автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование толерантности у младших школьников в полиэтническом регионе
- Автор научной работы
- Тилова, Хани Хасановна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Тилова, Хани Хасановна, 2007 год
ВВЕДЕНИЕ.стр.
ГЛАВА 1. Теоретическое обоснование процесса формирования толерантности.стр.
1.1. Теоретические основы исследования сущности феномена толерантности.стр.
1.2.Толерантность как личностная характеристика индивида.стр.
1.3.Формирование толерантности у школьников в образовательном процессе.стр.
Выводы по первой главе.стр.
ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию толерантности у учащихся начальной школы.стр.
2.1.Функциональные возможности искусства в формировании толерантности.стр.
2.2.Влияние художественно-эстетической деятельности на формирование толерантности у младших школьников в полиэтническом регионе.стр.
2.3.Использование национально-регионального компонента в формировании толерантности учащихся.стр.
2.4.Педагогические условия и средства успешного формирования толерантности у младших школьников в процессе художественно-эстетической деятельности.стр.
Выводы по второй главе.стр.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование толерантности у младших школьников в полиэтническом регионе"
Одним из фундаментальных свойств природы, общества и существования человека в них является многообразие. Половые, расовые, национальные, возрастные, профессиональные, конфессиональные и другие различия оказывают значительное влияние на характер взаимоотношений между индивидами и социальными группами и нередко ведут к непониманию или открытому противостоянию. Без устойчивого функционирования механизмов, нейтрализующих либо смягчающих многочисленные противоречия, возрастает риск самоуничтожения общества. Следствием этого является интерес к явлению толерантности как к одному из возможных путей преодоления социальной напряженности. В отечественной педагогике значение феномена толерантности усиливается в связи с ростом социального расслоения, этическими и религиозными конфликтами.
Толерантность является сравнительно поздним порождением культуры, а также достаточно поздним порождением психики человека, поскольку условия объективной действительности в гораздо большей степени способствуют интолерантности — явлению, противоположному толерантности по своему содержанию. Осознанию актуальности толерантности отдельным индивидом предшествует длительная духовная работа над собой, что порождает педагогическую проблему толерантности. Подтверждением этого служит подписанная 16 ноября 1995 г. странами-членами ЮНЕСКО Декларация принципов толерантности, отдающая приоритет в популяризации идей толерантности в сфере образования. Возникает необходимость создания нового направления в отечественной педагогической науке — «педагогики толерантности» (В.А.Тишков), основное внимание которой было бы сосредоточено на исследовании сущности толерантности и путях ее внедрения в общественную практику как социальной нормы, социальной ценности и принципа межличностного и межгруппового взаимодействия.
Школа, как один из важнейших институтов воспитания, предоставляет учащимся мало возможностей для развития такого качества, как толерантность (терпимость). Классные руководители и завучи по воспитательной работе дают очень низкую оценку состоянию интернационального воспитания в школах России. Нельзя назвать толерантным и господствующее в обществе отношение к детству. Многие исследователи (Д.И. Фельдштейн, И.Д. Демакова, A.M. Сидоркин) отмечают, что ребенок воспринимается взрослым как неравный субъект, которому недостает понимания и уважения со стороны взрослых. Еще Я. Корчак писал о двух неравномерных «классах» - «классе взрослых» и «классе детей», где власть принадлежит взрослым, которые считают детей своей собственностью и не способны встать на их место, а дети - главная страдающая сторона, лишенная права, собственности и признания. Интересна в этой связи мысль A.M. Сидоркина, сравнивающего отношение взрослых к детям с этноцентризмом и националистическими предрассудками. Дети в нашем обществе выступают в роли культурного меньшинства. Слишком часто мы нетерпимы к собственным детям, не хотим или не умеем их понять.
Между тем, школа способна стать для детей школой ненасилия, свободы, толерантности. Более того, школа, осваивая социальную, природную, культурную среду, используя ее воспитательные возможности и «приспосабливая» ее к нуждам детства, призвана и может стать центром широкого воспитательного пространства (Л.И. Новикова, И.В. Кулешова), где может и должна происходить целе- и ценностно-ориентированная встреча взрослого и ребенка, где взрослые, встречаясь с детьми, не забудут удерживать в своем сознании и деятельности цели воспитания подрастающего поколения, а дети, в свою очередь, самостоятельно, добровольно и ответственно выберут сотрудничество со взрослыми как необходимую и желательную возможность их совместной жизнедеятельности.
Подавляющим большинством специалистов отмечается специфическая роль культуры как механизма сдерживания, обуздания нетерпимости. Считается, что наиболее эффективный механизм воспитания толерантности изучение иных культур. На него и нацелено большинство международных образовательных программ и на нем же зиждется вся политика ЮНЕСКО. Часть экспертов отмечают нерезультативность такого подхода в отрыве от других форм воспитания: моделирования ситуаций, в которых «враги» вынужденно работают вместе; системы запретов нетолерантного поведения на бытовом уровне и других. Дистанция между практикой воспитания толерантности и психологическими, педагогическими методами заставляет задумываться о создании принципиально нового механизма воплощения идеи толерантности в педагогический процесс.
Анализ встречающихся работ показывает, что исследование педагогических аспектов проблемы толерантности и ее формирования значительно отстает от исследований ее философского, этического и психологического срезов, которые, в свою очередь, на данный момент также лишь набирают силу. Положения, касающиеся роли и места толерантности в общественной жизни, содержатся в работах А.Г. Асмолова, Г.А.Бакиевой, Р.Р.Валитовой, Б.С.Гершунского, Д.В.Зиновьева, Л.П. Ильченко, О.Н.Исаковой, В.А. Лекторского, А.А.Леонтьева, М.Мчедлова, Е.Накгле, В.А.Петровского, Л.В.Скворцова, М.Г.Тайчинова, В.А.Тишкова, О.Хёффе и др. В исследованиях большинства перечисленных авторов делается акцент на социокультурных и этнических характеристиках толерантности.
Ряд имеющихся педагогических исследований затрагивает вопросы смежные с проблемой толерантности, в частности, межнационального общения (Л.Р.Заурбекова, А.Н.Некрасова, Н.Р.Маликова), воспитания культуры межнационального общения (В.П.Комаров, М.Куранов), воспитания межнациональной терпимости (Р.Т.Гарданов, З.Ф.Мубинова, Л.М.Симашина). В данных работах наблюдается заметный уклон в сторону рассмотрения этнической толерантности в контексте задач воспитания национального самосознания. Вместе с тем, остро ощущается недостаточная исследованность структуры толерантности, ее роли в педагогическом процессе, приемов и способов формирования толерантности в межличностных отношениях учащихся общеобразовательных школ.
Таким образом, предъявляемые обществом требования и недостаточная теоретическая и практическая разработанность подтверждают актуальность проблемы исследования, заключающейся в необходимости изучения содержательных и сущностных моментов педагогического понимания толерантности, а также в необходимости выявления педагогических условий, способствующих формированию толерантности у учащихся начальных классов.
С учётом проблемы нами была определена тема исследования: «Формирование толерантности у младших школьников в полиэтническом регионе».
Цель исследования — определить и экспериментально проверить педагогические условия, способствующие формированию толерантности у учащихся в образовательном процессе начальной школы.
Объект исследования — учебно-воспитательньий процесс начальной школы.
Предмет исследования — педагогические условия формирования толерантности у учащихся начальных классов.
В своем исследовании мы исходим из гипотезы, согласно которой эффективное формирование толерантности у учащихся осуществляется, если обеспечены:
1) актуализация проблемы толерантности у всех субъектов образовательного процесса на основе осознанности и компетентности;
2) реализация педагогических условий, способствующих формированию толерантности (построение образовательного процесса с приоритетом толерантного отношения к детям; стимулирование исполнительской и творческой художественно-эстетической деятельности младших школьников; целенаправленное включение ребенка в художественно-эстетическую деятельность; обеспечение общения в контексте вариативно-диалоговой модели; развитие эмоционально-ценностной сферы ребенка).
Исходя из цели и выдвинутой гипотезы, в диссертации поставлены следующие задачи исследования:
1) выявить содержание феномена толерантности и на этой основе раскрыть ее сущность в применении к учащимся начальной школы;
2) изучить состояние проблемы формирования толерантности в педагогической теории и практике;
3) выявить педагогические условия, способствующие эффективному формированию толерантности с учетом особенностей образовательного процесса начальной школы;
4) экспериментально определить эффективность педагогических условий формирования толерантности у учащихся начальной школы;
5) разработать методические рекомендации по реализации условий формирования толерантности.
Методологической основой исследования явились: идеи диалогизма и диалоговой концепции культуры (В.С.Библер, А.А.Мейер); труды западных и русских философов (Н.А.Бердяев, М.Бубер, Г.Зиммель, Д.Фейербах, С.Л.Франк); концепции и взгляды, затрагивающие сущностные аспекты деятельности общения (М.С.Каган, И.С.Кон, АЛ.Найн); этические идеи, касающиеся непротивления злу насилием, а также философии ненасилия и ненасильственного движения (Р.Г.Апресян, М.Ганди, А.А.Гусейнов, Г.Джибала Р.М.Илюхина, А.А.Калинин, Б.Картер, С.М.Малков, А.П.Огурцов, М.Т.Степанянц, В.С.Степин, Л.Н.Толстой, Г.Торо, Э.Хардт Дж. Шарп, Н.В.Шкловер и др.); основные положения теории прав человека (М.Думметт, Й.Йовел, Р.Кристи, Г.Кунг, М.Моришима, З.К. Шнекендорф и др.); концепции представителей гуманистического направления в отечественной педагогике (К.Н.Вентцель, С.И.Гессен, В.А.Сухомлинский, К.Д.Ушинский); современные исследования по проблемам толерантности (А.Г. Асмолов, P.P. Валитова, Д.В. Зиновьев, В.А.Лекторский).
