автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Становление экологической культуры старшего школьника в контексте бурятских национальных традиций
- Автор научной работы
- Наранова, Лариса Викторовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Чита
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Наранова, Лариса Викторовна, 2004 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СТАНОВЛЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СТАРШЕГО ШКОЛЬНИКА В КОНТЕКСТЕ БУРЯТСКИХ НАЦИОНАЛЬНЫХ ТРАДИЦИЙ.
1.1. Экологическая культура школьника в контексте бурятских национальных традиций как предмет педагогического анализа.
1.2. Старший школьник - субъект становления экологической культуры.
1.3. Состояние проблемы педагогического обеспечения становления экологической культуры старшего школьника в контексте бурятских национальных традиций.
Глава 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И ИХ ЭФФЕКТИВНОСТЬ В СТАНОВЛЕНИИ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СТАРШЕГО ШКОЛЬНИКА В КОНТЕКСТЕ БУРЯТСКИХ НАЦИОНАЛЬНЫХ ТРАДИЦИЙ.
2.1. Реализация модели становления экологической культуры старшего школьника в контексте бурятских национальных традиций
2.2. Обогащение содержания, методов и форм образования экологическим потенциалом бурятских национальных традиций.
2.3. Эффективность опытно-экспериментальной работы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Становление экологической культуры старшего школьника в контексте бурятских национальных традиций"
В новой социокультурной ситуации развития российского общества, в условиях необходимости преодоления социально-экономического и духовного кризиса, актуализируются проблемы образования человека, связанные с поиском культурологических основ его становления. В этой связи особое значение приобретает экологическое образование, направленное на становление человека культуры, экологическая составляющая которого должна стать основой его ценностно-смыслового самоопределения.
В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» делается акцент на приобщение обучающихся к ценностям культуры через обновление содержания образования. Это выдвигает задачу дальнейшей разработки базовых элементов экологического образования, в котором особую актуальность приобретают философские идеи единства мира и человека как органичной связи биосферы и космоса (Ь.И. Вернадский), понимания человека, его места и роли во Вселенной (H.A. Бердяев), осмысления личной ответственности за свое окружение (Ж-П. Сартр), понимания диалога традиций во взаимодействии общества и природы (Г.Н. Волков).
В эпоху глобализации общества насущными становятся идеи сближения и взаимопроникновения культур западной и восточной цивилизаций, идеи уникальности и самобытности каждого народа — русского, бурятского и других. Спецификой бурятской национальной культуры, способствующей становлению экологической культуры человека, являются традиции особого отношения к природе как к ценности, понимание мира как целостного и синкретичного явления, признание активности человека в преобразовании своего внутреннего мира в соответствии с миром природы. В этой связи становление экологической культуры школьника, ориентированное на этнокультурные традиции, приобретает особое значение и становится предметом изучения педагогической науки.
Данная проблема исследуется многими авторами: аспекты понимания сущности экологической культуры как развития гуманистического, глобального миропонимания, построения новой аксиологический картины мира -A.A. Вербицкий, С.Н. Глазачев, А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, И.Н. Пономарева, Н.М. Мамедов, И.Т. Суравегина; становление экологической культуры школьника, основанное на идеях опережающего образования, рассмотрено в работах А.Д. Урсул, Г.П. Сикорской; проблемы ноосферного образования раскрыты в исследованиях Н.В. Масловой, Г.П. Сикорской.
Проблема становления экологической культуры школьника рассматривается в исследованиях основ непрерывного экологического образования И.Д. Зверевым, И.Т. Суравегиной, Н.М. Мамедовым, системного подхода в экологическом образовании Г.Н. Каропой, В.А. Кобылянским, Ю.А. Либеро-вым, вопросов базового экологического образования в школе A.C. Алексеевым, педагогических аспектов становления экологической культуры учителя С.Н. Глазачевым, Е.И. Ефимовой, диалектического способа познания в экологическом образовании B.C. Нургалеевым, A.A. Поляруш.
Осмыслению важности содержания образования в процессе становления экологической культуры школьника способствуют общетеоретические разработки В.В. Краевского, И .Я. Лернера, B.C. Леднева, М.Н. Скаткина, B.C. Шубинского, научно-теоретические положения о содержании экологического образования работы A.A. Вербицкого, А.Н. Захлебного, И.Д. Зверева, Н.М. Мамедова, И.Н. Пономаревой, И.Т. Суравегиной, Н.М. Черновой. Пониманию значимости внедрения этнических традиций в содержание образования способствуют выводы о представленности национально-региональных вопросов в содержании образования Д.М. Бурхинова, Д.А. Данилова, С.Д. Намсараева, об этнопедагогических аспектах содержания образования Л.С. Васильевой, Г.Н. Волкова, Т.Д. Замбаловой, Г.Е. Манзанова, З.П. Морохое-вой, Ж.Т. Тумунова, о регионализации содержания экологического образования В.П. Горлачева, Н.Ж. Дагбаевой, Е.А. Игумновой, P.A. Махабадаровой.
Таким образом, в науке созданы теоретические предпосылки исследования обозначенной проблемы. Однако анализ научной литературы и изучение опыта образовательной практики в школе свидетельствуют о наличии противоречий между:
- пониманием необходимости обращения к ценностным основаниям народной культуры в процессе становления экологической культуры школьника и нереализованным потенциалом в образовательном процессе школы;
- потребностью в теоретическом изучении процесса становления экологической культуры старшего школьника и недостаточностью научных знаний об особенностях ее становления в этом возрасте;
- необходимостью становления экологической культуры старшего школьника в контексте бурятских национальных традиций и неразработанностью педагогических условий, обеспечивающих данный процесс; необходимостью построения целостной модели становления экологической культуры старшего школьника в контексте традиций бурятского народа и мозаичным характером школьного экологического образования.
Данные противоречия актуализируют проблему поиска педагогических условий, способов и средств, обеспечивающих становление экологической культуры школьника, основанное на национальных традициях. И хотя в науке накоплены значительные знания и созданы определенные предпосылки, необходимые для решения указанной проблемы, аспект рассмотрения становления экологической культуры старшего школьника в контексте бурятских национальных традиций не являлся предметом специального изучения. В этой связи актуальность, теоретическая и практическая значимость и недостаточная разработанность данной проблемы обусловили выбор темы исследования: «Становление экологической культуры старшего школьника в контексте бурятских национальных традиций».
Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в общеобразовательной школе.
Предмет исследования: педагогические условия становления экологической культуры старшего школьника в контексте бурятских национальных традиций.
Цель исследования: выявить, обосновать и проверить опытно-экспериментальным путем эффективность педагогических условий становления экологической культуры старшего школьника в контексте бурятских национальных традиций.
Гипотеза исследования: становление экологической культуры старшего школьника в контексте бурятских национальных традиций будет осуществляться эффективно, если в учебно-воспитательном процессе школы будут реализованы следующие условия:
- разработана и реализована модель становления экологической культуры старшего школьника в контексте бурятских национальных традиций, предусматривающая целостность и взаимосвязь компонентов учебно-воспитательного процесса (целевой, содержательный, процессуальный и результативный), направленного на актуализацию знаний из области экологии и формирование отношения к природе как универсальной ценности;
- обогащены содержание, методы и формы учебно-воспитательного процесса экологическим потенциалом бурятских национальных традиций, характеризующихся: идеями абсолютной ценности природы; отношением к природе по принципу «Я в природе»; природосообразностью уклада жизни бурят; идеями этнопедагогического воспитания, обеспечивающими гармонизацию деятельности старших школьников с природой;
- «присвоение» старшим школьником бурятских национальных традиций, обогащающее и преобразующее субъектный опыт отношения к природе и тем самым влияющее на повышение уровня его экологической культуры.
В соответствии с целью, объектом, предметом и выдвинутой гипотезой сформулированы следующие задачи исследования:
1. Исследовать теоретические предпосылки становления экологической культуры старшего школьника в контексте бурятских национальных традиций и выделить основные идеи и принципы бурятских национальных традиций, обогащающих субъектный опыт ценностного отношения старшего школьника к природе.
