноязычной межкультурной коммуникации, осознание важности и необходимости взаимопонимания между представителями разных культур, с целью, в том числе, и безопасности сосуществования, развивает в отечественном образовании новые подходы и пути совершенствования процесса обучения иностранным языкам сегодня.

Практическая необходимость разработки теоретических основ, путей и механизмов совершенствования системы обучения иностранным языкам, породила новые исследования вопросов создания культуроведческого информационного фона, который помогает обучаемым полнее осознать проблемы единства всего человечества, а также освободиться от культурного отчуждения в ходе освоения иностранной культуры и языка.

Параллельно с этим актуализируется поиск путей и механизмов повышения качества обучения иностранным языкам через проектно-творческие технологии активизации роли эмоционально-коммуникативной составляющей процесса обучения. Сегодня важно становление эмоционально-волевых и коммуникативных сторон личности, уровень развития которых является одним из

факторов повышения эффективности и качества процесса обучения иностранным языкам. Обращает на себя сегодня важность развития у обучаемого состояния взаимодействия интеллектуальной и эмоционально-коммуникативной сторон процесса обучения, вызывающего эффект радости познания, который усиливает субъективную значимость ощущения сотрудничества в учебном процессе, приносит удовлетворенность и душевный подъем его участникам и, в результате повышает эффективность процесса освоения иностранного языка.

Таким образом, сегодня необходима разработанная технология совершенствования процесса обучения иностранным языкам, реализующая в комплексе исследовательскую, творческую и практическую составляющую процесса, обеспечивающая взаимодействие интеллектуальной и эмоционально-коммуникативной сторон личности обучаемого, с целью повышения эффективности освоения иностранного языка. При этом, как показал анализ исследований по проблеме, система проектной деятельности является образовательной тенденцией будущего, поскольку именно творческие проекты, используемые в процессе обучения, способствуют соединению знаниевой, самостоятельно-творческой и эмоционально-коммуникативной составляющей образовательного процесса.

Степень разработанности проблемы исследования. Анализ научных трудов и диссертационных исследований показан, что пути оптимизации процесса обучения иностранным языкам отражены в исследованиях И.Л. Бим, И.А. Зимней, Г.А. Китайгородской, Р.П. Мильруда, O.A. Минеевой, Е.С. Полат, В.В. Сафоновой. Теоретические аспекты иноязычной подготовки исследовали ученые Н.И. Гез, М.Г. Евдокимова, О.Ю. Искандерова, О.Г. Оберемко, П.И. Образцов, И.И. Халеева и др.

Проблеме межкультурной коммуникации посвящены теоретические и практические исследования Н.Д. Арутюновой, Т.Н. Астауровой, Е.М. Верещагина, И.А. Зимней, В.А. Масловой, Е.В. Шпак и др.

Вопросы формирования профессионально-коммуникативной

компетентности специалистов рассмотрены в трудах В.И. Байденко, Н.В. Бордовской, СЛ. Братченко, Г.В. Мухаметзяновой, A.M. Новикова, A.A. Реана, В.Д. Симоненко, A.A. Пинского, A.B. Хуторского и др. Вопросы методической готовности учителя иностранного языка и аспекты вопросы методической компетентности специалиста иноязычного образования рассматривались в работах Я.М. Бельчикова, Н.Д. Гальсковой, H.A. Горловой, Л.Н. Ивановой, С.Я. Ромашиной, О.Г. Оберемко, А.П. Панфилова, Е.Г. Таревой, Н.В. Языковой и др.

Вопросы исследовательской компетентности и творческой проективной деятельности обучающихся как условия формирования иноязычных компетенций рассматривались в трудах И.В. Боговской, A.A. Гайдуллина, A.A. Деркача, Я.Г. Насилевич, В.В. Клементьевой, Е.С. Полат и др. Аспекты поликультурного воспитания обучающихся в процессе обучения иностранным языкам исследовали Е.А. Абрамова, Ю.В. Агранат, Т.Ю. Гурьянова,-JI.Ю. Данилова, Е.М. Щеглова и др. Проблемы развития гуманитарного потенциала педагога в дополнительном иноязычном образовании и системе повышения квалификации преподавателей иностранных языков рассмотрены в работах Е.Г. Беляевой, Л.В. Журавлевой, И.Ю. Павловской, Е.И. Пассова, О.И. Сафроненко, Л.И. Шаповаловой и пр.

Различные технологические приемы иноязычного коммуникативного воздействия на участников образовательного процесса рассмотрены в трудах И.А. Ахьямовой, E.H. Барышникова, Н.В. Глухих, И.В. Хайрутдиновой и др.

Вместе с тем, говоря о несомненной теоретической значимости и практической важности названных исследований в поиске новых путей совершенствования процесса обучения иностранным языкам, нельзя не отметить, что проблемы формирования эмоционально-коммуникативных навыков обучающихся, посредством использования метода проектов, обеспечивающего, наряду с другими, эффективность освоения иностранного языка, не получили еще должного освещения в научных работах. Не разработанными остаются содержательно-целевая направленность и механизмы реализации модели проектного обучения, обеспечивающей эффективное эмоциональное воздействие на коммуникативную составляющую проектно-творческого обучающего процесса.

Довольно остро на нынешнем этапе обозначаются противоречия между: потребностью общества в качественных иноязычных специалистах, владеющих совокупностью необходимых компетенций для реализации профессионально-творческого потенциала и недостаточной методологической и организационно-педагогической обоснованностью эффективной модели совершенствования процесса освоения иностранного языка; традиционной привязанностью процесса иноязычной подготовки обучающихся к когнитивной модели и недостаточно разработанной научно-теоретической базой эффективной адаптационно-коммуникативной модели обучения слушателей; осознанием целесообразности построения процесса обучения иностранным языкам с использованием инновационных подходов и недостаточной дидактической проработанностью процесса активизации эмоционально-коммуникативных навыков обучающихся в условиях проектного обучения; присутствием множества технологий преподавания иностранных языков и необходимостью организации таких педагогических условий, которые могли бы гарантировать реализацию интеллектуального, деятелыюстно-творческого и эмоционального общения личности с реальным миром.

Поиск путей разрешения противоречий обусловил необходимость решения важной педагогической проблемы — разработки педагогических основ и механизмов совершенствования процесса обучения иностранным языкам в условиях проектной деятельности учащихся. Необходимость решения данной проблемы и послужила основанием для выбора темы исследования «Совершенствование процесса обучения иностранным языкам через проектную деятельность по активизации эмоционально-коммуникативных навыков учащихся».

Цель исследования - разработать педагогические основы

совершенствования процесса обучения иностранным языкам, апробировать модель и механизмы эффективности проектной деятельности по активизации эмоционально-коммуникативных навыков обучающихся.

Объею- исследования - подготовка учащихся школ в области иностранного языка и в системе дополнительного иноязычного образования.

Предмет исследования — процесс совершенствования подготовки учащихся в области иностранного языка посредством внедрения адаптационно-коммуникативной модели обучения, через проектную деятельность по активизации эмоционально-коммуникативных навыков обучающихся.

