Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Становление и развитие башкирской народной педагогики

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Баймурзина, Виля Искандаровна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Становление и развитие башкирской народной педагогики», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Баймурзина, Виля Искандаровна, 1998 год

Введение . 5

Глава 1. Башкирская народная педагогика и основные периоды ее развития.

1.1. Генезис и терминологические понятия башкирской народной педагогики. 17

1.2. Основные периоды развития башкирской народной педагогки. 29

1.3. Методы, средства и формы воспитания в народной педагогке. 47

Глава 2. Система воспитания в башкирской народной педагогике и ее реализация в практике. 66

2.1. Содержание нравственного воспитания башкир. 67

2.2. Представление башкирского народа о трудовом воспитании. 97

2.3. Значение и роль умственного воспитания. 130

2. 4. Эстетическое воспитание в народной педагогике. 149

Глава 3. Роль семьи в воспитании лиv гости ребенка.

3.1. Разные подходы к определению понятия "личность". 173

3.2. Периодизация развития личности ребенка и соответстующие методы воспитания . 178

3. 3. Современные проблемы воспитания личности ребенка. 188

3. 4. Воспитательная функции семьи. 207

Глава 4. Использование прогрессивных народных традиций в практике учебно-воспитательной рабты.

4. 1. Организация и методика проведения экспериментальной рабты. 222

4. 2. Формы и методы использования традиций народной педагогики в школе. 233

4.3. Подготовка студентов к использованию прогресивных народных традиций воспитания в учебно-педагогическом процессе. 242

Введение диссертации по педагогике, на тему "Становление и развитие башкирской народной педагогики"

Регионализация образования обусловил ! проблему создания такой его системы, которая органически сочетала бы в своем развитии индивидуальные, национальные, общероссийские и мировые культурно - образовательные потребности и интересы. Стратегическим направлением для этого является научное обеспечение всех звеньев образования, ориентированных на последовательное развитие личности, ее самоопределение, самореализацию в условиях многоязычного и поликультурного пространства, приобщение ее к высшим достижениям мировой и национальной культуры; на возрождение в обществе гуманистических общечеловеческих ценностей и идеалов свободы, добра, человеческого достоинства, гражданственности, патриотизма и коллективизма.

Немаловажную роль в становлении гуманистической личности играют культурное наследие предшествующих поколений, преемственность традиций, умелое использование всего богатства народной педагогической мудрости.

В последние годы народный опыт воспитания стал более шире использоваться в практике учебно-воспитательной работы. Однако, как справедливо отмечают исследователи (А.Ш. Гашимов, А.Э. Измайлов, К.Т. Тургунбаев, Я.И. Ханбиков), учителя теоретически и методически слабо подготовлены к тому, чтобы оптимально применять воспитаельные возможности народной педагогики. Этот процесс чаще всего идет стихийно и бессистемно.

Исторический опыт показал, что незнание культуры своего народа, его прошлого и настоящего означает разрушение связи между поколениями, что наносит непоправимый урон формированию и развитию личности.

Известные педагоги прошлого X. Абовян, И. Алтынсарин, Я.С. Гогебашвили, Я.А. Коменский, А. Навои, К. Насыри, JI.H. Толстой, К.Д. Ушинский, М. Уметбаев, Хамза, И.Я. Якович, А. Яссави и другие подчеркивали актуальность и значимость изучения народного опыта воспитания молодого поколения. Опираясь на традиции, заложенные в памятниках народней культуры, ученые углубляли и развивали педагогические идеи, совершенствовали систему воспитания молодежи.

Этой проблеме посвящены и труды современных исследователей В.Х. Арутюняна, М. Ачилова, Г.Н. Волкова, А.Ш. Гашимова, А.Э. Измайлова, Н.А. Константинова, З.Ф. Миртурсунова, З.Г. Нигматова, И.О. Обидова, М. Орифи, С.Р. Раджабова, A.M. Сафи-на, М. Стельмаховича, С.Х. Темуровой, Б. Урумбаева, Я.А. Ханби-кова, А.Ф. Хинтибидзе, Э. Чориева, М.Ф. Шаб.аевой, М. Ширбаева и других. Труды этих ученых внесли большой вклад в исследование педагогического наследия народов, в разработку основ народной педагогики.

О возросшем интересе к исследованию народной педагогики братских народов в последние годы свидетельствует ряд вышедших в свет научных и диссертационных исследований (256, 46).

