Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Становление толерантности у младших школьников в процессе художественно-эстетической деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Становление толерантности у младших школьников в процессе художественно-эстетической деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Рыбакина, Ольга Федоровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Брянск
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Становление толерантности у младших школьников в процессе художественно-эстетической деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Рыбакина, Ольга Федоровна, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТАНОВЛЕНИЯ

ТОЛЕРАНТНОСТИ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ.

1.1. Культурологический подход к определению сущности толерантности.

1.2. Феномен толерантности в системе психологического знания

1.3. Возрастные предпосылки становления толерантности у младших школьников в процессе художественно-эстетической деятельности.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ХУДОЖЕСТВЕННО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ СТАНОВЛЕНИЯ ТОЛЕРАНТНОСТИ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ.

2.1. Потенциал художественно-эстетической деятельности в контексте толерантности личности.

2.2. Влияние художественно-эстетической деятельности на становление толерантности у младших школьников в образовательном процессе.

2.3. Реализация экспериментальной программы «Через искусство к толерантности».

2.4. Педагогические условия и средства успешного становления толерантности у младших школьников в процессе художественно-эстетической деятельности.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Становление толерантности у младших школьников в процессе художественно-эстетической деятельности"

В последнее время тема толерантности стала одной из наиболее актуальных проблем современности, что объясняется объективными интеграционными процессами в освоении информационных, технологических, психологических, экономических и других пространств. Благодаря усилиям ЮНЕСКО, в последнее десятилетие понятие «толерантность» в проблематике мира стало международным термином и осмысливается в социокультурном пространстве как практическое условие выживания, как неотъемлемый элемент свободы, культуры мира и ненасилия. Семантика термина «толерантность» состоит в признании ценности «инаких», допущении вариативности их проявления [Асмолов,2001] и рассматривается не как отказ от своих мыслей в пользу другого, а как устойчивость человека к существованию других взглядов, мнений и суждений. Толерантность характеризует свободу и открытость мышления, предполагает сохранение индивидуальности и зависит от генетически определенных свойств индивидуума. Таким образом, толерантность воплощает в себе тесное единство биологических, психологических и социальных аспектов.

Перечисленные обстоятельства подчеркивают роль толерантности в развитии личности, где толерантность выступает как условие и степень развития культуры индивида, как показатель его духовности, как личностная его характеристика. Имея в своей основе социальные и моральные истоки, толерантность проявляется в умении воспринимать, осмысливать и понимать различные мнения, суждения отдельной личности или группы, этнические, ментальные, культурные проявления при сохранении собственной уникальности и движении к взаимопониманию и сотрудничеству.

Толерантность соотносится с такими чертами личности, как гуманизм, гибкость, ответственность, доброта, проявляется в межличностном диалоге как плюрализм мнений и развивается на основе уважения чужой точки зрения, компетентности, аргументации и ценности личного достоинства на фоне благоприятного психологического климата.

Между тем, толерантность, утвердившаяся в официальных документах, все еще далека от того, чтобы стать общепринятым принципом построения взаимоотношений в обществе. Для современного российского общества проблема толерантности имеет особое значение, поскольку без ее решения невозможно общенациональное согласие, налаживание цивилизованных взаимоотношений между национальными и социальными группами.

Исследованию сущности толерантности и ее проявления в социальных и психологических сферах посвящены труды современных отечественных и зарубежных ученых А.Г.Асмолова, С.К.Бондыревой, Г.С.Витковской, М.Н.Губогло, Д.В.Колесова, В.Лекторского, А.А.Погодиной, В.В.Савельева, Г.У.Солдатовой, В.С.Степина, В.А.Тишкова, М.Б.Хомякова, Л.А.Шайгеро-вой, О.Д. Шаровой, Э.Бетти, М.Уолцер др. Важность воспитания терпимого отношения к окружающим людям и миру отражена в работах Ш.А.Амонаш-вили, В.А.Сухомлинского, Л.Н.Толстого, К.Д.Ушинского и др.

Проблема формирования толерантного сознания и реализация соответствующего поведенческого рисунка нашла отражение в работах И.Б.Грин-шпун, М.Н.Губогло, А.П.Садохина и других ученых.

Актуальность проблемы формирования толерантности в современных условиях нетерпимости и проявления агрессии в своих публикациях подчеркивают Е.А.Аджиева, Н.А Асташова, С.В.Астраханцева, Т.В.Бурковская, Г.С.Витковская, О.В.Гуленко, О.Д.Комарова, Н.Ф.Маслова, С.И.Панарина, В.А.Ситаров и др.

Рассмотрение сущности толерантности стимулирует внимание к проблеме педагогического влияния на становление терпимости как личностной характеристики у подрастающего поколения. Инструментовка педагогического воздействия на учащихся в образовательной среде при формировании толерантности отражаются в работах Е.А. Аджиевой, Н. А. Асташовой, Г.Х.Ахбаровой, О.А.Грива, Р.Г.Гавриловой, Е.Н.Дворниковой, Т.П.Дудоровой, Л.Ю.Лупоядовой, А.Н.Прядехо, М.В.Ретивых, В.Д.Симоненко, В.А.Си-тарова, И.Г.Якимович, Р.Смид, К.Фоппель и др.

Несмотря на предпринятые попытки изучения проблемы толерантности в гносеологическом, социокультурном, этническом и других отношениях, эта категория, на наш взгляд, не нашла еще достаточно полного научного отражения. Так, среди диссертационных исследований, опубликованных за последнее время, нами обнаружено небольшое количество работ, освещающих проблему формирования толерантности в различных социокультурных пространствах. И.Б. Шебураков исследует проблему формирования толерантности государственных служащих к негативным психологическим воздействиям профессиональной среды. Влияние визуального ряда вещания основных федеральных телеканалов на формирование толерантного сознания зрителей отражено в работе А.И.Дутова. Формирование толерантности у субъектов высшего профессионального образования исследовали Н.Ю.Кудзиева и П.Ф.Комогоров. Существуют интересные и обоснованные подходы к формированию толерантности у старших школьников в учебном процессе, в основном в русле изучения предметов гуманитарного цикла. Этому посвятили свои исследования Л.М.Иванова и И.В.Крутова. Проблему формирования толерантности у подростков-мигрантов затрагивает в своем исследовании Т.В.Бурковская.

В настоящее время получили широкое освещение публикации Г.С.Голо-шумовой, Н.Г.Свининой по вопросам формирования этнотолеранности у младших школьников. Существуют и некоторые программы воспитания толерантности у представителей разных возрастных групп, но достаточного научного обоснования проблема становления толерантности у детей младшего школьного возраста не получила.

Общее мнение педагогов и психологов, занимающихся проблемой формирования толерантности, состоит в том, что, по их мнению, основы этой личностной характеристики необходимо формировать с раннего возраста. Особенно значимо становление толерантности в младшем школьном возрасте, поскольку «чуткость, восприимчивость к красоте в детские годы несравненно глубже, чем в более поздние периоды развития личности» [В.А.Сухомлинский, 1982]. Поэтому возраст младшего школьника видится нам как наиболее сензитивный в воспитании потребности восприятия прекрасного, стимулирующего проявление доброты и уважения, но и, что важнее, потребности создания вокруг себя красоты взаимоотношений и признания ценности других.

Характеризуя современных российских младших школьников, следует отметить, что это дети, которые выросли в достаточно сложный исторический период развития России. Время их социального становления наполнено разного рода проблемами, трагедиями, жестокостью. Восприятие ими противоречий социокультурной среды стимулирует убеждение, что насилие - это норма жизни. Дети этого возраста легко и прочно усваивают образцы агрессивного поведения, конфликтных отношений. Так, проведенные исследования среди московских школьников показывают, что 47% из них принимают за норму разрешения конфликтов силовой способ [Асмолов, 2003]. Наше исследование показывает, что до 35% младших школьников Брянской области выбирают насильственные формы поведения. С другой стороны, существует мнение, что возможно, бессердечность, равнодушие и черствость, присущие нынешним младшим школьникам, - это их защитная реакция от лавины агрессии и насилия, демонстрируемой по каналам телевидения и преподносимой реалиями повседневного быта.

Толерантность педагогов и родителей в отношении детей, на наш взгляд, должна содержать понимание и принятие возрастных ошибок, а также признание ценности индивидуальных проявлений каждого ребенка, стремление найти наиболее действенные и продуманные пути воздействия на ребенка, чтобы «раскачать» его застывшую душу, пробудить в ребенке эмоциональную отзывчивость и сочувствие.

Неоценимую помощь в достижении этих целей может оказать художественно-эстетическая деятельность младших школьников. Она, как частное проявление учебной деятельности этих учащихся, представляет собой уникальный инструмент духовного воздействия на личность ребенка, силу, облагораживающую его стремления и чувства, богатый потенциал образцов построения гуманных взаимоотношений и область приложения творческих сил и способностей детей.

В процессе предварительного изучения особенностей становления толерантности младших школьников в современных условиях нами были выделены следующие противоречия:

• между объективным возрастанием роли толерантности в обществе и недостаточной личностной осознанностью культуры ненасилия и развития толерантного сознания;

• между стремлением личности к цивилизованному взаимодействию и отсутствием инструментальной педагогической системы его целенаправленного становления;

• между необходимостью целенаправленного воздействия на личность ребенка с целью становления толерантности и отсутствием научно обоснованного содержания и технологий этого процесса;

• между традиционно используемыми методами и формами созерцательного характера и ожиданием проявления нравственно-активной позиции.

С учетом выделенных противоречий нами была определена проблема исследования: влияние художественно-эстетической деятельности на процесс становления толерантности у младших школьников.

Возрастающая актуальность, теоретическая и практическая значимость-реализации названной проблемы и разрешения выделенных противоречий определили выбор темы исследования: «Становление толерантности у младших школьников в процессе художественно-эстетической деятельности».

Объект исследования - толерантность как социально-психологический и культурно-педагогический феномен.

Предмет исследования - процесс художественно-эстетической деятельности, обеспечивающая становление толерантности у младших школьников.

Цель исследования - выявление структуры, содержания и динамики становления толерантности у младших школьников при организации художественно-эстетической деятельности в образовательной системе.

Гипотеза исследования: становление толерантности у младшего школьника в условиях художественно-эстетической деятельности будет проходить наиболее эффективно, если этот процесс:

• базируется на осмыслении сущностной характеристики толерантности как духовно-нравственного феномена, выделении механизмов развития толерантного поведения и подчинен логике личностного развития младшего школьника;

• строится на основе личностно-ориентированного, деятельностного подходов, эмоционального стимулирования, вариативности и творческого решения образовательных проблем;

• представляет возможность младшему школьнику проявить себя в многообразных видах эмоционально-обогащенной деятельности с элементами импровизации и самовыражения;

• ориентируется на потенциал художественно-эстетической деятельности младшего школьника;

• предполагает включение разнообразных форм и методов системы художественного воспитания, потенциально имеющих механизмы толерантного развития личности.

