автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование полиэтнической культуры младших подростков в процессе усвоения традиций народов Поволжья
- Автор научной работы
- Заббарова, Марина Геннадьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2014
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Формирование полиэтнической культуры младших подростков в процессе усвоения традиций народов Поволжья"
На правах рукописи
ЗАББАРОВА Марина Геннадьевна
ФОРМИРОВАНИЕ ПОЛИЭТНИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ МЛАДШИХ ПОДРОСТКОВ В ПРОЦЕССЕ УСВОЕНИЯ ТРАДИЦИЙ НАРОДОВ ПОВОЛЖЬЯ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
15 ЯНВ 2015
Москва-2014
005557570
005557570
Работа выполнена на кафедре педагогики Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ульяновский государственный педагогический университет
имени И.Н. Ульянова»
Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент
Гринёва Елизавета Алексеевна
Официальные оппоненты: Сокольникова Элла Ивановна,
доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова», кафедра педагогики, профессор кафедры
Емельянова Марина Валерьевна,
доктор педагогических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева», кафедра педагогики и яковлевоведения, профессор кафедры
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Новосибирский
государственный педагогический университет»
Защита состоится «16» февраля 2015 года в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.154.11 при ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет» по адресу: 127051, г. Москва, Малый Сухаревский пер., д. 6.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет» по адресу: 119991 г. Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1, стр. 1 и на официальном сайте университета по адресу: www.inpgu.edu.
Автореферат разослан « /I » 2014 г.
Учёный секретарь
диссертационного совета I У/ Плешаков Владимир Андреевич
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Основными характеристиками современного общества являются сближение стран и народов, их взаимодействие. Эти процессы - реакция на растущую глобализацию мира, которая способствует интеграции народов в единое экономическое, культурное, образовательное пространство, однако это приводит к угрозе стирания их национального своеобразия.
Российская Федерация является многонациональной и поликультурной страной. Народы, её населяющие, различаются по своим характерным особенностям, таким как национальный характер, культура, традиции и т.д., но в то же время всё население нашей страны составляет единую российскую гражданскую нацию.
В результате демографических особенностей расселения народов на территории России, исторически сложившихся с давних времён, ни одна нация или народность в границах своего региона не живёт обособленно от других. Внутри каждой административно-территориальной единицы проживают представители разных народов. Одним из многонациональных регионов России является Поволжье. В связи с этим учёт национального состава региона и изучение культурных особенностей соседствующих этносов является необходимым условием в содержании образования.
Позитивным фактором, свидетельствующим о повышении внимания государства к значимости этнокультурной составляющей в современной системе образования, является принятие таких основополагающих документов, как: Федеральный закон об образовании в Российской Федерации; «Национальная доктрина образования в Российской Федерации»; Федеральный государственный образовательный стандарт среднего (полного) общего образования.
Задачи современного образования направлены на решение проблемы формирования полиэтнической культуры школьников с учётом особенностей региона, в котором они проживают. При этом необходимо учитывать следующие научные предпосылки:
- идейные обоснования развития национальной школы, представленные в трудах выдающихся педагогов прошлого (Я.А. Коменский, И.Г. Песталоцци, Ж.-Ж. Руссо, К.Д. Ушинский, Л.Н.Толстой, П.Ф. Каптерев, В.И. Водовозов, П.П. Блонский, С.Т. Шацкий и др.);
- научные основы образования в полиэтнической среде, изложенные в работах зарубежных психологов и педагогов - 3. Фрейда, Э. Берна, Э. Эриксона, Р. Бернса, К. Юнга, У. Глассера и др.;
- наличие категорий «поликультурность» и «мультикультурность», получивших отражение в виде понятий: «мультиэтническое» (Дж. Бэнкс, А.Н. Джуринский и др.), «мультикультурное» (Дж. Бэнкс, К. Грант, Э. Пэй, И.В. Балицкая, А.Н. Джуринский, М.В. Емельянова, Э.И. Сокольникова и др.), «поликультурное» (Е.В. Бондаревская, В.П. Борисенков, О.В. Гукаленко,
Ю.С. Давыдов, А.Н. Джуринский, A.A. Реан, Л.Л. Супрунова и др.), «полиэтническое» (Т.В. Поштарёва, С.А. Харитонова и др.) образование;
— взаимосвязь образования и культуры аргументирована отечественными философами (М. Бахтин, Н. Бердяев, Н. Данилевский, М. Каган и др.), культурологами (П.С. Гуревич, A.C. Кармин и др.), психологами (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.) и педагогами (Е.В. Бондаревская, В.П. Борисенков, С.И. Гессен, А.Я. Данилюк, И .Я. Лернер, З.А. Малькова, П.И. Пидкасистый, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин и др.);
— научное обоснование воспитания молодёжи на традициях отдельных этносов и культур (М.И. Богомолова, Г.Н. Волков, Э.Х. Галеев, Г.Р. Ганиева, М.В. Емельянова, Л.М. Захарова, Т.А. Козлова, Е.П. Кондратьева, P.A. Сахипова, Э.И. Сокольникова, Т.Г. Тимошина, Л.И. Шабалина и др.);
— методические подходы к реализации поликультурного и полиэтнического образования школьников при изучении различных дисциплин: H.H. Выгодчикова (английский язык в начальных классах); В.А. Ершов (обществознание, история); Л.С. Майковская, P.M. Хаертдинова (музыка); H.H. Ушрунцева, И.Н. Полынская (изобразительное искусство), ТА. Козлова, С.А. Харитонова (изучение фольклора в начальной школе); Л. А. Бахтеева, Е.М. Громова (технология) и др.
Необходимо отметить, что большинство исследований в области поликультурного образования направлено на дошкольников, детей младшего школьного возраста, старшего подросткового возраста. Учащиеся младшего подросткового возраста как объект поликультурного образования остаются недостаточно изученными. Данное обстоятельство позволило выделить эту группу детей как одну из наиболее актуальных для изучения теории и практики формирования полиэтнической культуры.
Тенденция этнопедагогизации учебно-педагогического процесса способствует сохранению и развитию национальной культуры и традиций. Отсутствие системы целенаправленной работы по приобщению детей к традициям народов своего региона в образовательном процессе требует научно-методического обеспечения школ с полиэтническим составом учащихся современными учебными программами, пособиями, знакомящими с богатыми региональными традициями.
В итоге, нами выявлен ряд противоречий, свидетельствующих об актуальности данной проблемы и необходимости её решения. Это противоречия исследования между:
— возросшей потребностью общества в сохранении культурного многообразия страны, развитии национальной культуры, гармонизации этнокультурных отношений и недостаточно разработанным теоретическим обоснованием процесса формирования полиэтнической культуры подрастающего поколения, в том числе с учётом региональных особенностей;
— необходимостью практического решения проблем формирования полиэтнической культуры учащихся в рамках отдельных учебных предметов с
учётом национальных традиций и отсутствием достаточного научно-методического обеспечения.
На основе выявленных противоречий сформулирована научная проблема исследования: каковы педагогические условия формирования полиэтнической культуры младших подростков в процессе усвоения традиций народов Поволжья?
Актуальность проблемы исследования, с одной стороны, и наличие противоречий, с другой, обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Формирование полиэтнической культуры младших подростков в процессе усвоения традиций народов Поволжья».
