Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Становление и развитие среднего специального ветеринарного образования в Республике Татарстан

Автореферат по педагогике на тему «Становление и развитие среднего специального ветеринарного образования в Республике Татарстан», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Сунгатов, Вагиз Сагитович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Становление и развитие среднего специального ветеринарного образования в Республике Татарстан», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сунгатов, Вагиз Сагитович, 2005 год

Введение.

Глава 1. Среднее специальное ветеринарное образование как объект педагогического исследования.

1.1. Предпосылки возникновения и развития среднего специального ветеринарного образования.

1.2. Отечественный и зарубежный опыт подготовки ветеринарных кадров.

1.3. Проблемы и тенденции развития среднего специального ветеринарного образования.

Выводы по главе.

Глава 2. Буинский ветеринарный техникум как модель системы российского среднего специального ветеринарного образования.

2.1. Этапы становления Буинского ветеринарного техникума.

2.2. Субъекты образовательного процесса.

2.3. Особенности учебно-воспитательного процесса в техникуме.

2.4. Анализ качества подготовки специалистов и трудоустройства выпускников.

Выводы по главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Становление и развитие среднего специального ветеринарного образования в Республике Татарстан"

Актуальность исследования. Стратегической целью современной системы российского образования является вхождение в мировое образовательное пространство. В ситуации задач, детерминированных глобальными процессами модернизации образования, перед профессиональным образованием, как компонентом непрерывной системы, встает вопрос поиска оптимальных механизмов их реализации. Поэтому представляется не только целесообразным, но и необходимым обращение к историческому опыту становления системы профессионального образования России в целом и специфическому опыту губерний, как составных частей России, отражающих как общероссийские тенденции, так и специфические, местные. Это важно потому, что обращение к имеющемуся наследию позволит избежать и минимизировать возможные негативные последствия и ошибки, а также сопоставить сегодняшние решения с историческим опытом и тем самым оценить целесообразность и риски принятия решений.

Различные аспекты профессионального образования, его развития в дореволюционной России рассматривались в ряде исследований. Это работы В.Г.Безрогова, М.И.Демкова, Э.Д.Днепрова, П.Ф.Каптерева, Н.А.Константинова, Г.Б.Корнетова, Ф.Ф.Королева, Е.Д.Медынского, Е.Г.Осовского, В.Г.Пряниковой, З.И.Равкина и др.

Проблемами образования в Татарстане занимались многие ученые, среди которых Т.Я.Беркутов, Р.Р.Исхакова, Т.Л.Курбанова, С.М.Михайлова, Г.В.Мухаметзянова, З.Г.Нигматов, Р.А.Низамов, Х.Х.Хакимова, Я.И.Ханбиков, З.Т.Шарафутдинов и др. Развитие системы народного образования в ТАССР проследили В.П.Горохов, М.Н.Исаева, Б.П.Рождественский, Ю.А.Туишев, М.З.Тутаев, Б.Ф.Султанбеков, Ф.Г.Ялалов. Вопросы развития высшего образования были рассмотрены в работах З.М.Надеевой, Л.П.Тихоновой, Ш. X. Чанбарисова и др. Проблемы развития профессионально-технического образования, его роль в важнейшие периоды истории ТАССР исследовались А.М.Мельниковым.

В последние годы значительно активизировался интерес исследователей к историко-педагогической проблематике. Об этом свидетельствуют диссертационные исследования Е.А.Прыскиной, посвященное история становления и развития художественного образования в России во второй половине 19-начале 20 вв, Г.В.Николаевой - о становлении и развитии системы начального профессионального образования в Чувашии в 60-90-е гг. XX в., Г.В.Кузнецовой, Т.И.Шукшиной

- о становлении и развитии системы образования в Мордовском крае, Р.Р.Исхаковой - педагогического образования в Казанской губернии во второй половине 19-начале 20 вв, М.Н.Исаевой - развитию среднего педагогического образования в РТ во второй половине XX в, И.А.Талышевой

- становлению системы среднего технического образования в Казанской губернии на рубеже 19-20 вв., Е.В.Моисеевой - становлению аграрного образования Оренбуржья в системе общего образования в первой половине XX в. и др.

К сожалению, научная общественность длительное время игнорирует исследования истории ветеринарии. История ветеринарии России изучена недостаточно, хотя опубликовано несколько монографий, учебников, научных статей в сборниках трудов отдельных научных учреждений и учебных заведений. В стране отсутствуют научные подразделения, занимающиеся изучением истории ветеринарии; курс «История ветеринарии» в вузах и техникумах преподают специалисты других профессий.

История ветеринарии в Республике Татарстан также изучена слабо. Опубликованные работы Х.Г.Гизатуллина, АЛ.Лукина, Ф.Г.Мухаметзянова, Н.Н.Мари дают только отрывочное представление об отдельных этапах и фактах, связанных с историей ветеринарии Татарстана. Наиболее фундаментальные исследования архивных материалов по истории ветеринарии Татарской АССР представлены в работах Р.М.Ахметова [11].

Научному анализу исторических этапов развития ветеринарной службы в Казанской губернии, Татарской АССР и Республике Татарстан с учетом современной исторической периодизации посвящена монография И.Н.Никитина и А.В.Иванова [99].

В учебнике И.Н. Никитина и В.И. Калугина «История ветеринарии» [100] дана более чем краткая характеристика развития ветеринарной службы дореволюционной России, СССР, Российской Федерации.

В этих условиях вполне оправдано и обращение к становлению и развитию региональной системы среднего ветеринарного образования в Республике Татарстан. Тем более, что для этого имеются более чем определенные предпосылки: именно в Казани и семи других губерниях появились первые в России учебные фермы (1845 г.), открыт один из первых четырех ветеринарных вузов (1874 г.), которые определяли развитие ветеринарного образования.

В развитии ветеринарной службы в Казанской губернии, Татарской АССР и Республике Татарстан большую роль сыграли ученые Казанского ветеринарного института (с 1995 г. Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э.Баумана), Казанского НИВИ, Всесоюзного (ныне Всероссийского) НИВИ. Они оказывали практическую и научно-консультативную помощь в обеспечении ветеринарного благополучия животноводства. Казанский ветеринарный институт, Буинский, Казанский, Мензелинский техникумы готовили ветеринарных врачей и фельдшеров для Республики Татарстан и других субъектов Российской Федерации.

Однако в истории педагогики до настоящего времени не прослеживаются исследования, посвященные становлению системы среднего специального ветеринарного образования. Вместе с тем, в связи с тенденциями общемирового, российского и регионального значения модернизации среднего профессионального образования возникает острая необходимость в системном историко-педагогическом анализе становления среднего специального ветеринарного образования, выявлении специфических, характерных для него тенденций, целей, структуры, содержания и результатов деятельности системы. Отсутствие такого исследования в значительной мере обедняет прогнозирование дальнейшего развития средней профессиональной школы, затрудняет глубокое осмысление, понимание и использование в практике исторического опыта, традиций.

В условиях модернизации образования актуальным становится вопрос совершенствования системы сельскохозяйственного образования, создания качественно новой средней профессиональной школы, способной занять достойное место в рыночной экономике и удовлетворение личности в получении профессии.

Однако это невозможно без выявления как позитивных, так и негативных явлений, причин возникновения тех или иных противоречий в системе среднего профессионального образования сельскохозяйственного профиля на предыдущих этапах ее развития. Анализ путей ее становления позволит изучить механизм исторической преемственности в развитии ветеринарного образования, а также определить наиболее эффективные меры, которые следует принять для модернизации системы в новых социально-экономических условиях.

Таким образом, налицо противоречие между объективной потребностью в теоретическом обобщении социально-педагогических особенностей и ведущих направлений становления среднего специального ветеринарного образования в Казанской губернии и Республике Татарстан и отсутствием системного исследования этого в историко-педагогической науке. Отсюда проблема: каковы условия, особенности и приоритетные направления становления российского среднего специального ветеринарного образования?

Объект исследования — система среднего специального ветеринарного образования.

Предмет исследования - ведущие направления и особенности становления среднего специального ветеринарного образования в Республике Татарстан как модели общероссийской системы.

Цель исследования - выявить и обосновать ведущие направления и социально-педагогические особенности становления среднего специального ветеринарного образования в Республике Татарстан, специфику основных этапов этого процесса, их значение для модернизации среднего специального ветеринарного образования.

В исследовании, имеющем историко-педагогический характер, выдвинута гипотеза о том, что:

- среднее специальное ветеринарное образование в Республике Татарстан возникло и развивалось во взаимосвязи с общероссийскими тенденциями и обусловлено потребностями развития ветеринарной службы;

- выявление основных направлений развития среднего специального ветеринарного образования, прогнозирование его дальнейшего развития возможно только на основе историко-теоретического осмысления и систематизации концептуальных выводов исследователей и обобщения передовой практики обучения и воспитания;

- развивающая и образовательная функции среднего специального ветеринарного образования могут быть выявлены лишь путем ретроспективного анализа теории и практики развития и изменения его компонентов (целей, содержания, средств, методов, организационных форм обучения и воспитания).

Задачи исследования:

- изучить и систематизировать историко-теоретические и социально-экономические предпосылки становления среднего специального ветеринарного образования в Республике Татарстан;

- определить периодизацию и педагогические тенденции становления среднего специального ветеринарного образования как региональной системы;

- выявить социально-педагогические особенности организации и развития Буинского ветеринарного техникума как образовательного пространства реализации региональной модели общероссийской системы ветеринарного образования;

- охарактеризовать содержание, основные формы и методы профессиональной подготовки ветфельдшеров;

- обосновать перспективы развития среднего специального ветеринарного образования с учетом его отечественных и зарубежных тенденций.

Методологической основой исследования являются диалектическая теория познания, заключающаяся в целостном и всестороннем рассмотрении явлений и процессов в их развитии, взаимодействии и взаимообусловленности; современные концептуальные подходы к истории российского общества, закономерностям его развития, положения о единстве и взаимной обусловленности теории и практики образования, о необходимости соотнесения педагогических явлений прошлого с социально-экономическими и культурно-историческими условиями их существования.

Методологическому и теоретическому анализу проблемы способствовали: концепция стратегического приоритета развития образования (Г.В.Мухаметзянова, А.М.Новиков), идеи гуманизации и регионализации системы образования (Л.А.Волович, Г.В.Мухаметзянова), концепции целостного педагогического процесса и формирования личности компетентного специалиста (С.Я.Батышев, Л.А.Волович, Г.И.Ибрагимов, Е.А.Корчагин, Н.В.Кузьмина, В.Ш.Масленникова, Г.В.Мухаметзянова, П.Н.Осипов и др.).

В процессе работы над диссертацией мы также опирались на работы по истории образования и педагогики, на исследования, посвященные проблемам развития образования в Казанской губернии (Г.И.Ибрагимов, Ф.Ф.Королев, Г.В.Мухаметзянова, З.Г.Нигматов, Р.А.Низамов, Е.Г.Осовский, З.И.Равкин, Л.П.Тихонова, Я.И.Ханбиков и др.).