Задачи исследования:

1) рассмотреть психолого-педагогическую структуру толерантности личности в контексте культурологического подхода;

2) выявить психолого-педагогические основы организации художественно-эстетической деятельности в начальной школе как фактор становления толерантности личности;

3) апробировать модель становления толерантности личности младшего школьника в условиях реализации программы «Через искусство - к толерантности»;

4) разработать рекомендации для учителей начальной школы, родителей по развитию толерантности у младших школьников через художественно-эстетическую деятельность.

Методологическую основу исследования составили:

- положения диалектико-материалистической философии о развитии личности, ее целостности, об активной сущности человеческой деятельности (Э.В.Ильенков, М.С.Каган, Д.С.Лихачев и др.);

- идеи о ведущей роли воспитания в процессе развития личности, о социально-исторической роли учителя в системе общественных отношений (Н.Д.Ни-кандров, В.А.Сластенин, В.А.Сухомлинский и др.);

- аксиологический подход к изучению и развитию личности (Н.А.Асташова, Е.В.Бондаревская, В.Г.Воронцова, М.Н.Казакина, Н.Д.Никандров, З.И.Равкин и др.);

- культурологические концепции формирования толерантности (А.Г.Асмо-лов, С.К.Бондырева, Г.С.Витковская, Д.В.Колесов, В.Лекторский, А.А.Погодина, В.А.Тишков и др.);

- психолого-педагогические идеи онтогенетического развития личности в процессах деятельности, познания, общения (Л.И.Божович, Л.С. Выготский, А.Н.Леонтьев, Д.И.Фельдштейн и др.);

- гуманистическая парадигма образования ( Ш.А.Амонашвили, Е.В.Бондаревская, В.А.Сухомлинский, Л.Н.Толстой, К.Д.Ушинский);

- системный подход в психолого-педагогическом анализе образовательной среды и субъект-субъектных отношений (А.Г.Асмолов, А.А.Бодалев, Б.Ф.Ломов, В.А.Ситаров, В.Г.Маралов и др.);

- личностно-деятельностный подход в реализации учебно-воспитательного процесса; теории оптимизации обучения и развития личности ( Ю.К.Бабанс-кий, В.В.Давыдов, И.А.Зимняя, Д.Б.Эльконин и др.);

- концепции эстетического воспитания (П.П.Блонский, Ю.Б.Борев, Э.В.Ильенков, Д.Б.Кабалевский, Е.В.Квятковский, Н.И.Киященко, Б.Т.Лихачев, В.А.Сухомлинский, С.Т.Шацкий, В.Н.Шацкая и др).

Решение поставленных задач потребовало использования следующих методов исследования: теоретического анализа философской, социологической, психологической и педагогической литературы; анализа учебных программ и методической литературы по проблеме исследования; общенаучных методов (системный анализ объекта исследования, моделирование); методов эмпирического исследования (наблюдение, сравнение, опрос, беседа, анкетирование, ранжирование); опытно-экспериментальной работы (констатирующий и формирующий эксперимент); методов статистической обработки материалов исследования, праксиметрических методов (анализ продуктов деятельности школьников).

Опытно-эксперементальная база исследования. Экспериментальная работа по теме исследования проводилась в школах №№ 9, 24, 56, гимназии №2 г. Брянска и в средних школах №№ 1 и 3 г.Жуковки Брянской области. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе начальных классов Жуковской средней школы № 3.

Организация исследования. Исследование осуществлялось в четыре этапа:

Первый этап (1994-2000г.г.) - проблемно-эмпирический. В ходе непосредственной педагогической практики автора осуществлено накопление и осмысление эмпирического материала по становлению и утверждению норм толерантных отношений среди младших школьников в образовательном процессе начальной школы.

Второй этап (2000-2001 г.г.)- поисково-теоретический. В этот период был проведен анализ философской, культурологической, психологической, педагогической литературы по проблеме исследования, определялись исходные параметры исследования, его предмет, структура, границы, гипотеза, методы, понятийный аппарат. В данный период исследования разрабатывалась программа экспериментальной работы, проводился констатирующий эксперимент, анализировались и осмысливались полученные эмпирические данные. На основе полученных результатов были уточнены и обобщены методы и приемы становления толерантности, разработана программа воспитания толерантности «Через искусство - к толерантности», составлялась программа проведения формирующего эксперимента.

Третий этап (2001-2004г.г.) - опытно-экспериментальный. В ходе него был скорректирован учебно-методический план художественно-эстетической деятельности в рамках начальной школы; выверена программа формирующего эксперимента; отработаны методы организации и осуществления совместной художественно-эстетической деятельности младших школьников; уточнены методы, приемы и формы работы, обеспечивающие успешность реализации экспериментальной программы. В ходе экспериментально-опытной работы проверялась гипотеза исследования. С этой целью использовались различные методы исследования: наблюдение, беседы, анализ творческих работ, тестирование, анкетирование учащихся и их родителей; разрабатывалась модель становления толерантности у младших школьников в процессе художественно-эстетической деятельности.

Четвертый этап (2004 г.) - обобщающий. На этом этапе были систематизированы, обработаны, проанализированы и обобщены результаты эксперимента, сформулированы основные выводы и рекомендации к их внедрению в педагогическую практику, проведено обсуждение полученных результатов, осуществлено текстовое изложение материалов исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в уточнении понятия «толерантность» и определении психолого-педагогических основ формирования толерантности у младшего школьника. Доказано положение о целостном характере проявления толерантности при условии развития когнитивной, эмоциональной и деятельностной подсистем. Определена возрастная динамика становления толерантности у младшего школьника. Разработаны теоретические и методические основы воспитания толерантности в художественно-эстетической деятельности. На основе системного подхода выявлены педагогические условия становления толерантности у младших школьников. Установлены критерии и показатели, позволяющие определить уровень развития толерантности у младших школьников.

Практическая значимость исследования заключается в создании системы психолого-педагогического сопровождения становления толерантности у младших школьников; в определении регламентирующих норм для оптимальной организации деятельности педагога по утверждению гуманных отношений среди детей; в разработке механизмов становления толерантности в условиях художественно-эстетической деятельности; в возможности использования программы «Через искусство - к толерантности» и методической инструментовки диагностирования состояния и уровня развитости толерантности у младшего школьника, а также способов и приемов ее успешного становления; в выработке рекомендаций для учителей начальных классов по стимулированию гуманных отношений среди детей.

Апробация и внедрение результатов работы осуществлялось на протяжении многолетней педагогической деятельности автора, а также в течение всего периода исследования путем личного участия исследователя в проектировании и осуществлении опытно-экспериментальной работы в начальных классах Жуковской средней школы №3. Результаты исследования обсуждались на заседаниях районного и школьного методических объединений учителей начальных классов, на районных и общешкольных научно-методических конференциях и семинарах. Результаты исследования обсуждались на заседании кафедры педагогики БГУ, на Всероссийской научно-практической конференции «Толерантность в условиях социального и экологического кризиса» (Брянск, 2002г.).

На защиту выносятся следующие положения: 1. Уточнена психолого-педагогическая характеристика сущности толерантности как признание ценности другого человека и допущение границ вариативности его проявления, не выходящего за рамки нравственно-правовых норм. Выявлен ценностно-развивающнй потенциал становления толерантности у младших школьников в художественно-эстетической деятельности.

2. Толерантность как структурный компонент направленности личности детерминирует систему отношений младшего школьника, выступает как качественная характеристика его личности, определяет и закрепляет через художественно-эстетическую деятельность модель толерантного поведения ребенка.

3. Разработанная автором модель становления толерантности у младших школьников включает совокупность компонентов, влияющих на признание ценности личности и допущение границ вариативного проявления объекта как основу построения системы отношений ребенка к окружающему миру.

4. Психолого-педагогический механизм становления толерантности включает организацию художественно-творческой деятельности на основе интеграции средств эстетического воздействия на личность, предполагающую многоканальное предъявление стимулирующих модусов и использование их личностью в качестве регулятора поведения.

5. Развивающая программа «Через искусство - к толерантности», реализующая идею интериоризации толерантности у младших школьников через потенциал художественно-эстетической деятельности.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических положений, вытекающих из современных достижений философии, психолого-педагогической науки и практики; адекватностью методов исследования его целям и задачам; логикой проведения констатирующего и формирующего экспериментов, соответствующих цели, задачам и гипотезе исследования; сочетанием количественного и качественного анализа; внедрением результатов исследования в практику.

Структура диссертации включает введение, две главы, заключение, список литературы и приложения. В работе содержится 24 таблицы, 5 рисунков, 5 диаграмм.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты работы по экспериментальной программе подтверждают ее эффективность. Данные исследования показывают, что эффективность экспериментальной программы фиксируется значительным повышением количества учащихся, относящихся к высокому уровню толерантности (с 21,53% до 38,42%) и ростом численности учащихся, относящихся к достаточному уровню толерантности на 4,2%, что суммарно составляет 83,54% общего числа детей, задействованных в формирующем эксперименте, против 69,37% на начало эксперимента. Вместе с тем, вдвое сократилось количество учащихся, имеющих низкий уровень становления толерантности и почти ликвидировалась группа учащихся, проявляющих критический уровень толерантности.

Результаты формирующего эксперимента подтверждают эффективность применения предлагаемой программы, что подтверждает обоснованную в начале исследования гипотезу и дает возможность сделать следующие выводы.

• Художественно-эстетическая деятельность младших школьников является частным проявлением учебной деятельности и этим определяется ее значимость и сензитивность для становления толерантности у младших школьников.

• Выявленная нами система художественно-эстетического воспитания способствует выделению толерантного аспекта из содержания всего учебного материала дисциплин художественно-гуманитарного цикла начальной школы и организацию художественно-эстетической деятельности, приоритетом которой является становление и закрепление норм толерантного взаимодействия между детьми.

• Совместная художественно-эстетическая деятельность младших школьников обеспечивает развитие комплекса общих и специальных умений и навыков, позитивно отражающихся на становлении толерантности у младших школьников.

• Нами разработана и апробирована экспериментальная программа воспитания толерантности «Через искусство - к толерантности», органично объединяющая в себе системное использование толерантного потенциала учебных дисциплин и богатые резервы художественно-эстетической деятельности, что в целом положительно влияет на становление толерантности младших школьников.

• Нами последовательно и четко обозначены особенности и этапы работы по экспериментальной программе, дано описание ее практического внедрения.

• На основании выявленной нами структуры толерантности разработан и использован на практике комплекс критериев и показателей, позволяющий определить уровень становления толерантности младших школьников.