Теоретическими источниками исследования выступили: фундаментальные положения теории личности, в частности, идеи, касающиеся подхода к личности как к форме идеальной представленности индивида в бытии окружающих (Б.Г.Ананьев, А.В.Петровский, В.А.Петровский);
- концепция «отраженной субъектности» (В.А.Петровский);
- Я - концепция, понимаемая как совокупность представлений индивида о самом себе, сопряженная с их оценкой (Р.Бернс); положения, касающиеся исследования процессов эмоционально-интеллектуальной идентификации (Е.М. Калашникова, Л.И.Папкин);
- основные положения теории установки (Б.М.Величковский, Д.Кэмпбелл, Ш.А.Надирашвили, Г.Оллпорт, В.Н.Судаков, Д.Н.Узнадзе, У.Фьюзон);
- результаты теоретического обобщения опыта «педагогики сотрудничества»
Ш.А.Амонашвили, А.А.Дубровский, С.Н.Лысенкова, Е.Ю.Сазонов, В.Ф.Шаталов и др.);
- методика обучения миролюбию (М.Липман).
Существенное значение в концептуальном плане для нас имели:
- теория ценностей (С.Ф.Анисимов, М.М.Бахтин, А.А.Гусейнов, О.Г. Дробницкий, Н.Д. Никандров, С.М.Шалютин и др.);
- современные концепции гуманизма и гуманистического мира (Р.Р.Валитова, Л.П.Буева, Д.Кришна, О.Хёффе).
Этапы и методы исследования.
На первом этапе (2002-2003 гг.) осуществлялось теоретическое исследование феномена толерантности путем ретроспективного анализа литературы, рассматривались философские, этические, психологические аспекты изучения явления, были выделены особенности функционирования толерантности в педагогическом процессе, изучалось применение социологических методов в педагогических исследованиях.
На данном этапе применялись следующие методы: анализ теоретических источников, педагогическое наблюдение, анкетирование, интервьюирование, анализ результатов деятельности.
На втором этапе (2003-2004 гг.) была сформулирована тема исследования, цель, гипотеза, уточнены понятия толерантности, педагогической толерантности, установки на толерантность, выделены критерии выявления уровня толерантности личности, разработана программа эксперимента, проведен его констатирующий этап.
Основным методом данного этапа был педагогический эксперимент, наряду с которым использовались другие методы педагогического исследования: тестирование, анкетирование, беседа, изучение статистической информации, опытная педагогическая работа.
На третьем этапе исследования (2004-2006 гг.) были выявлены и обоснованы педагогические условия формирования толерантности с учетом специфики образовательного процесса в начальной школе. Проведена работа по внедрению результатов исследования в практику, осуществлено оформление диссертационной работы.
Основную роль на третьем этапе играли методы анализа экспериментальных данных, их сравнение, сопоставление и интерпретация. База исследования
Констатирующий и формирующий этапы эксперимента проводились на базе МОУ СОШ №6, МОУ СОШ №23 г. Нальчика. Научная новизна исследования:
1. Определено значение толерантности в педагогическом процессе в начальной школе.
2. Введено понятие «педагогическая толерантность»; уточнены, расширены и углублены понятия «педагогика толерантности», «установка на толерантность».
3. Выявлены особенности формирования толерантности у младших школьников.
4. Теоретически обоснован и экспериментально апробирован комплекс педагогических условий, способствующих формированию толерантности у учащихся начальной школы.
5. Разработана диагностика, позволяющая оценить эффективность формирования толерантности у младших школьников. Теоретическая значимость исследования:
1. Обнаружено, что образовательный процесс в начальной школе не обеспечивает возможности формирования нравственно-психологической толерантности у учащихся.
2. Выявлен ряд характеристик ценностного сознания младших школьников, касающихся толерантности.
3. Разработана модель процесса, формирующего толерантность у учащихся начальной школы.
Практическая значимость исследования:
1. Разработана методика исследования формирования толерантности у младших школьников.
2. Определен ряд педагогических технологий, способов и приемов формирования нравственно-психологической толерантности у учащихся начальной школы.
3. Разработан спецкурс по педагогической толерантности, а также методические рекомендации для учителей и руководителей школ по формированию нравственно-психологической толерантности.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Сущность толерантности как феномена образовательного процесса начальной школы отражается в понятии педагогической толерантности, содержательная сторона которого включает в себя признаки всех уровней, видов и форм толерантности, актуализированных в целостном педагогическом процессе, с учетом всего многообразия педагогических ситуаций.
2. Эффективное формирование толерантности у учащихся начальной школы состоит в создании следующих педагогических условий:
- построение образовательного процесса с приоритетом толерантного отношения к детям;
- стимулирование исполнительской и творческой художественно-эстетической деятельности младших школьников;
- целенаправленное включение ребенка в художественно-эстетическую деятельность;
- обеспечение общения в контексте вариативно-диалоговой модели;
- развитие эмоционально-ценностной сферы ребенка.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных параметров исследования; адекватностью изучаемого явления целям и задачам исследования; воспроизводимостью результатов исследования; количественным и качественным анализом полученных в ходе исследования данных и их интерпретацией.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты проведенного исследования докладывались и обсуждались: на заседаниях кафедр педагогики педагогического колледжа Кабардино-Балкарского госуниверситета, Московского государственного областного университета.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Результаты работы по экспериментальной программе подтверждают ее эффективность. Данные исследования показывают, что эффективность экспериментальной программы фиксируется значительным повышением количества учащихся, относящихся к высокому уровню толерантности (с 21,53% до 38,42%) и ростом численности учащихся, относящихся к достаточному уровню толерантности на 4,2%, что суммарно составляет 83,54% общего числа детей, задействованных в формирующем эксперименте, против 69,37% на начало эксперимента. Вместе с тем, вдвое сократилось количество учащихся, имеющих низкий уровень становления толерантности и почти ликвидировалась группа учащихся, проявляющих критический уровень толерантности.
Результаты формирующего эксперимента подтверждают эффективность применения предлагаемой программы, что подтверждает обоснованную в начале исследования гипотезу и дает возможность сделать следующие выводы.
Художественно-эстетическая деятельность младших школьников является частным проявлением учебной деятельности и этим определяется ее значимость и сензитивность для становления толерантности у младших школьников в полиэтническом регионе.
Предложенная нами система художественно-эстетического воспитания способствует выделению толерантного аспекта из содержания всего учебного материала дисциплин художественно-гуманитарного цикла начальной школы и организацию художественно-эстетической деятельности, приоритетом которой является становление и закрепление норм толерантного взаимодействия между детьми.
Совместная художественно-эстетическая деятельность младших школьников обеспечивает развитие комплекса общих и специальных умений и навыков, позитивно отражающихся на становлении толерантности у младших школьников.
Нами разработана и апробирована экспериментальная программа воспитания толерантности «Через искусство - к толерантности», органично объединяющая в себе системное использование толерантного потенциала учебных дисциплин и богатые резервы художественно-эстетической деятельности, что в целом положительно влияет на становление толерантности младших школьников.
Нами последовательно и четко обозначены особенности и этапы работы по экспериментальной программе, дано описание ее практического внедрения.
На основании выявленной нами структуры толерантности разработан и использован на практике комплекс критериев и показателей, позволяющий определить уровень становления толерантности младших школьников.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное нами исследование, направленное на выявление возможности становления толерантности у младших школьников в полиэтническом регионе через художественно-эстетическую деятельность, показало, что толерантность является ценным интегрированным качеством личности, феноменом, который соотносится с характером восприятия мира и общения в нем.
Решение актуальной задачи формирования толерантности у подрастающего поколения требует новых подходов к организации и содержанию образовательного процесса, акцентирования внимания на воспитании личности, способной проявить терпимость к инакомыслию, умеющей вырабатывать объективные оценки, сохраняющей понимание и сотрудничество с другими людьми. Поиск путей решения этой задачи детерминирован Федеральной целевой программой «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе на 2001-2005 годы».
Искусство, представляющее собой, концентрированное отражение человеческих отношений и переживаний, призвано возвысить, облагородить чувства человека, развить его способности, вселить в него стремление к лучшему, дать ему средства к самовоспитанию, а также показать разнообразие окружающего мира и богатство его отображения. Поэтому искусство воспринимается нами не только фактором, сдерживающим выхолащивание душ и опустошение ума подрастающего поколения, но и инструментом формирования толерантности как качества духовно богатой личности.
Большой потенциал становления толерантности у младших школьников содержит в себе художественно-эстетическая деятельность, представляющая собой уникальный инструмент духовного воздействия на личность ребенка, силу, облагораживающую его стремления и чувства и область приложения творческих сил и способностей детей.
