Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Создание и развитие муниципальной системы оценки качества образования

Автореферат по педагогике на тему «Создание и развитие муниципальной системы оценки качества образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Шарошкина, Марина Константиновна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Пенза
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Создание и развитие муниципальной системы оценки качества образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Шарошкина, Марина Константиновна, Пенза

61 12-13/1361

Пензенский государственный педагогический университет

им. В.Г.Белинского

На правах пукописи

аАШс/-

ШАРОШКИНА Марина Константиновна

СОЗДАНИЕ И РАЗВИТИЕ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ОЦЕНКИ

КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ

Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор В.В. Полукаров

Пенза - 2012

СОДЕРЖАНИЕ

Введение..................................................................................

Глава 1. Становление и развитие системы оценки качества образования на муниципальном уровне в условиях модернизации российской школы.............................................................................. Ч

1.1. Теоретико-методологические основы оценки качества образова-

11

ния..................................................................................... 11

1.2. Разработка модели муниципальной системы оценки качества об-

44

разования............................................................................. ^

........................................... 62

Выводы по первой главе...........................................................

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по созданию и развитию муниципальной системы оценки качества образования............. 65

2.1. Экспериментальная работа по подготовке руководящих работников к осуществлению мониторинга качества образования при реализации модели МСОКО................................................................... 65

2.2. Мониторинг как базовый компонент муниципальной системы оценки качества общего образования.......................................... 81

2.3. Организационно-педагогические условия эффективности функционирования и развития МСОКО................................................. 98

Выводы по второй главе............................................................. LiJ

1 1 о

Заключение.............................................................................. 1АО

191

Список литературы..................................................................

Приложения.............................................................................

ВВЕДЕНИЕ

Одной из актуальных для системы образования Российской Федерации в настоящее время является проблема оценки качества образования. Своё отражение эта проблема нашла в Национальной доктрине и Стратегии развития образования в Российской Федерации приоритетном национальном проекте "Образование", Национальной образовательной инициативе "Наша новая школа", Концепции общероссийской системы оценки качества образования и региональных комплексных проектах модернизации образования.

Для достижения основной стратегической цели Федеральной целевой программы развития образования - обеспечения условий для удовлетворения потребностей граждан, общества и рынка труда в качественном образовании -необходимо решить ряд задач, связанных с повышением качества образовательных услуг, эффективности управления в сфере образования, эффективности образовательной деятельности в целом. Программой предусматривается создание общероссийской системы оценки качества образования, направленной на формирование механизмов объективной оценки качества образования на всех уровнях и ступенях образования, что, в конечном счёте, позволит обеспечить его качество и доступность.

В современных теориях управления образованием (А.Е. Бахмутский, В .П. Беспалько, Г.А. Бордовский, Ю.А. Конаржевский, A.M. Моисеев, Т.Н. Шамова и др.) и его качества (В.А. Кальней, O.E. Лебедев, В.П. Панасюк, М.М. Поташник, В.Н. Спицнадель, А.И. Субетто, С.Е. Шишов и др.) качество образования рассматривается как дидактическая проблема, как проблема развития и воспитания школьников, как социальная проблема и как управленческая проблема.

В последние годы проблеме оценки качества образования на муниципальном уровне уделяется значительное внимание. Одним из направлений научных исследований является процесс создания муниципальной системы оценки качества образования (далее МСОКО) как необходимого условия для принятия обоснованных управленческих решений на школьном и муниципаль-

ном уровнях.

Анализ научных исследований (В.А. Беликов, Г.В. Головичер, Л.Ф. Ковалёв, О.В. Ковальчук, К.Г.Митрофанов, A.M. Новиков, В.П. Панасюк, O.E. Пермяков, Г.А. Шапоренкова и др.) и опыта работы различных регионов РФ показывает, что проблема создания и развития МСОКО, являясь актуальной, недостаточно разработана в теоретическом и практическом плане.

Проведённый теоретический анализ и анализ существующей образовательной практики выявил противоречия между:

• необходимостью научно-методического обеспечения системы оценки качества общего образования на муниципальном уровне и дефицитом научных и методических разработок для создания такой системы;

• необходимостью оценки качества образования для обеспечения эффективности образовательной деятельности на всех уровнях и недостаточной подготовленностью управленческих кадров, способных дать квалифицированную оценку качества образования на школьном и муниципальном уровнях;

• динамикой изменений в образовательной сфере и относительно медленным внедрением новых форм оценки качества образования на уровне образовательных учреждений и муниципалитета.

Это обусловило актуальность темы диссертационного исследования: "Создание и развитие муниципальной системы оценки качества образования", проблему которого можно обозначить следующим образом: при обеспечении каких организационно-педагогических условий муниципальная система оценки качества образования будет эффективно функционировать и развиваться? Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования: муниципальная система общего образования.

Предмет исследования: проектирование, внедрение и развитие муниципальной системы оценки качества общего образования.

Гипотеза исследования: оценка качества образования обеспечит эффективное функционирование и развитие муниципальной системы общего образования, если:

- уточнено содержание понятий "качество образования", "управление качеством образования" в контексте муниципальной системы оценки качества

общего образования;

- разработана, теоретически обоснована и экспериментально проверена модель оценки качества образования в муниципальной системе образования;

- выявлен, теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс организационно-педагогических условий создания и развития муниципальной системы оценки качества образования;

- для эффективного функционирования и развития МСОКО обеспечена подготовка квалифицированных руководящих кадров по вопросам оценки качества образования.

Задачи исследования:

1. В процессе теоретического анализа уточнить содержание понятий "качество образования", "управление качеством образования", "оценка качества образования" на уровне муниципальной системы образования.

2. Разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель муниципальной системы оценки качества образования.

3. Выявить, охарактеризовать и экспериментально проверить комплекс организационно-педагогических условий, необходимых для эффективного функционирования и развития МСОКО.

4. Разработать и апробировать программу "Муниципальный мониторинг качества образования" в процессе подготовки руководящих кадров по вопросам оценки качества образования.

Теоретико-методологическую основу исследования составили идеи системного, личностно-ориентированного и компетентностного подходов; теоретические исследования сущности качества образования (В.И. Васильев, Ю.А. Захаров, В.А. Кальней, В.В. Красильников, С.И. Плаксий, H.A. Селезнева, Т.Н. Тягунова, A.A. Факторович, И.Ф. Шишкин, С.Е. Шишов и др.); труды, посвященные вопросам оценки качества образования (А.Е. Бахмутский, В.П. Беспалько, В.А. Болотов, Н.Ф. Ефремова, В.Г. Максимов, К.Г. Митрофанов,

A.M. Новиков, O.E. Пермяков, Н.Ю. Посталюк, В.Е. Сосонко, Г.Н. Фомицкая и др.); теоретические разработки в сфере образовательных стандартов (В.И. Байденко, В.И. Блинов, B.C. Леднев, А.Н. Лейбович, Н.И. Максимов, Н.Д. Никандров и др.); теоретические и эмпирические исследования проблем управления качеством в сфере производства и услуг, образования (В.Я. Белобрагин, А.Т. Глазунов, И.А. Ивлиева, М.Г. Круглов, В.В. Окрепилов, В.П. Панасюк, М.М. Поташник, В.Н Спицнадель, К.В. Тарасова, А. Фейгенбаум), управления муниципальными и региональными образовательными системами, их инновационным развитием (П.Н. Гапонюк, О.Н Держицкая, Л.Ф. Ковалёв, О.В. Ко-вальчук, В.П. Панасюк и др.); исследования по методологии квалиметрии, в частности, квалиметрии образования, мониторинга в образовании (А.И. Субет-то, С.Н. Багаева, В.П. Беспалько, H.H. Крылова, В. Мозгарев, Т.А. Олейник и

ДР-)-

Для решения поставленных задач использовались следующие методы:

теоретические: теоретический анализ педагогической и методической литературы; логико-исторический анализ ключевых понятий; анализ и обобщение педагогического опыта; системно-структурный анализ функционирования педагогических объектов при их проектировании; моделирование; анализ нормативно-правовых документов;

эмпирические: педагогический эксперимент; мониторинг; включенное наблюдение; метод экспертных оценок; изучение педагогической документации; анкетирование; шкалирование.

