автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие коммуникативных универсальных учебных действий у учащихся 5-7 классов в процессе изучения иностранного языка
- Автор научной работы
- Тюрикова, Светлана Анатольевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Чебоксары
- Год защиты
- 2014
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Развитие коммуникативных универсальных учебных действий у учащихся 5-7 классов в процессе изучения иностранного языка"
005554727
На правах рукописи
Тюрнкова Светлана Анатольевна
РАЗВИТИЕ КОММУНИКАТИВНЫХ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ У УЧАЩИХСЯ 5-7 КЛАССОВ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА
1
13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Чебоксары - 2014
6 НОЯ 2014
005554727
Работа выполнена на кафедре педагогики и яковлевоведения ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева»
Научный руководитель доктор педагогических наук, проф ессор
Хрисаяова Елена Геннадьевна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор,
заведующая кафедрой начального обучения
ФГБОУ ВПО «Череповецкий государственный университет» Яковлева Елена Викторовна
кандидат педагогических наук, доцент, доцент кафедры педагогики ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный педагогический институт им. М. Е. Евсевьева»
Кирдяшова Евгения Васильевна
Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Калмыцкий
государственный университет»
Защита состоится 02 декабря 2014 г. в 15.00 ч. на заседании диссертационного совета Д 212.300.01 при ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» по адресу: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им И. Я. Яковлева».
Электронная версия автореферата размещена на сайте ВАК Министерства образования и науки РФ http://vak2.edgov.ru и на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им И. Я. Яковлева» www.chgpu.edu.ru.
Автореферат разослан 28.10.2014 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
доктор педагогических наук, профессор
// У
Лавина Т. А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Происходящие в обществе перемены требуют совершенствования образовательного пространства, определения целей образования, которые учитывают государственные, социальные и личностные потребности и интересы. В качестве такой цели в настоящее время принимается формирование у обучающихся не только знаний, умении и навыков, но и готовности и способности успешно решать жизненные задачи, сотрудничать и работать в социуме, быстро переучиваться, саморазвиваться и самосовершенствоваться путем сознательного и активного присвоения нового социального опыта. Достижение поставленных перед общеобразовательной школой целей, как обозначено в Федеральных государственных стандартах второю поколения, требует формирования у обучающихся универсальных учебных действий.
П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов. А. В. Хуторской Б.Д. Эльконин и др. ученые обосновали необходимость овладения школьниками универсальными учебными действиями (УУД). представляющими совокупность обобщенных способов действий учащегося (а также связанных с ними навыков учебной работы), обеспечивающих самостоятельное усвоение новых знаний, возможность широкой ориентации как в различных предметных областях, так и в строении самой учебной деятельности, включающей осознание ее целевой направленности, ценностно-смысловых и операциональных характеристик. В составе основных видов универсальных учебных действий выделяются четыре блока: личностный, регулятивный, познавательный, коммуникативный (А.Г. Асмолов).
Универсальным учебным действиям коммуникативного блока отводится особая роль в учебном процессе, обуславливаемая их направленностью на обеспечение эффективности восприятия информации, ее передачи другим субъектам учебного процесса, взаимодействия учащихся друг с другом и учителем (О.М. Арефьева, Л.Г. Асмолов, C.B. Дьячкова и др.). Формирование коммуникативных УУД осуществляется в младших классах. Перед учителями основной школы стоит задача их дальнейшего развития. Наибольшую актуальность приобретает эта задача при обучении учащихся 5-7 классов (подростков), для которых ведущей деятельностью является межличностное общение.
Особо остро проблема развития коммуникативных УУД сюит при обучении иностранному языку учащихся 5-7 классов. Анализ педагогической практики свидетельствует, что интерес к изучению иностранного языка велик на начальной стадии, затем он значительно ослабевает. Ребенок подросткового возраста находится на пороге кризиса развития, у него падает интерес к обучению. В результате, как показали диагностирующие срезы среди учащихся 5-7 классов, снижается их уровень владения коммуникативными универсальными учебными действиями, у подростков возникают сложности с построением логичного
высказывания, формулировкой проблемы и аргументацией своей точки зрения, как на иностранном языке, так и на родном. У учащихся 5—7 классов возникают сложности при поддержке беседы по проблеме или принятии совместного решения.
Вышесказанное свидетельствует о необходимости поиска путей повышения эффективности деятельности педагогов по развитию коммуникативных УУД.
Результаты анализа научной литературы позволяют сделать вывод о разработанности проблемы формирования коммуникативных умений обучающихся. A.A. Бодазсв, A.A. Леонтьев и др. изучали коммуникативные умения как умения, необходимые для взаимодействия с людьми, управления их поведением. Т.А. Ладыженская, М.О. Львов и др. разработали систему коммуникативных умений как основного компонента содержания образования. Г.М. Андреева, И.А. Зимняя, В.А. Лабунская, A.A. Леонтьев и др. выявили и описали их основные вербальные и невербальные характеристики. Значительное внимание уделено формированию коммуникативных умений и коммуникативной компетентности у будущих учителей (В.А. Кан-Калик Н.В. Кузьмина, A.B. Мудрнк, В.А. Спасгенин). Значительное количество исследований выполнено по проблеме формирования и развития коммуникативных УУД у учащихся начальных классов.
Вместе с тем остаются недостаточно разработанными теоретические основы и технологическое обеспечение процесса развития коммуникативных универсальных учебных действий у учащихся 5-7 классов средствами иностранного языка. В связи с этим возникает противоречие между необходимостью совершенствования процесса развития коммуникативных УУД у учащихся подросткового возраста и неразработанностью технологического обеспечения решения этой задачи в процессе изучения иностранного языка.
