Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Становление и развитие системы художественного образования в Башкирии в XVIII - XX веках

Автореферат по педагогике на тему «Становление и развитие системы художественного образования в Башкирии в XVIII - XX веках», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Мельников, Валерий Александрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Йошкар-Ола
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Становление и развитие системы художественного образования в Башкирии в XVIII - XX веках"

На , 004615230.

МЕЛЬНИКОВ Валерий Александрович

Л-

СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ В БАШКИРИИ В XVIII - XX ВЕКАХ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

-2 ДЕК 2010

Йошкар-Ола - 2010

004615230

Работа выполнена на кафедре педагогики ГОУ ВПО «Башкирский государственный университет»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор

Баймурзина Виля Искандаровна

доктор педагогических наук, профессор

Рязанцева Ирина Михайловна

доктор педагогических наук, профессор

Ильмушкин Георгий Максимович

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Стерлитамакская государственная педагогическая академия имени Зайнаб Биишевой»

Защита состоится «20» ноября 2010 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.116.03 при ГОУ ВПО «Марийский государственный университет» по адресу: 424002, Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, ул. Кремлевская, 44.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Марийский государственный университет».

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ГОУ ВПО «Марийский государственный университет» 19 октября 2010 года. Режим доступа http://www.rnarsu.ru.

Автореферат разослан «19» октября 2010 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор С' Арефьева С.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современное состояние системы художественного образования обусловлено противоречивыми тенденциями, складывающимися как в образовательной сфере, так и в российском обществе в целом. Вопросы художественного образования многократно обсуждались на государственном и ведомственном уровнях, где подчеркивалось, что к основным целям художественного образования на современном этапе необходимо отнести повышение значимости культуры и искусства в общем образовании; сохранение и развитие сложившейся в России уникальной системы учреждений художественного образования в области культуры и искусства.

Художественное образование в России традиционно определялось как система подготовки специалистов средней и высшей квалификации в области изобразительного искусства. В научно-педагогической литературе последних двух десятилетий принято положение о том, что система художественного образования представлена двумя составляющими: 1) художественное образование как часть общего образования и 2) профессиональное художественное образование, что дает возможность шире толковать это понятие. Данные составляющие оказываются тесно взаимосвязанными, так как ведущими принципами организации системы художественного образования являются преемственность и непрерывность всех этапов обучения.

В сфере отечественного профессионального художественного образования сложилась уникальная форма четырехуровневой вертикали: художественная школа - художественное училище - вуз - послевузовское образование. Данная форма обусловлена потребностью в подготовке высокопрофессиональных кадров в области изобразительного искусства, обеспечением условий для их самореализации и саморазвития.

Современное общество со свойственной ему быстрой сменой технологий, ведущей за собой изменение ценностных и культурных приоритетов, нуждается в профессионалах, способных успешно действовать в данных условиях, стремящихся к самообразованию и самореализации. В век компьютерных технологий от выпускника любого учебного заведения требуется развитое пространственное воображение и визуальное мышление. Роль изобразительного искусства в свете этих задач неизмеримо возрастает, что подтверждается анализом теории и практики художественного образования.

Изучение и теоретико-практическое осмысление богатого исторического опыта прошлого и настоящего в сфере художественного образования позволяет не только восстановить целостную «картину» формирования и развития системы художественного образования в

России, но и оценить значение этого опыта для совершенствования и создания новых образовательных технологий и методик в области современного художественного образования.

Проблемам художественного образования как значимой части эстетического воспитания, обеспечивающей художественно-творческое и нравственно-эстетическое развитие личности, уделяли внимание многие философы, просветители, педагоги прошлого; много ценных идей содержится, к примеру, в работах античных философов Сократа, Платона, Аристотеля. Классики зарубежной и отечественной педагогики А. Дистервег, Я.А. Коменский, A.B. Баку-шинский, К.Д. Ушинский также внесли свой исторический вклад в разрешение данной проблемы.

Видные деятели образования и просвещения советского периода (Н.К. Крупская, A.B. Луначарский, П.П. Блонский, С.Т. Шацкий, подчеркивая актуальность проблемы художественно-эстетического воспитания, ориентировали школу и педагогическую науку на определение целей, содержания, методов и форм учебно-воспитательной работы.

Теоретические аспекты междисциплинарных направлений воспитания искусством были в свое время объектом научных интересов таких выдающихся ученых различных областей гуманитарного знания, как М.М.Бахтин, B.C. Библер, Л.С.Выготский, М.С.Каган, Н.И.Киященко, В.С.Кузин, А.Н.Леонтьев, Б.Т.Лихачев, А.Ф.Лосев, А.Маргулис, Э.С.Маркарян, В.М.Межуев, С.Х.Раппопорт, Н.К.Рерих, Г.Рид, Л.Н.Толстой, Р.Штейнер.

Многоаспектный характер процессов художественного образования и обучения изобразительному и декоративно-прикладному искусству во взаимосвязи теории и опытно-практической деятельности представлен в работах Г.В.Беды, Н.С.Боголюбова, С.А.Гавриляченко, К.Е.Ералина В.П.Зинченко, В.С.Кузина, Э.Лантери В.С.Ломова, П.Н.Ростовцева, Л.А.Трубникова, Е.В.Шорохова, А.П.Яшухина.

Анализу проблем художественного образования в плане разработки принципов обучения изобразительному искусству посвящены научно-педагогические труды Е.В.Бондаревской, Е.В.Квятковского, С.В.Кульневич, Н.Н.Фоминой, Б.П.Юсова.

