Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Становление инновационных функций учителя в поликультурной среде открытого образования

Автореферат по педагогике на тему «Становление инновационных функций учителя в поликультурной среде открытого образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Срабова, Ольга Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Становление инновационных функций учителя в поликультурной среде открытого образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Срабова, Ольга Юрьевна, Санкт-Петербург

Российская академия образования Институт педагогического образования и образования взрослых Лаборатория методологии, истории и мониторинга качества педагогического

образования

04201460631

На правах рукописи

• /.

V/

Срабова Ольга Юрьевна

Становление инновационных функций учителя в поликультурной среде открытого образования

13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель — Соколова Ирина Ивановна, д.п.н., профессор

Санкт-Петербург 2014

Оглавление

Введение

.........................................................................................4

Глава 1. Деятельность учителя в поликультурной среде открытого образования................................................................................20

1.1. Функция как структурная единица педагогической деятельности учителя......................................................................................20

1.1.1. Дефиниция и структура педагогической функции..................20

1.1.2. Понятийно-категориальный ретроспективный анализ исследований педагогических функций, определение актуальных основных функций.....27

1.2. Влияние социокультурных изменений и поликультурной среды

на педагогический функционал учителя.............................................54

1.3. Требования к деятельности учителя в условиях формирующейся системы открытого образования.......................................................71

Выводы к Главе 1..................................................................80

Глава 2. Содержание и условия становления инновационных функций учителя в поликультурной среде открытого образования........................84

2.1. Характеристики актуальных основных и инновационных функций учителя в поликультурной среде открытого образования........................87

2.2. Подходы современной гуманистической педагогики как теоретическое основание для декомпозиции инновационных функций учителя..............95

2.2.1. Требования к инновационной деятельности учителя в контексте деятельностного и личностно ориентированного подходов.....................96

2.2.2. Требования к инновационной деятельности учителя в контексте культурологического, аксиологического и синергетического подходов.....104

2.3. Методологическое и методическое сопровождение осуществления инновационных функций учителя в поликультурной среде открытого образования ...............................................................................................131

Выводы к Главе 2................................................................157

Заключение........................................................................167

Список литературы...............................................................168

Приложения........................................................................197

Введение

Актуальность исследования.

В современных условиях развития общества - глобализации, информатизации, открытости образования, поликультурности социума, нарастания миграционных процессов - существенно возрастает соцокультурная роль педагогической деятельности, видоизменяется и возрастает функционал учителя.

В изучении становления инновационных функций учителя особая роль отводится выявлению группы факторов (становление нового культурного социума, формирование поликультурной среды и системы открытого образования), которые оказывают наиболее сильное непосредственное воздействие на педагогическую деятельность и на личностную позицию учителя в процессе педагогического взаимодействия. При нарастающем потоке теоретических текстов, раскрывающих характерные особенности педагогического взаимодействия в новых условиях развития общества, сегодня нет обобщающих исследований, в которых предметом изучения является влияние формирования поликультурной среды и системы открытого образования в их единстве и совокупности на изменение функционала учителя.

Поликультурность как феномен развития современного общества появляется в результате процессов, формирующих поликультурную среду: развиваются коммуникационные системы, стираются информационные барьеры и происходит сближение народов в общем информационном культурном поле; растет число субъектов международных отношений и участников межкультурного диалога, формирование виртуального пространства Интернета способствует зарождению различных молодежных субкультур. Происходящие в обществе процессы информатизации, демократизации привели к становлению системы открытого образования. В системе открытого образования установлен приоритет развития сознания обучающегося как главной личностной ценности,

возрастает личная ответственность участников образовательного процесса за его результаты. Появляется необходимость в осуществлении перехода от предметного принципа построения содержания образования к созданию условий, как для саморазвития личности обучающегося, так и для самореализации личности учителя. В организации образовательного процесса первостепенное значение приобретают универсальные (методологические) знания, позволяющие проектировать будущее, изменяются требования к методам и формам организации обучения. Целый ряд таких требований определены в Федеральных государственных образовательных стандартах общего образования (ФГОС ОО), реализация которых остается трудной задачей для современного учителя. В системе открытого образования обучающийся выступает субъектом деятельности и осознает всю ответственность за свои действия, а учитель - в роли организатора и координатора совместной деятельности.

Сегодня учитель поставлен в условия, в которых востребованы его умения через процессы ценностного самоопределения создавать педагогические ситуации, в которых усвоение информации, знаний, ролей, ценностных предпочтений дадут возможность каждому обучающемуся стать субъектом деятельности. В среде, определяющейся условиями поликультурности и открытости, учителю необходимо развивать и осознавать педагогическую деятельность как системный процесс, детерминированный не только изнутри, но и извне. Однако для решения этих сложных задач требуется обоснование и разработка особого сопровождения учителя.

Условием реализации исследовательского замысла выступает понимание поликультурной среды открытого образования как синергетического пространства, в котором происходит зарождение нового педагогического мышления, направленного на формирование новых представлений о взаимодействии учителя и обучающегося, открытого процессам формирования инновационных педагогических функций в процессе организации педагогического взаимодействия. При этом во главу угла поставлен процессуальный, структурный, инструментально-диагностический аспекты

становления педагогических функций и проблемы сопровождения этого процесса. В таком контексте основная составляющая профессиональной деятельности учителя - педагогическая функция - еще не была исследована.

Степень разработанности проблемы.

Анализ педагогической литературы по проблеме исследования показал, что в педагогических исследованиях:

- определен и выявлен комплекс функций в контексте знаниевой парадигмы, позволяющих учителю организовать образовательный процесс (А.К.Маркова, Н.В.Кузьмина и др.);

- сформулированы принципы гуманистической педагогики и исследованы основные направления деятельности учителя в контексте различных актуальных для современного этапа социокультурного развития общества концепций личностно ориентированного образования (Е.В.Бондаревская, A.B.Хуторской, В.А.Сластенин, В.В.Сериков и др.);

- определены основные требования к деятельности учителя в системе реализации образовательного процесса на основе гуманистических концепций -культурологического подхода (Е.В.Бондаревская, А.П.Валицкая, Л.М.Ванюшкина, С.В.Кульневич, В.Л.Крайник и др.), аксиологического подхода (Е.В.Бондаревская, С.В.Кульневич, Н.Э.Гусинский, Ю.И.Турчанинова, В.А.Сластенин, Е.Н.Шиянов, Г.И.Чижакова и др.), синергетического подхода (Е.В.Бондаревская, И.В.Ирхина, , С.В.Кульневич, О.П.Морозова, И.И.Соколова, В.А.Сластенин, Е.В.Голованова и др.);

доказана социокультурная обусловленность изменений функций профессионально-педагогической деятельности и установлена зависимость функций от социокультурных факторов и от ценностно-смыслового отношения учительства к профессиональной деятельности в исследованиях Е.В.Пискуновой.

Однако недостаточно изучен сам процесс изменений педагогического функционала под влиянием социокультурных факторов в поликультурной среде открытого образования, диагностический и методический инструментарий

сопровождения такого процесса, опирающийся на содержание инновационных функций.

Обуславливают актуальность исследования и выявленные в поликультурной среде открытого образования противоречия между:

- ответственностью учительства за формирование молодого поколения, которую общество возложило на систему образования, и неопределенностью социокультурной и педагогической моделей, которыми следует руководствоваться при выборе образовательной парадигмы в условиях множественности истин и плюралистического мировоззрения;

- пониманием учительством необходимости осуществления инновационных изменений в своей педагогической деятельности под воздействием быстро меняющихся социокультурных процессов, в связи с внедрением ФГОС ОО и недооценкой возможностей решения выявленных педагогических проблем, связанных с влиянием поликультурной среды открытого образования, посредством изменения своей роли и своего функционала в образовательном процессе;

- реальными процессами проявления новых функций учителя в условиях поликультурной среды открытого образования и отсутствием в педагогической науке адекватного методологического обоснования этих процессов, описания и осмысления сущности этих функций, их места в функционале современного учителя, разработки способов диагностирования и сопровождения процесса становления инновационного функционала.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, которая заключаются в поиске ответа на вопрос: каковы характеристики инновационных функций учителя в поликультурной среде открытого образования и особенности процесса их становления.

Актуальность и значимость решения данной проблемы позволили определить тему исследования «Становление инновационных функций учителя в поликультурной среде открытого образования».

Объект исследования: деятельность учителя в поликультурной среде открытого образования.

Предмет исследования: процесс становления и содержание инновационных функций учителя в поликультурной среде открытого образования.

Цель исследования: выявить содержание, характеристики и условия становления инновационных функций учителя в поликультурной среде открытого образования.

В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что становление инновационных функций учителя в поликультурной среде открытого образования будет происходить, если:

- в образовательном процессе учтена преемственность педагогического функционала, выявлены основные традиционные и инновационные функции с учетом основных характеристик инновационной педагогической деятельности в условиях поликультурной среды открытого образования;

- учитель понимает смысл и содержание инновационных функций в поликультурной среде открытого образования, мотивирован на инновационную деятельность; создает условия для педагогического взаимодействия на основе гуманистической парадигмы образования;

- осуществляется интериоризация гуманистических ценностей самим учителем как необходимое условие создания педагогических ситуаций, способствующих формированию нравственных ориентиров личности обучающегося;

- учитель понимает педагогическую деятельность как условие для развития в поликультурной среде открытого образования и личности школьника, и своей собственной личности через самопознание, самопроявление, самоорганизацию в процессе межсубъектного взаимодействия;

учитель включает обучающихся в процессы культурной самоидентификации, обеспечивающей перестройку личностных установок в соответствии с заданной педагогической ситуацией;

- учитель осознает необходимость проектирования образовательного пространства Культуры и конструирования культуросообразных образовательных ситуаций;

- учитель включен в процесс освоения инновационного функционала через механизмы и практики инструментального обеспечения инновационных функций.

Цель, объект, предмет и гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач:

1. Осуществить понятийно-категориальный ретроспективный анализ исследования «функции» как единицы педагогической деятельности, исследовать структуру актуальных функций.

2. Выявить теоретические основания и подходы, определяющие направления исследования становления инновационных функций учителя в поликультурной среде открытого образования.

