Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование культуры здоровья будущего учителя средствами этнопедагогики

Автореферат по педагогике на тему «Формирование культуры здоровья будущего учителя средствами этнопедагогики», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Антонова, Татьяна Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Самара
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование культуры здоровья будущего учителя средствами этнопедагогики», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Антонова, Татьяна Анатольевна, 2008 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ ЗДОРОВЬЯ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ СРЕДСТВАМИ ЭТНОПЕДАГОГИКИ.

§ 1. Состояние проблемы формирования культуры здоровья будущего учителя средствами этнопедагогики.

§2. Модель формирования культуры здоровья будущего учителя средствами этнопедагогики.

§3. Педагогические условия реализации модели формирования культуры здоровья будущего учителя средствами этнопедагогики

ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ

КУЛЬТУРЫ ЗДОРОВЬЯ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ СРЕДСТВАМИ ЭТНОПЕДАГОГИКИ.

§ 1. Цель и задачи экспериментальной работы.

§2. Реализация модели и педагогические условия формирования культуры здоровья будущего учителя средствами этнопедагогики

§3. Результаты исследования по формированию культуры здоровья будущего учителя средствами этнопедагогики.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование культуры здоровья будущего учителя средствами этнопедагогики"

Модернизация отечественного образования выдвигает новые требования к профессиональной подготовке педагога, которая по своим результатам отвечала бы потребностям личности в профессиональном становлении, потребностям государства в педагогических кадрах, способных решать современные общественно значимые задачи.

Социально-политические, демографические, экологические и экономические перемены в современном обществе, межнациональные конфликты заставили по-новому взглянуть на национальные отношения как на фактор устойчивого развития, основу стабильности и согласия между народами.

Основные принципы развития национальной образовательной политики в России нашли отражение в Государственной программе «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года», Законе Российской Федерации «Об образовании» и раскрыты в Национальной доктрине образования в РФ до 2025 года.

Особое значение данные вопросы имеют для Поволжского многонационального региона, в частности для Самарской губернии, где согласно переписи населения 2002 года русские составляют — 83,6%, татары — 3,9%, чуваши - 3,1%, мордва - 2,7%, украинцы - 1,9%, казахи - 0,5%, белорусы - 0,4%, немцы - 0,3%, евреи - 0,2%, башкиры - 0,2%, марийцы - 0,1%, представители других национальностей - 1,8%. Однако, как показывают исследования А.К. Демина, Н.И. Лисовской, З.И. Тюмасевой, М.Г. Романцова, неприкосновенный запас резерва репродуктивной прочности популяции сегодня сократился на 20-25%, в то время как его потери до 30% разрушают базовые механизмы эволюции человека, поэтому не случайно, что науке и педагогической практике предъявлен социальный заказ на поиск путей сохранения российского этноса и его здоровья.

В связи с чем возникает противоречие между социальным запросом общества в необходимости внедрения этнопедагогического подхода в профессиональном образовании по формированию культуры здоровья будущего учителя и недостаточностью применения его в образовательной системе.

В сложившихся условиях актуальной становится проблема формирования культуры здоровья будущего учителя средствами этнопедагогики, от уровня сформированности которой в значительной степени зависит не только успех их профессиональной деятельности, но и решение национально-демографической проблемы в регионе и в целом по стране.

Вопросами здоровьесбережения занимались многие исследователи (И.И. Брехман, Г.К. Зайцев, Н.Б. Захаревич, Ю.Г. Иванов, В.В. Колбанов, Н.К. Смирнов, В.П. Соломин, А.И. Субетто, Л.Г. Татарникова, З.И. Тюмасева), теоретические и методологические аспекты проблемы этнопедагогики отражаются в работах Н.И. Ашмариной, Р.Г. Ахметьяновой, JI.H. Бережновой, Ю.В. Бромлей, Г.Н. Волкова, A.A. Ивановой, В.Ф. Гениша, Г.М. Давлетши-ной.

Однако, несмотря на существенный интерес исследователей и значимость полученных к настоящему времени результатов, проблема формирования культуры здоровья будущего учителя средствами этнопедагогики по-прежнему в достаточной степени не решена. Причины этого в недостаточной изученности многих ее аспектов:

- отсутствие общепризнанного понимания комплексного феномена формирования культуры здоровья средствами этнопедагогики;

- не определены структура и содержание подготовки будущего учителя в области культуры здоровья средствами этнопедагогики, требующей специально организованных мер по её формированию и имеющей значительный потенциал в решении проблемы повышения качества образования подрастающего поколения;

- недостаточная разработанность теоретико-педагогических основ процесса формирования культуры здоровья будущего учителя средствами этнопедагогики, отражающих его природу и возможность совершенствования;

- мало изучены и освещены ее целевые, содержательные, организационные, методико-технологические и результативные составляющие.

Таким образом, актуальность проблемы формирования культуры здоровья будущего учителя средствами этнопедагогики обусловлена:

- возросшими требованиями государства и общества к профессиональной подготовке учителя по формированию культуры здоровья средствами этнопедагогики;

- созданием условий сохранения и укрепления здоровья учащихся на основе этнопедагогического подхода;

- изменением отношения к здоровью и оздоровлению субъектов образования (индивидуальному, групповому, коллективному);

- современными тенденциями повышения качества образования и недостаточностью подготовленности кадров по формированию культуры здоровья;

- недостаточной разработанностью организационного и содержательного аспектов проблемы формирования культуры здоровья будущего учителя средствами этнопедагогики в теории и практике педагогики.

Проблема исследования состоит в необходимости разрешения противоречия между социальным заказом общества на профессиональную подготовку учителя, обладающего высоким уровнем формирования культуры здоровья средствами этнопедагогики и недостаточной теоретической, практической разработанностью путей формирования таких специалистов в условиях динамично развивающегося высшего профессионального образования.

Важность и актуальность рассматриваемой проблемы послужили основанием для выбора темы исследования: «Формирование культуры здоровья будущего учителя средствами этнопедагогики».

Цель исследования — разработать, обосновать и реализовать модель формирования культуры здоровья будущего учителя средствами этнопедагогики, выявить и проверить педагогические условия ее эффективного функционирования.

Объект исследования - профессиональная подготовка будущего учителя в педагогическом вузе.

Предмет исследования - процесс формирования культуры здоровья будущего учителя средствами этнопедагогики.

Гипотеза исследования: формирование культуры здоровья будущего учителя средствами этнопедагогики в педагогическом вузе будет осуществляться эффективно, если:

1) теоретико-методологической стратегией формирования культуры здоровья будущего учителя средствами этнопедагогики выступают системно-деятельностный, личностно-ориентированный и этнопедагогический подходы;

2) на основе этих подходов будет разработана модель формирования культуры здоровья будущего учителя средствами этнопедагогики, направленная на сохранение и укрепление здоровья субъектов образования, включающая пять взаимосвязанных блоков (целеполагания, содержательный, организационный, критериально-оценочный, результативный) и реализуемая с учетом принципов научности, интегративности, этнопедагогичности;

3) будут выявлены и проверены в экспериментальном режиме следующие педагогические условия эффективного функционирования данной модели:

- организация мотивационного обеспечения процесса формирования культуры здоровья будущего учителя средствами этнопедагогики;

- интеграция и реализация этнопедагогического потенциала базовых дисциплин подготовки будущего учителя;

- усиление практико-ориентированной направленности формирования культуры здоровья будущего учителя средствами этнопедагогики, на основе использования возможностей этнопедагогической образовательной среды.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом, гипотезой исследования обозначены следующие задачи:

1) представить историографию проблемы формирования культуры здоровья будущего учителя средствами этнопедагогики;

2) проанализировать современное состояние исследуемой проблемы в теории и практике высшего образования, выявить пути и методологические подходы к её решению;

3) раскрыть сущность и определить структуру формирования культуры здоровья будущего учителя средствами этнопедагогики;

4) уточнить и конкретизировать основополагающие понятия проблемы исследования - «культура здоровья», «формирование культуры здоровья будущего учителя средствами этнопедагогики»;

5) на основании системно-деятельностного, личностно-ориентированного, этнопедагогического подходов разработать модель формирования культуры здоровья будущего учителя средствами этнопедагогики;

6) выявить и экспериментально проверить педагогические условия эффективного функционирования модели формирования культуры здоровья будущего учителя средствами этнопедагогики.

Теоретической основой исследования послужили идеи и положения, разработанные в теории профессиональной педагогической подготовки (А.Ф. Аменд, C.B. Алексеев, Ю.К. Бабанский, Г.М. Ильмушкин, И.Н. Пономарева,

B.А. Сластенин, М.Н. Скаткин, В.П. Соломин, A.B. Усова, Н.М. Яковлева и д.р.); педагогической деятельности (В.А. Андреев, М.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, Ю.Г. Иванов, В.А. Якунин и др.); развития культуры здоровья, этногенеза и этнического самосознания (Н.М. Амосов, И.И. Брехман, JI.H. Бе-режнова, В.И. Вернадский, JI.H. Гумилев, Г.Н. Волков, А.Г. Каримуллин, Г.Ф. Миллер, Р.Х. Мингазов, Ф.Г. Муртазин, В.А. Никонов, A.A. Иванова, З.И. Тюмасева, И.В. Суханов, М.И. Шахнович и др.); валеологического образования (Э.М. Вайнер, Г.К. Зайцев, Г.И. Иванов, Е.А. Овчаров, JI.B. Радионова, Н.К. Смирнов, Л.Г. Татарникова, З.И. Тюмасева и др.); личностно-ориентированного (Ш.А. Амонашвили, Г.П. Корнев, B.C. Сухомлинский, И.С. Якиманская и др.) и деятельностного (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев,

C.Л. Рубинштейн и др.) подходов; теории моделирования конструирования и содержания образования педагогического процесса (В.П. Беспалько, Т.М. Носова, Н.Ф. Талызина, Ю.К. Чернова, Е.В. Яковлев и др.).

Для решения поставленных задач применялся комплекс методов психолого-педагогического исследования:

- общетеоретические (историко-логический анализ философской, психолого-педагогической, экологической, валеологической, научно-методической, справочно-энциклопедической литературы и нормативных документов по проблеме исследования с целью изучения ее состояния в педагогической науке и практике);

- эмпирические (изучение, анализ, обобщение опыта практики подготовки будущих учителей); констатирующий этап эксперимента по оценке уровня сформированности культуры здоровья будущих учителей средствами этнопедагогики; формирующий этап эксперимента по практической реализации модели формирования культуры здоровья будущего учителя средствами этнопедагогики (наблюдение, анкетирование, тестирование, самооценка, экспертиза);

- математической статистики (ранжирование, лонгитюдный анализ результатов исследования).