Особое значение для исследования имели работы, посвященные аграрному и ветеринарному образованию (М.Г.Ахмадеев, Р.И.Ахметов, К.Н. Двояшкина, И.К.Климова, И.Н.Никитин, П.Н.Осипов, А.Н.Хузиахметов, Д.С.Ягафарова и др.).

Методы исследования:

- теоретические: анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы, директивных и нормативных документов, изучение и обобщение педагогического опыта, аналогия, системный подход; эмпирические: наблюдение, опросы (анкетирование, интервьюирование), индивидуальные и групповые беседы, изучение результатов учебной и внеучебной деятельности (продуктов деятельности) учащихся, педагогов и других участников исследования, социально-педагогический эксперимент;

- статистические: обработка и анализ данных эксперимента.

В работе используются исторический и теоретический методы исследования. С помощью исторического метода на основе изучения отбора фактического материала прослеживается исторический путь развития теории и практики среднего специального ветеринарного образования в России, выявляется круг идей, положений, взглядов, смыслов, подлежащих анализу и обобщению.

Теоретический метод использовался для выработки историко-педагогической позиции, на основе которой проводились репродуктивный и прогностический анализ источников, литературы, характеризующих процесс развития теории и практики среднего специального ветеринарного образования.

Источники исследования. Источниковую базу исследования составляют материалы, которые объединены в следующие группы:

- материалы из фондов Национального архива Республики Татарстан;

- материалы из фондов Буинского ветеринарного техникума, раскрывающие содержание учебных программ, планов, деятельность и судьбы преподавательского и ученического состава, посвященные различным проблемам организации жизнедеятельности техникума и т.д.;

- директивные документы, позволяющие понять научно-методическую и правовую базу функционирования учебного заведения;

- статистические сборники;

- сборники документов по ветеринарному образованию;

- программы, планы, учебники и учебные пособия для студентов ветеринарных специальностей;

- материалы периодической печати.

Базой исследования служил Буинский ветеринарный техникум Республики Татарстан, где автор работает с 1998 года по настоящее время в качестве преподавателя и директора.

Исследование включало три этапа.

Первый этап (1996-1999 гг.) - поисково-аналитический: историко-теоретический и сравнительно-сопоставительный анализ литературных источников, изучение степени разработанности проблемы, определение исходных позиций, источниковой базы исследования, концентрация, систематизация, классификация и интерпретация имеющегося эмпирического материала.

Второй этап (1999-2004 гг.) - проектирование, организация и реализация системы среднего ветеринарного образования в Буинском ветеринарном техникуме.

Третий этап (2004-2005 гг.) - обобщающий: обработка, синтезирование полученной информации, публикация и оформление результатов исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

1. Систематизированы исторические и социально-экономические предпосылки становления среднего специального ветеринарного образования в Республике Татарстан (создание скотоврачебных кафедр при университетах, развитие ветеринарной службы, создание ветеринарных лабораторий, расширение и укрепление сети ветеринарных учреждений; наличие учебных ферм для практической подготовки образцовых хозяев в Казани и семи других губерниях России; открытие ветеринарных институтов, в том числе Казанского (1873); введение в стране ветеринарно-санитарного надзора в мясной, молочной промышленности, городах и селах, на транспорте и государственных границах; государственный характер развития в стране ветеринарного дела и др.).

2. Установлено, что в условиях рыночной экономики на развитие среднего специального ветеринарного образования влияют следующие факторы: экономическое состояние предприятий АПК и личных подсобных хозяйств граждан; уровень развития животноводства; ветеринарное состояние животноводческих помещений; система предприятий по переработке продукции животноводства; экспорт и импорт животных продуктов и сырья; уровень развития ветеринарной службы района (города); а также демографические и социально-культурные факторы.

3. Выявлены педагогические тенденции становления среднего специального ветеринарного образования как системы, определившие стратегию его развития: усиление социальной роли системы общего образования; увеличение доли выпускников ССУЗ в общей численности специалистов АПК, в том числе ветеринарных служб; повышение роли среднего ветеринарного образования в деле подготовки высококвалифицированных специалистов для села; совершенствование содержания, форм, методов и средств среднего специального ветеринарного образования.

4. Установлено, что развитию среднего специального ветеринарного образования способствовали: тщательный отбор содержания образования; взаимосвязь общего и профессионального образования; профессиональная направленность общеобразовательной подготовки, осуществление межпредметных связей; ориентация учебного процесса на практическое применение знаний; стремление к обеспечению оптимального соотношения общеобразовательной и профессиональной подготовки на основе их единства и преемственности.

5. Выявлены и систематизированы проблемы развития ветеринарных техникумов, характерные для всех ССУЗ сельскохозяйственного профиля в целом. В их числе: падение производства и ухудшение социально-экономического положения села; угрожающее состояние финансового положения; несоответствие материально-технической базы учебных заведений современным требованиям образовательного процесса; осложнение взаимоотношений учреждений образования с предприятиями в вопросах организации обучения, трудоустройства выпускников; прекращение какой-либо помощи предприятий; бедственное положение и реальная угроза оттока наиболее квалифицированной части преподавателей; закрепляемость кадров; «вымывание» основных профессий; большая сменяемость руководителей.

6. Показано, что Буинский ветеринарный техникум (открыт в 1931 г.) является моделью региональной системы среднего специального ветеринарного образования. Осуществлена периодизация его становления, включающая 4 периода: 1)довоенный (1918-1941 гг.), 2)наиболее продолжительный послевоенный советский период (1945-1991 гг.), кризисный (1991-1998 гг.) и 4)период развития через саморазвитие (с 1998г. по настоящее время).

7. Выявлены факторы успешного развития Буинского ветеринарного техникума: многолетний опыт подготовки ветеринарных врачей в Казанском ветеринарном институте, выпускники которого стали первыми преподавателями специальных дисциплин в техникуме; наличие в городе средних общеобразовательных школ с высоким уровнем обеспечения учебного процесса и высококвалифицированными педагогами; большим спрос на специалистов средней квалификации для обслуживания животноводческих ферм в Татарской АССР, а также других, прежде всего, соседних республиках и областях Российской Федерации; наличие в деревнях и селах региона многочисленной молодежи, имеющей неполное среднее образование и желающей получать квалификацию ветеринарного фельдшера; благосклонное отношение руководителей органов власти района к созданию материально-технической базы нового среднего специального учебного заведения и укомплектованию его квалифицированными кадрами преподавателей.

8. Выявлены социально-педагогические особенности развития Буинского ветеринарного техникума:

- подготовка специалистов по многоуровневой системе, реализация на первой ступени образовательных программ начального профессионального образования, на второй - среднего профессионального образования базового уровня;

-интеграция с вузами своего профиля, обеспечение многопрофильной и многоступенчатой профессиональной подготовки специалистов, позволяющей им закрепить уверенность в необходимости избранной профессии; открытие филиалов и представительств сельскохозяйственных вузов;

- контрактно-целевая (адресная) подготовка специалистов, являющаяся эффективной социальной поддержкой молодежи в период студенчества и гарантирующая ей трудоустройство;

- развитие социального партнерства, поддержание связей ССУЗ и предприятий АПК через Управления сельского хозяйства, что способствует взаимному профессиональному развитию преподавателей ССУЗ и специалистов АПК, формирует практические навыки студентов;

- конкурентоспособность преподавателей, обладающих новейшей информацией в области сельского хозяйства, владеющих новыми технологиями, постоянно работающих над повышением своей квалификации, совмещающих преподавательскую работу с исследовательской; создание в сельских районах благоприятной социально-психологической среды, способствующей ориентации молодежи на получение профессий, необходимых для села и ее адаптации здесь;

- наличие соответствующей социокультурной среды в самом техникуме, в которую они попадают, поступив сюда - это внутренний и внешний облик учебного заведения, первые впечатления о техникуме, сложившиеся отношения с другими студентами, психологический климат в группе, материальная база учебного заведения, организация практики в хозяйствах, взаимоотношения с преподавателями и т. д.;

- личностно-ориентированное взаимодействие педагогов со студентами, позволяющее отказаться от установки на среднего студента, переход от студента к учебному процессу, а не от учебного процесса к студенту.

Практическая значимость исследования заключается в том, что выявленные особенности и тенденции развития среднего специального ветеринарного образования способствуют более полному осмыслению современного состояния и перспектив подготовки средних по образовательному статусу ветеринарных работников. Материалы диссертации могут быть использованы при разработке обобщающих трудов по истории РТ, ее культуры, системы народного образования; истории России; а также при изучении студентами средней и высшей профессиональной школы истории Татарстана, истории педагогики; при разработке проектов модернизации образования.

Результаты исследования могут быть полезны для руководителей и педагогов ССУЗ сельскохозяйственного профиля, при проектировании региональных систем профессионального образования, на факультетах повышения квалификации преподавателей сельскохозяйственных техникумов (колледжей), работников АПК, при организации научно-исследовательской работы по проблемам профессионального образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются системным и целостным подходом к изучению сформулированной проблемы, использованием комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования, целостным историко-педагогическим анализом деятельности средних специальных (ветеринарных) учебных заведений, широким кругом использованных источников, непротиворечивостью полученных выводов.

Апробация результатов исследования проходила при непосредственном участии автора в научно-исследовательской работе в составе лаборатории сельскохозяйственных техникумов и колледжей Института педагогики и психологии профессионального образования РАО.

Ход и результаты исследования на различных его этапах докладывались и обсуждались в Институте педагогики и психологии профессионального образования РАО, в Буинском ветеринарном техникуме.

Основные теоретические положения в ходе исследования обсуждались на Всероссийских и республиканских научно-практических конференциях: "Современная идеология воспитания и проблемы реализации воспитательной системы в среднем профессиональном учебном заведении" (2002), "Современные педагогические технологии обучения и воспитания — основа повышения качества подготовки специалистов" (2002), «Психология профессионального образования» (2004), «Социально-экономические и психолого-педагогические проблемы агарного образования» (2005). Отдельные положения диссертации отражены автором в журналах «Ветеринарный врач» и «Лидер Татарстана».

Внедрение результатов исследования осуществляется автором как директором в Буинском ветеринарном техникуме и заключается в проектировании (определение стратегии и тактики) развития учебного заведения, реализации разрабатываемых проектов и достижении качества подготовки специалистов со средним ветеринарным образованием, востребованных рынком труда.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Основными историко-теоретическими и социальноэкономическими предпосылками становления среднего специального ветеринарного образования в Республике Татарстан являются: создание скотоврачебных кафедр при университетах в начале XIX века; развитие ветеринарной службы, создание ветеринарных лабораторий, расширение и укрепление сети ветеринарных учреждений; наличие учебных ферм для практической подготовки образцовых хозяев в Казани и семи других губерниях России; создание русского общества ветеринарных врачей в Петербурге (1846 г.), начало выхода периодических изданий по ветеринарии; открытие ветеринарных институтов, в том числе Казанского (1873 г.); введение в стране ветеринарно-санитарного надзора в мясной, молочной промышленности, городах и селах, на транспорте и государственных границах; государственный характер развития в стране ветеринарного дела.

