Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Способы ознакомления с элементами естественнонаучного познания как средство развития младших школьников

Автореферат по педагогике на тему «Способы ознакомления с элементами естественнонаучного познания как средство развития младших школьников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Прокофьева, Людмила Борисовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Способы ознакомления с элементами естественнонаучного познания как средство развития младших школьников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Прокофьева, Людмила Борисовна, 2000 год

Введение

Глава 1. Состояние проблемы ознакомления младших школьников с элементами естественнонаучного познания в науке и педагогической практике.

1.1. Приобщение младших школьников к элементам естественнонаучного познания как дидактическая проблема.

1.2. Характеристика содержания начального естественнонаучного образования.

1.3. Дидактический анализ учебно-методической литературы по проблеме приобщения младших школьников к элементам естественнонаучного познания.

1.4. Дидактический анализ педагогической практики приобщения учащихся к элементам естественнонаучного познания в начальной школе.

Выводы по 1-ой главе.

Глава 2. Теоретические основания организации ознакомления младших школьников с элементами естественнонаучного познания.

2.1. Дидактические ориентиры приобщения младших школьников к элементам естественнонаучного познания.

2.1.1. Становление учебно-познавательной деятельности как результат приобщения младших школьников к элементам естественнонаучного познания.

2.1.2. Формирование совокупности умений младших школьников как условие их подготовки к продолжению естественнонаучного образования в основной школе.

2.2. Дидактические условия организации процесса обучения младших школьников элементам естественнонаучного познания.

2.3. Способы организации процесса приобщения младших школьников к элементам естественнонаучного познания.

2.4. Опытно- экспериментальная работа по ознакомлению младших школьников с элементами естественнонаучного познания.

Выводы по 2-ой главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Способы ознакомления с элементами естественнонаучного познания как средство развития младших школьников"

Современные тенденции развития образования, связанные с его реформированием, включают выдвижение на первый план задачи развития учащихся на основе их внутреннего потенциала и в соответствии с лучшими культурными традициями. В настоящее время формирование у школьников естественнонаучной культуры как компонента единой культуры, становится в ряд важных проблем фундаментального образования, решение которой необходимо начинать уже в начальной школе. Именно начальное образование закладывает основу для культурообразующей и культуротворческой деятельности растущего человека. Подготовка школьников к использованию знаний в нестандартных ситуациях, которая тесно связана с творческим развитием детей, и является составной частью становления культуры их деятельности - лейтмотив начальной школы 21 века (112). Для школы приоритетным становится включение ребенка в самостоятельное познание связей и закономерностей окружающего мира (на доступном для него уровне).

Решение указанной задачи предполагает разработку ряда педагогических проблем, к числу которых относится и ознакомление младших школьников с элементами естественнонаучного познания. Проблема эта не нова. Необходимость отражения элементов методологии науки в содержании общего среднего образования для решения основных учебно-воспитательных задач отмечали Ю.К. Бабанский, М.А. Данилов, Л.Я. Зорина, И.Я. Лернер, Э.И. Моносзон, М.Н. Скаткин, С .Я. Шапоринский и другие ученые. Рассмотрены вопросы ознакомления учащихся с элементами научного познания как средством связи обучения с жизнью /И.Я. Лернер/, приведения естественнонаучных знаний в систему /Г.М. Голин, Л.Я. Зорина, П.Г. Москаленко/, активизации учения школьников /М.Н. Скаткин, Т.И. Шамова/, формирования их научного мировоззрения /Л.А. Иванова, Ю.А. Коварский,

В.Н. Мощанский, Б.И. Спасский, А.А. Пинский/, развития учащихся /А.И. Бугаев, Д.В. Вилькеев, В.Ф. Ефименко, В.Ф. Паламарчук, П.И. Пидкасистый/.

Признается необходимость приобщения и младших школьников к элементам научного познания. Особенно актуальной названная проблема стала в последние десятилетия, когда на авансцену начальной школы вышло развивающее обучение. Все его теоретики /В.В. Давыдов, JI.B. Занков, Е.Н. Кабанова- Меллер, З.И Калмыкова, Н.А. Менчинская, Н.Ф. Талызина, И.С. Якиманская/ отмечали важнейшую роль элементов научного познания в развитии познавательных и творческих способностей младших школьников.

Методы научного познания во многих классификациях (42, 72, 206, 235, 248, 251, 255) принято рассматривать на трех уровнях: общелогическом (анализ, синтез, сравнение, обобщение, систематизация, классификация); общенаучном (эмпирические (наблюдение и эксперимент) и теоретические (идеализация, формализация, моделирование, гипотеза и др.); частнонаучном (специальные методы и приемы, которые используются в узкой области той или иной науки).

Применительно к начальной школе наиболее разработана проблема ознакомления учащихся с общелогическими методами научного познания. Выявлено, что приобщение к ним может способствовать формированию у школьников глубоких, прочных знаний и основных мыслительных операций; повышению их познавательной активности. Изучен вопрос об обучении младших школьников общелогическим мыслительным операциям на уроках математики и русского языка /И.И. Аргинская, A.M. Захарова, А.В. Полякова, л

А.И. Раев, В.В. Репкин, Н.Ф. Талызина и др./. Исследовалась проблема формирования названных операций у учащихся на уроках естествознания (природоведения) /А.Н. Васильева, Н.И. Лифинцева, В.П. Стрезикозин/.

В целях начального образования, отраженных в нормативных документах (базовых и вариативных программах и концепциях начального обучения) (112, 139, 202, 203, 204) зафиксирована необходимость приобщения младших школьников к элементам естественнонаучного познания, что способствует развитию у детей «навыков исследователя, самостоятельного творческого мышления». Проведенный нами анализ содержания начального естественнонаучного образования показал, что оно позволяет знакомить учащихся начальной школы, на доступном для них уровне, не только с общелогическими методами научного познания, но и с элементами общенаучных методов.

Общим дидактическим основанием для выделения элементов общенаучных методов научного познания в качестве способов деятельности и их включения в состав содержания естественнонаучного образования, является единство обучения и развития. Вместе с тем применение указанных методов научного познания в обучении, по мнению А. А. Плешакова, необходимо для усвоения младшими школьниками некоторых познавательных и мировоззренческих вопросов, входящих в состав содержания начального естественнонаучного образования. Для формирования у детей познавательной деятельности, характерной для естествознания как области научного знания, А.А. Вахрушев, О.В. Бурский, А.С. Раутиан включили элементы общенаучных методов научного познания в содержание предмета «Окружающий мир».

Естествознание- это экспериментальная область знания, а наблюдение и эксперимент- два метода, которые и ныне позволяют человеку получать и проверять знания о природе. Если ребенок не может провести простейшие наблюдения и не имеет элементарного опыта экспериментальной работы, то ему будет сложно представить себе пути научных открытий, с которыми школьник встретится в ходе изучения естественных наук. Таким образом, ознакомление младших школьников с экспериментом и наблюдением во многом обусловливает успешность их дальнейшего естественнонаучного образования. Кроме того, наблюдение и эксперимент как общие экспериментальные методы научного познания и моделирование как один из общих теоретических методов научного познания представляют три группы способов деятельности в когнитивной сфере, включенных в состав содержания естественнонаучного образования (74, с. 42-49). Каждая из них предназначена для решения познавательных задач определенной системы. Элементы наблюдения, эксперимента и моделирования рекомендованы для изучения в начальной школе учебными программами по предметам «Естествознание», «Природоведение», «Окружающий мир». В дальнейшем мы будем их называть элементами естественнонаучного (или научного) познания.

В начальной школе Moiyr рассматриваться следующие элементы естественнонаучного познания: общелогические мыслительные операции, входящие в состав наблюдения, эксперимента и моделирования; действия по формулированию цели работы, по ее планированию и контролю; действия по обнаружению всеобщего отношения, определяющего структуру объекта или явления, и воспроизведению этого отношения в предметном, знаковом, графическом или другом виде. В дальнейшем мы будем иметь в виду именно названные элементы научного познания.