Организация, база и этапы исследования. Теоретико-экспериментальная работа проводилась в три этапа с 2002 по 2008 годы в Самарском государственном педагогическом университете, школах г. Самары (№№ 126, 116, 38, 43 и татарской школе «Яктылык»), в исследовании приняли участие 397 человек.

На первом этапе (2002 — 2003 гг.) изучалась философская, психолого-педагогическая литература, диссертационные исследования по проблеме формирования культуры здоровья будущего учителя средствами этнопедагогики. На основании анализа существующих концепций и теорий были сформулированы исходные позиции исследования и его терминологическое поле. Проводился констатирующий этап эксперимента по определению состояния проблемы, выявлению возможностей и перспектив ее решения в условиях проведения педагогической практики.

На втором этапе (2003 — 2006 гг.) создавалось теоретическое обеспечение исследуемой проблемы (обосновывался выбор теоретико-методологических подходов, формулировались их основные положения, определялись особенности и принципы изучаемого процесса); разрабатывалась модель формирования культуры здоровья будущего учителя средствами эт-нопедагогики и выявлялись педагогические условия ее эффективного функционирования.

Экспериментальная часть данного этапа включала в себя апробацию и корректировку созданной модели, проверку и уточнение полученных в ходе исследования выводов, оценку итогов эксперимента, внедрение результатов исследования в практику работы вуза.

На третьем этапе (2006 — 2008 гг.) осуществлялось обобщение и описание полученных результатов, уточнение выводов и практических рекомендаций, распространение опыта формирования культуры здоровья будущего учителя средствами этнопедагогики, оформлялись результаты диссертационного исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Необходимость формирования культуры здоровья будущего учителя средствами этнопедагогики, обусловленная возросшими требованиями к его профессиональной подготовке, изменением поля профессионально-педагогической деятельности учителя, а также недостаточной разработанностью исследуемой проблемы в теории и практике педагогики.

2. Стратегия формирования культуры здоровья будущего учителя средствами этнопедагогики, теоретико-методологической основой которой выступают системно-деятельностный, личностно-ориентированнный и этнопе

I ; дагогический подходы.

3. Модель формирования культуры здоровья будущего учителя средствами этнопедагогики, разработанная на основе системно-деятельностного, личностно-ориентированного, этнопедагогического подходов, направленная на сохранение и укрепление здоровья субъектов образования, включающая пять взаимосвязанных блоков (целеполагания, содержательный, организационный, критериально-оценочный, результативный) и реализуемая с учетом принципов научности, интегративности, этнопедагогичности.

4. Условия эффективного функционирования модели формирования культуры здоровья будущего учителя средствами этнопедагогики:

- организация мотивационного обеспечения процесса формирования культуры здоровья будущего учителя средствами этнопедагогики;

- интеграция и реализация этнопедагогического потенциала базовых дисциплин подготовки будущего учителя;

- усиление практико-ориентированной направленности формирования культуры здоровья будущего учителя средствами этнопедагогики, на основе использования возможностей этнопедагогической среды.

Защищаемые положения определяют научную новизну, теоретическую и практическую значимость настоящего исследования.

Научная новизна заключается в следующем:

1. Определена теоретико-методологическая стратегия решения проблемы формирования культуры здоровья будущего учителя средствами этнопедагогики на основе системно-деятельностного, личностно-ориентированного и этнопедагогического подходов, что делает возможным построение системы по формированию культуры здоровья средствами этнопедагогики, эффективно функционирующей в условиях педагогического вуза, соответствующей современным требованиям подготовки будущего учителя.

2. Разработана с позиций этих подходов модель, состоящая из блоков: целеполагания', содержательного, включающего познавательный, ценностно-мотивационный и деятельностный компоненты; организационного, составляющими которого являются технологии, методы, средства, формы организации; критериально-оценочного, содержащего критерии определения уровня сформированности культуры здоровья будущего учителя средствами этнопедагогики; оценка результатов эксперимента: сформированность мотивации к здоровьесозидательной деятельности; этновалеологических знаний, умений и навыков; результативного, определяющего сформированность культуры здоровья будущего учителя средствами этнопедагогики.

3. Выявлены, обоснованы и реализованы педагогические условия, обеспечивающие формирование культуры здоровья будущего учителя средствами этнопедагогики:

- организация мотивационного обеспечения процесса формирования культуры здоровья будущего учителя средствами этнопедагогики;

- интеграция и реализация этнопедагогического потенциала базовых дисциплин подготовки будущего учителя;

- практико-ориентированная направленность формирования культуры здоровья будущего учителя средствами этнопедагогики, на основе использования возможностей этнопедагогической образовательной среды, направленной на сохранение и укрепление здоровья субъектов образования.

Теоретическая значимость исследования заключается:

1) в аналитическом представлении историографии проблемы и анализе влияния формирования культуры здоровья будущего учителя средствами этнопедагогики на их дальнейшую профессионально-педагогическую деятельность;

2) в уточнении и конкретизации понятий «культура здоровья», «формирование культуры здоровья будущего учителя средствами этнопедагогики»;

3) в расширении научных представлений о формировании культуры здоровья будущего учителя средствами этнопедагогики в системе вузовского образования за счёт:

- определения роли и места данного процесса в профессиональной подготовке будущих учителей;

- определения его содержания, структуры и показателей результативности;

- выявления особенностей данного процесса в условиях профессиональной подготовки в вузе;

4) в определении принципов, обеспечивающих результативность реализации процесса формирования культуры здоровья будущих учителей средствами этнопедагогики.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его выводы и рекомендации служат совершенствованию профессионально-педагогического образования, а также развитию содержательно-технологического обеспечения процесса формирования культуры здоровья будущего учителя средствами этнопедагогики. Она определяется: 1) разработкой и внедрением в процесс работы высшей школы модели формирования культуры здоровья будущего учителя средствами этнопедагогики; 2) выявлением уровней и критериев сформированности культуры здоровья будущего учителя средствами этнопедагогики; 3) методической разработкой целевого, содержательного, организационного, критериально-оценочного и результативного блоков модели формирования культуры здоровья будущего учителя средствами этнопедагогики; 4) разработкой спецкурса «Этнопедагогика здоровья», производственной практики, методических рекомендаций для преподавателей вуза по проблеме формирования культуры здоровья будущего учителя средствами этнопедагогики; 5) материалы исследования могут быть использованы в массовой практике подготовки учителей, а также в системе повышения их квалификации.

Обоснованность и достоверность выполненного исследования определяется: использованием в качестве теоретических основ исследования фундаментальных положений психолого-педагогической науки; выбором и реализацией системно-деятельностного, личностно-ориентированного, этно-педагогического подходов к построению модели формирования культуры здоровья средствами этнопедагогики в системе высшего педагогического образования; применением взаимосвязанного комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных цели, объекту, предмету, задачам и логике исследования; длительным этапным характером экспериментальной работы и воспроизводимостью ее результатов; репрезентативностью полученных экспериментальным путем данных; личным участием педагога-исследователя в экспериментальной работе; проведением лонгитюдного анализа выполненного исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись:

- на научно-практических конференциях: III Международном конгрессе валеологов «Здоровье человека» (Санкт-Петербург, 2002); IV Всероссийской научно-практической конференции «Российское образование на рубеже веков» (Санкт-Петербург, 2002); Всероссийской конференции с международным участием «Достижения биологической функциологии и их место в практике образования» (Самара, 2003); III Международной научно-практической конференции «Оздоровление средствами образования и экологии» (Челябинск, 2006); Всероссийской научно-практической конференции «Методология и методы научных исследований в области естествознания» (Самара, 2006), I Международном экологическом конгрессе «Экология и безопасность жизнедеятельности промышленно-транспортных комплексов» (ELPIT) (Тольятти, 2007); V Юбилейной международной научно-практической конференции «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики» (Тольятти, 2008);

- в процессе педагогической деятельности в качестве преподавателя кафедры валеологии и руководителя производственной практики Самарского государственного педагогического университета;

- на заседаниях кафедр педагогики и валеологии (СГПУ);

- посредством публикаций результатов исследования.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (234 источника). Текст занимает 158 страниц, содержит 23 таблицы и 18 рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

1. Экспериментальная работа по реформированию культуры здоровья будущего учителя средствами этнопедагогики обеспечила проверку и подтверждение научной истинности выдвинутых нами теоретических положений, действенность разработанной модели формирования культуры здоровья средствами этнопедагогики, а также подтверждение достаточности выявленных педагогических условий ее эффективного функционирования.

2. Логика педагогического эксперимента базировалась на осуществлении констатирующего, формирующего, итогового этапов:

- констатирующий позволил изучить состояние образовательного процесса, определить методы диагностики, выявить уровень сформированности культуры здоровья будущего учителя средствами этнопедагогики;

- формирующий был направлен на практическую реализацию модели формирования культуры здоровья будущего учителя средствами этнопедагогики и проверку влияния выделенных условий (активизация внутренних мотивов, социально-психологических установок формирования культуры здоровья; интеграция и реализация этнопедагогического потенциала базовых дисциплин профессиональной подготовки и спецкурса «Этнопедагогики здоровья»; усиление практико-ориентированной направленности образовательного процесса на основе использования возможностей педагогической практики в этнопедагогической образовательной среде и «Центре содействия укреплению здоровья обучающихся») на эффективность функционирования модели;

- в итоговом осуществлялась статистическая обработка полученных результатов, их теоретический анализ, выводы и наглядное представление итогов исследования.

3. Экспериментальная работа активизировала позицию исследования, давала возможность обобщения широкого круга педагогических явлений, обеспечивала достижение поставленной цели и эффективную реализацию гипотезы исследования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современные социально-экономические условия определили неизбежность совершенствования системы образования. В связи с чем, в педагогической науке идет поиск подходов к построению такой образовательной системы, которая по своим результатам отвечала бы потребностям личности в профессиональном становлении, и потребностям государства в педагогических кадрах, способных решать общественно-значимые задачи, важнейшая из которых — здоровье нации.

Эффективность деятельности образовательной системы определяется реализацией триединой цели: здоровье, обучение (воспитание), образование. При этом качество ее работы обозначает не только интеллектуальный, но и соматический, психофизиологический потенциал личности, его культуру здоровья. В этой связи особую роль в условиях многонационального Поволжья приобретает проблема формирование культуры здоровья будущего учителя средствами этнопедагогики. Ее разрешение осуществлено в направлении разработки, обоснования и реализации модели формирования культуры здоровья будущего учителя средствами этнопедагогики, а также выявления и проверки комплекса педагогических условий ее эффективного функционирования.

Данный процесс выступает как новый тип образовательного результата, интегрированная характеристика, определяющая способность специалиста эффективно решать проблемы и задачи, возникающие в реальных жизненных ситуациях.

