Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Совместная деятельность учителя и ученика по постановке и реализации учебных целей в общеобразовательной школе

Автореферат по педагогике на тему «Совместная деятельность учителя и ученика по постановке и реализации учебных целей в общеобразовательной школе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Родина, Наталия Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Совместная деятельность учителя и ученика по постановке и реализации учебных целей в общеобразовательной школе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Родина, Наталия Владимировна, 2009 год

Текст стр. ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Историко-педагогический анализ содержания и структуры учебных целей.

1.1. Системно-инновационный подход в педагогических исследованиях.

1.2. Учебные цели в теории и истории педагогики и образования.

1.3. Личностно-ориентированный, дифференцированный и индивидуальный подходы к обучению.

1.4. Эволюция учебных целей в обществе на различных этапах его развития в России и зарубежных странах.

Выводы по первой главе.

Глава II. Система совместной деятельности учителя и ученика по постановке и реализации учебных целей.

2.1. Теоретические предпосылки психолого-педагогического изучения аффективной сферы личности и некоторых аспектов ее формирования.

2.2. Совместная деятельность учащихся и учителей по постановке и реализации учебных целей.

2.3. Экспериментальное исследование целеполагания учебновоспитательного процесса в общеобразовательной школе.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Совместная деятельность учителя и ученика по постановке и реализации учебных целей в общеобразовательной школе"

Актуальность исследования.

Школьная практика обучения и воспитания свидетельствует о том, что современные педагоги владеют профессиональными знаниями и определенными технологиями воспитательных воздействий на учащихся. Определяя учебную деятельность как совместную деятельность учителя и учащихся, мы выделяем одной из основных проблему формирования цели образования, без которой совместная деятельность просто не состоится. При этом общая цель не возникает сама по себе, она может быть лишь результатом совместной деятельности по целеобразованию. Общая цель ученика и учителя на уроке, по мнению В.Д. Шадрикова [190], заключается в том, чтобы ученик решил определенную учебную задачу, и тогда цель взрослого, трансформируясь в учебную задачу, должна стать целью ученика.

Педагогический анализ показывает, что цель необходимо рассматривать во взаимодействии двух процессов - опредмечивания и распредмечивания, т.е. как компонент предметной деятельности и как феномен сознания субъекта деятельности, каждый из которых является, в свою очередь, сложным образованием и имеет собственную внутреннюю структуру и специфику.

Как отмечает Б.Ф. Ломов, сам процесс целеобразования имеет глубоко личностный характер, что определяет важность его изучения в контексте конкретной учебной деятельности. Важнейшим видом деятельности, в ходе которой может начинаться целенаправленное обучение процессу самостоятельного формирования цели, может выступать учебная деятельность. Именно в учебной деятельности процесс формирования умения ставить цель объединяется с процессом ее постановки.

Наблюдения на уроках по различным предметам, педагогический анализ уроков и изучение организации учебного процесса показали, что данный аспект в реальной учебной деятельности представлен недостаточно. Учителя и преподаватели часто предлагают обучающимся тему урока или 4 занятия, указанную в соответствующих программах обучения. А для самого учащегося цель вообще в подавляющем большинстве случаев не ставится. Однако было бы неправильно винить в этом педагога, так как обращение к научной и методической литературе показывает, что проблема постановки цели на учебном занятии до настоящего времени практически мало разрабатывалась, а анализ учебников по педагогике для педагогических вузов подтверждает это. Таким образом учителя средней школы никто специально не обучает грамотной постановке цели для ученика. Ученик вследствие этого выступает в учебной деятельности не как ее субъект, а как объект, на который лишь оказывается определенное воздействие. Поэтому проблема грамотной и научно обоснованной постановки цели является, на наш взгляд, одной из самых актуальных для образовательного процесса на современном этапе развития школы.

Проблеме целеобразования посвящено достаточно много как теоретических, так и эмпирических исследований. Выявлены отдельные закономерности и этапы этого процесса: изменение особенностей детерминации цели и результата деятельности в зависимости от ее характера (P.P. Бибрих, А.Б. Орлов), изменение степени трудности выбираемой цели в зависимости от доминирующей мотивации (P.P. Бибрих, А.Б. Орлов, В.В. Давыдов и др.). Ряд исследований посвящен изучению соотношения мотив-цель, определяющего как специфику деятельности, так и специфику выбора целей ее субъектом (А.Г. Асмолов [8], JI.M. Головина, Д.Б. Дмитриева, А.Н. Леонтьев [107], Э.Д. Телегина и Т.Г. Богданова).

Вместе с тем, несмотря на теоретико-практическую значимость этих работ, сама деятельность по постановке цели в педагогических исследованиях изучена явно недостаточно. До сих пор за рамками педагогических исследований остается и вопрос о том, как цель становится достоянием субъекта деятельности.

Причинами этого, в частности, является наличие ряда противоречий в педагогической теории и практике: между теоретической неразработанностью и несомненной практической значимостью исследований по проблеме постановки учебных целей, отсутствием систематических исследований этой проблемы и обоснованных методических разработок по организации процесса формирования учебных целей. Таким образом, проблема исследования заключается в необходимости разрешения вышеназванных противоречий, что привело нас к формулировке темы исследования «Совместная деятельность учителя и ученика по постановке и реализации учебных целей в общеобразовательной школе».

Объект исследования — учебно-воспитательный процесс в общеобразовательной школе.

Предмет - совместная деятельность учителя и ученика по постановке и реализации учебных целей.

Гипотеза исследования состоит в следующем: при реализации процесса обучения в школе эффективность целеполагания будет в том случае, если:

- проанализированы проблемы целеполагания учебной деятельности в современной научной и учебно-методической литературе;

- проведен анализ целей педагогов и учеников и эмпирическое исследование по изучению процесса постановки цели и организации учебного процесса на уроках в общеобразовательной школе;

- разработана схема совместной деятельности педагога и учащихся по постановке учебных целей, обеспечивающих превращение цели учителя в цель ученика и формирование у учеников умения ставить цель самостоятельно.

Целью работы является разработка и апробация совместной деятельности учителя и ученика по постановке и реализации учебных целей в общеобразовательной школе.

В соответствии с предметом, гипотезой и общей целью определены следующие задачи исследования:

- проанализировать проблемы целеполагания учебной деятельности в современной научной и учебно-методической литературе, рекомендациях для педагогов и нормативных документах; провести анализ целей педагогов и учеников и эмпирическое исследование по изучению процесса постановки цели и организации учебного процесса на уроках в общеобразовательной школе;

- разработать схему совместной деятельности педагога и учащихся по постановке учебных целей, обеспечивающие превращение цели учителя в цель ученика и формирование у учеников умения ставить цель самостоятельно;

- провести эксперимент, обосновывающий адекватность и эффективность предлагаемой схемы на практике, обеспечивающей реализацию процесса постановки цели и ее реализации.

Общеметодологической базой исследования стали положения философии о сущности комплексного подхода к научным проблемам, о единстве теории и практики, взаимосвязи и взаимодействии объективного и субъективного, традиционного и инновационного, идеи гуманизации, гуманитаризации и демократизации образования (М.А. Балабан, В.П. Борисенков, Б.С. Гершунский [40-41], В.П. Зинченко [68], Ю.Г.Круглов [89], Н.М. Крылова, Н.Д. Никандров [127], A.M. Новиков [129], Г.П. Щедровицкий и др.).

В нашей работе базовой является концепция личностно развивающего обучения в средней школе. В ней, как известно, центральным звеном является непрерывное развитие личности обучаемых. Это новая парадигма образования и она в наибольшей степени адекватна философии открытого образования. Она предполагает не только образование, но и самообразование, не только развитие, но и саморазвитие и самоактуализацию личности.

Методология исследования базируется на группе научных подходов: системного, акмеологического, аксиологического, деятельностного, личностного.