Цель исследования: теоретическое обоснование и экспериментальная проверка комплекса педагогических условий формирования полиэтнической культуры младших подростков в процессе усвоения традиций народов Поволжья.
Объект исследования: полиэтническая культура младших подростков.
Предмет исследования: процесс формирования полиэтнической культуры младших подростков при усвоении традиций народов Поволжья.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования определена гипотеза, согласно которой формирование полиэтнической культуры младших подростков становится эффективным, если в процессе усвоения традиций народов Поволжья в общеобразовательном учреждении будет внедрена педагогическая модель, построенная на культурологическом, диалоговом, поликультурном, деятельностном подходах, ядром которой является комплекс следующих педагогических условий:
— создание в образовательном учреждении полиэтнической образовательной среды, способствующей усвоению традиций народов Поволжья;
— внедрение в учебно-воспитательный процесс основной школы авторской программы «Наследие», направленной на усвоение традиций народов Поволжья;
— вовлечение младших подростков в исследовательскую, проектную, поисковую и практическую деятельность по усвоению традиций народов Поволжья.
В соответствии с поставленной целью, объектом, предметом и гипотезой были определены следующие задачи исследования:
1. Уточнить сущность и содержание понятия «полиэтническая культура младшего подростка».
2. Теоретически обосновать и внедрить в практику модель формирования полиэтнической культуры младших подростков в процессе усвоения традиций народов Поволжья в урочной и внеклассной деятельности, ядром которой является комплекс определённых педагогических условий.
3. Экспериментально проверить на практике эффективность комплекса педагогических условий формирования полиэтнической культуры
младших подростков в процессе усвоения традиций народов Поволжья на основе разработанного критериально-диагностического аппарата.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют философские идеи о сущности культуры и её влиянии на развитие личности; теоретические подходы и положения представителей школ этнопедагогики, культурологии, психологии о всестороннем развитии личности в процессе приобщения к общечеловеческим ценностям, культурному наследию и традициям народов; совокупность научных знаний о деятельностной сущности личности, о влиянии поликультурного образования на развитие личности; современные педагогические представления о взаимосвязях в учебно-воспитательном процессе, такие как:
на общефилософском уровне: философии культуры (М. Бахтин, Н. Бердяев, Н. Данилевский, М. Каган, П. Сорокин), культуры (К.З. Акопян, B.C. Библер); мультикультуризма (JI. Гумилёв, Н. Данилевский, П. Сорокин, А. Тойнби, О. Шпенглер и др.); идентичности этносов (С.А. Арутюнов, Ю.В. Бромлей, И.С. Кон, C.B. Лурье и др.);
на общенаучном уровне: этнопедагогики и поликультурного образования (Я.Ю. Белогуров, Г.Н. Волков, Ю.С. Давыдов, А.Н. Джуринский, В.А. Ершов, Л.М. Захарова, В.Г. Крысько, В.В. Макаев, ЛЛ. Супрунова); взаимосвязи образования и культуры (Н.В. Бордовская, В.П. Борисенков, О.В. Гукаленко, А.Я. Данилюк);
на конкретно-научном уровне: теории о возрастных психологических и физиологических особенностях младших подростков (Л.С. Выготский, И.А. Зимняя, В.И. Кирпичёв, Е.А. Леванова, A.A. Реан и др.); регионализации образования (М.И. Богомолова, М.В. Емельянова, Л.М. Захарова, Э.И. Сокольникова, А.Ю. Тихонова, Л.И. Шабалина и др.).
Методы исследования:
- общетеоретические - анализ философской, психолого-педагогической, этнологической, справочной, энциклопедической литературы по проблеме исследования; систематизация и классификация имеющихся материалов;
- эмпирические — изучение учебно-методической и программной документации, анкетирование, тестирование, наблюдение; педагогический эксперимент, который включал в себя следующие этапы - констатирующий, формирующий, контрольный;
- статистические — качественный и количественный анализ полученных результатов в ходе опытно-экспериментальной работы.
База исследования: исследование проводилось на базе муниципальных бюджетных образовательных учреждений средних общеобразовательных школ №8, №45, №64, №66 и муниципального образовательного учреждения многопрофильный лицей №20 города Ульяновска (всего в исследовании приняли участие 130 обучающихся 5-7 классов).
Основные этапы исследования:
На первом этапе - поисково-теоретическом (2006-2009 гг.) осуществлялся анализ и обобщение философской, психолого-педагогической, научно-методической литературы по проблеме исследования. Был разработан понятийный аппарат, сформулирована рабочая гипотеза, определены методы исследования. Разработаны модель формирования полиэтнической культуры младших подростков, авторская программа «Наследие». Дано теоретическое обоснование педагогических условий эффективности формирования полиэтнической культуры младших подростков в процессе усвоения традиций народов Поволжья; разработана методика реализации комплекса педагогических условий; подготовлено методическое обеспечение данного процесса.
На втором этапе - опытно-экспериментальном (2010-2013 гг.) проведён констатирующий этап эксперимента, определён уровень сформированное™ полиэтнической культуры младших подростков.
Формирующий этап эксперимента включал в себя проверку на практике модели и реализации комплекса педагогических условий, таких как: создание в образовательном учреждении полиэтнической образовательной среды, способствующей усвоению традиций народов Поволжья; внедрение в учебно-воспитательный процесс основной школы авторской программы «Наследие», направленной на усвоение традиций народов Поволжья; вовлечение младших подростков в исследовательскую, проектную, поисковую и практическую деятельность по усвоению традиций народов Поволжья, методических материалов. На данном этапе уточнялась гипотеза исследования, модель реализуемого процесса. Проведен контрольный этап эксперимента.
На третьем этапе - заключительном (2013-2014 гг.) осуществлялись проведение качественного и количественного анализа результатов опытно-экспериментальной работы; систематизация материала, уточнение и корректировка теоретических положений; систематизация и описание полученных данных; литературное оформление диссертации.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на методологию исходных положений, их соответствием тенденциям современной педагогики, теоретическим анализом проблемы; теоретической разработкой и практической реализацией основных положений; применением соответствующих предмету методов обработки данных, полученных в ходе эксперимента; соответствием полученных результатов в ходе экспериментальной работы гипотезе исследования.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- уточнена сущность и содержание понятия «полиэтническая культура младшего подростка»;
- разработана и внедрена в практику работы модель формирования полиэтнической культуры младшего подростка в процессе усвоения традиций народов Поволжья, её компоненты: целевой, теоретико-методологический, содержательный, организационно-технологический, критериально-диагностический, результативный;
- выявлен, теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий формирования полиэтнической культуры младших подростков в процессе усвоения традиций народов Поволжья посредством: создания в образовательном учреждении полиэтнической образовательной среды; внедрения в учебно-воспитательный процесс основной школы авторской программы «Наследие»; вовлечения младших подростков в проектную, исследовательскую поисковую и практическую деятельность;
- определена, проверена эффективность основных критериев, показателей сформированное™ полиэтнической культуры младшего подростка и охарактеризованы уровни.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- научные результаты вносят определённый вклад в общую педагогику -рассмотрены теоретические представления о проблеме формирования полиэтнической культуры младших подростков в процессе усвоения традиций народов Поволжья; уточнено содержание понятия «полиэтническая культура младшего подростка», что расширяет понятийный аппарат теории педагогики, вводит в научный оборот как результат образовательного процесса; определены критерии (когнитивный, эмоционально-ценностный, деятельностный) и показатели, охарактеризованы уровни (творческий, исполнительский, репродуктивный) сформированное™ полиэтнической культуры младших подростков;
- теоретически обоснована педагогическая модель и комплекс педагогических условий формирования полиэтнической культуры младших подростков в процессе усвоения традиций народов Поволжья на примере предметной области «Технология» посредством авторской программы «Наследие». Разработанная модель является вкладом в развитие теории педагогического моделирования, даёт наглядное и целостное представление о процессе формирования полиэтнической культуры младших подростков при усвоении традиций народов Поволжья;
- обоснованные педагогические условия (создание в образовательном учреждении полиэтнической образовательной среды; внедрение в учебно-воспитательный процесс основной школы авторской программы «Наследие»; вовлечение младших подростков в исследовательскую, проектную, поисковую и практическую деятельность по усвоению традиций народов Поволжья) формирования полиэтнической культуры младших подростков дают возможность расширить и пополнить теоретические и методологические компоненты основного образования; критерии и показатели позволяют оценить уровень и отслеживать динамику формирования полиэтнической культуры учащихся.