Приобщение к элементам научного познания может способствовать реализации двух функций обучения младших школьников: познавательной и развивающей. Познавательная функция реализуется тогда, когда в ходе ознакомления с элементами научного познания учащиеся получают знания о природе и способах ее познания. Развивающая функция ознакомления с элементами естественнонаучного познания, в силу возрастных особенностей учащихся начальных классов (37, 39, 251), проявляется в формировании их учебно-познавательной деятельности, общеучебных и специальных умений. (В определении развития мы опираемся на подходы И.Я. Лернера (116)). Кроме того, как показывает практика, реализация познавательной и развивающей функций ознакомления младших школьников с элементами научного познания влияет на успешность дальнейшего естественнонаучного образования детей. Однако признано, что не любое обучение младших школьников элементам научного познания будет иметь названные результаты.

Анализ педагогической практики показывает: несмотря на то, что опытные учителя начальной школы отводят важное место приобщению детей к элементам естественнонаучного познания в решении задачи развития учащихся и стремятся целенаправленно знакомить с ними своих подопечных, ученики овладевают элементами научного познания в основном методом «проб и ошибок». Очевидно, что этот метод не позволяет полностью реализовать познавательный и развивающий потенциал элементов научного познания в обучении младших школьников естествознанию.

Опрос педагогов начальных классов выявил несколько причин того, что приобщение учащихся к элементам научного познания не всегда дает желаемый результат: 1) в учебниках и учебных пособиях по естествознанию очень мало заданий, представленных в такой форме, чтобы ученики, выполняя их, включались в процесс овладения элементами естественнонаучного познания; 2) сами педагоги слабо владеют приемами ознакомления детей с элементами научного познания. Истоки второй причины учителя видят в недостаточной разработанности в педагогической науке проблемы организации приобщения младших школьников к элементам естественнонаучного познания.

Итак, цели образования, основные положения развивающего обучения, потребности основного звена школы, действующее содержание начального естественнонаучного образования и затруднения учащихся по его овладению создают объективную необходимость ознакомления младших школьников с элементами естественнонаучного познания. Существует противоречие между объективной необходимостью ознакомления младших школьников с наблюдением, экспериментом и моделированием и его реализацией на практике. В педагогической науке раскрыты отдельные аспекты проблемы приобщения младших школьников к элементам естественнонаучного познания, в частности, влияние ознакомления учащихся с элементами научного познания на: появление в психике школьника новых структур обобщенного характера /Е.В. Чудинова, Н.Г. Салмина, И.П. Товпинец/; на усвоение ими предметного содержания естествознания /М.Н. Скаткин, Т.А. Пушкарева/; на усвоение учениками сущности законов природы /О.Л. Даник, А.А. Вахрушев, А.Е. Тихонова/.

Пока еще не найден ответ на целый ряд вопросов, без решения которых не может быть реализован развивающий потенциал элементов естественнонаучного познания в начальной школе. Не исследовано влияние самих элементов естественнонаучного познания на организацию развивающего обучения младших школьников. Не все подходы к обучению детей наблюдению, эксперименту и моделированию учитывают специфику содержания естественнонаучного образования в системе начального развивающего обучения и роль естественнонаучного знания в развитии учащихся. Не учтено влияние приобщения младших школьников к элементам естественнонаучного познания на формирование их общеучебных умений для их подготовки к дальнейшему естественнонаучному образованию.

Потребность практики в путях и средствах приобщения учащихся начальной школы к элементам естественнонаучного познания и недостаточная теоретическая разработанность этой проблемы, которая препятствует их представлению в качестве действенного средства развития детей, определили выбор темы исследования: «Способы ознакомления с элементами естественнонаучного познания как средство развития младших школьников».

Объект исследования: естественнонаучное образование в начальной школе, предмет исследования - приобщение к элементам естественнонаучного познания как средство развития младших школьников.

Цель исследования - разработать дидактические условия и способы ознакомления младших школьников с элементами естественнонаучного познания, которые были бы доступными учащимся и способствовали их развитию.

Исходя из поставленной цели, определена гипотеза исследования. Способ ознакомления младших школьников с элементами наблюдения, эксперимента и моделирования будет являться средством развития детей, при условии, что он: а) учитывает познавательный и развивающий потенциал элементов этих методов познания; б) является производным от дидактических условий, обеспечивающих соответствие содержания, методов и приемов приобщения учащихся начальных классов к элементам научного познания их возрастным особенностям; в) применяется в учебном процессе с учетом индивидуальных возможностей детей и развивающих возможностей данного способа.

Поставленная цель и гипотеза обусловили следующие задачи исследования:

1. Раскрыть состояние проблемы приобщения младших школьников к элементам научного познания в педагогической науке для выявления его теоретических ориентиров.

2. Осуществить анализ учебно-методической литературы и практики обучения младших школьников естествознанию с тем, чтобы определить, на каком предметном материале и какими способами осуществляется приобщение учащихся к элементам естественнонаучного познания, а также узнать, какова его результативность.

3. Раскрыть дидактические условия организации процесса обучения младших школьников элементам наблюдения, эксперимента и моделирования в соответствии со структурными особенностями этих методов и с учетом закономерностей развития учащихся.

4. Разработать совокупность приемов (процессуальную часть способов) ознакомления младших школьников с элементами естественнонаучного познания на основе выделенных дидактических условий.

5. Проверить в ходе опытной работы, влияют ли разработанные нами способы ознакомления учащихся с элементами наблюдения, эксперимента и моделирования на их развитие.

Методологической основой нашего исследования служат идеи лаборатории дидактики ИТОиП РАО о содержании образования и теоретических основах процесса обучения; философские, психологические и педагогические аспекты: методологии научного познания в школьном естественнонаучном образовании в концепции Л.Я. Зориной; идей И.Я. Лернера о дидактическом подходе к развивающему обучению; концепции учебно-познавательной деятельности школьников Т.И. Шамовой; теорий деятельности, развития и возрастных особенностей младших школьников Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, Д.Б. Эльконина, П.Я. Гальперина, Л.Б. Ительсона, А.И. Раева; теории механизмов появления новых структур в психике учащегося, разработанной научным коллективом Центра им. Л.В. Занкова.

Гипотеза исследования и задачи определили применение комплекса методов в настоящей работе:

- Теоретические методы исследования: анализ философской, педагогической, психологической и методической литературы; анализ и ситематизация учебных программ, учебников и учебных пособий по естествознанию в начальной школе; моделирование процесса ознакомления младших школьников с элементами научного познания;

- Эмпирические методы исследования: изучение и обобщение практики школьного естественнонаучного обучения (беседы, анкетирование, интервьюирование учителей); анализ устных ответов и письменных работ учащихся экспериментальных классов; опытно- экспериментальная работа.

Исследование проводилось в три этапа с 1995 года по 2000 год:

Первый этап. Теоретический анализ педагогической, философской и психологической литературы позволил изучить существующие в начальном естественнонаучном образовании подходы к приобщению школьников к наблюдению, эксперименту и моделированию. Изучение педагогической практики ознакомления учащихся с элементами естественнонаучного познания позволило установить картину его реализации в начальной школе.

Вторым этапом стало определение принципиальных положений, характеризующих такую организацию ознакомления младших школьников с элементами научного познания, которая обеспечивала бы развитие детей этого возраста. На основе полученных данных были сконструированы способы обучения, представляющие собой совокупности модели деятельности учителя по включению детей в деятельность, присущую каждому методу научного познания.