3. Определить основные характеристики инновационной педагогической деятельности в условиях поликультурной среды открытого образования.

4. Выявить факторы и условия становления инновационных функций учителя в поликультурной среде открытого образования, в том числе, в контексте требований ФГОС ОО; разработать этапы, содержание и методическое сопровождение процесса становления инновационных функций учителя в поликультурной среде открытого образования.

5. Разработать содержание образовательного модуля, механизмы и практики инструментального обеспечения, включающие педагога в процесс освоения инновационных функций.

6. Разработать показатели становления инновационных функций учителя в поликультурной среде открытого образования.

Методология исследования основана на изучении деятельности учителя в поликультурной среде открытого образования в контексте гуманистической парадигмы образования. Деятельностный подход позволил рассмотреть генезис представлений, структуру педагогического функционала и разработать диагностический инструментарий. Личностно ориентированный и

деятельностный подходы позволили рассмотреть педагогическое взаимодействие с позиций субъект-субъектных отношений и выявить соответствующие требования к функционалу учителя. Исследование деятельности учителя в проекции культурологического, аксиологического и синергетического подходов позволили выявить условия изучения педагогического взаимодействия в пространстве культуры и ее ценностей, дать обоснования становлению инновационных функций в поликультурной среде открытого образования.

Теоретической базой исследования стали:

- теоретические взгляды современных ученых, раскрывающие структуру педагогической деятельности (В.И.Гинецинский, И.А.Зимняя, И.В.Ирхина, Н.В.Кузьмина, Ю.Н.Кулюткин, А.К.Маркова, О.П.Морозова, Н.Д.Никандров, В.Оконь, Л.М.Перминова, Ю.В.Сенько, В.А.Сластенин, В.А.Смирнов,

A.И.Щербаков и др.), функции профессионально-педагогической деятельности (Г.В.Ахметжанова, В.С.Безрукова, Е.В.Бондаревская, П.Я.Гальперин, Н.В.Кузьмина, М.Е.Кульпединова, Ю.Н.Кулюткин, О.Е.Лебедев, Л.М.Митина, И.М.Осмоловская, Е.В.Пискунова, В.В.Сериков, В.А.Сластенин,

B.И.Слободчиков, С.И.Тарасова и др.);

- философские и культурологические труды, раскрывающие особенности изменений современного социума (М.Т. Асланова, Л.П. Воробьева, В.А. Емелин, А.И. Извеков, И.П. Ильин, Б.В. Марков, Л.А. Путилина, Е.Б. Рашковский и др.); теоретические представления о становлении открытого общества (A.C. Ахиезер, Е.Б. Карпов, Е.С. Камраков, А.Г. Лакко, Л.С. Онокой, K.P. Поппер, А.Л. Розовский, Дж. Сорос, В.П. Тихомиров, A.A. Цукер, А.Г. Чернявская и др.), исследования основных направлений развития открытого образования (А.А.Андреев, Е.В.Бондаревская, А.А.Вербицкий, А.Э.Говорский, Ж.Н.Зайцева, Г.А.Краснова, В.И.Солдаткин и др.), теоретические взгляды на роль и место информационных технологий в развитии современной культуры и образования (З.Бауман, Д.Белл, Ж.Бодрийяр, Ж.Делез, П.Козловски, Ж.-Ф.Лиотар, Г.Маркузе, И.В.Роберт, Ю.Хабермас, К.Харт, У.Эко и др.);

теоретические работы, исследующие поликультурность как методологическое основание научного анализа социальных и личностных изменений (Н.В.Бордовская, В.П.Борисенков, О.В.Гукаленко, Э.Н.Гусинский,

A.Я.Данилюк, Ю.И.Турчанинова и др.), раскрывающие проблемы становления поликультурного образования (А.Н. Джуринский, Г.Д. Дмитриев, В.А. Ершов, JI.B. Колобова, В.В. Макаев, З.А. Малькова, Л.Л.Сапрунова, Д. Г. Чупалова, Е.М. Щеглова, П.А. Якимов и др.), выявляющие условия формирования поликультурной среды (В.П.Борисенков, О.В.Гукал енко, А.Я.Данелюк,

B.А.Ершова, В.Б. Новичков и др.);

- труды в области развития личностно ориентированного образования (Е.В.Бондаревская, В.И.Гинецинский, М.В.Кларин, И.А.Колесникова, В.В.Сериков, В.А.Сластенин, В.И.Слободчиков, А.П.Тряпицына, А.В.Хуторской и др.);

Автореферат диссертации по теме "Становление инновационных функций учителя в поликультурной среде открытого образования"

СРАБОВА ОЛЬГА ЮРЬЕВНА

СТАНОВЛЕНИЕ ИННОВАЦИОННЫХ ФУНКЦИЙ УЧИТЕЛЯ В ПОЛИКУЛЬТУРНОЙ СРЕДЕ ОТКРЫТОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Специальность ¡3.00.01- общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

7 АВГ 2014

Санкт-Петербург

2014

005551465

005551465

СРАПОВА ОЛЬГА ЮРЬЕВНА

СТАНОВЛЕНИЕ ИННОВАЦИОННЫХ ФУНКЦИЙ УЧИТЕЛЯ В ПОЛИКУЛЬТУРНОЙ СРЕДЕ ОТКРЫТОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Специальность 13.00.01- общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург

2014

Работа выполнена в лаборатории методологии исследований педагогического образования Федерального государственного научного учреждения «Институт педагогического образования и образования взроыых» РАО

Научный руководитель: Соколова Ирина Ивановна, доктор педаюгнческих наук, профессор

Официальные оппоненты: Александрова Марина Викторовна, доктор педагогических наук, профессор, проректор по учебно-методической работе облаС1ною автономною образовательного учреждения дополнительного профессионального образования "Новгородский институт развития образования"

Кошкина B.C., кандидат педагогических наук, доцент кафедры социальной педагогики Федерального бюджетного государственного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»

Ведущая организация: Государственное бюджетное образовательное учреждение дополни тельного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов «Санкч-Петербургская академия постдипломного педагогического образования»

Защита диссертации состоится «26» сентября 2014 г. в 12 часов на заседании Совета по заште докторских диссертаций Д.008.0) 1.01 при ФГНУ «Институт педагогического образования и образования взрослых» Российской академии образования, по адресу: 191119, Санкт-Петербург, ул. Черняховского, 2, ауд. 38. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГНУ «Институт педагогического образования и образования взрослых» РАО и на официальном сайте ФГНУ «ИПООВ» РАО (http://iporaoorg.ru). Автореферат размешен на официальном сайте ФГНУ «ИПООВ» РАО (http://iporao.org.ru) и на сайте ВАК (http://vak2.ed.gov.ru). Автореферат разослан « » 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета „^ _ „ , _ .,

~ J1.10. Монахова

доктор педагогических наук, доцент ^ У wy

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования.

В современных условиях развития общества - глобализации, информатизации, открытости образования, поликультурности социума, нарастания мшрационных процессов - существенно возрастает соиокультурная роль педагогической деятельности, видоизменяется и возрастает функционал учителя.

В изучении становления инновационных функций учителя особая роль отводится выявлению группы факторов (становление нового культурного социума, формирование поликультурной среды и системы открытого образования), которые оказывают наиболее сильное непосредственное воздействие на педагогическую деятельность и на личностную позицию учителя в процессе педагогического взаимодействия. При нарастающем потоке теоретических текстов, раскрывающих характерные особенности педагогического взаимодействия в новых условиях развития общества, сегодня нет обобщающих исследований, в которых предметом изучения является влияние формирования поликультурной среды и системы открытого .образования в их единстве и совокупности на изменение функционала учителя.

Поликультурность как феномен развития современного общества появляется в результате процессов, формирующих поликультурную среду: развиваются коммуникационные системы, стираются информационные барьеры и происходит сближение народов в общем информационном культурном поле; растет число субъектов международных отношений и участников межкультурного диалога, формирование виртуального пространства Интернета способствует зарождению различных молодежных субкультур. Происходящие в обществе процессы информатизации, демократизации привели к становлению системы открытого образования. В системе открытого образования установлен приоритет развития сознания обучающегося как главной личностной ценности, возрастает личная ответственность участников образовательного процесса за его результаты. Появляется необходимость в осуществлении перехода от предметного принципа построения содержания образования к созданию условий, как для саморазвития личности обучающегося, гак и для самореализации личности учителя. В организации образовательного процесса первостепенное значение приобретают универсальные (методологические) знания, позволяющие проектировать будущее, изменяются требования к методам и формам организации обучения. Целый ряд таких требований определены в Федеральных государственных образовательных стандартах общего образования (ФГ'ОС ОО), реализация которых остается трудной задачей для современного учителя. В системе открытого образования обучающийся выступает субъектом деятельное™ и осознает всю ответственность за своя действия, а учитель -в'роли организатора и координатора совместной деятельности.

Сегодня учитель поставлен в условия, в которых востребованы его умения через процессы'ценностного самоопределения создавать педагогические ситуации, в которых усвоение информации, знаний, ролей, ценностных предпочтений дадут возможность каждому обучающемуся стать субъектом деятельности. В среде, определяющейся условиями поликультурности и открытости, учителю необходимо развивать и осознавать педагогическую деятельность как системный процесс, детерминированный не только изнутри, но и извне. Однако для решения этих сложных задач требуется обоснование и разработка особого сопровождения учителя.

Условием реализации исследовательского замысла выступает понимание поликультурной среды открытого образования как синергетнческого пространства, в котором происходит зарождение нового педагогического мышления, направленного на формирование новых представлений о взаимодействии учителя и обучающегося, открытого процессам формирования инновационных педагогических функций в процессе организации педагогического взаимодействия. При этом во главу угла поставлен процессуальный, структурный, инструментально-диагностический аспекты становления педагогических функций и проблемы сопровождения этого процесса. В таком контексте основная составляющая профессиональной деятельности учителя -педагогическая функция - еще не была исследована.

Степень разработанности проблемы.