С учетом данного противоречия была сформулирована проблема исследования: каково технологическое обеспечение развития коммуникативных УУД у учащихся 5-7 классов в процессе изучения иностранного языка?
Необходимость разрешения данной проблемы определила выбор темы исследования: «Развитие коммуникативных универсальных учебных действий у учащихся 5-7 классов в процессе изучения иностранного языка».
Цель исследования - выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить технологическое обеспечение процесса развития коммуникативных УУД у учащихся 5-7 классов в процессе изучения иностранного языка.
Объект исследования - процесс развития коммуникативных универсальных учебных действий у учащихся 5-7 классов.
Предмет исследования - технологическое обеспечение процесса развития коммуникативных УУД у учащихся 5-7 классов в процессе изучения иностранного языка.
В основу исследования была положена гипотеза, согласно которой коммуникативные УУД у учащихся 5-7 классов эффективно развиваются в процессе изучения иностранного языка, если:
- определены сущность и структура коммуникативных универсальных учебных действий;
- разработаны показатели уровня их сформированное™:
- выявлен педагогический потенциал предмета «Иностранный язык» для развития коммуникативных УУД у учащихся 5-7 классов:
реализуется технологическое обеспечение процесса развития коммуникативных УУД, включающее: разработку ориентировочных основ решения коммуникативных задач, соответствующих основным видам коммуникативных УУД; обучение учащихся умениям продуктивного взаимодействия и сотрудничества на основе применения интерактивных технологий (технологии проблемно-диалогического обучения, кейс-метод, проектно-исследовательской технологии): введение в учебный процесс ситуаций, придающих коммуникативным действиям учащихся личностный смысл: разработку диагностического инструментария, позволяющего определить уровни сформированное™ коммуникативных универсальных учебных действий.
В соответствии с поставленной целью, объектом, предметом, выдвинутой гипотезой поставлены следующие задачи исследования:
1. определить сущность и содержание коммуникативных универсальных учебных действий, актуальных для учащихся 5-7 классов; разработать показатели уровня их сформированное™;
2. выявить педагогический потенциал предмета «Иностранный язык» для развития коммуникативных УУД у учащихся 5-7 классов:
3. теоретически обосновать технологическое обеспечение развития коммуникативных универсальных учебных действий у учащихся 5-7 классов:
4. осуществить экспериментальную проверку эффективности разработанного технологического обеспечения процесса развития коммуникативных универсальных учебных действий у учащихся 5-7 классов.
Методологической основой исследования являются: учение о структуре и динамике психологического возраста (J1.C. Выготский), периодизация психического развития ребенка (Д.В. Эльконин). теории развития личности (Б.Г. Ананьев, Л И. Божович, М.И. Лисина, СЛ. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина. Д.И. Фельдгнтейн и др.), идеи о необходимости учета индивидуальных особенностей учащихся (Ш.А. Амонашвили, И.С. Якиманская и др.); системно-деятелыюстный подход, раскрывающий основные психологические условия и механизмы процесса усвоения знаний, общую структуру учебной деятельности (А.Г. Асмолов. JI.С. Выготский, П.Я. Гальперин, П.В. Копнин, А.Н. Леонтьев, A.B. Хуторской, Д.Б. Эльконин и др.).
Теоретической базой исследования послужили:
- исследования в области коммуникативно-когнитивного полхода в обучении иностранным языкам (И. JI. Ким, Н. И. Гез, 11. Б. Гурвич, Р. П. Мильруд, Е. И. Пассов, Л. Н. Шамов, С. Ф. Шатилов, М. Canale, М. Swain и др.);
- теории формирования и развития универсальных учебных действии (А.Г. Лсмолов, Г.В. Бурменская, И.А. Володарская, O.A. Караганова и др.);
- труды, посвященные вопросам формирования коммуникативной и социальной компетенции при обучении иностранным языкам (И. JI. Бим, К. И. Пассов, Дж. Равен, В. В. Сафонова, Е. Н. Соловова, В. Б. Царьков, Н. D. Brown, М,-S. Troike, I I. G. Widdowson и др.);
- разработки в области нсихолого-иедатгической диагностики (М. Я. Басов, К. М. Гурсвич, В.А. Худик и др.).
В процессе исследования применялись следующие методы: анализ философских, психологических и педагогических трудов по проблемам обучения и реализации в обучешш снстемно-дсятельпостцого подхода, нормативно-правовых документов в сфере образования, обобщение полученной информации, наблюдение, изучение результатов деятельности учащихся и учителей, анкетирование, тестирование, экспертная оценка, индивидуальные и групповые беседы, педагогический эксперимент, статистические методы обработки экспериментальных данных.
Научная иовшиа исследования заключается в следующем:
1. Определены сущность и содержание коммуникативных универсальных учебных действий с учетом возрастных особенностей учащихся 5-7 классов.
2. Разработаны показатели сформированное-»! коммуникативных универсальных учебных действий, соответствующие содержанию их основных видов.
2. Выявлен педагогический потенциал учебного предмета «Иностранный язык» для -эффективного развития коммуникативных универсальных учебных действий.
