автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Тенденции развития экологического воспитания в этнопедагогике бурят
- Автор научной работы
- Кондратьева, Татьяна Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Новосибирск
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кондратьева, Татьяна Николаевна, 2008 год
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования проблем развития этнопедагогики и экологического воспитания.
1.1. Актуализация проблем этнопедагогики и экологического воспитания в контексте глобализации.
1.2. Методологические подходы к анализу тенденций экологического воспитания в условиях трансформации западной модели образования в России.1•.
Выводы по 1 главе.
Глава 2. Этноэкологические традиции как фактор развития экологического воспитания.
2.1. Этноэкологические традиции коренных народов и особенности их изучения в современных условиях.
2.2. Экологические традиции бурят и тенденции их развития.
Выводы по 2 главе.
Глава 3. Становление бурятской школы в современных условиях на основе этноэкологических традиций.
3.1. Стратегия развития национального образования в Республике Бурятия.
3.2. Диагностика актуального состояния представлений бурятского народа о степени сохранности этноэкологических традиций воспитания.
3.3. Концепция развития бурятской школы в современных условиях на основе этноэкологических традиций.
Выводы по 3 главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Тенденции развития экологического воспитания в этнопедагогике бурят"
Актуальность исследования. К наиболее острым проблемам XXI' века, требующим своего немедленного разрешения, относятся проблемы взаимодействия общества и природы. Степень антропогенного, социогенного воздействия на природу достигла таких масштабов, что окружающая среда не в состоянии компенсировать разрушительное воздействие человека. Нарастающие экологические противоречия в системе «общество - природа», признание неизбежности экологического кризиса в планетарном масштабе вынуждают человечество искать пути выхода из сложившейся ситуации. Это, в свою очередь, предполагает не только анализ причин происходящего, но и разработку новых путей развития общества, способов» его взаимодействия с природой.
Огромную роль в изменении общественного мировоззрения играет образование, точнее, его новые модели и принципы, позволяющие в будущем минимизировать или исключить неразрешимые противоречия, в системе «общество - природа».
Одним из общепризнанных вариантов разрешения экологических противоречий является модель устойчивого развития, в рамках которой осуществляется переход от экономо-технократического развития общества к эколого-гуманистическому. Обязательным условием перехода к новой стратегии общественного развития, по мнению многих ученых, педагогов, политических деятелей, является оптимизация экологической составляющей образования и. воспитания (Г.Д. Азроянц, Н.Н. Моисеев, А.Д. Урсул и др.). Выработка принципов, поиск и апробация конкретных форм и методов экологического воспитания и образования предполагает учет конкретно-исторических, климатических, культурных, национальных и других особенностей регионов России.
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена не только углублением экологических противоречий, но и социокультурными особенностями Российской Федерации. Рост национального самосознания, поиск культурной идентичности представителями разных народов актуализируют необходимость формирования позитивных межнациональных отношений, воспитания этнической толерантности.
Этап модернизации, реформирования системы образования в России должен включать исследование и адаптацию образовательного и воспитательного потенциала, культурного наследия каждого народа в конкретно-исторических условиях. Именно поэтому в «Концепции модернизации российского образования- на' период до 2010 года» в качестве приоритетных направлений сформулированы задачи сохранения: и развития особенностей национальных культур в образовательных и воспитательных процессах. Такое развитие: возможно только при условии, когда богатейший" опыт многих поколений разных народов по воспитанию и формированию личности будет учитываться при разработке современных образовательных моделей.
Этноэкологические традиции бурятского1 народа, накопленный уникальный опыт гармоничного взаимодействия человека с природной средой,, способы его трансляции, с одной стороны, и угроза утраты этой уникальности — с другой, - все это требует специального изучения с привлечением различных источников и должно быть учтено при разработке концепции развития бурятской школы в современных условиях.
Степень разработанности проблемы. Bt современных исследованиях по философии, истории, этнографии, культурологии, педагогике и других науках накоплены знания,, позволяющие поставить и решить проблему экологического воспитания в. Бурятии на основе этноэкологических традиций бурятского народа.
Теоретической базой диссертационного исследования стали работы, касающиеся экологической проблематики в условиях глобализации (О.Н. Барабанов, У. Бек, А.А. Гусейнов, М.М. Лебедева, B.G. Степин и др.) и способов разрешения экологических противоречий посредством экологического образования и воспитания (Г.Д. Азроянц, A.M. Буровский, В.П. Казначеев, Д. Медоуз, Н.Н. Моисеев, F.B. Платонов,. А.Д. Урсул и др.).
В основу исследования легли общие теоретические положения народной и этнопедагогики, представленные в трудах ученых прошлого (В.В. Докучаев, Я.А. Коменский, К.Ф. Рулье, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский и др.) и настоящего времени (В.А. Александров, К.Ш. Ахияров, В.И. Баймурзина, А.П. Орлова, A.M. Сафин, М.Г. Тайчинов, Я.И. Ханбиков и др.).
Экологическая направленность этнопедагогики бурятского народа рассматривалась в тесной связи с подобными исследованиями в этнопедагогике других народов (И.А. Арабов, Ш.М.-Х. Арсалиев, В.Ф. Афанасьев, А.Г. База-нов, Г.И. Батурина, В.А. Беловолов, С.П. Беловолова, А.Ю. Белогуров, Г.М. Борликов, Г.М. Василевич, З.П. Васильцова, Г.Н. Волков, Т.Ф. Кузина, Д.С. Макаров, О.Д. Мукаева, Р.В. Опарин, Н.М. Панарультына, JI.B. Певгова, Н.А. Струминский, А.В. Хажин и др.).
В связи с заявленной темой особо значимыми оказались исследования по истории становления народного образования в Бурятии (В.И. Андреев, С.С. Бадмацыренов, И.В. Баранников, В.П. Битуев, А.А. Дуринов, А.П. Пан-чуков, Г.Л. Санжиев, А.Г. Табхаев, Ж.М. Тумунов'и др.); работы, посвященные проблемам развития национальной школы в республике (П.Р. Атутов, Ц.Р. Базаров, Н.Ф. Бодиев, A.JI. Бугаева, Д.М. Бурхинов, М.С. Васильева, Д.А. Данилов, И.Н. Дарижапова, С.Г. Дугаров, Н.К. Елаев, М.И. Кузьмина, Г.Ц. Молонов, С.Д. Намсараев, М.Н. Очиров, Д.Д. Ошоров, И.З. Сковородкина, Г.А. Тармаев, Б.Ч. Хасаранов и др.) и актуализации воспитательного потенциала традиций в этнопедагогике бурят (Н.В. Абаев, JI.JI. Абаева, П.Н. Ажунов, Ю.А. Асоян, Ц.Б. Будаева, Д.М. Бурхинов, А.В. Вахрунов, К.М. Герасимова, О.П. Дармахеева, Т.Д. Замбалова, И.А. Маланов, В.В. Мантатов, Т.М. Михайлов, С.Д. Намсараев, И.С. Урбанаева и др.).
Также следует отметить работы зарубежных авторов (J. Banks, J. Barman, J. Blaut, L. Caffrey, B. Kanpol, L. Mattson, G. Nabhan, T. Peng, P. Pynes, A. Reid, R. Rose, G. Robertson, D. Smith, J.U. Ogbu и др.), посвященные анализу особенностей миропонимания коренных народов, их способов взаимоотношения с природой, этноэкологических традиций коренных народов, путей их сохранения и способов адаптации в современных условиях.
Несмотря на то, что перечисленные направления исследований затрагивают различные аспекты сохранения и развития этноэкологических традиций коренных народов в целом и бурятского народа, в частности, анализ деятельности образовательных учреждений Республики Бурятия, программных документов, специальной научной литературы, реальной педагогической и социокультурной ситуации, результатов социологических опросов, проведенных автором, свидетельствует о том, что существуют объективные противоречия между:
- необходимостью формирования нового- типа мышления, ориентированного на гармоничные отношения с природой, и существующей моделью образования, формирующей утилитарно-потребительское отношение к ней;
- возрастающей потребностью модернизации системы образования Республики Бурятия, обновления содержания, форм и методов обучения'с учетом экологических противоречий и недостаточной разработанностью этого вопроса как на концептуальном, так и на практическом уровнях;
- стремлением сохранить этноэкологические традиции бурятского народа и отсутствием системы экологического воспитания, позволяющей активизировать этот процесс.
Указанные противоречия актуализируют проблему развития экологического воспитания в этнопедагогике бурятского народа с учетом этноэкологических традиций, востребованных в современных условиях реформирования отечественного образования.
Цель исследования: выявить, систематизировать и концептуально обосновать адаптивные этноэкологические традиции как фактор, определяющий тенденции развития экологического воспитания в этнопедагогике бурят.
Объект исследования - этноэкологическое воспитание в контексте трансформации западной модели образования в России.
Предмет исследования — развитие экологического воспитания в этно-педагогике бурят на основе этноэкологических традиций.
Гипотеза исследования. В нашем исследовании мы исходили из предположения о том, что современное развитие экологического воспитания в эт-нопедагогике бурят будет возможно, если:
- проблемы этнопедагогики и экологического воспитания выявляются и своевременно решаются с учетом влияния глобальных процессов на современную систему образования; при изучении этноэкологического опыта коренных народов в целом, бурятского в частности, учитываются новые содержательные и методологические подходы, сформировавшиеся в ходе трансформации западной модели образования в России; проанализированы и систематизированы этноэкологические традиции воспитания коренных народов, в целом, бурятского в частности, проводится диагностика реального состояния и степени их востребованности в современности; экологическому воспитанию в современной бурятской школе придается системный характер и оно осуществляется на основе актуальных для современности этноэкологических традиций.