• Для выявления уровня толерантности младших школьников нами разработан и апробирован психолого-педагогический практикум «Проявляешь ли ты терпимость?».

• Проведенная математическая обработка результатов констатирующего и формирующего экспериментов подтвердила эффективность предлагаемой нами программы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное нами исследование, направленное на выявление возможности становления толерантности у младших школьников в художественно-эстетической деятельности, показало, что толерантность является ценным интегрированным качеством личности, феноменом, который соотносится с характером восприятия мира и общения в нем.

Решение актуальной задачи формирования толерантности у подрастающего поколения требует новых подходов к организации и содержанию образовательного процесса, акцентирования внимания на воспитании личности, способной проявить терпимость к инакомыслию, умеющей вырабатывать объективные оценки, сохраняющей понимание и сотрудничество с другими людьми. Поиск путей решения этой задачи детерминирован Федеральной целевой программой «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе на 2001-2005 годы».

Искусство, представляющее собой, концентрированное отражение человеческих отношений и переживаний, призвано возвысить, облагородить чувства человека, развить его способности, вселить в него стремление к лучшему, дать ему средства к самовоспитанию, а также показать разнообразие окружающего мира и богатство его отображения. Поэтому искусство воспринимается нами не только фактором, сдерживающим выхолащивание душ и опустошение ума подрастающего поколения, но и инструментом формирования толерантности как качества духовно богатой личности.

Большой потенциал становления толерантности у младших школьников, по нашему мнению, содержит в себе художественно-эстетическая деятельность, представляющая собой уникальный инструмент духовного воздействия на личность ребенка, силу, облагораживающую его стремления и чувства и область приложения творческих сил и способностей детей.

К сожалению, наши наблюдения показывают, что в настоящее время работа по художественно-эстетическому воспитанию в школе, с одной стороны, не только не активизируется, но, наоборот, утрачивает свои позиции. Это обстоятельство явно не способствует установлению и развитию продуктивного взаимодействия между детьми. В то время, как большая часть современных младших школьников в нашей стране, во-первых, имеют ограниченный опыт общения со сверстниками, во-вторых, навыки взаимодействия, с которыми часть детей приходят в школу, являются неадекватными основам взаимодействия в школьной среде, в третьих, увлечение телевизионными передачами, компьютерными играми ведет к формировании негативных навыков поведения.

Проведенный нами анализ работ, освещающих культурологический подход к изучению феномена толерантности в современном контексте, позволил выяснить, что проблема толерантности в настоящее время имеет особую актуальность, воспринимается как условие и принцип культуры мира и ненасилия, как приоритет во взаимодействии и сотрудничестве, как ценность, интегрирующая в себе гуманизм, добро и справедливость и опирающаяся на их единство.

В ходе теоретического исследования было выявлено, что многоаспект-ность понимания термина «толерантность» в культурологической сфере выступает основанием для интерпретирования его определения. Единство взглядов исследователей состоит в признании того, что толерантность - это качество личности, проявляемое в терпимости к иным мнениям и взглядам, но имеющее свои границы.

Выработанное нами рабочее определение этого понятия предусматривает признание ценности других, не приносящее ущерба собственной личности, проявляющееся в сдерживании негативных (эмоциональных, поведенческих, вербальных) реакций субъекта и устойчивости его позитивного отношения к данному объекту, ведущее к их мирному сосуществованию.

Вместе с тем установлено, что толерантность как ценностная ориентация, характеризующая направленность личности, целостно и целенаправленно влияет на другие личностные образования. Толерантность может выражать терпимость и внутреннюю свободу человека, выступать мотивом и регулятором социальных отношений, оказывать существенное влияние на формирование самосознания и воли человека и создавать условия для развития и проявления индивидуальности личности. Поэтому, толерантность может рассматриваться как ценность, принцип, норма, идеал взаимоотношений.

В силу своей интегративности толерантность может трансформироваться в другие качества личности и аккумулироваться в них. Так, толерантность соотносится с такими качествами личности, как терпение, воля, коммуниктив-ность, креативность, ответственность, гибкость, доброта, уважение, гуманность, но не тождественно им, поскольку обладает содержательно-структурной спецификой. На ряду с этим понятие «толерантность» не тождественно и сумме названных понятий и не является совокупным их обозначением.

Проявление толерантности в многообразных сферах общения и ее влияние на различные стороны социальной активности личности позволило выявить структуру толерантности, выстраивающуюся на основе сложного комплекса взаимодействий когнитивного, эмоционально-волевого, нравственно-правового и деятельностного ее компонентов, регулируемых направленностью личности, отражающей ее потребностно-мотивационное и ценностно-ориентирующее выражение.

Таким образом, определение сущности толерантности, ее структуры, вариативность ее проявления дает основание утверждать, что первая задача нами решена и нашла полноценное отражение в нашем исследовании.

Постановка другой задачи исследования ориентировала нас на выявление психолого-педагогических основ становлении толерантности у младших школьников, имеющихся в художественно-эстетической деятельности. В процессе научно-практического анализа нами были выявлены основополагающая база становления толерантности младшего школьника в художественно-эстетической деятельности и представлена разработанная нами модель его осуществления. Предпосылки становления толерантности у младших школьников в художественно-эстетической деятельности состоят в наличии подражательности и впечатлительности у детей этого возраста, в стремлении принимать на себя различные роли и регламентировать свое поведение в зависимости от них. Приобщение к миру искусства предоставляет ребенку целостную доступную картину концентрированного отражения мира и существующих в нем отношений. Развитие у ребенка способности поставить себя на место другого человека, посмотреть на ситуацию «другими» глазами, выслушать мнение, отличное от собственного способствуют становлению толерантного сознания.

Органичное влияние на становление толерантности младшего школьника в условиях художественно-эстетической деятельности оказывает развивающееся у ученика умение интерпретировать оценку рассматриваемых объектов и явлений, становление и развитие у него адекватной самооценки, критичности, эмпатии и формирование качеств характера, выражающих гуманное отношение к другим людям. Художественно-эстетическая деятельность младшего школьника способствует раскрытию его общих и специальных способностей, выявлению его индивидуальных особенностей. Она значима и востребована им как возможность самовыражения и самореализации, благодаря чему дети учатся контролировать свое поведение и сохранять приоритет нравственно-ценностных отношений.

Конструирование нами модели становления толерантности в художественно-эстетической деятельности опиралось на понимание того, что исходным положением в исследуемом процессе является наличие или выработка у ребенка представлений о человеке, его взаимоотношениях с природой, социумом и другими людьми. Важно отметить, что в процессе приобретения и накопления представлений у ребенка складываются определенное отношение к предмету или явлению - положительное или отрицательное.

Для становления толерантности этот момент имеет исключительно важное значение в силу того, что возникающее положительное отношение естественным образом влечет за собой эмоциональную сдержанность и конструктивность в построении отношений, а возникающее отрицательное отношение требует развития умения вырабатывать объективную оценку, учитывая при этом ситуативность момента. Позитивное изменение первичной отрицательной оценки, подкрепленное положительным эмоциональным откликом, вызывает появление волевого стимула к соответствующему поведению. Если возникающий стимул толерантного отношения оказывается не востребованным в настоящий момент, то он может переходить в потенциальное состояние и влиять на формирование толерантного отношения к другим предметам и явлениям. Так, реальные представления и их оценка ребенком выступают базой становления толерантности.

Обоснование основ становления толерантности в художественно-эстетической деятельности и моделирование этого процесса сориентировало нас в выделении возможных уровней проявления толерантности у младших школьников. Научно-эмпирическая база нашего исследования позволила нам выделить четыре уровня проявления толерантности, где три из них характеризуют положительный уровень становления толерантности (высокий, достаточный, низкий) и один (критический) демонстрирует отсутствие у младших школьников толерантности в построении взаимоотношений.

Выявленное нами соответствие структуры толерантности и проявления ее возможных уровней становления способствовало определению комплекса критериев и показателей, отражающих ее становление в художестве-но-эстетичечской деятельности. В число критериев вошли когнитивный, по-требностно-мотивационный, эмоционально-волевой и деятельностный. Система данных критериев отражается через показатели отношения к себе и людям, представляющим различные социальные группы и культуры.

Так, когнитивный критерий характеризуется сформированностью у младших школьников представлений о понятии «терпимость», практических знаний и умений разнообразного проявления толерантности, вариантов художественного отражения окружающей действительности, представлений о существующем многообразии взаимоотношений с окружающим миром, людьми разного возраста, детьми-инвалидами.

Потребностно-мотивационный критерий включает обоснование поведенческих проявлений личности, стремление к реализации уважительного отношения к лицам, чьи художественные и иные предпочтения не совпадают с личными, направленность на поиск компромисса во взаимоотношениях с другими людьми, побуждение к корректному общению с представителями других культур.

Эмоционально-волевой критерий характеризуют эмоциональная отзывчивость, способность учитывать интересы и желания других людей, сформи-рованность умения выслушивать людей, чье мнение не совпадает с собственным, способность к произвольному регулированию собственного поведения.

Деятельностный критерий проявляется через способность к творческому восприятию объектов окружающего мира, полноценную реализацию личности в художественно-эстетической деятельности, активность в преодолении трудностей при овладении каким-либо видом художественного творчества, корректность во взаимоотношениях с окружающими людьми, способность к сдерживанию негативных реакций в общении с детьми.

Необходимость получения количественных и качественных показателей становления толерантности у младших школьников предопределила использование психолого-педагогического практикума «Проявляешь ли ты терпимость?» [Доминик де Сен Марс, 2000], адаптированного и модифицированного нами к условиям эксперимента.

Таким образом, обоснование психолого-педагогических возможностей становления толерантности у младших школьников в художественно-эстетической деятельности, теоретическое моделирование этого процесса, разработанная система критериев и показателей, педагогического инструментария их измерения позволяют утверждать, что вторая задача нами решена и нашла полноценное отражение в нашем исследовании.

Обоснование и разработка экспериментальной программы «Через искусство - к толерантности» осуществлялось в процессе личной многолетней педагогической практики автора. В ходе Обоснования, разработки и внедрения экспериментальной программы «Через искусство - к толерантности» был накоплен и богатый эмпирический материал.

В ходе реализации развивающей программы был выявлен комплекс педагогических условий, обеспечивающих успешное становление толерантности младших школьников в художественно-эстетической деятельности. К ним мы относим:

• соответствие образовательного процесса функциональным и психологическим возможностям и возрастным особенностям младшего школьника;

• построение образовательного процесса с приоритетом толерантного отношения к детям;

• сбалансированность репродуктивной и творческой художественно-эстетической деятельности;

• стимулирование исполнительской и творческой активности в художественно-эстетической деятельности младших школьников;

• целенаправленное включение ребенка в художественно-эстетическую деятельность;

• использование игровых технологий в процессе художественно-эстетической деятельности;

• обеспечение общения в контексте вариативно-диалоговой модели;

• развитие эмоционально-ценностной сферы ребенка;

• создание комфортной образовательной среды, способствующей сохранению индивидуальности ребенка.