2. Определить компоненты экологической культуры старшего школьника как субъекта её становления и разработать критериальные характеристики экологической культуры старшеклассника.
3. Разработать и реализовать модель становления экологической культуры старшего школьника в контексте бурятских национальных традиций.
4. Обогатить содержание, методы и формы образования экологическим потенциалом бурятских национальных традиций.
5. Проверить в опытно-экспериментальной работе эффективность выявленных педагогических условий становления экологической культуры старшего школьника в контексте бурятских национальных традиций.
Теоретико-методологическими основами исследования явились гуманистические идеи русского космизма, русской религиозной философии, буддийской философии, идеи экзистенциальной философии; методологические подходы, включающие аксиологический, деятельностный, системный и синергетический. Особое значение для методологического обоснования проблемы исследования имеют педагогические принципы: принцип природо-сообразности, принцип культуросообразности, принцип системности. В качестве теоретических оснований исследования выделены научные основы моделирования (М. Вартофский, Б.А. Глинский, В.А. Штофф), педагогического моделирования (В.В. Краевский, Е.В. Романов, И .Г. Фомичева). Психолого-педагогическими основами изучения старшего школьного возраста явились исследования A.C. Белкина, Л.И. Божович, И.В. Дубровиной, Е.И. Исаева, И.С. Кон, Б.Т. Лихачева, Ф. Райе, В.И. Слободчикова, Д.И. Фельдштейна. Теоретическими источниками для выявления особенностей становление. экологической культуры старшего школьника, отражающих закономерности процессов развития и саморазвития явились работы А.Г. Асмолова, JI.C. Выготского, Д.И. Фельдштейна и других ученых, процессов социализации и интеграции школьника - исследования A.B. Мудрика, Н.Д. Никандрова, A.A. Реана, М.И. Шиловой, процессов субъектификации и стереотипизации отношения к природе - исследования С.Д. Дерябо, А.Д. Карнышева, В.Г. Крысько, В.А. Левина.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: анализ философской, психолого-педагогической, этнографической, программно-методической литературы, нормативно-правовых документов; изучение и обобщение педагогического опыта учителей по проблеме исследования; моделирование становления экологической культуры старшего школьника в контексте бурятских национальных традиций и его опытно-экспериментальное апробирование; диагностические методы, беседа, анкетирование, опрос, анализ продуктов творческой деятельности старших школьников, анализ программ интегрированных курсов; качественный и количественный анализ результатов деятельности.
Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа -с 1992 по 2003 годы. На первом этапе (1992 - 1998 гг.) происходило накопление эмпирического материала, изучалась и анализировалась философская, психолого-педагогическая, этнографическая литература по проблеме исследования во время работы соискателя учителем биологии и экологии; осуществлялся констатирующий этап исследования. На втором этапе (1998 - 2000 гг.) уточнялся понятийный аппарат исследования, разрабатывалась и проверялась в ходе опытно-экспериментальной работы гипотеза исследования относительно эффективности становления экологической культуры старшего школьника в контексте бурятских национальных традиций. На третьем этапе (2001 — 2003 гг.) проводились систематизация и теоретическое обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, анализ реализации разработанных педагогических условий, формулирование выводов и оформление материалов диссертационного исследования.
Базой исследования явилась Агинская средняя школа № 4, где автор диссертации работал учителем биологии и экологии, заместителем директора по научно-методической работе. Также опытно-экспериментальная работа под руководством автора диссертации осуществлялась в Угданской средней школе.
Достоверность и объективность результатов исследования обеспечиваются исходными методологическими идеями и теоретическими положениями, применением взаимодополняющих исследовательских методов и методик, адекватных предмету и задачам исследования; подтверждаются данными опытно-экспериментальной работы, свидетельствующими о повышении уровня становления экологической культуры в контексте бурятских национальных традиций старшеклассников.
Апробация и внедрение результатов исследования
Основные теоретические положения и опытно-экспериментальная работа исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики, кафедры экологии и экологического образования Забайкальского государственного педагогического университета им. Н.Г. Чернышевского, на конференциях «Экологическое образование на Востоке России» (Благовещенск, 1997), «Проблемы непрерывного экологического образования» (Чита, 1998), «Совершенствование естественнонаучного образования в образовательных учреждениях на современном этапе» (Улан-Удэ, 1999), «Экологическая культура современного общества» (Чита, 2000), «Экология и жизнь» (Пенза, 2002), «Образование в условиях модернизации: проблемы, направления и перспективы» (Чита, 2003).
Результаты исследования внедрены в практику средней школы № 4 п. Агинское, Угданской средней школы Читинской области. Основные результаты исследования заложены в содержание лекций и семинаров для педагогов школ, а также в основу учебной программы для студентов.
Научная новизна исследования:
1. Раскрыта педагогическая сущность становления экологической культуры школьника и обоснована педагогическая целесообразность и возможность становления экологической культуры старшего школьника в контексте бурятских национальных традиций.
2. Выделены основные идеи и принципы бурятских национальных традиций, обогащающие субъектный опыт старшего школьника: природосообразность уклада жизни бурят (сакрализация Земли; Земля как космическое начало жизни; особенности традиционного хозяйствования бурят; абсолютный запрет на загрязнение экосистем; традиционное жилище бурят - юрта и т.д.); идеи абсолютной ценности природы, отношение к природе по принципу «Я в природе» (анализ места личности в системе «человек и природа»; правило ахимсы, объясняющее не причинение зла живому; традиции поклонения и освящения местности и т.д.); идеи этнопедагогического воспитания в бурятской культуре (идеи эстетического воспитания, отражающие восприятие и осмысление окружающей действительности; тендерный подход в воспитании и т.д.).
3. Определены компоненты экологической культуры старшего школьника в контексте бурятских национальных традиций (общекультурный, этнокультурный и личностный), разработаны признаки и показатели уровня ее сформированности.
4. Доказано эффективное влияние на становление экологической культуры старшего школьника в контексте бурятских народных традиций таких условий, как: реализация модели становления экологической культуры старшего школьника в контексте бурятских национальных традиций; обогащение содержания, методов и форм образования экологическим потенциалом бурятских национальных традиций;
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно дополняет национально-культурный компонент экологического образования и открывает возможность дальнейшего исследования проблемы становления экологической культуры школьника в контексте ценностей народных традиций.
Практическая значимость исследования определяется возможностью использования его результатов в образовательном процессе школы. Разработана программа элективного курса «Я и мир народной культуры» для старшей ступени общеобразовательной школы. Разработанные критерии, показатели и уровни становления экологической культуры старшего школьника в контексте бурятских национальных традиций могут быть использованы при изучении уровня становления экологической культуры школьника. В целом материалы исследования могут быть использованы в процессе подготовки и переподготовки педагогических кадров.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Становление экологической культуры старшего школьника в контексте бурятских национальных традиций обусловлено обогащением его субъектного опыта этнокультурными традициями по отношению к природе, процессами его развития и саморазвития, социализации и интеграции, субъектификации и стереотипизации отношения к природе.
2. Становление экологической культуры старшего школьника в контексте бурятских национальных традиций определяется развитием общекультурного, этнокультурного и личностного компонентов, характеризующихся проявлениями - знания в области экологии, активной экологической деятельностью, ценностным отношением к природе.
3. Модель становления экологической культуры старшего школьника в контексте бурятских национальных традиций и ее реализация при условии целостности и взаимосвязи компонентов учебно-воспитательного процесса (целевой, содержательный, процессуальный и результативный) актуализирует знания из области экологии и формирует отношение к природе как универсальной ценности.
4. Обогащение содержания, методов и форм образования экологическим потенциалом бурятских национальных традиций обеспечивается внедрением элективного курса «Я и мир народной культуры», интегративного курса «Биология и экология», использованием проектной и исследовательской технологий, метода «погружения в природу», организацией деятельности старшего школьника в реальной природной среде, что позволяет активизировать деятельность старшего школьника и гармонизировать его отношения с природой.