К сожалению, наши наблюдения показывают, что в настоящее время работа по художественно-эстетическому воспитанию в школе, с одной стороны, не только не активизируется, но, наоборот, утрачивает свои позиции. Это обстоятельство явно не способствует установлению и развитию продуктивного взаимодействия между детьми. В то время как большая часть современных младших школьников в нашей стране, во-первых, имеют ограниченный опыт общения со сверстниками, во-вторых, навыки взаимодействия, с которыми часть детей приходят в школу, являются неадекватными основам взаимодействия в школьной полиэтнической среде, в третьих, увлечение телевизионными передачами, компьютерными играми ведет к формированию негативных навыков поведения.
Проведенный нами анализ работ, освещающих культурологический подход к изучению феномена толерантности в современном контексте, позволил выяснить, что проблема толерантности в настоящее время имеет особую актуальность, воспринимается как условие и принцип культуры мира и ненасилия, как приоритет во взаимодействии и сотрудничестве, как ценность, интегрирующая в себе гуманизм, добро и справедливость и опирающаяся на их единство.
В ходе теоретического исследования было выявлено, что многоаспектность понимания термина «толерантность» в культурологической сфере выступает основанием для интерпретирования его определения. Единство взглядов исследователей состоит в признании того, что толерантность - это качество личности, проявляемое в терпимости к иным мнениям и взглядам, но имеющее свои границы.
Выработанное нами рабочее определение этого понятия предусматривает признание ценности других, не приносящее ущерба собственной личности, проявляющееся в сдерживании негативных (эмоциональных, поведенческих, вербальных) реакций субъекта и устойчивости его позитивного отношения к данному объекту, ведущее к их мирному сосуществованию.
Вместе с тем установлено, что толерантность как ценностная ориентация, характеризующая направленность личности, целостно и целенаправленно влияет на другие личностные образования. Толерантность может выражать терпимость и внутреннюю свободу человека, выступать мотивом и регулятором социальных отношений, оказывать существенное влияние на формирование самосознания и воли человека и создавать условия для развития и проявления индивидуальности личности. Поэтому, толерантность может рассматриваться как ценность, принцип, норма, идеал взаимоотношений.
В силу своей интегративности толерантность может трансформироваться в другие качества личности и аккумулироваться в них. Так, толерантность соотносится с такими качествами личности, как терпение, воля, коммуниктивность, креативность, ответственность, гибкость, доброта, уважение, гуманность, но не тождественно им, поскольку обладает содержательно-структурной спецификой. Наряду с этим понятие «толерантность» не тождественно и сумме названных понятий и не является совокупным их обозначением.
Проявление толерантности в многообразных сферах общения и ее влияние на различные стороны социальной активности личности позволило выявить структуру толерантности, выстраивающуюся на основе сложного комплекса взаимодействий когнитивного, эмоционально-волевого, нравственно-правового и деятельностного ее компонентов, регулируемых направленностью личности, отражающей ее потребностно-мотивационное и ценностно-ориентирующее выражение.
Таким образом, определение сущности толерантности, ее структуры, вариативность ее проявления дает основание утверждать, что первая задача нами решена и нашла полноценное отражение в нашем исследовании.
Постановка другой задачи исследования ориентировала нас на выявление психолого-педагогических основ становлении толерантности у младших школьников в поликультурной среде, имеющихся в художественно-эстетической деятельности. В процессе научно-практического анализа нами были выявлены основополагающая база становления толерантности младшего школьника в художественно-эстетической деятельности и представлена разработанная нами модель его осуществления. Предпосылки становления толерантности у младших школьников в художественно-эстетической деятельности состоят в наличии подражательности и впечатлительности у детей этого возраста, в стремлении принимать на себя различные роли и регламентировать свое поведение в зависимости от них. Приобщение к миру искусства предоставляет ребенку целостную доступную картину концентрированного отражения мира и существующих в нем отношений. Развитие у ребенка способности поставить себя на место другого человека, посмотреть на ситуацию «другими» глазами, выслушать мнение, отличное от собственного способствуют становлению толерантного сознания.
Органичное влияние на становление толерантности младшего школьника в условиях художественно-эстетической деятельности оказывает развивающееся у ученика умение интерпретировать оценку рассматриваемых объектов и явлений, становление и развитие у него адекватной самооценки, критичности, эмпатии и формирование качеств характера, выражающих гуманное отношение к другим людям. Художественно-эстетическая деятельность младшего школьника способствует раскрытию его общих и специальных способностей, выявлению его индивидуальных особенностей. Она значима и востребована им как возможность самовыражения и самореализации, благодаря чему дети учатся контролировать свое поведение и сохранять приоритет нравственно-ценностных отношений.
Конструирование нами модели становления толерантности в художественно-эстетической деятельности опиралось на понимание того, что исходным положением в исследуемом процессе является наличие или выработка у ребенка представлений о человеке, его взаимоотношениях с природой, социумом и другими людьми. Важно отметить, что в процессе приобретения и накопления представлений у ребенка складываются определенное отношение к предмету или явлению - положительное или отрицательное.
Для становления толерантности этот момент имеет исключительно важное значение в силу того, что возникающее положительное отношение естественным образом влечет за собой эмоциональную сдержанность и конструктивность в построении отношений, а возникающее отрицательное отношение требует развития умения вырабатывать объективную оценку, учитывая при этом ситуативность момента. Позитивное изменение первичной отрицательной оценки, подкрепленное положительным эмоциональным откликом, вызывает появление волевого стимула к соответствующему поведению. Если возникающий стимул толерантного отношения оказывается не востребованным в настоящий момент, то он может переходить в потенциальное состояние и влиять на формирование толерантного отношения к другим предметам и явлениям. Так, реальные представления и их оценка ребенком выступают базой становления толерантности.
Обоснование основ становления толерантности в художественно-эстетической деятельности и моделирование этого процесса сориентировало нас в выделении возможных уровней проявления толерантности у младших школьников. Научно-эмпирическая база нашего исследования позволила нам выделить четыре уровня проявления толерантности, где три из них характеризуют положительный уровень становления толерантности (высокий, достаточный, низкий) и один (критический) демонстрирует отсутствие у младших школьников толерантности в построении взаимоотношений.
Выявленное нами соответствие структуры толерантности и проявления ее возможных уровней становления способствовало определению комплекса критериев и показателей, отражающих ее становление в художественно-эстетической деятельности. В число критериев вошли когнитивный, потребностно-мотивационный, эмоционально-волевой и деятельностный. Система данных критериев отражается через показатели отношения к себе и людям, представляющим различные социальные группы и культуры.
Необходимость получения количественных и качественных показателей становления толерантности у младших школьников предопределила использование психолого-педагогического практикума «Проявляешь ли ты терпимость?» (Доминик де Сен Марс, 2000), адаптированного и модифицированного нами к условиям эксперимента.
Таким образом, обоснование психолого-педагогических возможностей становления толерантности у младших школьников в художественно-эстетической деятельности, теоретическое моделирование этого процесса, разработанная система критериев и показателей, педагогического инструментария их измерения позволяют утверждать, что вторая задача нами решена и нашла полноценное отражение в нашем исследовании.
Обоснование и разработка экспериментальной программы «Через искусство - к толерантности» осуществлялось в процессе личной многолетней педагогической практики автора. В ходе обоснования, разработки и внедрения экспериментальной программы «Через искусство - к толерантности» был накоплен эмпирический материал.
В ходе реализации развивающей программы был выявлен комплекс педагогических условий, обеспечивающих успешное становление толерантности младших школьников в художественно-эстетической деятельности. К ним мы относим:
• построение образовательного процесса с приоритетом толерантного отношения к детям;
• стимулирование исполнительской и творческой активности в художественно-эстетической деятельности младших школьников;
• целенаправленное включение ребенка в художественно-эстетическую деятельность;
• обеспечение общения в контексте вариативно-диалоговой модели;
• развитие эмоционально-ценностной сферы ребенка;
Такой комплекс выявленных психолого-педагогических условий является необходимым и достаточным для эффективного протекания процесса становления толерантности младших школьников в поликультурной среде через художественно-эстетическую деятельность.
Обоснование выбора методов и приемов работы по экспериментальной программе позволило нам выявить, охарактеризовать особенности работы по экспериментальной программе и дать их практическое описание. К их числу мы отнесли:
• выявление толерантного аспекта в содержании учебных дисциплин художественно-гуманитарного цикла начальной школы;
• использование определенных упражнений, влияющих на выделение общих качеств и свойств ряда произвольно подобранных объектов;
•отбор и организация тренинговых игр, содействующих развитию умения находить максимальное количество общих и отличительных черт;
• организация индивидуальной и совместной художественно-творческой деятельности детей;
• осуществление целенаправленной работы с родителями и вовлечение их в совместную художественно-эстетическую деятельность.
В ходе опытно-экспериментальной работы было установлено, что художественно-эстетическая деятельность оказывает позитивное влияние на становление толерантности у младших школьников.
Результаты проведенного формирующего эксперимента подтвердили гипотезу исследования: становление толерантности младших школьников в полиэтническом регионе успешно осуществляется в условиях художественно-эстетической деятельности, если, проводится целенаправленная и систематическая работа по выявлению и интегрированию толерантного содержания учебных дисциплин художественно-гуманитарного цикла начальной школы; во-вторых, образовательный процесс в начальной школе организуется с учетом педагогических условий, обеспечивающих ее становление; в-третьих, широко применяется потенциал методов, приемов и форм художественно-эстетического воспитания младших школьников.
