Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Становление и развитие системы дошкольного образования в Карачаево-Черкесской Республике

Автореферат по педагогике на тему «Становление и развитие системы дошкольного образования в Карачаево-Черкесской Республике», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Айбазова, Асият Кемаловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Карачаевск
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Становление и развитие системы дошкольного образования в Карачаево-Черкесской Республике», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Айбазова, Асият Кемаловна, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ИСТОРИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКЕ 14 1.1. Становление дошкольного образования в республике как начальной ступени непрерывного образования.

1.2. Основные предпосылки развития дошкольного образования в КЧР на современном этапе.

1.3. Этнокультурная направленность образования в ДОУ республики.

Выводы ПО I ГЛАВЕ.

ГЛАВА И. ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА УПРАВЛЕНИЯ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОЦЕССОМ РЕГИОНАЛЬНОГО ДОУ

2.1. Инновационные тенденции в развитии и управлении дошкольного образования.

2.2. Реализация современных тенденций управления дошкольным образованием в практике работы ДОУ республики.

2.3. Подготовка педагогических кадров в республике для работы в современных ДОУ.

Выводы ПО II ГЛАВЕ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Становление и развитие системы дошкольного образования в Карачаево-Черкесской Республике"

Актуальность и постановка проблемы исследования.

Становление и развитие системы дошкольного образования в Карачаево-Черкесии, как неотъемлемое звено в структуре непрерывного образования, исчисляется десятилетиями. За последние годы произошли значительные изменения в признании значения детства. После распространения Кон-^' венции ООН о правах ребенка (1989) в нашей стране был принят ряд документов, направленных на переосмысление детства как социокультурной ценности общества. К ним относятся: президентская программа «Дети России», утверждение национального плана действий, принятие Федерального Закона «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» (1998).

В системе дошкольного образования республики с момента его становления как в зеркале отражаются перемены, происшедшие в системе Российского образования. Отдавая должное всем переменам, происходящим в контексте демократизации образования, в работе особо акцентируется внимание на развитие инновационных и этнокультурных процессов, составляющих основу обновленческих процессов в работе дошкольных образовательных учреждений (ДОУ) республики.

В современных социокультурных условиях России развитие системы дошкольного образования в значительной степени определяется тем, насколько эффективно осуществляется управление всеми ее звеньями на региональном уровне. Решение стоящих перед обновляющимся дошкольным образованием задач, зависит с одной стороны от адекватного понимания и описания функционирования слившейся системы дошкольных учреждений, а с другой - исторического и социально-педагогического анализа становления и развития дошкольного образования в Карачаево-Черкесии.

В новых исторических условиях дошкольное образовательное учреждении должно развиваться с учетом социокультурных особенностей конкретного региона. В то же время оно остается в рамках единого образовательного пространства России. В этих условиях важно своевременно изменить методы и формы управления образованием, в том числе его первым звеном - дошкольным учреждением. Это в большей степени зависит от внедрения инноваций в систему управления образовательным процессом дошкольного учреждения.

Инновации как в обществе, так и в образовании одновременно являются и результатом, и самым эффективным средством преобразования общества и образования.

Такое положение возможно ведет к новшествам в содержании и прежде всего в методах, формах организации образовательно-воспитательной работы в управлении дошкольным учреждением.

Сегодня в сфере дошкольного образования внедряется немало инноваций различного характера, направленности и значимости. Данное обстоятельство требует специальной подготовки специалиста как личности, способной чутко реагировать на «ветер перемен», способной к конкурентной, обновляющейся деятельности, готовой разрабатывать и внедрять новые технологии в процессе обучения и воспитания (В.А. Яковлев).

Пока, к сожалению, этот процесс носит стихийный характер, что в значительной степени объясняется недостаточностью научных исследований и рекомендаций по преобразованию управления системой дошкольного образования с инновационной направленностью.

Вопрос формирования инновационной направленности управления образовательным процессом не новый. Решением этого вопроса в свое время занимались Я.А. Коменский, И.Г. Песталоцци, К.Д. Ушинский, Л.Н. Толстой и др.

Проблемы управления в сфере образования освещены в трудах В.Г.Афанасьева (1973, 1984), Е.Е.Вендрова (1969), М.Г.Захарова (1971),

В.А.Караковского (1984, 1987), Н.К.Крупской (1984), Е.С.Кузьминой (1974),

A.В.Луначарского (1976), А.В.Петровского (1987), Н.С.Яковлева ( 1987 ) и др.

Вопросы управления образовательными системами с позиций принципов его организации, уточнения функций и содержания управленческой деятельности рассматриваются отечественными учеными Л.В.Поздняк (1994, 1996), Р.Х.Шакуровым (1990), М.И. Шамовой (1992), Е.А.Ямбургом (1996), а также зарубежными авторами В.Вебером (1990), И.Хоффманом (1997) и др.

Социальный аспект управления образованием раскрыт в исследованиях Л.Г.Борисовой (1991), В.Я.Нечаева (1992), В.П. Петровичева (1994).

Изменения управления системы образования анализируются в трудах Л.М.Андрюхиной (1996), Ю.В.Громыко (1992,1993), А.И.Деменева (1997), Н.

B. Колосовой (2000), И. А. Малашихиной, Л.Я.Олиференко (1997), H.A. Па-лиевой (2000), В.И.Подобеда (1988), И. Ю. Соколовой, Л.Н.Суворова (1984), Л.И.Третьякова (1991) и др.

Выявлены концептуальные основы педагогической инноватики в трудах В.А.Сластенина (1997), Л.С.Подымова (1997), М.В.Кларина (1994), И.А. Малашихиной (1996), Н.Р.Юсувбековой (1991), К.У.Байчорова (1996, 1997), А.Я.Наина (1994), В.А. Яковлева (1998) и др.

На формирование и развитие инновационной направленности управления образовательным процессом большое влияние оказывали народные просветители Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии и Адыгеи: И.П. Крымшамхалов, У. Алиев, И.М. Байрамуков, Ш.Б. Ногмов, У.Х. Берсей, М.-Г. Хан-Гирей и другие.

Образовательные учреждения системы дошкольного воспитания призваны удовлетворить потребности семей, имеющих детей дошкольного возраста, в образовательных услугах и права ребенка на развитие его интеллектуальных и творческих способностей. Семья и детский сад, имея свои особые функций, не могут заменить друг друга, но они связаны формой преемственности, что обеспечивает непрерывность воспитания, образования и развития ребенка.

Дошкольный период является определяющим для последующего физического и духовного развития личности, формирования способностей, интеллекта, социально-значимых качеств. В связи с этим государство должно быть заинтересованно в сохранении и развитии системы дошкольного образования.