3. Выявлено и обосновано технолошческое обеспечение, способствующее развитию коммуникативных универсальных учебных действий учащихся 5-7 классов в процессе изучения иностранного языка.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты вносят определенный вклад в общую педагогику и теорию обучения. В работе раскрыто содержание процесса развития коммуникативных универсальных учебных действий у учащихся 5-7 классов; выявлен потенциал предмета «Иностранный язык» для развития коммуникативных универсальных учебных действий учащихся 5-7 классов; научно обосновано технологическое обеспечение развития коммуникативных универсальных учебных действий у учащихся 5-7 классов в процессе изучения иностранного языка.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что разработанные и внедренные в учебно-воспитательный процесс
общеобразовательной школы методические рекомендации по диагностике уровня сформированное™ коммуникативных универсальных учебных действий у учащихся 5-7 классов, программа организации внеурочной деятельности учащихся 5-7 классов по иностранному языку позволили повысить уровень сформированное™ коммуникативных универсальных учебных действий учащихся.
Материалы исследования могут быть использованы в педагогическом процессе общеобразовательных школ, в учреждениях повышения квалификации педагогических кадров.
Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечиваются оггпшальггым выбором методологических осповапий, включающих системно-деятсльный и коммуникативно-когнитивный подходы; опорой основных положений и научных выводов на достижения передового педагогического опыта и результаты научно-педагогических исследований; применением системы исследовательских методов, их взаимосвязанностъю; практическим подтверждением основных теоретических положений результатами экспериментальной работы; мпоголетпим опытом работы диссертанта в качестве учителя английского языка в МБОУ <с11ижнесортымская средняя общеобразовательная школа» Сур|узкого района ХМАО-ТСпра,
На защиту выносится следующие положении:
I. Коммуникативные универсальные учебные действия как основа успешного освоения учащимися 5-7 классов программных требований и эффективного решения коммуникативных задач в учебной и внеучебной деятельности - это итеративные мегалредмстые действия но планированию учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, постановке вопросов для получения информации, разрешению конфликтов в общении, управлению поведением партнера, выражению своих мыслей в монологической и диалогической формах в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
1. Показателями, позволяющими определить уровень сформированное™ коммуникативных УУД (высокий, средний, липкий) являются умения определять цели и функции собеседников, способы сотрудничества; составлять план совместных способов деятельности; брать инициативу в организации взаимодействия; учитывать позицию собеседника по общению или деятельности; участвовать в совместном обсуждении проблем (планирование учебного сотрудпичества с учителем и ровесниками); умепие получать информацию с помощью вопросов; способность задавать вопросы, необходимые для построения сотрудничества с партером (постановка вопросов); способность результативно разрешать конфликты, учитывая интересы всех участников деятельности (разрешение конфликтов); умение осуществлять контроль, корректировку и оценку речевых действий партнера по общению (управление поведением партнера); способность четко излагать собственные мысли в соответствии с задачами общения (полнота и точность выражения своих мыслей в соответствии с задачами и
условиями коммуникации); способность составить монологическое высказывание в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами языка; способность клишировать, поддерживать и завершать диалог в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами языка (владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с 1раммашческими и синтаксическими нормами языка).
3. Потенциал предмета «Иностранный язык» для развития коммуникативных УУД у учащихся 5-7 классов заключается в том, что изучение иностранного языка охватывает наиболее типичные, бытовые ситуации общения, встречающиеся в повседневной жизни. При лтом на каждой последующей ступени обучения в этих темах усложняется лсксико-грамматическос наполнение, ракурс рассмотрения проблем предлагаемой темы, что способствует последовательному развитию коммуникативных умений. В основе изучения иностранного языка лежит коммуникативный подход, который предполагает включение учащихся в процесс коммуникации. Благодаря этому учащиеся овладевают различными способами взаимодействия с окружающими и удалешгыми людьми и событиями, навыками работы в группе, различными социальными ролями в коллективе.
4. Эффективность развития коммуникативных универсальных учебных действий у учащихся 5-7 классов в процессе изучения иностранного языка детерминирована следующим технологическим обеспечением: разработкой ориентировочных основ решения коммуникативных задач, соответствующих основным видам коммуникативных УУД; обучением учащихся умениям продуктивного взаимодействия и сотрудничества на основе применения интерактивных технологий (технологии проблсмно-диалогичсскога обучения, ксйс-метод, проектно-исследовательской технологии); введением в учебный процесс ситуаций, придающих коммуникативным действиям учащихся личностный смысл; разработкой диагностического инструментария, позволяющего определить уровни сформированное™ коммуникативных универсальных учебных действий.
Апробация и впедрепне результатов исследования осуществлялась посредством выступлений автора на VII окружной конференции молодых ученых (г. Сургут, 2007 г.), Международном научвом симпозиуме «Проблемы непрерывного профессионального образования в XXI веке» (г. Шадринск, 2009г.); X юбилейной окружной конференции молодых ученых «Наука и инновации XXI века» (г. Сургут, 2009 г.), межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 95-летию со дня рождения В.А. Сухомлинского (г Чебоксапы' 20131.). у '
Основные положения и результаты исследования обсуждались на методических семинарах аспирантов и преподавателей кафедры яковлевоведения ЧГПУ имения И.Я. Яковлева, учителей иностранного языка МБОУ «Нижиесортымская средняя общеобразовательная школа» п. Нижнесоргымский Сургутского района ХМАО-Югра.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений. Текст изложен на 150 страницах, иллюстрировал рисунками, схемами и снабжен таблицами. Библиографический список включает 165 наименований.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, выявляются противоречия, формулируются проблема, цель, объект, предмет, гипотеза исследования; раскрываются паучпая повгапа, теоретическая и практическая значимость полученных результатов; представлены положения, выносимые на защиту.
В первой гшве «Теоретические основы развития универсальных учебных действий у учащихся 5-7 классов в процессе изучения иностранного языка» рассматриваются основополагающие понятия исследования: «универсальные учебные действия», «коммуникативные упиверсалыше учебные действия», «развитие»; раскрывается педагогический потенциал иностранного языка; представлено теоретическое обоснование технологическою обеспечения процесса развития коммуникативных универсальных учебных действий у учащихся 5-7 классов в процессе изучения иностранного языка.