Гипотеза исследования - процесс эффективного освоения учащимися иностранного языка будет успешным и результативным, если:

- выявлены особенности организации процесса иноязычного обучения, способствующие соединению знаниевой, самостоятельно-творческой и эмоционально-коммуникативной составляющей образовательного процесса с целью повышения его эффективности;

- разработана модель проектно-творческого иноязычного обучения, реализующая исследовательскую, творческую и практическую составляющую процесса в культуронаполненной образовательной среде;

- выявлены технологии и механизмы эффективной реализации модели проектного обучения иностранным языкам через включение культуроведческой составляющей, которые могли бы способствовать реализации интеллектуального развития, деятельностно-творческого и эмоционального общения личности с реальным миром;

- выстроена и реализована система методического обеспечения процесса обучения иностранному языку, как реализация задач соединения знаниевой, самостоятельно-творческой и эмоционально-коммуникативной составляющей образовательного процесса с целью повышения качества освоения иностранного языка;

- выделены критерии и показатели успешности и рефлексивно-аналитической оценки уровня освоения обучающимися иностранного языка.

Вышеназванные цель, объект, предмет и гипотеза позволили сформулировать следующие задачи исследования:

1. Выявить особенности организации процесса иноязычного обучения, способствующие соединению знаниевой, самостоятельно-творческой и эмоционально-коммуникативной составляющей образовательного процесса с целью повышения качества освоения языка.

2. Разработать модель проектно-творческого обучения иностранным языкам, реализующая исследовательскую, творческую и практическую составляющую процесса обучения слушателей в культуронаполненной образовательной среде.

3. Выявить технологии и механизмы эффективной реализации модели проектного обучения иностранным языкам через включение культуроведческой составляющей, которые могли бы способствовать реализации интеллектуального, деятельностно-творческого и эмоционального общения личности с реальным миром.

4. Выстроить и реализовать систему методического обеспечения процесса обучения иностранному языку, как реализацию задач соединения знаниевой, самостоятельно-творческой и эмоционально-коммуникативной составляющей образовательного процесса с целью повышения качества освоения иностранного языка.

5. Выделить критерии и показатели успешности и рефлексивно-аналитической оценки эффективности освоения учащимися иностранного языка.

Теоретико-методологическую основу исследования составили положения и идеи: о сущности, целях и содержании образования (В.В. Краевский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин); о проектировании и моделировании педагогического процесса (Л.С. Артамонова, В.П. Беспалько, Ю.К. Бабанский, О.Г. Грохольская, В.В. Давыдов, В.И. Загвязинский, Н.Д. Никандров и др.); о гуманизации образовательного процесса (С.А. Архангельский, М.Н. Берулава, A.A. Вербицкий, А.Н. Леонтьев, В.А. Сластенин); комплексности и системности изучения педагогических процессов (Ю.К Бабанский., Н.К. Сергеев, В.Д. Ширшов и др.); поликультурной направленности образования (Г.Н. Волков, З.А. Малькова, Э.И. Сокольникова, М.Г. Тайчинов, В.Д. Шадриков и др.); компетентностного подхода в обучении (И.А. Зимняя, И.Ф. Исаев, В.А. Сластенин, A.B. Хуторской, В.Д. Шадриков); теоретических основ иноязычного образования (П.Д. Гурвич, И.А. Зимняя, Г.А. Китайгородская, Р.П. Мильруд, В.В. Сафонова, Е.Н.Соколова); о психологических и педагогических характеристиках общения и коммуникации обучающихся (А.С.Анисимов, Л.И. Анцифирова, A.A. Бодалев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, A.A. Леонтьев, А.К. Маркова, Е.И. Пассов, СЛ. Рубинштейн); личностно-ориентированного образования культурологической направленности (Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя, В.В. Сериков и др.); инновационных образовательных технологий (И.Л. Бим, A.A. Вербицкий, Г.А. Китайгородская, М.М. Левина, Е.С. Полат и др.); формирования коммуникативной компетенции в области иноязычного образования (С.Н. Алиев, И.Л. Бим, З.Н. Волкова, Н.Д. Гальскова, A.A. Миролюбов, В.В. Сафонова и др.).

В ходе исследования применялись следующие методы: теоретические (анализ педагогической, философской и психологической научной литературы по проблеме исследования; изучение отчетов, документов совещаний, конференций, публикаций в периодической печати; содержательный анализ научных концепций; моделирование изучаемого процесса; сравнение, обобщение педагогического опыта); эмпирические (беседа, наблюдение, анкетирование, устный и письменный опрос; методики психологического тестирования; методы качественной, количественной и статистической обработки результатов, их интерпретации). Наибольшее распространение в нашем исследовании получил экспериментальный метод, который позволил получить новое знание об изучаемом процессе.

Экспериментальной базой исследования выступили ГБОУ Гимназия № 1534 ЮЗАО г. Москвы, НОЧУ Центр образования «Первая Европейская гимназия Петра Великого» (п. Новые Вешки Московской области), НОУ ВПО «Университет Российской академии образования» (Москва). Участвовало 180 учащихся и 65 слушателей системы повышения квалификации, 120 учителей, методистов и руководителей школ.

Организация и этапы исследования. Исследование выполнялось в несколько этапов.

1 этап (2009-2011 гг.) Исследование историографии и актуального состояния изучаемой проблемы. Выбор исходных положений исследования.

Формирование библиографической базы. Определение экспериментальной базы; составление программы опытно-экспериментальной работы.

2 этап (2011- 2012 гг.) Определение основных теоретических положений исследования, опорных идей и ключевых подходов к моделированию процесса обучения иностранным языкам в общеобразовательной школе. Поиск методологических оснований разработки теоретической модели совершенствования процесса обучения через проектную деятельность по активизации эмоционально-коммуникативных навыков обучающихся. Разработка и внедрение модели.

3 этап (2012-2013 гг.) Систематизация и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы. Формулирование выводов и рекомендаций исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- разработаны педагогические основы совершенствования процесса обучения иностранным языкам посредством активизации эмоционально-коммуникативных навыков обучающихся (опорные идеи, принципы, модель, особенности цели и содержания, механизмы эффективности проектной деятельности, условия методического обеспечения реализации модели);

- выделены особенности организации процесса обучения (привнесение в процесс идей гуманизации, социокультурной и проективно-творческой направленности), способствующие реализации задачи эффективного обучения слушателей иностранному языку, опирающиеся на взаимодействие, диалог культур и проектные методы обучения, способствующие соединению знаниевой, самостоятельно-творческой и эмоционально-коммуникативной составляющей образовательного процесса;

- определено, что методологической составляющей (опорные идеи) разработки модели совершенствования процесса обучения иностранным языкам являются три ключевые идеи: идея изучения иностранного языка с позиций культуроведческих традиций; идея активизации эмоционально-коммуникационных и интеллектуальных навыков обучающихся, реализуемая в условиях проектного обучения как механизм повышения качества обучения в целом; идея деятельностно-творческого общения с реальным миром на пути развития дееспособной самостоятельности обучающихся;