В настоящее время нет достаточно обоснованных теоретических разработок по вопросам управления дошкольным образованием, которые резко обозначились в последнее десятилетие в результате перехода от жесткой централизованной системы управления к системе, действующей в условиях регионализации и демократизации, когда предпринимаются попытки придать ей государственно-общественный характер. К ним можно отнести противоречия между:

- потребность современных детей и родителей в инновационной деятельности регионального дошкольного образовательного учреждения, имеющей гуманистическую направленность, и возможностями профессиональных учебных заведений в подготовке высококвалифицированных специалистов, способных организовать такую деятельность;

- между современными стандартами (культурологический и диалогический подходами, модернизацией, вариатизацией, гуманизацией и др.) содержания дошкольного образования и сохранившимися в региональных ДОУ несозвучных нынешним образовательным парадигмам воспитания традиционных норм воспитания;

- между стратегией развития современного национального образования и недостаточно широким использованием национально-культурного опыта народов региона.

Все это тормозит развитие инновационной направленности управления образовательным процессом регионального ДОУ.

Совокупность перечисленных противоречий говорит о том, что их можно охарактеризовать как противоречия между назревшей потребностью перевода системы регионального ДОУ в режим развития, обусловленный инновационной направленностью и социокультурными характеристиками общества, и запаздыванием теоретического осмысления происходящих перемен и как следствие, несоответствием этой потребности управляющей системы.

С учетом указанных противоречий мы сформулировали проблему исследования: каковы основные пути становления и развития дошкольного образования Карачаево-Черкесии. Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования — формирование и развитие системы дошкольного образования в региональном ДОУ.

Предмет исследования — процесс управления развитием дошкольного образования в Карачаево-Черкесской республике.

В основу исследования положена гипотеза согласно которой формирование и развитие инновационной направленности управления ДОУ станет возможным если:

- обновленческие тенденции будут реализованы на основе этно-исторического анализа социокультурной среды существования образовательного учреждения;

- непрерывная подготовка педагогических кадров для работы в современных ДОУ, включающей в себе управление образовательным процессом в дошкольном учреждении и отражающей личностный, содержательный и технологические аспекты;

- разработана модель обновления системы ДОУ в республике с учетом как непрерывности образования, так и личностных особенностей будущих специалистов, специфических управленческих качеств;

- постоянно обновлять учебно-материальную базу в дошкольных учреждениях и педагогические инструментарии, основанные на современных тенденциях модернизации образования.

В соответствии с целью и гипотезой исследования в работе решались следующие задачи:

- показать динамику развития дошкольного образования в Карачаево-Черкесской республике;

- определить состояние проблемы управления развитием образовательного процесса в дошкольных учреждениях республики и определить основные направления его этнокультурного развития;

- выявить влияние современных социально-педагогических условий на реализацию инновационной направленности управления образовательным процессом в дошкольных учреждениях республики;

- определить структуру и содержание готовности будущих специалистов по дошкольному образованию для работников в современном ДОУ;

- разработать научно-практические рекомендации работникам дошкольных учреждений и будущим специалистами с учетом историко-культурных и современных социально-педагогических парадигм образования.

Методологической основой исследования выступили:

- аксиологический подход, рассматривающий человека как высшую ценность;

- культурологический подход, рассматривающий дошкольное образование как неотъемлемое звено социокультурной и этнокультурной среды;

- региональный подход, содержащий в себе локальные особенности управления развитием системы инновационного образования дошкольными учреждениями республики, ее историко-культурные традиции.

Теоретическую основу исследования явились положения теории управления (В.Г, Афанасьева, A.JT. Годунов, В.Ю. Кричесвский, А.В.Петровский, A.B. Попов, В.Г.Шипунов и др.); теоретические подходы к пониманию сущности педагогического процесса (Ю.К.Бабанский, И.Б.Котова, А.И. Мищенко, И.П. Подласый, В.А. Сластенин, E.H. Шиянов); положения и принципы этнокультурной и региональной сущности образования (И.А. Арабов, Х.Х-М. Батчаева, К.И. Бузаров, Г.Н. Волков, В.В. Мака-ев, JI.A. Супрунова, С.Б. Узденова, В.К. Шаповалов, И.А. Шоров и др.); технологические основы организации обучения детей дошкольного возраста (E.H. Водовозова, И. А. Малашихина, A.C. Симонович, Е.И. Тихеева, P.M. Чумичева, К.Д.Ушинский); теории целостного развития личности в системе непрерывного образования (Б.Г. Ананьев, Г.С. Батищев, A.A. Бодалев, Б.Т. Арнольдов и др.).

Для решение поставленных задач был использован комплекс методов исследования, дополняющих взаимопроверяющих друг друга, включающий изучение архивных, этнографических и историко-педагогических документов, связанных со становлением и развитием системы дошкольного образования, а также управления ею в КЧР; теоретический анализ научно-педагогической и учебно-методической литературы; изучение и обобщение педагогического опыта управления дошкольным образованием; диагностические методы (анкетирование, беседы, интервьюрование); обсервационные методы (прямые и косвенные наблюдения, самоанализ, самооценка, методы статистической обработки результатов).

Источником исследования явились материалы республиканских совещаний и семинаров по вопросам дошкольного образования, а также архивные материалы по истории, краеведению, литературе, психолого-педагогические труды по исследуемой проблеме, учебные программы, учебные пособия и методическая литература.

База исследования. Исследованием было охвачено 350 детей дошкольного возраста и 45 педагогов дошкольных учреждений г. Карачаевска, Карачаевского района и г. Черкесска.

Организация и основные этапы исследования

Первый этап (1999 - 2000 гг.) изучение общетеоретической и специальной литературы по проблеме, становление программы исследования, конкретизация задач, разработка теоретико-методологических основ исследования, сбор архивного материала.

Второй этап исследования (2000 - 2002 гг.) продолжение изучение литературы, систематизация, анализ, обработка материала.

На третьем этапе (2002 - 2003 гг.) - завершающем проводился анализ и синтез полученных данных, их теоретическая интерпретация, изучались и обобщались тенденции инновационного развития дошкольного образования в КЧР. Проводилось литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

- обоснованы историко-культурные и педагогические условия становления дошкольного образования республики как начальной ступени непрерывного образования;

- выявлена историко-культурная и этнорегиональная направленность образования в ДОУ республики;

- раскрыта связь этнокультурной и инновационной направленности управления образованием, их соотношение и специфические особенности проявлений в практике дошкольных учреждений;

- раскрыты пути модернизации профессиональной подготовки педагогических кадров для работы в дошкольных образовательных учреждениях республики и региона.