Исследование доказало целесообразность внедрения в учебно-воспитательный процесс начальной школы программы толерантного воспитания «Через искусство - к толерантности» и методических рекомендаций для учителей начальных классов:
- выявленных приемов работы, влияющих на становление толерантного сознания;
- комплекс методов организации коллективной художественно-творческой деятельности учащихся;
- разработки уроков по чтению - анализу художественного произведения;
- разработки внеклассных мероприятий, влияющих на становление толерантности.
Таким образом, выводы и результаты проведенной работы свидетельствуют о том, что цель достигнута и задачи исследования решены. Однако проведенное исследование не является исчерпывающим в отношении формирования толерантности у младших школьников в полиэтническом регионе. Мы полагаем, что предметом дальнейшего исследования может стать изучение формирование толерантности младших школьников в рамках организации дидактического процесса; преемственность в воспитании толерантности у школьников основной школы; особенности подготовки учителей для организации процесса формирования толерантности у младших школьников.

Автореферат диссертации по теме "Формирование толерантности у младших школьников в полиэтническом регионе"
На правах рукописи
V V 003055847
Тилова Хани Хасановна
Формирование толерантности у младших школьников в полиэтническом регионе
Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и
образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва - 2007
003055847
Работа выполнена на кафедре педагогики ГОУ ВПО «Московский государственный областной университет»
Научный руководитель: заслуженный деятель науки РФ,
член корреспондент РАО, доктор педагогических наук, профессор Пидкасистый Павел Иванович
Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор
Филонов Георгий Николаевич, кандидат педагогических наук Каскулова Фатима Владимировна
Ведущая организация: Московский государственный областной
педагогический институт
Защита состоится « 19 » апреля 2007 г. 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д.212.155.06 в ГОУ ВПО «Московский государственный областной университет» по адресу: 105005, г. Москва, ул. Радио, 10 «А».
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Московский государственный областной университет» по адресу: 105005, г. Москва, ул. Радио, 10 «А».
@jb> у^Г-'У'ИУ'Г// 2007 г.
Автореферат разослан «j
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук,
профессор II УС/СО^-*-^!* " Л.П.Крившенко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Одним из фундаментальных свойств природы, общества и существования человека в них является многообразие. Половые, расовые, национальные, возрастные, профессиональные, конфессиональные и другие различия оказывают значительное влияние на характер взаимоотношений между индивидами и социальными группами и нередко ведут к непониманию или открытому противостоянию. Без устойчивого функционирования механизмов, нейтрализующих либо смягчающих многочисленные противоречия, возрастает риск самоуничтожения общества. Следствием этого является интерес к явлению толерантности как к одному из возможных путей преодоления социальной напряженности. В отечественной педагогике значение феномена толерантности усиливается в связи с ростом социального расслоения, этическими и религиозными конфликтами.
Толерантность является сравнительно поздним порождением культуры, а также достаточно поздним порождением психики человека, поскольку условия объективной действительности в гораздо большей степени способствуют интолерантности — явлению, противоположному толерантности по своему содержанию. Осознанию актуальности толерантности отдельным индивидом предшествует длительная духовная работа над собой, что порождает педагогическую проблему толерантности. Подтверждением этого служит подписанная 16 ноября 1995 г. странами-членами ЮНЕСКО Декларация принципов толерантности, отдающая приоритет в популяризации идей толерантности в сфере образования. Возникает необходимость создания нового направления в отечественной педагогической науке — «педагогики толерантности» (В.А.Тишков), основное внимание которой было бы сосредоточено на исследовании сущности толерантности и путях ее внедрения в общественную практику как социальной нормы, социальной ценности и принципа межличностного и межгруппового взаимодействия.
Школа, как один из важнейших институтов воспитания, предоставляет учащимся мало возможностей для развития такого качества, как толерантность (терпимость). Классные руководители и завучи по воспитательной работе дают очень низкую оценку состоянию интернационального воспитания в школах России. Нельзя назвать толерантным и господствующее в обществе отношение к детству. Многие исследователи (Д.И. Фельдштейн, И.Д. Демакова, A.M. Сидоркин) отмечают, что ребенок воспринимается взрослым как неравный субъект, которому недостает понимания и уважения со стороны взрослых. Еще Я. Корчак писал о двух неравномерных «классах» - «классе взрослых» и «классе детей», где власть принадлежит взрослым, которые считают детей
своей собственностью и не способны встать на их место, а дети - главная страдающая сторона, лишенная права, собственности и признания. Интересна в этой связи мысль A.M. Сидоркина, сравнивающего отношение взрослых к детям с этноцентризмом и националистическими предрассудками. Дети в нашем обществе выступают в роли культурного меньшинства. Слишком часто мы нетерпимы к собственным детям, не хотим или не умеем их понять. Откуда же взяться терпимости у них? Например, по отношению к своим, не очень-то терпимым, родителям.
Между тем, школа способна стать для детей школой ненасилия, свободы, толерантности. Более того, школа, осваивая социальную, природную, культурную среду, используя ее воспитательные возможности и «приспосабливая» ее к нуждам детства, призвана и может стать центром широкого воспитательного пространства (Л.И. Новикова, И.В. Кулешова), где может и должна происходить целе- и ценностно-ориентированная встреча взрослого и ребенка, где взрослые, встречаясь с детьми, не забудут удерживать в своем сознании и деятельности цели воспитания подрастающего поколения, а дети, в свою очередь, самостоятельно, добровольно и ответственно выберут сотрудничество со взрослыми как необходимую и желательную возможность их совместной жизнедеятельности.
Подавляющим большинством специалистов отмечается специфическая роль культуры как механизма сдерживания, обуздания нетерпимости. Считается, что наиболее эффективный механизм воспитания толерантности - изучение иных культур. На него и нацелено большинство международных образовательных программ и на нем же зиждется вся политика ЮНЕСКО. Часть экспертов отмечают нерезультативность такого подхода в отрыве от других форм воспитания: моделирования ситуаций, в которых «враги» вынужденно работают вместе; системы запретов нетолерантного поведения на бытовом уровне и других. Дистанция между практикой воспитания толерантности и психологическими, педагогическими методами заставляет задумываться о создании принципиально нового механизма воплощения идеи толерантности в педагогический процесс.
Анализ встречающихся работ показывает, что исследование педагогических аспектов проблемы толерантности и ее формирования значительно отстает от исследований ее философского, этического и психологического срезов, которые, в свою очередь, на данный момент также лишь набирают силу. Положения, касающиеся роли и места толерантности в общественной жизни, содержатся в работах А.Г. Асмолова, Г.А.Бакиевой, Р.Р.Валитовой, Б.С.Гершунского, Д.В.Зиновьева, Л.П. Ильченко, О.Н.Исаковой, В.А. Лекторского, А.А.Леонтьева, М.Мчедлова, Е.Накгле, В.А.Петровского, Л.В.Скворцова, М.Г.Тайчинова, В.А.Тишкова,
О.Хёффе и др. В исследованиях большинства перечисленных авторов делается акцент на социокультурных и этнических характеристиках толерантности.
Ряд имеющихся педагогических исследований затрагивает вопросы смежные с проблемой толерантности, в частности, межнационального общения (Л.Р.Заурбекова, А.Н.Некрасова, Н.Р.Маликова), воспитания культуры межнационального общения (В.П.Комаров, М.Куранов), воспитания межнациональной терпимости (Р.Т.Гарданов, З.Ф.Мубинова, Л.М.Симашина). В данных работах наблюдается заметный уклон в сторону рассмотрения этнической толерантности в контексте задач воспитания национального самосознания. Вместе с тем, остро ощущается недостаточная исследованность структуры толерантности, ее роли в педагогическом процессе, приемов и способов формирования толерантности в межличностных отношениях учащихся
общеобразовательных школ.
Таким образом, предъявляемые обществом требования и недостаточная теоретическая и практическая разработанность подтверждают актуальность проблемы исследования, заключающейся в необходимости изучения содержательных и сущностных моментов педагогического понимания толерантности, а также в необходимости выявления педагогических условий, способствующих формированию толерантности у учащихся начальных классов.
С учётом проблемы нами была определена тема исследования: «Формирование толерантности у младших школьников в полиэтническом регионе».
Цель исследования — определить и экспериментально проверить педагогические условия, способствующие формированию толерантности у учащихся в образовательном процессе начальной школы.
Объект исследования — учебно-воспитательньий процесс начальной школы.
Предмет исследования — педагогические условия формирования толерантности у учащихся начальных классов.
В своем исследовании мы исходим из гипотезы, согласно которой эффективное формирование толерантности у учащихся осуществляется, если обеспечены:
1) актуализация проблемы толерантности у всех субъектов образовательного процесса на основе осознанности и компетентности;
2) реализация педагогических условий, способствующих формированию толерантности (построение образовательного процесса с приоритетом толерантного отношения к детям; стимулирование исполнительской и творческой художественно-эстетической деятельности младших школьников; целенаправленное включение ребенка в художественно-
эстетическую деятельность; обеспечение общения в контексте вариативно-диалоговой модели; развитие эмоционально-ценностной сферы ребенка).