Важное значение для творческого использования имели накопившиеся материалы по народной педагогике в зарубежных странах как в прошлом, так и настоящем времени. Особое внимание привлекают публикации конца XIX - начала XX веков о практике семейного воспитания у славян - чехов и сербов, освещенные в трудах Ф. Бартоша (336) и В. Караджича (347) и у неславянских народов-исландцев и немцев книги И.В. Бертельса и Е. Мейера (335, 338).

Общей их чертой является то, что "родительская" (семейная) педагогика в них рассматривается как составная часть жизни и общей культуры народа, проявляющейся в закономерности, когда по уровню домашнего воспитания определяется состояние народной культуры и наоборот - по достижениям народной культуры судят о качестве "родительской педагогики". В связи с этим в поле зрения зарубежных ученых, как и наших отечественных, чаще всего попадают фольклор, семейные обычаи и народная медицина.

В странах бывшего социалистического содружества имеется ряд исследовательских работ по данной проблеме, в которых заметную роль играет заимствование поискового опыта советских ученых. Например, болгарская ученая Е. Христова (304, 16 - 19) перед тем, как приступить к исследованию болгарской этнопедаго-гики, обстоятельно изучила, труды советских ученых по этнопе-дагогике (М. Стельмахович).

Свои нюансы имеет разработка проблем этнопедагогики в капиталистических странах. Например, в Японии за последние десятилетия опубликовано много книг и статей, в которых рассматривается соотношение традиционного и современного в семейном воспитании детей.

Разветвленный характер приобрело освещение этнопедагогики в трудах современных американских этнологов, которые охватывают три ведущие тенденции:

1) уклон к психологическому анализу педагогических явлений;

2) углубленная характеристика отдельных элементов социализации ребенка;

3) системный анализ заданной модели на основе психокультурного исследования (М. Стельмахович).

Краткий обзор источников показывает, что сегодня в мире проявляется все больший интерес к этнокультуре разных народов. Наличие трудов с элементами межэтнических сопоставлений приближает перспективу создания сравнительной этнопедаго-гики.

Развитию педагогической мысли башкирского народа во многом способствовали видные просветители Мифтахетдин Акмулла (1831 - 1896 г. г.), Мухаметсалим Уметбаев (1841 - 1907 г. г.).

Акмулла, обращаясь к башкирскому народу, горячо призывал его к просвещению, к знаниям:

Мои башкиры, учиться надо, учиться,

Много невежд среди нас, образованных мало." (184).

В книге "Ядкарь" М. Уметбаев ставит множество воспитательных задач перед родителями, при этом он ширается на жизненный опыт народа, приводит примеры из народного быта, устного народного творчества и народной педагогики. М. Уметбаев часто ссылался на народные традиции в воспитании детей.

Основоположник башкирской и татарской литературы Ма-жит Гафури (1880 - 1934 г. г.) во многих произведениях использовал близкие народу выражения, меткие слова и сравнения. Он был сторонником сохранения и развития прогрессивных традиций и обычаев.

В монографии Г.Н. Фатыхова "Педагогические взгляды башкирских просветителей и писателей" делается попытка раскрыть влияние башкирских народных традиций воспитания на педагогическую деятельность и литературное творчество М. Уметбаева, М.Гафури, С. Кудаша, Дж. Киекбаева.

Для изучения и выявления педагогических традиций башкирского народа большое значение имеют труды историков, этнографов, фольклористов, искусствоведов: Р.Г. Кузеева, А.И. Киреева, С.И. Руденко, А.И . Харисова, Б.Х. Юлдашбаева и т.д.

Известные фольклористы Башкортостана, такие как М. Бу-рангулов, С. Галин, К. Мерген, Ф. Надршина, А. Сулейманов и другие внесли весомый вклад в разработку проблем становления и развития народного творчества. Однако в этих работах вопросы собственно педагогические и роль народного творчества в процессе воспитания не рассматривались.

Выявление прогрессивных традиций и определение путей их использования в учебно-воспитательной работе общеобразовательных школ нашли отражение в работах ряда педагогов: Ю.З. Кут-лугильдиной, З.Ж. Киекбаевой, Х.Х. Баймурзина, У.Ш. Атангуло-ва, Н.М. Ахмеровой и др. Общие подходы воспитания детей проанализированы в трудах К.Ш. Ахиярова, Т.К. Искакова, A.M. Са-фина.