Теоретической основой диссертационного исследования явились концепции педагогики средней школы (В.П. Бедерханова, В.Ф. Кривошеев, В.А. Сластенин [163], Г.П. Скамницкая, Э.И. Сокольникова, Д.В. Чернилевский); акмеологии (О.С. Анисимов, Н.В. Кузьмина [93-94], А.А. Деркач); теории целеполагания (E.JI. Белкин, В.П. Беспалько [19-20], Б. Блум [204], И .Я. Лернер [109-110] и др.); теории деятельности и развития личности (А.Г. Асмолов [8], Р. Берне [18], Л.С.Выготский [37], А.А.Леонтьев [108], А. Маслоу [118], Г. Олпорт, К.Роджерс, Э.Фромм и др.); идеи технологического подхода к проектированию, организации и совершенствованию образовательного процесса (В.П. Беспалько [19-20], С.Н. Глазачев, И.И. Легостаев [103-104], В.М. Монахов, П.И. Пидкасистый, А.А. Скамницкий, В.А. Сластенин [163], Л.Ф. Спирин и др.).

Методы исследования:

1. Методы теоретического познания: обобщение, формализация, аксиоматика, дедукция.

2. Общелогические методы и приемы: синтез, абстрагирование, идеализация, индукция, аналогия, моделирование, структурно-функциональный метод и статистическая обработка данных педагогического эксперимента.

3. Методы эмпирического исследования: наблюдение, педагогический эксперимент, сравнение, описание, диагностика (анкетирование, интервьюирование, тестирование, письменный опрос и анкетирование учителей и учащихся).

4. Конкретно-содержательные методы: теоретический и экспериментальный анализ теории и практики обучения в средней школе; анализ типовых программ и стандартов обучения, поиск материалов для обучения.

Базой исследования явились общеобразовательные учреждения №462 и № 1977 г. Москвы.

Этапы исследования. Исследование проводилось с 2003 по 2009 г. в три этапа.

Первый этап (2003-2004 гг.) — подготовительный. На данном этапе была определена область исследования и осуществлен анализ философской, психологической, педагогической литературы, исследовалось состояние проблемы, ее роль в дидактике средней школы. Были сформулированы проблема, задачи исследования, другие его исходные параметры, выдвинута гипотеза исследования, формировались исходные методологические позиции, которые определили общие подходы к решению проблемы. Уточнялась методика экспериментальной работы, проводились подготовительный и констатирующий этапы экспериментальной работы.

Второй этап (2004-2007 гг.) - основной. В данный период был проведен формирующий этап экспериментальной работы, заключающийся в г' разработке схемы совместной деятельности учителя и ученика, обобщении, накоплении теоретических и экспериментальных материалов. На этом этапе проводилась проверка гипотезы исследования, выявление особенностей процесса ее доказательства. Этап характеризуется анализом и оценкой результатов, полученных в ходе опытной и теоретико-аналитической работы. Полученные данные подвергались математической обработке, осуществлялась публикация их в печати.

Третий этап (2007-2009гг.) — заключительный. На данном этапе проверялись теоретические положения, основные выводы исследования, осуществлялась систематизация и обобщение- результатов экспериментальной работы, их литературное оформление, написание диссертации и автореферата.

Научная новизна исследования заключается в следующем: - проанализирована современная научная и учебно-методическая литература, рекомендации для педагогов по теме исследования, на основании чего уточнены цели и задачи исследования, намечены этапы и пути экспериментальной работы;

- выявлены основные проблемы постановки образовательных целей участниками образовательного процесса - субъектами педагогической и учебной деятельности: как результат анализа учебно-воспитательного процесса, сравнительного анализа целей субъектов учебной деятельности в осмыслении иерархии самих целей педагогической деятельности; в однозначности толкования таких категориальных понятий как «цель», «целеполагание», «целеобразование».; в рассмотрении целей обучения в качестве целей отдельных образовательных систем и этапов образования;

- разработана схема совместной деятельности педагога и учащихся по постановке учебных целей, обеспечивающая превращение цели учителя в цель ученика и формирование у учеников умения ставить цель самостоятельно. Компонентный состав деятельности целеполагания, или постановки цели, представлен следующим образом (на формальном — предметном уровне анализа): выбор цели педагогом и переформулирование ее для учеников; вербальное формулирование цели и объяснение (обоснование) ее значимости; контроль и оценка деятельности ученика и собственной деятельности педагога; обеспечение мотивации деятельности ученика, обеспечение восприятия цели, обеспечение понимания требований педагога и деятельности;

- показана реализация целей педагогов и учеников в эмпирическом исследовании по изучению процесса постановки цели и организации учебного процесса на уроках в общеобразовательной школе через: типологизацию учебных целей в аффективной (эмоциональной) сфере учащимися старших классов; опрос учителей и учащихся разных возрастных групп по представлению ими целей совместной деятельности в двух сферах личности (когнитивной и аффективной); изучение характера организации процессов понимания и реализации с помощью педагогического анализа уроков учителей начальных классов школы.

Теоретическая значимость работы состоит в следующем.

К анализу цели деятельности и ее структуры адекватно применен субъект-субъектный подход; развита и расширена теория деятельности, в частности, в уточнении, расширении и структуризации одного из основных компонентов педагогической системы деятельности — цели, ее собственной структуры и функций. Разработанная и апробированная на практике на основе системного подхода схема совместной деятельности педагога и учащихся по постановке учебных целей вносит определенный вклад в дидактику средней школы.

Практическая значимость работы. Результаты эмпирических исследований субъективных целей различных участников образовательного процесса могут использоваться в дальнейшем в деятельности работников образования при обучении учащихся, коррекции постановки учебных целей в условиях совместной деятельности педагога и учащихся. Эффективность предлагаемой схемы подтверждена результатами формирующего эксперимента.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается комплексным использованием теоретических и эмпирических методов научно-педагогического анализа, адекватным характером опытно-экспериментальной работы по исследованию совместной деятельности учителя и ученика по постановке и реализации учебных целей на основе комплексного подхода.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Формулировка целеполагания как сложного компонента деятельности, имеющей собственную структуру, носящую функциональный характер, и выступающей одновременно как элемент сознания субъекта деятельности. Внутренняя структура, содержащая два компонента: образ будущего результата деятельности и представление о характере и способе его достижения. Цель как результат, состоящая из образа (описания) результата, критериев их достижения - правильность, полнота, точность, соответствие ожидаемому результату; уровней их достижения - количественного,

11 качественного, сравнительного. Цель как способ достижения результата, состоящая из программы и средства реализации цели, объективных и субъективных условий реализации, способов, параметров и результатов контроля и оценки. Функции целеполагания как интегрирующего компонента деятельности: направляющая, побуждающая, организующая (конструктивная), регулирующая (или управляющая) и оценивающая, лежащие в основе функциональной структуры цели.

2. Постановка цели через формулирование и раскрытие отдельных компонентов цели таким образом, чтобы обеспечить ее принятие, восприятие, понимание, оценку и контроль процесса целеобразования: как результат анализа учебно-воспитательного процесса, сравнительного анализа целей субъектов учебной деятельности в осмыслении иерархии самих целей педагогической деятельности; в однозначности толкования таких категориальных понятий как «цель», «целеполагание», «целеобразование»; в рассмотрении целей обучения в качестве целей отдельных образовательных систем и этапов образования.

3. Педагогически обоснованная схема содержания структуры цели в совместной деятельности учителя и учеников, обеспечивающая превращение цели учителя в цель ученика и формирование у ученика умения ставить цель самостоятельно. Деятельность по формированию цели у ученика, состоящая из нескольких этапов. Как процесс постановки цели, так и процесс целеобразования выступают в качестве самостоятельных видов деятельности (при наличии осознанной цели) и служат способами осуществления другой.

