Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Становление и развитие системы повышения квалификации научно-педагогических кадров вузов Великобритании

Автореферат по педагогике на тему «Становление и развитие системы повышения квалификации научно-педагогических кадров вузов Великобритании», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Козлова, Елена Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Саратов
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Становление и развитие системы повышения квалификации научно-педагогических кадров вузов Великобритании"

На правах рукописи

Козлова Елена Владимировна

Становление и развитие системы повышения квалификации научно-педагогических кадров вузов Великобритании (с середины 60-х гг. XX в. до начала XXI в.)

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Зи V...! 2014

Саратов-2014

005553933

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный технологический университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Сергеева Светлана Васильевна

Официальные оппоненты: Петрищев Владимир Иннокентьевич

доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой иностранных языков ФГБОУ ВПО

«Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева»

Шукшина Татьяна Ивановна

доктор педагогических наук, профессор, проректор по научной работе ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный педагогический институт имени М.Е. Евсевьева»

Ведущая организация: ФГАОУ ВПО «Российский

государственный профессионально-педагогический университет»

Защита состоится 24 декабря 2014 года в 10 часов 00 минут на заседании диссертационного совета Д 212.243.12 при ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского» по адресу: 410028, г. Саратов, ул. Вольская, 10 А, корпус 12, аудитория 329.

С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке имени В.А. Артисевич ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского» и на сайте www.sgu.ru.

Автореферат диссертации разослан 23 октября 2014 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

---

Кондаурова И.К.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью поиска путей совершенствования и модернизации отечественной системы повышения квалификации научно-педагогических кадров высшей школы. Высокий профессионализм педагогов определяет качество подготовки выпускников образовательных учреждений, их конкурентоспособность на современном рынке труда. Значимость решения проблемы декларируется в содержании «Национальной доктрины образования в Российской Федерации» на период до 2025 г. и в «Стратегии инновационного развития Российской Федерации» на период до 2020 г.

В этой связи для современной отечественной педагогической науки и практики представляется своевременным обращение к зарубежному опыту. Особый интерес в плане исследования вызывает процесс становления и развития системы повышения квалификации преподавателей вузов Великобритании. Выбор территориальных рамок обусловлен целесообразностью рассмотрения проблемы исследования в стране масштабного и интенсивного развития всех отраслей промышленности после Второй мировой войны, а также эффективного развития кадрового потенциала. Выбор хронологических рамок исследования, охватывающий период с середины 60-х гг. XX в. до начала XXI в., был обусловлен социально-экономическими и педагогическими факторами, которые повлияли на качество процесса повышения квалификации научно-педагогических кадров вузов страны. Была создана эффективная система их переподготовки и повышения квалификации на основе идей корпоративного образования и сетевого подхода.

Степень разработанности темы исследования. Анализ и систематизация историко-педагогических источников по проблеме подготовки и повышения квалификации научно-педагогических кадров высшей школы за рубежом позволил осмыслить уровень её разработанности в научной литературе. Отечественные учёные обращают внимание на тенденции, ориентиры, ценности и качество высшего образования (М.В. Богуславский, А.Н. Джуринский, М.В. Кларин, Н.Д. Никандров, Л.Н. Тарасюк), его организацию (A.A. Барбарига, Б.Л. Вульфсон, Н.В. Фёдорова), а также особенности подготовки научно-педагогических кадров (O.JI. Ворожейкина, JI.B. Кузнецова, О.В. Кузнецова, Т.А. Питерскова, Е.Б. Покладок).

Между тем, существенный ряд проблем всё же не получил должного освещения в научной литературе. Во-первых, большинство работ отечественных исследователей посвящено вопросам подготовки и повышения квалификации учительских кадров (В.Б. Гаргай) и выполнено на материале сравнительного анализа систем образования зарубежных стран (Германия, Франция, Великобритания, США) и России (С.Г. Гильмиярова, A.B. Лукьянова, B.C. Пусвацет, И.Э. Савенкова). В то время как описанный в зарубежной научной литературе британский опыт поиска путей развития системы повышения квалификации преподавателей высшей школы на разных этапах её развития и реализация возможных вариантов их применения на

практике (Бауд (D. Boud), Гослинг (D. Gosling), Найт (P. Knight), Симмондз (К. Simmonds), Траулер (P. Trowler), Элтон (L. Elton)) указывают на необходимость и своевременность его изучения для определения вектора совершенствования данного процесса в рамках отечественной высшей школы. Во-вторых, в отечественной научной литературе не нашли системного отражения вопросы, освещающие процессы становления и развития, организации и содержания системы повышения квалификации научно-педагогических кадров Великобритании в хронологических рамках исследования. Задачи, решаемые российским обществом на рубеже конца XX в. - начала XXI в., не актуализировали столь остро проблему исследования. В то время как в зарубежной научной литературе вопросам обучения взрослых (Ноулз (М. Knowles), Холтон (E.F. Holton), Свонсон (R.A. Swanson)), статуса и качества научно-педагогических кадров уделялось особое внимание в связи с осмыслением значимости и одновременно взаимообусловленности данной проблемы, связанной с повышением конкурентоспособности выпускников высшей школы (Вебб (G. Webb)), а также в связи с различивши подходами к процессу повышения квалификации в отношении разной категории педагогов иностранных вузов (Кокс (R. Сох), Лайт (G. Light)). Изложенное выше позволяет утверждать, что проблема становления и развития системы повышения квалификации научно-педагогических кадров в Великобритании не была до сих пор предметом самостоятельного исследования отечественных учёных. Её изучение может изменить стереотипные представления по принципиальным вопросам организации и содержания повышения квалификации научно-педагогических кадров российской высшей школы.

Анализ источников по проблеме исследования позволил сформулировать противоречие между: ростом требований к качеству квалификации современных научно-педагогических кадров и несовершенными механизмами его обеспечения на практике; эффективно наработанным за рубежом опытом повышения квалификации научно-педагогических кадров, в частности в Великобритании, и его недостаточным освещением в отечественной научной литературе, а соответственно, и конструктивным использованием в практике российской высшей школы.

Проблема исследования состоит в изучении особенностей становления и развития, организации и содержания системы повышения квалификации научно-педагогических кадров высшей школы Великобритании с середины 60-х гг. XX в. до начала XXI в. с целью выявления её позитивного опыта для использования в условиях отечественной высшей школы.

Вышесказанное обусловило выбор темы диссертационного исследования: «Становление и развитие системы повышения квалификации научно-педагогических кадров вузов Великобритании (с середины 60-х гг. XX в. до начала XXI в.)».

Цель исследования: анализ теории и практики системы повышения квалификации научно-педагогических кадров вузов Великобритании для конструктивного использования британских идей и опыта в условиях отечественной высшей школы.

Объект исследования: система повышения квалификации научно-педагогических кадров высшей школы Великобритании.

Предмет исследования: становление и развитие системы повышения квалификации научно-педагогических кадров вузов Великобритании с середины 60-х гг. XX в. до начала XXI в.

Задачи исследования:

1. Осуществить анализ источников и историографии, посвященных становлению и развитию системы повышения квалификации научно-педагогических кадров высшей школы в Великобритании.

