Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Становление и развитие иппопедагогических идей в России и за рубежом

Автореферат по педагогике на тему «Становление и развитие иппопедагогических идей в России и за рубежом», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Устинова, Елена Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Становление и развитие иппопедагогических идей в России и за рубежом», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Устинова, Елена Владимировна, 2011 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы развития иппопедагогических идей.

1.1. Этапы становления иппопедагогических идей в России и за рубежом.

1.2. Сущностная характеристика иппопедагогических идей.

Выводы.

Глава 2. Анализ опыта развития и потенциала иппопедагогических идей.

2.1. Анализ опыта развития иппопедагогических идей в исторической ретроспективе.

2.2. Рефлексия опыта развития иппопедагогических идей в России.

2.3. Потенциал иппопедагогических идей в развитии отечественного образования.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Становление и развитие иппопедагогических идей в России и за рубежом"

Актуальность исследования. В настоящее время мировое сообщество поставлено перед необходимостью понимания того, что дальнейшее выживание человеческой цивилизации возможно лишь в условиях гармонизации взаимоотношений между обществом и природой. Существует потребность более полного выявления и реализации позитивных возможностей, на которые способен человек во взаимодействии с природой, необходимость выработки иных, по существу новых, концептуальных подходов, детерминирующих устойчивую коэволюцию общества и природы (П.Г. Чижов).

В связи с этим одним из перспективных направлений развития образования и педагогической науки в настоящее время является изучение и актуализация педагогических основ и результатов (обучающих, воспитывающих, развивающих) взаимодействия человека с животными, что ^обусловлено историческим опытом развития взаимоотношений между миром природы и человечеством, в частности, с лошадьми.

Воспитывающее значение живой природы и животного мира трудно переоценить — во все времена они имели большой психолого-педагогический потенциал. Общение с животными является важным звеном формирования системы мироощущений и мировосприятия, активизирует гуманные установки ребенка на общество и на себя.

В этом плане особый научный интерес представляет историческое развитие педагогической составляющей взаимодействия человека и лошади, так как именно лошадь (единственное из домашних животных) на протяжении веков и тысячелетий выступала не только в качестве рабочей силы, но и, по мере развития образовательных институтов, средством трудового, физического, духовного, экологического, социального воспитания.

Использование взаимодействия человека и лошади в лечебных и реабилитационных целях уже доказало свою эффективность на протяжении многих веков. Однако на его педагогическую составляющую достаточного научного внимания еще не обращалось.

Актуальность данного исследования обусловлена также тем, что на сегодняшний день для типичного ребенка характерны: комплекс проблем, связанных с общением, агрессией, низким уровнем экологического сознания; слабое здоровье, обусловленное соматическими, генетическими заболеваниями, неблагоприятной экологической и социальной обстановкой. Факторами, усугубляющими, неблагоприятное воздействие на социальное, психологическое и физическое здоровье современного ребенка, выступают: дефицит общения с природой, бедность контактов со сверстниками и взрослыми; неспособность родителей принять ребенка таким, каков он есть на самом деле. Все это влечет за собой высокие умственные и физические нагрузки, завышенные требования и, как следствие, повышенную утомляемость, дающую неустойчивость настроения и отрицательный эмоциональный фон развития. В' решении изложенных проблем значительную роль может сыграть реализация иппопедагогических идей, определяемых как представления о способах педагогически организованного взаимодействия человека и лошади, о его сущности и целях, о том, какие средства' и методы могут быть в нем использованы. Взаимодействие человека и» лошади в исследовании рассматривается, как процесс воздействия лошади и человека друг на друга, носящий любую форму (непосредственную > и опосредствованную, пролонгированную» и сиюминутную, в связи с деятельностной ориентацией на какую-либо цель (верховая езда, реабилитация, уход за животным и так далее) или в логике невербального общения; эмоционально насыщенную), но при этом приводит к изменению их поведения, характера взаимоотношений.

Степень изученности проблемы. Культурологический, психологический, педагогический интерес к взаимодействию человека с лошадью устойчиво сохранялся; в мировой культуре с эпохи античности. Еще Гиппократ писал о ценности и значимости взаимодействия человека с лошадью. Д. Дидро, Д. Локк обращали внимание на педагогические эффекты верховой езды.

В XX веке в силу объективных причин научный интерес был сосредоточен на использовании лошади в лечебных целях, возникло новое направление — иппотерапия, в практике комплексной реабилитации детей-инвалидов в учреждениях различного типа и вида.

В большинстве западных исследований (А. Атмаджан, Д. Беллион, О; Баум, Д. Ларивьер, Э: Макфал, Сюзанна фон Диц, III! фон Арбин, Ж. Хофф, М. Шайдхакер и др.) рассматривается влияние взаимодействия человека с лошадью на медицинскую, социальную реабилитацию и адаптацию. В России взаимодействие человека с лошадью получает научное обоснование с 1990-х годов: исследуется влияние иппотерапии на социальную интеграцию и реабилитацию лиц с нарушением опорно-двигательного аппарата (Г.В. Дремова, 1996); эффективность воздействия занятий с лошадьми на детей с задержкой в развитии (Ю.Н; Жихарева, 2002), с умственной отсталостью (М;В. Максимова, 2005); проведен анализ^ влияния иппотерапии на детско-родительские отношения- (М.А. Филатова-Сафронова, 2002); на динамику психического развития при ДЦП, рассмотрены результаты применения средств лечебной верховой езды, при реабилитации детей-инвалидов (Л.С. Чеснокова, 2005, О.С. Рогов, 2009); определены^ возможности повышения социального статуса подростков средствами общения с лошадью (A.A. Силяева, 2008); исследованы, представления1,о лошади как объекте привязанности у участников иппотерапии*(И.И. Ионов, 2008).

Изучение современных психолого-педагогических материалов позволяет сделать вывод о том, что в настоящее время продолжается процесс распространения иппопедагогических и иппотерапевтических идей в образовательных и реабилитационных системах разных стран, в том числе в России (А.И. Пахомова, И.Е. Мясоедова, A.M. Моргунов, П.Ю. Бодрова, Ю.А. Слепченко, P.A. Сафронов, H.A. Сладкова, В.Д. Еланская). Однако теоретических и методических работ в этой области чрезвычайно мало. До настоящего времени не рассматривалось и не подвергалось системному научному исследованию наличие педагогической составляющей, образовательно-развивающих возможностей взаимодействия человека с лошадью.

Особую значимость приобретает выявление общих оснований, закономерностей, специфических особенностей, присущих данному процессу. В связи с этим проведение историко-сравнительного анализа использования иппопедагогических идей в России и за рубежом может быть продуктивным для поиска путей совершенствования современной отечественной педагогической теории и практики. Такой анализ позволит учесть позитивный опыт осуществления иппопедагогических идей и развить его с последующим применением в инновационных педагогических системах, применяющих комплексные подходы к образованию ребенка.

Анализ отечественных и зарубежных исследований, посвященных педагогическим, психологическим, лечебным результатам и эффектам взаимодействия человека с лошадью, позволил выявить ряд противоречий между:

- значительной длительностью периода развития иппопедагогических идей и неразработанностью целостного концептуального взгляда на их сущность;

- общей позитивной оценкой результатов взаимодействия человека с лошадью и фрагментарностью исследований по экстраполяции этого опыта в образование;

- гуманистическим потенциалом иппопедагогических идей и недостаточностью их использования в отечественном образовании (коррекционном, общем, дополнительном).

Исходя из этого, сформулирована проблема исследования: каковы особенности развития иппопедагогических идей в России и за рубежом и возможности их осуществления в практике современных образовательных систем?

Объект исследования: исторический процесс развития иппопедагогических идей в России и за рубежом.

Предмет исследования: содержание иппопедагогических идей, общие тенденции и характерные особенности этапов их развития в России и за рубежом.

Цель исследования: обосновать сущность иппопедагогических идей, исторические особенности их развития и реализации.

Гипотеза исследования:

Возникновение и осуществление иппопедагогических идей в историческом опыте развития российского и зарубежного образования - это процесс, в котором:

- педагогическая составляющая рассматривалась как комплексное явление образования, имеющее обучающий, воспитывающий, развивающий и реабилитирующий эффекты;

- этапность развития обусловливается как социально-экономическими, цивилизационными факторами, так и фактором научной рефлексии;

- присутствуют общепедагогические и специфические особенности, детерминированные объектом организации педагогического взаимодействия (лошадь) и культурно-исторической традицией его восприятия;

- обеспечивается целесообразность и продуктивность внедрения идей, способствующих обогащению теории и практики современного общего, дополнительного и коррекционного образования.

Задачи исследования:

1. Выявить исторические предпосылки возникновения иппопедагогических идей, разработать периодизацию и определить основные этапы процесса развития иппопедагогических идей.

2. Рассмотреть процесс взаимодействия человека и лошади как педагогическое явление, раскрыть особенности содержания иппопедагогических идей.

3. Провести сопоставление и обобщение опыта реализации иппопедагогических идей в России и за рубежом.

4. Определить возможности использования иппопедагогических идей в развитии современного отечественного образования.

Методология исследования базируется на использовании концептуальных положений, подходов и принципов философии, социологии, педагогики и психологии: принципов историзма и развития в педагогических исследованиях; культурологического, комплексного подхода к познанию явлений объективной реальности; идеи детерминированности педагогической теории и практики социальными процессами; положения о ведущей роли социально-экономического фактора в развитии педагогических идей.