Исходя из цели и выдвинутой гипотезы, в диссертации поставлены следующие задачи исследования:
1) выявить содержание феномена толерантности и на этой основе раскрыть ее сущность;
2) изучить состояние проблемы толерантности в педагогической теории и практике;
3) выявить педагогические условия, способствующие эффективному формированию толерантности с учетом особенностей образовательного процесса начальной школы;
4) экспериментально определить эффективность педагогических условий формирования толерантности у учащихся начальной школы;
5) разработать методические рекомендации по реализации условий формирования толерантности.
Методологической основой исследования явились: идеи диалогизма и диалоговой концепции культуры (В.С.Библер, А.А.Мейер); труды западных и русских философов (Н.А.Бердяев, М.Бубер, Г.Зиммель, Д.Фейербах, С.Л.Франк); концепции и взгляды, затрагивающие сущностные аспекты деятельности общения (М.С.Каган, И.С.Кон,
A.Я.Найн); этические идеи, касающиеся непротивления злу насилием, а также философии ненасилия и ненасильственного движения (Р.Г.Апресян, М.Ганди, А.А.Гусейнов, Г.Джибала Р.М.Илюхина, А.А.Калинин, Б.Картер, С.М.Малков, А.П.Огурцов, М.Т.Степанянц, В.С.Степин, Л.Н.Толстой, Г.Торо, Э.Хардт Дж. Шарп, Н.В.Шкловер и др.); основные положения теории прав человека (М.Думметт, И.Иовел, Р.Кристи, Г.Кунг, М.Моришима, З.К. Шнекендорф и др.); концепции представителей гуманистического направления в отечественной педагогике (К.Н.Вентцель, С.И.Гессен, В.А.Сухомлинский, К.Д.Ушинский); современные исследования по проблемам толерантности (А.Г. Асмолов, P.P. Валитова, Д.В. Зиновьев, В.А.Лекторский).
Теоретическими источниками исследования выступили: фундаментальные положения теории личности, в частности, идеи, касающиеся подхода к личности как к форме идеальной представленности индивида в бытии окружающих (Б.Г.Ананьев, А.В.Петровский,
B.А.Петровский);
- концепция «отраженной субъектности» (В.А.Петровский);
-Я - концепция, понимаемая как совокупность представлений индивида о самом себе, сопряженная с их оценкой (Р.Бернс);
- положения, касающиеся исследования процессов эмоционально-интеллектуальной идентификации (Е.М. Калашникова, Л.И.Папкин);
- основные положения теории установки (Б.М.Величковский, Д.Кэмпбелл, Ш.А.Надирашвили, Г.Оллпорт, В.Н.Судаков, Д.Н.Узнадзе, У.Фьюзон);
результаты теоретического обобщения опыта «педагогики сотрудничества» (Ш.А.Амонашвили, А.А.Дубровский,
С.Н.Лысенкова, Е.Ю.Сазонов, В.Ф.Шаталов и др.);
- методика обучения миролюбию (М.Липман).
Существенное значение в концептуальном плане для нас имели:
- теория ценностей (С.Ф.Анисимов, М.М.Бахтин, А.А.Гусейнов, О.Г. Дробницкий, Н.Д. Никандров, С.М.Шалютин и др.);
современные концепции гуманизма и гуманистического мира (Р.Р.Валитова, Л.П.Буева, Д.Кришна, О.Хёффе).
Этапы и методы исследования.
На первом этапе (2002-2003 гг.) осуществлялось теоретическое исследование феномена толерантности путем ретроспективного анализа литературы, рассматривались философские, этические, психологические аспекты изучения явления, были выделены особенности функционирования толерантности в педагогическом процессе, изучалось применение социологических методов в педагогических исследованиях.
На данном этапе применялись следующие методы: анализ теоретических источников, педагогическое наблюдение, анкетирование, интервьюирование, анализ результатов деятельности.
На втором этапе (2003-2004 гг.) была сформулирована тема исследования, цель, гипотеза, уточнены понятия толерантности, педагогической толерантности, установки на толерантность, выделены критерии выявления уровня толерантности личности, разработана программа эксперимента, проведен его констатирующий этап.
Основным методом данного этапа был педагогический эксперимент, наряду с которым использовались другие методы педагогического исследования: тестирование, анкетирование, беседа, изучение статистической информации, опытная педагогическая работа.
На третьем этапе исследования (2004-2006 гг.) были выявлены и обоснованы педагогические принципы и условия формирования толерантности с учетом специфики образовательного процесса в начальной школе. Проведена работа по внедрению результатов исследования в практику, осуществлено оформление диссертационной работы.
Основную роль на третьем этапе играли методы анализа экспериментальных данных, их сравнение, сопоставление и интерпретация.
База исследования
Констатирующий и формирующий этапы эксперимента проводились на базе МОУ СОШ №6, МОУ СОШ №23 г. Нальчика.
Научная новизна исследования:
1. Определено значение толерантности в педагогическом процессе в начальной школе.
2. Введено понятие «педагогическая толерантность»; уточнены, расширены и углублены понятия «педагогика толерантности», «установка на толерантность».
3. Выявлены особенности формирования толерантности у младших школьников.
4. Теоретически обоснован и экспериментально апробирован комплекс педагогических условий, способствующих формированию толерантности у учащихся начальной школы.
5. Разработана диагностика, позволяющая оценить эффективность формирования толерантности у младших школьников.
Теоретическая значимость исследования
1. Обнаружено, что образовательный процесс в начальной школе не обеспечивает возможности формирования нравственно-психологической толерантности у учащихся.
2. Выявлен ряд характеристик ценностного сознания младших школьников, касающихся толерантности.
3. Разработана модель процесса, формирующего толерантность у учащихся начальной школы.
Практическая значимость исследования:
1. Разработана методика исследования формирования толерантности у младших школьников.
2. Определен ряд педагогических технологий, способов и приемов формирования нравственно-психологической толерантности у учащихся начальной школы.
3. Разработан спецкурс по педагогической толерантности, а также методические рекомендации для учителей и руководителей школ по формированию нравственно-психологической толерантности.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Сущность толерантности как феномена образовательного процесса начальной школы отражается в понятии педагогической толерантности, содержательная сторона которого включает в себя признаки всех уровней, видов и форм толерантности, актуализированных в целостном педагогическом процессе, с учетом всего многообразия педагогических ситуаций.
2. Эффективное формирование толерантности у учащихся начальной школы состоит в создании следующих педагогических условий:
- построение образовательного процесса с приоритетом толерантного отношения к детям;
- стимулирование исполнительской и творческой художественно-эстетической деятельности младших школьников;
- целенаправленное включение ребенка в художественно-эстетическую деятельность;
- обеспечение общения в контексте вариативно-диалоговой модели;
- развитие эмоционально-ценностной сферы ребенка.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных параметров исследования; адекватностью изучаемого явления целям и задачам исследования; воспроизводимостью результатов исследования; количественным и качественным анализом полученных в ходе исследования данных и их интерпретацией.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты проведенного исследования докладывались и обсуждались: на заседаниях кафедр педагогики Педагогического колледжа Кабардино-Балкарского госуниверситета, Московского государственного областного университета.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
В первой главе «Теоретическое обоснование процесса формирования толерантности» рассмотрены теоретические основы исследования проблемы и условия формирования толерантности в образовательном процессе.
Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию толерантности у учащихся начальной школы» обобщены результаты констатирующего и обучающего экспериментов.
В заключении подведены итоги исследования, сформулированы основные выводы, предложены перспективные направления дальнейшей разработки проблемы формирования толерантности у младших школьников.
В приложениях представлены методические материалы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяется объект, предмет, цель и задачи работы, выдвигается гипотеза, характеризуются теоретико-методологические основы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов; сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретическое обоснование процесса формирования толерантности» исследованы культурологические подходы к определению понятия «толерантность», раскрыто его содержание в контексте современного гуманистического знания, выявлены
и определены принципы и педагогические условия становления толерантности у младших школьников в полиэтническом регионе.
Актуальность исследования феномена толерантности обусловлена социальной обстановкой, которая сложилась в обществе в настоящее время, где происходит не только изменение общественного строя, но и связанный с ним кризис коллективной ценностной идентичности, обусловленной девальвацией прежних коммунистических ценностей, их борьбой с новыми возникающими ценностями. В подобных условиях возрастает роль сферы образования, призванной разработать круг педагогических условий и методов формирования толерантности.
Методологической основой подобного исследования служит трактовка толерантности в рамках трех философских проблем — проблемы отношения Я и Ты, проблемы общения и вопроса о структуре общечеловеческих ценностей, где толерантность занимает одну из определяющих позиций.
С точки зрения этики толерантность выступает в качестве нравственного принципа межличностного взаимодействия, нравственной ценности и моральной добродетели. Последнее понимание крайне важно для педагогики, поскольку в ее рамках толерантность следует рассматривать именно как позитивное личностное качество, подлежащее целенаправленному формированию в процессе обучения, воспитания и самовоспитания.
Не менее важна психологическая интерпретация исследуемого явления, согласно которой толерантность представляется потребностью в «другом» и установкой на достижение душевно-духовной общности с другим человеком путем поиска сходных характеристик в ходе личностной идентификации, способностью взаимопонимания. Значимость данной интерпретации для педагогики заключена в том, что с его помощью возможна конкретизация содержания толерантности как личностного качества, которое в конкретных ситуациях выступает в виде установки, в эмоционально-волевой готовности индивида к преодолению конфронтации и индифферентности в отношениях с другим человеком.