Третьим этапом была опытно- экспериментальная работа, направленная на проверку воздействия разработанных способов ознакомления младших школьников с элементами естественнонаучного познания на развитие учеников. Эта работа проводилась в школах № 1, 17 г. Химки Московской области. Всего в эксперименте участвовало 110 учащихся вторых классов. Материалы, полученные в результате опытно-экспериментальной работы, позволили сделать окончательные выводы по исследуемой проблеме.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Приобщение младших школьников к элементам естественнонаучного познания является развивающим при соблюдении дидактических условий, которые предусматривают осуществление учениками действий и операций на доступном для них уровне самостоятельности; организацию осознания учащимися цели деятельности; побуждение школьников к неоднократному использованию элементов научного познания в учебно-познавательной деятельности; соблюдение последовательности операций и действий, составляющих метод.

2. Способы ознакомления учащихся с элементами естественнонаучного познания детерминированы дидактическими условиями и обеспечивают: 1) поэтапное приобщение учеников к наблюдению, эксперименту, моделированию; 2) неоднократное применение учащимися элементов научного познания в знакомой ситуации; 3) включение младших школьников в «микроисследование».

3. Применение способа дифференцируется в зависимости от учебных возможностей младших школьников и развивающего потенциала самого способа:

• поэтапное приобщение младших школьников к элементам научного познания наиболее эффективно для формирования у них общелогических мыслительных операций и результативно для так называемых средних и слабых детей.

• неоднократное применение в знакомой ситуации элементов естественнонаучного познания в учебно-познавательной деятельности школьников позволяет добиться наибольших результатов в формировании действий, при этом одинаковое продвижение в развитии имеют и сильные, и слабые учащиеся.

• способ включения учащихся в микроисследование наиболее эффективен для становления их учебно-познавательной деятельности и более результативен для сильных учеников.

Научная новизна исследования:

Раскрыт развивающий потенциал элементов наблюдения, эксперимента и моделирования применительно к начальной школе, где он реализуется в становлении учебно-познавательной деятельности учащихся и формировании их общеучебных умений. Определены дидактические условия приобщения к элементам научного познания как средству развития младших школьников (самостоятельное выполнение действий и операций; осознание и принятие цели деятельности; неоднократное повторение элементов научного познания; соблюдение последовательности операций и действий, составляющих метод), относящиеся к особенностям развития младших школьников в усвоении ими элементов естественнонаучного познания и к самим элементам естественнонаучного познания как объекту усвоения и средству развития учащихся. Разработаны и экспериментально проверены способы организации приобщения учащихся к элементам естественнонаучного познания с учетом выделенных условий: включение в учебный процесс совокупности познавательных задач; обеспечение неоднократного применения учениками в знакомой ситуации элементов научного познания; организация поэтапного приобщения младших школьников к элементам естественнонаучного познания. Опытным путем установлено, что применение того или иного способа в практике обучения младших школьников дифференцировано в зависимости от учебных возможностей учащихся и развивающего потенциала самого способа.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что она способствует приращению дидактического знания о возможностях приобщения младших школьников к элементам естественнонаучного познания и пополняет научное знание о средствах развития младших школьников.

Практическая значимость работы заключается в том, что выявленные дидактические основания приобщения учащихся к наблюдению, эксперименту и моделированию в начальной школе могут быть использованы методистами при составлении и совершенствовании методических и учебных пособий по естествознанию. Способы ознакомления младших школьников с элементами научного познания, представленные в виде совокупностей приемов обучения, готовы к использованию их в учебном процессе.

Разработанные критерии оценки развития учащихся в процессе обучения их элементам научного познания могут служить ориентиром в педагогической диагностике названного процесса.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, докладывались на конференциях: в Москве (декабрь 1995, 1996); во Владимире (март 1997), на научно-методических семинарах (1995-1999). Материалы обсуждались на заседаниях группы дидактики ИТОиП РАО (1995-2000 гг.), в процессе опытно-экспериментальной работы в школах № 1, 17 г. Химки Московской области; в публикациях по теме исследования. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, среди которых статьи, материалы и тезисы выступлений.

Структура и объем диссертации: Диссертация состоит из введения, общей характеристики работы, двух глав, заключения, списка литературы и 6 приложений. Полный текст работы изложен на 236 машинописных страницах. Список использованной литературы занимает 20с. (256 наименований), 6 приложений занимают 36 страниц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

В главе рассмотрены особенности организации ознакомления младших школьников с элементами естественнонаучного познания в процессе обучения. В результате, было показано, что:

У[ -в организации исследуемого нами процесса следует ориентироваться на: развитие учебно-познавательной деятельности младших школьников и на формирование совокупности умений как одного из показателей готовности младших школьников к продолжению естественнонаучного образования в основной школе; 2. - чтобы добиться названных результатов учителю следует: выбирать такой подход к обучению, который побуждал бы ученика предельно самостоятельно осуществлять соответствующие действия и операции; организовывать принятие каждым учеником цели учебно-познавательной деятельности; обеспечить данному приобщению повторяемость; осуществлять' приобщение младших школьников к элементам естественнонаучного познания поэтапно; названные условия определяют способы построения учебного процесса: организация поэтапного приобщения младших школьников к наблюдению, эксперименту, моделированию; обеспечение неоднократного применения элементов научного познания; включение в учебный процесс «микроисследований»; U. -применение способов в учебном процессе дифференцировано в зависимости от учебных возможностей младших школьников и развивающего потенциала самого способа.

Заключение

В диссертационной работе определены способы ознакомления младших школьников с элементами естественнонаучного познания, способствующие развитию учащихся. Чтобы разработать такие способы приобщения учеников к элементам научного познания, которые стали бы средством развития детей, был проведен теоретический анализ психолого-педагогической литературы. Он позволил выявить существующие в начальном естественнонаучном образовании подходы приобщения младших школьников к наблюдению, эксперименту и моделированию. Изучение педагогической практики приобщения учащихся к элементам научного познания обрисовало картину его реализации в начальной школе.

В исследовании были определены принципиальные положения, характеризующие такую организацию ознакомления младших школьников с элементами научного познания, которая обеспечивала бы развитие детей этого возраста. На основе полученных данных были сконструированы способы обучения, представляющие собой модели деятельности учителя по вовлечению детей в деятельность, присущую каждому методу научного познания и учитывающую возрастные особенности младших школьников.

Основные положения исследования были проверены в ходе опытно-экспериментальной работы на материале естествознания в начальной школе. Эта работа была направлена на проверку того, способствуют ли разработанные способы ознакомления с элементами естественнонаучного познания развитию младших школьников.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы: - Ознакомление младших школьников с элементами естественнонаучного познания целесообразно осуществлять, ориентируясь на раскрытие их познавательной и развивающей функций в обучении. Целенаправленное руководство деятельностью учащихся по овладению элементами наблюдения, эксперимента и моделирования следует направлять на формирование учебно-познавательной деятельности учащихся и совокупности общеучебных и специальных умений.

- Ознакомление младших школьников с элементами естественнонаучного познания будет результативным при соблюдении условий: выбора такого подхода к обучению, который побуждал бы учеников на доступном для них уровне самостоятельности осуществлять соответствующие действия и операции; осознания учениками цели деятельности; многократного выполнения действий в разных познавательных ситуациях; последовательности действий и операций, составляющих деятельность.

Достичь указанных результатов в обучении детей элементам естественнонаучного познания с учетом названных условий возможно тремя способами: путем поэтапной организации этого процесса учителем; обеспечением неоднократного применения операций, действий и деятельности наблюдения, экспериментирования, моделирования в знакомой ситуации; включением младших школьников в микроисследования.

- Выбор способов организации приобщения младших школьников к элементам естественнонаучного познания зависит от следующих факторов: формирования конкретного аспекта учебно-познавательной деятельности учащихся; предметного содержания курса естествознания; уровня предшествующей подготовки школьников; уровня развития детей (сильные, слабые); уровня профессиональной подготовки учителя.