Таким образом, в педагогике XX века проблемы развития образования в целом и генезиса художественного образования в области изобразительного искусства в частности подвергнуты достаточно глубокому анализу. Именно на основе осмысления вышеназванных источников, а также на базе изучения педагогических трудов и авторских образовательных систем известных исследователей и деятелей культуры В.Г. Афанасьева, Д.Б. Кабалевского, В.П. Кузьмина, Б.М.Неменского, Н.Р.Ставской, В.А. Сластенина стали возможными: 1) восстановление объективной исторической «картины» формирования и развития художественного образования в России; 2) интенсив-

ный поиск новой образовательной парадигмы в сфере как общего, так и профессионального художественного образования.

Обобщение результатов проведенной исследовательской работы по анализу и систематизации научно-педагогических источников и историко-практического опыта подготовки профессиональных художников позволяет констатировать, что именно вторая половина XVIII века является началом становления художественного образования в России: именно в это время были заложены основы организации подготовки специалистов в области изобразительного искусства в рамках учебных заведений.

Следует подчеркнуть, что изучение культурологических, исто-рико-педагогических работ, направленное на выявление накопленного педагогической наукой и школой образовательного наследия, определяющего традиции подготовки художников России, - это теоретико-методический базис для успешного решения многих современных проблем, связанных с художественным образованием и подготовкой специалистов в области изобразительного искусства.

Хотя историками искусства и специалистами в сфере художественного образования (Е.В. Белютин, Б.П.Виппер, Н.М. Молева, Н.Н.Ростовцев) проделана значительная теоретико-практическая работа по экспликации целостной «картины» процесса развития художественного образования в России на протяжении ХУШ-ХХ веков, вместе с тем необходимо отметить, что до сих пор остаются неисследованными историческая роль и вклад многих отдаленных регионов России в развитие системы художественного образования в области изобразительного искусства. «Региональные» системы художественного образования обладают известной самостоятельностью, национально-самобытной спецификой и на этом основании способны не только детализировать общую систему художественного образования, но и во многом обогатить ее.

К таким самостоятельно значимым региональным системам может быть отнесена система художественного образования Республики Башкортостан, которая имеет не только богатые исторические национально-самобытные художественные традиции, но и обладает значительным творческим потенциалом на современном этапе рубежа ХХ-ХХ1 веков.

Таким образом, актуальность проблемы диссертационного исследования связана с изучением, анализом, систематизацией исторических предпосылок, социально-культурных условий становления и развития художественного образования в Башкирии в ХУШ-ХХ веках, его основных исторических этапов, тенденций развития, имеющих важное значение для определения перспективных путей совершенствования системы художественного образования в области изобразительного искусства в Республике Башкортостан.

Актуальность проблемы, ее недостаточная историко-педагогическая изученность и теоретико-практическая разработанность послужили основанием для определения темы диссертационного исследования: «Становление и развитие системы художественного образования в Башкирии в XVIII - XX веках».

Объект исследования - процесс становления и развития системы художественного образования в Башкирии в XVIII - XX веках.

Предмет - система художественного образования в области изобразительного искусства в Башкирии.

Цель исследования состоит в систематизации, теоретико-практическом обобщении и описании исторического процесса становления и развития системы художественного образования в Башкирии в XVIII-XX веках и выявлении на этой основе дальнейших путей совершенствования художественного образования в области изобразительного искусства на современном этапе.

Реализация цели диссертационного исследования потребовала постановки и решения следующих задач:

1. Выявить и описать на основе историко-педагогического анализа общественно-исторические и социокультурные условия возникновения и дальнейшей эволюции системы художественного образования в Башкирии в исследуемый период.

2. Выделить исторические этапы становления и развития системы художественного образования в Башкирии в XVIII - XX веках: хронологические рамки, содержательные особенности.

3. Раскрыть основные тенденции развития системы художественного образования в Башкирии в XVIII - XX веках и определить их значение для современной педагогической теории и практики в области изобразительного искусства.

4. Определить перспективные пути дальнейшего совершенствования системы художественного образования и подготовки специалистов в области изобразительного искусства на рубеже ХХ-ХХ1 веков на принципах исторической преемственности и сохранения самобытных художественных традиций Башкирии.

Теоретико-методологическую основу исследования составили фундаментальные теоретические и прикладные научные труды по философии образования, педагогике, теории и методике художественного образования в области изобразительного искусства; культурологические исследования по изобразительному и декоративно-прикладному искусству. Данный комплексный подход к решению поставленных задач обусловлен тем положением, что содержание методологии включает несколько уровней: общенаучный, философский, а также опытно-научный, реализуемый на уровне образовательных технологий и авторских методик художественного образования в области изобразительного искусства (В.В. Краевский, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин).

Общенаучную и философско-культурологичеекую основу диссертационного исследования представили концептуальные идеи о культуре как факторе развития личности в цивилизованном обществе (М.М..Бахтин, В.С.Библер, Е.В.Бондаревская, Ю.Б.Борев, Д.С. Лихачев, М.С.Каган, И.С.Кон, М.К.Мамардашвили).

Культурологические исследования Е.Н.Ильина, А.А.Мелик-Пашаева, В.В.Розанова, Л.Н.Столович, Б.П.Юсова позволили сделать важные обобщения об искусстве как важной составляющей культуры, обеспечивающей художественно-творческое и нравственно-эстетическое развитие личности.

Важным аспектом теоретико-методологической ориентации диссертационного исследования явились закономерности функционирования, принципы, концепции отечественной системы общего и профессионального образования, ее модернизации, которые исчерпывающе представлены в трудах В.П. Беспалько, Б.С. Гершунского, В.И. Загвязинского, Е.А. Климова, Н.В. Кузьминой, Л.И. Мищенко, Я.М. Нейматова, A.M. Новикова, В.А. Сластенина, E.H. Шиянова.

