Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Становление и развитие экономического образования в высшей школе России XIX - начала XX века

Автореферат по педагогике на тему «Становление и развитие экономического образования в высшей школе России XIX - начала XX века», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Чернецов, Михаил Борисович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Пенза
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Становление и развитие экономического образования в высшей школе России XIX - начала XX века», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Чернецов, Михаил Борисович, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СТАНОВЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИЙСКОЙ ВЫСШЕЙ ШКОЛЕ XIX - НАЧАЛА XX ВЕКА.

1.1. Историографический обзор изучения проблемы становления экономического образования в высшей школе России XIX - начала XX века.

1.2. Предпосылки становления и факторы развития экономического образования в отечественной высшей школе в XIX - начале XX века.

1.3. Государственная политика и периодизация процесса развития экономического образования в высшей школе России XIX - начала XX века.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА II. ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ И СОДЕРЖАНИЯ ПРОЦЕССА ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ВЫСШЕЙ ШКОЛЕ РОССИИ XIX - НАЧАЛА XX ВЕКА.

2.1. Нормативно-правовое обеспечение экономического образования в высшей школе России в XIX - начале XX века.

2.2. Организация и содержание учебно-воспитательного процесса в высшей экономической школе России XIX - начала XX века (на примере Московского Императорского Университета, Санкт-Петербургского Императорского Университета, Московского Коммерческого Института и Санкт-Петербургских Высших Коммерческих и Счетоводных Курсов М.В. Побединского).

2.3. Контингент студентов в экономическом образовании российской высшей школы XIX - начала XX века.

2.4. Профессорско-преподавательский состав в экономическом образовании отечественной высшей школы XIX - начала XX вв.

2.5. Экономическое образование: актуализация опыта в современных условиях.

Выводы по главе II.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Становление и развитие экономического образования в высшей школе России XIX - начала XX века"

Актуальность темы исследования. Масштабные преобразования в российской образовательной системе, связанные с принятием Закона «Об образовании» 1992 г., Национальной доктрины образования и Концепции модернизации 2001 г., наметили позитивные изменения во всех направлениях и на разных ее уровнях, в том числе и в сфере экономического образования в высшей школе.

Актуальность исследования проблемы развития экономического образования в высшей школе обусловлена, с одной стороны, необходимостью успешного участия российского государства в мировом экономическом сообществе, в котором безраздельно доминируют рыночные отношения. С другой - необходимостью выявления педагогических условий, выработки новых подходов к содержанию и технологиям подготовки специалистов, способных ориентироваться в рыночной среде, преобразовывать ее, умеющих осуществлять профессиональную деятельность экономически целесообразно.

Поиск путей дальнейшего развития экономического образования в высшей школе России представляется возможным при условии обращения к его истории, к его позитивному многовековому опыту. Совершенствование невозможно без новаций, но они оправданы, если в них имеется определенная преемственность, сохраняется то положительное, что создавалось десятилетиями. Характерен в этом смысле пример первых высших учебных заведений рубежа XIX - XX вв. по подготовке специалистов не только в сфере экономики, но и в сфере педагогики и психологии для преподавания экономических дисциплин в профессиональных учебных заведениях России. Можно утверждать, что они явились и предтечей возрождения Центров по инженерной педагогике при ряде ведущих технических вузов России, появившихся в 1996/1997 гг. и входящих в состав Международного общества по инженерной педагогике, реализующих подготовку преподавателей по программе «Европейский преподаватель инженерного вуза» (ING-PAED IGIP).

Хронологические рамки исследования. Особый интерес в плане исследования представляет XIX - начало XX вв. - более чем столетний период отечественной истории, вобравший в себя процесс развития экономического образования в российской высшей школе, когда этот вид профессионального образования стал рассматриваться как официальное явление в области отечественного образования и был упорядочен с законодательной точки зрения.

Исследование и систематизация источников позволили оценить уровень теоретической разработки проблемы становления и развития экономического образования в высшей школе России XIX - XX вв. В настоящее время решению проблем, связанных с высшим образованием, так или иначе касающихся вопросов экономического образования, посвящен ряд научных исследований:

- по философии докторская (В.И. Паршиков, 2002) и кандидатские диссертации (Е.Ф. Быковская, 2002; Е.Н. Воронова, 2003; В.А. Нуралин, 2002; А.И. Фасахов, 2002) исследуют с точки зрения философии такие категории, как образование, экономическое сознание, экономический выбор;

- по социологии докторская (Н.А. Пруель, 2002) и кандидатская (Т.П. Найманова, 2004) диссертации рассматривают образование, в том числе высшее, как социальное явление;

- по истории докторские (В.А. Змеев, 2001; Н.А. Разманова, 2002) и кандидатские работы (JI.H. Кораблина, 2002; В.И. Лаптун, 1997; Е.В. Манузин, 2004; Ю.В. Пыльнев, 1999; И.В. Романова, 2002; О.В. Терещенко, 2002) в основном освещают вопросы истории развития высшей школы и образования в России, и отчасти некоторые вопросы новейшей истории экономического образования в нашей стране;

- по экономике докторская (Д.Н. Платенев, 1997) и кандидатская (Б.И. Мишин, 1999) работы описывают становление экономической науки в России, связь экономического образования и экономических отношений;

- по педагогике докторские (В.И. Блинов, 2001; Е.Н. Землянская, 2003; P.P. Исхакова, 2002; Е.Н. Камышанченко, 2002; Б.К. Тебиев, 1991; Х.Ш. Тенчурина, 2002; С.Б. Узденова, 1997) и кандидатские диссертации (Е.М. Акулич, 2000; Н.Ф. Анохина, 2002; Л.А. Гибазова, 2003; В.В. Грачев, 2000; О.Р. Гросс, 2002; Л.М. Зотова, 2002; О.И. Курылева, 2004; Т.М. Леонтьева, 2002; В.И. Невзорова, 2000; О.Г. Саурбаева, 2001; Е.П. Федорова, 2003; И.Б. Стояновская, 2002; А.Н. Штукерт, 1998; Н.Х. Юмакулов, 2002), акцентируют внимание в большинстве своем на экономическом образовании и экономической подготовке различной аудитории на современном этапе (вопросы экономического образования школьников, учителей, взрослых, формирования экономических знаний студентов учреждений среднего профессионального образования, профессионально-экономического развития студентов вуза, непрерывного профессионального экономического образования на основе дистанционных технологий и т.д.), а также на развитии теории и практики образования в России в контексте изменения ценностных ориентаций в обществе, развитии государственной и негосударственной высшей школы в России в исследуемый нами период, а также развитии и особенностях регионального образования (Казанского, Мордовского, Елецкого и др.), правительственной политике в области отечественного образования в конце XIX - начале XX вв.

К настоящему моменту было опубликовано немало научных трудов и монографий, написанных в основном историками, в которых находят отражения вопросы становления и развития российского экономического образования в рамках общих исследований по истории образования в нашей стране (А.И. Аврус, И.А. Емельянова, А.Е. Иванов, В.Г. Кинелев, Ф.А. Петров).

Между тем анализ научной литературы указывает на недостаточную разработанность и отсутствие в ней отражения целого ряда вопросов исследуемой проблемы в период законодательного оформления государственной системы высшего образования в России. Авторы научных публикаций не дают комплексного анализа источников, в том числе архивных документальных материалов, которыми они пользовались при написании той или иной работы.

В научной литературе не нашли достаточного освещения и нуждаются в дальнейшей разработке вопросы периодизации становления и развития отечественного экономического образования в высшей школе, характеристики содержания и организации учебно-воспитательного процесса в высшей экономической школе, ведущих тенденций развития данного социально-педагогического явления в XIX - начале XX вв.

Объективная потребность в научном историко-педагогическом осмыслении развития экономического образования в отечественной высшей школе, в творческом использовании его опыта и традиций в современных условиях позволили определить тему исследования «Становление и развитие экономического образования в высшей школе России XIX - начала XX века», проблема которого сформулирована следующим образом: каковы основные предпосылки становления, особенности и тенденции развития экономического образования в российской высшей школе XIX -начала XX века?

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - система экономического образования в высшей школе России XIX - начала XX века.

Предмет исследования - процесс становления и развития экономического образования в отечественной высшей школе XIX - начала XX века.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования была определена необходимость решения следующих задач:

1. Выявить предпосылки становления и выделить факторы и основные этапы развития экономического образования в высшей школе России XIX - начала XX века.

2. Исследовать государственную политику в области экономического образования в отечественной высшей школе XIX - начала XX века.

3. Определить специфику содержания, организации, а также контингент участников процесса экономического образования в российской высшей школе в хронологических рамках исследования.

4. Выявить и обосновать ведущие тенденции развития экономического образования в высшей школе России XIX - начала XX века.

5. Выявить и осмыслить позитивные традиции экономического образования в Российской высшей школе XIX - начала XX века, актуальные в современных условиях.

Общая методология исследования определяется концептуальными идеями современной философии образования (М.А. Данилов, В.И. Загвязинский, Н.Д. Никандров, Е.Г. Осовский, Э.Г. Юдин и др.), положениями современной науки о диалогическом отношении к культурному наследию прошлого (А.В. Кузнецов, Ю.М. Лотман и др.), педагогической антропологии и культурологии о человеке как субъекте деятельности в процессе своего развития (Б.М. Бим-Бад, П.С. Гуревич и

ДР-).

Специальную методологию исследования составляют:

- аксиологический подход (З.И. Равкин, В.А. Сластенин и др.) в связи с исследованием групп педагогических ценностей, культивируемых как в среде российской общественности, так и в среде носителей знаний, реализующих содержание экономического образования в высшей школе России XIX - XX вв.;

- парадигмальный подход (А.Н. Джуринский, А.И. Пискунов и др.) в связи с описанием характеристики этапов развития экономического образования в высшей школе в России исследуемого периода;

- герменевтический подход (В. Дильтей, А.В. Кузнецов и др.) в связи с интерпретацией документальных, дидактических и повествовательных историко-педагогических источников.

Теоретическая база исследования опирается на:

- исторические исследования (В.В. Григорьев, Н.П. Загоскин, П.Н. Милюков, И.М. Соловьев, М.М. Сперанский, Ф.Н. Устрялов и др.); историко-педагогические исследования (А.Н. Джуринский, А.Е. Иванов, П.Ф. Каптерев, П.Н. Милюков, Е.Г. Осовский, Ф.А. Петров, А.И. Пискунов, З.И. Равкин и др.);

- историко-статистические работы, определяющие роль и место исследуемого педагогического явления в формирующейся системе образования России (A.JI. Корнилов, А.Н. Куломзин, С.В. Рождественский и др.)