Теоретико-методологическими основами формирования культуры здоровья средствами этнопедагогики в профессиональной подготовке учителя являются философские, психолого-педагогические, методические исследования в аспекте культуры здоровья, этногенеза, этнического самосознания, ва-леологического образования, здорового образа жизни.

Анализ историографии проблемы позволил выделить три периода ее становления.

I период (конец XIX в. - середина 50-х гг. XX в.) характеризуется тем, что проблема не является предметом специального изучения, не сформирован терминологический аппарат, подготовка носит стихийный, научно необоснованный характер. В педагогической практике встречаются редкие случаи организации обучения будущих учителей отдельным компонентам формирования отношения к здоровью.

Во II периоде (с начала 60-х до середины 90-х гг. XX в.) сформировались предпосылки комплексного изучения проблемы, активно разрабатываются вопросы комплексного подхода к профессиональной подготовке педагогических кадров. Осознается глубинная взаимосвязь проблемы здоровья человека и состояния окружающей среды. Возникает необходимость выделения более широкой, нежели медицина, научной области, в которой описывается, характеризуется и развивается парадигма здоровья.

III период (с середины 90-х гг. XX в. - до настоящего времени) характеризуется комплексным и всесторонним изучением проблемы «здоровья» и условий его формирования, сохранения, укрепления как важнейшего фактора развития личности.

Терминологический аппарат исследования включает следующие понятия: «культура», «здоровье», «культура здоровья», «формирование культуры здоровья», фундаментом которых являлось базовое понятие «культура». Культура здоровья - составная часть мировоззренческой позиции человека, проявлениями которой является здоровьетворящее мышление и здоровьесбе-регающее, здоровьеформирующее поведение. Они ведут не только к самосовершенствованию индивидуального здоровья и стремлению качественного изменения здоровья окружающих людей, но и выстраиванию духовно-нравственных отношений с природной и социальной средой. Данный процесс сложный и многофакторный, поэтому наиболее продуктивное решение такой задачи возможно с позиций системно-деятельностного, личностно-ориентированного, этнопедагогического подходов, которые позволят наиболее эффективным образом изучить первостепенные факторы, влияющие на формирование культуры здоровья будущего учителя средствами этнопедагогики и учесть основные требования, предъявляемые к современному специалисту.

Разработана с позиций этих подходов модель, состоящая из блоков: це-леполагания; содержательного, включающего познавательный, ценностно-мотивационный и деятельностный компоненты; организационного, составляющими которого являются технологии, методы, средства, формы организации; критериально-оценочного, включающего критерии определения уровня формирования культуры здоровья будущего учителя средствами этнопедагогики; оценку результатов эксперимента: сформированность мотивации к здоровьесозидательной деятельности; этновалеологических знаний, умений и навыков; результативного, определяющего в процессе профессиональной подготовки сформированность культуры здоровья будущего учителя средствами этнопедагогики.

Формирование культуры здоровья будущего учителя средствами этнопедагогики осуществлялось в общей системе профессиональной подготовки, включающей: учебно-оздоровительную, оздоровительно-практическую работу и активное оздоровление студентов.

Комплекс задач по оздоровлению обучаемых решался на основе интеграции идей этнопедагогики, экологии, безопасности жизнедеятельности, экологического образования и образования в области здоровья на базе названных подходов.

Эффективное функционирование модели возможно при реализации комплекса педагогических условий:

- первое педагогическое условие — организация мотивационного обеспечения процесса формирования культуры здоровья будущего учителя средствами этнопедагогики.

В связи с чем, нами разработана социально-психолого-педагогическая структура формирования мотивации к культуре здоровья будущего учителя средствами этнопедагогики, включающая 5 стадий (социальнопсихологическая установка на осознание уровня состояния культуры здоровья; социально-психологическая установка на внешний и внутренний поиск информации и причин, влияющих на формирование культуры здоровья учителя; социально-психологическая установка на оценку деятельности, в контексте ее соответствия культуры здоровья; социально-психологическая установка на процесс формировки культуры здоровья и факторы на него влияющие; социально-психологическая установка на эффективность использования потенциала этнопедагогической среды в оздоровлении организма, развитии культуры здоровья).

Второе педагогическое условие — интеграция и реализация этнопедаго-гического потенциала базовых дисциплин подготовки будущего учителя средством этнопедагогики.

Третье педагогическое условие — усиление практико-ориентированной направленности формирования культуры здоровья будущего учителя средствами этнопедагогики на основе использования возможностей этнопедагогической образовательной среды.

Апробация модели формирования культуры здоровья будущего учителя средствами этнопедагогики и условий ее реализации осуществлялась в ходе эксперимента.

Основной целью экспериментальной работы явилась проверка выдвинутой гипотезы. Эксперимент проходил в естественных условиях учебно-воспитательного процесса с 2002 по 2008 годы на Естественно-географическом факультете, Институте физического воспитания Самарского государственного педагогического университета, школах №126, 116, 38, 43 и татарской школе «Яктылык» г. Самары.

Констатирующая часть эксперимента была направлена на установление реального состояния процесса формирования культуры здоровья будущего учителя средствами этнопедагогики и подтверждение актуальности разработки проблемы. Результаты данного этапа показали недостаточный уровень сформированности культуры здоровья у выпускников педагогического вуза.

Формирующий эксперимент был направлен на практическую реализацию модели формирования культуры здоровья будущего учителя средствами этнопедагогики и проверку влияния выделенных условий на эффективность её функционирования. Как показали его результаты количество респондентов, имеющих созидательное отношение к своему здоровью, учитывающих его этнопедагогические составляющие, увеличилось во всех экспериментальных группах (с 12 до 60%), при этом потребительское отношение резко снизилось (с 64 до 23,8%). В то время как в контрольной группе отношение студентов к своему здоровью осталось на прежнем уровне.

Положительная динамика эффективности формирования культуры здоровья будущего учителя средствами этнопедагогики служит доказательством правомерности выдвинутой гипотезы и решения обозначенных целей и задач исследования.

На основании проведенного исследования были сделаны следующие выводы:

1. Актуальность проблемы формирования культуры здоровья будущего учителя средствами этнопедагогики обусловлена современными тенденциями профессионально-педагогического образования, повышением требований общества и государства к качеству подготовки специалиста в области культуры здоровья, недостаточной разработанностью данной проблемы в теории и практике высшей школы.

2. Формирование культуры здоровья будущего учителя средствами этнопедагогики — это многогранное явление, целенаправленный, непрерывный и последовательный, педагогически организованный процесс освоения нравственных и этических ценностей народной культуры, позволяющий учителю эффективно осуществлять этнопедагогическую деятельность, направленную на оздоровление собственного организма, раскрытие резервных возможностей человека и формирование навыков ведения здорового образа жизни.

3. Разработанная модель формирования культуры здоровья будущего учителя средствами этнопедагогики эффективна. Модель содержит целевой, содержательный, организационный, критериально-оценочный и результативный блоки. В основу модели положены системно-деятельностный, личност-но-ориентированный, этнопедагогический подходы.

4. Модель эффективно функционирует при наличии комплекса педагогических условий:

- организация мотивационного обеспечения процесса формирования культуры здоровья будущего учителя средствами этнопедагогики;

- интеграция и реализация этнопедагогического потенциала базовых дисциплин подготовки будущего учителя;

- усиление практико-ориентированной направленности формирования культуры здоровья будущего учителя средствами этнопедагогики, на основе использования возможностей этнопедагогической образовательной среды.

В ходе эксперимента доказана эффективность исследования, подтверждены положения гипотезы и решены поставленные задачи.

Внедрение данной модели в образовательные учреждения подготовки будущих учителей является успешным в разработке данной проблемы, а дальнейшие исследования, связанные с расширением роли этнической среды в развитии культуры здоровья обучаемых и изучение влияния этнопедагогики на качество профессиональной подготовки специалиста, являются перспективными направлениями.

Автореферат диссертации по теме "Формирование культуры здоровья будущего учителя средствами этнопедагогики"

На правах рукописи

003449001

АНТОНОВА Татьяна Анатольевна

ФОРМИРОВАНИЕ КУЛЬТУРЫ ЗДОРОВЬЯ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ СРЕДСТВАМИ ЭТНОПЕДАГОГИКИ

13 00 08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических на

1 6 ОКТ 2008

Самара 2008

003449001

Работа выполнена в государственном общеобразовательном учреждении высшего профессионального образования «Самарский государственный педагогический университет»

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор

Носова Тамара Михайловна

Официальные оппоненты доктор педагогических наук, профессор

Тюмасева Зоя Ивановна

кандидат педагогических наук, доцент Циринг Раиса Алексеевна

Ведущая организация

ГОУВПО «Южно-Уральский государственный университет»

Защита состоится 28 октября 2008 г в Ю00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 295 01 при ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет» (454080, г Челябинск, пр им В.И Ленина, д 69, ауд 116)

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет» (454080, г Челябинск, пр им В И Ленина, д 69, ауд 244)

Автореферат разослан 24 сентября 2008 года

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор психологических н—

грофессор

В И Долгова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Модернизация отечественного образования выдвигает новые требования к профессиональной подготовке педагога, которая по своим результатам отвечала бы потребностям личности в профессиональном становлении, потребностям государства в педагогических кадрах, способных решать современные общественно значимые задачи

Социально-политические, демографические, экологические и экономические перемены в современном обществе, межнациональные конфликты заставили по-новому взглянуть на национальные отношения как на фактор устойчивого развития, основу стабильности и согласия между народами

Основные принципы развития национальной образовательной политики в России нашли отражение в Государственной программе «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года», Законе Российской Федерации «Об образовании» и раскрыты в Национальной доктрине образования в РФ до 2025 года

Особое значение данные вопросы имеют для Поволжского многонационального региона, в частности для Самарской губернии, где согласно переписи населения 2002 года русские составляют - 83,6%, татары - 3,9%, чуваши -3,1%, мордва - 2,7%, украинцы - 1,9%, казахи - 0,5%, белорусы - 0,4%, немцы - 0,3%, евреи - 0,2%, башкиры - 0,2%, марийцы - 0,1%, представители других национальностей - 1,8% Однако, как показывают исследования А К Демина, Н И Лисовской, 3 И Тюмасевой, М Г Романцова, неприкосновенный запас резерва репродуктивной прочности популяции сегодня сократился на 20-25%, в то время как его потери до 30% разрушают базовые механизмы эволюции человека, поэтому не случайно, что науке и педагогической практике предъявлен социальный заказ на поиск путей сохранения российского этноса и его здоровья