Теоретическую основу исследования составляют: концепции научного познания, определяющие структуру и содержание методологических подходов и средств в педагогическом и историко-педагогическом исследовании (Х.-Г. Гадамер, В.И. Загвязинский, Е.И. Колесникова, Г.Б. Корнетов, В.В. Краевский); положения о структурно-логическом построении историко-педагогического материала, об отборе педагогических явлений и фактов, о периодизации историко-педагогического процесса (Б.М. Бим-Бад, М.В. Богуславский); герменевтический подход к анализу педагогических ситуаций (Х.-Г. Гадамер, В.Ф. Гумбольдт, И.Д. Демакова, Ю.В. Сенько, И.И. Сулима, Г.Г. Шпет); культурологический подход в образовании (Н.Ф. Голованова, В.В. Дулин, Н.Б. Крылова); идеи личностно-ориентированного подхода в воспитании и развитии ребенка (Д.А. Белухин, Е.В. Бондаревская, Маслоу, К. Роджерс, В. Франкл); педагогическая составляющая иппотерапевтических концепций и идей (А. Атмаджан, О. Баум, Д. Беллион, Д. Барай, С. Барвик, Д. Ларивьер, Э. Макфал, Д. Спик, Сюзанна фон Диц, Ш. фон Арбин, Ж. Хофф, М.

Шайдхакер, Г.В. Дремова, Ю.Н. Жихарева, М.В. Максимова, О.С. Рогов, A.A. Силяева, М.А. Филатова-Сафронова, JI.C. Чеснокова); принципы социального воспитания (М.А. Галагузова, A.B. Мудрик); компаративистские исследования в области образования (Б.Л. Вульфсон, А.Н. Джуринский, Н.Д. Никандров) как основа сравнительно-сопоставительного анализа развития иппопедагогических идеей в России и за рубежом.

Источниковедческую базу исследования составили научные труды по философии, педагогике, психологии, культурологии, истории, художественные и публицистические работы; монографии, официальная документация (программы, уставы различных организаций, статистические данные); диссертационные исследования, научные доклады; авторские разработки педагогов и психологов; Интернет-ресурсы.

Реализация поставленных задач и проверка исходных положений обеспечивались использованием следующих групп методов исследования: теоретических: методы научного анализа, моделирования и проектирования результата, систематизации, интерпретации и реконструкции; сравнительно-сопоставительный, историко-ретроспективный анализ; эмпирических: изучение литературы и педагогического опыта по исследуемой проблеме; педагогическое наблюдение, интервьюирование и анкетирование, метод экспертных оценок; педагогический эксперимент.

Обоснование хронологических рамок исследования. Анализ развития иппопедагогических идей показывает, что они зародились во втором тысячелетии до нашей эры, прошли этап становления в течение последующего периода развития человеческой культуры и продолжили свое развитие в качественно изменившихся условиях XX—XXI веков.

Все это определило хронологические рамки исследования, охватывающие длительный исторический период.

Этапы исследования:

Первый этап (2002—2006 гг.)' — изучение и сопоставление различных подходов к исследованию специфики взаимодействия человека с лошадью в развивающих, образовательных и реабилитационных целях; анализ научной литературы; определение методологии и методов исследования.

Второй этап (2006—2009 гг.) — исследование особенностей осуществления иппопедагогических идей в российском и. зарубежном образовании и реабилитации; анализ опыта работы различных учреждений, использующих иппопедагогические идеи; сбор аналитических материалов.

Третий этап (2009—2010 гг.) - обобщение аналитических материалов, оформление результатов в исследование.

Наиболее существенные результаты- исследования и< их научная новизна:

- на основе анализа отечественных и зарубежных источников охарактеризованы и, систематизированы основные периоды и этапы развития иппопедагогических идей и описано их своеобразие как комплексного явления, мировой педагогики;

- определены сущностные характеристики иппопедагогических идей;

- охарактеризованы направления, способы и условия осуществления иппопедагогических идей в российском и зарубежном образовании;

- определены возможности использования иппопедагогических идей в современных образовательных системах.

Теоретическая значимость исследования: выявленные сущностные характеристики иппопедагогических идей в образовании России и зарубежья могут обеспечить перспективы их дальнейшего развития и обогатить современную отечественную педагогику. Результаты исследования могут быть использованы, для дальнейшей разработки педагогических подходов применительно к взаимодействию человека и животного; в частности, в определении и содержательном наполнении педагогической составляющей взаимодействия человека и лошади; в раскрытии специфики данного взаимодействия; в теоретическом обосновании специфической роли лошади в педагогическом процессе.

Практическая значимость исследования: подтверждена возможность использования иппопедагогических идей в развитии образовательной системы России (в подсистемах общего, коррекционного и дополнительного образования). Результаты исследования являются основанием для разработки методов целенаправленного использования лошади в процессе обучения, воспитания и развития личности. Содержание диссертации может быть использовано в качестве материала учебных курсов для профессиональной подготовки специалистов в сфере образования и реабилитации.

Достоверность и обоснованность, результатов исследования обеспечены соблюдением исходных теоретико-методологических положений отечественной и зарубежной педагогики; комплексным анализом проблемы; совокупностью методов исследования, адекватных его задачам и логике; широкой источниковедческой базой исследования; объемом фактологического материала и его разносторонним анализом; апробацией полученных результатов исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Выделение категории «иппопедагогические идеи» основано на следующих концептуальных педагогических положениях: а) гуманистическая направленность взаимодействия, получение позитивного опыта понимания при взаимодействии разных биологических систем (человек -животное); б) оптимальное сочетание непосредственного (взаимодействие) и опосредованного воздействия на развитие ребенка; в) учет особенностей конкретного ребенка при выборе средств взаимодействия; г) эмоциональное воздействие, позитивно влияющее на получение и присвоение ребенком образовательного опыта; д) разноплановость практической обучающей деятельности:

2. Выявленная сущность иппопедагогических идей позволяет охарактеризовать их как представления о способах педагогически организованного взаимодействия человека и лошади, о его содержании и целях, о том, какие средства и методы могут быть в нем использованы. Иппопедагогические идеи представляют собой комплекс развивающихся явлений и включают: общую философскую концепцию «воспитания через понимание» (герменевтический подход), предполагающую сочетание биологических оснований с национальными, культурными традициями;.идею специально сконструированной уникальной учебной, воспитывающей, реабилитационной среды; вариативную модель организации обучения различных возрастных групп детей с учетом их индивидуальных особенностей.

3. Анализ развития иппопедагогических идей в России и за рубежом позволил осуществить периодизацию и выделить следующие основные периоды:

Первый период (2-е тысячелетие до н. э. - VIII век) - зарождение иппопедагогических идей: лошадь является средством питания и передвижения, и в то. же время — мифологическим символом, образом, с помощью которого передается культурно-историческое знание.

Второй период (IX век - 1960-е годы) - становление иппопедагогических идей: широкое использование лошади в воспитательно-образовательных целях при отсутствии системной педагогической рефлексии опыта взаимодействия человека с лошадью.

Третий период (1970-е годы - по настоящее время) - развитие иппопедагогических идей: расширение педагогической практики использования лошади, в- решении задач образования, воспитания и развития детей и подростков: активизация системной научной рефлексии педагогических (обучающих, воспитывающих, развивающих) результатов взаимодействия человека с лошадью.

4. Наиболее значимыми условиями и направлениями развития иппопедагогических идей в России и за рубежом являются: а) создание целостного представления об иппопедагогике как новом направлении педагогической науки (проведение исследований, конференций); б) обогащение образовательного опыта различных категорий детей за счет уникальной образовательной ситуации взаимодействия; в) организация обучения специалистов по иппопедагогике в соответствии со спецификой подсистемы, осуществления иппопедагогических идей (общее, коррекционное, дополнительное образование); г) организация международного обмена опытом с целью развития педагогической теории и практики в области иппопедагогики.

Апробация основных результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждались в работе педагогических секций на региональных и межрегиональных научно-практических конференциях: «Комплексная- реабилитация людей с ограниченными возможностями здоровья в Самарской области: опыт, практика, инновации» (Самара, 2007); «Актуальные вопросы детской инвалидности» (Самара, 2008); «Иппотерапия. Инвалидный конный спорт. Опыт и перспективы» (Санкт-Петербург, 2009); «Мир детства: вопросы развития и воспитания ребенка» (Мурманск, 2009); «Иппотерапия. Инвалидный конный спорт. Опыт и перспективы» (Санкт-Петербург, 2010); «Самореализация личности с ограниченными возможностями в современной России» (Тольятти, 2010).

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии из 224 источников, в том числе 22 — на английском языке, 14 -переводная литература, 8 приложений:

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы

Для определения места ипоппопедагогических идей в системе современного образования и воспитания детей и подростков был проведен содержательный анализ существующих в мировой практике программ, использующих иппопедагогические идеи, и выявлены организационные особенности их реализации. Было изучено около тридцати программ пяти стран (Германия, Франция, Бельгия, США, Россия). Анализ современного опыта осуществления иппопедагогических идей в России и за рубежом позволил выявить, что они применяются в различных подсистемах образования. Были выявлены общие ограничения использования иппопедагогических идей в России и за рубежом в настоящее время: сужение потенциала осуществления иппопедагогических идей до применения их в работе с детьми с особыми образовательными потребностями и обычными детьми в рамках физического воспитания и спорта; отсутствие общепринятой (международной) терминологии; недостаточная разработанность методической базы.