Практическая значимость исследования заключается в том, что внедрение в образовательный процесс основной школы педагогической модели и комплекса педагогических условий формирования полиэтнической культуры младших подростков в процессе усвоения традиций народов Поволжья, диагностического инструментария для определения уровней сформированное™
полиэтнической культуры младших подростков способствует совершенствованию изучаемого процесса.
Материалы и результаты исследования могут быть использованы в образовательном процессе общеобразовательных учреждениях в целях решения задач формирования полиэтнической культуры у учащихся младшего подросткового возраста учителями технологии, руководителями факультативных курсов, педагогами дополнительного образования, а также на курсах повышения квалификации педагогических кадров.
Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены всесторонним анализом проблемы при определении теоретико-методологических основ и методов исследования, соответствующих поставленным целям и задачам; синтезом современных знаний из философской, педагогической, психологической, социологической, этнографической наук; комплексным характером методики исследования; воспроизводимостью результатов, репрезентативностью базы эксперимента, соблюдением требований к проведению констатирующего и формирующего экспериментов, использованием апробированных в педагогике методов математической статистики; экспериментальным подтверждением гипотезы исследования.
Апробация результатов исследования осуществлялась через: обсуждение на заседаниях кафедры методики начального образования Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова; выступление и обсуждение на семинаре-тренинге «Психология и педагогика в научном взаимодействии» в рамках международной научной конференции «Междисциплинарность научного поиска в области гуманитарных исследований» (г. Ульяновск, 15 октября 2010 г.); представление материалов на курсах повышения квалификации учителей технологии в УИПК ПРО (2010 г.); публикацию материалов в печати. Всего опубликовано 43 научные работы, из них: монография - 1; входящих в перечень ВАК РФ - 5; пособия — 3 (одно из них электронное).
Внедрение результатов исследования осуществлялось в практической педагогической деятельности соискателя (1991-2014 гг.) как:
- учителя технологии в учебно-воспитательном процессе МБОУ СОШ №64 г. Ульяновска: проведение опытно-экспериментальной работы; участие в городских научно-методических семинарах («Новые технологии в изучении языка и культуры чувашского народа», «Роль этнокультурного компонента в воспитании учащихся» - 2009 г., «Организация проектной деятельности на уроках технологии в условиях реализации ФГОС» - 03.02.2014 г.); организация и проведение круглого стола «Международный день родного языка» -25.02.2011 г.; выступление на методических объединениях учителей родного языка и руководителей факультативных курсов «Культура народов Поволжья» (2010, 2011 гг.); на региональном образовательном форуме — 2011г.; организация и проведение межрегиональных научно-методических семинаров (март 2012 г.; март 2013 г., апрель 2014 г.); руководство исследовательской и проектной деятельностью школьников (областные конкурсы: «Новое
поколение» - 2009 г., конкурс проектов ГНОУ - 2011 г., «Первые шаги в науку» — 2012 г., «Наследие Поволжья» - 2013 г.); участие в работе педагогической лаборатории Ассоциации содействия технологическому образованию Ульяновской области (20.08.2013 г.);
- ассистента кафедры методики начального образования У л ГПУ имени И.Н. Ульянова: участие в гранте «Региональная программа формирования полиэтнической культуры младших школьников на идеях педагогики народов Поволжья», проект № 10-06-21607 аУВ; организация всероссийских заочных конференций с изданием сборников (2011, 2012, 2013, 2014 гг.); сотрудничество с Ульяновскими областными национально-культурными автономиями; руководство курсовыми и дипломными работами студентов; разработаны и внедрены - рабочая программа и учебно-методический комплекс дисциплины «Формирование полиэтнической культуры младших школьников» по направлению подготовки 050100.62 Педагогическое образование, разработан электронный учебник.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Сущность понятия «полиэтническая культура младшего подростка», которая представляет собой интегративное личностное качество субъекта, включающее наличие представлений и понятий о народных традициях; проявление позитивного эмоционально-ценностного отногиения к своей и культуре народов другой национальности, этнической толерантности и идентичности, потребности в общении с людьми разных национальностей; вхождение в полиэтническую среду и умение жить в ней.
2. Формированию полиэтнической культуры младших подростков в образовательном процессе способствует разработка и внедрение педагогической модели, включающей в себя компоненты: целевой — формирование полиэтнической культуры младших подростков в процессе усвоения традиций народов Поволжья; концептуально-методологический -подходы, принципы формирования полиэтнической культуры школьников младшего подросткового возраста; содержательный, включающий программу «Наследие» (разделы: исторический; традиции домоустройства, быта; традиции питания; традиции декоративно-прикладного творчества; традиционная одежда; традиционные праздники, обычаи; практический); организационно-технологический - педагогические условия, технологии связанные с применением методов, форм и средств обучения и воспитания учащихся; критериально-диагностический — критерии (когнитивный, эмоционально-ценностный, деятельностный); показатели; уровни (репродуктивный, исполнительский, творческий); результативный — сформированное^ полиэтнической культуры младших подростков в процессе усвоения традиций народов Поволжья. Ядром данной модели является комплекс педагогических условий формирования полиэтнической культуры младших подростков в процессе усвоения традиций народов Поволжья, направленный на создание в образовательном учреждении полиэтнической образовательной среды, внедрение в учебно-воспитательный процесс основной школы авторской
программы «Наследие»; вовлечение младших подростков в поисково-исследовательскую и практическую деятельность как одно из условий введения школьников в мир народной и мировой культур.
3. Эффективному формированию полиэтнической культуры младших подростков в образовательном процессе (на примере предметной области «Технология») обеспечивает реализация разработанного комплекса педагогических условий (создание в образовательном учреждении полиэтнической образовательной среды, внедрение в учебно-воспитательный процесс основной школы авторской программы «Наследие»; вовлечение младших подростков в поисково-исследовательскую и практическую деятельность), построенного на интеграции теоретических знаний традиций народов Поволжья и умений использовать их в практической деятельности, посредством авторской программы «Наследие» с учётом культурно-исторических, этнических особенностей региона, требований к результатам освоения общеобразовательной программы основного общего образования, представленных в федеральном государственном образовательном стандарте.
Структура и объём исследовательской работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, 5 приложений. Общий объём диссертации 253 страницы.