Опытно-экспериментальная база исследования: общеобразовательные учреждения и Управление образования города Пензы.

Диссертационное исследование проводилось поэтапно:

Первый этап, поисковый (2006-2007 гг.) - было проведено изучение литературы по проблеме исследования; определены предмет, цель и задачи исследования, выдвинута рабочая гипотеза; обобщен успешный опыт организации оценки качества образования в регионах РФ; определен критериально-диагностический аппарат исследования, определены сущность и структура

качества образования, управления качеством образования.

Второй этап, опытно-экспериментальный (2007-2009 гг.), который включал разработку и апробацию модели муниципальной системы оценки качества образования; подготовку и проведение констатирующего и формирующего экспериментов; выявление, создание и проверку комплекса организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективность функционирования и развития МСОКО.

Третий этап, результативно-обобщающий (2009-2011 гг.) - осуществлялась систематизация и обобщение полученных в ходе экспериментальной работы результатов, коррекция педагогического эксперимента с учетом анализа результатов, формулировались выводы, оформлялась рукопись диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- уточнено содержание понятия "качество образования" в контексте МСОКО;

- выявлены особенности управления качеством образования на муниципальном уровне на основе внедрения МСОКО;

- разработана модель поэтапного создания МСОКО, включающая в себя принципы, содержание, методы и средства, объекты и критерии, условия эффективности функционирования, результаты;

- выявлены и охарактеризованы организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность внедрения разработанной модели МСОКО и обоснованность принятия управленческих решений.

Практическая значимость выполненного исследования состоит в том,

что:

- апробирована и внедрена на 2-х уровнях (школьном и муниципальном) модель МСОКО;

- выявлены и систематизированы критерии оценки для каждого из объектов МСОКО: обучающихся, педагогических работников, общеобразовательных учреждений, муниципальной системы общего образования;

- разработана и апробирована программа "Муниципальный мониторинг качества образования", позволяющая подготовить руководящие кадры к овладению компетенциями по комплексной оценке качества образования;

- предложен диагностический инструментарий выявления уровня сформированное™ у руководящих работников компетенций по комплексной оценке

качества образования.

Рекомендации по использованию технологии формирования компетенций руководящих работников по оценке качества образования могут быть использованы в процессе подготовки и переподготовки руководителей общеобразовательных учреждений и органов управления образованием. Определенную практическую ценность имеют материалы диссертации, предложенные в приложениях диссертации.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены аргументированностью исходных теоретико-методологических позиций, опирающихся на достижения педагогической и психологической наук; логикой построения теоретического и экспериментального исследования; разнообразием используемых методов, адекватных целям и задачам исследования; внедрением разработок и авторского опыта в педагогическую практику.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Качество образования на муниципальном уровне представляет собой характеристику достигнутых образовательных результатов обучающимися (образовательные достижения по отдельным предметам, ключевые компетентности, удовлетворенность образовательными услугами и др.), педагогическими работниками (предметная и методологическая подготовка, организационные и коммуникативные качества и др.), общеобразовательными учреждениями (достижения в организации учебной и внеурочной деятельности, состояние здоровья участников образовательного процесса, эффективность управления и др.) в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов и стандарта предоставления муниципальных услуг.

2. Особенности управления качеством образования на муниципальном

уровне в соответствии с требованиями региональной системы оценки качества образования связаны с реализацией двух основных управленческих функций:

- координации и управления информационными потоками в процессе взаимодействия с системами управления качеством образования школьного, регионального и федерального уровней;

- обеспечения результативности образовательной деятельности на основе принятия соответствующих управленческих решений.

3. Модель муниципальной системы оценки качества образования как основа для принятия обоснованных управленческих решений, включающая в себя логически связанные между собой блоки: целевой (реализация образовательных услуг общеобразовательными учреждениями, органами управления образованием и другими структурами в соответствии с нормативно-правовой базой действующего законодательства в области образования), организационно-содержательный (условия для реализации качественных образовательных услуг) и оценочно-результативный (совокупность процедур оценки качества образования). Данная модель представляет собой основу организации и управления качеством образовательного процесса в муниципальной системе общего образования.

4. Эффективность функционирования и развития МСОКО обеспечивается комплексом следующих организационно-педагогических условий:

- единство оценки качества образования на двух уровнях (школьном и муниципальном);

- программно-методическое обеспечение необходимых диагностических процедур и анализа полученных результатов;

- подготовленность руководящих кадров к оценке качества образования;

- создание единого, доступного для всех участников образовательного процесса, муниципального информационного банка данных о качестве общего образования;

- достаточный уровень развития систем управления качеством образования, внутренней экспертизы деятельности и самоаудита на уровне общеобразо-

вательного учреждения.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования обсуждались в процессе выступления автора в периодической печати, ежегодно проводивших научно-практических конференциях руководителей образовательных учреждений и органов управления образованием (2008-2010 гг. - Пенза), на VII всероссийской научно-практической конференции "Современные технологии в российской системе образования" (Пенза -2009 г.), XIII межрегиональной научно-практической конференции "Непрерывное образование: современные проблемы и перспективы развития" (Липецк - 2008 г.), на учебно-методических семинарах, заседаниях кафедры управления Пензенского областного института развития образования, проходили апробацию и внедрялись на всех этапах реализации программы "Муниципальный мониторинг качества образования" для руководящих работников муниципальной системы общего образования г. Пензы и Пензенской области.

Внедрение авторской модели муниципальной системы оценки качества образования в г. Пензе, в силу предоставляемых статусом заместителя начальника Управления образования возможностей, осуществлялось при нашем непосредственном инициирующем и организационном участии.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 194 наименования, 11 приложений, иллюстрирована 9 схемами, 9 таблицами, 2 диаграммами.

Автореферат диссертации по теме "Создание и развитие муниципальной системы оценки качества образования"

На правах рукописи

Ь&Ш^г

Шарошкина Марина Константиновна

СОЗДАНИЕ И РАЗВИТИЕ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ

Специальность 13.00.01. - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

5 ДПР 20:2

005020316

Пенза-2012

005020316

Работа выполнена на кафедре педагогики факультета иностранных языков Пензенского государственного педагогического университета им. В.Г. Белинского

Научный доктор педагогических наук, профессор

руководитель: Полукаров Владимир Васильевич

Официальные Панаснж Василий Петрович

оппоненты: доктор педагогических наук, профессор, зам. директора по научно-инновационной работе Регионального института развития образования Ямало-Ненецкого автономного округа

Маркинов Иван Федорович

кандидат педагогических наук, доцент, зав. кафедрой естественно-научного образования Мордовского Республиканского института образования

Ведущая Национальный исследовательский техноло-

организация: гический университет «МИСиС»

Защита состоится 17 апреля 2012 года в 10.00 на заседании диссертационного совета ДМ. 212.185.01 при Пензенском государственном педагогическом университете им. В.Г. Белинского (440026, г. Пенза, ул. Лермонтова, 37, главный корпус, ауд. 234).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пензенского государственного педагогического университета им. В.Г. Белинского.