В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования сформулированы задачи:
1. Выявить актуальные проблемы этнопедагогики и экологического'воспитания в условиях глобализации современной системы образования.
2. Рассмотреть содержательные и методологические подходы к анализу тенденций экологического воспитания в контексте трансформации и позитивной адаптации западной модели образования.
3. Проанализировать этноэкологические традиции коренных народов в целом, бурятского, в частности, выявить особенности их изучения и тенденции развития в современных условиях.
4. Разработать и провести диагностическое исследование представлений бурятского народа о степени сохранности и востребованности этноэко-логических традиций в воспитании подрастающего поколения.
5. Сформулировать и концептуально обосновать возможности использования этноэкологических традиций бурятского народа при организации экологического воспитания в современной национальной школе.
Теоретико-методологической основой исследования явились философские (О.Н. Барабанов, У. Бек, А.А. Гусейнов, М.М. Лебедева, B.C. Степин и др.), педагогические (В.В. Докучаев, Я.А. Коменский, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский и др.) и этнопедагогические (В.А. Александров, К.Ш. Ахияров, В.И. Баймурзина, Г.Н. Волков, A.M. Сафин, М.Г. Тайчинов, Я.И. Ханбиков и др.) идеи о значимости народного воспитания в формировании экологического мировоззрения; теории гармонизации отношений в системе «общество - природа» (Т.Д. Азроянц, A.M. Буровский, В.П. Казначеев, Д. Медоуз, Н.Н. Моисеев, Г.В. Платонов и др.); теория опережающего образования, базирующаяся на необходимости развития экологического сознания в современных условиях (Э.В. Гирусов, Н.Ф. Глазовский, Н.М. Мамедов, А.Д. Урсул и др.); положения о воспитательном потенциале традиций в этно-педагогике бурятского народа (Н.В. Абаев, JI.JI. Абаева, В.И. Андреев, П.Р. Атутов, Ц.Б. Будаева, Т.Д. Замбалова, И.А. Маланов, С.Д. Намсараев и
ДР-)
Поставленные задачи исследования и теоретико-методологические основы работы определили методы исследования:
- теоретические: системно-комплексный, сравнительный анализ, синтез и обобщение знаний по проблеме исследования;
- эмпирические: анкетирование, включенное наблюдение, интервьюирование, экспертное интервью, статистическая обработка данных, анализ документации и статистических материалов.
Источниками исследования явились:
- труды отечественных и зарубежных ученых в области философии, истории, этнографии, педагогики, этнопедагогики и других наук;
- материалы фондов Национального архива Республики Бурятия, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Бурятия, Министерства образования и науки Республики Бурятия, Информационно-методического центра городского управления образования Республики Бурятия;
- учебно-методическая документация образовательных учреждений республики, осуществляющих экологическое образование и воспитание (программы курсов по экологии, планы, аналитические отчеты по воспитательной работе за последние годы);
- статистические сборники и данные районных отделов образования;
- материалы периодической печати;
- данные социологических опросов (первичные и вторичные), полевых наблюдений автора.
Опытно-экспериментальной базой исследования стали школы г. Улан-Удэ (Музыкально-гуманитарный лицей им. Д. Аюшеева, школа «Байкальская перспектива», школа-комплекс № 9, общеобразовательная школа № 40), Усть-Алтачейская общеобразовательная средняя полная школа-интернат Мухоршибирского района Республики Бурятия, Новосибирский государственный педагогический университет.
В рамках диагностического1 исследования проведен социологический опрос, в котором приняли участие 545 человек (270 человек на этапе пилотажного исследования, 275 человек - в ходе основного).
Этапы исследования. Исследование выполнялось в три этапа.
На первом этапе {2000 — 2002 гг.) проводилось пилотажное исследование, осуществлялся анализ современного состояния-проблемы на основе, изучения философской, исторической,, педагогической и другой литературы,, анализировались архивные материалы, нормативно-правовая база, учебно-методическая-документация образовательных учреждений, осуществляющих экологическое образование и воспитание. Определялись цели, задачи- исследования^ формулировалась гипотеза^ составлялся план опытно-экспериментальной работы, осуществлялся сбор эмпирического материала по экологическому воспитанию.
На втором этапе (2003 — 2004 гг.) проводилось основное исследование, решались^ задачи по уточнению, гипотезы; исследования, теоретическому осмыслению проблемы, конкретизации методологии исследования^ обработке, интерпретации^ анализу результатов первого этапа опытно-экспериментальной работы;, осуществлялся выбор основных направлений развития экологического-воспитания в этнопедагогике бурятского народа.
На третьем этапе (2005 — 2006 гг.) проводилось обобщение результатов., полученных в ходе диагностического-исследования, уточнялись отдельные положения разработанное концепции, подводились итоги исследовательской работы, оформлялся текст диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:.
- обосновано главное направление развития экологического воспитания, обусловленное взаимопроникновением, гуманистических ценностей техногенного общества и традиционного общества коренного народа, что позволяет минимизировать стандартизирующие воздействия глобальных культурных систем на национально-культурную идентичность;
- раскрыты три группы факторов, определяющих этноэкологические традиции бурятского народа, связанные с воспитанием: внеэтнические (природно-климатические, географические, экономические), внешнеэтнические (полиэтническое окружение близкой и дальней культурной дистанции), внутриэтнические (язык, элементы материальной и духовной культуры, судьба народа);
- специфицированы исторические (вымышленные и реальные) и современные (адаптированные и неизменные) традиции бурятского народа; охарактеризованы адаптированные этноэкологические традиции, проявляющиеся в системе приоритетных ценностных отношений бурят (к природе, родителям, старшим по возрасту, детям, труду, семье, коллективу, культуре), которые следует учитывать в современном образовании и воспитании;
- разработана и реализована методика исследования роли этноэкологических традиций в современном образовании, включающая в себя три основных проблемно-целевых раздела содержательной логики опросного листа: выявление субъективных оценок этнической самоидентификации, определение степени реального сохранения адаптированных этноэкологических традиций и возможностей использования в воспитании; выявлено противоречие между высокой оценкой этноэкологических традиций бурятского народа, их роли в воспитании подрастающего поколения* и недостаточной представленностью данных традиций в современной практике школьного образования;
- предложена концепция развития бурятской школы, нацеленная на реализацию модели опережающего экологически ориентированного образования. Специфика реализации модели определяется через смену приоритетных задач каждого этапа: диагностика состояния, потребностей и возможностей школы на первом, ориентировочном, этапе;, обеспечение взаимодействия образовательно-практической, научно-исследовательской и экспертно-оценочной деятельности на втором, интегративном, этапе; анализ и систематизация результатов на третьем, итогово-оценочном, этапе.
Теоретическая значимость исследования заключается в обогащении педагогической теории за счет выявления техноэкономического и экологогу-манистического направлений исследования, выделенных автором в качестве ведущих при анализе динамики методологических подходов к проблеме экологического воспитания. Внесен вклад в этнопедагогику, а именно: специфицированы этноэкологические традиции бурятского народа в зависимости от степени их востребованности в современном экологическом воспитании на исторические (вымышленные и реальные), современные (адаптированные и неизменные).
Практическая значимость. Теоретические положения и выводы, сделанные в работе, позволили разработать Концепцию развития бурятской школы на основе этноэкологических традиций, которая нашла одобрение и рекомендована для использования при подготовке программ экологического' воспитания в системе дошкольного, среднего (полного) общего образования, начального, среднего и высшего профессионального образования; при организации работы учреждений дополнительного образования; в системе переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров в Республике Бурятия и других регионах. Результаты исследования внедрены в практику работы школы «Байкальская перспектива» г. Улан-Удэ, используются в работе с преподавателями и слушателями Федерального государственного образовательного учреждения «Специализированный межрегиональный учебный центр» Главного учреждения федеральной службы исполнения наказаний по Новосибирской области, активно применяются в учебно-воспитательной работе со студентами Новосибирского государственного педагогического университета.
Полученные результаты могут выступить в качестве исходных положений при разработке региональных проектов и федеральных программ по улучшению экологической ситуации в стране и регионах.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обусловлены его исходной-методологией; опорой на основные достижения в области этнопедагогики в исследованиях отечественных и зарубежных ученых; реализацией системного подхода к анализу этноэкологических традиций и возможностей их использования в воспитании у коренных народов в целом, бурятского народа в частности; основательностью источниковой базы; сочетанием количественного и качественного анализа; комплексным применением методов теоретического и эмпирического исследования, адекватных его объекту, цели и задачам; репрезентативностью полученных результатов и их статистической значимостью.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Главным условием, позволяющим разрешить противоречия между глобальным развитием современного образования и национальным культурным воспитанием, является перспективно ориентированная стратегия образования, включающая в себя взаимопроникновение гуманистических ценностей техногенного общества и традиционного общества коренного народа.
2. При определении направлений развития экологического воспитания в этнопедагогике бурятского народа необходимо учитывать динамику методологических и содержательных подходов, наметившуюся в конце XX — начале XXI вв. в исследованиях коренных народов.
3. Основным фактором, определяющим развитие экологического воспитания в современной бурятской школе, является опора на этноэкологические традиции, с учетом выделенной нами специфики: деление на исторические (оставшиеся в прошлом) и современные (адаптированные и неизменные); обусловленность внеэтническими, внешнеэтническими и внутриэтническими факторами; сферы реализации; степень сохранности и востребованности в современности; способы передачи из поколения в поколение и др.