Теоретическая значимость результатов исследования заключаются:

- в разработке этнокультурного содержания образования детей дошкольного возраста, его диалектической взаимосвязи с другими звеньями непрерывного образования;

- углублении понимания процессов регионализации и этнизации, осмыслению преемственности исторического опыта в различных социокультурных условиях;

- прогнозировании и осуществлении целостного интегративного процесса формирования теории и практики подготовки будущих специалистов дошкольного образования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что в нем определены:

- межпредметные культурологические модули, раскрывающие дидактические требования к введению различных занятий, нацеленных на вариативность, гуманизацию и демократизацию образования;

- рекомендации, творческие задания, выработанные исследованием, могут использоваться воспитателями в целях развития определенных компонентов гармонического развития личности дошкольников;

- фактический материал и обоснованные в работе теоретические положения могут быть использованы в подготовке будущих специалистов и в системе повышения квалификации работников дошкольного образовательного учреждения КЧР;

Достоверность результатов исследования обеспечена опорой на исходно методологические и теоретические положения, глубокой обоснованностью его выводов, использованием совокупности методов, адекватных объекту, предмету, задачам исследования; опорой на собственный опыт педагогической деятельности и творческое использование передового опыта педагогов ДОУ; применением методов математической статистики, количественным и качественным анализом полученных результатов.

Положения, выносимые на защиту:

Преемственность традиционной культуры воспитания детей дошкольного возраста находится в непосредственной зависимости от учета историко-культурных норм, совершенствования этнокультурной направленности содержания педагогического процесса, создания целостной, непрерывной педагогической системы, основанной на консолидации воспитывающих сил и современных тенденций модернизации образования;

- становление системы дошкольного образования в Карачаево-Черкесии связано как с накоплением теоретического и практического материала развития личности дошкольника, известного многовековому опыту страны, так и специфическими особенностями воспитания педагогики народов, проживающих в регионе, в мезо-и микросреде.

- формирование инновационной направленности управления дошкольным образованием, республики — это свидетельства объективного неприятия архаичных норм из практики работы ДОУ и большого влияния ускоряющихся темпов модернизации всей системы образования страны, в том числе дошкольной;

- основные тенденции становления и развития дошкольного образования в республике - это совокупность теоретических и методических положений, обеспечивающих готовность специалиста к управлению образовательным процессом, проявляющихся как на личностном, так и на деятельностном уровнях, ориентированных как на инновационный так и на этнокультурный путь развития.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Разработанные в диссертации рекомендации были апробированы в дошкольных учреждениях КЧР («Солнышко», «Красная Шапочка», «Вики» и

ДР-).

Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на кафедре педагогики и педагогических технологий Карачаево-Черкесского государственного педагогического университета, докладывались на ежегодных итоговых научно-практических конференциях преподавателей и аспирантов КЧГПУ (2000-2002); во всероссийской научно-практической конференции "Проблемы повышения качества и новые технологии подготовки специалистов образования в системе классических университетов" Нальчик, (2000); на региональных психолого-педагогических чтениях «Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона» Ростов — на Дону, (2001), напечатаны в научно-методическом журнале «Вестник» г. Карачаевск (2002).

Основные результаты диссертационного исследования отражены в десяти публикациях автора.

Структура диссертации отражает содержание и примеры внедрения исследований в ДОУ. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложений. Общий объем диссертаций составляет 192 с. фактического материала и приложений. Из них таблиц 9, схема 1, библиографических источников 188.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования выявили существующие проблемы в региональном дошкольном образовании, обозначили пути преодоления существующих недостатков. Акцент должен быть сделан на создание насыщенной культурно-образовательной развивающей среды, способствующей обогащению эмоциональной, практически действенной (волевой) и интеллектуальной сфер личности ребенка, раскрытию его природного потенциала, выявлению и развитию индивидуальных способностей.

Исследование показало, что профессиональную подготовку педагогов необходимо строить с учетом национально-региональных факторов. Она должна включать не только общенаучную, педагогическую и специальную, но и этнопедагогическую подготовку. Сегодня необходимо, чтобы педагоги новой формации были носителями и субъектами самобытной национальной культуры Карачаево-Черкесии. Изучены педагогические условия повышения эффективности образовательно-воспитательного процесса дошкольных учреждений будут способствовать повышению качества подготовки педагогических кадров.

Опираясь на основные методологические подходы к построению системы управления мы подтвердили наше предположение о том, что функционируя и развиваясь дошкольное учреждение как социально-педагогическая система сохраняет тенденцию к стабилизации и дальнейшему развитию целостности. Это становится возможным при создании инновационной направленности управления и изменения условий взаимодействия управляющей и управляемой подсистем на основе самоуправления, субъект-но-субъектных отношений как внутри образовательного учреждения, так и на региональном государственном уровнях управления.

Приведенное исследование не претендует на исчерпывающую характеристику изучаемой проблемы, но способствует поиску его решения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В нашем диссертационном исследовании изучение психолого-педагогической литературы, архивных данных и анализ состояния дошкольного образования республики относительно проблемы формирования инновационной направленности управления образовательным процессом регионального ДОУ позволили сделать следующие выводы.

В настоящее время необходимо сохранить дошкольные учреждения как социальное завоевание достигнутое в предшествующий период, как условие представления женщине равных с мужчиной прав на рынке труда.

Народы Карачаево-Черкесии должны иметь права и возможность развивать свои национальные прогрессивные традиции, поднимать на новую, более высокую ступень свою национальную культуру, совершенствовать образ жизни. Исторический опыт свидетельствует о том, что только путем включения народов КЧР в общероссийскую культуру возможно овладевать достижениями общечеловеческой культуры и вносить вклад в развитие мировой цивилизации, идти по пути прогресса и демократии.

Дошкольное учреждение Карачая и Черкесии выступает одни из важных элементов сохранения и развития этнической общностей родных языков, являющихся не только средством общения, но и приобщения к культуре своего народа.

Автореферат диссертации по теме "Становление и развитие системы дошкольного образования в Карачаево-Черкесской Республике"

На правах рукописи

АЙБАЗОВА АСИЯТ КЕМАЛОВНА

СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

КАР АЧАЕВСК - 2004

Работа выполнена на кафедре педагогики и педагогических технологий Карачаево-Черкесского государственного университета

Научный руководитель

доктор педагогических наук, профессор Арабов Иноят Арабович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор Кочисов Валерий Константинович

кандидат педагогических наук, доцент Соколова Ирина Юрьевна

Ведущая организация

Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова

Защита состоится «11 » марта 2004 года в 14_часов на заседании диссертационного совета К 212.086. 01 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук в Карачаево-Черкесском государственном университете по адресу: 369202, г. Карачаевск, ул. Ленина, 29.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Карачаево-Черкесского государственного университета

Автореферат разослан «11 » февраля 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совет кандидат педагогически доцент

Б.М. Борлакова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ-

Актуальность и постановка проблемы исследования. В настоящее время в сфере образования Карачаево-Черкесской республики как и по всей России, идет весьма интенсивный поиск приоритетной модели дошкольного воспитания. t

Становление системы дошкольного образования в Карачаево-Черкесии, как неотъемлемое звено в структуре непрерывного образования, исчисляется десятилетиями. За последние годы произошли значительные изменения в признании значения детства. После распространения Конвенции ООН о правах ребенка в нашей стране был принят ряд документов, направленных на переосмысление детства как социокультурной ценности общества. К ним относятся: президентская программа «Дети России», утверждения национального плана действий в интересах детей, принятие Федерального Закона «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации».