Такой комплекс выявленных психолого-педагогических условий представляется нам необходимым и достаточным для эффективного протекания процесса становления толерантности младших школьников в художественно-эстетической деятельности.

Обоснование выбора методов и приемов работы по экспериментальной программе позволило нам выявить, охарактеризовать особенности работы по экспериментальной программе и дать их практическое описание. К их числу мы отнесли:

• выявление толерантного аспекта в содержании учебных дисциплин художественно-гуманитарного цикла начальной школы;

• использование определенных упражнений, влияющих на выделение общих качеств и свойств ряда произвольно подобранных объектов;

• отбор и организация тренинговых игр, содействующих развитию умения находить максимальное количество общих и отличительных черт;

• организация индивидуальной и совместной художественно-творческой деятельности детей;

• осуществление целенаправленной работы с родителями и вовлечение их в совместную художественно-эстетическую деятельность.

В ходе опытно-экспериментальной работы было установлено, что художественно-эстетической деятельность оказывает позитивное влияние на становление толерантности у младших школьников. В наибольшей степени положительные изменения произошли по деятельностному критерию толерантности. На 16,7% возросло количество учащихся, чей уровень развития толерантности соответствует высокому, и на 9,2% увеличилось количество младших школьников, у которых уровень развития толерантности определяется как достаточный. В сумме положительная динамика становления толерантности у детей младшего школьного возраста составляет 25,9% от общего их количества.

Тесная взаимосвязь становления толерантности с развитием художественно-эстетических интересов и потребностей повлияли на становление нравственно-правового компонента у учащихся экспериментальных классов. На 15% возросло количество учеников с высоким уровнем развития толерантных потребностей и интересов и на 2,2% с достаточным уровнем, что в сумме составляет 17,2% от их общей численности.

Показатели завершающего этапа эксперимента свидетельствуют о положительной динамике развития эмоционально-волевой сферы младшего школьника. Так, на 13,4% увеличилось число учащихся, чьи эмоционально-волевые проявления соответствуют высокому уровню развития толерантности. Позитивный рост по достаточному уровню составил 6,4% от общего числа учащихся. В сумме положительная динамика отмечается у 19,8% от общего числа детей, занимавшихся по экспериментальной программе.

Развитие когнитивного компонента толерантности подтверждается изменением числа учащихся с высоким и достаточным уровнем развития, которое увеличилось соответственно на 11% и на 2%, суммарно - на 13% от числа учащихся.

Результаты проведенного формирующего эксперимента подтвердили гипотезу исследования: становление толерантности младших школьников успешно осуществляется в условиях художественно-эстетической деятельности, если, проводится целенаправленная и систематическая работа по выявлению и интегрированию толерантного содержания учебных дисциплин художественно-гуманитарного цикла начальной школы; во-вторых, образовательный процесс в начальной школе организуется с учетом педагогических условий, обеспечивающих ее становление; в-третьих, широко применяется потенциал методов, приемов и форм художественно-эстетического воспитания младших школьников.

Исследование доказало целесообразность внедрения в учебно-воспитательный процесс начальной школы программы толерантного воспитания «Через искусство - к толерантности» и методических рекомендаций для учителей начальных классов:

- выявленные приемов работы, влияющих на становление толерантного сознания;

- комплекс методов организации коллективной художественно-творческой деятельности учащихся;

- разработки уроков по чтению - анализу художественного произведения,

- разработки внеклассных мероприятий, влияющих на становление толерантности.

Таким образом, выводы и результаты проведенной работы свидетельствуют о том, что цель исследования достигнута. Проведенное исследование не является исчерпывающим в отношении становления толерантности у младших школьников, поставленные проблемы требуют дальнейшей детализации и уточнения. Мы полагаем, что предметом дальнейшего исследования может стать изучение становления толерантности младших школьников в рамках организации дидактического процесса; преемственность в воспитании толерантности у школьников основной школы; особенности подготовки учителей для организации процесса формирования толерантности у младших школьников.

Автореферат диссертации по теме "Становление толерантности у младших школьников в процессе художественно-эстетической деятельности"

На правах рукописи

Рыбакина Ольга Федоровна

СТАНОВЛЕНИЕ ТОЛЕРАНТНОСТИ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Брянск 2004

Работа выполнена на кафедре педагогики Брянского государственного университета имени академика И.Г.Петровского

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Асташова Надежда Александровна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Ситаров Вячеслав Алексеевич

кандидат педагогических наук, доцент Сидорина Марина Сергеевна

Ведущая организация - Калужский государственный педагогический университет имени К.Э.Циолковского

Защита состоится М&ЛЛ^2004г. в 14.00 час. на заседании диссертационного совета Д 212.020.01 в Брянском Государственном университете имени академика И.Г.Петровского По адресу: 241036, г.Брянск, ул. Бежицкая,14.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета. Автореферат разослан « {¿^РТСГХ 2004г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук,

профессор СУЯ. Желбанова Р.И.

щ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. В последнее время тема толерантности стала одной из наиболее актуальных проблем современности, что объясняется объективными интеграционными процессами в освоении информационных, технологических, психологических, экономических и других пространств. Благодаря усилиям ЮНЕСКО, в последнее десятилетие понятие «толерантность» в проблематике мира стало международным термином и осмысливается в социокультурном пространстве как практическое условие выживания, как неотъемлемый элемент свободы, культуры мира и ненасилия. Семантика термина «толерантность» состоит в признании ценности «инаких», допущении вариативности их проявления [Асмолов,2001] и рассматривается не как отказ от своих мыслей в пользу другого, а как устойчивость человека к существованию других взглядов, мнений и суждений. Толерантность характеризует свободу и открытость мышления, предполагает сохранение индивидуальности и зависит от генетически определенных свойств индивидуума. Таким образом, толерантность воплощает в себе тесное единство биологических, психологических и социальных аспектов.

Перечисленные обстоятельства подчеркивают роль толерантности в развитии личности, где толерантность выступает как условие и степень развития культуры индивида, как показатель его духовности, как личностная его характеристика. Имея в своей основе социальные и моральные истоки, толерантность проявляется в умении воспринимать, осмысливать и понимать различные мнения, суждения отдельной личности или группы, этнические, ментальные, культурные проявления при сохранении собственной уникальности и движении к взаимопониманию и сотрудничеству.

Толерантность соотносится с такими чертами личности, как гуманизм, гибкость, ответственность, доброта, проявляется в межличностном диалоге как плюрализм мнений и развивается на основе уважения чужой точки зрения, компетентности, аргументации и ценности личного достоинства на фоне благоприятного психологического климата.

Между тем, толерантность, утвердившаяся в официальных документах, все еще далека от того, чтобы стать общепринятым принципом построения взаимоотношений в обществе. Для современного российского общества проблема толерантности имеет особое значение, поскольку без ее решения невозможно общенациональное согласие, налаживание цивилизованных взаимоотношений между национальными и социальными группами.

Исследованию сущности толерантности и ее проявления в социальных и психологических сферах посвящены труды современных отечественных и зарубежных ученых А.Г.Асмолова, С.К.Бондыревой, Г.С.Витковской, М.Н.Губогло, Д.В.Колесова, В.А.Лекторского, А.А.Погодиной, В.В.Савельева, Г.У.Солдатовой, В.С.Степина, ВА.Тишкова, М.Б.Хомякова, Л.А.Шайге-ровой, О.Д. Шаровой, Э.Бетги, М.Уолцер и др.

С Пе»ербу|»г

Важность воспитания терпимого отношения к окружающим людям и миру отражена в работах Ш.А.Амонашвили, В.А.Сухомлинского, Л.Н.Толстого, К.Д.Ушинского и др.

Проблема формирования толерантного сознания и реализация соответствующего поведенческого рисунка нашла отражение в работах И.Б.Грин-шпун, М.НХубогло, А.П.Садохина и других ученых.

Актуальность проблемы формирования толерантности в современных условиях нетерпимости и проявления агрессии в своих публикациях подчеркивают Е.А.Аджиева, Н.А.Асташова, С.В.Астраханцева, Т.В.Бурковская, Г.С.Витковская, О.В.Гуленко, О.Д.Комарова, Н.Ф.Маслова, С.И.Панарина, В.А.Ситаров, П.В.Степанов и др.

Рассмотрение сущности толерантности стимулирует внимание к проблеме педагогического влияния на становление терпимости как личностной характеристики у подрастающего поколения. Инструментовка педагогического воздействия на учащихся в образовательной среде при формировании толерантности отражается в работах Е.А.Аджиевой, Н.А.Асташовой, Г.Х.Ахба-ровой, О.А.Грива, Р.Г.Гавриловой, Е.Н.Дворниковой, Л.Ю.Лупоядовой, А.Н.Прядехо, М.В.Ретивых, В.Д.Симоненко, В.А.Ситарова, П.В.Степанова, И.Г.Якимович, Р.Смид, К.Фоппель и др.

Несмотря на предпринятые попытки изучения проблемы толерантности в гносеологическом, социокультурном, этническом и других отношениях, эта категория, на наш взгляд, не нашла еще достаточно полного научного отражения. Так, среди диссертационных исследований, опубликованных за последнее время, нами обнаружено небольшое количество работ, освещающих проблему формирования толерантности в различных социокультурных пространствах. И.Б.Шебураков исследует проблему формирования толерантности государственных служащих к негативным психологическим воздействиям профессиональной среды. Влияние визуального ряда вещания основных федеральных телеканалов на формирование толерантного сознания зрителей отражено в работе А.И.Дутова. Формирование толерантности у субъектов высшего профессионального образования исследовали Н.Ю.Кудзиева и П.Ф.Комогоров. Существуют интересные и обоснованные подходы к формированию толерантности у старших школьников в учебном процессе, в основном в русле изучения предметов гуманитарного цикла. Этому посвятили свои исследования Л.М.Иванова и И.В.Крутова. Проблему формирования толерантности у подростков-мигрантов затрагивает в своем исследовании Т.В.Бурковская. В настоящее время получили широкое освещение публикации Г.С.Голошумовой, Н.Г.Свининой по вопросам формирования этнотоле-ранности у младших школьников. Существуют и некоторые программы воспитания толерантности у представителей разных возрастных групп, но достаточного научного обоснования проблема становления толерантности у детей младшего школьного возраста не получила.

Общее мнение педагогов и психологов, занимающихся проблемой формирования толерантности, состоит в том, что, по их мнению, основы этой личностной характеристики необходимо формировать с раннего возраста.