При этом в России в теории и практике осуществления иппопедагогических идей выявлено сочетание западных (терапевтических) и инновационных российских подходов: в Московской школе (за исключением подготовки спортсменов) их реализация осуществляется как медицинская и коррекционная модель воздействия в работе с детьми, имеющими особые потребности; в Санкт-Петербурге иппопедагогические идеи рассматриваются с точки зрения потенциала для социальной, физической и психологической реабилитации инвалидов. Наиболее разноаспектно иппопедагогические идеи осуществляются в следующих учреждениях: Спартианский клуб, РЦ ДЦП и конно-спортивный комплекс «Битца», оздоровительном конном центре «Солнечный остров», в специализированных центрах Йошкар-Олы и Приморья, Москвы, Санкт-Петербурга и Самары. Организационно осуществление иппопедагогических идей в России и за рубежом проходит в учреждениях разной отраслевой принадлежности: спортивных школах, клубах верховой езды, реабилитационных центрах, общеобразовательных школах, некоммерческих организациях, учреждениях специального образования и социальной защиты.

Автором с целью подтверждения или опровержения выдвинутых иппопедагогических идей были опрошены три группы экспертов: представители профессорско-преподавательского состава вузов (20 человек, доктора (5) и кандидаты (15) педагогических наук); 103 эксперта из 17 регионов России, работающих в 37 учреждениях различной организационной формы; 31 родитель детей, занимающихся верховой ездой. Полученные результаты позволили сделать вывод о правомерности и целесообразности введения понятия «иппопедагогические идеи».

Особое исследовательское внимание было обращено на анализ уникального опыта осуществления иппопедагогических идей на основе комплексного подхода в деятельности государственного учреждения Самарской области «Социально-реабилитационный центр «Иппотерапия». Центром была разработана и реализована программа «Ученик» (обучение детей старшего дошкольного возраста первоначальным математическим представлениям, знакомство с окружающим миром и развитие речи). Рефлексия опыта данного учреждения проводилась автором исследования на основе включенного наблюдения, консультационной помощи, личного участия в разработке и реализации программы «Ученик» (2005-2008 годы), основанной на применении иппопедагогических идей.

По итогам реализации программы по всем позициям прослеживалась четкая положительная динамика, что свидетельствует о практическом подтверждении выдвинутого нами предположения о целесообразности и продуктивности использования иппопедагогических идей в системе образования.

На основе анализа основных тенденций развития современного образования был определен потенциал и возможные направления реализации в различных подсистемах образования России иппопедагогических идей. В разработанной модели осуществление иппопедагогических идей предлагается в общеобразовательных школах, учреждениях дополнительного образования, учреждениях коррекционного образования и реабилитации в соответствии с их педагогическими целями. При реализации данной модели становится возможным решение проблем несоответствия полученных в школе навыков труда реальной практике (сельские школы), отставания школьников начальных классов (слабое здоровье, недостаточная готовность к школьному обучению, неразвитость коммуникативных навыков и т.д.) от усвоения учебной программы; организация статусного физического воспитания (система элитного образования). Использование иппопедагогических идей в учреждениях дополнительного образования предполагается в процессе подготовки детей к занятиям конным спортом, к школьному обучению, в организации их общефизического и психолого-педагогического развития, патриотического воспитания. Применение иппопедагогических идей, создание с их помощью особой эмоционально насыщенной обстановки может способствовать развитию интегрированного образования - процесса совместного обучения и воспитания детей, не имеющих отклонения в развитии, и детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях общеобразовательной школы.

Нами было предложено несколько организационных основ моделей осуществления иппопедагогических идей (автономное учреждение, сотрудничество учреждений общего и дополнительного образования), определены условия и трудности их реализации, предложены механизмы взаимодействия с органами государственной власти.

Заключение

Обращение к анализу проблемы педагогических основ взаимодействия человека с животными, в частности с лошадьми, как перспективного средства обогащения образовательного опыта ребенка, выдвинуло исследовательскую задачу по определению сущности иппопедагогических идей. В связи с тем, что исследуемая проблема в настоящее время лишь начинает осмысливаться в науке как самостоятельное направление, теоретическое и методическое обеспечение осуществления иппопедагогогических идей явно недостаточно. Это актуализирует проблему введения данной категории в научный тезаурус, определения ее концептуальных основ и педагогического потенциала. В результате исследования были определены пути обогащения современной отечественной педагогики с учетом характерных особенностей исторического опыта развития иппопедагогических идей.

В ходе теоретического исследования была выявлена и обоснована сущность и объективная необходимость введения в научный тезаурус понятия «иппопедагогические идеи». Изучение результатов научного поиска по проблеме педагогической составляющей в обучении различных категорий детей верховой езде (историческая, культурологическая, художественная, медицинская, психологическая, педагогическая литература) позволило сделать вывод о том, что генезис иппопедагогических идей восходит к глубокой истории, так как лошадь сопровождала человека с древних времен. Анализ развития иппопедагогических идей в России и за рубежом позволил осуществить периодизацию и выделить периоды зарождения, становления, развития иппопедагогических идей.

Выявление сущности понятия «иппопедагогические идеи» основывалось на ряде методологических подходов: культурологическом, герменевтическом, личностно-ориентированном, что позволило охарактеризовать данное понятие как комплекс гибких и развивающихся явлений, включающих в себя: общую философскую концепцию «воспитания через понимание» (герменевтический подход), предполагающую сочетание биологических оснований с национальными, культурными традициями (культурологический подход); идею специально сконструированной уникальной среды; вариативную модель организации обучения различных возрастных групп детей с учетом их индивидуальных особенностей (личностно-ориентированный подход).

Анализ современной терминологии, используемой для обозначения взаимодействия человека и лошади, позволил сделать ряд выводов: 1) многие из терминов являются синонимами, что связано с разночтениями в переводной литературе, недостаточной разработанностью темы в отечественной науке; 2) в терминологии недостаточно представлена педагогическая составляющая взаимодействия, что свидетельствует об узкой трактовке возможностей взаимодействия человека с лошадью.

Научное осмысление немецкой, американской, французской моделей взаимодействия человека и лошади выявило ряд противоречий, обусловленных недостаточным вниманием именно к педагогической составляющей данного взаимодействия: люди в существующих моделях рассматриваются с точки зрения профессионально-специфических единичных аспектов, а не в своей целостности. Рассмотрение процесса обучения различных категорий детей верховой езде с разными целями позволило обосновать существующую взаимосвязь педагогической составляющей (общее) и терапевтического, медицинского, реабилитационного аспектов (особенное) при взаимодействии человека и лошади. Основываясь на эмпирическом опыте и историко-педагогическом анализе, мы предположили, что использование иппопедагогических идей продуктивно не только в реабилитации детей-инвалидов, но и в педагогическом взаимодействии с обычными детьми.

Обращение к научному осмыслению распространенных в настоящее время вариантов осуществления иппопедагогических идей выявило ряд противоречий: ориентацию на спортивное развитие детей; фиксирование на коррекционной составляющей, представляющей одно из возможных направлений использования иппопедагогических идей; отсутствие ориентирования на целостную и многомерную личность ребенка; отсутствие общепринятой терминологии и научной рефлексии иппопедагогических идей, доминирование медицинской составляющей в осмыслении результатов. При этом отсутствует системный научный анализ результатов взаимодействующих процессов (педагогических, психолого-педагогических, социальных) в воспитании и развитии личности средствами применения иппопедагогических идей.

Далее был проведен содержательный анализ существующих в мировой практике программ, использующих иппопедагогические идеи, и выявлены организационные особенности их реализации: в учреждениях общего образования (элитные учебные заведения) лошадь выступает средством статусного физического воспитания; в сельской школе она является средством трудового воспитания; в системе дополнительного образования детей создаются конно-спортивные секции; развивается опыт применения иппопедагогических идей в коррекционной педагогике; применяются коррекционные и реабилитационные программы работы с детьми и подростками с девиантным поведением (бродяжничество, наркозависимые и т.д.), отклонениями в развитии, использующие лошадь в качестве педагогического средства. Организационно осуществление иппопедагогических идей в России и за рубежом проходит в учреждениях разной отраслевой принадлежности: спортивных школах, клубах верховой езды, реабилитационных центрах, общеобразовательных школах, некоммерческих организациях, учреждениях специального образования и социальной защиты.

Констатировали объективную необходимость междисциплинарной, межотраслевой интеграции в выработке новых педагогических идей, которая сможет взаимообогатить различные области знаний новыми подходами, и актуализацию потребности в изучении процессов развития иппопедагогических идей как способа гармонизации соотношения биологического и социального, преодоления их конфликта в современном человеке -представителе технократического информационного общества, освоение этих идей современным образованием и педагогической наукой.

На основе широкого понимания педагогических результатов взаимодействия человека с лошадью была предложена модель осуществления иппопедагогических идей в современных образовательных системах и организационный механизм ее реализации — автономная организация.

Проделанное историко-педагогическое исследование позволило сделать следующие выводы:

1. Выявленные особенности зарождения, становления» и развития иппопедагогических идей позволяют определить их периодизацию и прогнозировать в ближайшее время этап дальнейшего развития и активизации научной рефлексии в этой области;

2. Осуществленный« анализ позволяет рассмотреть иппопедагогические идеи как: а) уникальный комплекс гибких и развивающихся явлений, концептуальную основу которых составляет гуманистическая направленность взаимодействия человека и лошади; б) получение позитивного опыта понимания при взаимодействии разных биологических и коммуникативных систем (человек - животное); в) сочетание непосредственного и опосредованного (историко-культурный концепт лошади) воздействия на развитие ребенка; г) разноплановость практической обучающей деятельности; д) позитивное эмоциональное воздействие на получение ребенком образовательного опыта.

3. Сравнительный анализ и обобщение опыта осуществления иппопедагогических идей в России и за рубежом свидетельствуют о целесообразности использования их в современном образовании и возможности системного применения в учреждениях общего, дополнительного и коррекционного образования.

4. Дальнейшее развитие иппопедагогических идей должно проходить на основе включения их концептуальных положений в программы подготовки специалистов; обогащения образовательной практики за счет их реализации; организации международного сотрудничества в области обмена опытом реализации и научного осмысления иппопедагогических идей.