Таким образом, основное противоречие обнаруживается, с одной стороны, в связи с необходимостью гуманизации, социализации и духовного развития личности ребенка на основе соответствующих традиций народной педагогики, с другой - отсутствием теоретического обобщения опыта башкирского народного воспитания, способного повысить эффективность указанного процесса. Проблема народной педагогики многоаспектна. Ее исследуют и философы, и социологи, и искусствоведы, и психологи, и, естественно, педагоги. Даже ее педагогический предмет носит многогранный, многосторонний характер. Мы же исследовали эту обширную проблему главным образом с позиции историко-теоретического анализа генезиса башкирский народной педагогики. Поэтому тему исследования назвали: "Становление и развитие башкирской народной педагогики".

Объект исследования - наследие башкирской народной педагогики.

Предмет исследования - процессы становления и развития башкирской народной педагогики, вскрытие условий ее использования в воспитании.

Цель исследования - на основе анализа обширного наследия народной педагогики раскрыть тенденции развития и содержание педагогики башкирского народа, выявить возможности использования народного опыта воспитания в новых национально-региональных и социокультурных условиях.

В соответствии с объектом, предметом г целью исследования были поставлены следующие конкретные задачи:

1. С позиции методологического принципа историзма и современной научной педагогики проанализировать этапы становления и развития башкирской народной педагогики, дать условную периодизацию этого процесса.

2. Выявить основные терминологические понятия, идеи, принципы башкирской народной педагогики.

3. Раскрыть содержание нравственного, трудового, умственного, эстетического воспитания башкирского народа, его традиций семейного воспитания.

4. Теоретически осмыслить наследие башкирской народной педагогики и разработать формы и методы использования ее прогрессивных идей в учебно-воспитательной работе образовательных учреждений.

5. Обобщить экспериментально проверенные эффективные методы, средства и формы воспитания в народной педагогике.

Методологической основой исследования стали современные философские представления о единстве национального, межнационального и общечеловеческого, теории пизнания и теории развития личности; психофизиологические и педагогические закономерности формирования личности; данные современной этно-педагогики, культурологии, психологии этноса.

Теоретические позиции исследования базируются :

- на системном подходе как направлении научного познания социальных процессов, в основе которого лежит рассмотрение объекта системы (П.К. Анохин, Р. Акаф, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин и др.);

- на понимании целостности педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, B.C. Ильин, Ю.К. Конаржевский, М.И. Махмутов, Н.А. Половникова и др.);

- на исследованиях проблем взаимосвязи этнопедагогики с проблемами становления народа как этноса, психологии этноса (В.Ф. Афанасьев, А.О. Бороноев, Г.Н. Волков, A.M. Гашимов, З.Г. Нигматов, Б.Ф. Поршнев, В.Ф. Сафин, Т.Г. Стефаненко, Я.И. Хан-биков и др.);

- на учете результатов исследований национальной культуры как педагогического средства осуществления воспитательной работы (К.Ш. Ахияров, Х.Х. Баймурзин, М. Стельмахович и др.);

- на понимании проблем нравственного, эстетического воспитания (JI.A. Волович, Б.Т. Лихачев, Г.В. Мухаметзянова, Г.А. Петрова, Т.В. Шуртакова и др.). Все эти работы определили общее методологическое направление нашего исследования. Теоретико-методологическую систему, выработанную в ходе исследования составили современные психолого-педагогические теории о связи образования и воспитания с социально-экономической, политической и духовной жизнью общества, о факторах формирования человеческой личности, о деятельности и педагогическом общении. Система строилась на новых критериях социально- педагогического развития:

- воссоздание и дальнейшее развитие идей и принципов народной педагогики;

- приоритет общечеловеческих ценностей над классовыми;

- создание условий для разностороннего развития личности и ее деятельности;

- развитие межнациональных отношений на началах демократии, равноправия и взаимного уважения.

В процессе исследования использовались труды общеметодологического характера известных ученых-педагогов: Ю.К. Бабанско-го, Н.К. Гончарова, Н.А. Константинова, И.Я. Лернера, М.И. Махмутова, З.И. Равнина, М.Н. Скаткина и др.

Этапы и методы исследования

Исследования проводились в течение 10 лет:

1 этап ( 1987 - 1989 гг.) был поисковый, в котором осуществлялось изучение состояния проблемы в теории и практике с целью накопления материалов и определения исследовательских задач.

