Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Становление экологической культуры личности будущего учителя в учебно-воспитательном процессе в ВУЗе

Автореферат по педагогике на тему «Становление экологической культуры личности будущего учителя в учебно-воспитательном процессе в ВУЗе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Анисимова, Татьяна Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Становление экологической культуры личности будущего учителя в учебно-воспитательном процессе в ВУЗе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Анисимова, Татьяна Викторовна, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТАНОВЛЕНИЯ

ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУШ ЛИЧНОСТИ

1.1. Педагогические основы становления экологической культуры личности.

1.2. Философские основы становления экологической культуры личности.

1.3. Психологические основы становления экологической культуры личности.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 2 ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЭДЕЛЬ, УРОВНИ И

КРИТЕРИИ ОСОЗНАННОСТИ ЭКОЛОГИЧЕСКСЙ КУЛЬТУРЫ ЛИЧНОСТИ.

2.1. Теоретическая модель становления экологической культуры личности будущего учителя

2.2. Критерии развитости экологической культуры личности будущего учителя

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА СТАНОВЛЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ЛИЧНОСТИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ

3.1. Методы исследования и состояние экологической культуры личности субъектов педагогической деятельности

3.2. Педагогические условия становления экологической культуры личности будущего учителя.

3.3. Эколого-педагогический тренинг в процессе подготовки будущего учителя.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ВЫВОДЫ ПО ИССЛЕДОВАНИЮ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Становление экологической культуры личности будущего учителя в учебно-воспитательном процессе в ВУЗе"

Актуальность исследования. В современном мире экологические проблемы приобрели глобальный размах. Они затрагивают основы цивилизации и во многом предопределяют возможности выживания человечества.

Рассматривая систему «Человек - Общество - Природа» все большее количество исследователей склоняется к мысли, что определенный исторически сложившийся тип отношений человека к природе составляет основу цивилизации, он же выражает ее специфику (Ф.И.Гиренок). Исходя из этого, можно предположить, что экологическая культура в рамках культурного целого как бы "делает срез" ци-вилизационного типа экологических отношений. Опираясь на труды философов русского космизма, следует отметить, что отношение к природе есть и отношение к себе, к своей внутренней природе, нравственное отношение к другим людям (В.С.Соловьев, Н.Ф.Федоров, Н.А.Бердяев). Пришло время изучения единства внешней природы и внутреннего мира человека, как открытой системы.

На современном этапе наукой рассматриваются два подхода к решению экологических проблем: - технологический реформизм, не затрагивающий по существу социальные институты, и - «глубокие социальные изменения», под которыми подразумевается «смена системы ценностей», трансформация мировоззрения, перестройка сознания (С.П.Баньковская). Второй подход разрешения экологических проблем можно рассматривать как задачу психолого-педагогическую (В.АЛсвин, СДДерябо).

Трудность решения этого подхода заключается в том, что педагоги в своей деятельности ориентированы, прежде всего, на формирование знаний, составляющих картину мира студентов. В то же время, чувственно-образный компонент этой картины остается недооцененным ими и поэтому недостаточно включенным в учебно-образовательньш процесс.

Традиционные условия образования, влияющие на процесс становления экологической культуры личности будущего учителя не в состоянии обеспечить необходимый уровень ее развитости. Можно говорить лишь о единичных случаях опережения в становлении экологической культуры личности конкретных людей уровня развитости массовой экологической культуры.

Несмотря на разшпую систему экологического образования и воспитания, новые фундаментальные исследования в этой области, остаются неизменными проблемы:

- проблема изменения антропоиентрическо! о образа Природы, который был сформирован в ходе исторического развитая человека;

- проблема недооценки чувственно-образного восприятия действительности как личностно значимого опыта субъекта, так как чувственно окрашенный информационный материал служит первоначальной основой для становления мировоззренческих пшиций личности и способен в ходе осознания личного и общественного опыта порождать убеждения, находящие свою реализацию в деятельности.

Актуальность исследуемой проблемы обусловлена: необходимостью и потребностью выработки в обществе нового образа картины мира и посредством этого становления основ экологической культуры личности; необходимостью отказа от сложившегося потребительского, антропоцентрического образа Природ ы как средства трансформац ии устоявшейся эгоцешрической картины мира; необходимостью обращения к чувственной сфере личности при становлении ее экологической культуры; необходимостью коренного изменения понимания качества экологической компетентности каждой личности в условиях нарастающей экологической опасности, формирования способности человека рассматривать экономическое в рамках экологического.

В ходе исследования была сформулирована проблема: каковы педагогические условия эффективного становления экологической культуры личности студента в соответствии с требованиями современною общества и сформулирована тема исследования: Становление экологической культуры личности будущих) учителя в учебно-воспитательном процессе в ВУЗе.

Целью исследования является построение модели процесса становления экологической культуры личности студента в условиях ВУЗа и выявление педагогических условий, обеспечивающих ее эффективность.

Объектом исследования является экологическое образование в педагогическом

ВуЗе.

Предметом исследования является процесс становления экологической культуры личности студента, как будущего педагога.

Основанием для выдвижения гипотезы послужили следующие положения:

Экологическая культура отражает цивилизационный срез, который показывает степень развитости духовной культуры общества и человека.

Степень развитости духовной культуры влияет на уровни развития экологической культуры, которые являются ее интегральными показателями.

Становление экологической культуры личности выступает как процесс духовно-практической деятельности субъекта, основанный на личном и общественном опыте, протекающий под воздействием объективных факторов социальной среды (семья, школа, высшие учебные заведения, общественные организации, средства массовой информации и другиеХ природной среды (процессы и явления природы) и условий образования (экологическое воспитание, образование и самовоспитание как познание собственной природы). Этот процесс направлен на развитие себя и качеств своей жизни, ориентирован на изменение смысловых установок, ценностей, отношений личности.

Становление экологической культуры личности будущего учителя определяет основу его внутреннего, субъективного образа Природы. Эта культура актуализируется и изменяется в личности и, затем, через вновь выработанные формы деятельности реализуется в его практической жизни.

Гипотеза исследования: процесс становления экологической культуры личности студентов происходит как переход от индивидуального чувственного образа Природы, имеющегося в опыте, посредством его осознания, соотнесения с абстрактным, установлении четкой взаимосвязи между ними, к новому индивидуальному чувственному образу Природы, и на основе этого к изменению поведения в ней.

Процесс становления экологической культуры личности студентов будет осуществляться более эффективно при соблюдении специальных педагогических условий

В соответствии с проблемой, гипотезой и целью исследования поставлены следующие задачи:

- Провести анализ проблемы становления экологической культуры личности будущего учителя в I юихо; юго-педагогической и философской литературе.

- Выявить сущность, содержание и структуру экологической культуры личности.

- Разработать модель становления экологической культуры личности будущего учителя

- Определите критерии развитости экологической культуры личности будущего учителя.

- Определил» уровни развитости экологической культуры личности будущего учителя.

- Теоретически обосновать и экспериментально проверил, систему условий становления экологической культуры личности будущего учителя.

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений был использован комплекс исследовательских методов, взаимопроверяющих и дополняющих друг друга:

- теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы по избранной теме;

- изучение и обобщение передового педагогического опыта в области экологическою воспитания,

- опрос (анкетирование, интервьюирование, беседы),

- экспериментальные методы (констатирующий и формирующий эксперименты),

- проективные методики (ассоциативный тест, ранжирование, незаконченное предложение, соотнесение себя с другой формой жизни),

- самооценка, игровой тренинг,

- методы статистической и графической обработки данных.

Методологическую основу исследования составляют: положения теории систем; акцентирующие внимание на свойствах структуры системы, позволяющие исходить из того, что результаты деятельности прямо зависят от характера связи всех звеньев системы и отсутствие учета в структуре системы чувственно-образного компонента ведет к отсутствию или искажению предполагаемого результата; диалектическая трактовка личностного единства, предполагающего общность структуры внешней и внутренней деятельности человека, взаимосвязь объективного и субъективного в культурной детерминации высших психических процессов; положения современной психологии о дея-тельносгаом характере образа мира и философии, прослеживающей развитие образа картины мира в исторические этапы социальной жизни человека; положения психологии о развитии личности как процессе становления ее в активной целеполагающей деятельности; цивилиза-ционный подход, с позиций которого вся история смены культур есть борьба за утверждение определенных образов жизни и нравственных типов личности; субьекгно-ингетрационный подход, раскрывающий становление экологической культуры в рамках духовной с учетом уровня самосознания человека, его духовности; культурологический подход, характеризующий развитие духовной и экологической культуры с позиции внутреннего единства и целостности, как исторического процесса, так и человека в нем

Теоретическая основа исследования сложилась из теории экологического образования в педагогике (К.Т.Лихачев - исследования в области экологической культуры, И.Т.Суравегина - экологическое образование как междисциплинарный процесс формирования ответственного отношения к природе, И.Д.Зверев - экологический аспект школьного образования, АНЗахлебный - цели, задачи и принципы экологического образования, и другие), в психологии (ВАЯсвин, СДДерябо), в социологии (Н.Ф.Реймерс), в философии (В.С.Соловьев, 11.Ф.Федоров., НАБердаев); философских исследований экологии общества и личности (Ф.И.Гиренок, Э.В.Гирусов, ЛИКоган, Н.Н.Моисеев, Н.Ф.Реймерс и другие), глубинной экологии - теории экологического «Я» (АНаэсс, П.Флеминг и другие), теории смысловой детерминированности жизни (Б.С.Братусь), теории нравственного воспитания школьников (Б. Т. Лихачев, Н. Е. Щуркова и другие), теории формирования личности учителя (С. И. Архангельский, В. А Сластенин, Л. Ф. Спирин и другие), психологической теории личности (Л. С. Выготский, А К Леонтьев), теории отношений личности (В. Н. Мясищев, А С. Макаренко, и другие), теории культуры (А И. Арнольдов, Э. А Баллер, М С. Каган, В. М. Межуев и другие), психологии жизни (А Менегетга), психологии эволюции (Р АУилсон), теории торсионных полей и их роли в явлениях психики (АЕ. Акимов, Г.И.Шипов, Ю.Н. Иванов, Д. Бом, Ю.П. Борсяков).

Важную роль сыграли идеи персонализации личности (А В. Петровский), диалога культур (В. С. Библер), общения, как обмена духовными ценностями (М. С. Каган), творческой установки мировосприятия "родственное внимание" (М. М. Пришвин), универсальной) параллелизма (Я А Коменский); ноосфернош образования (Н.В. Маслова).