4. Определение актуальных для современности этноэкологических традиций позволит сформулировать и концептуально обосновать возможности их использования при организации экологического воспитания в этнопедагогике бурятского народа.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы обсуждены на 18 научно-практических конференциях разного уровня: международных (Новосибирск, 2004 - 2008); всероссийских (Барнаул, 2003; Новосибирск, 2005; Казань, 2007; Москва, 2007); межрегиональных (Новосибирск, 2006; Улан-Удэ, 2006); межвузовских (Новосибирск, 2002; Омск, 2004); внутривузовских (Новосибирск, 2006 - 2007).
Материалы исследования рассмотрены и получили одобрение в ходе работы Совета по психолого-педагогическому образованию НГПУ, на заседаниях кафедр: педагогики и психологии математического факультета НГПУ; педагогики Бурятского государственного университета; экологии и безопасности жизнедеятельности Института устойчивого развития ВосточноСибирского государственного технологического университета.
Полученные результаты отражены в 20 публикациях автора общим объемом 6,65 п.л. и внедрены в образовательный процесс Новосибирского государственного педагогического университета, школ г. Улан-Удэ (Музыкально-гуманитарный лицей им. Д. Аюшеева, школа «Байкальская перспектива», школа-комплекс № 9), в деятельность ФГОУ СМУЦ ГУФСИН по Новосибирской области.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка (141 источник, из них 25 на иностранном языке) и 8 приложений объемом 33 страницы. В работе содержится 2 таблицы. Общий объем диссертации - 216 страниц.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Результаты исследования стали подтверждением следующего вывода: в настоящее время актуализировалась задача создания опережающего развития Республики Бурятия, качественным, признаком-* которого является эколого-гуманная направленность, реализующаяся*через обращение к этноэкологиче-ским традициям бурятского* народа. Для реализации этого предлагаются следующие шаги перспективного плана:
1. Анализ этноэкологической'ситуации на районном, местном уровнях.
2. Определение степени знаний этноэкологических традиций- учащихся, педагогов, родителей.
3. Выявление степени интереса (осознания потребности) к этноэкологи-ческим традициям всех участников образовательного процесса.
4. Выработка и формулирование целевых установок.
5. Отбор и структурирование (содержательное и функциональное; актуальное и перспективное) этноэкологических традиций.
6. Расчет необходимого времени для изучения (освоения) результатов п. 5, определение степени нагрузки учащихся.
7. Выбор методов, форм организации образовательной и воспитательной работы, средств обучения, самообразования и самореализации.
8. Конструирование учебных элементов, дидактических материалов, мо-тивационных и проблемных ситуаций.
9. Разработка структуры и содержания конкретных учебных и внеучеб-ных мероприятий, проектных заданий и др.
10.Обоснование методики содействия в этноэкологической самореализации и самодеятельности учащихся, родителей, носителей традиционных этнокультурных ценностей.
171
Заключение
Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы, которые на наш взгляд в целом определяют развитие экологического воспитания в этнопедагогике бурят:
• Ведущим направлением, позволяющим минимизировать стандартизирующее воздействие глобальных культурных систем на национально-культурную идентичность, является перспективно ориентированная стратегия образования, включающая в себя взаимопроникновение гуманистических ценностей техногенного общества и традиционного общества коренного народа и позволяющая разрешить противоречия между глобальным развитием современного образования и сепаратным культурным национальным воспитанием.
• Этноэкологические традиции бурятского народа обусловлены внеэтни-ческими (природно-климатическими, географическими, экономическими), внешнеэтническими (полиэтническое окружение близкой и дальней культурной дистанции), внутриэтническими (язык, элементы материальной и духовной культуры, судьба народа) факторами и могут быть специфицированы в зависимости от степени их востребованности в современности на исторические (вымышленные, реальные) и современные (адаптированные, неизмен-' ные).
• В современном образовании и воспитании следует учитывать адаптированные этноэкологические традиции, проявляющиеся в системе приоритетных ценностных отношений бурят (к природе, родителям, старшим по возрасту, детям, труду, семье, коллективу, культуре) и сохраняющиеся благодаря субъектам-носителям (человеку, семье, роду, нации и др.) и тем видам деятельности, в которые они включаются в течение жизни.
• Формирование позитивного отношения к природе возможно за счет учета влияния схожих черт в экологическом воспитании бурят с народами ближней культурной дистанции.
• Развитие экологического воспитания определяется степенью сохранности и востребованности этноэкологических традиций у представителей бурятского народа, возможностями их использования в современном образовательно-воспитательном процессе, что предполагает разработку и реализацию методики исследования роли этноэкологических традиций в современном образовании.
• Определение актуальных для современности традиций и их спецификация позволяет обозначить основные концептуальные позиции для разработки стратегии развития бурятской национальной школы за счет конкретизации этноэкологических целей на каждом этапе реализации концепции.
Анализ результатов исследования позволяет констатировать, что в основном подтвердилась выдвинутая гипотеза, однако выполненная работа не исчерпывает всех проблем и требует разработки новых форм реализации предложенной концепции.

Автореферат диссертации по теме "Тенденции развития экологического воспитания в этнопедагогике бурят"
На правах рукописи
Кондратьева Татьяна Николаевна
ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ В ЭТНОПЕДАГОГИКЕ БУРЯТ
13 00 01 - общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Барнаул - 2008
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Новосибирский государственный педагогический университет»
Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор
Андриенко Елена Васильевна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Матис Владимир Иванович; доктор биологических наук, профессор Рассыпное Виталий Александрович
Ведущая организация - ГОУ ВПО «Горно-Алтайский
государственный университет»
Защита состоится «11» апреля 2008 г. в 12.30 часов на заседании диссертационного совета Д 212.011 01 при ГОУ ВПО «Барнаульский государственный педагогический университет» по адресу 656031, г. Барнаул, ул Молодежная, 55
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Барнаульский государственный педагогический университет» (656031, г. Барнаул, ул Молодежная, 55).
Автореферат разослан « & » марта 2008 г
Ученый се1фетарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, профессор'
Шептенко Полина Андреевна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. К наиболее острым проблемам XXI века, требующим своего немедленного разрешения, относятся проблемы взаимодействия общества и природы. Степень антропогенного, социогенного воздействия на природу достигла таких масштабов, что окружающая среда не в состоянии компенсировать разрушительное воздействие человека Нарастающие экологические противоречия в системе «общество - природа», признание неизбежности экологического кризиса в планетарном масштабе вынуждают человечество искать пути выхода из сложившейся ситуации Это, в свою очередь, предполагает не только анализ причин происходящего, но и разработку новых путей развития общества, способов его взаимодействия с природой
Огромную роль в изменении общественного мировоззрения играет образование, точнее, его новые модели и принципы, позволяющие в будущем минимизировать или исключить неразрешимые противоречия в системе «общество -природа»
Одним из общепризнанных вариантов разрешения экологических противоречий является модель устойчивого развития, в рамках которой осуществляется переход от экономо-технократического развития общества к эколого-гуманистическому. Обязательным условием перехода к новой стратегии общественного развития, по мнению многих ученых, педагогов, политических деятелей, является оптимизация экологической составляющей образования и воспитания (Г Д Азроянц, Н Н Моисеев, А Д Урсул и др ) Выработка принципов, поиск и апробация конкретных форм и методов экологического воспитания и образования предполагает учет конкретно-исторических, климатических, культурных, национальных и других особенностей регионов России
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена не только углублением экологических противоречий, но и социокультурными особенностями Российской Федерации Рост национального самосознания, поиск культурной идентичности представителями разных народов актуализируют необходимость формирования позитивных межнациональных отношений, воспитания этнической толерантности
Этап модернизации, реформирования системы образования в России должен включать исследование и адаптацию образовательного и воспитательного потенциала, культурного наследия каждого народа в конкретно-исторических условиях. Именно поэтому в «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» в качестве приоритетных направлений сформулированы задачи сохранения и развития особенностей национальных культур в образовательных и воспитательных процессах Такое развитие возможно только при условии, когда богатейший опыт многих поколений разных народов по воспитанию и формированию личности будет учитываться при разработке современных образовательных моделей
Этноэкологические традиции бурятского народа, накопленный уникальный опыт гармоничного взаимодействия человека с природной средой, способы его трансляции, с одной стороны, и угроза утраты этой уникальности - с другой, -
з
все это требует специального изучения с привлечением различных источников и должно быть учтено при разработке концепции развития бурятской школы в современных условиях
Степень разработанности проблемы. В современных исследованиях по философии, истории, этнографии, культурологии, педагогике и других науках накоплены знания, позволяющие поставить и решить проблему экологического воспитания в Бурятии на основе этноэкологических традиций бурятского народа
Теоретической базой диссертационного исследования стали работы, касающиеся экологической проблематики в условиях глобализации (О.Н Барабанов, У Бек, А А Гусейнов, М М Лебедева, В.С Степин и др.) и способов разрешения экологических противоречий посредством экологического образования и воспитания (Г Д Азроянц, А М Буровский, В П Казначеев, Д Медоуз, Н Н Моисеев, Г В Платонов, А Д Урсул и др)
В основу исследования легли общие теоретические положения народной и этнопедагогики, представленные в трудах ученых прошлого (В.В. Докучаев, Я А Коменский, К Ф Рулье, В А Сухомлинский, К Д Ушинский и др ) и настоящего времени (В.А Александров, К.Ш. Ахияров, В И Баймурзина, А П Орлова, А М Сафин, М Г. Тайчинов, Я И Ханбиков и др )
Экологическая направленность этнопедагогики бурятского народа рассматривалась в тесной связи с подобными исследованиями в этнопедагогике других народов (И. А Арабов, Ш М -X Арсалиев, В Ф Афанасьев, А Г База-нов, Г И Батурина, В А Беловолов, С П Беловолова, А Ю Белогуров, Г.М Борликов, Г М Василевич, З.П Васильцова, Г Н. Волков, Т Ф Кузина, Д С. Макаров, О Д Мукаева, Р В Опарин, Н.М Панарультына, J1 В. Певгова, Н А Струминский, А В Хажин и др)
В связи с заявленной темой особо значимыми оказались исследования по истории становления народного образования в Бурятии (В И Андреев, С С Бадмацыренов, ИВ Баранников, ВП Битуев, А А Дуринов, АП Панчуков, Г JI. Санжиев, А.Г. Табхаев, Ж М Тумунов и др), работы, посвященные проблемам развития национальной школы в республике (П Р Атутов, Ц.Р. Базаров, Н Ф Бодиев, А Л Бугаева, Д М Бурхинов, М С Васильева, Д.А. Данилов, ИН Дарижапова, С Г Дугаров, НК. Елаев, М.И Кузьмина, Г.Ц. Молонов, С Д Намсараев, М Н Очиров, Д.Д Ошоров, И 3 Сковородкина, Г А Тармаев, Б.Ч Хасаранов и др ) и актуализации воспитательного потенциала традиций в этнопедагогике бурят (Н.В Абаев, Л Л. Абаева, П Н Ажунов, Ю.А Асоян, ЦБ Будаева, ДМ Бурхинов, А.В Вахрунов, КМ Герасимова, О П Дармахеева, Т Д Замбалова, И А. Маланов, В В Мантатов, Т М Михайлов, С Д Намсараев, И.С Урбанаева и др.).