5. Реализация в учебно-воспитательном процессе школы модели становления экологической культуры старшего школьника в контексте бурятских национальных традиций, обогащение содержания, методов и форм образования экологическим потенциалом бурятских национальных традиций обеспечивают «присвоение» старшим школьником бурятских национальных традиций, обогащают и преобразуют субъектный опыт отношения к природе и тем самым влияют на повышение уровня его экологической культуры.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по Главе 2
В ходе опытно-экспериментальной работы обоснована и проверена в опытно-экспериментальной работе эффективность выявленных педагогических условий становления экологической культуры старшего школьника в контексте бурятских национальных традиций являются: реализация модели становления экологической культуры старшего школьника в контексте бурятских национальных традиций; обогащение содержания, методов и форм образования экологическим потенциалом бурятских национальных традиций. Реализация в учебно-воспитательном процессе школы модели становления экологической культуры старшего школьника в контексте бурятских национальных традиций, обогащение содержания, методов и форм образования экологическим потенциалом бурятских национальных традиций обеспечивают «присвоение» старшим школьником бурятских национальных традиций, обогащают и преобразуют субъектный опыт отношения к природе и тем самым влияют на повышение уровня его экологической культуры.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Развивающееся открытое общество выдвигает возрастающие требования к школе, где личность развивается, происходит ее гражданское и нравственное становление. Активизируется поиск наиболее эффективных форм культурологического образования, способствующих максимальному раскрытию возможностей и способностей личности. В этих условиях важное значение приобретает организация образовательного процесса, основывающаяся на ценностях народной педагогики, которая обеспечивает оптимальное развитие и социализацию школьника.
В ходе теоретического исследования и опытно-экспериментальной работы по становлению экологической культуры старшего школьника на основе бурятских национальных традиций нами выполнены следующие задачи:
1. Теоретические предпосылки становления экологической культуры школьника в контексте бурятских позволили обобщить, что экологическая культура школьника является важной составляющей общей культуры человека, которая определяет имманентное качество человека и характеризует его ценностное отношение к природе. Становление экологической культуры старшего школьника в контексте бурятских национальных традиций обусловлено обогащением его субъектного опыта этнокультурными традициями по отношению к природе, процессами его развития и саморазвития, социализации и интеграции, субъектификации и стереотипизации отношения к природе.
2. Основными идеями и принципами бурятских национальных традиций, обогащающие субъектный опыт ценностного отношения к природе старшего школьника, являются:
- природосообразность уклада жизни;
- идеи абсолютной ценности природы, отношение к природе по принципу «Я в природе»; идеи этнопедагогического воспитания в бурятской культуре.
3. Старший школьник определяется как субъект становления экологической культуры. Так как только сама личность является источником саморазвития, реализации внутренних целей, направленных на становление и развитие таких качеств человека, которые определяют его ценностное отношение к природе. Становление экологической культуры старшего школьника в контексте бурятских национальных традиций определяется развитием обще культурного, этнокультурного, личностного компонентов. Каждый компонент, в свою очередь, характеризуется следующими признаками: знания в области экологии, активная экологическая деятельность, ценностное отношение к природе.
4. Модель становления экологической культуры старшего школьника в контексте бурятских национальных традиций и ее реализация при условии целостности и взаимосвязи компонентов учебно-воспитательного процесса (целевой, содержательный, процессуальный и результативный) актуализирует знания из области экологии и формирует отношение к природе как универсальной ценности.
5. Обогащение содержания, методов и форм образования экологическим потенциалом бурятских национальных традиций обеспечивается внедрением элективного курса «Я и мир народной культуры», интегративного курса «Биология и экология», использованием проектной и исследовательской технологий, метода «погружения в природу», организацией деятельности старшего школьника в реальной природной среде, что позволяет активизировать деятельность старшего школьника и гармонизировать его отношения с природой.
6 . Реализация в учебно-воспитательном процессе школы модели становления экологической культуры старшего школьника в контексте бурятских национальных традиций, обогащение содержания, методов и форм образования экологическим потенциалом бурятских национальных традиций обеспечивают «присвоение» старшим школьником бурятских национальных традиций, обогащают и преобразуют субъектный опыт отношения к природе и тем самым влияют на повышение уровня его экологической культуры.
В целом обнаружена положительная динамика опытно-экспериментальной работы по эффективности становления экологической культуры старшего школьника в контексте бурятских национальных традиций, что дает возможность говорить о целесообразности проведенного исследования.

Автореферат диссертации по теме "Становление экологической культуры старшего школьника в контексте бурятских национальных традиций"
На правах рукописи
Наранова Лариса Викторовна
Становление экологической культуры старшего школьника в контексте бурятских национальных традиций
13.00.01 -общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Красноярск - 2004
Работа выполнена в Забайкальском государственном педагогическом университете им. Н.Г. Чернышевского
Научные руководители: доктор педагогических наук, профессор Клименко Татьяна Константиновна;
кандидат биологических наук, профессор Горлачев Валерий Павлович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Игнатова Валентина Владимировна;
кандидат педагогических наук, доцент Султанбаева Клавдия Ивановна
Ведущая организация: Читинский институт повышения
квалификации работников образования
Защита состоится марта в на заседании диссертационного
совета Д 212.097.02 при Красноярском государственном педагогическом университете по адресу: 660049, г. Красноярск, ул. А. Лебедевой, 89.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Красноярского государственного педагогического университета по адресу: 660049, г. Красноярск, ул. А. Лебедевой, 89.
Автореферат разослан 2004 года
Ученый секретарь диссертационного совета / /
кандидат педагогических наук, доцент • "у С^у Саволайнен Г.С.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
В эпоху надвигающихся экологических проблем, в новой социокультурной ситуации развития российского общества, в условиях необходимости преодоления социально-экономического и духовного кризиса актуализируются проблемы отношения человека и природы, проблемы образования человека, связанные с поиском его культурологических основ становления. В этой связи особое значение приобретает экологическое образование, направленное на становление человека культуры, экологическая составляющая которого должна стать основой его ценностно-смыслового самоопределения.
В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» делается акцент на приобщение обучающихся к ценностям культуры через обновление содержания образования. Это выдвигает задачу дальнейшей разработки базовых элементов экологического образования, в котором особую актуальность приобретают философские идеи единства мира и человека как органичной связи биосферы и космоса (В.И. Вернадский), понимания человека, его места и роли во Вселенной (Н.А. Бердяев), осмысления личной ответственности за свое окружение (Ж-П. Сартр), понимания диалога традиций во взаимодействии общества и природы (Г.Н. Волков).
В эпоху глобализации общества насущными становятся идеи сближения и взаимопроникновения культур западной и восточной цивилизаций, идеи уникальности и самобытности каждого народа — русского, бурятского и других. Спецификой бурятской национальной культуры, способствующей становлению экологической культуры человека, являются традиции особого отношения к природе как к ценности, понимание мира как целостного и синкретичного явления, признание активности человека в преобразовании своего внутреннего мира в соответствии с миром природы. В этой связи становление экологической культуры школьника, ориентированное на этнокультурные традиции, приобретает особое значение и становится предметом изучения педагогической науки.
Данная проблема исследуется многими авторами: аспекты понимания сущности экологической культуры как развития гуманистического, глобального миропонимания, построения новой аксиологический картицьшира - А.А-.-Вербицкий, С.Н. Гла-
рос НА4'Р|1АЛЬНА* I
зачев, А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, И.Н. Поно>
ареваеНЙ^вКЛОв, и|т. Суравеги-С.П
о»
I
на; становление экологической культуры школьника, основанное на идеях опережающего образования, рассмотрено в работах А.Д. Урсул, Г.П. Сикорской; проблемы ноосферного образования раскрыты в исследованиях Н.В. Масловой, Г.П. Сикорской.
Проблема становления экологической культуры школьника рассматривается в исследованиях основ непрерывного экологического образования И.Д. Зверевым, И.Т. Суравегиной, Н.М. Мамедовым, системного подхода в экологическом образовании ГЛ. Каропой, В А. Кобылянским, ЮЛ. Либеровым, вопросов базового экологического образования в школе А.С. Алексеевым, педагогических аспектов становления экологической культуры учителя С.Н. Глазачевым, Е.И. Ефимовой, диалектического способа познания в экологическом образовании B.C. Нургалеевым, А.А. Поляруш.