Идеи гуманистического образования, определяющие ценность личности и ее приоритеты в процессе обучения, воспитания и развития, также нашли конкретно-научное отражение в данном исследовании (Е.В.Бондаревская, И.Б.Котова, С.В.Кульневич, Е.Н.Шиянов, И.С.Якиманская).

Для достижения цели, решения задач и проверки выдвинутой гипотезы применялся комплекс методов:

- сравнительно-исторический метод с целью сравнения и сопоставления историко-педагогических фактов;

- хронологический метод с целью выделения основных этапов процесса становления и развития художественного образования в Башкирии в исследуемый период;

- сравнительно-сопоставительные методы (анализ, синтез, аналогия);

- эмпирические методы (анкетирование, социальный опрос).

Исследование осуществлялось в три этапа:

На первом этапе (2001-2003 гг.) - теоретико-поисковом -проведена следующая работа: определена проблема; обоснована и выбрана тема диссертационного исследования; проанализирована научно-методическая литература по проблеме исследования; обозначены концептуальные подходы к решению поставленной проблемы; сформулированы объект, предмет, цель и задачи исследования.

На втором этапе (2003-2007 гг.) - теоретико-обобщающем -были выявлены основные культурно-исторические, общественно-политические предпосылки и этапы становления и развития художественного образования в области изобразительного искусства в Башкирии в XVI1I-XX веках, проанализированы содержание, формы и

методы подготовки специалистов в области изобразительного искусства на современном этапе.

На третьем (2007-2010 гг.) - заключительном - обобщены результаты исследования; внесены уточнения; полученные результаты оформлены в виде диссертации.

Источниковой базой исследования послужили: архивные документы, впервые введенные в научный оборот; директивные документы руководящих органов СССР и Российской Федерации; нормативные акты общероссийских и региональных министерств и ведомств, характеризующие основные направления и положения образовательной политики государства в области художественного образования; нормативные документы вузов России по художественному образованию; исторические, философские, культурологические исследования по данной проблематике; историко-педагогические и современные труды зарубежных и отечественных педагогов; научные монографии, диссертационные работы; учебные планы и программы общеобразовательных учреждений; учебные планы и программы по подготовке специалистов с высшим и средним профессиональным художественным образованием.

Научная новизна диссертационного исследования обеспечивается следующими положениями:

1. Впервые на основе анализа культурно-исторических, общественно-политических условий выявлены и охарактеризованы с хронологических и содержательных позиций исторические этапы становления и развития системы художественного образования в Башкирии в XVII1-ХХ веках.

2. На базе установления принципов исторической преемственности и сохранения самобытных традиций художественного образования в Башкирии в исследуемый период выделены основные тенденции и пути дальнейшего совершенствования системы художественного образования и профессиональной подготовки специалистов в области изобразительного искусства на современном этапе.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- раскрыты основные исторические закономерности становления и развития художественного образования в Башкирии в XVIII -XX веках;

- выявлено определяющее влияние традиций русской реалистической школы на становление и развитие изобразительного искусства как общеобразовательного предмета и профессионального художественного образования на территории Башкирии;

- установлено влияние традиций народного декоративно-прикладного искусства на сложение башкирской школы изобразительного искусства и систему подготовки профессиональных кадров в этой области.

- обоснована необходимость и возможность использования культурно-исторических традиций художественного образования, сложившихся на территории Башкирии в исследуемый период, для повышения эффективности развития среднего общего и профессионального, высшего профессионального художественного образования в регионе;

- объективировано положение о значительном исторически сложившемся творческом потенциале системы художественного образования в Башкирии в ХУШ-ХХ веках, который может служить теоретико-практическим базисом для эффективной модернизации современного художественного образования в регионе;

Практическая значимость исследования заключается в том,

что:

1. Отдельные положения и выводы исследования могут использоваться при разработке Концепции развития среднего профессионального и высшего художественного образования в Республике Башкортостан; учебных планов и программ, спецкурсов, учебно-методической литературы нового поколения для студентов высших и средних профессионально-педагогических учебных заведений.

2. Содержание и выводы настоящего исследования могут дополнить и обогатить соответствующие разделы курса «История художественного образования в области изобразительного искусства» для высших и средних профессионально-педагогических учебных заведений.

3. Материалы исследования могут быть применены на курсах повышения квалификации преподавателей учебных заведений, в подготовке и переподготовке художественно-педагогических кадров.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. К основным историческим общественно-политическим, со-циалыю-культурным условиям становления системы художественного образования на территории Башкирии во второй половине XVIII - начала XIX веков следует отнести постепенную смену общественно-политических формаций: переход от феодализма к капиталистическим отношениям, распространение художественных ремесел и промыслов на кустарно-производственной основе и обучение грамоте разночинного населения.

2. Процесс развития художественного образования в области изобразительного искусства в Башкирии в ХУШ-ХХ веках, может быть представлен в виде четырех историко-хронологических этапов, которые эволюционно обусловлены, но содержательно неравнозначны:

«Ранний» - вторая половина XVIII- начало XIX веков.

«Дореволюционный» - начало XIX в.-до 1917 г.

«Советский» - 1917г. - 1990-е г.г.

«Постсоветский» - рубеж ХХ-ХХ1 веков.