- определены принципы, как опора построения проектного обучения иностранным языкам: прочности знаний через эмоционально-коммуникационное восприятие информации; деятельностного, коммуникативно-функционального общения с реальным миром; дееспособной самостоятельности; индивидуально-личностного роста; комплексности; эмоционально-коммуникативного воздействия на процесс мотивации; развития творческих способностей, а также принципы содержательного наполнения модели обучения иностранным языкам через включение культуроведческой составляющей в процесс: дидактической культуросообразности, диалога культур, необходимости включения в процесс обучения и доминирования методически приемлемых проблемных культуроведческих проектов;

- разработана модель проектного обучения иностранным языкам, реализующая исследовательскую, творческую и практическую составляющую процесса

обучения в культуронаполненной образовательной среде (концептуальный блок -приоритетные идеи; целевой - совокупность целей обучения, развивающих личность (интеллектуальная, культурологическая насыщенность и коммуникативно-адаптивная направленность процесса; высокий уровень обеспечения самостоятельности и самоконтроля; сформированность умений быстро учитывать меняющиеся условия и адаптироваться к ним; сформированность навыков эмоционально-коммуникативного взаимодействия обучающихся); содержательный — направления работы (исторический, культуроведческий контекст изучения иностранных языков; содержательная направленность образования в духе идеи единства мира, уважения прав человека, с ориентацией на диалог культур; развитие через содержание обучения самоосознания обучаемого как культурно-исторического субъекта, носителя коллективных и индивидуальных социокультурных характеристик; обобщение достижений соизучаемых культур в мировом наследии как конструирование интегративных общекультурных и эмоционально-коммуникативных умений; формирование потребностей в социокультурном освоении мира и становление умений прогнозировать возможные социокультурные риски и помехи в условиях межкультурного общения); технологический - процесс внедрения технологий проектного обучения и реализации их через механизмы; оценочный - критерии и показатели эффективности процесса обучения);

- выявлено, что основными механизмами реализации модели проектного обучения иностранным языкам как средства активизации процесса формирования эмоционально-коммуникативных навыков обучающихся являются: механизм повышения роли эмоционального фактора в проектной деятельности слушателей, как обеспечение развития и проявления составляющей сотворчества; механизм интеллектуального и эмоционально-коммуникативного взаимодействия, дающий развитие эффекта радости, усиливающей субъективную значимость ощущения сотрудничества в учебном процессе; механизм эмоционального выделения в ходе общения обучающихся через описание процесса;

- на основе разработанной модели выстроена и реализована система методического обеспечения процесса реализации задач доминирования культурологической направленности в обучении иностранному языку, которая выступает как иерархическая система проблемных социокультурных творческих заданий (познавательно-исследовательские задачи, коммуникативно-познавательные ролевые игры, познавательно-исследовательские учебные проекты, учебные (включая междисциплинарные) дискуссии);

выделены критерии (информационно-эмоциональный; творческо-эмоциональный; мотивации на практику; контрольно-эмоциональный) и показатели успешности процесса обучения иностранным языкам и ее рефлексивно-аналитической оценки (осознанность и понимание целесообразности осуществляемой своей деятельности, стремление повышать и совершенствовать уровень интеллекта в течение всей жизни, социокультурный кругозор обучаемого и мотивированность на познавательную активность, уровень сформированное™ у обучающихся языковой и концептуально-культурологической целостной картины мира, умение придать процессу языковой коммуникации позитивную эмоциональную окраску).

Существенность отличий в новизне научных положений от результатов, полученных другими авторами, состоит в следующем:

определено, что методологической основой разработки модели совершенствования процесса обучения иностранным языкам являются три ключевые идеи: идея изучения иностранного языка с позиций культуроведческих традиций; идея активизации эмоционально-коммуникационных и интеллектуальных навыков обучающихся, реализуемая в условиях проектного обучения как механизм повышения качества обучения в целом; идея деятельностно-творческого общения с реальным миром на пути развития дееспособной самостоятельности обучающихся;

- разработана модель проектного обучения иностранным языкам, реализующая исследовательскую, коммуникативно-творческую и практическую составляющую процесса обучения в культуронаполненной образовательной среде;

- доказано, что механизмами реализации модели проектного обучения иностранным языкам как средства активизации процесса формирования эмоционально-коммуникативных навыков обучающихся являются: механизм повышения роли эмоционального фактора в проектной деятельности слушателей, как обеспечение развития и проявления составляющей сотворчества; механизм интеллектуального и эмоционально-коммуникативного взаимодействия, дающий развитие эффекта радости, усиливающей субъективную значимость ощущения сотрудничества в учебном процессе; механизм эмоционального выделения в ходе общения обучающихся через описание изучаемого процесса.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что выделенные особенности организации процесса обучения иностранным языкам, опирающиеся на взаимодействие, диалог культур и систему проектного обучения, способствуют соединению знаниевой, самостоятельно-творческой и эмоционально-коммуникативной составляющей образовательного процесса, что обеспечивает эффективную содержательную интеграцию интеллектуальной, культурологической и проективно-творческой направленности процесса, содействует обновлению содержания образования в области освоения учащимися иностранного языка;

- разработанная модель совершенствования обучения учащихся иностранному языку через проектную деятельность вносит вклад в теорию педагогических систем в соотношении концептуальной, содержательной и процессуальной составляющих педагогической системы, вклад также в теорию развития личности в Части соединения интеллектуального, коммуникативно-творческого и деятельностно-практического направления развития личности обучающегося; -опора в построении проектного обучения иностранным языкам на систему принципов (прочности знаний через эмоционально-коммуникационное восприятие информации; деятельностного, коммуникативно-функционального общения с реальным миром; дееспособной самостоятельности; индивидуально-личностного роста; комплексности; эмоционально-коммуникативного воздействия на процесс мотивации; развития творческих способностей) и механизмов, вносит вклад в теорию педагогических систем в части технологического обеспечения процесса;

- идея активизации эмоционально-коммуникационных и интеллектуальных навыков обучающихся, реализуемая в условиях проектного обучения как механизм повышения качества обучения в целом и обучения иностранным языкам, в частности, углубляет и расширяет разрабатываемую в педагогической науке проблему качества обучения, открывает новые направления решения этой проблемы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны педагогические основы совершенствования процесса обучения иностранным языкам посредством активизации эмоционально-коммуникативных навыков обучающихся (опорные идеи, принципы, модель, особенности цели и содержания, механизмы эффективности проектной деятельности, условия обеспечения реализации модели) которые могут быть применены для повышения качества обучения в школе, для подготовки и переподготовки педагогов, для снабжения взаимодействия школы и учреждений системы повышения квалификации и переподготовки педагогов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается соответствием цели и задач, определенных в качестве методологической базы научных концепций и теорий; совместимостью начальных теоретических положений, основывающейся на сформированные и общепринятые идеи, законы и принципы философии и педагогики; общей методологией проектировочной деятельности; системностью исследования предмета; полнотой и корректностью формулировок понятийно-категориального аппарата исследования; использованием комплекса диагностических методик сбора и обработки эмпирических данных, отвечающих цели, задачам, объекту и предмету исследования.