Неоценимую помощь в становлении толерантности у детей может оказать их художественно-эстетическая деятельность. Особенно значимо становление толерантности в младшем школьном возрасте, поскольку «чуткость, восприимчивость к красоте в детские годы несравненно глубже, чем в более поздние периоды развития личности» [В.А.Сухомлинский, 1982]. Поэтому возраст младшего школьника видится нам как наиболее сензитивный в воспитании потребности восприятия прекрасного, стимулирующего проявление доброты и уважения, но и, что важнее, потребности создания вокруг себя красоты взаимоотношений и признания ценности других.

Характеризуя современных российских младших школьников, следует отметить, что это дети, которые выросли в достаточно сложный исторический период развития России. Время их социального становления наполнено разного рода проблемами, трагедиями, жестокостью. Восприятие ими противоречий социокультурной среды стимулирует убеждение, что насилие - это норма жизни. Дети этого возраста легко и прочно усваивают образцы агрессивного поведения, конфликтных отношений. Так, проведенные исследования среди московских школьников показывают, что 47% из них принимают за норму разрешения конфликтов силовой способ [Асмолов, 2003]. Наше исследование показывает, что до 35% младших школьников Брянской области выбирают насильственные формы поведения. С другой стороны, существует мнение, что возможно, бессердечность, равнодушие и черствость, присущие нынешним младшим школьникам, - это их защитная реакция от лавины агрессии и насилия, демонстрируемой по каналам телевидения и преподносимой реалиями повседневного быта.

Толерантность педагогов и родителей в отношении детей, на наш взгляд, должна содержать понимание и принятие возрастных ошибок, а также признание ценности индивидуальных проявлений каждого ребенка, стремление найти наиболее действенные и продуманные пути воздействия на ребенка, чтобы «раскачать» его застывшую душу, пробудить в ребенке эмоциональную отзывчивость и сочувствие.

Художественно-эстетическая деятельность младших школьников, как частное проявление учебной деятельности этих учащихся, представляет собой уникальный инструмент духовного воздействия на личность ребенка, силу, облагораживающую его стремления и чувства, богатый потенциал образцов построения гуманных взаимоотношений и область приложения творческих сил и способностей детей.

В процессе предварительного изучения особенностей становления толерантности у младших школьников в современных условиях нами были выделены следующие противоречия:

• между объективным возрастанием роли толерантности в обществе и недостаточной личностной осознанностью культуры ненасилия и развития толерантного сознания;

• между стремлением личности к цивилизованному взаимодействию и отсутствием инструментальной педагогической системы его целенаправленного становления;

• между необходимостью целенаправленного воздействия на личность ребенка с целью становления толерантности и отсутствием научно обоснованного содержания и технологий этого процесса;

• между традиционно используемыми методами и формами созерцательного характера и ожиданием проявления нравственно-активной позиции.

С учетом выделенных противоречий нами была определена проблема исследования: влияние художественно-эстетической деятельности на процесс становления толерантности у младших школьников.

Возрастающая актуальность, теоретическая и практическая значимость реализации названной проблемы и разрешения выделенных противоречий определили выбор темы исследования: «Становление толерантности у младших школьников в процессе художественно-эстетической деятельности»

Объект исследования - толерантность как социально-психологический и культурно-педагогический феномен.

Предмет исследования - процесс художественно-эстетической деятельности, обеспечивающий становление толерантности у младших школьников.

Цель исследования - выявление структуры, содержания и динамики становления толерантности у младших школьников при организации художественно-эстетической деятельности в образовательной системе.

Гипотеза исследования: становление толерантности у младшего школьника в условиях художественно-эстетической деятельности будет проходить наиболее эффективно, если этот процесс:

• базируется на осмыслении сущностной характеристики толерантности как духовно-нравственного феномена, выделении механизмов развития толерантного поведения и подчинен логике личностного развития младшего школьника;

• строится на основе личностно-ориентированного, деятельностного подходов, эмоционального стимулирования, вариативности и творческого решения образовательных проблем;

• представляет возможность младшему школьнику проявить себя в многообразных видах эмоционально-обогащенной деятельности с элементами импровизации и самовыражения;

• ориентируется на потенциал художественно-эстетической деятельности младшего школьника;

• предполагает включение разнообразных форм и методов системы художественного воспитания, потенциально имеющих механизмы толерантного развития личности.

Задачи исследования:

1) рассмотреть психолого-педагогическую структуру толерантности личности в контексте культурологического подхода;

2) выявить психолого-педагогические основы организации художественно-эстетической деятельности в начальной школе как фактор становления толерантности личности;

3) апробировать модель становления толерантности личности младше-

го школьника в условиях реализации программы «Через искусство - к толерантности»;

4) разработать рекомендации для учителей начальной школы, родителей по развитию толерантности у младших школьников через художественно-эстетическую деятельность.

Методологическую основу исследования составили:

- положения диалектико-материалистической философии о развитии личности, ее целостности, об активной сущности человеческой деятельности (Э.В.Ильенков, М.С.Каган, Д.С.Лихачев и др.);

- идеи о ведущей роли воспитания в процессе развития личности, о социально-исторической роли учителя в системе общественных отношений (Н.Д.Ни-кандров, В.А.Сластенин, В.А.Сухомлинский и др.);

- аксиологический подход к изучению и развитию личности (Н.А.Асташова, Е.В.Бондаревская, В.Г.Воронцова, М.Н.Казакина, НДНикандров, З.И.Равкин и др.);

- культурологические концепции формирования толерантности (А.Г.Асмо-лов, С.К.Бондырева, Г.С.Витковская, Д.В.Колесов, В.А.Лекторский, А.А.Погодина, В.А.Тишков и др.);

- психолого-педагогические идеи онтогенетического развития личности в процессах деятельности, познания, общения (Л.И.Божович, Л.С.Выготский, А.Н Леонтьев, Д.И.Фельдштейн и др.);

- гуманистическая парадигма образования (Ш.А.Амонашвили, Е.В.Бондаревская, В.А.Сухомлинский, Л.Н.Толстой, К.Д.Ушинский и др.);

- системный подход в психолого-педагогическом анализе образовательной среды и субъект-субъектных отношений (А.Г.Асмолов, А.А.Бодалев, Б.ФЛо-мов, В.А.Ситаров, В.Г.Маралов и др.);

- личностно-деятельностный подход в реализации учебно-воспитательного процесса; теории оптимизации обучения и развития личности (Ю.К.Бабанс-кий, В.В.Давыдов, И.А.Зимняя, Д.Б.Эльконин и др.);

- концепции эстетического воспитания (П.П.Блонский, Ю.Б.Борев, Э.В.Ильенков, Д.Б.Кабалевский, Е.В.Квятковский, Н.И.Киященко, Б.Т.Лихачев, Б.М.Неменский, В.А.Сухомлинский, В.Н.Шацкая, С.Т.Шацкий и др).

Решение поставленных задач потребовало использования следующих методов исследования: теоретического анализа философской, социологической, психологической и педагогической литературы; анализа учебных программ и методической литературы по проблеме исследования; общенаучных методов (системный анализ объекта исследования, моделирование); методов эмпирического исследования (наблюдение, сравнение, опрос, беседа, анкетирование, ранжирование); опытно-экспериментальной работы (констатирующий и формирующий эксперимент); методов статистической обработки материалов исследования, праксиметрических методов (анализ продуктов деятельности школьников).

Опытно-экспериментальная база исследования. Экспериментальная работа по теме исследования проводилась в школах №№ 9, 24, 56, гимназии №2 г. Брянска и в средних школах №№ 1, 3 г. Жуковка, Брянской области.

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе начальных классов Жуковской средней школы № 3.

Организация исследования. Исследование осуществлялось в четыре этапа:

Первый этап (1994-2000г.г.) - проблемно-эмпирический. В ходе непосредственной педагогической практики автора осуществлено накопление и осмысление эмпирического материала по становлению и утверждению норм толерантных отношений среди младших школьников в образовательном процессе начальной школы.

Второй этап (2000-2001 г.г.)- поисково-теоретический. В этот период был проведен анализ философской, культурологической, психологической, педагогической литературы по проблеме исследования, определялись исходные параметры исследования, его предмет, структура, границы, гипотеза, методы, понятийный аппарат. В данный период исследования разрабатывалась программа экспериментальной работы, проводился констатирующий эксперимент, анализировались и осмысливались полученные эмпирические данные. На основе полученных результатов были уточнены и обобщены методы и приемы становления толерантности, разработана программа воспитания толерантности «Через искусство - к толерантности», составлялась программа проведения формирующего эксперимента.

Третий этап (2001-2004г.г.) - опытно-экспериментальный. В ходе него был скорректирован учебно-методический план художественно-эстетической деятельности в рамках начальной школы; выверена программа формирующего эксперимента; отработаны методы организации и осуществления совместной художественно-эстетической деятельности младших школьников; уточнены методы, приемы и формы работы, обеспечивающие успешность реализации экспериментальной программы. В ходе экспериментально-опытной работы проверялась гипотеза исследования. С этой целью использовались различные методы исследования: наблюдение, беседы, анализ творческих работ, тестирование, анкетирование учащихся и их родителей; разрабатывалась модель становления толерантности у младших школьников в процессе художественно-эстетической деятельности.

Четвертый этап (2004 г.) - обобщающий. На этом этапе были систематизированы, обработаны, проанализированы и обобщены результаты эксперимента, сформулированы основные выводы и рекомендации к их внедрению в педагогическую практику, проведено обсуждение полученных результатов, осуществлено текстовое изложение материалов исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в уточнении понятия «толерантность» и определении психолого-педагогических основ формирования толерантности у младшего школьника. Доказано положение о целостном характере проявления толерантности при условии развития когнитивной, эмоциональной и деятельностной подсистем. Определена возрастная динамика становления толерантности у младшего школьника. Разработаны теоретические и методические основы воспитания толерантности в художественно-эстетической деятельности. На основе системного

подхода выявлены педагогические условия становления толерантности у младших школьников. Установлены критерии и показатели, позволяющие определить уровень развития толерантности у младших школьников.

Практическая значимость исследования заключается в создании системы психолого-педагогического сопровождения становления толерантности у младших школьников; в определении регламентирующих норм для оптимальной организации деятельности педагога по утверждению гуманных отношений среди детей; в разработке механизмов становления толерантности в условиях художественно-эстетической деятельности; в возможности использования программы «Через искусство - к толерантности» и методической инструментовки диагностирования состояния и уровня развитости толерантности у младшего школьника, а также способов и приемов ее успешного становления; в выработке рекомендаций для учителей начальных классов по стимулированию гуманных отношений среди детей.