Суммируя все выводы, сделанные на основе анализа философского, этического, психологического и педагогического аспектов толерантности, можно заключить, что такое многостороннее явление отличается комплексностью, сложностью и противоречивостью. Оно неразрывно связано с социальной сущностью человека и действует в рамках определенной культуры. Толерантность одновременно существует в качестве отношения Я и Ты, общечеловеческой ценности, психологической основы общения, нравственного принципа межличностного взаимодействия, добродетели, способа достижения общности с «другим» в виде психологической диалогической установки на достижение этой
общности. На основе выявленных вариантов трактовки толерантности мы можем сформулировать ее понимание как феномена педагогического процесса. В этом своем статусе толерантность предстает комплексным личностным качеством, подлежащим целенаправленному формированию в ходе процессов обучения, воспитания и самовоспитания, состоящим в высоком уровне знаний, умений и навыков уважительного отношения к «другому» в ходе межличностного взаимодействия и общения; владении нравственными принципами и приемами общения; способности видеть в «другом» полноценную, равнодостойную личность; способности к целостному восприятию «другого» с пониманием его отличительных характеристик как проявлений его индивидуальности и неповторимости; в эмоционально-волевой готовности к критическому диалогу с другим; в отказе от претензий на собственную непогрешимость и исключительность; в способности к компромиссу и готовности частично поступиться собственными интересами для преодоления и предотвращения конфликта; в способности к критическому отношению к себе как к «другому» для дальнейшего личностного самосовершенствования.
Форма и содержание процесса формирование толерантности характеризуется комплексом педагогических условий. Среди них мы выделяем: построение образовательного процесса с приоритетом толерантного отношения к детям; стимулирование исполнительской и творческой художественно-эстетической деятельности младших школьников; целенаправленное включение ребенка в художественно-эстетическую деятельность; обеспечение общения в контексте вариативно-диалоговой модели; развитие эмоционально-ценностной сферы ребенка. Комплекс педагогических условий дополняется реализацией совокупности организационных форм учебно-воспитательной работы, характеризующих методическую сторону процесса формирования толерантности.
Среди них выделяются дискуссионные, игровые,
психодраматические формы, каждой из которых присуще широкое многообразие приемов их воплощения, использование которых ставится в зависимость от особенностей конкретной группы учащихся.
Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию толерантности у учащихся начальной школы» раскрыт потенциал развития толерантности в условиях художественно-эстетической деятельности, выработаны критерии, показатели, уровни и качественные характеристики становления толерантности у младших школьников в рамках художественно-эстетического воспитания, изложено содержание экспериментальной программы воспитания толерантности «Через искусство - к толерантности», раскрыты и освещены особенности ее реализации.
Рассматривая искусство как богатейший потенциал концентрированного отражения существующих в мире взаимоотношений, и, опираясь на теоретические предпосылки его полифункционального влияния на человека, выделенные Ю.Б. Боревым, нами раскрыт толерантный аспект функционального влияния искусства на становление толерантности личности (см. табл.1).
Таблица 1
Функциональные возможности искусства в формировании толерантности
Функции искусства Функциональные возможности искусства в формировании толерантности личности
Общественно-преобразующая функция (искусство как деятельность) Искусство пробуждает чувствительность к нарушениям общественной гармонии, ориентирует на преобразование мира и воздействует на развитие деятельностного компонента толерантности
Ком пенсаторная функция (искусство как утешение) Искусство воздействует на внутреннюю гармонию личности, влияет на ее психику, способно сохранить и восстановить психическое равновесие, оказывая этим влияние на эмоциональный компонент толерантности
Познавательно-эвристическая функция (искусство как знание и просвещение) Общение с искусством способствует развитию когнитивного компонента толерантности, сопрягая личный опыт с опытом других людей, выступает средством познания многообразия мира и самопознания личности
Художественно-концептуальная функция (искусство как анализ состояния мира) Искусство отражает мысль гармоничного существования разного в едином, отражения богатства гармоничного сочетания индивидуальных проявлений.
Функция предвосхищения (искусство как предсказание) Допуская какую-либо антигуманную идею развития общества, искусство изображает ее, показывая бесперспективность, тем самым, пробуждая в людях настороженность по отношению к подобным идеям.
Коммуникативная функция (искусство как Посредством искусства люди разных эпох, культур, взглядов имеют возможность общаться,
общение) высказывать различные точки зрения, воспринимать идею, отличающуюся от собственной. Объединяя человечество, искусство повышает духовный потенциал людей.
Информационная функция (искусство как сообщение) Искусство всеми своими средствами наполняет когнитивный компонент толерантности. В международном общении язык искусства легче усваивается, чем словесный, он информационно шире и качественно выше, понятнее, образнее и гибче.
Воспитательная функция (искусство как катарсис) Воздействие искусства направлено на социализацию личности, выработку умения восприятия различных взглядов, обогащаться опытом других людей, упорядочивая при этом собственный строй чувств и мыслей.
Внушающая функция (искусство как суггестия) Близкое по действию к воспитательной функции характеризуется внушением определенного строя мыслей, усиливая этим свое влияние на психику человека.
Эстетическая функция (искусство как формирование творческого духа и ценностных ориентации) Эстетическое воздействие искусства способствует выработке ценностных ориентации, художественного вкуса, умения строить социальные отношения по законам красоты, формирует творческую активность, воплощающуюся в различных видах деятельности.
Гедонистическая функция (искусство как наслаждение) Воздействие искусства состоит в выработке умения делать добро, получая наслаждение, отмечать многообразие окружающего мира, способного развиваться в гармонии.
В ходе исследования установлено, что художественно-эстетическая деятельность младшего школьника, отражающая активную позицию ребенка в процессе становления его личности, является частным проявлением его ведущей (учебной) деятельности. Этот факт определяет значимость художественно-эстетической деятельности для младшего школьника и подчеркивает ее сензитивность для становления толерантности.
При выявлении и изучении различных способов организации художественно-эстетического воспитания в школе обнаружено, что в настоящее время работа по художественно-эстетическому воспитанию в школе не только активизируется, но, наоборот, утрачивает свои позиции в системе общения учителя со своими воспитанниками. Между тем, толерантность (как допущение других взглядов и форм проявления) просматривается уже в самой природе искусства. Различное по воплощению отображение реального мира служит тому подтверждением. Допущение вариативности отражения конкретного явления, события не обедняет, а обогащает и усиливает отражение и понимание изображаемого, дает возможность увидеть, понять, рассмотреть его с различных позиций. Специфическое эмоционально-чувственное воздействие искусства благотворно сочетается с впечатлительностью, доверчивостью и подражательностью, присущими младшим школьникам. Благодаря такому совпадению искусство в рамках художественно-эстетической деятельности оказывает мощное влияние на становление и развитие толерантности ребенка. Первоначально оно воздействует на эмоциональную сферу, включает в работу духовные силы, затем подвергается осмыслению, сравнению, сопоставлению и в дальнейшем оказывает свое влияние на выбор стиля и формы поведения.
Практика художественно-эстетического воспитания в рамках школы содержит в себе многочисленные формы работы, использование которых определяется местом, временем и количеством участников. Особого внимания, на наш взгляд, заслуживают такие формы работы, в результате которых вырабатывается умение толерантно относиться к окружающим людям. Именно поэтому, в своем исследовании мы ведем речь о художественно-эстетической деятельности детей.
Работу по формированию толерантности у младших школьников во внеучебное время мы строили на изучении культуры народов, для которых Россия является родиной. Это обусловлено тем, что, во-первых, коренных этносов в России более ста, и каждому человеку необходимо научиться с уважением относиться ко всем своим соотечественникам. Такого уникального сочетания изначальных, а не привозных этнокультур не имеет больше ни одно государство в мире, и нужно научить детей гордиться этим богатством, понимать людей даже далекой от их родной культуры. Уважение, а не высокомерие по отношению к своим соседям по общему дому может воспитываться у школьников только в ходе изучения культур других этносов.
Во-вторых, приобретя этнокультурную компетентность, человек скорее сможет быть толерантным по отношению к представителям любых других национальностей, даже если в данный момент он проживает в моноэтнической среде.
Главным условием, обеспечивающим успешность педагогических усилий, является активное участие детей в разработке сценариев, подборе материалов для выступлений перед товарищами и в других формах деятельности. К этим занятиям подключались и родители - они помогали детям консультациями, советами, делились опытом приготовления национальных блюд и т.п.
В ходе опытно-экспериментальной работы дети знакомились этнокультурами тех народов, представители которых учатся в классе. Нами был разработан проект по организации и проведению внеклассных мероприятий, целью которых являлось воспитание у школьников толерантности, доброжелательности, уважения культур всех народов мира.
Мы начали свою работу с ознакомления учащихся с русской культурой, так как культура русского народа не является предметом специального обучения в школе. Далее было реализовано более восьми подобных мероприятий для знакомства с культурами и традициями кабардинцев и балкарцев, украинцев, осетин, евреев, чеченцев, грузин, корейцев.
Для определения эффективности проведенной опытно-экспериментальной работы был проведен опрос учеников о знании ими национальных игр, пословиц, поговорок, сказок других народов. Его результаты приведены в таблице 2.