В системе дошкольного образования республики с момента его становления как в зеркале отражаются перемены, происшедшие в системе Российского образования. Отдавая должное всем переменам, происходящим в контексте демократизации образования, в работе особо акцентируется внимание на развитие инновационных и этнокультурных процессов, составляющих основу обновленческих процессов в работе дошкольных образовательных учреждений (ДОУ) республики.

В современных социокультурных условиях России развитие системы дошкольного образования в значительной степени определяется тем, насколько эффективно осуществляется управление всеми ее звеньями на региональном уровне. Решение стоящих перед обновляющимся дошкольным образованием задач, зависит с одной стороны от адекватного понимания и описания функционирования слившейся системы дошкольных учреждений, а с другой - исторического и социально-педагогического анализа становления и развития дошкольного образования в Карачаево-Черкесии.

В новых исторических условиях дошкольное образовательное учреждении (ДОУ) должно развиваться с учетом социокультурных особенностей конкретного региона. В то же время оно остается в рамках единого образовательного пространства России. В этих условиях важно своевременно изменить методы и формы-увравления образованием, в том числе его первым

I СПетервтег ,.п J 3 ♦ оэ тсо у««т/ yZ- J

ждением. Это в большей степени зависит от внедрения инноваций в систему управления образовательным процессом дошкольного учреждения.

Инновации как в обществе, так и в образовании одновременно являются и результатом, и самым эффективным средством преобразования общества и образования.

Такое положение возможно ведет к новшествам в содержании и прежде всего в методах, формах организации образовательно-воспитательной работы в управлении дошкольным учреждением.

Пока, к сожалению, этот процесс носит стихийный характер, что в значительной степени объясняется недостаточностью научных исследований и рекомендаций по преобразованию управления системой дошкольного образования с инновационной направленностью.

Вопрос формирования инновационной направленности управления образовательным процессом не новый. Решением этого вопроса в свое время занимались Я.А. Коменский, И.Г. Песталоц-ци, К.Д. Ушинский, Л.Н. Толстой и др.

Проблемы управления в сфере образования освещены в трудах В.Г. Афанасьева (1973, 1984), Е.Е. Вендрова (1969), М.Г. Захарова (1971), В.А. Караковского (1984, 1987), Н.К. Крупской (1984), Е.С. Кузьминой (1974), А.В.Луначарского (1976), А.В. Петровского (1987), Н.С.Яковлева (1987 ) и др.

Вопросы управления образовательными системами с позиций принципов его организации, уточнения функций и содержания управленческой деятельности рассматриваются отечественными учеными Л.В. Поздняк (1994, 1996), Р.Х. Шакуровым (1990), М.И. Шамовой (1992), ЕА. Ямбургом (1996), а также зарубежными авторами В. Вебером (1990), И. Хоффманом (1997) и др.

Социальный аспект управления образованием раскрыт в исследованиях Л.Г\ Борисовой (1991), В.Я. Нечаева (1992), В.П. Пет-ровйчева(1994).

Изменения управления системы образования анализируются в трудах Л.М. Андрюхиной (1996), Ю.В. Громыко (1992, 1993), А.И. Деменева (1997), Н.В. Колосовой (2000), И.А. Малашихиной (2000), Л.Я. Олиференко (1997), Н.А. Палиевой (2000), В.И. Подо-беда (1988), И.Ю. Соколовой (1997), Л.Н. Суворова (1984), Л.И. Третьякова (1991).-

На формирование и развитие инновационной направленности управления образовательным процессом большое влияние оказывали народные просветители Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии и Адыгеи: И.П. Крымшамхалов, У. Алиев, И.М. Байра-муков, Ш.Б. Ногмов, У.Х. Берсей, М.-Г. Хан-Гирей и другие.

Образовательные учреждения системы дошкольного воспитания призваны удовлетворить потребности семей, имеющих детей дошкольного возраста, в образовательных услугах и права ребенка на развитие его интеллектуальных и творческих способностей. Семья и детский сад, имея свои особые функций, не могут заменить друг друга, но они связаны формой преемственности, что обеспечивает непрерывность воспитания, образования и развития ребенка.

Дошкольный период является определяющим для последующего физического и духовного развития личности; формирования способностей, интеллекта, социально-значимых качеств. В связи с этим государство должно быть заинтересованно в сохранении и развитии системы дошкольного образования.

В то время нет достаточно обоснованных теоретических разработок по вопросам управления дошкольным образованием, которые резко обозначились в последнее десятилетие в результате перехода от жесткой централизованной системы управления к системе, действующей в условиях регионализации и демократизации, когда предпринимаются попытки придать ей государственно-общественный характер. К ним можно отнести противоречия:

— между потребностью современных детей и родителей в инновационной деятельности регионального дошкольного образовательного учреждения, имеющей гуманистическую направленность, и возможностями профессиональных учебных заведений в подготовке высококвалифицированных специалистов, способных организовать такую деятельность;

— между современными стандартами (культурологическим и диалогическим подходами, модернизацией, вариатизацией, гуманизацией и др.) содержания дошкольного образования и сохранившимися в региональных ДОУ несозвучных нынешним образовательным парадигмам воспитания традиционных норм воспитания;

— между стратегией развития современного национального образования и недостаточно широким использованием национально-культурного опыта народов региона.

Все это тормозит развитие инновационной направленности управления образовательным процессом регионального ДОУ.

Совокупность перечисленных противоречий говорит о том, что их можно охарактеризовать как противоречия между назревшей потребностью перевода системы регионального ДОУ в режим развития, обусловленный инновационной направленностью и социокультурными характеристиками общества, и запаздыванием теоретического осмысления происходящих перемен и как следствие, несоответствием этой потребности управляющей системы.

С учетом указанных противоречий мы сформулировали проблему исследования: каковы основные пути становления и развития дошкольного образования в Карачаево-Черкесской республике. Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования — формирование и развитие системы дошкольного образования в региональном ДОУ.

Предмет исследования - процесс управления развитием дошкольного образования в Карачаево-Черкесской республике.

В основу исследования положена гипотеза согласно которой формирование и развитие инновационной направленности управления ДОУ станет возможным если:

- обновленческие тенденции будут реализованы на основе этно-исторического анализа социокультурной среды существования образовательного учреждения;

- непрерывная подготовка педагогических кадров для работы в современных ДОУ, включающей в себе управление образовательным процессом в дошкольном учреждении и отражающей личностный, содержательный и технологические аспекты;

- разработана модель обновления системы ДОУ в республике с учетом как непрерывности образования, так и личностных особенностей будущих специалистов, специфических управленческих качеств;

- постоянно обновлять учебно-материальную базу в дошкольных учреждениях и педагогические инструментарии, основанные на современных тенденциях модернизации образования.