Опьп но-экспериментальную базу исследования составил контингент студентов второго и четвертого курсов естественно-географического факультета (ЕГФ), второго и третьего курсов литфака, первого, второго и пятого курсов физмата Брянского педагогического университета им акад. И. Г. Петровского (Б ГПУ), студентов первого курса Брянского ицду-стриально-педагогическош колледжа (БИПК), студентов второго и четвертого курсов Ново-зыбковского педагогического училища, школьников выпускных классов, их родителей и учителей школ г. Брянска № № 25,24,26,33,64,9,46,15, 7, Супоневской спецшкольмиггерната, вспогомагельной школы-интерната г. Трубчевска, работников Брянскою института повышения квалификации работников образования (БИПКРО), воспитателей детских садов № 143 "Зернышко", № 144 "Чебурашка"

Исследование выполнялось в несколько этапов.

Первый этап (1993 - 1995 г.г.) - поисковый Изучалась философская, психолого-педагогическая литература по проблеме, разрабатывались исходные гипотезы, стратегия, цели, задачи, программа исследования. Было выявлено противоречие между реальным и требуемым подходами к процессу становления экологической культуры личности будущего учителя. Проведен первичный сбор и анализ эмпирического материала.

Второй этап (1995 - 1997 г.г.) - опьпно-эксперимешальный. В ходе констатирующего и формирующего экспериментов была подвергнута проверке обшая гипотеза исследования, в результате чего выявлены реальный уровень развитости экологической культуры личности учителей, родителей, школьников и студентов, определены основные способы воздействия на процесс становления экологической культуры личности.

Третий этап (1998 - 2002 г.гЛ - заключителы ю-обобщающий. Систематизировались и обобщались полученные результаты опьтю-эксперименгалыюй работы, выяснялась » степень эффективности предложенных методов становления экологической культуры личности студентов, уточнялись теоретические выводы и практические рекомендации.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- на основе анализа проблемы становления экологической культуры личности будущего учителя в психолого-педагогической и философской литературе, выявлено, что ее следует рассматривал» прежде всего как мировоззренческую проблему перестройки сознания.

- выявлена сущность экологической культуры личности студента, которая заключается в восприятии окружающей действительности, основанном на внутренней взаимосвязи и целостности индивида и Природы, степени ответственности человека по отношению к ней.

- разработана и экспериментально проверена модель становления экологической культуры личности будущего учителя, которая предполагает наличие нескольких этапов изменения сложившегося антропоцентрического образа Природы: от ин(}юрмационно-природоохрш тигелью ого через разрушение атпродацетрического образа Природа, проработку внутренних противоречий к построению нового биоцентрического образа Природы. обоснованы принципы реализации осознанного отношения к Природе: единство познания, переживания, действия; принцип свободы эмоционально-чувственного выбора; взаимосвязь глобального, регионального и локального (краеведческого) уровней экологических проблем; целеполатание как взаимо* связь сверхцели с конкретной целью; плюрализма и многообразия; междисциплинарный подход; прогностичности; целенаправленность общения с окружающей средой; возвращения на непройденные рубежи; трансформации.

- выявлен как показатель развитости экологической культуры критерий духовной дистанции, содержательная качественность которого состоит в совокупности ключевых духовных ценностей разного уровня абстракции С точки зрения количественное™ критерия, мы отмечаем отсутствие или наличие духовной дистанции, степень ее выраженности между индивидом и окружающим его миром.

- выделены и охаракгеризованы уровни сформированное™ экологической культуры личности будущею учителя: антропоцентрический, натуроцегпрический, гуманистический Основной из них - гуманистический - имеет подуровни: начальный неустойчивый, час

Ф тачно-устойчивый, псевдогуманистический, предгуманистический, собственно гуманистический, которые определяют содержание учебно-воспитательного процесса

- раскрыты неда отческие условия становления субъективного образа Природы с позиций чувственно-образного восприятия: реализация имеющихся природоохранительных мотивов; принципов становления экологической культуры; проблемных, частично-поисковых и исследовательских методов преподавания с использованием ассоциативных методик и эколого-педашгического игрового тренинга (в том числе и в природе) как доминанты образовательного процесса; интегративный характер теоретических знаний, которые выступают не как предмет усвоения, а как движущая сила, как средство осознания того, что составляет суть экологических вопросов и общечеловеческих ценностей; опыт формирования эмоционально-ценностного отношения к окружающему миру, которое является обязательным компонентом содержания образования три подготовке будущих педагогов естественно-географических факультетов вузов.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- разработана и апробирована образовательная модель процесса становления экологической культуры личности студентов вуза, определены наиболее эффективные способы изменения стереотипа отношения человека к Природе,

- расширены представления об экологической культуре,

- получено экспериментальное подтверждение гипотезы исследования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- результаты исследования имеют прямой выход в практику учебно-воспитательного процесса в вузе;

- разработана программа спецпракгикума для студентов «Экология и Я» для студентов естественно-географических факультетов, обогащающая студентов знаниями о Природе, новыми чувствами и отношением к Природе;

- разработана методика определения сформированности экологической культуры личности студентов разных курсов, представленная критерием духовной дистанции;

- результаты исследования используются на кафедрах БГГГУ при чтении курсов «Рациональное природопользование», «Экология», «Теория воспитания» и др.;

- предложена эмоционально-ценностная компонента содержания образования будущего педагога, которая включена в спецкурс и тренинги;

- выявлена возможность выделения в содержании образования ценностей, определяющих саморазвитие личности и изменение отношения к окружающему миру;

- материалы диссертационного исследования могут быть использованы специалистами в области под готовки и усовершенствования педагогических кадров.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается теоретико-методолотическими основами, обоснованностью исходных посылок, комплексом методов, адекватных природе изучаемого явления и задачам исследования, сочетанием количественного и качественного анализа данных.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Понятие экологической культуры, которое мы рассматриваем как сложное образование с системно-иерархическим строением, основанное на единстве когнитивного и чувст-венно-образнот компонентов экологической картины мира. Чувственно-образный компонент является основой избирательной направленности на экологические ценности в процессе построения собственного образа Природы, а когнтивный составляет его информативную базу.

2.Модель становления экологической культуры личности педагога, которая предполагает четырехступенчатую схему развития качеств личности, идущую от чувственного восприятия экологической картины мира, первичного анализа через накопление знаний и формирование образа Природы, ее осознаванию, осмыслению, ведущему к появлению личностно-значимого опыта, появлению экологических ценностей, обновление образа Природы, его интерпретация и применение полученного опыта субъекта в практической жизни.

3. Уровни сформированности экологической культуры личности будущего учителя: антропоцентрический, натуроцешрический, гуманистический, включающий начальную неустойчивую, частично-устойчивую, псевдо! уманистическую, предгуманистическую, собственно гуманистическую ступени.

4. Педат отческие условия становления экологической культуры личности будущего учителя, которыми являются: реализация имеющихся природоохраишельных мотивов на основе актуализации экологических и культурологических знаний с опорой на чувствен но-образньтй компонент индивидуальной картины мира и актуализации в структуре личности студента образно-смысловой регуляции жизни и деятельности,

Реализация принципов становления экологической культуры:

1. Единство познания, переживания, действия.

2. Принцип свобода эмоционально-чувственного выбора.

3. Взаимосвязь глобального, регионального и локального (краеведческого) уровней экологических проблем.

4. Целеполагание как взаимосвязь сверхцели с конкретной целью.

5. Принципы плюрализма и многообразия.

6. Междисциплинарный подход

7. Принцип прогностичности

8. Целенаправленность общения с окружающей средой.

9. Принцип возвращения на ненройденные рубежи.

10. Принцип трансформации.

Проблемные, частично-поисковые и исследовательские методы преподавания с использованием ассоциативных методик и эколого-педашгического игрового тренинга (в том числе и в црироде), которые являются доминантой в образовательном процессе и позволяют обнаружить глубинные стереошпы отношений к природе, к другим людям, к себе.

Интегратвный характер теоретических знаний, которые выступают не как предмет усвоения, а как движущая сила, как средство осознания того, что составляет суп» экологических вопросов и общечеловеческих ценностей.

Опыт формирования эмоционально-ценностного отношения к окружающему миру, которое является обязательным компонентом содержания образования при подготовке будущих педагогов естественно-гео1рафических факультетов вузов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось: доклады по основным результатам исследования на ежегодных научно-практических педагогических конференциях Брянского госпедуниверситета (1993 -1996), на в международных семинарах по глубинной экологии с участием института гражданских инициатив (CCI), США, Калифорния (1995 - 1996), опытно-экспериментальная работа проводилась на трех факультетах Брянскою госпедуниверситета, в Брянском индустриально-педагогическом колледже, в Брянском институте повышения квалификации работников образования, в Новозыбковском педагогическом училище, в школах города и области, внедрялась в процессе работы в Учебно-образовательном центре РАЕН, ГОУ ЦО №1602 г. Москвы, СУПЕР (Союз ученых и педагогов России), в публикациях по теме исследования, на в VI Международной конференции по программе ООН «10-летие образования в области прав человека: Личность и социум в III тысячелетии в контексте прав человека». - Москва, 2002.

Структура и основное содержание работы

Структура диссертации включает: введение, три главы, заключение, библиография и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по исследованию

1. Рассматривая экологические проблемы с точки 'фения «смены системы ценностей», трансформации мировоззрения, перестройки сознания, решения их видится как задача психалого-педагогическая (ВАЯсвин, СДДерябо).

Трудность решения этого подхода заключается в том, что педагоги в своей деятельности ориентированы, прежде всего, на развитие концептуальной составляющей индивидуальной картины мира учащихся и студентов. В то же время, чувственно-образный компонент остается недооцененным и недостаточно включенным в учебно-образовательный процесс.

Объективные условия, влияющие на процесс становления экологической культуры личности будущего учителя не в состоянии обеспечить необходимый уровень ее развитости.

Науке известно, что индивидуальная картина мира состоит из двух взаимосвязанных конструктов - логического и образно-чувственного. Логическая картина мира менее масштабна, но более мобильна, тогда как образно- чувственная более масштабна, но менее мобильна (более инертна).

Основное содержание любого убеждения - его суть - уходит корнями в чувство и образ.

Мышление - это процесс, сшсобствующий переводу информации с языка чувственных переживаний и образов на язык понятий.

Таким образом, если изначально ошибочен образ, то и его интерпретация ошибочна, и, следовательно, ошибочно действие.

Исходя из этого, мы можем сказать, что любое отношение и смыслообразование уходит корнями в образ. И прежде чем менять отношение к Природе, нужно изменил» исторически сложившийся антропоцентрический образ Природы.

До настоящего времени такие цели в пед агогической науке не ставились.

2. Мы определяем экологическую культуру личности будущего учителя так восприятие окружающей действительности и степень ответственности по отношению к ней. Проявляется она в конкретных действиях субъекта и выражает меру развитая свободы социального субъекта, определяемую упорядоченной системой информации, выражающую характер (способ) и качественный уровень взаимодействия человека с внешней природной и социальной средой, при этом внутренняя среда жизнедеятельности субъекта представлена в духовных ценностях, всех вицах и результатах человеческой деятельности, основана на внутренней взаимосвязи индивида и Природы.