4.Реализация целей педагогов и учеников и эмпирическое исследование по изучению процесса постановки цели и организации учебного процесса на уроках в общеобразовательной школе через: типологизацию учебных целей в аффективной (эмоциональной) сфере учащимися старших классов; опрос учителей и учащихся разных возрастных групп по представлению ими целей совместной деятельности в двух сферах личности (когнитивной и аффективной); изучение характера организации процессов понимания и

12 реализации с помощью педагогического анализа уроков учителей начальных классов школы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования обсуждались и были одобрены на 4-ой Международной научно практической конференции «Образование как ресурс социально-экономического развития» (г.Москва, МАГМУ), на ежегодных научных конференциях МГГУ имени М.А. Шолохова, нашли свое отражение в сборниках научных статей. Всего имеется 7 научных публикаций.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе.

Сегодня становится очевидным, что российская общеобразовательная школа, будучи реальным достижением отечественной дидактики, перестает в полной мере удовлетворять, прежде всего, тех, кто является заказчиком и потребителем предоставляемых ею образовательных услуг: государство в лице работодателей, родителей, и самих учащихся. Так, лишенный внутренней логической обоснованности набор учебных предметов не предопределен задачей развития яркой и самобытной личности, способной к самосовершенствованию. Эмоциональный мир ребенка, его творческие потенции, продуктивное воображение фактически оказались вытесненными из школы.

Отечественная дидактика, описывая и объясняя процесс обучения, как мы имели возможность убедиться, никогда не оставляла в стороне вопросы, связанные с развитием личностных качеств учащихся, однако внимания, которое в последние годы уделялось проблемам аффективного развития школьников, оказывается явно недостаточно. Отчасти это объясняется объективными причинами. Первая из них заключается в том, что эти проблемы занимают пограничное место между собственно педагогикой и психологией. Психологи оставляют дидактам вопросы формирования в процессе обучения определенных эмоциональных качеств личности, а ученые-дидакты, указывая на необходимость и значимость мотивации, тем не менее, вопросы ее формирования рассматривают крайне редко и, как правило, безотносительно к целеполаганию процесса обучения, оставляя их решение психологической науке.

В законодательных и нормативных документах последнего времени представлено значительное число вариантов определения целей обучения, в каждом из которых реализуются те или иные подходы к пониманию целеполагания обучения и воспитания. В исследованиях, посвященных этой проблеме, можно выделить три основных подхода, проанализированных в диссертации.

В нашем исследовании мы постоянно учитывали, что мы рассматриваем двойственный характер цели - цель как результат и цель как способ достижения результата. Здесь явно просматривается аналогия с понятием «образование». Мы так же часто рассматриваем образование и как цель (уровни — начальное, среднее, высшее и др.) и как способ, процесс, достижения определенного уровня образования.

В реальной совместной деятельности (в частности при организации учебной деятельности педагогом) структура любой цели, таким образом, имеет многомерный (многоуровневый) характер: она существует как объективно, так и в сознании всех участников совместной деятельности.

Нами проведена типологизация учебных целей в аффективной (эмоциональной) сфере учащимися старших классов. Примерные типы учебных целей были оформлены в виде анкеты и представлены для обсуждения и ранжирования учащимися. Учащимся было предложено расставить данные учебные цели по степени их важности для них по пятибалльной шкале, или ранжировать по пяти разным местам по возрастающей шкале. При этом ученики в рамках какой-либо одной категории учебных целей могли признать все примеры учебных целей равнозначными, равноважными. Итоговая, суммарная значимость целей определялась по минимуму присвоенных данной учебной цели баллов. Данные обработаны и сведены в таблицы.

Кроме того нами проведен опрос учителей и учащихся разных возрастных групп по представлению ими целей совместной деятельности в двух сферах личности, их достижения. Результаты экспериментального опроса педагогов и обучающихся по вопросу целей деятельности показаны в диссертации.

Для более подробного изучения характера организации процессов понимания и реализации был проведен педагогический анализ уроков математики и русского языка учителей начальных классов школы № 462 г. Москвы, в результате чего было выбрано два класса, в которых обучаются дети одного возраста (7 — 8 лет). Основанием выбора служила различная организация процесса постановки и обеспечения педагогами понимания и реализации цели учениками.

Нами осуществлены подготовительный, констатирующий и формирующий этапы эксперимента. Результаты выполнения фиксировались в педагогических дневниках, планах работы и другой документации. Они показали, что в экспериментальных и контрольных классах произошли качественные и количественные изменения в уровнях совместной деятельности учителя и ученика, превращении цели учителя в цели ученика и умений ставить цели самостоятельно. Динамика их развития показана в таблице.

Результаты диагностирования показали, что количество учащихся экспериментальных классов, обладающих высоким уровнем сформированности ставить цели самостоятельно, выросло. Наибольший сдвиг в развитии уровней умений ставить цели самостоятельно удалось обеспечить в тех экспериментальных классах, в которых наиболее полно и последовательно были реализованы педагогические условия эффективности совместной деятельности учителя и ученика на уроке.

Автореферат диссертации по теме "Совместная деятельность учителя и ученика по постановке и реализации учебных целей в общеобразовательной школе"

На правах рукописи 00348Э75Э

РОДИНА НАТАЛИЯ ВЛАДИМИРОВНА

СОВМЕСТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ И УЧЕНИКА ПО ПОСТАНОВКЕ И РЕАЛИЗАЦИИ УЧЕБНЫХ ЦЕЛЕЙ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ

13 00 01 -общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 7 ЛЕН 2009

Москва - 2009

003489759

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный гуманитарный университет имени М А. Шолохова»

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор

Замолоцких Елена Геннадиевна

Официальные оппоненты - доктор педагогических наук, профессор

Легостаев Иван Иванович

кандидат педагогических наук, доцент Тарасова Наталья Владимировна

Ведущее учреждение - Московский государственный областной

гуманитарный институт

Защита диссертации состоится «23 декабря» 2009 г в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212 136 04 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Московском государственном гуманитарном университете им М.А Шолохова по адресу 109240, Москва, ул Верхняя Радищевская, д 16-18, ауд 20

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГГУ им МА Шолохова по адресу 109240, Москва, ул Верхняя Радищевская, д 16-18

Автореферат разослан «21» ноября 2009 г. Ученый секретарь /

диссертационного —~ Т В Туманова

совета, доктор педагогических

наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования.

Школьная практика обучения и воспитания свидетельствует о том, что современные педагоги владеют профессиональными знаниями и определенными технологиями воспитательных воздействий на учащихся. Определяя учебную деятельность как совместную деятельность учителя и учащихся, мы выделяем одной из основных проблему формирования цели образования, без которой совместная деятельность просто не состоится. При этом общая цель не возникает сама по себе, она может быть лишь результатом совместной деятельности по целеобразованию Общая цель ученика и учителя на уроке, по мнению В.Д Шадрикова, заключается в том, чтобы ученик решил определешгую учебную задачу, и тогда цель взрослого, трансформируясь в учебную задачу, должна стать целью ученика.

Педагогический анализ показывает, что цель необходимо рассматривать во взаимодействии двух процессов — опредмечивания и распредмечивания, т е как компонент предметной деятельности и как феномен сознания субъекта деятельности, каждый из которых является, в свою очередь, сложным образованием и имеет собственную внутреннюю структуру и специфику.