Анализ педагогической литературы по проблеме исследования показал, что в педагогических исследованиях:

- определен и выявлен комплекс функций в контексте знаниевой парадигмы, позволяющих учителю организовать образовательный процесс (Л.К.Маркова, Н.В.Кузьмина и др.);

- сформулированы принципы гуманистической педагогики и исследованы основные направления деятельности учителя в контексте различных актуальных для современного эгапа социокультурного развития общества концепций личностно ориентированного образования (Е.В.Бондаревская, Л.В.Хуторской, В.А.Сластешш,

B.В.Сериков и др.);

- определены основные требования к деятельности учителя в системе реализации образовательного процесса на основе гуманистических концепций -культурологического подхода (Е.В.Бондаревская, А.П.Валицкая, Л.М.Ванюшкина.

C.В.Кульневич, В.Л.Крайник и др.). аксиологического подхода (Е.В.Бондаревская, С.В.Кульневич, Н.Э.Гусинский, Ю.И.Турчанинова, В.А.Сластенин, Е.Н.Шиянов, Г.И.Чижакова и др.), синергетнческого подхода (Е.В.Бондаревская, И.В.Ирхина, , С.В.Кульневич, О.П.Морозова, И.И.Соколова, В.А.Сластенин, Е.В.Голованова и др.);

доказана социокультурная обусловленность изменений функций профессионально-педагогической деятельности и установлена зависимость функций от социокультурных факторов н от ценностно-смыслового отношения учительства к профессиональной деятельности в исследованиях Е.В.Пискуновой.

Однако недостаточно изучен сам процесс изменений педагогического функционала под влиянием социокультурных факторов в поликультурной среде открытого образования, диагностический и методический инструментарий сопровождения такого процесса, опирающийся на содержание инновационных функций.

Обуславливают актуальность исследования и выявленные в поликультурной среде открытого образования противоречия между:

- ответственностью учительства за формирование молодого поколения, которую общество возложило на систему образования, и неопределенностью социокультурной и педагогической моделей, которыми следует руководствоваться при выборе образовательной парадигмы в условиях множественности истин и плюралистического мировоззрения;

- пониманием учительством необходимости осуществления инновационных изменений в своей педагогической деятельности под воздействием быстро меняющихся социокультурных процессов, в связи с внедрением ФГОС 00 и недооценкой возможностей решения выявленных педагогических проблем,

связанных с влиянием поликультурной среды открытого образования, посредством изменения своей роли и своего функционала в образовательном процессе;

- реальными процессами проявления новых функций учителя в условиях поликультурной среды открытого образования и отсутствием в педагогической науке адекватного методологического обоснования этих процессов, описания и осмысления сущности этих функций, их места в функционале современного учителя, разработки способов диагностирования и сопровождения процесса становления инновационного функционала.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, которая заключаются в поиске ответа на вопрос: каковы характеристики инновационных функций учителя в поликультурной среде открытого образования и особенности процесса их становления.

Актуальность и значимость решения данной проблемы позволили определить тему исследования «Становление инновационных функций учителя в поликультурной среде открытого образования».

Объект исследования: деятельность учителя в поликультурной среде открытого образования.

Предмет исследования: процесс становления и содержание инновационных функций учителя в поликультурной среде открытого образования.

Цель исследования: выявить содержание, характеристики и условия становления инновационных функции учителя в полихультурной среде открытого образования.

В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что становление инновационных функций учителя в поликультурной среде открытого образования будет происходить, если:

- в образовательном процессе учтена преемственность педагогического функционала, выявлены основные традиционные и инновационные функции с учетом основных характеристик инновационной педагогической деятельности в условиях поликулыурной среды открытого образования;

- учитель понимает смысл и содержание инновационных функций в поликультурной среде открытого образования, мотивирован на инновационную деятельность; создаст условия для педагогического взаимодействия на основе гуманистической парадигмы образования;

- осуществляется ингериоризация гуманистических ценностей самим учителем как необходимое условие создания педагогических ситуаций, способствующих формированию нравственных ориентиров личности обучающегося;

- учитель понимает педагогическую деятельность как условие для развития в поликультурной среде открытого образования и личности школьника, и своей собственной личности через самопознание, самопроявлекие. самоорганизацию в процессе межсубъектного взаимодействия;

- учитель включает обучающихся в процессы культурной самоидентификации, обеспечивающей перестройку личностных установок в соответствии с заданной педагогической ситу ацией;

учитель осознает необходимость проектирования образовательного пространства Культуры и конструирования культуросообразных образовательных ситуаций;

- учитель включен в процесс освоения инновационного функционала через механизмы и практики инструментального обеспечения инновационных функций.

Цель, объект, предмет и гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач:

!. Осуществить понятийно-категориальный ретроспективный анализ исследования «функции» как единицы педагогической деятельности, исследовать структуру актуальных функций.

2. Выявить теоретические основания и подходы, определяющие направления исследования становления инновационных функций учителя в поликультурной среде открытого образования.

3. Определить основные характеристики инновационной педагогической деятельности в условиях пол и культурной среды открытого образования.

4. Выявить факторы и условия становления инновационных функций учителя в поликультурной среде открытого образования, в том числе, в контексте требований ФГОС 00; разработать этапы, содержание и методическое сопровождение процесса становления инновационных функций учителя в поликультурной среде открытого образования.

5. Разработать содержание образовательного модуля, механизмы и практики инструментального обеспечения, включающие педагога в процесс освоения инновационных функций.

6. Разработать показатели становления инновационных функций учителя в поликультурной среде открытого образования.

Методология исследования основана на изучении деятельности учителя в поликультурной среде открытого образования в контексте гуманистической парадигмы образования. Деятельностный подход позволил рассмотреть генезис представлений, структуру педагогического функционала и разработать диагностический инструментарий. Личностно ориентированный и деятельностный подходы позволили рассмотреть педагогическое взаимодействие с позиций субъект-субъектных отношении н выявить соответствующие требования к функционалу учителя. Исследование деятельности учителя в проекции культурологического, аксиологического и синергетического подходов позволили выявить условия изучения педагогического взаимодействия в пространстве культуры и ее ценностей, дать обоснования становлению инновационных функций в поликультурной среде открытого образования.

Теоретической базой исследования стали:

- теоретические взгляды современных ученых, раскрывающие структуру педагогической деятельности (В.И.Гинецинский, И.А.Зимняя, И.В.Ирхина, IIB.Кузьмина, Ю.Н.Кулюткин. А.К.Маркова, О.П.Морозова, Н.Д.Никандров, В.Оконь, Л.М.Перминова, Ю.В.Сенько. В.А.Сластенин. В.А.Смирнов, А.И.Щербаков и др.), функции профессионально-педагогической деятельности (Г.В.Ахметжанова, В.С.Безрукова, Е.В.Бондаревская, П.Я.Гальперин. Н.В.Кузьмина, М.Е.Кульпединова. Ю.Н.Кулюткин. О.Е.Лебедев, Л.М.Митина, И.М.Осмоловская, Е.В.Пискунова, В.В.Сериков, В.А.Сластенин, В.И.Слободчиков, С.И.Тарасова и др.);

- философские и культурологические труды, раскрывающие особенности изменений современного социума (М.Т. Асланова, Л.П. Воробьева, В.А. Емелин, А.И. Извеков, И.П. Ильин, Б.В. Марков. Л.А. Пугилина. Е.Б. Рашковский и др.); теоретические представления о становлении открытого общества (A.C. Ахиезер, Е.Б. Карпов. Е.С. Камраков, А.Г. Лакко, Л.С. Онокой, K.P. Поппер, А.Л. Розовский^ Дж. Сорос, В.П. Тихомиров, A.A. Цукер, А.Г. Чернявская и др.), исследования основных направлений развития открытого образования (А.А.Андреев, Е.В.Бондаревская,

A.А.Вербицкий. А.Э.Говорский, Ж.Н.Зайцева, Г.А.Краснова. В.И.Солдаткнн и др.), теоретические взгляды на роль и место информационных технологий в развитии современной культуры и образования (3.Бауман. Д.Белл. Ж.Бодрийяр, Ж.Делез, П.Козловски, Ж.-Ф.Лиотар. Г.Маркузе. И.В.Роберт, Ю.Хабермас, К.Харг. У.Эко и др.);

- теоретические работы, исследующие поликультурность как методологическое основание научного анализа социальных и личностных изменений (Н.В.Бордовская,

B.П.Борисенков. О.В.Гукаленко. Э.Н.Гусинский. А.Я.Данилюк, Ю.И.Турчанинова и др.). раскрывающие проблемы становления поликультурного образования (А.Н. Джуринский. Г.Д. Дмитриев. В.А. Ершов. Л.В. Колобова, В.В. Макаев, З.А. Малькова. Л.Л.Сапрунова, Д. I". Чупалова, Е.М Щеглова. П.А. Якимов и др.), выявляющие условия формирования поликультурной среды (В.П.Борисенков, О.В.Гукаленко,

A.Я.Дапелюк, В.А.Ериюва, В.Б. Ноеичков и др.);

- груды в области развития личностно ориентированного образования (Е.В.Бондаревская, В.И.Гиненинский, МВ.Кларин, И.А.Колесникова, В.В.Сериков.

B.А.Сластенин, В.И.Слободчнков, А.П.Тряпицына, А.В.Хуторской и др.); теории воспитания и обучения на основе культурологического подхода (А.Г.Асмолов. М.М.Бахтин, В.С'.Виблер, Е.В.Бондаревская. А.П.Валицкая, Л.С.Выготский. В.Л.Крайник, C.B. Кульневич, В.А.Сластенин, Е.Н.Шияноз и др.); теоретические основы педагогической аксиологии (Б.М.Бим-Бад, Е.В.Бондаревская. В.И.Гинецинский. М.С.Каган, С.В.Куль.чевич, В.А.Сластенин, П.Г.Щедровицкий. Е.А.Ямбург и др.к представления о самоорганизующихся системах в педагогической практике (К.Ю.Богачев, И.В.Ирхнна. О.П.Морозова, В.Л.Сластенин, М.И.Соколова и

др.);

- теоретические и практические разработки формирования профессионапьно-педагогической компетентности учителя (О.Б.Дэутова, А.Н.Дахин, И.А.Зимняя. Н.А.Морозова, И.М.Осмоловская. С.В.Христофоров др.), условий создания, развития и распространения педагогических новшеств (К.Ангеловски, В.И.ЗагвязинскиЙ, М.В.Кларин, М.М.Поташник, А.И.Пригожин, В.А.Сластенин, В.И.Слободчнков, Н.Н.Суртаева, О.Г.Хомерикн, Н.Р.Юсуфбекова др.).