3. В соответствии с целью, гипотезой и задачей была разработана и зкепери-ментально проверена модель становления экологической культуры личности будущего учителя.

Модель предполагает наличие нескольких этапов изменения сложившегося антропоцентрического образа Природы:

- I. переключение внимания студентов с информационно-природоохранительногото аспекта о&цественной экологической деятельности на индивидуальные духовные связи с Природой и Миром вообще, переключение их на себя и свои связи с миром;

- П. «разрушение» сложившегося антропоцентрического образа Природы на основе новой подачи культурологической, экологической, психологической информации, на основе выявление основных противоречий логической и чувственной моделей восприятия мира

- Ш. Индивидуальная и коллективная работа по разрешению найденных внутренних противоречий;

-IV. построение нового образа Природы на основе новой полученной информации и выявленных субъективных связях с ней

4. Критерием развитости экологической культуры является критерий духовной дистанции Содержательная качественность духовной дистанции выражена в совокупности ключевых духовных ценностей разного уровня абстракции. С точки зрения количественно! о критерия, мы отмечаем отсутствие или наличие, а также степень выраженности духовной дистанции между ицпивидом и миром, его окружающим.

Духовная д истанция как критерий экологической культуры личности будущего учителя имеет три признака: ответственность личности за мир, ее окружающий, поиски смысла жизни, экологически созида тельную деятельность.

5. В ходе исследования были определены уровни развитости экологической культуры личности будущего учителя: антропоцентрический, натуроцентрический, гуманистический, который имеет подразделения на подуровни - начальный неустойчивый, частично-устойчивый, псе вдотумат шстический, предгумат тистический, собственно гуманистический.

6.В ходе исследования были выявлены педагогические условия становления экологической культуры личности студента: реализация имеющихся природоохранительных мотивов на основе актуализации экологических и культурологических знаний с опорой на чувственно-образный компонент индивидуальной картины мира и актуализации в структуре личности студента образно-смысловой регуляции жизни и деятельности,

Реализация принципов становления экологической культуры.

Доминантой в образовательном процессе яапяются проблемные, частично-поисковые и исследовательские метода преподавания с использованием ассоциативных методик и эколого-1 юдагогического игрового тренинга ( в том числе и в природе), позволяющих обнаружить глубинные стереотипы отношений к природе, к другим люд ям, к себе. интегративный характер теоретических знаний, которые выступают не как предмет усвоения, а как движущая сила, как средство осознания того, что составляет суть экологических вопросов.

Опыт формирования эмоционально-ценностного отношения к окружающему миру, которое является обязательным компонентом содержания образования при подготовке будущих педагогов естественно-географических факультетов вузов.

7. В ходе исследования уровень развитости экологической культуры личности студентов изменился от антропоцентрического и псевдогуманистического в начале исследования до частично-устойчивого гуманистического и предгума-нистического в окончании исследования.

8. Проведенное исследование не претендует на полное решение проблемы становления экологической культуры личности будущего учителя. Вместе с тем его результаты могут быть использованы для определения перспективных направлений изучения данной проблемы в будущем. Основные перспективы исследования связаны с применением полученных результатов в организации учебно-воспитательного процесса в ВУЗе в сфере экологического образования, а также в сфере переподготовки и повышения квалификации педагогов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Научно-технический прогресс позволил человечеству вовлечь в процесс производства самые различные компоненты природной среды и, в то же время, отбросить сопутствующие элементы, которые могли бы быть использованы в хозяйственных нуждах. Люди получили возможность вторгаться в такие области природы, как микро- и макромиры, влиять на тончайшие связи и механизмы биосферной системы. По выражению В. И. Вернадского, человечество стало «могущественной геологической силой», сравнимой с силами природы. Цивилизация современного мира рассматривается многими историками, философами как цивилизация индустриальная (А. Волков, Ю. Гаврилов, Б. Капустин, Г. Шахназаров, И. Фролов) и характеризуется тремя основными результатами. Во-первых, будучи безграничным, такое развитие подошло к пределу эволюции человечества как целого, и его взаимодействия с природой. Оказалось, что завоевание, насилие, эксплуатация природа чреваты глобальной катастрофой. Во-вторых, разрушилась слитность индустриальной цивилизации с типом общественного развития; в-третьих, развитие индустриальной цивилизации привело к зарождению процессов научно-технического преобразования общественной жизни.

Отсюда возникает необходимость в перестройке мышления каждого человека, осуществляющего хозяйственную деятельность в сторону становления нового экологического аспекта его мировоззрения - экоцентрического.

Гуманизация общественной жизни в настоящее время в конечном итоге ведет к признанию культуры важнейшей ее составляющей, а экологической культуры - предпосылки и показателя духовного состояния и человечности общества. Как видим, эта тенденция совершенно иначе ставит проблемы воспитания и развития личности.

В дидактике школы веками складывался догматический тип обучения, результатом которого, как правило, были формальные знания, что и подтвердило исследование. Наряду с этим получил развитие объяснительный тип преподавания, делающий ставку на воспроизводящее (репродуктивное) и не способствующий развитию творческого (продуктивного) мышления. В результате такого обучения из стен учебного заведения выходили и выходят специалисты созерцательного типа, педагоги, умеющие усваивать знания и воспроизводить научные истины, но пасующие в ситуациях самостоятельного выбора, требующих самостоятельного мышления.

На смену догматическому и объяснительному преподаванию приходит система обучения, в основе которой лежит не информационное сообщение знаний, а организация самостоятельного "добывания" и "проживания" их учащимися. Это тем более актуально сегодня, когда прогрессивная мысль подошла к выводу о том, что "человеческая мысль . на высших этапах своего развития вдруг оказывается в прямом смысле этого слова феноменом природным " (176, с.46). Данный нюанс основополагающих идей В. И. Вернадского, по мнению Г.Н.Симкина, может оказаться в истории человечества большим, чем значение самой идеи ноосферы (которая в бытующем сейчас определении мыслится как чисто рационалистическая, значит в конечном итоге - технократическая система).

Сегодня, когда сама возможность существования человечества в его нынешних цивилизационных, нравственных и психологических структурах оказывается под вопросом, - проблема условий стабильности и эволюции цивилизации превращается из философской или исторической в прикладную. Главные трудности в социальной и нравственной сферах, то есть именно в смене цивилизационной парадигмы. Понятия, которыми мы сегодня широко пользуемся, - гармоничное развитие общества и природы, коэволюция биосферы и человека, да и само понятие ноосферы, где "человек должен будет принять на себя ответственность за развитие природы и общества" (В.И.Вернадский), воспринимаются далеко не всеми, да и то на уровне интуиции. Эти понятия необходимо наполнить реальным содержанием и "живыми переживаниями".

В нынешнее время переоценки ценностей все многообразие жизненных дорог сводится к двум направлениям: мораль системы и мораль бытия. Мораль системы, как материальная сторона нашего существования, создает свой собственный стандарт и стремится все под него подогнать. Эта мораль - это мера, но не то что должно быть ей измерено. Мораль бытия отражает "замысел" природы, как потенциальный способ действия, заложенный в человеческой личности (способной воплотить этот способ в жизнь).

В общественном сознании элементы гуманистической экологической культуры присутствуют и их количество говорит о том, что определенная часть населения уже готова к качественному скачку. Наступил момент, когда необходимо "сверху" и "снизу" соединить эти элементы в единую систему. Но для этого нужно направить, скорректировать индивидуальное сознание, а у кого-то и раскрыть его природную суть. Коллективное и индивидуальное сознание должны стать единым целым.

У каждого человека, как у каждого живого существа есть своя логически-чувственная модель окружающего мира. Чувственная модель более масштабна и более инертна, требует больших внутренних и временных затрат. Тогда, как логическая модель более ограниченна, но имеет более высокую скорость адаптации. Соед иняя логическое и чувственное в процессе экспериментальной деятельности, наполняя его новым, более емким (нежели курсы по экологии и экологическому воспитанию) содержанием, стимулируя раскрытие чувственной сферы субъекта, удается, как показывает исследование, «открыть человека в самом себе», насытить внутренний мир экоцентрическими смысловыми установками и, тем самым, качественно изменшъ самого человека и его деятельность.

Таким образом, воздействуя через внешнюю среду на внутреннее пространство субъекта, и стимулируя межпространственные связи, мы имеем возможность стимулировать рост общей культуры человека и экологической культуры, в частности.

Учитывая, что нашей задачей являлось не только становление экологической культуры, но и изменение внутреннего содержания субъекта в целом, считаем, ориентируясь на показатели, полученные в ходе исследования, что данная задача выполнена.

Автореферат диссертации по теме "Становление экологической культуры личности будущего учителя в учебно-воспитательном процессе в ВУЗе"

На правах рукописи

АНИСИМОВА ТАТЬЯНА ВИКТОРОВНА

СТАНОВЛЕНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ЛИЧНОСТИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ В УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ В ВУЗе

Специальность 13. 00. 01 - общая педагогика, история педагогики и образования

А в т о р е ф е р а т

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва -2002

Работа выполнена в Институте повышения квалификации и переподготовки работников народного образования Московской области (ИПК и ПРНО МО) на кафедре естественно-экологического образования.

Научный руководитель -Научный консультант -

доктор педагогических наук, профессор Петрушкин С.Ф.

доктор психологических наук, профессор Шульга Т.И.

Официальные оппоненты -

доктор педагогических наук, академик РАО Чистякова С.Н.

кандидат педагогических наук, доцент Кузнецова Ю.И.

Ведущая организация - Московский государственный открытый

педагогический университет им. М.А.Шолохова

Защита состоится « 22 » « октября » 2002г. в « 15 » часов на заседании диссертационного совета Д.800.002.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Институте повышения квалификации и переподготовки работников народного образования Московской области по адресу: 129281, Москва, Староватутинский проезд, дом 8.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИПК и ПРНО МО.

Автореферат разослан_2002г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, Кандидат педагогических наук,

Старший научный сотрудник И.И.Колисниченко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность исследования. В современном мире экологические проблемы приобрели глобальный размах. Они затрагивают основы цивилизации и во многом предопределяют возможности выживания человечества.

Рассматривая систему «Человек - Общество - Природа» все большее количество исследователей склоняется к мысли, что определенный исторически сложившийся тип отношений человека к природе составляет основу цивилизации, он же выражает ее специфику (Ф.И.Гиренок). Исходя из этого, можно предположить, что экологическая культура в рамках культурного целого как бы "делает срез" цивилизационного типа экологических отношений. Опираясь на труды философов русского космизма, следует отметить, что отношение к природе есть и отношение к себе, к своей внутренней природе, нравственное отношение к другим людям (В.С.Соловьев, Н.Ф.Федоров, НА.Бердяев). Пришло время изучения единства внешней природы и внутреннего мира человека, как открытой системы.