Автореферат разослан 15 марта 2012 года.

Учёный секретарь -

диссертационного совета ОУл2? " Боликова Л.Ю.

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Современный период развития России обозначил необходимость обновления основных приоритетных направлений в области образования. Одной из актуальных для всей системы образования Российской Федерации в настоящее время является проблема оценки качества образования.

Своё отражение проблема оценки качества образования нашла в Стратегии развития образования в Российской Федерации, Федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 годы, приоритетном национальном проекте "Образование", Национальной образовательной инициативе "Наша новая школа" и региональных комплексных -проектах модернизации образования. '

Для достижения основной стратегической цели Федеральной целевой программы развития образования до 2010 года - обеспечения условий для удовлетворения потребностей граждан, общества и рынка труда в качественном образовании - необходимо решить ряд задач, связанных с повышением качества образовательных услуг, эффективности управления в сфере образования, эффективности образовательной деятельности в целом. Программой было предусмотрено создание общероссийской системы оценки качества образования, направленной на формирование механизмов объективной оценки качества образования на всех уровнях и ступенях образования, что в конечном счёте позволит обеспечить его качество и доступность.

Развитие вариативности образования при сохранении образовательного пространства требует разработки и внедрения механизмов реального влияния на качество образования. В свою очередь, повышение эффективности управления требует своевременного получения надёжной и достоверной информации о состоянии системы образования, достигаемом качестве. В этих условиях создание системы мониторинга и статистики образования, которая обеспечит сообщество надёжной информацией о состоянии и развитии системы образования, становится объективной необходимостью для совершенствования управления качеством образования на муниципальном уровне. Именно в

рамках муниципальных образовательных систем осуществляются педагогическая и управленческая деятельности, связанные с реализацией образовательных программ, повышением профессионализма руководящих и педагогических кадров, ресурсным обеспечением деятельности образовательных учреждений. Принятие комплекса мер системного характера на муниципальном уровне управления при условии следования соответствующим концептуальным установкам позволит обеспечить эффективность образовательной деятельности и основных её составляющих. Это возможно в рамках создаваемой муниципальной системы оценки качества образования (далее МСОКО), позволяющей объединить основные ресурсы (финансовые, кадровые, материально-технические, информационно-методические и др.) и усилия всех субъектов образовательной деятельности для более эффективного решения текущих и перспективных проблем. Актуальность создания муниципальной системы оценки качества образования подтверждается двумя группами факторов.

С одной стороны, следует отметить, что центральное место в системе оценки качества образования на любом уровне должна занимать функция координации, призванная обеспечить согласованность действий всех управленческих подразделений, а также между системой в целом и внешней средой путём установления рациональных связей и обмена информацией между ними. В рамках муниципальной системы оценки качества образования данная функция преобразуется в управление информационными потоками.

С другой стороны, МСОКО играет ключевую роль в обеспечении эффективности образовательной деятельности. В реализации этой целевой установки она активно взаимодействует с системами управления качеством образования институционального, регионального и федерального уровней. Такое взаимодействие предполагает согласование государственной политики в области качества образования, основных рабочих процедур, компетенции и предметов ведения субъектов и органов управления.

Система оценки качества образования на муниципальном уровне представляет собой совокупность организационных, функциональных, диагностических и оценочных структур, норм

и правил, обеспечивающих на единой концептуально-методологической основе оценку всех объектов МСОКО: учащихся; педагогических работников; общеобразовательных учреждений; муниципальной образовательной системы.

Качество образования в муниципальной системе рассматривается нами как совокупность трёх составляющих: качество образовательных результатов; качество организации и содержания образовательного процесса в общеобразовательных учреждениях (учебно-воспитательный, обеспечивающий, инновационный, развития сообществ); качество условий (материально-технические, финансовые, кадровые, нормативно-правовые, информационно-методические).

Следует отметить, что в современной системе управления качеством образования даётся установка на повышение внимания к результатам образовательной деятельности, которые трактуются неоднозначно. Так, В. П. Панасюк, П.И. Третьяков среди ключевых результатов работы образовательного учреждения называют здоровье и здоровый образ жизни; воспитанность на основе общечеловеческих и национальных ценностей; образованность в соответствии с личностными возможностями и способностями, с государственным образовательным стандартом и евростандартом; готовность к продолжению образования и труду в рыночных условиях; готовность к жизни в семье и обществе в новых социокультурных условиях; адаптивность образовательной среды для удовлетворения образовательных потребностей личности.

Результаты деятельности системы образования подразделяются, по мнению A.M. Моисеева, на три группы: продукты, производимые системой (их содержательное наполнение связано с определённым уровнем и качеством подготовки выпускников образовательного учреждения); суммарные результаты (сохранность контингента обучающихся, индекс здоровья школьников, выбор путей продолжения образования или трудоустройства и др.); социальные вклады и последствия жизнедеятельности системы (позитивное влияние на местное сообщество, выполнение определённой миссии в культуре, сохранение национальных традиций, снижение криминальной напряжённости и ДР-)-

Анализ проведённых исследований последних лет и опыта работы в различных регионах РФ по формированию системы оценки качества образования на муниципальном уровне позволили заключить, что проблема создания и развития муниципальной системы оценки качества образования всё ещё недостаточно разработана как в теоретическом, так и в практическом плане. Как показывает опыт работы органов управления образованием на муниципальном уровне, ещё недостаточно используется возможность создания муниципальной системы оценки качества образования для повышения эффективности образовательной деятельности на основе принятых управленческих решений.

Проведённый теоретический анализ исследований по проблеме, а также существующей практики оценки качества образования позволил выявить ряд объективно существующих противоречий между:

• социальными потребностями в повышении эффективности образовательной деятельности и отсутствием научно обоснованных подходов к объективной оценке качества образовательных услуг в муниципальной системе общего образования;

• усложнением условий образовательной деятельности, влияющих на её эффективность, и относительно медленным процессом разработки и внедрения комплекса адекватных показателей оценки качества образования на учрежденческом и муниципальном уровнях;

• тенденцией к повышению значимости критериев качества и эффективности в современном образовании и игнорированием их в процессе принятия управленческих решений на школьном и муниципальном уровнях управления образовательной системой.

Выявленные противоречия позволили определить проблему исследования, которая сформулирована следующим образом: как реализация МСОКО может влиять на процесс принятия управленческих решений для обеспечения качественных образовательных услуг в муниципальной системе общего образования. Актуальность и недостаточная разработанность данной

проблемы обусловили выбор темы настоящего исследования -"Создание и развитие муниципальной системы оценки качества образования".

Объект исследования: муниципальная система общего образования.

Предмет исследования: проектирование, внедрение и развитие муниципальной системы оценки качества образования.

Цель исследования: разработать и экспериментально апробировать модель МСОКО и выявить организационно-педагогические условия её эффективной реализации и развития для обеспечения качества общего образования на муниципальном уровне.

Гипотеза исследования: оценка качества образования будет обоснованной и объективной для всех пользователей и обеспечит поступательное развитие муниципальной системы общего образования, если:

- уточнено содержание понятий "качество образования", "управление качеством образования" в рамках МСОКО;

- разработана, теоретически обоснована и экспериментально проверена модель оценки качества образования в муниципальной системе образования;

- выявлен, теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс организационно-педагогических условий создания и развития муниципальной системы оценки качества образования;

- обеспечена подготовка квалифицированных руководящих кадров по оценке качества образования для эффективного функционирования и развития МСОКО.