Таким образом, выдвинутая гипотеза исследования подтвердилась. В то же время было выявлено недостаточное научное изучение проблемы, отсутствие понятия и целостного представления об иппопедагогике как формирующемся междисциплинарном направлении педагогической науки; отсутствие программ обучения специалистов по иппопедагогике в соответствии со спецификой подсистемы реализации иппопедагогических идей (общее, коррекционное, дополнительное образование). Все указанные проблемы I требуют дальнейших научных исследований.

Автореферат диссертации по теме "Становление и развитие иппопедагогических идей в России и за рубежом"

На правах рукописи

УСТИНОВА ЕЛЕНА ВЛАДИМИРОВНА

СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ИППОПЕДАГОГИЧЕСКИХ ИДЕЙ В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

2 7 Ш 2311

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва

-2011

4843291

Работа выполнена на кафедре педагогики Самарского филиала Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования города Москвы «Московский городской педагогический университет»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, доцент Чеков Максим Олегович

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Плетенева Ирина Финогеновна

кандидат педагогических наук, доцент Хомякова Ирина Семёновна

Ведущая организация:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А.И.

Герцена»

Защита состоится «9» февраля 2011 года в 14 часов на заседании диссертационного совета по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата педагогических наук Д 850.007.06 при ГОУ ВПО города Москвы «Московский городской педагогический университет» по адресу: 124459, г.Москва, ул.Туристская, д.19, кор.5, ауд.117.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО города Москвы «Московский городской педагогический университет» по адресу: 129226, г.Москвы, 2-ой Сельскохозяйственный проезд, д.4.

Автореферат разослан «28» декабря 2010 года.

Автореферат размещен на сайте http://www.mgpu.ru «28» декабря 2010 года.

Ученый секретарь )

диссертационного совета

Азарова Л.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В настоящее время мировое сообщество поставлено перед необходимостью понимания того, что дальнейшее выживание человеческой цивилизации возможно лишь в условиях гармонизации взаимоотношений между обществом и природой. Существует потребность более полного выявления и реализации позитивных возможностей, на которые способен человек во взаимодействии с природой, необходимость выработки иных, по существу новых, концептуальных подходов, детерминирующих устойчивую коэволюцию общества и природы (П.Г. Чижов).

В связи с этим одним из перспективных направлений развития образования и педагогической науки в настоящее время является изучение и актуализация педагогических основ и результатов (обучающих, воспитывающих, развивающих) взаимодействия человека с животными, что обусловлено историческим опытом развития взаимоотношений между миром природы и человечеством, в частности, с лошадьми.

Воспитывающее значение живой природы и животного мира трудно переоценить - во все времена они имели большой психолого-педагогический потенциал. Общение с животными является важным звеном формирования системы мироощущений и мировосприятия, активизирует гуманные установки ребенка на общество и на себя.

В этом плане особый научный интерес представляет историческое развитие педагогической составляющей взаимодействия человека и лошади, так как именно лошадь (единственное из домашних животных) на протяжении веков и тысячелетий выступала не только в качестве рабочей силы, но и, по мере развития образовательных институтов, средством трудового, физического, духовного, экологического, социального воспитания.

Использование взаимодействия человека и лошади в лечебных и реабилитационных целях уже доказало свою эффективность на протяжении многих веков. Однако на его педагогическую составляющую достаточного научного внимания еще не обращалось.

Актуальность данного исследования обусловлена также тем, что на сегодняшний день для типичного ребенка характерны: комплекс проблем, связанных с общением, агрессией, низким уровнем экологического сознания; слабое здоровье, обусловленное соматическими, генетическими заболеваниями, неблагоприятной экологической и социальной обстановкой. Факторами, усугубляющими неблагоприятное воздействие на социальное, психологическое и физическое здоровье современного ребенка, выступают: дефицит общения с природой, бедность контактов со сверстниками и взрослыми; неспособность родителей принять ребенка таким, каков он есть на самом деле. Все это влечет за собой высокие умственные и физические нагрузки, завышенные требования и, как следствие, повышенную утомляемость, дающую неустойчивость настроения и отрицательный эмоциональный фон развития. В решении изложенных проблем значительную роль может сыграть реализация иппопедагогиче-

ских идей, определяемых как представления о способах педагогически организованного взаимодействия человека и лошади, о его сущности и целях, о том, какие средства и методы могут быть в нем использованы. Взаимодействие человека и лошади в исследовании рассматривается как процесс воздействия лошади и человека друг на друга, носящий любую форму (непосредственную и опосредствованную, пролонгированную и сиюминутную, в связи с деятель-ностной ориентацией на какую-либо цель (верховая езда, реабилитация, уход за животным и так далее) или в логике невербального общения, эмоционально насыщенную), но при этом приводит к изменению их поведения, характера взаимоотношений.

Степень изученности проблемы. Культурологический, психологический, педагогический интерес к взаимодействию человека с лошадью устойчиво сохранялся в мировой культуре с эпохи античности. Еще Гиппократ писал о ценности и значимости взаимодействия человека с лошадью. Д. Дидро, Д. Локк обращали внимание на педагогические эффекты верховой езды.

В XX веке в силу объективных причин научный интерес был сосредоточен на использовании лошади в лечебных целях, возникло новое направление - иппотерапия, в практике комплексной реабилитации детей-инвалидов в учреждениях различного типа и вида.

В большинстве западных исследований (А. Атмаджан, Д. Беллион, О. Баум, Д. Ларивьер, Э. Макфал, Сюзанна фон Диц, Ш. фон Арбин, Ж. Хофф, М. Шайдхакер и др.) рассматривается влияние взаимодействия человека с лошадью на медицинскую, социальную реабилитацию и адаптацию. В России взаимодействие человека с лошадью получает научное обоснование с 1990-х годов: исследуется влияние иппотерапии на социальную интеграцию и реабилитацию лиц с нарушением опорно-двигательного аппарата (Г.В. Дремова, 1996); эффективность воздействия занятий с лошадьми на детей с задержкой в развитии (Ю.Н. Жихарева, 2002), с умственной отсталостью (М.В. Максимова, 2005); проведен анализ влияния иппотерапии на детско-родительские отношения (М.А. Филатова-Сафронова, 2002); на динамику психического развития при ДЦП, рассмотрены результаты применения средств лечебной верховой езды при реабилитации детей-инвалидов (Л.С. Чеснокова, 2005, О.С. Рогов, 2009); определены возможности повышения социального статуса подростков средствами общения с лошадью (A.A. Силяева, 2008); исследованы представления о лошади как объекте привязанности у участников иппотерапии (И.И. Ионов, 2008).

Изучение современных психолого-педагогических материалов позволяет сделать вывод о том, что в настоящее время продолжается процесс распространения иппопедагогических и иппотерапевтических идей в образовательных и реабилитационных системах разных стран, в том числе в России (А.И. Пахомова, И.Е. Мясоедова, A.M. Моргунов, П.Ю. Бодрова, Ю.А. Слеп-ченко, P.A. Сафронов, H.A. Сладкова, В.Д. Еланская). Однако теоретических и методических работ в этой области чрезвычайно мало. До настоящего времени не рассматривалось и не подвергалось системному научному исследованию

наличие педагогической составляющей, образовательно-развивающих возможностей взаимодействия человека с лошадью.

Особую значимость приобретает выявление общих оснований, закономерностей, специфических особенностей, присущих данному процессу. В связи с этим проведение историко-сравнительного анализа использования иппо-педагогических идей в России и за рубежом может быть продуктивным для поиска путей совершенствования современной отечественной педагогической теории и практики. Такой анализ позволит учесть позитивный опыт осуществления иппопедагогических идей и развить его с последующим применением в инновационных педагогических системах, применяющих комплексные подходы к образованию ребенка.

Анализ отечественных и зарубежных исследований, посвященных педагогическим, психологическим, лечебным результатам и эффектам взаимодействия человека с лошадью, позволил выявить ряд противоречий между:

- значительной длительностью периода развития иппопедагогических идей и неразработанностью целостного концептуального взгляда на их сущность;

- общей позитивной оценкой результатов взаимодействия человека с лошадью и фрагментарностью исследований по экстраполяции этого опыта в образование;

- гуманистическим потенциалом иппопедагогических идей и недостаточностью их использования в отечественном образовании (коррекционном, общем, дополнительном).

Исходя из этого, сформулирована проблема исследования: каковы особенности развития иппопедагогических идей в России и за рубежом и возможности их осуществления в практике современных образовательных систем?

Объект исследования: исторический процесс развития иппопедагогических идей в России и за рубежом.

Предмет исследования: содержание иппопедагогических идей, общие тенденции и характерные особенности этапов их развития в России и за рубежом.

Цель исследования: обосновать сущность иппопедагогических идей, исторические особенности их развития и реализации.

Гипотеза исследования:

Возникновение и осуществление иппопедагогических идей в историческом опыте развития российского и зарубежного образования - это процесс, в котором:

- педагогическая составляющая рассматривалась как комплексное явление образования, имеющее обучающий, воспитывающий, развивающий и реабилитирующий эффекты;

- этапность развития обусловливается как социально-экономическими, цивилизационными факторами, так и фактором научной рефлексии;

- присутствуют общепедагогические и специфические особенности, детерминированные объектом организации педагогического взаимодействия (лошадь) и культурно-исторической традицией его восприятия;

- обеспечивается целесообразность и продуктивность внедрения идей, способствующих обогащению теории и практики современного общего, дополнительного и коррекционного образования.

Задачи исследования:

1. Выявить исторические предпосылки возникновения иппопедагогиче-ских идей, разработать периодизацию и определить основные этапы процесса развития иппопедагогических идей.