На современном этапе наукой рассматриваются два подхода к решению экологических проблем: - технологический реформизм, не затрагивающий по существу социальные институты, и - «глубокие социальные изменения», под которыми подразумевается «смена системы ценностей», трансформация мировоззрения, перестройка сознания (С.П.Баньковская). Второй подход разрешения экологических проблем можно рассматривать как задачу психолого-педагогическую (В.А.Ясвин, СДДерябо).

Трудность решения этого подхода заключается в том, что педагоги в своей деятельности ориентированы, прежде всего, на формирование знаний, составляющих картину мира студентов. В то же время, чувственно-образный компонент этой картины остается недооцененным ими и поэтому недостаточно включенным в учебно-образовательный процесс.

Традиционные условия образования, влияющие на процесс становления экологической культуры личности будущего учителя не в состоянии обеспечить необходимый уровень ее развитости. Можно говорить лишь о единичных случаях опережения в становлении экологической культуры личности конкретных людей уровня развитости массовой экологической культуры.

Несмотря на развитую систему экологического образования и воспитания, новые фундаментальные исследования в этой области, остаются неизменными проблемы:

- проблема изменения антропоцентрического образа Природы, который был сформирован в ходе исторического развития человека ;

- проблема недооценки чувственно-образного восприятия действительности как личностно значимого опыта субъекта, так как чувственно окрашенный информационный материал служит первоначальной основой для становления мировоззренческих позиций личности и способен в ходе осознания личного и общественного опыта порождать убеждения, находящие свою реализацию в деятельности.

Актуальность исследуемой проблемы обусловлена:

■ необходимостью и потребностью выработки в обществе нового образа картины мира и посредством этого становления основ экологической культуры личности;

■ необходимостью отказа от сложившегося потребительского, антропоцентрического образа Природы как средства трансформации устоявшейся эгоцентрической картины мира;

■ необходимостью обращения к чувственной сфере личности при становлении ее экологической культуры;

■ необходимостью коренного изменения понимания качества экологической компетентности каждой личности в условиях нарастающей экологической опасности, формирования способности человека рассматривать экономическое в рамках экологического.

В ходе исследования была сформулирована проблема: каковы педагогические условия эффективного становления экологической культуры личности студента в соответствии с требованиями современного общества и сформулирована тема исследования: Становление экологической культуры личности будущего учителя в учебно-воспитательном процессе в ВУЗе.

Целью исследования является построение модели процесса становления экологической культуры личности студента в условиях ВУЗа и выявление педагогических условий, обеспечивающих ее эффективность.

Объектом исследования является экологическое образование в педагогическом

ВуЗе.

Предметом исследования является процесс становления экологической культуры личности студента, как будущего педагога.

Основанием для выдвижения гипотезы послужили следующие положения:

■ Экологическая культура отражает цивилизационный срез, который показывает степень развитости духовной культуры общества и человека.

■ Степень развитости духовной культуры влияет на уровни развития экологической культуры, которые являются ее интегральными показателями.

■ Становление экологической культуры личности выступает как процесс духовно-практической деятельности субъекта, основанный на личном и общественном опыте, протекающий под воздействием объективных факторов социальной среды (семья, школа, высшие учебные заведения, общественные организации, средства массовой информации и другие), природной среды (процессы и явления природы) и условий образования (экологическое воспитание, образование и самовоспитание как познание собственной природы). Этот процесс направлен на развитие себя и качеств своей жизни, ориентирован на изменение смысловых установок, ценностей, отношений личности.

■ Становление экологической культуры личности будущего учителя определяет основу его внутреннего, субъективного образа Природы. Эта культура актуализируется и изменяется в личности и, затем, через вновь выработанные формы деятельности реализуется в его практической жизни.

Гипотеза исследования: процесс становления экологической культуры личности студентов происходит как переход от индивидуального чувственного образа Природы, имеющегося в опыте, посредством его осознания, соотнесения с абстрактным, установлении четкой взаимосвязи между ними, к новому индивидуальному чувственному образу Природы, и на основе этого к изменению поведения в ней.

Процесс становления экологической культуры личности студентов будет осуществляться более эффективно при соблюдении специальных педагогических условий.

В соответствии с проблемой, гипотезой и целью исследования поставлены следующие задачи:

- Провести анализ проблемы становления экологической культуры личности будущего учителя в психолого-педагогической и философской литературе.

- Выявить сущность, содержание и структуру экологической культуры личности.

- Разработать модель становления экологической культуры личности будущего учителя

- Определить критерии развитости экологической культуры личности будущего учителя.

- Определить уровни развитости экологической культуры личности будущего учителя.

- Теоретически обосновать и экспериментально проверить систему условий становления экологической культуры личности будущего учителя.

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений был использован комплекс исследовательских методов, взаимопроверяющих и дополняющих друг друга:

- теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы по избранной теме;

- изучение и обобщение передового педагогического опыта в области экологического воспитания,

- опрос (анкетирование, интервьюирование, беседы),

- экспериментальные методы (констатирующий и формирующий эксперименты),

- проективные методики (ассоциативный тест, ранжирование, незаконченное предложение, соотнесение себя с другой формой жизни),

- самооценка, игровой тренинг,

- методы статистической и графической обработки данных.

Методологическую основу исследования составляют: положения теории систем;

акцентирующие внимание на свойствах структуры системы, позволяющие исходить из того, что результаты деятельности прямо зависят от характера связи всех звеньев системы и отсутствие учета в структуре системы чувственно-образного компонента ведет к отсутствию или искажению предполагаемого результата; диалектическая трактовка личностного единства, предполагающего общность структуры внешней и внутренней деятельности человека, взаимосвязь объективного и субъективного в культурной детерминации высших психических процессов; положения современной психологии о деятельностном характере образа мира и философии, прослеживающей развитие образа картины мира в исторические этапы социальной жизни человека; положения психологии о развитии личности как процессе становления ее в активной целеполагающей деятельности; цивилизационный подход, с позиций которого вся история смены культур есть борьба за утверждение определенных образов жизни и нравственных типов личности; субъектно-интеграционный подход, раскрывающий становление экологической культуры в рамках духовной с учетом уровня самосознания человека, его духовности; культурологический подход, характеризующий развитие духовной и экологической культуры с позиции внутреннего единства и целостности, как исторического процесса, так и человека в нем

Теоретическая основа исследования сложилась из теории экологического образования в педагогике (БХЛихачев - исследования в области экологической культуры, И.Т.Суравегина - экологическое образование как междисциплинарный процесс формирования ответственного отношения к природе, И.Д.Зверев - экологический аспект школьного образования, А.Н.Захлебный - цели, задачи и принципы экологического образования, и другие), в психологии (ВАЯсвин, С.Д.Дерябо), в социологии (Н.Ф.Реймерс), в философии (В.С.Соловьев, Н.Ф.Федоров, Н.А.Бердяев); философских исследований экологии общества и личности (Ф.И.Гиренок, Э.В.Гирусов, Л.Н.Коган, ННМоисеев, НФ.Реймерс и другие), глубинной экологии - теории экологического «Я» (А.Наэсс, П.Флеминг и другие), теории смысловой детерминированности жизни (Б.С.Братусь), теории нравственного воспитания школьников (Б. Т. Лихачев, Н. Е. Щуркова и другие), теории формирования личности учителя (С. И. Архангельский, В. А. Сластенин, Л. Ф. Спирин и другие), психологической теории личности (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев), теории отношений личности (В. Н. Мясищев, А. С. Макаренко, и другие), теории культуры (А. И. Арнольдов, Э. А. Баллер, М. С. Каган, В. М. Межуев и другие), психологии жизни (А. Менегетти), психологии эволюции (РАУилсон),

теории торсионных полей и их роли в явлениях психики (А.Е. Акимов, Г.И.Шипов, Ю.Н. Иванов, Д. Бом, Ю.П. Борсяков).

Важную роль сыграли идеи персонализации личности (А. В. Петровский), диалога культур (В. С. Библер), общения, как обмена духовными ценностями (М. С. Каган), творческой установки мировосприятия "родственное внимание" (М. М. Пришвин), универсального параллелизма (Я. А. Коменский); ноосферного образования (Н.В. Маслова).

Опытно-экспериментальную базу исследования составил контингент студентов второго и четвертого курсов естественно-географического факультета (ЕГФ), второго и третьего курсов литфака, первого, второго и пятого курсов физмата Брянского педагогического университета им. акад. И. Г. Петровского (БГПУ), студентов первого курса Брянского индустриально-педагогического колледжа (БИПК), студентов второго и четвертого курсов Новозыбковского педагогического училища, школьников выпускных классов, их родителей и учителей школ г. Брянска № № 25, 24, 26, 33, 64, 9, 46, 15, 7, Супоневской спецшколы-интерната, вспогомательной школы-интерната г. Трубчевска, работников Брянского института повышения квалификации работников образования (БИПКРО), воспитателей детских садов № 143 "Зернышко", № 144 "Чебурашка".

Исследование выполнялось в несколько этапов.

Первый этап (1993 - 1995 г.г.) - поисковый. Изучалась философская, психолого-педагогическая литература по проблеме, разрабатывались исходные гипотезы, стратегия, цели, задачи, программа исследования. Было выявлено противоречие между реальным и требуемым подходами к процессу становления экологической культуры личности будущего учителя. Проведен первичный сбор и анализ эмпирического материала.

Второй этап (1995 - 1997 г.г.) - опытно-экспериментальный. В ходе констатирующего и формирующего экспериментов была подвергнута проверке общая гипотеза исследования, в результате чего выявлены реальный уровень развитости экологической культуры личности учителей, родителей, школьников и студентов, определены основные способы воздействия на процесс становления экологической культуры личности.

Третий этап (1998 - 2002 г.г.) - заключительно-обобщающий. Систематизировались и обобщались полученные результаты опытно-экспериментальной работы, выяснялась степень эффективности предложенных методов становления экологической культуры личности студентов, уточнялись теоретические выводы и практические рекомендации.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- на основе анализа проблемы становления экологической культуры личности будущего учителя в психолого-педагогической и философской литературе, выявлено, что ее следует рассматривать прежде всего как мировоззренческую проблему перестройки сознания.

- выявлена сущность экологической культуры личности студента, которая заключается в восприятии окружающей действительности, основанном на внутренней взаимосвязи и целостности индивида и Природы, степени ответственности человека по отношению к ней.

- разработана и зкспериментально проверена модель становления экологической культуры личности будущего учителя, которая предполагает наличие нескольких этапов изменения сложившегося антропоцентрического образа Природы: от информационно-природоохранительногого через разрушение антропоцентрического образа Природы, проработку внутренних противоречий к построению нового биоцентрического образа Природы.