Методы исследования:

- научно-методический анализ действующих учебных программ, учебных пособий по предметам философского, педагогического и психологического цикла;

- письменное анкетирование и тестирование учащихся, учителей, воспитателей, родителей;

- математическая и статистическая обработка данных анализа;

Во втором этапе (1989 - 1992 г. г.) был проведен анализ произведений устного народного творчества, традиций, обычаев и обрядов; обобщен опыт народного воспитания.

Методы исследования:

- анализ опыта народного воспитания;

- работа с архивными материалами;

- наблюдение, опрос, анкетирование, беседа с членами семей.

3 этап (1992 - 1997 г. г.) - это период углубленной теоретической работы исследователя в области преподавания спецкурсов по башкирской народной педагогике в вузе, проведения различных внеклассных мероприятий в сельских и городских школах Республики Башкортостан. В ходе исследо. ;ания была проведена большая экспериментальная работа по апробированию и внедрению прогрессивных традиций воспитания в разделы программ по истории педагогики, по методике воспитательной работы, в спецсеминары и спецкурсы по педагогике.

Проведено исследование по определению знаний национальной культуры учащихся и студентов, определено место этих знаний в системе общеобразовательных и общепедагогических знаний, установлено место народной педагогики в системе педагогических дисциплин.

Методы исследования:

- беседы с учителями, родителями, руководителями школ и вузов, выездные проблемные семинары в школьных научно-методических семинарах;

- наблюдения за учащимися и студентами в ходе экспериментального обучения;

- анализ посещенных уроков и занятий;

- апробация и внедрение предмета "Этнопедагогика башкирского народа" как учебной дисциплины в педагогическом вузе;

- обобщение и анализ педагогического опыта учителей, преподавателей, родителей, работающих по программе исследователя.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что в нем целостно представлена концепция становления и развития башкирской народной педагогики:

- исследованы основные направления системы воспитания башкирской народной педагогики (нравственное, трудовое, умственное, физическое, эстетическое, семейное воспитание), обоснована необходимость ее использования с целью гуманизации, социализации и духовного развития личности ребенка, деятельностный подход, признание главным условием правильного воспитания ребенка -воспитание в труде, содействие самореализации и самовоспитания ребенка;

- раскрыты теоретико-методологические основы башкирской народной педагогики и разработана концепция развития личности ребенка на традициях народного опыта воспитания с учетом новых подходов в области образования;

- обоснована периодизация становления и развития башкирской народной педагогики; дан историко-педагогический анализ периодов и вскрыты изменения в содержании народной педагогики как следствия изменений социально-политических и экономических условий жизни народа;

- проанализированы и введены в научный оборот новые данные, позволяющие прогнозировать масштабы использования педагогического наследия башкирского народа в развитии образования Республики Башкортостан, башкирской культуры в частности;

- определены требования к нравственному идеалу личности в башкирской народной педагогике;

- теоретически обоснованы и практически проверены формы и методы эффективного использования традиций башкирской народной педагогики в учебно-воспитательном процессе в образовательных учреждениях;

- на основе анализа прошлого и современного мирового историко-педагогического опыта обновления содержания и организации образовательных процессов раскрыта и теоретически обоснована взаимосвязь традиционных и инновационных форм и методов учебно-воспитательной деятельности в образовательных учреждениях.

Практическая значимость исследования заключается в создании комплексного научно-методического обеспечения организационно-педагогической системы башкирской народной педагогики, включающей в себя:

1) монографию и учебное пособие по башкирской этнопедагогике;

2) программу педагогической дисциплины "Прогрессивные традиции башкирской народной педагогики";

3) методические рекомендации по использованию прогрессивных воспитательных традиций башкирского народа при чтении лекций и спецкурсов преподавателям педагогических вузов и училищ по этнопедагогике и общей педагогике; работникам культуры по изучению уровня знаний национальной культуры учащихся, молодежи, населения;

4) диагностические и прогностические средства народной педагогики, используемые в осуществлении личностно-ориентированного подхода в организации образовательного процесса.