В соответствии с целью и гипотезой исследования в работе решались следующие задачи:

- показать динамику развития дошкольного образования в Карачаево-Черкесской республике;

— Определить состояние проблемы управления"развитием образовательного процесса в дошкольных учреждениях республики и определить основные направления его этнокультурного развития;

— выявить влияние современных социально-педагогических условий на реализацию инновационной направленности управления образовательным процессом в дошкольных учреждениях республики;

— определить структуру и содержание готовности будущих специалистов по дошкольному образованию для работников в современном ДОУ;

— разработать научно-практические рекомендации работникам дошкольных учреждений и будущим специалистам с учетом историко-культурных и современных социально-педагогических парадигм образования.

Методологической основой исследования выступили:

— аксиологический подход, рассматривающий человека как высшую ценность;

— культурологический подход, рассматривающий дошкольное образование как неотъемлемое звено социокультурной и этнокультурной среды;

— региональный подход, содержащий в себе локальные особенности управления развитием системы инновационного образования дошкольными учреждениями республики, ее историко-культурные традиции.

Теоретическую основу исследования явились положения теории управления (В.Г, Афанасьева, А.Л. Годунов, В.Ю. Кричев-ский, А.В.Петровский, А.В. Попов, В.Г.Шипунов и др.); теоретические подходы к пониманию сущности педагогического процесса (Ю.К.Бабанский, И.Б.Котова, А.И. Мищенко, И.П. Подласый; В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов); положения и принципы этнокультурной и региональной сущности образования (И.А. Арабов, Х.Х-М. Бат-чаева, К.И. Бузаров, Г.Н. Волков, В.В. Макаев, Л.А. Супрунова, СБ. Узденова, В.К. Шаповалов, И.А. Шоров и др.); технологические основы организации обучения детей дошкольного возраста (Е.Н. Водовозова, А.С. Симонович, Е.И. Тихеева, И.А. Малаши-хина, Р.М. Чумичева); теории целостного развития личности в системе непрерывного образования (Б.Г. Ананьев, Г.С. Батищев, А.А. Бодалев, Б.Т. Арнольдов).

Для решение поставленных задач был использован комплекс методов исследования, дополняющих взаимопроверяющих друг друга, включающий изучение архивных, этнографических и исто-рико-педагогических документов, связанных со становлением и развитием системы дошкольного образования, а также управления ею в КЧР; теоретический анализ научно-педагогической и учебно-методической литературы; изучение и обобщение педагогического опыта управления дошкольным образованием; диагностические методы (анкетирование, беседы, интервьюрование); обсервационные методы (прямые и косвенные наблюдения, самоанализ, самооценка), методы статистической обработки результатов.

Источником исследования явились материалы республиканских совещаний и семинаров по вопросам дошкольного образования, а также архивные материалы по истории, краеведению, литературе, психолого-педагогические труды по исследуемой проблеме, учебные программы, учебные пособия и методическая литература.

База исследования. Исследованием было охвачено 350 детей дошкольного возраста и 45 педагогов дошкольных учреждений г. Карачаевска, Карачаевского района и г. Черкесска.

Организация и основные этапы исследования.

Первый этап (1999 - 2000 гг.) изучение общетеоретической и'специальной литературы по проблеме, становление программы исследования, конкретизация задач, разработка теоретико-методологических основ исследования, сбор архивного материала.

Второй этап исследования (2000 - 2002 гг.) продолжение изучение литературы, систематизация, анализ, обработка материала

На третьем этапе (2002 — 2003 гг.) - завершающем проводился анализ и синтез полученных данных, их теоретическая интерпретация, изучались и обобщались тенденции инновационного развития дошкольного образования в КЧР. Проводилось литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что в

нем:

- обоснованы историко-культурные и педагогические условия становления Дошкольного образования республики как начальной ступени непрерывного образования;

- выявлена историко-культурная и этнорегиональная направленность образования в ДОУ республики;

- раскрыта связь этнокультурной и инновационной направленности управления образованием, их соотношение и специфические особенности проявлений в практике дошкольных учреждений;

- раскрыты пути модернизации профессиональной подготовки педагогических кадров для работы в дошкольных образовательных учреждениях республики и региона.

Теоретическая значимость результатов исследования заключаются:

- в разработке этнокультурного содержания образования детей дошкольного возраста, его диалектической взаимосвязи с другими звеньями непрерывного образования;

- углублении понимания процессов регионализации и этнизации, осмыслению преемственности исторического опыта в различных социокультурных условиях;

- прогнозировании и осуществлении целостного интегративного процесса формирования теории и практики подготовки будущих специалистов дошкольного образования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что в нем определены:

- межпредметные культурологические модули, раскрывающие дидактические требования к введению различных занятий, нацеленных на вариативность, гуманизацию и демократизацию образования;

- рекомендации, творческие задания, выработанные исследованием, могут использоваться воспитателями в целях развития определенных компонентов гармонического развития личности дошкольников; -

- фактический материал и обоснованные в работе теоретические положения могут быть использованы в подготовке будущих специалистов и в системе повышения квалификации работников дошкольного образовательного учреждения КЧР;

Достоверность результатов исследования обеспечена опорой на исходно методологические и теоретические положения, глубокой обоснованностью его выводов, использованием совокупности методов, адекватных объекту, предмету, задачам исследования; опорой на собственный опыт педагогической деятельности и творческое использование передового опыта педагогов ДОУ; при-

менением методов математической статистики, количественным и качественным анализом полученных результатов.

Положения; выносимые на защиту:

- Преемственность традиционной культуры воспитания детей Дошкольного возраста находится в непосредственной зависимости от учета историко-культурных норм, совершенствования этнокультурной направленности содержания педагогического процесса, создания целостной, непрерывной педагогической системы, основанной на консолидации воспитывающих сил и современных тенденций модернизации образования;

- Становление системы дошкольного образования в Карачаево-Черкесии связано как с накоплением теоретического и практического материала развития личности дошкольника, известного 'мноГовековому опыту страны, так и специфическими особенностями воспитания педагогики народов, проживающих в регионе, в мезо- и микросреде;

- Формирование инновационной направленности управления дошкольным образованием республики - это свидетельства объективного Неприятия архаичных норм из практики работы ДОУ и большого влияния ускоряющихся темпов модернизации всей системы образования страны, в том числе дошкольной;

- Основные тенденции становления и развития дошкольного образования в республике - это совокупность теоретических и методических положений, обеспечивающих готовность специалиста к управлению образовательным процессом, проявляющихся как на личностном так и на деятельностном уровнях, ориентированных как на инновационный так и на этнокультурный путь развития.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Разработанные в диссертации рекомендации были апробированы в дошкольных учреждениях КЧР («Солнышко», «Красная Шапочка», «Вики» кдр.).

Основные положения и результаты диссертационного исследования "докладывались и обсуждались на кафедре педагогики и педагогических технологий Карачаево-Черкесского государственного Педагогического университета, докладывались на ежегодных итоговых научно-практических конференциях преподавателей и аспирантов" КЧГПУ (2000-2002); во всероссийской научно-практической конференции «Проблемы повышения качества и новые технологии подготовки специалистов образования в системе

классических университетов» (Нальчик, 2000); на региональных психолого-педагогических чтениях «Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона» (Ростов-на-Дону, 2001), напечатаны в научно-методическом журнале «Вестник» (Ка-рачаевск, 2002).