- обоснованы принципы реализации осознанного отношения к Природе: единство познания, переживания, действия; принцип свободы эмоционально-чувственного выбора; взаимосвязь глобального, регионального и

локального (краеведческого) уровней экологических проблем; целеполагание как взаимосвязь сверхцели с конкретной целью; плюрализма и многообразия; междисциплинарный подход; прогностичности; целенаправленность общения с окружающей средой; возвращения на непройденные рубежи; трансформации.

- выявлен как показатель развитости экологической культуры критерий духовной дистанции, содержательная качественность которого состоит в совокупности ключевых духовных ценностей разного уровня абстракции. С точки зрения количественности критерия, мы отмечаем отсутствие или наличие духовной дистанции, степень ее выраженности между индивидом и окружающим его миром.

- выделены и охарактеризованы уровни сформированности экологической культуры личности будущего учителя: антропоцентрический, натуроцентрический, гуманистический. Основной из них - гуманистический - имеет подуровни: начальный неустойчивый, частично-устойчивый, псевдогуманистический, предгуманистический, собственно гуманистический, которые определяют содержание учебно-воспитательного процесса.

- раскрыты педагогические условия становления субъективного образа Природы с позиций чувственно-образного восприятия: реализация имеющихся природоохранительных мотивов; принципов становления экологической культуры; проблемных, частично-поисковых и исследовательских методов преподавания с использованием ассоциативных методик и эколого-педагогического игрового тренинга ( в том числе и в природе) как доминанты образовательного процесса; интегративный характер теоретических знаний, которые выступают не как предмет усвоения, а как движущая сила, как средство осознания того, что составляет суть экологических вопросов и общечеловеческих ценностей; опыт формирования эмоционально-ценностного отношения к окружающему миру, которое является обязательным компонентом содержания образования при подготовке будущих педагогов естественно-географических факультетов вузов.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- разработана и апробирована образовательная модель процесса становления экологической культуры личности студентов вуза,

- определены наиболее эффективные способы изменения стереотипа отношения человека к Природе,

- расширены представления об экологической культуре,

- получено экспериментальное подтверждение гипотезы исследования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- результаты исследования имеют прямой выход в практику учебно-воспитательного процесса в вузе;

- разработана программа спецпрактикума для студентов «Экология и Я» для студентов естественно-географических факультетов, обогащающая студентов знаниями о Природе, новыми чувствами и отношением к Природе;

- разработана методика определения сформированности экологической культуры личности студентов разных курсов, представленная критерием духовной дистанции;

- результаты исследования используются на кафедрах БГПУ при чтении курсов «Рациональное природопользование», «Экология», «Теория воспитания» и др.;

- предложена эмоционально-ценностная компонента содержания образования будущего педагога, которая включена в спецкурс и тренинги;

- выявлена возможность выделения в содержании образования ценностей, определяющих саморазвитие личности и изменение отношения к окружающему миру;

- материалы диссертационного исследования могут быть использованы специалистами в области подготовки и усовершенствования педагогических кадров.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается теоретико-методологическими основами, обоснованностью исходных посылок, комплексом методов, адекватных природе изучаемого явления и задачам исследования, сочетанием количественного и качественного анализа данных.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Понятие экологической культуры, которое мы рассматриваем как сложное образование с системно-иерархическим строением, основанное на единстве когнитивного и чувственно-образного компонентов экологической картины мира. Чувственно-образный компонент является основой избирательной направленности на экологические ценности в процессе построения собственного образа Природы, а когнитивный составляет его информативную базу.

2.Модель становления экологической культуры личности педагога, которая предполагает четырехступенчатую схему развития качеств личности, идущую от чувственного восприятия экологической картины мира, первичного анализа через накопление знаний и формирование образа Природы, ее осознаванию, осмыслению, ведущему к появлению личностно-значимого опыта, появлению экологических ценностей, обновление образа Природы, его интерпретация и применение полученного опыта субъекта в практической жизни.

3. Уровни сформированности экологической культуры личности будущего учителя: антропоцентрический, натуроцентрический, гуманистический, включающий начальную неустойчивую, частично-устойчивую, псевдогуманистическую, предгуманистическую, собственно гуманистическую ступени.

4.Педагогические условия становления экологической культуры личности будущего учителя, которыми являются:

■ реализация имеющихся природоохранительных мотивов на основе актуализации экологических и культурологических знаний с опорой на чувственно-образный компонент индивидуальной картины мира и актуализации в структуре личности студента образно-смысловой регуляции жизни и деятельности,

■ Реализация принципов становления экологической культуры:

1. Единство познания, переживания, действия.

2. Принцип свободы эмоционально-чувственного выбора.

3. Взаимосвязь глобального, регионального и локального (краеведческого) уровней экологических проблем.

4. Целеполагание как взаимосвязь сверхцели с конкретной целью.

5. Принципы плюрализма и многообразия.

6. Междисциплинарный подход

7. Принцип прогностичности

8. Целенаправленность общения с окружающей средой.

9. Принцип возвращения на непройденные рубежи.

10. Принцип трансформации.

■ Проблемные, частично-поисковые и исследовательские методы преподавания с использованием ассоциативных методик и эколого-педагогического игрового тренинга (в том числе и в природе), которые являются доминантой в образовательном процессе и позволяют обнаружить глубинные стереотипы отношений к природе, к другим людям, к себе.

■ Интегративный характер теоретических знаний, которые выступают не как предмет усвоения, а как движущая сила, как средство осознания того, что составляет суть экологических вопросов и общечеловеческих ценностей.

■ Опыт формирования эмоционально-ценностного отношения к окружающему миру, которое является обязательным компонентом содержания образования при подготовке будущих педагогов естественно-географических факультетов вузов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось: доклады по основным результатам исследования на ежегодных научно-практических педагогических конференциях Брянского госпедуниверситета (1993 - 1996), на в международных семинарах по глубинной экологии с участием института гражданских инициатив (CCI), США, Калифорния (1995 - 1996), опытно-экспериментальная работа проводилась на трех факультетах Брянского госпедуниверситета, в Брянском индустриально-педагогическом колледже, в Брянском институте повышения квалификации работников образования, в Новозыбковском педагогическом училище, в школах города и области, внедрялась в процессе работы в Учебно-образовательном центре РАЕН, ГОУ ЦО №«1602 г. Москвы, СУПЕР (Союз ученых и педагогов России), в публикациях по теме исследования, на в VI Международной конференции по программе ООН «10-летие образования в области прав человека: Личность и социум в III тысячелетии в контексте прав человека». - Москва, 2002.

Структура и основное содержание работы

Диссертация включает: введение, три главы, заключение, библиография и приложения.

Во ВВЕДЕНИИ охарактеризованы актуальность исследования, обоснован научный аппарат (объект, предмет, цель, гипотеза, задачи, методы), формулируются положения, выносимые на защиту, отражается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, апробация и внедрение результатов исследования.

ГЛАВА 1 «ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТАНОВЛЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ЛИЧНОСТИ» состоит из трех параграфов, посвященных педагогическим, философским и психологическим аспектам становления экологической культуры.

Рассматривая педагогические аспекты становления экологической культуры личности, следует отметить, что развитие экологического сознания, происходящего только на основе формального экологического образования малоэффективно.

И. Д. Зверев подчеркивает необходимость концентрации усилий ученых и практиков на комплексной психолого-педагогической и методической разработке условий формирования экологической ответственности, одним из параметров которой является «преодоление разрыва между знаниями, сознанием, эмоциями, отношением и деятельностью».

Наряду с широко развитой системой экологического образования и воспитания, интегрирующей всю сумму получаемых субъектом знаний, остаются неизменными проблема изменения образа Природы, как средства человеческой жизнедеятельности, который был сформирован в ходе исторического развития человека и недооцененное чувственно-образное восприятие действительности, способное кардинально изменить его, опираясь на личностно значимый опыт субъекта и сводимое обычно только к эстетическому воспитанию. Чувственно окрашенный информационный материал, служащий первоначальной основой для становления

мировоззренческих позиций личности, способен в ходе осознания личного и общественного опыта порождать убеждения, находящие свою реализацию в деятельности.

До последнего времени в педагогике не поднимался и вопрос становления экологической картины мира. Проблема формирования образа жизни занимала философию, которая прослеживала развитие образа Мира (картины Мира) в исторические этапы социальной жизни человека; психологию, в которой образ Мира рассматривается как целостная многоуровневая система представлений человека о мире, других людях, о себе и своей деятельности. В настоящее время проблемой образа жизни, достойного Человека занимается группа педагогов под руководством Н.Е. Щурковой. Проблема экоцентрической картины мира рассматривается в работах В.А. Ясвина и С .ДДерябо.

Становление, при этом, определяет основу внутреннего, субъективного образа Природы, которая посредством воспитания актуализируется и изменяется в личности и, затем, через вновь выработанные формы проявлений человека реализуется в его практической жизни.

Мы понимаем экологическую культуру личности, как восприятие окружающей действительности и степень ответственности по отношению к ней. Она проявляется в конкретных действиях субъекта и выражает меру развития свободы социального субъекта, определяемую упорядоченной системой информации, выражающую характер (способ) и качественный уровень взаимодействия человека с внешней природной и социальной средой. При этом внутренняя среда жизни и деятельность субъекта представлена в духовных ценностях, всех видах и результатах человеческой деятельности, основана на внутренней взаимосвязи индивида и Природы.

Рассмотрена динамика развития содержания и организации экологического образования и воспитания от классических педагогических учений Я.А. Коменского, Ж.-Ж. Руссо, К. Д. Ушинского, Л.Н. Толстого до настоящего времени.

Отмечена необходимость системного междисциплинарного подхода к этой проблеме, с учетом результатов исследований, которые были сделаны в этом направлении.

В результате общего анализа состояния проблемы было выявлено, что педагогами, философами, социологами проделана значительная работа в понимании экологической картины мира, отношению к Природе, но не решен ряд теоретических и практических вопросов экологического образования и воспитания, так:

- в реализации принципа единства интеллектуального и эмоционального познания природной среды и практической деятельности, крайне недостаточное внимание уделяется эмоциональному аспекту, который рассматривается, в основном, как воспитание эстетических чувств;

- делается мало попыток сократить все усиливающийся разрыв биологического и социального в человеке, что ведет к искаженному самоосознанию личностью собственного "Я", формированию системы убеждений, в которой человек выступает, как надприродное существо, а Природа является средством его жизнедеятельности, в результате чего человек строит свои отношения с Природой совершенно определенным образом.