Задачи исследования:

1. На основе анализа литературы расширить и уточнить содержание понятий "качество образования", "управление качеством образования" в рамках МСОКО.

2. Разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель МСОКО.

3. Выявить, охарактеризовать и экспериментально проверить комплекс организационно-педагогических условий, необходимых для эффективного функционирования и развития МСОКО.

4. Подготовить квалифицированные руководящие кадры для оценки качества образования в процессе реализации программы " Муниципальный мониторинг качества образования ".

Теоретико-методологическую основу исследования составили идеи управления качеством в сфере производства и услуг, образования (А.Е. Бахмутский, В .Я. Белобрагин, И.А. Ив-лиева, М.Г. Круглов, В.В. Окрепилов, В.П. Панасюк, М.М. Поташник, В.Н Спицнадель, А.И. Субетго, К.В. Тарасова, А. Фей-генбаум), положения общей теории управления, теории внут-ришкольного управления (Г.А. Бордовский, Д.М. Гвишиани, A.B. Гличев, В.И. Загвязинский, Ю.А. Конаржевский, М.Г. Круглов, O.E. Лебедев, A.M. Моисеев, А.Я. Найн, В.П. Панасюк, А. Фейгенбаум, Т.И. Шамова, Е.В. Яковлев др.), управления муниципальными и региональными образовательными системами, их инновационным развитием (О. Держицкая, О.В. Ковальчук, Л.Ф. Ковалёв, K.P. Митрофанов, В.П. Панасюк, O.E. Пермяков и др.), исследования по методологии квалиметрии, в частности, квалиметрии образования, мониторинга в образовании (А.И. Субетто, С.Н. Багаева, В.П. Беспалько, H.H. Крылова, В. Мозга-рев, В.П. Панасюк, Т.А. Олейник и др.).

Для решения поставленных в исследовании задач использовались следующие методы:

теоретические: историко-педагогический анализ, теоретический анализ философской, педагогической, психологической, социологической литературы, научных трудов по истории управления, нормативно-правовых документов по вопросам управления качеством образования; моделирование, прогнозирование, причинно-следственный анализ; структурно-логический анализ;

■эмпирические: педагогическое наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, рейтинги, шкалирование, педагогический эксперимент;

математические: сбор и обработка полученных результатов.

Экспериментальная база исследования: общеобразовательные учреждения и Управление образования города Пензы.

Этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2006 по 2011 годы в три этапа.

Первый этап, поисковый (2006-2007 г.г) - было проведено изучение литературы по проблеме исследования; определены предмет, цель и задачи исследования; выдвинута рабочая гипотеза; уточнён критериально-диагностический аппарат исследования, определены сущность и структура качества образования, управления качеством образования, компетенции по оценке качества образования руководящих работников; разработаны методика исследования, модель муниципальной системы оценки качества образования, а также программа для формирования компетенции по оценке качества образования; был проведён констатирующий эксперимент.

Второй этап, опытно-экспериментальный (2007-2009 г.г.) - был осуществлён формирующий эксперимент по проверке эффективности разработанной модели муниципальной системы оценки качества образования, выявлены организационно-педагогические условия функционирования и дальнейшего развития МСОКО, в т.ч. одно из важнейших - подготовка руководящих кадров со сформированной компетенцией по оценке качества образования.

Третий этап, результативно-обобщающий (2009-2011 г.г.) - осуществлены систематизация и обобщение полученных в ходе экспериментальной работы результатов, сформированы теоретические и практические выводы, оформлялась рукопись диссертации, выявлены перспективы дальнейшего изучения проблемы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- уточнено содержание понятия "качество образования" в рамках МСОКО;

- выявлены особенности управления качеством образования на муниципальном уровне на основе внедрения МСОКО;

- разработана модель поэтапного создания МСОКО, включающая в себя принципы, содержание и этапы создания, методы и средства, объекты и критерии, условия эффективности функционирования, результаты;

- выявлены и охарактеризованы организационно-

педагогические условия, обеспечивающие эффективность внедрения разработанной модели МСОКО и обоснованность принятия управленческих решений.

Практическая значимость выполненного исследования состоит в том, что:

- апробирована и внедрена на 2-х уровнях (школьном и муниципальном) модель МСОКО;

- выявлены и систематизированы критерии оценки для каждого из объектов МСОКО: обучающихся, педагогических работников, общеобразовательных учреждений, муниципальной системы общего образования;

- разработана и апробирована программа "Муниципальный мониторинг качества образования", позволяющая подготовить руководящие кадры к овладению компетенцией по комплексной оценке качества образования для эффективной реализации модели МСОКО;

- предложен диагностический инструментарий выявления эффективности формирования у руководящих работников компетенции по комплексной оценке качества образования .

Показателями компетенции по оценке качества образования нами выделены сформированность целостного представления понятия "качество образования" и сформированность обобщённых умений по его оценке, которые анализировались по заранее выделенным критериям.

Выводы и рекомендации по использованию технологии формирования компетенции по оценке качества образования руководящих работников могут быть использованы в процессе подготовки и переподготовки руководителей общеобразовательных учреждений и органов управления образованием. Определенную практическую ценность имеет прикладной материал диссертации.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены аргументированностью исходных теоретико-методологических позиций, опирающихся на достижения философско-культурологической, педагогической и психологической наук; логикой построения теоретического и экспериментального исследований; разнообразием используемых методов, адекватных предмету, объекту, цели и задачам исследования;

экспериментальной проверкой положений, составивших гипотезу исследования; 7-летним опытом работы автора в должности заместителя начальника Управления образования города Пензы Пензенской области.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования обсуждались в процессе выступления автора в периодической печати на ежегодно проводившихся научно-практических конференциях руководителей образовательных учреждений и органов управления образованием (2008-2010 гг. - Пенза), на VII всероссийской научно-практической конференции "Современные технологии в российской системе образования" (Пенза - 2009 г.), XIII межрегиональной научно-практической конференции "Непрерывное образование: современные проблемы и перспективы развития" (Липецк - 2008 г.), на учебно-методических семинарах, заседаниях кафедры управления Пензенского областного института развития образования, проходили апробацию и внедрялись на всех этапах реализация программы "Муниципальный мониторинг качества образования" для руководящих работников муниципальной системы общего образования г. Пензы Пензенской области.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Качество образования на муниципальном уровне представляет собой характеристику достигнутых образовательных результатов обучающимися (образовательные достижения по отдельным предметам, ключевые компетентности, удовлетворенность образовательными услугами и др.), педагогическими работниками (предметная и методологическая подготовка, организационные и коммуникативные качества и др.), общеобразовательными учреждениями (достижения' в организации учебной и внеурочной деятельности, состояние здоровья участников образовательного процесса, эффективность управления и др.) в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов и стандарта предоставления муниципальных услуг.

2. Особенности управления качеством образования на муниципальном уровне в соответствии с требованиями регио-

нальной системы оценки качества образования связаны с реализацией двух основных управленческих функций:

- координации и управления информационными потоками в процессе взаимодействия с системами управления качеством образования школьного, регионального и федерального уровней;

- обеспечения результативности образовательной деятельности на основе принятия соответствующих управленческих решений.