Апробация и внедрение результатов работы осуществлялось на протяжении многолетней педагогической деятельности автора, а также в течение всего периода исследования путем личного участия исследователя в проектировании и осуществлении опытно-экспериментальной работы в начальных классах Жуковской средней школы №3. Результаты исследования обсуждались на заседаниях районного и школьного методических объединений учителей начальных классов на районных и общешкольных научно-методических конференциях и семинарах. Результаты исследования обсуждались на заседании кафедры педагогики БГУ, на Всероссийской научно-практической конференции «Толерантность в условиях социального и экологического кризиса» (Брянск, 2002г.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Психолого-педагогическая характеристика сущности толерантности может быть сформулирована как признание ценности другого человека и допущения границ вариативности его проявления, не выходящего за рамки нравственно-правовых норм. Художественно-эстетическая деятельность имеет цен-ностно-развивающий потенциал становления толерантности у младших школьников.

2. Толерантность как структурный компонент направленности личности детерминирует систему отношений младшего школьника, выступает как качественная характеристика его личности, определяет и закрепляет через художественно-эстетическую деятельность модель толерантного поведения ребенка.

3. Разработанная автором модель становления толерантности у младших школьников включает совокупность компонентов, влияющих на признание ценности личности и допущение границ вариативного проявления объекта как основу построения системы отношений ребенка к окружающему миру.

4. Психолого-педагогический механизм становления толерантности включает организацию художественно-творческой деятельности на основе интеграции средств эстетического воздействия на личность, предполагающую мно-

гоканальное предъявление стимулирующих модусов и использование их личностью в качестве регулятора поведения.

5. Развивающая программа «Через искусство - к толерантности», реализующая идею интериоризации толерантности у младших школьников через потенциал художественно-эстетической деятельности.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических положений, вытекающих из современных достижений философии, психолого-педагогической науки и практики; адекватностью методов исследования его целям и задачам; логикой проведения констатирующего и формирующего экспериментов, соответствующих цели, задачам и гипотезе исследования; сочетанием количественного и качественного анализа; внедрением результатов исследования в практику.

Структура диссертации включает введение, две главы, заключение, список литературы и приложения. В работе содержится 24 таблицы, 5 рисунков, 5 диаграмм.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяется объект, предмет, цель и задачи работы, выдвигается гипотеза, характеризуются теоретико-методологические основы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов; сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе « Теоретические основы становления толерантности у младших школьников» исследованы культурологические подходы к определению понятия «толерантность», раскрыто его содержание в контексте современного гуманистического знания, выявлена структура толерантности, определены психолого-педагогические предпосылки становления толерантности у младших школьников в условиях художественно-эстетической деятельности.

Проведенный нами анализ современных исследований феномена толерантности в контексте культурологического подхода позволил выяснить, что проблема толерантности в настоящее время имеет особую актуальность, воспринимается как условие и принцип культуры мира и ненасилия, как приоритет во взаимодействии и сотрудничестве, как ценность, интегрирующая в себе гуманизм, добро и справедливость и опирающаяся на их единство. В педагогике проблема формирования толерантности личности является одним из важных направлений развития современной концепции личностно-ориен-тированного подхода в образовании, поскольку отражает ценностные приоритеты, моделирует поведенческие решения, подчеркивает устойчивость и терпимое отношение личности к мнению, взглядам других людей, направленность на познание и преобразование окружающего мира и самого себя.

Выработанное нами рабочее определение этого понятия предусматривает признание ценности других, не приносящее ущерба собственной личности, проявляющееся в сдерживании негативных (эмоциональных, поведенческих,

вербальных) реакций субъекта и устойчивости его позитивного отношения к данному объекту, ведущее к их мирному сосуществованию.

Установлено, что толерантность как ценностная ориентация, характеризующая направленность личности, целостно и целенаправленно влияет на другие личностные образования. Толерантность может выражать терпимость и внутреннюю свободу человека, выступать мотивом и регулятором социальных отношений, оказывать существенное влияние на формирование самосознания и воли человека и создавать условия для развития и проявления индивидуальности личности. Поэтому, толерантность может рассматриваться как ценность, принцип, норма, идеал взаимоотношений.

В силу своей интегративности толерантность может трансформироваться в другие качества личности и аккумулироваться в них. Так, толерантность соотносится с такими качествами личности, как терпение, воля, коммуниктив-ность, креативность, ответственность, гибкость, доброта, уважение, гуманность, но не тождественно им, поскольку обладает содержательно-структурной спецификой. Вместе с тем понятие «толерантность» не тождественно сумме названных понятий и не является совокупным их обозначением.

Проявление толерантности в многообразных сферах общения и ее влияние на различные стороны социальной активности личности позволило выявить структуру толерантности, выстраивающуюся на основе сложного комплекса взаимодействий когнитивного, эмоционально-волевого, нравственно-правового и деятельностного ее компонентов, регулируемых направленностью личности, отражающей ее потребностно-мотивационное и ценностно-ориенгирующее выражение.

Когнитивный компонент толерантности представляет собой сумму знаний данного субъекта о мире, природе, человеке, различных культурах и цивилизациях, об историческом опыте их взаимодействия, о существующих проблемах и потенциально возможных путях их разрешения, содержит уникальный банк образцов гармоничного сосуществования представителей различных групп, сословий, этносов.

Нравственно-правовой компонент тесно перекликается с когнитивным, но его отличительной чертой служит овладение нравственными и правовыми нормами, приоритетными и юридически закрепленными в обществе, обуславливающими вариативное (в рамках дозволенного) поведение и деятельность конкретного человека.

Эмоционально-волевой компонент отражает психологическую готовность личности к признанию ценности другого, на основании чего вырабатывается субъективная оценка объекта. Очевидной является зависимость оценки, проявляющейся в регулировании психологического состояния субъекта, от его опыта и сенсорной развитости. Содержание этого компонента включает в себя эмоциональное восприятие объекта, сдерживание негативных реакций, выработку адекватной оценки данного субъекта.

Деятельностный компонент толерантности отражает предрасположенность личности к определенному типу социального поведения и построения своей деятельности, основой которых является уважительное отношение к

другому человеку и допущение вариативности его поведения, не выходящего за рамки нравственно-юридических норм.

В процессе научно-практического анализа нами были выявлены предпосылки становления толерантности у младших школьников в художественно-эстетической деятельности, которые заключаются в их подражательности и впечатлительности, в стремлении принимать на себя различные роли и регламентировать свое поведение в зависимости от них, интенсивное формирование качеств характера, отражающих гуманное отношение к другим людям.

Рис I. Модель процесса становления толерантности у младших школьников в художественно-эстетической деятельности Моделирование процесса развития толерантности позволило установить, что этот феномен достаточно сложен, имеет определенную временную про-

тяженность, предполагает деликатность в предъявлении и становлении ценностных позиций. Последовательность этого процесса отражена на рис. 1.

Интериоризация толерантности как ценности требует внимательного отношения педагога к реализации как каждого этапа, так и к полному циклу ее развертывания в условиях художественно-эстетической деятельности.

В ходе исследования нами установлено, что для становления толерантности знания о человеке и его отношениях с окружающим миром имеют определяющее значение, поскольку наполнение когнитивной составляющей толерантности позволяет всесторонне рассматривать объект или явление, на этой основе вырабатывать развернутую оценку или производить его переоценку. Так, возникающая положительная реакция влечет за собой эмоциональную сдержанность и конструктивность в построении отношений, а наличие отрицательных эмоций требует развития умения вырабатывать адекватную оценку, учитывающую ситуативность момента. Позитивное изменение первичной отрицательной оценки, подкрепленное положительным эмоциональным откликом, вызывает появление волевого стимула к соответствующему поведению по отношению к данному объекту и, актуализируясь в других качествах личности, способно проявляться и в последующих взаимоотношениях.

Во второй главе «Художественно-педагогическое сопровождение становления толерантности у младших школьников в образовательном процессе» раскрыт потенциал развития толерантности в условиях художественно-эстетической деятельности, выработаны критерии, показатели, уровни и качественные характеристики становления толерантности у младших школьников в рамках художественно-эстетического воспитания, изложено содержание экспериментальной программы воспитания толерантности «Через искусство - к толерантности», раскрыты и освещены особенности ее реализации.

Рассматривая искусство как богатейший потенциал концентрированного отражения существующих в мире взаимоотношений, и, опираясь на теоретические предпосылки его полифункционального влияния на человека, выделенные Ю.Б.Боревым, нами раскрыт толерантный аспект функционального влияния искусства на становление толерантности личности (см. табл. 1).

Таблица 1.

Функциональные возможности искусства в формировании толерантности

Функции искусства Функциональные возможности искусства в формировании толерантности личности

Общественно-преобразующая функция (искусство как деятельность) Искусство пробуждает чувствительность к нарушениям общественной гармонии, ориентирует на преобразование мира и воздействует на развитие деятельностного компонента толерантности

Компенсаторная функция (искусство как утешение) Искусство воздействует на внутреннюю гармонию личности, влияет на ее психику, способно сохранить и восстановить психическое равновесие, оказывая этим влияние на эмоциональный компонент толерантности

Познавательно-эвристическая функция (искусство как знание и просвещение) Общение с искусством способствует развитию когнитивного компонента толерантности, сопрягая личный опыт с опытом других людей, выступает средством познания многообразия мира и самопознания личности

Художественно-концептульная функция (искусство как анализ состояния мира) Искусство отражает мысль гармоничного существования разного в едином, отражения богатства гармоничного сочетания индивидуальных проявлений.

Функция предвосхищения (искусство как предсказание) Допуская какую-либо антигуманную идею развития общества, искусство изображает ее, показывая бесперспективность, тем самым, пробуждая в людях настороженность по отношению к подобным идеям.

Коммуникативная функция (искусство как общение) Посредством искусства люди разных эпох, культур, взглядов имеют возможность общаться, высказывать различные точки зрения, воспринимать идею, отличающуюся от собственной. Объединяя человечество, искусство повышает духовный потенциал людей.

Информационная функция (искусство как сообщение) Искусство всеми своими средствами наполняет когнитивный компонент толерантности. В международном общении язык искусства легче усваивается, чем словесный, он информационно шире и качественно выше, понятнее, образнее и гибче.

Воспитательная функция (искусство как катарсис) Воздействие искусства направлено на социализацию личности, выработку умения восприятия различных взглядов, обогащаться опытом других людей, упорядочивая при этом собственный строй чувств и мыслей.

Внушающая функция (искусство как суггестия) Близкое по действию к воспитательной функции характеризуется внушением определенного строя мыслей, усиливая этим свое влияние на психику человека.

Эстетическая функция (искусство как формирование творческого духа и ценностных ориентаций) Эстетическое воздействие искусства способствует выработке ценностных ориентаций, художественного вкуса, умения строить социальные отношения по законам красоты, формирует творческую активность, воплощающуюся в различных видах деятельности.