2. Выявить предпосылки становления, определить основные этапы и факторы, обусловившие развитие системы повышения квалификации научно-педагогических кадров в Великобритании в хронологических рамках исследования.

3. Охарактеризовать организацию и содержание системы повышения квалификации научно-педагогических кадров вузов Великобритании в хронологических рамках исследования и выявить возможности использования позитивного британского опыта в условиях отечественной высшей школы.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- определены особенности оформления источниковой и историографической базы по проблеме становления и развития системы повышения квалификации научно-педагогических кадров высшей школы в Великобритании;

- выявлены экономические, социально-политические и педагогические предпосылки, способствовавшие становлению системы повышения квалификации научно-педагогических кадров в Великобритании до середины 60-х гг. XX в.;

- определены основные этапы развития системы повышения квалификации научно-педагогических кадров в Великобритании (первый этап - с середины 60-х гг. до конца 90-х гг. XX в.; второй этап - с конца 90-х гг. XX в. до начала XXI в.);

- определены и охарактеризованы факторы, в соответствии с которыми осуществлялось развитие системы повышения квалификации научно-педагогических кадров в Великобритании в хронологических рамках исследования;

- раскрыта сущность и показан статус научно-педагогических кадров (лектор, старший лектор, ридер, профессор и др.) британских вузов;

- выявлены и охарактеризованы особенности организации, содержания, форм и методов повышения квалификации научно-педагогических кадров конкретных вузов Великобритании;

- представлены возможные варианты использования позитивного опыта повышения квалификации разной категории преподавателей британских вузов в практике современной отечественной высшей школы;

- разработана и предложена к внедрению концепция, структурная модель и программа внутривузовской системы повышения квалификации научно-педагогических кадров в российских вузах, основанные на идеях корпоративного образования и сетевого подхода;

- впервые введены в научный оборот новые и оригинальные англоязычные материалы, расширяющие научные представления о системе повышения квалификации научно-педагогических кадров вузов Великобритании с середины XX века до начала XXI века.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты вносят вклад в историю отечественной и зарубежной педагогики и расширяют научное представление положений о профессиональной деятельности научно-педагогических кадров, о принципах реализации идей корпоративного образования, сетевого и аспектного подходов применительно к проблеме повышения квалификации научно-педагогических кадров высшей школы:

- предложенные и обоснованные принципы, реализуемые в рамках аспектного подхода к изучению понятийно-категориального аппарата применительно к исследуемой проблеме, могут использоваться в ходе изучения подобной тематики других зарубежных стран;

- выявленные идеи корпоративного образования и сетевого подхода, а также дополненные и охарактеризованные принципы их реализации в практике повышения квалификации научно-педагогических кадров высшей школы Великобритании могут использоваться в организации и содержании данного процесса и в значительной мере повлиять на качество повышения квалификации педагогов отечественной высшей школы в современных условиях;

- выявленная закономерность роста и развития в отношении научно-педагогических кадров британской высшей школы в хронологических рамках исследования заключалась: в поступательном росте инвестиций в научно-педагогические кадры и постепенном развитии их потенциала как в научном, так и в учебно-методическом плане; в усилении связи получаемых востребованных результатов их научной деятельности с эффективно развивающимся реальным производством; в расширении специализации подготовки высококвалифицированных кадров в результате появления и развития новых профессий, актуальных на рынке труда;

- разработанная и предложенная к внедрению концепция повышения квалификации научно-педагогических кадров на основе идей корпоративного образования и сетевого подхода может стать базовой при организации и осуществлении данного процесса в практике современных российских вузов.

Практическая значимость работы состоит в том, что её материалы, разработанные автором Концепция, программа, структурная модель использовались: в рамках повышения квалификации научно-педагогических кадров и аспирантов педагогического профиля кафедр «Педагогика и психология высшей школы» и «Педагогика и психология» ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный технологический университет» (ПензГТУ) и в учебном процессе со студентами историко-филологического факультета ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный университет» (ПГУ). Полученные в ходе диссертационного исследования результаты и сформулированные выводы создают предпосылки для учебно-методического обеспечения современных кур-

сов повышения квалификации научно-педагогических кадров в условиях отечественной высшей школы, разработки программ повышения квалификации и критериев отбора в них педагогов.

Теоретико-методологической основой исследования являются идеи современной философии образования (М.В. Богуславский, М.А. Данилов, В.И. Загвязинский, М.В. Кларин, В.В. Краевский, Н.Д. Никандров, Б.П. Есипов, В.А. Сластёнин); идеи западной философии образования (Мур (T.W. Moore), Винч (Ch.Winch), Джинджел (J. Gingell)); идеи андрагогики (Ноулз (М. Knowles), Холтон (E.F. Holton), Свонсон (R.A. Swanson)); положения о профессиональной деятельности научно-педагогических кадров зарубежных вузов (Лайт (G. Light), Кокс (R. Сох)); системный подход в связи со структурным анализом основных вопросов управления, организации и содержания деятельности отделов образовательного развития в Великобритании, направленных на повышение квалификации разной категории научно-педагогических кадров высшей школы (В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, В.А. Сластёнин, Э.Г. Юдин); герменевтический подход в связи с исследованием, интерпретацией и переводом с английского языка на русский язык научной, документальной, дидактической историко-педагогической литературы, используемой в научной работе (В.Г. Кузнецов, O.A. Новикова, Ф. Шлейермахер); аспектный подход в связи с анализом понятийно-категориального аппарата, используемого в научном исследовании (Б.С. Гершунский).

Методы исследования: методы анализа и синтеза, индуктивный и дедуктивный методы, метод исторической актуализации проблемы, метод изучения разноплановых историко-педагогических источников, метод исторической периодизации, обобщение, систематизация, понимание, сравнительно-исторический метод, ретроспективный и генетический методы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Особенность складывания источниковой и историографической базы по проблеме становления и развития системы повышения квалификации научно-педагогических кадров в Великобритании заключается в разностороннем интересе и освещении данной проблемы зарубежными исследователями, что обусловлено складывающимися экономическими, социально-политическими и педагогическими факторами, с одной стороны, и в слабом отражении данной проблемы отечественными исследователями в научной литературе, с другой. В разные периоды изучались вопросы: поиска путей совершенствования качества научно-педагогических кадров; разработки ведущих идей, подходов, нормативно-правовой базы, регулирующей и регламентирующей её развитие (с середины 60-х гг. до конца 90-х гг. XX в.), а также обобщения и популяризации наработанной теории и практики управления, организации и содержания данного процесса (с конца 90-х гг. XX в. до начала XXI в.).

2. Становление системы повышения квалификации научно-педагогических кадров в Великобритании до середины 60-х гг. XX в. было обусловлено предпосылками экономического (ослабление и неравномерное развитие бри-

танской экономики; наступление эпохи развития научно-технической революции; политика милитаризации и гонки вооружений); социально-политического (распад колониальной империи после Второй мировой войны; внутриполитические изменения; трансформация международных отношений; проведение социальных реформ); педагогического («сравнительно спокойная политика» в области высшего образования в 50-е гг. XX в.; дискуссии по вопросам классового содержания образования; качественные изменения в образовании в результате реформ 60-х гг. XX в.; развитие педагогических идей в отношении вопросов обучения) характера.

