Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Принцип природосообразности и его реализация в бурятской этнической педагогике

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Лыгдынова, Римма Лыгдыновна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Принцип природосообразности и его реализация в бурятской этнической педагогике», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лыгдынова, Римма Лыгдыновна, 2002 год

Введение.

Глава I. Сущностные характеристики принципа природосообразности в трудах зарубежных и отечественных педагогов.

1.1. Принцип природосообразности в работах античных педагогов и классиков зарубежной педагогики.

1.2. Сущность принципа природосообразности в трудах отечественных педагогов.

1.3. Становление научных основ этнической педагогики.

Глава II. Реализация принципа природосообразности в бурятской этнической педагогике.

2.1. Воспитание ребенка в согласии с его природой.

2.2. Воспитание ребенка в согласии с социальной природой.

2.3. Воспитание ребенка в согласии с миром Природы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Принцип природосообразности и его реализация в бурятской этнической педагогике"

Актуальность проблемы и темы исследования. Культурное наследие каждого народа содержит ценные идеи и опыт воспитания, которые обогащают педагогическую мысль. Современный интерес к этнопедагогической культуре, изучение отечественными учеными многовекового опыта воспитания позволяют прогнозировать существенное углубление разработки теоретических основ воспитательного процесса и повышение его результативности. В связи с этим, разностороннее изучение и объективная оценка общих основ национальной самобытности, выявление тенденций развития этнопедагогики являются важной задачей историко-педагогической науки.

Изучению педагогического потенциала культурного наследия бурят посвящены работы Э.Ш. Ангаловой, О.Б. Бадмаевой, К Д. Басаевой, Д.М. Бурхинова, М.С. Васильевой, Ж.Д Доржиевой, Т.Д. Дугаровой, Т.Д. Замбаловой, С.С. Танхасаевой, Ж.Т. Тумунова, С.Ц. Чимитовой и др. Но принцип природосообразности, признающийся исследователями этнопедагогики как первый и основной (У.Ш. Атангулов, В.И. Баймурзина, Х.Х. Баймурзин, Г.Н. Волков, Ж.Т. Тумунов), в приведенных работах не получил достаточного отражения. Специальных работ, посвященных исследованию принципа природосообразности, в бурятской этнической педагогике нет. Отсутствуют научно-обоснованные рекомендации для практической реализации данного принципа в бурятской этнической педагогике. Между тем, бурятским народом за свою многовековую историю создан и сохранен уникальный этнопедагогический потенциал в реализации принципа природосообразности, который позволит определить наиболее эффективные пути воспитания подрастающего поколения.

Таким образом, сложились противоречия между: • значимостью принципа природосообразности для теории бурятской ф этнической педагогики и его недостаточной изученностью как научной категории; необходимостью практической реализации принципа природосообразности в обучении и воспитании бурятских детей и отсутствием систематизированного описания его характеристик в бурятской этнической педагогике.

Отсюда вытекает проблема исследования: какова сущность принципа природосообразности и особенности реализации данного принципа в бурятской этнической педагогике?

Это обусловило выбор темы исследования: "Принцип природосообразности и его реализация в бурятской этнической педагогике". * Цель исследования: выявить, определить сущность принципа природосообразности и обосновать особенности его реализации в бурятской этнической педагогике.

Объектом исследования является процесс исторического развития бурятской этнической педагогики.

Предмет исследования: совокупность идей и опыта бурятской этнической педагогики, раскрывающих особенности реализации принципа природосообразности.

В основу исследования положена следующая гипотеза:

• выявление различных подходов к пониманию принципа природосообразности в теории педагогики позволит раскрыть сущность данного принципа, его структуру и содержание;

• анализ реализации принципа природосообразности в бурятской этнической педагогике позволит выявить и обосновать ее национальные особенности, обусловленные традиционным образом жизни, духовной культурой народа, суровыми природно-климатическими условиями жизни в Сибири; • особенности реализации принципа природосообразности в бурятской этнической педагогике будут проявляться в трех структурно-содержательных компонентах данного принципа - в воспитании в согласии: а) с природой ребенка, б) социальной природой, в) миром Природы. В соответствии с предметом, целью, гипотезой исследования определены следующие задачи:

1. Раскрыть сущностные характеристики принципа природосообразности в трудах зарубежных и отечественных педагогов.