2. В условиях рыночной экономики на развитие среднего специального ветеринарного образования влияют следующие факторы: социально-производственный спрос; экономическое состояние предприятий АПК и личных подсобных хозяйств граждан; уровень развития животноводства; ветеринарное состояние животноводческих помещений; система предприятий по переработке продукции животноводства; экспорт и импорт животных продуктов и сырья; уровень развития ветеринарной службы района (города); а также демографические и социально-культурные факторы.

3. Развитие среднего специального ветеринарного образования как системы определяют следующие педагогические тенденции: усиление социальной роли системы общего образования; увеличение доли выпускников ССУЗ в общей численности специалистов АПК, в том числе ветеринарных служб; повышение роли среднего специального ветеринарного образования в деле подготовки высококвалифицированных специалистов для села; совершенствование содержания, форм, методов и средств среднего специального ветеринарного образования.

4. Буинский ветеринарный техникум - модель региональной системы среднего специального ветеринарного образования. Его успешное развитие предопределяется рядом объективных факторов: многолетним опытом подготовки ветеринарных врачей в Казанском ветеринарном институте; наличием в городе средних общеобразовательных школ с высоким уровнем обеспечения учебного процесса и высококвалифицированными педагогами; большим спросом на специалистов средней квалификации для обслуживания животноводческих ферм в Татарской АССР, а также других, прежде всего, соседних республиках и областях Российской Федерации; наличием в деревнях и селах региона многочисленной молодежи, имеющей неполное среднее образование и желающей получать квалификацию ветеринарного фельдшера; благосклонным отношением руководителей органов власти к созданию материально-технической базы нового среднего специального учебного заведения и укомплектованию его квалифицированными кадрами преподавателей.

5. Основные этапы развития Буинского ветеринарного техникума: 1) довоенный (1918-1941 гг.), 2) наиболее продолжительный послевоенный советский период (1945-1991 гг.), 3) кризисный (1991-1998 гг.) и 4) период развития через саморазвитие (с 1998 г. по настоящее время).

6. Социально-педагогическими особенностями развития Буинского ветеринарного техникума как образовательного пространства реализации модели общероссийской системы ветеринарного образования являются:

- подготовка специалистов по многоуровневой системе, реализация на первой ступени образовательных программ начального профессионального образования, на второй - среднего профессионального образования базового уровня;

-интеграция с вузами своего профиля, обеспечение многопрофильной и многоступенчатой профессиональной подготовки специалистов, позволяющей закрепить уверенность в необходимости избранной профессии; открытие филиалов и представительств сельскохозяйственных вузов;

- контрактно-целевая (адресная) подготовка специалистов, являющаяся эффективной социальной поддержкой молодежи в период студенчества и гарантирующая ей трудоустройство;

- развитие социального партнерства, поддержание связей ССУЗ и предприятий АПК через Управления сельского хозяйства и продовольствия, что способствует взаимному профессиональному развитию преподавателей ССУЗ и специалистов АПК, формирует практические навыки студентов;

- конкурентоспособность преподавателей, обладающих новейшей информацией в области сельского хозяйства, владеющих новыми технологиями, постоянно работающих над повышением своей квалификации, совмещающих преподавательскую работу с исследовательской; создание в сельских районах благоприятной социально-психологической среды, способствующей ориентации молодежи на получение профессий, необходимых для села и ее адаптации здесь.

- наличие соответствующей социокультурной среды в самом техникуме, в которую они попадают, поступив сюда — это внутренний и внешний облик учебного заведения, первые впечатления о техникуме, сложившиеся отношения с другими студентами, психологический климат в группе, материальная база учебного заведения, организация практики в хозяйствах, взаимоотношения с преподавателями и т. д.;

- личностно-ориентированное взаимодействие педагогов со студентами, позволяющее отказаться от установки на среднего студента, переход от студента к учебному процессу, а не от учебного процесса к студенту.

7. Буинский ветеринарный техникум - инновационная модель среднего специального ветеринарного образования в Российской Федерации.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, насчитывающего 180 источников, содержит 2 рисунка, 13 таблиц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по главе

Буинский ветеринарный техникум создавался как новый учебный центр по подготовке ветеринарных специалистов средней квалификации в период индустриализации страны и коллективизации сельского хозяйства. В этот период в стране предпринимались определенные меры по созданию и укреплению государственной ветеринарной службы. Для ведения хозяйства на научной основе, выращивания здорового и племенного скота были нужны высококвалифицированные специалисты. Республика Татарстан также испытывала острую потребность в ветеринарных специалистах средней квалификации, которых повсеместно не хватало. Поэтому Постановлением коллегии Наркомзема ТАССР от 15 августа 1931 года создается Казанский техникум ветеринарии, но затем, с целью приблизить обучение учащихся непосредственно к производству, 25 сентября 1931 года он переводится в г.Буинск.

Успешное развитие Буинского ветеринарного техникума предопределялось рядом объективных факторов:

- необходимостью, а также многолетним опытом подготовки ветеринарных врачей в Казанском ветеринарном институте, выпускники которого стали первыми преподавателями специальных дисциплин в техникуме;

- наличием в городе средних общеобразовательных школ с высоким уровнем обеспечения учебного процесса и высококвалифицированными педагогами;

- большим спросом на специалистов средней квалификации для обслуживания животноводческих ферм Буинского, Тетюшского, Апастовского и других районов Татарской АССР, а также других, прежде всего, соседних республик и областей Российской Федерации;

- наличием в деревнях и селах региона многочисленной молодежи, имеющей неполное среднее образование и желающей получать квалификацию ветеринарного фельдшера;

- благосклонным отношением руководителей органов власти района к созданию материально-технической базы нового среднего специального учебного заведения и укомплектованию его кадрами преподавателей;

- достаточным финансовым обеспечением техникума со стороны народного Комиссариата земледелия Татарской АССР;

- созданием дружного коллектива педагогов в первый же год существования техникума.

За период существования техникумом подготовлено более 9000 ветфельдшеров, 4000 зоотехников, 300 бухгалтеров-экономистов, 400 юристов. По заключению аттестационной комиссии Департамента кадровой политики и образования МСХ РФ качество подготовки ветеринарных фельдшеров в Буинском ветеринарном техникуме соответствует требованиям ГОС. Молодые специалисты, которых готовит техникум для села, уверенно находят свое место в жизни. Большинство из них работает фельдшерами в учреждениях государственной ветеринарной службы и сельскохозяйственных предприятиях 60-ти субъектов Российской Федерации.

Прославились своими делами и научными достижениями выпускники техникума, посвятившие себя служению ветеринарной науке. Учеными в области ветеринарии стали более 50 человек. Среди них есть академики, доктора, кандидаты наук, профессора и доценты, внесшие вклад в развитие отечественной ветеринарной науки.

Сегодня техникум размещен в благоустроенных зданиях, имеет хорошую учебно-материальную базу для подготовки высококвалифицированных специалистов для АПК России. В нем обучается более 570 студентов на дневном и более 200 - на заочном отделениях с различных районов Республики Татарстан, а также других субъектов Российской Федерации. При зачислении преимуществом пользуется молодежь из сельской местности.

Техникум осуществляет подготовку специалистов по многоуровневой системе, реализует на первой ступени образовательные программы начального профессионального образования, на второй - среднего профессионального образования базового уровня. Подготовка осуществляется по пяти специальностям: 3103 «Зоотехния», 3104

Ветеринария», 0601 «Экономика и бухгалтерский учет», 0201 «Правоведение» и 3112 «Организация фермерского хозяйства». По всем из них имеются уникальные программы.

Интеграция техникума с вузами обеспечивает многопрофильную и многоступенчатую подготовку специалистов сельского хозяйства, позволяет многим студентам продолжить обучение по специальности.

Уже сегодня студенты, помимо основной профессии, могут приобрести дополнительные профессии из 12-ти профессиональных квалификаций (водитель категории «А», «В», «С», «Д», «Е», оператор машинного доения, пчеловодство, судебно-ветеринарная экспертиза, оператор по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных, эксплуатация ПЭВМ и др.). Кроме того, все получают хорошую компьютерную подготовку.

Направленность учебного процесса на подготовку специалистов, обладающих знаниями по новым востребуемым специальностям, повышает уровень профессиональной заинтересованности. Количество студентов, посещающих занятия с желанием и проявляющих готовность работать по своей специальности, значительно возросло.

Формирование конкурентоспособных, мобильных специалистов АПК возможно лишь при конкурентоспособности самих педагогов, их творческом подходе к учебно-воспитательному процессу. В техникуме работает стабильный квалифицированный педагогический коллектив, каждый второй педагог имеет высшую квалификационную категорию. Педагогический коллектив постоянно работает над созданием и расширением образовательных услуг, над поиском и популяризацией перспективных образовательных технологий. С этой целью преподаватели Буинского ветеринарного техникума регулярно проходят курсы повышения квалификации в Казанской государственной академии ветеринарной медицины, в Казанском филиале научно-методического центра среднего профессионального образования, в Международном учебном центре по выращиванию свиней по голландской технологии, расположенном на свинокомплексе «Сосновоборский» Республики Татарстан, в Татарском институте переподготовки кадров агробизнеса.

Главным фактором развития в техникуме становится инновационная деятельность всех участников образовательного процесса.

Социально-педагогическим и профессиональным вектором развития техникума в условиях модернизации образования является ГОС СПО, который определяет направленность учебных планов и программ, учебно-методических пособий, рекомендаций, заданий и т.д. Исходными для создания образовательных программ по специальностям являются требования, представленные в стандартах нового поколения и разработанные педагогическим коллективом с учетом регионального компонента и современных требований сельскохозяйственного производства.

В техникуме внедряются такие образовательные технологии, в основе которых лежат личностно-ориентированный подход, творческое мышление, умение разрабатывать проблему, принимать решения, сотрудничать в коллективе, которые могут обеспечивать личностное развитие обучаемых, рост их познавательной активности, творческой самостоятельности, способностей, интересов. В то же время, эти образовательные технологии обеспечивают профессиональное становление будущих специалистов.

Социальной поддержке студентов в техникуме (кроме стипендии, выплачиваемой успевающим в учебе) способствует комплекс следующих мероприятий: представление особо отличившихся в учебе к стипендии министров сельского хозяйства и продовольствия РТ и РФ; материальная поддержка студентов из малообеспеченных семей, сирот, полусирот; бесплатные обеды для студентов из малообеспеченных семей, студентов, участвующих в спортивных соревнованиях и защищающих честь техникума; льготное обучение на курсах водителей и операторов ЭВМ.