Также следует отметить работы зарубежных авторов (J Banks, J Barman, J. Blaut, L Caffrey, В Kanpol, L Mattson, G Nabhan, T Peng, P Pynes, A Reid, R, Rose, G. Robertson, D. Smith, J U Ogbu и др), посвященные анализу особенностей миропонимания коренных народов, их способов взаимоотношения с природой, этноэкологических традиций коренных народов, путей их сохранения и способов адаптации в современных условиях
Несмотря на то, что перечисленные направления исследований затрагивают различные аспекты сохранения и развития этноэкологических традиций коренных народов в целом и бурятского народа, в частности, анализ деятельности образовательных учреждений Республики Бурятия, программных документов, специальной научной литературы, реальной педагогической и социокультурной ситуации, результатов социологических опросов, проведенных автором, свидетельствует о том, что существуют объективные противоречия между
- необходимостью формирования нового типа мышления, ориентированного на гармоничные отношения с природой, и существующей моделью образования, формирующей утилитарно-потребительское отношение к ней,
- возрастающей потребностью модернизации системы образования Республики Бурятия, обновления содержания, форм и методов обучения с учетом экологических противоречий и недостаточной разработанностью этого вопроса как на концептуальном, так и на практическом уровнях;
- стремлением сохранить этноэкологические традиции бурятского народа и отсутствием системы экологического воспитания, позволяющей активизировать этот процесс
Указанные противоречия актуализируют проблему развития экологического воспитания в этнопедагогике бурятского народа с учетом этноэкологических традиций, востребованных в современных условиях реформирования отечественного образования
Цель исследования: выявить, систематизировать и концептуально обосновать адаптивные этноэкологические традиции как фактор, определяющий тенденции развития экологического воспитания в этнопедагогике бурят
Объект исследования - этноэкологическое воспитание в контексте трансформации западной модели образования в России
Предмет исследования - развитие экологического воспитания в этнопедагогике бурят на основе этноэкологических традиций
Гипотеза исследования. В нашем исследовании мы исходили из предположения о том, что современное развитие экологического воспитания в этнопедагогике бурят будет возможно, если
- проблемы этнопедагогики и экологического воспитания выявляются и своевременно решаются с учетом влияния глобальных процессов на современную систему образования,
- при изучении этноэкологического опыта коренных народов в целом, бурятского в частности, учитываются новые содержательные и методологические подходы, сформировавшиеся в ходе трансформации западной модели образования в России,
- проанализированы и систематизированы этноэкологические традиции воспитания коренных народов, в целом, бурятского в частности, проводится диагностика реального состояния и степени их востребованности в современности,
- экологическому воспитанию в современной бурятской школе придается системный характер и оно осуществляется на основе актуальных для современности этноэкологических традиций
В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования сформулированы задачи
1. Выявить актуальные проблемы этнопедагогики и экологического воспитания в условиях глобализации современной системы образования.
2. Рассмотреть содержательные и методологические подходы к анализу тенденций экологического воспитания в контексте трансформации и позитивной адаптации западной модели образования
3 Проанализировать этноэкологические традиции коренных народов в целом, бурятского, в частности, выявить особенности их изучения и тенденции развития в современных условиях
4 Разработать и провести диагностическое исследование представлений бурятского народа о степени сохранности и востребованности этноэкологи-ческих традиций в воспитании подрастающего поколения
5 Сформулировать и концептуально обосновать возможности использования этноэкологических традиций бурятского народа при организации экологического воспитания в современной национальной школе
Теоретико-методологической основой исследования явились философские (О Н Барабанов, У Бек, А А Гусейнов, М М Лебедева, В С Степин и др), педагогические (В В Докучаев, Я А Коменский, В А Сухомлинский, К.Д Ушинский и др) и этнопедагогические (В.А. Александров, К Ш Ахияров, В.И. Баймурзина, Г.Н, Волков, A.M. Сафин, М Г Тайчинов, Я И Ханбиков и др ) идеи о значимости народного воспитания в формировании экологического мировоззрения, теории гармонизации отношений в системе «общество — природа» (Г Д Азроянц, А М. Буровский, В П Казначеев, Д Медоуз, Н Н Моисеев, Г В Платонов и др), теория опережающего образования, базирующаяся на необходимости развития экологического сознания в современных условиях (Э.В. Гирусов, Н.Ф Глазовский, Н М Мамедов, А Д Урсул и др); положения о воспитательном потенциале традиций в этнопедагогике бурятского народа (Н В Абаев, Л Л Абаева, В И Андреев, П Р. Атутов, Ц Б Будаева, Т Д Замбалова, И А Маланов, С.Д Намсараев и др)
Поставленные задачи исследования и теоретико-методологические основы работы определили методы исследования
- теоретические системно-комплексный, сравнительный анализ, синтез и обобщение знаний по проблеме исследования,
- эмпирические анкетирование, включенное наблюдение, интервьюирование, экспертное интервью, статистическая обработка данных, анализ документации и статистических материалов
Источниками исследования явились
- труды отечественных и зарубежных ученых в области философии, истории, этнографии, педагогики, этнопедагогики и других наук,
- материалы фондов Национального архива Республики Бурятия, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Бурятия, Министерства образования и науки Республики Бурятия, Информационно-методического центра городского управления образования Республики Бурятия,
- учебно-методическая документация образовательных учреждений республики, осуществляющих экологическое образование и воспитание (программы курсов по экологии, планы, аналитические отчеты по воспитательной работе за последние годы),
- статистические сборники и данные районных отделов образования,
- материалы периодической печати,
- данные социологических опросов (первичные и вторичные), полевых наблюдений автора
Опытно-экспериментальной базой исследования стали школы г Улан-Удэ (Музыкально-гуманитарный лицей им Д Аюшеева, школа «Байкальская перспектива», школа-комплекс № 9, общеобразовательная школа № 40), Усть-Алтачейская общеобразовательная средняя полная школа-интернат Мухорши-бирского района Республики Бурятия, Новосибирский государственный педагогический университет
В рамках диагностического исследования проведен социологический опрос, в котором приняли участие 545 человек (270 человек на этапе пилотажного исследования, 275 человек - в ходе основного)
Этапы исследования. Исследование выполнялось в три этапа На первом этапе (2000 - 2002 гг) проводилось пилотажное исследование, осуществлялся анализ современного состояния проблемы на основе изучения философской, исторической, педагогической и другой литературы, анализировались архивные материалы, нормативно-правовая база, учебно-методическая документация образовательных учреждений, осуществляющих экологическое образование и воспитание Определялись цели, задачи исследования, формулировалась гипотеза, составлялся план опытно-экспериментальной работы, осуществлялся сбор эмпирического м'атериала по экологическому воспитанию
На втором этапе (2003 - 2004 гг.) проводилось основное исследование, решались задачи по уточнению гипотезы исследования, теоретическому осмыслению проблемы, конкретизации методологии исследования, обработке, интерпретации, анализу результатов первого этапа опытно-экспериментальной работы; осуществлялся выбор основных направлений развития экологического воспитания в этнопедагогике бурятского народа
На третьем этапе (2005 - 2006 гг) проводилось обобщение результатов, полученных в ходе диагностического исследования, уточнялись отдельные положения разработанной концепции, подводились итоги исследовательской работы, оформлялся текст диссертации
Научная новизна исследования заключается в следующем.