Некоторые из полученных в ходе исследования положений универсальны. К такому положению относится следующее: чтобы элементы научного познания стали средством развития учащегося учебный процесс необходимо строить с учетом не только возрастных особенностей школьника как субъекта усвоения, но и с учетом структурных и функциональных особенностей элементов научного познания как объекта усвоения. В то же время проведенное нами исследование открывает перспективы для дальнейших исследований в области приобщения школьников к элементам естественнонаучного познания. В частности, можно исследовать влияние разработанных нами способов на формирование у младших школьников элементов научного мировоззрения как компонента процесса приобщения детей к культуре. Полученные в ходе исследования положение, о котором мы упоминали, может быть использовано в исследовании ознакомления с элементами естественнонаучного познания как средство развития учащихся основной школы. Его также можно применить при разработке способов приобщения младших школьников к элементам гуманитарного познания и при формировании представления у учащихся о единстве естественнонаучной и гуманитарной культуры. Таким образом, исследованные нами аспекты приобщения учащихся к элементам научного познания могут получить развитие при их изучении применительно к различным областям школьного образования.

Автореферат диссертации по теме "Способы ознакомления с элементами естественнонаучного познания как средство развития младших школьников"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ ИНСТИТУТ ТЕОРИИ ОБРАЗОВАНИЯ И ПЕДАГОГИКИ На правах рукописи

Г Г О ОД

; з ]г:к ш

Прокофьева Людмила Борисовна

СПОСОБЫ ОЗНАКОМЛЕНИЯ С ЭЛЕМЕНТАМИ ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНОГО ПОЗНАНИЯ КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

13. 00.01- ОБЩАЯ ПЕДАГОГИКА

АВТОРЕФЕРАТ

ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ НАУК

МОСКВА - 2000

Работа выполнена в Институте теории образования и педагогики Российской Академии Образования

Научный руководитель - доктор педагогических наук,

профессор Л.Я. Зорина

Официальные оппоненты: член-корреспондент РАО, доктор

педагогических наук

В.М. Полонский

кандидат педагогических наук старший научный сотрудник

иосораоТ.А. Козлова

Ведущее учреждение: Тульский Государственный

Педагогический Университет им. Л.Н. Толстого

Защита состоится «

СЖТ^М 2000 г. в часов на

заседании Диссертационного совета Д 018.07.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Институте теории образования и педагогики РАО по адресу: 129278, г. Москва, ул. Павла Корчагина, дом 7.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института теории образования и педагогики РАО.

Автореферат разослан 1% сентября 2000 г.

Ученый секретарь ^ЦэОЩ] М.В.Богуславский

Диссертационного совета доктор педагогических наук J о О/ ^г

Общая характеристика исследования

Актуальность исследования. Современные тенденции развития образования, связанные с его реформированием, включают выдвижение на первый план задачи развития учащихся на основе их внутреннего потенциала. Подготовка младших школьников к использованию знаний в нестандартных ситуациях, которая обусловливает творческое развитие личности детей и является составной частью становления культуры их деятельности, - лейтмотив начальной школы 21 века.1 Для нее приоритетным становится включение ребенка в самостоятельное познание связей и закономерностей окружающего мира (на доступном для него уровне).

Решение указанной задачи предполагает разработку ряда педагогических проблем, к числу которых относится и ознакомление младших школьников с элементами естественнонаучного познания. Проблема эта не нова. Необходимость отражения элементов методологии науки в содержании общего среднего образования для решения основных учебно-воспитательных задач отмечали Ю.К. Ба-банский, Д.В. Вилькеев, Г.М. Голин, М.А. Данилов, Л .Я. Зорина, И.Я. Лернер, Э.И. Моносзон, В.Н. Мощанский, В.Г. Разумовский, М.Н. Скаткин, С.Я. Шапоринский и другие ученые. Приобщение младших школьников к элементам научного познания стало особенно актуальным в последние десятилетия, когда на авансцену начальной школы вышло развивающее обучение. Все его теоретики /В.В. Давыдов, JI.B. Занков, E.H. Кабанова-Меллер, З.И Калмыкова, H.A. Менчинская, Н.Ф. Талызина, И.С. Якиманская/ отмечают важнейшую роль элементов научного познания в развитии познавательных и творческих способностей младших школьников. Раскрывая познавательную функцию начального образования, ученые представляют его как научное познание действительности и считают, что оно должно: во-первых, дать ученику объективную научную картину мира в виде понятий, знаков, символов, являющихся научным языком; во-вторых, вооружить элементами научного познания2.

В целях начального образования, отраженных в нормативных документах (базовых и вариативных программах и концепциях начального обучения), зафиксирована необходимость ознакомления

1 12- Летняя школа. Проблемы и перспективы развития общего среднего образования //Под ред. B.C. Леднева, Ю.И. Дика, A.B. Хуторского. М.: ИОСО РАО, 1999, 259 с.

2 Якиманская И.С. Требования к учебным программам, ориентированным на личностное развитие младших школьников. - Вопросы психологии - 1994. - №2 - С. 64- 77.

учащихся с элементами научного познания, что способствует развитию у детей «навыков исследователя, самостоятельного творческого мышления»3. Применительно к начальной школе наиболее разработана проблема ознакомления учащихся с общелогическими методами научного познания. Вместе с тем авторы курсов по естествознанию признают, что одних только общелогических методов научного познания недостаточно для усвоения младшими школьниками некоторых познавательных и мировоззренческих вопросов, входящих в состав содержания начального естественнонаучного образования. Действующее содержание включает наблюдение, эксперимент, моделирование и их элементы. В дальнейшем мы будем называть их элементами естественнонаучного (научного) познания. В начальной школе можно приобщать учащихся к следующим элементам естественнонаучного познания: общелогическим мыслительным операциям; действиям по формулированию цели работы, по ее планированию, оформлению результатов и контролю; действиям по обнаружению общего отношения, определяющего структуру объекта или явления, и его воспроизведению в предметном, знаковом, графическом или другом виде. Современные учебные пособия по естествознанию содержат задания, выполнение которых требует от учеников знаний указанных элементов и умений их использовать4. Содержание основного естественнонаучного образования строится с учетом элементарных методологических умений, полученных учащимися в начальной школе.

Однако, как показывает анализ педагогической практики, учащиеся начальной школы овладевают элементами научного познания, в основном, методом «проб и ошибок», что не позволяет реализовать познавательный и развивающий потенциал элементов естественнонаучного познания в обучении младших школьников естествознанию.

3 О преподавании в начальной школе// Информативное письмо № 577/11 от 10.06.94 г./ Общее среднее образование России (сборник нормативных документов 1994- 1995) М.: Новая школа, 1994.

4 Вахрушев A.A., Бурский О.В., Раутиан A.C. Наша планета Земля. 2 класс. 4-1,2,3,4. - М.: .Баласс., 1998 - 256 с. Обитатели Земли. 3 класс. 4-1,2,3,4. - М.: Баласс., 1999 - 256 с.

Дерим- Оглу E.H., Фролова H.A. Природоведение и экология. Для 2-го класса, 3-го класса. -

Санкт- Петербург.: Специальная литература., 1997. - 175 е., 1998 . - 207 с.

Плешаков A.A. 100 и еще 14 заданий по природоведению (для 3-го класса) М.: Вита, 1997., 48

с.

Поглазова О.Т., Шилин В.Д. Окружающий мир. 3-4 класс. Части 1,2,3,4. М.: ИНПРО-РЕС. 1998,380 с.

Итак, цели образования, основные положения развивающего обучения, потребности основного звена школы, действующее содержание начального естественнонаучного образования и затруднения учащихся по его овладению создают объективную необходимость ознакомления младших школьников с элементами естественнонаучного познания. Существует противоречие между объективной необходимостью приобщения младших школьников к наблюдению, эксперименту и моделированию и его должной реализацией на практике. Причина этого противоречия кроется в недостаточной разработанности в педагогической науке проблемы организации приобщения младших школьников к элементам естественнонаучного познания. В науке раскрыты отдельные аспекты названной проблемы, в частности, исследовано влияние ознакомления учащихся с элементами научного познания: на появление в психике детей новых структур обобщенного характера /Е.В. Чудинова, И.П. Товпинец/; на усвоение ими предметного содержания естествознания /A.A. Плешаков, Т.А. Пушкарева/; на становление у младших школьников элементарной научной картины мира/А.А.Вахрушев, А.Е. Тихонова/. Но пока еще не найден ответ на целый ряд вопросов, без решения которых не могут быть в достаточной степени реализованы познавательные и развивающие возможности элементов естественнонаучного познания в начальной школе.

