Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Экологическое воспитание учащихся 6-7 классов на основе прогрессивных идеалов башкирской народной педагогики

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Хажин, Айбулат Вакилович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Экологическое воспитание учащихся 6-7 классов на основе прогрессивных идеалов башкирской народной педагогики», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Хажин, Айбулат Вакилович, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Теоретические подходы к исследованию проблемы экологического воспитания подростков па основе прогрессивных материалов башкирской народной педагогики

§ 1.1. Ретроспективный анализ в педагогической теории и практике состояния проблемы экологического воспитания подростков на основе прогрессивных материалов башкирской народной педагогики.

§ 1.2. Диагностика системы экологического воспитания подростков

§ 1.3. Педагогические условия, определяющие эффективность системы экологического воспитания подростков. ~ *" г - •.

Выводы по первой главе .М.'/.'Л.

Глава II. Опытно-экспериментальное исследование проблемы экологического воспитания учащихся 6-7 классов на основе прогрессивных идеалов башкирской народной педагогики

§ 2.1. Организационные основы опытно-экспериментальной работы

§ 2.2. Методика реализации педагогических условий экологического воспитания учащихся 6-7 классов с использованием материалов башкирской народной педагогики.

§ 2.3. Обсуждение результатов опытно-экспериментальной работы и их интерпретация.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Экологическое воспитание учащихся 6-7 классов на основе прогрессивных идеалов башкирской народной педагогики"

Актуальность темы исследования. Происходящее в последние десятилетия интенсивное антропогенное воздействие и преобразование окружающей человека среды привело к природному дисбалансу, экологическим катастрофам техногенного характера, разрушению экотопов в глобальном масштабе. Эти явления представляют собой не что иное как последствия утилитарно-прагматического отношения человечества к природе, проявлений антропоцентрического типа экологического сознания [61, с.9]1.

Обострение экологической обстановки в мире вызвало повышение интереса к экологическим проблемам общества и путям их преодоления. Основным вариантом решения проблем в системе «человек-природа» является, по мнению многих ученых, воспитание экологической культуры, формирование нового типа экологического сознания у подрастающего поколения. Таким образом, одним из основных социокультурных институтов, призванных к разрешению вышеобозначенной проблемы, является школа. Существует несколько подходов по данному вопросу: экологизация всей образовательной системы, включая учреждения дошкольного и дополнительного образования; изучение учебной дисциплины «Экология», начиная со среднего звена в общеобразовательной школе.

Однако, существование огромного количества экспериментальных образовательных программ, учебников, методических материалов по экологическому обучению и воспитанию учащихся, не приносит ощутимых результатов. До сих пор реальна проблема низкой экологической культуры как взрослого населения, так и учащейся молодежи. Социологические и педагогические исследования проводимые с целью диагностики экологической воспитанности школьников младшего и среднего (подростков) звена показыва

1 В скобках дается ссылка на источник, подробное название которого указано в библиографии. Первая цифра в скобках означает порядковый номер источника, а вторая цифра после запятой указывает место в источнике (страницу). При ссылке на несколько источников между цифрами ставится точка с запятой. ют, что уровень субъектного отношения к миру природы, начиная с младшего школьного возраста к старшему подростковому, резко снижается. Таким образом, проблема актуализируется сохранением субъектного отношения к природе у подростков, и на его основе формирование компонентов экологической культуры, т.е. их экологического воспитания.

В последние годы проблеме совершенствования экологической подготовки учащихся уделяется значительное внимание. Но сложность задач, выдвинутых обществом в условиях экологического кризиса, требует использования всех ресурсов. К ним относится и использование народной педагогики в процессе экологического воспитания школьников. В настоящее время вопросы экологического обучения и воспитания раскрываются достаточно широко. Ведущие исследователи проблемы А.П. Исаев, В.П. Казначеев, Г.В. Платонов, А.Н. Селезнев, А.И. Субетто, Л.В. Тарасов, В.П. Яншин и др. отмечают, что высшим результатом экологического обучения и воспитания подрастающего поколения, способного решить как локальные. Так и глобальные экологические проблемы общества, является формирование у учащихся целостного экологического мышления.