Как отмечает БФ Ломов, сам процесс целеобразования имеет глубоко личностный характер, что определяет важность его изучения в контексте конкретной учебной деятельности. Важнейшим видом деятельности, в ходе которой может начинаться целенаправленное обучение процессу самостоятельного формирования цели, может выступать учебная деятельность Именно в учебной деятельности процесс формирования умения ставить цель объединяется с процессом ее постановки

Наблюдения на уроках по различным предметам, педагогический анализ уроков и изучение организации учебного процесса показали, что данный аспект в реальной учебной деятельности представлен недостаточно. Учителя и преподаватели часто предлагают обучающимся тему урока или занятия, указанную в соответствующих программах обучения. А для самого учащегося цель вообще в подавляющем большинстве случаев не ставится. Однако было бы неправильно винить в этом педагога, так как обращение к научной и методической литературе показывает, что проблема постановки

цели на учебном занятии до настоящего времени практически мало разрабатывалась, а анализ учебников по педагогике для педагогических вузов подтверждает это Таким образом, учителя средней школы никто специально не обучает грамотной постановке цели для ученика Ученик вследствие этого выступает в учебной деятельности не как ее субъект, а как объект, на который лишь оказывается определенное воздействие Поэтому проблема грамотной и научно обоснованной постановки цели является, на наш взгляд, одной из самых актуальных для образовательного процесса на современном этапе развития школы

Проблеме целеобразования посвящено достаточно много как теоретических, так и эмпирических исследований. Выявлены отдельные закономерности и этапы этого процесса изменение особенностей детерминации цели и результата деятельности в зависимости от ее характера (РР Бибрих, А Б Орлов), изменение степени трудности выбираемой цели в зависимости от доминирующей мотивации (Р Р Бибрих, А Б Орлов, В В Давыдов и др) Ряд исследований посвящен изучению соотношения мотив-цель, определяющего как специфику деятельности, так и специфику выбора целей ее субъектом (А Г Асмолов, Л М Головина, Д Б Дмитриева, А Н Леонтьев, Э Д Телегина и Т Г Богданова)

Вместе с тем, несмотря на теоретико-практическую значимость этих работ, сама деятельность по постановке цели в педагогических исследованиях изучена явно недостаточно До сих пор за рамками педагогических исследований остается и вопрос о том, как цель становится достоянием субъекта деятельности

Причинами этого, в частности, является наличие ряда противоречий в педагогической теории и практике между теоретической неразработанностью и несомненной практической значимостью исследований по проблеме постановки учебных целей, отсутствием систематических исследований этой проблемы и обоснованных методических разработок по организации процесса формирования учебных целей Таким образом, проблема исследования заключается в необходимости разрешения вышеназванных противоречий, что привело нас к формулировке темы исследования «Педагогическая система совместной деятельности учителя и ученика по постановке и реализации учебных целей».

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в общеобразовательной школе.

Предмет - совместная деятельность учителя и ученика по постановке и реализации учебных целей.

Гипотеза исследования состоит в следующем- при реализации процесса обучения в школе эффективность целеполагания будет в том случае, если- проанализированы проблемы целеполагания учебной деятельности в современной научной и учебно-методической литературе,

проведен анализ целей педагогов и учеников и эмпирическое исследование по изучению процесса постановки цели и организации учебного процесса на уроках в общеобразовательной школе;

разработана схема совместной деятельности педагога и учащихся по постановке учебных целей, обеспечивающих превращение цели учителя в цель ученика и формирование у учеников умения ставить цель самостоятельно

Целью работы является разработка и апробация совместной деятельности учителя и ученика по постановке и реализации учебных целей в общеобразовательной школе

В соответствии с предметом, гипотезой и общей целью определены следующие задачи исследования

- проанализировать проблемы целеполагания учебной деятельности в современной научной и учебно-методической литературе, рекомендациях для педагогов и нормативных документах,

- провести анализ целей педагогов и учеников и эмпирическое исследование по изучению процесса постановки цели и организации учебного процесса на уроках в общеобразовательной школе,

- разработать схему совместной деятельности педагога и учащихся по постановке учебных целей, обеспечивающие превращение цели учителя в цель ученика и формирование у учеников умения ставить цель самостоятельно,

- провести эксперимент, обосновывающий адекватность и эффективность предлагаемой схемы на практике, обеспечивающей реализацию процесса постановки цели и ее реализации

Общеметодологической базой исследования стали положения философии о сущности комплексного подхода к научным проблемам, о

единстве теории и практики, взаимосвязи и взаимодействии объективного и субъективного, традиционного и инновационного, идеи гуманизации, гуманитаризации и демократизации образования (МА Балабан, В П Борисенков, Б С Гершунский, В П. Зинченко, Ю Г.Круглов, Н.М. Крылова, Н Д Никандров, А.М Новиков, Г.П. Щедровицкий и др.).

В нашей работе базовой является концепция личностно развивающего обучения в средней школе В ней, как известно, центральным звеном является непрерывное развитие личности обучаемых Это новая парадигма образования и она в наибольшей степени адекватна философии открытого образования Она предполагает не только образование, но и самообразование, не только развитие, но и саморазвитие и самоактуализацию личности

Методология исследования базируется на группе научных подходов системного, акмеологического, аксиологического, деятельностного, личностного.

Теоретической основой диссертационного исследования явились концепции педагогики средней школы (В П Бедерханова, В.Ф. Кривошеев, В А Сластенин, Г П Скамницкая, Э И Сокольникова, Д В Чернилевский), акмеологии (О С Анисимов, Н В Кузьмина, А А Деркач), теории целеполагания (Е.Л Белкин, В П. Беспалько, Б. Блум, И Я. Лернер и др ), теории деятельности и развития личности (А.Г. Асмолов, Р Берне, Л С Выготский, А А Леонтьев, А Маслоу, Г Олпорт, К Роджерс, Э Фромм и др); идеи технологического подхода к проектированию, организации и совершенствованию образовательного процесса (В П Беспалько, С Н Глазачев, И И Легостаев, В М Монахов, П И Пидкасистый, А А Скамницкий, В А Сластенин, Л Ф. Спирин и др)

Методы исследования:

\ Методы теоретического познания обобщение, формализация, аксиоматика, дедукция

2 Общелогические методы и приемы синтез, абстрагирование, идеализация, индукция, аналогия, моделирование, структурно-функциональный метод и статистическая обработка данных педагогического эксперимента

3 Методы эмпирического исследования наблюдение, педагогический эксперимент, сравнение, описание, диагностика (анкетирование,

интервьюирование, тестирование, письменный опрос и анкетирование учителей и учащихся)

4 Конкретно-содержательные методы теоретический и экспериментальный анализ теории и практики обучения в средней школе, анализ типовых программ и стандартов обучения, поиск материалов для обучения.

Организация и этапы исследования. Опытно-экспериментальной базой исследования явились СОШ №496 г.Москвы и Центр образования № 1477 г. Москвы

Базой исследования явились общеобразовательные учреждения №462 и № 1977 г Москвы

Этапы исследования. Исследование проводилось с 2003 по 2009 г в три этапа.

Первый этап (2003-2004 гг.) - подготовительный На данном этапе была определена область исследования и осуществлен анализ философской, психологической, педагогической литературы, исследовалось состояние проблемы, ее роль в дидактике средней школы Были сформулированы проблема, задачи исследования, другие его исходные параметры, выдвинута гипотеза исследования, формировались исходные методологические позиции, которые определили общие подходы к решению проблемы Уточнялась методика экспериментальной работы, проводились подготовительный и констатирующий этапы экспериментальной работы

Второй этап (2004-2007 гг ) - основной В данный период был проведен формирующий этап экспериментальной работы, заключающийся в разработке схемы совместной деятельности учителя и ученика, обобщении, накоплении теоретических и экспериментальных материалов На этом этапе проводилась проверка гипотезы исследования, выявление особенностей процесса ее доказательства. Этап характеризуется анализом и оценкой результатов, полученных в ходе опытной и теоретико-аналитической работы Полученные данные подвергались математической обработке, осуществлялась публикация их в печати

Третий этап (2007-2008 гг.) - заключительный. На данном этапе проверялись теоретические положения, основные выводы исследования, осуществлялась систематизация и обобщение результатов экспериментальной

работы, их литературное оформление, написание диссертации и автореферата

Научная новизна исследования заключается в следующем.