3.Основные тенденции развития художественного образования в области изобразительного искусства в Башкирии в исследуемый период определяются двумя важнейшими факторами: а) богатыми культу-рообразующими национально-самобытными традициями народных художественных промыслов и башкирского декоративно-прикладного искусства; б) тесной взаимосвязью башкирского изобразительного искусства с русской реалистической школой живописи, образовательные принципы которой определили художественно-методические системы таких учебных заведений России, как Санкт-Петербургская Академия художеств, Московское училище живописи, ваяния и зодчества, Петербургское Центральное училище технического рисования.

4.Совершенствование системы художественного образования в области изобразительного искусства в Башкортостане на рубеже XX-XXI веков происходит в соответствии с приоритетными направлениями Российской художественно-образовательной системы на принципах исторической преемственности и сохранения башкирских национальных художественных традиций.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается совокупностью методологических и теоретических позиций, которые обусловлены опорой на научные исследования в области педагогики, психологии, теории изобразительного искусства; применением комплекса взаимосвязанных методов, адекватных предмету, задачам и логике исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлены на базе архитектурно-строительного факультета Уфимского государственного нефтяного университета, художественно-графического факультета Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы. Изложение основных теоретических положений и результатов исследования содержится в коллективной монографии «Педагогика и жизнь» (Воронеж, 2008), статьях, методических разработках, докладах на научно-практических конференциях: международных - г. Белово (2008 г.), г. Нижнекамск (2008 г.), г. Уфа (2008 г.); всероссийских - г. Уфа (2008 г), т. Абакан (2008 г.)

Промежуточные и итоговые результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики ГОУ ВПО «Башкирский государственный университет».

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы из 254 источников и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обоснованы актуальность, объект, предмет; определены цель и задачи, методологические основы, методы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертационного

исследования; сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Исторический процесс становления и развития системы художественного образования в Башкирии в ХУШ-ХХ веках»» представлен генезис понятия «художественное образование» в отечественной лексикографической и научно-методической традиции.

На основе анализа философской, культурологической, научно-педагогической литературы, лексикографических источников представлен категориальный и понятийный аппарат исследования, дан сопоставительный анализ терминов и понятий, используемых в современной научно-методической литературе по проблемам художественного образования: «искусство», «функции искусства», «художественное образование», «художественное развитие личности», «изобразительная грамота», «художественное образование в области изобразительного искусства».

В диссертации понятие «художественное образование» рассматривается как процесс овладения и присвоения человеком художественной культуры своего народа и человечества, как один из важнейших способов развития и формирования целостной личности, её духовности, творческой индивидуальности.

Под термином «профессиональное художественное образование» в узкоспециальном контексте принято иметь в виду в подготовку специалистов сфере изобразительного искусства - живописцев, графиков, скульпторов. Образование в области изобразительного искусства - это особая часть культуры, дающая возможность ее устойчивого воспроизводства в последующих поколениях на основе уникального слияния художественных традиций и инноваций, обладающая способностью к обновлению и саморазвитию. Изобразительное искусство определяется как творчество, продуктом которого являются объективно значимые художественные ценности.

В данной главе рассмотрены художественно-эстетические принципы, которые были положены в основу отечественного художественного образования на протяжении второй половины XVIII и XX веков (ориентированность на классические образцы прошлого, нормативная эстетика классицизма, высокое мастерство в изображении реальных объектов); и содержание (основы изобразительной грамоты; система технических навыков и умений в практической деятельности; художественно-культурный опыт, основанный на постижении законов классического искусства; опыт ценностных отношений к искусству).

Основные принципы обучения художников формировались на протяжении ХУШ-Х1Х веков и были разработаны и применены в практике преподавания таких учебных заведений, как Санкт-Петербургская академия художеств (1758 г.), Московское училище живописи, ваяния и зодчества (1863г.), Санкт-Петербургское учили-

ще технического рисования (1878 г.), Московская школа рисования в отношении к искусствам ремеслам (1825 г., впоследствии Строгановское училище технического рисования). В XVIII веке Санкт-Петербургская академия художеств становится не только центром художественного образования, но и всей художественной жизни страны, здесь разработана совокупность методов обучения художников, а также создана целостная и последовательная педагогическая система.

Русская школа изобразительного искусства к началу XIX века становится одной из сильнейших в Европе. По мере ее развития и под ее определяющим влиянием в конце XIX - начале XX века возникают художественные школы в отдаленных провинциях, каждая из которых постепенно обретала собственное лицо.

Региональную специфику художественного образования в сфере изобразительного искусства составляют исторически сложившиеся в определенной местности (в нашем случае, на территории Башкирии) гуманистические ценности историко-педагогического и художественно-культурного опыта постижения действительности.

В процессе проведенной аналитической работы нами было выделено четыре эволюционно взаимосвязанных, но содержательно неравнозначных этапа в развитии системы художественного образования, сложившихся в Башкирии в исследуемый период. Каждый исторический этап охарактеризован в содержательно-хронологическом плане:

Начальный этап - «Ранний» - вторая половина XVIII - начало XIX века.

Возникновение предпосылок появления художественного образования в XVIII веке на территории Башкирии связано с распространением на Урале обучения грамоте разночинного населения. Выведение букв каллиграфическим почерком стало необходимым начальным элементом постижения основ изобразительной грамоты, «азов» рисунка. На сложение стиля башкирской школы изобразительного искусства оказало определяющее воздействие художественное наследие башкирского народа, прежде всего, богатые традиции декоративно-прикладного искусства с многообразием орнаментальных форм и мотивов, яркой декоративностью цвета (резьба по дереву, ювелирное искусство, декоративная отделка кожаных изделий, художественная обработка металла, вышивка, аппликация, ковроделие, узорное ткачество).