2. Выявить и обосновать особенности реализации принципа природосообразности в бурятской этнической педагогике.

Методологической и теоретической основой в исследовании обозначенной проблемы послужили: положения о единстве исторического и логического в педагогическом процессе, единстве общечеловеческого и национального (Е.Н. Медынский, И .Я. Константинов, М.Ф. Шабаева); работы, содержащие основные положения принципа природосообразности (Я.А. Коменский, Ж.-Ж. Руссо, И.Г. Песталоцци, А. Дистервег, К.Д. Ушин-ский, B.C. Безрукова, П.П. Козлова, В.В. Кумарин, С.В. Лебедев, А.В. Мудрик, В.Д. Семёнов); о формировании личности в контексте национальной культуры (С.А. Аничкин, В.Ф. Афанасьев, М.С. Васильева, Г.Н. Волков, А.Э. Измайлов, О.Д. Мукаева, Я.М. Ханбиков, и др.); работы по философии и социологии образования (С.И. Гессен, JI.A. Беляева, Л.Я. Рубина); теория витагенного обучения (А.С. Белкин); идеи педагогики взаимодействий (Е.В. Коротаева); идеи формирования ноосферного сознания (В.И. "Вернадский, К.Э. Циолковский, Н.Н. Моисеев, Г.П. Сикорская); идеи развития обыденного педагогического сознания (С.А. Днепров); идеи педагогики ненасилия (М.Н. Ду-дина, В.А. Ситаров).

Для решения поставленных задач использованы следующие методы исследования: теоретический анализ работ отечественных и зарубежных педагогов, содержащих сведения о принципе природосообразности; ретроспективный анализ бурятской этнической педагогики; сравнительный анализ; индукция и дедукция.

В качестве источников исследования использовались произведения бурятского устного народного творчества, художественная и этнопедагогическая литература, труды ученых-этнографов

Б.Я. Владимирцова, JLJL Викторовой, К.Д. Басаевой, Г.Р. Галдановой, К.М. Герасимовой, Е.М. Залкинда, JI. Линховоина, З.П. Морохоевой, Т.М. Михайлова, М.Н. Хангалова, И.С. Урбанаевой и др. Исследование проводилось в 3 этапа:

1998—2000 гг. — анализ философской, научно-педагогической, этнопедагогической и другой научной литературы по проблеме исследования, а также историко-ретроспективное изучение произведений бурятского устного народного творчества, этнографической и художественной литературы. Разрабатывался план исследования, конкретизировались задачи.

2000—2001 гг. — систематизация полученных сведений, обоснование основных положений исследования.

2001—2002 гг. — обобщение данных по проблеме исследования, внесение уточнений и дополнений, редактирование и оформление диссертации. s Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Выделены три структурно-содержательных компонента принципа природосообразности - воспитание ребенка в согласии: а) с его природой, б) социальной природой, в) миром Природы.

2. Выявлены и обоснованы национальные особенности реализации данного принципа в бурятской этнической педагогике.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что дано определение принципа природосообразности через его структурно-содержательные компоненты, отражающие различные подходы к пониманию данного принципа. Выводы диссертации вносят вклад в осмысление и развитие научных основ бурятской этнической педагогики.

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы как практическое руководство при решении актуальных задач современного процесса воспитания бурятских детей; преподавателями вузов и педучилищ при чтении ими лекций и спецкурсов по этнопедагогике бурят.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются целостным подходом к решению проблемы, научной логикой исследования, методологической обоснованностью научных положений, ретроспективным анализом литературы по исследуемой проблеме, применением адекватных предмету методов исследования.

Апробация и практическое внедрение результатов исследования осуществлялось при обсуждении материалов диссертации на научно-практических конференциях разного уровня и педагогических чтениях; на заседаниях кафедры теории и практики управления в образовании УрГПУ; в публикациях материалов исследования.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Анализ различных подходов к пониманию принципа природосообразности в теории зарубежной и отечественной педагогики позволяет определить его сущность, которая раскрывается через три структурно-содержательных компонента - воспитание ребенка в согласии: а) с его природой, б) социальной природой, в) с миром Природы.

2. На протяжении своей многовековой истории бурятский народ накопил богатый опыт реализации принципа природосообразности в обучении и воспитании подрастающего поколения, который имеет национальные особенности, обусловленные кочевым образом жизни, формами хозяйственной деятельности, буддийской религией, мифологическим мировоззрением, этнокультурными традициями бурятского народа, суровыми природно-климатическими условиями жизни в Сибири.