Для решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования, включающий:

- анализ, синтез, обобщение и историко-педагогическую интерпретацию научной информации и эмпирического материала;

- сравнительно-исторический метод, обеспечивающий сравнение и сопоставление историко-педагогических фактов, выявление в них общего, особенного, единичного;

- ретроспективный метод, позволяющий рассматривать развитие историко-педагогических процессов, двигаясь от поздних к более ранним процессам;

- статистический метод обработки исследуемых материалов;

- метод исторической актуализации проблемы, сосредотачивающий внимание на тех событиях и явлениях прошлого, которые имеют особую научную и практическую ценность для современности и др.

Источниковую базу исследования составляют архивные материалы: фонд учебного отдела министерства торговли и промышленности (РГИА, ф. 25), фонд Департамента народного просвещения (РГИА, ф. 733), фонд

Совета министров (РГИА, ф. 1276), фонд Московского коммерческого института (ЦИАМ, ф. 417), фонд Московского Императорского университета (ЦИАМ, ф. 418), фонд Общества распространения коммерческого образования (ЦИАМ, ф. 436); историко-статистические источники XIX - начала XX века, законодательные документы по вопросам народного просвещения XIX - начала XX века, научная историко-педагогическая литература XIX - начала XXI века. Исследование выполнялось в несколько этапов: На первом этапе (2003-2004 гг.) уточнялись предмет и задачи исследования, изучалось состояние проблемы, выявлялся уровень разработанности вопросов теории и практики экономического образования в высшей школе России в документальной, дидактической и повествовательной историко-педагогической литературе с целью определения методологии и методов исследования, а также сравнительно-сопоставительного анализа исторического материала.

На втором этапе (2004-2005 гг.) проводилось изучение архивного материала; исторической, историко-педагогической, дидактической, справочно-энциклопедической, сравнительно-педагогической литературы по проблеме исследования; выявлялись предпосылки становления и этапы развития исследуемого историко-педагогического явления, определялась специфика учебно-воспитательного процесса, его содержания и организации, выделялись инвариантные характеристики в традициях экономического образования в высшей школе России в XIX - начале XX вв., устанавливались возможные пути их творческого использования в современных условиях.

На третьем этапе (2005-2006 гг.) анализировались результаты исследования, проводились их обобщение, систематизация и оформление текста кандидатской диссертации, а также апробация полученных результатов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

- определена совокупность предпосылок становления и факторов развития экономического образования в высшей школе России в XIX -начале XX века;

- выделены основные этапы развития экономического образования в высшей школе России исследуемого периода;

- дан анализ специфики организации и содержания экономического образования в хронологических рамках исследования;

- выявлены и обоснованы основные тенденции развития экономического образования в высшей школе России в XIX - начале XX века;

- проанализирован опыт экономического образования в российской высшей школе XIX - начала XX века и выделена его ценностная составляющая для применения в современных условиях;

- впервые введены в научный оборот новые малоизвестные документальные материалы, расширяющие и углубляющие научные представления в области истории экономического образования в высшей школе России.

Практическая значимость исследования. Результаты и выводы диссертационного исследования могут использоваться в практике подготовки специалистов экономического профиля. Они могут быть положены в основу учебных курсов, а также спецкурсов и спецсеминаров по истории педагогики, истории профессиональной педагогики в педагогических колледжах и вузах, учреждениях системы повышения квалификации для педагогических работников.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных позиций работы, опирающихся на аксиологический, парадигмальный и герменевтический подходы, соответствием комплекса методов исследования целям и задачам последнего, анализом значительного объема документальных источников, репрезентативностью источниковой базы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования нашли отражение в научных статьях, докладах и тезисах. Они также обсуждались и получили одобрение на международной и всероссийских научно-практических конференциях в Москве (2005 г.), в Пензе (2005 - 2006 гг.), в Саранске (2005 г.), на заседаниях кафедры педагогики ПГПУ им. В.Г. Белинского (2004 - 2006 гг.). По теме исследования опубликовано 5 работ, в которых представлены основные содержательные аспекты диссертации. Внедрение результатов исследования осуществлялось в педагогическом процессе исторического отделения Института Истории и Права ПГПУ им. В.Г. Белинского в рамках учебной дисциплины «Педагогика».

Положения, выносимые на защиту: 1. В качестве предпосылок становления экономического образования в высшей школе России выступали следующие группы факторов: общественно-политические (начало правления в 1802 г. Александра I, реформы которого в первые годы царствования вызвали изменения в государственной политике страны, в том числе и в области образования), экономические (смена общественной формации в России с феодального уклада на капиталистический; форсированное развитие экономики страны в конце XVIII - начале XIX века и, как следствие, появление потребности в значительном количестве высокообразованных специалистов со знанием экономики для различных отраслей народного хозяйства; развитие экономической мысли в России с середины XVIII по начало XIX века) и педагогические (создание в России первых коммерческих училищ и первого Университета; формирование административной структуры управления народным просвещением).

Развитие экономического образования в отечественной высшей школе в XIX - начале XX века обусловили следующие виды факторов: общественно-политические {смена правления пяти российских монархов (от Александра I до Николая II), экономические {продолжение форсированного развития экономики страны на всем протяжении XIX - начала XX века, что перманентно требовало высокообразованных специалистов со знанием экономики для различных отраслей народного хозяйства; развитие экономической мысли в России с начала XIX в. по 1917 г.), социальные {постепенное размывание сословных и иных социальных границ и расширение потенциального контингента студентов за счет включения в него большого числа детей купцов, разночинцев и, отчасти, высшей прослойки мещанства и крестьянства; невозможность к концу XIX века обеспечить обучение большого числа желающих в государственных высших учебных заведениях в силу финансовых и ряда иных причин, и согласие правительства на создание значительного числа негосударственных образовательных структур, в том числе коммерческого профиля, как-то высших курсов и институтов; значительные изменения в сознании русского образованного общества начиная с 60-х гг. XIX в., связанные с повышением значимости обучения как самоценности) и педагогические {общественно-педагогическое движение по развитию коммерческого образования, в том числе высшего) 2. Государственная политика в области экономического образования в высшей школе России XIX - начала XX века состояла из колебаний двух курсов, двух подходов - охранительно-консервативного и демократического (принятие демократического университетского устава 1804 года и, как следствие этого, начало преподавания экономических дисциплин в российских университетах; введение государственного экзамена на чин (реформа 1809 г.) и создание, таким образом, условий "заинтересованности" дворянства в получении университетского образования, что положительно повлияло на дальнейшую интеграцию экономических дисциплин в университетское образование; неоднократное усиление реакционных мероприятий (в 1812-1814 гг. и в 1819 г.) в ответ на подъем свободолюбивых и патриотических настроений общества и либеральных настроений студенчества, что, в свою очередь, негативно сказалось на процессе становления экономического образования в высшей школе России во время правления Александра I; принятие консервативного университетского устава 1835 года и становление экономического образования в российских университетах, дальнейшее "совершенствование" административно-иерархической схемы управления с позиций ужесточения контроля государства за всей сферой образования, что негативно отражалось на развитии экономического образования, также подвергавшегося жесткой регламентации в период царствования Николая I; появление новых предметов в структуре преподавания экономических дисциплин в российских университетах и начало реакции, отказ от прогрессивных сдвигов в системе образования в конце правления Александра II и на всем протяжении царствования Александра III, что приводило развитие университетского экономического образования к стагнации; начало процесса создания сети коммерческих высших учебных заведений с конца XIX века в эпоху Николая II).

3. Экономическое образование в высшей школе России XIX - начала XX века прошло в своем развитии следующие этапы: предфакулыпетский этап (1804 - 1835 гг.); факультетский этап (1835 г. - конец XIX века), включавший в себя подэтап философских факультетов (1835 - 1863 гг.) и подэтап юридических факультетов (1863 г.- конец XIX века); и этап коммерческих вузов (начало XX века - 1917 г.). В качестве критериев данной периодизации были выбраны: место преподавания экономических дисциплин в высшей школе России в хронологических рамках исследования, количество преподаваемых экономических дисциплин, интенсивность преподавания экономических дисциплин (количество часов, отведенных учебным планом).

4. С начала XIX в. по 1917 г. учебно-воспитательный процесс экономического образования в российской высшей школе активно и динамично развивался и к концу указанного периода окончательно сформировался. Если на начальном этапе становления исследуемого нами вида профессионального образования целью его было вооружить будущих чиновников дополнительными экономическими знаниями, необходимыми им на государственной службе, то в конце рассматриваемого периода задача состояла в фундаментальной профессиональной подготовке специалистов в области экономики. Основная особенность содержания экономического образования на всех этапах его становления и развития до 1917 г. состояла в его постоянной коррекции и обновлении в связи с развивающимися капиталистическими отношениями в России в конце XIX - начале XX вв. Так, количество экономических дисциплин росло: расширялись, уточнялись и систематизировались темы, изучаемые в рамках учебных предметов. Специфика организации экономического образования в высшей школе России XIX - начала XX века заключалась в следующем: а) формы организации учебной деятельности студентов менялись от традиционных лекций, рассуждений, сочинений на заданные темы, переводов исторических книг в начале первого этапа становления экономического образования в высшей школе до инновационных «репетиториумов», «просеминариев» и «семинариев» в конце третьего этапа; б) методы преподавания экономических дисциплин эволюционировали в соответствии с требованиями политической и экономической жизни России XIX - начала XX вв., и с середины рассматриваемого хронологического периода словесные методы (лекция, беседа) начали активно дополняться наглядными (методами иллюстраций и демонстраций) и практическими (лабораторными и практическими работами). Характерной тенденцией развития экономического образования в высшей школе России в исследуемый период явился отказ от догматического преподавания экономических дисциплин и постепенный перевод их изучения в практическое русло. Если в начале предфакультетского и факультетского этапов становления и развития экономического образования в высшей школе России контроль обучения (в форме обязательных текущих и итоговых экзаменов) и воспитательный процесс (носивший, в целом, «запрещающий» характер) все же имели место, то к концу этапа коммерческих вузов они фактически игнорировались (были сохранены лишь обязательные итоговые экзамены, а воспитательный процесс не регламентировался).