Следующий важнейший эволюционный этап - «Дореволюционный» - начало XIX века до 1917 г. Данный исторический этап довольно значительный в содержательном отношении в истории развития художественного образования в Башкирии, что во многом обусловлено исторически. С начала XIX века на Урале происходило широкое развитие художественных ремесел на производственном уров-

не и создание учебных заведений профессионального типа, ставших новым явлением: это «Школа рисования, лепки и резьбы при екатеринбургской гранильной фабрике» (1800 г.), «Живописная школа» в Нижнем Тагиле (1806 г.), «Школа клинковых рисовальщиков» в Златоусте (1820 г.). Развитие художественных ремесел на Урале оказало определенное влияние на художественные традиции жителей Уфимской губернии.

В дореволюционные годы национальных профессиональных художников в Башкирии не было, так как мусульманская религия запрещала занятия изобразительным искусством. Однако постепенно произошло естественное сближение народного и профессионального искусства: деятельность художников старшего поколения, получивших художественное образование до 1917 года (А.Тюлькин, И. Урядов, А. Лежнев, М. Елгаштина, К. Девлеткильдеев), была связана во многом с изучением, сбором и сохранением традиций народного башкирского декоративно-прикладного искусства. Их педагогическая деятельность помогли заложить прочный фундамент национальной живописной школы. В этот период отдельные народные таланты, уроженцы Башкирии, смогли получить специальное художественное образование. Так, в Академии художеств в Петербурге учился И.Кабанов, получивший за свои профессиональные достижения в 1850 году две серебряные медали, позднее в Риме ему было присвоено звание академика. Художник-портретист М. Тимашевский в 1853 году был удостоен звания неклассного художника за написанный с натуры портрет. Художник Н. Дмитриев-Оренбургский, получивший первоначальное образование в уфимской гимназии, в 1868 году был удостоен звания академика живописи. С Уфой были связаны первые годы жизни и творчества выдающегося русского художника М. В. Нестерова, который стал инициатором создания художественного музея в Уфе в 1909 году.

Накануне революции в Уфе появилась первая художественная организация «Уфимский художественный кружок», который объединил художников-профессионалов и любителей. Организатором кружка была М. Елгаштина, а наиболее активными членами - А. Тюлькин, Ю. Блюменталь, А. Лежнев, В. Сыромятников, А. Литвиненко, К. Девлеткильдеев.

«Советский» этап, начавшийся после 1917г. и закончившийся в 1990-е годы XX века, необходимо признать по своим содержательно-организационным параметрам наиболее плодотворным в развитии художественного образования в Башкирии, так как в силу изменившейся общественно-политической ситуации одной из главных задач художественного образования в республике стало воспитание национальных профессиональных кадров. Этому способствовало принятие в 1918 году ряда государственных постановлений, декретов («Постановление Большой государственной комиссии по просвеще-

нию об утверждении Всероссийского отдела ИЗО»; «Декрет совнаркома «О памятниках республики»; «Декрет о создании художественного музея от 20 декабря 1919 г.).

В 1919 году после освобождения республики от белогвардейцев при Уфимском ГУБОНО была образована секция изобразительных искусств для помощи художникам. Большую роль в развитии изобразительного искусства и объединении художественных сил в республике сыграла организация художественного музея (Декрет о его создании был подписан 20 декабря 1919 г.).

Открытие в 1926 году в Уфе первого художественного учебного заведения - художественного отделения музыкального техникума, начавшего подготовку национальных кадров, сыграло исключительно важную роль в развитии изобразительного искусства и привело к появлению в конце 30-х годов первых значительных произведений живописи и графики, посвященных национальной истории и быту.

Преподавателями училища становятся основоположники национальной школы изобразительного искусства - А.Э.Тюлькин, учившийся в Казанской художественной школе у знаменитого выпускника Академии художеств Н. Фешина; А.П.Лежнев, получивший образование в известной Московской художественной школе Мешкова; К.А Девлеткильдеев, проучившийся несколько лет в Центральном училище технического рисования в Санкт-Петербурге, с его творчеством было связано утверждение национального своеобразия башкирского изобразительного искусства в 20-30-е годы.

В 1963 году было организовано художественно-графическое отделение при Уфимском музыкально-педагогическом училище, позднее преобразованное в Уфимское педучилище №2, что послужило началом развития нового направления в художественном образовании республики - художественно-педагогического. Необходимость такого направления была связана с потребностью школы в учителях рисования и черчения, имеющих не только художественную, но и педагогическую подготовку.

По ходатайству правительства республики в 1973 году было открыто художественное отделение при Уфимском государственном институте искусств (УГИИ), его организатором стал Р.Б.Нурмухаметов, воспитанник Уфимского училища искусства и Московского художественного института им. В.И.Сурикова. В 1975 году наряду со специальностью «Станковая живопись» стараниями главного художника Республиканского театра оперы и балета М.Н.Арсланова открывается вторая специальность: театрально-декорационная живопись.

В 1974 году для подготовки учителей изобразительного искусства с высшим образованием при Башкирском государственном педагогическом институте был основан художественно-графический фа-

культет. При разработке и составлении программ дисциплин художественного цикла (рисунок, живопись, композиция, графика, декоративно-прикладное искусство, история искусств) за основу было принято содержание образования, разработанное для художественных вузов (Ленинградский художественный институт им.И.Е.Репина, Московский художественный институт им.В.И.Сурикова), но в переработанном виде, адаптированном к условиям педагогических учебных заведений. Художественная подготовка учителя изобразительного искусства осуществляется одновременно с изучением дисциплин психолого-педагогического цикла, поскольку предполагает одновременное развитие художественных и педагогических способностей студентов, овладение обучающими технологиями в области искусства. Таким образом, в практике подготовки художников-педагогов был реализован принцип единства профессионального художественного образования и художественного воспитания детей.