Работа по трудоустройству выпускников техникума ежегодно проводится в несколько этапов:

1) изучается текущая потребность предприятий в специалистах, выпускаемых техникумом и осуществляется обратная связь с предприятиями, т.е. техникум предоставляет перспективные данные о количестве выпускников;

2) составляются опросные листы по выпускным группам, куда заносятся сведения о возможности самостоятельного трудоустройства, поступления в вуз или призыва в армию;

3) в мае каждого года администрацией техникума организуется встреча будущих выпускников с работодателями, на которой проводится индивидуальное распределение молодых специалистов.

В целях содействия трудоустройству выпускников ежегодно совместно с Министерством сельского хозяйства РТ проводится изучение потребности региона в специалистах. С учетом потребности конкретных предприятий в техникуме проводится распределение. Ежегодно 100% выпускников по специальностям 3104 и 3103 трудоустраивается.

Молодые специалисты достаточно быстро адаптируются в производственных коллективах, обладают хорошими практическими навыками, умеют грамотно анализировать результаты производственной деятельности. Техникум регулярно получает положительные отзывы о работе своих выпускников от руководителей хозяйств, ветеринарных врачей и начальников управлений сельского хозяйства и продовольствия районов республики.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Актуальность проведенного исследования процесса становления и развития среднего специального ветеринарного образования на примере Республики Татарстан обусловлена тем, что это регион, где сельское хозяйство, в том числе животноводство, ветеринарная служба занимает значительный удельный вес в экономике, где исторически сложилась сильная ветеринарная наука. В диссертации показано, что становление и развитие среднего специального ветеринарного образования является важнейшим объектом педагогического исследования. Поэтому в нем:

1. Изучены и систематизированы социально-экономические предпосылки становления среднего специального ветеринарного образования в Республике Татарстан, в числе которых:

- создание скотоврачебных кафедр при университетах в начале XIX века;

- развитие ветеринарной службы, создание ветеринарных лабораторий, расширение и укрепление сети ветеринарных учреждений;

- наличие учебных ферм для практической подготовки образцовых хозяев в Казани и семи других губерниях России;

- создание русского общества ветеринарных врачей в Петербурге (1846г.), начало выхода периодических изданий по ветеринарии; открытие ветеринарного отделения Петербургской медико-хирургической академии (1808 г.), ветеринарных институтов: Варшавского (1840 г.), Юрьевского (1848 г.), Харьковского (1851 г.) и Казанского (1873г.);

- передача ветеринарной службы из подчинения НКВД в Народный комиссариат земледелия, образование здесь (1920) Центрального ветеринарного отдела Наркомзема РСФСР, а в Татарской АССР - Центрального ветеринарного управление республики;

- введение в это же время в стране ветеринарно-санитарного надзора в мясной, молочной промышленности, городах и селах, на транспорте и государственных границах;

- укрепление в конце 20-х-30-е гг. ветеринарной службы в Татарской АССР, начало строительства ветеринарных учреждений и их оснащение специальным оборудованием, инструментами;

- государственный характер развития - в нашей стране ветеринарное дело находится в ведении государственных органов управления.

2. Состояние ветеринарного дела в стране определяется рядом факторов, в том числе уровнем производства, развитием ветеринарной науки, постановкой ветеринарного образования и обеспеченностью ветеринарными кадрами, материально-техническим оснащением ветеринарных учреждений и служб.

Установлено, что в настоящее время, в условиях перехода страны к рыночной экономике, развитие среднего специального ветеринарного образования определяется рыночным спросом ветеринарных товаров и услуг, на который, в свою очередь, влияют: экономическое состояние предприятий АПК и личных подсобных хозяйств граждан; уровень развития животноводства; ветеринарное состояние животноводческих помещений; система предприятий по переработке продукции животноводства; экспорт и импорт животных продуктов и сырья; уровень развития ветеринарной службы района (города); а также демографические и социально-культурные факторы.

3. В стране создана широкая система высшего и среднего специального ветеринарного образования, а также повышения квалификации ветеринарных специалистов, работающих на производстве. Сегодня в России подготовка ветеринарных кадров с высшим образованием осуществляется в 27 вузах, средней квалификации - в 4 ветеринарных, 10 зоотехническоветеринарных техникумах и на 75 ветеринарных и 52 зоотехнических отделениях сельскохозяйственных техникумов и колледжей.

4. Выявлены педагогические тенденции становления среднего специального ветеринарного образования: усиление социальной роли системы общего образования; увеличение доли выпускников ССУЗ в общей численности специалистов АПК, в том числе ветеринарных служб; повышение роли среднего специального ветеринарного образования в деле подготовки высококвалифицированных специалистов для села; совершенствование содержания, форм, методов и средств среднего специального ветеринарного образования.

5. Уточнено, что развитию среднего специального ветеринарного образования способствовали: тщательный отбор содержания образования; взаимосвязь общего и профессионального образования; профессиональная направленность общеобразовательной подготовки, осуществление межпредметных связей; ориентация учебного процесса на практическое применение знаний; стремление к обеспечению оптимального соотношения общеобразовательной и профессиональной подготовки на основе их единства и преемственности.

6. В ветеринарных техникумах, как и в целом в средних специальных учебных заведениях сельскохозяйственного профиля, наряду с некоторыми позитивными изменениями последних лет имеются определенные недостатки и противоречия как внешнего, так и внутреннего характера. В их числе: падение производства и ухудшение социально-экономического положения села; угрожающее состояние финансового положения; несоответствие материально-технической базы учебных заведений современным требованиям образовательного процесса; осложнение взаимоотношений учреждений образования с предприятиями в вопросах организации обучения, трудоустройства выпускников; прекращение какой-либо помощи предприятий и др.

7. Одно из типичных учебных заведений среднего профессионального образования - Буинский ветеринарный техникум (открыт в 1931 г.), который может рассматриваться как модель российской системы среднего специального ветеринарного образования. Техникум создавался как новый учебный центр по подготовке ветеринарных специалистов средней квалификации в период индустриализации страны и коллективизации сельского хозяйства. Установлены периоды его становления: 1) довоенный (1918-1941гг.), 2) наиболее продолжительный послевоенный советский период (1945-1991 гг.), 3) кризисный (1991-1998гг.) и 4) период развития через саморазвитие (с 1998 г. по настоящее время).

8. Успешное развитие Буинского ветеринарного техникума предопределялось рядом объективных факторов:

- многолетним опытом подготовки ветеринарных врачей в Казанском ветеринарном институте, выпускники которого стали первыми преподавателями специальных дисциплин в техникуме;

- наличием в городе средних общеобразовательных школ с высоким уровнем обеспечения учебного процесса и высококвалифицированными педагогами;

- большим спросом на специалистов средней квалификации для обслуживания животноводческих ферм в Татарской АССР, а также других, прежде всего, соседних республиках и областях Российской Федерации;

- наличием в деревнях и селах региона многочисленной молодежи, имеющей неполное среднее образование и желающей получать квалификацию ветеринарного фельдшера;

- благосклонным отношением руководителей органов власти к созданию материально-технической базы нового среднего специального учебного заведения и укомплектованию его кадрами преподавателей;

- достаточным финансовым обеспечением техникума со стороны народного Комиссариата земледелия Татарской АССР;

- созданием дружного коллектива педагогов в первый же год существования техникума.

9. Выявлены социально-педагогические особенности развития Буинского ветеринарного техникума как образовательного пространства реализации модели общероссийской системы ветеринарного образования:

- подготовка специалистов по многоуровневой системе, реализация на первой ступени образовательных программ начального профессионального образования, на второй - среднего профессионального образования базового уровня;

- интеграция с вузами своего профиля, открытие филиалов и представительств сельскохозяйственных вузов;

- контрактно-целевая (адресная) подготовка специалистов, являющаяся эффективной социальной поддержкой молодежи в период студенчества и гарантирующая ей трудоустройство;

- развитие социального партнерства, поддержание связей ССУЗ и предприятий АПК через Управления сельского хозяйства и продовольствия, что способствует взаимному профессиональному развитию преподавателей ССУЗ и специалистов АПК, формирует практические навыки студентов;

- конкурентоспособность преподавателей, обладающих новейшей информацией в области сельского хозяйства, владеющих новыми технологиями, постоянно работающих над повышением своей квалификации, совмещающих преподавательскую работу с исследовательской; создание в сельских районах благоприятной социально-психологической среды, способствующей ориентации молодежи на получение профессий, необходимых для села и ее адаптации здесь.

- наличие соответствующей социокультурной среды в самом техникуме, материальная база учебного заведения, организация практики в хозяйствах и т.д.;

- личностно-ориентированное взаимодействие педагогов и студентов.

10. Социально-педагогическим и профессиональным вектором развития техникума в условиях модернизации образования является ГОС СПО, который определяет направленность учебных планов и программ, учебно-методических пособий, рекомендаций, заданий и т.д. Исходными для создания образовательных программ по специальностям являются требования, представленные в стандартах нового поколения и разработанные педагогическим коллективом с учетом регионального компонента и современных требований сельскохозяйственного производства.

В техникуме внедряются такие образовательные технологии, в основе которых лежат личностно-ориентированный подход, творческое мышление, умение разрабатывать проблему, принимать решения, сотрудничать в коллективе, которые могут обеспечивать личностное развитие обучаемых, рост их познавательной активности, творческой самостоятельности, способностей, интересов. В то же время, эти образовательные технологии обеспечивают профессиональное становление будущих специалистов.

11. Уже сегодня студенты, помимо основной профессии, могут приобрести дополнительные профессии из 12-ти профессиональных квалификаций (водитель категории «А», «В», «С», «Д», «Е», оператор машинного доения, пчеловодство, судебно-ветеринарная экспертиза, оператор по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных, эксплуатация ПЭВМ и др.). Кроме того, все получают хорошую компьютерную подготовку.

12. Направленность учебного процесса на подготовку специалистов, обладающих знаниями по новым востребованным специальностям, повышает уровень профессиональной заинтересованности. Количество студентов, посещающих занятия с желанием и проявляющих готовность работать по своей специальности, значительно возросло.

13. Социальной поддержке студентов в техникуме (кроме стипендии, выплачиваемой успевающим в учебе) способствует комплекс следующих мероприятий: представление особо отличившихся в учебе к стипендии министров сельского хозяйства и продовольствия РТ и РФ; материальная поддержка студентов из малообеспеченных семей, сирот, полусирот; бесплатные обеды для студентов из малообеспеченных семей, студентов, участвующих в спортивных соревнованиях и защищающих честь техникума; льготное обучение на курсах водителей и операторов ЭВМ.

14. В целях содействия трудоустройству выпускников ежегодно совместно с Министерством сельского хозяйства и продовольствия РТ проводится изучение потребности региона, конкретных предприятий в специалистах. С учетом этого проводится распределение выпускников техникума.

Ежегодно 100% выпускников по специальностям 3104 и 3103 трудоустраивается. По заключению аттестационной комиссии Департамента кадровой политики и образования МСХ РФ качество подготовки ветеринарных фельдшеров в техникуме соответствует требованиям ГОС.