проанализирована современная научная и учебно-методическая литература, рекомендации для педагогов по теме исследования, на основании чего уточнены цели и задачи исследования, намечены этапы и пути экспериментальной работы;

- выявлены основные проблемы постановки образовательных целей участниками образовательного процесса - субъектами педагогической и учебной деятельности как результат анализа учебно-воспитательного процесса, сравнительного анализа целей субъектов учебной деятельности в осмыслении иерархии самих целей педагогической деятельности, в однозначности толкования таких категориальных понятий как «цель», «целеполагание», «целеобразование», в рассмотрении целей обучения в качестве целей отдельных образовательных систем и этапов образования;

- разработана схема совместной деятельности педагога и учащихся по постановке учебных целей, обеспечивающая превращение цели учителя в цель ученика и формирование у учеников умения ставить цель самостоятельно Компонентный состав деятельности целеполагания, или постановки цели, представлен следующим образом (на формальном - предметном уровне анализа)- выбор цели педагогом и переформулирование ее для учеников, вербальное формулирование цели и объяснение (обоснование) ее значимости, контроль и оценка деятельности ученика и собственной деятельности педагога, обеспечение мотивации деятельности ученика, обеспечение восприятия цели, обеспечение понимания требований педагога и деятельности,

показана реализация целей педагогов и учеников в эмпирическом исследовании по изучению процесса постановки цели и организации учебного процесса на уроках в общеобразовательной школе через типологизацию учебных целей в аффективной (эмоциональной) сфере учащимися старших классов; опрос учителей и учащихся разных возрастных групп по представлению ими целей совместной деятельности в двух сферах личности (когнитивной и аффективной), изучение характера организации процессов понимания и реализации с помощью педагогического анализа уроков учителей начальных классов школы

Теоретическая значимость работы состоит в следующем. К анализу цели деятельности и ее структуры адекватно применен субъект-субъектный подход, развита и расширена теория деятельности, в частности, в уточнении, расширении и структуризации одного из основных компонентов педагогической системы деятельности - цели, ее собственной структуры и функций Разработанная и апробированная на практике на основе системного подхода схема совместной деятельности педагога и учащихся по постановке учебных целей вносит определенный вклад в дидактику средней школы

Практическая значимость работы Результаты эмпирических исследований субъективных целей различных участников образовательного процесса могут использоваться в дальнейшем в деятельности работников образования при обучении учащихся, коррекции постановки учебных целей в условиях совместной деятельности педагога и учащихся Эффективность предлагаемой схемы подтверждена результатами формирующего эксперимента.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается комплексным использованием теоретических и эмпирических методов научно-педагогического анализа, адекватным характером опытно-экспериментальной работы по исследованию совместной деятельности учителя и ученика по постановке и реализации учебных целей на основе комплексного подхода

На защиту выносятся следующие основные положения: 1. Формулировка целеполагания как сложного компонента деятельности, имеющей собственную структуру, носящую функциональный характер, и выступающей одновременно как элемент сознания субъекта деятельности Внутренняя структура, содержащая два компонента образ будущего результата деятельности и представление о характере и способе его достижения Цель как результат, состоящая из образа (описания) результата, критериев их достижения - правильность, полнота, точность, соответствие ожидаемому результату; уровней их достижения - количественного, качественного, сравнительного Цель как способ достижения результата, состоящая из программы и средства реализации цели, объективных и субъективных условий реализации, способов, параметров и результатов контроля и оценки. Функции целеполагания как интегрирующего компонента деятельности: направляющая, побуждающая, организующая (конструктивная),

регулирующая (или управляющая) и оценивающая, лежащие в основе функциональной структуры цели

2 Постановка цели через формулирование и раскрытие отдельных компонентов цели таким образом, чтобы обеспечить ее принятие, восприятие, понимание, оценку и контроль процесса целеобразования как результат анализа учебно-воспитательного процесса, сравнительного анализа целей субъектов учебной деятельности в осмыслении иерархии самих целей педагогической деятельности, в однозначности толкования таких категориальных понятий как «цель», «целеполагание», «целеобразование», в рассмотрении целей обучения в качестве целей отдельных образовательных систем и этапов образования

3 Педагогически обоснованная схема содержания структуры цели в совместной деятельности учителя и учеников, обеспечивающая превращение цели учителя в цель ученика и формирование у ученика умения ставить цель самостоятельно. Деятельность по формированию цели у ученика, состоящая из нескольких этапов Как процесс постановки цели, так и процесс целеобразования выступают в качестве самостоятельных видов деятельности (при наличии осознанной цели) и служат способами осуществления другой

4 Реализация целей педагогов и учеников и эмпирическое исследование по изучению процесса постановки цели и организации учебного процесса на уроках в общеобразовательной школе через типологизацию учебных целей в аффективной (эмоциональной) сфере учащимися старших классов, опрос учителей и учащихся разных возрастных групп по представлению ими целей совместной деятельности в двух сферах личности (когнитивной и аффективной), изучение характера организации процессов понимания и реализации с помощью педагогического анализа уроков учителей начальных классов школы

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования обсуждались и были одобрены на 4-ой Международной научно практической конференции «Образование как ресурс социально-экономического развития» (г Москва, МАГМУ), на ежегодных научных конференциях МГГУ имени М.А. Шолохова, нашли свое отражение в сборниках научных статей Всего имеется 7 научных публикаций

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, определяются объект, предмет, цель, задачи и гипотеза исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту.

В главе I «Историко-педагогический анализ содержания и структуры учебных целей» рассматриваются системно-инновационный подход в педагогических исследованиях, учебные цели в теории и истории педагогики, личностно-ориентированный, дифференцированный и индивидуальный подходы к обучению, эволюция учебных целей в обществе на различных этапах его развития в России и зарубежных странах.

Одной из важнейших проблем педагогики была и остается проблема целей обучения и воспитания. Вопросы целеполагания, целеопределения, целереализации исследовались многими учеными В них цели образования справедливо рассматриваются как основа любой педагогической системы, что обусловлено глубокой связью категории цели и других категорий педагогики - содержания, средств, методов, организационных форм ее осуществления

Первая же проблема, с которой мы столкнулись, рассматривая учебные цели в контексте их эволюции, заключалась в осмыслении иерархии самих целей педагогической деятельности То, что педагогические цели различны по масштабу, очевидно, как и то, что воздействие высших ступеней на низшие является их определяющим и формирующим фактором Рассматривая цели обучения в качестве целей отдельных образовательных систем и этапов образования (в контексте нашего исследования — общего образования) мы пришли к необходимости анализа самого понятия цели и связанных с ним понятий целеобразования и целеполагания

Практические трудности, с которыми сталкивается педагог, связаны уже с самой формулировкой учебных целей. Эти трудности отчасти предопределены тем, что на «бытовом» уровне учебные цели уже сформированы и предложены ему как данность (через учебную

педагогическую, методическую литературу, директивную документацию и тд)

Естественно, что при таком положении вещей корректирующие воздействия часто носят спонтанный и такой же неконкретный характер. Специфика педагогической деятельности такова, что специально организованные разнообразные виды деятельности, за счет их вероятностного характера, не зависят напрямую от качественного выполнения Поэтому, с «бытовой» точки зрения деятельность педагога эффективна и без реализации им такого собственно педагогического аспекта собственного труда, каковым является целеполагание

Хотя в отечественной педагогике глубоко исследованы многие аспекты проблемы, прежде всего, обращает на себя внимание отсутствие в многочисленных исследованиях однозначного толкования таких категориальных понятий как «цель», «целеполагание», «целеобразование» В этой связи их осмысление в рамках данного исследования представляется необходимым постольку, поскольку они являются системообразующими элементами, на основе которых может быть описана деятельность самой педагогической системы

В трактовке самого понятия «учебные цели» существуют заметные разночтения Некоторые исследователи отождествляют их с целями деятельности учителя, воспитателя Однако деятельность учителя может быть целенаправленной и в плане совершенствования самого учебно-воспитательного процесса, например, овладения техническими средствами обучения, новыми методами обучения и т п Тогда подобное отождествление не будет правомерным Другие исследователи под целями конкретной учебной деятельности понимают отдаленные во времени результаты педагогической работы, выдвигая в качестве учебных целей определенный набор качеств личности, которые еще не сложились в достаточной мере у учащихся.