Вопросы экологического воспитания во внеклассной и внеурочной деятельности учащихся нашли свое развитие в трудах М.С. Денисовой. А.Н. За-хлебного, В.Д. Иванова, А.С. Метелицы, В.В. Рынькова, М.С. Старкина и др. Ими исследованы пути формирования ответственного отношения к природе во внеклассной работе, раскрыты формы и методы организации внеклассных занятий.

Исследования А.Н. Захлебного, И.Д. Зверева, И.Т. Суравегиной посвящены разработке принципов экологического образования средней школы, выявлению условий. Способствующих успешному овладению экологическими знаниями, формированию убеждений в необходимости рационального и гуманного отношения к природе. Развитию у учащихся общественно значимой мотивации деятельности по изучению и охране природы. Различные подходы к осуществлению экологического воспитания на уроках средствами различных предметов разработали В.Г. Волкова, В.Е. Горовая, Е.А. Гринева, Э.А. Турдикулов, Е.В. Огородников, Г.Е. Ковалева и др. Ими раскрыто значение учебных предметов в формировании экологических убеждений школьников, обоснована необходимость интеграции научного знания с целью всестороннего раскрытия экологических знаний, сформированы ведущие идеи учебных предметов в соответствии с достижениями социальной экологии, практики природоохранной деятельности.

Не менее актуальным вопросом в отечественной системе экологического образования учащихся является выбор методов, средств и форм, повышающих эффективность процесса природоохранного воспитания. По мнению большинства ученых и педагогов, практических работников системы образования, увеличению результативности данного процесса способствует народная педагогика, основа народного воспитания. Поэтому без учета традиций народного воспитания, экологичных по своей сути и включающих, кроме того, И нравственные компоненты, без изучения педагогического опыта народов, с нашей точки зрения, не может быть эффективно организовано экологическое воспитание учащихся, в целом, и подростков, в частности.

Проблема народного воспитания находилась в центре внимания многих педагогов-исследователей: Я.А. Коменского, А.С. Макаренко, К.Д. Ушинско-го, В.А. Сухомлинского и др.

Прогрессивные мыслители прошлого, отразившие передовые педагогически идеи своего времени (В.Г. Белинский, В.И. Вернадский, Н.А. Добролюбов, Н.И. Лобачевский, М.В. Ломоносов, Д.И. Менделеев, Н.И. Пирогов, А.Н. Радищев, Л.Н. Толстой, К.Э. Циолковский и др.), широко опирались на народный опыт воспитания, на его идейную мудрость.

Первые башкирские просветители и деятели культуры М. Акмулла, М. Бекчурин, М. Уметбаев, Р. Фахретдинов в своих педагогических взглядах немалую роль отводили народнопоэтическому творчеству, народным традициям.

Наиболее полно и всесторонне проблема народной педагогики исследована в работах академика РАО Г.Н. Волкова [48;49;50].

В настоящее время имеется ряд научных трудов, посвященных концептуальным основам этнопедагогики и этнопсихологии, а так же работы, освящающие особенности процесса воспитания у разных народов (Б.А. Александров, К.Ш. Ахияров, В.И. Баймурзина, З.П. Васильцова, A.LLI. Гашимов, А.Э Измайлов, О.Д. Мукаева, С.А. Мухамедьянов, З.Г. Нигматов, А.П. Орлова, A.M. Сафин, М.И. Стельмахович, М.Г. Тайчинов, Я.И. Ханбиков, А.Ф. Хин-тибидзе и др.).

Кроме того, культуре, национальным традициям, народной педагогике башкирского народа посвящены труды Н.В. Бикбулатова, Д.Ж. Валеева, А.З. Валиди, С.А. Галина, И.Г. Галяутдинова, Р.Г. Кузеева, Г.С. Кунафина, Ф.А. Надршиной, A.M. Сулейманова и многих других ученых.