- обосновано главное направление развития экологического воспитания, обусловленное взаимопроникновением гуманистических ценностей техногенного общества и традиционного общества коренного народа, что позволяет минимизировать стандартизирующие воздействия глобальных культурных систем на национально-культурную идентичность,
- раскрыты три группы факторов, определяющих эгноэкологические традиции бурятского народа, связанные с воспитанием1 внеэтнические (природно-климатические, географические, экономические), внешнеэтнические (полиэт-
ническое окружение близкой и дальней культурной дистанции), внутриэтниче-ские (язык, элементы материальной и духовной культуры, судьба народа),
- специфицированы исторические (вымышленные и реальные) и современные (адаптированные и неизменные) традиции бурятского народа, охарактеризованы адаптированные этноэкологические традиции, проявляющиеся в системе приоритетных ценностных отношений бурят (к природе, родителям, старшим по возрасту, детям, труду, семье, коллективу, культуре), которые следует учитывать в современном образовании и воспитании;
- разработана и реализована методика исследования роли этноэкологиче-ских традиций в современном образовании, включающая в себя три основных проблемно-целевых раздела содержательной логики опросного листа: выявление субъективных оценок этнической самоидентификации, определение степени реального сохранения адаптированных этноэкологических традиций и возможностей использования в воспитании; выявлено противоречие между высокой оценкой этноэкологических традиций бурятского народа, их роли в воспитании подрастающего поколения и недостаточной представленностью данных традиций в современной практике школьного образования,
- предложена концепция развития бурятской школы, нацеленная на реализацию модели опережающего экологически ориентированного образования Специфика реализации модели определяется через смену приоритетных задач каждого этапа диагностика состояния, потребностей и возможностей школы на первом, ориентировочном, этапе, обеспечение взаимодействия образовательно-практической, научно-исследовательской и экспертно-оценочной деятельности на втором, интегративном, этапе, анализ и систематизация результатов на третьем, итогово-оценочном, этапе
Теоретическая значимость исследования заключается в обогащении педагогической теории за счет выявления техноэкономического и экологогумани-стического направлений исследования, выделенных автором в качестве ведущих при анализе динамики методологических подходов к проблеме экологического воспитания Внесен вклад в этнопедагогику, а именно специфицированы этноэкологические традиции бурятского народа в зависимости от степени их востребованности в современном экологическом воспитании на исторические (вымышленные и реальные), современные (адаптированные и неизменные).
Практическая значимость Теоретические положения и выводы, сделанные в работе, позволили разработать Концепцию развития бурятской школы на основе этноэкологических традиций, которая нашла одобрение и рекомендована для использования при подготовке программ экологического воспитания в системе дошкольного, среднего (полного) общего образования, начального, среднего и высшего профессионального образования, при организации работы учреждений дополнительного образования, в системе переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров в Республике Бурятия и других регионах Результаты исследования внедрены в практику работы школы «Байкальская перспектива» г. Улан-Удэ, используются в работе с преподавателями и слушателями Федерального государственного образовательного учреждения «Специализированный межрегиональный учебный центр» Главного учрежде-
ния федеральной службы исполнения наказаний по Новосибирской области, активно применяются в учебно-воспитательной работе со студентами Новосибирского государственного педагогического университета
Полученные результаты могут выступить в качестве исходных положений при разработке региональных проектов и федеральных программ по улучшению экологической ситуации в стране и регионах
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обусловлены его исходной методологией, опорой на основные достижения в области этнопедагогики в исследованиях отечественных и зарубежных ученых, реализацией системного подхода к анализу этноэкологических традиций и возможностей их использования в воспитании у коренных народов в целом, бурятского народа в частности, основательностью источниковой базы; сочетанием количественного и качественного анализа, комплексным применением методов теоретического и эмпирического исследования, адекватных его объекту, цели и задачам, репрезентативностью полученных результатов и их статистической значимостью
На защиту выносятся следующие положения:
1 Главным условием, позволяющим разрешить противоречия между глобальным развитием современного образования и национальным культурным воспитанием, является перспективно ориентированная стратегия образования, включающая в себя взаимопроникновение гуманистических ценностей техногенного общества и традиционного общества коренного народа
2 При определении направлений развития экологического воспитания в эт-нопедагогике бурятского народа необходимо учитывать динамику методологических и содержательных подходов, наметившуюся в конце XX - начале XXI вв в исследованиях коренных народов
3 Основным фактором, определяющим развитие экологического воспитания в современной бурятской школе, является опора на этноэкологические традиции, с учетом выделенной нами специфики деление на исторические (оставшиеся в прошлом) и современные (адаптированные и неизменные), обусловленность внеэтническими, внешнеэтническими и внутриэтническими факторами; сферы реализации, степень сохранности и востребованности в современности, способы передачи из поколения в поколение и др
4. Определение актуальных для современности этноэкологических традиций позволит сформулировать и концептуально обосновать возможности их использования при организации экологического воспитания в этнопедагогике бурятского народа
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы обсуждены на 18 научно-практических конференциях разного уровня, международных (Новосибирск, 2004 - 2008), всероссийских (Барнаул, 2003, Новосибирск, 2005, Казань, 2007, Москва, 2007), межрегиональных (Новосибирск, 2006, Улан-Удэ, 2006), межвузовских (Новосибирск, 2002, Омск, 2004), внутривузовских (Новосибирск, 2006 - 2007).
Материалы исследования рассмотрены и получили одобрение в ходе работы Совета по психолого-педагогическому образованию НГПУ, на заседаниях
кафедр: педагогики и психологии математического факультета НГПУ, педагогики Бурятского государственного университета, экологии и безопасности жизнедеятельности Института устойчивого развития Восточно-Сибирского государственного технологического университета
Полученные результаты отражены в 20 публикациях автора объемом 6,65 п л. и внедрены в образовательный процесс Новосибирского государственного педагогического университета, школ г Улан-Удэ (Музыкально-гуманитарный лицей им Д Аюшеева, школа «Байкальская перспектива», школа-комплекс № 9), в деятельность ФГОУ СМУЦ ГУФСИН по Новосибирской области.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка (141 источник, из них 25 на иностранном языке) и 8 приложений объемом 33 страницы В работе содержится 2 таблицы Общий объем диссертации - 216 страниц
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность исследования, определены проблема, объект, предмет, цель, задачи, гипотеза, методология и методы исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту
В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования проблем развития этнопедагогики и экологического воспитания» актуализированы проблемы этнопедагогики и экологического воспитания в контексте глобализации, исследованы методологические подходы к анализу тенденций экологического воспитания с учетом трансформации западной модели образования в России.
Анализ показал, что, несмотря на многообразие трактовок этнопедагогики, большинство исследователей согласны с тем, что в широком понимании этно-педагогика - отрасль педагогики и направление в исследовании образования и социализации этносов Основной целью этнопедагогики является учет образовательных интересов представителей отдельных этнических групп Состояние теории и практики этнопедагогики определяется социокультурными (мировыми, государственными, региональными, местными) и историческими (взаимосвязь прошлого, настоящего, будущего) факторами В качестве определяющего социокультурного мирового фактора выступает глобализация.