Соответствие темы исследования, а также результатов работы требованиям паспорта специальностей ВАК РФ. Тема диссертационного исследования, а также результаты работы соответствуют требованиям паспорта специальности 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования (по педагогическим наукам) в пунктах: 1 - методология педагогических исследований (мировоззренческие основания исследований); 3 - педагогическая антропология (педагогические системы /условия/ развития личности); 4 - теории и концепции обучения (типы и модели обучения, границы их применимости; образовательные технологии); 6 — концепции образования (технологии создания и развития образовательной среды).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Педагогические основы совершенствования процесса обучения иностранным языкам через проектную деятельность по активизации эмоционально-коммуникативных навыков обучающихся (опорные идеи, принципы, модель, особенности постановки цели и содержания обучения, механизмы эффективности проектной деятельности, условия методического обеспечения реализации модели).

2. Особенности организации процесса обучения (привнесение в процесс идей гуманизации, социокультурной и проективно-творческой направленности), способствующие реализации задачи эффективного обучения слушателей иностранному языку, опирающиеся на взаимодействие, диалог культур и

технологии проектного обучения, способствующие соединению знаниевой, самостоятельно-творческой и эмоционально-коммуникативной составляющей образовательного процесса.

3. Опорные идеи разработки модели совершенствования процесса обучения иностранным языкам: идея изучения иностранного языка с позиций культуроведческих традиций; идея активизации эмоционально-коммуникационных и интеллектуальных навыков обучающихся, реализуемая в условиях проектного обучения как механизм повышения качества обучения; идея деятельностно-творческого общения с реальным миром на пути развития дееспособной самостоятельности обучающихся.

4. Модель совершенствования процесса обучения иностранным языкам через проектную деятельность, реализующая исследовательскую, творческую и практическую составляющую в культуронаполненной образовательной среде (концептуальный блок — идеи и принципы; целевой - совокупность целей обучения, развивающих личность (интеллектуальная, культурологическая насыщенность и коммуникативно-адаптивная направленность процесса; высокий уровень обеспечения самостоятельности и самоконтроля; сформированность умений быстро учитывать меняющиеся условия и адаптироваться к ним; сформированность навыков эмоционально-коммуникативного взаимодействия обучающихся); содержательный - направления работы (исторический, культуроведческий контекст изучения иностранных языков; содержательная направленность образования в духе идеи единства мира, уважения прав человека, с ориентацией на диалог культур; развитие через содержание обучения самоосознания обучаемого как культурно-исторического субъекта, носителя коллективных и индивидуальных социокультурных характеристик; обобщение достижений соизучаемых культур в мировом наследии как конструирование интегративных общекультурных и эмоционально-коммуникативных умений; формирование потребностей в социокультурном освоении мира и становление умений прогнозировать возможные социокультурные риски и помехи в условиях межкультурного общения); технологический - процесс внедрения проектного обучения и реализации его через механизмы; оценочный — критерии и показатели успешности процесса обучения иностранным языкам и его аналитической оценки).

5. Механизмы реализации модели проектного обучения иностранным языкам как средства активизации процесса формирования эмоционально-коммуникативных навыков обучающихся: механизм повышения роли эмоционального фактора в проектной деятельности слушателей, как обеспечение развития и проявления составляющей сотворчества; механизм интеллектуального и эмоционально-коммуникативного взаимодействия, дающий развитие эффекта радости, усиливающей субъективную значимость ощущения сотрудничества в учебном процессе; механизм эмоционального выделения в ходе общения обучающихся через описание процесса.

Личный вклад автора в разработку теоретической и эмпирической части исследования заключается в том, что:

- научно обоснована и апробирована модель совершенствования процесса обучения иностранным языкам через проектную деятельность по активизации

эмоционально-коммуникативных навыков учащихся (концептуальный, целевой, содержательный, технологический и оценочный блок);

- выделены опорные идеи разработки модели совершенствования процесса обучения иностранным языкам: идея изучения иностранного языка с позиций культуроведческих традиций; идея активизации эмоционально-коммуникационных и интеллектуальных навыков обучающихся, реализуемая в условиях проектного обучения как механизм повышения качества обучения; идея деятельностно-творческого общения с реальным миром на пути развития дееспособной самостоятельности обучающихся.

Публикации. По теме исследования опубликовано 9 работ (общим объемом 15,9 п. л.), включая 4 статьи в научных журналах, утвержденных ВАК в Перечне ведущих рецензируемых журналов РФ, 1 монография (общим объемом 11,0 пл., 500 экз.).

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии НОУ ВПО «Университет Российской академии образования», на семинарах по проблемам развития общеобразовательных учреждений Москвы и Московской области, на научно-практических конференциях всероссийского и международного уровня: «Молодые ученые - будущему России: инновационные исследования в современном образовании» (Москва, 2010); «Модернизация образования: проблемы, концепции, реальность» (Москва, 2011); «Человеческий ресурс в условиях развития современного информационного общества» (Москва, 2012); «Актуальные вопросы образования и науки» (Тамбов, 2013) и др.

Результаты исследования были внедрены в образовательный процесс ГБОУ Гимназия № 1534 ЮЗ АО г. Москвы, НОЧУ Центр образования «Первая Европейская гимназия Петра Великого» (п. Новые Вешки Московской области), факультета повышения квалификации НОУ ВПО «Университет Российской академии образования» (Москва).

Структура и объём диссертации. Диссертация включает введение, три главы, заключение, список литературы (263 наименования), приложения. Объём работы без приложений 263 страницы. В тексте самого диссертационного исследования насчитывается 8 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Основными направлениями реформирования образовательных систем стран мирового сообщества, являющимися основой модели педагогики общения и взаимодействия народов, следует отнести: общепланетарный глобализм и гуманизацию образования; культуроведческую направленность процесса социализации молодежи. Культуроведческая составляющая содержания образования усиливает функции передачи личности универсальных и национальных культурных ценностей на основе сопоставительного изучения цивилизаций и культур и их взаимодополняемости и влияния друг на друга. Привнесение идей (гуманизации, культуроведческой социализации и экологизации обучения) в образовательный процесс становится важнейшей задачей подготовки учителей иностранного языка, поскольку решает проблему взаимодействия и подготовки учащихся к диалогу культур.

В нашем исследовании в контексте проведения анализа содержания целей обучения иностранным языкам сегодня, .рассмотрена суть коммуникативно-практической функции иностранного языка, которая заключается в обучении нормам иноязычного общения в изучаемых сферах коммуникативного взаимодействия людей. Сегодня становится очевидной постановка научной задачи развития принципиально нового социокультурного направления в коммуникативной методике преподавания иностранному языку как в средней и высшей школе, так и в системе повышения квалификации учителей иностранного языка. Новое социокультурное направление в группе коммуникативных технологий обучения иностранному языку опирается на ключевые положения образовательной политики: признание необходимости изучения языков международного общения в системе образования; ориентация на коммуникативно-функциональную направленность преподавания иностранных языков, на комплексную реализацию коммуникативных, воспитательных, образовательных и развивающих целей обучения иностранным языкам в учебном процессе; создание сети учебных и научных заведений для подготовки и повышения квалификации учителей, преподавателей и научных работников и обеспечение учебных заведений необходимыми кадрами; издание зарубежной литературы на языках международного общения; использования средств массовой информации в помощь изучающим иностранные языки самостоятельно.