5. В качестве ведущих тенденций развития экономического образования в высшей школе России в XIX - начале XX вв. можно выделить следующие: а) в плане создания новых высших учебных заведений, предоставлявших экономическое образование, инициатива переходила от государства к общественности; б) содержание и организация экономического образования в высшей школе России эволюционировали в соответствии с хозяйственными потребностями государства; в) происходило сокращение доли иностранцев и увеличение числа отечественных педагогов в профессорско-преподавательском корпусе; г) экономическое образование в высшей школе становилось доступнее широким слоям населения в силу ослабления препятствий сословного и религиозного характера и появления различных финансовых льгот; д) экономическое образование в отечественной высшей школе к началу XX века практически полностью перешло на платную основу.

6. Положительный опыт экономического образования в отечественной высшей школе XIX - начала XX века выражался в: а) привлечении предпринимателей и государственных деятелей к преподаванию экономических дисциплин в вузах; б) создании внутривузовской системы подготовки педагогических кадров для экономических учебных заведений; в) использовании широкого спектра форм обучения, их практической направленности на ранней стадии обучения, дифференциации обучения (например, репетиториумы, просеминарии и др.); г) возможности стажировки преподавателей и студентов за рубежом, носившей системный характер, в целях повышения их квалификации; д) трудоустройстве выпускников и др.

Этот опыт может быть востребован в современных условиях высшей экономической школы.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по главе II

Подводя итоги настоящей главы, остановимся еще раз на особенностях развития экономического образования в высшей школе России в XIX -начале XX вв., а именно: нормативно-правовом обеспечении экономического образования, разработанном и утвержденном в XIX -начале XX вв., специфике содержания и организации учебно-воспитательного процесса в высших учебных заведениях, предоставлявших экономическое образование, контингенте преподавателей и студентов этих учебных заведений, а также том положительном опыте, который был накоплен российской высшей экономической школой в рассматриваемый период и может быть использован в высшем экономическом образовании на современном этапе.

1. В ходе развития экономического образования в высшей школе России в XIX - начале XX вв. значительным изменениям подверглось его нормативно-правовое обеспечение. Если на протяжении XIX века экономическое образование регламентировалось в основном Общими Уставами Императорских российских университетов, принятыми на государственном уровне и определявшими лишь организацию учебно-воспитательного процесса, то к концу XIX - началу XX века в России благодаря общественной инициативе появились документы, определявшие содержание экономического образования в коммерческих вузах.

2. Цели, содержание и формы процесса обучения экономическим дисциплинам в рассматриваемый период подвергались постоянному пересмотру и уточнению и совершенствовались в соответствии с требованиями современной политической и экономической ситуации в стране и за рубежом. К началу XX века экономическое образование перестало быть вспомогательным видом образования в высшей школе при обучении будущих чиновников и было ориентировано на подготовку специалистов различного уровня в области экономики, активно участвовавших в хозяйственной жизни страны. Содержание экономического образования на всех этапах его становления и развития постоянно перерабатывалось и обновлялось. Формы обучения, отличавшиеся разнообразием как на предфакультетском и факультетском этапах, так и на этапе коммерческих вузов, приобретали в ходе развития экономического образования в России все большую практическую направленность. Методы преподавания экономических дисциплин эволюционировали в соответствии с требованиями политической и экономической жизни России XIX - начала XX вв., и с середины рассматриваемого хронологического периода словесные методы (лекция, беседа) начали активно дополняться наглядными (методами иллюстраций и демонстраций) и практическими (лабораторными и практическими работами). В то же время нельзя не отметить в качестве существенного недостатка то, что воспитательный процесс в экономическом образовании в высшей школе России фактически игнорировался.

3. Тенденции к бессословности и отказу от религиозною ценза в экономическом образовании в высшей школе, наметившиеся уже в середине XIX века, положительно сказались на динамике роста количества студентов, качества получаемых ими знаний и возможности их практического применения в хозяйственной деятельности страны. И если в соотношении студентов разных вероисповеданий значительных изменений в рассматриваемый период не произошло, то изменения в сословном составе студентов заслуживают внимания. Приведенные в работе данные наглядно показывают резкое сокращение доли представителей дворянского сословия и заметное увеличение числа лиц купеческого сословия среди студентов высшей экономической школы России. К сожалению, обучение за счет юсударства к концу XIX века было практически отменено, что привело к возникновению «финансовою ценза», который несколько компенсировался системой стипендий для студентов университетов и отсрочками платежей для иудентов коммерческих высших учебных заведений.

4. Профессорско-преподавательский состав в экономическом образовании высшей школы в рассматриваемый период прошел сложный путь по формированию отечественного корпуса ученых-теоретиков и практиков. Огромную роль в этом процессе сыграли зарубежные профессора, в первую очередь, немецкие. На разных этапах и подэтапах становления и развития экономического образования в высшей школе России в XIX - начале XX века в профессорско-преподавательский состав входили ведущие зарубежные и отечественные ученые, большей частью дворяне по происхождению, сыгравшие важную роль в развитии экономической науки в своей стране и в мире. Ими были разработаны не только теоретические основы экономических процессов, происходивших в обществе, но и практические руководства по применению экономических знаний в хозяйственной деятельности индивида, предприятия и страны в целом. Более того, отдельные педагоги внесли огромный вклад в методику преподавания экономических дисциплин, успешно применяя новые методы, приемы и формы обучения в практике преподавания предметов экономического цикла в университетах и коммерческих вузах.

5. Все положительное в экономическом образовании в российской высшей школе XIX - начала XX века, а именно: практическая направленность обучения, разнообразие форм подачи учебного материала, привлечение предпринимателей и государственных деятелей к преподаванию экономических дисциплин в вузах, создание внутривузовской сис1емы подготовки педагогических кадров для экономических учебных заведений, возможность стажировки преподавателей и студентов за рубежом, забота о трудоустройстве выпускников - не утратило своей значимости по настоящее время и должно быть использовано в организации высшего экономического образования на современном этапе.

173

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Завершая рассмотрение вопроса о становлении и развитии экономического образования в высшей школе России XIX - начала XX века, еще раз остановимся на основных итогах настоящей работы, связанных с задачами исследования:

1. Основными предпосылками становления экономического образования в отечественной высшей школе являлись: общественно-политические (приход к власти в 1802 г. Александра I, следствием чего стали реформы в области образования), экономические (смена общественной формации в России с феодального уклада на капиталистический; ускоренное развитие экономики страны в конце XVIII - начале XIX века, что обусловило появление необходимости подготовки высокообразованных специалистов со знанием экономики для различных отраслей народного хозяйства; развитие экономической мысли в России с середины XVIII по начало XIX века) и педагогические (создание в России первых коммерческих училищ и первого Университета; формирование административной структуры управления народным просвещением в самом начале XIX века).

Развитие экономического образования в отечественной высшей школе в XIX - начале XX века обусловили следующие виды факторов: общест венно-политические (смена правления пяти российских монархов (от Александра I до Николая II), что вызывало изменения в государственной образовательной политике страны; реформы 1860-х годов, сказавшиеся на дальнейшем развитии страны вплоть до 1917 г.), экономические (продолжение форсированного развития экономики России на всем протяжении XIX начала XX века, что снова требовало увеличения числа специалистов со знанием экономики для работы в сфере народного хозяйства; развитие экономической мысли в России с начала XIX в. до революционных событий 1917 г.), социальные (постепенное снятие сословных и конфессиональных границ и расширение контингента студентов за счет включения в него детей купцов, разночинцев и, отчасти, высшей прослойки мещанства и крестьянства; невозможность к концу XIX века обеспечить обучение большого числа желающих в государственных высших учебных заведениях и согласие правительства на создание большого числа негосударственных учебных заведений, в том числе коммерческого профиля; изменения в сознании русского образованного общества начиная с 60-х гг. XIX в., связанные с повышением значимости процесса обучения как самоценности) и педагогические (общественно-педагогическое движение по развитию коммерческого образования, в том числе высшего). 2. Государственная политика в области экономического образования в высшей школе России XIX - начала XX века состояла из колебаний двух курсов, реакционного и реформаторского (принятие демократического университетского устава 1804 г., по которому началось преподавание экономических дисциплин в российских университетах; создание условий "заинтересованности" дворянства в получении университетского образования, что положительно повлияло на дальнейшую интеграцию экономических дисциплин в университетское образование; неоднократное усиление реакционных мероприятий в 1812-1814 гг. и в 1819 г., что негативно сказалось на процессе становления экономического образования в высшей школе России во время правления Александра I; принятие консервативною университетского устава 1835 юда и становление экономического образования в российских университетах, дальнейшее ужесточение контроля государства за всей сферой народного просвещения (периодическое проведение ревизий в частных учебных заведениях, продолжение поли гики ограничения доступа к образованию широких масс населения и создание барьера в виде постоянного увеличения платы за обучение и др.), чю негативно отражалось на развитии экономического образования, также подвергавшегося жесткой регламентации в период царствования Николая I; появление новых предметов в структуре преподавания жономическпх дисциплин в российских университетах и начало реакции, отказ от прогрессивных сдвигов в системе образования в конце правления Александра II и на всем протяжении царствования Александра III, что приводило развитие университетского экономического образования к стагнации; начало процесса создания сети коммерческих высших учебных заведений с конца XIX века в эпоху Николая II).

3. Экономическое образование в высшей школе России XIX - начала XX века условно прошло в своем развитии следующие этапы: предфакультетский этап (1804 - 1835 гг.); факультетский этап (1835 г. -конец XIX века), включавший в себя подэтап философских факультетов (1835 - 1863 гг.) и подэтап юридических факультетов (1863 г.- конец XIX века); и этап коммерческих вузов (начало XX века - 1917 г.). В качестве критериев данной периодизации были выбраны: место преподавания экономических дисциплин в высшей школе России в хронологических рамках исследования, количество преподаваемых экономических дисциплин, интенсивность преподавания экономических дисциплин (количество часов, отведенных учебным планом).