Структура диссертации отражает содержание и примеры внедрения исследований в ДОУ. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложений. Общий объем диссертаций составляет 195 с. фактического материала и приложени й.

Во ведении обоснована актуальность темы, определены объект, предмет, цель, гипотеза и задачи исследования, выделены его методологическая основа, использованные методы, этапы исследования, защищаемые положения, раскрыты научная новизна исследования его теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Исторические и социально-педагогические основы развития дошкольного образования КЧР» прослеживается история становления и развития дошкольного образования в КЧР как начальная ступень непрерывного образования. Представлены основные предпосылки развития дошкольного образования в КЧР на современном этапе. Анализируется состояние этнокультурной направленности образования в ДОУ республики, вскрыто влияние истории и культуры конкретного народа формирование мировоззрения личности.

Во второй главе «Теория и практика управления образовательным процессом регионального ДОУ» раскрывается инновационные тенденции в развитии и управление дошкольного образования. Особое внимание уделено реализации дошкольным образованием в практике работы ДОУ республики. В данной главе определены критерии подготовки педагогических кадров в КЧР для работы в современных ДОУ.

В заключении изложены основные выводы исследования, подведены общие итоги, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту; определена необходимость дальнейшей разработки проблемы.

В приложении представлены: таблицы, архивные материалы по проблеме исследования в точном соответствии с оригиналом.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Реформирование образования в России осуществляется сегодня в различных направлениях и нацелено на достижение целого спектра важнейших задач, обусловленных особенностями процессов общемирового, общероссийского и индивидуально-личностного характера. На наш взгляд становления и развитие системы дошкольного воспитания в Карачаево-Черкесской республике в свете осуществляемых реформ не может игнорироваться или пониматься формально.

С первых дней установления Советской власти, в стране началась работа по созданию новой системы народного образования. 9 (22) ноября 1917 г. была создана Государственная комиссия по просвещению во главе с А.В. Луначарским, которая должна была подготовить в кратчайший срок проекты новых законов по организации народного образования.

Декретом Совнаркома 9(22) 1917 г. дошкольное воспитание было включено в единую систему народного образования. В декларации "О дошкольном воспитании" от 20 декабря 1917 г. указывалось, что система дошкольного воспитания должна "являться составной частью всей школьной системы и должна быть органически связана в одно целое со всей системой народного образования".

Таким образом, после Октябрьской революции дошкольное воспитание стало частью государственной системы народного образования.

В «Декларации Наркомпроса по дошкольному воспитанию» (1920), указывалось, что дошкольное воспитание - «одна из насущнейших задач нашей борьбы», в этой же декларации все отделы народного образования, педагоги, родители, профессиональные союзы горячо призывались понять всю важность этой задачи и приложить к ее решению максимум сил и забот.

В апреле 1919 г. состоялся 1 Всероссийский съезд по дошкольному воспитанию, который должен был раскрыть сущность основных программных требований, касающихся общественного воспитания.

Основным типом дошкольных учреждений съезд признавал детский сад с шестичасовым пребыванием в нем детей. Вместе с тем, учитывая условия работающей женщины, съезд счел "желательным и возможным продолжить пребывание ребенка в детском саду на все время рабочего дня матери". 12

Таким образом, цель воспитания на первом съезде была сформулирована - как воспитание всесторонне развитой творческой личности, т.е. упор делается на личностный подход:

Основные требования к организации, содержанию и методам работы детского сада были изложены в вышедшей в 1919 г. "Инструкции по ведению очага и детского сада (189). В ней были изложен ны в соответствии с новыми условиями задачи, формы, методы и содержание работы по оздоровлению, созданию для них оптимальных санитарно-гигиенических условий, медицинскому обслуживанию, установлению режима дня, оснащению помещений оборудованием, инвентарем, игрушками и дидактическим материалом. Большое внимание было уделено художественному и эстетическому боепитанию, подвижным играм, занятиям по рисованию, лепке, вырезанию, уходу за растениями и животными, обучению грамоте и счету.

Народное образование, в том числе и дошкольное, в КЧР стало развиваться с 1920 г., когда на территории Карачаево-Черкесии установилась советская власть. Впервые здесь были созданы государственные дошкольные учреждения. Началась строительство детских садов. Вся работа строилась согласно плана партии и правительства по вопросам дошкольного образования. При раскрытии динамики развития дошкольного образования мы опирались на материалы Государственного архива Карачаево-Черкесской республики.

Данные исследования показывают, что дошкольное образование и воспитание обладает большими возможностями в познании и открытии дошкольном образовании своего внутреннего мира через взаимодействие с окружающими его людьми и природной средой. В этом направлении мы выявили основные задачи: поддержка ребенка в его личностном росте и саморазвитии, развертывании личных, индивидуальных качеств и создание необходимых условии для их развертывания. Оно призвано, на наш взгляд, стать конструктивным по содержанию и гуманистическим по сущности, обеспечивая педагогическое взаимодействие педагога и ребенка; основанное на равном диалоге равноправных, самоценных личностей, а также взаимоотношения, в основе которых лежит безусловное принятие личности как таковой, в ее личностном своеобразии и неповторимости. Истинный гуманизм выступая основой нового дошкольного образования, утверждает его цель как развитие

внутреннего мира, гармоничное развитие ребенка, формирование у него гуманистической ориентации.

В исследовании показано, что изучение истории и культуры конкретного народа не должно ставиться на последнее место в системе формирования мировоззрения личности. Приобщение к духовному наследию своего народа предполагает широкие возможности для возникновения интереса в углубленном изучении культуры других этносов. Поэтому понятен тот огромный интерес, который проявляется к заповедям народной педагогики ученые, педагоги, этнографы.

Система дошкольного образования, реализируя свою функцию передачи национально-культурных ценностей, должна активно способствовать усвоению ребенком дошкольного возраста этнокультурной информации в области языка, литературы, традиций и других проявлений национальной культуры.

Нами были разработаны основные задачи этнокультурной направленности развития дошкольников в процессе воспитательно-образовательной деятельности:

- изучение исходного уровня этнокультурного развития дошкольников;

- изучение начального уровня художественно-творческого развития дошкольников на основе анализа детских рисунков;

- выявление готовности педагогов к осуществлению этнокультурного развития дошкольников в процессе художественно-творческой деятельности;

- использование результатов диагностики для разработки учебно-методического обеспечения.

Анализ психолого-педагогической литературы, опыт работы диссертанта позволили разработать и обосновать основные направ-ления'развития детей в национальном ДОУ.

В диссертации показана вся история становления дошкольного образования в республике как начальная ступень непрерывного образования. Она направлена «вглубь» личности и проводится не по пути увеличения учебных предметов и годов обучения, о пути интеграции Цивилизации с традиционными культурами, путем непосредственного включения в культуру собственного народа.