Система повышения квалификации научно-педагогических кадров в Великобритании в своём развитии прошла следующие этапы: I этап (с середины 60-х гт. до конца 90-х гг. XX в.) - становление отделов (центров) образовательного развития, поиск моделей организации и осуществления их деятельности в связи с реформированием и модернизацией системы высшего образования, изменением требований к уровню профессиональной квалификации преподавателей, активизацией исследовательской работы британских учёных-педагогов; П этап (с конца 90-х гг. XX в. до начала XXI в.) - создание вариативной системы повышения квалификации преподавателей вузов, соответствующей вызовам социально-экономического развития страны.

На развитие системы повышения квалификации научно-педагогических кадров в Великобритании на I этапе повлияли факторы экономического (новая экономическая политика правительства; рост концентрации производства, капитала и науки; мирохозяйственная интеграция Великобритании); социально-политического (изменение внешнеполитического курса страны; социальные реформы; социальная поляризация общества; политика «деэтати-зации»); педагогического (реформа системы высшего образования; эволюция университетской преподавательской карьеры; расширение международной мобильности преподавателей вузов) характера. На II этапе повлияли факторы экономического (деполитизация и деидеологизация экономической политики; развитие научно-технических центров (технопарков); формирование «новой экономики»; интеграция в мировую экономическую систему); социально-политического (преемственная экономическая политика правительства; политические реформы; расширение международного сотрудничества; усиление роли государства в решении социальных проблем; принятие новой программы развития образования); педагогического (присоединение Великобритании к Болонскому процессу; наращивание интеллектуального капитала страны; развитие дидактики высшей школы и внедрение инноваций в образовательный процесс; повышение требований к профессионально-личностному развитию преподавателей) характера.

3. Специфика организации и содержания системы повышения квалификации научно-педагогических кадров вузов Великобритании в хронологических рамках исследования заключалась в реализации идей корпоративного образования и сетевого подхода. Период с середины 60-х гг. до конца 90-х гг. XX в. характеризовался поиском путей развития организации и основных направлений содержания повышения квалификации научно-педагогических

кадров в специально создаваемых подразделениях (отделах, службах, центрах) британских вузов; разработкой практико-ориентированных программ и курсов повышения квалификации, рассчитанных на разную категорию научно-педагогических кадров. Период с конца 90-х гг. XX в. до начала XXI в. характеризовался многообразием успешно функционирующих организаций, центров, отделов, служб британских вузов, реализующих модели практико-ориентированного повышения квалификации научно-педагогических кадров, включающих психолого-педагогическую и медийную подготовку. Положительный британский опыт повышения квалификации научно-педагогических кадров нашёл отражение в разработанной Концепции, программе и структурной модели внутривузовской системы повышения квалификации научно-педагогических кадров.

Степень достоверности результатов исследования обеспечена методологической и теоретической обоснованностью исходных положений работы, опирающихся на системный, аспектный и герменевтический подходы, соответствием комплекса методов историко-педагогического исследования его целям и задачам, анализом опубликованных источников на русском языке, переводом и анализом значительного объёма оригинальных источников на английском языке по проблеме исследования.

Основные этапы исследования. Исследование осуществлялось с 2010 по 2014 годы в три этапа.

На первом этапе (2010 - 2011 гг.) определялись объект, предмет, цель, задачи, методология и методы исследования; изучались материалы фондов отечественных и зарубежных библиотек и осуществлялся сбор эмпирического материала; анализировалась степень изученности вопроса в документальной, дидактической и историко-педагогической литературе; выявлялись предпосылки становления, определялись этапы и факторы, обусловившие развитие историко-педагогического явления в хронологических рамках исследования.

На втором этапе (2011 - 2013 гг.) продолжался сбор эмпирического материала, осуществлялась работа по переводу широкого спектра англоязычной литературы, характеризовались организация и основные направления содержания, определялась специфика повышения квалификации научно-педагогических кадров высшей школы в Великобритании в период с середины 60-х гг. XX в. до начала XXI в.

На третьем этапе (2013 - 2014 гг.) выявлялись возможности творческого использования опыта повышения квалификации научно-педагогических кадров высшей школы Великобритании с середины 60-х гг. XX в. до начала XXI в. в рамках отечественной высшей школы. Проводился анализ результатов исследования, их обобщение, систематизация, апробация и оформление текста кандидатской диссертации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования нашли отражение в научных статьях, докладах и тезисах. Они обсуждались и получили одобрение на международных, всероссийских, городских научно-практических конференциях межвузовского и

внутривузовского характера: в г. Праге (2012 - 2013 гг.), г. Софии (2012 г.), в г. Перемыпше (2012 г.), в г. Елабуге (2012 г.), в г. Пензе (2011 - 2014 гг.), в г. Саранске (2013 г.). Доклады и сообщения о ходе и результатах исследования систематически представлялись на ежегодных конференциях, заседаниях, методологических семинарах аспирантов кафедр «Педагогика и психология высшей школы» и «Педагогика и психология» ПензГТУ, а также на заседаниях кафедры «Иностранные языки» историко-филологического факультета ПГУ.

Исследование выполнялось при поддержке: федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 гг. (проект «Разработка и реализация психолого-педагогических условий развития инновационного стиля профессиональной деятельности будущих специалистов в образовательном пространстве вуза», соглашение №14.А18.21.0098); государственного задания высшим учебным заведениям Министерства образования РФ 6.5691.2011 «Право на высшее образование: международные и конституционные гарантии» (№ гос.регистрации НИР: 01201256140, 2012-2013 гг.).

Основные результаты исследования отражены в 24 научных и учебно-методических работах, в том числе 9 опубликованных в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ и приравненных к ним изданиях.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе «Предпосылки становления, основные этапы и факторы развития системы повышения квалификации научно-педагогических кадров Великобритании» представлены источники и историография проблемы исследования; раскрыта сущность понятий «степень», «повышение квалификации» и «научно-педагогические кадры» вузов Великобритании; выявлена совокупность предпосылок становления системы повышения квалификации преподавателей вузов; определены основные этапы и факторы, обусловившие развитие системы повышения квалификации в хронологических рамках исследования.