Как уже было отмечено, примеров различного толкования этих понятий в философской и педагогической науке довольно много Мы приведем лишь некоторые из них «цели - это конкретное состояние отдельных характеристик организации, достижение которых является для нас желательным и на достижение которых направлена ее деятельность»; «цели

есть конкретные конечные состояния или желаемый результат, которого стремится добиться группа, работая вместе» и др

Как видно из приведенных примеров, цель, как правило, соотносится с неким образом желаемого состояния или желаемым конечным результатом каких-либо действий. Соответственно, производные от понятия «цель» категории, такие, как целеобразование и целеполагание в общем случае разделяются и понимаются как разноуровневые Так, целеобразование представляет собой, по определению О К.Тихомирова, специальную область деятельности, которая на основе предвосхищения, прогнозирования будущей деятельности формирует, планирует, задает, фиксирует цель трудового процесса. Д Б Богоявленская использует понятие «целеполагание», подразумевая под ним новую деятельность, суть которой — необходимость перехода от целеобразования, если цель возникла как частная задача для достижения другой цели, а другая цель есть средство осуществления следующих целей В современной дидактике общего образования представлено две концепции целеполагания Одна - воспитание целостной, всесторонне развитой личности, другая - воспитание творческой личности с развитыми дарованиями и способностями

Создание рынка образовательных услуг привело к значительной трансформации ценностных, и, как следствие, — целевых ориентиров в отечественном образовании. Общеобразовательные учреждения оказались не готовыми к реализации новых целевых установок, ориентированных на формирование качеств, способствующих успешной адаптации личности к изменяющимся жизненным условиям Девальвация определенных культурных ценностей и национальных традиций, возникновение новых проблем гражданского, духовного, нравственного, профессионального самоопределения личности оказали заметное влияние на характер ценностных ориентации подрастающего поколения, и как следствие - на его целевые образовательные установки

О необходимости активного участия обучаемого в процессе обучения говорится давно. Многие исследования посвящены вопросам формирования активной позиции обучаемого, его мотивации Обучаемый, которому до недавнего времени отводилась роль объекта обучения, рассматривается современной дидактикой в качестве субъекта педагогической деятельности, и

сегодня это звучит как аксиома. Тем не менее качества, от степени сформированное™ которых напрямую зависит осознание обучаемым собственной роли в обучении, до сих пор если и рассматриваются, то как второстепенные, производные от знаний, умений и навыков, и редко выделяются в самостоятельные цели обучения

Сегодня в школьной дидактике представлены свежие взгляды на сущность и цели образования, акцентирующие внимание в первую очередь на явлениях внутреннего мира ребенка, становлении его в процессе учения как личности. Такой, по сути своей, неогуманистический подход противопоставляется формальному, книжно-вербальному образованию Неогуманисты видят будущее общеобразовательной школы в ее ориентации на персонально значимое учение, наполненное личностным смыслом для каждого ученика

Постановка цели педагогом предполагает формулирование и раскрытие отдельных компонентов цели таким образом, чтобы обеспечить ее принятие, восприятие, понимание и оценку (рефлексию), а также контроль процесса целеобразования на каждом этапе (в каждом аспекте)

Мы будем рассматривать деятельность целеполагания и постановки цели как синонимы, понимая под ними совместную деятельность учителя и ученика по формированию цели учебной деятельности Формирование цели можно также рассматривать на двух уровнях или в двух аспектах, как процесс ее осознания, актуализации и собственно формирование цели как процесс ее создания заново Степень же самостоятельности субъекта деятельности в том и другом случаях может быть различной При этом существенные различия должны быть присущи и самому процессу постановки цели.

В целом деятельность по формированию цели у ученика состоит из нескольких этапов целеобразование в структуре деятельности педагога, формирование собственных целей деятельности педагога; целеобразование в структуре постановки цели ученику, целеобразование в структуре учебной деятельности ученика.

Как процесс постановки цели, так и процесс целеобразования могут выступать в качестве самостоятельных видов деятельности (при наличии осознанной цели) и могут служить способами осуществления другой.

Компонентный состав деятельности целеполагания, или постановки цели, можно представить следующим образом (на формальном — предметном уровне анализа): выбор цели педагогом и переформулирование ее для учеников, вербальное формулирование цели и объяснение (обоснование) ее значимости, контроль и оценка деятельности ученика и собственной деятельности педагога, обеспечение мотивации деятельности ученика, обеспечение восприятия цели, обеспечение понимания требований педагога и деятельности

Педагогический анализ процесса постановки учебной цели педагогом ученикам показал, что основными препятствиями для обеспечения эффективной деятельности целеобразования являются- проблема влияния мотивационных установок как педагога, так и ученика на характер задаваемых педагогом учебных целей и понимание их учащимися, неэффективный характер анализа выбранных педагогом целей и особенностей их переформулирования для ученика;

- отсутствие способов получения эффективной обратной связи о владении учениками действиями самоконтроля и самооценки деятельности и использования этой информации в учебном процессе

Возможными способами решения этих проблем, с нашей точки зрения, могут стать формирование у педагогов и, соответственно, учащихся полной функциональной структуры цели деятельности и обучение педагогов развернутой деятельности по постановке учебных целей ученикам

В главе II «Система совместной деятельности учителя и ученика по постановке и реализации учебных целей» показаны теоретические предпосылки педагогического изучения аффективной сферы личности ученика и некоторых аспектов ее формирования, совместная деятельность учителей и учащихся по постановке и реализации учебных целей, экспериментальная работа по целеполаганию образовательно-воспитательного процесса в школе

Учебные цели по отдельным предметам (темам) связаны между собой, соподчинены целям обучения по циклу предметов Данное построение учебных целей образует структурно-функциональную схему целей обучения

Цель как сложный компонент системы деятельности должна иметь собственную внутреннюю структуру, которая, в свою очередь, должна

содержать, с нашей точки зрения, как минимум два компонента образ будущего результата деятельности и представление о характере и способе его достижения Каждый из этих компонентов должен быть представлен взаимосвязанными элементами, раскрывающими функциональное содержание цели и определяющими механизмы ее функционирования Только цель, имеющая такую структуру, может стать задачей, регулирующей выполнение конкретной деятельности Обозначив условно вышеназванные компоненты «цель-результат» и «цель-способ достижения результата», мы можем рассмотреть оригинальную структуру цели, представленную ниже

В нашем исследовании необходимо постоянно учитывать, что мы рассматриваем двойственный характер цели - цель как результат и цель как способ достижения результата. Здесь явно просматривается аналогия с понятием «образование» Мы так же часто рассматриваем образование и как цель (уровни - начальное, среднее, высшее и др ) и как способ, процесс, достижения определенного уровня образования.

В реальной совместной деятельности (в частности при организации учебной деятельности педагогом) структура любой цели, таким образом, имеет многомерный (многоуровневый) характер она существует как объективно, так и в сознании всех участников совместной деятельности

Цель как результат деятельности может быть выражена в образе результата со своими критериями и уровнями достигнутого С другой стороны цель как способ достижения запланированного выражается и формируется с помощью определенной программы, условий реализации, способов и критериев оценки процесса достижения результата и т п Соотношение двух видов цели можно показать на схеме

Схема № 1 Содержательная структура двух видов цели

Описанная система целей обучения носит обобщенный характер и может быть использована при описании учебных целей в аффективной (эмоциональной) сфере Нами частично исследованы как познавательные, так и воспитательные цели

Ниже мы покажем результаты по типологизации учебных целей в аффективной (эмоциональной) сфере учащимися старших классов (таблица № 1)

Примерные типы учебных целей были оформлены в виде анкеты и представлены для обсуждения и ранжирования учащимися. Учащимся было предложено расставить данные учебные цели по степени их важности для них по пятибалльной шкале, или ранжировать по пяти разным местам по возрастающей шкале При этом ученики в рамках какой-либо одной категории учебных целей могли признать все примеры учебных целей

равнозначными, равноважными Итоговая, суммарная значимость целей определялась по минимуму присвоенных данной учебной цели баллов