2. Рассмотреть процесс взаимодействия человека и лошади как педагогическое явление, раскрыть особенности содержания ипдапедагогических идей.

3. Провести сопоставление и обобщение опыта реализации иппопедагогических идей в России и за рубежом.

4. Определить возможности использования иппопедагогических идей в развитии современного отечественного образования.

Методология исследования базируется на использовании концептуальных положений, подходов и принципов философии, социологии, педагогики и психологии: принципов историзма и развития в педагогических исследованиях; культурологического, комплексного подхода к пшнанию явлений объективной реальности; идеи детерминированности педагогической теории и практики социальными процессами; положения о ведзяцей роли социально-экономического фактора в развитии педагогических идей.

Теоретическую основу исследования составляют: концепции научного познания, определяющие структуру и содержание методологических подходов и средств в педагогическом и историко-педагошческом исследовании (Х.-Г. Гадамер, В.И. Загвязинский, Е.И. Колесникова, Г.Б. Корнетов, В.В. Кра-евский); положения о структурно-логическом построении историко-педагогического материала, об отборе педагогических явлений и фактов, о периодизации историко-педагогического процесса (Б.М. Бим-Бад, М.В. Богуславский); герменевтический подход к анализу педагогических ситуаций (Х.-Г. Гадамер, В.Ф. Гумбольдт, И.Д. Демакова, K).Bl Сенько, И.И. Сулима, Г.Г. Шпет); культурологический подход в образовании (Н.Ф. Голованова, В.В. Дулин, Н.Б. Крылова); идеи личностно-ориентиршанного подхода в воспитании и развитии ребенка (Д.А. Белухин, Е.В. Бондаревская, Маслоу, К. Роджерс, В. Франки); педагогическая составляющая иппотерапевтических концепций и идей (А. Атмаджан, О. Баум, Д. Беллион,Д. Барай, С. Барвик, Д. Ларивьер, Э. Макфал, Д. Спик, Сюзанна фон Диц, Ш. фон Арбин, Ж. Хофф, М. Шайдхакер, Г.В. Дремова, Ю.Н. Жихарева, М.В. Максимова, О.С. Рогов, A.A. Силяева, М.А. Филатова-Сафронова, JI.C. Чеснокова); принципы социального воспитания (М.А. Галагузова, A.B. Мудрик); компаратжвистские исследования в области образования (Б.Л. Вульфсон, А.Н. Джуринскш, Н.Д. Никандров) как основа сравнительно-сопоставительного анализа развишя иппопедагогических идеей в России и за рубежом.

Источниковедческую базу исследования составили научные труды по философии, педагогике, психологии, культурологии, истории, художественные и публицистические работы; монографии, официальная документация (программы, уставы различных организаций, статистические данные); диссертационные исследования, научные доклады; авторские разработки педагогов и психологов; Интернет-ресурсы.

Реализация поставленных задач и проверка исходных положений обеспечивались использованием следующих групп методов исследования:

- теоретических: методы научного анализа, моделирования и проектирования результата, систематизации, интерпретации и реконструкции; сравнительно-сопоставительный, историко-ретроспективный анализ;

- эмпирических: изучение литературы и педагогического опыта по исследуемой проблеме; педагогическое наблюдение, интервьюирование и анкетирование, метод экспертных оценок; педагогический эксперимент.

Обоснование хронологических рамок исследования. Анализ развития иппопедагогических идей показывает, что они зародились во втором тысячелетии до нашей эры, прошли этап становления в течение последующего периода развития человеческой культуры и продолжили свое развитие в качественно изменившихся условиях ХХ-ХХ1 веков.

Все это определило хронологические рамки исследования, охватывающие длительный исторический период.

Этапы исследования:

Первый этап (2002-2006 гг.) - изучение и сопоставление различных подходов к исследованию специфики взаимодействия человека с лошадью в развивающих, образовательных и реабилитационных целях; анализ научной литературы; определение методологии и методов исследования.

Второй этап (2006-2009 гг.) - исследование особенностей осуществления иппопедагогических идей в российском и зарубежном образовании и реабилитации; анализ опыта работы различных учреждений, использующих иппопеда-гогические идеи; сбор аналитических материалов.

Третий этап (2009-2010 гг.) - обобщение аналитических материалов, оформление результатов в исследование.

Наиболее существенные результаты исследования и их научная новизна:

- на основе анализа отечественных и зарубежных источников охарактеризованы и систематизированы основные периоды и этапы развития иппопедагогических идей и описано их своеобразие как комплексного явления мировой педагогики;

- определены сущностные характеристики иппопедагогических идей;

- охарактеризованы направления, способы и условия осуществления иппопедагогических идей в российском и зарубежном образовании;

- определены возможности использования иппопедагогических идей в современных образовательных системах.

Теоретическая значимость исследования: выявленные сущностные характеристики иппопедагогических идей в образовании России и зарубежья могут обеспечить перспективы их дальнейшего развития и обогатить современную отечественную педагогику. Результаты исследования могут быть использованы для дальнейшей разработки педагогических подходов применительно к взаимодействию человека и животного; в частности, в определении и содержательном наполнении педагогической составляющей вшимодействия человека и лошади; в раскрытии специфики данного взаимодействия; в теоретическом обосновании специфической роли лошади в педагогическом процессе.

Практическая значимость исследования: подтверждена возможность использования иппопедагогических идей в развитии образовательной системы России (в подсистемах общего, коррекционного и дополнительного образования). Результаты исследования являются основанием для разработки методов целенаправленного использования лошади в процессе обучения, воспитания и развития личности. Содержание диссертации может быть использовано в качестве материала учебных курсов для профессиональюй подготовки специалистов в сфере образования и реабилитации.

Достоверность и обоснованность результатов всследования обеспечены соблюдением исходных теоретико-методологичесшх положений отечественной и зарубежной педагогики; комплексным аналиюм проблемы; совокупностью методов исследования, адекватных его задачах и логике; широкой источниковедческой базой исследования; объемом факвдгогического материала и его разносторонним анализом; апробацией полученных результатов исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Выделение категории «иппопедагогические щей» основано на следующих концептуальных педагогических положениях:

а) гуманистическая направленность взаимодействия, получение позитивного опыта понимания при взаимодействии разных биологических систем (человек - животное); б) оптимальное сочетание непосредственного (взаимодействие) и опосредованного воздействия на развитие рейгкка; в) учет особенностей конкретного ребенка при выборе средств взаимодействия; г) эмоциональное воздействие, позитивно влияющее на ишучение и присвоение ребенком образовательного опыта; д) разноплановость практической обучающей деятельности.

2. Выявленная сущность иппопедагогических иде§ позволяет охарактеризовать их как представления о способах педагогически организованного взаимодействия человека и лошади, о его содержании и цезях, о том, какие средства и методы могут быть в нем использованы. Иппопедагогические идеи представляют собой комплекс развивающихся явлений и включают: общую философскую концепцию «воспитания через понимаше» (герменевтический подход), предполагающую сочетание биологических оснований с национальными, культурными традициями; идею специально еюнетруированной уникальной учебной, воспитывающей, реабилитационнеж среды; вариативную

модель организации обучения различных возрастных групп детей с учетом их индивидуальных особенностей.

3. Анализ развития иппопедагогических идей в России и за рубежом позволил осуществить периодизацию и выделить следующие основные периоды:

Первый период (2-е тысячелетие до н. э. - XIII век) - зарождение иппопедагогических идей: лошадь является средством питания и передвижения, и в то же время — мифологическим символом, образом, с помощью которого передается культурно-историческое знание.

Второй период (ЕХ век - 1960-е годы) - становление иппопедагогических идей: широкое использование лошади в воспитательно-образовательных целях при отсутствии системной педагогической рефлексии опыта взаимодействия человека с лошадью.

Третий период (1970-е годы - по настоящее время) - развитие иппопедагогических идей: расширение педагогической практики использования лошади в решении задач образования, воспитания и развития детей и подростков: активизация системной научной рефлексии педагогических (обучающих, воспитывающих, развивающих) результатов взаимодействия человека с лошадью.

4. Наиболее значимыми условиями и направлениями развития иппопедагогических идей в России и за рубежом являются:

а) создание целостного представления об иппопедагогике как новом направлении педагогической науки (проведение исследований, конференций); б) обогащение образовательного опыта различных категорий детей за счет уникальной образовательной ситуации взаимодействия; в) организация обучения специалистов по иппопедагогике в соответствии со спецификой подсистемы осуществления иппопедагогических идей (общее, коррекционное, дополнительное образование); г) организация международного обмена опытом с целью развития педагогической теории и практики в области иппопедагогики.

Апробация основных результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждались в работе педагогических секций на региональных и межрегиональных научно-практических конференциях: «Комплексная реабилитация людей с ограниченными возможностями здоровья в Самарской области: опыт, практика, инновации» (Самара, 2007); «Актуальные вопросы детской инвалидности» (Самара, 2008); «Иппотерапия. Инвалидный конный спорт. Опыт и перспективы» (Санкт-Петербург, 2009); «Мир детства: вопросы развития и воспитания ребенка» (Мурманск, 2009); «Иппотерапия. Инвалидный конный спорт. Опыт и перспективы» (Санкт-Петербург, 2010); «Самореализация личности с ограниченными возможностями в современной России» (Тольятти, 2010).