Осмыслению важности содержания образования в процессе становления экологической культуры школьника способствуют общетеоретические разработки В.В: Краевского, ИЛ. Лернера, B.C. Леднева, М.Н. Скаткина, B.C. Шубинского, научно-теоретические положения о содержании экологического образования работы АЛ. Вербицкого, А.Н. Захлебного, И.Д. Зверева, Н.М. Мамедова, И.Н. Пономаревой, И.Т. Суравегиной, Н.М. Черновой. Пониманию значимости внедрения этнических традиций в содержание образования способствуют выводы о представленности национально-региональных вопросов в содержании образования Д.М. Бурхинова, ДА. Данилова, С.Д. Намсараева, об этнопедагогических аспектах содержания образования Л.С. Васильевой, Г.Н. Волкова, Т.Д. Замбаловой, Г.Е. Манзанова, З.П. Морохоевой, Ж.Т. Тумунова, о регионализации содержания экологического образования В.П. Горлаче-ва, Н.Ж. Дагбаевой, Е.А. Игумновой, Р.А. Махабадаровой.
Таким образом, в науке. созданы теоретические предпосылки исследования обозначенной проблемы. Однако анализ научной литературы и изучение опыта образовательной практики в школе свидетельствуют о наличии противоречий между:
- пониманием необходимости обращения к ценностным основаниям народной культуры в процессе становления экологической культуры школьника и нереализо-ьанным потенциалом в образовательном процессе школы;
- потребностью в теоретическом изучении процесса становления экологической культуры старшего школьника и недостаточностью научных знаний об особенностях ее становления в этом возрасте;
- необходимостью становления экологической культуры старшего школьника в контексте бурятских национальных традиций и неразработанностью педагогических условий, обеспечивающих данный процесс;
- необходимостью построения целостной модели становления экологической культуры старшего школы гака в контексте традиций бурятского народа и мозаичным характером школьного экологического образования.
Данные противоречия актуализируют проблему поиска педагогических условий, способов и средств, обеспечивающих становление экологической культуры школьника, основанное на национальных традициях. И хотя в науке накоплены значительные знания и созданы определенные предпосылки, необходимые для решения указанной проблемы, аспект рассмотрения становления экологической культуры старшего школьника в контексте бурятских национальных традиций не являлся предметом специального изучения. В этой связи актуальность, теоретическая и практическая значимость и недостаточная разработанность данной проблемы обусловили выбор темы исследования: «Становление экологической культуры старшего школьника в контексте бурятских национальных традиций».
Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в общеобразовательной школе.
Предмет исследования: педагогические условия становления экологической культуры старшего школьника в контексте бурятских национальных традиций.
Цель исследования: выявить, обосновать и проверить опытно-экспериментальным путем эффективность педагогических условий становления экологической культуры старшего школьника в контексте бурятских национальных традиций.
Гипотеза исследования: становление экологической культуры старшего школьника в контексте бурятских национальных традиций будет осуществляться эффективно, если в учебно-воспитательном процессе школы будут реализованы следующие условия:
- разработана и реализована модель. становления экологической культуры старшего школьника в контексте бурятских национальных традиций, предусматривающая целостность и взаимосвязь компонентов учебно-воспитательного процесса (целевой, содержательный, процессуальный и результативный), направленного на ак-
туализацию знаний из области экологии и формирование отношения к природе как универсальной ценности;
- обогащены содержание, методы и формы учебно-воспитательного процесса экологическим потенциалом бурятских национальных традиций, характеризующихся: идеями абсолютной ценности природы; отношением к природе по принципу «Я в природе»; природосообразностью уклада жизни бурят; идеями этнопедагогического воспитания, обеспечивающими гармонизацию деятельности старших школьников с природой;
«присвоение» старшим школьником бурятских национальных традиций, обогащающее и преобразующее субъектный опыт отношения к природе и тем самым влияющее на повышение уровня его экологической культуры.
В соответствии с целью, объектом, предметом и выдвинутой гипотезой сформулированы следующие задачи исследования:
1. Исследовагь теоретические предпосылки становления экологической культуры старшего школьника в контсксте бурятских национальных традиций и выделить основные идеи и принципы бурятских национальных традиций, обогащающих субъектный опыт ценностного отношения старшего школьника к природе.
2. Определить компоненты экологической культуры старшего школьника как субъекта её становления и разработать критериальные характеристики экологической культуры старшеклассника.
3. Разработать и реализовать модель становления экологической культуры старшего школьника в контексте бурятских национальных традиций.
4. Обогатить содержание, методы и формы образования экологическим потенциалом бурятских национальных традиций.
5. Проверить в опытно-экспериментальной работе эффективность выявленных педагогических условии становления экологической культуры старшего школьника в контексте бурятских национальных традиций.
Теоретико-методологическими основами исследования явились гуманистические идеи русского космизма, русской религиозной философии, буддийской философии, идеи экзистенциальной философии; методологические подходы, включающие аксиологический, деятсльностный, системный и синергетический. Особое значение для методологического обоснования проблемы исследования имеют педагогические
принципы: принцип природосообразности, принцип культуросообразности, принцип системности. В качестве теоретических оснований исследования выделены научные основы моделирования (М. Вартофский, Б.А. Глинский, В.А. Штофф), педагогического моделирования (В.В. Краевский, Е.В. Романов, И.Г. Фомичева). Психолого-педагогическими основами изучения старшего школьного возраста явились исследования А.С. Белкина, Л.И. Божович, И.В. Дубровиной, Е.И. Исаева, И.С. Кон, Б.Т. Лихачева, Ф. Раис, В.И. Слободчикова, Д.И. Фельдштейна. Теоретическими источниками для выявления особенностей становления экологической культуры старшего школьника, отражающих закономерности процессов развития и саморазвития явились работы А.Г. Асмолова, Л.С. Выготского, Д.И. Фельдштейна и других ученых, процессов социализации и интеграции школьника - исследования А.В. Мудрика, Н.Д. Никандрова, А.А. Реана, М.И. Шиловой, процессов субьектификации и стерео-типизации отношения к природе - исследования С.Д. Дерябо, А.Д. Карнышева, В.Г. Крысько, В.А. Левина.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: анализ философской, психолого-педагогической, этнографической, программно-методической литературы, нормативно-правовых документов; изучение и обобщение педагогического опыта учителей по проблеме исследования; моделирование становления экологической культуры старшего школьника в контексте бурятских национальных традиций и его опытно-экспериментальное апробирование; диагностические методы, беседа, анкетирование, опрос, анализ продуктов творческой деятельности старших школьников, анализ программ интегрированных курсов; качественный и количественный анализ результатов деятельности.
Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа- с 1992 по 2003 годы. На первом этапе (1992 - 1998 гг.) происходило накопление эмпирического материала, изучалась и анализировалась философская, психолого-педагогическая, этнографическая литература по проблеме исследования во время работы соискателя учителем биологии и экологии; осуществлялся констатирующий этап исследования. На втором этапе (1998 - 2000 гг.) уточнялся понятийный аппарат исследования, разрабатывалась и проверялась в ходе опытно-экспериментальной работы гипотеза исследования относительно эффективности становления экологической культуры старшего школьника в контексте бурятских национальных традиций. На третьем этапе
(2001 - 2003 гг.) проводились систематизация и теоретическое обобщение результатов опьггно-эксперименталыюй работы, анализ реализации разработанных педагогических условий, формулирование выводов и оформление материалов диссертационного исследования.
Базой исследования явилась Агинская средняя школа № 4, где автор диссертации работал учителем биологии и экологии, заместителем директора по научно-методической работе. Также опытно-экспериментальная работа под руководством автора диссертации осуществлялась в Угданской средней школа.
Достоверность и объективность результатов исследования обеспечиваются исходными методологическими идеями и теоретическими положениями, применением взаимодополняющих исследовательских методов и методик, адекватных предмету и задачам исследования; подтверждаются данными опытно-экспериментальной работы, свидетельствующими о повышении уровня становления экологической культуры в контексте бурятских национальных традиций старшеклассников.