В ходе осуществления анализа источников и историографии условно выделено два этапа их становления и развития: I этап - с середины 60-х гг. до конца 90-х гт. XX в. и II этап - с конца 90-х гт. XX в. до начала XXI в. Основой для такой периодизации послужили качественные преобразования, происходившие в системе повышения квалификации научно-педагогических кадров вузов Великобритании. В ходе исследования установлено, что на I этапе зарубежные историко-педагогические источники были представлены преимущественно документами, в которых определялся вектор развития системы повышения квалификации научно-педагогических кадров вузов Великобритании; научные историко-педагогические исследования освещали вопросы создания специальных структур, ответственных за обеспечение профессионального роста преподавателей, поиска новых форм и методов

повышения их квалификации (Элтон (L. Elton), Филден (J. Fielden), Локвуд (G. Lockwood), Нинд (R.A. Nind)). Отечественная историографическая база этого периода лишь фрагментарно освещала вопросы повышения квалификации научно-педагогических кадров вузов страны и была представлена отдельными научными статьями и педагогическими работами (B.C. Аранский, В.П. Лапчинская, A.A. Барбарига и др.). На II этапе зарубежные историко-педагогические источники отражали накопленный опыт и разработанные рекомендации по организации и осуществлению процесса повышения квалификации научно-педагогических кадров в соответствии с их статусом. Научные историко-педагогические исследования представляли описание разных структур, ответственных за повышение квалификации научно-педагогических кадров вузов. Отечественная историографическая база была представлена диссертационными исследованиями и научными статьями преимущественно сравнительно-педагогического характера (Б.Л. Вульфсон, А.И. Галаган, Л.В. Кузнецова, Т.А. Питерскова, Л.Н. Тарасюк). В них отмечалась необходимость изучения опыта подготовки и повышения квалификации преподавателей зарубежных вузов с целью его использования в отечественной педагогической практике в современных условиях. Одним из методологических ориентиров в исследовании источников и историографии выступал герменевтический подход в связи с изучением и переводом с английского языка на русский язык разноплановой аутентичной литературы. Другим ориентиром выступал аспектный подход, реализуемый через предложенную в исследовании совокупность принципов историзма, актуальности, концентрации с целью изучения сущности основных понятий, относящихся к анализируемому историко-педаго-гическому явлению. Так, понятие «повышение квалификации» определяется как процесс осуществления институциональной политики, реализующей программы и процедуры, направленные на поддержку педагогов в социальном и профессиональном отношении. Термин «научно-педагогические кадры» трактуется как персонал вуза, основное назначение которого - преподавательская, научная или общественная деятельность. В ходе исследования была установлена устойчивая иерархическая лестница профессорско-преподавательского состава британских вузов. Анализ источников показал, что повышением квалификации научно-педагогических кадров в современных вузах Великобритании занимаются различные структурные подразделения, задачей которых является создание условий для регулярного профессионального роста педагогов и вооружение их современными знаниями в соответствующей отрасли наук. Так, в Университете Глазго функционирует «Служба по развитию персонала», в Университете Данди - «Управление по развитию персонала университета».

Анализ исторической литературы и источников (Г.М. Гендель, В.П. Глушков, Л.Н. Сванадзе, К. Дэниел, М. Пью и др.) позволил выявить предпосылки становления, определить основные этапы и факторы, обусловившие развитие изучаемого историко-педагогического явления. К экономическим предпосылкам относятся: ослабление и неравномерное

развитие британской экономики, политика милитаризации и гонки вооружений, а также наступление эпохи развития научно-технической революции. Как показал анализ исторической литературы, Вторая мировая война значительно ослабила экономические и политические позиции Великобритании (страна потеряла около 25% национального богатства, её военные расходы составляли более £25 млрд., на 10% уменьшился общий объём производства) (Л.Ф. Пашкевич, М. Пью), возникла острая необходимость восстановления народного хозяйства. Наступавшая эпоха научно-технической революции требовала обеспечения технически модернизирующегося производства квалифицированными специалистами. Однако Великобритания, согласно сведениям Л.Ф. Пашкевич и Л.Н. Тарасюк, имела самый низкий показатель уровня образования среди ведущих стран Западной Европы: около 80% населения завершало учёбу в 15 лет, и только 15-17% -продолжали обучение в высшей школе. К социально-политическим предпосылкам относятся: распад колониальной империи после Второй мировой войны, внутриполитические изменения, трансформацию международных отношений и проведение социальных реформ. Согласно данньм М. Пью, колониальная система способствовала поддержке высокого уровня жизни британского общества, а после деколонизации в послевоенный период экономика Великобритании имела более низкие темпы развития, чем другие развитые страны и ей приходилось рассчитывать лишь на собственные силы. Правительство стало проводить социальные реформы, в том числе, в сфере образования. Вопросы повышения квалификации научно-педагогических кадров стали как никогда актуальными в связи с необходимостью современной подготовкой будущих специалистов. Педагогические предпосылки в отношении проблемы исследования представлены: «сравнительно спокойной политикой» в области высшего образования в 50-е годы XX века; дискуссиями по вопросам классового содержания образования; качественными изменениями в образовании в результате реформ 60-х гг. XX в.; развитием педагогических идей в отношении вопросов обучения. До начала 60-х гг. XX в. проблеме подготовки преподавателей вузов, повышению их профессиональной квалификации должного внимания не уделялось. Идея о том, что существующая университетская система являлась классовой, в высшей степени элитарной, что не соответствовало национальным нуждам страны, отражена в трудах A.A. Барбариги и Н.В. Фёдоровой. В свете сказанного особо важным становится выявленный нами факт формирования в этот период специальных комиссий по мониторингу качества высшего образования. Результаты исследований были отражены в многочисленных докладах, в том числе в докладах Роббинза (1963/64), Хейля (1964), во многом повлиявших на организацию различных структурных подразделений в вузах, основной целью которых стало обеспечение регулярного профессионального развития научно-педагогических кадров. В процессе анализа оригинальной историко-педагогической литературы было установлено, что особое влияние на исследуемую проблему оказали педагогические идеи гуманистической на-

правленности (К. Роджерс), концепция проблемного обучения (Дж. Брунер), теория подкрепления (Б. Скиннер).

В ходе исследования было установлено, что на развитие системы повышения квалификации научно-педагогических кадров в Великобритании на I этапе повлияли факторы экономического, социально-политического и педагогического характера. Перечислим факторы экономического характера: новая экономическая политика правительства; рост концентрации производства, капитала и науки; мирохозяйственная интеграция Великобритании. В процессе исследования мы пришли к выводу, что новая экономическая политика правительства, выражающаяся в активной поддержке государства частной предпринимательской деятельности, создала благоприятные условия для представителей от бизнеса в качественной подготовке кадров. Осуществляемые ими адресные инвестиции в сферу образования, в целом, и в отношении повышения квалификации преподавателей, в частности, позволяли в дальнейшем получить качественный продукт в виде подготовленных конкурентоспособных на рынке труда кадров и внедрять в своё производство новейшие научные разработки. На основе изученной нами источниковой и историографической базы было установлено, что рост концентрации производства, капитала и науки выражался в том, что государство ставило исследования в прямую зависимость от успешной коммерциализации полученных результатов и стимулировало научно-педагогические кадры к освоению новых образовательных технологий с целью дальнейшего совершенствования их профессиональной квалификации. Мирохозяйственная интеграция Великобритании выражалась в активном развитии промышленности и представлении различного рода товаров на международном торговом рынке. Качество продукции зависело напрямую от качества подготовки специалистов, участвующих в производстве данной продукции. Изученные в ходе исследования факты, позволили нам сделать вывод о том, что качество квалифицированных специалистов во многом определялось качеством преподавания и профессиональной готовностью научно-педагогических кадров. Экономические факторы напрямую влияли на процесс повышения квалификации научно-педагогических кадров вузов страны. Явно прослеживалась тенденция в сторону тесного сотрудничества бизнеса, науки и производства. Далее укажем факторы социально-политического характера: изменение внешнеполитического курса страны; социальные реформы; социальная поляризация общества; политика «деэтатизации». В исследовании показано, что в рассматриваемый хронологический период существенно изменилась внешнеполитическая стратегия британского правительства. Свидетельством обновления британской европейской стратегии было налаживание взаимоотношений и активное сотрудничество со странами по ЕС. В 70-е гг. XX в. британское общество столкнулось со многими социальными проблемами, так как большие расходы на социальные программы привели к появлению в обществе тенденций к «иждивенчеству». Новую социальную программу развития страны предложило правительство консерваторов во главе с М. Тэтчер. Под руководством М. Тэтчер, занимавшей пост министра