В связи с чем возникает противоречие между социальным запросом общества в необходимости внедрения этнопедагогического подхода в профессиональном образовании по формированию культуры здоровья будущего учителя и недостаточностью применения его в образовательной системе

В сложившихся условиях актуальной становится проблема формирования культуры здоровья будущего учителя средствами этнопедагогики, от уровня сформированности которой в значительной степени зависит не только успех их профессиональной деятельности, но и решение национально-демографической проблемы в регионе и в целом по стране

Вопросами здоровьесбережения занимались многие исследователи (И И Брехман, Г К Зайцев, Н Б Захаревич, Ю Г Иванов, В В Колбанов, Н К Смирнов, В П Соломин, А И Субетто, Л Г Татарникова, 3 И Тюмасева), теоретические и методологические аспекты проблемы этнопедагогики отражаются в работах Н И Ашмариной, Р Г Ахметьяновой, Л Н Бережновой, Ю В Бромлей, Г Н. Волкова, А А Ивановой, В Ф Гениша, Г М Давлетшиной

Однако, несмотря на существенный интерес исследователей и значимость полученных к настоящему времени результатов, проблема формирования культуры здоровья будущего учителя средствами этнопедагогики по-прежнему в

достаточной степени не решена Причины этого в недостаточной изученности многих ее аспектов

- отсутствие общепризнанного понимания комплексного феномена формирования культуры здоровья средствами этнопедагогики,

- не определены структура и содержание подготовки будущего учителя в области культуры здоровья средствами этнопедагогики, требующей специально организованных мер по ее формированию и имеющей значительный потенциал в решении проблемы повышения качества образования подрастающего поколения,

- недостаточная разработанность теоретико-педагогических основ процесса формирования культуры здоровья будущего учителя средствами этнопедагогики, отражающих его природу и возможность совершенствования,

- мало изучены и освещены ее целевые, содержательные, организационные, методико-технологические и результативные составляющие

Таким образом, актуальность проблемы формирования культуры здоровья будущего учителя средствами этнопедагогики обусловлена

- возросшими требованиями государства и общества к профессиональной подготовке учителя по формированию культуры здоровья средствами этнопедагогики,

- созданием условий сохранения и укрепления здоровья учащихся на основе этнопедагогического подхода,

- изменением отношения к здоровью и оздоровлению субъектов образования (индивидуальному, групповому, коллективному),

- современными тенденциями повышения качества образования и недостаточностью подготовленности кадров по формированию культуры здоровья,

- недостаточной разработанностью организационного и содержательного аспектов проблемы формирования культуры здоровья будущего учителя средствами этнопедагогики в теории и практике педагогики

Проблема исследования состоит в необходимости разрешения противоречия между социальным заказом общества на профессиональную подготовку учителя, обладающего высоким уровнем формирования культуры здоровья средствами этнопедагогики и недостаточной теоретической, практической разработанностью путей формирования таких специалистов в условиях динамично развивающегося высшего профессионального образования

Важность и актуальность рассматриваемой проблемы послужили основанием для выбора темы исследования «Формирование культуры здоровья будущего учителя средствами этнопедагогики»

Цель исследования - разработать, обосновать и реализовать модель формирования культуры здоровья будущего учителя средствами этнопедагогики, выявить и проверить педагогические условия ее эффективного функционирования

Объект исследования - профессиональная подготовка будущего учителя в педагогическом вузе

Предмет исследования - процесс формирования культуры здоровья будущего учителя средствами этнопедагогики

Гипотеза исследования: формирование культуры здоровья будущего учителя средствами этнопедагогики в педагогическом вузе будет осуществляться эффективно, если

1) теоретико-методологической стратегией формирования культуры здоровья будущего учителя средствами этнопедагогики выступают системно-деятельностный, личностно-ориентированный и этнопедагогический подходы;

2) на основе этих подходов будет разработана модель формирования культуры здоровья будущего учителя средствами этнопедагогики, направленная на сохранение и укрепление здоровья субъектов образования, включающая пять взаимосвязанных блоков (целеполагания, содержательный, организационный, критериально-оценочный, результативный) и реализуемая с учетом принципов научности, интегратавности, этнопедагогичности,

3) будут выявлены и проверены в экспериментальном режиме следующие педагогические условия эффективного функционирования данной модели- организация мотивационного обеспечения процесса формирования

культуры здоровья будущего учителя средствами этнопедагогики,

- интеграция и реализация этнопедагогического потенциала базовых дисциплин подготовки будущего учителя,

- усиление практико-ориентированной направленности формирования культуры здоровья будущего учителя средствами этнопедагогики, на основе использования возможностей этнопедагогической образовательной среды

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом, гипотезой исследования обозначены следующие задачи

1) представить историографию проблемы формирования культуры здоровья будущего учителя средствами этнопедагогики;

2) проанализировать современное состояние исследуемой проблемы в теории и практике высшего образования, выявить пути и методологические подходы к её решению;

3) раскрыть сущность и определить структуру формирования культуры здоровья будущего учителя средствами этнопедагогики,

4) уточнить и конкретизировать основополагающие понятия проблемы исследования - «культура здоровья», «формирование кулыуры здоровья будущего учителя средствами этнопедагогики»;

5) на основании системно-деятельностного, личностно-ориентированного, этнопедагогического подходов разработать модель формирования культуры здоровья будущего учителя средствами этнопедагогики,

6) выявить и экспериментально проверить педагогические условия эффективного функционирования модели формирования культуры здоровья будущего учителя средствами этнопедагогики

Теоретической основой исследования послужили идеи и положения, разработанные в теории профессиональной педагогической подготовки (А Ф Аменд, С.В. Алексеев, ЮК Бабанский, ГМ Ильмушкин, ИН Пономарева, В А Сластенин, М.Н. Скаткин, В П Соломин, А В. Усова, Н М Яковлева и д.р), педагогической деятельности (В А Андреев, М.В Кузьмина, В А Сластенин, Ю Г. Иванов, В А Якунин и др), развития культуры здоровья, этноге-

неза и этнического самосознания (Н М Амосов, И И Брехман, Л Н Бережнова, В И Вернадский, Л Н Гумилев, Г Н Волков, А Г Каримуллин, Г Ф Миллер, Р X. Мингазов, Ф Г Муртазин, В А Никонов, А А Иванова, 3 И Тюмасева, И В Суханов, М И Шахнович и др), валеологического образования (Э М Вайнер, Г К Зайцев, Г.И Иванов, Е А Овчаров, Л В Радионова, Н.К Смирнов, Л Г Татарникова, 3 И Тюмасева и др.), личностно-ориентированного (Ш А Амонашвили, Г П Корнев, В С Сухомлинский, И С Якиманская и др) и дея-тельностного (Л.С Выготский, А Н Леонтьев, С Л Рубинштейн и др ) подходов, теории моделирования конструирования и содержания образования педагогического процесса (В П. Беспалько, Т М Носова, Н Ф Талызина, Ю К Чернова, Е В Яковлев и др)

Для решения поставленных задач применялся комплекс методов психолого-педагогического исследования- общетеоретические (историко-логический анализ философской, психолого-педагогической, экологической, валеологической, научно-методической, справочно-энциклопедической литературы и нормативных документов по проблеме исследования с целью изучения ее состояния в педагогической науке и практике),

- эмпирические (изучение, анализ, обобщение опыта практики подготовки будущих учителей), констатирующий этап эксперимента по оценке уровня сформированности культуры здоровья будущих учителей средствами этнопеда-гогики, формирующий этап эксперимента по практической реализации модели формирования культуры здоровья будущего учителя средствами этнопедагоги-ки (наблюдение, анкетирование, тестирование, самооценка, экспертиза),

- математической статистики (ранжирование, лонгитюдный анализ результатов исследования).

Организация, база н этапы исследования. Теоретико-экспериментальная работа проводилась в три этапа с 2002 по 2008 годы в Самарском государственном педагогическом университете, школах г Самары (№№ 126,116,38,43 и татарской школе «Яктылык»), в исследовании приняли участие 397 человек

На первом этапе (2002 - 2003 гг) изучалась философская, психолого-педагогическая литература, диссертационные исследования по проблеме формирования культуры здоровья будущего учителя средствами этнопедагогики На основании анализа существующих концепций и теорий были сформулированы исходные позиции исследования и его терминологическое поле Проводился констатирующий этап эксперимента по определению состояния проблемы, выявлению возможностей и перспектив ее решения в условиях проведения педагогической практики

На втором этапе (2003 - 2006 гг) создавалось теоретическое обеспечение исследуемой проблемы (обосновывался выбор теоретико-методологических подходов, формулировались их основные положения, определялись особенности и принципы изучаемого процесса), разрабатывалась модель формирования культуры здоровья будущего учителя средствами этнопедагогики и выявлялись педагогические условия ее эффективного функционирования

Экспериментальная часть данного этапа включала в себя апробацию и

корректировку созданной модели, проверку и уточнение полученных в ходе исследования выводов, оценку итогов эксперимента, внедрение результатов исследования в практику работы вуза

На третьем этапе (2006 - 2008 гг) осуществлялось обобщение и описание полученных результатов, уточнение выводов и практических рекомендаций, распространение опыта формирования культуры здоровья будущего учителя средствами этнопедагогики, оформлялись результаты диссертационного исследования

На защиту выносятся следующие положения

1 Необходимость формирования культуры здоровья будущего учителя средствами этнопедагогики, обусловленная возросшими требованиями к его профессиональной подготовке, изменением поля профессионально-педагогической деятельности учителя, а также недостаточной разработанностью исследуемой проблемы в теории и практике педагогики

2 Стратегия формирования культуры здоровья будущего учителя средствами этнопедагогики, теоретико-методологической основой которой выступают системно-деятельностный, личностно-ориентированнный и этнопедагогиче-ский подходы

3 Модель формирования культуры здоровья будущего учителя средствами этнопедагогики, разработанная на основе системно-деятельностного, личност-но-ориентированного, этнопедагогического подходов, направленная на сохранение и укрепление здоровья субъектов образования, включающая пять взаимосвязанных блоков (целеполагания, содержательный, организационный, критериально-оценочный, результативный) и реализуемая с учетом принципов научности, интегративности, этнопедагогичности

4 Условия эффективного функционирования модели формирования культуры здоровья будущего учителя средствами этнопедагогики.