Приоритетным направлением и актуальной задачей современного образования становится обеспечение развития универсальных учебных действий обучающихся, которые способствуют развитию всех сфер личности. Овладение обучающимися УУД создаст возможность самостоятельного успешного усвоения знаний, овладения умениями, включая умение организации усвоения учебной информации, т.е. умения учиться. Универсальные учебные действия, будучи обобщенными действиями, дают школьникам возможность ориентироваться в различных предметных областях, а также в организации и самоорганизации учебной деятельности, включающей осозпапие цели этой деятельности, ее предназначения, содержания, средств, необходимых для осуществления деятельности. УУД носят надпредметный, метапредметный характер, что позволяет говорить о них как основе для организации и регуляции учебной деятельности школьников безотносительно изучаемого предмета, обеспечения преемственности учебного процесса па всех ступепях образования и едипства общекультурпого, личностного и познавательного развития и саморазвития учащихся.
В составе универсальных учебных действий, соответсгвуюших ключевым целям общего образования, выделяются четыре блока: личностный; регулятивный; познавательный; коммуникативный.
Универсальные учебные действия коммуникативного блока занимают особое место в обшей системе УУД. Во-первых, умение правильно воспринимать информацию и сообщать ее другим является основой для активной мыслительной
деятельности учащихся. Успешность обучения зависит от качества коммуникации участников образования, от умения учащегося работать с разными типами текстов (письменными и устными). Во-вторых, эти умения становятся ещб более важными в условиях организации разных видов взаимодействий между учащимися. Школьник учится взаимодействовать в социуме, приобретает умения вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, четко выражать свои мысли, аргументировать свои высказывания, учитывать мнения других людей. Это требует от субъектов учебного процесса умений взаимодействовать, организовывать собственную деятельность и деятельность других.
Таким образом, коммуникативные универсальные учебные действия представляют собой интегративные метапредметные действия, обеспечивающие успешное освоение учащимися 5-7 классов программных требований и эффективное решение коммуникативных задач в учебной и внеучебной деятельности.
Видами коммуникативных действий, согласно ФГОС, являются: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; постановка вопросов; разрешение конфликтов: управление поведением партнера; достаточно полное и точное выражение своих мыслей в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами языка.
Особенностью коммуникативных универсальных учебных действий является их связь не с содержанием обучения, а со способами организации образовательного процесса. Развивать их необходимо в процессе обучения всем предметам учебного плана. Однако в отличие от освоения предметных знаний, освоение коммуникативных УУД требует иных процедур. Ученик осваивает коммуникативные УУД не за счет того, что слушает объяснения учителя о том, как правильно работать с учебником или строить общение в группе, а за счет включенности в соответствующую деятельность и последующее рефлексивное переосмысление собственных действий.
Коммуникативные УУД имеют интегративную природу и включают в себя ряд отдельных действий. В соответствии с наполнением каждого вида коммуникативного УУД определяются показатели, позволяющие определить уровень его сформированное™ - высокий, средний, низкий:
- планирование учебного сотрудничества с учителем и ровесниками: умение определять цели и функции собеседников, способов сотрудничества; умение составлять план совместных способов деятельное™; умение брать инициативу в организации взаимодействия; умение учитывать позиции собеседника по общению или деятельности: умение участвовать в совместном обсуждении проблем;
- постановка вопросов: умение получать информацию с помощью вопросов; способность задавать вопросы, необходимые для построения своей речевой деятельности и в условиях сотрудничества с партнером;
- разрешение конфликтов: способность результативно разрешать конфликты, учитывая интересы всех участников деятельности;
- управление поведением партнера: умение осуществлять контроль, корректировку и опенку речевых действий партнера по общению;
- полнота и точность выражения своих мыслей в соответствии с задачами и условиями коммуникации: способность четко излагать собственные мысли в соответствии с задачами общения;
- владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами языка: способность составить монологическое высказывание в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами языка: способность инициировать, поддерживать и завершать диалог в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами языка.
Формирование и развитие коммуникативных УУД у учащихся - процесс длительный. Согласно ФГОС, формирование коммуникативных УУД у учащихся начинается с 1 класса, К окончанию начального обучения у учащихся должны быть сформированы следующие коммуникативные действия: решать коммуникативные задачи, применяя коммуникативные средства, создавать монолог, вести диалог; принимать во внимание точку зрения других людей; высказывать свое мнение и позицию; приходить к совместному решению как в коллективной деятельности, гак и при возникновении конфликта; ясно выражать свое высказывание; задавать вопросы; осуществлять контроль действий собеседника; регулировать свои действия с помощью речи.
Однако, как показывает практика, у значительной части выпускников начальной школы коммуникативные УУД остаются формированными на низком уровне, что находит свое выражение в таких языковых проблемах учащихся, как неумение самостоятельно строить высказывания в монологической форме; неготовность принимать участие в диалоге и адекватно реагировать на реплики собеседника: отсутствие направленности на общение и взаимодействие на иностранном языке в целом.
Таким образом, перед учителями основной школы встает задача устранения названных проблем и целенаправленного, систематического развития коммуникативных УУД у учащихся 5-7 классов. Актуальность этой задачи определяется особенностями подросткового возраста, в котором общение принимает статус ведущего типа деятельности и имеет интимно-личностный характер, предметом общения выступает сверстник, а его содержанием является построение и поддержание личных отношений с ним.