Апробация и внедрение результатов исследования
Основные теоретические положения и опытно-экспериментальная работа исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики, кафедры экологии и экологического образования Забайкальского государственного педагогического университета им. Н.Г. Чернышевского, на конференциях «Экологическое образование на Востоке России» (Благовещенск, 1997), «Проблемы непрерывного экологического образования» (Чита, 1998), «Совершенствование естественнонаучного образования в образовательных учреждениях на современном этапе» (Улан-Удэ, 1999), «Экологическая культура современного общества» (Чита, 2000), «Экология и жизнь» (Пенза, 2002), «Образование в условиях модернизации: проблемы, направления и перспективы» (Чита, 2003).
Результаты исследования внедрены в прахтику средней школы № 4 п. Агинское, Угданской средней школы Читинской области. Основные результаты исследования заложены в содержание лекций и семинаров для педагогов школ, а также в основу учебной программы для студентов.
Научная новизна исследования:
1. Раскрыта педагогическая сущность становления экологической культуры школьника и обоснована педагогическая целесообразность и возможность становле-
ния экологической культуры старшего школьника в контексте бурятских национальных традиций.
2. Выделены основные идеи и принципы бурятских национальных традиций, обогащающие субъектный опыт старшего школьника:
- природосообразность уклада жизни бурят (сакрализация Земли; Земля как космическое начало жизни; особенности. традиционного хозяйствования бурят; абсолютный запрет на загрязнение экосистем; традиционное жилище бурят - юрта и т.д.);
- идеи абсолютной ценности природы, отношение к природе по принципу «Л в природе» (анализ места личности в системе «человек и природа»; правило ахимсы, объясняющее не причинение зла живому; традиции поклонения и освящения местности и т.д.);
идеи этнопедагогического воспитания в бурятской культуре (идеи эстетического воспитания, отражающие восприятие и осмысление окружающей действительности; тендерный подход в воспитании и т.д.).
3. Определены компоненты экологической, культуры старшего школьника в контексте бурятских национальных традиций (общекультурный, этнокультурный и личностный), разработаны признаки и показатели уровня ее сформированности.
4. Доказано эффективное влияние на становление экологической культуры старшего школьника в контексте бурятских народных традиций таких условий, как: реализация модели становления экологической культуры старшего школьника в контексте бурятских национальных традиций; обогащение содержания, методов и форм образования экологическим потенциалом бурятских национальных традиций; «присвоение» старшим школьником бурятских национальных традиций, обогащающее и преобразующее субъектный опыт отношения к природе, которое влияет на повышение уровня его экологической культуры
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно дополняет национально-культурный компонент экологического образования и открывает возможность дальнейшего исследования проблемы становления экологической культуры школьника в контексте ценностей гародных традиций.
Практическая значимость исследования определяется возможностью использования его результатов в образовательном процессе школы. Разработана про-
грамма элективного курса «Я и мир народной культуры» для старшей ступени общеобразовательной школы. Разработанные критерии, показатели и уровни становления экологической культуры старшего школьника в контексте бурятских национальных традиций могут быть использованы при изучении уровня становления экологической культуры школьника. В целом материалы исследования могут быть использованы в процессе подготовки и переподготовки педагогических кадров.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Становление экологической культуры старшего школьника в контексте бурятских национальных традиций обусловлено обогащением его субъектного опыта этнокультурными традициями по отношению к природе, процессами его развития и саморазвития, социализации и интеграции, субъектификации и стереотипизации отношения к природе.
2. Становление экологической культуры старшего школьника в контексте бурятских национальных традиций определяется развитием общекультурного, этнокультурного и личностного компонентов, характеризующихся проявлениями - знания в области экологии, активной экологической деятельностью, ценностным отношением к природе.
3. Модель становления экологической культуры старшего школьника в контексте бурятских национальных традиций и ее реализация при услозии целостности и взаимосвязи компонентов учебно-воспитательного процесса (целевой, содержательный, процессуальный и результативный) актуализирует знания из области экологии и формирует отношение к природе как универсальной ценности.
4. Обогащение содержания, методов и форм образования экологическим потенциалом бурятских национальных традиций обеспечивается внедрением элективного курса «Я и мир народной культуры», интегративного курса «Биология и экология», использованием проектной и исследовательской технологий, метода «погружения в природу», организацией деятельности старшего школьника в реальной природной среде, что позволяет активизировать деятельность старшего школьника и гармонизировать его отношения с природой.
5. Реализация в учебно-воспитательном процессе школы модели становления экологической культуры старшего школьника в контексте бурятских национальных традиций, обогащение содержания, методов и форм образования экологическим
потенциалом бурятских национальных традиций обеспечивают «присвоение» старшим школьником бурятских национальных традиций, обогащают и преобразуют субъектный опыт отношения к природе и тем самым влияют на повышение уровня его экологической культуры.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются методологические и теоретические основы исследования, его объект, предмет, цель, задачи, гипотеза, методы, а также научная новизна и практическая значимость работы. Формулируются основные положения, выносимые на защиту, определяются этапы исследования.
В первой главе «Теоретические предпосылки становления экологической культуры старшего школьника в контексте бурятских национальных традиций» исследуется сущность становления экологической культуры школьника в контексте бурятских национальных традиций как предмет педагогического анализа; старший школьник характеризуется как субъект становления экологической культуры; изучается состояние проблемы педагогического обеспечения становления экологической культуры старшего школьника в контексте традиций бурятского народа.
В первом параграфе «Экологическая культура школьника в контексте бурятских национальных традиций как предмет педагогического анализа» исследуется философская, психолого-педагогическая сущность культуры как родового понятия и становление экологической культуры школьника как предмета исследования. Логика выявления сущности понятия «становление экологической культуры» состоит в последовательном анализе понятий «культура», «экология», «экологическая», «становление». Анализ определений «культура» (М.М. Бахтин, Е.В. Бондаревская, М.С. Каган, Б.Т. Лихачев и другие ученые) позволил обобщить сущность культуры человека в рамках нашего исследования как качество человека, которое характеризует его отношение к природе, обществу и самому себе. Культура человека обусловлена его субъектностью и характеризуется овладением им определенным уровнем соци-
ального опыта, источником которого выступает взаимосвязь общекультурного, этнокультурного, личностного уровней культуры.
На основе теоретического анализа выводится рабочее определение «экологическая культура школьника», а также обосновывается данное понятие с точки зрения его ориентации на этнокультурные традиции. Экологическая культура школьника -важная составляющая общей культуры человека, определяющая имманентное качество человека и характеризующая его ценностное отношение к природе. Становление экологической культуры школьника в контексте бурятских национальных традиций обусловлено обогащением и преобразованием субъектного опыта этнокультурными традициями отношения к природе как ценности.
В параграфе представлены основные идеи и принципы бурятских национальных традиций, влияющие на становление экологической культуры школьника. При-родисообразность уклада жизни бурят - сакрализация Земли. Земля как космическое начало жизни. Отец — небо, мать - Земля. Особенности традиционного хозяйствования бурят - наблюдения за изменениями погоды на ближайшие дни, месяцы, времена года; традиция отношения к земле, почве - основе семейного и родословного благосостояния, поэтому необходимо ее беречь от рззрушений и истощений; знание лечебных трав для человека, для скота; абсолютный запрет на загрязнение экосистем, которое считается большим грехом. Традиционное жилище бурят - юрта, конструкция которого объясняет связь микрокосма человека и макрокосма Вселенной. Идеи абсолютной ценности природы, отношение к природе по принципу «Я в природе» -традиции анализа места личности в системе родовых отношений, человека и природы; традиции отношения к природе как абсолютной ценности - правило ахимсы объясняет непричинение зла живому, закон Кармы, объясняющий гармонию внутреннего мира человека и окружающего мира; традиция поклонения и освящения местности. Идеи этнопедагогического воспитания в бурятской культуре (модули развития и воспитания человека): культ здоровья — Энхэ элуурЬэо дээрэ юумэн угы (нет ничего лучше здоровья); трудовая подготовка на примере взрослых, поведение взрослого как модель поведения ребенка; игровая деятельность (шатар (шахматы), шагай (игра в кости)) и т.д.; идеи эстетического воспитания - отражение в прикладном творчестве восприятия и осмысления окружающей действительности (флоры, фауны, явлений
природы, ландшафта, небесных светил и т.д.); тендерный подход в воспитании (заповеди мужчины и заповеди женщины).