3. Модель муниципальной системы оценки качества образования как основа для принятия обоснованных управленческих решений, включающая в себя логически связанные между собой блоки: целевой (реализация образовательных услуг общеобразовательными учреждениями, органами управления образованием и другими структурами в соответствии с нормативно-правовой базой действующего законодательства в области образования), организационно-содержательный (условия для реализации качественных образовательных услуг, в том числе кадровые) и оценочно-результативный (совокупность процедур оценки качества образования). Данная модель представляет собой основу организации и управления качеством образовательного процесса в муниципальной системе общего образования.

4. Эффективность функционирования и развития МСОКО обеспечивается комплексом следующих организационно-педагогических условий: единство оценки качества образования на 2-х уровнях (школьном и муниципальном); программно-методическое обеспечение диагностических процедур и анализа полученных результатов; готовность и подготовленность кадров к оценке качества образования и принятию обоснованных управленческих решений; создание единого доступного муниципального информационного банка данных о качестве общего образования для всех участников образовательного процесса; формирование у руководителей общеобразовательных учреждений ситуации востребованности к получению объективной достоверной информации о качестве образования.

5. Для организации мониторинга качества образования на школьном и муниципальном уровнях необходимы подготовленные руководящие работники, владеющие обобщёнными

умениями по комплексной оценке качества образования. Подготовка кадров осуществляется в ходе реализации целевой программы "Муниципальный мониторинг качества образования".

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, из двух глав, заключения, списка литературы, включающего 163 наименования, 13 приложений, иллюстрирована 7 схемами, 16 таблицами, 1 рисунком, 4 диаграммами. В приложении представлены материалы, подготовленные в ходе разработки и апробации муниципальной системы оценки качества образования.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность исследования, раскрываются цель, гипотеза и задачи, определены методологическая основа и методы исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования, формируются основные положения, выносимые на защиту, приведены сведения об апробации полученных в ходе опытно-экспериментальной работы результатов.

В первой главе "Становление и развитие системы оценки качества образования на муниципальном уровне в условиях модернизации российской школы" определяются основополагающие понятия исследования, рассматриваются теоретико-методологические подходы к изучению проблемы.

В имеющейся по исследуемой проблеме научной литературе существуют различные подходы в определении самого понятия «качество образования».

В современных теориях управления образованием (А.Е. Бахмутский, В.П. Беспалько, Г.А. Бордовский, Ю.А. Ко-наржевский, A.M. Моисеев, Т.И. Шамова и др.) и его качества (С. Кальней, O.E. Лебедев, В.П. Панасюк, М.М. Поташник, В.Н. Спицнадель, А.И. Субетто, С.Е. Шишов и др.) качество образования рассматривается в нескольких плоскостях: качество как дидактическая проблема, качество как проблема развития и воспитания школьников, качество как социальная проблема, качество как управленческая проблема. Наибольшую актуальность эти исследования приобретают на фоне вариативности образо-

вания и мы посчитали целесообразным проанализировать многообразие исследовательских подходов, а также их основания.

Первая группа исследователей в своей трактовке понятия "качество образования" ориентирована на соответствие ожиданиям и потребностям личности и общества (A.M. Моисеев и М.М. Поташник, С.Е. Шишов и С. Кальней, Е.В. Яковлев и др.). При этом качество образования определяется по совокупности показателей результативности и состояния процесса образования (содержание образования, формы и методы обучения, материально-техническая база, кадровый состав и пр.).

Вторая группа исследователей связывает качество образования со сформированным уровнем знаний, умений, навыков и социально-значимыми качествами личности (Е.В. Бонда-ревская, Т.Н. Корчинская, Е.А. Лебедева и др.); параметрами качества при этом выступают социально-педагогические характеристики (цели, технологии, условия, личностное развитие).

Третья группа учёных в трактовке качества образования обращает внимание на соответствие совокупности свойств образовательного процесса и его результата требованиям стандарта, социальным нормам общества, личности (М.П. Калинина, H.H. Крылова, Е.А. Лебедева, А.И. Субетто и др.).

Четвёртая группа учёных в своей трактовке качества образования ориентирована на соответствие результата целям образования, спрогнозированным на зону потенциального развития личности (A.M. Моисеев, В.В. Окрепилов, В.П. Панасюк, М.М. Поташник и др.). Качество образования рассматривается как совокупность характеристик образованности выпускника.

Пятая группа исследователей связывает качество образования со способностью образовательного учреждения удовлетворять установленные и прогнозируемые потребности (Г.А. Бордовский, П.И. Третьяков, Т.Н. Шамова и др.). Качество образования рассматривается здесь как свойство, обусловливающее способность школы удовлетворять запросы потребителей разных уровней.

Таким образом, обобщая различные подходы в определении понятия "качество образования", под последним можно понимать интегральную характеристику системы образования, которая отражает степень соответствия реальных достигаемых

образовательных результатов государственным нормативным требованиям, социальным и личностным ожиданиям.

При этом качество образования определяется интегральной характеристикой и условий, и процесса, и результатов, что подтверждается и проводимыми исследованиями.

В связи с этим, работы учёных по проблеме качества образования посвящены оценке трёх его составляющих компонентов: условий или ресурсов, опыту педагогической деятельности по организации образовательного процесса, системе контроля за результатами образовательного процесса.

Учитывая, что основой любой системы качества является управленческая деятельность, направленная на упорядочение и оптимизацию основных и вспомогательных процессов, совершенствование рабочих процедур, после характеристики понятия "качество образования" было рассмотрено понятие "управление качеством".

В нашем исследовании мы опирались на определение, данное В.Я. Белобрагиным: "Управление качеством - это целенаправленный, скоординированный процесс воздействия на предметы, орудия и средства труда, системы и комплексные системы, коллектив и отдельных работников, обеспечивающий достижение высшего общественного качества и относительной его устойчивости".

Применительно к образовательному процессу В.П. Па-насюк предлагает определять управление качеством как комплексный, целенаправленный, скоординированный процесс воздействия как на него в целом, так и на его основные элементы с целью достижения наибольшего соответствия параметров его функционирования и результатов необходимым требованиям, нормам, стандартам и ожиданиям.

В исследовании З.И. Тюмасевой отмечается, что в процессе управления повышением качества образования необходимо выделить следующие структурные компоненты:

• указание цели управления;

• установление исходного состояния управляемого процесса;

• определение программы воздействий, предусматривающей основные переходные состояния процесса;

• получение информации по определенной системе параметров о состоянии управляемого процесса, т.е. обеспечение систематической обратной связи;

• обеспечение переработки информации, полученной по каналу обратной связи, выработки корректирующих воздействий и их реализации.

Анализ литературы (О. Держицкая, О.В. Ковальчук, З.И. Тюмасева, H.A. Фомина и др.) позволил определить, что в управлении процессом повышения качества образования необходимо учитывать структурные компоненты: управление качеством рассматривается с точки зрения жизненного цикла объекта; в определении закладывается принцип оптимальности; управлению качеством отводится роль средства совершенствования существующей системы; управление качеством рассматривается как одна из функций органов управления.