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии из 224 источников, в том числе 22 - на английском языке, 14 — переводная литература, 7 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность исследования, анализируется степень научной разработанности проблемы, определяются предмет и объект, цель и задачи, методология исследования, характеризуется источниковая база диссертации, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические основы развития иииопедагогиче-ских идей» представлено решение задач анализа генезиса и развития иппо-педагогических идей как явления мирового образования; раскрытия особенностей содержания, характеристики сущностных основ и определения исторических периодов процесса развития иппопедагогических идей. Обосновано введение понятия «иппопедагогические идеи» (от греческого «hippos» (лошадь) и понятия «педагогика»), В первом параграфе первой главы «Этапы становления иппопедагогических идей в России и за рубежом» осуществлена периодизация развития иппопедагогических идей. Проведенный анализ исторической, художественной, медицинской, психологической, педагогической литературы показал, что изучение генезиса иппопедагогических идей предполагает обращение к глубокой истории, так как лошадь сопровождала человека с древних времен, оказывая непосредственное воздействие на развитие общественного строя в целом и отдельно взятой личности в частности. Выявили, что зарождение и развитие иппопедагогических идей детерминируется социально-экономическими, цивилизационными факторами, а также исторической эволюцией понимания сущности воспитания, обучения и развития ребенка.

Выделено три основных периода развития иппопедагогических идей. Первый период (2-е тысячелетие до н. э. - XIII век) охарактеризовали как период зарождения иппопедагогических идей. Основанием для выделения данного периода стала синкретичность и интегративность сфер взаимодействия и восприятия человеком лошади.

Для второго периода - становления иппопедагогических идей (IX век -1960-е годы), характерна фрагментарность научной рефлексии педагогических результатов взаимодействия человека и лошади (Cesare Borgia, Thomas Syden-nam, Maximilian Shtole, Ф. Рабле, Д. Локк, A.H. Радищев, JI.H. Толстой, A.C. Макаренко).

Третий период (1970-е годы - по настоящее время) отличает интенсивность развития иппопедагогических идей. Изучение научной литературы XX столетия показало, что в последние десятилетия активизируется системная научная рефлексия педагогических (обучающих, воспитывающих, развивающих) результатов взаимодействия человека с лошадью (Д. Барай, С. Барвик, Г.В. Дремова, Ю.Н. Жихарева, М.В. Максимова, О.С. Рогов, A.A. Силяева, Д. Спик, М.А. Филатова-Сафронова, JI.C. Чеснокова).

Во втором параграфе первой главы «Сущностная характеристика иппопедагогических идей» осуществлен анализ современной терминологии, используемой для обозначения взаимодействия человека и лошади («лечебная

верховая езда», «иппотерапия», «лечебно-педагогическая вольтижировка», «адаптивная (реабилитационная) верховая езда» и др.), что привело к выводам: 1) многие из терминов являются синонимами, что связано с разночтениями в переводной литературе и недостаточной разработанностью темы в отечественной науке; 2) в терминологии недостаточно представлена педагогическая составляющая взаимодействия человека с лошадью, что свидетельствует об узкой трактовке этих возможностей.

Научное осмысление немецкой (В. Хайперц), американской (Дж. Спик), французской (И. Декавель) моделей взаимодействия человека и лошади выявило ряд противоречий, обусловленных недостаточным вниманием именно к педагогической составляющей данного взаимодействия. Одновременно с этим отмечается, что педагогически организованное стимулирование развития личности начинается уже при первом контакте ребенка с лошадью, продолжается на протяжении всего комплекса занятий и не зависит от уровня физических или психологических нарушений субъекта и поставленных терапевтических целей; верховая езда (в том числе лечебная) оказывает большое влияние на формирование социальных связей, моделей поведения, отношения ребенка к окружающему социуму. Это дает основание констатировать существование взаимосвязи общей педагогической составляющей («педагогика отношений») и терапевтического, медицинского, реабилитационного аспектов при взаимодействии человека и лошади.

Анализ современных научных взглядов на понятия «воспитание», «развитие», «обучение», «социализация» позволил определить продуктивные подходы в осмыслении сущности иппопедагогических идей. В первую очередь, это герменевтический и личностно-ориентированный подходы. Герменевтический подход выступает основой интерпретации взаимодействия «человек — лошадь» в силу того, что взаимодействуют разные биологические и коммуникативные системы, и процесс развертывания их отношений предполагает наличие толерантности, соучастия, а значит, отношений, строящихся на основе вербального и невербального диалога (Х.-Г. Гадамер, В.Ф. Гумбольдт, И.Д. Демакова, Ю.В. Сенько, И.И. Сулима, Г.Г. Шпет). Лошадь с ее повышенной способностью к восприятию малейших нюансов, выражающих состояние субъекта, выступает идеальным посредником между педагогом и воспитанником. Эмоции субъекта переносятся на лошадь, по поведенческим реакциям которой педагог может распознать внутреннюю ситуацию конкретного субъекта и, используя личностно-ориентированный подход, поддержать процессы самопознания, самостроительства и самореализации личности ребенка, способствуя развитию его индивидуальности.

Ситуация взаимодействия «педагог - ребенок - лошадь» с позиций лич-ностно-ориентированного подхода (Д.А. Белухин, Е.В. Бондаревская, А. Мас-лоу, К. Роджерс, В. Франкл) интегрируется в специальную образовательную и воспитательную среду, которая служит для открытия уникального «Я» каждого ребенка. В зависимости от поставленных целей в одних случаях «воспита-

телем» выступает лошадь, а педагог лишь формирует необходимую для этого среду, в других - лошадь является инструментом воспитания и проводником педагогических идей. Осуществление иппопедагогических идей позволяет улучшить коммуникативные функции занимающихся, так как езда на лошади - это, прежде всего, общение с живым существом. При этом ребенок и лошадь выступают «командой», члены которой тесно связаны друг с другом и вынуждены находить «общий язык», невербальный (с помощью языка тела, жестов) или вербальный - с помощью слов.

Важный аспект применения лошади в педагогике - мощное положительное эмоциональное воздействие, возникающее в процессе взаимодействия, влияющее на получение и присвоение ребенком образовательного опыта. Эмоциональные процессы обеспечивают «энергетическую» основу деятельности, являются ее мотивами (JI.C. Выготский, В.Г. Александрова, Н.С. Ежкова, О.Н. Шевлюкова, H.A. Шеметова, Л.Г. Чеботарь); определяют качественную и количественную характеристики поведения. Эмоциональные реакции, получаемые всадником при взаимодействии с лошадью, вынуждают его приспосабливаться, «вписываться в мир, впитывать информацию и ускользать от опасности» (М.В. Максимова) и, как следствие, адаптироваться к реальному предметному миру, осваивать речевую и социальную среду, что вносит неоспоримый вклад в развитие мышления. Возникающие при этом положительные эмоции фиксируют результативные аффективные стереотипы контакта с окружающими, позволяют закрепить осознание достигнутого успеха и создают положительную мотивацию ребенка на процесс обучения.

Кроме того, реализация иппопедагогических идей всегда предполагает работу в группе, являющейся (Д. Дьюи, К.Н. Вентцель и С.Т. Шацкий) социально-развивающей средой. В процессе педагогически организованного взаимодействия ребенка с лошадью формируется «социальное поле личности», налаживаются социальные связи через перенос приобретенных коммуникативных и прочих навыков из ситуаций верховой езды в повседневную жизнь.

Изучение использования иппопедагогических идей в развитии детей с ограниченными возможностями здоровья (Г.В. Дремова, Ю.Н. Жихарева, М.В. Максимова, О.С. Рогов, JI.C. Чеснокова) с точки зрения культурологического подхода (О.С. Газман, A.B. Иванов, Н.Б. Крылова) в воспитании позволило отрефлексировать возможности осмысления ребенком картины мира через архетипы и символы лошади. Также выявлено, что использование иппопедагогических идей в реабилитации лиц с ограниченными возможностями здоровья помогает решать проблемы адекватного восприятия обществом инвалида и его адаптации.

Таким образом, в исследовании систематизированы методологические основы иппопедагогических идей.

Таблица 1

Методологические основы иппопедагогических идей

№ п/п Иппопедагогические идеи Подходы и принципы Автор, в чьих трудах прослеживаются иппопедагогические идеи

1. Верховая езда, являясь одной из народных моделей поведения, позволяет ребенку осмысливать картину мира через культурно-исторические архетипы и символы лошади. Культурологический М. Шайдхакер, М.В. Максимова

2. Лошадь является средством физического, трудового, экологического, духовно-нравственного воспитания. Историко-педагогический Д. Дидро, Д. Локк, Ф. Салтыков, В.Н.Татищев, А.Н. Радищев, A.C. Макаренко

3. Езда на лошади побуждает ребенка к активной деятельности, мотивирует на достижение результатов, формирует самоконтроль, ведет к развитию личности. Личностно-ориентированный A.A. Силаева, Ю.Н. Жихарева

4. Использование лошади позволяет разносторонне развивать личность ребенка, так как осуществляется воздействие на эмоциональную и коммуникативную сферы. Личностно-ориентированный М.А. Филатова-Сафронова, A.A. Силяева

5. По поведенческим реакциям лошади на конкретного субъекта педагог может выявить и развить врожденные способности, подобрать индивидуальный темп обучения каждого ребенка. Герменевтический Д. Барай, М. Жолинье

6. В процессе занятий верховой ездой формируется социально-развивающая, воспитывающая, обучающая среда. Принципы природосо-образности и социального воспитания М. Хегерт, Г. Хервиг, К. Эльтце

7. Использование лошади в сочетании с направленными педагогическими воздействиями (развитие, обучение, воспитание) позволяет интенсифицировать процесс достижения поставленной педагогической цели. Комплексный Г.В. Дремова, Ю.Н. Жихарева, М.В. Максимова, Л.С. Чеснокова

Анализ сущностных характеристик иппопедагогических идей в аспектах организации педагогических процессов воспитания, обучения, социализации, коррекции, развития позволил определить условия и смоделировать возможные формы педагогического взаимодействия человека и лошади.