Для решения поставленных задач использовался комплекс методов научного исследования: теоретические - системный анализ и обобщение состояния разработанности проблемы в философской, психологической, культурологической, педагогической науках; экспериментальные - выявление проблем п организации педагогического взаимодействия в поликультурной среде открытого образования (анкетирование, наблюдение, беседа), анализ результатов опытно-экспериментальной работы по выявлению условий становления инновационных функций учителя (разработка показателей функционала учителя, анализ проектных работ, разработка коррекционной карты).

Цель, задачи и гипотеза исследования предопределили логику построения исследования, которое осуществлялось по этапам:

- аналитический этап (2008-2010 гг.). в ходе которого осуществлялся анализ научной литературы по теме исследования, раскрыта дефиниция «функция» в педагогической деятельности, сформулированы умения и действия учителя в контексте личностно ориентированного образования, культурологического, аксиологического и синергетического подходов; проведен анализ требований к деятельности учителя в условиях реализации ФГОС 00; изучены и раскрыты факторы, влияющие на развитие функционала учителя в поликультурной среде.

обоснованы новые требования к деятельности учителя в системе открытого образования; 8 констатирующем эксперименте диагностировалось понимание учителями своей «миссии», выявлены затруднения в педагогической деятельности.

- формирующий этап (2010-2012 гг.), в ходе которого проводилась разработка и апробация в системе повышения квалификации образовательного модуля, включающего гностический блок, раскрывающий основные понятия личностно ориентированного образования, системно-деятельностного подхода, принципов гуманистической педагогики, субъект-субъектного взаимодействия, структуру инновационных функций, и практический блок, направленный на освоение учителем инновационного функционала с целыо организации образовательного процесса в поликультурной среде открытого образования; выявлены условия становления инновационных функций учителя в поликультурной среде открытого образования:

- практико-рсзультативный этап (2012-2014 гг.) - проводился анализ и систематизация полученных результатов; сформулированы теоретические и практические выводы; определены новые механизмы педагогического взаимодействия в поликультурной среде открытого образования; разработаны показатели освоения инновационного функционала в деятельности учителя, которые могут применяться в процессе аттестации результатов его профессионально-педагогической деятельности; апробированы и внедрены результаты исследования в педагогическую практику, сформулированы выводы исследования.

На защиту выносится следующие положения:

1. Основными характеристиками инновационной педагогической деятельности в условиях полккультурной среды открытого образования являются ценностно-смысловая направленность, гуманистичность, субъектность, культуросообразность. сониосообразность, прогностичность, результативность, что обуславливает развитие инновационного функционала посредством наполнения новыми смыслами и новым содержанием всех компонентов деятельности современного учителя.

Ишшвационность педагогической деятельности в поликультурной среде открытого образования проявляется при выборе педагогом ценностно-смысловых ориентиров деятельности: в процессе проектирования социокультурно-обусловленного образовательного пространства, в котором процессы инкультурации и самоидентификации осуществляются посредством самоопределения и самореализации всех участников педагогического взаимодействия: в конструировании образовательных ситуаций, включающих обучающихся в процессы социализации, воспитания и самоорганизации, формирующих готовность к самостоятельному выбору нравственной позиции, осуществлению культуросообразного поведения и способности анализировать и оценивать свои образовательные результаты.

2. Инновационные функции учителя - это устойчивый вид деятельности, представляющий совокупность определенных умений, действий и операций в инновационной системе образовательной практики и направленный на решение новых задач: удовлетворение образовательных запросов личности, предоставление средств для ее самореализации и саморазвития; педагогическая поддержка обучающегося, направленная на стимулирование внутренних источников развития его личности, формирование способностей к построению рефлексивных образовательных пространств; осознание культуры как активного образовательного пространства; формирование потребностей в самоидентичности как процессе усвоения системы ценностей; включение обучающихся в процессы инкультурации с

целью качественных изменений личности в видоизменяющемся и трансформирующемся пространстве культуры, что может быть реализовано при условии актуализации личностного компонента деятельности субъектов образования.

3. Инновационными функциями учителя в поликультурной среде открытого образования являются: - функция ин культу рации, обеспечивающая вхождение личности в новое культурное пространство, присвоение культурного и социального опыта посредством самоопределения, переосмысления, построения отношения к новому, изменения себя, своей позиции;

- функция культурной самоидентификации, обеспечивающая перестройку личностных установок в соответствии с заданной педагогической ситуацией и на основе интериоризации гуманистических ценностей в условиях рассогласованности ценностного мира, дисперсии базовых и производных ценностей, приводящих к смешению норм и идеалов, должного и сущего для создания педагогических условий и ситуаций рефлексивного понимания, способствующих формированию нравственных ориентиров личности обучающихся и их социализации;

функция самоорганизации, обеспечивающая реализацию учителем педагогической деятельности как условии для развития в поликультурной среде личности через самопознание, самомроявдение и самореализацию в процессе педагогического взаимодействия.

4. Становление инновационных функций учителя в поликультурной среде открытого образования обусловлено как объективными внешними факторами, так и внутренними субъективными условиями. Внешними факторами являются: новые требования к педагогическому функционалу учителя код влиянием изменяющегося социума: осознание педагогическим сообществом гуманистической педагогической парадигмы в контексте культурологического, аксиологического и синергетического подходов к организации педагогического взаимодействия, что преобразует деятельность учителя: она становится инновационно!! по характеру, гуманитарной по содержанию и культурогворческой по результату.

Внутренние условия определяются прохождением учителем этапов:

- когнитивного - освоение теоретической модели инновационных функций учителем в процессе организации образовательного процесса в поликультурной среде открытого образования;

- деягелыюстпого - освоение и реализация инновационных функций через конструкт урока, при разработке которого определяется необходимость их реализации в процессе отбора содержания, постановки целей и задач урока, создания условий для самостоятельной деятельности обучающихся;

- рефлексивного -- позиционное самоопределение учителя, оценивание собственных результатов, прогнозирование своей будущей деятельности, развитие мотивации к самообразованию и поиску адекватных поставленным образовательным целям моделей взаимодействия.

5. Реализация инновационного педагогического функционала осуществляется на основе методического обеспечения, включающего образовательный модуль, методический инструментарий, раскрывающий новые механизмы педагогического взаимодействия в поликультурной среде открытого образования и направленный на выполнение требований ФГОС общего образования. Показатели осуществления инновационного функционата, основанные на выявленных требованиях к деятельности учителя в поликультурной среде открытого образования и декомпозиции функций (умения, действия, операции), могут быть использованы как

измерители качества деятельности учителя в промессе его профессионально-педагогической аттестации.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- уточнено понятие «инновационная функция учителя»,

-обоснована необходимость декомпозиции педагогической функции для осуществления диагностики становления педагогического функционала, определен ряд актуальных основных и инновационных педагогических функций, раскрыто их содержание:

выявлена целесообразность применения культурологического, аксиологического и синергетического подходов для обеспечения становления инновационных функций учителя в поликультурной среде открытого образования;

- определены основные характеристики инновационности педагогической деятельности учителя в поликультурной среде открытого образования.

- обоснованы факторы и условия становления инновационных функций учителя в поликультурной среде открытого образования;

- разработаны инструментальные практики и механизмы, включающие педагога в процесс освоения инновационных функций;

- разработаны показатели осуществления педагогического функционала, обусловленного факторами влияния поликультурной среды открытого образования, в контексте культурологического, аксиологического, синергетического подходов.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- определена структура педагогической функции, проведен анализ развития педагогического функционала, уточнены определения актуальных основных педагогических функций, расширяющие современное знание о функционально-структурной организации педагогической деятельности;

дано теоретическое обоснование необходимости реализации культурологического, аксиологическою и синергетического подходов для исследования и сопровождения становления инновационных функций учителя и реализации ФГОС ОО в поликультурной среде открытого образования:

- разработаны теоретические основания продуктивного педагогического взаимодействия в поли культурной среде открытого образования, расширяющие концепцию модернизация педагогического образования:

- определены основные характеристики инновационности педагогической деятельности учителя в поликультурной среде открытого образования, вносящие вклад в развитие педагогической инноватики.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использовать сформулированные идеи и положения для осуществления методологической и методической помощи учителю в его деятельности в поликультурной среде открытого образования. Созданный методический комплекс, включающий конструкт урока, рефлексивную и коррекционную карты, способствует формированию профессионально-педагогической компетентности учителя в контексте новых требований ФГОС общего образования. Разработанные показатели осуществления инновационных функций (инкультурации, самоидентификации, самоорганизации), позволяют осуществлять методическое сопровождение деятельности учителя в процессе организации культуротворческого образовательного пространства и проводить диагностику становления инновационных функций учителя в поликультурной среде открытого образования.

Рекомендации к использованию: полученные результаты могут быть использованы научно-педагогическими работниками, проводящими исследования функционала учителя; информационный потенциал исследования можег быть использован для теоретических и практических занятий со слушателями в учреждениях постдипломного педагогического образования, методический потенциал - для реализации сопровождения процесса становления инновационных функций учителя в работе методических служб образовательных организаций и при самообразовании учителя.

Представления о декомпозиции функций и инструментарий для их диагностики могут быть использованы в аттестационных процедурах деятельности учителя и при разработке профессиональных стандартов деятельности учителя.

Достоверность полученных результатов исследования обусловлена единством теоретико-методологических позиций и концептуальных положений, опирающихся на философские, культурологические, психологические, педагогические идеи, использованием совокупности методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования, качественным анализом полученных данных, сочетанием теоретического и эмпирического уровней исследовательской работы, экспериментальной проверкой основных положений исследования в практике пост дипломного образования учителей.