Развитие коммуникативных УУД, согласно требованиям ФГОС, должно осуществляться в процессе обучения всем предметам учебного плана общеобразовательной школы. Иностранный язык имеет ряд преимуществ в
П
создании условий для этого, что отражено в его целях и содержании. К этим преимуществам можно отнести следующее:
- язык является средством общения:
- изучение иностранного языка охватывает наиболее типичные, бытовые ситуации общения, встречающиеся в повседневной жизни. При этом на каждой последующей ступени обучения в этих темах усложняется лексико-грамматлчсское наполнение, ракурс рассмотрения проблем предлагаемой темы, что способствует последовательному развитию коммуникативных умений;
- в основе изучения иностранного языка лежит коммуникативный подход, который предполагает включение учащихся в процесс коммуникации. Благодаря этому учащиеся овладевают различными способами взаимодействия с окружающими и удаленными людьми и событиями, навыками работы в 1руппе, различными социальными ролями в коллективе.
Таким образом, потенциал учебного предмета «Иностранный язык» представляет совокупность возможностей, определяющих условия для развития коммуникативных универсальных учебных действий у учащихся. Однако реализация данного потенциала для развития коммуникативных универсальных учебных действий у учащихся 5-7 классов требует создания технологического обеспечения. Для представления комплекса такого обеспечения была построена соответствующая модель.
При построении модели мы выделили наиболее крупные компоненты исследуемого процесса - целевой, методологический, содержательный, процессуальный и оценочно-результативный.
¡(е.и'гюй йюк модели включает социальный заказ и сформулированные в соответствии с ним цель и задачи организуемого процесса. В качестве цели выступает развитие коммуникативных универсальных учебных действий у учащихся 5-7 классов в процессе изучения иностранного языка.
Н <>с1нх!х мспю<)о.11>.лнчсского компонента модели положены подходы и принципы. Мы предположили, что процесс развития коммуникативных универсальных учебных действий учащихся должен организовываться и управляться с позиций системно-деятельностного и коммуникативно-когнитивного подходов, принципов гуманизации, системности и комплексности, практической и коммуникативной направленности, проблемности, вариативности и индивидуализации обучения, коммуникативности, ситуативное™, функциональности, соизучения языка и культуры, аутентичности, диалога культур.
Значительным отличием ФГОС второго поколения считается то, что целью обучения является личностный результат, а не предметный. Главным становится личность самого ученика и происходящие с ним в процессе обучения изменения, а не сумма знаний, накопленная за время обучения в школе. Эту задачу позволяет реализовать коммуникативно-когнитивный подход в обучении иностранным языкам, который обеспечивает современному ученику возможность стать активным
участником образовательного процесса, научиться самостоятельно мыслить и приобретать знания, формировать свое мировоззрение с помощью традиционных источников информации и новых технологий.
Со<К'ржатс,1Ы1ы(1 Спок включает коммуникативные универсальные действия и их структурные компоненты, которые необходимо развивать у учащихся 5-7 классов в процессе изучения иностранного языка.
При разработке процессуального Гаока процесса развития коммуникативных универсальных учебных действий учащихся мы включили в него следующие компоненты:
разработку ориентировочных основ решения коммуникативных задач, соответствующих основным видам коммуникативных УУД:
обучение учащихся умениям продуктивного взаимодействия и сотрудничества на основе применения методов интерактивного обучения и организации совместной деятельности учащихся и учителя;
- введение в учебно-воспитательный процесс ситуаций, придающих коммуникативным действиям личностный смысл;
- разработку диагностической программы, позволяющей определить уровни сформнрованности коммуникативных универсальных учебных действий у учащихся 5-7 классов.
Оцспочпо-репиьпшптпиый июк разработанной нами модели содержит показатели и уровни сформированное™ коммуникативных УУД как метапредметного и личностного результата учебного процесса.
Во шпорой лише исследования «Экспериментальная работа но развитию коммуникативных универсальных учебных действий у учащихся 5-7 классов в процессе изучения иностранного языка» описывается содержание процесса развития коммуникативных УУД у учащихся в процессе изучения иностранного языка на основе разработанного технологического обеспечения тгога процесса, приводится количественный анализ результатов исследования, формулируются выводы.
Экспериментальная проверка эффективности технологического обеспечения процесса развития коммуникативных УУД проводилась на базе МБОУ «Нижнссортымская средняя общеобразовательная школа» Сургутского района ХМАО-Югра. Объектом исследования являлись учащиеся 5-7 классов. Всего экспериментальной работой было охвачено 100 учащихся и 8 учителей английского языка.
Мы выбрали контрольные (5в, 5г) и экспериментальные (5а, 56) классы с одинаковым количеством учащихся (по 24 учащихся) (КК1, КК2 и ЭК1, ЭК2). Диагностика исходного уровня сформированное™ коммуникативных УУД у учащихся названных классов, позволила выделить три группы учащихся.
Пертм группа характеризовалась высоким уровнем сформированное™ коммуникативных универсальных учебных действий. У них наблюдались
положительный эмоциональный настрой, острая заинтересованность процессом учения, высокая интеллектуальная активность: быстрое составление диалога, активное оперирование приобретенным багажом знаний и умений; правильное произношение иностранных слов.
Нитрую группу составили учащиеся со средним уровнем сформированное!» коммуникативных универсальных учебных действий. Они демонстрировали в общем положительный эмоциональный настрой. Учащиеся демонстрировали среднюю интеллектуальную активность: не всегда могли правильно составить вопросы партнеру для продолжения диалога, допускали грамматические и лексические ошибки.