просвещения и науки, в 70-е гг. XX в. была проведена и реформа системы образования, которая предусматривала полную автономию образовательных учреждений. Им было дано право самостоятельно определять содержание и организацию учебного процесса, а также политику в отношении подготовки и переподготовки преподавательских кадров. Главным критерием рейтинга учебных заведений провозглашалось качество образования выпускников. Проведённые социальные реформы создали благоприятные условия для развития малого и среднего бизнеса, а также формирования нового класса «высокооплачиваемых менеджеров» (Л.Ф. Пашкевич). В ходе исследования установлено, что в основе их деятельности был заложен принцип «здоровой конкуренции», распространяющийся и на кадровую политику, проводимую вузами Великобритании. Представим факторы педагогического характера: реформа системы высшего образования; эволюция университетской преподавательской карьеры; расширение международной мобильности преподавателей вузов. В 60-е гг. XX в. в Великобритании были проведены реформы высшей школы. Как отмечает Н.В. Фёдорова, их диапазон был весьма широк: от увеличения количества мест в вузах до разработки принципиально новых подходов к организации учебного процесса. С середины 60-х гг. XX в. правила назначения преподавателей на должность в университетах Великобритании стали более жёсткими. При решении вопроса о назначении преподавателей на должность и продвижение по карьерной лестнице учитывались многие факторы: учёная степень, опыт работы в вузе, опыт научно-исследовательской работы, наличие публикаций, дающие объективную оценку претендента на должность (М.Б. Сазерленд). Подобная практика порождала «здоровую конкуренцию» в академической среде и являлась одним из определяющих факторов профессионального роста научно-педагогических кадров. Значимым фактором развития системы повышения квалификации преподавателей вузов Великобритании явилась расширяющаяся связь британских вузов с зарубежными высшими учебными заведениями и подготовка преподавателей к эффективной работе в международной академической среде.

Исследование показало, что на II этапе на изучаемое историко-педагогическое явление повлияли факторы экономического характера: интеграция в мировую экономическую систему, деполитизация и деи-деологизация экономической политики; формирование «новой экономики»; развитие научно-технических центров (технопарков). В ходе исследования было установлено, что важной особенностью экономической деятельности, осуществляемой британским правительством с 90-х гг. XX в., являлась её растущая деполитизация и деидеологизация. Это выражалось в возрастании роли различных неправительственных институтов и саморегулирующих органов в формировании экономической политики страны. Главной целью политики правительства стало обеспечение стабильного экономического роста страны, повышение конкурентоспособности британского хозяйства. Правительство Великобритании, осуществляя гибкую экономическую политику, способствовало активному вовлечению национальной экономики в ми-

ровую экономическую систему. В 90-е гг. XX в. в стране начала формироваться «новая экономика», в основе которой лежали быстроразвивающиеся информационно-коммуникационные технологии. В процессе глобализации мировой экономической системы современная Великобритания занимает одно из ведущих мест (Ал.А. Громыко, С.П. Перегудов, Е.С. Хесин). В ходе исследования был сделан вывод о том, что изменения, происходящие в её экономике с конца 90-х гг. XX в., стали важнейшими факторами не только постоянного поиска новых путей регулирования и роста национальной экономики, но и воспроизводства высокопрофессиональных специалистов для различных хозяйственных отраслей. Британская экономика, развиваясь в процессе международной глобализации, требует постоянного совершенствования профессиональной квалификации педагогов. Для развития современной высокотехнологичной промышленности в регионах страны правительство Великобритании создаёт научные и технологические парки вокруг вузов, что позволяет успешно генерировать научные идеи с прикладными разработками и внедрять их в производство, создавая, таким образом, инновационные инфраструктуры. Далее представим выявленные нами факторы социально-политического характера: преемственная экономическая политика правительства; политические реформы; расширение международного сотрудничества; усиление роли государства в решении социальных проблем; принятие новой программы развития образования. Исследование показало, что с конца 90-х гг. XX в. британское правительство лейбористов и пришедшее ему на смену правительство консерваторов практически не изменили экономический курс, проводимый М.Тэтчер. Приоритетной целью принятых ими программ по развитию страны провозглашалось укрепление и всемерная поддержка «гибкого» рынка труда, расширение международного сотрудничества. Многие британские учёные (Р.Скотг, К. Смит, П. Добсон и др.) едины во мнении, что инновационным процессам в Великобритании способствует, прежде всего, правильный выбор государственной политики. В декабре 2003 г. был опубликован доклад Р. Ламберта «Анализ сотрудничества бизнеса и образования», в котором акцентировалось внимание на активное взаимодействие высшей школы и бизнеса. В этой связи в 2005-2008 гг. в стране были проведены реформы и изменения структуры национальной инновационной системы. Так, в июне 2007 г. было создано новое Министерство по делам инноваций, университетов и профессионального образования (в настоящее время - Министерство по делам бизнеса, инноваций и профессионального образования). Суть социальной реформы, проводимой правительством, состоит в том, чтобы в контексте модернизации страны поднять уровень подготовки своей рабочей силы, обеспечить её занятость, возможность получить профессиональное образование и совершенствовать свои знания в течение всей жизни. В диссертации сделан вывод о том, что в этой связи государственные программы поддержки расширения взаимодействия между вузами и промышленностью по подготовке высококвалифицированных рабочих приоритетным направлением признают создание условий для повышения квалификации самих научно-педагогических кадров, от