- организация мотивационного обеспечения процесса формирования культуры здоровья будущего учителя средствами этнопедагогики,

- интеграция и реализация этнопедагогического потенциала базовых дисциплин подготовки будущего учителя,

- усиление практико-ориентированной направленности формирования культуры здоровья будущего учителя средствами этнопедагогики, на основе использования возможностей этнопедагогической среды

Защищаемые положения определяют научную новизну, теоретическую и практическую значимость настоящего исследования

Научная новизна заключается в следующем

1 Определена теоретико-методологическая стратегия решения проблемы формирования культуры здоровья будущего учителя средствами этнопедагогики на основе системно-деятельностного, личностно-ориентированного и этнопедагогического подходов, что делает возможным построение системы по формированию культуры здоровья средствами этнопедагогики, эффективно функционирующей в условиях педагогического вуза, соответствующей современным требованиям подготовки будущего учителя

2 Разработана с позиций этих подходов модель, состоящая из блоков це-

леполагания, содержательного, включающего познавательный, ценностно-мотивационный и деятельностный компоненты, организационного, составляющими которого являются технологии, методы, средства, формы организации, критериально-оценочного, содержащего критерии определения уровня сформированное™ культуры здоровья будущего учителя средствами этнопедагогики, оценка результатов эксперимента, сформированность мотивации к здоровьесо-зидательной деятельности, этновалеологических знаний, умений и навыков, результативного, определяющего сформированность культуры здоровья будущего учителя средствами этнопедагогики

3. Выявлены, обоснованы и реализованы педагогические условия, обеспечивающие формирование культуры здоровья будущего учителя средствами этнопедагогики:

- организация мотивационного обеспечения процесса формирования культуры здоровья будущего учителя средствами этнопедагогики,

- интеграция и реализация этнопедагогического потенциала базовых дисциплин подготовки будущего учителя,

- практико-ориентированная направленность формирования культуры здоровья будущего учителя средствами этнопедагогики, на основе использования возможностей этнопедагогической образовательной среды, направленной на сохранение и укрепление здоровья субъектов образования

Теоретическая значимость исследования заключается

1) в аналитическом представлении историографии проблемы и анализе влияния формирования культуры здоровья будущего учителя средствами этнопедагогики на их дальнейшую профессионально-педагогическую деятельность,

2) в уточнении и конкретизации понятий «культура здоровья», «формирование культуры здоровья будущего учителя средствами этнопедагогики»,

3) в расширении научных представлений о формировании культуры здоровья будущего учителя средствами этнопедагогики в системе вузовского образования за счет

- определения роли и места данного процесса в профессиональной подготовке будущих учителей,

- определения его содержания, структуры и показателей результативности,

- выявления особенностей данного процесса в условиях профессиональной подготовки в вузе,

4) в определении принципов, обеспечивающих результативность реализации процесса формирования культуры здоровья будущих учителей средствами этнопедагогики

Практическая значимость исследования заключается в том, что его выводы и рекомендации служат совершенствованию профессионально-педагогического образования, а также развитию содержательно-технологического обеспечения процесса формирования культуры здоровья будущего учителя средствами этнопедагогики Она определяется 1) разработкой и внедрением в процесс работы высшей школы модели формирования культуры здоровья будущего учителя средствами этнопедагогики, 2) выявлением

уровней и критериев сформированное™ культуры здоровья будущего учителя средствами этнопедагогики, 3) методической разработкой целевого, содержательного, организационного, критериально-оценочного и результативного блоков модели формирования культуры здоровья будущего учителя средствами этнопедагогики, 4) разработкой спецкурса «Этнопедагогика здоровья», производственной практики, методических рекомендаций для преподавателей вуза по проблеме формирования культуры здоровья будущего учителя средствами этнопедагогики, 5) материалы исследования могут быть использованы в массовой практике подготовки учителей, а также в системе повышения их квалификации

Обоснованность и достоверность выполненного исследования определяется использованием в качестве теоретических основ исследования фундаментальных положений психолого-педагогической науки, выбором и реализацией системно-деятельностного, личностно-ориентированного, этнопедагоги-ческого подходов к построению модели формирования культуры здоровья средствами этнопедагогики в системе высшего педагогического образования, применением взаимосвязанного комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных цели, объекту, предмету, задачам и логике исследования, длительным этапным характером экспериментальной работы и воспроизводимостью ее результатов, репрезентативностью полученных экспериментальным путем данных, личным участием педагога-исследователя в экспериментальной работе, проведением лонгитюдного анализа выполненного исследования

Апробация и внедренне результатов исследования осуществлялись

- на научно-практических конференциях III Международном конгрессе валеологов «Здоровье человека» (Санкт-Петербург, 2002), IV Всероссийской научно-практической конференции «Российское образование на рубеже веков» (Санкт-Петербург, 2002); Всероссийской конференции с международным участием «Достижения биологической функциологии и их место в практике образования» (Самара, 2003), III Международной научно-практической конференции «Оздоровление средствами образования и экологии» (Челябинск, 2006), Всероссийской научно-практической конференции «Методология и методы научных исследований в области естествознания» (Самара, 2006), I Международном экологическом конгрессе «Экология и безопасность жизнедеятельности промышленно-транспортных комплексов» (ELPIT) (Тольятти, 2007), V Юбилейной международной научно-практической конференции «Татищевские чтения актуальные проблемы науки и практики» (Тольятти, 2008),

- в процессе педагогической деятельности в качестве преподавателя кафедры валеологии и руководителя производственной практики Самарского государственного педагогического университета,

- на заседаниях кафедр педагогики и валеологии (СГПУ),

- посредством публикаций результатов исследования

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (234 источника) Текст занимает 158 страниц, содержит 23 таблицы и 18 рисунков

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность и теоретико-методологическая база, определяются цель, объект, предмет, задачи, этапы и методы исследования, выдвигается гипотеза, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, положения, выносимые на защиту, осуществляется апробация результатов.

В первой главе «Теоретические аспекты проблемы формирования культуры здоровья будущего учителя средствами этнопедагогики» представлена историография проблемы, ее терминологическое поле и основные теоретические положения, рассматриваются подходы к формированию культуры здоровья будущего учителя средствами этнопедагогики, дается содержательная характеристика подготовки

В данной главе представлена модель формирования культуры здоровья будущего учителя средствами этнопедагогики, обосновывается ее компонентный, элементный состав и комплекс педагогических условий ее эффективного функционирования

Всестороннее изучение проблемы формирования культуры здоровья будущего учителя средствами этнопедагогики, определение разработанных и малоизученных аспектов предполагает, прежде всего, обращение к ее генезису Анализ историографии исследуемой проблемы позволил нам выделить три периода ее становления

/ период (конец XIX в - середина 50-х гг XX в ) характеризуется тем, что проблема не является предметом специального изучения, не сформирован терминологический аппарат, подготовка педагогических кадров носит стихийный, научно необоснованный характер В педагогической практике встречаются редкие случаи организации обучения будущих учителей отдельным аспектам формирования отношения к здоровью

Во II периоде (с начала 60-х до середины 90-х гг. XX в) сформировались предпосылки комплексного изучения проблемы. В это время активно разрабатываются вопросы комплексного подхода к профессиональной подготовке педагогических кадров. Осознается глубинная взаимосвязь проблемы здоровья человека и состояния окружающей среды Возникает необходимость выделения более широкой, нежели медицина, научной области, в которой описывается, характеризуется и развивается парадигма здоровья.

III период (с середины 90-х гг XX в. - до настоящего времени) характеризуется комплексным и всесторонним изучением проблемы «здоровья» и условий для формирования, сохранения, укрепления его как важнейшего фактора развития личности, ее культуры здоровья посредством медико-педагогического воспитания и внедрением в практику профессионального образования Эффективная реализация этого процесса вызвала необходимость формирования культуры здоровья в образовательной среде В данный период появляется большое количество научных работ и практических рекомендаций, вскрывающих серьезные проблемы формирования культуры здоровья и показывающих пути их решений, в том числе средствами этнопедагогики

Анализ историографии проблемы показал, что в педагогической науке к настоящему времени накоплен определенный теоретический и практический опыт в области исследуемой проблемы, что делает необходимым и возможным построение на данной основе модели формирования культуры здоровья будущего учителя средствами этнопедагогики в условиях высшего профессионального образования. Построение такой модели предполагает, прежде всего, упорядочение терминологического аппарата исследуемой проблемы

Исследование целеполагающей, содержательной, технологической и результативной сторон формирования культуры здоровья будущего учителя средствами этнопедагогики привело нас к выделению следующих понятий «культура», «здоровье», «культура здоровья», «формирование культуры здоровья будущего учителя средствами этнопедагогики», фундаментом которых являлось базовое понятие «культура»

Культура (от лат culture - возделывание, воспитание, образование, развитие, почитание) - специфический способ организации и развития человеческой жизнедеятельности, представленный в продуктах материального и духовного труда, в системе социальных норм и учреждений, в духовных ценностях, в совокупности отношений людей к природе, между собой и к самим себе

Поскольку в настоящее время культура рассматривается как социокультурный механизм, регулирующий социализацию и индивидуализацию личности, то мы считаем целесообразным определить ее как «совокупность качеств и установок личности профессионала, необходимых для ее самореализации, направленной на продуктивное преобразование себя и окружающей действительности»

Культура политипична, полиморфна, интегративна Среди общих составляющих культуры исключительно важна культура здоровья, поскольку ее наличие позволяет выживать человеку и развиваться в социальной системе.

Понятие «культура здоровья» является видовым по отношению к более общей родовой категории «культура» и «здоровье» Ибо, указывают С Н. Гла-зачев и О Н Козлова, «в процессе культурного изучения и отражения жизни происходит переход от целостного к «дробному» видению И в период наибольшей дробности «мозаичности» культуры в ней возникает новая тенденция - постепенно совершается поворот от принципа раздельного видения жизни к принципу комплексного анализа, сосредоточенного на связях»

По определению Всемирной организации здравоохранения «здоровье -состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов» Обладание наивысшим достижимым уровнем здоровья является одним из основных прав всякого человека без различия расы, религии, политических убеждений, экономического и социального положения По мнению 3 И Тюмасевой «здоровьем динамической системы называется динамическое равновесие эндогомеостаза и экзогомеоста-за этой системы»

В трактовке понятия культура здоровья мы придерживаемся современных научных подходов, определяющих его как «степень совершенства, достигаемая в овладении теорией и практикой оптимизации жизнедеятельности человека,

направленная на адекватную реализацию его генетического потенциала, укрепление и развитие резервных возможностей организма с одной стороны, и оздоровление окружающей его биосоциальной среды с другой, что в конечном итоге будет способствовать успешному выполнению функций индивида и прогрессу человечества в целом».

Нами было отмечено, культура здоровья - составная часть мировоззренческой позиции человека, проявлениями которой являются здоровьетворящее мышление и здоровьесберегающее, здоровьеформирующее поведение Они ведут не только к самосовершенствованию индивидуального здоровья и стремлению качественного изменения здоровья окружающих людей, но и выстраиванию духовно-нравственных отношений с природной и социальной средой, что обуславливает важность его формирования в онтогенезе человека.