Разработанные по результатам исследования обобщения и выводы обогащают общую педагогику и могут быть использованы на курсах повышения квалификации работников народного образования, учителями, воспитателями школ и дошкольных учреждений, а также родителями.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась совокупностью использованных методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; подтверждается методологической обоснованностью его выводов; целенаправленным анализом педагогической практики, результатами опытно-экспериментальной работы в ряде школ РБ; опорой на данные современной психолого-педагогической науки, разнообразные источники исторической, философской, психологической и педагогической информации, опытно-экспериментальной проверки и массовой практики, математической обработкой данных исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в форме научных сообщений и докладов на заседаниях кафедры педагогики СГПИ, БГУ, КГПУ, Ученом Совете ИИЯЛ РНЦ.

Результаты исследования были доложены на научно-практических конференциях (Уфа, 1988 г.; Казань, 1991 г.; Горно-Алтайск, 1991 г.; Казань, 1992 г.; Москва, 1992 г.; Уфа, 1990 г.; 1992 г.; 1992 г.; 1996 г.; Карачаевск, 1996 г.; Свердловск, 1993 г.; Казань, 1996 г. и т. д.). Научно-методические рекомендации используются в Башкирском институте развития образования, в Стерлибашевской, Исянгуловской, Старосубхангуловской, Мусятовской и других общеобразовательных школах районов и городов (г. г. Ишимбай, Ку-мертау, Уфа, Стерлитамак, Сибай, Белорецк, Учалы) республики. Основные положения исследования были использованы при разработке и чтении предмета "Этнопедагогика башкирского народа".

Апробация проводилась также в процессе работы с директорами школ, региона и отделов Министерства народного образования РБ, методистами кафедр, лабораторий БИРО РБ и ответственными работниками

Публикации: Основное содержание исследования опубликовано в 32 работах (монография, учебные пособия, программа, концепция, статьи, тезисы).

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, и списка использованной литературы. В исследовании 10 таблиц, 12 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы:

Использование идей и прогрессивных традиций нравственного и трудового воспитания башкир связано с тремя основными направлениями воспитательной работы: а) повышением уровня национальной культуры учащихся, обеспечивающее приобретение необходимых знаний; б) организацией активной и разнообразной деятельности учащихся, которая обеспечивает выработку соответствующих навыков и привычек образования и культуры, нравственного и трудового поведения; в) педагогическим просвещением населения.

На основе изучения программ и учебников по башкирскому языку и литературе, по труду, посещения и анализа уроков, внеклассных мероприятий, определения уровня знаний национальной культуры экспериментируемых была установлена степень использования прогрессивных традиций и их роль в формировании и развитии личности: а) в программах общеобразовательных школ не отводятся специальные часы на изучение народного творчества в педагогическом плане; б) народная педагогика как учебный предмет не изучается в в) прогрессивные народные традиции недостаточно находят применение как в семейном воспитании, так и во внеклассных мероприятиях.

ВУЗе;

Сравнение результатов констатирующего и формирующего экспериментов позволили сделать следующие выводы:

1. Использование прогрессивных народных традиций в обучение и воспитании молодежи дает положительные результаты в учебно-воспитательной работе.

2. Подготовка студентов к использованию прогрессивных народных традиций повышает их профессиональный уровень.

3. Показателем эффективности использования прогрессивных народных традиций может служить также:

- подготовленность студентов к педагогической практике в качестве классных руководителей;

- широкое участие студентов в конферв нциях СНО;

- массовое участие студентов в пропаганде национальной культуры в городских и сельских школах, среди взрослого населения;

- выступление студентов по радио и в периодической печати;

- высокое качество рефератов и дипломных работ по народной педагогике башкир.

Таким образом, использование прогрессивных народных традиций является эффективным средством, направленным на формирование поликультурной личности.

Заключение

История становления и развития башкирской народной педагогики в исследовании рассмотрена как часть общей проблемы генезиса педагогической культуры в Башкортостане. Выполненный нами анализ и сопоставление разных источников по теме позволили сделать следующие выводы:

1. Народная педагогика башкир характеризуется свойственными ей внутренними историко - педагогическими закономерностями развития. Они состоят из элементов общего и частного порядка.

Общая закономерность заключается в прямой зависимости этнопедагогики от характера общественного бытия, уклада семьи, развития производительных сил и производственных отношений в обществе, от преобразований.

Особенности закономерностей кроются в способности этнопедагогики обеспечивать сохранность педагогической культуры народа, генофонда и его нормального развития.

Башкирская народная педагогика сложилась в процессе формирования башкирского народа. В силу образования нации и некоторых особенностей ее исторического развития она приобрела свой самобытный облик, сохранив одновременно общие черты с родственными ей тюркскими этнопедагогиками, сочетание лучших традиций прошлого и настоящего, национального и интернационального, собственных педагогических дост: жений и достижений других народов, поэтому является достоянием не только отечественной, но и зарубежной педагогической культуры.