Исходя из анализа состояния изученности проблемы, можно констатировать: перечисленные выше работы способствуют накоплению знаний в области этнопедагогики отдельных народов. Однако, при этом, недостаточно изучены вопросы экологического воспитания в народной педагогике; не выявлены педагогические условия экологического воспитания подростков, опирающиеся на традиции башкирской народной педагогики.

Таким образом, в отечественной системе образования существует явное противоречие между необходимостью практического использования прогрессивных традиций башкирской народной педагогики в экологическом воспитании подростков и недостаточной разработанностью педагогических условий организации этого процесса как на уроках, так и во внеучебной деятельности.

Данное противоречие обусловило поиск решения проблемы: каковы содержание, формы, методы, приемы и средства экологического воспитания подростков на основе прогрессивных идей башкирской народной педагогики.

Исходя из проблемы исследования, нами сформулирована тема исследования «Экологическое воспитание учащихся 6-7 классов на основе прогрессивных идеалов башкирской народной педагогики»

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, способствующие экологическому воспитанию учащихся 6-7 классов на основе прогрессивных идеалов башкирской народной педагогики.

Объект исследования - экологическое образование учащихся 6-7 классов в общеобразовательной школе.

Предмет исследования - педагогические условия экологического воспитания учащихся 6-7 классов на основе использования материалов башкирской народной педагогики.

Анализ психолого-педагогической литературы, концептуальной идеи изыскания, практика преподавательской деятельности самого автора позволили выдвинуть гипотезу: Процесс экологического воспитания учащихся 6-7 классов на основе прогрессивных идеалов башкирской народной педагогики происходит более эффективно при выполнении следующих педагогических условий: а) процесс экологического воспитания учащихся 6-7 классов построен на основе использования методов экологического воспитания башкирской народной педагогики и приемов экологичного природопользования; б) учителя естественнонаучных дисциплин, педагоги-организаторы подготовлены к экологическому воспитанию подростков на основе использования материалов башкирской народной педагогики; в) вовлечение учащихся в материально-пространственную среду с этнокультурным содержанием.

В соответствии с обозначенной проблемой, поставленной целью, предметом и выдвинутой гипотезой предусматривается решение следующих основных задач исследования:

1. Изучить состояние проблемы экологического воспитания подростков с использованием материалов народной педагогики в педагогической теории и практике.

2. Разработать методику экологического воспитания подростков с учетом использования прогрессивных идей башкирской народной педагогики.

3. Разработать и экспериментально проверить модель этнокультурной материально-пространственной среды в образовательном учреждении.

4. Определить и экспериментально проверить педагогические условия, обеспечивающие экологическое воспитание подростков на основе использования материалов башкирской народной педагогики.

5. Разработать методические рекомендации по обновлению содержания экологического содержания, последовательному и логическому включению в него элементов народной педагогики.

Методологической основой исследования явились философские и психолого-педагогические идеи о значении народной педагогики в воспитании у подрастающего поколения любви к природе (Н.Я. Бердяев, Я.А. Ко-мен'ский, К.Д. Ушинский, М. Акмулла и др.); теоретические подходы к построению системы школьного экологического образования (А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, Т.В. Кучер, Н.М. Мамедов, И.Т. Суравегина); методологические подходы к проблеме интеграции и гуманитаризации в экологическом образовании (А.Я. Данилюк, А.А. Касьян, К.Ю. Колесина, В.Т. Фоменко); теория доброты и гуманности этнопедагогики (Е.В. Васильев, Г.Н. Волков, З.Г. Нигматов и др.); теория проектирования этнопедагогических подходов в образовательных системах (Г.Н. Волков, А.Э. Измайлов, М.Г. Тайчинов, К.Ш. Ахияров, О.Д. Мукаева и др.); концепция национального образования Республики Башкортостан, ориентированная на возрождение и интеграцию народной педагогики в систему образования.

Поставленная цель, сформулированные задачи и выдвинутая гипотеза обусловили выбор методов исследования (см. табл. 1).

Основной экспериментальной базой исследования служили Аргаяш-ская средняя школа (СШ) № 2, Яраткуловская СШ, Аязгуловская СШ (Арга-яшский район); Буринская СШ, Тахталымская СШ, Саринская СШ (Куна-шакский район); СШ № 9 г. Сибая (Республика Башкортостан).