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, научная проблема; формулируются объект, предмет, цель, гипотеза, задачи; раскрываются научная новизна исследования, его теоретическая и практическая значимость; излагаются положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основы формирования полиэтнической культуры младших подростков в процессе усвоения народных традиций» рассмотрена степень разработанности проблемы исследования в педагогической теории и практике образования; раскрывается содержание и структура понятия «полиэтническая культура младшего подростка»; обосновывается модель формирования полиэтнической культуры младших подростков в процессе усвоения традиций народов Поволжья; даётся теоретическое обоснование комплекса педагогических условий формирования полиэтнической культуры младших подростков в образовательном процессе; представлены критерии выявления уровней сформированное™ полиэтнической культуры.
Во второй главе «Организация экспериментальной работы по формированию полиэтнической культуры младших подростков в процессе усвоения традиций народов Поволжья (на примере предметной области «Технология»)» представлена характеристика исходного уровня сформированное™ полиэтнической культуры учащихся младшего подросткового возраста контрольной и экспериментальной групп (констатарующий этап); описан процесс реализации разработанной модели формирования полиэтнической культуры младших подростков (формирующий этап); приведён анализ результатов опытно-экспериментальной работы (контрольный этап эксперимента).
В заключении обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы, подтверждающие обоснованность положений, выносимых на защиту, определены дальнейшие перспективы исследования.
Список литературы включает в себя 201 источник отечественных и зарубежных авторов.
В приложении содержатся материалы опытно-экспериментальной работы, диагностический инструментарий, методический материал, проектные работы учащихся.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
В соответствии с логикой исследования, нами был проведён анализ изучаемой проблемы с точки зрения понятий «культура», «образование», «этнос», «этническая культура», «полиэтническое образование», «полиэтническая культура личности».
Анализ литературы показал, что изучению теории культуры уделяли внимание философы, этнографы (М.М. Бахтин, Н.А. Бердяев, B.C. Библер, М.С. Каган, М.Н. Мокшин и др.), педагоги и психологи (М.И. Богомолова, Г.Н. Волков, А.Ю. Тихонова и др.). Большинство из них определяют культуру как совокупность материальных ценностей и духовного опыта человечества, накопленного им за всю историю своего существования. Культура рассматривается ими как сущностная характеристика человека, связанная с человеческой способностью целенаправленного преобразования окружающего мира, в ходе которого создаётся искусственный мир вещей, символов, связей и отношений между людьми.
При установлении взаимосвязи культуры и образования было выявлено, что образование есть результат культурного развития человечества, в ходе его создаются новые единицы культуры, соответствующие базису общечеловеческой, мировой, национальной и других культур. Человек посредством образования распредмечивает культуру, у него формируются культурные способности через присвоение смыслов культуры индивидуальным носителям.
В нашем исследовании мы рассматриваем образование как процесс усвоения учащимися образцов и ценностей национальной культуры путём обучения, воспитания, самообразования и воспроизведения их в своих работах.
Национальная культура по своей сущности тесно связана с понятием «этническая культура», которое явилось следующим, необходимым для уточнения ключевого понятия нашего исследования. Так, этническая культура — это культура людей, связанных между собой общностью происхождения, совместного ведения хозяйственной деятельности.
Как показал анализ литературы (М.И. Богомолова, JI.M. Захарова, В.Н. Романов, А.Ю. Тихонова и др.), полиэтническое образование региона является целостной педагогической системой, которая сложилась и развивается под влиянием исторических, национальных, культурных, социально-политических, экономических, демографических и др. условий; является
предпосылкой, адекватной этнической, общенациональной и общечеловеческой идентификации личности, и создает условия для взаимодействия культур народов региона в рамках интеграции в отечественное и мировое поликультурное пространство; предъявляет специфические требования к реализации учителем профессиональных функций в условиях изменяющейся полиэтнической среды региона и обусловливает необходимость социально-педагогического, научно-методического, дидактического обоснования процесса его подготовки к реализации процесса формирования полиэтнической культуры учащихся.
Анализ различных литературных источников позволил уточнить содержание ключевого понятия нашего исследования — «полиэтническая культура младшего подростка», которая представляет собой интегративное личностное качество субъекта, включающее наличие представлений и понятий о народных традициях; проявление позитивного эмоционально-ценностного отношения к своей и культуре народов другой национальности, этнической толерантности и идентичности, потребности в общении с людьми разных национальностей; вхождение в полиэтническую среду и умение жить в ней.
Данное определение отражает в целом личностное качество субъекта, в тоже время необходимо отметить, что возрастные особенности существенно влияют на формирование личности. В исследовании нами был рассмотрен процесс формирования полиэтнической культуры младших подростков, который осуществлялся с учётом их возрастных особенностей. Развитие познавательных процессов характеризуется способностью к формированию разнообразных ярких представлений, глубоких и системных понятий о предметах и явлениях окружающей действительности. Характерной особенностью возраста является доминирование общения над учебной деятельностью и стремление к самоутверждению и самореализации. Поведение младших подростков отличается стремлением к включению в общественную жизнь и творческую деятельность. Учащихся данного возраста характеризует способность вхождения в поликультурную общность, т.е. они способны строить продуктивные отношения с другими людьми в разных жизненных ситуациях.
Характеристика полиэтнической культуры младших подростков представлена в уровнях её сформированное™ и отражает все особенности данного возраста.
Формирование полиэтнической культуры личности возможно в процессе урочной, внеурочной и внеклассной деятельное™ при вовлечении их в исследовательскую, проектную, поисковую и практическую деятельность посредством различных предметных областей. На наш взгляд, одной из дисциплин, которые в полном объёме способны обеспечить формирование полиэтнической культуры учащихся, является предметная область «Технология». Так, на уроках технологии учащиеся приобретают знания, умения, навыки в различных видах деятельности и впоследствии смогут применить их в жизненных ситуациях.
Приобщение школьников к традициям народов Поволжья на уроках технологии и во внеклассной работе строилось в процессе внедрения авторской программы «Наследие», направленной на формирование полиэтнической культуры младших подростков.
При этом создана развивающая предметно-пространственная среда, осуществлён отбор средств национальной культуры народов, населяющих регион, обеспечивающей интеграцию всех видов деятельности детей, расширение этнокультурного пространства школьников за счёт приобщения их к культурному региональному наследию.
В результате изучения рассматриваемой проблемы разработана модель формирования полиэтнической культуры младших подростков в процессе усвоения традиций народов Поволжья (рис. 1), которая включает в себя компоненты: целевой, теоретико-методологический, содержательный, организационно-технологический, критериально-диагностический,
результативный.
Ведущим компонентом процесса формирования полиэтнической культуры школьников является целевой, в состав которого входят: социальный заказ - создание условий для полноценного развития личности, интеграции личности в национальную культуру; цель — формирование полиэтнической культуры младших подростков в процессе усвоения традиций народов Поволжья.
Следующим по значимости в данном процессе является теоретико-методологический компонент модели, содержащий в себе подходы к процессу формирования полиэтнической культуры младших подростков: культурологический - предполагает, что результатом образования является человек культуры, который гармонично сочетает в себе общечеловеческую нравственность, национальную и индивидуальную самобытность; диалоговый -рассматривает культуру как множество этнических культур, вступающих в равноправное взаимодействие в рамках образования; поликультурный — предполагает толерантность личности, стремление познавать и уважать отличия в разнообразных культурах на уровне предметов, явлений, особенностей регионов; деятельностный - организация практически-творческой деятельности по усвоению национальных традиций.