2. В процессе исторического развития башкирская народная педагогика выработала свою педагогическую терминологию, передающая особенности воспитательного процесса, с многочисленными синонимическими ему словами диалектного происхождения, с учетом народных представлений о детской психологии, народных средств формирования личности - устного народного творчества, детского фольклора, игрушек, праздников, обрядов, ритуалов, атрибутов, символов, танцев.

3. В семье средствами народной педагогики, наиболее успешно и полно, духовно богато реализуются все ведущие направления формирования человеческой личности - забота о здоровье и физическом развитии ребенка, умственная и трудовая подготовка, нравственно - эстетическая ориентация сознания и регулирование поведения каждого человека, самовоспитание, перевоспитание: а) ведущей целью нравственного воспитания в семье является формирование у детей представлений и навыков поведения согласно требованиям народной морали, знание его традиций, обычаев, формирование гражданских чувств, патриотизма.

Основными методами нравственного воспитания выступают личный пример родителей, наставления, показ, советы, предупреждения; б) в работе раскрыты народные воззрения на труд как на ведущий фактор формирования всех качеств личности ребенка и трудолюбие как главный результат самого воспитания. Исходя из результатов исследований, нами определено, что в трудовых семьях домашняя атмосфера строилась так, чтобы жизнь ребенка, начиная с игры, была проникнута трудом. Оптимальность трудового воспитания детей в семье обеспечивается: родительским примером, посильностью труда, моральной поддержкой, обучен-ностью; в) анализ этнографического и фольклорного материала о народном эстетическом воспитания позволил осветить понимание башкирским народом прекрасного в жизни, поведении, отношениях между людьми, семейном быту, труде, пенить красоту природы.

В систему народных средств эстетического воспитания входят родной язык, устное народное творчество, песни, музыкальное, танцевальное, драматическое, хореографическое и художественно - прикладное искусств; г) совокупность свидетельств письменных материалов, фиксация рассказов старожилов, произведения устного народного творчества дали возможность представить отношение башкирской семьи к знанию, которое доминирует.

Изобилие народных знаний о природе, обществе и человеке, образцы народного искусства и трудовое мастерство, ставшие национальной культурой, ярко свидетельствуют, что народ все это не только создавал, умножал и шлифовал, но и умело передавал подрастающему поколению. Исходя из педагогических, философских, психологических и социальных позиций в диссертации отражены выявленные цели, принципы, методы, приемы и формы умственного воспитания. На фактическом материале освещена особая почтительность взрослых к знанию, книге, учителю: "Укитан ике ку?ле, укымаган тома hyKbip" ("Знающий имеет два глаза, незнающий - слепой") - говорят в народе; д) наши исследования подтвердили что народная педагогика в целом и выработанные ею принципы народности и природосооб-разности должны занять видное место и в семейном воспитании, и в учебно - воспитательной работе всех звеньев народного образования. Народная педагогическая мудрость при ее умелом использовании может внести значительный вклад в педагогическую науку, в решение современных воспитательных проблем, связанных с возрождением национальной культуры;

- изменения, происходящие во всех сферах нашего общества, связанные с его демократизацией, гуманизацией, выдвинули проблему пересмотра методов, средств, форм семейного традиционного воспитания. Новое время требует формирования новой личности, способной выжить в сложных ситуациях, умеющей приспосабливаться к любым условиям, обеспечивающей свои духовные и материальные потребности; е) результаты нашего исследования подтвердили особое место этнопедагогики в решениях сложных проблем, возникающих в рамках установления суверенитета и независимости народов, межнациональных отношений. Идеи и опыт народной педагогики свидетельствуют об огромных возможностях воспитания чувств патриотизма, национальной гордости и одновременно гуманных решений в общечеловеческом аспекте.

4. Исследование показало, в педагогической культуре башкирского народа, наряду со специфическими моментами, которые вырабатывались и отрабатывались на протяжении многих столетий на основе собственного педагогического опыта в конкретной исторической среде, имеется также много общих, интернациональных, общезначимых элементов.

5. Проведенные исследования позволили нам проследить и выявить стереотипы и трансформации, происшедшие и происходящие в традициях народной педагогики, что очень важно для правильной постановки практической работы по использованию традиций народной педагогики и заслуживают популяризации.