Таблица 2
Знание учащимися национальных традиций различных народов (%).
№ п\п Знание учащимися национальных традиций Количество учащихся
до проведения опытно-экспериментальной работы после проведения опытно-экспериментальной работы
Эксперимент, классы Контрольн. классы Эксперимент, классы Контрольн. классы
1.1. Знают национальные игры 16 14,0 89,0 19,2
1.2. Имеют неполное представление о национальн ых играх 25,0 27,5 11,0 36,3
1.3. Не знают национальных игр 59,0 61,5 - 44,5
2.1. Знают национальные пословицы и сказки 21,0 18,4 92,0 23,8
2.2. Имеют неполное представление 0 национальных сказках и пословицах 53,5 39,2 8,0 44,3
2.3. Не знают национальных сказок и пословиц 25,5 42,4 - 31,9
Данные, приведенные в таблице 2, показывают, что до проведения
опытно-экспериментальной работы знания учащимися национальных игр, сказок, пословиц и поговорок экспериментальных и контрольных классов были приблизительно одинаковыми. После завершения опытно-экспериментальной работы количество учащихся, которые знали национальные игры других народов, увеличилось с 16% до 89%, в то время как в контрольных классах этот показатель был равен соответственно 14% и 19,2%.
Почти все школьники (92%) после завершения опытно-экспериментальной работы смогли назвать сказки, пословицы и поговорки разных народов России.
Анализ программ учебных дисциплин художественно-гуманитарного цикла, изучаемых в начальной школе, послужил основанием для выявления толерантного аспекта в их содержании и внутренних взаимосвязей между содержанием предметов названного цикла, оказывающими позитивное влияние на становление толерантности у младших школьников, что и послужило основанием для выработки экспериментальной программы.
При подготовке программы воспитания толерантности «Через искусство - к толерантности» мы ориентировались на воспитание личности, приоритетами в поведении которой будут выступать толерантность, ненасилие и готовность к сотрудничеству. Программа рассчитана на весь период обучения ребенка в начальной школе (1-4 кл.) и сочетает возможности уроков литературного чтения, музыки, изобразительного искусства, ознакомления с окружающим миром, введения в историю, труда в учебной и внеучебной деятельности.
Главной задачей работы по воспитанию толерантности в рамках экспериментальной программы выступает развитие у ребенка интереса к внутреннему миру человека, способности «углубиться» в себя, осознать свои переживания, развить способности позитивно принимать многообразие окружающего мира и осознавать его как ценность.
В основу построения программы закладывается принцип учета возрастных и индивидуальных особенностей учащихся и максимально используется их фантазия и творческие способности. Систематическое вовлечение школьников в художественную деятельность активизирует творческий потенциал учащихся. В рамках работы по экспериментальной программе максимально широко используются возможности организации и стимулирования совместной деятельности учащихся.
Программа носит вводный, пропедевтический характер и готовит ребенка к восприятию систематических знаний о человеке и обществе, приобретаемых в основном звене школьного обучения. Реализация программы толерантного воспитания:
- призвана способствовать становлению у школьников основ толерантного сознания, развитию умения анализировать факты, намечать пути бесконфликтного сотрудничества и находить альтернативные пути решения возможных разногласий;
- помогает устанавливать первичные логические связи, являющиеся фундаментом для становления основ целостного взгляда на человека и его место в обществе и природе;
- способствует развитию умения понимать произведения искусства и является залогом развития эмпатии и сопереживания;
- обеспечивает не только личностное развитие школьников, но и их познавательные сферы, интеллектуальных способностей и интересов;
- воспитывает эмоционально позитивный взгляд на мир, способствует его формированию в единстве этических и эстетических чувств;
- обеспечивает реализацию межпредметных связей и более четкую преемственность в изучении учебных дисциплин гуманитарно-художественного цикла в среднем звене школы.
Обоснование процесса становления толерантности в художественно-эстетической деятельности, моделирование этого процесса позволило определить возможные уровни проявления толерантности у младших школьников. Научно-эмпирическая база нашего исследования создала предпосылки для выделения четырех уровней толерантности, где три из них характеризуют положительный уровень становления толерантности (высокий, достаточный, низкий) и один (критический) демонстрирует отсутствие у младших школьников толерантности в построении взаимоотношений.
Выявленное нами соответствие структуры толерантности и проявления ее возможных уровней способствовало определению комплекса критериев и показателей, отражающих становление толерантности у младших школьников в художественно-эстетической деятельности. В число критериев вошли когнитивный, потребностно-мотивационный, эмоционально-волевой и деятельностный. Система данных критериев отражается через показатели отношения к себе и людям, представляющим различные социальные группы и культурные традиции.
Так, когнитивный критерий характеризуется сформированностью у младших школьников представлений о понятии «терпимость», практических знаний и умений разнообразного проявления толерантности, вариантов художественного отражения окружающей действительности, представлений о существующем многообразии взаимоотношений с окружающим миром, людьми разного возраста, детьми-инвалидами.
Потребностно-мотивационный критерий включает обоснование поведенческих проявлений личности, стремление к реализации уважительного отношения к лицам, чьи художественные и иные предпочтения не совпадают с личными, направленность на поиск компромисса во взаимоотношениях с другими людьми, побуждение к корректному общению с представителями других культур.
Эмоционально-волевой критерий характеризует эмоциональная отзывчивость, способность учитывать интересы и желания других людей, сформированность умения выслушать людей, чье мнение не совпадает с собственным, способность к произвольному регулированию собственного поведения.
Деятельностный критерий проявляется через способность к творческому восприятию объектов окружающего мира, полноценную реализацию личности в художественно-эстетической деятельности, активность в преодолении трудностей при овладении каким-либо видом художественного творчества, корректность во взаимоотношениях с окружающими людьми, способность к сдерживанию негативных реакций в общении с детьми.
Кроме того, нами определен комплекс общих и специальных умений и навыков младших школьников, приобретаемых в художественно-эстетической деятельности и позитивно влияющих на становление у них толерантности личности (см. табл.3).
Таблица 3
Комплекс умений толерантного проявления личности и приемов
их реализации в художественно-творческой деятельности
№ Умения толерантного Приемы реализации толерантности
проявления личности личности в художественно-творческой
ребенка деятельности
1. Умение целостно воспринимать объект (произведение, человека) -восприятие -анализ произведения искусства, составление характеристики героев - наблюдение в природе - рассматривание репродукций, слушание музыки
2. Умение отмечать достоинства других -составление отзыва о произведении искусства -выделение в характеристиках героев положительных качеств -выделение в творческих работах удачных моментов
3. Умение внимательно относиться к товарищам, учитывать их мнение и интересы -использование содержательного потенциала произведений искусства -хоровое пение, многоголосье, чтение цепочкой -наблюдение в природе, рисование с натуры
4. Умение работать в группе -хоровое пение -участие в музыкальном, танцевальном ансамбле, коллективное создание панно -чтение по ролям -коллективная художественная деятельность
5. Умение понимать другого, сочувствовать, сопереживать -объяснение мотивов поведения героя произведения -установление последовательности событий -пересказ текста -выразительное чтение -исполнение музыкального произведения акцентирование некоторых черт при изображении специфическими средствами
6. Умение общаться -общение с произведениями искусства -взаимодействие в художественно-эстетической деятельности -воспитательное воздействие искусства
7. Умение сдерживать отрицательные эмоции -допущение наличия в искусстве разных видов и жанров при увлечении каким-либо одним из них
-полное прочтение литературного произведения выполнение заданий, условия которых не совпадают с личными возможностями
8. Умение воспринимать отличительные особенности и оценивать их -выделение в произведениях искусства, характеристиках их героев, творческих работах их специфики
9. Умение проявлять инициативу -художественное творчество -выполнение креативно-эвристических творческих заданий
Развитию и совершенствованию данного комплекса содействует содержание и методы организации работы по внедрению экспериментальной программы «Через искусство - к толерантности», в ходе реализации которой и был выявлен комплекс педагогических условий, обеспечивающих успешное становление толерантности младших школьников в художественно-эстетической деятельности. К ним мы относим:
- соответствие образовательного процесса функциональным и психологическим возможностям и возрастным особенностям младшего школьника;
- построение образовательного процесса с приоритетом толерантного отношения к детям;
- сбалансированность репродуктивной и творческой художественно-эстетической деятельности;
- стимулирование исполнительской и творческой активности в художественно-эстетической деятельности младших школьников;
целенаправленное включение ребенка в художественно-эстетическую деятельность;
- использование игровых технологий в процессе художественно-эстетической деятельности;
- обеспечение общения в контексте вариативно-диалоговой модели;
- развитие эмоционально-ценностной сферы ребенка;
- создание комфортной образовательной среды, способствующей сохранению индивидуальности ребенка.
Необходимость получения количественных и качественных показателей толерантности у младших школьников предопределила использование психолого-педагогического практикума «Проявляешь ли ты толерантность?» (Доминик де Сен Марс, 200), адаптированного и модифицированного нами к условиям эксперимента.
В ходе констатирующего эксперимента участвовало 549 учащихся начальных школ гор. Нальчика Кабардино-Балкарской республики, 120
человек из числа их родителей и 26 педагогов, работающих с этими детьми. Анализ результатов эксперимента позволили установить, что более 25% первоклассников проявляют нетерпимость в различных ситуациях и почти 5% учащихся этого возраста уже имеют критический уровень толерантности.