Исследование осуществлялось в течении 1996-2000 гг. В ходе изыскания нами выделены три этапа. На каждом применялись методы, отвечающие целям и задачам исследования.

Научная новизна исследования

1. Выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия эффективного использования материалов народной педагогики в процессе экологического воспитания подростков.

2. Разработана и экспериментально проверена модель этнокультурной материально-пространственной среды в образовательном учреждении.

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении возможностей использования этнопедагогического и этнокультурного компонентов в системе образования; разработан и теоретически обоснован ряд условий, способствующих экологическому воспитанию подростков на основе использования материалов башкирской народной педагогики.

Практическая значимость работы состоит в следующем: а) разработан спецкурс по экологическому воспитанию и образовательная программа по материалам исследования в системе повышения квалификации педагогических кадров, включающие региональный и национально-культурный (этнокультурный) компоненты.

Таблица 1

Этапы, содержание и методы исследования

Этапы, гг. (1996-2000) Содержание Методы

Поисково-экспери-ментальный, 19961997 гг. Изучение проблемы, определение сущностных характеристик, формулировка рабочей гипотезы, конкретизация задач исследования, обоснование педагогических условий эффективности экологического воспитания подростков на основе материалов народной педагогики. Теоретический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме, анализ традиций и фольклора башкирского народа.

Этап формирующего эксперимента, 1997-1998 гг. Выявление характерных особенностей экологического воспитания подростков в этнокультурной материально-пространственной среде. Уточнение педагогических условий экологического воспитания подростков. Проведение формирующего эксперимента, цель которого заключалась в проверке гипотезы исследования. Методы педагогической диагностики, опросные методы. Методы педагогического моделирования, педагогический эксперимент, наблюдение за ходом эксперимента, анализ и корректировка хода эксперимента.

Этап теоретического обобщения и внедрения в практику, 1999-2000 гг. Проверка достоверности данных формирующего эксперимента, систематизация результатов опытно-экспериментальной работы, обобщение информации. Оформление диссертационного исследования. Теоретический анализ опытных данных, статистические методы обработки экспериментальных данных. Педагогическая интерпретация результатов исследования, его апробация и реализация в диссертационной работе. б) предложена система методов башкирской народной педагогики в процессе экологического воспитания подростков; в) разработана и внедрена региональная целевая программа по проблеме исследования; г) подготовлены методические рекомендации по использованию материалов народной педагогики в процессе экологического воспитания подростков.

Положения, выносимые на защиту

1. Педагогические условия процесса экологического воспитания подростков на основе использования материалов башкирской народной педагогики, выявленные в процессе исследования, обеспечивают повышение эффективности процесса экологического образования подростков: а) процесс экологического воспитания учащихся 6-7 классов построен на основе использования методов экологического воспитания башкирской народной педагогики и приемов экологичного природопользования; б) учителя естественнонаучных дисциплин, педагоги-организаторы подготовлены к экологическому воспитанию подростков на основе использования материалов башкирской народной педагогики; в) вовлечение учащихся в материально-пространственную среду с этнокультурным содержанием.

2. Модель этнокультурной материально-пространственной среды является фактором совершенствования системы интеграции регионального и национально-культурного (этнокультурного) компонентов в систему образования,

Научная достоверность и обоснованность результатов исследования и сформулированных в диссертации выводов обеспечивается: использованием комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его целям и задачам, гуманитарной природой изучаемого явления; методологической обоснованностью исходных параметров концептуальной модели исследования; специальным подбором дидактических и воспитательных средств экспериментальной деятельности; применением адекватных методов математической статистики, анализа опытных данных, носящих репрезентативный характер.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась несколькими путями: обсуждение на региональных научно-методических конференциях «Проблемы оптимизации учебно-воспитательного процесса в вузах ФК» (1998-1999); «Проблемы формирования профессиональной направленности молодежи» (1998-1999); «Педагогические инновации по педагогике, физической культуре, спорту и туризму» (2000); межрегиональной научно-практической конференции «К.Д. Ушинский и проблемы современного образования» (1999); региональной научно-практической конференции «Обновление методической и научно-методической работы. Организация и содержание повышения квалификации педагогов в областной образовательной системе» (2000); в выступлениях на методологических семинарах Школы педагога-исследователя УралГАФК (рук. проф. А.Я. Найн). Внедрение результатов изыскания осуществляется в образовательных учреждениях Челябинской области в рамках целевой региональной программы «Модель системы этнокультурного воспитания в образовательном учреждении»; на кафедре тюркологии ЧелГУ.