4. С начала XIX в. по 1917 г. учебно-воспитательный процесс экономического образования в российской высшей школе активно и динамично развивался и к концу указанного периода окончательно сформировался. Если на начальном этапе становления исследуемого нами вида профессионального образования целью его было вооружить будущих чиновников дополнительными экономическими знаниями, необходимыми им на государственной службе, то в конце рассматриваемого периода задача состояла в фундаментальной профессиональной подготовке специалистов в области экономики. Основная особенность содержания экономического образования на всех этапах его становления и развития до 1917 г. состояла в его постоянной коррекции и обновлении в связи с развивающимися капиталистическими отношениями в России в конце XIX - начале XX вв. Так, количеаво экономических дисциплин росло: расширялись, уточнялись и систематизировались темы, изучаемые в рамках учебных предметов. Специфика организации экономического образования в высшей школе России XIX - начала XX века заключалась в следующем: а) формы организации учебной деятельности студентов менялись от традиционных лекций, рассуждений, сочинений на заданные темы, переводов исторических книг в начале первого этапа становления экономического образования в высшей школе до инновационных «репетиториумов», «просеминариев» и «семинариев» в конце третьего этапа; б) методы преподавания экономических дисциплин эволюционировали в соответствии с требованиями политической и экономической жизни России XIX - начала XX вв., и с середины рассматриваемого хронологического периода словесные методы (лекция, беседа) начали активно дополняться наглядными (методами иллюстраций и демонстраций) и практическими (лабораторными и практическими работами). Характерной тенденцией развития экономического образования в высшей школе России в исследуемый период явился отказ от догматического преподавания экономических дисциплин и постепенный перевод их изучения в практическое русло. Если в начале предфакультетского и факультетского этапов становления и развития экономического образования в высшей школе России контроль обучения (в форме обязательных текущих и итоговых экзаменов) и воспитательный процесс (носивший, в целом, «запрещающий» характер) все же имели место, то к концу этапа коммерческих вузов они фак1ически игнорировались (были сохранены лишь обязательные итоговые экзамены, а воспитательный процесс не регламентировался).

5. В качестве ведущих тенденций развития экономического образования в высшей школе России в XIX - начале XX вв. можно выделить следующие: а) в плане создания новых высших учебных заведений, предоставлявших экономическое образование, инициатива переходила от государства к общественности; б) содержание и организация экономического образования в высшей школе России эволюционировали в соответствии с хозяйственными потребностями государства; в) происходило сокращение доли иностранцев и увеличение числа отечественных педагогов в профессорско-преподавательском корпусе; г) экономическое образование в высшей школе становилось доступнее широким слоям населения в силу ослабления препятствий сословного и религиозного характера и появления различных финансовых льгот; д) экономическое образование в отечественной высшей школе к началу XX века практически полностью перешло на платную основу.

6. Положительный опыт экономического образования в отечественной высшей школе XIX - начала XX века выражался в: а) привлечении предпринимателей и государственных деятелей к преподаванию экономических дисциплин в вузах; б) создании внутривузовской системы подготовки педагогических кадров для экономических учебных заведений; в) использовании широкого спектра форм обучения, их практической направленности на ранней стадии обучения, дифференциации обучения (например, репетиториумы, просеминарии и др.); г) возможности стажировки преподавателей и студентов за рубежом, носившей системный характер, в целях повышения их квалификации; д) [рудоустройстве выпускников и др.

Этот опыт может быть востребован в современных условиях высшей экономической школы.

Проведенное исследование не является исчерпывающим и позволяет наметить перспективы для дальнейшего изучения проблемы.

На данном этапе развития России, установлении ее статуса на мировом рынке и интеграции в международное экономическое и образовательное пространство целесообразно, на наш взгляд, исследовать вопросы, связанные с подготовкой экономистов, ориентированных не только па развитие внутреннего рынка и расширение его инфраструктуры, но и на развитие внешних рынков. Это связано, прежде всего, с тем, что появляются более высокие требования к квалификации специалистов нового поколения, владеющих знаниями в масштабах мирового экономического пространства. Немаловажной проблемой современной системы образования, требующей дальнейшей разработки, является подготовка ученых-экономистов не только для исследовательской и аналитической работы, но и преподавания экономики в вузах. Сегодня в большинстве случаев преподавательский корпус составляют преподаватели вузов, имеющие практику подготовки специалистов в условиях плановой экономики и не всегда владеющие приёмами подготовки и обучения для условий рыночной конкуренции. Во многих вузах недостаёт преподавателей по экономическим и социально-психологическим дисциплинам, по юриспруденции и специальным предметам (таким как менеджмент, маркетинг, реклама и связи с общественностью).

Кроме того, необходимы дальнейшие изыскания в плане изменения структуры знаний. В настоящее время появляется ряд учебных дисциплин, возникших на стыке традиционных (информационные системы в менеджменте, математическое моделирование для планирования и контроля и т.д.), где использование технологии межпредметных связей, умений и навыков одной дисциплины в других повышает эффективность усвоения учебною материала, способствует развитию творческого мышления. Как показало настоящее исследование, начало этому было положено еще в конце XIX в., и этот процесс необходимо продолжать.

Автореферат диссертации по теме "Становление и развитие экономического образования в высшей школе России XIX - начала XX века"

На правах рукописи

ЧЕРНЕЦОВ МИХАИЛ БОРИСОВИЧ

СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ВЫСШЕЙ ШКОЛЕ РОССИИ ХГХ-НАЧАЛА XX ВЕКА

Специальность 13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

ПЕНЗА - 2006

Работа выполнена на кафедре педагогики Пензенского государственного педагогического университета имени В.Г. Белинского

Научный руководитель: доктор педагогических наук, доцент

Сергеева Светлана Васильевна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, доцент Шукшина Татьяна Ивановна

кандидат педагогических наук, доцент Феоктистов Владимир Александрович

Ведущая организация:

Саратовский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского

Защита состоится «27» декабря 2006 года в 9.00 часов на заседании диссертационного совета Д. 212.185.01 при Пензенском государственном педагогическом университете имени В.Г. Белинского по адресу: 440026, г. Пенза, ул. Лермонтова, 37, корпус № 1, ауд. 349.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пензенского государственного педагогического университета имени ВТ. Белинского.

Автореферат разослал » ноября 2006 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета </<7у7/ Л.Ю. Боликова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования.

Масштабные преобразования в российской образовательной системе, связанные с принятием Закона «Об образовании» 1992 г., Национальной доктрины образования и Концепции модернизации 2001 г.. наметили позитивные изменения во всех направлениях и на разных ее уровнях, в том числе и в сфере экономического образования в высшей школе.

Актуальность исследования проблемы развития экономического образования в высшей школе обусловлена, с одной стороны, необходимостью успешного участия российского государства в мировом экономическом сообществе, в котором безраздельно доминируют рыночные отношения. С другой - необходимостью выявления педагогических условий, выработки новых подходов к содержанию и технологиям подготовки специалистов, способных ориентироваться в рыночной среде, преобразовывать ее, умеющих осуществлять профессиональную деятельность экономически целесообразно.

Поиск путей дальнейшего развития экономического образования в высшей школе России представляется возможным при условии обращения к его истории, к его позитивному многовековому опыту. Совершенствование невозможно без новаций, но они оправданы, если в них имеется определенная преемственность, сохраняется то положительное, что создавалось десятилетиями. Характерен в этом смысле пример первых высших учебных заведений рубежа XIX - XX вв. по подготовке специалистов не только в сфере экономики, но н сфере педагогики и психологии для преподавания экономических дисциплин в профессиональных учебных заведениях России. Можно утверждать, что они явились и предтечей возрождения Центров по инженерной педагогике при ряде ведущих технических вузов России, появившихся в 1996/1997 гг. и входящих в состав Международного общества по инженерной педагогике, реализующих подготовку преподавателей по программе «Европейский преподаватель инженерного By3a»(ING-PAED IGIP).

Хронологические рамки исследования. Особый интерес в плане исследования представляет XIX - начало XX в., когда в связи с изменениями, происходившими в российском обществе, экономическое образование в высшей школе широко распространилось и законодательно оформилось как в отношении подготовки отечественных специалистов по экономике, так и в отношении подготовки специалистов по педагогике (с целью преподавания экономических дисциплин в высшей школе).

Исследование и систематизация источников позволили оценить уровень теоретической разработки проблемы развития экономического образования в высшей школе России XIX — XX вв. В настоящее время решению проблем, связаш1ых с высшим образованием, так или иначе касающихся вопросов экономического образования, посвящен ряд научных исследований:

• по философии докторская (В.И. Паршиков, 2002) и кандидатские диссертации (Е.Ф. Быковская, 2002; E.H. Воронова, 2003; В.А. Нуралин, 2002;

А.И. Фасахов, 2002) исследуют с точки зрения философии такие категории, как образование, экономическое сознание, экономический выбор;

- по социологии докторская (H.A. Пру ель, 2002) и кандидатская (Т.П. Найманова, 2004) диссертации рассматривают образование, в том.числе высшее, как социальное явление;

- по истории докторские (В.А. Змеев, 2001; H.A. Размаиова, 2002) и кандидатские работы (JT.H. Кораблина, . 2002; В.И. Лаптун, 1997;, Б.В. Манузнн, 2004; Ю.В. Пыльиев, И.В. Романова, 2002; О.В. Терещенко, 2002) в основном освещают вопросы истории развития высшей школы и образования в России, и отчасти некоторые вопросы новейшей истории экономического образования в нашей стране;

• по экономике докторская (Д.Н. Платенев, 1997) и кандидатская (5.И. Мишин, 1999) работы описывают становление экономической науки в России, связь экономического образования и экономических отношений;

• по педагогике докторские (В.И. Блинов, 2001; E.H. Земля некая, 2003; P.P. Исхакова, 2002; E.H. Камышанченко, 2002; Б.К. Тебиев, 1991; Х.Ш. Тенчурина, 2002; С.Б. Узденова, 1997) и кандидатские диссертации (Е.М. А кулич, 2000; Н.Ф. Анохина, 2002; Л.А. Гибазова, 2003; В.В. Грачев, 2000; О.Р. Гросс, 2002; J1.M. Зотова, 2002; О.И. Курылева, 2004; Т.М. Леонтьева, 2002; В.И. Невзорова, 2000; О.Г. Саурбаева, 2001; Е.П. Федорова, 2003; И.Б. Сгояновская, 2002; А.Н. Штукерт, 1998; Н.Х. Юм акул ов, 2002) акцентируют внимание на экономическом образовании различной аудитории (школьников и их учителей, студентов) на современном этапе, а также на развитии теории и практики образования в России в контексте изменения ценностных ориентации в обществе, развитии государственной и негосударственной высшей школы в России в исследуемый нами период, особенностях регионального образования в высшей школе (Казанского, Мордовского, Елецкого и др.).