Экспериментальная база исследования: Ленинградский областной институт развития образования. В исследовании принимали участие слушатели (773 чел.) курсов повышения профессиональной квалификации, преподающие предметы гуманитарного цикла (литературы, истории, мировой художественной культуры, музыки, изобразительного искусства) и учителя начальных классов.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в 16 статьях, методических рекомендациях, были апробированы при обсуждении на научно-практических конференциях - международных «Педагогическое образование: современные проблемы, теории и практика» (Санкт-Петербург - 2008. 2009), «Актуальные задачи педагогики» (Чита - 2011), «Психология и педагогика п системе гуманитарного знания» (Москва - 2012), всероссийских «Проблемы системного исследования педагогического образования» (Санкт-Петербург 2010, 2013), а также в региональных «Взаимодействие личности, общества и образования в современных социокультурных условиях» (Санкт-Петербург - 2008, 2010). Материалы исследования апробировались автором в процессе педагогической деятельности в Ленинградском областном институте развития образования.

Внедрение результатов исследования проводилось через выступления на научных конференциях, публикации и деятельность самого исследователя в качестве преподавателя теории и методики обучения предметам Мировой художественной культуры и Основам религиозных культур и светской этики. Авторский образовательный методический комплекс, разработанный с учетом требований к деятельности учителя в поликультурной среде открытого образования и требований к организации урока в контексте реализации ФГОС ОО (образовательная программа, конструкт урока, рефлексивная и коррекционная карты учителя), апробирован в практике образовательного процесса ЛОИРО и внедрен в систему его работы.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения, списка литературы, включающего 320

источников, в том числе 5 на иностранном языке, 10 приложений: 16 таблиц. Объем диссертации 220 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обоснована актуальность темы; определены проблема, объект, предмет, цель, задачи и методы исследования; сформулирована рабочая гипотеза; представлены методологические и теоретические основы; раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; выдвинуты основные положения, выносимые на защиту; описаны экспериментальная база и этапы исследования; отражены достоверность и обоснованность полученных результатов, поле их апробации и внедрения.

В первой главе «Деятельность учителя в поликультурной среде открытого образования» представлены результаты ретроспективного анализа педагогических функций, даны определения актуальным основным функциям, проведен комплексный анализ влияния поликультурной среды открытого образования на деятельность учителя и современной школе.

Функцию в контексте исследования мы рассматриваем как устойчивый вид деятельности, представляющий систему определенных умений, действий и операций, выступающих в качестве ее основных характеристик и направленных на реализацию конкретной педагогической цели. Действие - как единицу деятельности, представляющую в своей основе единство целей и содержания и направленную на реализацию педагогических целей. Операция является составной частью действия, ее формирование лежит на пути преобразования действия, зависит от условий достижения конкретной цели. Умение представляет собой структурно-функциональную единицу профессиональной деятельности, имеющей в своей структуре совокупность знаний и познавательно-практических действий, которыми должен владеть учитель. Декомпозиция педагогической функции направлена на выявление показателей осуществления как основных традиционных функций учителя при организации педагогического процесса, так и инновационных, востребованных в педагогической деятельности в поликультурной среде открытого образования.

В диссертации в исторической ретроспективе изучена 3! функция учителя, которые выявлены и подробно раскрыты российскими исследователями в период с 1960 года по настоящее время. Анализ показал, что ряд функций многие исследователи считают основополагающими в деятельности учителя, и они описываются во все периоды исследования; еегь функции, которые упоминались в педагогической литературе в 70-,80- е гг. прошлого века, однако в 90-е годы они не описывались, а после двухтысячного года они снова упоминаются как актуальные. Расширение функционала учителя в основном фиксируется в последнем десятилетии, с двухтысячного года, что подтверждает влияние социокультурных изменений в обществе на профессионально-педагогическую деятельность учителя и находит отражение в его функционале.

Во всех исследуемых периодах образовательная, воспитательная и развивающая функции определяют главные стратегические направления образовательного процесса. Как основные в педагогических исследованиях были выявлены функции аналитическая, информационная. исследовательская, коммуникативная, конструктивная, оценочная, мотивационная, организационная, ориентационная, прогностическая, проектировочная, рефлексивная, целеполагания. диагностическая, креативная, которые вместе с функциями социализирующей и перцептивной остаются актуальными для организации педагогического

взаимодействия и в поликультурной среде открытого образования, однако наполняются новым смыслом и содержанием.

Влияние поликультурной среды на педагогический функционал учителя определило направление исследования факторов становления инновационных функций и помогло выделить следующие важные закономерности и механизмы: культура выступает активной движущей силой в формировании общественного сознания и образовательного пространства: она стремительно видоизменяется и трансформируется, распадается на многообразные субкультурные формы, п которых изменяются традиционные понятия, представления о мире, о ценностях и создаются новые. В постоянном процессе разрушения представлений о целостности культуры возникает проблема сохранения личностной целостности всех участников педагогического взаимодействия. Поликультурная среда существенно меняет роль учителя в образовательном процессе. Интеграция различных культур в современном социуме формирует новую социальную роль образования как ключевого фактора устойчивости общества. В поликультурной среде педагогический функционал расширяется и наполняется новыми смыслами, учитель вовлечен в процессы инкультурации обучающихся (лат. шсикигапо - укоренение в культуре), а результате которых происходит усвоение индивидуумом основных элементов культуры: ценностей, норм, символов, традиций, определенных привычек и стереотипов поведения. Возникает потребность в формировании самоидентичности как процессе, который направлен на определение места, роли, значимости и личной ответственности человека за глобальные процессы, и способствующем воспитанию в духе мира, терпимости, гуманного межнационального общения. Механизмом этих процессов выступает самоопределение как сознательный акт выявления и утверждения личностью собственной позиции в проблемных ситуациях. Все это ориентирует учителя на проявление особого внимания к нравственным и ценностно-смысловым основаниям педагогического взаимодействия.

В результате анализа педагогических исследований характеристик, принципов открытого образования, сравнения целей традиционного и открытого образования были выделены основные требования к организации педагогического процесса. Было установлено, что педагогическая деятельность учителя направлена на создание условий, включающих обучающихся в осознание процесса учения, в котором происходит саморазвитие, самоопределение, самоорганизация и самореализация их личности; на ориентацию школьника не на готовые знания и модели поведения, а на выбор их из множества вариантов. В системе открытого образования деятельность учителя направлена на создание педагогических образовательных, воспитательных, развивающих ситуаций, в которых каждому обучающемуся предоставляется выбор найти свой путь для их разрешения. В основу содержания открытого образования закладывается решение образовательных и личностных задач, что требует от учителя осуществления перехода от предметного принципа построения содержания образования к созданию условий как для саморазвития личности школьника, так и для самореализации, самоопределения и саморазвития учителя.

Анализ философских и педагогических работ, посвященных проблемам открытого образования и поликультуркой среде, позволяет говорить об общем поле требований, выдвигаемых в связи с изменениями в социуме, к деятельности учителя. В поликультурной среде открытого образования сформировались педагогические принципы, ориентирующие учителя на развитие смысловой сферы личности обучающегося, на создание условий для проявления его субъектности, активизации

самосознания в постановке и решении учебных и личностных задач, формирования культуры личностного выбора, расширения зоны самоопределения его личности в Культуре.

Было установлено, что гуманистическая направленность системы открытого образования приводит к выводам о целесообразности использования в условиях поликультурной среды открытого образования идей личностно ориентированного образования в процессе организации педагогической деятельности, в которой личность обучающегося в процессе обучения выступает субъектом своей деятельности.

Обобщение и анализ характеристик поликультурности и открытости образования и связанных с ними характеристик среды, в которой в современных условиях происходит образовательный процесс, позволили нам рассматривать поликультурную среду открытого образования как открытую систему условий, в которой представлена взаимосвязанная целостность различных субкультур (этнических, религиозных, возрастных, молодежных и т.д.) с функционирующими в ней ценностями, стандартами, устоявшимися и вновь формирующимися традициями, динамично реагирующими на актуальные изменения, происходящие в социуме, и обеспечивающими благодаря высокой вариативности многообразие и альтернативность путей становления личности как субъекта образования.

На основании анализа результатов современных педагогических, философских, культурологических исследований в диссертации сделан вывод о гом, что особенно актуальным сегодня как для учителя, так и для школьника являются процессы самоидентификацин, инкультурации и самоорганизации как проявления субьектности в обретении личностью собственного Я независимо от личностных изменений под влиянием внутренних и внешних факторов. Очевидно, что под влиянием выявленных социокультурных характеристик современного общества меняются и требования к педагогическому функционалу учителя.

Становление инновационных функций мы рассматриваем в контексте необходимости расширения и наполнения новым содержанием педагогической деятельности учителя в процессе достижения образовательных результатов в поликультурной среде открытого образования. Новое в деятельности учителя связано с созданием личностно-утверждающих условий, направляющих обучающихся на нравственный и интеллектуальный выбор, на возможность найти свое место в культуре, так как в поликультур ной среде открытого образования востребованы умения учителя использовать диалог культур, в который школьники вступают как субъекты и носители культуры.

Реализация ФГОС ОО также требует от учителя умений создавать определенные педагогические условия с опорой на системно-деятельностный подход в контексте личностно ориентированной парадигмы образования, способствующих развитию самосознания обучающегося, формирующегося в процессе его субъектной деятельности как главной личностной ценности.

Становление инновационных функций учителя в поликультурной среде открытого образования проявляется и развивается через наполнение новыми смыслами целей, содержания и организации деятельности учителя, таким образом, процесс становления инновационных функций требует осмысления на уровне включения учителя в освоение методов и приемов организации педагогического взаимодействия на основе подходов, разработанных в рамках гуманистической

педагогики, осмысления им определенных конкретных умений, действий и операций в контексте новых требований к организации образовательного процесса.

Проведенное исследование дает основания утверждать, что в поликультурной среде открытого образования сформировались педагогические принципы, ориентирующие учителя на развития смысловой сферы личности обучающегося, на создание условий для проявления его субъектности, активизации самосознания в посгановке и решении учебных и личностных задач, формирования культуры личностного выбора, расширения зоны самоопределения личности в Культуре. Во второй главе «Содержание и условия становления инновационных функций учителя в полнкультуриой среде открытого образования» раскрыты через декомпозицию функции требования к деятельности учителя в контексте подходов современной гуманистической педагогики, определяются показатели осуществления педагогического функционала в контексте реализации гуманистических подходов, проводится описание структуры инновационных функций и методический комплекс сопровождения инновационной деятельности как основа для организации педагогического взаимодействия в поликультурной среде открытого образования.