Таким образом, значение бурятских национальных традиций в осмыслении природы как универсальной ценности велико. Исходя из этого необходимым аспектом становления экологической культуры школьника являются этнокультурные традиции, в том числе бурятские национальные традиции.
В параграфе обоснованы теоретические подходы, определяющие сущность становления экологической культуры школьника в контексте бурятских национальных традиций. В настоящее время рассмотрение культуры основывается на гуманистическом, аксиологическом, системном и синергетическом подходах (М.М. Бахтин, Е.В. Бондаревская, В.Е. Давидович, М.С. Каган, Б.Т. Лихачев и другие ученые). Исходя из этого, основополагающими теоретическими подходами, определяющими сущность экологической культуры как важной составляющей общей культуры и обосновывающими экологическую культуру школьника в контексте бурятских национальных традиций, являются: гуманистический подход, который обосновывает сущность человека как уникального, неповторимого существа; становление человека как процесса самоосуществления, творения самого себя; сущность экологической культуры как определение целей жизни человека; выбор жизненных ориентиров; смысл биосферной функции человека; осознание роли традиций и диалога культур. аксиологический подход, который объясняет активность человека в определении системы личных ценностей (ценность понимается как ориентир деятельности, который воспринимается им как собственная духовная интенция); деятельностный подход, который обосновывает деятельность как основополагающий фактор качественного изменения человека, его активности и развития (деятельность определяется как система, характеризующаяся целостностью структурных компонентов: мотивы, действия и операции); синергетический подход, который позволяет глубже понять нелинейность и динамичность процесса, его внутренние механизмы; системный подход, который характеризует целостность и единство элементов педагогической системы (целевой, содержательный, процессуальный и результативный).
Во втором параграфе «Старший школьник - субъект становления экологической культуры» старший школьный возраст рассмотрен как наиболее сензитивный в процессе становления экологической культуры, так как характеризуется как период
развития мотивационной, сферы, «внутренней позиции», развития «самобытности», самоопределения личности, развития «интегральных связей» в отношении к другим людям, природе. Старший школьник определяется как субъект становления экологической культуры, так как только сама личность является источником саморазвития, реализации внутренних целей, направленных на становление и развитие таких качеств человека, которые определяют его ценностное отношение к природе.
В параграфе представлены обоснование психолого-педагогических особенностей становления экологической культуры старшего школьника в контексте бурятских национальных традиций, определяемые нами как векторы становления:
• «развитие-саморазвитие». Развитие определяется как имманентный процесс, «движение», идущее внутри выделенного предмета. Развитие обусловлено активностью личности, «саморазвертыванием» внутренних возможностей личности, как создание мира культуры в себе, «присвоение» культурных основ через себя, свои цели и ценности;
• «социализация - интеграция» школьника в социум. Социализация личности определяется как процесс и результат освоения и последующего активного воспроизводства индивидом социального опыта. Интеграция личности в социум понимается как активное вхождение человека в социум, характеризующееся успешностью и творческой активностью человека по преобразованию общества;
• «субъектификация-стереотипизация отношения к природе». Субъектификация понимается как процесс наделения школьником объектов природы субъектностью, в результате чего для личности объект природы переходит в разряд субъектов, при этом сама личность претерпевает изменения. Стереотипизация объясняется как результат обобщения личного опыта, результат отнесения к уже известным явлениям. Стереотипизация отношения к природе определяется как устойчивое, автономное (личное) отношение и выражается в оценке мира природы как ценности.
Далее в параграфе определены компоненты становления экологической культуры старшего школьника в контексте бурятских национальных традиций: общекультурный, этнокультурный, личностный. Каждый компонент, в свою очередь, характеризуется следующими признаками: знания в области экологии, экологическая деятельность, отношение к природе (см. табл. 1).
Таблица 1
Компоненты, признаки и уровни становления экологической культуры старшего школьника в контексте бурятских национальных традиций
1 О Признаки Уровни экологической культуры школьника
« с высокий средний низкий
« 3 X Знания в области экологии Стремится получать знания обших законов и закономерностей развития природы Готов получать знания общих законов и закономерностей развития природы Не готов и не стремится получать знания общих законов и закономерностей развития природы
о. & с: & 1 ю Экологическая деятельность Стремится к конкретной деятельности в решении экологических проблем Готов к конкретной деятельности в решении экологической проблемы Не готов к конкретной деятельности в решении экологической проблемы
О Отношение к природе Отношение к природе как общечеловеческой ценности Отношение к природе как объекту познания Прагматическое отношение к природе
« Знания в области экологии Стремится получать знания о традициях народной культуры, обосновывающих природу как ценность Готов получать знания традиций народной культуры, обосновывающие природу как ценность Не готов и не стремится получать знания традиций народной культуры, обосновывающие природу как ценность
Я Е О. ^ А с; & о Экологическая деятельность Стремится к социально-значимой деятельности, направленной на решение проблем ближайшего биосоциального окружения Готов к социально-значимой деятельности, направленной на решение проблем ближайшего биосоциального окружения Не готов к социально-значимой деятельности, направленной на решение проблем ближайшего биосоциального окружения
Отношение к природе Отношение к природе как субъекту познания, соблюдение принципа ахимсы Отношение к природе как объекту познания, знание принципа ахимсы Отношение к природе как объекту, приносящему пользу
а X Знания в области экологии Стремится получать самостоятельно знания о природе и использует в исследовательской деятельности Готов получать знания о природе, с помощью учителя использует в исследовательской деятельности Не готов и не стремится получать знания о природе, не участвует в исследовательской деятельности
ь о X V Я Экологическая деятельность Личностно значимая экологическая деятельность Готовность к экологической деятельности с участием учителя Готовность к экологической деятельности под руководством учителя
Отношение к природе Отношение к природе как личностно значимой ценности Отношение к природе как объекту личного познания Отношение к природе как объекту, приносящему пользу мне
В параграфе дан анализ результатов становления экологической культуры старшего школьника в контексте бурятских национальных традиций на начальном этапе опытно-экспериментальной работы. Анализ показал, что большинство старшеклассников экспериментального (61 учащийся), контрольного (57 учащихся) классов, а также в массовой школе (214 учащихся) проявили низкий уровень экологической культуры: в экспериментальном классе - 69,9%, в контрольном классе — 69,8%, в массовой школе - 70,8%. Средний уровень экологической культуры старшего школьника в контексте бурятских национальных традиций проявили, соответственно, 24,2%, 24,6% и 24,1%. Наиболее низкое процентное соотношение старшеклассники проявили по высокому уровню становления экологической культуры (5,1%, 5,4%, 5,0%). Анализ результатов становления экологической культуры старшеклассников в контексте бурятских национальных традиций выявил «западающие» компоненты - этнокультурный и личностный, а также «западающие» показатели - экологическая деятельность и отношение к природе. Изучение экологической культуры старших школьников позволило сделать вывод о том, что при организации опытно-экспериментальной работы необходимо учитывать становление всех компонентов экологической культуры и особое внимание обратить на «западающие» компоненты и показатели, а также на учащихся с низким уровнем становления экологической культуры.
В третьем параграфе «Состояние проблемы педагогического обеспечения становления экологической культуры старшего школьника на основе бурятских национальных традиций» дан анализ проблемы педагогического обеспечения становления экологической культуры старшего школьника в контексте бурятских национальных традиций, который включает анализ современного состояния целевого, содержательного, процессуального и результативного аспектов экологического образования; анализ и обоснование обогащения содержания образования педагогическими идеями бурятской национальной культуры; определение и обоснование принципов построения образовательного процесса, способствующего становлению экологической культуры старшего школьника в контексте бурятских национальных традиций.