3. Национальное своеобразие реализации принципа природосообразности в бурятской этнической педагогике проявляется в самобытной возрастной периодизации, отличающейся пятилетними циклами, национальной системе воспитания мальчиков и девочек «Девять доблестей настоящего мужчины», «Семь талантов женщины»; в воспитании ребенка как члена семьи, рода, общества с его правами и обязанностями в условиях близких родственных связей; в воспитании ребенка как части Природы, Вселенной, организации жизни по её законам.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы нашего исследования не претендуют на исчерпывающее решение данной проблемы и требуют дальнейшей разработки в следующем направлении: изучение эффективности реализации принципа природосообразности в педагогической практике. Интересным представляется исследование системы принципов обучения и воспитания в этнопедагогике бурят.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе исследования наша позиция по поводу актуальности проведения этнопедагогического анализа данной проблемы полностью подтвердилась. Ее актуальность особенно возросла в современных условиях, поскольку в реальной жизни многие традиционные ценности, формировавшиеся веками, постепенно утрачиваются: бережное отношение к природной среде обитания, коллективизм, взаимопомощь во всех обстоятельствах жизни, авторитет отца как главы семьи и даже такие могучие, природные силы жизни, как инстинкт родительской заботы о потомстве. Появились брошенные, больные и неполноценные дети, а также одинокие старики. Все это свидетельствует о «поломках» в социальных механизмах жизни. Сейчас многие понимают, что человек не может безоглядно господствовать над природой, но еще немногие осознали гибельность разрушения социального бытия человека.

С ростом технической вооруженности человека, исчерпанием основных видов невозобновляемых природных ресурсов и обострения экологической ситуации возрастает цена человеческих ошибок, риск катастроф, вызванных действиями людей. И чем более жесткие требования будет выдвигать перед человечеством природа, тем большее значение будут приобретать человеческие способности. В складывающихся условиях актуальной становится идея природосообразного обучения и воспитания.

В этом смысле усиление роли родителей, традиций, семьи, смысла и значения отчего дома, домашнего очага, возрождение памяти к предкам, трепетных чувств к кровным родственникам, возвращение к религии предков, культ природы будут способствовать становлению гуманистической концепции воспитания.

При этом важно не превратить традиционную культуру в догмат, а, критически осмыслив, сообразно современным потребностям, использовать ценные идеи народной мудрости в изменившихся условиях нашей действительности.

Результаты нашего исследования могут быть использованы в педагогической практике обучения и воспитания бурятских детей как практическое руководство на лучших гуманистических традициях бурятской этнической педагогики.

Главными выводами проведенного исследования являются следующие положения:

1. В теории зарубежной и отечественной педагогики идет наращивание смыслового содержания принципа природосообразности, обусловленное изменениями природных и социальных условий жизни человека, новым пониманием места человека в мире, развитием наук о человеке.

2. Принцип природосообразности в современной трактовке определяется как основное исходное положение, определяющее организацию обучения и воспитания ребенка в согласии с его природой, социальной природой, культурой, с миром Природы.

3. В реализации принципа природосообразности в бурятской этнической педагогике имеются национальные особенности, обусловленные формами хозяйственной деятельности, природной средой, этнокультурными традициями и образом жизни, духовной культурой народа.

4. Национальное своеобразие реализации принципа природосообразности в бурятской этнической педагогике проявляется в его структурно-содержательных компонентах: в воспитании личности в соответствии с самобытной возрастной периодизацией, национальной системой воспитания мальчиков и девочек; в воспитании ребенка как члена семьи, рода, общества; в воспитании ребенка как части Природы, Вселенной.

5. Требования принципа природосообразности в бурятской этнической педагогике предполагают необходимость учета возрастных, индивидуальных особенностей детей; ярко выраженный дифференцированный подход к воспитанию мальчиков и девочек; опору на потребностно-мотивационную сферу личности; воспитание человека как члена семьи, рода и общества с его правами и обязанностями в условиях близких родственных связей; формирование понимания значения окружающей природы в жизнедеятельности человека, взаимозависимости всех явлений в природе и воспитание бережного отношения к ней; воспитание человека как части Вселенной, организация жизни по ее законам.