К настоящему моменту опубликовано немало научных трудов, подготовленных в основном историками, в которых нашли отражение вопросы развития российского экономического образования в рамках общих исследований ло истории образования в нашей стране (А.И. А вру с, H.A. Емельянова, А.Е. Иванов, В.Г. Кинелев, Ф.А. Петров).

Между тем анализ научной литературы указывает на недостаточную разработанность и отсутствие в ней отражения целого ряда вопросов исследуемой проблемы в период законодательного оформления государственной системы высшего образования в России. Авторы научных публикаций не дают комплексного анализа источников, в том числе архивных документальных материалов. Нуждаются в дальнейшей разработке вопросы периодизации развития отечественного экономического образования в высшей школе, характеристики содержания и организации учебно-воспитательного процесса в ней, ведущих тенденций развития данного социально-педагогического явления в XIX - начале XX в. с целью осмысления позитивных традиций данного вида образования в современных условиях.

Противоречие между объективной потребностью исследования позитивного опыта экономического образования в высшей школе России XIX - начала XX века и отсутствием его научного осмысления в историко-педагогической литературе позволили определить тему исследования: «Становление и развитие экономического образования в высшей школе России XIX — начала XX века», проблему которого сформулирована следующим образом: каковы основные предпосылки становления, особенности и тенденции развития экономического образования в российской высшей школе XIX - начала XX века?

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования — система экономического образования в высшей школе России XIX - начала XX века.

Предмет исследования — процесс становления и развития экономического образования е отечественной высшей школе XIX - начала XX века.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования была определена необходимость решения следующих задач:

1. Выявить предпосылки становления и выделить основные этапы и факторы развития экономического образования в высшей школе России XIX -начала XX века.

2. Исследовать государственную политику в области экономического образования в отечественной высшей школе XIX - начала XX века.

3. Определить специфику содержания, организации, а также контингент участников процесса экономического образования в российской высшей школе в хронологических рамках исследования.

4. Выявить и обосновать ведущие тенденции развития экономического образования в высшей школе России XIX - начала XX века.

5. Выявить и осмыслить позитивные традиции экономического образования в российской высшей школе XIX — начала XX века, актуальные в современных условиях.

Общая методология исследования определяется концептуальными идеями современной философии образования (М.А. Данилов, В.И. Загвязинский, Н.Д. Ннкандров, Е.Г, ОсовскнЙ, Э.Г. Юдин и др.), положениями современной науки о диалогическом отношении к культурному наследию прошлого (A.B. Кузнецов, Ю.М. Лотман и др.), педагогической антропологии и культурологии о человеке как субъекте деятельности в процессе своего развития (Б.М. Бим-Бад, П.С. Гуревнч и др.).

Специальную методологию исследования составляют:

- аксиологический подход (З.И. Равкнн, В.А. Сластении и др.), в связи с исследованием групп педагогических ценностей, культивируемых как в среде российской общественности, так и в среде носителей знаний, реализующих содержание экономического образования в высшей школе России Х1Х-ХХвв.;

- параднгмальный подход (А.Н. Джуринекий, А.И. Пискунов и др.), в связи с характеристикой этапов развития экономического образования в высшей школе России исследуемого периода;

- герменевтический подход (В. Дильтей, A.B. Кузнецов и др.), в связи с интерпретацией документальных, дидактических н повествовательных историко-педагогнческнх источников.

Теоретическая база исследования опирается на:

- исторические исследования (В.В. Григорьев, Н.П. Загоскин, П.Н. Милюков, И.М. Соловьев, М.М. Сперанский, Ф.Н. Устрялов и др.);

- исторнко-педагогические исследования (А.Н. Джурн некий, А.Е. Иванов, П.Ф. Каптерев, П.Н. Милюков, Е.Г. Осовский, Ф.А. Петров, А .И. Пискунов, З.И. Равкин и др.);

- нсторико-статистическне работы, определяющие роль и место исследуемого педагогического явления в формирующейся системе образования России (А.Л. Корнилов, А.Н. Куломзнн, C.B. Рождественский и др.).

Для решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования, включающий:

- анализ, синтез, обобщение и историко-педагогическую интерпретацию научной информации и эмпирического материала;

- сравнительно-исторический метод, обеспечивающий сравнение и сопоставление истор и ко-педагогических фактов, выявление в них общего, особенного, единичного;

- ретроспективный метод, позволяющий рассматривать развитие и сгори ко-п еда го гических процессов, двигаясь от поздних к более ранним процессам;

- статистический метод обработки исследуемых материалов;

- метод исторической актуализации проблемы, сосредотачивающий внимание на тех событиях и явлениях прошлого, которые имеют особую научную и практическую ценность для современности и др.

Источников у н> базу исследования составляют архивные материалы: фонд учебного отдела министерства торговли и промышленности (РГИА, ф. 25), фонд Департамента народного просвещения (РГИА, ф. 733), фонд Совета министров (РГИА, ф. 1276), фонд Московского коммерческого института (ЦИАМ, ф. 417), фонд Московского Императорского Университета (ЦИАМ, ф. 418), фонд Общества распространения коммерческого образования {ЦИАМ, ф. 436); историко-стаггистические источники XIX - начала XX века, законодательные документы по вопросам народного просвещения

XIX - начала XX века, научная исторнко-педагогическая и справочно-энциклопедическая литература XIX - начала XXI века.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

- определена совокупность предпосылок становления и факторов развития экономического образования в высшей школе России в XIX - начале

XX века;

- выделены основные этапы развития экономического образования в высшей школе России исследуемого периода;

- дан анализ специфики организации и содержания экономического образования в хронологических рамках исследования;

- выявлены и обоснованы основные тенденции развития экономического образования в высшей школе России s XIX - начале XX века;

- проанализирован опыт экономического образования в российской высшей школе XIX - начала XX века и выделена его ценностная составляющая для применения в современных условиях;

• впервые введены в научный оборот новые малоизвестные документальные материалы, расширяющие и углубляющие научные представления в области истории экономического образования в высшей школе России.

Практическая значимость исследования. Результаты и выводы диссертационного исследования могут использоваться в практике подготовки специалистов экономического профиля. Они могут быть положены в основу учебных курсов, а также спецкурсов и спецсеминаров по истории педагогики, истории профессиональной педагогики в педагогических колледжах и вузах, учреждениях системы повышения квалификации для педагогических работников.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных позиций работы, опирающихся на аксиологический, парааигмальный и герменевтический подходы, соответствием комплекса методов исследования целям и задачам последнего, анализом значительного объема документальных источников, репрезентативностью источи и ковой базы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения н результаты исследования нашли отражение в научных статьях, докладах и тезисах. Они также обсуждались и получили одобрение на международной и всероссийских научно-практических конференциях в Москве (2005 г.), в Пензе (2005 - 2006 гг.), в Саранске (2005 г.), на заседаниях кафедры педагогики ПГПУ им. В.Г. Белинского (2004 - 2006 гг.). Внедрение результатов исследования осуществлялось в педагогическом процессе исторического отделения Института Истории и Права ПГПУ им. В.Г. Белинского в рамках учебной дисциплины «Педагогика». Положения, выносцмые на защиту:

1. В качестве предпосылок становления экономического образования в высшей школе России выступали следующие группы факторов: общественно-политические, экономические и педагогические. Развитие экономического образования в отечественной высшей школе в XIX -начале XX века обусловили следующие виды факторов; общественно-политические, экономические, социальные и педагогические.

2. Государственная политика в области экономического образования в высшей школе России XIX - начала XX века состояла из колебаний двух курсов и подходов — охранительно-консервативного и демократического.

3. Экономическое образование в высшей школе России XIX - начала XX века прошло в своем развитии следующие этапы: предфакультетский этап (1804 - 1835 гг.); факультетский этап (1835 г. - конец XIX века), включавший в себя подэтап философских факультетов (1835 - 1863 гг.) и подэтап юридических, факультетов (1863 г.- конец XIX века); и этап коммерческих вузов (начало XX века - 1917 г.). В качестве критериев данной периодизации были выбраны: место преподавания экономических дисциплин, количество преподаваемых экономических дисциплин, интенсивность их преподавания (количество часов, отведенных учебным планом) в высшей школе России в хронологических рамках исследования.

4. С начала XIX в. по 1917 г. учебно-воспитательный процесс экономического образования в российской высшей школе активно и динамично развивался и к концу указанного периода окончательно сформировался. Если на этапе становления исследуемого нами вида профессионального образования цель заключалась в вооружении будущих чиновников дополнительными экономическими знаниями, необходимыми им на государственной службе, то в конце рассматриваемого периода она состояла в фундаментальной профессиональной подготовке специалистов в области экономики как науки. Основная особенность содержания экономического образования на

. всех этапах его становления и развития до 1917 г. состояла в его постоянной коррекции н обновлении в связи с зарождающимися, а затем - с развивающимися капиталистическими отношениями в России. (Количество учебных дисциплин росло: расширялись, уточнялись и систематизировались темы, изучаемые в рамках учебных предметов по экономике). Специфика организации экономического образования в высшей школе России XIX - начала XX века заключалась в следующем: а) формы организации учебной деятельности студентов менялись от традиционных лекций, рассуждений, сочинений на заданные темы, переводов исторических кннг в начале первого этапа становления экономического образования в высшей школе до инновационных «репетиториумов», «просеминариев» и «семинариев» в конце третьего этапа развития исследуемого историко-педагогического явления; б) методы преподавания экономических дисциплин эволюционировали в соответствии с требованиями политической и экономической жизни России XIX - начала XX вв., и с середины рассматриваемого хронологического периода

. словесные методы (лекция, работа с книгой) начали активно дополняться ... наглядными (методами иллюстраций и демонстраций) и практическими (лабораторными и практическими работами). Характерной тенденцией . развития экономического образования в высшей школе России в исследуемый период явился отказ от догматического преподавания экономических дисциплин и постепенный перевод их изучения в практическое русло. Если в начале предфакультетского и факультетского этапов становления и развития экономического образования в высшей школе России контроль обучения (в форме обязательных текущих и

итоговых экзаменов) и воспитательный процесс (носивший, в целом, •«запрещающий» характер) все же имели место, то к концу этапа коммерческих вузов они фактически игнорировались (были сохранены лишь обязательные итоговые экзамены, а воспитательный процесс не регламентировался).