Данные подходы реализуются нами через систему принципов:
культуросообразности - предполагает воспроизведение в образовательном пространстве национальной культуры в её органичной целостности и осмысленном историческом развитии, ставит перед нами задачу моделирования национального культурно-исторического процесса в его целостности;
- диалога культур — предусматривает постижение различных культур посредством диалога ученика и культуры;
- поликультурности — рассматривается как педагогический норматив приобщения подрастающего поколения к этнической, общенациональной и
мировой культуре в целях формирования готовности и умения жить в многокультурной полиэтнической среде;
овладения опытом деятельности — предполагает усвоение культурологических знаний и умения применять подученные знания в практической деятельности.
Содержательный компонент представлен программой «Наследие», конкретизирующей рабочую программу курса «Технология» для учащихся младшего подросткового возраста с учётом культурно-исторических, этнических особенностей региона и требований к результатам освоения общеобразовательной программы основного общего образования, представленных в федеральном государственном образовательном стандарте.
Программа включает следующие разделы: исторический; традиции домоустройства, быта; традиции питания; традиции декоративно-прикладного творчества; традиционная одежда; традиционные праздники, обычаи; практический (проектная деятельность; подготовка и участие в национальных праздниках, фестивалях).
Организационно-технологический компонент представлен комплексом педагогических условий, а также педагогических технологий (групповой деятельности; «портфолио»; уровневой дифференциации; игровых; компьютерных (информационных)), связанных с применением методов, форм и средств обучения и воспитания учащихся:
- методы", организации учебно-познавательной деятельности (получение новых знаний, выработка учебных умений и накопления опыта учебной деятельности); стимулирования учебно-познавательной деятельности (эмоциональное стимулирование, развитие познавательного интереса); организации взаимодействия учащихся и накопления социального опыта (освоение элементарных норм общения, временная работа в группах); развития психических функций, творческих способностей и личностных качеств учащихся (творческое задание, постановка проблемы или создание проблемной ситуации); контроля и диагностики эффективности учебно-познавательной деятельности, социального и психического развития учащихся (наблюдение за учебной работой учащихся, опрос, тестирование, проверка домашних работ);
- формы: диалоговые (конференции, встречи с представителями национально-культурных автономий), познавательные (экскурсии, викторины, конкурсы), практико-ориентированные (экспедиции, исследовательские и творческие проекты, воссоздание предметов декоративно-прикладного творчества), развлекательные (народные праздники, фольклорные концерты, народные игры);
- средства: народной педагогики (устное народное творчество, музыкальное творчество, народные игры); наглядные (материальные и идеальные: национальные костюмы; предметы декоративно-прикладного творчества и др.); информационно-коммуникационные технологии (аудио-, видеоматериалы, презентации).
Для реализации разработанной модели формирования полиэтнической культуры младших подростков в процессе усвоения традиций народов Поволжья, был выявлен комплекс необходимых педагогических условий. Общеизвестно, что случайные, разрозненные условия не могут решить эту задачу эффективно, в связи с этим из всей совокупности объектов, составляющих среду изучаемого педагогического явления, выбраны те, что оказывают позитивное влияние на исследуемый педагогический процесс.
Наиболее важным является первое педагогическое условие, которое направлено на создание полиэтнической образовательной среды, способствующей усвоению традиций народов Поволжья. Основой данного условия являются культурологический и диалоговый подходы, реализуемые через принципы культуросообразности и диалога культур.
Для успешного усвоения традиций народов Поволжья необходимо выполнение второго педагогического условия — внедрение в учебно-воспитательный процесс основной школы авторской программы «Наследие».
Программа направлена на формирование полиэтнической культуры младших подростков и предусматривает последовательное приобщение детей к культуре конкретного региона России: от формирования представлений о национальных традициях титульных народов - к систематизации, дальнейшему закреплению и использованию в практической деятельности.
Усвоение национальных традиций возможно только в процессе деятельности. Таким образом, третье педагогическое условие предполагает вовлечение младших подростков в исследовательскую, проектную, поисковую и практическую деятельность по усвоению традиций народов Поволжья на уроках и во внеурочной деятельности. Механизмом реализации данного условия является овладение младшими подростками исследовательской и проектной деятельностью, которые обеспечивают охват всей совокупности практических умений и теоретических знаний о традициях народов Поволжья.
Критериально-диагностический компонент включает: критерии, показатели и уровни.
Критерии и показатели: когнитивный {показатели: наличие представлений и понятий о традициях народов Поволжья); эмоционально-ценностный (показатели: понимание ценности своей и других культур; этнокультурная толерантность; потребность в общении с людьми другой культуры; этническая идентичность); деятельностный (показатели: соблюдение норм и правил общения в полиэтнической среде; наличие умений и навыков общения в соответствии с традициями народов Поволжья; проявление активности, инициативы к объединению и сотрудничеству с людьми другой национальности).
Уровни: творческий - высокий, исполнительский — средний, репродуктивный — низкий.
Результат целенаправленной работы представлен в результативном компоненте и предполагает сформированность полиэтнической культуры младших подростков в процессе усвоения традиций народов Поволжья.
Целевой компонент
Социальный заказ: создание условий для полноценного развития личности, интеграции личности в национальную культуру
Цель - формирование полиэтнической культуры младших подростков в процессе усвоении традиций народов Поволжья
Содержательный компонент
Программа «Наследие»,
включающем разделы: исторический; традиции домоустройства, быта, питания, декоративно-прикладного творчества, одежды; традиционные праздники, обычаи; практический
Организационно-технологический компонент
Комплекс педагогических условий:
- создание в образовательном учреждении полиэтнической образовательной среды, способствующей усвоению традиций народов Поволжья;
- внедрение в учебно-воспитательный процесс основной школы авторской программы «Наследие», направленной на усвоение традиций народов Поволжья;
- вовлечение младших подростков в исследовательскую, проектную, поисковую и практическую деятельность по усвоению традиций народов Ппиплжья
Педагогические технологии
групповой деятельности; «портфолио»; уровневой дифференциации; игровые; компьютерные
Методы: организации и стимулирования учебно-познавательной деятельности; организации взаимодействия учащихся и накопления социального опыта; развили творческих способностей и личностных качеств учащихся; контроля и диагностики
Формы: диалоговые; познавательные, практико-ориентированные, развлекательные
Средства: средства народной педагогики, наглядные, мультимедиа технологий
Г1 Критериально-диагностический компонент |
+ +
Критерии: когнитивный, эмоционально-ценностный, деятельностный Уровни: - репродуктивный — низкий; - исполнительский — средний; - творческий — высокий
1- Результативный компонент - сформированностъ полиэтнической культуры младших подростков в процессе усвоения традиций народов Поволжья
Рис. 1. Модель формирования полиэтнической культуры младших подростков в процессе усвоении традиций народов Поволжья
На подготовительном этапе разрабатывалась логика эксперимента, определялись основные критерии, показатели, уровневые характеристики и диагностические методики сформированное™ полиэтнической культуры учащихся младшего подросткового возраста.