Потребность педагогической практики в путях и средствах реализации приобщения учащихся начальной школы к элементам естественнонаучного познания и недостаточная теоретическая разработанность этой проблемы, которая препятствует их представлению в качестве действенного средства развития детей, определили выбор темы исследования: " Способы ознакомления с элементами естественнонаучного познания как средство развития младших школьников".

Объект исследования: естественнонаучное образование в начальной школе, предмет исследования - приобщение к элементам естественнонаучного познания как средство развития учащихся начальной школы.

Цель исследования - разработать дидактические условия и способы ознакомления младших школьников с элементами естественнонаучного познания, которые были бы доступными учащимся и способствовали их развитию.

Исходя из поставленной цели, сформулирована гипотеза исследования. Способ ознакомления младших школьников с элемен-

тами наблюдения, эксперимента и моделирования будет являться средством развития детей, при условии, что он: а) учитывает познавательный и развивающий потенциал элементов этих методов познания; б) является производным от дидактических условий, обеспечивающих соответствие содержания, методов и приемов приобщения учащихся к элементам научного познания их возрастным особенностям; в) применяется в учебном процессе с учетом индивидуальных возможностей детей и развивающих возможностей данного способа.

Поставленная цель и гипотеза обусловили следующие задачи исследования:

1. Раскрыть состояние проблемы приобщения младших школьников к элементам научного познания в педагогической науке для выявления его теоретических ориентиров.

2. Осуществить анализ учебно-методической литературы и практики обучения младших школьников естествознанию с тем, чтобы определить, на каком предметном материале и какими способами осуществляется приобщение учащихся к элементам научного познания, а также узнать, какова его результативность.

3. Раскрыть дидактические условия организации процесса обучения младших школьников элементам наблюдения, эксперимента и моделирования в соответствии со структурными особенностями этих методов и с учетом закономерностей развития учащихся.

4. Разработать совокупность приемов (процессуальную часть способов) ознакомления учащихся с элементами естественнонаучного познания на основе выделенных дидактических условий.

5. Проверить в ходе опытной работы, влияют ли разработанные способы ознакомления учащихся с элементами наблюдения, эксперимента и моделирования на их развитие.

Методологической основой нашего исследования служат идеи лаборатории дидактики ИТОиП РАО о содержании образования и теоретических основах процесса обучения; философские, психологические и педагогические аспекты: методологии научного познания в школьном естественнонаучном образовании в концепции Л.Я. Зориной; идей И.Я. Лернера о дидактическом подходе к развивающему обучению; концепции учебно-познавательной деятельности школьников Т.И. Шамовой; теорий деятельности, развития и знаний возрастных особенностей младших школьников Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, Д.Б. Эльконина, П.Я. Гальперина, Л.Б. Ительсона, А.И. Раева; теории механизмов появле-

ния новых структур в психике учащегося, разработанной научным коллективом Центра им. Л.В. Занкова.

Гипотеза исследования и задачи определили применение следующих методов в настоящей работе:

- Теоретические методы исследования: анализ философской, педагогической, психологической, методической литературы; анализ и систематизация учебных программ, учебников и учебных пособий по естествознанию в начальной школе; моделирование процесса ознакомления младших школьников с элементами научного познания;

- Эмпирические методы исследования: изучение и обобщение практики школьного естественнонаучного обучения (беседы, анкетирование, интервьюирование учителей); анализ устных ответов и письменных работ учащихся экспериментальных классов; опытно- экспериментальная работа.

Исследование проводилось в три этапа с 1995 по 2000 год:

Первый этап. Теоретический анализ педагогической и психологической литературы позволил выявить существующие в начальном естественнонаучном образовании подходы к приобщению младших школьников к наблюдению, эксперименту и моделированию. Изучение педагогической практики приобщения учащихся к элементам научного познания обрисовало картину его реализации в начальной школе.

Второй этап. Определение принципиальных положений, характеризующих такую организацию ознакомления младших школьников с элементами научного познания, которая обеспечивала бы развитие детей этого возраста. На основе полученных данных были сконструированы способы обучения, представляющие собой модели деятельности учителя по вовлечению детей в деятельность, присущую каждому методу научного познания.

Третий этап. Опытно-экспериментальная работа, направленная на проверку воздействия разработанных способов ознакомления младших школьников с элементами естественнонаучного познания на развитие учеников. Эта работа проводилась в школах № 1, 17 г. Химки Московской области. Всего в эксперименте участвовало 110 учащихся вторых классов. Материалы, полученные в результате опытно- экспериментальной работы, позволили сделать окончательные выводы по исследуемой проблеме.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Приобщение младших школьников к элементам естественнонаучного познания является развивающим при соблюдении дидактиче-

ских условий, которые предусматривают осуществление учениками действий и операций на доступном для них уровне самостоятельности; организацию осознания учащимися цели деятельности; побуждение школьников к неоднократному использованию элементов научного познания в учебно-познавательной деятельности; соблюдение последовательности операций и действий, составляющих метод.

2. Способы ознакомления учащихся элементами естественнонаучного познания детерминированы дидактическими условиями и обеспечивают: 1) поэтапное приобщение учеников к наблюдению, эксперименту, моделированию; 2) неоднократное применение учащимися элементов научного познания в знакомой ситуации; 3) включение младших школьников в микроисследование.

3. Применение способа дифференцируется в зависимости от учебных возможностей младших школьников и развивающего потенциала самого способа:

• поэтапное приобщение младших школьников к элементам научного познания наиболее эффективно для формирования у них общелогических мыслительных операций и результативно для средних и слабых детей;

• неоднократное применение в знакомой ситуации элементов естественнонаучного познания в учебно-познавательной деятельности школьников позволяет добиться наибольших результатов в формировании действий, при этом одинаковое продвижение в развитии имеют и сильные, и слабые учащиеся;

• способ включения учащихся в микроисследование наиболее эффективен для становления их учебно-познавательной деятельности и более результативен для сильных учеников.

Научная новизна исследования:

Раскрыт развивающий потенциал элементов наблюдения, эксперимента и моделирования применительно к начальной школе, где он реализуется в становлении учебно-познавательной деятельности учащихся и формировании их общеучебных умений. Определены дидактические условия приобщения к элементам научного познания как средству развития младших школьников (самостоятельное выполнение действий и операций; осознание и принятие цели деятельности; неоднократное повторение элементов научного познания; соблюдение последовательности операций и действий, составляющих метод), относящиеся к особенностям развития младших школьников в усвоении ими элементов естественнонаучного познания и к самим элементам" естественнонаучного познания как объекту усвое-

ния и средству развития учащихся. Разработаны и экспериментально проверены способы организации приобщения учащихся к элементам естественнонаучного познания с учетом выделенных условий: включение в учебный процесс совокупности познавательных задач; обеспечение неоднократного применения учениками в знакомой ситуации элементов научного познания; организация поэтапного приобщения младших школьников к элементам естественнонаучного познания. Опытным путем установлено, что применение того или иного способа в практике обучения младших школьников дифференцировано в зависимости от учебных возможностей учащихся и развивающего потенциала самого способа.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что она способствует приращению дидактического знания о возможностях приобщения младших школьников к элементам естественнонаучного познания и пополняет научное знание о средствах развития младших школьников.