В таблице показана полученная нами иерархия различных типов учебных целей в эмоциональной сфере, ранжированная по ответам самих учащихся, то есть так, как это выглядит по их мнению

ТАБЛИЦА №1

распределения примерных учебных целей в аффективной (эмоциональной) сфере по мнению самих учащихся (присвоенное место в процентах)

Основные категории учебных целей Тип учебной цели Присвоенное место

1 2 3 4 5

1 2 3

1 Восприятие Ученик

Готовность и способность воспринимать те или иные явления поступающие из окружающего мира стимулы - осознаю важность учения - внимательно слушаю высказывания других - осознаю эстетические факторы - осознаю экологические проблемы - воспринимаю проблемы других людей 40 30 11 10 9 45 25 12 11 7 46 24 13 9 8 68 25 4 3 0 56 32 7 4 1

2 Реагирование(откчик) Ученик

Отклик на то или иное явление или внешний стимул, проявляет интерес к предмету, явлению или деятельности - выполняю задания - подчиняюсь внутришкольному распорядку - участвую в обсуждении вопросов в классе - добровольно вызываюсь выполнять задания - интересуюсь проблемами других людей 35 31 21 13 0 37 25 20 15 3 28 27 19 17 9 31 23 22 16 8 35 33 16 14 2

3 Усвоение ценностных ориентации Ученик

Отношение к тем или иным объектам, явлениям или видам деятельности - проявляю интерес к предмету - проявляю устойчивое желание овладеть ценными навыками - изучаю различные точки зрения, чтобы вынести собственное суждение - проявляю убежденность, отстаивая тот или иной идеал - проявляю настойчивость при выяснении причин поведения товарищей 40 28 19 10 3 4431 16 9 0 38 29 18 8 7 3630 17 11 6 39 35 19 6 0

4 Организация ценностных ориентации Ученик

Осмысление и соединение различных ценностных ориентации, разрешение возможных противоречий между ними, формирование системы ценностей на основе наиболее значимых - пытаюсь определить черты явления, события, привлекающего меня - отвечаю за свои поступки - делаю выводы из поступков товарищей - понимаю свои возможности - ограничиваю свои поступки с учетом мнения учителей и товарищей 43 30 18 9 0 36 32 17 10 5 33 31 16 11 9 34 30 19 10 7 39 35 17 8 1

5 Распространение ценностных ориентации или их комплекса на деятельность Ученик

Поведение, привычный образ действий, жизненный стиль определяются системой ценностей - проявляю самостоятельность в учебе - стремлюсь к сотрудничеству в групповой деятельности - проявляю готовность к пересмотру своих суждений в свете убедительных аргументов - постоянно проявчяю навыки личной гигиены и здорового образа жизни, - формирую устойчивое и последовательное жизненное кредо 4131 17 8 3 35 33 19 И 2 41 28 20 7 4 43 27 18 9 3 35 34 21 10 0

Кроме того нами проведен опрос учителей и учащихся разных возрастных групп по представлению ими целей совместной деятельности в двух сферах личности, их достижения

Покажем ниже результаты экспериментального опроса педагогов и обучающихся по вопросу целей деятельности (соответственно более 20

учителей и 120 учащихся) Поскольку осуществлялся единый учебно-воспитательный процесс, мы условно разделили цели на когнитивные (формирование знаний и мотивации, получение знаний) и аффективные, к числу которых мы отнесли воспитание, формирование и изменение своей личности, а также развитие, в нашем случае, способностей

Соответственно результаты эксперимента мы показываем в двух таблицах.

Таблица № 2

Представления о целях деятельности у педагогов и учащихся (1)

Наименование цели деятельности Кол-во ответов (в %)

Педагоги Ученики

Формирование знаний и мотивации, получение знаний:

Знание предмета, обучение конкретным предметам 42 36

Знания вообще, образование, обучающие цели 18 7

Повышение качества знаний 21 -

Усвоение учебной программы 16 -

Систематизация знаний 9 -

Формирование интереса к получению знаний 11 -

Знание о людях - 4

Знание о жизни - 2

Знания о профессии - 2

Формирование умений и навыков, получение умений*

Навыки общения, культуры общения 26 7

«Предметные» умения, умения выполнять учебные 16 41

задания

Умение учиться, умения и навыки учебного труда 14 5

Умение ставить цели 5 -

Умение пользоваться литературой и учебниками 5 -

Умение самоконтроля и самоанализа 3 -

Практические умения - 40

Умение вести себя - 3

Умение уважать и понимать людей И 3

Умение дружить - 4

Таблица № 3

Представления о целях деятельности у педагогов и учащихся (2)

Наименование цели деятельности Кол - во ответов (в %)

Педагоги Ученики

Воспитание и формирование личности, изменение своей личности:

Нравственное воспитание 28 -

Формирование любви к Родине, национальных традиций 42 -

Всестороннее развитие личности 16 -

Воспитание в целом 17 -

Возможность стать достойными членами общества, людьми 13 -

Формирование частных индивидуальных особенностей 4 3

Формирование своего мнения 5 1

Формирование Я личности, умение понимать себя 3 2

Исправление своих недостатков - 2

Возможность научиться самоконтролю - 3

Развитие способностей:

Творческие 22 -

Познавательные 9 -

Самостоятельное мышление 4 -

Способность самовыражения 3 -

Способность выжить в современных условиях 5 -

Развивающие цели 6 -

Сообразительность - 2

Изучение субъективных представлений о целях учебной деятельности школьников различного возраста показало, что детские формулировки страдают либо той же неполнотой и высокой степенью обобщенности, что и у педагогов, либо избыточной конкретикой. Представления о целях учебной деятельности у

школьников принципиально не отличаются, независимо от возраста учащихся, хотя представления о специфике учебной деятельности с возрастом претерпевают довольно существенные изменения, расширяются, уточняются, становятся более адекватными реальности В представлениях детей крайне редко встречаются цели, касающиеся личностного изменения, что еще раз ставит под сомнение реалистичность большинства «воспитательных» целей педагогов, отмечаемых ими как ведущие в своей деятельности

Сравнительный анализ результатов исследования педагогов и учащихся показал, что цели деятельности, представленные в сознании педагогов, и цели-ожидания школьников как по своему содержанию, так и по значимости довольно существенно отличаются Различаются также и представления о результатах, достигаемых в процессе обучения, в сознании учащихся и учителей

Для более подробного изучения характера организации процессов понимания и реализации был проведен педагогический анализ уроков математики и русского языка учителей начальных классов школы № 462 г Москвы, в результате чего было выбрано два класса, в которых обучаются дети одного возраста (7-8 лет) Основанием выбора служила различная организация процесса постановки и обеспечения педагогами понимания и реализации цели учениками

Наблюдение за поведением педагогов и учащихся на уроке показало, что учитель первого класса, формулируя для себя достаточно общие цели, не озвучивал их на уроке, в результате чего дети затруднялись рассказать о том, чем они занимались на уроке, давая неконкретные ответы или называя формы реагирования и действий учителя (ругал, писал, рассказывал) и формы организации работы (отвечали на вопросы, как писать слова и пр), часто встречались ответы «Не знаю» Учитель второго класса использовал в постановке целей более подробные характеристики, озвучивал цели в начале урока и повторял их по ходу урока Ответы детей этого класса более конкретны и больше соответствуют целям педагога. Этот учитель использовал достаточно большое количество способов отслеживания процесса принятия целей учениками цели озвучивались, конкретизировались, решение о целях для конкретного задания и соответствующих действиях принималось совместно с учениками, использовался соревновательный эффект Оба педагога в качестве

критериев понимания цели детьми использовали различные показатели Если для первого учителя это - желание работать на уроке и «одинаковость» действий ребенка после изучения темы, отсутствие ошибок, то для второго -понимание вопросов, сформулированных учителем и прочитанных в учебнике, умение давать правильный ответ или исправить допущенные ошибки.