Модель взаимодействия строится исходя из различных социальных рамочных условий, особенностей конкретного ребенка, поставленных педагогических целей и представляет собой систему «Педагог — Ребенок - Лошадь». Условия и цель определяют средства, содержание и форму организации педагогического процесса. Виды коммуникации в рассматриваемой системе имеют различные вариации и, зачастую, существует несколько видов связи, которые оказывают комплексное воздействие, поэтому необходимо выделять доминирующий вид общения, на основе которого будет осуществляться педагогическая работа. Лошадь рассматривается не только как объект и посредник, но и как составная часть основной системы. В этих случаях имеет место субъектификация природного объекта (С.Д. Дерябо, В.А. Левин), лошади приписывается роль «педагога», что позволяет педагогу при необходимости «выключаться» из происходящего, принимая роль наблюдателя, сопровождающего педагогический процесс. Кроме того, модель при соответствующих сценарных условиях, поставленной педагогической цели предполагает возможность работы с группой детей, а также с привлечением к занятиям опекающих ребенка лиц.

Во второй главе «Анализ опыта развития и потенциала иппопедагогических идей» осуществлено решение следующих исследовательских задач: проведено сравнение и обобщен опыт осуществления иппопедагогических идей в России и за рубежом; определены возможности использования иппопедагогических идей в развитии современного отечественного образования.

В первом параграфе второй главы «Анализ опыта развития иппопедагогических идей в исторической ретроспективе» осуществлена экспертиза двадцати программ пяти ведущих стран (Германия, Франция, Бельгия, США, Россия), реализующих иппопедагогические идеи в воспитании и развитии детей, что позволило выявить: 1) иппопедагогические идеи реализуются в различных подсистемах образования: в учреждениях общего образования (чаще в элитных учебных заведениях) лошадь выступает средством статусного физического воспитания; в сельской школе она является средством трудового воспитания; 2) активно осуществляются иппопедагогические идеи в коррекционной педагогике; 3) в ряде стран разработаны программы коррекции асоциального поведения подростков (Франция, Бельгия, Германия) с помощью лошади; 4) в системе дополнительного образования детей создаются конно-спортивные секции, в которых осуществляется физическое воспитание детей.

Были охарактеризованы теоретические и практические ограничения использования иппопедагогических идей в России и за рубежом: тенденция к сужению их потенциала до применения в работе только с детьми с особыми

образовательными потребностями и обычными детьми в рамках физического воспитания и спорта; отсутствие общепринятой (международной) терминологии; недостаточная разработанность методической базы.

Сравнение научных подходов, содержательных основ иппопедагогиче-ских идей в пяти странах привело к выводу, что система реализации иппопеда-гогических идей в настоящее время наиболее развита в США.

Таблица 2

Сравнительная характеристика осуществления иппопедагогических идей в России и за рубежом

Уровень Россия Франция Германия, США

осуществле- Бельгия

ния

иппопедаго-

гических идей

Разнообразие Системный Индивидуаль- Междисципли-

я подходов ный нарный

а 2 3 (культурологи-

a 5 ч S сз X Ч Ч (О о о с (и ческий, герме-

невтический,

личностно-

См с ориентированный)

Зарождение Разработаны Большая доля Специальный

is научных основ программы исследований институт

S к изучения ип- обучения спе- психолого- «Нью-

. "" о 4 попедагогиче- циалистов, педагогиче- Хармони» по

§ н и и ° ских идей, пе- реализующих ского характе- изучению ип-

риод накопле- иппопедаго- ра (Herwing потерапевти-

я 5 ния гические идеи Hermann, чес-ких и ип-

ч и эмпирического Herget Monika, попедагогиче-

S опыта Schulz Marietta) ских идей

Разнообразие в Разнообразие Четкое разгра- Четкое разгра-

использовании в использова- ничение тер- ничение тер-

терминов (ле- нии терминов минов, в зави- минов (иппоте-

чебная верхо- (реабилитаци- симости от де- рапия, разви-

вая езда, адап- онная верхо- фекта ребенка вающая

u тивная верхо- вая езда, ип- (психические лечебная вер-

вая езда, потерапия, эк- отклонения, ховая езда.

о к иппотерапия и витерапия и социальная спортивная

X з; т.д.) т.д.) депривация - верховая езда и

S си лечебно- вольтижировка,

К Н педагогическая верховая езда, отклонение в физическом развитии -райтгерапия и т.д.) коррекционная верховая езда)

спортивные - клубы вер- - клубы верхо- институт

школы; ховой езды,; вой езды, «Нью-

« 3 - некоммерче- реабилита- - реабилитаци- Хармони»

ские организа- ционные цен- онные центры, - клубы верхо-

s о. ции, заинтере- тры - общеобразо- вой езды,

f? сованные в вательные - реабилитаци-

>> о. развитии кон- школы онные центры

H 0 1 ного спорта; (уроки физ-

о s аз - государствен- культуры)

о § сз ные учрежде-

ния специаль-

я X ного образова-

S CL ния и

О социальной защиты

Разработаны Разработан и Действуют Разработаны и

единичные внедрен спе- четкие стан- внедрены про-

программы циальный 2-х дарты обуче- граммы обуче-

подготовки годичный ния специали- ния на базе

CQ О специалистов в курс в универ- стов в 3-х об- специально ор-

я я CJ S ряде областей, ситете «Paris- ластях ганизованного

<L> 3" 1 использующих Nord» применения института

io Q Я в работе иппо- верховой езды: «Нью-

с о педагогические идеи психология-образование, медицина, искусство верховой езды Хармони»

частичное

бюджетное в

22 рамках специ-

X es BS о а. альных про-

грамм,

о - личные сред-

X 5 ства

я

©

- через систему страхования,

личные средства,

- благотворительная помощь

- в рамках специализированных программ,

- через систему страхования,

- личные средства,

- благотворительная помощь

- в рамках специализированных программ,

- чрез систему страхования,

- личные средства,

благотворительная помощь

В России в теории и практике осуществления иппопедагогических идей отмечено сочетание западных и инновационных отечественных подходов.

Рефлексия отечественного опыта развития иппопедагогических идей (второй параграф второй главы) осуществлялась с применением методики экспертной оценки. Был разработан диагностический инструментарий для трех групп экспертов: I — представители профессорско-преподавательского состава вузов (20 человек, доктора (5) и кандидаты (15) педагогических наук); II - 103 эксперта из 17 регионов России, работающих в 37 учреждениях различной организационной формы; III - 31 родитель детей, занимающихся верховой ездой. Всего было опрошено 154 человека.

I. Представители педагогической науки опрашивались нами с помощью метода полуформализованного интервью. Основными задачами интервьюирования было выявление степени осведомленности о направлениях и педагогических результатах организованного взаимодействия человека и лошади; научная экспертиза правомерности выделения понятия «иппопе-дагогические идеи». Были получены следующие данные: I) 70% экспертов отметили, что в истории педагогики именно лошадь (единственное из домашних животных) выступала средством трудового и физического воспитания, особо эксперты отметили, что в программах обучения представителей знати были курсы верховой езды; 2) 62% экспертов обратили внимание на аспект формирования экологического сознания ребенка в процессе взаимодействия с животными; 3) 85% экспертов считают, что в педагогической науке недостаточно отражен опыт и воспитывающий потенциал взаимодействия человека с животными. На вопрос о правомерности сведения данного опыта лишь к терапевтическим задачам (зоотерапия, анимало-терапия) эксперты дали отрицательный ответ, отметив, что исторический опыт использования лошади шире, чем решение задач коррекции и реабилитации; 4) 75% из них считают, что наличие особых условий взаимодействия, специфика коммуникации «ребенок - лошадь», эмоциональная составляющая взаимодействия и его результаты позволяют выделить категорию «иппопедагогические идеи», а 25% экспертов этот вопрос оценили как проблемный, указав на отсутствие в педагогической науке родового понятия, в целом характеризующего педагогические аспекты взаимодействия человека с животными, и соответствующего раздела (направления) в сис-

теме педагогических наук. В целом результаты интервью позволяют сделать вывод о необходимости научно-педагогического осмысления взаимодействия человека с животными.

II. По мнению опрошенных специалистов в области иппотерапии, тренеров по верховой езде результатами взаимодействия человека и лошади являются: 1) повышение способности самостоятельно контролировать свои действия, поступки, развитие умения находить решения в трудных ситуациях, повышение коммуникативной активности, улучшение памяти и внимания; 2) 98,1% опрошенных считают, что взаимодействие человека и лошади возможно использовать в процессе обучения и развития как детей-инвалидов (наиболее распространенное в России применение взаимодействия ребенка и лошади), так и обычных детей, при этом 29,1% респондентов указали, что они уже длительное время «вполне успешно работают и с детьми-инвалидами и со здоровыми детьми»; 3) данная группа экспертов отмечает, что с помощью занятий верховой ездой, ухода за лошадью или при иных формах взаимодействиях человека и лошади возможно решение следующих проблем: снятие эмоционального напряжения (98,1%), повышение самоконтроля (63,1%), развитие коммуникативных навыков (63,1%), появления чувства уверенности в себе (56,3%), улучшение памяти (36,9%), концентрация внимания (56,3%), улучшение физического и психического состояния ребенка (58,2%), избавление от страхов (19,4%), возможность коррекции утраченных способностей (77,6%); 4) 98,1% специалистов подчеркнули, что взаимодействие человека и лошади возможно использовать на занятиях физической культуры; 39,8% - экологии, природоведения; 29,1% - на уроках труда; 27,2% - биологии; 38,8% - в процессе общеобразовательной подготовки детей к школьному обучению; 42,7% - для занятий логопедией; 29,1 % опрошенных считают, что в любой из перечисленных в анкете дисциплине, «необходимо лишь правильно подобрать упражнения»; 5) более 80% экспертов считают, что существующая на сегодняшний день методическая база не позволяет специалистам использовать все возможные аспекты взаимодействия человека и лошади, поскольку «практически отсутствуют программы работы с детьми», «работают энтузиасты, а обученных специалистов очень мало». Таким образом, опрос специалистов, применяющих на практике иппотерапевтические методики и иппопедагогические идеи, показывает, что необходимо проводить углубленные и всесторонние научные исследования в области взаимодействия человека и лошади, разрабатывать методическую литературу, создавать программы обучения и переобучения специалистов разных специальностей и систематически проводить научные конференции и семинары по обмену опытом.