Диагностические методики подбирались в соответствии с критериями и показателями сформированное™ полиэтнической культуры младшего подростка. Нами были разработаны авторские диагностические методики, а также взяты за основу методики, которые были переработаны с учётом возрастных особенностей детей младшего подросткового возраста.
Когнитивному критерию соответствовала авторская анкета «Мои знания традиций народов Поволжья».
Эмоционально-ценностному критерию - анкеты «Шкала социальной дистанции» Э. Богардуса; модифицированный опросник Г.У. Солдатовой, O.A. Кравцовой, O.E. Хухлаева, JI.A. Шайгеровой; опросник «Этническая идентичность» Г.У. Солдатовой, C.B. Рыжовой; анкета «Выявление уровня этнической толерантности».
Деятельностаому критерию соответствует авторская анкета «Вхождение в полиэтническую среду».
Констатирующим исследованием было охвачено 130 учащихся 5-7 классов общеобразовательных школ города Ульяновска №8, №45, №64, №66 и многопрофильного лицея №20 с целью выявления исходного уровня сформированное™ полиэтнической культуры школьников.
Результаты констатирующего этапа опытао-экспериментальной работы показали, что большинство учащихся как контрольной, так и экспериментальной группы имеют средний уровень сформированное™ полиэтнической культуры.
По когнитивному критерию в экспериментальной группе 3% учащихся имеют творческий (В) уровень, 97% - имеют исполнительский (С) уровень. В контрольной группе - 6% творческий (В), 84% - средний (С), 10% -репродуктивный (Н).
По эмоционально-ценностному критерию в экспериментальной группе 39% учащихся имеют творческий (В) уровень, исполнительский (С) уровень -60 %, репродуктивный (Н) - 1%. В контрольной группе - 44% высокий, 54% -средний, 2% - низкий.
По деятельностаому критерию результаты следующие: в экспериментальной группе - 38% творческий (В), 62% учащихся -исполнительский (С); в контрольной группе - 49% учащихся имеют творческий (В), 51% - исполнительский (С) уровни.
Результаты констатарующего этапа позволили установить, что процесс формирования полиэтнической культуры школьников недостаточно эффективный, так как в работе нет системы. Необходима работа по внедрению модели процесса формирования полиэтнической культуры школьников в ходе изучения технологии на основе традиций народов Поволжья.
В 2010-2013 годах был проведён формирующий эксперимент с участием учащихся 5 классов (в 2010-2011 уч. году), с этой же группой учащихся в последующие годы — 6 классов (в 2011-2012 уч. году), 7 классов — в 2012-2013 учебном году. В ходе его была апробирована модель формирования полиэтнической культуры младших подростков в процессе усвоения традиций народов Поволжья и реализована программа «Наследие», в которой содержание разделов, тем, объём времени соответствуют содержанию программы предметной области «Технология».
Каждый компонент программы включает в себя основные теоретические сведения и практические работы. В программе предусмотрено выполнение школьниками исследовательских и творческих проектов, как в урочное время, так и во внеурочной деятельности, темы которых обеспечивают охват всей совокупности технологических операций и теоретических знаний о традициях народов Поволжья. При этом учитывается посильность объекта проектной деятельности, его значимость.
В ходе формирующего этапа эксперимента реализовывался комплекс педагогических условий, которые обозначены в гипотезе и теоретически обоснованы в первой главе.
Для более успешной реализации экспериментальной программы была создана полиэтническая образовательная среда. Экспериментальная школа реализует национально-региональный компонент образования. Учащиеся на внеурочных занятиях изучают родной язык и литературу, культуру народов Поволжья. Осуществляется сотрудничество с финно-угорской, татарской и чувашской национально-культурными автономиями по направлению «Возрождение и сохранение национальных культур».
При проведении уроков, организации внеклассных мероприятий, национальных праздников, применялись методы, средства и формы обучения и воспитания с учётом регионального компонента. Так были использованы следующие виды деятельности: индивидуальная (способствует развитию психических функций и творческих способностей учащихся, учебно-познавательной деятельности) — подготовка докладов, сообщений в «Устный журнал», презентаций, номеров художественной самодеятельности, выполнение практических заданий, коллекционирование, работа с краеведческим материалом; групповая (способствует взаимодействию учащихся, накоплению социального опыта) — исследовательская, проектная и поисковая деятельность, выполнение заданий в парах и группах, инсценировка национальных сказок, исполнение песен; массовая — конкурсы, конференции, фестивали национальных культур, национальные праздники, встречи со знаменитыми людьми (писателями, деятелями культуры), посещение концертов и спектаклей, выставка творческих работ по прикладному искусству, музыкальные занятия и др. Для осуществления учебно-воспитательного процесса использовались средства народной педагогики — сказки, пословицы и поговорки, загадки, национальные мелодии, песни, игры; наглядные -национальные костюмы, предметы быта; а также презентации, видеоматериалы.
Вовлечение в исследовательскую, проектную, поисковую деятельность с учётом традиций народов Поволжья осуществлялось как на уроках, так и во внеурочное время. Учащимися были выполнены следующие проекты: «Симбирский сарафан», «Вышивка народов Поволжья», «Узоры Поволжья», «Сказки Поволжья» которые были представлены на школьных и муниципальных конференциях научного общества учащихся.
На контрольном этапе исследования были проведены измерения по когнитивному, эмоционально-ценностному и деятельностному критериям; выявлен уровень сформированное™ полиэтнической культуры младших подростков; сопоставлялась динамика изменений уровней; выполнялось обобщение и интерпретация полученных результатов.
Основным методом для оценки эффективности процесса формирования полиэтнической культуры школьников выступил сравнительный анализ. Сравнивались полученные данные на констатирующем и контрольном этапах исследования (таблица 1).
Таблица 1
Сводные данные о результатах констатирующего и контрольного этапов опытно-экспериментальной работы 2010-2013 гг.
Критерий Уровни Экспериментальная группа Контрольная п эуппа
Констат. этап (%) Контр. этал(%) Динамика (в %) Констат. этап (%) Контр. этап(%) Динамика (в %)
Когнитивный В 3 41 + 38 6 _ -6
С 97 59 -38 84 88 + 4
Н - - - 10 12 + 2
Эмоционально-ценностный В 39 56 + 12 44 43 - 1
С 60 44 - 16 54 54 0
Н 1 - -1 2 3 + 1
Деятельностный В 38 82 + 44 49 44 -5
С 62 18 -44 51 52 + 1
Н - - - - 4 + 4
Данные диагностаки показали, что в экспериментальной и контрольной группах произошли качественные и количественные изменения в уровнях сформированное™ полиэтнической культуры младших подростка (таблица 2).
Таблица 2
Уровни сформированное™ полиэтнической культуры младших подростков на констатирующем и контрольном этапах эксперимента
Экспериментальная группа Контрольная группа
Уровни Констатир. Контрольный Динамика Констатир. Контрольный Динамика
этап (%) этап (%) (в %) этап(%) этап(%) (в %)
В 26,7 59,7 + 33,0 33,0 29,0 -4,0
С 73,0 40,3 -32,7 63,0 64,7 + 1,7
н 0,3 - -0,3 4,0 6,3 + 2,3
После завершения формирующего эксперимента результаты диагностики показали, что в экспериментальных группах возросло количество учащихся с высоким уровнем (59,7% вместо 26,7%) за счёт среднего (40,3% вместо 73,0%) и низкого (0% вместо 0,3%).