Исследования социального феномена глобализации оказывают непосредственное влияние на актуальную и перспективную политику в области образования на всех уровнях Разница в интерпретации процессов глобализма обусловливает многообразие точек зрения на цели, формы, стратегии, методы и другие составляющие образования в соотнесении с глобализацией. С одной стороны, новые образовательные парадигмы, технологии, методики осуществляются в глобализационном контексте, с другой - именно образование влияет на процесс глобализации В том случае, когда образование способствует развитию противоречий глобализационного процесса, оно характеризуется негатив-
но. И наоборот, минимизация глобализационных последствий, например, в экологической сфере, относится к позитивным результатам образования
Выявлено, что в условиях глобализма сосуществуют две основные модели образования техно-экономическая и эколого-гуманистическая, которые соответствуют техно-экономическому и экогуманному мировоззрению
В рамках эколого-гуманистического подхода изначально признается многополюсное сообщество, идейной основой которого выступает взаимопроникновение гуманистических ценностей как техногенного (западного) общества, так и традиционного общества коренных народов Суть данного подхода - в синтезе техногенной и традиционной культур, который достигается на основе перспективно ориентированной стратегии образования, позволяющей минимизировать стандартизирующее воздействие глобальных культурных систем на национально-культурную идентичность того или иного народа
Эколого-гуманистическую модель будущего мира можно считать методологически базовой для обоснования соответствующей модели образования в контексте потребностей глобализации мира, что соотносится с одной из установок Национальной доктрины образования, принятой в 2000 году в России Целевая и функциональная установки системы образования впервые были сформулированы «в контексте и в интересах устойчивого развития» Выходом из критической ситуации глобальной антропоэкологической катастрофы согласно этому документу является модель «опережающего развития», направленная на формирование нового «эколого-ноосферного» сознания (А Д. Урсул) В этом процессе этноэкологические традиции коренных народов, в том числе бурятского, призваны сыграть если не главную, то одну из ведущих ролей
Противоречивый характер современной «западной», наиболее распространенной модели образования раскрывается на основе анализа ее истоков и характеристик Поэтапная история развития западной модели образования (Античность, Средневековье, Ренессанс, Новое время, современность) проявляется через призму смены образовательного идеала, причем нововременной идеал образования, способы его достижения (поурочный, дифференцированный, монологичный) практически в неизменном виде сохранены в современности Причины его формирования кроются во многом в экономической сфере разделение труда, усложнение его характера и, как следствие, необходимость специализации. Утилитаризм, нацеленность на экономическую эффективность, ориентированность на конкретный результат, установка на господство человека по отношению к природе и многое другое, что характерно для западной модели образования, делают неизбежным рост экологических противоречий
Экология понимается как взаимодействие системы «общество - природа», «взаимоотношение живых организмов и условий среды», «отношение человека к окружающей среде», «общество, человек и экосистемы» Экологизация современной образовательной ситуации выступает как следствие осознания неизбежности глобального экологического кризиса и стремления изменить противоречивый характер взаимоотношений «общество — природа» В связи с этим последнее тридцатилетие в педагогике характеризуется повышенным вниманием к опыту экологического воспитания, к этноэкологическим традициям корен-
ных народов. Идет поиск общезначимых образцов поведения, принципов взаимоотношений в системе «общество - природа» для дальнейшей их адаптации в современном образовании
В рамках первой главы выявлены и систематизированы основные проблемы на пути экологизации современного образования Методологические сложности связаны с многообразием подходов к определению понятий этнопедаго-гики, народной педагогики, экологического образования и воспитания, а также с поиском адекватных путей изучения этноэкологических традиций коренных народов и способов их адаптации Терминологические - в большей степени вызваны разночтением в понимании экологии Формально-организационные проблемы связаны с переносом, распространением этноэкологических традиций воспитания в образовании, с выстраиванием новых образовательных моделей, которые позволят оптимизировать взаимоотношения «общество - природа»
Проведенное аналитическое исследование позволило уточнить понятие экологического воспитания в этнопедагогике как целенаправленного создания условий для формирования и развития экологического сознания и экологической культуры субъекта образовательного процесса на основе этноэкологических традиций коренного народа
Во второй главе «Этноэкологические традиции как фактор развития экологического воспитания» представлен анализ этноэкологических традиций и особенностей их изучения у коренных народов, рассмотрены тенденции развития экологических традиций у представителей бурятского этноса
В ходе анализа выявлено, что в исследовании коренных народов в последнее тридцатилетие XX — начале XXI вв произошли существенные методологические и содержательные изменения, специфика и динамика которых заключается 1) в резко возросшем количестве объективных исследований, в которых учитывается уникальность и неповторимость экологических традиций коренных народов, 2) в отказе от рассмотрения традиций и опыта коренных народов в терминах исключения («эксклюзии») или в оценочной плоскости, 3) в переходе от утилитарно-прагматического отношения к экологическим традициям и способам воспитания коренных народов к этически-духовному, 4) в появлении нового направления в исследовании этноэкологических традиций коренных народов - «экологической коммуникации», которая рассматривается как перспективная модель принципиально новых отношений в системе «общество - природа», при которых каждое событие (природное, социальное) воспринимается как ответ на прошлые и условие для будущих событий
Основные причины изменений и повышенного внимания к этноэкологиче-ским традициям коренных народов признание неизбежности оптимизации взаимоотношений «общество - природа» как единственного способа избежать глобальной экологической катастрофы, признание этноэкологических традиций коренных народов в качестве основы для построения нового типа взаимоотношений с окружающей средой, понимание и закрепление на уровне государственной политики необходимости сохранения культуры коренных народов
Этноэкологические традиции, согласно В Б Власовой, рассматриваются как особенности взаимоотношений в системе «общество-природа», сложив-
шиеся в ходе исторического развития народа, отражающие особенности его менталитета и передающиеся из поколения в поколение.
На основе функционального и содержательного анализа традиций в целом, с учетом новых исследовательских тенденций специфицированы этноэкологи-ческие традиции бурят, основными сферами реализации которых являются семейная, профессиональная, конфессиональная, экологическая Главные субъекты-носители традиций, человек, семья, род, нация, государство Конфессиональные группы, профессиональные и этнические сообщества также могут выступать в роли субъектов-носителей В зависимости от степени актуальной востребованности традиции разделены на исторические (вымышленные, реальные) и современные (адаптированные и неизменные) Особенность этноэкологиче-ских традиций по отношению к традициям вообще заключается в том, что они проявляются в сфере социально-природных взаимодействий, отражают особенности этноса - носителя традиций, включают процессы формирования, сохранения, адаптации знаний, умений, навыков в системном взаимодействии общества и природы
В работе выделены три группы факторов, определяющих этноэкологиче-ские традиции бурятского народа- внеэтнические (природно-климатические, географическое расположение, отдаленность от центра, маленькая плотность населения, пересечение путей), внешнеэтнические (полиэтническое окружение близкой и дальней культурной дистанции) и внутриэтнические факторы (язык, элементы материальной и духовной культуры, судьба народа) Исследование факторов позволило выявить особенности этноэкологических традиций бурятского народа относительно длительная их сохранность, связанная с отдаленностью от центра и разреженной плотностью населения, обогащение содержания за счет этнокультурных и этноконфессиональных тюркских, монгольских, эвенкийских и других традиций, особый тип субъект-субъектных, равноправных взаимоотношений с природой, которая чаще выступала определяющим одухотворенным участником диалога, отсутствие разделения на материальное и духовное; недопустимость прагматического отношения к природе как к средству удовлетворения человеческих потребностей
Рассмотренные традиции проявляются в воспитании и в отношениях между поколениями, закреплены в народном творчестве (загадках, пословицах, поговорках, сказках, эпосе), труде и основываются на принципах сопричастности, целостности, соотнесения (прямого и опосредованного), уверенности во взаимосвязи всего существующего, взаимоопределяемости событий прошлого, настоящего, будущего. Особенности воспитания бурятского народа связаны с восприятием ребенка как высшей ценности, с акцентом на трудовом, коллективном, неформальном, семейном воспитании и развитием таких качеств, как ответственность, достоинство, самостоятельность, ум, трудолюбие, терпеливость Посредством игр (домашних, подвижных, игр-соревнований, игр-состязаний) дети приобретают знания об окружающем мире, навыки трудовой деятельности и взаимодействия в коллективе Целью народного воспитания бурят является формирование трудолюбивого, высоконравственного, физически
развитого человека, живущего по законам гармоничного взаимодействия с окружающей средой и с окружающими людьми
К современным адаптированным традициям бурятского народа, которые следует учитывать в процессе воспитания, отнесены
- любовь, бережное, сопричастное отношение к окружающей природе и родным местам;
- уважительное отношение к родителям, старшим по возрасту,
- бережное отношение к детям, восприятие их как достойных уважения личностей с раннего возраста,
- стремление к согласию, отсутствие конфликтности, агрессивности в отношениях;
- высокая роль труда в жизни людей и воспитании детей, значимость всех видов трудовой деятельности,
- значимость семейных, родственных отношений для человека,
- коллективное, трудовое, неформальное воспитание, воспитание словом и делом, стремление к гармоничному развитию физических, нравственных и умственных качеств детей и др
В третьей главе «Становление бурятской школы в современных условиях на основе этноэкологических традиций» представлены результаты диагностического исследования, проведенного автором с целью выявления степени сохранности и востребованности этноэкологических традиций у представителей бурятского народа, определена стратегия опережающего развития бурятского образования, предложена Концепция развития бурятской школы на основе этноэкологических традиций
Наш анализ показал, что образование в национальной школе Бурятии, являясь открытой социальной системой, развивается во взаимосвязи с российским образованием, другими социальными системами и является многозначно детерминированным процессом на современном этапе развития общества В связи с этим на основе реальной конкретно-исторической ситуации и с учетом долгосрочных целей определение наиболее предпочтительной стратегии развития национального образования является обязательным шагом для реформирования образовательного процесса в Республике Бурятия
На основании полученных результатов была разработана методика исследования роли этноэкологических традиций в современном образовании и воспитании Для выявления мнений, представлений и оценок реципиентов - реальных и потенциальных участников этноэкологического воспитания - было проведено два этапа формализованного опроса (вариант пилотного опроса) На первом этапе в анкетном опросе приняли участие 270 человек, из них. мужчин - 110, женщин - 160; городских жителей - 150, жителей сельской местности -120 человек, представителей бурятского народа - 210 человек В опросе (согласно методике репрезентативной выборки) были представлены все возрастные группы, которые с учетом целевых установок при обработке результатов были объединены в три подгруппы- от 16 до 30 лет (80 человек), от 31 до 50 лет (80 человек), от 51 года и старше (110 человек) Диапазон профессиональной и социально-статусной структуры опрошенных был представлен школьниками,
студентами, пенсионерами, а также представителями разных профессий (рабочие, фермеры, учителя, врачи, инженеры) Особую группу составили авторы экспертных интервью, в качестве которых выступили руководители школ и сотрудники органов управления На втором этапе респондентами выступили только учащиеся старших классов (275 человек), из них идентифицировали свою этничность как бурятскую 41,8% Следует отметить, что на первом этапе респонденты-школьники были опрошены в домашних условиях, на втором - в учебном заведении
Содержательная логика опросного листа включала несколько проблемно-целевых разделов В рамках первого раздела ставилась задача выявления субъективных оценок этнической самоидентификации Вопросы второго раздела были ориентированы на определение степени реального сохранения и функционирования этноэкологических традиций Третий раздел анкеты включал оценочно-прогностические задания относительно воспитательной роли этноэкологических традиций И, наконец, традиционный раздел любого анкетного опроса был связан с параметрами обоснования выборки, а именно возрастными, тендерными, профессиональными, статусными и территориальными характеристиками респондентов
При анализе результатов опроса внимание было акцентировано на данных, полученных от представителей бурятского населения Материалы общего опроса использовались только для сопоставительной иллюстрации позиций и выводов всего массива опрощенных
Обобщенный анализ полученных в ходе исследования результатов показал достаточно высокий процент билингвальной идентификации почти половина опрошенных считают родным два языка - бурятский и русский Критерий оценки языка как родного тесно связан с его знанием и выполнением коммуникационных функций Среди участников опроса думают на бурятском языке 28,6%, на русском - 23,8%, на бурятском и русском - 47,6% У 50% респондентов, проживающих в сельской местности, бурятский язык выступает в качестве языка общения в семье В городе этот показатель вдвое ниже, так как на русском языке здесь общаются в 46,7% семей. Этот показатель объясняет тот факт, что среди участников второго этапа опроса (городских школьников), которые определили свою национальность как бурятскую, большинство в качестве родного языка назвали русский
Самооценки знания бурятской фольклорной культуры показали фактически идентичные результаты в первом и втором опросах соответственно, «не знаю» песен, танцев, игр - 19% (20,0%), пословиц, поговорок, сказок, примет -47,6% (46,7%). Почти половина оценила свои знания как «частичные» При содержательной конкретизации ответа «знаю» больше всего респондентов отметили «танец Ехор» (42,9%), «праздник Сурхарбан» (14,3%), «эпос Гэсэр» (23,8%) Относительно занятий народными промыслами отрицательный ответ дали 81% из всего числа опрошенных Столь высокий процент можно объяснить спецификой выборки и целевыми установками опроса, однако в целом он свидетельствует о тенденции сокращения числа занимающихся народными промыслами наряду с основной профессиональной занятостью
Чаще всего респонденты отмечали свою причастность к таким традиционным промыслам, как строительство, резьба по дереву, чеканка, ювелирное дело, выделка шкур.