III. Было проведено анкетирование 31 родителя детей, занимающихся верховой ездой на базе государственного учреждения Самарской области «Социально-реабилитационный центр «Иппотерапия» (2010 г.) По мнению родителей: 1) отмечается развитие эмоциональной сферы ребенка (88,9%),

улучшение познавательных (83,3%) и коммуникативных (83,3%) навыков, 2) результатами занятий являются формирование самоконтроля у ребенка (77,7%), улучшение памяти (76,9%) и внимания (76,9%); 3) улучшается успеваемость ребенка в школе (83,9%); 4) 90,3% родителей считают, что, занимаясь верховой ездой, ребенок стал более активным, стал интересоваться новыми видами деятельности, а 87,1% родителей отмечают повышение у своего ребенка мотивации на результат; 5) родители положительно оценили педагогически организованное взаимодействие ребенка и лошади, указав, что и в дальнейшем хотели бы посещать занятия в центре.

По итогам исследования был сделан вывод о востребованности развития практики реализации иппопедагогических идей в образовательной системе. Результаты опроса различных групп экспертов подтвердили целесообразность систематизации и научного оформления процесса и результатов педагогически организованного взаимодействия человека и лошади, введения основополагающего понятия «иппопедагогические идеи» и разработки методологических основ их применения.

Во втором параграфе проанализирован также опыт работы государственного учреждения Самарской области «Социально-реабилитационный центр «Иппотерапия» в аспекте направлений и возможностей реализации иппопедагогических идей средствами разработанной педагогами центра программы «Ученик» (обучение детей старшего дошкольного возраста первоначальным математическим представлениям, знакомство с окружающим миром и развитие речи). В программе участвовало 16 детей в возрасте от 4,5 до 6,5 лет. Результаты реализации программы позволили сделать вывод, что использование иппопедагогических идей в рамках комплексного подхода явилось эффективным средством формирования готовности ребенка к школьному обучению, образовало педагогическую основу для дальнейшей интеграции ребенка в школьный коллектив.

В третьем параграфе второй главы «Потенциал иппопедагогических идей в развитии отечественного образования» на основе изучения современных моделей организации основного и дополнительного образования (М.О. Чеков, Е.Б. Евладова, A.B. Золотарева и др.), систематизации опыта развития и внедрения иппопедагогических идей охарактеризованы возможные организационные механизмы осуществления иппопедагогических идей в образовании и воспитании как обычных детей, так и детей, имеющих особые потребности: 1)на базе автономного учреждения, 2) на основе сетевого взаимодействия, сотрудничества общеобразовательного учреждения и учреждения дополнительного образования. Определены условия и выявлены перспективы и трудности реализации данных направлений, предложены алгоритмы взаимодействия с органами государственной власти.

Отметили, что присутствует ряд трудностей общего характера в осуществлении иппопедагогических идей (вне зависимости от механизма их реализации): 1) в научном тезаурусе отсутствует понятие и целостное представление об иппопедагогике как новом направлении педагогической

науки; 2) недостаточно эффективна система обучения специалистов, способных к осуществлению иппопедагогических идей в соответствии со спецификой подсистемы их реализации (общее, коррекционное, дополнительное образование, спорт, медицина). Соответственно, необходимыми условиями и направлениями продуктивной реализации иппопедагогических идей являются:

- создание целостного представления об иппопедагогике как новом направлении педагогической науки (проведение исследований, конференций и семинаров по обмену опытом);

- организация обучения специалистов по иппопедагогике в соответствии со спецификой подсистемы осуществления иппопедагогических идей (общее, коррекционное, дополнительное образование, спорт, медицина);

- организация международного обмена опытом с целью развития педагогической теории и практики в области иппопедагогики.

В Заключении подведены общие итоги исследования и сформулированы следующие выводы:

1. Выявленные особенности зарождения, становления и развития иппопедагогических идей позволяют определить их периодизацию и прогнозировать в ближайшее время этап дальнейшего развития и активизации научной рефлексии в этой области.

2. Осуществленный анализ позволяет рассмотреть иппопедагогические идеи как комплекс развивающихся явлений, концептуальную основу которых составляют: гуманистическая направленность взаимодействия человека и лошади; получение позитивного опыта понимания при взаимодействии разных биологических и коммуникативных систем (человек - животное); сочетание непосредственного и опосредованного (историко-культурный концепт лошади) воздействия на развитие ребенка; разноплановость практической обучающей деятельности; позитивное эмоциональное воздействие на получение ребенком образовательного опыта.

3. Сравнительный анализ и обобщение опыта осуществления иппопедагогических идей в России и за рубежом свидетельствуют о целесообразности использования их в современном образовании и возможности системного применения в учреждениях общего, дополнительного и коррекционного образования.

4. Дальнейшее развитие иппопедагогических идей должно проходить на основе включения их концептуальных положений в программы подготовки специалистов; обогащения образовательной практики за счет их реализации; организации международного сотрудничества в области обмена опытом реализации и научного осмысления иппопедагогических идей.

Таким образом, выдвинутая гипотеза исследования подтвердилась. В то же время было выявлено недостаточное научное изучение проблемы, отсутствие понятия и целостного представления об иппопедагогике как формирующемся междисциплинарном направлении педагогической науки; отсутствие программ обучения специалистов по иппопедагогике в соответствии

со спецификой подсистемы реализации иппопедагогических идей. Все указанные проблемы могут получить свое отражение в научных исследованиях других авторов.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях (общий объем 4,5 п.л.):

1. Устинова Е.В. История возникновения и развития педагогических подходов в иппотерапии и реабилитационной верховой езде // Е.В. Устинова // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. Специальный выпуск. «Актуальные проблемы гуманитарных исследований». Самара : Самарский научный центр Российской академии наук Президиум СНЦ РАН, 2008. - С. 43-Í7. (0,35 п.л.).

2. Устинова Е.В. Влияние средств иппотерапии на формирование к школьному обучению детей с ограниченными возможностями здоровья / Е.В. Устинова // Актуальные вопросы детской инвалидности. Материалы областной научно-практической конференции, 4 июня 2008 года, Самара / Под редакцией Е.Б. Шашариной, М.М. Новиковой. — Самара : ООО «Издательство СНЦ», 2008. - С. 55-65. (0,46 пл.)

3. Устинова Е.В. Развитие иппопедагогических идей в России и за рубежом / Е.В. Устинова // «Телескоп». Научный альманах. Вып. 21. Самара : Научно-технический центр, 2009. — С. 21-23. (0,27 п.л.)

4. Устинова Е.В. Иппопедагогические идеи: сущность, развитие, потенциал // Методические рекомендации // Самара, 2009. — 26 с. (1,5 пл.)

5. Устинова Е.В. Гуманистический потенциал иппопедагогических идей / Е.В. Устинова // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. Выпуск «Педагогика и психология. Филология и искусствоведение». Самара : Самарский научный центр Российской академии наук Президиум СНЦ РАН, 2009. - С 60-64. (0,4 пл.).

6. Устинова Е.В. Иппопедагогические идеи как средство развития детей дошкольного и младшего школьного возраста / Е.В. Устинова // Мир детства: материалы Всероссийской научно-практической конференции «Мир детства: вопросы развития и воспитания ребенка», Мурманск, 22-24 декабря 2009 года. - Мурманск. - С. 22-24. (0,16 п.л.)

7. Устинова Е.В. Роль иппопедагогических идей в развитии современных образовательных систем / Е.В. Устинова // Сборник научных трудов по материалам международной научно-практической конференции «Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образ о-вании'2009», Том 17, Педагогика, психология и социология. - Одесса: Черно-морье, 2009. - С. 20-27. (0,33 пл.)

8. Устинова Е.В. Генезис иппопедагогических идей./ Е.В. Устинова // Иппотерапия. Инвалидный конный спорт. Опыт и перспективы: материалы межрегиональной конференции, Санкт-Петербург, 2-3 мая, 2010 г. / Национальная Федерация лечебной верховой езды и инвалидного конного спорта; [редакционный совет: А.И. Денисенков и др.]. - Санкт-Петербург, 2010. - С. 45-49. (0,35 пл.)

9. Устинова Е.В. Современный опыт применения иппопедагогических идей / Е.В. Устинова // Иппотерапия. Инвалидный конный спорт. Опыт и перспективы: материалы межрегиональной конференции, Санкт-Петербург, 2-3 мая, 2010 г. / Национальная Федерация лечебной верховой езды и инвалидного конного спорта; [редакционный совет: А.И. Денисенков и др.]. - Санкт-Петербург, 2010. - С. 51-57. (0,4 пл.)

10. Устинова Е.В. Иппопедагогические идеи как средство самореализации детей с ограниченными возможностями здоровья / Е.В. Устинова // Материалы Всероссийской научно-практической конференции, ТГУ, Тольятти, 2010. - С. 336-342. (0,28 пл.)

Формат 60x90 1/16. Бумага офсетная. Тираж 100 экз.