автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Становление и развитие культурно-образовательного пространства в Сочинском округе конца XIX - начала XX вв.
- Автор научной работы
- Крылова, Валентина Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Сочи
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Крылова, Валентина Владимировна, 2002 год
Введение.
Глава I. Факторы и социокультурные характеристики формирования культурно-образовательного пространства в Сочинском округе конца XIX - начала -XX вв.
1.1. Культурно-образовательное пространство как объект педагогического исследования.
1.2. Особенности заселения Кавказского побережья и факторы развития культурно-образовательного пространства в Сочинском округе.
1.3. Социокультурные характеристики становления и развития культурно-образовательного пространства.
Глава II. Образовательные характеристики культурно-образовательного пространства в Сочинском округе конца XIX - начала XX вв.
2.1. Состояние начального образования в России и на Кавказе на рубеже XIX - XX вв.
2.2. Развитие начального образования в сельской местности Сочинского округа.
2.3. Формирование и развитие образовательных учреждений в посаде Сочи.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Становление и развитие культурно-образовательного пространства в Сочинском округе конца XIX - начала XX вв."
Акту(ыьность исследования. Нормальное существование и функционирование современного общества невозможно без полноценного развития его культурно-образовательного пространства, в котором процессы социализации, взаимодействия образования и культуры детерминированы действующей системой экономических и социокультурных факторов и генетически связаны с политическими ориентациями государства. Современный этап исторического развития России отмечен огромными изменениями политического, экономического и социокультурного характера, в которых все явственнее проступают черты будущего культурно-образовательного пространства. В каждом регионе эти тенденции и процессы имеют свои особенности, требующие объективной оценки. Достаточно специфичным в этом отношении является Черноморское побережье Северного Кавказа, где такого рода преобразования проходят на фоне общего демографического роста, активных миграционных процессов, резкого изменения ранее сложившихся этнических пропорций, становления новых межнациональных и конфессиональных отношений.
В конце XIX - начале XX вв. на Черноморском побережье Северного Кавказа (Сочинский округ) происходили аналогичные события, имеющие принципиальное значение для становления гражданского общества и культурно-образовательного пространства региона. Большое значение, в частности, имели проблемы форсированного роста и привлечения новых ресурсов (людских, экономических, административно-государственных, природных, территориально-географических и др.), социального обустройства прибывающего на побережье многонационального населения, организации общественного самоуправления, создания и развития народных школ и просветительских учреждений, налаживания партнерства социальных институтов, создания среды этнокультурного сотрудничества и др.
Изучение состояния и тенденций развития культурно-образовательного пространства Сочинского региона в обозначенный период представляется актуальным, поскольку оно не только объясняет сложные процессы того времени, так или иначе связанные с проблемами становления образования и культурной жизни, но вместе с тем дает ключ к пониманию многих явлений современного российского общества, в том числе - к осмыслению новых сторон развития регионального образования в условиях поликультурности и динамичного развития межэтнических отношений.
Историографический обзор. Анализ научной литературы показывает, что проблемы становления и развития культурно-образовательного пространства в Сочинском округе (включая организацию образования, взаимодействие культуры и образования, культурно-просветительскую деятельность русской интеллигенции и др.) пока еще не стали предметом конкретных историко-педагогических исследований. В то же время оценка ис-точниковой базы и разработанность самой проблемы культурно-образовательного пространства позволяют говорить о возможности их проведения.
Предпринятое исследование проводилось на основе фактических до-кухМентов архивов и других источников, которые содержат подробные данные об истории освоения побережья, его народонаселении, административно-территориальном устройстве, социально-экономическом развитии. Для теоретического осмысления и уточнения оценок фактологического материала большое значение имели дореволюционные работы о колонизации Черноморской губернии (М.А. Краевский), особенностях ее переселенческих хозяйств (Л. Козлов), развитии сельского хозяйства, промышленности и торговли (Ф.П. Доброхотов, И. Клинген).
Значительный фактический материал по различным аспектам исторического развития Сочи представлен в воспоминаниях известного сочинского врача и общественного деятеля К.А. Гордона «Сочи и сочинцы в начале XX века».
Существенные сведения содержатся в статьях и трудах последних лет таких авторов как: Б.А. Ермакова, Л.В. Куприяновой, В.А. Леонова, Н.В. Лоншаковой, Г.П. Рарога, И.Н. Розина, А.О. Тулумджяна. Достаточно обстоятельный исторический обзор социально-экономической жизни Сочинского округа представлен в монографии И.А. Тверитинова «Социально-экономическое развитие Сочинского округа во второй половине XIX - начале XX вв.».