Формирование культуры здоровья будущего учителя средствами этнопеда-гогики - это многогранное явление, целенаправленный, непрерывный, последовательный, педагогически организованный процесс освоения нравственных и эстетических ценностей народной культуры, позволяющий учителю эффективно осуществлять этнопедагогическую деятельность, направленную на оздоровление собственного организма, раскрытие резервных возможностей человека и формирование навыков ведения здорового образа жизни

Наиболее продуктивное решение такой задачи возможно с позиций сис-темно-деятельностного, личностно-ориентированного, этнопедагогического подходов

Системно-деятедьностный подход как совокупность положений системного и деятельностного позволяет рассмотреть подготовку будущего учителя по формированию культуры здоровья средствами этнопедагогики комплексно, как систему, с учетом особенностей деятельности и взаимодействия участников процесса

Личностно-ориентированный подход формирования культуры здоровья будущего учителя средствами этнопедагогики дает возможность более полной реализации внутренних ресурсов на основании взаимопомощи, сотрудничества субъектов учебно-воспитательного процесса. Образование, построенное на идеях личностно-ориентированного подхода, «не занимается формированием личности с заданными свойствами, а создает условия для полноценного проявления и развития личностных функций преподавателя и обучаемых» При этом культура здоровья будущего учителя является условием самосовершенствования личности и результатом оздоровления

Этнопедагогический подход дает возможность построения образовательного процесса с учетом культурного наследия, норм, ценностей, доминирования культурно значимого взаимодействия между субъектами образовательного процесса Он определяет способность специалиста эффективно решать задачи на основе учета многовекового опыта культурных традиций и творчества народа В качестве основных позиций этнопедагогического подхода выступают

- отношение к человеку как субъекту социализации, способному к культурному самоизменению,

- отношение к факторам социализации как посредникам между обучаемым и национальной культурой, способным ввести его в мир культуры, оказать поддержку развивающейся личности,

- отношение к этносоциализации как процессу инкультурации, движущими силами которого выступают личностные характеристики и диалог

На основе выделенных подходов, их положений была разработана модель формирования культуры здоровья будущего учителя средствами этнопедагоги-ки, которая включала в себя пять блоков целеполагания, содержательный, организационный, критериально-оценочный и результативный

Блок целеполагания осуществлял целевую функцию модели, обеспечивающую формирование культуры здоровья будущего учителя средствами этно-педагогики. Он был направлен на формирование субъектной социально-профессиональной позиции учителя, развитие устойчивой познавательной активности и стремление к творческому применению этновалеологических знаний и умений в процессе своей деятельности

Содержательный блок выполнял организующую, обучающую функции, его наполнение представляло собой подобранную специальным образом систему учебных занятий, направленных на формирование культуры здоровья будущего учителя средствами этнопедагогики Его реализация включала три основных этапа 1) ознакомление с этнопедагогическим образованием, с его этнической составляющей, 2) выбор этнопедагогических ценностей, необходимых для ведения будущей работы в школе, 3) реализацию образовательных технологий в процессе формирования культуры здоровья будущего учителя средствами этнопедагогики Блок был представлен совокупностью трех взаимосвязанных компонентов познавательного, ценностно-мотивационного и деятельностного Познавательный компонент включал этнопедагогические знания и умения, необходимые будущему учителю для работы со всеми участниками образовательного процесса. Ценностно-мотивационныи компонент включал этнопедагогические ценностные ориентации, выступающие основой мотивации будущих учителей Мотивом формирования культуры здоровья будущего учителя средствами этнопедагогики выступала убежденность студентов в значимости культуры здоровья, осознание ее как необходимого условия успешного профессионального становления. В составе деятельностного компонента была представлена этнопедагогическая деятельность, в которой формируются такие качества личности, как этническое самосознание, бережное отношение к человеку, к природе, ответственное отношение к своему здоровью и здоровью учащихся, нравственность, трудолюбие.

Организационный блок определял формы, методы формирования культуры здоровья будущего учителя средствами этнопедагогики (коллективные, групповые и индивидуальные) Системно-деятельностная, личностно-ориентированная направленность процесса формирования культуры здоровья средствами этнопедагогики предполагала использование активных методов обучения Использованные нами технологии способствовали эффективной практической деятельности будущих учителей но достижению намеченной цели

Критериально-оценочный блок модели выполнял аналитическую функцию, он включал критерии определения уровня сформированное™ культуры здоровья будущего учителя средствами этнопедагогики; оценку результатов эксперимента сформированность мотивации к здоровьесозидательной деятельности, этновалеологических знаний, умений и навыков Эффективность результата взаимодействия зависела от целенаправленных системных воздействий на процесс подготовки и создания необходимых педагогических условий

Результативный блок определял в процессе профессиональной подготовки сформированность культуры здоровья будущего учителя средствами этнопедагогики

Структурные компоненты модели были взаимосвязаны между собой и влияли друг на друга Каждый структурный компонент обладал уникальными свойствами, методами, средствами соответственно функциям, где совокупность этнопедагогических возможностей среды, под воздействием которых происходило развитие и формирование личности как носителя определённой национальной культуры, выступала как потенциал этнопедагогичсского подхода развития культуры здоровья учителя средствами этнопедагогики

Фундамент модели формирования культуры здоровья будущего учителя средствами этнопедагогики составляло несколько основных идей

- здоровье является феноменом культуры и главным его достоянием,

- здоровьесозидание в процессе культуротворчества — основообразующая общего и профессионального образования,

- базисом развития культуры здоровья и оздоровления подрастающего человека является здоровьесберегающая, этнопедагогическая среда, составные части которой - образовательно-воспитательная среда и здоровый образ жизни,

- только тот учитель может создать оздоровительную систему для своих учеников, который создал ее для самого себя,

- системные навыки оздоровления самого себя и своих будущих учеников, создание здоровьеразвивающей этнической среды могут быть сформированы в процессе профессиональной подготовки будущего учителя в системе педвузовского образования средствами этнопедагогики

Это вызывало необходимость разработки технологий формирования и развития культуры здоровья будущего учителя на основе этнопедагогического подхода Технология, условия, этапы изучения этнопедагогической среды соответствовали конкретному региону Поволжья, его историческим особенностям Формирование культуры здоровья будущего учителя средствами этнопедагогики осуществлялось в общей системе профессиональной подготовки, включающей

- учебно-оздоровитепьиую работу, которая строилась на основе изучения учебных курсов Данная работа организационно, содержательно и процессуально обеспечивалась в ходе аудиторной и внеаудиторной деятельности, учитывающей национально-региональный компонент (биолого-экологической, медицинской, культурологической, этнопедагогической, общепрофессиональной направленности),

- оздоровитечъно-практическую работу со студентами, осуществляемую погружением их в специальную этнопедагогическую, оздоровительную среду и реализуемую в процессе этнопедагогической практики, как основной составляющей педагогической практики,

- активное оздоровление, играющее профилактическую роль и повышающее реабилитационный потенциал студентов, перенесших заболевание, на основе обучения, где оздоровление студентов предполагало комплекс мер, направленных на улучшение здоровья, учитывающих национально-региональный компонент

Разработанная модель формирования культуры здоровья будущих педагогов реализовалась с учетом принципов научности (обладание системой знаний о закономерностях в развитии природы, общества и мышления), интегративно-сти, построения системы, имеющей взаимосвязи с курсами педагогики и практической педагогической деятельностью, этнопедагогичности, согласно которой образование соотносится с многоаспектностью разных культур и реализует накопленный опыт воспитания в различных этносах

Комплекс задач по оздоровлению будущих учителей решался на основе интеграции идей этнопедагогики, экологии, экологического образования и образования в области здоровья на базе этнопедагогического подхода

На основе теоретических положений о формировании культуры здоровья будущего учителя средствами этнопедагогики осуществлялись практическая работа и педагогическая практика в школе, в рамках которых деятельность преподавателя дополнялась и сочеталась с деятельностью обучаемых, по созданию и реализации этнопедагогической технологии в русле формирования культуры здоровья Индивидуальная программа самосовершенствования будущего учителя в области формирования культуры здоровья средствами этнопедагогики включала в себя этнопедагогическое самообразование как естественный элемент высококвалифицированной здоровьесберегающей деятельности, профессиональное самообразование, нацеленное на организацию здоровьесберегающей этнопедагогической среды, планирование самообразовательной деятельности, формирование устойчивых знаний и умений, овладение способами их применения на практике

Исходя из современных требований к организации учебно-воспитательного процесса с учетом специфики формирования культуры здоровья будущего учителя средствами этнопедагогики и имеющихся современных организационно-педагогических средств, мы выделяли комплекс педагогических условий эффективного функционирования модели

Первое педагогическое условие — организация мотивационного обеспечения процесса формирования культуры здоровья будущего учителя средствами этнопедагогики

Процесс формирования культуры здоровья будущего учителя средствами этнопедагогики начинается с его мотивации Нами была разработана социально-психолого-педагогическая структура формирования мотивации к культуре здоровья будущего учителя средствами этнопедагогики, которая включала пять стадий

- социально-психологическая установка на осознание уровня состояния культуры здоровья,

- социально-психологическая установка на внешний и внутренний поиск информации и причин, влияющих на формирование культуры здоровья будущего учителя,

- социально-психологическая установка на оценку деятельности в контексте ее соответствия культуре здоровья,

- социально-психологическая установка на процесс формирования культуры здоровья и факторы на него влияющие,

- социально-психологическая установка на эффективность использования потенциала этнопедагогической среды в оздоровлении организма, развитии культуры здоровья.

Данное условие реализовалось на протяжении всего процесса подготовки будущего учителя в вузе Используя социально-психологическую модель формирования мотивации культуры здоровья будущего учителя средствами этно-педагогики, нами был разработан ряд практических рекомендаций, которые способствовали повышению качества профессионального образования специалиста в педагогическом университете

Второе педагогическое условие - интеграция и реализация этнопедагоги-ческого потенциала базовых дисциплин подготовки будущего учителя средствами этнопедагогики

В образовательном процессе обеспечивалась интеграция отдельных учебных курсов биолого-экологического, медицинского, культурологического, психолого-педагогического циклов общепрофессионалыюй подготовки студентов в непрерывную содержательную линию «здоровье человека - здоровье окружающей среды - здоровье нации». Содержательно-предметное наполнение ее «Биология с основами экологии», «Основы экологии», «Возрастная анатомия и физиология», «Культурология», «Этнология», «Этнопедагогика», «Культура здоровья» и др В рамках этих курсов изучались биологические основы, природные законы, на которых базируется устойчивость жизни в разных ее проявлениях - от организма до биосферы, познавались отношения живых организмов с окружающей средой, условия гомеостаза между эндосредой и экосредой открытых экологических систем, рассматривались особенности человека как целостной биоэкосоциальной системы, как феномена живой природы Это давало возможность студентам получать представления о здоровье человека и его взаимоотношениях с окружающим миром, основных недугах, обусловленных дезадаптивным воздействием эндо- и экзофакторов среды Реализация данного условия повышала уровень культуры здоровья будущего учителя.