15. Молодые специалисты уверенно находят свое место в жизни. Большинство из них работает фельдшерами в учреждениях государственной ветеринарной службы и сельскохозяйственных предприятиях 60-ти субъектов Российской Федерации. Они достаточно быстро адаптируются в производственных коллективах, обладают хорошими практическими навыками, умеют грамотно анализировать результаты производственной деятельности. Техникум регулярно получает положительные отзывы о работе своих выпускников от руководителей хозяйств, ветеринарных врачей и начальников управлений сельского хозяйства и продовольствия районов республики.

Итак, все выше изложенное позволяет утверждать, что поставленные в исследовании задачи решены, цель достигнута.

Полученные результаты восполняют пробел в историко-педагогической науке, способствуют созданию истории становления и развития профессионального образования в России, позволяют использовать накопленный опыт при разработке проектов модернизации и развития региональных образовательных систем.

Автореферат диссертации по теме "Становление и развитие среднего специального ветеринарного образования в Республике Татарстан"

На правахрукописи

СУНГАТОВ Вагиз Сагитович

СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО ВЕТЕРИНАРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ ТАТАРСТАН

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Казань-2005

Работа выполнена в лаборатории сельскохозяйственных техникумов и колледжей Института педагогики и психологии профессионального образования Российской академии образования

Научный руководитель: академик РАО,

доктор педагогических наук, профессор Мухаметзянова Гузель Валеевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук

Ведущее учреждение: ГОУ ВПО «Ульяновский

государственный педагогический университет им. И.Н.Ульянова»

Защита состоится 24 мая 2005 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 008.012.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук и доктора психологических наук в Институте педагогики и психологии профессионального образования РАО по адресу: 420039, г.Казань, ул. Исаева, 12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИПП ПО РАО

Автореферат разослан 20 апреля 2005 г.

Ученый секретарь

Корчагин Евгений Александрович,

академик АН РТ,

доктор ветеринарных наук, профессор Никитин Иван Николаевич

диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Стратегической целью современной системы российского образования является вхождение в мировое образовательное пространство. В ситуации задач, детерминированных глобальными процессами модернизации образования, перед профессиональным образованием, как компонентом непрерывной системы, встает вопрос поиска оптимальных механизмов их реализации. Поэтому представляется не только целесообразным, но и необходимым обращение к историческому опыту становления системы профессионального образования России в целом и специфическому опыту губерний, как составных частей России, отражающих как общероссийские тенденции, так и специфические, местные. Это необходимо потому, что изучение имеющегося наследия позволит избежать и минимизировать возможные негативные последствия и ошибки, а также сопоставить их с историческим опытом и тем самым оценить целесообразность и риски принятия решений.

Различные аспекты профессионального образования, его развитие в дореволюционной России рассматривались в ряде исследований. Это работы В.Г. Безрогова, М.И. Демкова, Э.Д. Днепрова, П.Ф. Каптерева, H.A. Константинова, Г.Б.Корнетова, Ф.Ф.Королева, Е.Д.Медынского, Е.Г.Осовского, В.Г. Пряниковой, З.И. Равкина и др.

Проблемами образования в Татарстане занимались многие ученые, среди которых В.М. Беркутов, P.P. Исхакова, Т.Л. Курбанова, СМ. Михайлова, Г.В. Мухаметзянова, З.Г. Нигматов, P.A. Низамов, Х.Х. Хакимова, Я.И. Ханби-ков, З.Т. Шарафутдинов и др. Развитие системы народного образования в ТАССР проследили В.П. Горохов, М.Н. Исаева, Б.П. Рождественский, Ю.А Туишев, М.З. Тутаев, Б.Ф. Султанбеков, Ф.Г. Ялалов. Вопросы развития высшего образования были рассмотрены в работах З.М. Надеевой, Л.П. Тихоновой, Ш.Х. Чанбарисова и др.

В последние годы значительно активизировался интерес исследователей к историко-педагогической проблематике. Об этом свидетельствуют диссертационные исследования Е.А. Прыскиной, посвященное истории становления и развития художественного образования в России во второй половине Х1Х-начале XX вв., Г.В. Николаевой - о становлении и развитии системы начального профессионального образования в Чувашии в 60-90-е гг. XX в., Г.В. Кузнецовой, Т.И. Шукшиной - о становлении и развитии системы образования в Мордовском крае, P.P. Исхаковой - о педагогическом образовании в Казанской губернии во второй половине Х1Х-начале XX вв., М.Н. Исаевой - о развитии среднего педагогического образования в РТ во второй половине XX в., И.А. Талышевой - о становлении системы среднего технического образования в Казанской губернии на рубеже XIX-XX вв., Е.В. Моисеевой - о становлении аграрного образования Оренбуржья в системе общего образования в первой половине XX в. и др.

Однако в педагогике до настоящего времени не проводились исследования, посвященные становлению системы среднего ветеринарного образования. Вместе с тем, в связи с модернизацией содержания среднего профессионального образования возникает острая необходимость в системном историко-педаго-гическом анализе становления среднего ветеринарного образования, вьивлении

специфических, характерных для него тенденций, целей, структуры, содержания и результатов деятельности системы. Отсутствие такого исследования в значительной мере затрудняет прогнозирование дальнейшего развития средней профессиональной школы, глубокое осмысление, понимание и использование в практике исторического опыта, традиций.

В этих условиях вполне оправдано обращение к становлению и развитию региональной системы среднего специального ветеринарного образования на примере Республики Татарстан.

Таким образом, налицо противоречие между объективной необходимостью в теоретическом обобщении социально-педагогических особенностей и ведущих направлений становления среднего ветеринарного образования в Казанской губернии и Республике Татарстан и отсутствием системного исследования данной темы. Отсюда проблема: каковы условия, особенности и приоритетные направления становления среднего специального ветеринарного образования?

Объект исследования: система среднего специального ветеринарного образования.

Предмет исследования: ведущие направления и особенности становления среднего специального ветеринарного образования в Республике Татарстан как региональной модели общероссийской системы.

Цель исследования: определить и выявить ведущие направления и социально-педагогические особенности становления среднего специального ветеринарного образования в Республике Татарстан как региональной модели общероссийской системы, специфику основных этапов этого процесса, их значение для модернизации среднего ветеринарного образования.

В исследовании, имеющем историко-педагогический характер, выдвинута гипотеза о том, что:

- среднее специальное ветеринарное образование в Республике Татарстан развивалось во взаимосвязи с общероссийскими тенденциями и было обусловлено потребностями развития ветеринарной службы;

- выявление основных тенденций, направлений, закономерностей развития среднего специального ветеринарного образования, прогнозирование их дальнейшего развития возможно только на основе теоретического осмысления и систематизации концептуальных установок исследователей и обобщения передовой практики обучения и воспитания;

- развивающая и образовательная функции среднего специального ветеринарного образования могут быть выявлены лишь путем ретроспективного анализа теории и практики развития и изменения его компонентов (целей, содержания, средств, методов, организационных форм обучения и воспитания).

Для достижения поставленной цели и подтверждения гипотезы исследования были сформулированы следующие задачи:

1. Изучить и систематизировать социально-экономические предпосылки становления среднего ветеринарного образования в Республике Татарстан.

2. Определить периодизацию и педагогические тенденции становления среднего специального ветеринарного образования как системы.

3. Выявить социально-педагогические особенности организации и развития Буинского ветеринарного техникума как образовательного пространства реализации модели общероссийской системы ветеринарного образования.

4. Охарактеризовать содержание, основные формы и методы профессиональной подготовки ветфельдшеров.

5. Обосновать перспективы развития среднего специального ветеринарного образования с учетом его отечественных и зарубежных тенденций.

Методологической основой исследования являются диалектическая теория познания, заключающаяся в целостном и всестороннем рассмотрении явлений и процессов в их развитии, взаимодействии и взаимообусловленности; современные концептуальные подходы к истории российского общества, закономерностям его развития, положения о единстве и взаимной обусловленности теории и практики образования, о необходимости соотнесения педагогических явлений прошлого с социально-экономическими и культурно-историческими условиями их существования.

Методы исследования:

- теоретические: анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы, директивных, статистических и нормативных документов, изучение и обобщение инновационного педагогического опыта, аналогия, системный подход;

- эмпирические: наблюдение, опросы (анкетирование, интервьюирование), индивидуальные и групповые беседы, изучение результатов учебной и внеучебной деятельности (продуктов деятельности) учащихся, педагогов и других участников исследования, социально-педагогический эксперимент,

- статистические: обработка и анализ данных эксперимента.

Базой исследования служил Буинский ветеринарный техникум Республики Татарстан, где автор работает с 1998 года по настоящее время в качестве преподавателя и директора.

Исследование включало три этапа.

На первом этапе (1996-1999 гг.) - проводился историко-теоретический и сравнительно-сопоставительный анализ литературных источников, изучалась степень разработанности проблемы, определялись исходные позиции, источни-ковая база исследования, концентрация, систематизация, классификация и интерпретация имеющегося эмпирического материала.

На втором этапе (1999-2004 гг.) - осуществлялось проектирование, организация и реализация системы среднего ветеринарного образования в Буин-ском ветеринарном техникуме.

На третьем этапе (2004-2005 гг.) - обрабатывалась полученная информация, оформлялись результатов исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

- представлен целостный процесс становления и развития региональной системы среднего ветеринарного образования в Республике Татарстан как неотъемлемой части общероссийской системы среднего профессионального образования;

- выявлен комплекс предпосылок, условий и факторов (исторических, политико-идеологических, социо- и этнокультурных) становления и развития региональной системы среднего ветеринарного образования в Республике Татарстан; определена ее роль в обеспечении конкурентоспособными специалистами аграрно-промышленного комплекса страны;

- показано, что Буинский ветеринарный техникум (открыт в 1931 г.) является моделью российской системы среднего специального ветеринарного обра-

зования. Осуществлена периодизация его становления, включающая 4 периода: 1) довоенный (1918-1941 гг.), 2) наиболее продолжительный послевоенный советский период (1945-1991 гг.), 3) кризисный (1991-1998 гг.) и 4) период развития через саморазвитие (с 1998 г. по настоящее время);

- выявлены социально-педагогические особенности организации и развития Буинского ветеринарного техникума как образовательного пространства реализации модели общероссийской системы ветеринарного образования, дана характеристика субъектов образовательного процесса, осуществлен анализ качества подготовки специалистов;

- определены тенденции и проблемы развития среднего специального ветеринарного образования в условиях рыночной экономики, возможные пути их преодоления.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты способствуют более полному осмыслению современного состояния и перспектив подготовки средних ветеринарных работников. Материалы диссертации могут быть использованы при разработке проектов модернизации образования, проектировании региональных систем профессионального образования, на факультетах повышения квалификации преподавателей сельскохозяйственных техникумов (колледжей), работников АПК, при организации научно-исследовательской работы по проблемам профессионального образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются системным и целостным подходом к изучению сформулированной проблемы, использованием комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования, целостным историко-педагогическим анализом деятельности средних специальных (ветеринарных) учебных заведений, широким кругом использованных источников, непротиворечивостью полученных выводов.