В исследовании использованы материалы Госархива РФ, Госархива г. Сочи, Российской национальной библиотеки, музея истории города-курорта Сочи.
Особую группу источников составляют архивные документа дореи^ люционного периода из фонда № 1 «Инспектор народных училищ.» по разделу «Народное образование и культура», содержащие циркуляры, распоряжения, инструкции Министерства народного просвещения, статистические сведения о состоянии учебных заведений, школьной сети Черноморской губернии, сметы расходов по содержанию начальных училищ, протоколы и акты заседаний педагогических советов, сличительные ведомости государственного контроля, протоколы заседаний строительных комиссий и др.
Определенный интерес с точки зрения реконструирования культурно-образовательного пространства Сочинского округа конца XIX - начала XX вв. представляют «Положение о Кавказском учебном округе и учебных заведениях», отчеты, сборники распоряжений и инструкции по образованию в Кавказском учебном округе и Черноморской губернии, переписка сельских училищ с инспектором народных училищ, личные дела учителей, учебные программы, учебники и методические пособия по отдельным дисциплинам.
Особую группу источников составили работы дореволюционного времени по обучению инородческого населения (А. Аверченко, В. Вахте-рова, Е. Ковалевского В. Примерова, Н. Рудольфа, П. Яковлева и др.), а также современные исследования российского образования конца XIX -начала XX вв. (Р.П. Будаковой, Е.В. Козодаева, A.B. Овчинникова, A.B. Осокова и др.).
Большим подспорьем в исследовании оказали справочные и энциклопедические издания, различные путеводители начала XX века (С. Васюко-ва, С. Дараватовского, Г. Москвича, Г. Скупенского и др.).
Проведенный анализ отечественной историографии позволяет выявить противоречие между значимостью изучения проблемы становления и развития культурно-образовательного пространства в Сочинском округе с учетом региональной специфики Северного Кавказа и отсутствием специального исследования по данной проблеме в наиболее активный период (конец XIX- начало XX вв.) освоения Россией Черноморского побережья.
Проблема исследования: какие факторы влияют на становление культурно-образовательного пространства в Сочинском округе конца XIX -начала XX вв.? Какие социокультурные и образовательные характеристики раскрывают специфику данного процесса? Каковы особенности практики организации и развития образования в округе? Каков характер взаимодействия образования и этнических культур в условиях влияния внешних факторов и складывающихся межэтнических отношений?
Объект исследования - культурно-образовательное пространство Сочинского округа как процесс и совокупный результат взаимодействия и функционирования образования и культуры в их региональной специфике.
Предмет исследования — процесс становления и развития культурно-образовательного пространства в Сочинском округе конца XIX - начала XX вв.
Цель исследования — выявить состояние и особенности становления " культурно-образовательного пространства в Сочинском округе в конкретный исторический период, определить его влияние на образование и процессы социализации многонационального населения.
Задачи исследования:
- раскрыть системообразующие факторы и характеристики становления и развития культурно-образовательного пространства в Сочинском округе в рассматриваемый исторический период;
- определить особенности взаимодействия образования и культуры в процессе становления культурно-образовательного пространства, установить его влияние на различные стороны общественной жизни;
- исследовать образовательную политику Российского государства на Северном Кавказе в конце XIX - начале XX вв. и определить основные тенденции развития образования в Сочинском округе того времени.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют положения о диалектичности миропонимания (связь логического и исторического, объективного и субъективного, исторического и современного); системный подход, позволяющий рассматривать процесс становления культурно-образовательного пространства в совокупности его составляющих в зависимости от влияния внешних и внутренних факторов; культурологический подход, рассматривающий ценностно-смысловые позиции человека в культурно-образовательном пространстве; концептуальные подходы в области отечественной истории образования, истории национальных отношений и культур.
В работе использованы следующие методы исследования: теоретический анализ исторических источников; обработка и систематизация архивных материалов; логико-исторический и сопоставительный анализ учебной документации; концептуальный анализ литературы и диссертационных работ по историко-педагогической проблематике; системно-структурный анализ исходных понятий.
Исследование включало несколько этапов:
Первый этап (1998-2000 гг.) включал анализ и оценку современного состояния проблемы, работу с архивными источниками, определение научного аппарата исследования.
Второй этап (2000-2001 гг.) предполагал систематизацию накопленного материала, осуществление концептуального анализа ранее выполненных работ, уточнение теоретических положений исследования.