Практическая значимость работы заключается в том, что выявленные дидактические основания приобщения учащихся к наблюдению, эксперименту и моделированию в начальной школе могут быть использованы методистами при составлении и совершенствовании методических и учебных пособий по естествознанию. Способы ознакомления младших школьников с элементами научного познания, представленные в виде совокупностей приемов обучения, готовы к использованию их в учебном процессе. Разработанные критерии оценки развития учащихся в процессе обучения их элементам научного познания могут служить ориентиром в педагогической диагностике названного процесса.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, докладывались на конференциях: в Москве (декабрь 1995, 1996); во Владимире (март 1997), на научно-методических семинарах (1995-1999). Материалы обсуждались на заседаниях группы дидактики ИТОиП РАО (1995-2000 гг.), в процессе опытно-экспериментальной работы в школах № 1, 17 г. Химки Московской области; в публикациях по теме исследования. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, среди которых статьи, материалы и тезисы выступлений.

Структура диссертации: Диссертация состоит из введения, общей характеристики работы, двух глав, заключения, списка литературы и 6 приложений.

Основное содержание диссертации

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены: объект, предмет, цель, задачи, логика и методы исследования, сформулированы: гипотеза, защищаемые положения, научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов исследования.

Первая глава: «Состояние проблемы ознакомления младших школьников с элементами естественнонаучного познания в науке и в педагогической практике» посвящена анализу четырех объектов: существующих в науке подходов к развивающему обучению; содержанию начального естественнонаучного образования; учебно-методической литературы; педагогической практики. Этот анализ проведен с целью выявления дидактических ориентиров и средств ознакомления младших школьников с элементами наблюдения, эксперимента и моделирования и успешности их реализации в практике обучения. Методологической основой анализа являлись дидактические идеи И.Я. Лернера, М.А. Данилова и М.Н. Скаткина о развитии личности ученика в условиях обучения. В соответствии с этими идеями мы будем понимать развитие школьника как возникновение и углубление таких качеств его личности, которые обусловливают способность ребенка к их использованию в разных познавательных ситуациях. Приобщение младших школьников к элементам естественнонаучного познания мы будем считать развивающим, если способ обучения (его содержание и приемы) ориентирован на такое развитие детей.

Проанализированы концепции, позволяющие реализовывать единство обучения и развития в начальном образовании: система JI.B. Занкова; система Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова; концепция школы диалога культур B.C. Библера; модель «Экология и диалектика» JI.B. Тарасова; концепция Н.Ф. Талызиной, Н.Г. Салминой. В результате анализа названных концепций мы установили, что:

- во всех концепциях развивающего обучения предпочтение отдается теоретическому характеру знаний и проблемному обучению, что делает ознакомление младших школьников с элементами научного познания необходимым.

- в развивающем обучении ознакомление учащихся начальной школы с элементами научного познания ориентировано на становление их деятельности. Способ ознакомления является производным от теоретических (разных по существу) оснований, положенных «во главу угла» каждой концепции; критериями развития младших

школьников названы качественные изменения (новообразования) в психике ребенка, производные от деятельности, признанной ведущей в данной концепции.

- в названных концепциях существуют разные позиции в подходах: к дидактическим ориентирам ознакомления младших школьников с элементами естественнонаучного познания; к характеру деятельности учащихся; к оценке их развития; к предметному содержанию естественнонаучного образования, обусловливающему реализацию познавательной функции элементов научного познания.

Анализ перечисленных концепций показал, что ознакомление младших школьников с элементами естественнонаучного познания реализует две функции в обучении детей естествознанию: познавательную и развивающую. Познавательная функция реализуется тогда, когда в ходе названного ознакомления учащиеся получают знания о природе и о способах ее познания. Развивающая функция, в силу возрастных особенностей учащихся начальных классов, проявляется в становлении их учебно-познавательной деятельности, общеучебных и специальных умений.

Однако названные функции могут быть выполнены тогда, когда приобщение учащихся к наблюдению, эксперименту и моделированию находится в органичном единстве с изучением предметного материала, который обеспечивает применение элементов этих методов, превращая их в действенный инструмент учебного познания. Проверка этой мысли осуществлялась в ходе анализа второго объекта - содержания начального естественнонаучного образования. Он был проведен на основе современных учебных программ по естествознанию (природоведению, окружающему миру) в соответствии с общим дидактическим основанием построения интегрированного курса, ведущим компонентом которого являются научные знания5. Анализ показал, что программы ориентируют учителей на приобщение учащихся к элементам наблюдения, эксперимента и моделирования. Выявлены курсы, целостность которых проявляется в ориентации на познавательную и мировоззренческую ценность естественнонаучного знания. Теоретически эти курсы способны реализовать развивающий потенциал элементов естественнонаучного познания. Однако для этого в таких курсах не хватает специальных заданий.

5 Зорина Л.Я. Дидактические аспекты естественнонаучного образования. - М.: Изд. ИТПиМИ-вО РАО, 1993.

Анализ методической литературы выявил, что в настоящее время методистами ведется активный поиск методов и приемов приобщения младших школьников к элементам научного познания. Между тем отсутствие единого теоретического основания для построения названного процесса затрудняет его методическую разработку, в которой нуждается школьная действительность. Приобщение учащихся к элементам наблюдения, эксперимента и моделирования в школьной педагогической практике рассматривалось с двух позиций: с точки зрения развития младших школьников и с позиции их подготовки к дальнейшему естественнонаучному образованию. Путем анкетирования двухсот учителей начальной и основной школы выявлялось состояние реализации названных позиций на уроках естествознания. Учителя основной школы считают формирование элементов методологических умений в начальной школе предпосылкой их становления у школьников в средней школе. Это мнение разделяют и учителя начальной школы. Школьная действительность показала, что, несмотря на безусловную важность приобщения учащихся к элементам научного познания, учителя встречают затруднения в его реализации. Причинами этого назывались нехватка методических разработок, направленных на приобщение учащихся к элементам научного познания, и отсутствие теоретических ориентиров в составлении соответствующих заданий. Результаты анализа педагогической теории, практики и действительности обусловили поиски дидактических оснований организации ознакомления младших школьников с элементами естественнонаучного познания.

Вторая глава называется «Теоретические основания организации ознакомления младших школьников с элементами естественнонаучного познания». Теоретические основания включают дидактические ориентиры в ознакомлении младших школьников с элементами научного познания, дидактические условия приобщения к ним детей, способы организации ознакомления учащихся с элементами научного познания, производные от выделенных условий. Основания были разработаны с учетом отношения трех взаимосвязанных составляющих процесса обучения: «педагог - учащийся -содержание образования». Дидактические ориентиры определены на основе результатов анализа педагогической теории и практики. Они направляют педагогов на раскрытие развивающего и познавательного потенциала элементов научного познания в процессе приобщения к ним учащихся начальных классов, а также регламентируют его результативность возрастными особенностями младших

школьников и спецификой задач, решаемых начальной школой. Педагогам, организующим ознакомление младших школьников с элементами научного познания с целью обеспечения развития учащихся, следует ориентироваться:

• на становление учебно-познавательной деятельности младших школьников, стимулирующей развитие обобщенных качеств их личности: познавательной самостоятельности и способности к саморегуляции;

• на формирование совокупности общеучебных и специальных умений: 1) проводить наблюдения, ставить простые эксперименты, строить простые модели объектов или явлений природы; 2) определять цель деятельности, планировать ее, выполнять действия и операции, соотносить результат деятельности с ее целью, контролировать свои действия; 3) выполнять мыслительные операции, входящие в состав в наблюдения, эксперимента и моделирования. Наличие у учеников этих умений является одним из факторов, определяющих возможность их самостоятельного развития при переходе из начальной школы в основную.

Дидактические условия, которые необходимо соблюдать для получения результатов, названных выше, формируются с учетом «учащийся - содержание образования» как элемента основного дидактического отношения:

- приобщение учащихся к элементам научного познания, ориентированное на становление учебно-познавательной деятельности детей, должно быть нацелено на организацию такой деятельности ученика, которая имеет конкретно-целенаправленный характер;

- ознакомление с элементами научного познания, ориентированное на формирование у школьников совокупности умений, должно учитывать закономерности усвоения учащимися способов действия;

- деятельность наблюдения, экспериментирования и моделирования как объект усвоения требует учета структуры этих методов.