Гедонистическая функция (искусство как наслаждение) Воздействие искусства состоит в выработке умения делать добро, получая наслаждение, отмечать многообразие окружающего мира, способного развиваться в гармонии.

В ходе исследования установлено, что художественно-эстетическая деятельность младшего школьника, отражающая активную позицию ребенка в процессе становления его личности, является частным проявлением его ведущей (учебной) деятельности. Этот факт определяет значимость художественно-эстетической деятельности для младшего школьника и подчеркивает ее сензитивность для становления толерантности.

При выявлении и изучении различных способов организации художественно-эстетического воспитания в школе обнаружено, что в настоящее время работа по художественно-эстетическому воспитанию в школе не только не активизируется, но, наоборот, утрачивает свои позиции в системе общения учителя со своими воспитанниками. Между тем, толерантность (как допущение других взглядов и форм проявления) просматривается уже в самой при-

роде искусства. Различное по воплощению отображение реального мира служит тому подтверждением. Допущение вариативности отражения конкретного явления, события не обедняет, а обогащает и усиливает отражение и понимание изображаемого, дает возможность увидеть, понять, рассмотреть его с различных позиций.

Специфическое эмоционально-чувственное воздействие искусства благотворно сочетается с впечатлительностью, доверчивостью и подражательностью, присущими младшим школьникам. Благодаря такому совпадению искусство в рамках художественно-эстетической деятельности оказывает мощное влияние на становление и развитие толерантности ребенка. Первоначально оно воздействует на эмоциональную сферу, включает в работу духовные силы, затем подвергается осмыслению, сравнению, сопоставлению и в дальнейшем оказывает свое влияние на выбор стиля и формы поведения.

В процессе выявления механизмов художественно-эстетического воздействия на становление толерантности у младших школьников сложилось представление о необходимости создания открытой системы, где искусство является стержнем, объединяющим в себе общение с художественными произведениями и творчество детей (см. рис. 2).

Рис. 2. Система художественного воспитания в образовательном процессе начальной

школы

Отображенные через различные художественные средства (слово, звук, цвет и др.) произведения искусства органично влияют на выбор методов и форм работы с ними. Средства и методы художественно-эстетического воспитания тесно связаны между собой и подчинены конкретным задачам. Ху-

дожественно-эстетическая деятельность предоставляет широкие возможности для решения задач воспитания толерантности у младших школьников.

Следует отметить, что художественно-эстетическое воспитание является уникальным средством эмоционально-чувственного и интеллектуального воздействия на личность ребенка. Художественно-эстетическое воспитание содержит в себе богатый потенциал ярких образцов признания и уважения ценности других людей, их чувств и индивидуальных особенностей. Оно выступает объектом приложения художественно-творческих сил ребенка и условием самовыражения его индивидуальности.

Практика художественно-эстетического воспитания в рамках школы содержит в себе многочисленные формы работы, использование которых определяется местом, временем и количеством участников. Особого внимания, на наш взгляд, заслуживают такие формы работы, в результате которых вырабатывается умение толерантно относиться к окружающим людям. Именно поэтому, в своем исследовании мы ведем речь о художественно-эстетической деятельности детей.

Рис 3 Взаимосвязь художественно-эстетического воспитания и становления толерантности у младших школьников

С точки зрения системного подхода нами установлена взаимосвязь художественно-эстетического воздействия на становление толерантности младших школьников в процессе художественно-творческой деятельности (см. рис. 3).

Изучение диссертантом программ учебных дисциплин художественно-гуманитарного цикла, изучаемых в начальной школе, послужило основанием для выявления толерантного аспекта в их содержании и внутренних взаимосвязей между содержанием предметов названного цикла, оказывающими позитивное влияние на становление толерантности у младших школьников, что и послужило основанием для выработки экспериментальной программы.

При подготовке программы воспитания толерантности «Через искусство - к толерантности» мы ориентировались на воспитание личности, приоритетами в поведении которой будут выступать толерантность, ненасилие и готовность к сотрудничеству. Программа рассчитана на весь период обучения ребенка в начальной школе (1-4 кл.) и сочетает возможное™ уроков литературного чтения, музыки, изобразительного искусства, ознакомления с окружающим миром, введения в историю, труда в учебной и внеучебной деятельности.

Главной задачей работы по воспитанию толерантности в рамках экспериментальной программы выступает развитие у ребенка интереса к внутреннему миру человека, способности «углубиться» в себя, осознать свои переживаний, развить способности позитивно принимать многообразие окружающего мира и осознавать его как ценность.

В основу построения программы закладывается принцип учета возраста и индивидуальных особенностей учащихся и максимально используется их фантазия и творческие способности. Выделение принципа художественной деятельности активизирует творческий потенциал учащихся. В рамках работы по экспериментальной программе максимально широко используются возможности организации и стимулирования совместной деятельности учащихся.

Программа носит вводный, пропедевтический характер и готовит ребенка к восприятию систематических знаний о человеке и обществе, приобретаемых в основном звене школьного обучения. Реализация программы толерантного воспитания:

• призвана способствовать становлению у школьников основ толерантного сознания, развитию умения анализировать факты, намечать пути бесконфликтного сотрудничества и находить альтернативные пути решения возможных разногласий;

• помогает устанавливать первичные логические связи, являющиеся фундаментом для становления основ целостного взгляда на человека и его место в обществе и природе;

• способствует развитию умения понимать произведения искусства и является залогом развития эмпатии и сопереживания;

• обеспечивает не только личностное развитие школьников, но и их познавательной сферы, интеллектуальных способностей и интересов;

• воспитывает эмоционально позитивный взгляд на мир, способствует его формированию в единстве этических и эстетических чувств;

• обеспечивает реализацию межпредметных связей и более четкую преемственность в изучении учебных дисциплин гуманитарно-художественного цикла в среднем звене школы.

Обоснование процесса становления толерантности в художественно-эстетической деятельности, моделирование этого процесса позволило определить возможные уровни проявления толерантности у младших школьников. Научно-эмпирическая база нашего исследования создала предпосылки для выделения четырех уровней проявления толерантности, где три из них характеризуют положительный уровень становления толерантности (высокий, достаточный, низкий) и один (критический) демонстрирует отсутствие у младших школьников толерантности в построении взаимоотношений.

Выявленное нами соответствие структуры толерантности и проявления ее возможных уровней способствовало определению комплекса критериев и показателей, отражающих становление толерантности у младших школьников в художественно-эстетической деятельности. В число критериев вошли когнитивный, потребностно-мотивационный, эмоционально-волевой и дея-тельностный. Система данных критериев отражается через показатели отношения к себе и людям, представляющим различные социальные группы и культурные традиции.

Так, когнитивный критерий характеризуется сформированностью у младших школьников представлений о понятии «терпимость», практических знаний и умений разнообразного проявления толерантности, вариантов художественного отражения окружающей действительности, представлений о существующем многообразии взаимоотношений с окружающим миром, людьми разного возраста, детьми-инвалидами.

Потребностно-мотивационный критерий включает обоснование поведенческих проявлений личности, стремление к реализации уважительного отношения к лицам, чьи художественные и иные предпочтения не совпадают с личными, направленность на поиск компромисса во взаимоотношениях с другими людьми, побуждение к корректному общению с представителями других культур.

Эмоционально-волевой критерий характеризуют эмоциональная отзывчивость, способность учитывать интересы и желания других людей, сформи-рованность умения выслушивать людей, чье мнение не совпадает с собственным, способность к произвольному регулированию собственного поведения.

Деятельностный критерий проявляется через способность к творческому восприятию объектов окружающего мира, полноценную реализацию личности в художественно-эстетической деятельности, активность в преодолении трудностей при овладении каким-либо видом художественного творчества, корректность во взаимоотношениях с окружающими людьми, способность к сдерживанию негативных реакций в общении с детьми.

Кроме того, нами определен комплекс общих и специальных умений и навыков младших школьников, приобретаемых в художественно-эстетиче-

ской деятельности и позитивно влияющих на становление у них толерантности личности (см. табл. 2).

Таблица 2.

Комплекс умений толерантного проявления личности и приемов их реализации в ху-_божественно-творческой деятельности_

№ Умения толерантного проявления личности ребенка Приемы реализации толерантности личности в художественно-творческой деятельности

1 Умение целостно воспринимать объект (произведение, человека) -восприятие произведений искусства и объектов окружающего мира, -анализ произведения искусства, составление характеристики героев

2. Умение отмечать достоинства других -составление отзыва о произведении искусства, - выделение в характеристиках героев положительных качеств, -выделение в работах учащихся удачных моментов

3. Умение внимательно относиться к товарищам, учитывать их мнение и интересы -использование содержательного потенциала произведений искусства, - хоровое пение, многоголосье, чтение цепочкой, - наблюдения в природе, рисование с натуры

4. Умение работать в группе - участие в музыкальном, танцевальном ансамбле, коллективное создание панно, - чтение по ролям, -коллективная художественная деятельность

5 Умение понимать другого, сочувствовать, сопереживать - объяснение мотивов поведения героев художественных произведений, - установление последовательности событий, • выразительное чтение, - исполнение музыкального произведения, - акцентирование некоторых черт при изображении специфическими средствами

6. Умение общаться -общение с произведениями искусства, - взаимодействие в художественно-эстетической деятельности, - воспитательное воздействие искусства

7. Умение сдерживать отрицательные эмоции - допущение наличия в искусстве разных видов и жанров ари увлечении каким-либо одним из них, - полное восприятие художественного произведения при возникновении первичной отрицательной оценки, - выполнение заданий, условия которых не совпадают с личными пристрастиями

8. Умение воспринимать отличительные особенности и оценивать их - выделение в произведениях искусства, характеристиках их героев, творческих работах товарищей их специфики

9 Умение проявлять инициативу - вовлечение других детей в избранный вид художественного творчества, - выполнение креативно-эвристических творческих заданий

Развитию и совершенствованию данного комплекса умений, на наш взгляд, содействует содержание и методы организации работы по внедрению

экспериментальной программы «Через толерантность - к искусству», в ходе реализации которой был и выявлен комплекс педагогических условий, обеспечивающих успешное становление толерантности младших школьников в художественно-эстетической деятельности. К ним мы относим:

• соответствие образовательного процесса функциональным и психологическим возможностям и возрастным особенностям младшего школьника;

• построение образовательного процесса с приоритетом толерантного отношения к детям;

• сбалансированность репродуктивной и творческой художественно-эстетической деятельности;

• стимулирование исполнительской и творческой активности в художественно-эстетической деятельности младших школьников;

• целенаправленное включение ребенка в художественно-эстетическую деятельность;

• использование игровых технологий в процессе художественно-эстетической деятельности;

• обеспечение общения в контексте вариативно-диалоговой модели;

• развитие эмоционально-ценностной сферы ребенка;

• создание комфортной образовательной среды, способствующей сохранению индивидуальности ребенка.