Сделан вывод о том, что необходима реализация коммуникативно-функциональной направленности процесса обучения иностранному языку с ориентацией на культурологическую составляющую образования, которая существенно расширяет его функциональное назначение, поскольку непосредственно касается его коммуникативно-прагматической, ценностно-ориентационной и развивающей функции. В результате сформулирована идея и смоделированы задачи изучения иностранного языка с позиций культуроведческих традиций. Культуроведческое направление содержания образования усиливает функции передачи личности универсальных и национальных культурных ценностей на основе сопоставительного изучения цивилизаций и культур, их влияния друг на друга, взаимодополняемости в мировом процессе развития общечеловеческой культуры.

Построение системы подготовки слушателей в контексте культурологической направленности обучения иностранным языкам связано, как показал анализ, со следующими содержательными направлениями работы: исторический, культуроведческий контекст изучения иностранных языков; содержательная направленность образования в духе идеи единства мира, уважения прав человека, с ориентацией на диалог культур; развитие через содержание обучения самоосознания обучаемого как культурно-исторического субъекта, носителя коллективных и индивидуальных социокультурных характеристик; обобщение достижений соизучаемых культур в мировом наследии как конструирование интегративных общекультурных и эмоционально-коммуникативных умений; формирование потребностей в социокультурном освоении мира и становление умений прогнозировать возможные социокультурные риски и помехи в условиях межкультурного общения.

Анализ показал, что основными условиями, способствующими усилению мотивации обучающихся на овладение иностранным языком, являются: высокий уровень развития профессиональной заинтересованности и уровень собственного интереса к иностранному языку; способности к изучению иностранного языка; благоприятный психологический климат в учебной группе; интерес общения в самом процессе обучения. Сделан вывод о том, проектность является образовательной тенденцией будущего, поскольку именно творческие проекты, используемые в процессе обучения, способствуют соединению знаниевой, самостоятельно-творческой и эмоционально-коммуникативной составляющей образовательного процесса.

Рассмотрены исторические и научно-теоретические основы технологии проектного обучения, как одного из способов оптимизации процесса обучения иностранному языку. В ходе исследования сделан вывод о том, что творческие проекты, выполняемые учащимися в процессе изучения иностранного языка способствуют получению образа человека в результате включения его в культуру общества, освоению человеком определенной социальной роли, дают возможность реализации коммуникативно-функциональной направленности обучения. Сделан вывод о важности эмоционально-коммуникативной составляющей процесса обучения, базирующейся на развитии эмоционально-волевых сторон личности, уровень развития которых является одним из факторов успешности процесса обучения иностранным языкам.

Исследование показало, что метод проектов позволяет решить дидактическую задачу выработки на основе лингвистической компетенции эмоционально-коммуникативных навыков и соответственно превратить занятия по иностранному языку в дискуссионный, исследовательский клуб, в котором решаются практически значимые проблемы в заданных ситуациях коммуникативной деятельности на основе межкультурного взаимодействия.

Эмоциональность присутствует в системе восприятия учащегося, как катализатор оценочности воспринимаемого предмета, события или слова. Доказано, что между эмоциями и памятью существует непосредственная взаимосвязь - человек очень четко и подробно запоминает эмоционально насыщенное центральное событие и смежные с ним элементы. Эмоционально-коммуникативная реализация полученной информации становится наиболее целесообразной формой закрепления и удерживания большого (по сравнению со стандартной системой заучивания) объема знаний. Чем выше результат деятельности, тем выше эмоциональный подъем и как итог - духовное наслаждение деятельностью.

Дана педагогическая интерпретация значения эмоционального фактора в учебной деятельности учащихся при проектном обучении. А именно: благоприятным условием в ней является взаимная эмоционально-коммуникативная притягательность участников педагогического процесса, порождающая атмосферу своеобразного подъема душевных сил, повышенной общей активности. Это так называемое эмоциональное эхо, которое способствует появлению другой составляющей сотворчества - интеллектуального эха, проявляющегося в понимании друг друга с полуслова, «подхватывании» идей, обостренности восприятия. Выявлена роль состояния эмоционально-

коммуникативного и интеллектуального взаимодействия обучающихся в ходе выполнения творческих проектов в процессе обучения как эффективного фактора, который вызывает эффект радости взаимодействия, который усиливает субъективную значимость ощущения сотрудничества в учебном процессе, принося удовлетворенность и душевный подъем его участникам.

На основе совокупности идей, а именно: идеи изучения иностранного языка с позиций культуроведческих традиций; идеи активизации эмоционально-коммуникационных и интеллектуальных навыков обучающихся, реализуемой в условиях проектного обучения как механизм повышения качества обучения в целом; идеи деятельностно-творческого общения с реальным миром на пути развития дееспособной самостоятельности обучающихся, а также опираясь на принципы, как методологическую опору построения проектной технологии обучения иностранным языкам (прочности знаний через эмоционально-коммуникационное восприятие информации; деятельностного, коммуникативно-функционального общения с реальным миром; дееспособной самостоятельности; индивидуально-личностного роста; комплексности; эмоционально-коммуникативного воздействия на процесс мотивации; развития творческих способностей) нами разработана модель проектного обучения иностранным языкам, реализующая исследовательскую, творческую и практическую составляющую процесса обучения в культуронаполненной образовательной среде (концептуальный, целевой, содержательный, технологический и оценочный блоки). Концептуальную основу модели составили приоритетные идеи, целевую -совокупность целей обучения, развивающих личность - интеллектуальная, культурологическая насыщенность и коммуникативно-адаптивная направленность процесса; высокий уровень обеспечения самостоятельности и самоконтроля; сформированность умений, быстро учитывать меняющиеся условия и адаптироваться к ним; сформированность навыков эмоционально-коммуникативного взаимодействия обучающихся. Содержательно разработанная нами модель проектного обучения иностранным языкам должна быть сориентирована на следующие направления работы: исторический, культуроведческий контекст изучения иностранных языков; направленность образования в духе идеи единства мира, уважения прав человека, с ориентацией на диалог культур; развитие через содержание обучения самоосознания обучаемого как культурно-исторического субъекта, носителя коллективных и индивидуальных социокультурных характеристик; обобщение достижений соизучаемых культур в мировом наследии как конструирование интегративных общекультурных и эмоционально-коммуникативных умений; формирование потребностей в социокультурном освоении мира и становление умений прогнозировать возможные социокультурные риски и помехи в условиях межкультурного общения.