Так, в параграфе представлен анализ целевого аспекта образования как системообразующего фактора. В настоящее время экологическое образование понимается как развитие ноосферного мышления (В.И. Вернадский, Н Н. Моисеев, А.Д Урсул),
новое явление культуры, отражающее новое «плато» интеграции, единения естественного, общественного и гуманитарного знаний (С.Н. Глазачев); самореализация личности в контексте ноогуманистических ориентации (Т.П. Сикорская).
Содержание экологического образования основывается на идеях единства и целостности мира (А.Н. Захлебный, И.Т. Суравегина), гуманистического миропонимания (И.Н. Пономарева), признания права человека на благоприятную, «привычную» среду жизни (Н.М. Мамедов), универсальной ценности природы (И.Т. Суравегина). Отбор содержания экологического образования основывается на принципах гуманистичности, научности, метапредметности, прогностичности, интеграции, личного участия в экологической деятельности. Значимым аспектом исследования является обогащение содержания экологического образования регионально-национальными особенностями, а именно - бурятскими национальными традициями.
Наиболее оптимальными методами- образования являются, овладение содержанием образования как способа познания через решение учебных задач, проектные технологии, метод «погружения в природу», деятельность в реальной социоприродной ситуации, приоритет индивидуальных и групповых форм познания. Результативный аспект выявил необходимость построения образовательного процесса посредством диагностического подхода (М.И. Шилова). Данное положение является основой определения эффективности опытно-экспериментальной работы.
Разработана модель становления экологической культуры старшего школьника в контексте бурятских национальных традиций. Раскрыта взаимосвязь категорий «модель - педагогическая модель», «моделирование — педагогическое моделирование». Модель становления экологической культуры старшего школьника в контексте бурятских национальных традиций представляет обобщенный образ, отображающий взаимосвязь компонентов становления экологической культуры старшего школьника в контексте бурятских национальных традиций (общекультурный, этнокультурный и личностный), а также обусловленность становления экологической культуры старшего школьника в контексте бурятских национальных традиций процессами развития и саморазвития, социализации и интеграции а социум, субъектификации и сте-реотипизации отношения к природе, определяемыми как векторы становления. Процесс становления экологической культуры старшего школьника в контексте бурятских национальных традиций - это саморазвитие школьника от исходной позиции
(основание модели) к точке оптимума (вершина модели). Анализ реального состояния экологической культуры старшего школьника и его сопоставление с моделью исследования позволяют определить «западающие» компоненты экологической культуры школьника, на этой основе выявить педагогические условия изучаемого процесса. В качестве наиболее эффективных условий могут выступить следующие: реализация модели становления экологической культуры старшего школьника в контексте бурятских национальных традиций; обогащение содержания, методов, форм образования экологическим потенциалом бурятских национальных традиций; «присвоение» старшим школьником бурятских национальных традиций, обогащающее и преобразующее субъектный опыт отношения к природе и тем самым влияющее на повышение уровня его экологической культуры. Эффективность выявленных педагогических условий рассмотрена во второй главе.
Вторая глава «Педагогические условия и их эффективность в становлении экологической культуры старшего школьника в контексте бурятских национальных традиций» посвящена описанию и анализу исследовательской работы по реализации педагогических условий. В первом параграфе «Реализация модели становления экологической культуры старшего школьника в контексте бурятских национальных традиций» раскрыты этзпы моделирования исследуемого процесса на практике: конструирование модели, реализация модели в практике школы, определение эффективности реализации модели. Модель исследования реализовывалась на основе интеграции гуманистического, деятельностного, аксиологического, системного и синергети-ческого подходов. Важным аспектом реализации модели становления экологической культуры старшего школьника в контексте бурятских национальных традиций в образовательном процессе школы явилась взаимосвязь компонентов педагогической системы (целевой, содержательный, процессуальный и результативный).
При реализации данного условия в образовательной практике была организована школьная педагогическая конференция «Становление экологической культуры школьника: цели и перспективы». Основным выводом конференции было определение целевого компонента, которое предусматривало становление экологической культуры школьников с ориентацией на эгнокультурные традиции в единстве общекультурного, этнокультурного и личностного компонентов, определяющихся следующими показателями: знания в области экологии, экологическая деятельность и
отношение к природе. Содержательный компонент определялся как один из доминирующих элементов педагогической системы и предполагал обогащение бурятскими национальными традициями. Процессуальный.компонент состоял в использовании методов, которые стимулировали позитивную мотивацию старшего школьника по отношению к природе («погружение в природу», игромоделирование, образовательные ситуации); активизировали его экологическую деятельность (реальная деятельность в социоприродной среде, проектные и исследовательские технологии); были направлены на оценку и самооценку деятельности (рефлексия). Наиболее эффективной формой организации образовательного процесса была индивидуально-групповая работа.
Результативный компонент включал определение повышения экологической культуры старшего школьника. Так, например, была изучена оценка качества образовательных достижений старшего школьника, позволяющего определить общекультурный компонент экологической культуры по выполнению контрольно-измерительного задания. Результаты выполнения в экспериментальном классе (9 а класс) - 88%, в контрольном классе (9 б класс) - 74,7%. В обоих случаях процесс усвоения считается завершенным, так как уровень выполнения заданий больше коэффициента усвоения (К > 0,7) (по В Л Беспалько). В экспериментальном классе средний показатель выполнения составал 18,5 балла из 22,5 возможных и равен коэффициенту усвоения К > 0,8, что указьаает на хороший уровень усвоения по пятибалльной системе оценивания. Результаты контрольной работы позволяют сделать вывод о повышении экологической культуры старшего школьника.
Таким образом, модель, становления экологической культуры старшего школьника в контексте бурятских национальных традиций и ее реализация при условии целостности и взаимосвязи комитентов учебно-воспитательного процесса (целевой, содержательный, процессуальный и результативный) актуализирует знания из области экологии и формирует отношение к природе как универсальной ценности.
Во втором параграфе «Обогащение удержания, методов и форм образования экологическим потенциалом бурятских национальных традиций» раскрыта логико-содержательная сторона образовательною процесса, включающая разработку учебного плана школы, внедрение в образоательный процесс интегративных курсов «Биология и экология», «Физика и эколопя» и другие, которые способствуют разви-
тию целостной картины мира у старшеклассника в результате пребывания в межпредметной ситуации.
В параграфе представлен элективный курс «Мир народной культуры», цель которого - актуализация знаний этнокультурных традиций, способствующих становлению экологической культуры старшего школьника. Оптимальное время изучения каждой темы - 2 часа, так как разворачивание содержания происходило на деятельност-ной основе (мотивациснно-целевой, содержательно-деятельностный, рефлексивно-ценностный). На каждое занятие было предусмотрено выполнение самостоятельной работы школьниками. В логике построения разделов программы соблюдался уровне-вый принцип, который показывал связь общекультурного (общее) - этнокультурного, традиции бурятского народа (особенное) — личностного (единичное) уровней становления экологической культуры старшеклассника. Так, например, были проведены занятия по разделам: «Развитие отношений природы и человека в разные периоды со-циогенеза» (общекультурный блок); «Понятие «устойчивость» в культурных традициях бурят» (этнокультурный блок); «Природа — источник самопознания» (личностный блок) и т.д. Внедрение данного курса способствовало повышению этнокультурного и личностного компонентов экологической культуры старшеклассников в экспериментальных классах по всем показателям, которое подтверждено результатами анкетирования старшеклассников.