Апробация и внедрение результатов исследования проходила при непосредственном участии автора в научно-исследовательской работе в составе лаборатории сельскохозяйственных техникумов и колледжей Института педагогики и, психологии профессионального образования РАО.

Ход и результаты исследования на различных его этапах докладывались и обсуждались в Институте педагогики и психологии профессионального образования РАО, в Буинском ветеринарном техникуме.

Основные теоретические положения в ходе исследования обсуждались на Всероссийских и республиканских научно-практических конференциях: «Современная идеология воспитания и проблемы реализации воспитательной системы в среднем профессиональном учебном заведении» (2002), «Современные педагогические технологии обучения и воспитания — основа повышения качества подготовки специалистов» (2002), «Психология профессионального образования» (2004), «Социально-экономические и психолого-педагогические проблемы развития аграрного образования» (2005). Отдельные положения диссертации отражены автором в журналах «Ветеринарный врач» и «Лидер Татарстана».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Основными социально-экономическими предпосылками становления среднего специального ветеринарного образования в Республике Татарстан яв-

ляются: создание скотоврачебных кафедр при университетах в начале XIX века; развитие ветеринарной службы, создание ветеринарных лабораторий, расширение и укрепление сети ветеринарных учреждений; наличие учебных ферм для практической подготовки образцовых хозяев в Казани и семи других губерниях России; создание русского общества ветеринарных врачей в Петербурге (1846), начало выхода периодических изданий по ветеринарии; открытие ветеринарных институтов, в том числе Казанского (1873); введение в стране вете-ринарно-санитарного надзора в мясной, молочной промышленности, городах и селах, на транспорте и государственных границах; государственный характер развития в стране ветеринарного дела.

2. Развитие среднего специального ветеринарного образования как системы определяют следующие педагогические тенденции: усиление социальной роли системы общего образования; увеличение доли выпускников ССУЗ в общей численности специалистов АПК, в том числе ветеринарных служб; повышение роли среднего ветеринарного образования в деле подготовки высококвалифицированных специалистов для села; совершенствование содержания, форм, методов и средств среднего специального ветеринарного образования.

3. Буинский ветеринарный техникум - типичная модель российской системы среднего специального ветеринарного образования. Его успешное развитие предопределяется рядом объективных факторов: многолетним опытом подготовки ветеринарных врачей в Казанском ветеринарном институте; наличием в городе средних общеобразовательных школ с высоким уровнем обеспечения учебного процесса и высококвалифицированными педагогами; большим спросом на специалистов средней квалификации для обслуживания животноводческих ферм в Татарской АССР, а также других, прежде всего, соседних республик и областей Российской Федерации; наличием в деревнях и селах региона многочисленной молодежи, имеющей неполное среднее образование и желающей получать квалификацию ветеринарного фельдшера; благосклонным отношением руководителей органов власти к созданию материально-технической базы нового среднего специального учебного заведения и укомплектованию его квалифицированными кадрами преподавателей.

4. Социально-педагогическими особенностями организации и развития Буинского ветеринарного техникума как образовательного пространства реализации модели общероссийской системы ветеринарного образования являются:

- подготовка специалистов по многоуровневой системе, реализация на первой ступени образовательных программ начального профессионального образования, на второй - среднего профессионального образования базового уровня;

-сотрудничество с вузами своего профиля, обеспечение многопрофильной и многоступенчатой профессиональной подготовки специалистов, позволяющей закрепить уверенность в необходимости избранной профессии; открытие филиалов и представительств сельскохозяйственных вузов;

- контрактно-целевая (адресная) система подготовки специалистов, являющаяся эффективной социальной поддержкой молодежи в период студенчества и гарантирующей ей трудоустройство;

- развитие социального партнерства, поддержание связей ССУЗ и предприятий АПК через Управления сельского хозяйства и продовольствия, что способствует взаимному профессиональному развитию преподавателей ССУЗ и специалистов АПК, формирует практические навыки студентов;

- конкурентоспособность преподавателей, обладающих новейшей информацией в области сельского хозяйства, владеющих новыми технологиями, постоянно работающих над повышением своей квалификации, совмещающих преподавательскую работу с исследовательской;

- создание в сельских районах благоприятной социально-психологической среды, способствующей ориентации молодежи на получение профессий, необходимых для села и ее адаптации здесь;

- наличие соответствующей социокультурной среды в самом техникуме, в которую они попадают, поступив сюда - это внутренний и внешний облик учебного заведения, первые впечатления о техникуме, сложившиеся отношения с другими студентами, психологический климат в группе, материальная база учебного заведения, организация практики в хозяйствах, взаимоотношения с преподавателями и т. д.;

- личностно-ориентированное взаимодействие педагога со студентами, позволяющее отказаться от установки на среднего студента, переход от студента к учебному процессу, а не от учебного процесса к студенту — основа данной технологии.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, насчитывающего 180 источников, содержит 2 рисунка и 13 таблиц.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, раскрывается состояние изученности проблемы, определяются объект, предмет исследования, его цель, гипотеза и задачи, характеризуется научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Среднее специальное ветеринарное образование как объект педагогического исследования» рассматриваются предпосылки возникновения и развития ветеринарного образования в России, отечественный и зарубежный опыт подготовки ветеринарных кадров среднего звена, выявляются и анализируются проблемы и тенденции развития среднего специального ветеринарного образования в условиях перехода страны к рыночной экономике.

Во второй главе «Буинский ветеринарный техникум как модель системы российского среднего специального ветеринарного образования» показаны социально-педагогические особенности организации и развития Буинского ветеринарного техникума как образовательного пространства реализации модели общероссийской системы ветеринарного образования. Здесь охарактеризованы этапы становления этого учебного заведения, субъекты образовательного процесса - современные студенты и преподаватели, особенности учебно-воспитательного процесса в техникуме, дан анализ качества подготовки специалистов и трудоустройства выпускников.

В заключении содержатся основные выводы исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ И ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Истоки ветеринарного образования в России уходят к началу XVIII в. Подготовка ветеринарных специалистов предписана указом Петра I в 1715 г. Первая ветеринарная школа-пансионат открыта в 1735 г. вблизи Москвы (с. Хорошевское). Здесь учащиеся проходили подготовительное обучение (5-6 лет), а затем для получения практических навыков их прикрепляли к опытным специалистам. Программа обучения предусматривала изучение латинского языка, приобретение практических навыков по приготовлению лекарств, освоению методов диагностирования болезней, ковки, кастрирования лошадей и т. д.

Немаловажно, Что за рубежом ветеринарная школа открыта значительно позже - в 1762 г. в Лионе (Франция).

В 1803 г. было принято решение об организации в Санкт-Петербурге, Москве и Лубнах трех ветеринарных училищ и о подготовке для них, педагогических кадров. В связи с этим в учебные планы медицинских факультетов ввели преподавание ветеринарных дисциплин (Московский, Виленский университеты и др.).

Ветеринарное-- образование как таковое появилось в России в начале XIX века' и связано с созданием скотоврачебных кафедр при университетах. В 1805 г. первая такая кафедра была создана при Московском университете, возглавил ее видный ученый, профессор И.С. Андреевский. Вслед за этим подобные кафедры появились на медицинских факультетах Дерптского, Вилен-ского, Харьковского университетов,

В 1808 г. организуются ветеринарные отделения при Санкт-Петербургской и Московской медико-хирургических академиях, а в 1818 г. — при Виленской медико-хирургической академии. Этим было положено начало высшему ветеринарному образованию в России.

Основной предпосылкой становления ветеринарного образования в России является развитие ветеринарной службы. Малочисленность ветеринарного персонала, широкое распространение эпизоотий (одновременного заболевания значительного числа животных какой-либо заразной болезнью) вызвали необходимость создания ветеринарных лабораторий, расширения и укрепления сети ветеринарных учреждений.

Определенную положительную роль в возникновении ветеринарного образования сыграли учебные фермы для практической подготовки образцовых хозяев в Казани и 7 других губерниях России. Казанская (Северо-Восточная) ферма была открыта в 1845 году где проводилось практическое ветеринарное обучение. Ферма способствовала распространению ветеринарных знаний среди населения.

К этому- времени относится создание русского общества ветеринарных врачей в Петербурге (1846 г.), начало выхода периодических изданий по ветеринарии.

Важным этапом становления отечественной ветеринарии стало открытие ветеринарных институтов: Варшавского, Юрьевского, Харьковского и Казанского (1873). Каждый из них имеет свою богатую историю и большие заслуги в развитии отечественной ветеринарии.

На протяжении почти всего XIX в. ветеринария и все ветеринарное дело в стране находилось под управлением медицинского департамента Министерства внутренних дел, а в губерниях — губернских врачебных управ, которые возглавляли медицинские инспектора.

Первая мировая и гражданская войны отрицательно повлияли на уровень развития ветеринарной службы в России, в том числе и Казанской губернии. Большая часть ветврачей и фельдшеров были мобилизованы на войну. Малочисленность ветеринарного персонала привела к широкому распространению эпизоотий.

Для приближения ветеринарного дела к обслуживанию сельского хрзяй-ства в 1919 г. ветеринарная служба из НКВД была передана в Народный комиссариат земледелия, где в 1920 г. был образован Центральный ветеринарный отдел Наркомзема РСФСР. В 1920 году с образованием Татарской АССР здесь также было создано Центральное ветеринарное управление ТАССР.

В это же время в стране был введен ветеринарно-санитарный надзор в мясной, молочной промышленности, городах и селах, на транспорте и государственных границах.

Важной мерой, направленной на организационное укрепление ветеринарной службы, явилось образование 14 мая 1927 г. Комитета до ветеринарным делам при Совете Труда и Обороны СССР.

Конец 20-х-30-е гг. - годы укрепления ветеринарной службы в Татарской АССР. В соответствии с первым пятилетним планом развития народного хозяйства в республике было начато строительство ветеринарных учреждений и их оснащение специальным оборудованием, инструментами. В 1931 г. был открыт Буинский ветеринарный техникум.

Сеть государственных ветеринарных учреждений расширялась и укреплялась. К сожалению, успешное развитие ветеринарной службы тормозили необоснованные репрессии ветеринарных кадров в 1937-1938 гг., а затем Великая Отечественная война.

Послевоенные годы - это годы развития ветеринарной службы и учебных заведений среднего и высшего профессионального образования, готовящих для нее кадры. В СССР функционировало 48 ветеринарных вузов и факультетов, которые имелись во всех союзных республиках и осуществляли подготовку ветеринарных врачей. Кроме того, ветеринарные факультеты имелись и в ряде университетов. Специалистов со средним ветеринарным образованием готовило 178 техникумов.

Сегодня в России подготовка ветеринарных кадров с высшим образованием осуществляется в 27 вузах, средней квалификации - в 4 ветеринарных, 10 зоотехническо-ветеринарных техникумах и на 75 ветеринарных и 52 зоотехнических отделениях сельскохозяйственных техникумов и колледжей.