В плане эффективности реализации содержания, нами сделан вывод о том, что, если обучающийся работает над проектным заданием по обучению иностранному языку, он осуществляет исследовательскую, творческую и коммуникативную деятельность, связанную с содержательным анализом и синтезом явления и предметов, их взаимосвязью, а также практической составляющей процесса обучения, тесно связанной с этапом

экспериментирования, апробирования возможных способов преобразования предметных ситуаций в образовательной среде культуроведческой направленности, способствующей повышению качества обучения иностранному языку.

Поэтому в модели проектного обучения иностранным языкам соединяются: интеллектуальная содержательная насыщенность, высокий уровень самостоятельности и самоконтроля, умения быстро учитывать меняющиеся условия и адаптироваться к ним, навыки взаимодействия и кооперации, умения принимать решения с учетом интересов других людей. Кроме того, в модели проектного обучения языкам теоретически обозначено и подтверждено на практике, что система изучения языка находится не за пределами реализации коммуникативных задач, а в процессе самой ее реализации, в процессе эмоционального объяснения и общения, то есть в самом реальном речевом процессе. Ключевой и выигрышной отличительной особенностью модели проектного обучения является то, что она, в отличие от модели складирования объема информации «на всякий случай», работает на перспективу, динамизм, подвижность знаний, на изобретательность в их использовании. Ее ключевым принципом является максимум умений при наличном количестве теоретических сведений.

В контексте построения модели рассмотрены важнейшие позиции о том, что слово как единица языка выступает при выявлении в нем новых и первоначальных значений регулятором отношений, учителем общности людей, связанных одной культурной традицией, что слово вбирает в себя всю глубину и широту человеческого бытия. В этой связи подтверждена важность культурной направленности выстроенной модели обучения иностранным языкам. Отсюда вывод, о том, что одной из ключевых идей разработанной нами модели совершенствования процесса обучения иностранным языкам учащихся является изучение иностранного языка с позиций культуроведческих традиций.

При рассмотрении культуроведения, как теоретико-прикладной области в сфере изучения иностранных языков, выделены социально-педагогические и методические функции, которые приобретает этот план рассмотрения культуроведения: изучение общетеоретических основ поликультурной языковой личности обучаемого в процессе соизучения языков, культур и цивилизаций; концентрация на ценностно-ориентационном содержании культуроведческого образования средствами изучаемых языков; исследование широкого диапазона социализирующего воздействия иноязычного учебного общения на обучаемых; определение основных принципов культуроведческого образования; отбор культуроведческого материала, его тщательного методического структурирования для различных образовательных контекстов; разработка новых технологий экспертной оценки культуроведческого наполнения учебной литературы; построение многоуровневой модели культуроведческого образования и системы самообразования средствами иностранного языка. Отсюда и обозначена содержательная сторона построения эффективной модели обучения иностранным языкам - включение культуроведческой составляющей в процесс, которая может быть эффективно реализована, если этот процесс осуществляется с учетом ряда принципов: дидактической культуросообразности, диалога культур,

необходимости включения в процесс обучения и доминирования методически приемлемых проблемных культуроведческих проектов.

В ходе реализации технологической стороны модели совершенствования процесса обучения иностранным языкам выявлено, что технология коммуникативного обучения иностранным языкам представляет собой преподавание, организованное на основе проектных заданий коммуникативного характера. С позиций технологии, для достижения наивысшего результата процесса обучения иностранным языкам, в рамках выстроенной модели, необходимо вывести в пиковое состояние процессы: внимание, сосредоточенность, память обучаемого, с удержанием на данной позиции вышеперечисленных личностных характеристик в течение занятия. Обозначена важность использования эмоционально-коммуникативных приемов удержания внимания, запоминания и в целом обучения. Поэтому, при построении модели эффективного процесса обучения иностранным языкам нами обосновывается вторая ключевая идея — идея активизации эмоционально-коммуникационных навыков слушателей, реализуемая в условиях проектного обучения как механизм повышения качества обучения в целом. В разработанной нами модели, творческая направленность деятельности в процессе изучения иностранных языков реализуется через проектную деятельность в ходе выполнения проектных заданий обучающимися. В связи с этим, третьей ключевой опорной идеей совершенствования процесса языковой подготовки слушателей, и это подтвердила практика, является идея деятельностно-творческого общения с реальным миром на пути развития дееспособной самостоятельности обучающихся. Каждая из обозначенных идей реализуется посредством ряда механизмов, работающих на процесс повышения качества обучения иностранному языку. Следовательно, в технологическом блоке модели, характеризующем процесс внедрения технологий проектного обучения, выявлены следующие механизмы как средства активизации процесса формирования эмоционально-коммуникативных навыков обучающихся: механизм повышения роли эмоционального фактора в проектной деятельности слушателей, как обеспечение развития и проявления составляющей сотворчества; механизм интеллектуального и эмоционально-коммуникативного взаимодействия, дающий развитие эффекта радости, усиливающей субъективную значимость ощущения сотрудничества в учебном процессе; механизм эмоционального выделения в ходе общения обучающихся через описание процесса.

Показано, что коммуникативно-ориентированное обучение в условиях реализации технологии учебных творческих проектов, имеет целью научить иноязычной коммуникации, основываясь на следующих стратегических положениях, характерных для коммуникативного обучения общению на иностранном языке: коммуникативная направленность обучения всем видам речевой деятельности и средствам языка; стимулирование речемыслительной активности обучаемых; индивидуализация обучения; функциональная организация речевых средств; ситуативная организация процесса обучения; новизна и информативность учебного материала.

Практика показала, что условием успешной реализации коммуникативно-ориентированного обучения выделяются следующие аспекты организации

обучения, центрированного на обучаемом: обеспечение нравственного, эмоционального и интеллектуального развития обучаемых; индивидуальные темпы усвоения языка; интегрированное обучение - творческие проекты с обилием межпредметных связей. Экспериментально доказано, что коммуникативное обучение с эмоциональной составляющей процесса реализуется в условиях гуманистического подхода к обучению, где создаются условия для эмоционально-положительного заинтересованного общения, для активного и свободного развития личностных способностей в деятельности.