В приведенных результатах (табл 1-3) обращает на себя внимание более строгая оценка представителями старшего поколения своих знаний этноэколо-гических традиций. Одновременно этот показатель относится к поколению, среди которого в послевоенный период имели место наиболее интенсивные ассимиляционные процессы
Таблица 1
Показатели субъективных оценок сохранности и востребованности этноэкологических традиций по возрастным группам, %
Вопрос анкеты ответ «да» ответ «нет» ответ «частично»
16-30 лет 3150 лет 51 и стар ше 16-30 лет 3150 лет 51 и стар ше 16-30 лет 3150 лет 51 и стар ше
1этап/ II этап I этап I этап 1этап/ II этап I этап I этап 1этап/ II этап I этап I этап
Сохранены ли этноэкологиче-ские традиции бурятского народа в вашем населенном пункте' 37,5/ 6,7 50 27,3 50/ 6,7 12,5 36,4 0/ 40 12,5 18,2
Сохранены ли этноэкологиче-ские традиции бурят в вашей семье' 37,5/ 20 50 27,3 25/ 6,7 25 36,4 12,5/ 26,7 12,5 18,2
Изучают ли в вашей школе этноэкологические традиции бурятского народа? 50/ ¡3,3 50 45,5 12,5/ 46,7 12,5 18,2 0/ 33,3 12,5 0
Важно ли сохранить этноэкологические традиции бурят? 62,5/ 100 100 90,9 0/ 0 0 0 12,5/ 0 0 0
Таблица 2
Показатели субъективных оценок сохранности и востребованности этноэкологических традиций по тендерным различиям, %
Вопрос анкеты ответ «да» ответ «нет» ответ «частично»
Муж / Мал Жен / Дев Муж / Мал Жен / Дев Муж / Мал Жен / Дев
Сохранены ли этноэкологические традиции бурятского народа в вашем населенном пункте? 54,5/ 7,7 25/ 10,7 27,3/ 38,5 37,5/ 17,9 9,1/ 23,1 12,5/ 32,1
Сохранены ли этноэкологические традиции бурят в вашей семье? 54,5/ 7,7 25/ 3,6 18,2/ 57,7 37,5/ 46,4 9,1/ 15,4 18,8/ 14,3
Изучают ли в вашей школе этноэкологические традиции бурят? 63,6/ 19,2 37,5/ 32,1 9,1/ 46,2 18,8/ 35,7 0/ 23,1 6,2/ 25
Важно ли сохранить этноэкологические традиции бурятского народа? 99,9/ 76,9 81,2/ 78,6 0/ 23 0/ 21,5 0/ 0 6,2/ 0
Таблица 3
Показатели субъективных оценок сохранности и востребованности этноэкологических традиций по территориальному признаку, %
Вопрос анкеты ответ «да» ответ «нет» ответ «частично»
город село город село город село
Сохранены ли этноэкологические традиции бурятского народа в вашем населенном пункте9 26,7 50 46,7 16,7 6,7 16,7
Сохранены ли этноэкологические традиции бурят в вашей семье' 26,7 50 26,7 33,3 20 8,3
Изучают ли в вашей школе этноэкологические традиции бурят? 26,7 75 13,3 16,7 0 8,3
Важно ли сохранить этноэкологические традиции бурятского народа'' 73,3 100 0 0 6,7 0
Для темы исследования особый интерес представляло соотнесение достаточно низких самооценок знания этноэкологических традиций и высокого показателя по признанию их важности и актуальности в настоящем и будущем На вопрос «Важно ли сохранить этноэкологические традиции бурятского народа*7» среди всех респондентов положительный ответ дали 85,7% Различия в ответах прослеживаются у респондентов в зависимости от места проживания в сельской местности «да» ответили 100%, в городе - 73,3% Ответы респондентов мужского и женского полов на данный вопрос фактически не различались
С вопросом о важности этноэкологических традиций был тесно связан вопрос о том, интересуется ли бурятская молодежь этноэкологическими традициями Ответ «да» в двух опросах отметили 42,9% и 18,2%, соответственно, «частично» - 47,6% и 67,3%. При сравнении этих ответов с результатами на вопрос о том, изучают ли сегодня в школе бурятские этноэкологические традиции, «да» ответили 57,1% опрошенных, «нет» - 14,3% Среди молодежи первого этапа опроса ответ «не знаю» выбрали 37,5% На втором этапе положительный ответ об изучении этноэкологических традиций дали только 13,3%, отрицательный - 46,7% На вопрос о необходимости экологического образования и воспитания в школе положительный ответ дали 80% опрошенных старшеклассников При этом школьники значительно выше оценили роль знаний о природной среде для экологического воспитания, чем старшее поколение На вопросы о проведении в школе мероприятий экологического характера ответ «часто» отметили только 25,5%, «редко» - 40,0%, остальные дали отрицательный ответ. Из всего числа учащихся в таких мероприятиях «всегда» принимают участие 20,0%, «иногда» - 41,8%, остальные не участвуют
Проведенное исследование показало, что, во-первых, существует значительное различие между оценками реального знания бурятских этноэкологических традиций и степенью их сохранения в настоящее время Во-вторых, что старшее поколение не только «более строго» оценивает утрату традиций, но и является тем поколением, которое было наиболее интенсивно ассимилировано
В-третьих, наибольшее число однозначно положительных ответов всех групп участников опроса связано с оценками важности сохранения этноэкологиче-ских традиций В рамках нашего исследования были отмечены высокая степень осознания учащимися необходимости экологического воспитания в школе, актуальность «знаний об окружающем природном мире», «бережного отношения к природе», «уважения к труду, умения трудиться», «взаимопонимания и преемственности поколений» Наряду с этим около половины опрошенных считают, что в школах не уделяется должного внимания изучению этноэкологиче-ских традиций, что подтвердило необходимость дальнейших исследований в этой области.
Для комплексной оценки этноэкологической образовательной ситуации в школах Бурятии результаты проведенного опроса были дополнены анализом современного состояния экологического и этнонационального образования и воспитания на базе следующих источников научно-исследовательской методической литературы, результатов этнокультурологических, этнопедагогических, этнологических и других исследований, концепций, программ, постановлений, отчетов, аналитических записок Министерства образования и науки Республики Бурятия, городских и районных органов управления образованием, образовательных учреждений разных видов и уровней Результаты анализа были учтены при обсуждении и обосновании Концепции развития бурятской школы на основе этноэкологических традиций
Цель концепции заключается в разработке и реализации единой, систематизированной модели опережающего, экологически ориентированного образования, основывающегося на этноэкологических традициях бурятского народа, учитывающего научные исследования, действующие модели экологического образования, нормативные документы всех уровней Создание и реализация концепции нацелены на решение взаимосвязанных задач, модернизацию, экологизацию образования, формирование экогуманистического мировоззрения учащихся на основе концепции устойчивого развития, выступающего официальной стратегией развития Республики Бурятия
Логика концепции определила поэтапную разработку и анализ следующих ключевых проблем, представленных в диссертации нормативно-правовая база, проблемная ситуация и актуальность, цели и задачи с позиции социального заказа и личностно-ориентированных потребностей, принципы и содержание, механизмы и время реализации концепции
Законодательной базой предложенной в диссертационном исследовании концепции явились международные, федеральные, региональные документы, которые являются наглядной иллюстрацией содержательных, структурно-логических и функциональных особенностей образовательных концепций и программ В соответствии с темой исследования при анализе нормативно-правовой документации упор сделан на целевые установки, приоритетные направления развития и разделы, касающиеся вопросов организации экологического воспитания
Концепция включает совокупность обоснованных принципов (целостности, динамического равновесия, самоограничения, взаимодействия), реализация
которых определяет стратегию развития бурятской школы на основе идеи устойчивого опережающего развития
В качестве основных содержательных блоков структуры национально-регионального компонента, представленного в концепции, выделены следующие этнокультурный, полиэтнический, общенациональный, межнациональный Организационными формами являются поурочные занятия по этноэколо-гической тематике, экологические, этнические, этноэкологические факультативы; кружки, летние лагеря, площадки, поисково-исследовательская работа и научно-практические конференции, микрозаказники, экодружины, экологические тропы, участие в летних этноэкологических практиках и экспедициях и др Основные этапы реализации концепции 1) ориентировочный, 2) интегра-тивный, 3) итогово-оценочный Цель первого этапа - объективная диагностика состояния, потребностей и возможностей развития бурятской школы на основе этноэкологических традиций Цель второго этапа - обеспечение целостного непрерывного процесса взаимодействия всех составляющих развития этноэколо-гического образования и воспитания с учетом системоорганизующей функции этноэкологических традиций на основе интеграции образовательно-практической, научно-исследовательской и экспертно-оценочной деятельности Цель третьего, итогово-оценочного, этапа заключается в подведении итогов, анализе, систематизации результатов, полученных в ходе реализации Концепции развития бурятской школы на основе этноэкологических традиций и экстраполяции положительных результатов на целостную образовательную систему Республики Бурятия и других регионов.