Таблица 4
Уровни становления толерантности у учащихся 1-4 классов __(данные приведены в %) _
Уровни 1 класс 2 класс 3 класс 4 класс В среднем
Высокий 23,85 25,24 26,17 27,87 25,78
Достаточный 39,86 41,35 44,58 46,5 43,07
Низкий 29,9 27,56 24,13 21,03 25,66
Критический 6,39 5,85 5,12 4,6 5,49
Итого: 100 100 100 100 100
Данное положение подтвердилось в ходе изучения возрастной динамики становления толерантности у детей, которое показало, что к 4-му классу уровень проявления толерантности у младших школьников существенно не изменяется, а по отдельным показателям (умение сдерживать отрицательные эмоции, учитывать мнения и интересы других, отмечать достоинства других людей) даже снижается (см. табл.4).
Опытно-экспериментальная работа проводилась нами на базе средних школ г. Нальчика Кабардино-Балкарской республики. В качестве контрольной и экспериментальной площадок были взяты первые классы средних школ №6 и №23 и г. Нальчика. Работа по экспериментальной программе с младшими школьниками длилась на протяжении полного их обучения в начальной школе. Общая численность учащихся составила 154 человека, из них 98 девочек и 56 мальчиков.
В ходе эксперимента учащиеся накапливали впечатления о многообразии окружающего мира, его эстетической ценности и влиянии на чувства, мысли и поведение людей. У детей развивалось умение анализировать объекты и события с различных точек зрения, а также совершенствовать умение вырабатывать объективную оценку фактов и явлений. Вместе с этим, у младших школьников развивалось стремление понять внутренний мир другого человека, постичь логику его действий и поступков; более тонким и проникновенным становилось отношение детей
не только к героям художественных произведений, вызывающим к себе сочувствие и сострадание, но и к окружающим людям. Развивающиеся умения интерпретировать факты и события выступали основой для переоценки отношений к сверстникам и положительно влияли на построение доброжелательных взаимоотношений в детском сообществе. В процессе художественно-эстетической деятельности развивались умения и навыки коллективного взаимодействия, сталкивались различные мнения и взгляды, совершенствовались умения поиска компромиссов, а также умение прогнозирования развития ситуаций, содержащих в себе некорректные формы общения. В целом комплекс развиваемых умений способствовал становлению толерантности у младших школьников.
На завершающем этапе эксперимента, в конце 2005-2006 учебного года, мы провели изучение уровня становления толерантности у младших школьников в контрольном и экспериментальном классах с помощью представленных ранее методик и выявили, что уровень становления толерантности и отдельных ее компонентов значительно возрос.
В ходе опытно-экспериментальной работы было установлено, что художественно-эстетическая деятельность оказывает позитивное влияние на становление толерантности у младших школьников. В наибольшей степени положительные изменения произошли по деятельностному критерию толерантности. На 16,7% возросло количество учащихся, чей уровень развития толерантности соответствует высокому, и на 9,2% увеличилось количество младших школьников, у которых уровень развития толерантности определяется как достаточный. В сумме положительная динамика становления толерантности у детей младшего школьного возраста составляет 25,9% от общего их количества.
Тесная взаимосвязь становления толерантности с развитием художественно-эстетических интересов и потребностей повлияли на становление нравственно-правового компонента у учащихся экспериментальных классов. На 15% возросло количество учеников с высоким уровнем развития толерантных потребностей и интересов и на 2,2% с достаточным уровнем, что в сумме составляет 17,2% от их общей численности.
Показатели завершающего этапа эксперимента свидетельствуют о положительной динамике развития эмоционально-волевой сферы младшего школьника. Так, 13,4% увеличилось число учащихся, чьи эмоционально-волевые проявления соответствуют высокому уровню развития толерантности. Позитивный рост по достаточному уровню составил 6,4% от общего числа учащихся. В сумме положительная динамика отмечается у 19,8% от общего числа детей, занимавшихся по экспериментальной программе.
Развитие когнитивного компонента толерантности подтверждается изменением числа учащихся с высоким и достаточным уровнем развития, которое увеличилось соответственно на 11% и на 2%, суммарно - на 13% от числа учащихся.
Показатели данного исследования свидетельствуют о том, что экспериментальная работа содействовала повышению общего уровня толерантности у младших школьников (см. табл.5).
Таблица 5
Соотношение уровней становления толерантности в контрольной и экспериментальной группах по окончанию эксперимента (данные
приведены в %)
Уров ни Контрольная группа Экспериментальная группа
Начало эксперим. Конец эксперим. Начало эксперим. Конец эксперим.
Высокий 23,85 25,87 21,53 38,42
Достаточный 39,86 43,5 40,92 45,12
Низк ий ( ГЧЛТЛ/ 29,9 26,03 30,93 15,71
Критиче ский ^птпинят 6,39 4,6 6,62 0,75
Для более наглядного представления результатов опытно-экспериментальной работы выполнено их графическое изображение (см. диаграмму 1,2).
—
!
■ ■ 1
;
pi
Гл ......LUI
# J-
.s-
■4S
фуппэ
□ Начало. Экспереь группа
Диаграмма 1. показатели становления толерантности у младших школьников на момент начала Эксперимента
[I
W
У
□ Конец. Контрольная группа
□ Конец.
Экепере ментальна я группа
Диаграмма 2. Показатели становления толерантности \ младших школьников но окончании эксперимента
Результаты проведенного формирующего эксперимента подтвердили гипотезу исследования: эффективное формирование толерантности у учащихся осуществляется, если обеспечены:
1) актуализация проблемы толерантности у всех субъектов образовательного процесса на основе осознанности и компетентности;
2) реализация педагогических условий, способствующих формированию толерантности: построение образовательного процесса с приоритетом толерантного отношения к детям; стимулирование исполнительской и творческой художественно-эстетической деятельности младших школьников; целенаправленное включение ребенка в художественно-эстетическую деятельность; обеспечение общения в контексте вариативно-диалоговой модели; развитие эмоционально-ценностной сферы ребенка.
Проведенное исследование доказало целесообразность внедрения в учебно-воспитательный процесс начальной школы программы толерантного воспитания «Через искусство - к толерантности».
В заключении отражены полученные в исследовании результаты и сделаны общие выводы.
- Толерантность — интегративная личностная характеристика, состоящая в признании ценности других, не приносящая ущерба собственной личности, проявляющаяся в сдерживании негативных (эмоциональных, поведенческих, вербальных) реакций субъекта и устойчивости его позитивного отношения к объекту, ведущим к их мирному сосуществованию.
Толерантность как ценность личности характеризует ее направленность и структурно состоит в единстве и во взаимодействии ее компонентов: когнитивного, эмоционально-волевого, нравственно-правового и деятельностного.
- Возрастной период младшего школьника в силу его психолого-педагогических особенностей является сензитивным для становления толерантности.
- Структурная модель становления толерантности у младших школьников отражает последовательность трансформирования представлений ребенка до реального проявления актов толерантного поведения и выступает ориентиром в построении образовательного процесса толерантной направленности.
- Педагогические средства художественно-эстетической деятельности представляют собой систему предметов, процессов возможного накопления представлений о человеке, окружающем мире и являет собой широкие возможности художественно-творческого проявления младших школьников.
- Организационная опытно-экспериментальная работа в рамках программы «Через искусство - к толерантности» показала эффективность используемых путей и средства становления толерантности у младших школьников в процессе художественно-эстетической деятельности.
Проведенное исследование не является исчерпывающим в отношении становления толерантности у младших школьников в полиэтническом регионе, поставленные проблемы требуют дальнейшей детализации и уточнения. Мы полагаем, что предметом дальнейшего исследования может стать изучение становления толерантности младших школьников в рамках организации дидактического процесса; преемственность в воспитания толерантности у школьников основной школы; особенности подготовки учителей для организации процесса формирования толерантности у младших школьников в полиэтническом регионе.
Основные положения и результаты работы нашли свое отражение в публикациях автора:
1.Тидова Х.Х. Научно-педагогическая деятельность как основа педагогического творчества// Сравнительная педагогика и проблемы образования в современном мире: Материалы V Республиканской научно-теоретической конференции . 21-22 октября 1999 г.-г. Карачаевск: КЧГПУ, 1999.-С. 158.
2. Тилова Х.Х. Наркомания как социально-педагогическая проблема// Этнопедагогика и сравнительная педагогика. Поликультурное образование. (Тезисы III Международного конгресса по программе «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру». 18-21 сентября 2001 года). -Пятигорск: Издательство ПГЛУ, 2001. - С. 221-223.
3. Тилова Х.Х. Толерантность в адыгской народной педагогике // Учебно-воспитательный процесс в школе и вузе. Сб. науч. тр. - М.: Изд-во МГОУ, 2004.-С. 33-36.
4. Тилова Х.Х. Принципы формирования толерантности //Вестник МГОУ. Серия «Педагогика». - № 2 (31).- М.: Изд-во МГОУ, 2006. - С.150-155.
5. Тилова Х.Х. Функциональные возможности искусства в формировании толерантности //Инновационные проблемы педагогического образования: Сборник научных трудов /Под редакцией проф. Крившенко Л.П. - М.: Изд-во МГОУ, 2007. - С. 84-89.