В ходе эксперимента по реализации проектной деятельности учащихся, раскрыта суть коммуникативного обучения с эмоциональной составляющей процесса, которая реализуется если: учащимся предоставляется возможность свободного выражения своих мыслей в процессе общения, которое всегда эмоционально окрашено; самовыражение личности становится равнозначным демонстрации языковых знаний, обогащенных новыми элементами на подготовительном этапе образовательной коммуникации; поощряются пусть противоречивые, парадоксальные, даже неправильные суждения, но свидетельствующие о самостоятельности и активности учащихся, что показывает вариативность в применении заданных лексических единиц; использование языкового материала подчиняется задаче индивидуального речевого замысла, в котором присутствует отношение к предмету обсуждения, а значит, коммуникация носит эмоциональный характер и имеет место эффективная реализация процесса; языковой материал соответствует речемыслительным возможностям говорящего, проекция которых отражена в эмоционально-коммуникативной интенсивности; отношения строятся на безоценочности, некритичности и сопереживании, что устраняет коммуникативный барьер и повышает интенсивность процесса обучения посредством коммуникации; учебной нормой считаются отдельные нарушения языковых правил и случайные ошибки, т.к. речевая коммуникация с нововведенными языковыми элементами имеет основной целью передачу идеи, формирование речевого потока, а не обязательный речевой эталон языковой конструкции. Практика показала, что для решения обучающей коммуникативной задачи в рамках творческого проекта, недостаточно заниматься только имитацией жизненных ситуаций. Требуется дополнительная тренировка в естественных языковых условиях, где эмоциональная составляющая выполняет важную работу концентрации памяти, направленная на усвоение как языкового, так и информативного материала. При этом, нужны такие виды работы, которые, с одной стороны, обеспечивали бы соответствующую естественным условиям коммуникативную тренировку с обязательной эмоциональной составляющей, формирующей эмоциональную память с языковым отождествлением в опыте общения, а с другой - сохраняли бы «аутентичность» применения иностранного языка в учебных ситуациях. Нами использовались и прошли успешную апробацию проектные задания, обеспечивающие аутентичную речевую практику, т.к. в самой формулировке этих заданий заложены необходимость употребления стилистических единиц, соответствующих эмоциональному фону задания и способ употребления эмоционально окрашенных семантических единиц иноязычного речевого общения. Это - так называемые задания речевого взаимодействия (interactive

activities). На основе разработанной модели выстроена и реализована система методического обеспечения процесса реализации задач доминирования культурологической направленности в обучении иностранному языку, которая выступает как иерархическая система проблемных социокультурных творческих заданий (познавательно-исследовательские задачи, коммуникативно-познавательные ролевые игры, познавательно-исследовательские учебные проекты, учебные (включая междисциплинарные) дискуссии). Рассмотрены типы учебных проектов, реализуемые при подготовке учителей иностранного языка в общеобразовательной школе и в рамках системы повышения квалификации: конструирование процессов, событий, явлений; создание альтернативных вариантов развития процессов и явлений; разработка предполагаемых решений по различным проблемам; проекты-дискуссии между субъектами; диалоги между субъектами и др.

По результатам внедрения определена стратегия эффективности проектного обучения иностранным языкам, связанная с разделением интегративной полипредметной области знания (социокультурный портрет иностранного языка) на достаточно крупные смысловые блоки, включающие узловые вопросы, тесно связанные с задачами обеспечения коммуникативно-функциональной направленности процесса преподавания. Рассмотрены стадии и этапы реализации творческих проектов в системе подготовки слушателей по изучению иностранного языка: разработка проектного задания, разработка содержания проекта, реализация (средства, методы, формы) проекта, общественная презентация, рефлексия результатов. Поэтапный технологический процесс реализации творческого проекта выглядит следующим образом: формулирование идеи, отбор фактов, анализ имеющейся и недостающей информации, определение «интеллектуального прироста» в ходе выполнения проекта, композиционное построение творческого проекта, внесение необходимых корректив.

Проведена экспериментальная работа по определению эффективности выстроенной модели совершенствования процесса обучения иностранным языкам через проектную деятельность. В целом, в эксперименте участвовало 180 учащихся, 120 учителей, методистов и руководителей школ и 65 слушателей факультета повышения квалификации Университета РАО. В формирующем эксперименте участвовали 126 учащихся 9-11 классов в экспериментальной группе, 34 учащихся 9-11 классов в контрольной группе. Выборка составила 160 учащихся. Эксперимент проводился в несколько этапов: констатирующий, формирующий, аналитико-диагностический. Для получения необходимого материала о состоянии изучаемого процесса мы применяли методы исследования, такие как наблюдение, беседа, тестирование и анкетирование.

Проведенный нами формирующий эксперимент выявил, что результатом работы явилось поэтапное формирование у обучающихся экспериментальных групп системы эмоционально-коммуникативных навыков: интересно и живо представлять информацию о проекте; выделять наиболее яркие моменты реализуемого творческого проекта; эмоционально представить наиболее трудные стороны своей проективной деятельности; создавать высокий уровень эмоционально-коммуникативного фона и мотивировать на практическую

реализацию проекта; слушать и контролировать свои эмоции по поводу несогласия с высказанными идеями проекта.

В ходе эксперимента выявлены результаты внедрения нашей модели совершенствования процесса обучения иностранному языку. С помощью тестирования выявлен уровень сформированное™ интеллектуальных, лексико-грамматических и эмоционально-коммуникативных навыков учащихся («Моя информационная культура», «Ваш творческий потенциал», «Эмоциональная направленность личности», «Умеете ли вы слушать?», «Умеете ли вы контролировать себя», «Стиль общения», «Стиль взаимодействия», «Уровень коммуникативной культуры» и др.). Так, результаты, достигаемые учащимися 911 классов при обучении с использованием проектной деятельности гораздо выше, чем у учащихся контрольных классов (таблицы 1, 2).

Таблица 1.

Динамика процесса формирования интеллекта через культуросообразное содержание обучения

Уровни сформированности интеллекта Начало эксперимента Окончание эксперимента

Контрольная группа Экспериментальная группа

Высокий 18% 35% 36%

Средний 45% 49% 53%

Низкий 37% 16% 11 %

Таблица 2.

Динамика процесса формирования эмоционально-коммуникативных навыков учащихся

Уровни сформированности эмоционально-коммуникативных навыков Начало эксперимента Окончание эксперимента

Контрольная группа Экспериментальная группа

Высокий 16% 34% 35%

Средний 48% 45% 51 %

Низкий 36% 21 % 14%

Полученные результаты показали, что после проведения эксперимента произошли количественные изменения учащихся в группах с низким уровнем интеллектуального развития с 37% до 11%, то есть на 26%. Со средним уровнем с произошло увеличение с 45% до 53%. А на высоком уровне изменения с 18 % на 36 %, это на 18 % больше.

Аналогичные данные и по степени сформированности эмоционально-коммуникативных навыков учащихся. Так, низкий уровень сформированности эмоционально-коммуникативных навыков учащихся на начало эксперимента обозначался у 36 % учащихся, после внедрения модели стал 14%. Это на 18% меньше. Средний уровень возрос с 48 % до 51 %. А высокий уровень - с 16 % до 35 %.

Было признано, что разработанная модель удовлетворяют потребности школ и общественности, работа по ней обеспечивает повышение общего уровня владения учащимися иностранным языком.

Анализ опыта работы школ Москвы и Московской области в обучении иностранным языкам свидетельствует, что возможно сочетание традиционного подхода и проектной технологии при изучении иностранного языка. Главным фактором является наличие профессиональных кадров, способных обеспечить высокий результат. Экспериментальная работа показала возможность сочетания разных моделей в одном учебном учреждении.

Нами разработаны тестовые задания для выявления умений чтения и понимания иноязычных текстов, для определения уровня коммуникативной и эмоциональной составляющих образовательного процесса, которые для использования в широкой практике прошли апробацию в ряде школ Москвы и Московской области.