При реализации принципа системности в исследовании взаимосвязей «Человек -Общество - Природа» необходимо учитывать условия становления «экологического «Я», то есть того образа Природы, той системы убеждений, которые создают внутренние мотивы, исходящие из области подсознательного и влияющее на поведение человека. До настоящего времени такие цели в педагогической практике не получили достаточного исследования.

Таким образом, наше обращение к проблеме становления экологической культуры личности обусловлено наличием противоречий между требованиями сложившейся ситуации и возможностями педагога, уровнем его культуры; между насущными потребностями

педагогической практики и уровнем научных знаний о совершенствовании духовного развития педагога, приводящему к недостаточной эффективности подготовки будущих педагогов.

В «Философских основах становления экологической культуры личности будущего учителя» дан обзор философских воззрений на феномен экологической культуры, обзор воззрений самого понятия «культура», философский анализ экологической культуры с точки зрения цивилизационного подхода.

Показаны исторические типы экологической культуры, опираясь на исследования В.С. Соловьева, Н.Ф. Федорова и других космистов.

/-Ч и и ___

С этих позиций показано, что экологический кризис - это не только и не столько кризис в системе политики, производства и идеологии, а в первую очередь - это кризис культуры, оказавшейся не в состоянии обеспечить воспроизводство новых культурных норм людей в изменившихся условиях и кризис самого человека. Человечество, по мнению В. А. Кутырева, попало в ситуацию одного человека и должно действовать исходя из нее.

Биологическое понятие "опасность" в социальной сфере называется

|| _____ II Т-Ч и __о ___

"ответственность". В сложившейся экологической ситуации снижение уровня опасности соответствует повышению уровня ответственности к соблюдению этических законов во взаимоотношениях человека и Природы. Роль педагогики и педагога в формировании основ этого взаимодействия велика в современных условиях.

Опираясь на воззрения В.С. Соловьева, можно сказать, что отношение к природе -это отношение человека к самому себе, нравственное отношение к другим людям и поэтому, «троякое отношение человека к земной природе вне его есть только расширенное повторение такого же отношения его к собственной материальной природе».

Теоретический анализ в настоящее время позволяет выделить три фундаментальных направления в понимании сути взаимодействия человека и Природы. В.А. Ситаров и В.Г. Моралов определяют их следующим образом: первое условно можно назвать антропоцентризмом, то есть отношение к Природе рассматривается с точки зрения блага человека, который является господином над ней; натуроцентризм, согласно которому Природа рассматривается как совершенный организм, достойный любви, почитания, преклонения; третье направление постулирует органическую взаимосвязь человека и Природы, причем не просто единство, как это делалось в классической индийской философии, а единство, основанное на системности природы, соотносимости ее составляющих. Мы назвали это направление гуманистическим, так как оно предполагает воспитание человека, обращенного к человеку, к людям, ответственного за другие формы жизни.

Представители третьего направления пытаются сформулировать новую экологическую этику, основанную на глубоком понимании глобальной взаимосвязи всего живого на Земле, включенности человека в эту взаимосвязь. Основной акцент делается на развитие экологической совести и экологического долга. Долг этот состоит не только в том, что человек должен сберечь то, что имеет, поддержать сложившееся в природе равновесие, но и предпринимать усилия для достижения наилучшего состояния экосистем.

До недавнего времени не было реальной картины состояния экологической культуры личности в силу преобладания, как в теоретических, так и в практических подходах знаний о развивающейся системе «Общество - Природа» в целом, что вело к недооценке индивидуального подхода к человеку в становлении его экологической культуры. «Бессубъективный образ Природы» на одном полюсе и «бессубъективный образ человека» на другом создали коридор, движение по которому обнаруживает для человечества «экологическое ничто» самому процессу движения и его предполагаемому результату. Итогом этого «экологического ничто» и явилась та сложная экологическая ситуация, за которой скрывается

потребительский уровень экологической культуры, как общества, так и личности и личности будущего учителя в частности.

Определяя в ходе исследования процесс становления экологической культуры личности будущего учителя в рамках антропоцентрического потребительского типа экокультуры общества как экстенсивный путь, мы подошли к выводу о том, что он на современном этапе утратил свое доминирующее значение, оставаясь предпосылкой и основой для развития экокультуры личности. На первый план должен выдвигаться интенсивный, более эффективный механизм процесса становления экологической культуры личности будущего учителя, в основе которого лежит сложный и длительный субъективно-личностный процесс трансформации стереотипа восприятия Природы.

В психологических исследованиях (В.А. Ясвин, С.Д. Дерябо, Б.С. Братусь, А.Н. Леонтьев, А. Менегетти) рассматривая конкретные методики формирования какого-либо отношения, отмечается, что исходный стереотип остается практически не затронутым и процесс изменения принципиальных личностных установок проходит крайне медленно. В предлагаемую В. А. Ясвиным и С.Д. Дерябо «формулу» СМЫСЛ - ОТНОШЕНИЕ - ПОТРЕБНОСТЬ - МОТИВ -ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ целесообразно, на наш взгляд, ввести еще одно звено - ОБРАЗ, т.е. ОБРАЗ - СМЫСЛ - ОТНОШЕНИЕ - ПОТРЕБНОСТЬ - МОТИВ -ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, и детально рассмотреть каждое из данных понятий.

Смысл, по А. Н. Леонтьеву, трактуется как субъективно усматриваемая и личностно переживаемая связь между людьми, предметами и явлениями, окружающими человека в пространстве и времени как текущих, так и бывших и предполагаемых будущих событий. Смысл многомерен и является основой бытия, по мнению Д. Бома, определяют основные черты жизни. Без значения, ценности и цели жизнь имела бы мало смысла.

Смысл всегда иерархичен, встроен, по мнению Б. С. Братусь, в некую общую смысловую вертикаль личности и смысловую горизонталь. Таким образом, смысл отражает как внешнюю, так и внутреннюю сторону бытия и определяет, на наш взгляд, отношение к чему-либо как в массовом сознании, так и в индивидуальном.

Рассматривая основы отношений человека к различным сторонам действительности, следует отметить работы А.Ф. Лазурского, В. М. Бехтерева, М.Я. Басова, С.Л. Франкла, В. М. Мясищева.

В своем исследовании мы опираемся на подход В.Н. Мясищева к категории «отношение», согласно которому «отношение» определяется как избирательная, осознанная связь человека со значимым для него объектом (1960), как потенциал психической реакции личности в связи с каким-то предметом, явлением, процессом действительности (1969),как личный опыт человека, внутренне определяющий его действия и его переживания (1995).

Отношения Человека можно рассматривать, по А. Н. Леонтьеву, «как реализацию построенного идеального образа субъективной картины мира или ее фрагментов, включающей самого субъекта, других людей, пространственное окружение и временную последовательность событий».

Опираясь на мнение В.А. Ясвина и других исследователей, мы можем говорить о целостном психологическом механизме, который с содержательной стороны описывается понятием отношения, с динамической стороны - понятием фиксированной установки, а со стороны своей природы и роли в человеческой жизнедеятельности - понятием смысловой регуляции.

Смысл, образ и чувство создают образно-смысловой конструкт, в котором выстраивается картина мира, и экологическая в частности, как целостное системное образование, состоящее из знаний о внешнем мире и самопредставлений. Отсюда вытекает, что для выбора способа жизни требуются две структуры человеческого «Я», живущие в одной личности одновременно: логически-историческое «Я» - как рационально осмысленный опыт, основанный на морали какой-либо системы, и априорное «Я» - логический синтез бытия «здесь и сейчас». Они, по мнению А. Менегетти, выступают как два способа оценки ситуации: логически-историческое «Я» исходит из координат, определяемых моральными установками исторической социально-экономической системы, а априорное «Я» - из требований самой жизни в конкретных пространстве, времени и ситуации. При соединении этих двух начал в единое целое формируется целостная личность и целостное видение жизни.

Логически-историческое «Я» определяет внешние условия, а априорное «Я» внутренние резервы и условия для эффективного решения жизненной задачи.

Логически-историческое «Я» и априорное «Я» соединяются в единое целое и «дают» либо усиление качества жизни (при решении задачи), либо проблему (при отказе от решения или допущенной ошибке). Связывает же их в единое целое смысл, который человек вкладывает вариативно, т.е. выбирает, в то или иное событие.

Построение целостной фундаментально-экологической и чувственно осознанной картины мира индивида создает основу для проявления экоцентрического мотива деятельности студента.

В данном случае представляет интерес введенное А. Н. Леонтьевым понятие "личностный смысл", как отражение в сознании личности отношения мотива к цели. На основе личностных смыслов у человека выстраивается определенное видение мира и восприятие его, своеобразный образ действительности.

Таким образом, к традиционному подразделению функций мотивации на побуждающую (мотив - побудительная сила деятельности) и направляющую (мотив -направленность человека на деятельность) прибавляется еще собственно человеческая функция смыслообразования, связанная с внутренним отношением к ней.

В исследовании рассматривается соотношение экологической культуры общества и отдельной личности, которые находятся в состоянии диалектического взаимодействия.

Уровень экологической культуры общества соответствует уровню институтов, ее воспроизводящих и создающих объективные условия, воздействующие на сознание и психологию человека. Однако, сами по себе объективные условия, влияющие на процесс формирования экологической культуры личности будущего учителя не в состоянии обеспечить современный уровень ее становления.

Выражением любого отношения является деятельность, которая проявляется как внутренняя (мышление) и внешняя предметная, а в широком смысле конструктивная, осознанная и целенаправленная деятельность.

"Внутренняя" и "внешняя" деятельность при достаточно развитом мышлении не могут противопоставляться друг другу. "Пытаться изменить нечто внешнее, не изменив предварительно себя, - значит только ускорить прошлую деятельность, ту, от которой хотим избавиться". "Дело, которое может привести к цели, не имеет ничего общего с какой-либо "деятельностью", с какими-либо внешними человеческими делами, а сводится к "делу" внутреннего перерождения человека".

На основании сравнительного анализа педагогической, философской, психологической литературы нами были разработаны ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ, УРОВНИ И КРИТЕРИИ ОСОЗНАННОСТИ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ЛИЧНОСТИ. (ГЛАВА 2)

Модель предполагает наличие нескольких этапов изменения сложившегося антропоцентрического образа Природы:

- I этап - переключение внимания студентов с информационно-природоохранительного аспекта общественной экологической деятельности на индивидуальные духовные связи с Природой и Миром вообще, переключение их на себя и свои связи с миром;

- II этап - «разрушение» сложившегося антропоцентрического образа Природы на основе новой подачи культурологической, экологической, психологической информации, на основе выявление основных противоречий логической и чувственной моделей восприятия мира,

- III этап - Индивидуальная и коллективная работа по разрешению найденных внутренних противоречий;

-IV этап - построение нового образа Природы на основе новой полученной информации и выявленных субъективных связях с ней.