И тритмй группе оказались учащиеся с низким уровнем сформированное™ коммуникативных универсальных учебных действий. Они демонстрировали отрицательный эмоциональный настрой, не стремились к завершению учебных действий, часто отвлекались с целью избежать вовлечения в нее. Учащиеся почти не проявляли интеллектуальную активность: не поддерживали своего партнера по диалогу.
Исходный уровень сформированное™ коммуникативных УУД по классам представлен в таблице 1.
Таблица 1
Исходный уровень сформированное™ коммуникативных УУД у учащихся экспериментальных и контрольных классов
Уровни ЭК1 ЭК2 КК1 КК2
чел. % чел. % чел. % чел. %
Высокий 1 4,1 4 16,7 1 4,1 1 4,1
Средний 9 37,5 8 33,3 8 33,3 6 25
Низкий . 14 58,4 12 50 15 62,6 17 ______________ 70,9
Применение критерия Пирсона для независимых выборок показало, что значимых различий в уровне сформированное™ коммуникативных УУД между экспериментальными и контрольными классами не обнаружено.
С учетом полученных данных в учебном процессе экспериментальных классов было осуществлено технологическое обеспечение процесса развития коммуникативных УУД у учащихся.
В соответствии с первым положением были разработаны ориентировочные основы решения коммуникативных задач, соответствующие основным видам коммуникативных УУД. Они предъявлялись учащимся на начальных этапах изучения разговорных тем. Первые задания учащиеся совершали с опорой на ориентировочную основу. В целях обеспечения осмысленною решения
14
коммуникативных задач к составлению ориентировочных основ постепенно привлекались учащиеся. Была разработана следующая последовательность работы с ориентировочной основой: в 5 классе ученикам предъявляются готовые схемы ориентировочной основы решения коммуникативных задач, в 6 классе к составлению таких схем привлекаются учащиеся: учитель дает им основу, в которой определены основные шаги, учащимся надо заполнить эту основу определением последовательности выполнения отдельных действии; в 7 классе учащиеся составляют схемы ориентировочных основ решения коммуникативных задач самостоятельно.
Работа по составлению ориентировочных основ осущестыялась преимущественно на занятиях предметного кружка «Speak English». Основой для развития таких коммуникативных действий, как планирование учебного сотрудничества, управление поведением партнера, постановка вопросов, является социальное взаимодействие. В результате работы над перечисленными коммуникативными действиями во внеурочной деятельности учащиеся разработали схемы ориентировочной основы решения коммуникативных задач, таких как, например, разрешение конфликтов.
При выполнении фугншвой работы в проекте или исследовании, ролевых играх, тренннгах развивалось такое коммуникативное действие как мкташтка штрнам. На занятиях кружка учащиеся работали над проектом «Моя идеальная школа». Перед учениками одной из задач проекта была поиск и сбор информации. Для продуктивного ее выполнения учителем было предложено разработать алгоритм действия участников группы. Совместно с учащимися была разработана ориентировочная основа решения коммуникативных задач.
В ходе выполнения любой совместной деятельности для получения положительного результата необходимо иметь высокий уровень сформированное™ такого коммуникативного действия, как управление поведением партнера. Во внеурочной деятельности учащиеся составляли диалоги по различным темам. После составления диалогов осуществлялась коллективная рефлексия, направленная на выявление степени удовлетворенности учащихся участием собеседника в диалоге. По результатам рефлексии составлялись алгоритмы управления поведением партнера.
Технология проблемно-диалогического обучения применялось преимущественно мри введении нового грамматического или лексического материала. Учитель, организуя диалог, помогает учащимся сформулировать учебную проблему и решить ее.
Одним из приемов, использованных в экспериментальной работе, был кейс-метод. Данный метод применялся на уроках закрепления пройденного материата. отработки умений извлекать информацию из разнообразных источников. Учащимся предлагались ситуации, изучая которые они приобретали новые знания, информацию самостоятельно. Благодаря применению этого метола становится
возможным организовать не просто коллективную, а коллективную творческую деятельность учащихся. В процессе работы над ситуацией в ее обсуждении принимали участие все учащиеся независимо от уровня их знаний, так как ситуации не предполагали конкретных вариантов ответа. Для того, чтобы кейс-метод был эффективным, необходимо продумать форму представления кейса и спланировать деятельность учащихся.
Развитие коммуникативных УУД невозможно без систематического использования такой формы учебного сотрудничества, как дискуссия. [Тстественны дискуссии между учащимися при применении проектных и исследовательских форм деятельности. Учащиеся данного возраста способны рассуждать гипотетико-дедуктивным способом, т.е. на основе общих посылок. Подросток в отличие ог учащихся начальных классов создает различные гипотезы, их проверяет. Умение оперировать гипотезами - одно из главных достижений подростка в познавательном развитии.
Следующая технология, которая была применена нами в ходе эксперимента -это проекгно-исследовательская технология.
Совместная деятельность при применении данной технологии требует от учащихся следующих коммуникативных умений:
- точно формулировать цели группы и функции ее участников:
- устраивать эффективные коллективные обсуждения;
- обеспечивать бесконфликтную совместную работу;
- оказывать поддержку и содействие членам группы;
- обеспечивать обмен знаниями между членами 1руины для принятия решения.
Проектно-исследовательская технология использовалась как на уроке, так и во внеурочное время после изучения каждого тематического блока. Был разработан алгоритм, опираясь на который учащиеся учились правильно работать нал проектом или исследованием.
Было выделено три этапа работы над проектом: подготовительный (мотивация, целеполагание, планирование), основной (принятие решений, путей ре&'жзации проекта - brainstorm) и заключительный (защита проекта). На первом этапе учащиеся знакомились с разными видами деятельности, которые им предстояло осуществлять. Выбирали вид деятельности в соответствии со своими интересами. Выявляли проблемы, выдвигали пути их решения (работа в паре, группе, самостоятельно; выработали критерии оценивания проекта).