Схема 1

Система этнокультурного развития дошкольника

Проведенный нами анализ путей развития дошкольного образования в КЧР позволяет утверждать, что дальнейшее развитие образования должно осуществляться на принципе равного для всех народов доступа к образованию, в том числе обучения на родном языке. Положительный опыт, накопленные дошкольными учреждениями КЧР в советское время, не может и не должен быть разрушен. Его необходимо использовать в целях демократизации и гуманизации образования и личности дошкольника.

В результате теоретического анализа материалов, полученных из различных источников, было обнаружено, что у народов

Карачаево-Черкесии не только свои неповторимые особенности, но и много общих черт, поскольку изначально они проживали в непосредственной близости друг от друга, в одинаковых природных и социально-экономических условиях. Это помогло нам раскрыть как единство, так и специфические особенности этнокультурного развития дошкольников - художественно-творческая деятельность, которая базируется на основании различных видов искусства, изучении языка, традиции народов населяющих республику. Оно помогло нам разработать и показать этнокультурное содержание образования детей дошкольного возраста, его диалектическую взаимосвязь с другими звеньями непрерывного образования.

Исследование убедило нас в том, что воспитательный процесс будет только тогда эффективным, если сам дошкольник проявляет активность и заинтересованность. Процесс воспитания детей дошкольного возраста длительный. Результаты же его проявляются не сразу, а по истечении некоторого времени. Поэтому, чтобы оценить результаты своего труда, выявить успехи и неудачи, постараться что-то улучшить в своей деятельности, на что-то обратить внимание, педагогам приходиться вести наблюдение за своими бывшими выпускниками в начальных классах школы.

Наши исследования показывают, что содержание образования в ДОУ стержневой компонент общей педагогической концепции ДОУ, подход к ее разработке является системно-комплексным. Так, новые положения направлены на создание единой системы учебно-воспитательной работы, в которой должны органично взаимодействовать стабильность, а также динамичность и гибкость как факторы дифференциации обучения, его подвижности и чувствительности к переменам, происходящим в обществе.

В процессе исследования установлено, что изменение в содержании образования и воспитания ДОУ найдет свое отражение в решении следующих актуальных вопросов:

- пути достижения единства научности и доступности, реализации в учебниках, логика развертывания материала от абстрактного к конкретному;

- средства учебного материала для привития дошкольников к учению, самостоятельному творческому процессу познания;

- критерии отбора мировоззренческого материала, воспитывающего ребенка;

- отбор нормативных знаний, позволяющий определить единый

уровень знаний, умений и навыков;

— распределение материалов между учебными и другими средствами обучения;.

— нормативы и критерии по ступеням обучения и др.

В диссертации показан современный подход и содержание дошкольного образования за счет введения нового базового процесса воспитания и развития, умения учиться предполагает по-новому представить программу ДОУ в целом.

В диссертации также выявлены основные проблемы и тенденции изменения содержания и методов дошкольного воспитания (таблица 1).

Таким образом, в нашем обществе создаются необходимые условия для того, чтобы реализовалось и совершенствовалось дошкольное образование в КЧР на современном этапе. В одном случае, это происходит непроизвольно, в соответствии с объективным ходом общественного развития, а в другом, общество оказывает опосредованное воздействие, внося необходимые коррективы в содержании дошкольного образования и сохранившимися в региональных ДОУ несозвучных нынешним образовательным парадигмам воспитания традиционных норм воспитания.

Анализ многообразия современных образовательных практик и инновационного процесса показывает, что образовательный процесс в ДОУ представлен как система взаимосвязанных индивидуальных образовательных маршрутов, в которых базовые вариативные компоненты содержания образования согласованы с индивидуальностью конкретных детей. Центральным требованием современного образовательного процесса в ДОУ является создание субъективной позиции ребенка, в системе жизнедеятельности, в познании, общении, разнообразных видах деятельности. Это требование создало модель обучения дошкольников, которая отличается от школьной модели, то есть не передача знаний, умений, а передача ребенку средств и способов познания мира, его преобразования и переживания.

В диссертации автором проанализировано все многообразие задач работы системы управления дошкольным учреждением можно свети к двум основным: изучение глубины влияния управленческих воздействий на результативных работы детского сада, то есть эффективность управления; обоснование мероприятий по обновлению процесса управления учреждением с целью обеспечения перспективности и эффективности принимаемых решений на всех уровнях.

,. , Таблица 1

Основные проблемы и тенденции изменения содержания и методов дошкольного образования

Позитивные изменения

Сохранение лучших традиций

Проблемы сохранения негативных стереотипов

Появление новых разнообразных программ. Развитие новых направлений (обучение хореографии, ритмике, разнообразным техникам в изобразительном творчестве, приобщение к национальной культуре, компьютерное обучение и др.).

Новые технологии, основанные на педагогике развития.

Соблюдение баланса между занятиями, нерегламен-тированными видами деятельности и свободным временем ребенка. Сокращение числа занятий за счет комплектности их содержания и интеграции разных видов деятельности детей.

Соблюдение принципа комплексности в содержании дошкольного образования.

Методы и приемы, соответствие особенностей дошкольного возраста, в том числе, основанные на специфичных для дошкольника видах деятельности (игра, конструирование, театральная деятельность и др.)

Сочетание фронтальных подгруппо-вых и индивидуальных форм работы с детьми.

Медицинское обеспечение педагогического процесса (диспансеризация, профилактика заболеваний и др.).

Преобладание единой типовой программы. Познавательный диктат в содержании дошкольного образования, отсутствие направления социально-экономического развития.

Технологии, ориентированные на усвоение ребенком, определенного объема знаний, умений и навыков. Излишняя эксплуатация образцов, готовых рецептов, использование занятий как основной формы обучения: перегруженность занятиями. Предметный подход.

Сокращение направлений медицинского обслуживания ДОУ, особенно в сельской местности.

Педагогическими показателями эффективности управления ДОУ является реализация государственного образовательного стан-18

дарта дошкольного образования, эффективность осуществления инновационной деятельности. Рассматривая ДОУ как организационную систему, необходимо выделять такие границы показателей, как достижения целей (ожидаемых результатов) деятельности дошкольного учреждения, зафиксированных в Уставе и Программе развития, эффективность организационной деятельности и механизма управления в целом.

Мы считаем, что при определении эффективности управления дошкольным учреждением следует учитывать, что все показатели тесно взаимосвязаны и взаимозависимы. Так например, при оценке механизма управления, необходимо учитывать не только качество принимаемых управленческих решений и степени их реализации, но и сравнить их динамикой результатов деятельности необходимо соотнести с материальными, финансовыми и трудовыми затратами на ее осуществление, а также с динамикой здоровья детей.