В ходе моделирования нами выделены следующие уровни сформированности экологической культуры личности:

^ потребительский или антропоцентрический; ^ натуроцентрический, как необходимый перевес первому; > гуманистический, в структуре которого выделяются подуровни:

• начальный или неустойчивый;

• частично-устойчивый;

• псевдогуманистический;

• предгуманистический;

• собственно гуманистический

Смысловой уровень регуляции, оставаясь как бы невидимым, является, на деле, стержнем личности. Одни и те же по внешности, предметно очерченные действия и задачи приобретают совершенно разную окраску, направление, качество, в зависимости от духовного настроя и склада личности.

Образно-смысловой уровень не предписывает готовых рецептов поступков, но вырабатывает «общие (абстрактные) принципы, которые в разных ситуациях могут быть реализованы разными внешними (но едиными по внутренней сути) действиями. Отсюда предметные задачи при всей их весомости и зрелости суть вторичны по отношению к смысловому настрою и складу".

Для того чтобы изменить образ жизни как психологический феномен, нужно полностью доверить личности ее собственный свободный выбор, необходимо доверить проявиться природному в человеке для того, чтобы определить, что попадает в поле его восприятия относительно Природы и какие признаки явлений, и с какой точки зрения подвергаются обобщению.

Исходя из принципа системности для определения уровня развитости экологической культуры личности мы используем критерий духовной дистанции как результат воплощения в жизнь смысловой системы личности, позволяющей определить, в какой мере человек смог интериоризовать духовные ценности в структуру своей личности и использовать их для собственного совершенствования.

Выделяя духовную дистанцию как критерий экологической культуры личности, мы отмечаем содержательную качественность и количественность этого критерия.

С помощью качественно-содержательного критерия мы определяем наличие и уровень развитости экологической культуры личности через духовные ценности, входящие в личностный план человека.

Совокупность ключевых ценностей включает в себя духовные ценности разного уровня абстракции. Так, ряд ценностей высшего уровня абстракции включает в себя такие, как: Истина, Добро, Любовь, Красота, Творчество, Этика. Промежуточными ценностями между этим и следующим уровнем являются стремление понимать окружающий мир, проникать в суть вещей и явлений.

Интегральными ценностями второго порядка, на наш взгляд, являются: Природа, Жизнь, Труд, Созидание, Знание, Искусство, Мудрость, Справедливость.

Интегральными ценностями третьего порядка являются: Человек, Счастье, Благополучие, Судьба, Деньги, Власть.

С точки зрения количественного критерия, мы отмечаем отсутствие или наличие и степень выраженности духовной дистанции между индивидом и миром, его окружающим.

Духовная дистанция как критерий экологической культуры личности будущего учителя имеет три сущностных появления, которые могут быть обозначены как признаки экологической культуры личности. К ним относим ответственность личности за мир, ее

и _____ т-ч и

окружающий, поиски смысла жизни, экологически созидательную деятельность. В этой системе трех взаимосвязанных и взаимозависимых элементов ни один не существует без другого.

Таким образом, экологическая культура личности выступает не только как предпосылка, фактор и средство снятия напряжения в системе «Общество - Природа», разрешение экологических проблем, но и как интегрированный показатель сформированности личности, ее общей культуры.

ГЛАВА 3 «ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА СТАНОВЛЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ЛИЧНОСТИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ».

В ходе исследования нами применялись различные методы: систематическое наблюдение за студентами на занятиях и во внеучебное время, коллективные и индивидуальные беседы, анкетирование и интервьюирование, анализ действий и поступков студентов; ассоциативные методики, в особенности методика соотнесения себя с другой формой жизни; рейтинг; тренинг; самооценка.

Экспериментальное исследование проводилось в два этапа. Первый этап -констатирующий. Он показал, что все участники учебно-воспитательного процесса имели антропоцентрический (72%) или псевдогуманистический (28%) уровень развития ЭК. Для антропоцентрического уровня характерно следующее: Природа является средством жизни и деятельности, источником благ для человека. На чувственном уровне она имеет только эстетическое значение. Даже заботливое отношение к Природе ничем не отличается от заботливого отношения к одежде или мебели, которые можно сменить по мере износа. Для псевдогуманистического уровня характерно наличие знаний о законах функционирования Природы и отсутствие их применения в практической деятельности. На этом уровне целостна не Природа, целостность имеет процесс получения знаний о Природе, причем прямым путем из различных источников (школа, вуз, литература и др.). Студенты понимали, что Природа живая, но опять же никто не испытывал к ней чувств как к живому существу, обладающему правом автономного развития, правом жить. Из числа респондентов, относящихся к псевдогуманистическому уровню развитости экологической культуры личности,

можно выделить группу, находящуюся близко по своему пониманию и осознанию Природы к гуманистическому. Она составляла 12%.(Гист.1)

Гист. 1. Уровни сформированности ЭКЛ (начало исследования)

Констатирующий этап эксперимента вскрыл несколько противоречий, проявившихся в сознании студентов, которые предстояло решить:

- Между предполагаемыми гармоничными отношениями с Природой и действительным смысловым пониманием собственных отношений с ней;

- Между доминирующими в культуре убеждениями по поводу Природы и реальными экологическими проблемами и требованиями кризисной действительности;

- Между абстрактно предполагаемыми действиями и их конкретной личностной воплощенностью.

После этого, через год было проведено повторное диагностическое исследование на естественно-географическом факультете, где в системе учебных занятий включены знания экологической направленности. Однако, исследование показало, что без создания специальных условий, изменение стереотипа происходит крайне медленно, т.к. соотношение уровней развитости экологической культуры изменилось незначительно: 65% респондентов можно было отнести к антропоцентрическому уровню развитости ЭК, 31% - псевдогуманистическому и появилась незначительная группа, которую можно было отнести к гуманистическому начальному неустойчивому типу развитости ЭК (4%), который предполагает ценность отдельных компонентов природы, стремление получать знания экологической направленности, хотя применяются они на самом элементарном уровне (Гист.2).

Задачу нашего исследования составляла организация такой помощи студентам, при которой они могли бы выйти на частично-устойчивый гуманистический или предгуманистический уровни развития ЭК.

Частично-устойчивый гуманистический уровень развития ЭК предполагает начало трансформации образа Природы, все больше жизнью и деятельностью человека руководят общие глобальные смыслы, хоть и не являются доминирующими. Человек, изучая собственный

внутренний мир и результаты внешней деятельности, подходит к необходимости соотнесения природного и социального и в самом себе, и в своей деятельности. Законы этики начинают распространяться на отдельные элементы Природы, но целостной взаимосвязи всего со всем Человек еще не видит.

Гист.2. Уровни сформированности ЭКЛ (после проведения "обычных" занятий по экологии)

собственно-гуманистический предгуманистический псевдогуманистический частично-устойчивый неустойчивый натуроцентрический антропоцентрический

0% 10% 20% 30% 40% 50% 60% 70%

Для предгуманистического уровня характерна активизация исследователя в человеке, пытающегося соединить духовное и практическое в своей жизни и деятельности. Этические законы получают все большее распространение на природные компоненты, но целостного образа Природы, включающего не только давно определенные компоненты, но и человека, и Космос, еще нет. Процесс изменения стереотипа отношения к Природе и изменения самоощущения идет дальше.

Становление собственно гуманистического уровня экологической культуры личности воспринимается нами как сверхзадача, к решению которой нужно стремиться. Для решения этой задачи решено было создать педагогические условия и изменить содержание обучения. Для этого был разработан специальный практикум, который включал содержание обучения студентов экологической культуре с опорой на чувственный образ Природы.

В ходе исследования были выявлены педагогические условия становления экологической культуры личности студента:

■ реализация имеющихся природоохранительных мотивов на основе актуализации экологических и культурологических знаний с опорой на чувственно-образный компонент индивидуальной картины мира и актуализации в структуре личности студента образно-смысловой регуляции жизни и деятельности,

■ Реализация принципов становления экологической культуры:

3. Единство познания, переживания, действия.

4. Принцип свободы эмоционально-чувственного выбора.

3. Взаимосвязь глобального, регионального и локального (краеведческого) уровней экологических проблем.

4. Целеполагание как взаимосвязь сверхцели с конкретной целью.

5. Принципы плюрализма и многообразия.

6. Междисциплинарный подход

7. Принцип прогностичности

8. Целенаправленность общения с окружающей средой.

9. Принцип возвращения на непройденные рубежи.

10. Принцип трансформации.

■ Доминантой в образовательном процессе являются проблемные, частично-поисковые и исследовательские методы преподавания с использованием ассоциативных методик и эколого-педагогического игрового тренинга (в том числе и в природе), позволяющих обнаружить глубинные стереотипы отношений к природе, к другим людям, к себе.

■ интегративный характер теоретических знаний, которые выступают не как предмет усвоения, а как движущая сила, как средство осознания того, что составляет суть экологических вопросов и общечеловеческих ценностей.

■ Опора на опыт формирования эмоционально-ценностного отношения к окружающему миру, которое является обязательным компонентом содержания образования при подготовке будущих педагогов естественно-географических факультетов вузов.

Исследование показало, что без создания специальных условий, изменение стереотипа происходит крайне медленно.

Технология реализации спецпрактикума подразумевает под собой новое содержание образования:

- пересмотр не отдельных аспектов проблем и технологий, а всей системы в целом в основе с фундаментальными ценностями современной цивилизации;

- осознание необходимости, что для выбора способа жизни требуются две структуры человеческого "Я", живущие в одной личности одновременно: логически-историческое "Я" - как рационально осмысленный опыт, основанный на морали какой-либо системы, и априорное "Я" -логический синтез бытия "здесь и сейчас", отражающий "замысел" Природы, как

и и и и / с»

потенциальный способ действия, заложенный в человеческой личности (способной воплотить этот способ в жизнь);

- понимание того, что только революционная трансформация нашего сознания может помочь нам сохранить на нашей планете системы жизнеобеспечения, и что это возможно только работая на весь организм в целом, решая экологическую проблему личностного становления в частности. Только изменяя отношение человека вообще к Жизни, как таковой, проявляющееся в отношениях к миру людей, вещей, явлений, своему внутреннему миру, можно сдвинуть и начать трансформацию сложившихся стереотипов и говорить об устойчивости этого процесса.

- выделение на первый план собственно Природы, перенос внимания с техносферы на всю Природу, включающую в себя и техносферу;

- усиление внимания к явлениям и процессам, которые особенно важны с точки зрения существования на Земле.

Соответственно модели выделяются уровни глубины организации процесса становления экологической культуры личности будущего учителя:

1. Природоохранительный

2. Алармистский

3. Информационно-гуманистический

4. Трансформационный.