Деятельность школьника активизируется через создание образовательной среды, способствующей становлению экологической культуры школьника. Образовательная среда включает внешкольную среду (Детский дом творчества, Окружная библиотека, музей и т.д.), школьную среду (научное общество учащихся, театральный клуб, клуб «Лесник», «Патриот», «ЭКОС», Детский парламент и другие), межличностную среду (коллективные творческие дела «Экология и мы», «В мире прекрасного», «Я, семья, Родина» и другие, игровая и исследовательская деятельность, проекты «Уроки на природе», «Голубая Ага», семейное воспитание и т.д.), личностную среду (самопознание, саморазвитие, саморефлексия). Используемые игровые, проектные, исследовательские технологии образования, организация учебных и вне-учебных форм исследования окружающей среды, активизирующие старшеклассников к самостоятельному поиску информации, явигись наиболее эффективными. 1 ак, в школе были прозедены исследования «Традищи, предания, поверья Агинских бу-
рят», «Особенности народной медицины», «Изучение водоемов (на примере озера Ножи)», «Снег - индикатор чистоты воздуха» и другие; полученные результаты исследований школьников сравнивались и обобщались на ежегодной школьной конференции. Все это способствовало развитию умений самостоятельного, активного поиска информации об окружающей среде, развитию исследовательских и прогностических качеств старшего школьника.
Таким образом, обогащение содержания, методов и форм образования экологическим потенциалом бурятских национальных традиций обеспечивается внедрегга-ем элективного курса «Я и мир народной культуры», интеративного курса «Биология и экология», использованием проектной и исследовательской технологий, метода «погружения в природу», организацией деятельности старшего школьника в реальной природной среде, что позволяет активизировать деятельность старшего школьника и гармонизировать его отношения с природой.
В третьем параграфе «Эффективность опытно-экспериментальной работы» представлены основные результаты исследования становления экологической культуры старшего школьника в контексте бурятских национальных традиций. Основополагающей идеей определения эффективности исследования явились взгляды М.И. Шиловой о диагностическом подходе в изучении нравственной воспитанности школьников как условия повышения эффективности процесса воспитания. В параграфе раскрыты аспекты педагогической диагностики, выполняющие корректирующую, вспомогательную и прогностическую функции становления экологической культуры школьника.
Эффективность опытно-экспериментальной работы подтверждалась изучением становления экологической культуры старшего школьника в контексте бурятских национальных традиций в результате использования различных методик. Так, для изучения общекультурного критерия становления экологической культуры старшего школьника в контексте бурятских национальных традиций были использованы методика «ЭЗОП» С.Д. Дерябо, В.А. Левина; «Моя установка по отношению к природе»
A. Гагарина, С. Новикова; методика изучения мотивации старшеклассников М. Лукьяновой; методики определения уровня усвоения учебного материала В.П. Беспалько,
B.В. Краевского, ИЛ. Лернера, В.П. Симонова. Исследование этнокультурного критерия становления экологической культуры старшего школьника в контексте бурят-
ских национальных традиции включало методику «Натурафил» С.Д. Дерябо, В.Л. Левина; анкету «Я и мир традиций бурят». Изучение личностного критерия требовало сравнения результатов исследования на констатирующем и заключительном этапах исследования, использования метода вторичной статистической обработки результатов эксперимента, методики «Доминанта» С.Д. Дерябо, В.А. Левина; методики исследования ценностных ориентации М. Рокича.
Средние значения (в %) по общекультурному, этнокультурному и личностному критерию становления экологической культуры старшего школьника в контексте бурятских национальных традиций в экспериментальных и контрольных классах на начальном, промежуточном и итоговом этапах исследования представлены в таблице 2.
Таблица 2
Сравнительные результаты проявлений экологической культуры старшего школьника в контексте бурятских национальных традиций в экспериментальных и контрольных классах на этапах исследования
Компоненты и Класс, ^-^щовни этап ОЭР Общекультурный Этнокультурный Личностный
В С Н В С Н В С Н
Кэ (начальный) 7,1 34,9 55,7 3,8 21,3 74,9 4,3 16,3 79,2
Кк (начальный) 8,1 34,4 57,6 4Д 22,7 73,1 4,0 16,9 78,9
Кэ (промежуточный) 10,4 42,1 47,5 6,5 27,3 66,0 6,5 24,6 68,8
Кк (промежуточный) 8,6 34,5 56,7 4,6 24,3 70,7 4.0 18,7 77,2
Кэ (итоговый) 18,5 47,5 33,8 16,9 37,6 453 15,7 31,1 53,0
Кк (итоговый) 9,3 37,4 49,6 4,1 28,0 56,2 4,6 19,2 75,8
* Кэ - экспериментальный класс; Кк - контрольный класс;
В - высокий уровень; С - средний уровень; Н - низкий уровень
Анализ результатов, представленных в таблице 2, показывает, что на конец опытно-экспериментальной работы в экспериментальных классах повышаются показатели высокого и среднего уровней становления экологической культуры старшего школьника в контексте бурятских национальных традиций по каждому критерию, по сравнению с контрольными классами.
Показатели низкого уровня становления экологической культуры старшего школьника в контексте бурятских национальных традиций выше в контрольных классах, чем в экспериментальных классах, на конец опытно-экспериментальной работы.
Анализ результатов начального, промежуточного и итогового этапов опытно-экспериментальной работы позволяет сделать вывод о том, что старшеклассники показали реальный рост становления экологической культуры в контексте бурятских национальных традиций, что доказывает действенность разработанных педагогических условий.
Таким образом, реализация в учебно-воспитательном процессе школы модели становления экологической культуры старшего школьника в контексте бурятских национальных традиций, обогащение содержания, методов и форм образования экологическим потенциалом бурятских национальных традиций обеспечивают «присвоение» старшим школьником бурятских национальных традиций, обогащают и преобразуют субъектный опыт отношения к природе и тем самым влияют на повышение уровня его экологической культуры.
В заключении даны общие выводы и рекомендации. Сделан вывод о том, что задачи исследования решены. Проведенная опытно-экспериментальная работа показала эффективность выполнения условий гипотезы и тем самым подтвердила сформулированные теоретические положения работы. Проведенное исследование не претендует на окончательное решение проблемы становления экологической культуры старшего школьника. Данное направление может быть продолжено через исследование вопросов непрерывного экологического образования при подготовке будущих учителей, через изучение системы критериев становления экологической культуры как условия, повышающего эффективность данного процесса.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:
1. Наранова Л.В. Новые технологии развивающего обучения в экологическом образовании // Экологическое образование на Востоке России: Материалы научной конференции. - Благовещенск, 1997. - С. 95 - 96.
2. Наранова Л.В. Поиск эффективных путей реализации экологического образования в Агинском автономном округе // Проблемы ншрерывного экологического образования: Материалы межрегиональной конференции - Чита, 1998. - С. 107 - 108.
3. Наранова Л.В. Из практики преподавания штегрированного курса «Биология и экология с основами этнопедагогики» // Совершенствование естественнонаучного об-
разования в общеобразовательных учреждениях на современном этапе: Материалы ре1 иональнойнаучно-практическойконференции. - Улан-Удэ, 1999.-С. 150-151.
4. Наранова Л.В. Реализация регионального компонента «экология» как средство становления экологической культуры старшего школьника // Экологическая культура современного общества: Материалы международного симпозиума. — Чита, 2000. — С. 89-92.
5. Наранова Л.Б. Проблема становления экологической культуры человека посредством осмысления идей буддийской философии // Эколо1 ия и жизнь: Сборник материалов международной научно-практической конференции. - Пенза, 2002. — С. 239 — 242.
6. Наранова Л.В. Общечеловеческие ценности - основа этнопедагогики (теоретический аспект) // Образование в условиях модернизации: проблемы, направления и перспективы: Материалы научно-практической конференции. - Чита, 2003. - С. 75 - 77.
7. Наранова Л.В. Психолого-педагогические вопросы становления экологической культуры школьника // Образование в условиях модернизации: проблемы, направления и перспективы: Материалы научно-практической конференции. - Чита, 2003. -С. 125-129.
8. Наранова Л.В. Культурно-ценностные аспекты содержания образования // Программно-целевой подход в управлении современной школой: Материалы городской научно-практической конференции. - Чита, 2003. - С. 112 - 116.
Подписано в печать 22.01.04. Формат 62x84 1/16. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,40. Заказ № 24. Тираж 120 экз. Отпечатано ООО РПБ «Амальгама» 660017, г. Красноярск, ул. Лебедевой, 89 т. 23-48-60
р-2102
РНБ Русский фонд
2004-4 23408