Третий этап (2001-2002гг.) связан с обобщением результатов исследования.
Научная новизна исследования:
- выделены и конкретизированы факторы-детерминанты, социокультурные и образовательные характеристики, посредством которых дано описание процесса становления и развития культурно-образовательного пространства в Сочинском округе в конце XIX - начале XX вв.;
- показаны особенности факторов-детерминант (политического, экономического, демографического, территориально-географического), оказавших значительное влияние на процесс становления культурно-образовательного пространства в Сочинском округе в конце XIX - начале XX вв.;
- выявлено многофункциональное влияние культурно-образовательного пространства на процессы социализации и различные стороны культурной жизни общества в Сочинском округе;
- показан адаптационный характер взаимодействия образования и этнических культур Сочинского округа в условиях политики русификации многонационального населения Северного Кавказа;
- раскрыты особенности (содержательные, методические, кадровые, материальные, экономические) становления и развития образования в Сочинском округе в конце XIX - начале XX вв.
Теоретическая значимость состоит в уточнении содержания понятия «культурно-образовательное пространство», разработке подхода к изучению процессов формирования культурно-образовательного пространства с опорой на выявленные факторы-детерминанты и определенный набор социокультурных и образовательных характеристик.
Практическая значимость. Разработанные логика и процедуры анализа процессов становления культурно-образовательного пространства могут быть применимы при изучении сходных проблем в других регионах и в другие исторические промежутки времени. Материалы диссертации могут использоваться в учебных курсах «Философия и история образования», «История образования и педагогической мысли», «История педагогики», «История начального образования в России», а также специальных курсах, посвященных вопросам теории и истории регионализации образования.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены опорой на современные теоретико-методологические подходы к решению поставленной проблемы; достаточно широкой источниковой базой; соответствием основных положений цели и задачам работы, выполненной на принципах историзма, системности, объективности.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Социально-педагогического института СГУТиКД; на Межрегиональной молодежной научно-практической конференции «Проблемы, инновационные подходы и перспективы развития Российского Причерноморья» (Сочи, 1998); на Краевой научно-практической конференции молодых ученых «Проблемы и перспективы устойчивого развития туристско-рекреационного комплекса Краснодарского края» (1999); на ежегодных Международных научно-методических конференциях «Проектирование инновационных процессов в социокультурной и образовательной сферах» (Сочи, 1999, 2000, 2002); на 1-й Международной молодежной научно-практической конференции «Проблемы, инновационные подходы и перспективы развития индустрии туризма» (2001); на Всероссийской научно-практической конференции «Гуманитарные науки: исследования и методика преподавания в высшей школе» (Сочи, 2002). Материалы исследования используются в практике преподавания педагогических дисциплин в СГУТиКД.
На защиту выносятся следующие положения;
1. Существующие трудности в понимании особенностей становления и развития образования в Сочинском округе в конце XIX - начале XX вв. в значительной мере преодолеваются, если объектом рассмотрения становятся не отдельно взятые учебные заведения, а культурно-образовательное пространство, которое отражает менталитет многонационального населения, ценностно-смысловые приоритеты социализации и образования подрастающего поколения, взаимодействия культуры и образования, влияние различных факторов.
2. Для оценки состояния и динамики развития культурно-образовательного пространства в Сочинском округе конца XIX - начала XX вв. важное значение имеют факторы-детерминанты (политический, экономический, демографический, территориально-географический), социокультурные (нормативно-аксиологические, жизнесферные, деятельно-стно-поведенческие, статусно-ролевые, стратификационные, институциональные) и образовательные (динамика развития образования, доступность. этнокультурный характер, практико-трудовая направленность, преемственность образования) характеристики.
3. Устойчивому развитию культурно-образовательного пространства в Сочинском округе конца XIX - начала XX вв. способствовали введение ю гражданского управления (с элементами самоорганизации и самоуправления); адаптационный характер взаимодействия образования и культуры; преодоление этноцентрических стереотипов и установок изоляционизма в практике образования; посредническая роль учительства в межкультурном общении; общественная и культурно-просветительская активность русской интеллигенции, представителей дворянства, состоятельной прослойки населения.
4. Отличительная особенность культурно-образовательного пространства в данный период состоит в установлении адаптационного типа взаимодействия образования и этнических культур, при котором многонациональное население постепенно усваивает привносимую извне культуру, приспосабливается к вводимой системе образования.