Экспериментальная работа проводилась поэтапно:

- переключение внимания студентов с информационно-природоохранительного аспекта общественной экологической деятельности на индивидуальные духовные связи с Природой и Миром вообще,

- осознание существующей индивидуальной модели Мира и ее соответствия природному замыслу и общественному устройству,

- выявление основных противоречий логической и чувственной моделей,

- поиск направления индивидуальной работы по разрешению противоречий и деятельность в найденном направлении.

Причем, можно выделить два варианта деятельности: изменение модели мира, как ступень к осознанию и изменению собственного отношения к Природе, и параллельное изменение внутреннего образа Природы и доосознание себя как природного существа, из

и 1 1 и и и и

которых второй более эффективный, но требующий хотя бы начальной экологической готовности.

Для построения и прохождения экспериментального исследования характерна цикличность. Нами выделено несколько циклов: подготовительный, традиционный, сомнительный, умозрительный, трансформационный. Каждый цикл состоит из семинарских и лабораторных занятий с обязательным включением педагогического тренинга.

Особенностью всего экспериментального цикла является то, что он не требует воспроизведения конкретных знаний. Его главная задача - помочь активизировать понимание глубинных процессов природных взаимосвязей во взаимоотношениях человека с миром, в котором он живет.

Таким образом, в результате специально организованной системы занятий происходит постепенное изменение взаимоотношений с окружающим миром через трансформацию стереотипов, предполагая в первую очередь изменение духовного мира личности и его экологической составляющей.

Исследование показывает, что к окончанию работы спецпрактикума «Экология и Я» 90% студентов отметили, что у них появилось стремление понимать окружающий мир, им стало интересно проникать в суть вещей и явлений. Это показывает, что духовный аспект, интегральные ценности высшего порядка во внутренних ориентациях студентов стали доминировать.

57% студентов к окончанию практикума отметили, что впервые задумались над вопросом «Ради чего я живу?», то есть о смысле собственной жизни, о собственной реализации в этом мире.

96% студентов удалось заглянуть внутрь себя и разобраться в себе, «осознать, что я есть в этом мире и какую пользу могу принести».

Студенты отмечали, что «обращение к чувственному развивает душу, учит чувствовать и по иному мыслить». «Изменение восприятия приводит к свободе чувств, а это обязательно приводит к более полному ощущению своей личности, к более глубокому пониманию себя. Только познав себя, человек познает мир».

Все студенты, участвующие в занятиях отметили, что их восприятие природы изменилось. Природа является для них живым организмом, «который нужно понимать, хотя это очень трудно».

Многие указали, что «впервые занимались не изучением природы, а задумались о

ней».

Таким образом, мы можем сделать следующие выводы:

-духовная дистанция между индивидом и миром, представленном в ключевых и интегральных духовных ценностях, исчезает, мир природы становится «чем-то родным и близким, о котором хочется заботиться, который хочется понимать».

- окружающий мир, и природный в частности, становится включенным в смысловую сферу личности, студенты ощущают свою сопричастность миру во всех его проявлениях.

- духовное отношение к миру Природы предполагает отказ от понимания его как объекта познания. Природа воспринимается студентами как живое существо, живая саморазвивающаяся система.

- в результате работы спецпрактикума нам удалось разбудить во внутреннем мире студентов такие чувства, как любовь, доброта, доверие, необходимое индивиду, чтобы самоактуализироваться, реализовать самого себя, почувствовать себя целиком и полностью человеком. Многие студенты отметили, что они «с удивлением открыли человека внутри себя», т.е. нам удалось помочь индивиду доосознать самого себя, переосознать свое место в мире и начать переход на новый этап эволюционного развития.

- произошло осознание Природы субъектом этических отношений, видение ее целостности и необходимое для этого стремление получать системные знания о мире.

- повысился уровень ответственности за окружающий мир, т.к. практически у всех студентов произошло изменение образа Природы от «фона, на котором протекала жизнь», средства жизни и деятельности к целостному живому организму; студенты научились видеть живое вокруг себя и иметь способность соотносить себя с другой формой жизни.

- в ходе исследования было отмечено, что, обращаясь к чувственно-образному компоненту в структуре личности изменение смысловых установок происходит естественно и свободно, «как бы без особых усилий».

Опираясь на результаты исследования, мы можем определить уровень развитости экологической культуры личности будущего учителя как предгуманистический у 55% студентов и частично-устойчивый гуманистический у 45% студентов (Гист.3).

Полученные данные позволяют сделать вывод, что разработанная модель процесса становления экологической культуры личности эффективна и действенна.

В заключении сформулированы основные выводы проведенного исследования:

1. Рассматривая на основе теоретического анализа экологические проблемы с точки зрения «смены системы ценностей», трансформации мировоззрения, перестройки сознания, решение их видится как задача психолого-педагогическая.

Трудность решения этого подхода заключается в том, что педагоги в своей деятельности ориентированы, прежде всего, на развитие концептуальной составляющей индивидуальной картины мира учащихся и студентов. В то же время, чувственно-образный компонент остается недооцененным и недостаточно включенным в учебно-образовательный процесс.

Объективные условия, влияющие на процесс становления экологической культуры личности будущего учителя недостаточны для обеспечения необходимого уровня ее развития.

На основе анализа педагогической, психологической, философской литературы в исследовании показано, что индивидуальная картина мира состоит из двух взаимосвязанных конструктов - логического и образно-чувственного. Логическая картина мира менее масштабна, но более мобильна, тогда как образно-чувственная более масштабна, но менее мобильна (более инертна).

Любое отношение и смыслообразование у человека уходит корнями в чувственный образ. И прежде чем менять отношение к Природе, нужно изменить исторически сложившийся антропоцентрический образ Природы.

2. Экологическую культуру личности будущего учителя мы рассматриваем как восприятие окружающей действительности и степень ответственности по отношению к ней. Проявляется она в конкретных действиях субъекта и выражает меру развития свободы социального субъекта, определяемую упорядоченной системой информации, выражающую характер (способ) и качественный уровень взаимодействия человека с внешней природной и социальной средой, при этом внутренняя среда жизни и деятельность субъекта представлена в духовных ценностях, всех видах и результатах человеческой деятельности, основана на внутренней взаимосвязи индивида и Природы.

3. В соответствии с целью, гипотезой и задачей была разработана и зкспериментально проверена модель становления экологической культуры личности будущего учителя.

Модель предполагает наличие нескольких этапов изменения сложившегося антропоцентрического образа Природы:

- I этап - переключение внимания студентов с информационно-природоохранительногого аспекта общественной экологической деятельности на индивидуальные духовные связи с Природой и Миром вообще, переключение их на себя и свои связи с миром;

- II этап - «разрушение» сложившегося антропоцентрического образа Природы на основе новой подачи культурологической, экологической, психологической информации, на основе выявление основных противоречий логической и чувственной моделей восприятия мира,

- III этап - Индивидуальная и коллективная работа по разрешению найденных внутренних противоречий;

-IV этап - построение нового образа Природы на основе новой полученной информации и выявленных субъективных связях с ней.

4. Показателем развитости экологической культуры является критерий духовной дистанции. Духовная дистанция как критерий экологической культуры личности будущего учителя имеет три признака: ответственность личности за мир, ее окружающий, поиски смысла жизни, экологически созидательную деятельность.

5. В ходе исследования определены уровни сформированности экологической культуры личности будущего учителя: антропоцентрический, натуроцентрический, гуманистический. Самым значимым из них является гуманистический, который имеет подуровни - начальный неустойчивый, частично-устойчивый, псевдогуманистический, предгуманистический, собственно гуманистический.

6. Выявлены организационно-педагогические условия современного экологического мышления, к которым относятся: наличие права выбора отношения к Природе; повышение интереса к спецкурсу, потребность в получении новых знаний и опыта чувственного отношения к Природе; гласность и объективность оценивания знаний и чувственного опыта; создание условий для осуществления самоконтроля, самоанализа, самооценки результатов совместной деятельности на тренингах и учебных занятиях; личностно-ориентированный характер образовательно-воспитательного процесса на занятиях спецкурса и при проведении тренингов.

7. В ходе исследования предложена эмоционально-ценностная компонента содержания образования будущего педагога, которая включена в спецкурс и тренинги.

8. Выявлена возможность выделения в содержании образования ценностей, определяющих саморазвитие личности и изменение отношения к окружающему миру.

9. Проведенный формирующий эксперимент позволил изменить уровень развитости экологической культуры личности студентов от антропоцентрического и псевдогуманистического в начале исследования до частично-устойчивого гуманистического и предгуманистического в окончании исследования.

10. Проведенное исследование не претендует на полное решение проблемы становления экологической культуры личности будущего учителя. Вместе с тем его результаты могут быть использованы для определения перспективных направлений изучения данной проблемы в будущем. Основные перспективы исследования связаны с применением полученных результатов в организации учебно-воспитательного процесса в ВУЗе в сфере экологического образования, а также в сфере переподготовки и повышения квалификации педагогов.

Основные положения исследования отражены в публикациях:

1. Анисимова Т.В. Формирование основ экологической культуры - задача образования: Материалы I научно-практической конференции «Актуальные проблемы воспитания школьников». - Брянск, 1994, С. 26 -27

2. Анисимова Т.В. Экологическое воспитание в современной школе: Методические рекомендации. Часть I. - Брянск, 1995, 21С. (в соавторстве)

3. Анисимова Т.В. Личностный подход в экологическом воспитании: Материалы II научно-практической конференции «Актуальные проблемы воспитания школьников». - Брянск, 1995. - С.22 - 24

4. Анисимова Т.В. Педагогическая практика: Методические рекомендации для преподавателей и студентов педуниверситета. - Брянск. - 1996. - 67с. (в соавторстве)

5. Анисимова Т.В. Смысл как системообразующий стержень формирования экологической культуры: Материалы III научно-практической конференции «Актуальные проблемы воспитания школьников». - Брянск, 1996. - С.14 - 15

6. Анисимова Т.В. Педагогические условия формирования экологической культуры личности субъектов учебно-воспитательного процесса// Научные доклады. Выпуск 2. - Москва,1999. - С. 33 - 47

7. Анисимова Т.В. Экологические проблемы современной культуры: Материалы VI Международной конференции по программе ООН «10 -летие образования в области прав человека: Личность и социум в III тысячелетии в контексте прав человека. - Москва, 2002. - С.11 - 14

8. Анисимова Т.В. Психологический аспект подготовки человека к ноосферной эпохе: Материалы VI Международной конференции по программе ООН «10-летие образования в области прав человека: Личность и социум в III тысячелетии в контексте прав человека. -Москва, 2002 . - С. 35 - 38

9. Анисимова Т.В. Психолого-педагогогический аспект экологизации культуры: Материалы VI Международной конференции по программе ООН «10 - летие образования в области прав человека: Личность и социум в III тысячелетии в контексте прав человека. - Москва, 2002. - С. 98 - 104