На втором этапе учащиеся собирали идеи, информацию, подбирали необходимый материал для создания проекта, самостоятельно распределяли рати. Учащиеся старались самостоятельно планировать свои действия и самостоятельно решать, какие материалы им понадобятся для подготовки долговременного проекта и где их найти.
На третьем этапе происходит воплощение и оформление идеи проекта на черновиках. В случае возникновения трудностей учащиеся обращались за помошыо. Ребята получали совет с иелыо исправить языковые ошибки в конечном варианте.
После проверки проектов учащиеся корректировали свои работы и оформляли, соблюдая все критерии оценивания. Завершающий этап - это презентация проекта, на что было выделено два урока. Класс был поделен на экспертов оценивания проектов по определенному критерию. После каждой защиты проектов происходило взаимное оценивание, анализ проделанной работы, выставление баллов.
В процессе работы над проектом учашисся приобретали умения организовывать и осуществлять инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации, оценивать и точно выражать свои мысли, договариваться, находить общее решение, аргументировать свое предложение, убеждать и уступать, понимать позицию других людей, адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач.
Следующим выдвинутым нами компонентом технологического обеспечения была оно]» ,,а жизненный опыт учащихся, позволяющий вводить в процессе обучения реально проживаемые ситуации, придающие знаниям и умениям личностный смысл.
Например, предлагаемое учителем для закрепления лексического и грамматического материала по теме «Знакомство» задание позволило учащимся 6-х классов наглядно рассмотреть разные способы составления образцов диалогов. При этом усилия педагога были направлены на привлечение к процессу обучения имеющегося у учащихся опыта их жизнедеятельности. Ситуации, предлагаемые школьникам, учитывали их интересы и уровень сформированное™ кругозора. Понятность ситуаций способствовала активизации речемыслителыюй деятельности учащихся.
Значительное внимание на занятии уделялось также отработке технологии составления диалогов и развитию таких качеств, как вежливость к своему партнеру, способность учитывать его мнение. Так, например, учащиеся с огромным удовольствием составляют диалоги «Интервью».
Выдвинутое нами в качестве компонента технологического обеспечения положение о разработке диагностического инструментария, позволяющего определить уровни сформированное™ коммуникативных универсальных учебных действий, дало нам возможность получения объективной информации о состоянии и динамики уровня сформированности коммуникативных универсальных учебных действий с применением специальных методик для каждого вида коммуникативных УУД. В результате анализа психолого-педагогической литературы нами были выбраны методики, представленные в диагностическом инструментарии.
По результатам эксперимента была проведена итоговая диагностика уровня сформированности коммуникативных УУД у учащихся экспериментальных и контрольных классов. Динамика уровня сформированности коммуникативных УУД представлена в таблице 2.
Таблица 2
Динамика уровня сформированности коммуникативных УУД
Уровгнь Экспериментальные классы Контрольные классы
ЭК1 ЭК2 КК1 КК2
Показатель абсолютного прироста (С),0» Показатель абсолютного прироста (0),%
до эксп поел е эксп О до эксп после эксп. С до эксп ПОС.1 е эксп о до эксп поел е экс. б
Высокий 4,1 25 +20.9 16,7 333 116. 6 4,1 20,9 ' 16,8 4,1 16,7 1 12,6
X г; е* е. О .17.5 54.2 + 16.7 33. л 45.8 + 12. 5 33.3 45,8 -4 2.5 25 33.3 -8.3
й *» X 58.4 20,8 -37,6 50 20.9 29,1 62,6 33.3 -29,3 70,9 50 -20,9
Для подтверждения достоверности полученных результатов и для принятия или отклонения выдвинутой нами гипотезы мы использовали метод математической статистики - ф-критерий (угловое преобразование) Фишера Полученные экспериментальные значения ф-критерия оказались выше, чем табличное значение (<р крит=1,64) . Это говорит о том, что различия в уровнях сформированности коммуникативных УУД у учащихся экспериментального и контрольных классов статистически достоверны.
Следовательно, разработанное нами технологическое обеспечение способствует эффективному развитию коммуникативных УУД у учащихся 5-7 классов в процессе изучения иностранного языка.
В заключении диссертации обобщены результаты исследования и сделаны следующие выводы.
Стратегическая задача развития школьного образования в настоящее время заключается в обновлении его содержания и достижении нового качества его результатов. Образование должно стать важнейшим институтом социализации подрастающего поколения, обеспечивая учащимся способность к саморазвитию.
Важной задачей обучения учащихся современной общеобразовательной школы является формирование у них универсальных учебных действий, представляющих совокупность способов действий учащихся (а также связанных с ними навыков учебной работы), обеспечивающих самостоятельное усвоение новых знаний, саморазвитие и самосовершенствование школьников.
Коммуникативные универсальные учебные действия является основой для активной мыслительной деятельности учащихся и успешности обучения. Основными видами коммуникативных универсальных учебных действий являются: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; постановка вопросов: разрешение конфликтов: управление поведением партнера; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.
Коммуникативные УУД имеют интегративную природу и включают в себя ряд отдельных действии. В соответствии с наполнением каждого вида коммуникативного УУД определяются показатели, позволяющие определить уровень его сформированное™ - высокий, средний, низкий.