профессиональной компетентности которых зависит воспроизводство высокообразованных специалистов. В процессе исследования было установлено, что в ходе решения социально-политических задач общества государство проводило целенаправленную политику, способствующую эффективной интеграции экономики и образования через инновации. Особо подчеркнём, что при этом университеты вынуждены бороться за получение необходимых денежных средств, повышая качество образования обучающихся, что находится в неразрывной связи с уровнем квалификации их преподавателей. К факторам педагогического характера относятся: присоединение Великобритании к Болонскому процессу; наращивание интеллектуального капитала страны; инновации; развитие дидактики высшей школы; повышение требований к профессионально-личностному развитию преподавателей. В ходе исследования было установлено, что определяющим фактором развития системы повышения квалификации научно-педагогических кадров в вузах Великобритании стало присоединение страны к Болонскому процессу. В этой связи перед современной высшей школой Великобритании поставлена задача по организации повышения профессиональной квалификации преподавателей вузов, соответствующей вызовам быстро изменяющегося информационного общества. Наращивание интеллектуального капитала страны было обусловлено проводимой в государстве политикой «экономики знаний», выражающейся в трансформации знаний во все сферы жизнедеятельности человека, включая его непосредственное участие в инновациях и экономическом развитии страны. В ходе исследования был сделан вывод о том, что немаловажным фактором, способствующим профессиональному росту преподавателей британских вузов, является практика Научной аттестации учебных заведений. При этом проверяется качество исследований, проводимых в университетах и других высших учебных заведениях в Великобритании. В стране активно функционирует и Общество по исследованиям в области высшего образования. Его деятельность заключается в поддержке учёных и исследователей, которые работают в области высшего образования, организации конференций и семинаров по вопросам развития высшего образования, в целом, и повышению квалификации научно-педагогических кадров, в частности. Созданное в 1997 г. Агентство по гарантии качества высшего образования проводит проверку деятельности институтов высшего образования, качества преподавания в них и публикует подробные отчёты с результатами своего исследования. Организованные в 1999-2000 гг. Сеть поддержки учения и обучения /24 Предметных центра и Институт учения и обучения в высшем образовании, реорганизованные в 2004 г. в Академию высшего образования, позволили каждому преподавателю совершенствовать знания в своей предметной области, а институту высшего образования - распространять положительную практику своей работы на национальном уровне. Указанные выше факты позволили сделать вывод о том, что такое сетевое взаимодействие образовательных учреждений сегодня влияет на эффективность их работы, обеспечивает высокое качество повышения квали-

фикации научно-педагогических кадров вузов и академическую мобильность всех субъектов этого процесса.

В ходе исследования была выявлена закономерность роста и развития в отношении научно-педагогических кадров британской высшей школы в хронологических рамках исследования, которая заключается: в поступательном росте инвестиций в научно-педагогические кадры и постепенном развитии их потенциала как в научном, так и в учебно-методическом плане; в усилении связи получаемых востребованных результатов их научной деятельности с эффективно развивающимся реальным производством; в расширении специализации подготовки высококвалифицированных кадров в результате появления и развития новых профессий, актуальных на рынке труда.

Во второй главе «Характеристика организации и содержания повышения квалификации преподавателей высшей школы Великобритании с середины 60-х гг. XX в. до начала XXI в.» раскрыта специфика организации и содержания повышения квалификации научно-педагогических кадров вузов Великобритании в хронологических рамках исследования.

Изучение опыта деятельности конкретных высших учебных заведений (Институт образования Университета Лондона, Университет Стратклайда, Брайтонский политехнический институт) позволило нам выявить особенности повышения квалификации научно-педагогических кадров в период с середины 60-х годов до конца 90-х годов XX в. Они заключались: в реализации идей корпоративного образования, что выражалось в осуществлении повышения квалификации с учётом образовательной политики и ценностей, культивируемых конкретными высшими учебными заведениями; в организации на базе высших учебных учреждений специальных структурных подразделений, ответственных за повышение квалификации разной категории преподавателей; в разработке корпоративных планов развития вузов; в создании благоприятных условий для регулярного непрерывного и оперативного повышения квалификации «на рабочем месте» каждому преподавателю высшего учебного учреждения. В ходе исследования было установлено, что особый акцент на первом этапе в рамках курсов повышения квалификации делали на психолого-педагогическую подготовку научно-педагогических кадров, а в процессе переподготовки преподавателей широко использовали наглядные и практические методы обучения как традиционные, так и проблемные. Занятия со слушателями проводились в форме лекции, семинара, консультации, дискуссии, беседы с использованием печатных, наглядных и аудиовизуальных средств. Более подробно об этом идёт речь в параграфе 2.1. настоящего диссертационного исследования. В результате исследования опыта деятельности конкретных вузов (Университет Абердина, Университет Королевы в Белфасте, Кардиффский университет) было установлено, что в период с конца 90-х гт. XX века до начала XXI века в основу содержания повышения квалификации педагогов была положена идея корпоративного образования, а в основу организации данного процесса положены идеи сетевого подхода. Эти идеи выражаются: в установлении партнёрских взаимодействий преподавателей между собой, с одной стороны, и преподавателей со

специалистами разных структурных подразделений вуза, с другой; в установлении партнёрских взаимодействий преподавателей различных вузов друг с другом, а также преподавателей с ведущими специалистами других учреждений и организаций, представителями промышленности и бизнеса, заинтересованных в успешном развитии высшего образования и качестве его выпускников; в организации региональных и международных образовательных и деловых сетей с целью выявления актуальных потребностей в социально-экономической жизни общества, предоставления и распространения необходимой научной информации, объединения разных специалистов для обмена опытом и передовой практикой; в продуктивном взаимодействии различных структурных подразделений вуза как внутри самого учреждения, так и со структурными подразделениями других учебных учреждений с целью обмена опытом в практике повышения квалификации научно-педагогических кадров. Повышение квалификации, которое носит практико-ориентированный характер, осуществляется адресно в отношении преподавателей разного статуса. Политика вузов Великобритании предусматривает неоднократное прохождение каждым педагогом курсов повышения квалификации в учебном году (Кадровая служба Кардиффского университета). В ходе исследования было выявлено, что особое внимание в вузах уделяется работе с начинающими преподавательскими кадрами. Недостаточный опыт их работы в качестве преподавателя вуза создаёт определенные риски для поддержки конкурентоспособности всего профессорско-преподавательского состава университетов. В этой связи является закономерной работа по адаптации данной категории педагогов к условиям осуществления профессиональной деятельности и по вопросам специфики организации и осуществления профессиональной деятельности в рамках вуза в соответствии с проводимой им корпоративной политикой. В процессе исследования было обращено внимание на тот факт, что большое значение уделяется регулярной работе со старшим преподавательским составом, состоящим из профессоров, ридеров, старших лекторов. По мере необходимости как самого преподавателя, желающего подтвердить высокое качество своей педагогической деятельности, так и потребностей вуза, организуются курсы повышения квалификации научно-педагогических кадров (например, Центром академического развития Абердинского университета). В ходе исследования было установлено, что в вузах Великобритании (например, в Кардиффском университете) большое внимание уделяется научно-исследовательской работе педагогов. Поэтому курсы повышения квалификации научно-педагогических кадров традиционно включают программы, связанные с работой в малых группах, а также программы по защите интеллектуальной собственности педагогов. Несмотря на широкую специализацию вуза, связанную с подготовкой кадров в различных областях знаний, а соответственно широкую специализацию педагогов, реализующих их подготовку, процесс повышения квалификации преподавателей осуществляется масштабно, с учётом поддержки «корпоративного духа» всех его работников и их активного взаимодействия в рамках профессиональной

деятельности. Мы пришли к выводу о том, что это создаёт благоприятные условия для привлекательности того или иного университета на рынке образовательных услуг и привлечения потенциальных работодателей и бизнес-партнёров, с которыми у вуза сложились устойчивые сетевые связи. Благодаря деятельности Кадровой службы Кардиффского университета поддерживается особая среда, в которой научно-педагогические кадры способны повысить и успешно реализовать профессиональный и интеллектуальный потенциал, в том числе в коммерциализации проектов в области мировой экономики. Качественные научно-педагогические кадры университета, подготовленные в рамках повышения квалификации на идеях корпоративного образования и сетевого подхода, оказывают услуги и поддержку бизнесу региона. Например, Научно-исследовательский центр по переработке полимеров при университете Королевы в Белфасте принимает участие в работе компаний по разработке новых продуктов и совершенствованию процессов производства. Это обеспечивает эффективное сетевое взаимодействие вуза и промышленных предприятий. Наряду с курсами повышения квалификации научно-педагогических кадров вузов Великобритании, о которых было сказано выше, назовём другие альтернативные формы: академический отпуск, научные стажировки, оценка коллег, консультирование, оценка работы преподавателей студентами и т. д. О вариативных методах, используемых на курсах повышения квалификации, материал представлен в параграфе 2.2.