Наряду с увеличением выпуска специалистов одной из главных задач становится проблема повышения качества их подготовки. Существующая система обучения призвана дать выпускникам фундаментальные знания и умение самостоятельно и непрерывно повышать свою квалификацию.

Повышение эффективности подготовки специалистов основывается прежде всего на учебных планах, устанавливающих уровень и перспективы раз-

вития отрасли, технический прогресс, научную организацию труда и теории педагогики среднего профессионального образования.

В ветеринарных техникумах, как и в целом в средних специальных учебных заведениях сельскохозяйственного профиля, наряду с некоторыми позитивными изменениями последних лет имеются существенные недостатки и противоречия как внешнего, так и внутреннего характера. В их числе: падение производства и ухудшение социально-экономического положения села; угрожающее состояние финансового положения; несоответствие материально-технической базы учебных заведений современным требованиям образовательного процесса; осложнение взаимоотношений учреждений образования с предприятиями в вопросах организации обучения, трудоустройства выпускников; прекращение какой-либо помощи предприятий; бедственное положение и реальная угроза оттока наиболее квалифицированной части преподавателей; за-крепляемость кадров.

Таким образом, становление и развитие среднего специального ветеринарного образования является важнейшим объектом социально-педагогического исследования. Его более полному и глубокому познанию способствует предметное изучение одного из типичных учебных заведений среднего профессионального образования - Буинского ветеринарного техникума, которое может претендовать на модель российской системы среднего ветеринарного образования. Характеристике этой модели с точки зрения системного подхода посвящена вторая глава диссертации.

Буинский ветеринарный техникум создавался как учебный центр по подготовке ветеринарных специалистов средней квалификации в период индустриализации страны и коллективизации сельского хозяйства. Для ведения хозяйства на научной основе, выращивания здорового и племенного скота нужны стали высококвалифицированные специалисты. Республика испытывала острую потребность в ветеринарных специалистах средней квалификации, которых повсеместно не хватало. Возникла необходимость в создании учебного центра, поэтому Постановлением коллегии Наркомзема ТАССР от 15 августа 1931 года создается Казанский техникум ветеринарии. Но затем, с целью приближения обучения учащихся непосредственно к производству, 25 сентября 1931 года он переводится в г. Буинск.

Успешное развитие Буинского ветеринарного техникума предопределялось рядом объективных факторов:

- многолетним опытом подготовки ветеринарных врачей в Казанском ветеринарном институте, выпускники которого стали первыми преподавателями специальных дисциплин в техникуме;

- наличием в городе средних общеобразовательных школ с высоким уровнем обеспечения учебного процесса и высококвалифицированными педагогами;

- большим спросом на специалистов средней квалификации для обслуживания животноводческих ферм Буинского, Тетюшского, Апастовского и других районов Татарской АССР, а также других, прежде всего, соседних республик и областей Российской Федерации;

- наличием в деревнях и селах региона многочисленной молодежи, имеющей неполное среднее образование и желающей получать квалификацию ветеринарного фельдшера;

- положительным отношением руководителей органов власти к созданию материально-технической базы нового среднего специального учебного заведения и укомплектованию его кадрами преподавателей;

- достаточным финансовым обеспечением техникума со стороны народного Комиссариата, земледелия Татарской АССР

- созданием дружного коллектива педагогов в первый же год существования техникума. ' . . - • :

За период существования техникумом подготовлено более 9000 ветфельдшеров, 4000 зоотехников, 300 бухгалтеров-экономистов, 400 юристов. По заключению аттестационной комиссии Департамента кадровой политики и образования МСХ РФ, качество подготовки ветеринарных фельдшеров в Буин-ском ветеринарном техникуме соответствует требованиям ГОС. Молодые специалисты, которых готовит техникум для села, уверенно находят свое место в жизни.

Прославились своими делами и научными достижениями выпускники техникума, посвятившие себя служению ветеринарной науке. Учеными в области ветеринарии стали более 50 человек. Среди них есть академики, доктора, кандидаты наук, профессора и доценты, внесшие вклад в развитие отечественной ветеринарной науки.

Сегодня техникум размещен в благоустроенных зданиях, имеет хорошую учебно-материальную базу для подготовки высококвалифицированных специалистов для АПК России. В нем обучается более 570 студентов на дневном и более 200 - на заочном отделениях с различных районов Республики Татарстан, а также других субъектов Российской Федерации. При зачислении преимуществом пользуется молодежь из сельской местности.

Техникум осуществляет подготовку специалистов по многоуровневой системе, реализует на первой ступени образовательные программы начального профессионального образования, на второй - среднего профессионального образования базового уровня. Подготовка осуществляется по пяти специальностям:; 3103 «Зоотехния», 3104 «Ветеринария», 0601 «Экономика и бухгалтерский учет», 0201 «Правоведение» и 3112 «Организация фермерского хозяйства». По всем из них имеются уникальные программы, созданные в коллективе

техникума.

Подготовка специалистов согласно Государственного образовательного стандарта проводится как на основе общих целей обучения, так и в виде требований к уровню подготовки выпускников по специальности. Но эти цели и требования носят слишком общий характер. При разработке учебного.плана необходимо особое внимание уделить требованиям не только сегодняшнего, но и завтрашнего дня. Каждый студент должен иметь возможность, получая, знания и умения по своей специальности, иметь право выбора смежных специальностей. Например, ветеринарный фельдшер получает профессию специалиста по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных и птиц, оператора машинного доения. В процессе обучения по своему выбору он может получить и специальность оператора ЭВМ, водителя автотранспортного средства категории «А» и «В». Но этого явно недостаточно.

Студенты хотят получать и такие специальности, где они могли бы проявлять больше инициативы, творчества, предприимчивости, самостоятельности

и, конечно, могли бы иметь неплохой доход. Поэтому с 2004 г. на базе Учебного центра техникума организована подготовка студентов по новым смежным профессиям - «Пушное звероводство и кролиководство», «Пчеловодство», «Работа частных ветеринарных клиник», «Кинология», «Предпринимательское дело», «Технология производства молока и молочных продуктов», «Судебно-ветеринарная экспертиза». Кроме того, осуществляется и переподготовка специалистов сельского хозяйства - для них действуют «Курсы повышения квалификации сельскохозяйственных работников среднего звена» по 72-часовой программе. Каждый обучающийся сам проектирует свою личную образовательную траекторию — выбор курсов, предметов по выбору в соответствии со своими профессиональными интересами и планами.

Обучение студентов дополнительной профессии на данных курсах стало свидетельством того, что количество изъявляющих желание работать по специальности (согласно результатам опроса) увеличилось в среднем на 28 %. Таким образом, направленность учебного процесса на подготовку специалистов, обладающих знаниями по новым востребуемым специальностям, повышает уровень профессиональной заинтересованности. Количество студентов, посещающих занятия с желанием и проявляющих готовность работать по своей специальности, значительно возросло.

Направленность учебного процесса на подготовку специалистов, обладающих знаниями по новым востребуемым специальностям, повышает уровень профессиональной заинтересованности. Количество студентов, посещающих занятия с желанием и проявляющих готовность работать по своей специальности, резко возросло.

Сотрудничество техникума с родственными по профилю вузами обеспечивает многопрофильную и многоступенчатую подготовку специалистов сельского хозяйства, позволяет многим студентам продолжить обучение по специальности.

Формирование конкурентоспособных, мобильных специалистов АПК возможно лишь при конкурентоспособности самих педагогов, их творческом подходе к учебно-воспитательному процессу. Преподаватель, обладающий новейшей информацией в области сельского хозяйства, владеющий новыми педагогическими технологиями, умеет заинтересовать студентов. В техникуме работает стабильный квалифицированный педагогический коллектив - учебно-воспитательный процесс осуществляют 50 преподавателей и 60 сотрудников, каждый второй педагог имеет высшую квалификационную категорию. Педагогический коллектив постоянно работает над созданием и расширением образовательных услуг, над поиском и популяризацией перспективных образовательных технологий.

Инновационная деятельность всех участников образовательного процесса становится в техникуме главным фактором развития. Возникла потребность заниматься целенаправленно исследовательской работой. Двое преподавателей защитили кандидатские диссертации, пятеро учатся в аспирантуре. В коллективе обсуждаются инновации, возможности их освоения в образовательном процессе, определяются наиболее рациональные формы методики обучения, педагогические технологии.

Обучение на курсах повышения квалификации, в аспирантуре, проведение научных исследований, подготовка научных работ, проведение методиче-

ских семинаров - обязательные элементы совершенствования организации и методического обеспечения учебного процесса.

Такой широкий спектр форм повышения квалификации позволяет преподавателям быть в курсе всех новшеств, осуществлять сравнительный анализ инновационных форм работы в сельском хозяйстве с уже устоявшимися формами. Это весьма важно, ибо составной частью образовательного процесса является практической обучения студентов, направленное не только на закрепление, углубление и систематизацию знаний, полученных в процессе обучения, но и на формирование профессиональных умений и навыков.

Буинским ветеринарным техникумом накоплен опыт сотрудничества с Казанской государственной академией ветеринарной медицины, Казанской государственной сельскохозяйственной академией, Академией социального образования (Казанским социально-юридическим институтом). Сотрудничество осуществляется по следующим направлениям:

- прием студентов в вузы на основе договоров о сотрудничестве;

- совместные объединенные методические заседания, конференции;

- повышение квалификации преподавателей техникума в вузах;

- аспирантская подготовка и соискательство в вузах.

У сотрудничества техникума с высшей школой есть хорошие перспективы, в их числе:

- стажировки преподавателей техникума на вузовских кафедрах;

- привлечение преподавателей техникума к работе на факультетах вузов для проведения практических занятий;

- привлечение преподавателей вузов для рецензирования методических разработок, учебных пособий, рекомендаций, подготовленных преподавателями техникума;

- использование вузовского библиотечного фонда;

- заключение договоров по подготовке специалистов с высшим образованием для техникума.

Администрация техникума придает важное значение сотрудничеству с разными ветеринарными предприятиями, организациями города и республики, а также других регионов России. Успех сотрудничества объясняется во многом тем, что большое число руководителей предприятий - выпускники техникума разных лет. И они с готовностью помогают родному техникуму в организации производственного обучения, оказывают посильную материальную и финансовую помощь. Чтобы будущий специалист выполнил ту работу, которая необходима заказчику на конкретном рабочем месте, недостаточны те требования к образованию, которые закладываются в программу подготовки в стандарте специальности. Учитываются еще и требования национально-регионального компонента.

Социально-педагогическим и профессиональным вектором развития техникума в условиях модернизации образования является ГОС СПО, который определяет направленность учебных планов и программ, учебно-методических пособий, рекомендаций, заданий и т.д. Исходными для создания образовательных программ по специальностям являются требования, представленные в стандартах нового поколения и разработанные педагогическим коллективом с

учетом регионального компонента и современных требований сельскохозяйственного производства.