Разделяя позицию В.А.Петровского. В.А.Сластенина, Л.С.Подымовой, В.И.Кваши, Т.Д.Курановой, С.И.Тарасовой и др., что инновационная деятельность учителя находится в прямой связи с процессами самоопределения, переосмысления, построения отношения к появлению нового, изменения себя, своей профессиональной позиции, мы в качестве инновационной рассматриваем такую деятельность учителя, которая преобразует характер образования в отношении его сущностных и инструментально значимых свойств, включагоших целевую ориентацию, характер взаимодействия педагога и школьника, их ролевые установки.

В исследовании становление инновационных функций в поликультурной среде открытого образования мы понимаем как процесс, который начинается с принятия учителем новых требований к педагогическому функционалу, а затем развивается через наполнение новыми смыслами целей и содержания деятельности учителя в процессе реализации инновационных задач в образовательных практиках и поддерживается методическим сопровождением, направленным на осмысление учителем и совершенствование его деятельности, в гом числе и на инструментальном уровне.

Выявленные требования к функционалу учителя в поликультурной среде открытого образования способствовали определению характеристик инновационной педагогической деятельности и направили исследование на поиск решений поставленных задач в контексте подходов современной гуманистической педагогики.

Исследование основных принципов культурологического подхода в трудах Е.В.Бондаревской, Г.И.Гайсиной, В.Л.Крайника, С.В.Кульневича. И.И. Соколовой и др. позволило выявить конкретные умения, действия и операции учителя, которые мы раскрыли в структуре функции инкулыпурации, ориентирующей учителя на организацию педагогического взаимодействия в поликультурной среде открытого образования. Например, умения учителя воспринимать культуру как метасистему, в которой образовательный процесс является одним из основных процессов развития человеческого общества, понимать процесс освоения культурных ценностей как основополагающий акт развития метасистемы, направляют его на осмысление педагогической деятельности в контексте присвоения ценностей культуры с целью организации процесса обучения как культурного образовательного пространства. Умения учителя наделять смыслом любые этапы педагогической деятельности,

начиная с целеполагания и заканчивая целеосуществлением, позволяет ему использовать учебную информацию как средство освоения культуры, ее достижений и ценностей с целью создания педагогических условий для введения обучающихся в пространство культуры. Умения учителя понимать процесс инкультурации как открытую систему, мобильно реагирующую на социальные изменения в обществе, расширяет его деятельность в метасистеме через процессы самообразования, самопознания и общения, помогает включать реализацию учебных задач в смыслотворческий процесс и использовать достижения культуры как ценностные ориентиры в современном информационном обществе с целью создания ситуаций личностного развития через осуществление процессов осмысления обучающимися любого акта деятельности для самопознания и для самостановления в культурном пространстве.

Исследование понимания в педагогических работах (Н.Э.Гусинского, В.А.Сластенина, Ю.И.Турчаниновой, В.П.Бездухова, Г.А.Мелекесова,

B.А.Сластенина, Г.И.Чижаковой, Е.Н.Шиянова и др.) основных ориентиров деятельности учителя в контексте аксиологического подхода позволило выявить умения, действия и операции учителя, соответствующие его деятельности в поликультурной среде открытого образования. Востребованность в осуществлении функции самоидентификации раскрывается через ее структуру. Умения учителя осуществлять не трансляцию культуры и ее ценностей, а создавать условия, в которых обучающиеся смогут воспринимать культуру как метасистему, имея возможность самостоятельного ценностного выбора, ориентируют учителя определение ценностных оснований любого этапа педагогического взаимодействия с целью осуществления процесса интериоризации гуманистических ценностей. Умения учителя понимать, что нравственные и этнические ценности и нормы отражают многогранность развития метасистемы, а не являются ограничителями в общении, направляют его на использование разнообразных социокультурных практик с целью восприятия обучающимися общекультурных ценностей. для достижения поставленных целей учитель формирует образовательное пространство как ценностно-смысловое поле деятельности субъектов, в котором им приходится решать разнообразные социокультурные и жизненные проблемы. Умение учителя уважать этнические ценности обучающеюся и принимать их, позволяет ему использовать взаимосвязи общекультурного и этнокультурного факторов как основы в становлении личности школьника в процессе педагогического взаимодействия, т.е. способствовать процессам идентификации личности обучающегося в многокультурном обществе и его интеграции а поликультурное пространство.

Применению самоорганизующихся систем в педагогической практике посвящены работы Е.В.Бондаревской, Н.Ф.Головановой, И.В.Ирхиной,

C.В.Кульневича, О.П.Морозовой, В.А.Сластенина, И.И.Соколовой и др. Однако трактовка П.М.Лузиной и И.Н.Степановым педагогической деятельности учителя через процессы осуществления саморегуляции деятельности и направленных на выявление тенденций, внутренних механизмов и резервов развития личности, помогают выявить определенные умения и действия учителя в контексте реализации синергетического подхода. Структура функции самоорганизации раскрывает смысл деятельности учителя не только з поликультурной среде открытого образования, но и в контексте реализации ФГОС ОО в контексте личностно ориентированной парадигмы образования и системно-деятелыгостного подхода. Востребованы умения учителя рассматривать педагогическую деятельность как открытую и

саморазвивающуюся систему, в которой обучающимся предоставлена возможность разнообразного взаимодействия с информацией, включая смыслотворческие процессы посредством заданий, проецируемых в область ценностей личности школьника и его нравственных установок Понимание учителем личности обучающегося как открытой саморазвивающейся системы является необходимым условием для начала процессов самоорганизации, направляет учителя на организацию педагогических условии с целью резонансного возбуждения внутренних потенций личности обучающихся, т.е. создание ситуаций коллизий, в которых школьник вынужден инициативно рефлексировать и прогнозировать результаты своей деятельности и своих взаимоотношений.

Определив становление инновационных функций в поликультурной среде открытого образования как процесс, мы выявили совокупность характеристик деятельности учителя в контексте реализации культурологического, аксиологического и синергетического подходов, включающих новые смыслы в целеполагание, содержание и организацию педагогического взаимодействия.

Основная задача экспериментального исследования была направлена на выявление понимания учителем необходимости инновационных изменений з педагогической деятельности и организации методического сопровождения реализации инновационных функций учителя.

Участниками эксперимента стали слушатели курсов (773 чел.) повышения квалификации предметов гуманитарного цикла и учителя начальной школы Ленинградского областного института развития образования (ЛОИРО). На констатирующем этапе (2008-2010 гг.) была поставлена задача изучить, как учителя понимают свою миссию, цели и задачи деятельности в условиях поликультурной среды открытого образования, как трактуют сами эти понятия, какие проблемные поля своей деятельности осознают. Результаты работы со специально

разработанным инструментарием - диагностическими картами - показали, что более 70% учителей-респондентов:

- не осознают и не считают, что существует в общественном сознании четко обозначенная социокультурная модель современного зьшускника и воспринимают рекомендации по формированию «высоконравственной» личности, скорее, как недостижимые результаты своей деятельности, относятся к этому или скептически, или с нескрываемым раздражением;

- теоретически допускают и согласны воспринимать даже младшего школьника как субъекта сотрудничества, однако, не владея соответствующими технологиями, выражают сомнения в положительных результатах такого взаимодействия;

- открытое образование понимают в большей степени через процессы введения в образование компьютерных технологий, но не связывают эти процессы с формированием субъектносги участников педагогического взаимодействия;

- разрешение проблем в поликультурной среде в основном связывают с воспитанием толерантности, но не отражают в своих рассуждениях осознания необходимости и важности осуществления процессов взаимопринятия и взаимопроникновения в результате диалогового общения личностей-культур;

- видят необходимость в изменении методологических основ педагогической деятельности, связывают инновационные процессы с изменением педагогического сознания, но испытывают потребность в практических рекомендациях - как именно достичь желаемого результата.

Первый этап эксперимента показал, что современный учитель в своем понимании образовательного процесса по-прежнему ориентирован на восприятие обучающегося как объекта педагогического воздействия, проявившееся в недопонимании ключевых педагогических понятий и их значений в реализации концепции личностно ориентированного образования и системно-деятелыюстного подхода.

Формирующий этап эксперимента осуществлялся в 2010-2012 гг. и включал два блока - гностический и практико-ориентированный.

Гчостический блок был направлен на формирование теоретической готовности педагогов к включению в инновационную деятельность, создание условий дчя формирования теоретического представления о функциях инкультурации, идентификации и самоорганизации, определение приоритетных направлений в организации образовательного процесса в поликультурной среде открытого образования.

Для осуществления исследовательского замысла был подготовлен и реализован в системе повышения квалификации образовательный модуль, в котором средством, способствующим успешной реализации задач данного этапа, стало освоение ряда понятий личностно ориентированного образования, системно-деятельностного подхода, принципов гуманистической педагогики. субъект-субъектного взаимодействия и требований к деятельности учителя в поли культурной среде открытого образования, включая и декомпозигивные определения инновационных функций. Во время прохождения курсов повышения квалификации образовательный модуль прошли все участники эксперимента.

Результатом реализации гностического блока эксперимента стал анализ и систематизация полученных результатов: были сформулированы теоретические и практические выводы; определены новые механизмы педагогического взаимодействия в поликультурной среде открытого образования; разработаны показатели нового функционала, которые могут применяться в процессе аттестации профессионально-педагогической деятельности учителя; внедрены результаты исследования в педагогическую практику.

В ходе практико-ргзультативного этапа эксперимента (2012-2014) осуществлялась разработка и апробация инструментального сопровождения освоения инновационных функций учителями в практике педагогической работы. Слушателями был представлен конструкт урока в форме проектного задания с использованием разработанного специфического рамочного инструментария, включающего поэтапное введение обучающихся в пространство культуры посредством реализации культурологического, аксиологического и синергетического подходов. Ценностно-смысловая направленность и прогностичность деятельности учителя проявляются на этапе определения цели урока и постановки новых задач, ориентированных на метапредметные и личностные результаты.