5. В качестве ведущих тенденций развития экономического образования в высшей школе России в XIX - начале XX вв. можно выделить следующие:

а) в плане создания новых высших учебных заведений инициатива переходила от государства к общественности;

б) в плане содержания и организации экономического образования происходило эволюционирование в соответствии с хозяйственными потребностями государства;

в) в плане профессорско-преподавательского состава наблюдалось явное сокращение доли иностранцев и значительное увеличение числа отечественных педагогов;

г) в плане доступности экономического образования в высшей школе наблюдался противоречивый процесс, с одной стороны, более доступного его получения широкими слоями населения по причине ослабления препятствий сословного и религиозного характера, появления различных финансовых льгот, а с другой - затрудненного его получения по причине всеобщего перевода его на платную основу.

6. Положительный опыт экономического образования в отечественной высшей школе XIX - начала XX века выражался в:

а) активном привлечении предпринимателей и государственных деятелей к преподаванию экономических дисциплин в высших учебных заведениях;

б) создании внутри вузовской системы подготовки педагогических кадров для экономических учебных заведений; *

в) регулярном повышении квалификации преподавателей и прохождении стажировок и практики студентами за рубежом;

д) использовании широкого спектра форм обучения, их практической направленности на ранней стадии профессионального обучения, его дифференциации (например, репетиториумы, просеминарии и др.);

г) трудоустройстве выпускников, получивших экономическое образование и др.

Этот и другой позитивный опыт и традиции, накопленные в системе подготовки специалистов, а также педагогов в системе высшего экономического образования актуален и может быть широко использован и внедрен в современных условиях.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во в веден ни обоснована актуальность проблемы исследования, определены его объект, предмет, цель, задачи, методология и методы исследования, его научная и практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе <f Теоретико-методологические предпосылки становления экономического образования в российской высшей шкале Х/Х — начала XX века» раскрыта сущность явления «экономическое образование в высшей школе» в хронологических рамках исследования, представлены: историография проблемы становления и развития экономического образования в отечественной высшей школе, предпосылки становления и факторы развития данного вида профессионального образования в российской высшей школе; определена роль государственной политики в сфере экономического образования в российской высшей школе с XIX в. до 1917 г., а также предложена периодизация развития экономического образования в высшей школе России XIX - начала XX в.

Центральным понятием исследования явилось понятие «экономическое образование». В процессе конкретизации исторических и и сгори ко-педагогических фактов, а также анализа историко-педагогической и справочно-энцнклопедической литературы, мы пришли к выводу о том, что под категорией «экономическое образование» в российской высшей школе

XIX - начала XX века понималось: на протяжении XIX века - преподавание фундаментальных знаний экономических дисциплин в рамках университетского образования, а с конца XIX века по 1917 г. - преподавание такого рода знаний в рамках высших коммерческих учебных заведений России. Об этом свидетельствует и нормативно-правовая документация того времени (Общие Уставы российских императорских университетов 1804, 1835, 1863 и 1884 гг., «Положение о коммерческих учебных заведениях» 1900 г., Протоколы заседания комиссии по организации в Москве высшего коммерческого образования и др.).

В первом параграфе «Историографический обзор изучения проблемы становления экономического образования в высшей шкале России Х!Х — начала

XX века» выявлены основные тенденции складывания историографической базы по проблеме экономического образования в российской высшей школе исследуемого периода,

В контексте, данного раздела была введена условная периодизация историографического обзора изучения проблемы становления и развития экономического образования в высшей школе России XIX - начала XX века: I период (начало XIX в. - 1917 г.) - дореволюционный; II период (1917 г. -начало 90-х гг. XX века) - советский; III период (начало 90-х гг. XX века -настоящее время) - постсоветский. В качестве критерия такой периодизации нами использовалась хронология появления в печати работ, связанных с темой нашего исследования.

Обзор материалов по каждому периоду в отдельности производился, придерживаясь классификации историко-педагогических источников Д.И. Раскина. Согласно этой классификации источники, используемые при написании настоящего диссертационного исследования, были ранжированы следующим образом:

а) документальные: актовые, делопроизводственные (законодательные акты, распоряжения, указы, отчеты и. т.д.) («Общие Уставы российских императорских университетов», «Полное собрание законов Российской империи, издаваемое при. Правительствующем сенате», «Сборник распоряжений по Министерству народного просвещения», «Собрание узаконений и распоряжений правительства» и др.); статистические (А.Н. Куломзин «Опытный подсчет современного состояния нашего народного образования», «Министерство торговли и промышленности. Статистические сведения о состоянии учебных заведений, подведомственных учебному отделу министерства торговли и промышленности», «Список учебных заведений ведомства Министерства народного просвещения (кроме начальных) по городам и селам» и др.);

б) дидактические: учебники, руководства, учебные пособия, учебные планы, программы, отчеты и записи преподавателей, связанные с учебным процессом (В.П. Андросов «Хозяйственная статистика России», И.К. Бабст «Курс политической экономии», А.И. Чу про в «Политическая экономия» и др.);

в) по в е еггвовател ьн ы е: личные (письма, дневники, мемуары) (П.И. Вейнберг «Харьковский университет в 50-х годах (Из моих воспоминаний)»,

B.Н. Назар ье в «Жизнь и люди былого времени», Б.Н. Чичерин «Воспоминания. Москва сороковых годов» и др.); публицистические (статьи, записи речей И выступлений) («Журнал Министерства Народного просвещения», журналы «Вестник Европы», «Техническое образование», публиковавшие материалы о преподавай иии экономических дисциплин, становлении высшего коммерческого образования, : Ю.С. Воробьева «Высшее коммерческое образование в России в начале XX в.», Н.К, Каратаев «Экономические науки в Московском университете (1755-1955)» и др.); научные историко-педагогические (педагогические и философ с ко-социологичес кие труды и др.) (А.Е. Иванов «Высшая школа России конца XIX - начала XX в.»,

C.B. Рождественский «Исторический обзор деятельности Министерства народного просвещения. 1802-1902», М. Сухомлинов «Материалы по истории образования в России в царствование императора Александра I» и др.).

Исследование н сгори ко-педагогической литературы позволило установить, что тенденции складывания историографической базы по проблеме экономического образования в российской высшей школе XIX - начала XX века заключались в том, что в дореволюционный период шло накопление материалов архивного содержания по данной проблематике, одновременна этой темой занимались современники (государственные деятели, представители общественности, чиновники разного ранга). В начале советского периода, ввиду новой государственной политики, традиции прошлого подвергались

забвению, н историография по исследуемой нами проблеме пополнялась скудно. Лишь с середины 50-х годов XX века в отечественной историографии появились работы, опосредованно связанные с проблемой экономического образования в отечественной высшей школе в хронологических рамках исследования. Настоящий интерес к теме становления и развития экономического образования в российской высшей школе XIX - начала XX века пришел в постсоветский период в связи с падением идеологического диктата.

Во втором параграфе «Предпосылки становления и факторы развития экономического образования в отечественной высшей школе в XIX- начале XX века» представлены выявленные в процессе исследования основные предпосылки становления экономического образования в отечественной высшей школе. В исследовании они сгруппированы следующим образом: общественно-политические (приход к власти в 1802 г. Александра I, следствием чего стали реформы в области образования), экономические (смена общественной формации в России с феодального уклада на капиталистический; ускоренное развитие экономики страны в конце XVIII -начале XIX века, что обусловило появление необходимости подготовки высокообразованных специалистов со знанием экономики для различных отраслей народного хозяйства; развитие экономической мысли в России с конца XVIII по начало XIX века) и педагогические (создание в России первых коммерческих училищ и первого Университета; формирование административной структуры управления народным просвещением в начале

XIX века, когда происходило оформление норматив но-право вой базы, регулировавшей и регламентировавшей вопросы экономического образования в отечественной высшей школе).

Результаты исследования позволили установить, что развитие экономического образования в отечественной высшей школе в XIX - начале

XX века обусловили следующие виды факторов: общественно-политические (смена правления пяти российских монархов (от Александра I до Николая II), что вызывало изменения в государственной образовательной политике страны; реформы 1860-х годов, сказавшиеся на дальнейшем развитии страны вплоть до 1917 г.), экономические (продолжение форсированного развития экономики России на всем протяжении XIX - начала XX вв., что вновь потребовало увеличения числа специалистов со знанием экономики для работы в сфере народного хозяйства; развитие экономической мысли в России с начала XIX в. до революционных событий 1917 г.), социальные (постепенное снятие сословных и конфессиональных границ и расширение контингента студентов за счет включения в него детей купцов, разночинцев и, отчасти, высшей прослойки мещанства и крестьянства; невозможность к концу XIX века обеспечить обучение большого числа желающих в государственных высших учебных заведениях н согласие правительства на создание большого числа негосударственных учебных заведений, в том числе коммерческого профиля; изменения в сознании русского образованного общества начиная с

60-х гг. XIX в., связанные с повышением значимости обучения как самоценности) и педагогические (общественно-педагогическое движение по развитию коммерческого образования, в том числе высшего).

В третьем параграфе «Государственная политика и периодизация процесса развития экономического образования в высшей шкапе России XIX-начала XX века» согласно используемому в исследовании лараднгмальному подходу и на основе последовательного анализа разноплановых источников дана авторская периодизация процесса развития исследуемого вида профессионального образования в отечественной высшей школе, Условно она представлена следующим образом: I этап — предфакультетскнй (1804-1835 гг.); II этап - факультетский (1835 г.-конец XIX века); III этап-этап коммерческих вузов (начало XX века - 1917 г.).

В рамках выделенных этапов охарактеризована государственная политика в области экономического образования в высшей школе, которая на протяжении всего исследуемого периода состояла нз колебаний двух курсов - реакционного и демократического, последовательно сменявших друг друга на всем протяжении XIX - начала XX вв.

Предфакультетский этап (1804 - 1835 гг.) характеризовался принятием демократического Устава российских императорских университетов 1804 года и, как следствие этого, началом преподавания экономических дисциплин в российских университетах (политическая -.экономия); введением государственного экзамена на чин (реформа 1809 г.) и созданием условий «заинтересованности» дворянства в получении университетского образования, что положительно повлияло на дальнейшую интеграцию экономических дисциплин в университетское образование; неоднократным усилением реакционных мероприятий (в 1812-1814 гг. и в 1819 г.) в ответ на подъем свободолюбивых и патриотических настроений общества и либеральных настроений студенчества, что, в свою очередь, негативно сказалось на процессе становления экономического образования в высшей школе России).