Каждое дидактическое условие включает не только сам объект усвоения, но и способ усвоения этого объекта младшими школьниками. Мы выделили следующие дидактические условия:

• эффективное формирование целостной учебно-познавательной деятельности учащихся предполагает такую организацию обучения, при которой цель этой деятельности будет осознана и принята каждым учеником;

• чтобы достичь развития общеучебных умений школьников, их следует неоднократно побуждать к повторению того действия, которое в случае его усвоения станет умением;

• ознакомление младших школьников со структурно сложными синтетическими методами научного познания, такими, как наблюдение, эксперимент, моделирование следует выстроить в определенной последовательности: операции действия метод (как вид деятельности).

Существует еще одно общее условие, которое вытекает из наличия обобщенных психолого-педагогических требований к процессу обучения. Оно предполагает выбор такого подхода к обучению, который побуждал бы ученика самостоятельно (на доступном для него уровне) осуществлять соответствующие действия и операции. В рамках теории педагогики таким общим подходом является применение проблемности в обучении. Это дидактическое условие детерминирует остальные и направляет их на более полную реализацию развивающего и познавательного потенциала элементов научного познания в обучении младших школьников естествознанию.

Способы ознакомления младших школьников с элементами естественнонаучного познания являются производными от дидактических условий и строятся с учетом предельной самостоятельности учащихся в обучении как всеобщего условия. Три дидактических условия, выделенных нами, определяют три способа построения учебного процесса:

• организация поэтапного приобщения учащихся к элементам научного познания;

• обеспечение неоднократного применения младшими школьниками элементов естественнонаучного познания в знакомой ситуации;

• включение в учебный процесс «микроисследований». Способы расположены и описаны в порядке их использования в учебном процессе.

Поэтапное ознакомление учащихся со структурно сложными синтетическими методами научного познания, такими, как наблюдение, эксперимент, моделирование предполагает организацию усвоения детьми операций и действий, составляющих деятельность, а затем - усвоение самой деятельности. В начальной школе этот способ эффективен для становления у детей операционного компонента учебно-познавательной деятельности.

Способ обеспечения неоднократного применения учениками операции, действия или деятельности, подлежащей усвоению, в знакомой ситуации направлен на формирование умений, составляющих учебно-познавательную деятельность. Его основой является решение серии познавательных задач, посвященных решению одной проблемной ситуации на разных примерах.

Включением в учебный процесс «микроисследований» можно организовать становление целостной учебно-познавательной деятельности учащихся. Основой этого способа является решение сложной познавательной задачи или совокупности простых познавательных задач, предполагающих применение учениками знаний и умений в новой для них познавательной ситуации.

Поскольку способы приобщения младших школьников к элементам естественнонаучного познания вытекают из разных дидактических условий и направлены на разный результат, то в учебном процессе они могут применяться независимо друг от друга. Вместе с тем в учебном процессе названные способы, взятые в совокупности, дополняют друг друга.

Дальнейшее исследование результативности способов приобщения учащихся начальных классов к элементам научного познания осуществлялось в ходе опытно- экспериментальной работы. Цель опытной работы состояла в том, чтобы проверить, способствуют ли сконструированные способы ознакомления с элементами естественнонаучного познания развитию младших школьников, при условии включения их в учебный процесс по отдельности. Рабочая гипотеза опытной работы: если младших школьников приобщать к элементам естественнонаучного познания разработанными нами способами, то можно зафиксировать появление у них качественных изменений как содержательного (приращение к знанию), так и процессуального (приращение к деятельности) характера, что будет свидетельствовать о развитии учащихся.

Образование новых качеств личности учащихся в результате применения каждого из предложенных способов их ознакомления с элементами научного познания было спрогнозировано нами путем применения знаний о механизмах появления новых структур в психике детей под воздействием обучения6. Учитывая независимость разработанных способов ознакомления младших школьников с элементами научного познания, мы проверили и описали их по отдель-

6Развитие младших школьников в процессе усвоения зна!шй.//Экспериментально- педагогическое исследование/Под ред. Зверевой М.В., - М.: Педагогика, 1983

ности в соответствии с намеченным ходом проведения опытной работы. Разные развивающие возможности исследуемых способов обусловливают различие их опытной проверки, а именно: в критериях оценки развития младших школьников; в задачах, позволяющих измерить развивающий потенциал предложенных способов; в осуществлении опытной проверки влияния каждого способа на развитие учащихся. Критерии оценки развития младших школьников сконструированы на основе подхода к развитию детей в процессе обучения, разработанного И.Я. Лернером7. Этот подход позволяет оценить выполнение двух функций приобщения младших школьников к элементам научного познания: развивающей и познавательной. В соответствии с этим подходом умение ученика универсально использовать новые знания или способы действия при решении познавательных задач составляют инвариантную часть разработанных нами критериев оценки развития учеников:

1-ый уровень - умение применять действие в незнакомой познавательной ситуации;

2-ый уровень - умение применять действие в знакомой познавательной ситуации;

3-ий уровень - воспроизведение действия после напоминания о нем;

4-ый уровень - неумение воспроизвести действие и непонимание о чем идет речь.

Опытную проверку влияния каждого способа по отдельности на развитие учащихся мы осуществили в начальных классах школ № 1, 17 г. Химки Московской области. Всего в опытной работе, которая в целом длилась 4 года, участвовало 110 младших школьников вторых классов. Для получения более достоверных, а следовательно, более практически значимых результатов, мы пытались насколько возможно в реальном педагогическом процессе уравнять условия обучения. Был выбран один учитель, одно содержание образования, один способ контроля результатов опытной работы. Опытно-экспериментальная работа состояла из трех частей, каждая из которых была направлена на проверку результативности ознакомления учащихся с одним из элементов научного познания одним из способов, разработанных нами. Анализ результатов опытной работы проводился на основе контрольных срезов (в начале, в процессе опытной работы и по ее завершении ), которые позволяли выяснить, поя-

7Лернер И.Я. Развивающее обучение с дидактических позиций,- Педагогика - 1996 - № 2 - С. 8 14

вились ли у учащихся предполагаемые нами изменения: в учебно-познавательной деятельности, в умениях (ориентационных, исполнительных или контролирующих), в знаниях о природе и способах ее познания, и оценить их.

В первой части опытной работы мы проверили способ поэтапного приобщения младших школьников к деятельности наблюдения. Названная деятельность была предварительно представлена в виде последовательности составляющих ее действий, а каждое действие -как последовательность составляющих его операций. Формирование деятельности проходило в три этапа, включающих становление: 1) операций, 2) действий, 3) деятельности. Для проверки результативности поэтапного приобщения учеников к элементам естественнонаучного познания из всей совокупности действий и операций, составляющих деятельность наблюдения, было выбрано действие «оформление результатов наблюдения». Это действие включает операцию систематизации, которая входит в состав и эксперимента, и моделирования. Формирование операции «систематизация» проходило несколько этапов8: 1)создание ориентационной основы этой операции; 2)выполнение учащимися названной операции; 3)ее устное обобщение; 4)применение детьми операции «систематизация» при выполнении действия «оформление результатов наблюдения»; 5)применение школьниками систематизации в деятельности «наблюдение». Для определения развивающего потенциала проверяемого способа мы использовали проблемную задачу^ Ее решение состояло в переносе учащимися операции «систематизация» в новую познавательную ситуацию (оформление результатов эксперимента).

Задача 1: «Школьники определяли основные внешние признаки некоторых местных полезных ископаемых: торфа, гранита, песка и каменного угля. Они выяснили, что каменный уголь имеет черный цвет, плотный, блестит, легче воды. Дети обнаружили, что торф тоже легче воды, но рыхлый и имеет коричневато-бурый цвет, не блестит. Гранит же, напротив, очень плотный, тонет в воде, имеет красноватый цвет, но не блестит, пока его не отшлифуют. Песок имеет желтовато-бурый цвет, рассыпчатый, не блестит, тонет в воде. Ребята не сумели самостоятельно оформить результаты проведенного ими эксперимента. Помогите школьникам оформить полученные ими данные о полезных ископаемых.»