Необходимость получения количественных и качественных показателей становления толерантности у младших школьников предопределила использование психолого-педагогического практикума «Проявляешь ли ты терпимость?» [Доминик де Сен Марс, 2000], адаптированного и модифицированного нами к условиям эксперимента.

В ходе констатирующего эксперимента участвовало 240 учащихся начальных школ Жуковского района Брянской области, 120 человек из числа их родителей и 26 педагогов, работающих с этими детьми. Анализ результатов эксперимента позволили установить, что более 25% первоклассников проявляют нетерпимость в различных ситуациях и почти 5% учащихся этого возраста уже имеют критический уровень толерантности.

Таблица 3.

Уровни становления толерантности у учащихся 1-4 классов (данные приведены в %)

Уровни становления толерантности 1 класс 2 класс 3 класс 4 класс В среднем

Высокий 23,85 25,24 26,17 27,87 25,78

Достаточный 39,86 41,35 44,58 46,5 43,07

Низкий 29,9 27,56 24,13 21,03 25,66

Критический 6,39 5,85 5,12 4,6 5,49

Итого: 100 100 100 100 100

Данное положение подтвердилось в ходе изучения возрастной динамики становления толерантности у детей, которое показало, что к 4-му классу уровень проявления толерантности у младших школьников существенно не изменяется, а по отдельным показателям даже снижается (см. табл. 3).

Опытно-экспериментальная работа проводилась нами на базе средних школ г. Жуковка Брянской области. В качестве контрольной и экспериментальной площадок были взяты первые классы Жуковских средних школ №№1, 3. Работа по экспериментальной программе с младшими школьниками длилась на протяжении полного их обучения в начальной школе. Общая численность учащихся составила 108 человек, из них 58 девочек и 50 мальчиков.

В ходе эксперимента учащиеся накапливали впечатления о многообразии окружающего мира, его эстетической ценности и влиянии на чувства, мысли и поведение людей. У детей развивалось умение анализировать объекты и события с различных точек зрения, а также совершенствовалось умение вырабатывать объективную оценку фактов и явлений. Вместе с этим, у младших школьников развивалось стремление понять внутренний мир другого человека, постичь логику его действий и поступков; более тонким и проникновенным становилось отношение детей не только к героям художественных произведений, вызывающим к себе сочувствие и сострадание, но и к окружающим их людям. Развивающиеся умения интерпретировать факты и события выступали основой для переоценки отношений к сверстникам и положительно влияли на построение доброжелательных взаимоотношений в детском сообществе. В процессе художественно-эстетической деятельности развивались умения и навыки коллективного взаимодействия, сталкивались различные мнения и взгляды, совершенствовались умения поиска компромиссов, а также умение прогнозирования развития ситуаций, содержащих в себе некорректные формы общения. В целом комплекс развиваемых умений способствовал становлению толерантности у младших школьников.

На завершающем этапе эксперимента, в конце 2003-2004 учебного года, мы провели изучение уровня становления толерантности у младших школьников в контрольном и экспериментальном классах с помощью представленных ранее методик и выявили, что уровень становления толерантности и отдельных ее компонентов значительно возрос.

В ходе опытно-экспериментальной работы было установлено, что художественно-эстетической деятельность оказывает позитивное влияние на становление толерантности у младших школьников. В наибольшей степени положительные изменения произошли по деятельностному критерию толерантности. На 16,7% возросло количество учащихся, чей уровень развития толерантности соответствует высокому, и на 9,2% увеличилось количество младших школьников, у которых уровень развития толерантности определяется как достаточный. В сумме положительная динамика становления толерантности у детей младшего школьного возраста составляет 25,9% от общего их количества.

Тесная взаимосвязь становления толерантности с развитием художественно-эстетических интересов и потребностей повлияли на становление нравственно-правового компонента у учащихся экспериментальных классов. На 15% возросло количество учеников с высоким уровнем развития толерантных потребностей и интересов и на 2,2% с достаточным уровнем, что в сумме составляет 17,2% от их общей численности.

Показатели завершающего этапа эксперимента свидетельствуют о положительной динамике развития эмоционально-волевой сферы младшего школьника. Так, на 13,4% увеличилось число учащихся, чьи эмоционально-волевые проявления соответствуют высокому уровню развития толерантности. Позитивный рост по достаточному уровню составил 6,4% от общего числа учащихся. В сумме положительная динамика отмечается у 19,8% от общего числа детей, занимавшихся по экспериментальной программе.

Развитие когнитивного компонента толерантности подтверждается изменением числа учащихся с высоким и достаточным уровнем развития, которое увеличилось соответственно на 11% и на 2%, суммарно - на 13% от числа учащихся.

Показатели данного исследования свидетельствуют о том, что экспериментальная работа содействовала повышению общего уровня толерантности у младших школьников (см. табл. 4).

Таблица 4.

Соотношение уровней становления толерантности в контрольной и эксперимен-

тальной группах в процессе эксперимента (данные приведены в %)

Уровни становления толерантности Контрольная группа Экспериментальная группа

Начало эксперимента Конец эксперимента Начало эксперимента Конец эксперимента

Высокий 23,85 25,87 21,53 38,42

Достаточный 39,86 43,5 40,92 45,12

Низкий (ситуативный) 29,9 26,03 30,93 15,71

Критический (отрицательный) 6,39 4,6 6,62 0,75

Для более наглядного представления результатов опытно-экспериментальной работы выполнено их графическое изображение (см. диаграмму 1,2).

Результаты проведенного формирующего эксперимента подтвердили гипотезу исследования: становление толерантности младших школьников успешно осуществляется в условиях художественно-эстетической деятельности, если, проводится целенаправленная и систематическая работа по выявлению и интегрированию толерантного содержания учебных дисциплин художественно-гуманитарного цикла начальной школы; во-вторых, образовательный процесс в начальной школе организуется с учетом педагогических условий, обеспечивающих ее становление; в-третьих, широко применяется

потенциал методов, приемов и форм художественно-эстетического воспитания младших школьников.

Диаграмма 1. Показатели становле- Диаграмма 2. Показатели становле-

ния толерантности у младших школь- ния толерантности у младших школьников на момент начала эксперимента никое по окончании эксперимента

50 45 40 35 30 25 20 15 10 5 0

■Начало Экспериментальная гдппз

I Начало Котропывя группа

50

45 40 35 30 25 20 15 10 5

0

I Конец Кипраъиая

группа

■ Конец Экслериментагьная группа

Проведенное исследование доказало целесообразность внедрения в учебно-воспитательный процесс начальной школы программы толерантного воспитания «Через искусство - к толерантности».

В заключении отражены полученные в исследовании результаты и сделаны общие выводы.

• Толерантность - интегративная личностная характеристика, состоящая в признании ценности других, не приносящая ущерба собственной личности, проявляющаяся в сдерживании негативных (эмоциональных, поведенческих, вербальных) реакций субъекта и устойчивости его позитивного отношения к объекту, ведущим к их мирному сосуществованию.

• Толерантность как ценность личности характеризует ее направленность и структурно состоит в единстве и во взаимовлиянии ее компонентов: когнитивного, эмоционально-волевого, нравственно-правового и деятельно-стного.

• Возрастной период младшего школьника в силу его психолого-педагогических особенностей является сензитивным для становления толерантности.

• Структурная модель становления толерантности у младших школьников отражает последовательность трансформирования представлений ребенка до реального проявления актов толерантного поведения и выступает ориентиром в построении образовательного процесса толерантной направленности.

•Педагогические средства художественно-эстетической деятельности представляют собой систему предметов, процессов возможного накопления

представлений о человеке, окружающем мире и являет собой широкие возможности художественно-творческого проявления младших школьников.

• Организованная опытно-экспериментальная работа в рамках программы «Через искусство - к толерантности» показала эффективность используемых путей и средств становления толерантности у младших школьников в процессе художественно-эстетической деятельности.

Проведенное исследование не является исчерпывающим в отношении становления толерантности у младших школьников, поставленные проблемы требуют дальнейшей детализации и уточнения. Мы полагаем, что предметом дальнейшего исследования может стать изучение становления толерантности младших школьников в рамках организации дидактического процесса; преемственность в воспитании толерантности у школьников основной школы; особенности подготовки учителей для организации процесса формирования толерантности у младших школьников.

Основные положения и результаты работы нашли свое отражение в пуб-ликацииях автора:

1. Рыбакина О.Ф. Развитие толерантности у младших школьников в художественно-эстетической деятельности // Динамика социокультурного развития в новом тысячелетии: взгляд молодых: Сб. материалов науч.-практич. конф. студентов и аспирантов. - М. - Брянск: МПСИ, 2003. - с. 40-44.

2. Рыбакина О.Ф. Толерантность в педагогическом общении как основа профессиональной деятельности учителя // Вестник МПСИ.-2003 - №3.-С.46-48.

3. Рыбакина О.Ф. Толерантность как духовная предпосылка формирования правовой культуры // Криминологические и психолого-педагогические проблемы правового воспитания: Материалы международной науч.-практич. конф. - Брянск: МОС УМВД России, 2003. - С.140-143.

4. Рыбакина О.Ф. Толерантность как основа перевоспитания личности// Психолого-педагогические проблемы перевоспитания. - Брянск, 2004. - С.48-53.

5. Рыбакина О.Ф. Формирование толерантности в процессе перевоспитания// Психолого-педагогические проблемы перевоспитания. - Брянск, 2004. - С.75-78.

6. Рыбакина О.Ф. Педагогические условия становления толерантности у младших школьников в процессе художественно-эстетической деятельности // Актуальные проблемы развития современного образования/ Сб. материалов межрегиональной науч.-практич. конф. - Брянск: БИПКРО, - 2004. -С.39-44.

7. Рыбакина О.Ф. Влияние художественно-эстетической деятельности на становление толерантности у младших школьников // Воспитание у младших школьников эмоционально-ценностных отношений к окружающему миру: Материалы областных пед. чтений. - Брянск: БИПКРО, 2004. - С. 15-20.

8. Рыбакина О.Ф. Зависимость становления толерантности у младших школьников от организации художественно-эстетической деятельности в начальной школе// Деп. в ИТИП РАО. - 2004. № 1804 от 20.09.04. - 27с.

ЛР №020070 от 25.04.97

Подписано в печать 12.10.2004. Формат 60x84 1/16. Печать офсетная. Бумага офсетная. Усл. п.л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ №358.

Издательство Брянского государственного университета имени академика И.Г.Петровского, 241036, Брянск, Бежицкая, 14.

Отпечатано в подразделении оперативной полиграфии БГУ.

26

РНБ Русский фонд

2007-4 4979