6. В идеях воспитания возникают две тенденции - передовая, прогрессивная и отсталая, реакционная, отражающая классовые противоречия существующего общества. Поэтому следует подходить к изучению идей народа с критическим использованием культурного наследия прошлого.

Все это не умаляет значения народной педагогики.

7. Каждый народ развивается и живет в своеобразных социальных, исторических, природно - географических условиях, что накладывает определенный отпечаток на его традиции и обычаи. Пока существуют нации, народности, создаваемая ими культура не может быть безнациональной. В то же вр шя необходимо иметь в виду то, что в культуре нации отражается ее история. Преемственность - не слепое копирование культуры прошлого. Поступательное развитие любой национальной культуры обеспечивается новаторством, которое не терпит ни разрыва с прогрессивными традициями, ни примиренчества в отношении к отжившим традициям, ни сочетания прогрессивного с устаревшим.

Национальные традиции и обычаи - это реальная, обусловленная всем ходом общественного развития форма выживания национального своеобразия различных сторгн жизни народов. Бережное отношение к традициям и обычаям являются важнейшим показателем культуры человека и общества.

Приобщение к культуре разных народов, к общечеловеческим ценностям успешно лишь тогда, когда ребенок имеет возможность с детства пройти через восприятие родной национальной культуры. Сами традиции башкирского народа носят обучающий характер. Их нравственная мудрость заключается в видении вселенной в динамическом взаимодействии постоянно меняющихся естественных сил, будь то человек, животное, или растение, свидетельством тому является шедевр башкирской литературы эпос "Урал - батыр". Урал живет в гуще всех событий разных царств: небесного, земного, подземного, подводного.

В основе воспитания башкирского народа лежит его мировоззрение, сложившееся под влиянием многовековых традиций и обычаев. Основная идея, которая объединяет народов: это - человек, являющийся частью живой природы и его жизнь. Он должен быть в гармонии с природой, так как любое отклонение от норм может обернуться для него трагедией.

Учет положительного влияния прогрессивных традиций башкирского народа в практике учебно - воспитательной работы не был объектом специального внимания. Изучение народного опыта показало, что его применение повышает общий культурный и образовательный уровень подрастающего поколения. К тому же, овладение методами, средствами и формами народной педагогики способствует повышению профессиональной подготовленности студентов как учителя и воспитателя.

8. Исходя из результатов исследований, можно определить, что в последние годы встал вопрос о соотношении национального и интернационального, т. е. о соотношении народной и социальной педагогики. Это может быть объяснено и понято через ребенка. Человек как носитель национального реализует его в интерсоциальном. Без национального не может быть интерсоциального и интернационального. В то же время национальное обогащается за счет интернационального. Таким образом, сложное взаимодействие интерсоциального и интернационального может быть осуществлен только через субъекта, т.е. через человека.

Национальное позволяет проследить реализацию того, что является общечеловеческим. Приобщение человека к общечеловеческому через национальное - вот назначение национальной школы. Поэтому один из вопросов, который остается открытым, но должен быть отражен в дальнейших исслед эваниях, является вопрос о том, как реагировать в педагогическом отношении на тот очевидный отрыв, происшедший в силу известных обстоятельств, отрыв целых социальных групп народа от своих национальных корней.

Анализ педагогических отношений дает возможность определить и некоторую националистическую тенденцию в воспитании, что, несомненно, приводит к противоречию между национальным и интернациональным.

Все это дает основание считать, что правильное использование прогрессивных народных традиций имеет в наши дни огромное педагогическое значение.

При определении периодизации башкирской народной педагогики важно было обратить внимание на социально-экономические и социально-политические факторы, с которыми были связаны коренные изменения традиционных форм мышления народа, его психологии, нравственных ориентаций. Выделяется шесть периодов: период формирования башкирской народности на основе возникновения союза башкирских племен. Центральной идеей выступает общечеловеческая ценность: гуманное отношение ко всему живому и неживому, уважительное отношение к старшим и младшим. Прогрессивные идеи в этом периоде еще не стали принципом жизни. Второй период - это период завоевания Башкортостана татаро - монголами и господства на этой территории различных ханств. Характеризуется активностью деятельности народных педагогов (сесенов, йырау, батыров). Анализировалась действенность тех или иных педагогических идей, которые постепенно превращались в принципы.