Дети должны были найти основания систематизации (выделить различные признаки объектов, подлежащих систематизации,

сравнить между собой объекты по общим их признакам, разделить

£

Гальперин П.Я. Управление процессом учения //Новые исследования в педагогических науках-М: 1965 - Вып. 4 с. 15-21

объекты на группы по общим признакам) и форму их подачи. Представленные второклассниками письменные работы позволили нам сделать вывод, что в ходе поэтапного ознакомления с операцией «систематизация» знания о ней получили все ученики. В среднем 90% второклассников совершили ее перенос в новую познавательную ситуацию, предполагающую оформление результатов эксперимента. Значит, большинство младших школьников научились группировать" разрозненные факты по нескольким частным признакам в процессе поэтапного приобщения их к деятельности наблюдения. Исследование показало, что способ поэтапного приобщения учеников к элементам научного познания доступен для всех категорий учащихся. Вместе с тем он оказался наиболее развивающим для средних и слабых учащихся.

Во второй части опытной работы нами было организовано формирование у младших школьников деятельности моделирования способом ее неоднократного применения в знакомой ситуации. В ходе опытной работы мы наглядно убедились в том, что у школьников произошло изменение в процессукпьной стороне психики, дети усвоили, как можно построить модель природного сообщества, и стали выполнять соответствующие задания без посторонней помощи. Мы предположили, что одновременно ученики усваивали и естественнонаучное знание, которое наполняло содержанием деятельность моделирования, но специально не выделялось. Чтобы проверить, действительно ли появились изменения в содержательной стороне психики младших школьников, им было предложено решить познавательную задачу9, решая которую детям следовало применить общее знание о связях и отношениях в природных сообществах. Задача 2: «Почему в районе леса, где были уничтожены гусеницы, стали хуже расти деревья?»

Исследование показало, что все школьники усвоили, что между членами природного сообщества существуют определенные связи и отношения, нарушение же этих связей может привести к нарушению равновесия в природной системе. Ответы 98% учеников базировались на моделях, построенных в период обучения. Почти 50% второклассников решили эту задачу на уровне требований к шестиклассникам. У всех учащихся без исключения были отмечены изменения и в становлении учебно-познавательной деятельности, и в усвоении нового знания. Следует отметить, что проверенный спо-

9

Демьянков E.H. Биология в вопросах и ответах для 6-7 классов. - М.: Просвещение, 1996.

соб доступен подавляющему большинству учащихся. При этом зафиксировано одинаковое продвижение в развитии младших школьников в классах и с сильным, и слабым составом.

В третьей части опытной работы мы проверили результативность способа «включение в учебный процесс микроисследований». Второклассники были включены в серию «микроисследований» экспериментального характера, каждое из которых состояло из совокупности познавательных задач. Основным результатом решения учащимися познавательной задачи является усвоение ими естественнонаучного знания. Вместе с тем, по нашему предположению, у детей осуществлялось становление учебно-познавательной деятельности. Для проверки этого, мы предложили второклассникам познавательную задачу, решая которую, им следовало самостоятельно применить элементы эксперимента для получения нового знания.

Задача 3: «Таня и Саша увидели, что растение, посаженное в горшок с почвой, заболело. Саша предположил, что корням растения не хватает воздуха. Помогите Тане и Саше поставить эксперимент, чтобы выяснить, влияет ли воздух на развитие корневой системы растения.»

Учащимся следовало: трансформировать условие поставленной задачи так, чтобы была ясна цель эксперимента, продумать условия его проведения и выбрать оборудование для опыта, спланировать опыт. В итоге 79% детей выдержали логику-выстраивания эксперимента, тогда как в начале опытной работы ученики с задачей не справились. В ходе ознакомления с элементами эксперимента посредством «микроисследований», у большинства учеников отмечены изменения в становлении учебно-познавательной деятельности в целом. Вместе с тем была наглядно продемонстрирована прочность усвоения младшими школьниками знаний, полученных путем микроисследований. Проверенный способ доступен подавляющему количеству учеников, но большее продвижение в развитии мы наблюдали в классах с сильным составом и у сильных учащихся.

Опытно- экспериментальное исследование развивающих возможностей трех способов ознакомления учащихся с элементами естественнонаучного познания позволяет сделать вывод, что каждый из них: ориентирован на познание природных объектов и явлений; является средством развития младших школьников; доступен для учащихся начальной школы.

В заключении проанализированы и обобщены итоги исследования, подтвердившие его гипотезу, намечены возможные направления дальнейшего исследования проблемы приобщения учащихся к

элементам научного познания. Данные, полученные в результате проведенной работы, позволяют сделать следующие выводы:

- Ознакомление младших школьников с элементами естественнонаучного познания целесообразно осуществлять, ориентируясь на раскрытие их познавательной и развивающей функции в обучении. Руководство деятельностью учащихся по овладению элементами наблюдения, эксперимента и моделирования следует направлять на формирование у детей учебно-познавательной деятельности и совокупности общеучебных и специальных умений.

- Приобщение младших школьников к элементам естественнонаучного познания будет результативным при соблюдении условий: самостоятельности учеников в осуществлении действий и операций; осознания детьми цели деятельности; неоднократного выполнения действий в разных познавательных ситуациях; соблюдения последовательности действий и операций, составляющих деятельность.

- Достичь указанных результатов в обучении детей элементам естественнонаучного познания с учетом названных условий учителя мо-1уг тремя способами: путем поэтапной организации этого процесса; обеспечением неоднократного применения операций, действий и деятельности наблюдения, экспериментирования, моделирования в знакомой ситуации; включением школьников в решение совокупности познавательных задач.

- Выбор способов организации приобщения младших школьников к элементам естественнонаучного познания зависит от следующих факторов: формирования конкретного элемента учебно-познавательной деятельности учащихся; предметного содержания курса естествознания; уровня предшествующей подготовки школьников; уровня развития учащихся (сильные, слабые); уровня профессиональной подготовки учителя.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Уроки- микроисследования при изучении естествознания в начальной школе. - Начальная школа. -1996. - № 8. - С. 46-50.

2. Формирование экспериментальных умений как средство приобщения младших школьников к творчеству// Теоретические и прикладные аспекты современной дидактики. Владимир. 1997. С. 72-74.

3. К проблеме ознакомления младших школьников с методами науки// Теория и практика современного образования. Тула.1997. С. 107- 109.

4. Пути осуществления преемственности между начальным и основным естественнонаучным образованием// Научно- исследовательская и методи-

ческая работа в средних и высших учебных заведениях: проблемы, поиски, решения. Минск. 1997. С. 57-62.

5. Дидактические характеристики приобщения младших школьников к элементам естественнонаучного познания// Об итогах научной работы ИТОиП РАО. Москва. 1997. С. 19-20.

6. К вопросу о дидактических факторах приобщения младших школьников к элементам естественнонаучного познания// Итоги научной работы ИТОиП РАО. Москва. 1998. С. 38-40.

7. О приобщении одаренных детей к культуре познания// Педагогические проблемы разноуровневой подготовки школьников и студентов в условиях реформирования образования. Минск. 1998. С. 298- 301.

8. О системном подходе к обучению в начальной школе (на примере естествознания). - Вопросы теории науки и образования. - 1998. - № 1. -Томск.-С. 42-45.

9. Дидактические условия организации приобщения младших школьников к элементам естественнонаучного познания// Практико-ориентированная дидактика в образовании, Москва - Улан-Уде. 1998. С. 71-78

10. К вопросу о необходимости приобщения младших школьников к элементам естественнонаучного познания// М.Н. Скаткин и современное образование. - Москва. 2000.