Третье педагогическое условие - усиление практико-ориентированной направленности формирования культуры здоровья будущего учителя средствами этнопедагогики на основе использования возможностей этнопедагогической среды, что придавало процессу обучения гибкость, обеспечивало лучшее восприятие учебного материала, позволяло сориентировать будущих учителей на

дальнейшее применение на практике в эффективной оздоровительной деятельности с учащимися

Первую главу диссертационного исследования завершает вывод о том, что проблема формирования культуры здоровья будущего учителя средствами эт-нопедагогики будет решаться более эффективно при использовании специально созданной модели, реализованной на фоне комплекса педагогических условий

Во второй главе «Экспериментальная работа по формированию культуры здоровья будущего учителя средствами этнопедагогики» определяются цели, задачи и этапы педагогического эксперимента, описываются его особенности, анализируются результаты и приводится их обработка с использованием методов математической статистики

Проводимая экспериментальная работа обеспечивала достижение следующих целей

- проверку действенности разработанной модели формирования культуры здоровья будущего учителя средствами этнопедагогики,

- подтверждение достаточности выявленных педагогических условий ее эффективного функционирования

Формирование культуры здоровья будущего учителя средствами этнопедагогики определялось тремя критериями знаниями, умениями, навыками, необходимыми для успешного применения этнопедагогических методов оздоровления в педагогической практике Значение каждого критерия определялось исходя из показателей трех уровней высокого, среднего и низкого На основе интегрированной оценки по всем критериям определялся общий уровень культуры здоровья будущего учителя Были сформированы одна контрольная и три экспериментальных группы

Основной целью экспериментальной работы явилась проверка выдвинутой гипотезы о возможности формирования культуры здоровья будущего учителя средствами этнопедагогики Эксперимент проходил в естественных условиях учебно-воспитательного процесса с 2002 по 2008 годы на Естественно-географическом факультете, в Институте физической культуры Самарского государственного педагогического университета, школах № 126, 116, 38, 43 и татарской школе «Яктылык» г Самары Следуя традиционной логике осуществления педагогического эксперимента, его реализацию мы проводили в три этапа констатирующий, формирующий и итоговый Каждый этап позволил решать определенный круг задач.

Констатирующая часть эксперимента была направлена на установление реального состояния процесса формирования культуры здоровья будущего учителя средствами этнопедагогики, подтверждение актуальности разработки проблемы и выявление уровня сформированное™ культуры здоровья студентов Результаты данного этапа эксперимента показали недостаточный уровень сформированное™ культуры здоровья у будущих учителей. 10% будущих учителей имеют высокий уровень, 31 % будущих учителей средний и 44% будущих учителей - низкий уровень Статистическая обработка данных, полученных в ходе констатирующего эксперимента, выявила, что формирование культуры

здоровья будущего учителя осуществляется стихийно без специальной системно-организованной подготовки и не на должном уровне

Формально знают о необходимом комплексе мероприятий, направленных на сохранение здоровья, от 23 до 31%, о принципах и технологиях здоровьесбе-режения от 39 до 44% студентов будущих учителей, которые не считают здоровье конкретного человека уникальным достоянием, ценностью рода, как предков, так и потомков, что свидетельствует об отсутствии социальной мотивации поведения обучаемых

Формирующий эксперимент был направлен на

- практическую реализацию модели формирования культуры здоровья будущего учителя средствами этнопедагогики,

- проверку влияния выделенных условий на эффективность функционирования модели

В эксперименте было задействовано четыре группы респондентов одна контрольная 1(К), и три экспериментальных 1 (Э), 2 (Э), 3 (Э)

Схема реализации формирующего эксперимента заключалась в следующем на начальном этапе проводилось мотивирование студентов и пропедевтика формирования культуры здоровья будущего учителя средствами этнопедагогики, изучались его составляющие, приводились примеры задач из практики, для решения которых необходимо применение этнопедагогического подхода На базовом этапе у будущих учителей формировались знания, умения, навыки этнопедагогической подготовки по формированию культуры здоровья. При этом использовались лекционный материал, лабораторно-практические занятия, дискуссионная форма учебной работы, конференции, кружковая работа, педагогическая практика в национальных школах, знакомство с работой «Центра содействия укреплению здоровья обучающихся»

Основные направления деятельности центра - это оздоровительная работа (система закаливающих процедур, комплекс коррекционных мероприятий, организация двигательной активности), образование в области культуры здоровья (обучение методикам самодиагностики, самооценки, самокоррекции, самоконтроля и саморазвития резервных возможностей организма, формирование установок на ЗОЖ и самореализацию личности), комплексная диагностика (исследование состояния здоровья обучающихся и родителей, создание базы данных), консультативная деятельность (помощь по вопросам сохранения здоровья, применения средств и способов укрепления)

На заключительном этапе проводились систематизация и обобщение полученных результатов Итоговая оценка проведенного исследования определялась в итоговом эксперименте

В ходе формирующего эксперимента в 1 (К) реализовывалась модель без выявленных педагогических условий, в 1 (Э) модель и первое педагогическое условие и 2 (Э) группе модель со вторым педагогическим условием, а в 3 (Э) модель и все педагогические условия

На фоне модели в 1 (Э) группе была проведена апробация первого педагогического условия была связана с активизацией внутренних мотивов, социально-психологических установок формирования культуры здоровья будущего

учителя средствами этнопедагогики, чему способствовала реализация разработанной модели формирования мотивации к культуре здоровья будущего учителя

Апробация первого педагогического условия формирования культуры здоровья будущего учителя средствами этнопедагогики показала, что потребность в тех или иных мерах по формированию культуры здоровья возникает в зависимости от самочувствия респондента и условий внешней этнической среды

Респондентами названы различные факторы, влияющие на состояние здоровья Было представлено 11 вариантов ответов, обработка которых проведена по формуле с определением индекса удовлетворенности и ранжированием каждой причины

„ Х,щ +Х2П1 + .Хкпк

Иу = —-----г , где л, , X2 , , Хк - значения изучаемого признака, , "г, , "<• - частота изучаемого признака

1. Секс+0,8,2 Здоровое питание+0,78,3 Здоровый образ жизни+0,75, 4 Эмоциональные и физические нагрузки +0,68, 5 Спорт +0,68, 6 Полноценный отдых +0,59, 7 Запыленность и загазованность воздушной среды +0,58, 8 Характер учебы +0,58, 9 Генетическая, этническая предрасположенность +0,54, 10 Параметры этнической среды +0,36, 11. Профилактика заболеваний +0,34

Анализ проведенного исследования показал, что профилактика заболеваний, а также этническая, генетическая предрасположенность респондентов не определены как значимые факторы, способные оказать заметное влияние на формирование культуры здоровья

Основные критерии, обозначенные респондентами как наиболее важные -это секс, здоровое питание, здоровый образ жизни Обращает на себя внимание тот факт, что русские (возрастная группа 20 лет) оценивают свое состояние как соответствующее формированию культуры здоровья - 80% и 20% как неудовлетворительное по отношению к нему Однако, в данной возрастной группе только 45% респондентов евреев и 65% татар отмечают свой уровень культуры здоровья как удовлетворительный, а 55% и 35% (соответственно) - как неудовлетворительный Явно видна тенденция в усилении потребностей в формировании культуры здоровья будущих учителей, и она взаимосвязана с этническими особенностями респондентов

Для анализа показателей процесса формирования культуры здоровья будущего учителя средствами этнопедагогики студентам СГПУ был предложен блок вопросов (методы формирования культуры в этнической среде, помощь при возникновении опасности здоровью, экономическая целесообразность формирования культуры здоровья средствами этнопедагогики, личная культура здоровья и др)

Ответы респондентов распределились следующим образом уровень психологической подготовки в плане обеспечения культуры здоровья как высокий обозначили 13%, средний 78%, низкий 9% студентов, соответственно - существующих методов формирования культуры здоровья - 7%, 89%, 4%, оперативно-

ста помощи при возникновении опасности здоровью 20%, 62%, 18%, удовлетворенности экономической целесообразностью формирования культуры здоровья средствами этнопедагогики - 23,3%, 60%, 16,7%, профессиональной компетентности преподавателей - 11%, 80%, 9%, уровень личной культуры здоровья - 9%, 44%, 47%

Общая удовлетворенность по названным показателям определялась также через индекс удовлетворенности Наименьшее значение имел показатель уровня личностной культуры здоровья респондентов Иу{ = —0,15 Этот показатель отрицателен и охарактеризовал неудовлетворенность респондентов Наибольшее значение имел Иу7 - удовлетворенность спектром действующих методов формирования культуры здоровья (+0,46)

Повторный срез итогового эксперимента уровня оценки показателей процесса формирования культуры здоровья средствами этнопедагогики на базе мнения респондентов, проведенный после внедрения модели формирования культуры здоровья средствами этнопедагогики выявил следующее общая удовлетворенность по перечисленным показателям (через индекс удовлетворенности) возросла по основным параметрам удовлетворенность уровнем личной культуры здоровья респондентов Иу1 — +0,19, удовлетворенность положением с культурой здоровья в городе в целом Иу2 — +0,4, удовлетворенность оперативностью решения проблем с культурой здоровья при возникновении опасности Иу3 = +0,42, удовлетворенность экономической целесообразностью процесса формирования культуры здоровья средствами этнопедагогики Иу4 — +0,42, удовлетворенность уровнем профессиональной компетентности преподавателей вуза Иу5 =+0,48; удовлетворенность психологической подготовкой в плане обеспечения формирования культуры здоровья средствами этнопедагогики Иу6 = + 0,51, удовлетворенность спектром существующих методов формирования культуры здоровья Иу7 — +0,52 Отмечена положительная динамика значимых изменений по индексу удовлетворенности.