Работа по созданию, становлению и развитию систем оценки качества образования на разных уровнях - от школьного до регионального - является одним из направлений комплексных исследований в рамках модернизации образования в ряде регионов Российской Федерации (Бахмутский А.Е., Головичер Г.В., Гордеева C.B., Калинина М.П., Ковалёв Л.Ф., Панасюк В.П., Пермяков O.E., Полянская Г.М., Сергеева Е.Е., Соловьев В.П., Субетто А.И., Шапоренкова Г.А., Эндзинь М.П. и др.). Анализ исследований показывает, что для создания систем оценки качества используются следующие предпосылки и стартовые условия: развитие новых форм и механизмов оценки и контроля качества деятельности образовательных учреждений; совершенствование процедур проведения лицензирования, аттестации и аккредитации образовательных учреждений; создание и функционирование центров контроля качества образования; реализация процедур контроля деятельности образовательных учреждений с участием представителей общественных институтов; проведение мониторинга качества образования на основе государственной итоговой аттестации выпускников 9-х и 11-х классов, в том числе и в форме единого государственного

экзамена; накопление методического опыта разработки и использования контрольно-оценочных материалов и др. Данный информационный поток идёт в основном от образовательных учреждений и является главным ресурсом системы оценки качества образования на муниципальном уровне.

При построении теоретической модели МСОКО необходимо учитывать целый массив факторов и условий эффективности образовательной деятельности. При этом необходимо отметить, что под факторами понимается всё то, что непосредственно влияет на эффективность; условия же воздействуют на эффективность опосредованно, не явно.

К числу важнейших факторов, определяющих педагогическую эффективность, относятся качество состава и стабильность педагогических кадров; совершенство методов, средств и технологий обучения и воспитания; фактор содержания образования.

Факторы управленческо-организационной эффективности представлены факторами нормативного регулирования образовательной деятельности, рефлексивной культурой участников образовательного процесса, наличием статистики и банков данных, гармоничностью распределения прав, полномочий, ответственности среди субъектов и уровней управления.

Экономическая эффективность образовательной деятельности связана с такими факторами, как совершенство управления ресурсами, наличие планов экономии, лимитов (нормативов) на расходование финансовых и материальных средств.

В целом можно констатировать, что эффективность образовательной деятельности во многом зависит от совершенства тех процедур и механизмов, которые являются атрибутами любой системы оценки качества образования: информационно-методическое обеспечение образовательной деятельности, её нормативное регулирование; рефлексивные методы контроля качества; изучение образовательных потребностей, маркетинговые исследования; управление ресурсами.

Сложность и многоаспектность процесса формирования системы оценки качества образования определяются совокупностью основных ресурсов: финансовых, кадровых, материально-

технических, информационно-методических и др. Необходимо также отметить, что система оценки качества образования на муниципальном уровне должна включать в себя совокупность организационных, функциональных, диагностических и оценочных структур, норм и правил, базирующихся на единой концептуально-методической основе.

По итогам теоретического анализа научно-методической литературы и формирующегося опыта по проблеме исследования нами была разработана модель МСОКО (таблица 1), основанная на общих принципах и требованиях к построению систем качества различного уровня и назначения в сфере образования.

Муниципальную систему оценки качества образования мы предлагаем рассматривать как совокупность организационных структур, субъектов и объектов контроля, процедур, критериев и показателей, взаимодействующих между собой и отражающих степень соответствия образовательной деятельности и оказываемых услуг потребностям личности, общества, рынка труда и государства.

С точки зрения различных аспектов системного подхода модель включает в себя логически связанные между собой блоки: целевой (оценка качества реализации образовательных услуг учреждениями образования, органами управления образованием и другими структурами в соответствии с нормативно-правовой базой действующего законодательства), организационно-содержательный (условия) и оценочно-результативный (совокупность процедур оценки качества образования). Данная модель представляет собой основу организации и управления качеством образовательного процесса в муниципальной системе общего образования.

В процессе создания модели МСОКО различают нормативно-правовой, информационный и экспертный этапы. В модели МСОКО предлагаются для мониторинга качества образования четыре уровня объектов (обучающиеся, педагогические работники, общеобразовательные учреждения, муниципальная система общего образования), для каждого из которых на основе рекомендованных Министерством образования и науки Российской нормативов оценки сформирован соответствующий набор критериев.

Таблица І

Модель муниципальной снсгсмы оценки качества образования (МСОКО)

Цель: обеспечение объективной опенки качеств» образовательных услуг в муниципальной системе общего обряюниния (системе того обраювания на муниципальном > ровне)

- информационно-аналитическое сопровождение основных направлении развития муниципальной системы общею образования:

- ра.фабоч ка комплекса поклсислси оценки качссгвя абрмои:ши и на учрсжлснчсском и муниципальном кронияк в р.чмк.ч МСОКО; .» • »

- оосснсчсннс условий для приня'іни обоснованных управ.існчсс

решении но повышению качества обраювания

Принци-

Объектны і ость

Соотношение внешней и внутренней оценок

Наличие системообразующего фаьтора

Млого-уровновость

Обшесіьенно-государствен-ныи характер

Полнсубь-ектность

Поликрит е-риальноегь

Mi oí о вариативности

Содержали? I) этапы создания МСОКО

Нормативно-правовой:

раїрапотка нормативно-правовой баїьі на муниципальном уровне и уровне образовательного учреждения в рамках действующею законодательства;

- определение статуса, прав, обязашюсіеіі к ответственности весх субъектов и объектов МСОКО;

создание муниципального центра оценки качества обраювания.

Информационный:

- получение объективной информации о качестве обраювания в муниципальной системе с помощью различных информационных потоков:

• разработка единою ор>аниэацион-но-мстодологнчсского инструментария сбора и первичной обработки результатов оценки качества образования;

- создание единой муниципальной информационной балы данных

Экспертный:

- обеспечение подготовки руководящих кадров и специалистов в области оценки и управления качеством образования;

• обеспечение участия в оценке качества образования различных организационных структур с использованием рашых форм;

но;» отопка .'11131 ностческнх н контролыю-ичыершельных материалов:

- апали! собранных в ходе »кснертироваиия м;иерца-лов;

- проектнрованле перспектив ра^ития муниципальной системы общего обраювания;

Методы и средства МСОКО

анкетирование участников обраюваїс.чьиоіо процесса

тестирование, контрольные срезы знании учащихся по предметам

изучение виутришколь-пои документации, статистических данных

оеседы, устные опросы участников обратватель-иого процесса_

Объекты ■ критерии МСОКО

Обучающиеся:

- образовательные достижения по отдельным предметам в динамике;

- отношение к учебным предметам;

- ключевые (внепред-мегные) компетентности: познавательные, социальные, информационные н др.;

удовлетворённость образованием;

- дальнейшее образование и карьера выпускника._

Педагогические работенки:

- предметная подготовка*,

- методологическая подготовка;

организационные способности;

- коммуникативные качества.

Общеобразовательное учреждение:

- достижение учащимися высоких показателей в сравнении с предыдущим периодом, стабильность и рост качества обучения;

• позитивные результаты внеурочной деятельности обучающихся по учебным предметам (подготовка призеров олимпиад, конкурсов, конференций различного уровня);

- позитивные результаты деятельности учителя по выполнению функции классного руководителя;

- состояние здоровья в динамике;

- эффективность управления образ о-вательным учреждением.

Муниципальная систем* общего образования:

- доступность образования и качество образовательных результатов на всех уровнях образовательной системы (дошкольное, начальное общее, основное общее, среднее (полное) общее образование);

- преемственность образования на всех уровнях образовательном системы (дошкольное, начальное общее, основное общее, среднее (полное) общее образование);

- развитие процессов в образовательных учреждениях (учебно-воспитательный, инновационный, управленческий и др.);

- ресурсное обеспечение (материально-техническое, финансовое, кадровое, нормативно-правовое, информационно-методическое) образовательного процесса.