В третьей главе «Возможность использования положительного британского опыта в процессе совершенствования отечественной системы повышения квалификации научно-педагогических кадров вузов» проведён анализ современного состояния системы повышения квалификации научно-педагогических кадров отечественной высшей школы; рассмотрены возможные пути решения выявленных в процессе исследования проблемных вопросов на основе изученного положительного британского опыта.

Анализ историографии по проблеме исследования позволил прийти к выводу о том, что современная отечественная система повышения квалификации научно-педагогических кадров является недостаточно эффективной. В отношении управления отсутствуют единые подходы и согласованные государственные требования к повышению квалификации. В отношении организации и содержания - слабый систематический мониторинг и координация различных институциональных инициатив; не соответствие многих программ повышения квалификации запросам слушателей курсов; недостаточный учёт возраста, опыта педагогической и научной работы, а также должностного статуса слушателей; отсутствие непрерывности и преемственности повышения квалификации. В отношении используемых форм и методов повышения квалификации научно-педагогических кадров преобладают информационно-сообщающие методы и устаревшие дидактические технологии; недостаточно используются проблемные методы обучения. Существующая система повышения квалификации педагогов не предусматривает создание условий для осмысле-

ния слушателями изучаемого теоретического материала и понимания того, каким образом он может быть применён в условиях конкретного вуза. Слабо учитывается высокий объём учебной нагрузки преподавателей.

Изученный положительный опыт повышения квалификации преподавателей британских вузов позволил нам сформулировать ряд предложений по эффективному решению имеющихся проблемных вопросов в практике отечественной системы повышения квалификации научно-педагогических кадров высшей школы. В отношении управления: целесообразность использования идей корпоративного образования и сетевого подхода в организации повышения квалификации научно-педагогических кадров, что позволит преподавателям: адаптироваться к новым требованиям, обусловленным социально-экономическими изменениями; находить пути оперативного решения стоящих перед вузом задач в рамках партнёрских взаимодействий в системе «наука - образование - производство» и, в этой связи, своевременно актуализировать и совершенствовать профессиональные знания «на рабочем месте». В отношении установления согласованных требований: осуществление администрацией вуза систематического мониторинга проблем и потребностей преподавателей с целью разработки актуальных на данный момент программ и курсов повышения их квалификации. В отношении координации работы по повышению квалификации научно-педагогических кадров: разработка «индивидуального маршрута» профессионального роста преподавателя (от ассистента до профессора) на разных уровнях (от основного, высокого (корпоративного) до повышенного (сетевого)) и по разным направлениям подготовки (языковая, психолого-педагогическая, информационно-технологическая, предметная и предпринимательская) в различных структурных подразделениях, организованных в вузе (от лаборатории, кафедры до факультета и центра). Для обеспечения эффективной работы такой системы в диссертационной работе представлена Концепция внутривузовской системы повышения квалификации научно-педагогических кадров. Этот документ отражает видение процесса повышению квалификации научно-педагогических кадров вузов на основе идей корпоративного образования и сетевого подхода. В нём освещены цель, принципы, реализуемые в рамках корпоративного образования и сетевого подхода, основные уровни, предполагаемые результаты повышения квалификации научно-педагогических кадров и понятийно-терминологический аппарат. В третьей главе (параграф 3.2.) представлены и подробно описаны разработанные в ходе исследования Концепция, программа и модель внутривузовской многоуровневой системы повышения квалификации научно-педагогических кадров высшей школы.

В заключении диссертационной работы подведены итоги выполненного исследования.

1. Определены особенности оформления историографической базы и источников по проблеме становления и развития системы повышения квалификации научно-педагогических кадров высшей школы в Великобритании в хронологических рамках исследования.

2. Выявлены экономические, социально-политические и педагогические предпосылки, способствовавшие становлению системы повышения квалификации научно-педагогических кадров в Великобритании до середины 60-х гг. XX в.

3. Определены основные этапы и факторы, обусловившие развитие системы повышения квалификации научно-педагогических кадров в Великобритании.

4. Раскрыта сущность и охарактеризован статус научно-педагогических кадров британских вузов (лектор, старший лектор, ридер, профессор и др.).

5. Выявлены и охарактеризованы особенности организации, содержания, форм и методов повышения квалификации научно-педагогических кадров конкретных вузов Великобритании.

6. Показаны возможные варианты использования позитивного опыта повышения квалификации разной категории преподавателей британских вузов в практике современной отечественной высшей школы.

7. Разработана и предложена к внедрению концепция, программа и структурная модель внутривузовской многоуровневой системы повышения квалификации научно-педагогических кадров в российских вузах, основанные на идеях корпоративного образования и сетевого подхода.

8. Впервые введены в научный оборот новые и оригинальные англоязычные материалы по проблеме исследования.

Результаты исследования вносят вклад в историю отечественной и зарубежной педагогики и расширяют научное представление положений о профессиональной деятельности научно-педагогических кадров, о принципах реализации идей корпоративного образования, сетевого и аспектного подходов применительно к проблеме повышения квалификации научно-педагогических кадров высшей школы.

Результаты диссертационного исследования рекомендуется применять в образовательных организациях, на факультетах повышения квалификации высших школ в процессе подготовки и переподготовки научно-педагогических кадров.

Перспективы дальнейшей разработки темы. Проведённое исследование не является исчерпывающим. Оно может быть продолжено в направлении изучения особенностей повышения квалификации научно-педагогических кадров в других зарубежных странах.

Список работ, опубликованных автором по теме диссертации:

1. Козлова, Е. В., Сергеева, С. В. Научно-педагогические кадры в Великобритании / Е. В. Козлова, С. В. Сергеева // Знание. Понимание. Умение. - 2011. - № 4. - С. 184-187.

2. Козлова, Е. В. Педагогические предпосылки становления системы повышения квалификации преподавателей вузов Великобритании / Е. В. Козлова // Вестник высшей школы (Aima mater). -2012.-№11.-С. 90-93.

3. Козлова, Е. В. Реформы высшей школы в Великобритании как фактор совершенствования её научно-исследовательской деятельности /

Е. В. Козлова // Известия Пензенского государственного педагогического университета им. В. Г. Белинского. Общественные науки. - 2012. - № 28. - С. 802-807.