Третий период определяется вхожденим Башкирии в состав России и до введения 1798 году системы кантонного управления. В этот период произошли определенные мь ели народа как следствие, произошедшие в правовом положении башкирского народа, политическом мышлении, способах хозяйствования. Эта эпоха кровавых башкирских восстаний против национально-колониального гнета характеризуется развитием таких идей как свободолюбие, патриотизм, гуманизм и другие. В четвертый период (примерно 1798 - 1917 г. г.) к башкирам начинает проникать капитализм. В связи с чем актуальными становятся вопросы воспитания. Идет процесс осмысления окружающей действительности через призму нравственных оценок. Острой критике башкирских просветителей подвергается схоластическое образование (М. Акмулла, М. Уметбаев, М. Бекчурин); В их трудах пропагандируется идеи воспитания гражданина, обучения на родном языке, дружбы между народами.

Период Советской власти отличался всеобщей идеологизацией. Возникли новые традиции, которые выполняли социальный заказ по воспитанию личности. Прежние воспитательные традиции исчезли, только некоторые сохранились в семейной практике.

Начало нового периода, связанного с перестройкой общества. Различные общественные движения активно включились в процессе возрождения национальной культуры.

Обоснованию периодов развития башкирской народной педагогики предшествовал всесторонний и многоаспектный анализ ее воспитательных возможностей.

9. Проблемы народной педагогики невозможно разрешить, не зная ее терминологические понятия, идеи и принципы. В связи с этим, в ходе исследования был сформулирован специальный блок задач по их выявлению Было установлено, что воспитание в представлении башкирского народа - многостороннее явление, включающее в себя уход за ребенком, защиту его от внешних невзгод, содействие росту и развитию, наставление, выработку положительных навыков. Адекватны и основные понятия: тэрбиэлэу, аррау, ейрэнеу, гереф - гэ?эт, кусэгилешлек (воспитать, приютить, учиться, приучаться, привыкать, преемственность и т. д.) В этой связи анализируются материалы языка, фольклорные и этнографические источники, характеризующие пр оставление народа о воспитании.

10. Исследование потребовало уделения особого внимания к источникам истории педагогической мысли, которые имеют устный и письменный характер. К устным относятся произведения фольклора, сам язык башкирского народа. Письменные источники весьма разнообразны. Это - сведения арабских путешественников, всевозможных миссионеров (Салям ат - Тарджмани, Ибн - Руста, Рашид ад - Дан и т. д.), записи генеалогического древа-шежере, письма и челобитные башкир генерал-губернаторам, русским царям (например, письма Петру I в 1706 г., Елизавете Петровне в 1756 г. и др.), многочисленные материалы следствий по делам бунтовавших башкир, что характеризуют известных людей Башкирии и их образ мыслей, поведений в экстремальной ситуации. Они, несомненно, являются образцом для подражания (61).

Башкирская народная педагогика предъявляет родителям и старшим в семье требования, выполнение которых является обязательным:

- создание положительного нравственного настроя в семейных взаимодействиях родителей и старших;

- взаимоуважение родителей и членов семьи;

- благоприятные условия воспитания.

Такой воспитательный подход не только создавал атмосферу гуманных отношений в семье, но и позволял старшим обрести тот авторитет, на основе которого они получали право давать наставление, совет, приказания.

Все это дает основание считать, что правильное использование прогрессивных народных традиций имеет в наши дни огромное педагогическое значение.

В ходе исследования были проанализированы литературные, психолого - педагогические, философские и другие источники, что создало базу для объективного освещения и характеристики основных тенденций использования традищ онной педагогической культуры башкирского народа в семейном воспитании и учебно -воспитательном процессе современной школы.

Автор отдает себе отчет в том, что изложенным не исчерпывается многогранность нашей проблемы. Остается не изученной проблема воспитания детей в межнациональных семьях. Так же очевидно, что состояние источников по проблеме не всегда давали возможность прийти по ряду вопросов к новым, достаточно полным выводам.

Дальнейшее развитие этнографической и историко -педагогической науки позволит выявить еще скрытые стороны башкирской этнопедагогики и выдвинуть проблемы, которые найдут свое решение в новых трудах российских ученых. В частности, нам кажется перспективной и актуальной отражение этнопедагогики в башкирской художественной литературе, также научные разработки прикладного характера, представляющие методику использования башкирской этнопедагогики и народной дидактики при изучении каждой из учебных дисциплин в школе.