Статистическая достоверность различий (/) степени удовлетворенности культурой здоровья доказала эффективность модели, где средняя арифметическая Иу 1-й выборки составляет Иух — +0,31, второй выборки -Иу2 — +0,42. В данном случае оба цифровых ряда взаимно связаны (повторное измерение проводилось на той же выборке)

Степень свободы [л] в данном случае равна [и — 1] (из таблицы Стьюден-та) при р = 0,05 для доказательства достоверности различий I должен равняться (или превышать) 2,447, в то время как в нашем случае I — 6,11

Это доказывает достоверность выдвинутой гипотезы, где увеличение результатов исследования имеет неслучайный характер, а использование предложенной модели формирования мотивации в отношении культуры здоровья является эффективным

В ходе формирующего эксперимента в группе 2(Э) было апробировано второе педагогическое условие реализации разработанной модели формирования культуры здоровья будущего учителя средствами этнопедагогики, в качестве которого выступала интеграция этнопедагогического потенциала базовых дисциплин профессиональной подготовки и спецкурса «Этнопедагогика здоровья»

Анализ формирования культуры здоровья будущего учителя средствами этнопедагогики показал, что наивысший результат в формирующем эксперименте достигается при активном обучении, подаче учебного материала в определенной последовательности, демонстрации и закреплении в упражнениях разных приемов умственной и практической деятельности, а также в применении знаний этнопедагогики в практике оздоровления

При традиционной системе обучения уровень знаний колебался высокий от 9,1% до 19,3%, средний от 38,2% до 58,5%, низкий - 52,7% до 22,2% Экспериментальное обучение на основе этнопедагогического подхода дало положительный результат - уровень знаний составил, высокий от 16,3% до 30,1%, средний - 45,2% - 62,2%, низкий - 38,5% - 7,7%

Проводимое исследование по выявлению уровней сформированное™ отношения к своему здоровью дало следующие результаты на начальном и заключительном этапах эксперимента Количество обучаемых, имеющих созидательное отношение к своему здоровью, учитывающих его этнопедагогические составляющие, увеличилось во всех экспериментальных группах (с 10,6 до 53,96%), при этом пассивное (с 19,96 до 17,96%), потребительское отношение снизилось (с 69,374 до 28,06%), в то время как в контрольной группе отношение к своему здоровью практически не изменилось (пассивный уровень 21-20%, потребительский - 67%)

В 3 (Э) группе использовались все педагогические условия реализации модели формирования культуры здоровья будущего учителя средствами этнопедагогики, что связано с усилением практико-ориентированной направленности образовательного процесса на основе использования возможностей педагогической практики в этнопедагогической образовательной среде и работе «Центра содействия укреплению здоровья обучающихся»

Анализ результатов показал, что студенты владеют содержанием учебного материала и методическими приемами его преподавания школьникам, подчеркивают значимость этнопедагогического подхода в формировании и развитии культуры здоровья при изучении различных тем, дают развернутое обоснование отбора содержания, форм, методов и средств, характера подготовительной работы учителя и учащегося, предлагают вариативные задания поискового характера, намечают пути совершенствования методической работы

Срезы, проведенные в формирующем эксперименте в конце педагогической практики, показали количественный и качественный прирост умений в контрольной и экспериментальной группах Итоговый уровень методических умений по формированию культуры здоровья средствами этнопедагогики в экспериментальной группе составил 88,1%, в то время как в контрольной -48,5%

В ходе эксперимента по реализации данных условий определялся также уровень направленности деятельности студентов по формированию культуры здоровья обучаемых средствами этнопедагогики Анализ полученных результатов показал, что большинство студентов выявило среднюю и высокую направленность на оздоровительную деятельность (38,6-67,7%), что свидетельствует об эффективности этнопедагогического подхода к формированию и развитию культуры здоровья обучаемых будущим специалистом

Наиболее высокие результаты выявлены в 3 (Э) группе, где образовательный процесс проходил на основе разработанной модели и трех педагогических условий ее реализации

Сформированность культуры здоровья в итоговом эксперименте по результатам трех срезов составила в различных группах следующее, число респондентов с низким уровнем в 1 (К) сократилось на 6,5 %, в 1 (Э) на 15%, в 2 (Э) на 46,9, в 3 (Э) на 68% Численность респондентов, обладающих средним уровнем сформированное™ исследуемого качества, уменьшилось на 11% (в связи с переходом на более высокий уровень). При этом произошло существенное увеличение респондентов с высоким уровнем культуры здоровья 1 (К) на 10%, в 1 (Э) на 21%, 2 (Э) на 40,9%, 3 (Э) на 58% Изменения, произошедшие в 1 (К), менее существенны, что подтверждает необходимость внедрения разработанной модели на фоне педагогических условий

Как показали результаты итогового эксперимента, гармоническое отношение с окружающей средой, учет национальных традиций, активность в ведении здорового образа жизни способствовали снижению числа заболеваний студентов

Количество студентов с низким уровнем здоровья снизилось с 33 до 13,8%, количество студентов с высоким уровнем здоровья увеличилось (с 17,2 до 31,6%)

Результаты проведенного исследования доказывают эффективность развития культуры здоровья будущего учителя средствами этнопедагогики и служат подтверждением выдвинутой гипотезы

В заключении обобщены результаты исследования и изложены основные выводы

1 Проблема формирования культуры здоровья будущего учителя средствами этнопедагогики актуальна и обусловлена современными тенденциями профессионально-педагогического образования, повышением требований общества и государства к качеству подготовки специалиста в области культуры здоровья, недостаточной разработанностью ее в теории и практике высшей школы

2 Формирование культуры здоровья будущего учителя средствами этнопедагогики - это многогранное явление, целенаправленный, непрерывный, последовательный, педагогически организованный процесс освоения нравственных и эстетических ценностей народной культуры, позволяющий учителю эффективно осуществлять этнопедагогическую деятельность, направленную на оздоровление собственного организма, раскрытие резервных возможностей человека и формирование навыков ведения здорового образа жизни

3 Разработанная модель формирования культуры здоровья будущего учителя средствами этнопедагогики, включающая блоки целеполагания, содержательный, организационный, критериально-оценочный и результативный - эффективна В основу модели положены системно-деятельностнын, личностно-ориентироаанный, этнопедагогический подходы

4 Модель эффективно функционирует при наличии комплекса педагогических условий

- организация мотивационного обеспечения процесса формирования культуры здоровья будущего учителя средствами этнопедагогики,

- интеграция и реализация этнопедагогического потенциала базовых дисциплин подготовки будущего учителя,

- усиление практико-ориентированной направленности формирования культуры здоровья будущего учителя средствами этнопедагогики, на основе использования возможностей этнопедагогической образовательной среды

В ходе эксперимента подтверждены положения гипотезы и решены поставленные задачи

Внедрение данной модели в образовательные учреждения подготовки будущих учителей является успешным в разработке данной проблемы, а дальнейшие исследования, связанные с расширением роли этнической среды в развитии культуры здоровья обучаемых, и изучением влияния этнопедагогики на качество профессиональной подготовки специалиста, являются перспективными направлениями

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях'

Публикации в изданиях, включенных в реестр ВАК МОиН РФ

1 Антонова Т А Этнопедагогический подход в развитии культуры здоровья студентов /ТА Антонова // Известия Самарского научного центра Российской академии наук Специальный выпуск «Актуальные проблемы гуманитарных наук» -Самара,2006 -Х°3 -С 201-205

Научные статьи и материалы конференций

2 Антонова Т А Природная школа развития личности, опыт и результаты/ Т А Антонова // Материалы III Международного конгресса валеологов «Здоровье человека» - СПб , 2002 - С 313-314

3 Антонова Т А Культура здоровья / Т А Антонова // Сборник статей

IV Всероссийской научно-практической конференции «Российское образование на рубеже веков» - СПб , 2002 - С 2-3

4 Антонова Т А Формирование культур ы здоровья педагогов / ТА. Антонова // Материалы Всероссийской конференции с международным участием «Достижения биологической функциологии и их место в практике образования» - Самара, 2003 - С 8

5 Антонова Г А Этнопедагогический подход к развитию культуры здоровья /ТА Антонова, Т М Носова // Материалы III Международной научно-практической конференции «Оздоровление средствами образования и экологии» - Челябинск, 2006 -С 9-13

6 Антонова ТА Проблема включения интегративного здоровьесбере-гающего подхода в систему профессиональной подготовки студентов педагогических вузов / ТА Антонова // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Методология и методы научных исследований в области естествознания» -Самара, 2006 -С. 281-285

7 Антонова Т А. Этнопедагогический подход к развитию культуры здоровья и профессиональной мотивации студентов / Т.А. Антонова // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Методология и методы научных исследований в области естествознания». - Самара, 2006 -С 274-281

8 Антонова ТА. Этнопедагогический подход как условие профессиональной самореализации студентов педагогического вуза / ТА Антонова // Субъектная самореализация личности Теория и практика Сб научно-практических работ - Самара. Изд-во СГПУ, 2006. - С. 9-15.

9. Антонова Т А. Этнопедагогический подход в развитии культуры здоровья студентов / Т.А Антонова // Материалы Первого международного экологического конгресса «Экология и безопасность жизнедеятельности промыш-ленно-транспортных комплексов» (ЕЬРГГ) - Тольятти, 2007. - С 134-136.

10. Антонова Т.А. Педагогические условия формирования культуры здоровья средствами этнопедагогики /ТА Антонова // Материалы V Юбилейной международной научно-практической конференции «Татищевские чтения актуальные проблемы науки и практики» - Тольятти, 2008. - С. 3-11

11. Антонова Т.А., Носова Т.М. Методологические подходы к формированию культуры здоровья средствами этнопедагогики /ТА Антонова // Учебное занятие, поиск, инновации, перспективы // Научно - методический сборник -Челябинск Изд-воИИУМЦ«Образование»,2008 -№11.-С 51-56.

12. Антонова Т А. Модель формирования культуры здоровья средствами этнопедагогики / ТА. Антонова // V Международная научно-практическая конференция «Оздоровление средствами образования и экологии» - Челябинск, 2008. - С 24-27

13 Антонова Т.А Модель формирования культуры здоровья будущего учителя средствами этнопедагогики / ТА. Антонова // Международная конференция «Педагогический процесс как культурная деятельность». - Самара, 2008.-С. 550-556

14. Антонова Т.А Формирование культуры здоровья будущего учителя средствами этнопедагогики. /ТА Антонова // VIII методологический семинар «Гуманитарные технологии в биологическом и экологическом образовании» -Санкт-Петербург,2008 -С.30-32.

Учебно-методические рекомендации и пособия

15 Антонова Т.А Лекционно-практический курс по предмету «Валеоло-гические основы семейной жизни». - Самара, 2004 - С. 2-23

16 Антонова Т А Методическое пособие для центров семья «Народные праздники» - Самара- ОЦСП, 2004. - С. 2-36

Подписано в печать 6 02 08 Формат 60x84/16 Бумага ксероксная Печать оперативная Объем -1,5 уел п л Заказ № 153 Тираж 100 экз

Отпечатано в типографии «Инсома-пресс» ул Сов Армии, 217, ртел 926-07-51