В контрольных группах под влиянием возраста и изменением культурно-исторической ситуации произошли следующие изменения: уменьшилось количество учащихся с высоким уровнем (29% вместо 33%) за счёт увеличения учащихся со средним (64,7% вместо 63%) и низким уровнем (6,3% вместо 4%).
Данные, полученные нами при сравнении результатов диагностики на констатирующем и контрольном этапах опытно-экспериментальной работы, показали положительную динамику процесса формирования полиэтнической культуры у учащихся экспериментальной группы по сравнению с контрольной. Изменения произошли на высоком уровне значимости: ср = 3,84 (р = 0,01).
Статистическая обработка результатов эксперимента (подсчёт углового преобразования Фишера) доказывает эффективность экспериментальной работы.
Обработка результатов при помощи математической статистики свидетельствует об эффективности реализации модели формирования полиэтнической культуры учащихся младшего подросткового возраста в процессе усвоения традиций народов Поволжья.
Таким образом, выдвинутая гипотеза получила подтверждение, задачи исследования решены.
В заключении можно сделать следующие основные выводы:
1. Изучение и теоретический анализ проблемы полиэтнического образования в философской, историко-педагогической, психологической, культурологической литературе позволили уточнить понятие «полиэтническая культура младшего подростка», под которым мы понимаем интегративное личностное качество субъекта, включающее наличие представлений и понятий о народных традициях; проявление позитивного эмоционально-ценностного отношения к своей и культуре народов другой национальности, этнической толерантности и идентичности, потребности в общении с людьми разных национальностей; вхождение в полиэтническую среду и умение жить в ней.
Изучение опыта работы по теме, организация и проведение опытно-экспериментальной работы показали, что формирование полиэтнической культуры младших подростков является сложным динамичным процессом. Его осуществление происходит как при изучении различных дисциплин, так и во внеклассной деятельности. Как показывают анализ учебно-методической литературы и реальная практика, одним из предметов, который имеет неограниченный образовательный потенциал, от познания и осмысления традиций как своего, так и других народов, до применения её элементов в практической деятельности, является «Технология».
2. Использование разработанной модели формирования полиэтнической культуры младших подростков состоит из следующих компонентов:
- целевого — направленного на создание условий для полноценного развития личности, интеграции личности в национальную культуру;
теоретико-методологического, включающего подходы (культурологический, диалоговый, поликультурный, деятельностный) и принципы (культуросообразности, диалога культур, поликультурности, овладения опытом деятельности);
- содержательного — включающего изучение традиций домоустройства, быта, питания, декоративно-прикладного творчества, одежды; традиционных праздников, обычаев и использование их в практической деятельности;
организационно-технологического — педагогические условия; технологии, связанные с применением методов, средств, форм;
критериально-диагностического — разработанные критерии, соответствующие им показатели позволяют определить уровень сформированное™ полиэтнической культуры младших подростков в процессе усвоения традиций народов Поволжья;
- результативного, способствующего формированию полиэтнической культуры младших подростков в процессе усвоения традиций народов Поволжья, которое характеризуется наличием культурологических знаний о традициях народов, проживающих в регионе; стремлением к более глубокому их познанию и пониманию; толерантным отношением к представителям другой национальности; вхождением в полиэтническую среду.
3. Эффективность формирования полиэтнической культуры школьников достигалась путём реализации комплекса педагогических условий: созданием в образовательном учреждении полиэтнической образовательной среды, способствующей усвоению традиций народов Поволжья; внедрением в учебно-воспитательный процесс основной школы авторской программы «Наследие», направленной на усвоение традиций народов Поволжья; вовлечением младших подростков в исследовательскую, проектную, поисковую и практическую деятельность по усвоению национальных традиций.
4. Успешное решение поставленных задач осуществлено в процессе внедрения разработанной авторской программы «Наследие», интегрирующей в себе разные традиции народов, населяющих Поволжье, и ориентированной на реализацию педагогических условий формирования полиэтнической культуры младших подростков.
Реализованная в экспериментальной группе модель формирования полиэтнической культуры младших подростков в процессе усвоения традиций народов Поволжья является более эффективной, чем используемые в практике общеобразовательных учреждений традиционные методики. Это нашло отражение при оценивании результатов по всем критериям в экспериментальной и контрольной группах. Различия полученных значений оказались значимыми. Это дало нам основание утверждать, что сформулированные в гипотезе условия не только обоснованы теоретически, но и нашли практическое подтверждение.
Таким образом, сформулированные нами задачи исследования решены, цель достигнута. В то же время нельзя считать проблему формирования полиэтнической культуры школьников исчерпанной. Требуют дальнейшего исследования многие стороны формирования полиэтнической культуры: изучение путей взаимосвязи начальной с основной и старшей школой; изучение условий формирования полиэтнической культуры учащихся на разных ступенях школьного образования, что могло бы послужить основой для создания программы формирования полиэтнической культуры школьников в процессе усвоения традиций народов Поволжья с точки зрения преемственности с первого по одиннадцатый класс.
По теме диссертации опубликовано 43 работы общим объёмом 683 с. (45,23 п.л.). В том числе с личным участием - 683 с. (45,23 пл.).
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:
Монографии:
1. Заббарова М.Г. Моделирование и реализация процесса формирования полиэтнической культуры школьников на идеях педагогики народов Поволжья: монография / Е.А. Гринёва, М.Г. Заббарова, JI.H. Белоногова. - Ульяновск: УлГПУ, 2011. - 257 с. (16,1 пл., авторство не разделено).
Публикации в изданиях, включенных в перечень ВАК РФ
2. Заббарова М.Г. Модель формирования полиэтнической культуры школьников / Е.А. Гринёва, М.Г. Заббарова, JI.H. Белоногова // Педагогика искусства (электронный журнал). - 2010. - № 4. - URL: http://www.art-education.ru/AE-magazine/new-magazine-4-2010.htm (0,4 п.л., авторство не разделено).
3. Заббарова М.Г. Полиэтническая культура школьников: диагностический аспект / Е.А. Гринёва, JI.H. Белоногова, М.Г. Заббарова // Наука и школа. -2010. -№ 5.-С.116-118 (0,2 п.л., авторство не разделено).
4. Заббарова М.Г. Критериально-диагностические характеристики и методики диагностики определения уровня сформированности полиэтнической культуры школьников / Е.А. Гринёва, JI.H. Белоногова, М.Г. Заббарова // Наука и школа. - 2010. - № 6. - С. 91-95 (0,4 п.л., авторство не разделено).
5. Заббарова М.Г. Роль информационных средств обучения в поликультурном образовании учащихся / М.Г. Заббарова // Современные проблемы науки и образования. - 2011. - № 6. - URL: http://www.science-education.ru/100-5183 (0,6 п.л.).
6. Заббарова М.Г. Приобщение к культуре народов Поволжья детей младшего подросткового возраста как условие формирования полиэтнической культуры / М.Г. Заббарова // Современные проблемы науки и образования. - 2012. - № 1. - URL: http://www.science-education.ru/101-5286 (0,6 п.л.).
Патент
7. Патент №0321102279. Электронное учебно-методическое пособие «Формирование полиэтнической культуры школьников посредством изучения быта народов Поволжья» / Заббарова М.Г., Гринёва Е.А. - М.: ООО НПО «Медиаресурсы для образования и просвещения».