Инновационные функции учителя - инкультурации, самоидентификации и самоорганизации в своем единстве проявляются в процессе организации следующих этапов урока:

- актуализации внимания к изучаемой теме с целью привлечения жизненного опыта каждого обучающегося, когда он имеет возможность объяснить изучаемые понятия на уровне своих представлений, образов и размышлений;

- создании педагогических условий, в которых тема урока изучается в культурологическом контексте через ряд заданий, включающих в образовательный

процесс ознакомление обучающихся с академическими определениями изучаемых понятий, их проявлениями в изобразительном искусстве, литературе, кинематографе, что дает возможность обучающимся осваивать культурный и социальный опыт посредством самоопределения, переосмысления себя в процессе выполнения заданий; - создании ситуаций, обеспечивающих самостоятельную деятельность школьника в поиске путей решения заявленной проблемы, требующих не только определенного личностного отношения (как ты считаешь ..., выскажи свое мнение о..., как ты понимаешь ... и т.д.), но и проявляющихся при выборе предполагаемого поступка (как бы гы поступил в такой ситуации?), включающих обучающихся в процессы культурной самоидентификации для рефлексивного понимания, способствующего формированию нравственных ориентиров собственной личности.

Результатом урока является проявление личностной позиции, отношений, решений самого обучающегося, которые могут быть выражены (письменно или устно), посредством: личного определения изучаемого понятия; обоснования своего поступка; выявления путей решения предложенной проблемы; личных выводов по заявленной теме или проблеме.

В процессе построения конструкта урока, включающего поэтапную деятельность всех участников педагогического взаимодействия, реализуется понимание учителем своей деятельности как условия развития в поликультурной среде открытого образования личности обучающегося, для формирования его предметных, метапредметных и личностных компетенций.

В разработке проектного задания - конструкта урока - приняли участие слушатели, ведущие гуманитарные предметы и учителя начальных классов. Исследование выполненных проектных работ осуществлялось посредством обработки рефлексивных карт, которые могли быть использованы как экспертами аттестационных комиссий, так и самими учителями для самооценки качества

данных, полученных в результате обработки ¡осле освоения гностического блока и после По результатам были составлены таблицы изменений в готовности к применению (гностический блок ГБ) и к практическому осуществлению (практический блок ПБ) инновационных функций в педагогической деятельности. На примере Таблицы №1 представлен результат зкепериментапьного исследования изменений в освоении функции инкультурации.

поэтапного построения урока и оценочных карт, используемых выполнения проектного задания.

Таблица №1. Изменения в освоении (

Показатели осуществления функции инкультурации

Осваивать культурные ценности в поликультурной среде открытого образования

Использовать информацию как средство освоения культуры

Включать смыслотворчество в основу определения задач урока__

Учителя истории 167 чел.

ГБ

18%

21%

29%

Использовать достижения

30%

ПБ

22%

29%

31%

зункцни инкультурации

Учителя рус. яз. и литер. 119 чел.

ГБ

31%

84%

61%

33% 63%

ПБ

35°/

86%

68%

Учителя начальны

х кл. 375 чел.

ГБ

17%

31%

22%

66% 1 25%

ПБ

19%

32%

25%

27°

Учителя

других предмете в

112 чел. ГБ~\ ПБ~

16%

50%

13%

19%

53%

16%

19%

культуры как ценностные ориентиры в современном информационном обществе

Создавать условия для введения обучающихся в культурное пространство 68% 69% 86% 87% 10% 17% 29% 31%

Создавать ситуации личностного развития, в которых обучающиеся осмысливают любой акт своей деятельности 25% 29% 41% 45% 15% 16% 19% 21%

Полученные данные свидетельствуют о незначительных изменениях в освоении функции инкультурации от гностического блока к практическому. Следует отметить, что исследование полученных результатов анкетирования доказывает готовность учителей к инновационным изменениям в деятельности, но требует определенного времени для формирования соответствующих умений. Например, освоение новых приемов работы с информацией показал, что действия учителя, направленные на использование информации как средства освоения культуры более освоены учителями русского языка и литературы (84%). Данная позиция вызвала затруднения у учителей истории (21%) и у учителей начальных классов (31%). Замечено, что в работе с содержанием чаще всего испытывают боязнь отойти от текста учебника учителя начальных классов, имеющих, как показало наше исследование, узкое представление о многогранности понятия «культура».

Анап¡гз результатов выполнения проектных заданий и рефлексивных карт учителей показал, что освоение функции инкультурации способствовало включению слушателей в процессы: осознания необходимости воспринимать себя и обучающегося как равноценных «личностей-культур» (но Бахтину); включения обучающихся в пространство культуры через их собственный жизненный опыт: формирования способности к созданию условий для взаимопроникновения, для культуротворческого анализа, сопоставления и сравнения культурных ценностей и традиций; формирования умений создавать ситуации личностного взаимодействия обучающихся с культурными понятиями и объектами.

По результатам самоанализа конструкта урока по рефлексивной карте было выявлено, что около 65% учителей понимают, что осуществление функции инкулыпураиаи необходимо учителю в процессе формирования умений восприятия культурных ценностей как основы педагогического взаимодействия. Другая группа, а это 25% учителей, остается на позициях восприятия кулыуры как учебного материала, который помогает обучающимся в становлении их личности уже тем, что школьник ознакомился с вошедшими в историю человеческой цивилизации определенными артефактами культуры. Такие учителя полагают, что современньге процессы развития культуры представляют интерес только для будущих поколений, поэтому участие учителя в процессе инкультурации не обязательно. С самоанализом конструкта урока, как и с самим конструктом урока, не справилось 10% учителей, которые при этом считают, что их понимание современных социокультурных процессов достаточно для организации учебно-воспитательной деятельности, «их любят дети и родители», «у ггих все получается».

В ходе эксперимента бьгло выявлено, что работа над конструктом урока, требующего кардинальных изменений в функционале учителя - процесс новый,

20

длительный и трудоемкий. Новая методика организации образовательного процесса вызвана интерес и определенные трудности в освоении, преодоление которых требует методического сопровождения. Анализ представленных учительских проектов выявил следующие проблемы.

Первый блок проблем связан с неумением учителями определять культурологические смыслы в тексте учебника, использовать их потенциал для составления самостоятельных заданий обучающимся. Проявились трудности в понимании учителями необходимости введения обучающихся в сам факт культурного события как равноправных участников процесса инкультурацни. Учителям трудно принять, что школьники имеют потребность высказать свое собственное мнение в отношении к культурному событию, имеют свое представление о нем, которое трансформировалось за урок и приобрело важную, интересную эмоциональную окраску, которое может быть выражено через рисунок, слово, мини-эссе и т.д.

Второй блок проблем связан с подбором примеров, раскрывающих нравственные проблемы и ценностные ориентиры. К сожалению, тексты учебников далеки ог жизни школьника и не учитывают современную трансформацию нравственных понятий. Некоторые учителя, составляя задания, не могут отказаться от желания повлиять или направить обучающихся на единственно правильный путь выполнения задания. Таким учителям трудно принять, что не учительское воспитательное воздействие, а осознанная самостоятельная деятельность обучающихся, способствует формированию личностных компетенций школьника, помогает ему познать самого себя и те ценности, благодаря которым человек становится «человеком».

Третий ряд проблем связан с неумением некоторых учителей содержательный материал урока использовать для организации пошагового плана выполнения поставленных целей. В большинстве случаев такие учителя организуют только свою деятельность и испытывают затруднения при организации условий для самостоятельной деятельности обучающихся, направленной на включение личностного сознания школьников в образовательный процесс.

С целью решения выявленных проблем был разработан блок методического сопровождения, направленный на оказание индивидуальной помощи учителю в апробации новой методики и желающих внедрять ее в свою педагогическую практику. Наряду с индивидуальными консультациями, корректирующими процедуру конструирования урока, была разработана коррекционная карта, помогающая учителю организовывать деятельность всех участников педагогического взаимодействия, координировать свои действия и действия обучающихся в соответствии с этапами урока, ориентироваться на становление личности школьника как главной пели образовательного процесса.

Исследование деятельности учителя в новых условиях развития общества помогло разработать поэтапный процесс освоения инновационных функций учителя, а рефлексивную и коррекционные карты использовать в процессе курсовой подготовки для организации системной деятельности учителя, направленной на освоение нового функционала, помогающего в реализации ФГОС 00 в поликультурной среде открытого образования, раскрывающего внутренний потенциал всех участников педагогического взаимодействия и повышающего квалификационный уровень учителя.

В Заключении изложены основные выводы, подтверждающие правомерность выдвинутой гипотезы и результативность решения поставленных задач.

1. Функцию в контексте исследования мы рассматриваем как устойчивый вид деятельности, представляющий систему определенных умений, действий и операций, выступающих в качестве ее основных характеристик и направленных на реализацию конкретной педагогической цели. Декомпозиция педагогической функции была направлена на выявление показателей осуществления как основных традиционных функций учителя при организации педагогического процесса, так и инновационных, востребованных в педагогической деятельности в поликультуркой среде открытого образования. Анализ выявленных функций учителя в исторической ретроспективе (60-.80,90-,2000-е гг.) позволил выявить актуальные основополагающие функции в деятельности учителя, сделать вывод о преемственности как основе разработки педагогического функционала.

2. Социокультурная ситуация со сложившимися противоречиями современного развития социума требует в деятельности учителя опоры на развивающуюся школу личностно ориентированного образования. Методологическим принципом в такой школе выступает деятельностный подход, который ориентирует учителя на создание условий для развития личности обучающихся и на поиск различных способов деятельности всех субъектов педагогического процесса. Исследование выявило продуктивность изучения деятельности учителя в поликультурной среде открытого образования в контексте гуманистической парадигмы, с позиций субъект-субъектных отношений. Исследование деятельности учителя с использованием культурологического, аксиологического и синергегического подходов позволили охарактеризовать с позиций функционала педагогическое взаимодействие в пространстве культуры и ее ценностей.

3. В современном образовательном пространстве происходят существенные изменения, связанные с введением в общеобразовательную школу ФГОС ОО и с утверждением нового профессионального стандарта педагога. С развитием системы открытого образования, формированием поликультурной среды, изменилось содержание учебников, методики преподавания, цели и задачи образования, изменился школьник.