В 60-70 годы по мере того, как в республике растет количество специалистов с высшим и средним профессиональным художественным образованием, организуются художественные школы: «Детская художественная школа № 1 им. А.А.Кузнецова», «Детская художественная школа №2 г.Уфы», «Уфимская школа искусств», «Республиканская художественная гимназия-интернат им. К.А.Девлеткильдеева», где обучаются одаренные дети республики Башкирия. Открываются художественные школы в других городах республики - Стерлитамаке, Кумертау, Бирске, Салавате, Белорец-ке. Кадры для этих учебных заведений первоначально готовят Уфимское училище искусств, Уфимский государственный институт искусств, а по мере развития художественно-педагогического образования в республике они заменяются выпускниками педагогического института.

Несмотря на то, что в советскую эпоху художественная культура Башкирии испытала расцвет, к концу 90-х годов жесткая государственная регламентация всех сторон культурной жизни привела к появлению элементов формализма и схематичности в художественной жизни республики и способствовала ее некоторой девальвации, что отразилось на состоянии художественного образования Башкирии в целом.

Заключительный этап в развитии художественного образования в Башкирии в исследуемый период - «Постсоветский» - ограничен хронологическими рамками рубежа ХХ-ХХ1 веков.

Распад СССР, деидеологизация художественного образования привели к поиску нового содержания и форм в живописи, графике, скульптуре, новых средств художественного выражения на рубеже XX - XXI веков. Основные тенденции развития художественного образования на этом этапе связаны с его демократизацией, индивидуализацией, гуманитаризацией, введением новых видов художествен-

ной деятельности: компьютерной графики, видео-арта, интенсивного развития различных видов дизайн-образования. Этот этап характеризуется постепенным смещением акцентов с обучения основам реалистического изображения на развитие творческого потенциала обучающихся. Регулярные художественные выставки 90-х годов показали, что в республике Башкортостан происходит активизация таких направлений, как «авангард», «модернизм», появление нового поколения художников, ориентированных на разнообразные формальные эксперименты, поиски новых выразительных средств. Сегодня их произведения уже стали частью башкирского национального искусства.

На данном историческом этапе сохранилась четырехуровневая система художественного образования: художественная школа - художественное училище (колледж) - вуз - послевузовское образование. Это позволяет обеспечить преемственность и сохранение исторических традиций. Художественная жизнь республики развивается в тесной связи учебных заведений всех уровней, что способствует их взаимному обогащению и совершенствованию, единству и многообразию художественной картины Башкортостана.

В 1990 году в Уфимском государственном институте искусств был возобновлен прием студентов на специальность «Станковая живопись». В 1991 году была открыта специальность «Театрально-декорационная живопись», в 1993 году - специальность «Дизайн», в рамках которой ведется подготовка специалистов по направлениям «Интерьер и оборудование», «Промышленное оборудование», «Художественная обработка камня (яшмы)», «Дизайн книги». В 1994 году был впервые произведен набор студентов на специальность «Станковая скульптура». В 1996 году при УГИИ были открыты творческие мастерские, аспирантура при Российской Академии художеств.

Таким образом, в генезисе национальной культуры Башкирии ярко пролеживаются этапы становления и развития художественного образования, самобытной школы изобразительного искусства, имеющей свои неповторимые национально-стилевые особенности. Как показывает проведенное исследование, художественное наследие Башкирии - это сложный синтез разных эстетических принципов и концепций, методов, национальных стилей, множества ярких творческих индивидуальностей, при этом испытывающих влияние богатых традиций системы художественного образования России.

Во второй главе «Основные тенденции развития художественного образования в Башкирии на рубеже XX века» представлена общая характеристика системы художественного образования в Республике Башкортостан, определены перспективные пути его дальнейшего развития, подготовки специалистов в области изобразительного искусства.

Художественное образование и культура находятся на современном этапе в прямой зависимости друг от друга. Если образование - это культура индивида, то художественное образование - это художественная культура индивида. Художественное образование -процесс длительный и незавершенный. Он имеет всегда промежуточный результат, но с уверенностью можно сказать, что рост художественной культуры личности определяет рост культурного потенциала общества.

Как показывает научное осмысление современной практики художественного образования, наряду с этими тенденциями нередко сохраняется формально-алгоритмический подход к организации обучения, в рамках которого художественно-творческое развитие личности, обучение языку изобразительного искусства подменяется отработкой системы определенных операций, изобразительных умений и навыков.

Большинство исследований последних десятилетий в области педагогики художественного творчества обращается к широкому обоснованию и разработке идей развивающего обучения, вытесняющих узкометодический, прагматический подход к преподаванию изобразительного искусства. Общепедагогическое и развивающее значение занятий изобразительным искусством, которое выдвигалось на первое место отечественными деятелями художественного воспитания начала XX века и первых послереволюционных лет (A.B. Баку-шинский, Ю.М. Бонди, В.Е. Пестель, Ф.И. Шмит), переосмысливается и вновь становится актуальным. Особую актуальность приобретают художественно-образовательные системы региональных художественных школ, опирающихся на опыт лучших художников-педагогов российских провинций. Исследования в области художественного образования, проведенные в последние десятилетия, подтверждают необходимость пересмотра содержания и форм обучения изобразительному искусству в сторону большего разнообразия и гибкого подхода к развитию творческих способностей обучающихся (В.Ф. Зива, М.С.Каган, Н.Н.Фомина, Л.Б.Рылова, P.A. Гильман).