Условия эффективности функционирования МСОКО

Единство оценки качества образования на 2-х уровнях: школьном и муниципальном

Наличие программно-методического обеспечения диагностических процедур и анализа полученных результатов

Готовность и подготовленность кадров к оценке качества образования и принятию обоснованных управленческих решении

Создание единого доступного муниципального информационного банка данных о качестве общего образования для всех потребителей (участников образовательного процее-са)_

Формирование у руководителей общеобразовательных, учреждений ситуации востребованности к получению объективной достоверной информации о качестве образования

Результаты МСОКО

• обеспечение единого образовательного пространства в результате (ходе) реализации модели МСОКО;

• формирование банка данных показателей для оценки качества общего образования на учрежденческом и муниципальном уровнях;

- принятие обоснованных управленческих решений (коррекция предметных программ, определение кадровой политики, перераспределение ресурсов, прогнозирование развития образования )

Реализация авторской модели сопровождалась условиями, как научно систематизированной совокупностью обстоятельств, необходимых для обеспечения её эффективности.

Необходимо отметить, что успешную реализацию муниципальной системы оценки качества образования могут обеспечить только специально подготовленные руководящие работники.

Во второй главе "Опытно-экспериментальная работа по созданию и развитию муниципальной системы оценки качества образования" представлены: данные констатирующего и формирующего этапов эксперимента, даётся их количественный и качественный анализ; обоснование необходимости проведения мониторинга качества общего образования, теоретическое обоснование организационно-педагогических условий, влияющих на эффективность функционирования и развития МСОКО, формулировка выводов по результатам исследования.

Педагогический эксперимент проходил в течении 2007-2009 годов в общеобразовательных учреждениях города Пензы с участием Управления образования.

Для исследования наибольший интерес представляли руководящие работники, составляющие в авторской модели МСОКО экспертный этап, обеспечивающий подготовку специалистов в области оценки и управления качеством образования.

Руководящие работники системы общего образования города Пензы уже имеют определённый уровень знаний и умений по вопросам управления, в том числе, оценке качества образования. Им знакомы теоретические основы управления образованием, на практике используются различные формы и методы контроля оценки качества образования. По стажу работы в административной должности: от 0 до 5 лет - 21,5 %; от 5 до 10 -14,2 %; от 10 до 15 лет - 25,7 %; от 15 до 20 лет - 19,4 %; более 20 лет-19,2%.

Для эффективности управления в современный период необходимо внести изменения в существующую систему контроля качества образования в целях получения надёжной и достоверной информации о состоянии системы образования, достигаемом качестве, основных причинах успехов и неудач, что воз-

можно в рамках создаваемой муниципальной системы оценки качества образования.

Тестирование руководящих работников было проведено с помощью предложенного нами теста управленческой деятельности по оценке качества образования, разработанного в соответствии с требованиями основных компонентов теории управления качеством образования. Анализ результатов тестирования позволяет говорить о том, что не все руководящие работники муниципальной системы общего образования имеют достаточную теоретическую базу и практическую подготовку по объективной и всесторонней оценке качества образования, т.е. владеют компетенцией по оценке качества образования (таблица 2).

Результаты диагностики сформированности компетенции по оценке качества образования руководящих работников муниципальной системы образования до реализации целевой программы "Муниципальный мониторинг качества образования".

Таблица 2

Сформиро-ванность компетенции по оценке качества образования Процент руководящих работников

Директора общеобразовательных учреждений Заместители директоров общеобразовательных учреждений Специалисты Управления образования Методисты научно-методического центра Общий резуль зуль-тат

Владеют компетенцией 15 14 23 18 17,5

Недостаточно владеют компетенцией 12 10 13 6 10,3

Не владеют компетенцией 73 76 64 76 72,2

72,2 % руководящих работников делают попытку научного анализа решения задачи, но при этом ориентируются лишь на отдельные составляющие системы оценки качества образования. Руководящие работники решают задачи, в основе которых лежит анализ отдельных составляющих оценки качества образования, т.е. последними рассматриваются и изучаются в процессе мониторинга фрагментарно или результаты, или обра-

зовательный процесс (технологии, формы, методы), или ресурсное обеспечение.

10,3 % руководящих работников недостаточно владеют компетенцией по комплексной оценке качества образования. И только 17,5 % руководящих работников осуществляют мониторинг качества образования с учётом всех его составляющих, понимая его как интегральную характеристику, которая отражает степень соответствия реальных достигаемых образовательных результатов государственным нормативным требованиям, специальным и личностным ожиданиям.

Таким образом, у большинства руководящих работников компетенция по оценке качества образования не сформирована, что связано с недостаточным вниманием к теоретическим вопросам по проблеме оценки качества образования в процессе реализации соответствующих управленческих функций. Соответственно был сделан вывод о необходимости проведения определённой целенаправленной работы с руководящими работниками по формированию у них системы научных знаний и компетенции по оценке качества образования.

Как показывают результаты тестирования, после реализации целевой программы "Муниципальный мониторинг качества образования" с использованием традиционных форм обучения незначительно повышается процент руководящих работников со сформированной компетенцией по оценке качества образования с 17,5 % до 23,5 %, то есть данные категории руководящих работников усвоили содержание качества образования и в полной мере могут устанавливать связи между основными составляющими данного понятия.

Таким образом, проведённое исследование показало, что у большинства руководящих работников компетенция по оценке качества образования не сформирована, что связано с недостаточным вниманием при традиционных формах организации повышения квалификации вопросам интеграции научных знаний в области управления качеством образования. А при отсутствии целенаправленных методик обучения даже после реализации целевой программы "Муниципальный мониторинг качества образования" в традиционной форме не происходит развития компетенции по оценке качества образования у большин-

ства руководящих работников (19,7 % - недостаточно владеют, 56,8 % - не владеют).

В формирующем эксперименте приняло участие 130 руководящих работников муниципальной системы образования (директора, заместителя директоров общеобразовательных учреждений, специалисты Управления образования, методисты научно-методического центра). Все руководящие сотрудники были разделены на две группы: контрольная состояла из 44 человек, экспериментальная - из 86 человек.

Контрольная группа продолжала изучать целевую программу "Муниципальный мониторинг качества образования" по традиционной методике, в форме работы постоянно-действующего семинара; экспериментальная - по предложенной нами модульной технологии реализации целевой программы "Муниципальный мониторинг качества образования".

Предложенная к реализации (апробации) разработанная учебная программа "Муниципальный мониторинг качества образования" отвечает следующим требованиям:

- полностью соответствует требованиям основных положений теории управления;

- обладает чёткой структуризацией тем учебной программы по модульным блокам;

- является общей для разных категорий управленческих

кадров.

В качестве контролирующего и корректирующего процесс обучения инструмента нами была предложена рейтинговая система контроля текущих знаний управленческих кадров.

Как показали итоги эксперимента по подготовке управленческих кадров в процессе освоения программы "Муниципальный мониторинг качества образования", модульная система ставит обучаемых перед необходимостью регулярной работы в течение всего срока обучения, а использование рейтинговой системы контроля способствует активизации самостоятельной работы и оказывает положительное влияние на ритмичность работы руководящих работников при освоении ими учебной программы.

В процессе изучения каждого модуля были предусмотрены различные виды учебных занятий (лекции, семинары,

практикумы). На занятиях использовались разнообразные формы организации деятельности слушателей: групповая работа (проект), доклад, разработка презентации доклада, составление библиографии, обзор периодики, разработка тестов и вопросов-суждений, рефераты, письменная работа (аудиторная), индивидуальное домашнее задание и др.