Учебно-методические пособия
8. Заббарова М.Г. Изучение бытования народов Поволжья как условие формирования полиэтнической культуры школьников: учебно-методическое пособие / Е.А. Гринёва, М.Г. Заббарова. - Ульяновск: УлГПУ, 2010. - 77 с. (4,8 п.л., авторство не разделено).
9. Заббарова М.Г. Формирование полиэтнической культуры младших школьников на идеях педагогики народов Поволжья: учебно-методическое пособие / Е.А. Гринёва, М.Г. Заббарова, Л.Н. Белоногова. - Ульяновск: УлГПУ, 2011. - 183 с. (11,4 п.л., авторство не разделено).
Научные статьи и материалы конференций:
10. Заббарова М.Г. Тесты как инструмент измерения эффективности использования средств наглядности на уроках технологии / М.Г. Заббарова // Проблемы технологического образования в школе и ВУЗе: Материалы XII международной конференции по технологическому образованию школьников / под ред. ЮЛ. Хотунцева. - М.: МИОО, 2006. - С.148-151 (0,3 пл.).
13. Заббарова М.Г. Изобразительная наглядность в технологическом образовании школьников / М.Г. Заббарова // Технологическое образование в школе и ВУЗе: проблемы и перспективы: Материалы XIII международной конференции / под ред. Ю.Л. Хотунцева и М.В. Никонова - Липецк: ЛГПУ, 2007.-ч.З. - С. 28-30. (0,2 п.л.).
15. Заббарова МГ. Проект школьного музея «Культура и быт народов Поволжья» / МГ. Заббарова, Н.С. Коровкина // Российская молодёжь—будущее науки: Материалы Всероссийской студенческой научно-пракгической конференции с международным участием. - Ульяновск: УлГПУ, 2009. - В 2-х частях. - Ч. 1. - С. 65-68 (0,3 п.л., авторство не разделено).
16. Заббарова М.Г. Предметные конкурсы — одна из форм приобщения учащихся к национальной культуре / М.Г. Заббарова // Актуальные проблемы современного образования: опыт и инновации: Материалы Международной научно-практической конференции. Часть I. / отв. ред. А.Ю. Нагорнова; ГОУ УлГПУ им. И.Н. Ульянова. - Ульяновск: УлГУ, 2009. - С. 285-288 (0,3 п.л.).
17. Заббарова М.Г. Поликультурное воспитание в технологическом образовании школьников / М.Г. Заббарова // Современное образование: реалии, традиции, инновации, перспективы: Материалы международной научной конференции / отв. ред. Гринёва ЕА -Ульяновск: УлГТУ, 2010.- С. 527-530 (0,4 п.л.).
18. Заббарова МГ. Декоративно-прикладное искусство как средство поликультурного воспитания учащихся / МГ. Заббарова, ДК Таирова // Актуальные проблемы гуманитарных, юридических и экономических наук в современной России: Материалы 2-й Всероссийской очной и заочной научно-пракгической конференции - В 3-х частях, ч.1 / Отв. ред. ЗЛ Шпунгова. - Кумергау, 2010. - С. 96-97 (0,4 пл., авторство не разделено).
19. Заббарова М.Г. Формирование интереса учащихся к изучению национальной культуры: приёмы методы, средства / М.Г. Заббарова // Актуальные вопросы педагогики: Материалы 1У-й научно-практической конференции с международным участием г. Хургада // Академический журнал Западной Сибири.-2010.-№5-6.-С. 10-11 (0,13 пл.).
20. Заббарова М.Г. Поликультурное образование как часть современного общего образования / М.Г. Заббарова // Полиэтническая культура народов Поволжья: методология и методика: Материалы Всероссийской научно-
практической конференции с международным участием / Отв. ред. Гринёва Е.А. -Ульяновск: УлГПУ, 2011. - С. 113-118 (0,4 п.л.).
21. Заббарова, М.Г. Особенности региональной программы по формированию полиэтнической культуры на идеях народов Поволжья / М.Г. Заббарова // Современное образование: методология и методика реализации стандартов нового поколения: материалы международной научной конференции / отв. ред. Гринёва Е.А. - М.: Издательство «Прометей», 2011. -С. 216-219 (0,3 п.л.).
22. Заббарова М.Г. Роль фольклора в формировании полиэтнической культуры школьников / М.Г. Заббарова // Фольклор как средство этнокультурного образования школьников в полиэтническом регионе: материалы всероссийской научно-практической конференции / Отв. ред. М.Г. Заббарова. - Ульяновск: УлГПУ, 2012. - С. 45-53 (0,6 п.л.).
23. Заббарова М.Г. Приобщение учащихся к национальной культуре в процессе знакомства с вышивкой / М.Г. Заббарова // Поликультурное славянское образовательное пространство: пути и формы интеграции: Материалы X Международного конгресса «Славянский педагогический собор». - M.: МСАО, 2012. - С. 23-26 (0,3 пл.).
24. Заббарова М.Г. Поликультурное образование основная составляющая в формировании гражданской идентичности обучающихся / М.Г. Заббарова // Становление основ гражданской идентичности обучающихся: теория и практика: материалы всероссийской научно-практической конференции с международным участием: 15 марта 2013 г. / Отв. ред. М.Г. Заббарова. -Ульяновск, УлГПУ, 2013. - С. 21-30 (0,6 пл.).
25. Заббарова М.Г. Подготовка будущих учителей к формированию полиэтнической культуры школьников в условиях высшего профессионального образования / М.Г. Заббарова // Cultura profesionalä a cadrelor didactice. Exigence actúale: Materialele Simp. Çt. Intern., 16-17 mai, 2013. Rep. Moldova, Chiçinâu / com. De org.: Cojocaru-Borozan Maia [et al.]. Chiçinâu: S.N. 2013 (Tipogr. UPS "I. Creangä"). - С. 489-493 (0,3 пл.).
26. Заббарова, М.Г. Междисциплинарность в формировании полиэтнической культуры школьников посредством предметов художественно-эстетического цикла / М.Г. Заббарова // Современное образование: Опыт и тенденции развития: материалы V международной научно-практической конференции: 9-10 апреля 2013 г. В двух частях. Часть 1 / отв. ред. Е.А. Гринёва. — М.: Mill У, Издательство «Прометей», 2013. — С. 226-230 (0,5 пл.).
27. Заббарова М.Г. Освоение традиций народов Поволжья в процессе поликультурного образования учащихся / М.Г. Заббарова // Непрерывное образование учителя технологии: подготовка к внедрению ФГОС нового поколения: материалы VIII международной заочной научно-практической конференции, 14 октября 2013 г. / Под общей ред. О.В. Атауловой. -Ульяновск: Издатель Качалин Александр Васильевич, 2013.— С. 154-162(0,6 пл.).
28. Заббарова М.Г. Проектная деятельность как условие успешной социализации младших подростков в полиэтнической образовательной среде / М.Г. Заббарова // Социализация личности в условиях реализации Федерального государственного образовательного стандарта: материалы всероссийской научно-практической конференции: 14 марта 2014 г. / Отв. ред. A.B. Ильина, М.Г. Заббарова. - Ульяновск, УлГПУ, 2014. - С. 79-86 (0,5 пл.).
Подписано к печати 12.12.2014 г. Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз.
Типография Litera А г. Москва, ул. Цветной бульвар 32/3 тел. +7(495)7859272