В заключении изложены основные выводы исследования, определяющие в целом развитие экологического воспитания в этнопедагогике бурят
• Ведущим направлением, позволяющим минимизировать стандартизирующее воздействие глобальных культурных систем на национально-культурную идентичность, является перспективно ориентированная стратегия образования, включающая в себя взаимопроникновение гуманистических ценностей техногенного общества и традиционного общества коренного народа и позволяющая разрешить противоречия между глобальным развитием современного образования и сепаратным культурным национальным воспитанием
• Этноэкологические традиции бурятского народа обусловлены внеэтниче-скими (природно-климатическими, географическими, экономическими), внешнеэтническими (полиэтническое окружение близкой и дальней культурной дистанции), внутриэтническими (язык, элементы материальной и духовной культуры, судьба народа) факторами и могут быть специфицированы в зависимости от степени их востребованности в современности на исторические (вымышленные, реальные) и современные (адаптированные, неизменные)
• В современном образовании и воспитании следует учитывать адаптированные этноэкологические традиции, проявляющиеся в системе приоритетных ценностных отношении бурят (к природе, родителям, старшим по возрасту, детям, труду, семье, коллективу, культуре) и сохраняющиеся
благодаря субъектам-носителям (человеку, семье, роду, нации и др) и тем видам деятельности, в которые они включаются в течение жизни.
• Формирование позитивного отношения к природе возможно за счет учета влияния схожих черт в экологическом воспитании бурят с народами ближней культурной дистанции
• Развитие экологического воспитания определяется степенью сохранности и востребованности этноэкологических традиций у представителей бурятского народа, возможностями их использования в современном образовательно-воспитательном процессе, что предполагает разработку и реализацию методики исследования роли этноэкологических традиций в современном образовании
• Определение актуальных для современности традиций и их спецификация позволяет обозначить основные концептуальные позиции для разработки стратегии развития бурятской национальной школы за счет конкретизации этноэкологических целей на каждом этапе реализации концепции
Анализ результатов исследования позволяет констатировать, что в основном подтвердилась выдвинутая гипотеза, однако выполненная работа не исчерпывает всех проблем и требует разработки новых форм реализации предложенной концепции
Основное содержание диссертации и результаты исследования отражены в следующих публикациях:
Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных Перечнем ВАК РФ
1 Кондратьева, Т Н Актуализация проблем этнопедагогики и экологического воспитания в контексте глобализации / Т Н Кондратьева // Философия образования специальный выпуск 2 — Новосибирск Изд-во СО РАН,2006 -С 361-368
2 Кондратьева, Т Н Экологические традиции бурят и тенденции их развития / Т Н Кондратьева // Вестник Бурятского государственного университета - Улан-Удэ. Изд-во БГУ, 2008 -Вып 1 -С 94-100
В других изданиях
3 Кондратьева, Т Н Этноэкологическая подготовка социальных педагогов в современных условиях / Т Н Кондратьева // Педагогические технологии в профессиональной подготовке педагога-воспитателя и социального педагога в условиях модернизации педагогического образования- материалы II всероссийской конференции - Барнаул- Изд-во БГПУ, 2003 - С. 337-339
4 Кондратьева, Т Н Этноэкологические проекты в условиях летнего оздоровительного лагеря / Т. Н. Кондратьева // Профессиональные возможности летней педагогической практики1 сборник статей преподавателей и студентовНГПУ -Новосибирск Изд-воНГПУ,2004 -С 85-90
5 Кондратьева, Т Н Профессиональная подготовка социальных педагогов с учетом национально-региональных особенностей / Т. Н Кондратьева // Актуальные проблемы социализации личности в современных условиях: материалы научно-практической конференции - Омск Издательский дом «Наука», 2004 - С. 58-59 .
6 Кондратьева, Т Н Этноэкологическое образование и его роль в сохранении духовной культуры общества / Т Н Кондратьева // Шаровские чтения (К 90-летию со дня рождения Ю В Шарова): материалы межвузовской научно-практической конференции - Новосибирск Изд-во НГПУ, 2004 -С 113-116
7 Кондратьева, Т Н Кросскультурное изучение процесса социализации молодежи в традиционных восточных культурах / Т Н Кондратьева, Р Китахама // Социализация молодежи в условиях развития современного образования материалы международной научно-практической конференции-Новосибирск Изд-во НГПУ, 2004 -Ч 1 -С 149-153 (80 % авторского участия).
8 Кондратьева, Т Н Этнизация педагогики в контексте экологической проблематики / Т Н Кондратьева // Аспирантский сборник НГПУ (по материалам научных исследований аспирантов, соискателей, докторантов). - Новосибирск Изд-во НГПУ, 2004 - Ч 1 - С 65-68
9 Кондратьева, Т Н Учет национально-психологических особенностей студентов при организации воспитательной работы в вузе / Т Н Кондратьева // Образование - фактор духовного и социального развития общества. материалы по итогам всероссийской научно-практической конференции (Борисовские чтения). - Новосибирск. Изд-во НГПУ, 2005. - С. 118-121
10 Кондратьева, Т Н Формирование этнопедагогической культуры студентов педагогического вуза / Т Н Кондратьева // Педагогический профессионализм как фактор развития современного образования1 материалы Международной научно-практической конференции - Новосибирск-Изд-во НГПУ, 2005. - С. 106-110.
11.Кондратьева, Т Н Экологические традиции воспитания детей в этнопе-дагогике бурятского народа / Т Н Кондратьева // Педагогический профессионализм в современном образовании материалы международной научно-практической конференции. - Новосибирск. Изд-во НГПУ, 2006 -С 195-204
12 Кондратьева, Т Н Этноэкологические традиции коренных народов и особенности их изучения в современных условиях / Т Н Кондратьева // Развитие педагогического образования в республике Бурятия- материалы региональной научно-практической конференции, посвященной 85-летию профессора И А. Батудаева - Улан-Удэ Изд-во БГУ, 2006 -С 195-199.
13 Кондратьева, Т Н Учет национально-психологических особенностей при организации воспитательной работы в полиэтничном коллективе / Т. Н Кондратьева // Педагогический профессионализм в современном обра-
зовании' материалы III международной научно-практической конференции -Новосибирск Изд-во НГПУ, 2007 - С 359-364
\ А.Кондратьева, Т Н Современные методологические подходы к определению понятий «этнопедагогика» и «народная педагогика» / Т. Н Кондратьева // Вестник педагогических инноваций. ~ Новосибирск: Изд-во НГПУ, 2007 - № 1. - С. 7-12.
15 Кондратьева, Т Н Становление бурятской школы в современных условиях на основе этноэкологических традиций / Т. Н Кондратьева // Народное образование Российский общественно-педагогический журнал - М, 2007 -№5 -С 282
16 Кондратьева, Т Н Этнопедагогический мониторинг как направление развития современного образования (на примере республики Бурятия) / Т Н Кондратьева // Профессиональное образование приложение «Новые педагогические исследования» - М, 2007 - № 4 - С. 88-90
17 Кондратьева, Т Н Этноэкологические традиции как фактор развития бурятской школы / Т Н Кондратьева // Этносоциальные процессы в Сибири тематический сборник / под ред Ю. В. Попкова - Новосибирск Сибирское научное издательство, 2007 -С 205-208
18 .Кондратьева, Т Н Формы работы со студентами по этноэкологическому образованию старших дошкольников / Т Н Кондратьева // Воспитательный потенциал национальной культуры в условиях поликультурного образовательного пространства материалы IV всероссийской научно-практической конференции. - Казань. Изд-во 11 ГПУ, 2007 - Ч 2 - С. 538-541
19.Кондратьева, Т Н Экологизация образования сохранение этноэкологических традиций коренных народов / Т Н. Кондратьева // Кадровые ресурсы инновационного развития образовательной системы, материалы I всероссийского педагогического конгресса - М МАНПО, 2007 -42.-С 347-351
20 Кондратьева, Т Н Концепция развития бурятской школы на основе этноэкологических традиций в современных условиях / Т. Н Кондратьева // Педагогический профессионализм в современном образовании, материалы IV международной научно-практической конференции - Новосибирск. Изд-во НГПУ, 2008. - С 155-169
Лицензия ЛР №020059 от24 03,97 Гигиенический сертификат 54 НК 05 953 П 000149 12 02 от 27 12 2002г
Подписано в печать 05 03 08 Формат бумаги 60x84/16 Печать RISO Уч-издл 1,25 Уел пл 1,2 Тираж 100 экз
_Заказ № 22__
Педуниверситет, 630126, Новосибирск, ВюпоЙская, 28