На основании теоретических положений и результатов исследования разработаны методические рекомендации «Методика экологического воспитания учащихся 6-7 классов на основе прогрессивных идей башкирской народной педагогики», внедрение которых в работу различных образовательных учреждений Уральского региона позволяет сделать вывод об их применимости и эффективности для целей создания условий экологического воспитания подростков.

Автором по проблеме исследования опубликовано 10 работ, из них одна брошюра.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

Обобщая содержание данного раздела по проблеме экспериментального экологического воспитания учащихся 6-7 классов на основе прогрессивных идеалов башкирской народной педагогики, сделаем некоторые выводы:

- в целях сбора и обобщения материала опытно-экспериментальпой работы по проблеме изыскания, нами использовался достаточно объективный комплекс методов исследования (методы педагогической диагностики, опросные методы), методы педагогического моделирования, собственно педагогический эксперимент, который состоял из нескольких этапов: поисково-теоретический, экспериментально-аналитический, обобщающий;

- опытно-экспериментальная работа показала, что предложенная нами методика экологического воспитания учащихся 6-7 классов на основе прогрессивных идеалов башкирской народной педагогики способствует более высокому уровню активизации познавательной деятельности учащихся за счет: а) нестандартности преподаваемого материала и самого процесса воспитания; б) более тесной связи теории с практикой; в) активизации природоохранной деятельности учащихся во время учебных занятий и во внеурочное время; г) оптимального сочетания стандартных методов воспитания и методов воспитания башкирской народной педагогики,

- педагогическая диагностика проведенного эксперимента показали, что построение процесса экологического воспитания учащихся на основе применения материалов башкирской народной педагогики способствует расширению потребносгно-могивационной сферы личности школьников, эффективному развитию у учащихся бережного отношения к миру природы, вырабатыванию навыков и приемов экологичного природопользования, формированию компонентов экологической культуры личности,

- в процессе экспериментальной работы по экологическому воспитанию у учащихся сложилось позитивное отношение к вопросам охраны природной среды, у школьников возрос уровень познавательного интереса к экологическим знаниям, повысилась активность учащихся в природоохранной деятельности, что, в конечном счете, эффективно влияет па развитие действенно-практической сферы личности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование «Экологическое воспитание учащихся 6-7 классов на основе прогрессивных идеалов башкирской народной педагогики» представляет собой попытку показать необходимость и возможность построения процесса экологического воспитания учащихся среднего звена на основе использования материалов народной педагогики.

Анализ психолого-педагогической литературы, этнокультурной характеристики башкирского этноса. Методики экологического воспитания учащихся среднего звена позволили выявить особенности реализации этнопеда-гогического компонента в процессе экологического воспитания и раскрыть его специфику.

Обзор отечественной педагогической и этнопедагогической литературы позволил сделать вывод, что поиск путей экологического воспитания на основе использования материалов башкирской народной педагогики связывается, прежде всего, с изучением национальных традиций, национальной культуры, народного творчества, приемов и методов экологичного природопользования, существовавших в прошлом у народа.

Мы установили, что в последние годы предпринимались попытки интеграции научной педагогики с народной в образовательном процессе. Однако проблеме построения процесса экологического воспитания учащихся среднего звена на основе использования материалов народной педагогики уделялось недостаточное внимание. Тогда как именно сейчас, в условиях глобального экологического кризиса, снижения уровня экологической воспитанности в обществе, а соответственно, низкого уровня экологической культуры, требуется использование педагогами всех имеющихся резервов, в том числе и народной педагогики.