4. Козлова, Е. В. Ирхина, И. В. Особенности повышения квалификации научно-педагогических кадров вузов в Великобритании: исторический и политический аспекты [Электронный ресурс] / Е. В. Козлова, , И. В. Ирхина // Современные проблемы науки и образования. - 2012. - № 6. - Режим доступа : http://www.science-education.ru/106-7355

5. Куликова, Ю. II., Козлова, Е. В. Компаративистский анализ статуса научно-педагогических кадров высшей школы США и Великобритании / Ю. Н. Куликова, Е. В. Козлова // Педагогическое образование и наука. - 2012. - № 1. - С. 100-102.

6. Козлова, Е. В. Основные направления деятельности британских вузов по повышению квалификации научно-педагогических кадров / Е. В. Козлова // «XXI век: итоги прошлого и проблемы настоящего плюс» : Периодическое научное издание. - Пенза : Изд-во Пенз. гос. технол. ун-та, 2013. - № 11(15). - Т. 2. - С. 75-78.

7. Козлова, Е. В. Концепция повышения квалификации научно-педагогических кадров вузов на основе идей корпоративного образования и сетевого подхода [Электронный ресурс] / Е. В. Козлова // Современные проблемы науки и образования. - 2013. - № 6. - Режим доступа : http://www.science-education.ru/113-10773

8. Сергеева, С. В., Вагаева, О. А., Козлова, Е. В. Системный подход к исследованию историко-педагогических явлений [Электронный ресурс] / С. В. Сергеева, О. А. Вагаева, Е. В. Козлова // Современные проблемы науки и образования. - 2013. - № 6. - Режим доступа : http://www.science-education.ru/113-10870

9. Sergeeva, S. V., Vagaeva, О. А., Kozlova, Е. V. (2014). The principles of academic staff professional development in the UK, Life Science Journal, 11 (8s), pp. 155-159.

10. Сергеева, С. В., Питерскова, Т. А., Вагаева, О. А., Козлова, Е. В., Куликова, Ю. Н. Методы обучения преподавателей высшей школы в процессе подготовки и повышения квалификации в России, Германии, Великобритании и США : учеб. пособие / С. В. Сергеева, Т. А. Питерскова, О. А. Вагаева, Е. В. Козлова, Ю. Н. Куликова. - Пенза : ПГТА, 2012. - 96 с.

11. Козлова, Е. В. Стратегия развития высшей школы Великобритании / Е. В. Козлова // Вопросы современной филологии и методики обучения языкам в вузе и школе: сборник статей XVI Всероссийской научно-практической конференции/МНИЦ ПГСХА. - Пенза : РИО ПГСХА. - 2010. -С. 144-147.

12. Козлова, Е. В. История подготовки и переподготовки педагогов учреждений общего школьного и непрерывного профессионального образования / Е. В. Козлова // Подготовка и переподготовка педагогов учреждений общего школьного и непрерывного профессионального

образования: Сборник статей V Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза : ПДЗ. - 2010. - С. 38-40.

13. Козлова, Е. В. Методы обучения научно-педагогических кадров вузов Великобритании / Е. В. Козлова // Язык. Образование. Культура: материалы международной конференции студентов, аспирантов, молодых преподавателей и учёных 12-13 мая 2011 г., Пенза / [в 2 ч./отв.ред. В. В. Усманов, О. В. Гринцова]. - Пенза : ПГУАС. - 2011. - Ч. 2. - С. 49-51.

14. Козлова, Е. В. Взаимосвязь качества подготовки научно-педагогических кадров и результатов учебной деятельности студентов Великобритании / Е. В. Козлова Н Молодое поколение XXI века: актуальные проблемы социально-психологического здоровья : сборник материалов II городской межвузовской научно-практической конференции. - Пенза: РИО ПГСХА. - 2011. - С. 64-67.

15. Козлова, Е. В. Профессорско-преподавательский корпус университетов Великобритании. Исторический аспект / Е. В. Козлова // Сборник VI-й Всероссийской научно-практической конференции «Подготовка и переподготовка педагогов учреждений общего школьного и непрерывного профессионального образования». - Пенза : Приволжский Дом Знаний.-2011.-С. 21-23.

16. Козлова, Е. В. Дискурсивные подходы к подготовке научно-педагогических кадров вузов в Великобритании / Е. В. Козлова // Материалы VIII Международной научно-практической конференции «Наука и технологии: шаг в будущее». - Прага : Образование и Наука. - 2012. - С. 99-101.

17. Козлова, Е. В. Подход к обучению на курсах повышения квалификации преподавателей вузов Великобритании (на примере «Модели экспериментального обучения» Д. Колба) / Е. В. Козлова // Материалы VIII Международной научно-практической конференции «Динамика современной науки - 2012». - София : «Бял ГРАД-БГ» ООД. - 2012. - С. 32-33.

18. Козлова, Е. В. Непрерывное профессиональное развитие в университете Королевы Маргарет в Шотландии (Queen Margaret University, Schotland) / E. В. Козлова //Материалы VIII Международной научно-практической конференции «Восточное партнёрство - 2012». - Перемышль : Nauka I studia. - 2012. - С. 49-51.

19. Козлова, Е. В. Проблемы формирования и функционирования образовательного пространства высшей школы Великобритании / Е. В. Козлова // Инновации и традиции в решении проблем модернизации современного образования : Материалы II международной научно-практической конференции. - Елабуга : Изд-во филиала КФУ в г. Елабуга. -2012. -С.106-111.

20. Козлова, Е. В. Совершенствование педагогической деятельности научно-педагогических кадров британских вузов [Электронный ресурс] / Е. В. Козлова // Международная научно-практическая конференция -Осовские педагогические чтения «Образование в современном мире : новое время - новые решения» (28-29 ноября 2012 г.). - Режим доступа : http://oread.mordgpi.ru/wp-content/uploads/2013/09/ego/index.html

21. Козлова, Е. В. Организация и содержание обучения иностранным языкам в Сент-Эндрюсском университете в Шотландии / Е. В. Козлова // Материалы IX Международной научно-практической конференции «Найновите постижения на европейската наука». - София, Бял ГРАД-БГ ООД, 2013.-С. 33-37.

22. Козлова, Е. В. Проблемы повышения квалификации преподавателя вуза и пути их решения / Е. В. Козлова // Перспективы развития непрерывного образования в техническом вузе как многоуровневом образовательном комплексе : Сборник трудов международной научно-практической конференции, 26 ноября 2013 г., Пенза, ПензГТУ. - Пенза : ПензГТУ, 2013. - С. 107-112.

23. Козлова, Е. В. Academic staff development in British universities (the second half of the XXth century.) / E. В. Козлова // Материалы VIII Международной научно-практической конференции «Современные научные достижения - 2013». - Прага : «Education and Science», 2013. - С. 38-39.

24. Козлова, Е. В. Методы обучения преподавателей британских вузов в процессе их подготовки и повышения квалификации / Е. В. Козлова // Материалы X Международной научно-практической конференции «Найновите постижения на европейската наука». - София, Бял ГРАД-БГ ООД, 2014. - С. 87-89.

Подписано в печать 17.10.2014 г. Формат 60 х 84 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура Times. Объем 1.5 печ. л. Тираж 150 экз. Заказ № 169-Т. Типография СГУ г. Саратов, ул. Б. Казачья 112 а тел.: (845-2) 27-33-85