Признавая, что функция организации является одним из факторов совершенствования управления в дошкольном учреждении, необходимо наличие показателей и методик оценивания эффективности и организационной функции. Такие показатели, на наш взгляд, могут быть выделены на основе анализа структуры организационной деятельности и требований к ее осуществлению, созданной в дошкольном учреждении системы организационных отношений и уровня развития коллектива. Однако, эта проблема также является недостаточно разработанной, так как отсутствует четкая система объективных критериев и показателей и апробированная методика изучения функции организации в дошкольном образовательном учреждении. Для того, чтобы в определенной степени разрешить эти проблемы, необходимо рассмотреть вопросы организации, механизма организационной деятельности в дошкольном образовательном учреждении.

Таким образом, мы видим, что эффективность регионального управления образованием во многом зависит от способности учитывать и применять научные достижения в этой области. Ведь именно при научном подходе определяется мера влияния внешних и внутренних условий, в котором протекает управленческий процесс и переход образования в режим саморазвития.

Сложившиеся ранее взаимодействие системы управления и науки полны противоречий и ограничений. Чаще всего исследова-

ния ограничивались рамками отдельных направлений, но не учитывались процессы развития образования в регионе.

Исходя из этого проблема подготовки педагогических кадров для работы в современных ДОУ связана с разработкой научно-педагогических основ повышения квалификации и переподготовки специалистов среднего звена, которые, в свою очередь, личност-но-ориетированы и связаны с развитием профессиональной культуры педагога.

Развитие инновационной деятельности современных ДОУ находится в прямой зависимости от педагогических кадров.

Поэтому возникает необходимость в принципиально новом подходе к инновационному процессу ДОУ - антропологический. Он направлен на реализацию гуманистической концепции развития ДОУ, в центре которой — создание личности ребенка.

В работе осуществлена попытка разработать модели, создания условий для непрерывного и целостного процесса повышения квалификации работников педагогических учреждений, что позволяет особый интерес для нашего исследования.

Процесс подготовки педагогических кадров в республике для работы в современных ДОУ будет эффективным, если он целенаправлен и управляем. Он предполагает:

— единство целей, задач, содержания повышения квалификации педагогических кадров;

— взаимосвязь общеобразовательной, психолого-педагоги-ческой, научно-методической подготовки педагогических кадров с повышением общей культуры;

— охват непрерывным образованием всех категорий педагогических работников с учетом характера и специфики их труда, профессиональных потребностей и запросов, вытекающих из социально-экономических, психолого-педагогических и других факторов общественной жизни;

— взаимность профессионального педагогического образования с последующим самообразованием и другими звеньями системы повышения квалификации;

— четкое планирование непрерывного образования, его научная организация, систематическая проверка результатов деятельности педагогического работника;

— максимальное использование разнообразных форм пропаганды психолого-педагогических знаний и передового опыта;

- взаимодействие всех учреждений и организации, осуществляющих переподготовку и повышение квалификации педагогических кадров.

Мы считаем, что данный комплекс условий весьма актуален, так как он наряду с преемственностью в росте специалиста, требует с одной стороны, создания единого образовательного пространства этого процесса и управления им, а с другой стороны всесторонней подготовки не только педагогических кадров, но и всех категории педагогических работников на основе социального заказа и, что не менее важно на индивидуальной диагностический основе.

Проведенное исследование подтвердило гипотезу и позволило сделать следующие выводы:

1. Раскрыта история становления и развития системы дошкольного воспитания в Карачаево-Черкесской Республике. Выделены основные предпосылки развития дошкольного образования в КЧР на современном этапе.

2. Выявлены дополнительные возможности для подготовки дошкольников к жизни, труду и учебе в ходе изучения различных учебных предметов, что позволяет без расширения учебных программ и привлечения дополнительного учебного времени формировать позитивное отношение дошкольников к жизни.

3. Разработаны основные принципы и формы реализации инновационных управленческих тенденций в современных национальных ДОУ Карачаево-Черкесской республики.

4. Объединены воспитательные усилия ДОУ и семьи; выявлен достаточно высокий уровень подготовки специалистов в управлении дошкольным образованием; обнаружена содержательная этнопедагогическая культура работников ДОУ и родителей, что вселяет уверенность в реализации современных тенденций развития ДОУ в исследуемом субъекте Российской Федерации.

Перспективы дальнейшей работы видим в апробации механизмов функционирования регионально-этнической культуры в ДОУ, обоснование и проектирование оптимальной совокупности форм стимулирования и включение воспитателя в инновационные образовательные процессы.

Материалы диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Айбазова А.К. Нравственное воспитание детей в сельских дошкольных учреждениях Карачаево-Черкесии //Алиевские чтения. Научная сессия преподавателей и аспирантов университета. Тезисы докладов.- Карачаевск, 2000. - С. 16-17. - 0,2 п.л.

2. Айбазова А.К., Узденова Ж.Ю.К вопросу об использовании наионального фольклора в работе с детьми //Алиевские чтения. Научная сессия преподавателей и аспирантов университета. Тезисы докладов (в соавт.). - Карачаевск: КЧГПУ, 2000. -С.17-18. -0,2 пл./0,1 пл.

3. Айбазова А.К. Формирование творческих способностей у дошкольников средствами декоративно-прикладного искусства. //Изобразительное и декоративно-прикладное искусство народов Северного Кавказа: история, теория, педагогическая практика. - Карачаевск, 2000. - С. 4-6. - 0,2 пл.

4. 'Айбазова А.К., Узденов С.С. Национальны региональный компонент в профессиональной подготовке студентов педагогического вуза //Проблемы повышения качества и новые технологии подготовки специалистов образования в системе классических университетов /Тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции (в соавт.). - Нальчик, 2000 . -С. 6-7. -0,2пл./0,1 пл.

5. Айбазова А. К. Включение народной педагогики в воспита-

, тельно-образовательный процесс в дошкольном учреждении. //

Развитие личности в образовательных системах ЮжноРоссийского региона. - Ростов-н-Д: Изд-во РГПУ, 2000. - С. 4-5. -0,2 пл.

6. Айбазова А.К. Проблемы этнокультурного развития дошкольников. //Алиевские чтения. Научная сессия преподавателей и аспирантов университета. Тезисы докладов. Карачаевск: КЧГПУ,2001.-С.8-10. -0,2пл.

7. Айбазова А. К. Современное состояние в дошкольных учреждениях //Алиевские чтения. Научная сессия преподавателей и аспирантов университета. Тезисы докладов. Карачаевск: КЧГПУ, 2002. - С.5-6. - 0,2 пл.

8. Айбазова А.К. Инновационные тенденции в развитии дошкольного образования //Вестник КЧГУ. Научно-методический журнал. - Карачаевск, изд-во КЧГУ, 2002. № 7. - С. 193-199. -0,6 пл.

Научное издание

Айбазова Асият Кемаловна

СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ ДОШКОЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ В КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

Автореферат

Формат 60 х 84/16 Подписано в печать . листов 1,0

Бумага офсетная 80 г/м2 Тираж 100 экз.

Набрано и отпечатано в типографии Карачаево-Черкесского госуниверситета: 356202, Карачаевск, ул. Ленина, 46

1С - 35 48