факультетский этап (1835 г.-конец XIX века).

Он включал подэтап философских факультетов (1835 - 1863 гг.), характерными чертами которого стали: а) трансформация преподавания экономических дисциплин в российских университетах в фундаментальные знания по экономике в связи с принятием Общего Устава императорских российских университетов 1835 г., по которому в учебных планах российских университетов появились новые экономические дисциплины (статистика, финансия); б) жесткая регламентация этого вида профессионального образования вследствие реакционной политики государства по отношению к университетам (принятие постановлений Министерства народного просвещения: «Об установлении в университетах денежного сбора с штатных студентов и вольных слушателей» (1837 г.), «Об ограничении числа студентов в Университетах» (1849 г.), инструкции ректорам университетов и деканам факультетов по надзору за преподаванием, в том числе политической экономии (1851 г.) и др.).

Подэтап юридических факультетов (1863 Г.- конец XIX века), характерными чертами которого стали: а) появление новых учебных предметов в структуре преподавания экономических дисциплин в российских университетах (финансовое право, торговое право и др.); б) начало реакции, отказ от прогрессивных изменений в системе образования в конце правления Александра II, а также на всем протяжении царствования Александра III, что привело развитие университетского экономического образования к стагнации.

Этап коммерческих QYW9 (начало XX века - 1917 г.) характеризовался активным развитием специального образования. Не стало исключением в этом смысле и развитие экономического образования в высшей школе России на рубеже XIX - XX веков. Создание широкой сети высших учебных заведений коммерческого профиля ознаменовало собой, без преувеличения, начало нового периода в развитии этого вида профессионального образования. Так, в 1903 г. в Москве были открыты коммерческие курсы высшего типа (с 1906 г. Московский коммерческий институт), в 1906 г. получили статус высших коммерческие курсы М.В. Побединского в Петербурге, в Киеве в 1908 году был создан институт, подобный Московскому коммерческому, в июле 1916 года было утверждено положение о Харьковском коммерческом институте и тл.

Основными критериями выделения представленных этапов явились: место преподавания экономических дисциплин, количество преподаваемых экономических дисциплин, интенсивность преподавания экономических дисциплин (количество часов, отведенных учебным планом) в высшей школе России исследуемого периода.

Во второй главе «Особенности организации и содержания процесса экономического образования в высшей школе России XIX - начала XX века» исследованы нормативно-правовые и дидактические документы, регулировавшие и регламентировавшие вопросы специфики организации и содержания экономического образования в российской высшей школе, а также особенности педагогического состава н контингента студентов исследуемого вида профессионального образования. Особое место отведено осмыслению позитивного опыта экономического образования в отечественной высшей школе XIX — начала XX века, его актуализации в современных условиях.

Первый параграф *Нормативно-правовое обеспечение экономического образования в высшей шкале России в XIX - начале XX века» посвящен анализу нормативно-правовой базы, регулировавшей и регламентировавшей вопросы организации и содержания экономического образования в отечественной высшей школе XIX - начала XX века.

Анализ нормативно-правовой базы показал, что цели, содержание и организация экономического образования" в высшей школе России исследуемого периода регламентировались ограниченным числом документов:

- на предфакультетском и факультетском этапах - преимущественно Общими Уставами императорских российских университетов 1804, 1835, 1863 и 1884гг.; '

- на этапе коммерческих вузов — после подписания Николаем I в 1896 году «Положения о коммерческих учебных заведениях» сначала учебными планами и программами для высших коммерческих учебных заведений, разработанными комиссией по организации в Москве высшего коммерческого образования в 1898 г., а позже - уставами, учебными планами и программами, разрабатывавшимися в самих высших коммерческих учебных заведениях (Устав Харьковских высших коммерческих курсов (1912 г.), Положение о Киевском коммерческом институте (1912г.) и др.).

Сравнительный анализ нормативно-правовой документации в процессе исследования позволил выявить особенности, характерные для высших учебных заведений, которые предоставляли экономическое образование. А именно, жесткая регламентация содержания образования на пред факультетском, факультетском этапах и на начальной стадии этапа коммерческих вузов, с одной стороны. Свобода, вариативность содержания экономического образования на этапе коммерческих вузов, обусловленные необходимостью соответствия потребностям общества, с другой. Последнее способствовало появлению разветвленной системы коммерческих институтов и высших коммерческих курсов во всех крупных городах России, а также огромного количества студентов всех сословий, стремящихся окончить такого рода курсы.

Во втором параграфе «Организация и содержание учебно-еоспитатеяыюго процесса в высшей экономической школе России XIX - начала XX века (на примере Московского Императорского Университета, Санкт-Петербургского Императорского Университета, Московского Коммерческого Института и Санкт-Петербургских Высших Коммерческих и _ Счетоводных Курсов М.В. Побединекого)» для описания организации учебно-воспитательного процесса в системе экономического образования в высшей школе России в хронологических рамках исследования предметом специального рассмотрения явились следующие компоненты этого процесса: целевой, содержательный, операционно-деятельностный и оценочно-резульгагнвныП.

Анализ учебно-воспитательного процесса в выбранных нами высших учебных заведениях в XIX - начале XX века ярко иллюстрирует стремительное развитие экономического образования в высшей школе России в исследуемый период времени. К началу XX века оно прошло путь от преподавания подчас не связанных между собой вспомогательных экономических дисциплин до формирования самостоятельного вида профессионального образования.

Закономерным следствием бурного развития экономического образования в высшей школе России к началу XX века стала четкая формулировка цдлц высшего экономического образования, состоявшей в подготовке не только специалистов для всех отраслей, связанных с хозяйственной деятельностью страны, но и преподавателей экономических дисциплин для коммерческих учебных заведений и реальных училищ.

В процессе становления и развития экономического образования в высшей школе России в XIX - начале XX века постепенно уточнялось и расширялось

содержание экономического образования в целом н отдельных экономических дисциплин в частности (политической экономии, статистики, финансии и т.д.). Например, содержание предмета «политическая экономия» на предфакультетском этапе в 1804*1835 гг. не было достаточно четким. На данном этапе в основном излагались главные начала этой науки, а также ее история и литература, тогда как на подэтапе юридических факультетов (18631900 гг.) содержание этой дисциплины раскрывалось очень подробно: сразу после коротких вводных лекций студентам преподавались учения о производстве, распределении и обмене, экономия сельского хозяйства и обрабатывающей промышленности, история политической экономии и т.д.

Количество часов, выделяемых на экономические дисциплины, постоянно росло. Так, анализ учебных планов Московского Императорского университета и обозрений преподавания наук в Московском университете показывает, что в 1834-1835 академическом году на преподавание политической экономии и статистики выделялось 3 часа в неделю, в 1847-1848 академическом году преподавание экономических дисциплин в объеме б часов в неделю велось на втором, третьем и четвертом курсах философского факультета. В 1896-1897 академическом году общее количество часов, выделяемых на экономические дисциплины на юридическом факультете, составило 20 часов.

Формы организации учебного процесса на предфакультетском и факультетском этапах на протяжении XIX века хотя и отличались разнообразием, но носили, в основном, репродуктивный характер. Ведущей формой обучения при получении экономического образования в университетах России на этих этапах была лекция, которую дополняли рассуждения и сочинения на заданные темы, переводы исторических книг и тл.

Были выявлены отличительные черты этапа коммерческих вузов в процессе развития экономического образования в высшей школе России - организация широкого спектра практических занятий, так как коммерческие институты ориентировались на выпуск, в первую очередь, специалистов-практиков в коммерческой, промышленной и финансовой сферах деятельности. Навыки подобной работы необходимо было дать слушателям еще во время их обучения. На семинарах, занимавших значительное место в учебных планах коммерческих институтов, студенты выполняли самостоятельные научные работы, делали доклады и рефераты по книгам, практиковались в счетоведении, финансовых и коммерческих вычислениях. Серьезное внимание уделялось также выполнению практикумов по статистике.

Методы преподавания экономических дисциплин эволюционировали в соответствии с требованиями политической и экономической жизни России XIX - начала XX вв., и с середины рассматриваемого хронологического периода словесные методы (лекция, работа с книгой) начали активно дополняться наглядными (методами иллюстраций и демонстраций) и практическими (лабораторными и практическими работами).

Исследование также показало, что в экономическом образовании в высшей школе России в XIX веке ¡соцтроль за результатом процесса обучения бьш

достаточно слабым, а на факультетском этапе развития экономического образования (1835-1900 гг.) вообще отсутствовал. Это свидетельствует о недостаточном внимании к экономическим дисциплинам в данный период. На этапе коммерческих вузов (1900-1917 гг.) были введены государственные экзамены по экономическим дисциплинам, но периодичность и формы текущего контроля определены не были.

Столь необходимый компонент работы любого учебного заведения, как воспитание учащихся, в исследуемый период практически игнорировался. И если университеты еще пытались контролировать моральный облик своих студентов путем применения ограниченных н, как показала практика, в большинстве случаев неэффективных методов, то в коммерческих высших учебных заведениях воспитательная работа с учащимися не проводилась.

В третьем параграфе «Контингент студентов в экономическом образовании российской высшей школы XIX - начала XX века» определен количественный и сословный состав студентов, получавших экономическое образование в высшей школе, их вероисповедание, уровень базовой подготовки, успеваемость и поведение в период обучения в высшем учебном заведении в хронологических рамках исследования.

В течение XIX - начала XX века в студенческой среде произошли существенные изменения, которые затронули их количественный и сословный состав, уровень базовой н профессиональной подготовки. В этой связи в работе выделены следующие тенденции, касающиеся студентов, приобретавших экономические знания в высших учебных заведениях России в период с XIX по начало XX вв.:

— в плане количественного состава — увеличение общего количества студентов (рисунок 1 и 2);

Рисунок 1

Количество студситов, изучавших экономические дисциплины в Московском Императорском университете (с 1834 по И98 гг.)

в 1000

1М4 г. 19Б9 г. 1098 г.

Годы

. Рисунок 2

Количество студентов, изучавших экономические дисциплины в Московском коммерческом институте {с 1901 по 1915 гг.)