5. Развитие Сочинского образования в рамках этнических культур демонстрирует двоякую направленность: общероссийскую, связанную с государственно-политической и духовно-идеологической ориентацией ка русификацию многонационального населения, и регионально-национальную, которая проявляется в создании учебных заведений, содержании начального образования (этнокультурный компонент, конфессиональность, практи-ко-трудовая направленность), требованиях к подготовке учителя (прежде всего сельского). и
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Приведенный в работе исторический материал раскрывает особенности становления и функционирования культурно-образовательного пространства в Сочинском округе конца XIX - начала XX вв., дает представление о системообразующих факторах, социокультурных и образовательных процессах, тенденциях развития образования, влиянии данного пространства на различные стороны общественной жизни многонационального населения. Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:
1. Рассмотрение культурно-образовательного пространства как системного объекта, когда в центре внимания исследователя находятся не только образовательные процессы и структуры, а также смысловые приоритеты социализиции и образования подрастающего поколения, менталитет многонационального населения, взаимодействие культуры и образования, факторы, влияющие на такого рода взаимодействие, позволяет полнее ж разносторонней вскрывать и осмысливать особенности становления и развития образования в Сочинском округе конца XIX - начала XX вв.
Анализ литературы, посвященной проблеме культурно-образовательного пространства, показывает, что в настоящее время создаются важные теоретические предпосылки для использования данного понятия в историко-педагогических исследованиях. Исследователями (A.A. Ворожбитова, Ю.И. Салов, Ю.С. Тюнников и др.) раскрыты функции, структура культурно-образовательного пространства, его социокультурные и образовательные (педагогические) характеристики, типы взаимодействия культуры и образования, факторы макросреды.
2. Культурно-образовательное пространство в Сочинском округе конца XIX - начала XX вв. находится на стадии активного формирования. Значительное влияние на данный процесс оказывают следующие факторы-детерминанты: политический, экономический, демографический, территориально-географический.
3. Взаимодействие образовательной системы и этнических культур в Сочинском округе в указанный исторический период носит адаптационный характер и раскрывается набором социокультурных (жизнесферные, деятельностно-поведенческие нормативно-аксиологические, статификаци-онные, статусно-ролевые, институциональные) и образовательных (динамика развития образования, доступность образования, этнокультурный характер, практико-трудовая направленность, преемственность образования) характеристик. Становление такого типа взаимодействия культуры и образования сопровождается рядом позитивных изменений (преодоление этно-центирических стереотипов и установок изоляционизма в практике образования и общественной жизни; повышение статуса учительства в межкультурном общении; создание культурно-просветительских, культурно-досуговых и общественных структур; положительное влияние на общественное мнение конфессий), что способствовало устойчивому развитию культурно-образовательного пространства в Сочинском округе в указанный исторический период.
4. Становление культурно-образовательного пространства (и, соответственно, - образовательной системы) в Сочинском округе в обозначенный период носит актуализирующий характер в отношении культурных смыслов титульной нации, действуя как постоянная демонстрация прежде всего русской культуры (через открываемые учебные заведения, содержание образования, подготовку учителей, общественную и культурно-просветительскую деятельность русской интеллигенции и др.).
5. К особенностям культурно-образовательного пространства Сочинского округа конца XIX - начала XX вв. относятся государственно-политическая и духовно-идеологическая ориентация на русификацию многонационального населения, невысокая динамика этнокультурных взаимодействий (особенно в сельской местности), возрастающий интерес населения к образованию (прежде всего как средству функциональной грамотности и социального самоутверждения), общественная и культурно-просветительская активность русской интеллигенции, дворянства, состоятельной прослойки населения.
6. Русификацию образования в Сочинском округе следует рассмотреть в контексте политики русификации на Черноморском побережье Кавказа и тех процессов, которые происходили в культурно-образовательном пространстве округа. При этом развитие Сочинского образования в рамках этнических культур демонстрирует двоякую направленность: общероссийскую, связанную с государственно-политической и духовно-идеологической ориентацией на русификацию многонационального населения, и регионально-национальную, которая проявляется в создании учебных заведений, содержании начального образования (этнокультурный компонент, конфессиональность, практико-трудовая направленность), требованиях к подготовке учителя (прежде всего сельского). Развитию Сочинского образования, несомненно, способствовали активные межэтнические взаимодействия и межэтническая интеграция, что более заметно в посаде и менее выражено в сельской местности. Образование в Сочинском округе успешно развивалось, появились различные типы образовательных учреждений.