В техникуме внедряются такие образовательные технологии, в основе которых лежат личностно-ориентированный подход, творческое мышление, умение разрабатывать проблему, принимать аналитически достоверные решения, сотрудничать в коллективе, которые могут обеспечивать личностное развитие обучаемых, рост их познавательной активности, творческой самостоятельности, способностей, интересов.

Составной частью образовательного процесса является практическое обучение, которое осуществляется на выездных занятиях и во время производственной практики.

Учебный процесс в техникуме по всем циклам учебных планов ориентирован на практическую деятельность будущих специалистов. По предметам разработаны структурно-логические схемы, в которых определены входящие и выходящие параметры, что должен «знать» и что должен «уметь» студент. Многие учебные практики проходят в учебно-производственном хозяйстве техникума «Яшяр» и в подшефном крестьянском хозяйстве «Маяк», где имеются оборудованные учебные классы.

Для практического обучения используются еще и соседние хозяйства, расположенные вблизи техникума - «Коммуна», «Коминтерн».

Учебные практики по специальным предметам проводятся в период массовых профилактических и противоэпизоотических мероприятий в хозяйствах района, что позволяет студентам почувствовать двойную ответственность за проведенную в животноводстве работу, полезность хозяйству и приобрести практические навыки.

Лабораторные и часть практических занятий выполняются в лабораториях и кабинетах техникума, где есть все необходимые условиях для их успешного проведения. В перспективе планируется проведение некоторых лабораторных и практических работ в компьютерных классах, которые позволят значительно увеличить усвояемость учебного материала, получить крайне необходимые сейчас навыки работы с компьютером и вычислительной техникой.

Преподаватели на своих занятиях ставят проблемные вопросы, создают производственные ситуационные задачи, решение которых обусловлено логическим мышлением студентов. В техникуме много методических и учебных пособий по учебной практике с элементами деловых игр. Студенты получают достаточную информацию по планированию и организации ветеринарного дела в условиях рынка и ветеринарного предпринимательства.

Согласно учебному плану по специальности «Ветеринария» студенты IV курса готовят курсовую работу по предмету «Организация ветеринарного дела». В тематике курсовых работ просматриваются актуальные вопросы ветеринарии: организация ветеринарных служб в РТ и РФ; планирование и экономическая эффективность проводимых профилактических мероприятий и другие - по тому или иному вопросу программы предмета, в условиях конкретного хозяйства в период прохождения преддипломной практики.

Анализируя результаты прохождения всех видов практик, по отзывам хозяйств и от впечатлений самих практикантов можно сделать заключение, что наши студенты обладают достаточным объемом теоретических знаний, практи-

ческих умений и навыков для работы в сельскохозяйственном производстве. Превосходство среднего профессионального образования в том, что студенты больше привлекаются к практической деятельности, закрепляя теоретические знания на практике. Об этом свидетельствует тот фактор, что на рынке труда наши выпускники более востребованы, чем вузовские.

Качество подготовки выпускников техникума соответствует требованиям квалификационной характеристики по специальности, что отражается в отчетах Государственной квалификационной комиссии. Отзывы хозяйства, где работают выпускники техникума, отмечают хорошую теоретическую и практическую подготовку выпускников техникума по специальности. Многие выпускники техникума в настоящее время занимают руководящие посты в агропромышленном комплексе Республики Татарстан и за ее пределами.

Таким образом, те новшества, которые были внесены в процесс подготовки специалистов для сельского хозяйства на основе разработанной нами модели и обусловили положительные тенденции в ходе трудоустройства выпускников Буинского ветеринарного техникума. Об этом свидетельствуют результаты, представленные в таблице.

Анализ данных таблицы свидетельствует о наметившемся росте количества выпускников техникума, изъявивших желание продолжить обучение по специальности и трудоустроившихся по полученной профессии. В то же время сохраняется значительное число выпускников ССУЗ, которые не намерены в дальнейшем заниматься сельскохозяйственным трудом. Связано это, в первую очередь, с внешними факторами, воздействующими на процесс профессионального самоопределения: сохранением неэффективных форм хозяйствования на селе, диспаритетом цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию и,, как следствие; небольшими размерами оплаты труда в АПК.

Таблица

Трудоустройство выпускников Буинского ветеринарного техникума после окончания учебного заведения

Год выпуска Количество выпускников Из них

Трудоустроились по специальности Трудоустроились не по специальности Не работают, не учатся, служат в армии Поступили в вуз своего профиля Поступили в учебное заведение другого профиля

2002 98 23 11 42 11 11

ГЛ О о Г" 90 29 11 24 15 11 ''

ч-о о 88 28 12 ' 17 13 8

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность проведенного исследования процесса становления и развития среднего специального ветеринарного образования на примере Республики Татарстан обусловлена тем, что это типичный российский регион, где сельское хозяйство, в том числе животноводство, развитие ветеринарной сети занимает значительный удельный вес в экономике, где исторически сложилась сильная ветеринарная наука. Поэтому в данном исследовании:

1. Выявлены и охарактеризованы социально-экономические предпосылки, факторы и тенденции становления среднего специального ветеринарного образования в Республике Татарстан.

2. Установлено, что в условиях перехода страны к рыночной экономике на развитие среднего специального ветеринарного образования влияют: экономическое состояние предприятий АПК и личных подсобных хозяйств граждан; уровень развития животноводства; благополучное ветеринарное состояние животноводческих помещений; система предприятий по переработке продукции животноводства; экспорт и импорт животных продуктов и сырья; уровень развития ветеринарной службы района (города); а также демографические и социально-культурные факторы.

3. Уточнено, что развитию среднего специального ветеринарного образования способствовали: тщательный отбор содержания образования; взаимосвязь общего и профессионального образования; профессиональная направленность общеобразовательной подготовки, осуществление межпредметных связей; ориентация учебного процесса на практическое применение знаний; стремление к обеспечению оптимального соотношения общеобразовательной и профессиональной подготовки на основе их единства и преемственности.

4. Показано, что в ветеринарных техникумах, как и в целом в средних специальных учебных заведениях сельскохозяйственного профиля, наряду с некоторыми позитивными изменениями последних лет имеются определенные недостатки и противоречия как внешнего, так и внутреннего характера. В их числе: падение производства и ухудшение социально-экономического положения села; угрожающее состояние финансового положения; несоответствие материально-технической базы учебных заведений современным требованиям образовательного процесса; осложнение взаимоотношений учреждений образования с предприятиями в вопросах организации обучения, трудоустройства выпускников; прекращение какой-либо помощи предприятий; бедственное положение и реальная угроза оттока наиболее квалифицированной части преподавателей; закреп-ляемость кадров.

5. Дана комплексная характеристика Буинского ветеринарного техникума как типичной модели российской системы среднего специального ветеринарного образования. Ежегодно 100% выпускников этого учебного заведения по специальностям 3104 «Ветеринария» и 3103 «Зоотехния» трудоустраивается. По заключению аттестационной комиссии Департамента кадровой политики и образования МСХ РФ качество подготовки ветеринарных фельдшеров в техникуме соответствует требованиям ГОС. Молодые специалисты уверенно находят свое место в жизни. Большинство их работает фельдшерами в учреждениях государственной ветеринарной службы и сельскохозяйственных предприятиях 60-ти субъектов Российской Федерации.

Итак, все выше изложенное позволяет утверждать, что поставленные в исследовании задачи решены, цель достигнута.

Полученные результаты восполняют пробел в историко-педагогической науке, способствуют созданию истории становления и развития профессионального образования в России, позволяют использовать накопленный опыт при разработке проектов модернизации и развития региональных образовательных систем.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Сунгатов B.C. Кузница ветеринарных кадров // Ветеринарный врач. -2001. -№3.-С.3-10.

2. Сунгатов B.C. Ветеринарными фельдшерами становятся в Буинске // Ветеринарный вестник. - 2001. - №10. - С. 2-3.

3. Осипов П.Н., Сунгатов B.C. Сельский образовательный комплекс как центр социализации молодёжи // Современная идеология воспитания и проблемы реализации воспитательной системы в среднем профессиональном учебном заведении: Мат-лы науч.-практ. конф. 22.03.2002 г. - Казань: ИСПО РАО, 2002. - С.50-52 (автор.-50%).

4. Сунгатов B.C. Квалифицированные педагогические кадры - основа подготовки конкурентоспособных специалистов сельского хозяйства // Современные педагогические технологии обучения и воспитания - основа повышения качества подготовки специалистов: Мат-лы науч.-практ. конф., г.Казань, 21.06.2002 г. - Казань: ИСПО РАО, 2002. - С.94-95.

5. Сунгатов B.C. Врач лечит людей, ветеринар - человечество // Лидер Татарстана. - 2003. - №5. - С.70-71.

6. Сунгатов B.C. Престиж растет с каждым годом // Приложение к журналу «Лидер Татарстана». - 2004, май-июнь. - С. 30-31.

7. Сунгатов B.C. Профориентация и интеграция - залог успеха подготовки кадров для АПК // Психология профессионального образования: Материалы Все-рос. научно-практ. конф.-Казань: ИСПО РАО, 2004. - С.170-173.

8. Сунгатов B.C. Состояние и перспективы подготовки кадров со средним специальным ветеринарным образованием // Непрерывность профессионального образования: организационно-педагогические и психологические аспекты реализации: Тезисы респ. научно-практ. конф. - Казань: ИСПО РАО, 2004. - С.170-173.

9. Осипов П.Н., Двояшкина К.Н., Климова И.К., Сунгатов B.C. Подготовка кадров среднего звена для села: какой ей быть? - Казань: РИЦ «Школа», 2004. -128 с. (автор.-25%).

10. Сунгатов B.C., Осипов П.Н. Социальное партнерство как условие развития среднего профессионального образования // Социальное партнерство как условие повышения качества подготовки специалистов среднего звена: Мат-лы доков Всерос. научно-практ. конф. - Чайковский, 2005. - С.89-93. (автор. - 50%).

11. Сунгатов B.C. Буинский ветеринарный техникум как типичная модель российского среднего специального ветеринарного образования // Социально-экономические и психолого-педагогические проблемы развития аграрного образования // Мат-лы респ. научно-практ.конф. (г.Буинск, 18-19 февраля 2005 г.). -Казань: РИЦ «Школа», 2005. - С.18-23.

12. Сунгатов B.C. Проблемы и пути развития техникума глазами его педагогов // Социально-экономические и психолого-педагогические проблемы развития аграрного образования // Мат-лы респ. научно-практ.конф. (г.Буинск, 18-19 февраля 2005 г.) - Казань: РИЦ «Школа», 2005. - С.24-26.

Подписано в печать 19.04.05 г. Печать ризографическая. Гарнитура Times. Формат бумаги 60x90/16. Объем 1,1 пл. Тираж 100 экз. Заказ № 24

Информационно-технологический центр ИПП ПО РАО 420039, г. Казань, ул.Исаева, 12 тел. 42-45-84

09 mm