Итоги тестирования свидетельствуют об удовлетворительном уровне сформированное™ у учащихся эмоционально-коммуникативных навыков в ходе реализации творческих проектов. Так, более 76 % испытуемых сумели правильно интеллектуально построить высказывания в предложенной речевой коммуникативной ситуации, определить тему текста, выделить существенную информацию, разграничить главные и второстепенные факты, определить значение неизученных слов на основе словообразовательных элементов, контекста и т.д. Кроме того, в ходе проектной деятельности учащиеся научились интересно и живо представлять информацию о проекте, находить и представить на презентации наиболее яркие моменты творческого проекта, эмоционально представить наиболее трудные стороны своей проективной деятельности. Все это создавало высокий уровень эмоционально-коммуникативного фона и мотивировало на практическую реализацию проекта, и как результат, обеспечивало успешное освоение изучаемого языка. В программы системы повышения квалификации педагогов в области иностранного языка нами были включены профильно-ориентированные курсы, курсы проектной технологии, курсы углубленного изучения иностранного языка и языковой поддержки. Углубленное изучение предмета способствует серьезному повышению базового уровня овладения языком, а поддерживающие повышающие квалификацию курсы содействуют тому, чтобы знания и умения, приобретенные в результате изучения базового курса, не были утрачены. Таким образом, система изучения иностранного языка, начиная с общеобразовательной школы и заканчивая системой повышения квалификации дает возможность учесть интересы учащихся и родителей, слушателей и педагогов, а также реализовать потребность общества в качественных иноязычных специалистах, владеющих совокупностью необходимых компетенций для реализации профессионально-творческого потенциала. Полученные теоретические и экспериментальные данные позволили нам в заключении сделать вывод о том, что выдвинутые задачи исследования выполнены, гипотеза теоретически обоснована и экспериментально подтверждена.

Основные выводы н результаты исследования

1. Разработаны педагогические основы совершенствования процесса обучения иностранным языкам посредством активизации эмоционально-коммуникативных навыков обучающихся (опорные идеи, принципы, модель, особенности постановки цели и содержания обучения, механизмы эффективности проектной деятельности, условия методического обеспечения реализации модели).

2. Выявлены особенности организации процесса обучения (привнесение в процесс идей гуманизации, социокультурной и проективно-творческой направленности), способствующие реализации задачи эффективного обучения слушателей иностранному языку, опирающиеся на взаимодействие, диалог культур и технологии проектного обучения, способствующие соединению знаниевой, самостоятельно-творческой и эмоционально-коммуникативной составляющей образовательного процесса.

3. Выделены опорные идеи разработки модели совершенствования процесса обучения иностранным языкам: идея изучения иностранного языка с позиций культуроведческих традиций; идея активизации эмоционально-коммуникационных и интеллектуальных навыков обучающихся, реализуемая в условиях проектного обучения как механизм повышения качества обучения; идея деятельностно-творческого общения с реальным миром на пути развития дееспособной самостоятельности обучающихся.

4. Разработана и апробирована модель совершенствования процесса обучения иностранным языкам через проектную деятельность, реализующая исследовательскую, творческую и практическую составляющую в культуронаполненной образовательной среде.

5. Выявлены механизмы реализации модели проектного обучения иностранным языкам как средства активизации процесса формирования эмоционально-коммуникативных навыков обучающихся: механизм повышения роли эмоционального фактора в проектной деятельности слушателей, как обеспечение развития и проявления составляющей сотворчества; механизм интеллектуального и эмоционально-коммуникативного взаимодействия, дающий развитие эффекта радости, усиливающей субъективную значимость ощущения сотрудничества в учебном процессе; механизм эмоционального выделения в ходе общения обучающихся через описание процесса.

6. Выделены критерии (информационно-эмоциональный; творческо-эмоциональный; мотивации на практику; контрольно-эмоциональный) и показатели успешности процесса обучения иностранным языкам и ее рефлексивно-аналитической оценки (осознанность и понимание целесообразности осуществляемой своей деятельности, стремление повышать и совершенствовать уровень интеллекта в течение всей жизни, социокультурный кругозор обучаемого и мотивированность на познавательную активность, уровень сформированное™ у обучающихся языковой и концептуально-культурологической целостной картины мира, умение придать процессу языковой коммуникации позитивную эмоциональную окраску).

Результаты исследования отражены в следующих публикациях автора: Публикации в изданиях, рекомендованных ВАКМинобрнауки России

1. Попутаровская, Е. В. Проектные методы как фактор повышения эффективности обучения иностранным языкам [Текст] / Е. В. Попутаровская // Вестник Университета РАО. - 2013. - № 3,- С. 54-57. (0,3 п. л.)

2. Попутаровская, Е. В. Обучение иностранным языкам через проектную деятельность по активизации эмоционально-коммуникативных навыков [Текст] / Е. В. Попутаровская // Вестник Университета РАО. - 2013. - № 4. - С. 59-62. (0,4 пл.)

3. Попутаровская, Е. В. Модель совершенствования процесса обучения иностранным языкам в условиях проектной деятельности учащихся [Текст] / Е. В. Попутаровская //Вестник Университета РАО. - 2013. - № 5. - С. 48-50. (0,3 п. л.)

4. Попутаровская, Е. В. Актуальные вопросы обучения иностранным языкам сегодня [Текст] / Е. В. Попутаровская //Актуальные вопросы образования и науки. Сборник материалов международной научно-практической конференции. Тамбов, 30 декабря, 2013 г. - Тамбов, 2013. - С. 93-97. (0,4 п.л.)

Монография

5. Попутаровская, Е.В. Совершенствование процесса обучения иностранным языкам в условиях проектной деятельности учащихся. Монография. [Текст] / Е. В. Попутаровская - М.: Университет РАО, 2013. — 11,0 п.л.

Научные статьи

6. Попутаровская, Е. В. Организация познавательной деятельности студентов в процессе изучения иностранных языков [Текст] / Е.В. Попутаровская // Новый ключевой компонент в интернационализации подготовки учителя сегодня. Сборник материалов международной научно-практической конференции. Москва, февраль, 2013 г./ Под ред. О.Г. Грохольской. - М.: Университет РАО, 2013. - С. 155-159. (0,4 п.л.)

7. Попутаровская, Е. В. Английская культура в Московской области. Методические рекомендации. М.: Английский клуб, 2013. - С. 3-41. (2,5 п.л) - 500 экз.

8. Попутаровская, Е. В. Организация проектной деятельности по активизиции коммуникативных навыков обучающихся [Текст] / Е. В. Попутаровская / «Научная дискуссия: вопросы педагогики и психологии»: материалы III международной заочной научно-практической конференции. Часть I. — М.: Изд. «Международный центр науки и образования», 2012. - С. 86-88. (0,3 п.л.)

9. Попутаровская, Е.В. Методы и приемы формирования самостоятельной познавательной деятельности учащихся [Текст] / Е. В. Попутаровская // Молодые - науке. Сборник научных работ. - М.: Университет РАО, 2013. - С. 69-71. (0, 3 п.л.)

Отпечатано с готового оригинал-макета в Типографии «Фабрика Переплета Триумф» Подписано в печать 15.05.2014 г. Формат 60x84 Объем 1,15 п.л. Тираж 100 экз. Тел.8 (926) 363-44-70