Региональную специфику художественного образования в области изобразительного искусства составляют исторически сложившиеся в определенной местности конкретные гуманистические ценности историко-педагогического и художественно-культурного опыта постижения и преобразования действительности. Современная наука рассматривает художественное образование в области изобразительного искусства в следующих аспектах:

- подготовка специалистов разной квалификации в области изобразительного искусства или в областях, связанных с искусством, для работы в различных сферах экономики, образования, культуры;

- выработка новых педагогических технологий в области искусства, способствующих решению актуальных образовательных за-

дач и основывающихся на своеобразном синтезе общероссийского и регионального компонентов в создании учебных программ, учебно-методических комплексов нового поколения, авторских инновационных методик.

Система художественного образования в современной Республике Башкортостан - четырехуровневая: художественная школа -училище (колледж) - вуз - послевузовское образование, что позволяет обеспечить ее преемственность, сохранение традиций. Художественная жизнь республики развивается в тесной связи учебных заведений всех уровней, что способствует их взаимному обогащению и совершенствованию, единству и многообразию в художественной жизни Башкортостана.

Современные подходы к формированию содержания художественного образования в Башкирии отличает стремление к большей дифференциации, диверсификации, разнообразию и вариативности. Та картина мира, на формирование которой в сознании учащихся и студентов ориентированы современные концепции художественного образования, отмечена стремлением к все более возрастающей сложности и неоднозначности. Пластичность и множественность образных представлений об окружающем мире достигается включением нового содержания в знания и представления об изобразительном искусстве, а также активно проявляющейся в последние десятилетия тенденцией к регионализации в обучении изобразительному искусству, то есть ориентированности на национально-самобытные художественные традиции, сложившиеся в регионе, в нашем случае, в республике Башкортостан.

Диверсификация системы художественного образования (появление новых специальностей, направлений подготовки специалистов, форм обучения) имеет региональный характер и базируется на гибком подходе к ее организации. Это ведет к децентрализации учебных заведений художественного профиля, расширению круга специальностей, созданию новых учебных заведений. В основе этих процессов лежат потребности в качественной, личностно направленной профессиональной подготовке, приведении ее в соответствие с запросами рынка труда.

Учет приведенных выше тенденций художественного образования - необходимое условие его соответствия тем требованиям, которые общество предъявляет к воспитанию и обучению подрастающего поколения, основанному на приобщении к мировой культуре и одновременно к культуре «малого отечества». Разрабатывая содержание образования, отечественные исследователи настаивают на необходимости учитывать особенности различных национальных образовательных традиций, существующих в регионе. Региональные программы по изобразительному искусству отличает на сегодняшний день разнообразие содержания, форм, методов обучения, лучшие из

них направлены на то, чтобы предоставить педагогу возможность дифференцированного подхода к формированию художественных способностей учащихся, к воспитательному воздействию на личность каждого ребенка. Именно на этой основе вырастает уважение к национальным традициям, понимание того, что каждая национальная культура, национальное искусство интересно своеобразием и неповторимостью художественного языка.

При отборе содержания художественного образования требование изучения возможно большего разнообразия местных культурных традиций является одним из важнейших. Оно особенно актуально для тех территорий, население которых отличается многонациональ-ностью. Наиболее полно и глубоко представить картину культурной жизни региона можно, лишь охватив следующие ее стороны:

- местную историю, религиозные убеждения проживающих здесь народов;

- декоративно-прикладное искусство народов, населяющих регион, черты сходства и различия;

- историю профессионального художественного творчества региона, его основоположников;

- современное изобразительное искусство региона, творчество молодых художников, их культурные связи с художниками других регионов России.

Как итог многолетней преподавательской деятельности, исследования как традиций, так перспектив развития художественного образования, нами разработана методика «Мыслить рисунком» и одноименное учебное пособие. В основе методики лежат следующие положения:

а) для достижения качественных результатов в художественном образовании необходимо развитие гибкого, комбинирующего мышления, творческого воображения;

б) при этом изобразительная грамота - система правил и приемов создания изображения - является лишь средством, которым может оперировать художник, вся совокупность художественно-изобразительных умений и навыков, приобретаемых в процессе обучения, должна быть ориентирована на решение художественно-образных задач, т.е. использована в процессе собственного творчества;

в) выход на творческую деятельность, требующий как владения профессиональным мастерством, ремесленной стороной, так и развитым воображением, художественно-образным мышлением - обязательное условие современной профессиональной подготовки в области искусства;

г) разнообразие художественных средств и приемов, умение гибко их применять - условие адаптации будущего специалиста к со-

временным видам профессиональной художественной деятельности (дизайн, компьютерная графика и др.).

Это потребовало включения в единую методику обучения, наряду с традициями русской реалистической школы, достижений мастеров искусства региона, той культурной среды, которая формирует будущих художников, что потребовало от нас исследования рисунков старых мастеров, работ башкирских художников-графиков и систематизации обнаруженных законов в четкую структуру изобразительной грамоты.

В заключении обобщены результаты исследования, сформулированы основные выводы:

1. Выявлены объективные общественно-исторические условия становления и развития художественного образования в Башкирии в исследуемый период.

2. Выделены и последовательно описаны с содержательно-хронологических позиций основные этапы процесса становления и развития художественного образования в Башкирии в ХУШ-ХХ веках.

3. Проанализированы основные факторы, определившие формирование традиций башкирской национальной школы изобразительного искусства, к которым необходимо отнести: а) взаимосвязь с ведущими представителями русской реалистической школы живописи и художественно-образовательными учебными заведениями России начала XX века; б) влияние башкирских народных художественных промыслов, декоративно-прикладного искусства народов, проживающих на территории республики Башкортостан.