Исследование показало, что сегодня учитель осознает эти изменения, понимает, что инновационная деятельность необходима, связана с трансформацией сознания самого учителя, с изменением его места в образовательном процессе, с изменением его отношения к обучающемуся. В ходе реализации образовательного процесса учитель выполняет ряд актуальных основных педагогических функций, которые позволяют учителю обеспечить процесс создания условий для развития всех сторон личности обучающегося и использовать широкий спектр педагогических технологий. В поликультурной среде открытого образования учитель вынужден воспринимать культуру как активное образовательное пространство, требующее постоянного процесса самоидентификации личности, как самого учителя, так и школьника, сохранять культурную идентичность и способствовать процессам адаптации в поликультурной среде каждого участника педагогического взаимодействия.

Однако выявленные функции в основном соответствуют знаниевой парадигме образования и не отвечают требованиям к педагогической деятельности учителя в условиях поликультурной среды открытого образовании. Характеристиками инновационной педагогической деятельности в этих условиях являются: целеполагание на ценностно-смысловой основе, гуманистический характер деятельности, субъектность, культуросообразность. прогностичность, проектный характер педагогической деятельности

4. В ходе исследования было выявлено, что в системе открытого образования основная нель педагогического проектирования направлена на развитие личности обучающегося как самостоятельного субъекта деятельности, В поликультурной среде этот субъект находится в постоянном процессе идентификаций относительно многочисленных субкультур- общественных организаций и т.п.. процесс идентификации актуален для всех участников педагогического взаимодействия, его можно рассматривать как одно из условий в моделировании ситуаций развития, целыо которых является формирование личностных качеств обучающихся в условиях реализации ФГОС ОО.

В поликультурной среде открытого образования необходима деятельность учителя по организации педагогических условий, обеспечивающих вхождение обучающихся в пространство культуры как диалоговое пространство, как пространство взаимодействия личностей-культур. Данный процесс невозможен без глубокого понимания учителем значений процессов инкультураций. Организация педагогических ситуаций развития, представляющих задания творческого и поискового характера, способствующих формированию самостоятельной, личностной позиции обучающихся, их су бъективного самовыражения или нравственного выбора, предполагает, что и учитель в своем сознании осуществил процессы ценностного самоопределения и выбрал нравственные ориентиры в своей педагогической деятельности. Сегодня целесообразно рассматривать педагогический процесс как самоорганизующуюся систему, в которой учитель выступает как организатор системного образовательного процесса, владеет определенным инструментарием, способствующим в получении предметных, метапредметных и личностных результатов, заявленных в ФГОС ОО. Выявленные требования к деятельности учителя мы рассматриваем как условия .тля становления инновационных функций учителя.

5. В ходе экспериментального исследования, которое проходило в три этапа (обучение, практика освоения и реализации), был разработан и апробирован особый рамочный инструментарий (конструкт урока, рефлексивная и коррекционные карты), определены показатели и способы коррекции осуществления функций инкультурации. идентификации и самоорганизации в процессе организации образовательного процесса.

6. В результате эксперимента был апробирован методический комплекс, направленный на освоение учителями инновационных функций в процессе практической деятельности. Декомпозиция функций инкультурации, самоидентификации и самоорганизации дала возможность учителю организовать конструкт урока, учитывая и новые условия развития социума и требования к реализации ФГОС ОО. Раскрытие содержания структуры инновационных функций и разработка показателей их освоения не только направляет учителя к осуществлению определенных действии, но и способствует формированию умений, помогающих решать педагогические проблемы поликультурной среды открытого образования.

Перспективными направлениями продолжения исследований и внедрения их результатов могут стать: разработка эффективных методик сопровождения деятельности учителя в поликультурной среде открытого образования, разработка учебных пособии для учителей различных предметов, направленных на обеспечение содержания и технологий решения задач инкультурации, самоидентификации, самоорганизации обучающихся в учебном процессе.

Основное результаты диссертационного исследования отражены автором в следующих публикациях: Научные статьи из перечня изданий ВАК:

1. Срабова, О.Ю. Развитие инновационных функций учителя в условиях открытого образования и поликультурной среды |Текст| / О.Ю. Срабова // Человек и образование. - 2011. - №3 (28). - С. 13-17. (0,5 п.л., 100% вклад автора).

2. Срабова, О.Ю. Особенности функционала учителя в полнкультурной среде открытого образования / О.Ю.Срабова // Письма в Эмиссия. Оффлайн (The Emissia.Offline Letters): электронный научный журнал. - Апрель 2013, ART 1987.

- СПб., 2013 г. - URL: littp://www.erciissia.org/offline/2013/1987.htm. ISSN 19978588. - Объем 0.5 п.л.

3. Срабова, О.Ю. Изменение требований к функционалу учителя в условиях открытой поликультурной образовательной среды / О.Ю.Срабова // Человек и образование. - №1.- 2014. - С. 143-149. (0,5п.л.)

Научные статьи в сборниках международных, всероссийских и региональных конференций:

4. Срабова, О.Ю. Деятельность учителя в поликультурной среде открытого образования /' О.Ю.Срабова // Личность, общество и образование в современной социокультурной ситуации : Межвуз. сб. науч. тр. - СПб. : ЛОИРО. 2008. - С. 397401. (0,5 п.л.)

5. Срабова, О.Ю. Инновации в современном образовании / О.Ю.Срабова /V Педагогический поиск : проблемы и пути решения : материаш VI научно-практ. конф. «Школы молодого ученого-) - СПб. : ЛОИРО, 2008. - С. 49-53 (0,5 п.л.)

6. Срабова, О.Ю. Школа з эпоху постмодернизма: предпосылки изменения функций учителя в полнкультурной среде открытого образования / О.Ю. Срабова, И.И. Соколова // Педагогическое образование : современные проблемы, теории и практика : сб. науч. ст./ под. обш. ред. И.И. Соколовой. / - СПб. : Учреждение РАО ИПО, 2008.

- С. 17-21 (авторство не разделено) (0.5 п.л./авт. 0,3 п.л.)

7. Срабова, О.Ю. Деятельность учителя в современном обществе : методологические аспекты исследования понятийного аппарата. / О.Ю.Срабова // Методология исследования в профессиональном педагогическом образовании : сб. науч. ст./ под. обш. ред. И.И. Соколовой. / - СПб. : Учреждение РАО ИПО, 2009. - С. 96-105 (1 п.л.)

8. Срабова, О.Ю. Открытое образование: проблемы, противоречия, задачи. / О.Ю.Срабова // Взаимодействие личности, общества и образования в современных социокультурных условиях : Мсжвуз. сб. науч. тр. - СПб. : ЛОИРО. 2009. - С. 52-58 (0,8 п.л.)

9. Срабова, О.Ю. Инновационная педагогическая функция как предмет исследования / О.Ю.Срабова // Педагогический поиск : проблемы и пути решения : материалы V научно-прак. конф. «Школы молодого ученого» - СПб.: ЛОИРО, 2009. - С. 61-64 (0,4 п.л.)

10. Срабова, О.Ю. Педагогическая функция как проявление субъектности учителя / О.Ю.Срабова // Педагогическое образование : современные проблемы, концепции, теории и практика : сб. науч. ст. / под. обш. ред. И.И. Соколовой. - СПб. : Учреждение РАО ИПО, 2009. - С. 93-96 (0,4 п.л.)

11. Срабова, О.Ю. Принципы постмодернизма как факторы развития инновационной деятельности учителя / О.Ю.Срабова /7 Проблемы системного исследования педагогического образования : сб. науч. ст. Всерос. науч.-практ. конф. (СПб., 15 апр.

2010 г.) / под. общ. ред. И.И. Соколовой ; Учреждение РАО ИПО, Учреждение РАО СЗО. СПб. : Учреждение РАО ИПО, 2010. - С. 301-308 (0,9 п.л.)

12. Срабова. О.Ю. Основные направления модернизации школьного образования как определяющий фактор становления инновационных функций учителя / О.Ю.Срабова // Личность, общество, образование в изменяющемся мире : Межвуз. сб. науч. тр. -СПб. : ЛОИРО, 2010. - С. 51-56 (0.7 п.л.)

13. Срабова, О.Ю. Функционал учителя как субъектная характеристика его деятельности в поликультурной среде открытого образования / О.Ю.Срабова /7 Актуальные задачи педагогики : материалы междунар. заоч. науч. конф. (г. Чита, декабрь 2011 г.). Т.2 / иод общ. ред. Г.Д. Ахматовой. - Чита : Издательство Молодой ученый, 2011. - С. 65-68 (0,4 п.л.)

14. Срабова. О.Ю. Становление инновационных функций учителя: гуманистические принципы деятельностного подхода в поликультурной среде открытого образования / О.Ю.Срабова // Психология и педагогика в системе гуманитарного знания : материалы II Междунар. науч.-практич. конф. (г. Москва, 20-21 марта 2012 г. / Науч,-инф. издат. центр «Институт стратегических исследований». - М. : Изд-во «Спецкнига». 2012. - С. 342-348(0,9 п.л.)

15. Срабова, О.Ю. Социокультурная рефлексия как основа развития инновационного процесса в функционале учителя / О.Ю.Срабова // Образование : ресурсы развития. -СПб. : Вестник ЛОИРО, 2012. - С. 53-59 (0,9 п.л.)

16. Срабова, О.Ю. Методологическое и методическое сопровождение осуществления инновационных функций учителя в поликультурной среде открытого образования / О.Ю.Срабова // Materialy IX mezinarodrii vedecko - prakticka conference «Vedecky prumysl evropskeho konlinentu - 2013». Dil 20. Pedagogika : Praha. Publishing House «Education and Science» s.r.o- C. 71-76 (0,7 п.л.)

Учебное пособие

17. Срабова, О.ЬО. Основные предпосылки становления инновационных функций учителя в поликультурной среде открытого образования : учеб. пособие / О.Ю. Срабова. - СПб. : ЛОИРО, 2012.-91 с.

Подписано в печать 23. 07.2014 Формат 60/90 Гарнитура Тайме. Усл.-печ.л. 1,5 л. Тираж 150 экз. Заказ № 122

191119, Санкт-Петербург, ул. Черняховского, д.2 Федеральное государственное научное учреждение «Институт педагогического образования и образования взрослых» Российской академии образования http://wmv.iporao.ru. ipo@iporao.ru

26