В результате выяснилось, что дети в обоих классах по-разному реагируют как на содержание поставленных перед ними целей, так и на содержание самой деятельности на уроке Подавляющее большинство детей первого класса не понимают целей, которые ставит перед ними (точнее, перед собой) педагог. Дети же другого класса достаточно точно отражают большую часть целей урока. Такая же картина наблюдается и при анализе результатов урока наиболее распространенным ответом учеников первого класса является отрицание результата («ничему не научились»), в то время как ученики второго класса отмечают конкретные достижения («научились находить общее», «готовиться к диктанту», «повторять», «решать примеры»).

Нами осуществлены подготовительный, констатирующий и формирующий этапы эксперимента Результаты выполнения фиксировались в педагогических дневниках, планах работы и другой документации Они показали, что в экспериментальных и контрольных классах произошли качественные и количественные изменения в уровнях совместной деятельности учителя и ученика, превращении цели учителя в цели ученика и умений ставить цели самостоятельно Динамика их развития показана в таблице № 4 (в %)

Таблица №4

Уровень До экспериментальной работы После экспериментальной работы

Экспериментальные Контрольные Эксперименталь- Контрольные

классы классы ные классы классы

Низкий 62% 65% 5% 14%

Средний 35% 30% 54% 70%

Высокий 3% 5% 41% 16%

Результаты диагностирования показали, что количество учащихся экспериментальных классов, обладающих высоким уровнем сформированности ставить цели самостоятельно, выросло с 3% до 41%,

показатели среднего уровня изменились с 35% до 54%, уменьшилась доля младших школьников с низким уровнем с 62% до 5%. Количество же учащихся контрольных классов соответственно выросло с 5% до 16%, со средним уровнем - с 30% до 70%, уменьшилась доля младших школьников с низким уровнем с 65% до 14% Наибольший сдвиг в развитии уровней умений ставить цели самостоятельно удалось обеспечить в тех экспериментальных классах, в которых наиболее полно и последовательно были реализованы педагогические условия эффективности совместной деятельности учителя и ученика на уроке

В заключении сформулированы основные результаты проведенного исследования, свидетельствующие о достижениях поставленных целей и задач, подтверждающие достоверность гипотезы, а также показаны наиболее существенные выводы по результатам диссертационного исследования.

Выводы по результатам диссертационного исследования

1 Процесс постановки цели, как правило, не носит совместного характера, а полностью осуществляется педагогом. Это снижает как его эффективность, так и эффективность формирования педагогической системы учебной деятельности у школьника Постановка учебных целей на уроке, как показал педагогический анализ уроков, отличается, как правило, высокой степенью свернутости формулировок. В подавляющем большинстве случаев цель урока либо подменяется наименованием темы (учебного задания), либо вообще не формулируется В формулировке цели чаще всего присутствует лишь указание на способ достижения результата, реже характеристики самого результата, критерии и уровень достижения результата в формулировках, как правило, отсутствуют

2 Цель должна рассматриваться как минимум в двух аспектах как компонент предметной деятельности и как феномен сознания ее субъектов Структура цели и ее аналог, представленный в сознании субъекта деятельности, могут отличаться друг от друга как объективно, так и по содержанию каждого из элементов структуры. Педагогический анализ деятельности по постановке цели позволил выделить основные ее компоненты и те проблемы, которые снижают эффективность этого процесса

3 Выявлено, что формулировка целеполагания как сложного компонента деятельности должна иметь собственную структуру, носящую

функциональный характер, и выступающей одновременно как элемент сознания субъекта деятельности. Внутренняя структура содержит два компонента, образ будущего результата деятельности и представление о характере и способе его достижения Цель как результат состоит из образа (описания) результата, критериев их достижения - правильность, полнота, точность, соответствие ожидаемому результату, уровней их достижения — количественного, качественного, сравнительного Цель как способ достижения результата, состоит из программы и средства реализации цели, объективных и субъективных условий реализации, способов, параметров и результатов контроля и оценки Функции целеполагания, как интегрирующего компонента деятельности - направляющая, побуждающая, организующая (конструктивная), регулирующая (или управляющая) и оценивающая, лежащие в основе функциональной структуры цели

4 Формальный, предметный уровень анализа деятельности учителя по постановке цели деятельности ученику позволяет выявить следующие действия, раскрывающие полный компонентный состав этой деятельности формулирование цели и объяснение ее значимости, показ результата и объяснение системы требований к нему, показ способа достижения цели и объяснение требований к нему, контроль и оценка процесса и результата деятельности.

5 Как результат эксперимента показана реализация целей педагогов и учеников в эмпирическом исследовании по изучению процесса постановки цели и организации учебного процесса на уроках в общеобразовательной школе через типологизацию учебных целей в аффективной (эмоциональной) сфере учащимися старших классов, опрос учителей и учащихся разных возрастных групп по представлению ими целей совместной деятельности в двух сферах личности (когнитивной и аффективной), изучение характера организации процессов понимания и реализации с помощью педагогического анализа уроков учителей начальных классов школы

Настоящее исследование не могло охватить всех проблем в избранной для исследования области. Глубокого и разностороннего изучения ждут такие аспекты проблемы, как преемственность постановки цели между ступенями школьного образования, формирование осознанных мотивационных

отношений школьников, подростков к проблеме целеполагания и активному участию в ней совместно с педагогами и др

Основное содержание диссертации отражено в следующих опубликованных работах автора

1. Родина Н.В. Теоретический анализ совместцой деятельности учителя и ученика но постановке и реализации учебных целей / [Текст] / Вестник Университета РАО. 2009. №3, с.99-101.

Статьи в научных журналах и изданиях

2 Родина Н В Управление формированием среды образования в школе [Текст]//Психолого-педагогические проблемы инновационных процессов в образовании. Сборник научных трудов ВыпЛ/Науч ред д.пн,проф ИИ Легостаев -М - МГГУ им М А. Шолохова, 2007, -с 61-64

3 Родина Н В К проблеме формирования проблемы познавательного интереса школьников [Текст] //Учебно-воспитательный процесс, опыт, проблемы, перспективы Сборник научных трудов. /Науч ред Сокольникова Э И - М , МГГУ им М А Шолохова, 2008 - с 76-81

4 Родина Н В Формирование познавательного интереса у младших подростков на уроке английского языка [Текст] //Учебно-воспитательный процесс опыт, проблемы, перспективы Сборник научных трудов /Науч ред СокольниковаЭ И -М,МГГУ им М А. Шолохова, 2008 -с 81-84

5 Родина Н В Эффективность обучения и мультикультурного воспитания в сочетании с разнообразной внеурочной деятельностью младших подростков [Текст]//Образование как ресурс социально-экономического развития/ Материалы 4-ой Международной научно практической конференции/ Под ред д п н , проф А М Балбеко , д п н, проф И И Лего-стаева. -М.- РИЦ МАГМУ. 2009 -с 28-32

6 Родина Н В К проблеме детерминации в целеполагании образования/[Текст] /Актуальные проблемы профессионального образования в современных условиях/ Сборник научных трудов /Науч ред Сокольникова ЭИ -М, МГГУ им МА Шолохова, 2009 -с 31-35.

7. Родина Н В Учебные цели в аффективной сфере личности учащихся современной школы/[Текст] /Актуальные проблемы профессионального образования в современных условиях// Сборник научных трудов. /Науч ред Сокольникова Э И. - М, МГТУ им МА Шолохова, 2009 - с. 36-41

9,

Научное издание

РОДИНА НАТАЛИЯ ВЛАДИМИРОВНА

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ СИСТЕМА СОВМЕСТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧИТЕЛЯ И УЧЕНИКА ПО ПОСТАНОВКЕ И РЕАЛИЗАЦИИ УЧЕБНЫХ ЦЕЛЕЙ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано в печать 09 11 2009 г Формат 60x90 1/16 Объем 1,5 п л Тираж 100 экз Заказ (М)

Отпечатано в ООО КПСФ «Спецстройсервис - 92» Отдел оперативной полиграфии 101000, Москва, Мясницкая 35, стр 2