В диссертационном исследовании нами были обозначены положения, определяющие направления в работе по интеграции этнопедагогического компонента в процесс экологического воспитания учащихся 6-7 классов: введение в образовательный процесс экологического спецкурса; включение в образовательные программы естественнонаучных дисциплин (биологии и географии), родного (башкирского) языка этнопедагогического и этнокультурного материалов; построение комплекса воспитательных дел на основе использования материалов башкирской народной педагогики; создание в образовательном учреждении материально-пространственной среды с этнокультурным содержанием.

В результате проведенного исследования были решены следующие задачи:

1. В педагогической теории и практике проблема экологического воспитания учащихся 6-7 классов на основе использования материалов народной педагогики остается недостаточно исследованной в части интеграции этнопедагогического компонента в образовательные программы естественнонаучных дисциплин, в систему воспитательной работы школ.

2. Определена эффективность экспериментальной методики экологического воспитания учащихся 6-7 классов с учетом использования прогрессивных идеалов башкирской народной педагогики. В основу разработанной методики были положены методы экологического воспитания башкирской народной педагогики. Наиболее эффективными путями интеграции материалов народной педагогики в учебно-воспитательный процесс являются: введение экологического спецкурса, построенного на основе применения методов и приемов экологического воспитания народной педагогики; интеграция этнопедагогического компонента в содержание курсов естественнонаучных дисциплин (биология, география); использование материалов народной педагогики, имеющих природоохранную направленность, на уроках родного (башкирского) языка; использование экологических народных традиций, обрядов, обычаев и ритуалов в комплексе воспитательных мероприятий, проводимых в общеобразовательном учреждении.

3. Экспериментально обоснована и проверена совокупность педагогических условий активизации процесса экологического воспитания учащихся 6-7 классов па основе прогрессивных идеалов башкирской народной педагогики: а) процесс экологического воспитания учащихся 6-7 классов построен на основе использования методов экологического воспитания башкирской народной педагогики и приемов экологичного природопользования; б) учителя естественнонаучных дисциплин, педагоги-организаторы подготовлены к экологическому воспитанию подростков на основе использования материалов башкирской народной педагогики; в) вовлечение учащихся в материально-пространственную среду с этнокультурным содержанием.

В ходе исследования было выяснено, что данные условия действуют в комплексе, так как связаны общей целью: экологическое воспитание учащихся. Комплексное использование педагогических условий в заданном алгоритме позволяет решить поставленные задачи.

4. В диссертационном исследовании разработана и реализована система материально-пространственной среды с этнокультурным содержанием в образовательном учреждении. Она позволяет в значительном мере скомпенсировать ведущие позиции в системе общеобразовательной школы: деятельность учителей-предметников, педагогов-организаторов, деятельность учащихся, образовательный процесс.

Разработанная нами система материально-пространственной среды в полной мере охватывает весь учебно-воспитательный процесс и наполняет его этнокультурным содержанием, что существенно облегчает процесс приобщения учащихся к культурным традициям своего народа.

5. Разработаны методические рекомендации по использованию материалов народной педагогики в процессе экологического воспитания учащихся 6-7 классов на занятиях экологического спецкурса; по материалам исследования составлена и реализована образовательная программа в региональной системе повышения квалификации педагогических кадров, включающая региональный и этнопедагогический компоненты.

Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, дают основания считать, что цель и задачи, поставленные перед исследованием, решены. Внедрение результатов исследования в практику работы общеобразовательных школ позволяет утверждать, что работа имеет реальную практическую ценность и теоретическую значимость. Однако выполненное исследование не претендует на окончательное и исчерпывающее решение проблемы экологического воспитания учащихся школ на основе прогрессивных идеалов народной педагогики. Требуют дальнейшего изыскания такие вопросы: а) модель этнокультурного центра в общеобразовательных учреждениях; б) более глубокая интеграция различных аспектов общей педагогики и этно-педагогики; в) установление более тесных внутрипредметных и межпредметных связей изучения учебных дисциплин в этнокультурных образовательных учреждениях.