Значительным потенциалом для развитая коммуникативных УУД у учащихся 5-7 классов обладает иностранный язык как средство общения. В процессе обучения иностранному языку развитие коммуникативных УУД происходит благодаря возможности широкого применения коллективных н групповых форм обучения, включения учащихся в речевую деятельность и общение. Коммуникативная направленность иностранного языка, а также имеющийся у учащихся интерес к его овладению свидетельствуют о возможности его использования как средства развития коммуникативных УУД у учащихся 5-7 классов.
Развитие коммуникативных УУД у учащихся 5-7 классов в процессе изучения иностранного языка требует создания технологического обеспечения, включающего разработку ориентировочных основ решения коммуникативных задач, соответствующих основным видам коммуникативных УУД; обучение учащихся умениям продуктивного взаимодействия и сотрудничества на основе применения интерактивных технологий (технология проблемно-диалогического обучения, кейс-метод, проекгно-исследовательская технология): введение в учебный процесс ситуаций, придающих коммуникативным действиям учащихся личностный смысл: разработку диагностического инструментария, позволяющего
определить уровни сформированное™ коммуникативных универсальных учебных действий.
Экспериментальная апробация разработанного технологического обеспечения показала его эффективность: учащиеся экспериментальных классов иоказали более высокий, но сравнению с учащимися контрольных классов уровень сформированное™ коммуникативных УУД.
Проведенное исследование имеет перспективы дальнейшего развития, заключающиеся в разработке теоретических и технологических основ обеспечения преемственности в формировании и развитии коммуникативных УУД в системе «пачалытая школа осттовпая школа», в выявлепии путей развития коммуникативных УУД средствами различных учебных предметов и т.д.
Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях.
Публикации в ведущих ре цен! ируем ых научных журналах и изданиях, определенных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации
1. Ильина, С. А. Роль и значение английского языка в активизации познавательной деятельности как учебного предмета / С. А. Ильина К Вестник Челябинского государственного педагогического университета. — Челябинск : Челяб. гос. лед. ун-т. - 2010. — № 1. — С. 108—113 (0,4 п.л.).
2. Тюрикова, С. А. Коммуникагивные универсальные действия: сущность и показатели сформированноети / С. А. Тюрикова // Интернет-журнал «Науковедение». — 2014. — № 3 (22). (0,5 п.л.).
3. Тюрикова, С.А. Педагогические условия формирования коммуникативных универсальных учебных действий у учащихся 5-7 классов при обучении иностранному языку I С. А. Тюрикова // Теория и практика общественного развитая. Краснодар : ХОРС. 2014. №9. С. 55 57 (0,4 п.л.).
4. Тюрикова, С.А. Технологическое обеспечение развития коммуникативных универсальных учебных действий у учащихся 5-7 классов средствами иностранного языка / С. А. Тюрикова // Интернет-журнал «Науковедение». — 2014.
— №4(23). (0,6 п.л.).
Публикации в других научных изданиях:
5. Ильина, С. А. Сказка как ситуативное задание для активизации познавательной деятельности учащихся при изучении английского языка / С. А. Ильина П Наука и инновации XXI века: материалы VII Окр. конф. молодых ученых.
- Сургут: Сургут, гос. ун-т. - 2008. - С. 156-158. (0,2 л.л.)
6. Ильина, С .А. Педагогические возможности ситуационных заданий в процессе активизации /С. А. Ильина// Проблемы непрерывного профессионального
образования в XXI веке: материалы между нар. науч. симпозиума. - Шадрннск : Шадринский Дом Печати. - 2009. - С. 144-146. (0,2 п.л.)
7. Илыша, С.А. Ситуашошше задания как средство активизации познавательной деятельности учащихся среднего звена (на примере изучения английскою языка) / С. А. Ильина И Вестник Челябинскою государственного педагогического университета. - Челябинск : Челяб. гос. псд. ун-т. - 2010. - № 2. -С. 39-47.(0,5 п л.)
8. Ильина, С. А. Познавательная деятельность учащихся как педагогическая проблема/С. А. Ильина И Наука и инновации XXI века: материалы VIT окр. копф. молодых ученых. Сургут : Сургут, гос. уп-т. 2010. С. 118 121.(0,25 п.л.)
9. Ильина, O.A. Педагогические возможности и условия реализации ситуационных заданий в процессе активизации познавательной деятельности учащихся / С. А. Илыша /У Вестник Челябинского государственного педагогического университета. — Челябинск: Челяб. гос. пед. ун-т - 2010. — № 10
С. 19 25. (0,4 п.л.)
10. Илыша, С. А. Использование диалога на уроках английского языка в 58 классах с целью активизации познавательной деятельности учащихся. Методическое пособие / С.А. Илыша. — Шадрннск : Шадринский Дом Печати. -2010, — 30 с. (1,8 п.л.)
11. Тюрикова, С.А. Формирование познавательных УУД у учащихся среднего звена на уроках английского языка / С.А. Тюрикова // Воспитание как педагогический процесс и проблемы его организации в образовательных учреждениях: сб. науч. статей / отв. ред. проф. Павлов И.В. - Чебоксары : НИИ педагогики и психологии. - 2013. - С. 189-194. (0,4 п.л.)
12. Тюрикова, С. А. Диагностика уровня сформированное™ коммуникативных УУД школьников : Учебно-методическое пособие I С.А. Тюрикова. - Чебоксары : HoRoe время. - 2014. -67 с. (4,2 п.л.)
Автореферат разрешен к печати диссертационным советом Д 212.300.01 при ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический универстггет им. И. Я. Яковлева» 27. 09. 2014 г.
Подписано в печать 22.10.2014 г. Бумага писчая. Печать оперативная. Усл. печ. л. 1,б.Тнраж 100 экз. Заказ № ¿03?. Отпечатано в отделе полиграфии ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» 428000, г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38.