На последнем занятии проводился опрос, целью которого было выяснить отношение руководителей к рейтинговой системе контроля. По его результатам более 60 % опрошенных поддерживают такой способ работы.

Обращаем внимание, что в задачу нашего исследования входило рассмотрение динамики развития научного мышления руководителей в процессе изучения программы "Муниципальный мониторинг качества образования", целью которой является формирование компетенции по оценке качества образования на основе систематизации и интеграции знаний по управлению качеством образования.

Поэтому после обучения по программе снова было проведено тестирование по изучению сформированности компетенции у руководящих работников по оценке качества образования, результаты которого представлены в таблице 3.

Итак, были получены следующие результаты: руководителей со сформированной компетенцией по оценке качества образования в экспериментальной группе - 68,5 %, в контрольной группе - 41 %, недостаточно владеют компетенцией по оценке качества образования - соответственно 31,5 % и 52 % руководящих работников; не сформирована компетенция по оценки качества образования соответственно у 0 % и 7 % руководящих работников. Сопоставление результатов диагностики в контрольной и экспериментальной группах после эксперимента позволило сделать вывод об эффективности предложенной модульной технологии при подготовке руководящих работников к оценке качества образования в рамках реализации модели МСОКО.

Таблица 3.

Результаты диагностики сформированное™ компетенции руководящих работников по оценке качества образования после обучения по программе "Муниципальный мониторинг качества образования"

Сформированность компетенции по оценке качества образования Процент руководящих работников

Экспериментальная группа Контрольная группа

владеют компетенцией 68,5 41

недостаточно владеют компетенцией 31,5 52

не владеют компетенцией 0 7

Следует отметить, что реализация программы "Муниципальный мониторинг качества образования" осуществлялась с использованием исследовательской деятельности руководителей, в том числе метода проектов. Тематика проектов была связана с отдельными теоретическими вопросами муниципального мониторинга качества образования. Руководящие работники использовали различные типы исследовательских проектов: творческие, информационные, практико-ориентируемые и др. При этом всегда соблюдалось неизменное требование - соответствие проекта одной из составляющих обеспечения качества образования.

Таким образом, полученные данные подтверждают выдвинутые в начале исследования положения гипотезы и доказывают эффективность внедрения разработанной авторской модели МСОКО и результативность апробированных организационно-педагогических условий, в т.ч. и подготовки квалифицированных руководящих работников для проведения мониторинга качества образования на школьном и муниципальном уровнях.

В заключении обобщены результаты исследования и сформулированы выводы.

1. Исследование проблем оценки качества образования позволило выявить проблемы: несогласованности между социальными потребностями в повышении эффективности образова-

тельной деятельности и отсутствием научно обоснованных подходов к объективной оценке качества образовательных услуг в муниципальной системе общего образования; усложнением условий образовательной деятельности, влияющих на её эффективность, и относительно медленным процессом разработки и внедрения комплекса адекватных показателей оценки качества образования на учрежденческом и муниципальном уровнях; тенденцией к повышению значимости критериев качества и эффективности в современном образовании и игнорированием их в процессе принятия управленческих решений на школьном и муниципальном уровнях управления образовательной системой.

2. Методология определения качества образования базируется на анализе тенденций развития конкретной образовательной системы (федеральной, региональной или муниципальной); выявлении основных направлений формирования запросов непосредственных потребителей образовательных услуг; совершенствовании форм и методов подготовки выпускников общеобразовательных учреждений с учётом социально-экономической специфики муниципалитета, региона и страны в целом.

3. Результатом исследования можно считать:

- уточнённое содержание понятия "качество образования" в рамках МСОКО;

- выявленные особенности управления качеством образования на муниципальном уровне в процессе внедрения МСОКО;

- разработанную модель муниципальной системы оценки качества образования, представляющую собой основу организации и управления качеством образовательного процесса в муниципальной системе общего образования;

- эффективность предложенного комплекса организационно-педагогических условий функционирования и развития МСОКО.

4. Экспериментальная реализация МСОКО позволила изменить в лучшую сторону ситуацию с подготовленными руководящими кадрами для проведения комплексной оценки качества образования на школьном и муниципальном уровнях, обу-

чение которых осуществлялось в рамках программы "Муниципальный мониторинг качества образования".

5. Представленная в данной работе модель муниципальной системы оценки качества образования ориентирована на применение в различных условиях в зависимости от наличия ресурсов, квалитативной и управленческой подготовки субъектов управления, степени распространения системных методов управления качеством, квалиметрических методик и процедур. Вариативность реализации данной модели является важной предпосылкой её использования в различных регионах России в целях достижения большей эффективности образовательной деятельности.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора.

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. М.К. Шарошкина. Формирование модели муниципальной системы оценки качества образования// Известия высших учебных заведений. Поволжский регион - Пенза: ПГУ, 2011. -№ 3. - С. 121-130.

2. М.К. Шарошкина. Общие принципы и требования к построению муниципальной системы оценки качества образования// Известия Пензенского государственного педагогического университета им. В.Г. Белинского. Общественные науки. - Пенза: ПГПУ, 2011. - № 24. - С. 862-868.

Статьи в других изданиях:

3. М.К. Шарошкина, Э.К. Тер-Аракелян. Методические рекомендации по организации исследовательской деятельности школьников в образовательном учреждении. Учебно-методическое пособие/ М.К. Шарошкина, Э.К. Тер-Аракелян. Пенза: ПГПУ им. В.Г. Белинского, 2011. - 104 с.

4. М.К. Шарошкина, A.A. Клёмина, Т.Н. Лиханова. Менеджмент качества в муниципальной образовательной системе города Пензы (монография). Часть 1. Менеджмент качества в муниципальной образовательной системе города Пензы -Пенза: Изд. Муниципального научно-методического центра, 2007. - 95 с.

5. М.К. Шарошкина, A.A. Клёмина, Т.Н. Лиханова. Менеджмент качества в муниципальной образовательной сис-

теме города Пензы (монография). Часть 2. // Менеджмент качества в муниципальной образовательной системе города Пензы -Пенза: Изд. Муниципального научно-методического центра, 2008.- 138 с.

6. М.К. Шарошкина, Т.Н. Лиханова. Формирование модели системы оценки качества образования в городе Пензе // Муниципальная система оценки качества образования. Сборник статей. - Пенза: Изд. Муниципального научно-методического центра, 2009.-С. 5-17.

7. М.К. Шарошкина. О требованиях к построению модели системы оценки качества образования // Менеджмент качества в муниципальной системе образования. Сборник статей. - Пенза: Изд. Муниципального научно-методического центра, 2010. - С. 5-9.

8. М.К. Шарошкина. Мониторинг качества образования как основа МСОКО // Менеджмент качества в образовательной системе города Пензы. Сборник статей. - Пенза: Изд. Муниципального научно-методического центра, 2011. - С. 5-6.

9. М.К. Шарошкина. О некоторых подходах к содержанию инновационной деятельности педагогов в современных условиях // Инновации в образовании. Опыт работы. Сборник статей. - Пенза: Изд. Муниципального научно-методического центра, 2011 г. - С. 3-4.

Шарошкина Марина Константиновна

Создание и развитие муниципальной системы оценки качества образования

13.00.01. - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат

Подписано к печати 14 февраля 2012 г. Формат 60x84 1/16 Бумага ксероксная. Печать методом ризографии. Усл. печ. л. 1,33 Тираж 120 экз. Заказ № 13/02

Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии ИП Фадиной Т.В. 440061, г. Пенза, ул. Каракозова, 35