4. Изучена история возникновения и развития учебных заведений художественного профиля в исследуемый период на территории Башкирии с середины XVIII до начала 90-годов XX века и в Республике Башкортостан на рубеже ХХ-ХХ1 веков; а также содержание и методы подготовки специалистов в области изобразительного искусства.

5. Показано определяющее влияние системы художественного образования на содержание и основные приоритеты в преподавании изобразительного искусства как общеобразовательного предмета на современном этапе.

6. Определены основные тенденции развития современного художественного образования, связанные, с одной стороны, со стремлением к большей дифференциации, разнообразию и вариативности его содержания, включением региональных национально-самобытных художественных традиций; с другой, - ориентацией на сохранение единого подхода к роли, статусу и принципам организации системы художественного образования России.

7. Представлены перспективы дальнейшего развития художественного образования в Республике Башкортостан на современном

этапе, заключающиеся в изучении теоретических основ изобразительного искусства, теории изобразительной грамоты; в создании системы региональных учебно-методических центров, системы учебно-методического обеспечения нового поколения (инновационных рабочих программ, учебно-методических комплексов, авторских методик), позволяющего делать выбор необходимой стратегии в обучении искусству.

Таким образом, результаты, полученные в ходе проведенного исследования, дают возможность утверждать, что цель достигнута и задачи решены.

Основное положения и результаты исследования отражены в следующих публикациях:

Статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ\

1. Мельников, В.А. Основные тенденции развития художественного образования в России [Текст] / В.А. Мельников // Вестник Башкирского государственного университета. - 2009. - Том 14. - №1. - С.313-316.

2. Мельников, В.А. Учебник по рисунку и его роль в системе художественного образования [Текст] / В.А. Мельников, Э.Э. Пу-рик // Искусство и образование: Журнал методики, теории и практики художественного образования и эстетического воспитания. - 2010. - №7. - С.70-74.

3. Мельников, В.А. Учебно-методическое пособие «Мыслить рисунком» как средство формирования творческого мышления в художественном образовании [Текст] /В.А. Мельников Н Вестник Башкирского государственного университета. -2010. -Том15. - №3. - С.819-823.

Публикации в других научных изданиях:

4. Мельников, В.А. Ключевые аспекты начала ведения академического рисунка по «методу исключения ошибок» на специальности «архитектура» [Текст] / В.А. Мельников // Архитектурный рисунок: инновационные технологии обучения. Учебное пособие. Министерство образования и науки РФ. - Екатеринбург: УралГАХА, 2005. -268с.

5. Мельников, В.А. Мыслить рисунком: учебное пособие [Текст] / В.А.Мельников. - Уфа: Нефтегазовое дело, 2007. - 102 с.

6. Мельников, В.А. Развитие художественного образования в России [Текст] / В.А. Мельников // Пособие для студентов педагогического вуза. - Стерлитамак: СГПУ, 2007. -63с.

7. Мельников, В.А. Процесс освоения академического рисунка по методике «Мыслить рисунком» для студентов специальностей «Архитектура» и «Дизайн» [Текст] / В.А. Мельников // Архитектурный рисунок: инновационные технологии обучения.

Учебное пособие. Министерство образования и науки РФ. - Казань: КГАСУ, 2008, - 306 с.

8. Мельников, В.А. Учебно-методическое пособие для проведения практик по дисциплинам «Архитектурное проектирование», «Рисунок» и «Живопись» [Текст] / В.А. Мельников, Н.П. Ван-чухин, И.Н. Сабитов. - Уфа: УГНТУ, 2009. - 28 с.

9. Мельников, В.А. Развитие художественно-педагогического образования [Текст] / В.А. Мельников // Проблемы строительного комплекса России: материалы XII Международной научно-практической конференции. - Уфа: УГНТУ, 2008. - Т. 1. -С. 331-334.

10. Мельников, В.А. Содержание современного художественного образования [Текст] / В.А. Мельников // Этнодидактика народов России: обучение и воспитание в состязательной среде: материалы VI Международной научно - практической конференции. - Нижнекамск: НМИ, 2008. - С. 50-51.

11. Мельников, В.А. Этнохудожественное образование как фактор культурного развития человека [Текст] / В.А. Мельников // Реализация этнопедагогических идей в образовательном пространстве России: материалы Всероссийской научно -практической конференции. - Абакан: ХГУ, 2008. - С. 47-48.

12. Мельников, В.А. Проблемы развития современного художественного образования в условиях модернизации [Текст] / В.А. Мельников // Наука и образование: материалы VII Международной научно-практической конференции. - Белово: КемГУ , 2008,- 4.2. - С. 467-470.

13. Мельников, В.А. Современное художественное образование: содержание и соотношение компонентов [Текст] / В.А. Мельников // Педагогика: семья-школа-общество: монография. - Книга 14,- Воронеж: ВГПУ, 2008. - С. 250-262.

14. Мельников, В.А. Развитие художественного образования в Республике Башкортостан [Текст] / В.А. Мельников // Учебно-методические материалы для студентов педагогического вуза. - Стерлитамак: СГПА, 2008. - 84 с.

Автореферат разрешен к печати диссертационным советом Д 212.116.03 Подписано в печать 05.10.2010 г. Формат 60x84 '/и. Бумага офсетная. Усл. пл. 1,25. Тираж 100 экз. Заказ № 583.

Отпечатано с оригинал-макета

Типография «Восточная печать» Республика Башкортостан, г.Уфа, Пр. Октября, 144/3, оф. 418 Тел. (347) 284-39-49, 274-11-08. Е-таП:опеШ4@гатЫег.ги