- «о/шч*с*ао студ*нтои [

- в плане социачьного состава - сокращение доли детей дворян и чиновников и увеличение количества выходцев из купеческого и крестьянского сословия (рисунок 3);

Рисунок 3

Сословный состав студентов, получавших экономическое образование в высшей школе Россия в XIX — начале XX века

70 60 50 40 30 20 10 о

9

-.Л

г

О Дети дворян и чиновников

□Липа духовного звания

ШДети купцов н почетных граждан

□ Мещане к разночинцы

□ Иностранные граждане

□ Казаки

□ Крестьяне

И нтелли генцня

Моск. Им п. Моск. Имп. Моск. Имп. СПб Имп. Моск. ун-т, 1834 г. ун-т, 1858 г. ун-т, 1898 г. ун-т, 1897 г. Комм ин-т.

1913 г.

- в плане базового образования - изменение типа базового образования (резкое снижение доли студентов, окончивших гимназии, и превалирование студентов, окончивших профессиональные училища);

- в отношении качества приобретаемых знаний, умений и навыков - рост успеваемости студентов.

Отмеченные изменения в контингенте студентов, получавших экономическое образование в высшей школе России в XIX - начале XX века, свидетельствуют о прогрессивном развитии системы экономического образования в высшей школе России и ее соответствии потребностям жизни общества исследуемого периода.

Четвертый параграф «Профессорско-преподавательский состав в экономическом образовании отечественной высшей школы XIX — начала XXев.» посвящен изучению корпуса преподавателей экономических дисциплин в высшей школе России в исследуемый период. В параграфе освещен социальный статус педагогов, уровень их образования, научная деятельность, а также вклад в преподавание экономических дисциплин и в развитие российской экономической мысли.

Профессорско-преподавательский состав в экономическом образовании высшей школы в рассматриваемый период прошел сложный путь формирования отечественного корпуса ученых-теоретиков и практиков. Огромную роль в этом процессе сыграли зарубежные профессора, в первую очередь, немецкие (К.Ф. Герман, Х.А. Шлецер и др.). На разных этапах и подэтапах становления и развития экономического образования в высшей школе России в XIX — начале XX века в профессорско-преподавательский состав входили ведущие зарубежные и отечественные ученые, сыгравшие важную роль в развитии экономической науки в своей стране и в мире (И.К. Бабст, М.А. Балугьянскнй, И.В. Вернадский, Л.А. Цветаев н др.).

На основе данных архивных документов выявлено, что: а) среди преподавателей экономических дисциплин в высшей школе России преобладали лица дворянского сословия (рисунок 4); б) основная масса преподавателей экономических дисциплин была выпускниками Московского Императорского университета; в) повышению уровня профессиональной и методической грамотности преподавателей во многом способствовали их регулярные стажировки за границей в ведущих университетах.

Результаты исследования профессиональной деятельности большого количества преподавателей экономических дисциплин позволяют заключить, что, если на предфакультетском этапе политика правительства определяла содержание преподаваемых экономических дисциплин, то на этапе коммерческих вузов экономические науки и носители экономических знаний, т.е. преподаватели экономических дисциплин, активно влияли на экономическую политику в стране. Ими были разработаны не только теоретические основы экономических процессов, происходящих в обществе, но и практические руководства по применению экономических знаний в хозяйственной деятельности индивида, предприятия и страны в целом. Более

того, отдельные педагоги (М.А. Бапугьянский, Н.С. Васильев, А.И. Ч ив плев и др.) внесли огромный вклад в методику преподавания экономических дисциплин. Так, благодаря ведущим профессорам,, преподававшим экономические дисциплины в университетах и коммерческих вузах, с середины рассматриваемого хронологического периода словесные методы (лекция, работа с книгой) начали активно дополняться наглядными (методами иллюстраций и демонстраций) и практическими (лабораторными и практическими работами). Важным методическим достижением стало появление, а затем и совершенствование учебных программ и учебников по экономическим дисциплинам, которые сознавались этими преподавателями (В,П. Андросов «Хозяйственная статистика России», И.К. Бабст «Курс политической экономии», И.К. Бабст «Публичные лекции политической экономии», А.И. Чупров «Политическая экономия» и др.).

Рисунок4

Сословный состав преподавателей экономических дисциплин Московского и Сянкт-Пстсрбу pre кого университетов и коммерческих бысшш учебных заведений

XIX-началаXX века

Сословный состав

О Дворяне В Лица духовного звания □ Мещан« ■ Интеллигенция Q Крестьян*

В пятом параграфе «Экономическое образование: актуализация опыта в современных условиях» суммируется богатейший позитивный опыт в области высшего экономического образования, накопленный Россией в XIX - начале XX века, и обосновывается необходимость его активного применения в современных условиях.

Среди положительных традиций, сформировавшихся в процессе становления и развития экономического образования в отечественной высшей школе в XIX — начале XX вв., отмечаются:

• большая практическая направленность обучения, что обеспечивало выпускника практическими знаниями и навыками, необходимыми для его успешного функционирования в условиях современной ему хозяйственной жизни России;

• разнообразие форм подачи учебного материала (лекции и дифференцированные -практические занятия - репетиториумы, просеминарии и семинарии и др.);

• привлечение предпринимателей и государственных деятелей к преподаванию экономических дисциплин в вузах (Ф.Б. Мильгаузен, чиновник Министерства финансов; И.К, Бабст, член правления Московского Купеческого банка и др.), что придавало экономическому образованию в высшей школе практический характер и обеспечивало связь его содержания с современной экономической ситуацией в стране и мире;

• создание системы подготовки педагогических кадров для экономических учебных заведений (первым внедрил эту практику Московский коммерческий институт);

• возможность стажировки преподавателей и студентов за рубежом (в ведущих образовательных центрах Европы: Геттингенском, Лейпцнгском, Кениигсбергском и других университетах), что носило системный характер и стимулировало критическое осмысление явлений современной экономической действительности;

• трудоустройство выпускников вузов (например, систематически практиковалось Московским коммерческим институтом).

В заключении обобщены наиболее существенные результаты исследования, сформулированы выводы, подтверждающие положения, выносимые на защиту, намечены направления дальнейшего изучения проблемы.

Проведенное исследование не является исчерпывающим и позволяет наметить перспективы для дальнейшего изучения проблемы.

На данном этапе развития России, установлении ее статуса на мировом рынке и интеграции в международное экономическое и образовательное пространство целесообразно, на наш взгляд, исследовать вопросы, связанные с подготовкой экономистов, ориентированных не только на развитие внутреннего рынка и расширение его инфраструктуры, но и на развитие внешних рынков. Это связано, прежде всего, с тем, что появляются более высокие требования к квалификации специалистов нового поколения, владеющих знаниями в масштабах мирового экономического пространства.

Немаловажной проблемой современной системы образования, требующей дальнейшей разработки, является подготовка ученых-экономистов не только для исследовательской и аналитической работы, но и преподавания экономики в вузах. Сегодня в большинстве случаев преподавательский корпус составляют преподаватели вузов, имеющие практику подготовки специалистов в условиях плановой экономики и не всегда владеющие приемами подготовки и обучения для условий рыночной конкуренции. Во м ногах вузах недостаёт преподавателей по экономическим и социально-психологическим дисциплинам, по юриспруденции и специальным предметам (таким как менеджмент, маркетинг, реклама и связи с общественностью).

Кроме того, необходимы дальнейшие изыскания в плане изменения структуры знаний. В настоящее время появляется ряд учебных дисциплин, возникших на стыке традиционных (информационные системы в менеджменте, математическое моделирование для планирования и контроля и т.д.), где

использование технологии межпредметных связей, уменнй и навыков одной дисциплины в других повышает эффективность усвоения учебного материала, способствует развитию творческого мышления. Как показало настоящее исследование, начало этому было положено еще в конце XIX в., и этот процесс необходимо продолжать.

Основные материалы исследования автора изложены в следующих

публикациях:

1. Чернецов М.Б. Профессионально-педагогическая подготовка специалистов по преподаванию экономических дисциплин: исторический опыт/ М.Б, Чернецов, СВ. Сергеева // Профессионализм педагога: сущность, содержание, перспективы развития: Материалы Юбилейной международной научно-практической конференции, приуроченной к 10-летию Международной академии наук педагогического образования, 15-17 сентября 2005 г., Москва, МПГУ: В 2-х ч. - 4.1 - М.: МАНПО, 2005 - С. 510-514.

2. Чернецов МЛ>. Первое учебное заведение по подготовке педагогических кадров для преподавания экономических дисциплин в профессиональных учебных заведениях России на рубеже XIX - XX вв. / М.Б, Чернецов // Труды Всероссийской научно-практической конференции «Профессиональная подготовка учительства: история, современность и перспективы». Пенза, 2005. —С. 153-162.

3. Чернецов М.Б. Становление преподавания камералистики и классической политической экономии в российских университетах в первой трети XIX в\/ М.Б. Чернецов // Актуальные проблемы образования и педагогики: диалог истории и современности. К 75-летию со дня рождения члена-корреспондента РАО, доктора педагогических наук, профессора Е.Г. Осовского (1930-2004): Материалы всероссийской научно-практической конференции (1Ы2 октября 2005г.): в 4ч. Ч. 1/ Мордов. гос. пед. ин-т. -Саранск, 2005. - С. 80-83.

4. Чернецов М.Б. Преподаватели экономических дисциплин российской высшей школы XIX - начала XX века / М.Б. Чернецов // Актуальные проблемы образования и педагогики: диалог истории и современности. К 75-летию со дня рождения члена-корреспондента РАО, доктора педагогических наук, профессора Е.Г, Осовского (1930-2004): Материалы Всероссийской научно-практической конференции (11-12 октября 2005г.): в 4ч. Ч. 1/ Мордов. гос. пед. ин-т. — Саранск, 2005. — С. 97-100.

5. Чернецов М.Б. К вопросу о проблемах подготовки в высшей школе специалистов в сфере управления / М.Б. Чернецов // Труды Всероссийской научно-практической конференции ((Профессиональная подготовка

Становление и развитие экономического образования в высшей школе России

XIX — начала XX века

Чернеиов Михаил Борисович

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат

Подписано к печати 24 ноября 2006 г. Формат 60x84 1/16

Бумага писчая белая. Печать методом ризографии. Тираж 100 экз. Усл. печ. л. —1,27.

Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии ИП Поповой МХ. 440600, г. Пенза, ул. Московская, 74, к. 302. Тел. (841-2) 56-25-09.